Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Местное самоуправление - международный принцип самоорганизации народа в контексте мировой истории 15
Глава II. Трансформация самоуправления в России: хронологическое измерение 63
Глава III. Местное самоуправление в условиях модернизации федерализма в России: тенденции и проблемы развития 113
Заключение 170
Список источников и литературы 189
- Местное самоуправление - международный принцип самоорганизации народа в контексте мировой истории
- Трансформация самоуправления в России: хронологическое измерение
- Местное самоуправление в условиях модернизации федерализма в России: тенденции и проблемы развития
Введение к работе
Актуальность исследования. Местное самоуправление является важнейшей частью государственного устройства, общественно-политической системы, элементом правового государства и гражданского общества. Местное самоуправление в современной России должно воспринять историческую практику его организации в мировом масштабе и дореволюционной России. В силу этого очевидно общественное и научное значение исследования становления принципиально новой для России формы местного самоуправления с учетом исторического опыта и отражение этого явления в отечественной истории. Историческая наука призвана «по горячим следам» оценить новую теорию и практику муниципализации, своими обобщениями и выводами стимулировать законодательную власть Российской Федерации и субъектов Федерации на принятие законопроектов, адекватных современному общественному развитию.
Новая федеративная система в России предоставляет субъектам Российской Федерации широкую самостоятельность в организации и законодательном оформлении этого процесса. Это в свою очередь актуализирует научное изучение и обобщение опыта становления местного самоуправления в российских регионах с тем, чтобы учесть положительное и предостеречь от повторения ошибок. Избранная тема вытекает из реальной потребности исторической науки, государственных структур, законодательной и исполнительной властей в обобщении становления современной системы самоуправления с учетом исторической практики.
Историография проблемы. В последние годы, прежде всего, в период разработки и принятия Конституции России 1993 года и нового, существенного обновленного Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 2003 г. заметно возрос научно-исследовательский интерес к проблемам
формирования российской системы местного самоуправления. Это свидетельство того, что местное самоуправление приобретает реальные очертания и освоение этого общественного явления переведено в практическую плоскость. Несмотря на трудности переходного времени, отечественная наука сумела в течение сжатого периода развернуть широкий фронт исследований, разработок и аналитических изыскании историческом, философском и юридическом ракурсах.1
Рассматривая в теоретическом плане общие вопросы местного самоуправления, практический опыт его организации, многие авторы показывают его прямую связь с демократическим устройством общества. Естественно, что целью большинства таких работ является выработка современной концепции местного самоуправления в России. Учитывая новые явления в российском федерализме, в литературе обобщается региональный опыт становления местного самоуправления, его модификации.3
См.: Бочкарев В.К. Местное самоуправление в России: проблема становления; Пенза. 2004; Гельман В.Я. Федеральная политика и местное самоуправление // Власть. М., 1997. № 9; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. М, 1996; Игнатов В.Г. Местное самоуправление: российская практика и зарубежный опыт. -М.; Ростов н/Д. 2005; Максимов И.В. Исторические формы местного самоуправления в России. Саратов, 2001; Мартынов М.Ю. Местное самоуправление в политической системе России. Сургут. 2003; Мельников СБ. Невыученные или забытые уроки истории // Россия и современный мир.1997.№ 2; Мокрый B.C. Местное самоуправление в Российской Федерации как институт публичной власти в гражданском обществе. - Самара. 2003; Панина Е.В. Земское движение - путь к созиданию России // Россия и современный мир. 1997. №2; Рокецкий Л.Ю. Местное самоуправление -важнейшее звено системы управления в Российской Федерации // Вестник Московского университета. Серия 21, Управление (государство и общество). -2005. -№ 2; Талина Г.В. С чего начиналась государственная служба // Государственная служба. -1999. -№ 3; Тощенко Ж.Т. Развитие демократии и становление местного самоуправления в России // СОЦИС: Социологические исследования. -2003. -№ 8. и др.
2 См.: Демократия и местное самоуправление. М., 1994; Шугрина Е.С. Организационно-
правовые формы местного самоуправления. Новосибирск, 1994; Черник И.Д. Местное
самоуправление: история, теория, опыт. М., 1992; Региональная политика и местное
самоуправление. Самара, 1995; Местное самоуправление Политологический подход. Саратов,
1994; Лагуткин А.В. Местное самоуправление как форма народовластия в Российской
Федерации. М., 1995; Мокрый B.C.Местное самоуправление: пути становления и
развития//Журнал российского права. -2002. № 10 и др.
3 См.: Бородкин Ф.М. Новая концепция самоуправления. Новосибирск. 1994; Емельянов И.А.
Самоуправление как форма демократического обустройства общества, политические аспект и
особенности его становления в России. Дис. ... канд. филос. наук. М., 1996; Чурсина СИ.
Становление местного самоуправления как условие политической модернизации современной
России. Дис. ... канд. филос. наук. М., 1996; Санжиева Д.С. Формирование местного
самоуправления в Республике Бурятия в 90-е годы XX века: Автореф. дис. ... канд. ист. наук.
Улан-Удэ, 2003; Черотайкин Б.Е. История выборов главы и губернатора Красноярского края в
Происходит становление новой для нашей страны отрасли
отечественного законодательства - муниципального права. Исследователи
отмечают, что Конституция России, федеральные и иные законы
воспринимают общепризнанные принципы и нормы международного права,
признают приоритеты правил, установленных международными договорами,
соответствуют Европейской Хартии местного самоуправления, положения
которой инкорпорированы в национальное российское
законодательство.4
Значительна историография по вопросам зарубежного опыта местного самоуправления.5 В этих работах отмечается большое разнообразие форм местного самоуправления, особенно его исполнительного аппарата, в современном мире. Но при всем разнообразии роль и функции муниципальных властей различаются в довольно узком диапазоне.
Вопросы российской государственности, общественно-политической системы российского общества широко обсуждались на «круглых столах», в дискуссиях, где зримо проявлялись политический плюрализм, различные
1993 и 1998 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук.- Красноярск, 2004; Регион: власть, политика и местное развитие: Материалы регион, науч.-практ. конф. Кемерово, март 2005. - Кемерово, 2005 и др.
4 См.: Краснов М.А. Введение в муниципальное право. М., 1993; Фадеев В.И. Муниципальное право России. М, 1994; Дмитриев Ю.А., Ковалев В.Т. Муниципальное право: проблемы становления отрасли // Право и жизнь. 1994. № 4; Шугрина Е.С. Муниципальное право. Новосибирск-М., 1995; Бондарь Н.С., Чернышев М.А. Муниципальное право и практика его реализации в городском самоуправлении. Ростов-на-Дону, 1996; Акмалова А.А. Особенности организации местного самоуправления как проблема муниципальной теории // Право и государство: теория и практика. -2005.№ 4; Бабичев И.В. Местное самоуправление: вчера, сегодня, завтра // Местное право. -2003. № 1-2; Васильев В.И. Местное самоуправление: закон четвертый // Журнал российского права. -2004. -№ 1; Выдрин И.В. Муниципальное право России М.: Норма, 2004 и др.
5 См.: Барабашев Г.В. Муниципальные органы современного капиталистического государства. М., 1971; Местные органы в политической системе капитализма. М., 1985; Баранчиков В.В. Муниципальные органы Великобритании. М., 1990; Ермошенко Н.Е. Опыт самоуправления за рубежом. Киев, 1992; Эволюция англосаксонской модели муниципального управления // Закон. -2005. №8; Василенко И. Муниципальные реформы в Германии // Проблемы теории и практики управления.-2005. № 5; Боршевский А.П. Общие принципы функционирования местного самоуправления и мировой юстиции в Бессарабии ( к. 60-70 гг. XIX в.) // Право и политика.-2005. № 8; Василенко И. Муниципальные реформы в Германии // Проблемы теории и практики управления. -2005. № 5. Ежевский Д.О. Британская муниципальная полиция в системе органов государства и местного самоуправления // Право и политика. -2005. № 6 и др.
6 подходы, формировалось представление о путях развития государства и общества, научные положения формулировались в диссертациях.
Имеется значительное количество публикаций в журналах. По исследуемой теме наибольшее число крупных научных и практических публикаций в журналах «Государственная власть и местное самоуправление», «Российская Федерация» и «Государство и право».
Анализ историографии показывает, что в России проблематикой местного самоуправления занимаются историки, философы, юристы, в каждой отрасли науки есть свои вопросы и проблемы, касающиеся местного самоуправления. Хотя историография местного самоуправления значительна, научное исследование возможностей использования в российском обществе той или иной системы местного самоуправления остается актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение с учетом исторического опыта и анализ становления, и функционирования в Российской Федерации института местного самоуправления в условиях осуществления социально-экономических реформ, преобразований государственного и политического устройства Российской Федерации, выявление противоречий в его функционировании с целью оптимизации деятельности муниципальных институтов и повышения их роли в формировании гражданского общества.
Задачи исследования.
Обратиться к историческому опыту местного самоуправления в мире и России с целью выявления развивающейся тенденции в данном общественном явлении и учета ее при рассмотрении современной теории и практики местного самоуправления.
Показать условия становления и развития современных муниципальных структур, их роль в демократизации общественной жизни, исследовать процесс возникновения и особенности трансформационных изменений самоуправления в современной России и их хронологию.
Исследовать правовую основу местного самоуправления, ее реализацию в Российской Федерации в сочетании с ответственностью субъектов местного самоуправления. Изучить законодательство Российской Федерации и субъектов Федерации по вопросам местного самоуправления, документы представительных органов местного самоуправления; выявить совокупность подходов к организации местного самоуправления на территории России, его основополагающие принципы, механизм реализации народовластия.
Раскрыть сущность и содержание местного самоуправления, дать его обоснование и определение.
Рассмотреть принципы и исследовать практику взаимоотношения и взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления, выявить причины проявляющейся тенденции на усиление роли государственного управления в системе местного самоуправления.
Исследовать реализацию в системе местного самоуправления конституционного положения о том, что народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Проанализировать региональный опыт определения функций представительных и исполнительных органов местного самоуправления, существующих моделей его организации, их эффективность. Изучить практику функционирования местного самоуправления в городе Красногорске Московской области, выявив в ней общее для современной российской модели местного самоуправления и отдельно взятой территории
Разработать предложения и рекомендации по оптимизации и рационализации взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, и их дальнейшему совершенствованию.
Объект исследования - российское местное самоуправление, как своеобразное историческое и политическое явление, составляющее неотъемлемую часть общецивилизационного потока.
Предмет исследования - становление новой системы местного самоуправления на этапе реформирования и смены общественно-политической модели развития российского общества.
Территориальный аспект исследования. Концепция
диссертационного исследования предусматривает исследование темы на документах и материалах Российской Федерации федерального и регионального уровней. Это вызвано тем, что исследуемое явление для России новое, теория местного самоуправления в современных российских условиях разрабатывалась и апробировалась на федеральном и региональном уровнях, только совокупный опыт мог сформировать общероссийскую модель местного самоуправления, которая на местном уровне приобретала дополнительные черты, имела свои особенности. Поэтому авторская концепция охватывает федеральный и региональный уровни.
Источники исследования. В качестве эмпирического материала в диссертации использовались декларации, хартии, конституционные акты, законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации и зарубежных государств, относящиеся к сфере муниципальной политики; архивные материалы, исторические факты и статистические данные; экспертные оценки и прогнозы независимых исследовательских учреждений и фондов (как российских, так и международных); различные иные информационные источники отечественного и зарубежного происхождения, относящиеся к исследуемой теме, а также личные оценки, суждения и наработки автора, сделанные им в процессе обобщения опыта работы органов муниципального управления Московской области, прежде всего города Красногорска.
Источниковую базу исследования составили Конституция Р.Ф., федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, указы Президента, постановления законодательных и исполнительных органов, корпус ведомственных материалов министерств СССР и РФ по вопросам
местного самоуправления.6 Сопоставление федеральных и региональных документов привело, в частности, к выводу, что законы субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении в своей основе исходят из основополагающих федеральных документов, в них содержатся положения федерального закона. Вместе с тем практически в каждом региональном законе имеются оригинальные положения и подходы к организации местного самоуправления на данной территории.
Важную для исследования группу источников составили документы представительных и исполнительных органов местного самоуправления. В их числе уставы муниципальных сообществ. В диссертации, особенно при анализе направлений деятельности органов местного самоуправления, широко использованы материалы Совета депутатов города Красногорска Московской области. В данном случае автор исходил из необходимости включения в диссертационное исследование конкретного примера строения местного самоуправления. На примере документов и материалов данного города автор раскрывает круг вопросов, рассматриваемых и решаемых органами местного самоуправления, выявляет совокупность принятых и одновременно реализовывавшихся городских программ, положений, фондов (перечень представлен в Приложении), что приводит к ряду практических выводов о сущности, системе управления, организации местного самоуправления, которые не могут не учитываться при разработке теории, концепции местного самоуправления, совершенствовании ее российской модели.
В качестве исторических источников использовались статистические издания. Широко использована периодическая печать, прежде всего журналы, непосредственно связанные с местным самоуправлением. В опубликованных статьях ученых и практических работников, помимо теоретико-методологических вопросов местного самоуправления, содержится большой фактологический материал.
6 См.: Местное самоуправление в Российской Федерации: Сборник нормативных актов. М. 2004; Организационно-правовые основы деятельности органов местного самоуправления. СПб. М., 2005 и др.
В особую группу источников необходимо выделить Интернет. Здесь сконцентрирован большой источниковый и аналитический материал, широко представлены обзоры прессы по вопросам местного самоуправления. В Интернете автор выявил корпус федеральных и региональных законов и других актов по вопросам местного самоуправления.
Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период с 1993 года до 2003 года. Вместе с тем автор предпринял исторический экскурс в мировую и отечественную историю, обратился к литературе, раскрывающей муниципализацию в контексте мировой истории, трансформацию самоуправления в дореволюционной России и в советский период для выявления тенденций развития теории и системы самоуправления, извлечения возможного для современности опыта.
Исследуемая проблема не требует особой, оригинальной хронологии. Модернизация системы местного самоуправления в России протекала в рамках общих процессов становления новой системы государственного устройства и управления, а, следовательно, она подчиняется общей периодизации отечественной истории. Исследуемый перлод не является завершенным, все процессы общественно-политической и правовой жизни продолжаются; продолжается и законодательное развитие, в широком понимании - становление системы местного самоуправления. Поэтому исследование, его выводы имеют практический смысл не только для современности, но и на перспективу, на период формирования гражданского общества и принципиально новой общественно-политической системы.
Методология диссертационного исследования определяется поставленными в нем целями и задачами, она выражает единство его содержания и методов, принципов, правил познания, анализа реальных исторических явлений. Автор конкретизирует методологию обществознания и исторической науки применительно к исследованию вопросов местного самоуправления и государственного управления, исходит из того, что человек
11 является не средством достижения цели, а целью, во имя которой действует вся государственная и общественная система.
Теоретическую и методологическую базу исследования местного самоуправления формируют многие науки. В этой связи на основе диалектико-материалистического понимания истории и теории, автор обращался к выводам различных областей знания: истории, политологии, философии, культурологии, этнографии, прогностики, социологии, юриспруденции, международных отношений, экономики, конфликтологии, международного права.
В диссертации нашли применение общенаучные методы исследования. Использованы основные методологические принципы - историзма, объективности, всесторонности изучения, достоверности. Применены методы исторического исследования: исторический, логический, институциональный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный, синхронический, статистический, комплектности. Указанные методы позволили проследить реальный путь развития местного самоуправления в логической последовательности, многосторонности, во взаимосвязи всех его форм и этапов, сформулировать итоги и предложить выводы, базирующиеся на анализе теоретического и фактического материала.
Научная новизна исследования. Научная и практическая значимость исследования выражается в том, что в нем исследованы вопросы, которые составляют фундаментальные основы государства и общества. Автор исследовал эволюцию государственного устройства от советской социалистической системы и унитарного государства к функционированию федерального устройства при реальной самостоятельности субъектов Российской Федерации, становлению принципиально новой системы местного муниципального самоуправления с широкими полномочиями для самостоятельного решения вопросов жизнедеятельности населения; вовлечение в реализацию самоуправления широких масс.
Новизна диссертации определяется тем, что в нем исследуется становящееся общественное явление, т.к. местное самоуправление на всем исследуемом периоде находилось в состоянии становления и развития.
Вопросы функционирования местного самоуправления на современном этапе исследованы как исторический процесс, который имеет завершенные и развивающиеся элементы.
Анализ действующего федерального и регионального законодательства позволил выявить общие характеристики современного местного самоуправления и их различия на региональном уровнях. В структуре, формах организации и практической деятельности местного самоуправления на региональном уровне рассматривается, то, что соответствует особенностям территориальных образований и имеет естественные отличия от общефедерального опыта, а также то, что введено искусственно, безосновательно и должно быть приведено в соответствие с федеральной практикой. Изучена и оценена диспропорция между центральной, федеральной, региональной государственной властью и общественным, негосударственным местным самоуправлением. Диссертант провела контент-анализ документов федерального, регионального и местного уровня, что позволило объемно представить методологию, принципы, механизм реализации местного самоуправления в современной России.
Принципиально новым является то, что вопросы теории и практики, методологии местного самоуправления рассматриваются на федеральном, региональном и местном уровнях с конкретизацией их на примере местного самоуправления в городе Красногорске Московской области.
Новизна исследования выражается изначально в том, что формирование новой системы местного самоуправления происходит в условиях проявления кризисных явлений в экономике, финансовой системе, существенного снижения жизненного уровня граждан.
Диссертант показывает негативные последствия сокращения государственных расходов на становление системы местного самоуправления.
В этой связи особое внимание автор обратил на исследование принципов формирования бюджетов органов местного самоуправления, каналов получения материальных средств для решения жизненно важных вопросов населения, поддержания и развития инфраструктуры на уровне городов, районов, сельских поселений.
В исследовании делается вывод, что в современной России, в сопоставлении с развитыми странами Европы, Азии, Америки, не сложились благоприятные условия для местного самоуправления. В результате процесс его становления существенно затянулся, происходит во многом болезненно, общественное мнение высказывает противоречивые суждения о механизме сочетания государственного управления и местного самоуправления.
Новизна проведенного исследования в применении междисциплинарного системно-аналитического метода, что позволяет в максимальной степени задействовать не только потенциал исторической науки, но и других гуманитарных дисциплин, чтобы выйти на интегративные выводы и обобщения.
Проделанная диссертантом работа не просто продолжает и переосмысливает ранее проведенные исследования, рассматривающие различные аспекты муниципального развития в нашей стране и за рубежом, но вскрывает и анализирует те новые реалии, процессы и тенденции в трансформациях местного самоуправления, которые наметились на рубеже двух веков и тысячелетий.
Таким образом, новизна диссертации заключается в исследовании исторического развития Российского государства и общества в период их крупных, фундаментальных изменений и движения к жизнеспособному государству двадцать первого века, становление и развитие местного самоуправления как системы.
Апробация исследования проведена посредством публикаций, выступлений на научных симпозиумах и в аудиториях практических работников, которая послужила накоплению знаний и опыта реализации
местного самоуправления и стимулировала обобщение их в форме диссертации.
Практическая значимость диссертации. Материал исследования может быть использован в разработке отечественной истории, ее пропаганде, преподавании в высших профессиональных учебных заведениях. Современное общество нуждается в выработке действенной политики в отношении местного самоуправления, а, следовательно, необходимо знание соответствующего исторического опыта и учета его в практической деятельности. Материал диссертации представляет интерес для подготовки учебных курсов по отечественной истории, а также по муниципальному праву, местному самоуправлению. Материалы выполненного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке истории первоначального этапа становления России как самостоятельного и суверенного государства, формирования новой российской государственности, утверждения в российской действительности местного самоуправления. Введенный в оборот фактический материал субъектов Российской Федерации будет полезен федеральным и региональным органам государственной власти при совершенствовании системы местного самоуправления в современных российских условиях.
Местное самоуправление - международный принцип самоорганизации народа в контексте мировой истории
В последние десятилетие двадцатого века государственные органы, общественные объединения все больше уделяли внимание проблемам становления местного самоуправления. Рассматривая местное самоуправление как важную составляющую демократического государства, они проявляли интерес к корням и особенностям российской модели самоуправления. В поисках оптимальной концепции и модели в большей мере изучалась самоуправление иностранных государств. Одним из свидетельств результатов переноса общественного внимания явилось то, что нередко в проектах законов объединялись модели местного самоуправления разных стран, не всегда приемлемые для российского общества и государства, не учитывающие политические и социально-экономические особенности России, психологию, менталитет и традицию народов, сложившиеся на протяжении столетий.7
Российская история не раз свидетельствовала, что чужой опыт в стране не приживался без достаточного научного и практического его осмысления. Попытки осуществить механическое переложение иностранного опыта в полном объеме на российскую действительность положительных результатов пока не дали, и, по всей вероятности, будут безуспешны. Безуспешными могут оказаться и отвлеченные от реальной жизни теоретические рассуждения о местном самоуправлении. Тем более, что Россия имеет свой отечественный, опыт, близкий духу и сознанию граждан многонационального Российского государства.
Рассуждая об опыте местного самоуправления, известный русский ученый В. П. Безобразов правильно, на наш взгляд, заметил, что для того чтобы выбрать точную модель самоуправления, «необходимо изучить прошлое самоуправления, его практику и только из такого прошлого можно понять настоящее, чтоб верно идти к будущему, к переустройству местного управления на основании практических нужд самой жизни, а не на основании отвлеченных требований теории или канцелярских бюрократических соображений, - тех, и других чуждых потребностям действительной партийной жизни» 2.
В исторической литературе последних лет многие вопросы истории местного самоуправления в России нашли свое отражение. Это, прежде всего, работа Н. В. Постового, в которой автор показывает, наряду с историческим экскурсом правовую и теоретическую основы, практическую сторону местного самоуправления, истоки которого уходят в далекое прошлое славянских народов начиная с седьмого - восьмого веков - эпохи зарождения общин на Руси. В книге динамично отражены социально -экономические основы, формы его осуществления, компетенция, а также соотношение с центральными органами власти.
Трансформация самоуправления в России: хронологическое измерение
Идея местного самоуправления выполняет особые познавательные функции. Она дает первоначальные сведения о местном самоуправлении, отражает то существенное, что свойственно этому институту в разные конкретно-исторические периоды, то повторяющееся, что характерно для стран, признающих его. Иначе говоря, в идее рефлексируются общие и особенные элементы любой системы местного самоуправления в их динамике. Местное самоуправление в России имеет глубокие исторические корни. Подобно многим другим политическим институтам, самоуправление развивалось достаточно своеобразно и неровно, российская оригинальность и специфичность делали его по-своему уникальным.
Российское общинное самоуправление произрастало из особенностей геополитического, социально-экономического и духовного положения России. В основном оно реализовывалось на уровне сельских общин. Следует заметить, что самоуправление вообще существовало у древних славян еще при родовом устройстве. Местное же самоуправление зарождается там и тогда, где и когда появляются союзы общин, объединившихся на основе экономических и политических интересов, на определенной территории и образовавших вертикальное соподчинение власти. Община у славян зарождается со времен разложения родового строя и переселения их с побережья Дуная на русские земли. Славяне стали переселяться с Дуная тогда, когда их родовой быт был сильно потрясен и даже расстроен Римлянами и Греками, которые постепенно занимали их земли, строили там свои города. Переселение происходило по принуждению. Близкое и продолжительное соседство славян с греками и римлянами на Дунае развило в них потребность общественного устройства1.
И.Д. Беляев утверждает, что «славяне уже пришли на Русь, находясь в известной степени развития», что «общественное устройство у них не было родовое, а общинное».2 Общины же представляли собой по сущности и форме самоуправляющиеся единицы, которые формировались самим народом. В.Д. Иванов считает, что у славян община была формой только территориальной организации.3 С этим нельзя, по-видимому, согласиться, учитывая процесс становления территориальной общины. Соседство с Римом, Грецией, Сербией, где самоуправление в виде общин появилось и действовало значительно раньше, безусловно, оказало влияние на славянские племена. О влиянии Греции и Рима на славянские народы замечает С.М.Соловьев4.
Таким образом, общины как самоуправляющиеся единицы, по утверждению русских ученых, появились в результате разложения родового строя и переселения славян с побережья Дуная. В основу формирования общинного самоуправления были положены производственный и территориальный факторы.
Местное самоуправление в условиях модернизации федерализма в России: тенденции и проблемы развития
Вступление России в постсоветский этап своего развития объективно поставило в повестку дня вопрос о создании дееспособной системы местного самоуправления. По новой методологии органами местного самоуправления являются выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти. Представительным органом является выборный орган, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующий на территории муниципального образования. В системе местного самоуправления предусмотрено проведение местных референдумов в форме голосования граждан по вопросам местного значения.
Местное самоуправление подчинено решению вопросов местного значения - то есть вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, отнесенных к таковым уставом муниципального образования в соответствии с Конституцией РФ, федеральным и региональным законодательством.
Местное самоуправление выступает как часть демократической организации общества, как часть, причем неотъемлемая, единой структуры организации власти и управления в Российской Федерации.
В науке, литературе, в государственных документах существуют различные определения местного самоуправления, и нужно отметить что существенную лепту в разработку категории местного самоуправления, в исследуемый период, внесли представители современной российской науки. В последние годы их исследования сосредоточились на новом направлении, теоретическое определение понятия «местного самоуправления». В.И. Фадеев предполагал, что «местное самоуправление - это система организации и деятельности граждан, обеспечивающая самостоятельное (под свою ответственность) решение населением вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью, исходя их интересов всех жителей данной территории». С. А. Авакьян утверждает: «Абсолютно недостаточно сказать, что местное самоуправление - это самостоятельное и под свою ответственность разрешение населением и избранными им органами местных дел (вопросов местного значения)». В таком подходе отражены предметно-объектное содержание местного самоуправления, да еще его претензия на автономность. Однако этого не достаточно, поскольку в принципе любой уровень управления имеет свой предмет (объект) и должен быть самостоятельным в деятельности, за что и несет ответственность.
Кардинальное значение, по мнению С. А. Авакьяна, для понимания природы местного самоуправления должны иметь такие факторы, как: «наличие или отсутствие государственно-властных начал в местном самоуправлении; его положение в общей системе управления, существующей в данном государстве и обществе; набор функций местного самоуправления; его материально-финансовая база».