Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование и развитие административно-полицейского аппарата в конце XVIII - XIX столетия 27
1.1. Становление провинциального полицейского аппарата с конца XVIII века до отмены крепостного права 27
1.2. Провинциальный полицейский аппарат в пореформенное время 53
Примечания 89
Глава 2. Полицейские учреждения Симбирской губернии во второй половине XIX века 94
2.1. Правовое регулирование деятельности провинциальной полиции 94
2.2. Основная деятельность полиции Симбирской губернии в пореформенное время 123
2.3. Финансирование и материальное обеспечение провинциальной полиции 179
2.4. Основные виды поощрений и должностные преступления чинов провинциальной полици и 200
Примечания 226
Заключение 237
Библиографический список
- Становление провинциального полицейского аппарата с конца XVIII века до отмены крепостного права
- Провинциальный полицейский аппарат в пореформенное время
- Основная деятельность полиции Симбирской губернии в пореформенное время
- Основные виды поощрений и должностные преступления чинов провинциальной полици
Становление провинциального полицейского аппарата с конца XVIII века до отмены крепостного права
В 1990-е годы научное исследование истории дореволюционной полиции выходит на качественно новый уровень. Начало ознаменовало появление коллективных исследований «История органов внутренних дел» и «История полиции России (1718 - 1917 гг.)»" . На основе большого фактического материала авторы показали становление, развитие и крушение регулярной полиции в царской России как единого государственного органа, особо акцентируя внимание на мероприятиях правительства по реформированию полицейской системы. Но в работах отсутствует региональный аспект.
Проблема деятельности провинциальных полицейских учреждений рассматривалась в рамках исследований развития полицейских органов и органов внутренних дел в целом. Особый интерес исследователи проявляли к изучению высших и столичных органов дореволюционной полиции России . О развитии и специфике деятельности провинциальных органов полиции говориться крайне мало.
Во второй половине 1990-х - начале 2000-х гг. начинают проводиться исследования различных сторон деятельности полиции во второй половине XIX века. Они затрагивают различные аспекты функционирования полицейских учреждений России: вопросы развития полицейского права , место полиции в механизме Российского государства , особенности организации по-лиции в национальных регионах империи, проблемы реформирования по 34 і лицейского аппарата , комплектование, профессиональная подготовка и социальная защищенность чинов полиции \ организация и деятельность исполнительной полиции в пореформенный период , деятельность отдельных подразделений исполнительной полиции пореформенного периода3 , взаимо-действие провинциальной полиции и органов местного самоуправления
В этот же период появляются исследования, посвященные борьбе полицейских органов с правонарушениями в различных сферах жизни дорево-люционного российского общества . Однако главным объектом изучения здесь выступают органы общей городской столичной полиции. Деятельности провинциальных полицейских учреждений отведено значительно меньше места. Ряд работ посвящены изучению законодательства о полиции дореволюционной России. Интерес исследователей вызывает не только общее законодательство, но и проекты реформирования полицейских учреждений .
Основная масса научных разработок проведена специалистами в области юриспруденции. Поэтому в большинстве из них рассматривается, прежде всего, правовой аспект деятельности полицейских учреждений. Основным источником этих исследований выступают законодательные акты Российской империи, а многие архивные документы остаются неизученными. При этом стираются особенности в деятельности провинциальной и столичной полиции.
В этот период историки начинают обращаться к региональным аспектам проблем. Попытка анализа кадрового и социального состава полиции центральной части России предпринята А. П. Индриковым, однако небольшой объем статьи не позволил автору детально рассмотреть особенности подбора кадров на службу в полицию. Здесь был проанализирован лишь один аспект деятельности полицейских учреждений в начале XX века . Анализ деятельности Пензенской полиции с момента ее основания до начала XX ве-ка предприняла в своем диссертационное исследование О.В. Лазаревой \ Появляется ряд исследований, отражающих особенности деятельности полиции в Симбирской губернии43. Отсутствие фактического материала не позволили авторам «Краткого исторического очерка подразделений МВД Симбир-ской губернии - Ульяновской области» более подробно и полно остановиться на деятельности полицейских учреждений Симбирской губернии в пореформенный период. Данный раздел страдает описательностыо и отсутствием фактического материала. Таким образом, проведенный историографический анализ позволят сделать вывод о значительном вкладе исследователей в изучение различных проблем становления и развития полиции в России, но, с другой стороны, поставленная в диссертационном исследовании проблема не получила специальной научной разработки в историко-юридической литературе. Деятельность полицейских учреждений Симбирской губернии до настоящего времени не стала предметом специального научного исследования.
Источниковую базу диссертационного исследования составляют документы, которые могут быть объединены в следующие группы:
Архивные материалы, включают в себя, прежде всего, делопроизводственные документы полицейских учреждений. Особую источниковую ценность представляют дела из фонда № 76 Канцелярии Симбирского губернатора. Были изучены документы, раскрывающие особенности формирования и деятельности провинциальных полицейских учреждений. Большой фактический материал дали отчеты для Симбирского губернатора, подготовленные по итогам многочисленных проверок уездных полицейских управлений. Результаты ревизий позволяют судить о степени эффективности работы полицейских учреждений. Ценный материал дали отчеты полицейских управлений о состоянии криминогенной обстановки в уездах и методах борьбы с преступностью. Важный материал содержится в циркулярах МВД на имя Симбирского губернатора.
Провинциальный полицейский аппарат в пореформенное время
Принятое положение было дополнено наказами о степени власти, порядке действия и формах делопроизводства полиции. Уже 3 июня 1837 года появляется «Наказ чинам и служителям земской полиции». Здесь более четко были определены функции и обязанности служителей земской полиции. Наказ устанавливал: «Обязанности земской полиции, как и всякого полицейского управления, разделяется на две главные части: исполнительную, к коей относятся как само исполнение, так и наблюдение за точным исполнением законов и особых повелений правительства, и судебно-полицейскую, к которой принадлежат: принятие мер для прекращения возникающих беспорядков и предупреждения возобновления оных в будущем»" .
Утверждение должности станового пристава, ответственного за тишину и порядок в части уезда и определение обязанностей земской полиции вообще, способствовало усилению полицейских органов на местах и повышение эффективности их деятельности. Одновременно с реформой сельской полиции в 1837 году было начато проведение реформы, сделавшей государственных крестьян юридически свободными. В результате этого в состав земского суда вошли два представителя от государственных крестьян. Это было началом отступления от принципа формирования руководящего звена сельской полиции только из дворянского сословия.
Таким образом, реформа 1837 года укрепила уездную полицию. В уездных городах в помощь губернской администрации действовали уездные комиссии (дорожная и строительная), комитеты (оспенный и общественного здравия), уездные отделения попечительского, о тюрьмах комитета и рекрутское присутствие. Членами, которых обязательно были исправник, уездный судья, окружной начальник государственных имуществ и др . В городах Симбирской губернии начала XIX века охрана тишины и порядка возлагалась на городскую полицию, сохранявшую организационное устройство, определенное еще «Уставом благочиния» 1782 года и указом Александра I «О средствах к исполнению полиции в городах», которые оставались основными нормативными актами, определяющими не только устройство, но и функции и компетенцию городской полиции33.
В каждом губернском городе управа благочиния возглавлял полицмейстер или обер-комендант. Он назначался сенатом и подчинялся непосредственно губернатору. В полицмейстеры губернских городов, как правило, определялись уволенные из службы раненые офицеры и отставные военные чиновники.
В Симбирской губернии полицмейстер был только в губернском городе. В середине XIX века эту должность занимал надворный советник Н.Н. Некрасов.
В первой половине XIX века в Симбирске началось возведение здания для подразделений органов полиции. В 1841 году было построено на углу ул. Дворцовой и Монастырского переулка (ныне ул. К. Маркса и Пожарный переулок) здание городского полицейского управления; на улице Московской (ныне ул. Ленина) - здание 1-ой полицейской части и пожарной каланчи, на ул. Староказанской (ныне ул. Красноармейская) - здание 2-ой полицейской части, которая позже была переведена в здание на углу Ярмарочной площади и ул. Лосевой (ныне улицы Можайского и Федерации); 3-я полицейская часть обслуживала подгорную часть города, Часовню, Канаву, Королевку3 .
Полиция уездных городов возглавлялась городничими. Городничий являлся представителем областной администрации в Российской империи. Эта должность ведет свое начало с первой половины XVI века от городского приказчика. Городничий назначался в города, где не было коменданта, по представлению сената. Уже в конце 1780-х годов городничие приступили к своим обязанностям в большинстве губерний России. Указами сената от 5 и 18 сентября 1779 года они были назначены в каждый уездный город35. Сенатом определялось число должностей по каждой губернии, в соответствии с количеством уездов. Во время службы городничий считался чиновником 8 класса (на уровне сухопутного майора), а жалование ему было назначено 300-450 рублей в год.
Городничий являлся единственным полицейским представителем в уездном городе. По уложению 1775 года он должен был приводить в действие повеления правлений, решений палат и прочих судов. Следить за исполнением законов в городе. На него возлагалась и основная полицейская функция - сохранять в городе «благочиние, добронравие и порядок». Следовательно, функции городничего во многом совпадали с функциями земского исправника, но ему было запрещено под угрозой лишения служебного места покидать город .
Так же как и на нижние земские суды на него были возложены многие функции общеполезного характера. Он, как должностное лицо, находился в непосредственном подчинении губернского правления и губернатора. Еженедельно городничий был обязан рапортовать в эти учреждения о: - состоянии мер, весов, цен на торгах в городе; - количестве колодников, содержащихся под стражей в городе; - расходов на строительство и ремонт строений. После издания Устава Благочиния положение городничего в системе полицейского аппарата меняется. Он является начальником управы благочиния и имеет право сам назначать на низшие полицейские должности. Функции его оставались такими же, как и раньше. Только давались более подробные инструкции, предписания и взыскания. Таким образом, он становится административным полицейским чиновником, которому подчиненные обязаны ежедневно рапортовать .
Помимо городничего в управе благочиния заседали два пристава (уголовных и гражданских дел) и два ратмана. Приставы назначались губернским правлением из бывших полицейских чиновников, принадлежавших к XI классу (низшие чины), по рекомендации городничих. Иное положение зани 49 мали ратманы, которые избирались городским купечеством и мещанством на три года .
Управа благочиния, кроме чисто полицейских дел, заведовала еще и следственными делами. С 1808 года при них появляются особые приставы следственных дел. При управах находились гауптвахты и долговые тюрьмы.
Каждый город, насчитывающий более 4000 дворов, разделялся на части (200-400 дворов) во главе с частным приставом. Частные приставы входили в низшее звено государственных служащих (XI класс) и назначались губернским правлением по ходатайству городничего из бывших полицейских чиновников . Частный пристав подчинялся управе благочиния, а следовательно и городничему, от последнего он полностью зависел. Первоначально эта должность планировалась на основе безвозмездной деятельности, но уже в 1815 году частные приставы стали получать жалование от 150 до 200 руб 40 леи в год .
Центром части города было особое учреждение - канцелярия частного пристава (частный или съезжий дом). Полицейская часть выполняла все возложенные на нее полицейские функции и боролась с пожарами. У канцелярии частного пристава был достаточно широкий и не вполне определенный круг полномочий на вверенной территории. Полицейские служащие производили осмотр мертвых, докладывали о случайных смертях и проводили по ним дознание, призревали подкидышей, надзирали за трактирами, гостиницами и ресторанами. При них находились врачи и акушерки (повивальные бабки). На них были возложены обязанности по исполнению судебных ре 41 шении по мелким делам .
Основная деятельность полиции Симбирской губернии в пореформенное время
Таким образом, изначально полиция ведала не только безопасностью, но и широким кругом вопросов внутреннего порядка: санитарным состоянием городов, торговлей, обеспечением пожарной безопасности, каторжным двором, учетом населения и т.п., что не только сближало ее с системой местного управления, но и делало важной составной ее частью.
Полиция определялась, прежде всего, как орган по защите интересов самодержавия. Именно как атрибут и авангард самодержавного государства в управлении народом полиция создавалась, наделялась полномочиями и действовала. Даже исполняя общие дела, она, в конечном счете, преследовала эту высшую цель. Хотя полиция была задумана как орган управления общей компетенции, она превратилась преимущественно в карательно-правоохранительный орган.
Постепенно широкие задачи полиции, сформулированные в Регламенте Главному магистрату и заключавшиеся в достижении общего благополучия, были сведены к простому охранению безопасности. Процесс превращения полицмейстерских канцелярий и контор из общеадминистративных органов управления в сугубо карательно-правоохранительные был длительным. По мере укрепления торгово-промышленной буржуазии, деформации политического режима, общеадминистративные функции передавались от полицейских другим (в том числе - сословным) учреждениям. Принятый 8 апреля 1782 года «Устав благочиния или полицейский» рассматривал полицию как ведомство, в обязанности которого входило все то, что «служит к сохранению благочиния в обществе»3. Полиция рассматривается как учреждение по поддержанию общественного порядка и безопасности, как орган государства по внутреннему управлению вообще.
В этот же период определялась компетенция полиции и на местах. Однако регламентация деятельности провинциальных полицейских учреждений производится только с 1775 года, одновременно с губернской реформой императрицы Екатерины II. Развитие провинциальной полицейской системы было вязано с уездом, как административно-территориальной единицы. Именно на базе уезда проходило становление, развитие и законодательное оформление сельской или уездной полиции. Сельская полиция задумывалась как основной, административно-исполнительный орган уездной администрации, каковым становится нижний земский суд. В соответствии со статьей 224 «Учреждение для управления губерний» определялись компетенции нижнего земского суда: 1. Охранение благочиния, добронравия и порядка. 2. Надзор за исполнением закона обывателями. 3. Исполнение повелений высших губернских учреждений1. Административно-исполнительная направленность этих функций, на наш взгляд, была следующей: надзор за путями сообщения и принятие мер к обеспечению их исправного состояния, пресечение торговли запрещенными предметами, собирание сведений о ценах на съестные припасы, осуществление надзора за мерами и весами, преследование беглых крестьян и др. Таким образом, Учреждение и устав благочиния были основными документами регламентирующими деятельность провинциальной полиции в конце XVIII - первой половина XIX века. На их основании составлялись последующие инструкции городской и уездной полиции.
Следующим шагом по обеспечению правовой основы деятельности полицейских учреждений становится Указ Александра I 1803 года «О средствах к исправлению полиции в городах». Предметы ведомства полицейского управления в городе определялись на тех же основаниях, что и уездной по-лиции Уставом благочиния .
Регламентация деятельности провинциальной полиции совершенствовалась вместе с развитием государственного административного аппарата. В этой связи, становится ясно, почему в период царствования Николая I появляется «Положение о земской полиции» от 1 июня 1837 года, где более точно и однозначно определялась компетенция сельской полиции, и ее должностных лиц. Однако существенных изменений в функциях провинциального полицейского аппарата не произошло.
Как отмечалось выше, при определении обязанностей органов полиции российское законодательство руководствовалось не понятием полиции исполнительной в узком смысле этого слова, а рассматривало их как орган управления вообще. Поэтому появлялись многочисленные инструкции, уточняющие функции полицейских учреждений, а зачастую эти функции закреплялись в соответствующих отраслевых уставах. Так обязанности полиции по охране порядка и безопасности излагались в уставе о предупреждении и пресечении преступлений и в уставе уголовного судопроизводства. Многочисленные обязанности полицейских учреждений излагались в уставах путей сообщения, промышленности, торговли. Уставы лесной, монетный, горный возлагали на полицию обязанности по сохранению лесов, наблюдению за обращением монеты, использованием правил о горном промысле. Устав питейный обязывал полицию содействовать акцизным управлением. Устав о податях возлагал на полицию обязанности по взысканию податей, выкупных пла 99 тежей, земских сборов. Особые обязанности возлагались на полицию по выполнению устава о воинской повинности. Кроме того, в обязанности полиции входило исполнение судебных решений по делам гражданским, управление местами заключения, препровождение ссыльных, выдача частным лицам удостоверений и свидетельств, засвидетельствование различных документов.
Только в конце XIX делаются попытки отделения административного права от полицейского. Широкой компетенцией обладало в XIX в. не только Министерство внутренних дел, но и существовавшее с 1811 по 1819 г. отдельно от него Министерство полиции, ведавшее наряду с внутренней безопасностью медицинским и хозяйственным управлением. Тем не менее, наиболее заметной была карательно-принудительно-правоохранительная деятельность полиции. Будучи обособленной, полиция являлась исполнительным органом самодержавного государства. Во многом, именно природой этого государства, определялись функции провинциального полицейского аппарата.
Поэтому неслучайно, сразу же после отмены крепостного права в 1861 году, одной из первых была проведена именно полицейская реформа, в результате которой широкие обязанности, возложенные на провинциальную полицию, были уточнены и систематизированы. «Временные правила об устройстве полиции в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляемых» от 25 декабря 1862 года впервые укладывали многочисленные обязанности провинциального полицейского аппарата в строго определенную схему. Более того, все обязанности полиции в данном документе были распределены на четыре части и тщательно прокомментированы. Так же впервые у провинциальной полиции изымались компетенции судебные и хозяйственные, т.е. было положено начало процессу отделения административного и судебного права от полиции .
Основные виды поощрений и должностные преступления чинов провинциальной полици
Исходя из складывающегося положения дел с распространением раскольнического учения 3 мая 1883 года был принят закон, дозволяющий раскольникам занимать, с утверждения надлежащих правительственных властей, общественные должности, руководствуясь при этом как местными условиями и обстоятельствами, так и нравственным характером учения и другими свойствами секты, к которой принадлежит предполагаемое выборное лицо, не допуская утверждения в должностях, соединенных с властью и влиянием, таких лиц, которые были замечены в распространении своих заблуждений между православными \
После принятия данного закона у провинциальной полиции в деле защиты чистоты православной веры обязанностей значительно прибавилось. Закон не всегда исполнялся точно по предписанию. К концу 1880-х годов стали очевидны многочисленные нарушения законодательства. Раскольники, пользуясь правом занятия общественных должностей, стремились активнее внедряться в различные выборные органы власти и на назначаемые должности, а местные власти часто утверждали представителей сектантских организаций на должностях, какие им было занимать вообще запрещено.
Обеспокоенное таким поворотом событий МВД вынуждено срочно принимать меры к недопущению неразберихи в вопросе занятия раскольниками должностей в местных органах власти. Русскую православную церковь волновало, что раскольники часто пользуются своим служебным положением во вред православию. Поэтому МВД призвало губернские власти при утверждении таких лиц на общественные должности, руководствоваться строгой осмотрительностью. Сама процедура утверждения должна воспрепятствовать сектантам пользоваться властью и влиянием для распространения своих заблуждений \
МВД крайне волновало и то, что на должности сельских старост и старшин часто допускаются не только раскольники «беглопоповского и австрийского толка», в большинстве случаев не удовлетворяющие требованиям разъяснительного циркуляра МВД от 21 июня 1883 года. Кроме того, нередко утверждались в званиях и даже определялись на должности урядников последователи таких крайних и «безнравственно-раскольнических лжеучений», как, например, безпоповцы-федосеевцы, не признающие брака и молитвы за царя. «Эти лица при свойственном вообще сектантам фанатизме получают возможность злоупотреблять властью и действовать в пользу раскола, притесняя как православных в видах совращения их в раскол, так и склонных к православию раскольников в видах удержания их в расколе» .
Принимая во внимание неблагоприятную ситуацию с назначением раскольников на какие-либо должности и связанный с этим вред русской православной церкви, Министерство требовало от местных властей быть более осторожными и осмотрительными при утверждении на общественные должности представителей раскольнических сект. Кроме того, МВД настаивало на более точном соблюдении всех указаний министерства и синодального обер-прокурора по данному предмету. Фактически запрещалось определение раскольников на должности урядников. Особенно осторожными должны были быть власти тех местностей, где распространен раскол и имеют силу среди населения богатые купцы и фабриканты из раскольников. На должности не должны быть допущены представители наиболее вредных сект и вообще сектанты, враждебно относящиеся к православной церкви и склонные к распро 78 странению раскольнических учении среди православного населения .
В пореформенное время среди крестьянства губернии получает распространение молоканское учение, особенно среди нерусского населения. В 1875-1876 гг. велось производство дела о распространении «молоканской ереси и иудейской веры» в селах Кабаево, Турдаках и деревни Сайниной Алатырского уезда. Крестьяне этих населенных пунктов К.И. Чекашкин, П.М. Зорькин, В.Г. Быков, И.И. Шаргаев, Д.И. Чекашкин и Ф.П. Исайкин обвинялись в распространении молоканского вероучения среди крестьян своих и соседних сел. В начале у следствия было значительное число улик, свидетельствующих об активном участие обвиняемых в распространении своего, чуждого православию учения .
Но, как выяснилось в дальнейшем, большинство из показаний свидетелей оказалось не соответствующих действительности. Первоначальный допрос обвиняемых (большинство из которых были мордва) велся через переводчика, священника села Кабаево, который как лицо, заинтересованное в распространении православия и искоренении молоканства, передавал судебному следователю ответы свидетелей неверно.
Поэтому было назначено доследование, которое и выявило несоответствие первоначальных показаний действительности. Однако, ситуация с распространением сектантства складывалась действительно непросто. Некоторые из обвиняемых стремились к распространению своего учения путем агитации среди односельчан, советуя им не покланяться иконам, вступать в секту для спасения души. Были выявлены и другие молокане в селах, как мужчины, так и женщины.
В виду ослабления улик против обвиняемых по этому делу, оно было прекращено. В делопроизводстве провинциальных полицейских управлений дела по предупреждению и пресечению преступлений против церкви и веры, и дела по раскольникам стояли вслед за обнародованием законов и вызовов лиц. В 1874 году в Карсунском уездном полицейском управлении таких дел насчи О тывалос. В 1876 году в Алатырском уезде было совершено лишь одно святотатство ". Исходя из ведомостей за 1880 год, можно заключить, что в Симбирской губернии произошло 6 преступлений по статьям богохуление и порицание веры, 4 - отступление от веры и постановлений церкви, 1 - оскорбление святыни и нарушение церковного благочиния. К этой же категории, на наш взгляд, относится и святотатство, разрытие могил и ограбление мертвых тел - 4 преступления .