Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Ссылка как форма наказания и ее изменение в ходе русской истории С.33-95
1.1 Ссылка в России в IX - XVII веках С.34-51
1.2 Институт ссылки в России в XVIII веке С.51-64
1.3 Применение ссылки в России в XIX - начале XX века С.64-95
Глава 2. Ссылка в Пермской губернии в первой половине XIX века С.96-160
2.1. Опальные вельможи С.97-106
2.2. Дворянская ссылка С. 106-113
2.3. Ссылка военнопленных С.113-123
2.4. Ссыльные поляки С.123-129
2.5. Уголовная ссылка С.129-160
Глава 3. Ссылка в Пермской губернии во второй половине XIX века С. 161-244
3.1 .Политическая ссылка в Пермской губернии во второй половине XIX века С. 163-234
а) польские ссыльные С.163-174
б) российские революционеры - демократы С. 174-207
в) первые ссыльные марксисты С.207-215
3.2 . Уголовная ссылка во второй половине XIX века в С.215-244
Пермской губернии
Заключение С.245-254
Список использованных источников и литературы С.255-269
Приложение С.270-283
- Ссылка в России в IX - XVII веках
- Опальные вельможи
- .Политическая ссылка в Пермской губернии во второй половине XIX века
Введение к работе
В настоящее время проблемы российской истории привлекают все более пристальное внимание общества.
Пересмотр многих догматических канонов в истории, постепенное исчезновение белых пятен и запретных тем, получение доступа к ранее закрытым источникам - все это в значительной степени стимулирует интерес к исследованию прошлого Российского государства. Появление новых подходов в исторических исследованиях, отказ от штампов в оценке социально - экономического анализа исторической ситуации, смещение политических акцентов, от простого деления на «белых» и «красных», «наших» и «ненаших» дает возможность обратиться к таким историческим темам, изучение которых ранее было не всегда возможным, а главное, заставляло исследователей делать из исследуемого материала, заранее определенные идеологическими установками выводы. Неподдельный интерес к изучению отечественной истории объясняется еще и тем, что в данный момент наше общество глубоко озабочено поисками новой национальной идеи, которая сможет консолидировать страну и нацию. Повышенное внимание к общим проблемам истории России, развитию отдельных регионов, выделению самостоятельных субъектов Российской Федерации - все это в комплексе подогревает интерес к региональной истории, особенностям становления регионов, территорий и областей, выявлению их специфики и роли в истории страны в целом.
На наш взгляд, предлагаемая тема исследования «Ссылка в Пермской губернии в XIX веке» является проблемой, пригодной для многоуровневого изучения.
С одной стороны, история ссылки - это тема в русле общероссийской истории. Она дает возможность исследовать один из видов наказаний в контексте основных тенденций развития страны, проследить взаи-
4 мосвязь применения данного вида наказаний с общими задачами, стоящими перед государством, то есть попытаться раскрыть механизм: как власть, исходя из сложившейся социально-экономической и политической ситуации, из насущных проблем развития, использует систему наказания для разрешения задач дальнейшего развития. Например, использование ссылки для колонизации вновь присоединенных и окраинных земель. С другой стороны, изучение ссылки в общероссийском масштабе дает картину социального противостояния в обществе. Политическая ссылка в различных вариантах, частота ее использования, как наказания и социальная направленность ее - есть прямое следствие этих социальных баталий. Изучение различных аспектов политической ссылки позволяет определить размах и опасность для режима антиправительственных выступлений. Рассмотрение биографий политических ссыльных значительно обогащает наши знания по отдельным вопросам отечественной истории. Анализ материалов, связанных с уголовной ссылкой, позволяет, хотя бы опосредованно, представить уровень жизни основной массы населения России, так как степень преступности, набор наиболее часто совершаемых преступлений в стране, свидетельствует об этом.
Распределение и количество ссыльных по регионам в государственном масштабе иллюстрирует картину освоения данных территорий и их значение в хозяйственно-экономическом комплексе страны.
При рассмотрении проблемы ссылки в масштабах Пермской губернии анализ исторического материала дает возможность определить место и значение губернии в системе русской ссылки, региональные особенности использования этого наказания, численность ссыльных в губернии, их размещение на территории, выявить влияние ссылки на внутреннюю жизнь губернии.
Все вышеперечисленное, на наш взгляд, определяет актуальность и значимость темы данного исследования, как в первом, так и во втором
5 случае. Тем более что данная проблема в региональном аспекте, как самостоятельная еще не изучалась, а затрагивалась лишь в контексте рассмотрения смежных исторических или правовых проблем. Рассмотрение данной темы как самостоятельной в рамках исторического исследования Пермской губернии как раз соответствует широкому комплексному подходу и наиболее полному, всестороннему изучению истории края.
Объектом изучения в данной работе является система постоянной ссылки в губернию и организация пересылки осужденных через этапы Пермской губернии в Сибирь, а также контингент ссыльных, как политических, так и уголовных, находившихся на территории Пермской губернии, как на постоянном жительстве, так и проходивших через территорию губернии партиями ссыльнокаторжных в Сибирь.
Предметом исследования избраны процессы ссылки в Пермскую губернию, независимо от мотива наказания, уголовного или политического, а также процессы воздействия социально - экономического развития страны на увеличение или уменьшение потока ссыльных в регион, на изменение формы ссылки, географию распределения сосланных и распределение их по губернии, а также влияние ссылки на общественную жизнь и социальную обстановку в Пермском регионе.
Хронологические рамки исследования включают в себя весь XIX век. Эпоха определяется значимостью данного столетия в истории страны, в течение которого происходят значительные перемены, проводятся реформы экономики, системы управления, суда, армии, принципиально изменившие жизнь Российской империи. Выбор хронологических рамок обусловлен тем, что это время оформления основных общественных течений в России и начало развертывания освободительного движения, что не могло не сказаться на изучаемом институте наказания - ссылке. Выбор периода также обусловлен обеспеченностью источниками, позво-
ляющими изучать рассматриваемую проблему, так как по предыдущим периодам материалы крайне фрагментарны.
Внутри изучаемого периода представляется возможным выделить следующие этапы:
- первый - первая половина XIX века - эпоха, начавшаяся с либерального правления императора Александра I и закончившаяся консервативным периодом правления Николая I. Время первых попыток реформ в области государственного управления, предпринятых М. М. Сперанским, начало активного развертывания освободительного движения и как следствие - усиление репрессий со стороны власти. Ссылка применяется крайне широко, основной поток' ссыльных направляется на Урал и в Сибирь, в составе ссыльных часто встречаются дворяне.
-второй - вторая половина XIX века - этап, характеризующийся реформами 60-х-70-х годов, а затем ростом консервативных тенденций, проявившимся в 80-х - 90-х годах XIX века - «время контрреформ». Появились и активно действовали народники, растет национально - освободительное движение в Российской империи, в конце столетия усиленно развивается капитализм . В этот период поток ссыльных расширяется. Пермская губерния все чаще используется как место для постоянной ссылки, возрастает ее роль как региона пересыльного.
Ограничение данного исследования рамками XIX столетия объясняется тем, что изменяется общая социально-политическая обстановка в государстве, война с Японией, назревание революции. В начале XX века меняется система уголовного наказания в России. Выходит новое Уголовное Уложение 1903 года, в котором ссылке как виду наказания отводилась минимальная роль, региональные аспекты были значительно смещены. Теперь основной поток ссыльных направлялся на остров Сахалин, на побережье Тихого океана. В силу перечисленных причин роль Пермской губернии в системе ссылки значительно падает.
Территориальные рамки, которые охватывает данное исследование, определяются административно - территориальными границами Пермской губернии в XIX веке. В составе Пермской губернии были не только современные районы Пермской области, но и современные территории Зауралья, и даже южного Урала. Это - Камышловский, Верхо-турский, Екатеринбургский, Шадринский, Ирбитский и Красноуфимский уезды. Всего в составе губернии было 12 уездов. Пермская губерния граничила на западе - с Вятской, на севере - с Вологодской, на востоке -с Тобольской, на юге - с Оренбургской и Уфимской губерниями.1
Методологической основой диссертации является принцип историзма. Изучение проблемы проводилось на грани исторического, ис-торико-правового и политико-правового исследования. Объективность обеспечивается конкретно-историческим подходом к изучению вопросов развития института ссылки и его использования применительно к территории Пермской губернии. Избранное направление определило использование разнообразных подходов и методов исследования.
Формирование института ссылки, применение ссылки на территории Пермской губернии представляет собой сложное сочетание разных систем и процессов. Это обусловило системный подход при рассмотрении поставленной проблемы, который требует выявления внутрисистемных и межсистемных взаимосвязей в развитии данного института наказаний и сферы его применения. Для их характеристики в работе применялся структурно - системный, статистический, комплексный подходы. Особенно часто приходилось прибегать к статистическому методу, так как он просто необходим при раскрытии закономерности распределения ссыльных по территориям уездов, для получения итоговых результатов, характеризующих процент ссыльных в регионе, их соотношение с местным, свободным населением. При исследовании поставленной проблемы
1 Уральская историческая энциклопедия. Екатеринбург, 1998. С.401.
8 использовались методы демографической статистики: изучение потока
ссыльных, мигрирующих через губернию, построение соотношений между политическими и уголовными категориями ссыльных, соотношение различных социальных групп среди ссыльных.
Методика изучения включает основные методы исторического исследования. Историко-сравнительный метод позволяет учесть взаимообусловленность процессов социально-экономического развития государства, региона и использования в этом регионе ссыльных, уровень освоения края и применяемые формы ссылки, местные природно-климатические особенности и их взаимосвязь с использованием даннсй территории как места для ссылки. Историко-экономический метод необходим для характеристики экономического развития губернии и рекоі-струкции связей между экономическим развитием региона и использованием труда каторжных и ссыльных для ускорения этого развития.
Историко-географический метод позволяет проследить изменения взаимодействия природной и социальной среды под воздействием из -чаемого фактора в исследуемый период.
Совокупность использованных методов позволила рационально оперировать собранным фактическим материалом для выполнения исследования.
Историография проблемы. В вопросе об историографии иссл -дуемой проблемы, на наш взгляд, необходимо отметить спределеннь е особенности.
Во-первых, в историографии по проблеме можно выделить два раздела: дореволюционный и советский;
Во-вторых, в историографии выделяются вопросы о ссылке и ;е применении как наказания в России, на Урале, а также об использовании территории Пермской губернии как места постоянной или временнсй ссылки, как места размещения для этапируемых ссыльных;
В-третьих, в историографии фиксируются различия в рассмотрении ссылки политической и уголовной, причем в советской историографии большее внимание уделялось политической ссылке, а в дореволюционной - уголовной;
В-четвертых, определенная часть историографических работ задевает изучаемый вопрос вскользь, исследуя в основном историко-правовые проблемы наказания в истории нашей страны, либо проблемы социальной, экономической, этнической и политической истории Пермской губернии.
История ссылки в Пермский регион в дореволюционную эпоху не была предметом специального изучения, вопрос о ссылке в эти места затрагивался при обсуждении проблемы о ссылке вообще. В конце XIX века вышел ряд работ ведущих исследователей - правоведов о несовершенстве системы наказаний в России, в частности, в них поднимался вопрос о бесполезности ссылки в том виде, в каком она применялась. Авторы затрагивают происхождение, развитие русской ссылки, этапы ее становления, особенности, отличающие русскую ссылку, ее формы, специфику их применения на Руси. Это работы Н.С. Таганцева,1 Е. Андреева,2 И.Я. Фойницкого.3 Достоинством данных исследований является скрупулезный анализ института ссылки. Однако они не лишены недостатков: во-первых, ссылка анализируется как один из видов наказания в истории вообще, а не применительно к отдельным территориям, Урал, а еще реже, конкретно Пермский край, упоминается лишь в примерах; во-вторых, все это работы правоведческого характера и направленности, в которых исторический аспект выполняет только вспомогательную роль.
1 Таганцев Н.С. Русское уголозное право (лекции): Часть общая. М., 1994.
2 Андреев Е. Обязательная работа каторжных и арестантов в России //Журн. гражданского и уголов
ного права. 1877. Кн.1. С.82-108; Кн. 2. С.77-119.
3 Фойницкий И.Я. Управление ссылкой. СПб., 1880; Он же. Учение о наказании в связи с тюрьмове-
деняем. СПб., 1889;Он же. Ссылка на Западе в ее историческом развитии и современном состоянии.
СПб., 1881.
Другая группа работ юридического характера посвящена проблемам наказаний в русской истории. В Древней Руси, Московской Руси преступник подвергался не одному, а комплексу наказаний, поэтому авторы не могли обойти вопрос о такой каре как ссылка. Примером могут служить работы Н.Д. Сергиевского.1 Исследователем проделана огромная работа по выявлению и анализу источников, характеризующих ссылку и ее виды в XVII веке, приведена масса исторических примеров, использованы иностранные источники, дневниковые записи. Пермская губерния опять самостоятельно не рассматривается, фигурирует лишь в отдельных иллюстрациях. Подобный подход встречается у Н. Евреино-ва, А.Г. Тимофеева.
Существует ряд работ конца XIX столетия, посвященных непосредственно теме ссылки, например статья В.Д. Жижина «Ссылка в России»4. В статье изучена эволюция применения ссылки на Ру^и и в России с древнейших времен до конца XIX века, проведена периодизация применения ссылки, разобраны все законодательные акты, связанные с этой формой наказания. При всех своих достоинствах работа носит только правовой характер. Материал обобщен в целом по стране, пермский же выступает снова как иллюстративный.
Были изданы работы, освещающие проблемы и региональной ссылки, но эти исследования касаются Сибири. Они носят описательный, этнографический характер. Это работы СВ. Максимова5 и Н.М. Ядринцева.6 В работе СВ. Максимова упоминаются каторжные маршруты, различные режимы содержания арестантов, выделяются социальные
' Сергиевский Н.Д. Наказания в русском праве XVII века. СПб., 1887; Он же. Русское уголовное право: Пособие и лекции. СПб.1913.
2 Евреинов Н. История телесных наказаний в России. СПб., 1917.
3 Тимофеев А.Г. История телесных наказаний в русском праве. СПб. 1897.
4 Жижин В.Д. Ссылка в России: (Законодательная история русской ссылки) //Журн. М-ва юстиции. 1900. №1
С.37-70;№2.С.53-95.
5 Максимов СВ. Сибирь и каторга. СПб.,1900.
6 Ядринцев Н.М. Русская община в тюрьме и ссылке. СПб.,1872; Он же. Сибирь как колония. СПб., 1882; Он же.
Положение ссьотьных в Сибири //Веста. Европы.1875.№11.С.20-45;№12.С.63-90;Он же. Исторический очерк
русской ссылки в связи с развитием преступления//ДелоЛ 870.№ 10.С.7-25.
категории ссыльных и дается сравнительный анализ категорий ссыльных по их происхождению, статьям приговоров, но только по сибирской ссылке. В другом своем исследовании СВ. Максимов повествует о каторге, жизни и быте ссыльнопоселенцев в Сибири, на этапах и в тюрьмах. 1 Автор дает интересную картину жизни преступников, уделяет внимание многим мелким деталям их жизни и быта, обычаям и традициям колодников на этапах. Описывает прохождение ими этапных маршрутов, в том числе и по территории Пермской губернии, приводит примеры из жизни региона, касающиеся взаимоотношений ссыльных с местными жителями Работы Н.М. Ядринцева более научны и глубоки по содержанию, но тоже посвящены только сибирскому региону.
Интересна статья Е.И. Анучина, где проанализирована статистика ссылки в Сибирь во второй четверти XIX века2. В историографии вопроса есть ряд трудов российских авторов, которые стремились отыскать и отобразить своеобразие русской ссылки, сопоставляя ее с западноевропейским аналогом. Таким автором является Д. Дриль,3 который сравнивает французскую и русскую системы ссылки после своих путешествий на острова Новой Каледонии, где размещалась французская каторжная тюрьма, и на остров Сахалин, в Приамурье и Сибирь, то есть в места традиционной русской ссылки. Работа написана по поводу спора о том, стоит ли сохранять ссылку как форму уголовного наказания, так как она не дает ожидаемого результата - исправления преступников и анализируются причины этой неудачи. Автор делится личными впечатлениями от посещения Нерчинской каторги, Александровского централа в Иркутске, деревень ссыльнопоселенцев. В другой статье Д. Дриль, вновь обсуждая тему целесообразности современной ссылки, пишет о своеобра-
—і
1 Максимов СВ. Каторга империи. М.,2002.
2 Анучин Е.И. Исследование о проценте сосланных в Сибирь в период 1827-1846 годов //Материалы
для уголовной статистики России. СПб.,1873.СЮ - 35.
3 Дриль Д. Ссылка во Франции и России. СПб.,1889.
12 зии русской ссылки, ее более раннем возникновении на Руси, ее самостоятельности как института уголовного права, упоминая среди традиционных мест ссылки пермскую территорию: «ссылались в России и в «понизовые и украиные города», Казань, Архангельск, Псков, Великий Новгород, Великие Луки, Севск, Курск, Уфа, Оренбург, Рогервик, Азов, Пермь Великая, Тобольск, «дальние сибирские городы», Верхотурье, Томский город, Якутск. Нерчинск, Даурские остроги, Николаевский Ко-рельский монастырь, Пелым, Березов, Ярославль и другие».1 Здесь снова встречаем общий обзор истории ссылки, хронологию ее развития и перечисление территории, куда ссыльные направлялись. Анализа применения ссылки по конкретным территориям и регионам нет.
Вопросом целесообразности использования ссылки как наказания, и одновременно гуманности этой меры, особенно в России, задался другой автор - иностранец Джон Кенан, написавший книгу по итогам своей поездки в 1885 году по каторжным местам Сибири. Он побывал даже на самой страшной русской каторге - Карийской. В описании путешествия фигурирует Пермь, как перевалочный пункт для партий ссыльнокаторжных из центральных губерний в Сибирь.2 В другой своей книге Д. Кенан анализирует жизнь политических арестантов в России, дает интересную статистику поднадзорных в городах центральной России, находящихся под гласным надзором полиции, поясняя при этом, что большинство данных лиц - ссыльные.3
Нельзя обойти вниманием в дореволюционной историографии русской ссылки исследования обобщающего характера, например, монографию «Обзор истории русского права» М.Ф. Владимирского - Буданова.4 Работа выдержала семь изданий и считалась лучшей из университет-
1 Дриль Д. Целесообразна ли современная ссылка в качестве карательной меры // Журн. Юридического о-ва. 1896. Ks 1.С.28 - 39. 1 Кенан Д. Сибирь и ссылка СПб., 1906; Он же. Жизнь политических арестованных в русских тюрьмах. СПб.,1906. 3 Кенан Д. Жизнь политических арестованных ...СПб., 1906.С. 10.
Владимирский - Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов н / Д, 1995.
13 ских курсов по этому предмету. В работе дается систематическое изложение истории отечественного права за девять веков (IX - XIX вв.) по отраслям права: государственное, уголовное, гражданское, уголовный и гражданский процесс. В разделе, посвященном уголовному праву, дается характеристика развития русской ссылки как одного из древнейших институтов наказания.1
В обзоре литературы по данной теме нельзя не отметить работы В.В. Есипова. В монографии, посвященной особенной части уголовного права, автор характеризует новый подход к ссылке как форме наказания, отраженный в Уголовном уложении России 1903 года. В другом исследовании В.В. Есипов анализирует древние корни происхождения такого наказания как изгнание, в конечном итоге, переросшем в ссылку, связывая это с устоями и обычаями родового общества.3 В учебном пособии по общей части уголовного права, в разделе о наказании автором разбираются происхождение, специфика и государственная политика по отношению к таким институтам как изгнание и ссылка в России, параллельно сравниваются системы западноевропейской и русской ссылки4
Другой автор начала XX века - Ардалион Попов тоже внес значительный вклад в рассмотрение проблем истории русской ссылки.5 В его исследовании реконструируется система наказаний за преступления религиозного и нравственного характера, ссылка в ней играет далеко не последнюю роль. В хронологической последовательности прослежена эволюция законодательства о церковных преступлениях, показано изменение отношения к этому виду преступлений со стороны государства, изложена история использования различных форм ссылки за религиоз-
' Владимирский - Буданов М.Ф. Указ. соч. С. 305 - 372.
2Есипов В.В. Уголовное право: (Часть особенная): Преступления против государства и общества. М.,1906. 3Есипов В.В. Обычаи славян, славянское богослужение в Польше, славяне и германцы // Очерки правовой и общественной истории славян. Варшава, С.6-10
4Есипов ВВ. Очерк русского уголовного права: Часть общая: Преступление и преступники: Наказание и наказуемые: Варшава,1894.С.365 - 375. 5 Попов А. Суд и наказание за преступления протав веры и нравственности по русскому праву. Каза№>, 1904.
14 ные проступки. Пермская земля выступает как регион, использовавшийся издавна как место ссылки за религиозные преступления.
Историей ссылки, вопросами ее совершенствования и развития занимались также следующие авторы: Г.А. Фельдштейн,1 В.Н. Никитин,2 Д.Г. Тальберг,3 В.И. Власов,4 И. Рев,5 С. Чудновский,6 М. Колчин,7 СВ. Познышев.8 Связана с вопросом ссылки и статья Я. Бермана.9 Автор анализирует социальный состав ссыльных в Сибири. Интересен подход к проблемам государственной преступности и последующего наказания, к формированию большого процента дворян среди политических ссыльных в Сибири.
Для всех этих работ с точки зрения исследуемого вопроса характерен уже известный недостаток - это работы обобщающего характера. Они не ставят перед собой задачу рассмотрения специфики регионов, куда отправлялись ссыльные. Авторами этих исследований являются правоведы, а не историки. Наконец, единственный регион, который рассматривается отдельно от всей территории государства - Сибирь.
Особняком стоит работа В.Н. Никитина «Тюрьма и ссылка», имеющая подзаголовок «историческое, законодательное, административное и бытовое положение заключенных, пересыльных, их детей и освобожденных из-под стражи, со времени возникновения русской тюрьмы до наших дней (1560 - 1880 гг.)». Автором дается историческая ретроспектива применения тюремного заключения, проведения тюремной реформы (в частности 1819 года), раскрывается деятельность попечитель-
1 Фельдштейн Г.А. Ссылка. М.,1893.
2 Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка. СПб. Л 880.
3 Тальберг Д.Г. Ссылка на Сахалине //Вестн. Европы.1879. T.3.C. 113 -130; Он же. К истории тюрем и
ссылки в России 1805 - 1820 гг //Русская старина. 1879.Т.24.С.98 -112.
4 Власов В.И. Очерк неустройства на каторге. СПб.,1873.
s Рев И. Ссылка на север в прошлом веке //Юридический вестн.1881. Кн.3.С.14-20.
6 Чудновский С. Колонизационное значение Сибирской ссылки //Русская мысль. 1886. Кн.Х.С.34 - 42.
7 Колчин М. Ссыльные и заточенные в острог Соловецкого монастыря в ХУ - XIX вв.М.,1908.
8 Познышев СВ. Очерки тюрьмоведения. М.,1915.
9 Берман Я. Влияние социально - правового и экономического факторов на государственную преступ
ность //Право. 1913.18 (31) авг. С.1902 - 1923.
15 ского общества о тюрьмах, где в качестве положительного примера приводится материал по Пермской губернии о деятельности данного общества в пермской тюрьме. В.Н. Никитин анализирует историю возникновения тюрем, развитие и деятельность хозяйственной части тюрем, пересыльных частей, как самостоятельного тюремного института, съезжих и духовно-нравственных частей, тюремных мастерских. Отдельно исследуется положение малолетних преступников, защита прав заключенных, водворение в Сибирь, вопросы наказания, работа исправительной системы в Петербурге. Особое внимание уделено работе попечительских и благотворительных организаций. Например, Санкт-Петербургскому Дамскому комитету попечительства о тюрьмах.
Можно отметить еще статьи о ссылке, помещенные в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона.1 В статьях дается обстоятельный анализ развития института ссылки в мире, истории ссылки в России, ее периодизация, рассказывается о новациях в данном виде наказания в эпоху XIX -XX веков, что тесно связано с социально - экономическими и политическими изменениями в государстве. Дается обзор спорных вопросов по данной проблеме, упоминаются ведущие правоведы, занимающиеся изучением ссылки.
В дореволюционной литературе исторического направления, посвященной истории России в целом и непосредственно Пермскому краю, тема ссылки самостоятельно нигде не поднималась. Ссылка рассматривалась как атрибут исторической эпохи, она упоминается в связи с наказанием противников самодержца или государства, как опала боярина, либо вельможи.
Материал о развитии русской ссылки через призму биографий исторических личностей можно почерпнуть в работах следующих авторов:
1 Энциклопедический словарь / Изд. Ф.А Брокгауз, И.А. Ефрон. Т.61. СП6.Д900.С. 372 - 381.
Г.В. Есипова,1 ДА. Корсакова,2 П. Майкова,3 Е.А. Мерцалова,4 И.Я. Мо-рошкина,5 Д.Д. Рябинина,6 И. Сельского,7 М.И. Семевского,8 Т, Толычо-вой,9 М.Д. Хмырова,10 В.В. Фусенко11 и С.Н Шубинского.12 Подобная информация встречается в статьях некоторых журналов, где, к сожалению, не указаны авторы: «О ссылке князя Ивана Хованского в Сибирь»,13 «О ссыльных в Сибири 1639 - 1641 г.г.»,14 «Обвинение и ссылка пастора Зейдера»,15 «Поляк - конфедерат в Сибири»,16 «Ссылка графа Санти в Сибирь 1727 г.»,17 «Фельдмаршал Миних в Сибири 1746 г.»,18 статья о ссылке М.М. Сперанского.19 Особняком стоит работа Е.Н. Опо-чинина, которая носит этнографический характер. Она посвящается изучению быта опальных лиц в ссылке.20
Следующий этап изучения ссылки начинается в советское время. При рассмотрении советской историографии проблемы в ее изучении можно выделить несколько направлений.
'Есипов Г.В. Ссылка князя Меншикова: 1727//Отеч. зап. 18бО.№ 8.С.27-48; 1861.№1.С.153-171 ;№З.С.86-114.
2 Корсаков Д.А. Князь С.Г. Долгорукий и его семья в ссылке: Их жизнь в Раненбурге с 1730 по 1737
гг//Ист. вестн.1880.март.С.12-23;Он же. Ссылка князя В. Л. Долгорукого в село Знаменское//Чтения
о-ва истории и древностей росс, при Моск. ун-те.1881.Кн. 1.С.37-42.
3 Майков П. Граф Миних в Сибири //Русская старина. 1909.Т. 101.С. 13-23.
4 Мерцалов Е.А. Георгий Дашков в ссылке на Каменном острове // Русская старина. 1877.T.20.C. 14-22.
5 Морошкин И.Я. Арсений Мациевич, митрополит Ростовский в ссылке // Русская стари
на. 1885.Т.45.С.30-35.
бРябинин Д.Д. Высылка из России братьев Массонов//Русская старина. 1876.Т.15.С. 10-15.
7 Сельский И. Ссылка в Восточную Сибирь замечательных лиц // Русское слово. 1861.Кн.8.С.50-55.
8 Семевский М.И. Лесток //Чтения о-ва истории и древностей росс, при Моск. ун-те. 1884.Кн.З.С.90-
97.
9 Толычова Т. Н.Б. Долгорукая и березовские ссыльные. М.,1890.
,0ХмыровМ.Д. Граф Лесток//Отеч. зап.1886. № ЮС. 101-120.
11 Фусенко В.В. Дело о Лестоке: 1748 г. СПб.,1912.
12 Шубинский С.Н. Арест и ссылка Бирона // Русская старина. 1871.№ 5.С.80-92.
13 Б.а. О ссылке князя Ивана Хованского в Сибирь // Чтения о-ва истории и древностей росс, при
Моск. ун-те.1909.Кн.1.С.69-81.
14 Б.а. О ссылке в Сибирь в 1639 - 1641 гг // Чтения о-ва истории и древностей росс, при Моск. ун
те. 1909.KH.2.C.75-85.
15 Б.а. Обвинение и ссылка пастора Зейдера // Русская старина. 1878.Т.21.С.48-53.
16 Б.а. Поляк - конфедерат в Сибири // Русский архив. 1886.Кн.З.С.З-12.
17 Б.а. Ссылка графа Санти в Сибирь 1727 г // Русский архив. 1866. Кн.1.С.132-150.
18 Б.а. Фельдмаршал Миних в Сибири 1746 г//Русский архив.1865. Кн.2.С.67-83.
,9Б.а. Ссылка М.М. Сперанского в 1812 г//Русская старина. 1876.Т.14.С.73-96.
20 Опочинин Е.Н. Очерки старорусского быта: Боярский дом в XVII столетии: Опальный воевода. М.,1901.
17 Первое - непосредственно изучающее ссылку как форму наказания
на протяжении всей истории России и на всей ее территории. Для этого
направления характерны определенные специфические черты.
Во-первых, основная масса работ советского периода посвящена изучению политической ссылки;
во-вторых, львиная доля исследований касается только региона Сибири;
в-третьих, это научные изыскания не только исторического, но и историко-правового направления.
Особняком стоят статьи и монографии, посвященные монастырской ссылке и работы, освещающие проблемы ссылки в Коми крае. При характеристике данных исследований надо отметить их общую идеологическую направленность и некую однобокость в выводах, что, безусловно, является данью времени. К этому направлению можно отнести работы С.В Ко дана,1 Ф.Г. Сафронова,2 А. Д. Колесникова,3 ряд сборников статей о сибирской ссылке.4 Этой же теме посвящены работы Л.П. Рощевской,3 где автор рассматривает весь комплекс исторических источников, связанных с проблемами ссылки, а также исследования В.Н.
Кодан СВ. Реформа сибирской ссылки в первой половине XIX в // Историко-правовые исследования: проблемы и перспективы. М.,1982.С45-60;Он же. Устав об этапах 1822 г // Государственно-правовые инститз'ты самодержавия в Сибири. Иркутск,1982.С.40-54; Он же. Политическая ссылка в системе карательных мер самодержавия в первой половине XIX века. Иркутск, 1980; Он же. Сибирская ссылка декабристов: Историко-юридическое исследование. Иркутск, 1983; Управление политической ссылкой в Сибири (1826-1856 гг.). Иркутск,1980; Он же. Сибирская политическая ссылка на дворянском этапе освободительного движения в России // Политические ссыльные в Сибири (XVIII -начало XX в.). Новосибирск,1983.С5-18.
2 Сафронов Ф.Г. Ссылка в Восточную Сибирь в XVII в. Якутск,1967; Он же. Ссылка в Восточную
Сибирь в первой половине XVIII в //Ссылка и каторга е Сибири (XVIII - начало XX в.). Новоси
бирск, 1975.С. 18-29.
3 Колесников А.Д. Ссылка и заселение Сибири // Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - начало XX в.).
Новосибирск, 1975. С.48-60.
4 Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - начало XX в.). НовосибирскД975; Ссылка и общественно - по
литическая жизнь в Сибири (XVIII - начало XX в.). Новосибирск, 1978Политические ссыльные в
Сибири (XVIII - начало XX в.). Новосибирск, 1983.
5 Рощевская Л.П. Из истории сибирской политической ссылки второй половины XXX в // Историогра
фия рабочего класса Урала периода капитализма. Свердловск, 1979.С38-43.
18 Дворянова,1 А.С. Зуева,2 Н.А. Миненко, П.Н. Рощевского.3 Возникновению каторжных мест заключения в Сибири посвящена работа Л. А. Пу-ляевского4 Биографии отдельных сибирских ссыльных рассмотрены в работах Л.А. Гольденберга,5 М. Сергеева,6 Т.В. Старостиной.7 Тема работ М.В Нечкиной - сибирская ссылка и каторга декабристов.8
Описание политической ссылки в Коми крае в начале XX века, анализ численного состава, положения и роли политических ссыльных в этом регионе встречается в исследованиях Б.И. Расина9 и В. И. Чупро-ва.10 Ряд работ затрагивает особую форму ссылки - ссылку монастырскую. Этому аспект исследован А.П. Ивановым,11 Л.П. Шороховым,12 Г.Г. Фруменковым.13 В работах последнего дается историография изучения монастырского заточения и ссылки, рассмотрены вопросы режима содержания ссыльных, поднимается проблема использования Соловецкого монастыря как религиозной и политической тюрьмы. Еще одна группа работ, созданных в советское время, - работы обобщающего характера. В них рассматривается вся система наказаний, институт ссылки, как часть, законодательное оформление ссылки в России. Основное внимание уделяется системе уголовной ссылки. Наиболее известными из
1 Дворянов В.Н. В Сибирской дальней стороне: Очерки истории политической каторги и ссылки: (60-е
годы XVIII в. - 1917 г.). Минск, 1985.
2 Зуев А.С. Миненко Н.А. Секретные узники сибирских острогов: Очерки истории политической
ссылки в Сибири второй четверти XVIII в. Новосибирск, 1992; Миненко Н.А. Узники Березовского
острога // Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - начало XX в.). Новосибирск,1975.С.23-30.
3 Рощевский П.Н. Политические деятели XVI - XVIII вв. в Тобольском изгнании // Классовая борьба и
общественно - политическая мысль дореволюционной России. Тюмень,1975.С.40-54.
4 Пуляевский Л.А. Очерк по истории г. Нерчинска. Нерчинск, 1929.
5 Гольденберг Л.А. Каторжанин - сибирский губернатор: Жизнь и труды Ф.И. Соймонова. Мага-
дан,1979.
6 Сергеев М. Сибирские злоключения арапа Петра Великого// Ангара. 1970.№ 6.С. 16-21.
7 Старостина ТВ. Об опате А.С. Матвеева в связи с сыскным делом 1676 - 1677 гг. о хранении заго
ворных писем//Учен. Зап. Карело - финского ун-та. 1947.T.2. Вып.1.С.130-141.
8 Нечкина М.В. Движение декабристов. Т. 1-2. М., 1955.
9 Расин Б.И. Тюрьма без решеток: Из истории ссылки в Коми крае. Сыктывкар, 1966.
10 Чупров В.И. Политическая ссылка в Коми крае в начале XX века (1900 - 1917 гг.). Сыктывкар, 1974.
11 Иванов А.П. Соловецкая монастырская тюрьма. Соловки. 1927.
12 Шорохов Л.П. Узники сибирских монастырей в XVIII в // Ссылка и общественно-политическая
жизнь в Сибири (XVIII - начало XX в.). Новосибирск,1978.С.14-32.
13 Фруменков Г.Г. Из истории ссыльных в Соловецкий монастырь в XVIII в. Архангельск, 1963; Он
же. Узники Соловецкого монастыря. Архангельск, 1979.
19 них являются книги М.Н. Гернета,1 СВ. Кодана,2 О.П. Подосенова,3 В.А.
Рогова,4 А.Д. Марголиса,5 Е.В. Анисимова. 6
К аналогичным исследованиям относится серия работ под общим названием «Развитие русского права». В 3-х томах рассматривается развитие русского права по периодам, в разделах, где упоминается уголовное наказание, авторы показывают эволюцию применения ссылки и законодательства, регулирующего ссылку, отслеживают расширение круга статей, включающих этот вид наказания. Существуют отдельные работы, раскрывающие иные предметы исследования, но их авторам так или иначе приходится сталкиваться с проблемами ссылки и рассматривать их. К таким работам можно отнести исследования А.В. Суворова8 и О.В. Мартышина.9 В первом случае, автор рассматривает историю возникновения, идейные истоки русского терроризма и формы борьбы с ним. Как раз ссылка и выступает одной из них. Автор затрагивает вопросы истории применения каторги и ссылки как наказания для русских террористов, пишет о режиме их содержания во время исполнения наказания. Во втором случае, О.В. Мартышин анализирует процесс возникновения и использования этого института наказания в Древней Руси в новгородском праве.
1 ГернетМ.Н. История царской тюрьмы.3-е изд. Т. 1- 5.М.,1960- 1963.
2 Кодан СВ. Поляков НЮ. Полицейское законодательство Российской империи: Развитие, становление, систе
матизация: Вторая половина XVII - первая треть XIX вв. Екатеринбург, 2000.
3 Подосенов О П. Каторга и ссылка в России XVI - первой половины XIX вв: Автореф. дисс. ... канд.
юрид. наук. М.,1971; Он же. Законодательство о каторге и ссылке в России: XVIII в//Государственно
- правовые институты самодержавия в Сибири. Иркутск, 1982.С.27-35.
4 Рогов В.А. История уголовного права, террора и репрессий в Русском государстве ХУ - XVII вв.
М.,1995.
5 Марго лис АД. Каторга в Санкт - Петербурге в Петровское время // Петербургские чтения. Тезисы
докладов конференции 23 - 27 мая 1994 г. СПб.,1994.С.8-12; Тюрьма и ссылка в императорской Рос
сии: Исследования и архивные находки. М.,1995.
6 Анисимов Е.В. Дыба и кнут. Политический сыск и русское общество в XVIII в. М., 1999.
7 Развитие русского права в ХУ - первой половине XVII в. М., 1986; Развитие русского права во вто
рой половине XVII - первой половине XLX в.М.,1992; Развитие русского права во второй половине
XIX - начале XX в. М., 1997.
8 Суворов А.В. В противоборстве с террористами. М.,1999.
9 Мартышин О.В. Вольный Новгород: Общественно - политический строй и право феодальной рес
публики. М.,1992.
20 Второе направление работ, выпущенных в советское время, дает
возможность рассматривать применение ссылки в границах Пермской губернии. Такие работы посвящены краеведческой тематике, встречается упоминание о ссылке в Пермский край и в обобщающих работах.
Так, в работе М.Н. Гернета «История царской тюрьмы» упоминается пермская губернская тюрьма как пересыльный пункт для ссыльнокаторжных.1 Значительная группа работ посвящена ссылке польских повстанцев, поток которых хлынул в губернию после восстаний как в 30-е годы, так и в начале 60-х годов XIX в. В них раскрывается роль польских ссыльных в общественной жизни города и губернии, образ их жизни в ссылке, количественный и социальный состав, их взаимоотношения с местными властями, между собой и с другими группами ссыльных, с пермской общественностью. Об этом писали Н.Д Аленчикова,2 С.А. Орлова - Стшижевская,3 а также авторы обобщающих трудов о польских восстаниях и польском национально-освободительном движении XIX века.4 Биографии российских революционеров и сведения о том, как они оказались в ссылке в Пермской губернии можно отыскать в фундаментальном издании «Революционеры Прикамья».5 Книга составлена Н.А. Аликиной и И.Г. Горовой, под редакцией Н.А. Аликиной, Б.Н. На-заровского, В.Ф. Попова. На основе широкого привлечения краеведческого материала составлены подробные жизнеописания революционеров, проанализирован их вклад в общественно - политическую жизнь Пермской губернии и страны в целом во время ссылки.
1 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. Т .1. М.,1960. С.357 - 358, 362 - 363; T.2. М, 1961. С.538. 2Аленчикова Н.Д. Документы о Петре Сцегенном в Государственном архиве Пермской области //Уральский археографический ежегодник за 1970 год. Пермь, 1970.С. 277 - 294.
3Орлова - Стшижевская С. А. Участники восстания 1863 года в Пермской ссылке // Путь в историю, пути в истории. Пермь, 2002.С. 121-137.
"Участники польского восстания 1863 - 1864 гг. в Тобольской ссылке. Тюмень, 1963; Русско - польские революционные связи. T.2. М.,1953. s Революционеры Прикамья. Пермь, 1966.
21 В большей части литературы авторы либо упоминают о таком явлении в губернии как ссылка, либо только ведут рассказ о людях, сосланных в Пермский край. Исследователи не рассматривают ссылку самостоятельно, но их материал помогает получить более полное представление о Пермской губернии как месте ссылки. Данная категория литературы представлена работами: В.А. Оборина, в которой автор упоминает о начале «ссылки в службу» в Пеомский регион, рассматривая этот процесс как насильственную колонизацию территории, проводимую правительством;1 А.С. Терехина - пер лского историка архитектуры, который упоминает среди помощников дрхитектора И.И. Свиязева - поднадзорного ссыльного архитектора П1 . Таманский.2 В работах ведущего пермского этнографа Г.Н. Чагина таю е встречается материал о ссылка. В его исследованиях Прикамского Се зера есть сведения о пребывании в «заточении» в Ныробе М.И.Романов;, о традициях местного населения Верхнего Прикамья, связанных с пребыванием в ссылке и гибелью этого человека. Пишут о ссылке в губерни э и авторы статей краеведческі х сборников о Пермском крае. Так, в сборнике «Пермский край» в статье И.Л. Мюллера упоминаются ссыльь ме, прошедшие по Сибирскод у тракту через Пермскую губернию: АЛ Г. Радищев, декабристы и друга е. Автор упоминает также о маршрутах хыльнокаторжных этапов, проходивших по губернии тем же трактом.4 } > другом краеведческом сборник з, посвященном 250-летию города Пермі , опубликована статья С.А. Орл > вой.5 В ней рассматривается роль сосл шных в Пермскую губернию П.О. Ефименко, В. Португалова в создании в Перми отделения «Земли ив>
1 Оборин В.А. Заселение и освоение Урала в конце XI - начале XVII века. Иркутск. 1990.С.97.
2 Терехин А.С. Жизнь и творчество архитектора И.И. Свиязева. Пермь,2002.С48.
3 Чагин Г.Н. История в памяти русских крестьян Ср днего Урала в середине XIX - начале XX века.
Пермь, 1999.С.63 -72.
4 Мюллер И.А. Пути через Уральские горы//Пермскі Я край. Пермь, 1990.С. 114 - 115.
5 Орлова С.А. К вопросу о связях Пермского революг лонно - демократического кружка с общероссий
ским революционным движением (1860 - 1862 гг.) ' Материалы научной конференции «Прошлое,
настоящее и будущее Перми». Пермь,1973. С.112 -11 .
22 ли», о взаимодействии пермской организации с центральными органами
«Земли и воли».
Даже в работах, на первый взгляд, совершенно далеких от изучаемой проблематики, можно найти необходимую информацию. Примером такого издания может быть книга А.Г. Никитина «Пушкин и Урал». Автором прослеживаются связи А.С. Пушкина и вернувшегося в столицу из ссылки М.М. Сперанского, при этом ; поминается пермская ссылка последнего. В другом разделе книги упоминается семья известной в отечественной истории кавалерист - девицы Надежды Дуровой, ее брата и отца - градоначальника Сарапула, при эт зм рассматривается жизнь и судьба ссыльных военнопленных - францу юв в Прикамье.1 Дополнительную информацию, позволяющую полнее раскрыть интересующий вопрос, дает справочная литература. В статье «Ссылка» «Уральской исторической энциклопедии» дается краткое из. южение истории ссылки на Урш.е в целом, и в Прикамье в частности.2 Інтересньїй материал о взаимоотношениях ссыльных с государством, ы четными властями можно почерпнуть из работы «Пермские губернаторы». В издании в хронологической последовательности показана череда термских губернаторов, даны і х краткие биографии, характеристики современников, основные вехи їх деятельности и вклад в развитие Перм ;кой губернии. По роду своей деятельности они были вынуждены обща гься со ссыльными, вплотную заниматься вопросами приема, отправки и размещения их, контролировать надзор за ними. Использование этих , анных позволяет составить болое подробную и объективную картину с ылки и взаимоотношений ссыльных с властями края.3
' Никитин А.Г. Пушкин и Урал: По следам находок и /трат. Пермь, 1984.С.64 - 74,92 - 94.
2 Уральская историческая энциклопедия. Екатеринбург, 1998.С.495 - 496.
3 Пермские губернаторы: традиции и современность /Под общ. ред. И.К. Кирьянова и В.В. Мухина.
Пермь,1997.С.42,50,64,67,85.
Определенный объем знаний по теме можно получить из периодических изданий областной печати. Это статьи: В. Верзакова «За правду народную» об участниках медного бунта в Москве 1662 года, сосланных в Кунгур в газете «Сельская новь»,1 М.С. Альперовича о пребывании в Перми М.М. Сперанского в газете «Вечерняя Пермь»,2 Л. Вакатовой о поляках в тюрьмах Пермской губернии, Н.Д. Аленчиковой о П. Сцеген-ном, В. Папшна о сарапульском городничем и пленных французах в газете «Звезда»,3 В Коробейникова о пленных французах в Перми в еженедельнике «Меркурий» 4
При характеристике историографии вопроса в целом, можно сказать следующее. В дореволюционный и в советский период основное внимание уделялось общим проблемам института ссылки, возникновению, развитию и совершенствованию его как формы наказания, совершенствованию законодательной базы. В литературе, вышедшей до 1917 года, мало материала о массовой политической ссылке, ее рассмотрение ограничивается упоминанием о ссылке или опале крупных вельмож, еще реже говорится о массовой высылке восставших или провинившихся перед государем людей. Вероятнее всего, это объясняется нежеланием официальных властей раскрывать реальное число противников и борцов с царским самодержавием. В обзоре уголовной ссылки, хотя ей уделено значительно больше внимания, чем политической, тоже идет обсуждение вопросов общего характера, хотя зачастую в большей степени привлекается статистический, исторический и иной материал. Из всех областей, в которые ссылаются преступники, в центре внимания авторов только Сибирь, а остальные территории выпадают из поля зрения.
1 Верзаков В. За правду народную //Сельская новь ( Кугнур).1965. 28 марта.
2 Альперович М.С. «Сослан по высочайшему повелению...» // Вечерняя Пермь. 1973. 29 сент.
3 Вакатова Л. Подвиг борцов за свободу // Звезда. 1963. 24 янв., Алейникова Н.Д Под гласным надзо
ром // Звезда. 1970. 6 янв.; Пашин В. Хитрость городничего // Звезда. 1982.27 сент.
4 Коробейников В. Французы, которых не бил Кутузов //Меркурий. 1992. 26 сент. - 3 окт.
24 Безусловно, сильной стороной дореволюционной историографии
является построение четкой и обоснованной периодизации истории русской ссылки, изучение ее специфических черт, выделение и классификация различных вариантов ссылки в разные исторические периоды. Авторы, используя громадный исторический материал, показывают динамику развития института ссылки на всем протяжении истории России. Ученые на ярких примерах доказывают прямую взаимосвязь между государственными интересами и политикой уголовного наказания, в случае применения ссылки в частности. К сожалению, дореволюционные исследователи мало уделяли внимания региональной ссылке, за исключением сибирской. То же самое можно сказать, касаясь вопросов организации этапирования и управления ссылкой. В конце XIX - начале XX веков основное внимание исследователей занимают вопросы дискуссионного характера: об изменении и реформировании системы сибирской ссылки, о целесообразности использования этого вида наказания в России вообще, о возможности исправления преступников с помощью ссылки.
Иная ситуация наблюдается при изучении ссылки в советский период. Проблема рассматривается только под углом идеологическим и до крайности политизирована. Теперь основной вопрос изучения - политическая ссылка революционеров, декабристов, народовольцев, борцов за национальное освобождение, революционеров - демократов. Основная тяжесть изучения переносится на показ страданий, пыток, тяжести жизни на пересыльных этапах, произвола местных властей по отношению к «ссыльным борцам с царизмом». Рассмотрение любого вида ссылки, включая религиозную или монастырскую, подается, прежде всего, как наказание за сопротивление режиму.
Советскими исследователями сделано много нового и интересного. Значителен вклад советских ученых в изучение сибирской ссылки. Выпущено несколько сборников, целиком посвященных этой проблеме,
25 подняты вопросы о возникновении ссылки в Сибири и ее развитии, о каторжных работах в Сибири, о влиянии контингента ссыльнокаторжных на общественно - политическую жизнь края, специально рассмотрены вопросы о ссылке и каторге декабристов, петрашевцев, вопросы об организации управления ссылкой в Сибири. Гораздо реже теперь обращаются к теме - ссылка вельмож и дворян, которые уступили место другим личностям - борцам с самодержавием. Несколько по иному рассмотрена периодизация русской ссылки, она совпадает с периодизацией русского освободительного движения, предложенной В.И. Лениным.
Характерный для советской историографии повышенный интерес к политической ссылке имеет определенные преимущества. Большее внимание уделено отдельным областям и регионам, являющимися традиционными местами ссылки (Коми край, Соловки). Появляются специальные местные исследования по проблемам ссылки.
Ситуация меняется в 90-е годы XX века. Пересмотр многих исторических догматов, использование различных исторических концепций развития и различных исторических подходов отразились на изучении проблем этого вида наказания. Увеличение интереса к вопросам уголовной кары, которые в предыдущий период были отодвинуты на второй план. Следствием этого стал выход нескольких обобщающих работ по проблемам уголовного наказания, в которых использованы лучшие достижения дореволюционной историографии по этому вопросу. Они дали возможность и в проблеме ссылки найти новые стороны и подходы. Шире и глубже начинают прорабатываться в литературе вопросы законодательного обеспечения ссылки. Уделяется пристальное внимание преемственности и эволюции различных форм ссылки, исследуются местные варианты ссылки и их особенности. Много пишется о взаимоотношениях между ссыльными и местными властями, в этих отношениях стал упоминаться «человеческий фактор», и теперь их трактовка лишена только
26 негативной оценки. В работах делаются попытки связи системы ссылки
с природно-климатическим фактором, с процессами колонизации и освоения новых территорий. Среди «постсоветских» исследователей можно назвать Е. Анисимова,1 А.И. Суворова,2 НА. Миненко,3 СВ. Кодана,4 А.Д. Марголиса.5
Тем не менее, даже при новом, прогрессивном взгляде на развитие исторического процесса в целом, при несомненном расширении интереса к институту ссылки в частности, проблема ссылки в Пермской губернии остается еще во многом не исследованной. Это лишний раз подчеркивает необходимость изучения темы, ее актуальность и своевременность обращения к ней, учитывая при этом все возрастающий интерес к проблемам региональной истории.
Для написания данного исследования привлекался достаточно широкий круг источников. Источниковая база работы состоит из архивных и опубликованных документов. Их можно классифицировать по следующим группам: а) законодательные акты; б) материалы делопроизводства центральных правительственных и местных государственных учреждений, хранящиеся в центральных и местных государственных архивах; в) документы, опубликованные в работах краеведческого характера; г) мемуарная литература; д) периодические издания.
Для анализа использования ссылки в Пермской губернии важную группу источников составляют официальные документы российского законодательства, касающиеся ссылки вообще и регламентирующие ее применение в Пермской губернии в частности. Это Устав о ссыльных 1822 года, Указ от 13 августа 1825 года об открытии экспедиции о
1 АнисимовЕ.В. Дыба и кнут...М., 1999.
2 Суворов А.В. В противоборстве с террористами. М, 1999.
3 Миненко НА. Секретные узники сибирских острогов. Новосибирск, 1992.
4 Кодан СВ. Поляков Н.Ю. Полицейское законодательство Российской империи. Екатеринбург, 2000.
5 Марголис А.Д. Каторга в Санкт-Петербурге в Петровское время. СПб., 1994; Он же. Тюрьма и
ссылка в императорской России. М, 1995.
27 ссыльных в Перми и ряд других подобных документов. Данный материал опубликован в Полном собрании законов Российской империи, в Российском законодательстве X - XX веков. Кроме этого были использованы законы, регламентирующие применение ссылки как уголовного наказания в масштабах государства. Это Соборное Уложение 1649 года, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 года, Уголовное уложение 1903 года. Информация данного рода источников позволяет более глубоко понять политику центральной власти по отношению к губернии как месту исполнения наказания, то есть ссылки.
В качестве источников использовались тексты древнерусских летописей,1 законов Древней Руси (Русская Правда),2 где говорится о ссылке и каторге.3
Другая группа - архивные материалы. Для написания работы привлекались материалы центрального архива РГИА (Российского государственного исторического архива), расположенного в Санкт-Петербурге. В нем были использованы фонд № 1287 (Департамент исполнительной полиции), фонд № 1263 (Комитет министров), фонд №1285 (Департамент государственного хозяйства МВД), фонд № 1284 (Военное министерство), фонд № 1341 (1 Департамент Сената), фонд № 560 (Канцелярия министерства финансов), а также фонды № 1149, 1284. Материалы Российского государственного исторического архива дают представление о месте и значении Пермской губернии в области ссылки, пересылки и каторги на уровне органов центральной власти и управления, о той роли, которая отводилась губернии в системе ссылки в оценках столичных чиновников. Основная масса материала, взятого в РГИА, использована
1 Повести Древней Руси XI - ХП веков. Л., 1983.
2 Памятники русского права. Вып. 1 / Под. ред. А.А. Зимина М.,1952.
3 Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1830-1884; Российское законодательство X -
XX веков. T.1 - 9. М.,1984 - 1994.
28 при написании второй главы, так как материалы местных архивов по
этому периоду значительно менее полны.
Использовались и материалы местных архивов. В первую очередь материалы ГАПО (Государственный архив Пермской области) и архива города Кунгура. Основные материалы в архивах были получены при работе с фондом № 65 (Канцелярия Пермского губернатора), фонд № 164 (Пермское губернское правление. Тюремное отделение), фонд 8-1625 (Личный фонд Альперовича М.С), фонд № 36 (Пермское губернское правление), фонд № 296 (Кунгурское уездное полицейское управление Пермского губернского правления и губернатора), фонд № 297 (Исторический архив ПГУАК), фонд № 162 (Пермское губернское жандармское управление МВД), фонд № 132 (Пермское уездное полицейское управление МВД), фонд № 228 (Помощник начальника Пермского губернского жандармского управления в Кунгурском, Красноуфимском и Осин-ском уездах), фонд №790 (Архивная коллекция документов, собранная А.И. Шарцем, и Уральский биографический словарь), фонд № 8-С/160 (Пермское охранное отделение МВД), фонд № 142 (Прокурор Пермского окружного суда). Наибольший интерес представляет фонд М.С. Альперовича, в котором автор собрал интереснейший материал о пермской политической ссылке, однако и он не избежал влияния времени. Значительное внимание, порой в ущерб другому материалу, М.С. Альперович уделяет рассмотрению ссылки деятелей большевистской партии, кроме этого ряд его оценок и выводов о ссылке в Прикамье носит явно конъюнктурный политический характер. Использовались также документы, хранящиеся в ГОПАПО (Государственный общественно - политический архив Пермской области), фонд № 90 (Воспоминания).
Материалы местных архивов дают широкую историческую картину функционирования системы ссылки в Прикамье, иллюстрируют деятельность местных властей по организации приема, размещения, этапи-
29 рования ссыльнокаторжных на территории губернии, дают представление о работе по реорганизации надзора за ссыльнопоселенцами, о порядке функционирования специально созданного для организации ссылки института местной власти - Пермской экспедиции о ссыльных.
Привлекались материалы из фондов местных музеев - Чердынско-го краеведческого музея (ЧКМ) и Пермского областного краеведческого музея (ПОКМ).
Другой большой массив источников - это опубликованные источники. Первое место среди них занимают документы, опубликованные в работах местных краеведов. В этих исследованиях публикуются указы царя о ссыльных в губернии, следственные документы, материалы допросов, инструкции и официальные циркуляры, регламентирующие ссылку и деятельность местной власти в этом вопросе. К ним относятся работы местных, дореволюционных авторов - краеведов А.А. Дмитриева,1 Д.Д. Смышляева,2 В.Н. Шишонко.3 Интересный материал собран в «Трудах Пермской губернской ученой архивной комиссии», вышедших под редакцией А.А. Дмитриева. Ряд выпусков посвящен архивным материалам отделения тайной экспедиции в губернии и касается вопросов ссылки в губернию.4 С помощью работ краеведов, публикаций архивных источников в трудах ПГУАК реконструируется картина жизни ссыльных на Пермской земле, иллюстрируются личные взаимоотношения опальных вельмож с губернскими и городскими властями, местным населением, открывается отношение жителей губернии к ссылке как явлению и ссыльным поселенцам, характеризуется деятельность местных властей по организации и управлению ссылкой.
1 Дмитриев А.А. Очерки из истории губернского города Перми. Пермь, 1889; Он же. Ссылка окольни
чего Романова. Пермь, 1891.
2 Смышляев Д. Д. Сборник статей о Пермской губернии. Пермь, 1891.
3 Шишонко В.Н. Пермская летопись. I - V периоды. Пермь, 1881 - 1889.
4 Труды ПГУАК. Вып.1. Пермь, 1892; Вып.ХИ. Пермь, 1915.
Материал о ссылке в Пермской губернии можно почерпнуть из мемуарной литературы. Эти работы представляют еще одну группу источников. К ней относятся воспоминания и литературные произведения биографического характера А.И. Герцена,1 Л.Ф. Пантелеева,2 министра внутренних дел П.А. Валуева,3 Н. Чудновского,4 СП. Короленко,5 А.П. Кашина,6 а также опубликованная переписка ссыльных из Пермской губернии с родными и знакомыми, их обращения к императору, официальным лицам.7
Данный круг источников позволяет рассмотреть отношение ссыльных к своему наказанию, насколько тяжким оно им казалось, представить ситуацию с точки зрения попавшего в ссылку человека, оценить, как воспринималась ссыльными территория Пермской губернии, местные жители, соседи, чиновники, полицейские власти и прочие.
Использовалась для написания периодическая печать. Ее можно разделить на две группы: дореволюционные периодические издания и советская периодика. К первой группе относятся журналы «Русская старина»,8 «Русский вестник»,9 «Исторический вестник»,10 газета «Пермские губернские ведомости»,11 а также фрагментарно привлекались материалы заседаний Пермского земства.12
Советскую периодику представляют материалы из журнала «Каторга и ссылка», издававшегося обществом политкаторжан в 20-е годы.
1 Герцен А.И. Былое и Думы. М.,1958.
2 Пантелеев Л.Ф. Воспоминания. М., 1958.
3 Валуев П.А. Дневники. М.,1961.
4 Чудновский Н. Из прошлых лет. М.,1933.
5 Короленко СП. История моего современника. М.,1965.
6 Кашин А.П. Соликамск 1812 года и пленные французы: Рассказ современника // Материалы для
истории Пермского края. Пермь, 1869. С.3-14.
7 Красноперое ДА. Я увез из Перми воспоминание...: Письма, дневники, воспоминания русских пи
сателей, связанных с пермским Прикамьем. Пермь,1989.
8 Русская старина. 1892. №2; 1893. № 11; 1894. № 11; 1902. №5.
9 Русский веста. 1869. № 8.
10 Исторический веста. 1892. № 5,10; 1885. № 5; 1898. № 2.
11 Пермские губернские ведомости. 1838 - 1864.
12 Журналы чрезвычайного и первого очередного Камышловского уездного земского собрания, быв
ших в прошлом 1870 году. Пермь, 1871.
31 В отдельных номерах журнала печатались воспоминания о пребывании в
ссылке в Пермской губернии.
Привлекались в качестве источников специальные сборники опубликованных архивных документов и воспоминаний. Это сборники документов о декабристах,1 сборники документов о социал-демократическом и рабочем движении.2
Использовались для написания и некоторые статистические мате-риалы и таблицы из авторских работ и статистические материалы архивов.4
Таким образом, проанализировав историографию проблемы и ее источниковую базу, мы убедились, что проблема ссылки в Пермской губернии требует всестороннего и глубокого изучения, что этой проблеме на современном этапе уделено недостаточно внимания, и она представляет собой очень перспективный аспект изучения истории нашего региона. Это определило цель и круг задач данного исследования.
Основная цель работы состоит в комплексном изучении такого явления как ссылка, ее влияния на историю, экономику, социальную структуру и общественную жизнь Пермской губернии.
В связи с этим поставлены следующие исследовательские задачи:
Проанализировать возникновение и развитие института ссылки как наказания в истории России и зависимость института пермской ссылки от общего фона исторического развития страны в XIX веке;
Рассмотреть применение ссылки в двух формах, политической и уголовной на территории Пермской губернии в XIX веке;
3) Попытаться проследить динамику изменений в социальном,
половом и географическом составе ссыльных в Пермской губернии;
1 Восстание декабристов: Сб. документов. T.8. М.,1925.
2 Воспоминания и документы о П. Заломове.М.,1956.
3 Гернет М.И. Указ.соч.; Анисимов Е.В. Указ соч.; Максимов СВ. Указ соч.; Кенан Д. Указ соч.
4 ГАЛО Ф.65.
4) Провести анализ использования территории губернии в качестве
местности для транспортировки этапов ссыльнокаторжных в Сибирь;
Определить, какие институты, организации и механизмы управления возникли в Пермской губернии в связи с использованием ее территории как места ссылки и пересылки;
Проследить механизм воздействия ссылки на социальные процессы, общую обстановку в губернии, взаимоотношения центральных властей с губернской администрацией в связи с проблемами ссылки;
Представленная к защите диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников и литературы.
Ссылка в России в IX - XVII веках
Ссылка как наказание явление универсальное. Исторические источники дают нам примеры применения ссылки в древних обществах Греции (остракизм) и Рима, в феодальной средневековой Западной Европе и даже в новое и новейшее время в основных развитых странах Европы и Америки.
Древние славяне, в том числе восточные, не были исключением. Об этом говорят историки - правоведы, занимавшиеся изучением истории наказаний на Руси. «Во всяком случае, можно с уверенностью сказать, что и у славян, как и у других народов, в древнее время строго различалось, была ли совершена какая - либо неправда в пределах рода или вне его. В первом случае, когда неправда (читай «преступление») была учинена внутри родовой общины, она потрясала основные устои первобытной общественной жизни и должна была влечь или уничтожение или устранение лица, дерзнувшего нарушить внутренний мир. Отсюда берут свое начало такие меры, как pohon, pogonia, погнание, выволание или наш поток и разграбление».2
Первые документальные упоминания об этой форме наказания у восточных славян относятся к периоду существования Древнерусского государства. Надо отметить, что древнейшие законодательные памятники русского права ничего не говорят о ссылке. Однако тексты древнерусских летописей позволяют говорить о фактическом применении ссылки и изгнания, как наказания в Древней Руси.
Так, под 6532 (1024) годом в тексте «Повести временных лет» упоминается: «Ярослав же, услышав о волхвах, пришел в Суздаль; захватил волхвов, одних изгнал, а других казнил...» В другом месте «Повести временных лет» снова фигурирует эта же мера наказания - изгнание. Под 6604 (1096) годом написано: «...И когда пришел (Олег) в Суздаль, сдались ему суздальцы. Олег же, замирив город, одних похватал, а других изгнал, и имущество у них отнял...».1 Упоминается также в историко-правовой литературе пример с князем Мстиславом, который в 1129 году «поточи князя Полотские Царюгороду в греки». 2
В древнерусских правовых актах присутствует упоминание других терминов, обозначавших изгнание или ссылку - «выбить вон из земли», «выслать вон из волости».
Ссылка или заточение, соответствующее изгнанию из общины, упоминается как наказание и в правовых нормах древнего Новгорода.3 В летописи под 1140 годом есть сведения о заточении в Киеве Всеволодом Константина Микулинича и с ним еще шестерых мужей. Под 1141 годом читаем о ссылке Якуна с братом в Чудь. В обоих случаях сосланные были закованы для предупреждения бегства. О сроках ссылки летописи умалчивают, так как тот же самый Якун был впоследствии приведен к себе князем Юрием и жил у него в милости4 Вероятно, в Новгороде при применении этого наказания не ставили цель - удалить навсегда или на длительный срок, ссылка продолжалась до тех пор, пока новгородцы не сменяли гнев на милость. Могла ссылка дополняться и денежной пеней.
Опальные вельможи
Одним из первых испробовал на себе прелестгі пермской ссылки выдающийся чиновник Российской империи первой четверти XIX века, носивший первый в империи чиновничий ранг - статс-секретаря, Михаил Михайлович Сперанский.1
Выходец из духовного сословия, уроженец Владимирской губернии, Сперанский после окончания духовной академии быстро продвинулся по служебной лестнице и был правой рукой сначала министра внутренних дел В.П. Кочубея, заведуя канцелярией министерства, а затем главным помощником Александра I, разрабатывая основные проекты его реформ.
Угроза войны с Наполеоном, позорный Тильзитский мир, сильные антифранцузские настроения, отказ Александра I от либеральных реформ привели к падению М.М. Сперанского. Будучи франкофилом, считавшийся в окружении императора выскочкой, он был обвинен в государственной измене и в марте 1812 года под охраной отправлен в Нижний Новгород под надзор полиции и местного губернатора.
Это была ссылка без суда и следствия. В Нижнем Новгороде проживал его брат, занимавший должность губернского прокурора. В разгар войны с Наполеоном М.М. Сперанский был выслан из Нижнего Новгорода в Пермь.
Ссылка последовала на основании донесения нижегородских властей по поводу высказывания М.М. Сперанского на обеде у местного архиерея, что «духовенству нечего бояться Наполеона».
Александр I писал графу ПА. Толстому (в Нижнем Новгороде;он был командующим 3 округом военного ополчения и имел особые полномочия по гражданской части) о М.М. Сперанском: «Отправить сего вредного человека под караулом в Пермь с предписанием губернатору от моего имени, иметь его под тесным присмотром и отвечать за все его шаги и поведение».2 Перевод в Пермь был далеко не безоблачным и только усугубил положение опального вельможи. Отбыв из Нижнего Новгорода 5 сентября 1812 года, М.М. Сперанский прибывает в Пермь 23 сентября того же года.1 «С приезда, недели три, М.М. Сперанский имел отводную квартиру у купца Н.Л. Попова; за тем все прочее время жил в нанятом за собственный его счет помещении у наследников купца Иванова».2 Полицейский, сопровождавший М.М. Сперанского в Пермь, привез грозное распоряжение о строгом надзоре, которое пермский губернатор Б.А Гермес неукоснительно выполнял. Отрицательное отношение к опальному сановнику было результатом того, что пермский губернатор сам негативно относился к этому государственному деятелю, к его идеям преобразования России. Таким образом, переезд М.М. Сперанского в Пермь не сулил ему ничего хорошего.
М.М. Сперанский «пришелся не ко двору» там, где каждый вечер играли «по крупной» в карты и занимались сплетнями. Опальный вельможа в Перми близко сошелся только с некоторыми духовными лицами и со своим квартирохозяином Н.Л. Поповым. «Искренним отношением к нему могли похвастаться три человека: хозяин первой квартиры Н.Л. Попов, игумен Иннокентий и Д.Е. Смышляев. Н.Л. Попов, был разорившийся купец, кое-как перебивавшийся крохами прежнего состояния, игумен Иннокентий, хотя числился Соликамским игуменом, но постоянно проживал в Перми, по должности преподавателя семинарии и члена консистории. И тут ненависть силилась прервать добрую связь. Под видом благожелания, многие говорили Иннокентию: «Напрасно вы, отец, сближаетесь с человеком, который находится в опале. Наживете - беды!», на что игумен отвечал, что политика не его дело, а долг христианина отвечать на честь честью и продолжал посещать ссыльного. Д.Е. Смышляев же, будучи человеком небогатым, ссудил М.М. Сперанскому без всякой расписки 5000 рублей, сумму по тем временам немалую.
Этого Михаил Михайлович не забывал до самой смерти».1 В Перми М.М. Сперанский жил со своей 16-летней дочерью Лизой. Ее мать, англичанка, на которой был женат опальный чиновник, не знавшая ни слова по-русски, умерла через год после женитьбы. С М.М. Сперанским в ссылку поехал брат его жены Френсис Стивене и родной брат - К.М. Сперанский. Он специально для этого ушел в отставку с должности губернского прокурора. Судя по его высказываниям, он не каялся, что поехал в ссылку с братом, а наоборот гово-рил, что многому от брата научился. Сам же М.М. Сперанский оценивал город, в который попал, и ситуацию, в которой оказался, далеко не радужно. Это видно из его письма к А.А. Столыпину от 23 февраля 1813 года: «Из всех горестных моих приключений сие было самое горестное, и, может быть, первое, которое до души меня тронуло. Видеть всю мою семью за меня в ссылке и где же! В Перми. Надобно, чтоб я вам дал некоторые понятие о сем городе. Зима стала в сентябре. 32 градуса - мороз обыкновенный, а бывает и 38 градусов. Соленые огурцы - лакомство и редкость; судите о других овощах. С трудом можно достать картофелю; рыбу и говядину привозят из Сибири, почти все население составлено из ссыльных. Бем, сосланный за убийство по суду, есть здесь один из обывателей почетных».3
.Политическая ссылка в Пермской губернии во второй половине XIX века
Поражение восстания 1830-1831 годов не ликвидировало национально-освободительного движения в Польше и пермская ссылка все время получает пополнения из Царства польского. Первым в этом ряду надо назвать очень известного, связанного со всеми польскими ссыльными Урала и Сибири, ксендза Петра Сцегенного.1 Имя этого человека было в 50-е годы знакомо каждому пострадавшему поляку, как в Польше, так и в России.
Сын крепостного, избравший духовную карьеру. Считал ее дающей большие возможности для пропаганды освободительных идей в народе, особенно среди крестьянства. П. Сцегенный постепенно выработал целую систему борьбы. «Освобождение Польши - говорил он, - будет результатом освободительной войны в первую очередь со стороны Франции против России. Эту войну поддержит и русский народ, такой же угнетенный, как и поль-ский». Основными лозунгами П. Сцегенного были: независимая Польша -республика, ликвидация помещичьего землевладения и передача земли в собственность крестьянским общинам.
В конце 30-х годов он начал проповеди среди крестьян Люблинской и Радомской губерний, где тогда служил. Свои обращения к крестьянам он выпустил книжечкой, являвшейся, якобы «папской буллой». У крестьян она получила название «золотая книжечка».
На совместном совещании с тайным «Союзом польского народа» дата нового народного восстания была назначена на октябрь 1844 года, но среди членов этой организации нашлись предатели. П. Сцегенный был арестован и приговорен к смертной казни. По царской традиции, указ о помиловании был прочтен уже на эшафоте, после исполнения всех формальностей, вплоть до надевания савана (аналогичная история повторилась через три года с петрашевцами и Ф.М. Достоевским). Казнь П. Сцегенному была заменена бессрочной каторгой, которую он отбывал в Забайкалье с 1846 года. После окончания каторжных работ в рудниках, чтобы он не стал при выходе на поселение центром притяжения ссыльных поляков, его сослали в Пермь. В Перми П. Сцегенный развернул работу по оказанию помощи большому потоку ссыльных, шедшему на Урал и в Сибирь после подавления польского восстания 1863 года. Путь осужденных в ссылку лежал по Волге и Каме, по трактам шел через Пермь. Центром, как бы штаб-квартирой П. Сцегенного стала личная квартира подполковника путей сообщения Л.С. Буткевича. Сюда стекались деньги, письма из Польши и из других мест России, где были рассеяны родные, семьи репрессированных участников восстания. Отсюда деньги и корреспонденция направлялись дальше по местам ссылки поляков на Урале и в Сибири. Помощь шла не только из Польши, помогала и демократическая Пермь, сочувствовавшая народному восстанию. Только по городу Перми П. Сцегенный за короткое время собрал 800 рублей. О значимости этой суммы для поляков можно судить потому, что правительство отпускало в сутки на питание арестантов по 15 копеек на человека.2 Надо отметить, что как бы ни было велико сочувствие чиновников пермской губернской и городской администрации польского происхождения, собрать столь крупную сумму денег можно было только при участии русской части населения Перми. Предположительно к этому были причастны члены кружка коллежского асессора А.И. Иконникова, так как в его кружок входили лица польской на-циональности, но документов, прямо указывающих на это, не обнаружено. Роль Петра Сцегенного в этот период хорошо характеризует отзыв штаб -офицера корпуса жандармов Пермской губернии подполковника Комарова Пермскому военному губернатору А.Г. Лошкареву: «Главный моральный двигатель всего польского кружка - Сцегенный».