Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ 11
1. Историография истории польской ссылки в Казанской губернии 11
2. Источники по истории польской ссылки в Казанской губернии 33
Глава II. ПОЛЬСКАЯ ССЫЛКА В КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ: ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И СОЦИАЛЬНЫЙ СОСТАВ 47
1. Политическая ссылка и польское национально-освободительное движение 47
2. Динамика польской политической ссылки во второй половине XIX в. и ее периодизация 61
3. Состав польской политической ссылки 75
ГЛАВА III. ПОЛЬСКИЕ ССЫЛЬНЫЕ В КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ: ПОРЯДОК НАДЗОРА, ОБРАЗ ЖИЗНИ И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С МЕСТНЫМИ ЖИТЕЛЯМИ 100
1. Организация перемещения ссыльных и надзора за ними 100
2. Отношение местных жителей к ссыльным 118
3. Образ жизни и занятия ссыльных 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 160
ПРИЛОЖЕНИЕ 179
- Историография истории польской ссылки в Казанской губернии
- Политическая ссылка и польское национально-освободительное движение
- Организация перемещения ссыльных и надзора за ними
Введение к работе
В истории России вторая половина XIX в. занимает особое положение. Это период кризиса крепостнической России и эпоха Великих реформ, это время подъема общественно-политической мысли и освободительного движения, это время либеральных начинаний и выхода на историческую арену новых социальных и политических сил, в том числе и национальных, но это и время контрреформ и усиления репрессивного аппарата, ужесточения цензуры и гонений на все прогрессивное. Соответственно, глубокое и объективное изучение истории России данного периода невозможно без рассмотрения всех ее важнейших составляющих, в том числе и борьбы самодержавия с его политическими противниками -участниками революционного и национально-освободительного движения народов, населявших многонациональную империю.
Особое положение в системе национальных окраин занимали польские земли, вошедшие в состав Российского государства в результате разделов Речи Посполитой и ставшие более чем на сто лет ареной непрекращающейся борьбы за национальную независимость. Именно в России польское национально-освободительное движение приобрело необычайную остроту и размах, именно в России многие польские патриоты видели главное препятствие на пути к достижению свободы. Самодержавие отвечало столь же масштабными репрессиями, стремясь окончательно решить польский вопрос в свою пользу. Острота событий тех лет наложилась и на последующие отношения между Россией и Польшей.
В отечественной исторической науке уделяется значительное внимание исследованию карательной политики царизма в рассматриваемый период, и, в частности, проблемам политической ссылки. Под политической ссылкой мы понимаем принудительное удаление (по суду или в административном порядке) в отдаленные места на определенный срок или
бессрочно лиц, обвиненных в политических преступлениях, т.е. в действиях, направленных прямо или косвенно на уничтожение, подрыв, ослабление, изменение существующего строя или образа правления.
Именно в XIX веке наибольший размах и особое значение как мера борьбы против политических противников самодержавия приобретает ссылка — как судебная, так и административная (особенно начиная с 1881 г.). Как правило, наибольший научный интерес традиционно проявлялся к ссылке в Сибирь (и политической и уголовной) - самой массовой по численности и весьма разнообразной по составу. Но политическая ссылка не ограничивалась Сибирью - в периоды подъема освободительного движения многие его участники ссылались во внутренние губернии, т.е. губернии Европейской России.
Соответственно, стоит проблема изучения особенностей ссылки в европейские губернии, выявления ее локальных отличий. Всестороннее исследование политической ссылки представляется весьма важным, так как оно позволяет не только существенно углубить и расширить наши представления о месте и роли политической ссылки во внутренней политике царского самодержавия, но и выявить особенности ее реализации, определить ее региональную специфику.
Применительно к Казанской губернии, эта специфика проявляется, в частности, в том, что подавляющее большинство политических ссыльных второй половины XIX в. составляли поляки, так или иначе связанные с национально-освободительным движением, развернувшимся на территории разделенной Речи Посполитой, а именно с восстанием 1863-1864 гг., которое явилось самым мощным выступлением против господства российского самодержавия.
Таким образом, перед исследователями стоит целый комплекс проблем, связанных с выявлением региональных особенностей польской политической ссылки, оценкой эффективности действий местных властей по
осуществлению надзора, более глубоким анализом условий ссылки и повседневной жизни ссыльных, их отношений с местными жителями, раскрытием реальных форм и масштабов политической, культурной и хозяйственной деятельности ссыльных.
Необходимо отметить и то немаловажное обстоятельство, что история польской политической ссылки в Казанской губернии во второй половине XIX веке является неотъемлемой частью не только истории политической ссылки в России в целом, но и истории освободительного движения в России, а также польского национально-освободительного движения, переживавшего в рассматриваемый период свой очередной подъем.
Актуальность темы исследования обусловлена, таким образом, особой ролью и значением ссылки во внутренней политике царизма, особенно в периоды усиления освободительного движения народов России, когда десятки тысяч поляков не по своей воле оказались далеко за пределами своей родины. Эта сторона российско-польской истории требует дальнейшего осмысления. Особенно это важно в связи с недавним разрушением идеологического единства Восточной Европы и последующим ослаблением общекультурных связей, приведшего к частому выпячиванию негативных и забвению позитивных сторон истории взаимоотношений между Россией и Польшей.
Актуальность данной проблемы определяется и недостаточной изученностью широкого круга вопросов истории польской политической ссылки в России на региональном уровне, в том числе и связанных с пребыванием в Казанской губернии участников польского национально-освободительного движения и, прежде всего, участников восстания 1863 г., а так же необходимостью пересмотра существующих оценок характера и масштабов деятельности ссыльных.
Весьма актуальной данная тема представляется также в связи с наметившимся в последнее время в отечественной исторической науке
интересом к «микроистории», когда «героями» исследования становятся не народы, классы или социальные группы, а «живые», «простые люди», находящиеся на разных ступенях общественной лестницы, с их обыденными взаимоотношениями, надеждами, разочарованиями, планами.
Объектом исследования является ссылка как инструмент карательной политики царизма в отношении участников польского национально-освободительного движения.
Предмет исследования - польская ссыльная диаспора в Казанской губернии: ее формирование, состав и условия пребывания.
Хронологически исследование охватывает вторую половину XIX века, т.е. период весьма насыщенный важнейшими событиями во всех сферах российской жизни и оказавший значительное влияние на все последующее развитие страны и отдельных ее регионов. Более точно временные рамки определяются, с одной стороны, коронационным манифестом Александра II (1856 г.), согласно которому получили амнистию и право вернуться на родину участники русского и польского освободительного движения, сосланные в предшествующие десятилетия в различные места Российской империи, а с другой - почти полным отъездом, вследствие манифестов Николая II (середина 90-х гг.), новой волны польских ссыльных, наказанных за участие в восстании 1863-1864 гг.
Территориально работа охватывает Казанскую губернию, земли которой вошли в последующем в состав современных Республики Марий Эл, Республики Татарстан и Чувашской Республики. Особенностью данного региона является его полиэтничность и поликонфессиональность, многовековое соседство, сосуществование и взаимодействие народов Поволжья и русского населения, дифференцированных в этнолингвистическом и в религиозно-культурном плане.
Целью исследования является комплексное изучение польской политической ссылки во второй половине XIX в. в Казанской губернии.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
— установить численный состав и особенности размещения ссыльных
в Казанской губернии;
проследить динамику численности польских ссыльных в Казанской губернии и выявить факторы, на нее влиявшие;
создать базу данных по польской политической ссылке и проанализировать ее состав;
рассмотреть характер взаимоотношений ссыльных с местным населением и между собой;
— показать условия пребывания ссыльных в местах ее отбывания, их
повседневную жизнь и деятельность;
— исследовать механизм практической реализации карательной
политики царизма и охарактеризовать деятельность полиции по
осуществлению надзора над польскими ссыльными.
Методологической основой данного исследования послужили принципы объективности и детерминизма предполагающие всесторонний критический анализ исторических процессов в их образовании, становлении и развитии. Данные принципы означают такой подход к исследованию, при котором исторические процессы рассматриваются в связи с образующими их причинами и условиями, а также с анализом тенденций последующего развития.
Методы разработки темы диссертации, базирующиеся на обозначенных исходных принципах, явились необходимым научным инструментарием для комплексного подхода к изучению предмета исследования и освещения связанных с ним основных проблем. Источниковедческий метод позволил выявить и определить основную фактологическую базу исследования; для сопоставления фактического материала использовался метод сравнительно-исторического анализа; при использовании статистического метода основное внимание уделялось не
только сопоставлению основных характеристик и показателей, но и их динамике во времени; метод контент-анализа позволил путем выявления соответствующих публикаций проследить изменение интереса губернской печати к рассматриваемой проблеме; задача изучения польской ссылки на протяжении достаточно большого отрезка времени повлекла за собой необходимость применения проблемно-хронологического метода, предусматривающего анализ изучаемых процессов и событий по проблемам, а внутри них по периодам, и позволившего раскрыть характер, свойства и изменения изучаемых явлений, более емко и разносторонне представить выявленный в ходе исследования фактический материал; аналитический метод использовался как в постановке и рассмотрении проблематики исследования, так и в выявлении, отборе, структуризации и систематизации новых, ранее неиспользованных фактических материалов. Основные положения, выносимые на защиту:
Казанская губерния с середины XVIII в. являлась местом ссылки участников польского национально-освободительного движения, но именно во второй половине XIX в. после подавления восстания 1863 - 1864 гг. на ее территории сосредотачивается наибольшее их количество;
вводимые в научный оборот источники позволяют определить не только общую численность польских ссыльных и ее динамику по годам, но и особенности их размещения в пределах губернии;
важнейшими факторами, определившими численность ссыльных в губернии и динамику ее изменения, являются, с одной стороны, подъем польского национально-освободительного движения, а с другой - усиление карательной политики самодержавия по отношению к нему;
социальный состав польских ссыльных и анализ характера преступлений и видов наказаний говорят о существенных особенностях Казанской губернии как регионального центра ссылки;
почти полный отъезд бывших ссыльных из губернии был вызван в целом настороженным отношением жителей губернии к ним, обусловленным как историческими, так и политическими и культурологическими факторами, а также материальным неустройством, отсутствием возможностей приложить умения и способности;
важнейшую роль в истории польской ссылки в Казанской губернии и в жизни отдельных ссыльных сыграла деятельность губернских органов и уездной полиции, направленная на последовательную реализацию правил надзора и способствовавшая достижению основных целей ссылки.
Научная новизна исследования заключается в том, что предпринята первая попытка создания обобщающей работы по истории польской политической ссылки в Казанской губернии данного периода. Широкое привлечение разнохарактерных источников позволило осветить малоизученные аспекты проблемы. В работе впервые дается характеристика польской ссылки и ее периодизация, показаны ее особенности, численность, социальный состав, проанализирована разносторонняя деятельность ссыльных, их взаимоотношения с населением губернии. Особое внимание обращено на деятельность органов, осуществлявших надзор над ссыльными. В ходе изучения данной проблемы был выявлен, систематизирован, проанализирован и впервые введен в научный оборот обширный источниковый материал.
Вместе с тем рассматриваемые вопросы не претендуют на их окончательное разрешение. Настоящим исследованием предпринята попытка дать лишь общую картину польской политической ссылки, а также показать ее важнейшие стороны и некоторые характерные особенности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при разработке соответствующих разделов лекционных курсов и различных спецкурсов по истории России и Польши, в краеведении. Кроме того, они могут найти
применение при подготовке научных исследований по истории Марий Эл, Татарстана и Чувашии в пореформенный период, а также по истории освободительного движения в России и польского национально-освободительного движения, политической ссылки в России, а также при составлении «Словаря польских ссыльных в Казанской губернии» и для пополнения электронной базы данных польских ссыльных в Российской империи.
Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты исследования были отражены в докладах на международной научной конференции «Польская ссылка в России XIX - XX веков: Региональные центры» {Казань, 1997 г.), научно-практическом семинаре, посвященном истории наций и национальных движений в Российской империи и Советском Союзе (Казань, 2000 г.), Региональной научной конференции «Волжские земли в истории и культуре России» (Чебоксары, 2003 г.) и международной конференции «Восстание 1863 - 1864 гг.: Борьба -Политика - Репрессии» (Варшава, 2003 г.), в 9 публикациях, в том числе и на иностранных языках, а так же использованы при чтении спецкурса «Польское национально-освободительное движение в XIX - начале XX в.».
Часть собранных материалов была использована польскими исследователями Викторией Сливовской и Анной Брус при подготовке издания воспоминаний польских ссыльных:
Brus A. Na Nieznane Losy Miedzy Oloncem a Jadryniem: Dwa pamietniki z zeslania po powstaniu styczniowym. Warszawa: DiG, 1999;
Sliwowska W. Syberia w zyciu і pamieci Gieysztorow - zeslncow postyczniowych. Warszawa: DiG, 2000.
Структура работы обусловлена поставленными задачами. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Историография истории польской ссылки в Казанской губернии
Историография проблемы распадается на несколько крупных проблемно-тематических групп, прошедших в своем развитии ряд этапов:
- исследования, посвященные деятельности карательных учреждений царской России;
- литература по истории польского национально-освободительного движения;
- труды по истории политической ссылки в целом по стране и в отдельных регионах;
- работы Исследования, касающиеся истории польской ссылки в Казанской губернии.
История ссылки начала привлекать отечественных исследователей еще в середине XIX века. А в 1871 г. вышла одна из крупнейших работ того времени - трехтомная «Сибирь и каторга» журналиста и путешественника СВ. Максимова. В ней автор на основе личных впечатлений и многочисленных документов рассматривает двухсотлетнюю историю ссылки (преимущественно уголовной) в России. Третий том этого сочинения - «Политические и государственные преступники» - в значительной мере посвящен ссылке участников польского национально-освободительного движения в Сибирь. При этом автор выделяет три периода этой ссылки: первый период - от барских конфедератов и воинов Т. Костюшко до их освобождения Павлом I. Второй период - от восстания 1830 г. и до коронационного манифеста Александра И. А третий период начинается с подавления восстания 1863 г. и автор указывает общее количество размещенных в различных частях Сибири польских повстанцев. Подобная периодизация в определенной степени применима и к другим регионам Российской империи, но с учетом, как местных особенностей, так и того, что СВ. Максимов не рассматривал ссылку представителей тайных обществ, действовавших на территории Царства Польского с момента его образования.
В 1885 - 1886 гг. путешествие по Сибири с целью знакомства с условиями ссылки совершил американский журналист Дж. Кеннан. Результатом его наблюдений и многочисленных встреч стала книга, вышедшая в США и сразу же запрещенная в России. Лишь в 1906 г. удалось издать ее сокращенный перевод1, а полный перевод появился только в 1999 г.2
Проблема ссылки поднималась и в других работах, а в последней четверти XIX века со стороны представителей демократического лагеря все чаще стали звучать требования реформы тюремной системы, упорядочивания ссылки, а с конца 80-х гг. — отмены уголовной ссылки в Сибирь вообще. Эти идеи в 90-е годы проникли в специальную юридическую литературу, где стали обсуждаться проблемы государственных преступлений, условий жизни и быта ссыльных.
Среди важнейших трудов, появившихся в конце XIX века, необходимо назвать работу Г. Фельдштейна3, значительная часть которой посвящена развитию института ссылки начиная с Древнего Рима и вплоть до современных Англии и Франции. Большое внимание автор уделяет юридическим аспектам ссылки, классификации видов ссылки в соответствии с отечественным законодательством и сложившейся практикой.
Политическая ссылка и польское национально-освободительное движение
Ссылка как вид наказания на протяжении всей ее истории оставалась важным инструментом борьбы самодержавия с его политическими противниками. В России еще Уложение 1649 г. предусматривало «выбытие вон» за государственные преступления. В течение всего XVIII века происходило расширение ссылки - и в географическом отношении, и по количеству преступлений, караемых ссылкой. Однако наиболее широко политическая ссылка начала применяться в XIX веке. Это была своеобразная реакция со стороны правящих слоев на развернувшееся в стране освободительное движение. При этом в особое направление внутриполитической деятельности самодержавия выделяется карательная политика, представляющая собой деятельность по консервации общественно-политического строя, подавлению общественного и, прежде всего, освободительного движения.
Политическая ссылка, окончательно сложившаяся после первой массовой отправки в изгнание (участников декабрьского восстания), преследовала несколько целей1. Во-первых, это устрашение деятелей революционного и национально-освободительного движения путем введения специальных репрессивных ограничений. Во-вторых, ссылка выступала в качестве возмездия, что выражалось в потере дворянами сословной принадлежности, имущественных прав, а в отношении непривилегированных сословий - применение телесных наказаний. В-третьих, ссылка служила средством изоляции деятелей освободительного движения и их отрыву от народных масс.
К рассматриваемому периоду российское законодательство знало несколько видов ссылки, которые применялись к политическим преступникам:
- на каторжные работы (3 разряда - в рудниках, в крепостях и на заводах);
- на поселение - пожизненное поселение с полным лишением прав и имущества (2 разряда - в отдаленные губернии Сибири (Иркутская и Енисейская) и в менее отдаленные (Томская и Тобольская);
- на жительство - с полным или частичным лишением прав и имущества (применялось в отношении лиц привилегированных сословий);
- на водворение - взамен тюремного заключения и арестантских рот (применялось к лицам податных сословий)1.
Кроме того, существовала ссылка административная (внесудебная), право на которую по Своду законов 1857 г. имело только правительство, но реально, по мере развертывания освободительной борьбы в России и по мере усиления реакционной политики царизма, этим правом стали пользоваться и губернаторы .
Очень часто ссылка сопровождалась полным или частичным лишением прав состояния. При этом отправляемые на заводы и рудники, в крепости, на поселение лишались всех сословных прав и связанных с ним преимуществ, чинов, титулов, знаков отличия, должности и возможности поступить на государственную службу, права участия в дворянских выборах, а также теряли и частные права (имущественные и семейные).
Организация перемещения ссыльных и надзора за ними
Появление большого количества польских политических ссыльных в пределах Казанской губернии было связано с подавлением восстания 1863-1864 гг. Министр внутренних дел П.А. Валуев в своем секретном циркуляре отмечал, что «высылка лиц, вредных в политическом отношении, будучи всегда весьма важным орудием для предупреждения преступлений, ныне, ввиду совершающихся на западе событий, получила еще более важное значение»1. Действительно, правительство стало применять в самых широких масштабах высылку «политически вредных» лиц из мест их постоянного жительства. Однако вскоре оно столкнулось с необходимостью определения мест водворения ссыльных и правил надзора за ними.
26 апреля 1863 г. Александр II утвердил «Правила полицейского надзора за лицами, обнаружившими вредные политические стремления», а также список местностей, предназначенных для ссылки. Для уроженцев западных губерний были назначены 49 городов 14 губерний Европейской России (Архангельская, Воронежская, Казанская, Костромская, Нижегородская, Новгородская, Олонецкая, Оренбургская, Оренбургская, пензенская, Пермская, Саратовская, Тамбовская, Лифляндская и Эстляндская), в которых предполагалось разместить 945 ссыльных, одновременно увеличив штат полиции на 199 человек2.
Однако не все из царских чиновников поддерживали идею размещения польских ссыльных во внутренних губерниях России. Так, генерал-адъютант Огарев, совершив поездку по Поволжью составил записку, в которой высказал серьезные опасения о целесообразности размещения польских ссыльных вне пределов Сибири, назвав эту меру «вредной для России».
«Здесь, преобладая над окружающими их русскими и образованием, и тайно добытыми материальными средствами, ссыльные поляки, пропитанные беспредельной к нам ненавистью... стремятся поселить недоверие к действиям правительства, имея целью разъединить монарха со своим народом»1. Автор предлагает ссылать поляков в такие отдаленные местности, где «они не могли бы вредить нам в политическом отношении, но нашли бы, однако, все удобства к вещественной жизни», а если это невозможно, то возвратить их на родину, где они будут менее опасны, чем в Поволжских губерниях2.
Ко второй половине XIX века Казань, вследствие проведенной М.М. Сперанским реформы пересыльной системы, превратилась в один из ее основных пунктов, что привело к резкому сокращению, по сравнению с предшествующим периодом, числа лиц, остававшихся отбывать здесь ссылку. Повлияло на это и то, что здесь находились университет и довольно значительная польская колония, влияния на которые со стороны «польской пропаганды» так опасалось царское правительство. Поэтому для размещения ссыльных в Казанской губернии согласно приложению к вышеуказанным «Правилами» были назначены уездные города, удаленные от губернских центров и оживленных дорог - Мамадыш, Цивильск и Царевококшайск (современная Йошкар-Ола). При этом определялась и максимальная численность размещаемых ссыльных - она зависела от количества жителей. Так, в Мамадыш, население которого составляло примерно 3700 человек, предполагалось направить 18 ссыльных, в Царевококшайск (ок. 1100 населения) - 5 ссыльных, а в Цивильск (ок. 1500 населения) - 7 ссыльных, т.е. из расчета 1 ссыльный примерно на 200 жителей. Таким образом, общее количество ссыльных, предполагаемых к размещению в Казанской губернии составляло 30 человек1.