Содержание к диссертации
Введение
Глава І. У истоков народного образования 22-63
Глава II. Состояние народного хозяйства и рост потребности в дипломированных кадрах 64-80
Глава III. Создание средних специальных учебных заведений и основные направления их деятельности 81-150
Глава IV. Укрепление учебной и материально-технической базы учебных заведений и подготовка кадров массовой квалификации 151-174
Заключение 175-186
Библиография (источники литературы) 187-193
Приложения 1 1-51
Приложения 2 52-54
- У истоков народного образования
- Состояние народного хозяйства и рост потребности в дипломированных кадрах
- Создание средних специальных учебных заведений и основные направления их деятельности
Введение к работе
Актуальность темы; Развитие человечества невозможно без преемственности поколений. Непременным условием поступательного движения общества является передача молодёжи накопленных знаний, трудовых умений, всего социального опыта. Процесс приобщения детей к материальному и социальному миру, в котором они родились, процесс образования и воспитания молодёжи составляют органическую часть общественной жизни. Эти процессы присущи всем народам и имеют место на всех ступенях развития человеческого общества. В связи с этим о воспитании и образовании можно говорить как о всеобщей и вечной категории.
Однако диалектика образования такова, что будучи всеобщим и вечным явлением, оно имеет особые специфические черты в конкретных исторических условиях. Цели, функции, содержание, организационные формы воспитания зависят от материальных и социальных условий жизни людей и меняются в соответствии с их развитием. Поэтому исследование этой темы стало частью моей сознательной жизни.
В условиях рабовладельческого и феодального строя Бухарского эмирата (куда входил нынешний Таджикистан) при господстве натурального хозяйства и слабого развития производственных сил основные функции по обучению и воспитанию детей трудящихся выполняла семья.
Таджикский ребёнок, как и другие его сверстники по всей Средней Азии, очень рано включался в труд и в совместной деятельности со взрослыми усваивал необходимые для жизни знания, умения и навыки. Система учебных заведений была очень слабо развита и почти полностью контролировалась духовенством. Положение резко изменилось, когда буржуазные революции вызвали бурное развитие производительных сил и положили начало промышленному производству в развитых странах Европы.
Таджикский народ, имеющий богатую, многовековую культуру, давший миру замечательные образцы поэзии, музыки, изобразительного искусства и т.д. на рубеже XIX-XX вв. в результате господства феодальных отношений, реакционной политики эмирской деспотии и влияния мусульманской религии, строго регламентирующей каждый шаг верующего, был отброшен в культурном отношении на десятки лет назад.
В отличие от центральных регионов страны, где имелась довольно значительная прослойка старой интеллигенции, прогрессивной, демократически настроенной, вставшей после революции на сторону советской власти, в Таджикистане пришлось приступать к социалистической реконструкции народного хозяйства и проведению культурных преобразований при острой нехватке национальных кадров.
Таджикская республика не располагала необходимой базой для проведения культурной революции. Объяснялось это тем, что до Октябрьской революции на территории Таджикистана не было ни одного высшего или среднего специального учебного заведения, отсутствовали клубы, кинотеатры, профессиональные театры. Помимо религиозных учебных заведений - мактабов и медресе, имелось всего 10 начальных, так называемых русско-туземных школ, в которых обучались около 400 учащихся 1-4 классов и работали 13 преподавателей, причём все они располагались в северных районах Таджикистана, входивших в состав Туркестанского края.
Несмотря на все эти трудности, трудящиеся Таджикистана под руководством политических и государственных органов республики в кратчайший срок сумели осуществить культурную революцию, ликвидировать массовую неграмотность населения, сформировать новую современную культуру. Эти успехи, несомненно стали возможны благодаря всесторонней помощи русских и других народов бывшего Советского Союза.
Советская школа в Таджикистане строилась очень медленно. Органам народного образования пришлось столкнуться с огромными трудностями -отсутствием школьных помещений, учебных и наглядных пособий, острой нехваткой педагогических кадров.
Развёртывание всеобщего начального обучения проходило в обстановке ожесточённой классовой борьбы. Баи, кулаки, муллы, а также национал-уклонисты использовали различные бытовые и религиозные предрассудки, пытаясь сорвать проведение всеобуча, ломая сопротивление классовых врагов, проводя огромную разъяснительную работу среди трудящихся масс. Народ Таджикистана во второй половине 20-х гг. и первой половине 30-х гг. обеспечил введение в республике всеобщего начального образования детей школьного возраста.
Большую роль в пропаганде новой советской школы сыграли культ-армейцы, разъясняя политику Советской власти в области народного -образования.
Надо отметить, что старые школы были ликвидированы не путём правительственного декрета: они отмерли сами собой, так как дехкане убедились на собственном опыте, что только советская школа даст их детям прочные и глубокие знания.
Из-за отсутствия научно-педагогических кадров из местных национальностей, на первых порах в обеспечении среднеазиатских высших и средних специальных учебных заведений научно-педагогическими силами, организации учебно-воспитательного процесса, научно-исследовательской и методической работы, бескорыстную помощь оказала РСФСР.
Значительную помощь Таджикистану в развитии народного образования и укрепления материально-учебной базы школ и обеспечения их педагогическими кадрами оказали Москва и Ленинград (ныне Санкт-Петербург). Из Ленинграда, являвшегося шефом столицы Таджикистана -Душанбе, в республику на постоянную работу направлялись" опытные специалисты - педагоги - методисты. В Ленинграде на рабфаках и на различных курсах, в высших и средних специальных учебных заведениях бронировались места для обучения таджикской молодёжи и, в первую очередь, для подготовки педагогических кадров.
Культурное строительство в СССР. Статистический сборник. - Госкомиздат. - 1956. - С. 32
Средняя специальная школа наряду с профессионально-технической и высшей является важнейшим самостоятельным звеном в системе непрерывного образования. Она удовлетворяет потребности личности и государства в профессиональном и общем среднем образовании. В условиях осуществления в стране радикальной экономической реформы, ускорения социально-экономического и духовного прогресса советского общества значительно возрастает роль системы среднего специального образования, призванной обеспечить подготовку, переподготовку и повышение квалификации наиболее массовой категории специалистов, занятых в народном хозяйстве.
Функционирование средней специальной школы, количественные и качественные показатели по подготовке специалистов как в нашей стран, так и за рубежом, обусловлены объективной потребностью народного хозяйства в кадрах средней квалификации, наличием устойчивого стремления молодёжи к обучению в техникумах и училищах. В России средние специальные учебные заведения возникли в начале XVIII-ro века. Но в Таджикистане широкое развитие среднее специальное образование получило после Великой Октябрьской социалистической революции.
Средняя специальная школа призвана осуществлять следующие основные функции: удовлетворять потребность отраслей народного хозяйства в специалистах, оказывая этим существенное влияние на социально-экономический и научно-технический прогресс общества;
обеспечивать повышение квалификации и переподготовку кадров специалистов среднего звена;
повышать образовательный и культурный уровень населения и тем самим совершенствовать социальную структуру общества; - участвовать в решении задач всеобщего среднего образования.
При едином требовании - отношение к труду как и творчеству - в настоящее время имеются и в перспективе сохраняются различия в характере труда всех категорий работников и прежде всего специалистов и рабочих.
Специалисты со средним специальным, равно как и с высшим образованием, входят в категорию работников, профессионально занятых умственным трудом.
Основное содержание деятельности специалистов с высшим образованием заключается в поиске и реализации новых решений задач в области науки, техники, производства, в социально-культурных видах деятельности Содержание же деятельности специалистов со средним специальным образованием заключается в оценке, выборе и реализации одного из возможных решений производственных задач в рамках регламентированного количества вариантов. В отличие от этого, основным содержанием деятельности квалифицированного рабочего в сфере материального производства является, главным образом, выполнение функций непосредственной эксплуатации, ремонта, наладки машин и механизмов, контроля за их работой.
Для Таджикистана, как и для других среднеазиатских республик, родоначальником среднего' специального образования служили Среднеазиатский государственный университет (САГУ), Таджикинпрос.
В республике в годы первых пятилеток одно за другим учреждались: Душанбинский педагогический техникум (1926), Худжандский педагогический (1928), сельскохозяйственный (1928), музыкальный (1930) и ряд других техникумов. Душанбинский агропедагогический (1931), Худжандский педагогический (1932), Таджикский сельскохозяйственный в Худжанде (1931) институты также подготовили специалистов среднего звена, только уровень школьного образования не позволял ещё осуществлять подготовку специалистов с высшим образованием.
По мере развития народного хозяйства Республики Таджикистан возникали всё новые и новые средние специальные учебные заведения, укреплялись их материально технические и учебно-производственные базы, пропорционально рос научно-педагогический корпус и его научный потенциал, рос контингент и выпуск специалистов.
На основе богатого накопленного опыта нынешние средние специальные-учебные заведения становятся средним учебно-педагогическим комплексом,
8 важным государственным механизмом, который через своих выпускников, охватывая огромные слои населения, вносит огромный вклад в духовный и социально-экономический прогресс Республики Таджикистан.
Актуальность вышеизложенной проблемы и необходимость её тщательного исследования определяется рядом факторов:
во первых, решение проблемы кадров в Республики Таджикистан довоенных лет бесспорно является историческим. Именно, решение этой проблемы стало причиной успешного преодоления отставания таджикского народа в области производства и культуры;
во вторых, после распада СССР в некоторых публикациях наряду со справедливым обсуждением допущенных ошибок в проведении национальной политики, в решении проблемы кадров, в частности в Таджикистане, допускается огульное игнорирование всего в прошлом накопленного опыта тогдашнего поколения советских школ.
Было бы искажением исторической правды, если не отмечать радикальных перемен в политике подготовки кадров и сотрудничества с другими средними специальными учебными заведениями СССР;
в третьих, значимость изучения исторического опыта, решение проблемы кадров для Таджикистана в исследуемый период обусловливаются задачами умелого использования положительного опыта прошлого для развития демократических традиций воспитания, подбора и расстановки кадров для различных отраслей народного хозяйства;
в четвёртых, анализ опыта прошлого может- помочь сделать справедливые выводы, чтобы не повторить ошибки и просчёты в осуществлении кадровой политики;
-в пятых, была поставлена задача - искать новые прогрессивные формы, методы и принципы подготовки кадров;
-в шестых, надо трезво анализировать заслуги привлечённых, грамотных и опытных кадров других республик, прежде всего из РСФСР, Узбекистана, Белоруссии, в формировании национальных кадров в республике;
-в седьмых, актуальность исследуемой проблемы определяется ещё и тем, что в Таджикистане ныне, как грибы после дождя, открываются гимназии, лицеи, колледжи, училища и университеты. Опыт, формы и методы работы, проделанные в ССУЗах в предвоенные годы, имеют огромную практическую ценность и заслуживают применения в нынешних условиях, когда связи между государствами ослабли;
-в восьмых, хронологические рамки исследования по времени охватывают 1924-1941 годы по фронту, все средние специальные учебные заведения, училища, курсы, комбинаты и институты, подготовившие специалистов среднего звена, что в высшей степени немаловажно.
Решение проблемы кадров было тесно связано главным образом с подготовкой педагогических кадров. На первых порах подготовка учительских кадров осуществлялась открытием широкой сети краткосрочных курсов переподготовки учителей.
Подготовка более квалифицированных работников просвещения, здравоохранения, сельского хозяйства, промышленности и других отраслей осуществлялась путём отправки молодёжи на учёбу в центральные высшие учебные заведения страны, а также республиканские институты просвещения, техникумы и училища.
Открытие в Ташкенте Таджикского института просвещения в 1924 году было важным событием в культурной жизни республики.
Для историографии и источниковедения таджикской высшей школы определённую информацию несут сборники документов и отдельные диссертационные исследования, но почему-то историография таджикской средней профессиональной школы не отражалась в совокупности в отдельных документах или научных работах.
В историографии науки, средней специальной школы и, в целом, культурной жизни республики важным событием явилось издание в 1966-1972 гг. двухтомного сборника документов и материалов «Из истории культурного строительства в Таджикистане».
В обобщённом виде освещена роль и значимость средних специальных учебных заведений в «Истории культурного строительства в Таджикистане» (Душанбе, 1979 г.).
Заметное место в историографии средних специальных учебных заведений Таджикистана занимают юбилейные сборники, куда занесены все необходимые сведения об учебных заведениях.
Этой актуальной проблеме частично посвящены кандидатские диссертации Курбанова А.Д., Ниёзматова Р.Т., Шарифова А. Авторы этих работ свои исследования посвятили развитию, в основном, высшего педагогического образования Таджикистана за определённый исторический период.
Изучение и анализ всех публикаций и диссертаций дают нам право отметить, что историческая необходимость среднего профессионального образования, его профессиональная структура, региональное размещение, содержание и взаимосвязь с другими видами образования не исследовались, нет объективно-практического подхода к выявлению имевшихся недостатков и упущений в те далекие предвоенные годы.
Основной задачей средних специальных учебных заведений является, как указывалось в концепции среднего специального образования, воспитание всесторонне развитой личности.
Всесторонность профессионально-технического образования обеспечивается, прежде всего, сочетанием образовательной, общетехнической и специальной подготовки квалифицированных рабочих, что вооружает их знаниями о природе и обществе, человеческом мышлении, по научно-техническим основам современной техники и технологии, организации и экономике производства, профессиональными и политическими умениями и навыками производительного труда, обеспечивает единство теории и практики.
Задачи и содержание подготовки специалистов среднего звена не остаются постоянными, они изменяются под влиянием требований производства и производственных отношений.
При едином требовании - отношении к труду как к творчеству -в настоящее время имеются и в перспективе сохраняются различия в характере труда всех категорий работников и прежде всего специалистов и рабочих.
Специалисты со средним специальным, равно, как и с высшим образованием, входят в категорию работников, профессионально занятых умственным трудом.
Основное содержание деятельности специалистов с высшим образованием заключается в поиске и реализации новых решений задач в области науки, техники, производства, в социально-культурных видах деятельности. Содержание же деятельности специалистов со средним специальным образованием заключается в оценке, выборе и реализации одного из возможных решений производственных задач в рамках регламентированного количества вариантов. В отличие от этого, основным содержанием деятельности квалифицированного рабочего в сфере материального производства является, главным образом, выполнение функций непосредственной эксплуатации, ремонта, наладки машин и механизмов, контроля за их работой.
Основными функциями специалистов со средним специальным образованием в сфере материального производства в настоящее время и в перспективном периоде являются подготовка и первичная обработка технической, технологической и других видов информации для обеспечения инженерно-технических и управленческих решений; управление деятельностью первичных звеньев производства; инженерно-вспомогательная и научно-вспомогательная работа, обеспечение работоспособности наиболее сложных технических и технологических систем и управление ими. Наряду со сложившимися появляются принципиально новые функции специалиста среднего звена -руководство подрядным хозрасчётным подразделением и одновременно непосредственное исполнение технологических процессов.
Специалисты со средним специальным образованием экономического профиля решают оперативные экономико-организационные вопросы в низовых хозяйственных коллективах. Они заняты в экономических службах
предприятий и организаций, подразделениях, ответственных за статистическую отчётность, бухгалтерский учёт и др.
В отраслях социально-культурного комплекса специалисты со средним специальным образованием призваны постоянно повышать уровень услуг населению и качество их реализации:
в торговле, жилищно-коммунальном хозяйстве, бытовом обслуживании населения выпускники техникумов выполняют обязанности руководителей подразделений, организаторов труда в коллективах в качестве мастеров, товароведов, а также дизайнеров, конструкторов изделий бытового значения;
в области здравоохранения основные функции специалистов со средним специальным образованием заключаются в доврачебной лечебно-профилактической помощи, уходе за больными и выполнении назначений врача, проведении лабораторных исследований, осуществлении санитарного надзора, противоэпидемических и других мероприятий (под руководством врача), изготовления лекарственных средств и химико-фармацевтических препаратов;
в области физической культуры и спорта выпускники средней специальной школы осуществляют педагогическую и организаторскую деятельность в учебных заведениях, коллективах физической культуры, спортивных клубах, лечебно-профилактических учреждениях;
в системе народного образования специалисты средней квалификации являются организаторами учебно - воспитательного процесса, учителями начальных классов и ряда учебных предметов общеобразовательной школы, мастерами производственного обучения, воспитателями и музыкальными работниками детских дошкольных и внешкольных учреждений и т.д.
В области культуры и искусства выпускники средних специальных учебных заведений заняты в качестве музыкантов, артистов, художников, культпросветработников. Они осуществляют исполнительскую деятельность, организацию работы театрально-зрелищных подразделений, художественное руководство самодеятельными коллективами.
Цель и задачи диссертационного исследования - обобщить опыт и дать, объективный анализ организации, деятельности и ликвидации средних специальных учебных заведений по подготовке кадров в Таджикистане в предвоенные годы.
Задача исследования истории становления и развития средних специальных учебных заведений весьма многопланова и исследование всей стороны этой проблемы в объёме одной диссертации невозможно.
Сознавая это, автор ограничил круг своих научных интересов следующими целями:
- во-первых, проанализировать состояние народного хозяйства тех времен
и потребность в кадрах;
во-вторых, исследовать историю создания средних специальных учебных заведений по степени производственной и государственной необходимости;
в-третьих, исследовать формирование педагогических кадров и неадекватное состояние материально-технической базы средних специальных учебных заведений;
в-четвёртых, исследовать степень необходимости подготовки кадров массовой квалификации;
в-пятых, исследовать участие педагогических кадров и учащихся средних специальных учебных заведений в становлении и укреплении Советской власти в Таджикистане и их участие в ударных стройках довоенных пятилеток.
В диссертации подробно освещаются:
а) вопросы организации и развития сети начальных семилетних и средних
школ, средних специальных учебных заведений, вузов, курсов и рабочих
факультетов (рабфаков);
б) укрепление материально-технической базы учебных заведений;
в) обеспечение научно-педагогическими кадрами из числа местной
национальности;
г) совершенствование методов обучения и борьба за улучшение качества
учебно-воспитательной работы в учебных заведениях;
д) развёртывание системы заочного обучения как основной формы
повышения квалификации, организации годичных и краткосрочных курсов;
е) привлечение женщин местной национальности на курсы, училища и
техникумы, что имело важное политическое значение.
Диссертант также поставил перед собой задачу наряду с достижениями в исследуемых явлениях показать факторы, мешавшие их развитию, выявить причины и проанализировать имевшие место деформации.
Методологическая основа диссертации. Методологической основой диссертации прослужил принцип историзма, позволяющий рассматривать факты и исторические события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимной связи. При этом в работе использовались различные методы познания: анализ, обобщение, описание, сопоставление. Историческое исследование, построенное на принципах этого подхода, способно обрести новые черты и существенно изменить свои традиционные и во многом уже отставшие от запросов наших современников формы. Концентрация изложения вокруг критических точек общественного развития, рассмотрение истории с позиции диалектики возможного и действительного, раскрытия потенциальных возможностей нынешнего дня — всё это способно вывести историческое познание на новый уровень доказательности и убедительности.
Хронологические рамки данного исследования охватывают довоенные 1924 - 1941 гг., то есть становление и развитие средних специальных учебных заведений Таджикистана, функционирование краткосрочных курсов и школ. Этот период отмечается и широким масштабом культурного строительства, широким фронтом борьбы с неграмотностью.
Научная новизна и практическая значимость исследования состоят в том, что в диссертации впервые специально комплексно исследованы на основе обширного фактического материала история становления и развития
15 ССУЗов, проблемы обеспечения кадрами народного хозяйства и подготовки руководящих кадров среднего звена.
Существенной новизной исследования является и то, что впервые на основе практического анализа и объективного осмысления исследуется практическая деятельность Наркомпроса Таджикской ССР с другими отраслевыми народными комиссариатами, в том числе и Союзными.
Значимый научный интерес представляет анализ жизни и деятельности отдельных известных деятелей, прошедших испытания в ССУЗах и ВУЗах, внёсших огромный вклад в развитие народного хозяйства Республики
>
Таджикистан.
Практическая ценность исследования заключается в том, что в нём впервые сделана попытка комплексного анализа и обобщения опыта по истории становления и развития средних специальных учебных заведений, анализ массового охвата молодёжи учёбой не только в техникумах, комбинатах, училищах, но и в школах и на курсах.
Практическая значимость работы заключается в том, что она способствует дальнейшей углублённой разработке проблемы становления и развития средних специальных учебных заведений в условиях меняющихся производственных отношений, перехода к рыночной экономике после обретения независимости бывшими республиками Союза, в том числе Республикой Таджикистан.
Объективно исследовано материальное стимулирования учащихся и педагогов: финансирование и материально-техническое снабжение учебных заведений. Результаты исследования могут быть использованы для написания гражданской и политической истории, чтения спецкурсов, организации учебных заведений, создания новых специальностей, а также агитационно-пропагандистской работы.
Источниковедческой базой работы послужили:
Постановление Правительства республики Таджикистан, -труды главы государства Э.Ш. Рахмонова: «Таджикистан на пороге XXI-го века» и др.;
неопубликованные документальные материалы, хранящиеся в соответствующих фондах Центрального государственного архива Республики Таджикистан и в его областных филиалах;
опубликованные сборники документов и материалов, статистические сборники и ежегодники, юбилейные книги и брошюры.
Документальная база архивных материалов по истории средних специальных учебных заведений очень богата и многообразна.
Из архивных документов пришлось выявить, кроме истории становления и развития средних специальных учебных заведений, факты взаимоотношений с другими учебными заведениями, судьбы отдельных личностей, пути становления отдельных учёных и руководящих кадров.
Был изучен в Согдийском государственном областном архиве фонд 342 Ленинабадского сельскохозяйственного техникума в количестве 1279 дел; были исследованы из фонда 679 - Ленинабадского кооперативного техникума 194 дела, из фонда 205 - Ленинабадский финансово-экономический техникум, 751 дело; из фонда 216 - Ленинабадское музыкальное училище - 134 дела; из фонда 296 - Ленинабадское педагогическое училище - 1406 дел; из фонда 402 -Ленинабадская сельскохозяйственная школа - 525 дел; из фонда 201 -Ленинабадская школа механизации с/х; из фонда 98 - Ленинабадский учебный комбинат, из фонда 379 - Центральный исполнительный комитет Узбекской ССР и другие.
В указанных фондах бережно хранятся краткие истории средне-специальных учебных заведений, данные о педагогическом составе, учебно-материальной базе и организации учебного процесса.
В отдельных фондах сохранилась переписка с вышестоящими организациями и учреждениями, личные дела учащихся, педагогического и технического персонала, а также полугодовые и годовые отчёты об организации учебного процесса, учебных занятий, текущих и переводных экзаменов, итоги государственных экзаменов, протоколы заседаний Государственной квалификационной комиссии и другие.
Исключительно важными источниками, используемыми в настоящей диссертации являются фонды 205 - Ленинабадского финансово-экономического техникума, Ф-216 - Ленинабадского музыкального училища, Ф-297 - Ленинабадского педагогического училища, Ф-342 - Ленинабадского сельскохозяйственного техникума (ныне Матчинский с/х колледж).
На основе источнике фонда 342 диссертантом написана брошюра «ИЛМУ АМАЛ» (Наука и творчество) к 70-летию Матчинского сельскохозяйственного колледжа (1998) и сейчас готовится к изданию монография «75-СОЛИ ПУРСАМАР» к 75-летию названного колледжа, которое отмечается в декабре 2003 года.
Ценнейшие материалы к диссертации были использованы из таких сборных документов как: Из истории культурного строительства в Таджикистане в I924-I94I гг. T-I. Душанбе, Ирфон-1979 г.
Среди монографий, книг, брошюр и статей особо надо отметить использованные труды таких учёных, как Холджураев Х.Х., Абдуллаев А., Хайдаров Г.Х.,4 Нигматуллоев X.,5 Обидов И.О.,6 Орипов М.А.,7 Хомидов X.,8 Раджабов З.Ш.,9 Шукуров М.Р.10 и другие.
2 Х.Х. Холджураев, С.А. Абдуллаев Справочник; X.X. Холджураев. С.А., Абдуллаев, Учебные заведения
Худжанда (справочник), Худжанд-1995.
3 С.А. Абдуллоев Создание высшей школы в Таджикистане. - Худжанд, 1992.
4 Г.Х. Хайдаров. Очерки истории социалистического строительства в Советском Таджикистане (1917-1937 гт). -
Душанбе, 1974.
5 X. Нигматуллоев Народное образование в Таджикской ССР за 20 лет - Душанбе, 1949.
6 И.О. Обидов. История развития народного образования в Таджикистане в 1917-1967 гг. - Душанбе, 1968.
7 М.А. Орипов. Состояние народного образования в Таджикистане (1929-1942). -Душанбе, 1957.
8 Р. Хомидов. Некоторые вопросы культурной революции в Таджикистане. Уч. Зап. ЛГПИ. Вып.1. - Худжанд,
1957.
9 Раджабов З.Ш. Навеки вместе с великим русским народом. - Душанбе, 1968.
10 Шукуров М.Р. История культурной жизни Советского Таджикистана. - Душанбе, 1970.
18 Как было отмечено раньше, по исследуемой нами проблеме
специальные диссертационные работы, которые бы непосредственно
относились к ней, в настоящее время отсутствуют. Правда, косвенные
исследования данной проблематики нашли отражение в авторефератах
Ахмедова С.,11 Давидова Н.К.,12 Курбанова А.Д.,13 Ниёзматова Р.Т.,
Сафаралиева Б.,15 Шукурова М.16
Таким образом, имеется обширная источниковая база по теме исследования, однако большинство материалов ещё не введены в научный оборот и не получили объективной исторической оценки. Изучение исторических аспектов темы имеет явно недостаточный фрагментарный характер. Теоретическое осмысливание современного этапа, профессионального среднего образования независимого Таджикистана находится на начальном этапе. Для правильной ориентации в данном направлении ещё надо сделать многое многими соискателями.
При написании диссертации были использованы публикации многотиражных и стенных газет учебных заведений, учёные записки вузов, личные архивы известных просветителей, руководителей советских органов, организаторов народного образования В.Тоировой, М.Акрамова, М.Гаффоровой, М.Бозорбоевой, Ф.Насруллоевой, А.Рашидова; академиков Баротова Р., Обидова И, Бобоходжева С, Лутфулоева М.; докторов наук, профессоров Г.Х.Хайдарова, К.Тоировой, М.Расуловой, Х.Бобоевой,
11 Ахмедов С. Деятельность Компартии Таджикистана по подготовке учительских кадров (1924-1941),
Афвтореф. канд. дисс. - Душанбе 1973.
12 Давидов Н.К. Педагогическое образование и подготовка учительских кадров в Таджикистане (1924-1958 гг.).
Автореферат, КИН ТГУ им. В.И. Ленина. - Душанбе, 1966
13 Курбонов А.Д. Сотрудничество Таджикистана и Узбекистана в подготовке кадров в 20-30-е гг. Автореферат
КИН ХГУ. - Худжанд, 1997.
14 Ниё'зматов Р.Т. Подготовка педагогических кадров в системе ССУЗов Республики Таджикистан (1924-1990),
Автореф. канд. дисс. -Душанбе: ДГПИ, 2000.
15 Сафаралиев Б. Становление и развитие системы культурно просветительной работы в Таджикистане (1924-
1941). Автореф. канд. дисс. - Москва, 1991.
16 Шукуров M.P. Ликвидация культурного неравенства и развитие социалистической культуры Таджикистана в
1917-1941 гг. Автореф. докт. дисс. - М., 1966.
19 А.Гаффорова, Х.Д. Домуллоджонова, А.К. Кодирова, А.Бойматова, Р.Н.
Рахимова, М.У. Усмонова, А.Н. Каххорова, И.Ю. Олимова, А.Я. Орипова, С.С.
Собирова, А.С. Осимова. А.Якубова, М.Джуры Зокирова, Б.Тиллобаева,
Ш.Рустамова, Р.Ходизоде, М.Р. Шукурова, С.Табарова, Н.Гафуровой,
У.Нурматова, З.Шодиева, Т.Бердиевой, П.Хамрокулова, С.Сулаймонова,
Х.Мамадова, А.Джураева, К.А. Ямокова, К.А. Абдулова, Х.К. Курбанова и
др.; партийных и советских деятелей Каххорова А.Х., Набиева Р.Н., Рахимовой
И., Каримовой М., Бобоева А.И., Тюраева А.Б., Шарифова X., Бойматова А.,
Махкамова Б., Махмудова Ш., Шокирова У., Рашидова А, Гулова Е., Зиёева
М., Хаёева И., Лафизова Дж., Назарова Т.Н. и других.
Апробаоция диссертации. Диссертация дважды обсуждена на
заседании кафедры отечественной истории ХГУ им. Б.Г.Гафурова.
Отдельные материалы опубликованы в периодической печати, а обобщённые материалы в виде отдельных брошюр, таких как «Илму амал» (Бустон 1998), «Вахдатоин — точиконем (Бустон-2002)», «Справочник ссузов Республики Таджикистан за XX век (Худжанд-2002)».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.
Предполагается, что каждое последующее поколение должно превосходить предыдущие поколения не только по официально фиксируемому уровню, но и по содержанию, гуманистическими идеям образования, по своему интеллектуальному потенциалу.
Нынешняя ситуация в области образования в Таджикистане такова, что страна от прошлого унаследовала развитую сеть образовательных учреждений и соответствующий этому потенциал педагогических кадров, высокий совокупный коэффициент охвата детей системой образования и тендерного равноправия в получении обязательного базового образования
С другой стороны, в переходный период остро, во весь рост встала проблема сохранения достигнутого и улучшения системы образования с учётом
будущего. А это приходится решать в условиях сокращения финансирования образования, ухудшения материального положения (увеличения бедности) семей, падения морального духа преподавательского состава и ухода лучшей части его из системы из-за низкой заработной платы, снижения качества материально-технической базы образовательных учреждений, рост числа детей, покидающих школу, что может в будущем создать проблему «потерянного поколения» и т.д.
Исходя из вышеуказанного, каковым должно быть стратегическое видение перспективы развития образования в республике? На какие результаты в образовании мы должны ориентироваться?
Эти и подобные им вопросы являются ключевыми в политике и стратегии в переходный период и на будущее для Таджикистана.
Стратегической целью образования остаётся воспитание таких граждан,
которые могут обучаться в течение всей жизни и способны жить в сложной и I»
постоянно изменяющейся среде, которые имеют высокие устои и способны
творчески решать проблемы, соответственно действовать в гражданской
системе.
Для этого необходимо:
- обеспечить более эффективный процесс прохождения через систему
образования и диверсификацию неофициальных каналов получения
* образования, то есть добиться роста числа выпускников, снижения количества
второгодников и бросивших школу, повышения посещаемости. Самое важное, особенно в переходный период; - расширить возможность получения образования для детей, находящихся в менее благоприятном положении (в том числе и горных регионов), и повысить его качество.
Главной стратегической задачей, от решения которой в основном зависит
t реализация вышеназванных стратегий, является создание новой системы
финансирования, ресурсного обеспечения и управления системой образования и, в первую очередь, школу правовой основы многоканального финансирования. При всех вариантах, прежде всего, должна быть защищена начальная школа.
В среднесрочной перспективе (2005-2007 гг.) важно осуществить переход к новой системе нормативного финансирования образовательных учреждений на по душевой основе, то есть производить затраты на ученика, а не на класс, как было раньше, обеспечить нормативное финансирование в зависимости от численности учащихся или детей определённой возрастной группы; развивать самофинансирование школы с соблюдением «прозрачности» использования внебюджетных средств, в том числе родительских взносов; ввести механизм кредитования образовательных целей и получения образования; обеспечить условия в материальном и ресурсном обеспечении сферы образования.
Все меры этого периода должны быть направлены на достижение финансовой стабилизация сферы образования.
У истоков народного образования
Таджикский народ, культурная традиция которого уходит в глубь столетий, давший миру таких титанов мысли, как Абу Али Ибн Сина, чародеев слова Рудаки, Саади, Хайяма и Камола, мастера струн Борбада, волшебника кисти Бехзада, создавший величественные ансамбли Самарканда, Бухары и Пенджикента, и поныне вызывающие восхищение людей, в силу феодальных условий многие века пребывал в темноте и невежестве.
Присоединение Туркестана, в том числе Таджикистана, входившего в его состав, к России (1864-1894 гг.), имело для центрально-азиатских государств прогрессивное значение. Присоединение к России позволило таджикскому народу приобщиться к передовой экономике и культуре русского народа и создало благоприятные условия для хозяйственного и культурного развития Таджикистана.
Большое значение в развитии культурных связей России с центрально-азиатскими странами имело народное образование. До присоединения Туркестанского края к России здесь существовали лишь конфессиальные школы в виде мактабов и медресе со своими многовековыми традициями.
В конце XIX в. и начале XX в. в ряде городов Туркестанского генерал-губернаторства и Бухарского эмирата под влиянием татарских купцов местными просвещёнными филантропами и представителями буржуазной интеллигенции создаются так называемые «новометодные школы» («мактаби усули чадид»). Эти школы давали ученикам наряду с религиозными знаниями и некоторые элементы светской культуры.
В 1908 г. С.Айни открыл новометодную школу в Бухаре, где он сам преподавал. В этой школе обучались главным образом дети таджиков-бедняков.
На территории северных районов дореволюционного Таджикистана существовали 4 новометодных школы: 2 в Худжанде, 2 - в селении Костакоз.
Царский колонизаторский аппарат выделял жалкие гроши на народное образование. Так, в 1910 г. в Туркестанском крае расходы на начальное образование составляли всего 6,5 копеек на душу населения.
А эмир «священной» Бухары из 30-миллионного бюджета государства па просвещение и культурное строительство не тратил вообще ничего. Подсчитано, например, что из суммы бюджета города Ходжента в 1913 году на народное образование тратилось столько же, сколько на отопление зимой помещения полицейского пристава.19
Один из приставов в своём донесении Ходжентскому уездному начальнику 29 декабря 1910г. сообщал: «Правительственных и частных школ в участке совершенно не имеется, народной литературы, библиотек, читален нет, журналы и газеты не выписываются, а население, занятое постоянно земледельческим трудом, о литературе, культуре понятия не имеет».20
Для детей местного населения не было светских школ. Они обучались в старометодных, сугубо религиозных мактабах, функционировавших при мечетях, медресе и корихонах, и частично в новометодных и русско-туземных школах, появившихся в крае после 1905 г.
Будущие государственные и общественные деятели, работники просвещения Советского Таджикистана, такие как А. Рахимбаев, М.Ходжаев, Б.Мавлянбеков, Мамеджан Хасанов, Р.Отабеков. Х.Умаров, А.Азимов, А.Ниязмухаммедов, Т.Хамидов, Р.Рахматуллаев, М.Ахмедов и другие в своё время окончили русско-туземные школы.
Состояние народного хозяйства и рост потребности в дипломированных кадрах
Значительным гидросооружением узбекского и таджикского народов явилось строительство Большого Ферганского канала им. И.В. Сталина длиной 270 км. Он был сооружён за 50 дней в 1939 г., в его создании участвовало 160 тыс. человек.
К конце 1939 года протяжённость ирригационной сети по республике составляла:
1. Магистральных каналов - около 4 тыс.км.
2. Распределительной крупной сети - 6 тыс.км.
3. Водосборно-коллекторной сети - 1,2 тыс.км.
4. Число сооружений в ирригационной системе - 4 тыс.
Шелководство в Таджикистане является одной из самых древних отраслей сельского хозяйства. Оно проникло сюда в IV веке н.э. Со второй половины XIX в. одним из основных наиболее развитых краёв шелководства Средней Азии считался Худжандский округ.
В 1919 г. впервые в г. Худжанде был построен гренажный завод. Наиболее быстро стало развиваться шелководство в годы сталинских пятилеток.
Благодаря огромной работе, проведённой большевистской партией и Советским правительством, уже в 3-4 года первой пятилетки производство коконов в Таджикской Республике увеличилось на 54,7 %. Шелководство стало весьма доходной отраслью колхозов и личного подсобного хозяйства колхозников.
Большая работа была проведена по созданию кормовой базы. Было посажено свыше 600 тыс. саженцев высокоствольной шелковицы, создана широкая сеть государственных тутовых питомников, охватившая новые отдалённые районы Таджикистана - Гарм, Куляб и Микоянабад.
В 1932 году построен гренажный завод в Сталинабаде. Производство фены увеличилось с 1 тысячи коробочек в 1919 году до 27,4 тысяч в 1932 году.
Дальнейший задачей было повышение урожайности коконов и шелковицы, её успешно разрешили. В конце второй пятилетки (1937 г.) урожайность коконов с одной коробочки грены составила 33,5 кг, или почти в 3 раза больше, чем в 1932 г. Заготовка коконов за эти годы увеличилась в два раза. Ещё больше повысили урожайность коконов отдельные районы. Так, например, в Ленинабадском районе в 1937 году было получено в среднем с одной коробочки грены по 50,7 кг коконов, в Канибадамском - по 46,1 кг.
Важным достижением явилось освоение производства грены гибридов тутового шелкопряда. В 1937 г. гибридной грены было произведено 4,9 тыс. коробочек.
Далеко осталась позади отсталая техника шелководства, примитивные способы оживления грены, процесса червокормления. При советской власти были построены сотни коконосушилок, кокономорилок, созданы специальные многоярусные выкормочные этажерки, проведён ряд агротехнических мероприятий. Продуктивность шелководства повышалась из года в год.
Средний годовой объём заготовок коконов за период третьей пятилетки вырос на 46,1 %, средняя урожайность коконов с одной коробочки грены повысилась на 47,9 % против средней годовой во второй пятилетке. В 1942 году было заготовлено коконов в 3,5 раза больше, чем в 1932 г., а урожайность их выросла почти в 3 раза.
За годы третьей пятилетки начали широко развиваться общественные выкормки тутового шелкопряда. Многие колхозы Таджикистана, по большевистский взявшиеся за организацию новой, обобществлённой формы ведения шелководства, образцово выполняя все требования агротехники, добились высоких урожаев. Например, в 1940 году колхоз имени Орджоникидзе Шахринавского района получил урожай с одной коробочки грены по 52 килограмма, колхоз имени Кагановича Варзобского района - 64 кг, колхозы имени Калинина, имени Андреева этого района и колхоз имени
Куйбышева Исфаринского района — 60-70 кг. Отличные звенья получили по 100 кг коконов и более с каждой коробочки грены.
Создание средних специальных учебных заведений и основные направления их деятельности
Решающей производственной силой общества является человек. Его созидательный труд создаёт богатство и мощь страны. Как бы не была плодородна земля, как бы ни был благодатен климат, как бы ни были богаты недра гор, все эти блага природы мертвы, если к ним не приложен продуманный грамотный человеческий труд.
Соединение народного опыта, новейшая техника и технология, лучшие формы организации деятельности позволяют получить от природы высокие результаты.
Коренная перестройка организационной структуры, подготовка кадров в средних специальных учебных заведениях предполагают превращение техникумов и училищ в многоцелевые учебные заведения, призванные наряду с подготовкой специалистов осуществлять переподготовку и повышение квалификации различных категорий работников народного хозяйства. Структура и перечень специальностей средних специальных учебных заведений должны гибко реагировать на подвижный и изменчивый характер труда в современном производстве, создавая наиболее благоприятные условия для своевременного удовлетворения потребностей общества в специалистах различного профиля, отвечающих требованиям научно-технического прогресса, радикальной реформы экономики, демократизации и развитии самоуправления. В перспективе среднее специальное образование должно утвердиться как органическая часть и неразрывное звено общей системы непрерывного образования.
Дифференциация требований отраслей народного хозяйства к профилю подготовки специалистов со средним специальным образованием обуславливает наличие различных типов средних специальных учебных заведений: техникумов, политехникумов и училищ. Техникумы (политехникумы) осуществляют подготовку кадров специалистов среднего звена в основном для сферы материального производства, промышленности, строительства, сельского хозяйства и др.
Училища готовят специалистов в основном для отраслей непроизводственной сферы и по своему профилю подразделяются на педагогические, медицинские, культурно-просветительные, искусства, речные, мореходные гражданской авиации и некоторые другие.
В перспективе будет продолжать развиваться дневная (с отрывом от производства) форма обучения на отделениях, где выпускники (9-летней) и полной средней школы получают общетеоретическую и специальную подготовку по широкому спектру специальностей для всех отраслей народного хозяйства. В целях обеспечения более длительной профессиональной подготовки по ряду специальностей (группы искусства и других) должна приоритетно развиваться подготовка кадров из числа молодёжи, имеющей неполное среднее образование.
Предстоит улучшить подготовку специалистов без отрыва от производства, рассматривая её прежде всего как форму повышения профессиональной квалификации и переподготовки работников. Необходимо упорядочить сеть вечерних и заочных отделений, филиалов и учебно-консультационных пунктов учебных заведений.
В средних специальных учебных заведениях как многофункциональных системах должны получить развитие специальные отделения по переподготовке специалистов среднего звена по приоритетным направлениям развития техники и технологии и курсы по повышению квалификации специалистов среднего звена в соответствии с целевыми заказами предприятий, организаций и учреждений, а также курсовое обучение граждан, занимающихся кооперативной и индивидуальной трудовой деятельностью.