Содержание к диссертации
Введение
Глава 1: Советские военно-морские и речные силы на Дальнем Востоке в 1917 -
1930гг С. 54
1 Сибирская флотилия и Морские Силы Дальнего Востока С. 54
2 Возрождение и развитие Амурской флотилии С. 145
Глава2: Тихоокеанский флоти Амурская флотилияв 1930- 1941 гг С. 220
1 Становление советского Тихоокеанского флота С. 220
2 Амурская флотилия (1930-1941гг.) С. 308
Глава 3: Советский дальневосточный флот и Амурская флотилия во время Великой Отечественной и советско-японской войн С.336
1 Тихоокеанский флот в период Великой Отечественной войны С. 336
2 Амурская флотилия во время Великой Отечественной войны С. 425
3 Участие Тихоокеанского флота и Амурской флотилии в советско-японской войне С. 449
Заключение С. 548
Примечания С. 556
- Сибирская флотилия и Морские Силы Дальнего Востока
- Становление советского Тихоокеанского флота
- Тихоокеанский флот в период Великой Отечественной войны
Введение к работе
Влияние военно-морских и военно-речных сил на внешнюю политику представляется довольно сложной и актуальной проблемой, если учесть геополитические проблемы, возникающие перед современной Россией. Когда страна пытается определить собственное место в мире после крушения советской супердержавы, жизненно необходимо понять, насколько ее флот должен стать логическим продолжением внешней политики. Более того, надо выработать стратегическую доктрину развития российского флота на ближайшие десятилетия. Советский Союз, бесспорно, был одной из самых крупных морских держав, а его подводный атомный флот являлся самым мощным в мире. Сейчас флот Российской Федерации представляет лишь жалкий осколок той могучей силы. Многие боевые корабли устарели и стали опасны для плавания, аварийность на флоте постоянно увеличивается, а число пригодных к эффективной эксплуатации судов сокращается. С другой стороны, российского бюджета кое-как хватает только для поддержания на плаву имеющихся кораблей, да иногда на достройку некоторых советских кораблей, морально устаревающих еще на заводе в ходе длительных работ.
Именно грамотная военно-морская политика на Дальнем Востоке предстает насущной необходимостью из-за постоянных требований японцев вернуть острова Курильской гряды и браконьерского разбоя, осуществляемого восточным соседом в российских территориальных водах. Надо сказать, что возникшие в настоящее время проблемы неоднократно стояли перед СССР в первой половине ХХв., поэтому сложившаяся ситуация вынуждает обратиться к опыту Советского Союза по строительству военно-морских и речных сил и их использованию во внешнеполитических целях. Ведь тогда флот на Тихом океане и флотилия на реке Амур решили проблемы внешней политики, многократно превосходившие скромные возможности советских моряков.
В диссертационной работе выдвигается исследовательская гипотеза о взаимосвязи развития советских военно-морских и речных сил на Дальнем
4 Востоке с грамотной внешней политикой СССР, позволившей в итоге осуществить в августе 1945г. расширение морских границ и геополитического влияния Советского Союза, чего не смогла достигнуть Российская Империя в ходе русско-японской войны 1904 - 1905гг.
В названии диссертации - «Советские военно-морские и речные силы в дальневосточной внешней политике в 1917 - 1945гг.» - определяется главный объект исследования: советские военно-морские и речные силы в дальневосточном регионе и их роль во внешней политике стран тихоокеанского бассейна.
Предметом исследования стала история Морских сил Дальнего Востока (МСДВ), Тихоокеанского флота (ТОФ) и Амурской флотилии в контексте внешнеполитической деятельности советского руководства в тихоокеанском регионе. Такой подход означает, что при доминирующей в исследовании роли военно-морских и речных сил Дальнего Востока их создание и последующее развитие было необходимо представить в совокупности с внешнеполитической ситуацией.
Целью диссертации - изучить на примере развития советских военно-морских и речных сил на Дальнем Востоке геополитические проблемы, возникающие при создании военно-морского флота и военно-речной флотилии, показать насколько эффективно дальневосточный флот и Амурская флотилия помогали решать внешнеполитические задачи советского государства.
На первом плане работы неизбежно оказываются Морские силы Дальнего Востока, Тихоокеанский флот и Амурская флотилия. По теме диссертации имеется значительный объем исследовательской литературы. Однако по главному объекту исследования диссертации - Морским силам Дальнего Востока, Тихоокеанскому флоту и Амурской флотилии - научной литературы немного. Дело в том, что историография советских военно-морских и речных сил развивалась неравномерно. Наиболее изученной оказалась история Балтийского, Черноморского и Северного флотов. Большой объем работ издан и по истории речных флотилий европейской части Советского Союза. На их фоне публикации,
5 относящиеся к советским дальневосточным военно-морским и речным силам, выглядят беднее.
Если говорить о самой историографии советских дальневосточных военно-морских и речных сил, то можно сделать вывод, что они изучены в недостаточной степени, но есть исследования, затрагивающие различные аспекты изучаемого исторического периода.
Для начала остановимся на работах, посвященных военным и политическим деятелям, среди которых первой группой можно выделить труды, касающиеся жизни русских и советских военачальников. Речь идет о книгах П.Ф. Абламонова «Адмирал (О дважды Герое Советского Союза С.Г. Горшкове)»,1 «Адмирал
Кузнецов (Москва в жизни и судьбе флотоводца)», A.M. Аразумяна «Адмирал (об И.С. Исакове)»,3 Н.Г. Михайловского «Он мерил жизнь особой меркой»,4 Н.Ф. Варгина «Флагман флота Кожанов»5 и статьях А.В. Басова «Видный советский флотоводец», СЕ. Захарова «Адмирал А.Г. Головко», «Видный советский полководец»,8 В.А. Касатонова «Вице-адмирал Н.Г. Кузнецов».9 Все названные работы в той или иной степени связаны с советскими военными деятелями, принявшими участие в становлении и последующем развитии советских дальневосточных военно-морских и речных сил.
Отдельное место среди исследований данной группы занимает сборник мемуаров «Флагманы: Временем разрешено».10 Он был подготовлен к печати еще в 1964г., но так и не вышел в свет, т.к. период «оттепели» закончился, и верстка книги о репрессированных флотоводцах была уничтожена. Только в 1991г. сборник «Флагманы» был опубликован. Из его содержания большой интерес вызывает статья Н.И. Ордынского - капитана 1-го ранга в отставке. Окончил до революции Морское училище, участвовал в Ледовом переходе. В 1918г. - флагманский артиллерист Волжской военной флотилии. В 1918 - 1919гг. исполнял должности главного артиллериста Астрахано-Каспийской и Волжско-Каспийской флотилий. Осенью 1919г. был направлен в штаб Морских сил Черного и Азовского морей в Мариуполь, где руководил артиллерийскими работами по укреплению побережья Азовского моря. Осенью 1921г. был
откомандирован на Дальний Восток, позже служил в Москве. С 1930г. находился на преподавательской работе в Военно-Морской академии. Во время своей службы в академии Н.И. Ордынский сотрудничал с Р.А. Муклевичем, занимавшимся судостроительными программами советского флота.
Очень важна статья В.А. Касатонова «Н.Г. Кузнецов - выдающийся советский флотоводец».12 Автор статьи - член КПСС с 1939г., адмирал флота, Герой Советского Союза. В ВМФ В.А. Касатонов находился с 1927г. Он окончил военно-морское училище и Военно-Морскую академию. До Великой Отечественной войны служил в должностях штурмана, помощника командира, командира подводной лодки и дивизиона подводных лодок на Тихоокеанском и Балтийском флотах. В период войны служил в Главном морском штабе (ГМШ). С декабря 1945г. - начальник штаба Кронштадтского оборонительного района. В 1947 - 1949гг. - начальник отдела и помощник начальника Главного управления генерального штаба. В 1949 - 1949гг. - начальник штаба 5-го ВМФ ТОФ. С 1954г. - командующий 8-ым ВМФ, затем Черноморским и Северным флотами. С 1964г. - 1-й заместитель главнокомандующего ВМФ, а в 1974г. находился в Группе генеральных инспекторов Министерства Обороны (МО) СССР. Из биографии В.А. Касатонова следует, что он всю жизнь отдал советскому флоту и его научная работа заслуживает пристального внимания исследователей. Тем более что литературную обработку материалов, предоставленных В.А. Касатоновым, осуществил А.П. Аристов - член КПСС с 1958г., капитан 1-го ранга, служивший в рядах ВМФ с 1954г. После окончания Высшего военно-морского училища подводного плавания служил на Тихоокеанском флоте. В разное время был работником штаба ТОФа, Главного штаба ВМФ, редакции журнала «Морской Сборник». Кроме того, А.П. Аристов является членом Союза журналистов и старшим научным сотрудником Института военной истории МО СССР. Результатом сотрудничества двух военных моряков стали ценные сведения о деятельности Н.Г. Кузнецова на посту наркома Военно-Морского Флота СССР. Обычно подобные статьи публикуются без литературной обработки текста, а при ее наличии соавтор часто остается неизвестным, что
7 объективно создает трудности исследователю, изучающему историю советского ВМФ. Статья подробно описывает работы по изменению советских судостроительных программ, бесспорно повлиявшие на развитие ТОФа накануне Великой Отечественной войны.
Еще один автор сборника не нуждается в представлении - Н.Г. Кузнецов. Он опубликовал статью под названием «Жизнь, отданная флоту», рассказывающую о начальнике Главного морского штаба накануне Великой Отечественной войны Л.М. Галлере. В рамках диссертации Л.М. Галлер ценен как теоретик советского военно-морского дела.
Исследование адмирала флота Н.Д. Сергеева «Приказано жить и работать»14 затрагивает инспекцию представителя Ставки на Дальнем Востоке И.С. Исакова, обязанного выяснить степень готовности Тихоокеанского флота в 1942г. в случае нападения Японии.
Целый ряд проблем функционирования политуправления Тихоокеанского флота становится известен благодаря статье «Всегда среди людей», автором которой является бывший редактор газеты «Боевая вахта» A.M. Арнольдов.15 В работе рассматривается трагическая судьба репрессированного органами НКВД начальника политуправления ТОФа Г.С. Окунева. Вероятно, из-за таких статей сборник «Флагманы» не увидел свет в 1964г.
В сборнике содержится статья контр-адмирала в отставке, Героя Советского Союза И.А. Колышкина «Наш командующий»,16 где приводятся высказывания, командующего Северным флотом флагмана 1-го ранга И.К. Душенова по поводу военно-политической обстановки на Дальнем Востоке. Помимо названных статей в сборнике имеется исследование Н.Б Павловича «Лучший из командующих
флотами» и еще одна статья Н.Г. Кузнецова «Жизнь для будущего». К подобной группе научной литературы можно отнести и статьи о Героях Советского Союза, служивших на советских дальневосточных Военно-морских и речных силах: «Дважды Герои Советского Союза»19 и «Герои Советского Союза».20
8 Достаточно много исследований, косвенно относящихся к теме диссертации, посвящено личности выдающегося советского разведчика Р. Зорге. Здесь можно назвать серьезную монографию Ю.В. Георгиева «Рихард Зорге», которая вместе со статьями В. Боженкова,22 С.Л. Будкевича,23 В. Чернявского24 раскрывает малоизвестные факты из жизни разведчика и дает представление о внешнеполитической ситуации в дальневосточном регионе в период второй мировой войны. Не оставила личность Р. Зорге равнодушными и иностранных авторов, что подтверждает вышедшая в 1966г. в Лондоне монография Ф.В.
Дикина и Ж. Р. Сторри «The Case of Richard Sorge».
Из русских военачальников в связи с изучаемой темой довольно тесно связана биография активного участника белого движения генерала А.Н. Пепеляева, т.к. в ликвидации его отрядов заметную роль сыграли Морские силы Дальнего Востока. Ему посвящена статья исследователя А. Петрушина, опубликованная в 1996г. в журнале «Родина».26 Биографии белых генералов, сражавшихся в дальневосточном регионе, описаны в статье В. Головнина
«Загадка колчаковского генерала».
По теме работы необходимо упомянуть исследования о советских и иностранных политических деятелях. Причем советские политики представлены переведенными и изданными в России сочинениями иностранных авторов: Я. Грей «Сталин»28 и Т.Э. О' Коннор «Г.В. Чичерин и советская внешняя политика 1918 - 1930гг.». В первой книге вызывает интерес описание позиции И.В. Сталина по поводу его отношения к советским судостроительным программам и весьма спорная позиция английского историка Яна Грея по поводу репрессий на флоте. Вторая монография исследует позицию наркома иностранных дел Г.В. Чичерина по отношению к Японии в первое десятилетие советской власти.
Из последних монографий российских историков, изучающих биографию И.В. Сталина, нужно выделить книгу известного военного историка и писателя В.В. Карпова «Генералиссимус», содержащую упоминание дальневосточной кампании советских войск в августе 1945г.
9 Среди монографий об иностранных политиках надо отметить исследование западного историка Г. Бикса «Хирохито и создание современной Японии». ' Книга рассматривает биографию одного из самых загадочных и противоречивых правителей Японии - императора Хирохито. Герберт Бикс проанализировал целый ряд закрытых ранее документальных источников и смог осветить сложную личность японского императора и его взаимоотношения с японскими генералами и придворными на фоне беспрецедентно жестоких операций в Маньчжурии, нападения на Перл-Харбор, а также стратегию Японии во второй мировой войне. В монографии западного ученого раскрываются несколько неизвестных моментов советско-японской дипломатии. Другим иностранным политиком, представлявшим научный интерес в ходе подготовки диссертации, стал последний китайский император Пу И. Его жизнь изучается в статье Н.
Сидорова «Последний император Китая» и монографии В.Н. Усова
«Последний император Китая Пу И (1906 - 1967гг.)». Работа В.Н. Усова носит более подробный характер, т.к. написана на базе воспоминаний самого императора, широко известных в Китае и западных странах (впервые изданы в 1964г.), а также мемуаров его жен, близких, современников. В книге широко используются архивные материалы и документы, рассказывается о трагических годах проведенных Пу И в советской, а затем китайской тюрьмах, о реабилитации императора и превращении его в простого китайского гражданина. При подготовке диссертационного исследования помогли монографии и статьи по теории военно-морского искусства и относящимся к ней оценкам японского военного потенциала. В данную группу научной литературы входят монументальные труды военно-морских теоретиков и историков: А.П. Александров «Операции на морских сообщениях»34 и «Противодесантная операция», В.И. Ачкасов, Н.Б. Павлович «Советское военно-морское искусство в Великой Отечественной войне», В.Н. Багров, И.И. Марков «Военно-морское искусство капиталистических государств во второй мировой войне», В.А. Белли
«Теоретические основы ведения операций», В.А. Белли, В.П. Боголепов «Блокада и контрблокада (борьба на океанско-морских сообщениях во второй
10 мировой войне)»,39 Басистый Н.Е. «Море и берег»,40 В.Д. Доценко «История военно-морского искусства»,41 Б.Б. Жерве «Обороны морских границ СССР»,42 И.С. Исаков «Десантная операция»,43 А. Сакович «Десантная операция»,44 «Советское военно-морское искусство»,45 А.П. Шершов «История военного кораблестроения», К. Шильдбах «Борьба на реках»,47 A.M. Щугинин «Боевые действия авиации на море» 8 и «Тактика военно-воздушных сил военно-морского флота»,49 И.С. Юмашев «Вопросы оперативно-боевого использования Военно-Морского Флота в современной войне».50
Необходимо упомянуть монографии и научные статьи, рассматривающие
частные вопросы военно-морской теории: В. Аварии «Борьба за Тихий океан»,
В.Н. Алексеев «Корабли-герои», Н. Аюшин, В. Калинин, С. Воробьев, Н.
Гаврикин «Крепость Владивосток», В.А. Белли «Рецензия на книгу Флетчера Проппа «Война на Тихом океане»»,54 И. Кожанов «Придется держать экзамен не только на морях, но и на реках»,55 А.Н. Кузьмин «Записки по истории торпедных катеров»,56 В. Новицкий «Заметки о политике и высшей стратегии. Морская политика малых государств»,57 Л. Ольштынский «Организация силами ВМФ
стратегических наступательных операций», Д. Уайт «Боевое наставление для речных флотилий»,59 В.Ф. Чернышев «Надводные корабли в современной войне (Из опыта войны)»,60 Е.Е. Шведе «Германский опыт организации военно-судовой повинности и германская транспортная флотилия в эпоху мировой войны»,61 И. Шухин «Под чужие флаги», А. Якимичев «Война «малым (слабым) флотом» в эпоху парового флота».
Все названные работы имеют косвенное или прямое отношение к советским дальневосточным военно-морским и речным силам. Некоторые публикации, как заметки первого командующего Морскими силами Дальнего Востока И.К. Кожанова, полностью написаны на опыте развития советских военно-морских и речных соединений дальневосточного региона, а основная масса трудов затрагивает общие тенденции истории тактики и стратегии мирового и отечественного флота, безусловно сказавшейся на объекте диссертационного исследования.
К вопросам теории военно-морского искусства можно причислить и дискуссию о судьбе флота в обороне страны на совещании высших сухопутных и военно-морских военачальников, состоявшемся 8 мая 1928г. на заседании Реввоенсовета СССР, и в вышедшем в журнале «Родина» очерке «Танки против линкоров».64 Некоторые аспекты официальной военной доктрины советского правительства на Дальнем Востоке в 1930-х гг. содержатся в статье В.Е. Егорьева «Наши дальневосточные морские границы». 5
Если говорить об оценке японского военного потенциала, то она существует уже в статьях В.А. Белли, посвященных войне в Китае - «Борьба за
СС СП
Янцзы» и «Флот и гражданская война в Китае в 1923 - 1924гг.». Следующая его работа «Организация военно-морского обучения в Японии» досконально описывала систему военного образования восточного соседа. Нельзя не отметить статью В.А. Белли «Японские морские базы», в которой изучалась не только инфраструктура японского императорского флота, но прогнозировались неутешительные перспективы для советских военно-морских сил в случае боевых действий.69 Тактические приемы японских моряков и технические данные их кораблей нашли отражение в аналитических записках Л. Лебенева «Боевая подготовка японского флота в 1933г. (по данным иностранной
печати)». Стратегические перспективы военной агрессии Японии на Дальнем Востоке достаточно подробно изложены в статье журнала «Морской Сборник», опубликованной под авторством В.А. Белли, «Япония «осваивает»
Маньчжурию».
История русского флота и сухопутных войск включает монографии Л.Г.
Бескровного «Русская армия и флот ХІХв.», «Армия и флот России в начале ХХв.», К.Ф. Щацилло «Русский империализм и развитие флота накануне первой мировой войны (1906 - 1914гг.)»,74 Ю.Ф. Каторина «Парадоксы военной истории».75 Из сравнительно недавних исследований надо отметить информативные книги В.Д. Доценко «Битвы российского флота: XVIII - XX
7А 77
вв.» и «Мифы и легенды Российского флота». Естественно, в упомянутых
12 монографиях для диссертации имеют ценность сведения о возникновении и развитии русских военно-морских и речных сил на Дальнем Востоке.
По советскому флоту есть монографии А.В. Басова «Боевой путь Советского Военно-Морского Флота» и «Советский флот на защите социализма». Несмотря на то, что работы посвящены истории флота в целом, они содержат интересные факты по истории ТОФа и Амурской флотилии. А.В. Басов - один из самых крупных исследователей флота современной России, поэтому большое значение представляют его выводы о строительстве советских военно-морских сил в 1920 - 1930-х гг. и их боевой деятельности в период Великой Отечественной войны. Не обошел своим внимание автор и вопросы внешней политики, т.к. в его книгах можно найти страницы, посвященные месту и роли ленд-лиза в советско-американских отношениях. К изданиям, подобным трудам А.В. Басова, можно отнести следующие работы по истории советского военного и торгового флотов: С.Г. Горшков «Морская мощь государства», Г. Лохтин «Морские силы», Н.А. Мунаев «Вместе с флотом боевым», Б.И. Мухачев «Вымпел революции»,83 А.А. Раздолгин, М.А. Фатеев «На румбах морской
славы», «Под флагом России. История зарождения и развития морского флота». Из последних исследований необходимо выделить монографию И.Г. Дроговоза «Большой флот Страны Советов».86 Она представляет собой заключительную часть трилогии, начатой книгами «Танковый меч Страны Советов» и «Воздушный щит Страны Советов». Исследование отличается острым критическим анализом политики партийно-политического руководства СССР в области гонки вооружений ради установления коммунистической диктатуры во всем мире.
Как утверждает И.Г. Дроговоз, подлинная картина строительства советского флота осталось неизвестной для историков и широкой общественности, а его работа на основе архивных документов и свидетельств очевидцев в состоянии воссоздать истинную картину. Несмотря на благородные цели автора, все-таки нельзя не отметить его тенденциозный подход к целому ряду проблем, относящихся к истории советского флота.
Отдельные проблемы развития советских ВМФ описаны в исследованиях Н.И. Белавина «Боевые катера»,87 «Боевая летопись Военно-Морского Флота 1941 - 1942гг.»,88 В. Булашева «Речные флотилии»,89 Н.П. Вьюненко, Р.Н. Мордвинова «Военные флотилии в Великой Отечественной войне (Краткий Военно-исторический очерк)»,90 А.П. Белобородова «Прорыв на Харбин», В. Егорова «Корабли, построенные в годы Великой Отечественной войны на средства комсомольцев», В.Д. Доценко «Флот. Война. Победа: 1941 -1945гг.»,93 Л. А. Емельянова «Советские подводные лодки в Великой Отечественной войне»,94 «Военспецы на службе в Красном Флоте», «История Дальневосточного пароходства»,96 «Дальневосточное морское пароходство», П. Котова «Этапы развития советского военного кораблестроения», «Курсами доблести и славы. Боевой путь торпедных катеров советского ВМФ»,9 В. Кофмана «Дивизион плохой погоды»,100 В.А. Николаева ««Слышу шум винтов»: Записки подводника»,101 «Подводники. Сборник очерков»,102 Г.А. Руднева «Курсы, проложенные под огнем»,03 В. Рудного «Готовность № I»,104 Г.Н. Холостякова «Вечный огонь»,105 Г.И. Хорькова «Советские надводные корабли в Великой Отечественной войне», Г.А. Чистякова «Роль партии в становлении советского торгового флота», В.В. Шингина «Тайна исчезнувшей субмарины».
В перечисленных книгах есть информация, связанная с обеспечением военно-морских и речных сил СССР на Дальнем Востоке боевыми кораблями, кадровой политикой их формирования в первые годы советской власти, помощью моряков флотам и фронтам, участвовавшим в Великой Отечественной войне, историей советского дальневосточного торгового флота, тактико-техническими данными судов. Помимо военных историков авторами изданий являются офицеры, проходившие в разное время военно-морскую службу в дальневосточном регионе.
Многие темы, касающиеся второй мировой войны, до сих пор покрыты завесой таинственности. Среди них история ленд-лиза, той помощи, которую США оказывали странам антигитлеровской коалиции. Она исследуется в
14 сравнительно новой, вышедшей в 2000г., работе «Загадки ленд-лиза», основанной на монографии Э. Стеттиниуса, отвечавшего за организацию ленд-лиза, а также мнениях современных историков. Более подробно проблемы американского ленд-лиза в дальневосточных морях рассматривает основанное на архивных документах журналистское расследование А.Л. Паперно «Ленд-лиз. Тихий океан».110 Практически книга затронула вопросы, о которых долгие десятилетия замалчивали официальные историки. Для диссертационной темы в исследовании А.Л. Паперно стало важным участие Тихоокеанского и гражданского флотов в дальневосточном ленд-лизе, представлявшем собой путь самых значительных поставок стратегических материалов и вооружения в СССР. Общие сведения о ленд-лизе содержатся в статье Н. Дунаевой «Ленд-лиз: факты и вымыслы».111 Некоторые аспекты, связанные с американским ленд-лизом на советском Дальнем Востоке и засекречиванием данных о нем советским правительством, затрагиваются в защищенной в Москве (1997г.) диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук А.С. Якушевского «Западная историография Великой Отечественной войны Советского Союза: этапы и основные концепции». Много страниц истории ленд-лиза на Тихом океане посвятил Б.В. Никитин в работе «Катера пересекают океан». Кроме того, он приводит целый ряд малоизвестных фактов из истории советско-американских и советско-японских отношений. С помощью его монографии можно проследить изменение позиции американской дипломатии с дружественной на враждебную в военно-морской политике в августе 1945г. и составить мнение о событиях, предшествовавших наступлению «холодной войны». Автор изучает создание на Тихоокеанском флоте крупнейших в стране подразделений торпедных катеров, что помогает понять сущность доктрины «малого» флота для тихоокеанского театра военных действий. Как специалист по военно-морской технике Б.В. Никитин дает сравнительную оценку боевых возможностей советских торпедных катеров и аналогичных кораблей, поставляемых Советскому Союзу по ленд-лизу.
15 В завершении анализа литературы, изучающей вопросы, связанные с советским флотом, хотелось бы упомянуть монографии В.П. Малышева «Борьба за власть Советов на Амуре»,114 Г.Ф. Ледаева «На фронте и в тылу»,115 П.П. Постышева «Гражданская война на востоке Сибири»116 М.И. Губельмана «Борьба за советский Дальний Восток»117 С. Цыпкина, А. Шургина, С. Булыгина «Октябрьская революция и гражданская война. Октябрьская революция и
1 1 Я
гражданская война на Дальнем Востоке», М.И. Сиитова, С.Ф. Найды «Разгром трех походов Антанты. Победа Советской власти на Дальнем Востоке»,119 С.Н. Шишкина «Гражданская война на Дальнем Востоке», С. Григорцевича «Американская и японская интервенция на советском Дальнем Востоке и ее разгром (1918 - 1922гг.)», «Крах первого нашествия империалистов на Страну Советов» и статью в журнале «Отечественная история» за апрель 1992г. «Локальные войны ХХв. Роль СССР».123
Отдельно необходимо остановиться на книгах А.Б. Широкорада «Русско-японские войны»12 и А.В. Шишова «Россия и Япония. История военных конфликтов». Они в полной мере затрагивают целый комплекс вопросов, имеющих непосредственное отношение к диссертации: дипломатические отношения Российской Империи и Японии, Советского Союза и Японии, историю российских, советских и японских вооруженных сил в тихоокеанском регионе. Часто авторы приводят новые исторические факты, высказывают спорные, но оригинальные и интересные точки зрения по ряду проблем, казалось бы, давно имеющих устоявшуюся оценку.
Нельзя не отметить и несколько исследований по другим родам Советских Вооруженных Сил, затрагивающих ряд вопросов, связанных с диссертацией: А. Булатова, В. Платонова «Пограничные войска переходят в наступление», «Пограничные войска СССР (1929 - 1938гг.)»,127 Х.Х. Камалова «Морская пехота в боях за Родину (1941 - 1945гг.)», Ю.Г. Перечнева «Советская береговая артиллерия. История развития и боевого применения 1921 - 1945гг.»,129 А.И. Чугунова «На страже советских рубежей 1929 - 1938гг.»,130 «Очерки истории российской внешней разведки 1941 - 1945гг.»,131 «Крылья над океаном».132
Для диссертации имели значение монографии по истории второй мировой и Великой Отечественной войн, в которые входят «Вторая мировая война на море»,133 монография С. Исаева «История Великой Отечественной войны Советского Союза за 1941 - 1945гг.»,134 «История второй мировой войны 1939 -1945гг.»,135 «История второй мировой войны» и переводная монография Л. Дейтона «Вторая мировая: ошибки, промахи, потери». К работе были привлечены и подобные книги иностранных авторов: Ж. Дарси «Histoire de la guerre. Septembre 1939 - aout 1945»,138 В. Роговер, Дж. Гумилен «Chronology of the war at sea 1939 - 1945»,139 E. Козаж «Bitwy morskie»,140 E. Делаже «Six ans de guerre navale 1939 - 1945»,141 Л.- M. Шассен «Histoire militaire de la Seconde Guerre mondiale 1939 - 1945»,142 П.К. Кемп «Victory at Sea 1939 - 1945»,143 Дж. Жюли «La seconda guerra mondiale (1939 - 1945)».144
Кроме того, имеются исследования, затрагивающие отдельные периоды
второй мировой войны, в том числе и кратковременную кампанию СССР и
Японии в августе 1945г.: А. Вольны «Окинава 1945г.»,145 «Кампании войны на
Тихом океане»,146 «Кампания советских вооруженных сил в 1945г. (факты и
цифры)»,147 «История войны на Тихом океане», «Вклад войск Дальнего
Востока в разгром немецко-фашистских захватчиков»,149 С. Куличкин «Генштаб
полагает...»,1 A.M. Василевский «Кампания на Дальнем Востоке»,151 А.
Кайгородов «Маньчжурия: август 1945г.», «Освободительная миссия
Советских Вооруженных Сил во второй мировой войне»,153 A.M. Кривель «Это было на Хингане». К тому же есть монографии, содержащие фрагментарную информацию о советских дальневосточных военно-морских и речных силах на разных этапах их существования: «Конфликт на КВЖД»,155 С. Кургузов «Амурские партизаны»,156 А. Чурбанов «Политрук Фильченков».157
Отдельные кампании и временные периоды второй мировой войны довольно полно представлены в иностранной научной литературе, информация из которой была полезна для более полного понимания рассматриваемой темы. Необходимо отметить следующие монографии: У. Кирби «The War against Japan.
і го
History of Second Word War», А. Вольны «Woyna na Pacifiku. Agreja japonska w
17 latach 1931 - 1945»,159 И. Липинский «Druga wojna swiatowa па morzu»,160 «Wielka Wojna naradowa Zwiazku Radzieckiego»,161 M. Жинглари «Le Japan perd la guerre du Pacific. De Pearl Harbour a Hiroshima»,162 4. Бэйтсон «The War With Japan. A concise History»,163 Г.В. Фейхтер «Geschichte des Luftkrieges. Entwicklung und Zukunft»,164 Х.Г. Даме «Der Zweite Weltkriger»,165 X. Тая, Т.Ф. Кук «Japan at war. An Oral History»,166 Э.Д. Кукс «Japan: The Final agony»,167 Ст. Л. Каррузерс «Australia under siege»,168 Дж. Д' Арси Давассон «European Victory»169 и статью Б. Машланки «Woyna па Pacifiku 1941 - 1945»,170 Х.Е. Дутвайлер «Der Seekrieg und
die Wirtshaftspolitik des neutralen Staates».
Достаточно разнообразно представлены в советской и российской научной литературе исследования по истории японской армии и флота и зарубежных флотов, их подразделений и формирований. Здесь надо сказать об общих работах, таких как «Всемирная история флота», «Энциклопедия кораблей», С.А. Балакин «ВМС Японии, Турции и других стран Азии, 1914 - 1918гг.»,174 СВ. Богатырев, К.Б. Стрельбицкий «Потери флотов противника на морских ТВД в Великой Отечественной войне 1941 - 1945гг.»,175 Б. Лиделл Гарт «Вторая мировая война»,176 Ч. Нимиц, Э. Поттер Р. «Война на море 1939 - 1945»,177
17R 179
Роскилл «Флот и война», «Флот в первой мировой войне», К.Б. Стрельбицкий «Тайны подводной войны. Малоизвестные страницы второй мировой войны на море 1939 - 1945гг.»,180 Л.М. Еремеев, А.П. Шергин «Подводные лодки иностранных флотов во второй мировой войне. Оперативно-статистические материалы по опыту второй мировой войны».181
В упомянутой группе научной литературы выделяются статьи крупного советского военно-морского теоретика Е.Е. Шведе «Сведения о военно-морских силах», «Аварийность в иностранных флотах», а также редакционная статья журнала «Морской Сборник» «Личный состав военно-морских сил».184 Большую ценность представляет и монография немецкого боевого адмирала Ф. Руге
1 ос
«Война на море 1939 - 1945гг.», принимавшего непосредственное участие в изучаемых им событиях. Важной работой, в которую вошли два исследования, является «Подводная война на Тихом океане».186 Автор первой монографии вице-
18 адмирал Ч. Локвуд, командовавший подводными силами Тихоокеанского флота США во время второй мировой войны. Обратимся к мнению о его книге контрадмирала А.И. Родионова: «...В ней фальсифицируется история второй мировой войны, освещаются боевые действия на Тихом океане, восхваляются и преувеличиваются заслуги подводного флота США, принижается или вовсе замалчивается решающая роль Советских Вооруженных Сил в разгроме гитлеровской Германии и империалистической Японии. Все это заставляет критически оценивать содержащиеся в книге сведения, многие из которых могут быть использованы, как указывалось выше, при изучении истории и опыта минувшей войны». Вторая работа написана М. Хасимото, бывшим командиром японской подводной лодки, потопившей американский крейсер «Индианаполис». Обе книги созданы на основе личного опыта авторов, их дневников, воспоминаний офицеров-подводников и документов морских штабов, а также снабжены подробными приложениями, содержащими описания и характеристики подводных лодок американского и японского флотов.
Оригинальным исследованием можно назвать и книгу «Военно-морское соперничество и конфликты 1919 - 1939гг.», в которой рассматриваются события, связанные с двумя противоположными тенденциями в международной политике 1920 - 1930-х гг. Суть одной в том, что после первой мировой войны страны Антанты всерьез мечтали о новом мировом порядке. Выйдя победителями из чудовищной бойни, разоружив своих бывших противников, они полагали, что в дальнейшем смогут решать споры между собой путем переговоров. Именно с данной целью была создана Лига Наций и введены серьезные ограничения на развитие сухопутных, воздушных и военно-морских сил. Суть другой тенденции сводилась к тому, что вопреки благим намерениям руководства великих держав за двадцать лет в мире произошло свыше тридцати военных конфликтов и локальных войн. Здание международного мирового порядка настойчиво поджигалось с разных сторон. В конце концов, разгорелся пожар новой всемирной бойни, еще более масштабной и жестокой, чем первой.
19 Обе тенденции подробно описаны в исследовании на материале фактов, связанных с историей военно-морских флотов великих и второстепенных держав.
Еще более подробно советская и российская научная литература описывает историю различных родов войск зарубежных стран. Вот, например, научные работы отечественных и переводных авторов, посвященные японским вооруженным силам: Т.А. Биссон «Военная экономика Японии»,1 «Бронетехника Японии 1939 - 1945гг.»,190 И. Боечин «Сокровища Японского моря»,191 Дж. Б. Коен «Военная экономика Японии», 2 С. Далл «Боевой путь императорского японского флота»,193 Ю.Г. Иванов «Камикадзе: пилоты-смертники. Японское самопожертвование во время войны на Тихом океане», В. Клавинг «Япония в войне 1931 - 1945гг.»,195 С. Моримура «Кухня дьявола»,196 Н. Околелов, А. Чечин «Летающие крейсера японского флота»,197 С.Я. Розенблит, Л.Н. Смирнов «Бактериологическая война - преступное орудие империалистической агрессии (Хабаровский процесс военных преступников)», О.Н. Розанов «Эволюция наградной системы Японии в XIX - XXI вв.»,199 С. Хаяси «Японская армия в военных действиях на Тихом океане», «Японский милитаризм. Военно-историческое исследование», И.Ю. Сдвижников «Японские смертники времен второй мировой войны», Е.Е. Шведе «Воєнно-морские силы Японии».
Для диссертации названные монографии раскрывают вопросы истории развития и численного состава японской армии и флота, помогают составить мнение о создании вооруженных сил восточного соседа, понять особенности милитаристской идеологии, изучить подготовку бактериологической и химической войны против Советского Союза и специальных подразделений смертников из разных родов войск Японии. Набольшее значение среди данной научной литературы имеет монография Т. Хаттори «Япония в войне. 1941 -1945»,204 которая раскрывает внутреннее содержание действий вооруженных сил Японии на их пути от победы в Перл-Харборе до подписания акта о безоговорочной капитуляции на американском линкоре «Миссури» в Токийском заливе. Она представляет интерес, т.к. рассматривает многие аспекты военной
20 политики Японии и боевые действия в краткий период советско-японской войны. «В первый день войны Соединенные Штаты потеряли две трети своих самолетов на Тихом океане. Япония контролировала большую часть материковой части Китая. Она захватила Грам и УэЙк. Она выбила США с Филиппин и Индонезии. Мы были поражены качеством японской техники. Наши устарелые самолеты становились легкой добычей вертких истребителей «Зеро»».205 Именно так начинает свое предисловие американский историк М. Кайдин к книге М. Окумии и Д. Хорикоши, являющейся историей японской авиации во второй мировой войне, написанной самими японцами. Причем в издании есть страницы японских авторов, рассказывающих о войне с Советским Союзом в августе 1945г.
Не менее подробно история японской армии и флота изучается в иностранной научной литературе: А. Дж. Уотте, Б.Г. Гордон «The Imperial
9Л7 9Ґ)Я
Japanese navy», И. Ютака, Дж. Харрингтон «Kamikaze submarine», Н. Хатоши «Thunder gods the kamikaze. Pilots tell their story»,209 И. Насанори «The End of the
9 1 Г) о і і
Imperial Japanese Navy», М.Д. Кеннеди «The Military side of Japanese life»,
K.B. Коулгров «Militarism in Japan», C.A. Дулл Пол «Battle History of Imperial
91^
Japanese Navy (1941 - 1945)», P. Дж. Сметерст «A Social Basis of Premier Japanese militarism. The Army and the Rural Community»,214 Ф.С. Джонс «Japan's
91^
New Order in East Asia, Its Rise and Fall, 1931 - 1945». В данных книгах, как и в работах отечественных авторов, рассматривается широкий круг проблем, связанных с японскими вооруженными силами.
Из российской и переводной литературы, посвященной различным родам зарубежных войск, надо выделить монографии: К. Дениц «Немецкие подводные
91 f\
лодки во второй мировой войне», Л.М. Еремеев «Некоторые итоги
крейсерских операций германского флота. (Из опыта второй мировой войны)»,
9 1 Я
Т. Роско «Боевые действия подводных лодок США во второй мировой войне», Ч. Локвуд «Топи их всех».219
К теме диссертации относится ряд книг о судебных процессах по делам лидеров белого движения на Дальнем Востоке и японских военных
21 преступников: С.А. Голунский «Суд над главными японскими военными преступниками»,220 А.Н. Николаева «Токио: суд народов»,221 «Судебный процесс по делу руководителей антисоветских белогвардейских организаций, агентов
японской разведки атамана Семенова, Родзаевского и др.», Л.Н. Смирнов, Е.Б. Зайцева «Суд в Токио»,223 М.Ю. Рагинский «Милитаристы на скамье
подсудимых. По материалам Токийского и Хабаровского процессов». Приведенные исследования и материалы помогают понять многие неизвестные аспекты советско-японских отношений в 1917 - 1945гг.
По тематике к материалам процессов над японскими военными преступниками приближены исследования по истории японского фашизма и русских эмигрантских фашистских организаций, развернувших свою деятельность под покровительством Японии на территории марионеточного государства Маньчжоу-Го: И.В. Мазуров «Японский фашизм: теоретический
анализ политической жизни в Японии накануне Тихоокеанской войны», С.
Лазарева «Союз русских женщин» со свастикой»», Ю. Мельников «Русские
фашисты в Маньчжурии (К.В. Родзаевский: трагедия личности)», С. Онегина
998 »
«Бюро по делам российской эмиграции в Маньчжурии».
Несколько важных проблем, затрагивающих тему диссертации, раскрывают издания по географии Дальнего Востока: Б.Г. Масленников «Морская карта
990 93ft
рассказывает», А.И. Соловьев «Курильские острова», В.И. Чернышев
«Хабаровск (К столетию города)».
Литературой с общими сведениями по рассматриваемому в диссертации кругу вопросов можно назвать переводное издание С. Накамура «Японцы и
русские», монографию Л.С. Розенфельда «Промышленность Соединенных
Штатов Америки и война» и иностранные книги «Sources of the Japanese tradition»,234 Т. Энниса «Eastern Asia».235
Единственной крупной монографией по истории советских военно-морских сил на Дальнем Востоке является переиздававшийся дважды коллективный труд «Краснознаменный Тихоокеанский флот».236 В военно-историческом очерке, как называет монографию коллектив авторов, рассказывается о «коломбах русских»,
22 проложивших путь к Тихому океану, о подвигах моряков российского флота в исследовании просторов дальневосточных морей и борьбе с иноземными захватчиками, о создании советским народом флота на Дальнем Востоке, о вкладе моряков ТОФа в победу над Германией и Японией. В книге, помимо редких периодических изданий, используются материалы Российского Государственного архива Военно-Морского Флота и Центрального Военно-Морского архива. Саму монографию можно скорее отнести к научно-популярной литературе.
Первыми работами, излагающими официальную версию морской войны СССР с Японией, стали «Тихоокеанский флот в боях против японских захватчиков» и «Хроника боевых действий Тихоокеанского флота с Японией (9 августа- 3 сентября 1945г.)»,238 где описывался впечатляющий перечень побед ТОФа без каких-либо комментариев. Прошло чуть больше десятилетия после советско-японской войны на море, прежде чем отечественные военные историки подвели ее первые итоги. В результате появились книги, повествующие о ходе морской войны между Японией и СССР в августе 1945г.: Г.М. Гельфонд «Советский флот в войне с Японией» и А.Г. Макаров «Моряки-тихоокеанцы в боях против японских империалистов в годы Великой Отечественной войны».240 Монография профессора, доктора исторических наук, капитана 1-го ранга Г.М. Гельфонда, служившего, кстати, во время советско-японской войны в разведке штаба Тихоокеанского флота, впрочем, как и исследование А.Г. Макарова, носит скорее научно-популярный, патриотический, воспитательный характер, хотя и содержит ряд новых подробностей о подвигах моряков в период дальневосточной кампании. Более подробно рассматривает военные действия на море в августе 1945г. книга Л.Н. Внотченко «Победа на Дальнем Востоке»,241 а последняя монография А.Б. Широкорада «Дальневосточный финал» 42 ставит под сомнение многие стереотипы, сложившиеся за десятилетия в советской военной историографии, о ходе войны между Советским Союзом и Японией.
Существуют и научные работы, связанные с отдельными боевыми действиями советских военно-морских сил: B.C. Акшинский «Курильский
23 десант»,243 П.В. Боженко «Подводники тихоокеанцы в боях с противником»,2 4 В.Н. Багров «Южно-Сахалинская и Курильская операции. Август 1945»,245 А.А. Гритченко, Е.И. Мирович «Подвиг на Курилах»,246 А. Дьяконов «В боях на Южном Сахалине»,247 «Летопись героических дней»,248 СЕ. Захаров «Десантные действия Тихоокеанского флота», Сологуб В. «Герои десанта на Шумшу» и Сологуб В. «Партийно-политическая работа в Курильской десантной операции (август 1945г.)».251 Из данных исследований можно выделить труд В.Н. Багрова «Южно-Сахалинская и Курильская операции. Август 1945» и СЕ. Захарова «Десантные действия Тихоокеанского флота», рассматривающие действия десантников советского дальневосточного флота. К сожалению, в ней мало внимания уделяется недочетам советского командования, что объясняется годом издания книги - 1959г. В небольших статьях доцента, кандидата исторических наук, капитана 2-го ранга В. Сологуба «Герои десанта на Шумшу» и «Партийно-политическая работа в Курильской десантной операции (август 1945г.)» изучается предварительная партийно-политическая подготовка к десанту и ход боев за Курильские острова, причем ученый сообщает целый ряд малоизвестных фактов. Отдельно надо рассказать о монографии П.В. Боженко «Подводники тихоокеанцы в боях с противником», где впервые в исследовательской литературе описываются атаки советских подводных лодок на японские военные транспорты в августе 1945г. и изучается история советского подводного флота на Дальнем Востоке.
Кроме того, издан ряд исследований по отдельным подразделениям и даже отдельным кораблям советского флота на Дальнем Востоке: С. Тиличеев
тел ") c"i
«Сибирская флотилия в 1918г.», П.Н. Иванов «Крылья над морем», В.П. Воробьев «Впереди атакующих»,254 М.Е. Чевычелов «Тихоокеанские соколы»,2" М. Морозов «Военно-воздушные силы Тихоокеанского флота в борьбе с Японией», А. Гаврилов «Под красным вымпелом по четырем океанам», В.Т. Королев «Морской дорогой: Герои Великого океана», Б.В. Давыдов «В тисках
тел 9АП 9^1
льда», «Здесь России рубеж», «Тридцать лет на боевом посту», Н. Жигалин, П. Козлов «Красный вымпел». Они дают представление о
24 возникновении первых советских военно-морских сил на Дальнем Востоке, повседневной жизни моряков, гидрографов и летчиков дальневосточного флота, деятельности органов политуправления, рассматривают историю наиболее легендарных кораблей - «Красный вымпел» и «Боровский». В упомянутой группе научной литературы наибольшую ценность представляют исследования «Дальневосточники в Великой Отечественной», В. Никифорова «Хасан-38. Как это было»,264 П.М. Никифорова «Записки премьера ДРВ» и статьи Г. Кибардина «Плата за страх? Морской конфликт между СССР и Японией в 1941 - 1945гг.», А. Зайцева, В. Шалкеева «200000 миль адмирала Ховрина». Они помогают выяснить, как моряки Тихоокеанского флота и Амурской флотилии сражались на различных фронтах и флотах с Германией, проследить создание флота Дальневосточной республики, выяснить неизвестные ранее аспекты участия моряков в конфликте у озера Хасан. Статья Г. Кибардина излагает спорную прозападную версию минной заградительной операции, проведенной ТОФом в самом начале Великой Отечественной войны. Для восстановления истории Тихоокеанского флота имеет значение статья А. Зайцева, В. Шалкеева об адмирале Н.И. Ховрине, прошедшем яркий профессиональный путь. В 1945г. он окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище, принимал участие в войне с японцами. Впоследствии Н.И. Ховрин дослужился в 1991г. до должности заместителя главнокомандующего Объединенными вооруженными силами Варшавского договора по военно-морскому флоту.
Причины и ход репрессий на Тихоокеанском флоте достаточно подробно раскрываются в статье генерал-лейтенанта юстиции Л. Заики и его соавтора В. Петренко «Второй удар по флоту». Они выявляют механизм работы органов НКВД на флоте и исследуют репрессии в контексте общей внутриполитической ситуации в стране. Партийные чистки и репрессии на Тихоокеанском флоте и Амурской флотилии нашли отражение в статьях, выходивших в 1930-х гг. в журнале «Морской Сборник». Таким сравнительно небольшим количеством исследований и ограничивается историография советских военно-морских сил с 1917 по 1945гг.
25 Если по советскому дальневосточному флоту имеется ограниченный круг научной литературы, то по Амурской флотилии она практически отсутствует. Можно назвать только дважды издававшуюся монографию В.Н. Багрова, Н.Ф.
Сунгоркина «Краснознаменная Амурская флотилия» и статью А. Килессо «Из практики ремонта судов Амурской военной флотилии». Книга В.Н. Багрова и Н.Ф. Сунгоркина «Краснознаменная Амурская флотилия» начинается с описания замечательных открытий отважных русских землепроходцев, ставших предысторией флотилии. Они изучают историю Амурской флотилии на протяжении всего ее существования. Исследование, основанное на документах РГА ВМФ, ЦВМА, периодике дальневосточного региона, представляет интерес не только для профессиональных военных и историков. Такой подход позволяет отнести монографию к научно-популярной литературе. Тем более что по своему содержанию и структуре она схожа с изданием «Краснознаменный Тихоокеанский флот».
Отсюда можно сделать вывод, что непосредственно история советских дальневосточных военно-морских и речных сил была изучена недостаточно, не говоря уже об их роли во внешнеполитической деятельности СССР.
Таким образом, при исследовании советских дальневосточных военно-морских и речных сил и их роли во внешней политике основой диссертации стали документы Российского Государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ) и Центрального Военно-Морского архива (ЦВМА).
Несколько иная ситуация с изучением внешнеполитической обстановки на Дальнем Востоке. По данной проблеме издано достаточное количество монографий и научных статей как отечественных, так и иностранных историков.
Достаточно богатая историография есть непосредственно по исследуемому в диссертации периоду советско-японских отношений. Основным источником для освещения японской внешней политики в отношении СССР и обосновании ответной политики Советского Союза в 1930 - 1940-х гг. долгое время были материалы Токийского и Хабаровского процессов. В результате в отечественной историографии возник однобокий подход, тем более, по заданию ЦК ВКП (б)
26 увидел свет целый ряд трудов, которые раскрывали агрессивные планы японской стороны по захвату советского Дальнего Востока. Справедливости ради отметим, что задача была несложной, т.к. Япония действительно готовила военное вторжение и оккупацию дальневосточных окраин СССР. Кроме того, еще после русско-японской войны 1904 - 1905гг. остался ряд неразрешенных территориальных проблем, которые позволяли советским историкам говорить о восстановлении прав России на ее исконные земли. Такой подход позволил к материалам Токийского и Хабаровского процессов добавить обвинения Японии в милитаризме и пособничестве американскому империализму на Дальнем Востоке, что тоже было волне аргументировано, достаточно вспомнить период интервенции. Наконец, японцев советские историки обвиняли в попытках пересмотреть итоги второй мировой войны, которые, впрочем, они не оставляют и поныне.
В обличительном тоне по отношению к Японии выдержаны монографии «СССР - Япония. К 50-летию установления советско-японских дипломатических
979 тт\
отношений (1925 - 1975гг.)», В.А. Конталева «Полпреды Родины», Л.Н.
Кутакова «История советско-японских дипломатических отношений», Е.
Горбунова «Крах планов «Оцу»», А.А. Кошкина «Крах стратегии «Спелой хурмы». Военная политика Японии в отношении СССР, 1931 - 1945гг.»,276 две книги Г.Н. Севостьянова «Подготовка войны на Тихом океане (сентябрь 1939г. -
декабрь 1941г.)», «Политика великих держав на Дальнем Востоке накануне
второй мировой войны». С ними перекликаются две статьи А.А. Кошкина
«Предыстория заключения пакта Молотова-Мацуока (1941г.)», «Советско-
японский пакт о нейтралитете 1941г. и его последствия» и статья Т.Н. Севостьянова «Япония в 1945г. в оценке советских дипломатов. Новые архивные материалы». Все приведенные работы отличаются полнотой и исторической достоверностью. Особенно необходимо выделить среди авторов сотрудника МИДа Л.Н. Кутакова и известного специалиста по советско-японским отношениям А.А. Кошкина, где можно обнаружить значительный объем информации по советской и японской военно-морской политике, но в них
27 практически отсутствует критическая оценка внешней политики Советского Союза в дальневосточном регионе. В книге А.А. Кошкина «Крах стратегии «Спелой хурмы». Военная политика Японии в отношении СССР, 1931 - 1945гг.» показываются основные направления антисоветской политики Японии накануне и в годы второй мировой войны. Автор раскрывает стратегические и оперативные планы японских генералов, входившие в комплекс мероприятий по подготовке к войне с СССР в 1931 - 1945гг., что дает возможность глубже понять авантюристический характер агрессивных замыслов, подлинные причины провала стратегии так называемой «Спелой хурмы».
Изначально официальная идеологически обоснованная позиция советского руководства, сводящаяся к констатации захватнической политики восточного соседа, содержится в редакционной статье «Морского Сборника», анализирующей очередную военную теоретическую программу нападения на СССР под названием «Господин Хирата «завоевывает СССР»» и в монографии М.И. Иванова «Япония в годы войны», являвшегося сотрудником консульского отдела советского посольства в Токио во время Великой Отечественной войны. М.И. Иванов неоднократно выезжал в служебные командировки в оккупированные японской армией районы Китая, в Корею и Маньчжурию. М.И. Иванов был свидетелем многих событий, связанных с препятствованием Японией советскому мирному судоходству и прочих поступков, нарушавших положения пакта о нейтралитете 1941г.
В последнее время появились исследования с более уравновешенной оценкой советско-японских отношений: A.M. Дубинский «Освободительная
9R4.
миссия Советского Союза на Дальнем Востоке», «Дальний Восток России в
период революции 1917г. и гражданской войны», «Курилы. Острова в океане проблем»,286 Л. Маркизов «Это было полвека назад»,287 В. Сафронов «СССР, США и японская агрессия на Дальнем Востоке и Тихом океане 1931 - 1945гг.». В данной группе литературы есть монография известного япониста К.Е. Черевко «Серп и молот против самурайского меча»,289 которая осуществляет комплексное изучение военно-политической истории взаимоотношений СССР и Японии с
28 середины 1920-х до середины 1940-х гг. Многие выводы и положения были сформулированы К.Е. Черевко в отечественной историографии впервые. Так, автор оценивает «Меморандум Танака» как фальшивку, подготовленную милитаристскими кругами Японии. Он делает попытку показать провокационную роль просоветских группировок в МНР в возникновении пограничных конфликтов. В тройственном пакте автор видит угрозу прежде всего для США и Великобритании, а не для Советского Союза, подчеркивая его антизападный характер. Разграничиваются понятия «советско-японская война» и «участие СССР в войне на Тихом океане», дается представление о психологическом впечатлении японцев в связи с утратой Южного Сахалина и Курильских островов в ходе советско-японской войны.
Сравнительно недавно была издана монография Б.Н. Славинского «Пакт о нейтралитете между СССР и Японией: дипломатическая история 1941 -1945гг.»,90 где проводится исследование предыстории подготовки и заключения пакта о нейтралитете между СССР и Японией в апреле 1941г. Для диссертации в ней важен ряд малоизвестных фактов советско-японских отношений. Автор является историком, специалистом по международным отношениям и внешней политике России на Дальнем Востоке. Он опубликовал книги «Внешняя политика СССР на Дальнем Востоке 1945 - 1986гг.»291 и «Советская оккупация Курильских островов (август - сентябрь 1945г.)», в которых содержится информация, полезная в определении внешнеполитической роли советских дальневосточных военно-морских и речных сил. Труды Б.Н. Славинского переведены на английский и японский языки, что доказывает прозападную позицию автора, нашедшую отражение и в его обвинении другого, уже упоминавшегося историка А.А. Кошкина, в «злобном антияпонском духе».
В наши дни, вероятно в связи с обострением территориальной проблемы Курильских островов, советско-японские отношения вызывают живейший интерес российских историков. Например, в начале 2005г. в Томском государственном университете Черепановым К.В. была защищена кандидатская диссертация по специальности «всеобщая история» на тему: «Японо-советское
соперничество на Дальнем Востоке в 1925 - 1941гг.», ставшая попыткой на основе трудов советских и российских историков обозначить спорные зоны конфликтов в дальневосточном регионе между СССР и Японией и сформулировать причины сохранения нейтралитета государств в период Великой Отечественной войны. К.В. Черепанов делает вывод, перекликающийся с результатами нашего диссертационного исследования, о влиянии на внешнюю политику советских дальневосточных военно-морских и речных сил, что советско-японские отношения во многих аспектах продолжали традиции Российской Империи.
Дипломатические отношения между Японией и СССР нашли отражение и в иностранной литературе. Например, крупнейший американский ученый Дж. А. Ленсен в монографии «The strange neutrality: soviet-Japanese relation during the Second Word War, 1941 - 1945»294 описывает негласное противостояние Советского Союза и Японии после заключения пакта о нейтралитете в годы Великой Отечественной войны. Для диссертации в исследовании американского историка интересна проблема ликвидации японских концессий на Северном Сахалине и конфликтных инцидентах на тихоокеанском театре. Три монографии
90S ~-,
американского исследователя Дж. Стивена («Sakhalin: A History», «The Russian
9QA — 907
Far. East: A History», «The Kuril Islands: russo-japanese Frontier in the Pacific» ) рассматривают различные аспекты советско-японских территориальных проблем и связанных с ними внешнеполитических осложнений между двумя странами. Автор данных книг пытается высказать независимое мнение о доле вины СССР и Японии в территориальных конфликтах. Не лишенный субъективности взгляд японского историка на территориальную проблему Курильских островов можно найти в книге Ц. Хасегавы «The northern territories. Dispute and russo-japanese».
Следующей группой литературы стали исследования по истории отношений дореволюционной России и Советского Союза с Китаем. В хронологических рамках диссертации о самостоятельной китайской политике можно говорить с 1917 по 1931гг., т.к. после, прежде всего в зоне ответственности Амурской
флотилии, внешнюю политику представляло прояпонское правительство Маньчжоу-Го, что объясняет меньший объем задействованных работ. Вводную часть круга внешнеполитических проблем, относящихся к дипломатии Российской Империи и Китая, составили монография Н.Е. Абловой «История КВЖД и российской эмиграции в Китае (первая половина ХХв.)»299 и ее статья «История КВЖД и российские колонии в Маньчжурии в конце XIX - начале XX вв. (1896 - 1917гг.)».300 Советско-китайские отношения достаточно подробно описаны в монографиях Б.Н. Верещагина «В старом и новом Китае», Р.А. Мировицкой «Советский Союз в стратегии Гоминьдана (20 - 30-е гг.)», в статье «Ситуация в Китае во время гражданской войны»,303 вышедшей в сборнике «Проблемы Дальнего Востока», газетной аналитической заметке Ю. Голутника «Юридическое оформление границы с Китаем встречает сопротивление в России».30 Многовековой истории русско-китайских отношений посвящена одна из последних книг А.Б. Широкорада «Россия и Китай. Конфликты и сотрудничество».30^
Среди исследований по проблемам советско-китайских отношений выделяются работы доктора исторических наук, профессора Ю.М. Галеновича, долгое время ведавшего в посольстве СССР в КНР вопросами культурных связей. Более того, он принимал участие в двусторонней встрече на высшем уровне по демаркации границы. Отсюда большую ценность для изучения ситуации на реке Амур представляют его монографии «Россия и Китай в XX в.: граница» и «Рубеж перед стартом: Китайская проблема для России и США на пороге XXI века». Интересовался Ю.М. Галенович и особенностями китайского менталитета, о чем выпустил книгу под названием «К вопросу о национальном самосознании китайцев».3 8
Кроме того, по советско-американским отношениям в дальневосточном регионе есть монография А.Г. Арбатова «Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945гг.»309 и аналитическая статья С. Агафонова «Кто подталкивал Рузвельта к войне с Японией?», |0 рассматривающая ситуацию накануне начала боевых действий между США и
31 Японской Империей. Более подробно проблемы американо-японских отношений перед второй мировой войной изучаются в монографиях американских ученых Д. Борга «The United States and the Far the Crisis of 1933 - 1938. From the Manchurian
incident through the initial stage of the undeclared sino-japanese War» и В.Л. Лангера, СЕ. Глисона «The Undeclared War 1940 - 1941».312
В литературу по внешней политике вошли работы, посвященные непосредственно деятельности Японии на мировой арене: Л. Брукс «За кулисами японской капитуляции», Д.И. Гольдберг «Внешняя политика Японии, сентябрь 1939 - декабрь 1941гг.»,314 Д.И. Гольдберг «Внешняя политика Японии в 1941 -
її?
1945гг.», Д.И. Гольдберг «Внешняя политика Японии (сентябрь 1939г. -декабрь 1941г.)»,316 Е.М. Жуков «Япония 1918 - 1939гг.»,317 Е.М. Жуков «Очерки
Т I о
новейшей истории Японии», Х.Т. Эйдус «Очерки новой и новейшей истории Японии», Х.Т. Эйдус «Япония от первой до второй мировой войны».320
Внешняя политика Японии достаточно полно представлена в иностранной литературе. В монографии А.Ф. Вильяма «German-Japanese Relation 1936 -1940» на основе архивных материалов Берлина и Токио исследуется агрессивный внешнеполитический курс Японии, который привел страну к вступлению во вторую мировую войну. Хронологически изучение японской внешней политики продолжает труд М. Лайбла «Japans Weg in den Krieg. Auszenpohtik der Kabinette Konge 1940/41», где разбирается политика правительства Каноэ и делается акцент на роль, которую сыграли высшие чиновники Японской Империи в судьбе собственного государства. Японо-германские отношения послужили главной темой и для книг И.Л. Прессайсена «Germany and Japan. A Study in Totalitarian Diplomacy 1933-1941» и Т. Соммера «Deutschland and Japan Zmischen den Macheten 1935 - 1940. Vom Antikominternpakt zum Dreimachetrpakt».3 Скрупулезный анализ политической ситуации в императорской Японии проводит в своей книге английский историк Дж. Толанд «The Rising sun. The Decline and Fall of the Japanese Empire 1936 -1945».325
32 Некоторые важные аспекты советско-японской дипломатии содержатся в монографии В.Н. Егорова «Политика Англии на Дальнем Востоке (сентябрь 1939
-октябрь 1941г.)».326
Информация об отношениях Российской Империи, а после Советского Союза, с Японией и Китаем содержится в исследованиях, как по мировой, так и по дальневосточной внешней политике: Е. Мезенцев, А. Головатенко «Внешняя политика на Дальнем Востоке (конец XIX - начало XX вв.)»,327 «Международные отношения на Дальнем Востоке (1870 - 1945гг.)», В.А. Шишкин «Антисоветская блокада и ее крушение», B.C. Мясников «Договорными статьями утвердили», А.А. Громыко «Внешняя экспансия капитала. История и современность»,331 Г.В. Ефимов, A.M. Дубинский «История внешней политики СССР 1917 - 1945гг.»,332 «История дипломатии».333
К данной группе научной литературы относится целый ряд работ иностранных авторов. В монографии Г. Файса «Churchill, Roosevelt, Stalin: The War They Waged and the Peace They Waged and the Peace They Sought»334 рассматриваются проблемы международной политики в ходе второй мировой войны, в том числе и позиции лидеров «большой тройки» по японскому вопросу. Книга американского историка Л. Роуза «After Yalta. America and the Origins of the Cold War» содержит анализ политических требований И.В. Сталина в ходе Ялтинской конференции в случае вступления Советского Союза в войну на Тихом океане. Отметим, что Л. Роуз характеризует отношение Т. Рузвельта к территориальным приобретениям СССР на Дальнем Востоке, которые советское государство должно было получить после войны с Японией. Стратегическое сотрудничество антигитлеровской коалиции и ее решения, связанные с Японией, стали центральной темой монографий западных историков Д.Ж. Лу «Fran the Marco Polo Bridge to Pearl Harbor»336 и M. Матлофа «Strategic Planning for Coalition Warfare, 1943 - 1944». Интересный взгляд на противоречия между СССР, Великобританией и США во время второй мировой войны высказывает американский историк Дж. Р. Дин в труде «The strange alliance. The story of our efforts at wartime cooperation with Russia».338
Общая оценка советской политики на Дальнем Востоке в период наибольшего обострения дипломатических отношений с японцами дается в книге Л.Г. Мура «Soviet Far Eastern Policy 1931 - 1945».339 Такая же работа, только по Японии, была проделана западным историком Э.П. Хойтом в монографии «Japan's War. The Great Pacific Conflict 1853 to 1952»,340 в которой он исследует проблемы дальневосточной внешней политики Японии на протяжении ста лет. Кроме уже названных книг можно назвать работы Г. Букхайта «Hitler der Feldeherir. Die Zerstorung einer Legende»,341 A.P. Преста «War economic of primary producing countries»,342 M. Мурина «Les tentatives de paix dans la seconde Guerre mondiale (1939-1945) ».343
Поставленная цель и историографический анализ определили исследовательские задачи диссертации: изучить историю Морских сил Дальнего Востока, Тихоокеанского флота, Амурской флотилии; проследить взаимосвязь между развитием советских военно-морских и речных сил на Дальнем Востоке и внешнеполитическим курсом Советского Союза; обозначить главные тенденции в строительстве советских дальневосточных военно-морских и речных сил; выявить закономерности морской политики советской страны и Японской Империи в 1917 - 1945гг.; рассмотреть тихоокеанский ленд-лиз СССР и США в годы Великой Отечественной войны; на основе новых архивных источников переосмыслить роль Тихоокеанского флота в конфликте на озере Хасан в 1938г. и в советско-японской войне в августе 1945г., значение Амурской флотилии в конфликте на КВЖД и советско-японской войне в августе 1945г.
Хронологические рамки работы нашли отражение в названии диссертации и представляют довольно обширный период с октября 1917 по август 1945гг. включительно. Они охватывают время с момента появления первых советских военно-морских и речных сил на Дальнем Востоке по завершении советско-японской войны 1945г. Диссертация включает первые годы советской власти, гражданскую войну, неоднозначные события 1920 - 1930-х. гг., вторую мировую войну.
Региональные рамки исследования - советский Дальний Восток и весь Азиатско-Тихоокеанский регион.
В силу небольшого числа исследований, затрагивающих непосредственно историю советских дальневосточных военно-морских и речных сил, основную часть информации содержат архивные документы, прежде всего, находящиеся в Российском Государственном архиве Военно-Морского Флота (РГА ВМФ), который располагает материалами, касающимися и внешней политики. Документы РГА ВМФ стали основным источником в ходе работы над диссертационным исследованием.
Выбор документов РГА ВМФ вполне обоснован, т.к. большинство материалов по теме исследования с 1917 по 1940гг. содержится в его фондах. Благодаря усилиям сотрудников архива все фонды выделены и классифицированы. Кроме того, РГА ВМФ обеспечен профессиональными и подробными справочниками, значительно облегчающими труд историка.344
Первой группой документов, выделенных в ходе работы, стали фонды центральных организаций советского флота и руководящих структур военно-морских и речных сил Дальнего Востока.
К ней относятся материалы штаба Рабоче-Крестьянского Красного флота,345 в которых содержится разработка общих положений службы на флоте, уставов и правил службы. Помимо них из фонда были использованы приказы о создании Амурской флотилии и циркуляры, относящиеся к дипломатической деятельности советских представителей за границей, связанной с возвращением судов, захваченных и уведенных интервентами в период гражданской войны. Советские военно-морские и речные силы на Дальнем Востоке неоднократно упразднялись, реорганизовывались, создавались заново, все изменения их статуса удалось проследить благодаря положениям, находящимся в фонде управления народного комиссариата по морским делам. Важные сведения по корабельному и личному составу советских дальневосточных военно-морских и речных подразделений были обнаружены в фондах Морского генерального штаба347 и управления морских сил рабоче-крестьянской Красной Армии. 48
35 Отдельно надо отметить фонд народного комиссариата ВМФ,349 где кроме общих положений и приказов по советскому флоту содержатся важнейшие материалы об обстоятельствах катастрофы, произошедшей 8 ноября 1938г. у мыса Кабарга в Японском море, и результатах расследования гибели эскадренного миноносца Тихоокеанского флота «Решительный», доклады наркома ВМФ о последствиях землетрясения в районе побережья Владимиро-Ольгинской военно-морской базы, переписка по вопросам строительства мониторов для Амурской флотилии. Нельзя не упомянуть и о материалах фонда исторического отдела Главного морского штаба.350 Работники данной организации осуществили подборку документов по участию боевых кораблей и частей Тихоокеанского флота в хасанских событиях (1938г.), в результате удалось практически полностью восстановить ход локальной операции советских военно-морских сил Дальнего Востока. В то же время в фонде не содержится указанных в архивном справочнике документов о деятельности Дальневосточной флотилии в 1929г. в период конфликта на КВЖД. Дело было расформировано, но ход боевых операций, как и внешнеполитическую обстановку во время конфликта, удалось воссоздать по другим фондам, относящимся к кораблям и подразделениям Амурской флотилии. После чего информацию о советских дальневосточных военно-морских и речных силах, находящуюся в фондах РГА ВМФ по центральным организациям и управлениям флота, можно считать исчерпанной.
К региональным организациям флота, связанным с темой исследования, можно отнести фонды управления по обеспечению безопасности кораблевождения в Карском море и устьях сибирских рек,351 в его документах имеются инструкции по гидрометеорологическим работам на дальневосточном речном театре. Некоторые материалы по формированию Амурской флотилии сохранились в фонде штаба военно-морских сил Сибири.
В фондах РГА ВМФ широко представлены организации и управления военно-морских и речных сил Дальнего Востока. Прежде всего, речь идет о фонде Центрального комитета Сибирской военной флотилии,353 отразившем краткий период существования до интервенции первых советских
36 дальневосточных военно-морских сил. Затем можно выделить фонды штаба народно-революционного флота (НРФ) Дальневосточной республики (ДВР),354 которые располагают материалами по обороне морских границ и содействию армии Дальневосточной республики, организации обороны Хабаровского и Благовещенского укрепленных районов и нижнего течения реки Амур, участию моряков в боевых действиях против белогвардейцев и японских интервентов. Большую ценность для диссертации имели документы об организации Морских сил ДВР, дипломатических переговорах о возвращении судов, уведенных представителями белого движения за границу, о походе 1-й бригады башенных лодок из Хабаровска в Благовещенск, сведения по личному составу флота Дальневосточной республики. Хронологически тему исследования продолжают находящиеся в фонде Морских сил Дальнего Востока документы об охране границ территориальных вод и промыслов дальневосточного региона, организации обороны Владивостока и реки Амур. В нем находятся архивные дела, освещающие все стороны деятельности Морских сил Дальнего Востока с 1922 по 1926г., т.е. тот краткий период, когда они были заново созданы советским правительством. Особенный интерес представляет информация о ликвидации белогвардейских формирований в Охотско-Аянском крае, сведения о русских судах, уведенных за границу во время интервенции, включающие их списки, и подробные документальные свидетельства об экспедиции мореходной канонерской лодки «Красный Октябрь» на остров Врангеля в 1924г. Продолжение истории советского дальневосточного флота можно найти в фондах командования Тихоокеанского флота и штаба Тихоокеанского флота.5 В двух фондах по докладам, рапортам, служебной переписке можно проследить процесс воссоздания МСДВ в 1932г. и преобразования их в 1935г. в Тихоокеанский флот. К наиболее важным документам относятся материалы о пребывании Азиатской эскадры США во Владивостоке летом 1937г., отчет о переходе Особого дивизиона тральщиков из Севастополя во Владивосток, письма граждан члену Президиума Верховного Совета командующему ТОФ Н.Г. Кузнецову.
Особое место среди организаций советского флота при изучении темы принадлежит учебным заведениям. Благодаря их фондам, располагающимся в РГА ВМФ, стало возможным проследить процесс подготовки кадров любого уровня для советских дальневосточных военно-морских и речных сил.
Прежде всего, надо отметить фонды центральных учебных заведений флота:
курсы усовершенствования высшего и старшего политического состава и высшие специальные курсы командного состава рабоче-крестьянского Воєнно-
"5CQ
Морского Флота (ВСК).
Учебные заведения советского дальневосточного флота представлены фондами Высшего Владивостокского военно-морского училища, параллельными курсами Тихоокеанского военно-морского училища,361 воєнно-политических курсов для обучения политработников и военно-хозяйственных курсов, готовивших офицеров интендантской службы.363 Отдельный интерес вызывают курсы военных переводчиков Тихоокеанского флота, созданные на основе восточного отделения Дальневосточного государственного университета для подготовки специалистов по китайскому и японскому языкам.
Следующий комплекс документов составляют фонды учебных отрядов и
школ ТОФа: Новосибирской военно-морской школы запаса Тихоокеанского
флота, школа младшего командного состава Строительного корпуса
Тихоокеанского флота, учебный отряд Тихоокеанского флота, 7
владивостокская окружная школа ковочных кузнецов, учебный отряд подводного плавания Тихоокеанского флота, школа санитарных инструкторов Тихоокеанского флота, электромеханическая школа учебного отряда Тихоокеанского флота, школа оружия учебного отряда Тихоокеанского флота, школа шоферов Тихоокеанского флота.
Амурская флотилия пользовалась офицерскими и старшинскими кадрами, выпущенными или центральными учебными заведениями, или военно-морскими училищами и учебными отрядами Тихоокеанского флота. На базе флотилии находилась только собственная электромашинная школа учебного отряда, фонд которой также сохранился в материалах РГА ВМФ.374
Внутренняя структура фондов учебных заведений флота включает приказы начальников, учебные программы, сведения по личному составу, донесения о партийно-просветительской работе. Такой значительный объем документов позволяет с достаточной долей объективности судить об уровне подготовке кадров для советских дальневосточных Военно-морских и речных сил.
Второй группой материалов, выделенных из фондов РГА ВМФ по исследуемой теме, стали документы подразделений Тихоокеанского флота и Амурской флотилии. Здесь надо отметить общий фонд «Амурская Краснознаменная флотилия», где присутствуют документы об участии моряков в борьбе с японскими интервентами, белогвардейцами, отрядами Г.М. Семенова в Читинской области, подавлении мятежа атамана Гамова в Благовещенске. Упомянутый фонд восполняет пробел, имеющийся в материалах фонда исторического отдела Главного морского штаба, подробно освещая боевые действия Дальневосточной флотилии в период конфликта в 1929г. на КВЖД, к тому же он позволяет составить мнение о повседневной жизни моряков. К общим фондам можно отнести и документы Сибирской речной
'inf.
военной флотилии, в которых представляют интерес свидетельства об организации военно-морских сил Дальневосточной республики.
Если говорить о подразделениях и частях, то сначала необходимо обратиться именно к фондам прочих отрядов советских моряков, составившим впоследствии основу военно-морских и речных сил Дальневосточной
республики: Гидроавиационной станции Сибирской военной флотилии», «Боевому гидроавиационному отряду Сибирской военной флотилии», Байкальскому дивизиону судов, Байкальскому отряду катеров Сибирской военной речной флотилии.380 Отдельное место занимает фонд особого экспедиционного отряда Сибирской военной речной флотилии, содержащий первые гидрографические исследования советских специалистов Аяно-Нельканского края с целью выяснения возможностей создания на побережье будущих баз военно-морского флота.
39 Определенную ценность, как для изучения советской военно-морской истории, так и для исследования внешнеполитической ситуации в период возникновения советской власти, представляет фонд дивизиона посыльных судов особого назначения, находившихся на ремонте в Америке,381 где находятся переписка с руководством страны и агитационные материалы, при помощи которых экипажи кораблей вели пропагандистскую и разъяснительную работу среди американцев об идеях первого в мире рабоче-крестьянского государства. Деятельности народно-революционного флота Дальневосточной республики
3 ОТ
посвящен фонд бригады башенных канонерских НРФ. Изучение данных фондов помогло восстановить первые страницы истории советских дальневосточных военно-морских и речных сил.
Значительная часть фондов данной группы относится к соединениям кораблей Тихоокеанского флота и Амурской флотилии: бригады эскадренных
миноносцев Тихоокеанского флота, бригады заграждения и траленья и отдельного дивизиона минных заградителей Тихоокеанского флота,84 1-й бригады подводных лодок Тихоокеанского флота, 2-й бригады подводных
то/
лодок Тихоокеанского флота, 3-й бригады подводных лодок Тихоокеанского флота, бригады торпедных катеров Тихоокеанского флота, 4-й бригады
"2QQ
подводных лодок Тихоокеанского флота (6-я морская бригада), 5-го отдельного дивизиона бронекатеров Северной Тихоокеанской флотилии,390 6-го отдельного дивизиона сторожевых кораблей Камчатской военной флотилии,391 иманского отдельного дивизиона речных кораблей Амурской краснознаменной флотилии. Материал, находящийся в фондах соединений кораблей, включает сведения по боевой подготовке, личному составу, решения партийных собраний и позволяет судить о создании и развитии дальневосточного военно-морского флота и военно-речной флотилии.
Нельзя не отметить и фонды структурных организаций Тихоокеанского флота и Амурской флотилии. Например, фонд управления тыла Тихоокеанского флота позволяет судить о проблемах, связанных с вооружением ТОФа. Несмотря на то, что при подборе архивных документов в РТА ВМФ часто упор
40 делался на решения партийных организаций различного уровня, нельзя обойти вниманием с точки зрения исследования внешней политики СССР в дальневосточном регионе материалы фонда управления политической пропаганды Тихоокеанского флота.394 Многие важные стороны деятельности советского дальневосточного флота помог выявить фонд редакции газеты
«Боевая вахта»: содержащиеся в нем выпуски печатного издания скрупулезно описывают боевую подготовку кораблей и частей. Фонды гидрографических отделов ТОФа396 и Амурской флотилии,397 экспедиции особого назначения и особого отряда гидрографических судов398 позволяют судить об изучении морского и речного театров действий. Процесс поисковых работ и поднятия затонувших советских судов отражен в фонде краснознаменной экспедиции подводных работ особого назначения на Тихом океане.
Систему тылового обеспечения военно-морских сил можно изучить по фондам главного военного порта Морских сил Дальнего Востока,400 главного военного порта ТОФ, военного порта первого разряда Северной Тихоокеанской флотилии. В них, помимо приказов и деловой переписки, находятся сведения о захвате военных торговых судов японцами во время гражданской войны и интервенции 1918 - 1922гг., деятельности Хабаровского отделения главного военного порта, строительстве Военно-морских верфей в дальневосточном регионе.
Имеют значение при исследовании становления и развития ВВС ТОФа фонды управления военно-воздушных сил Тихоокеанского флота403 и управления военно-воздушных сил Северной Тихоокеанской флотилии.404 Кроме того, в работе над диссертацией были задействованы фонды Николаевской-на-Амуре военно-морской базы и участка службы наблюдения и связи Николаевской-на-Амуре военно-морской базы Северной Тихоокеанской флотилии.406
Особое место среди структурных подразделений флота занимает фонд Владивостокского военно-морского госпиталя,407 где есть информация о лечении моряков Тихоокеанского флота, раненных во время хасанского конфликта в 1938г.
. РОССИЙСКАЯ
41 ГОСУДАР^ОЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА
Значительный комплекс документов по Тихоокеанскому флоту и Амурской флотилии представляют материалы военно-судебных органов: фонды военного трибунала Северной Тихоокеанской флотилии (1940 - 1941гг.),408 военной прокуратуры Амурской Краснознаменной военной флотилии (1937 - 1940гг.),40 военного трибунала Тихоокеанского флота (1932 - 1941гг.), военного трибунала Петропавловской военно-морской базы Тихоокеанского флота (1940 -1941гг.),411 военного трибунала Владимиро-Ольгинской военно-морской базы Тихоокеанского флота (1940 - 1941гг.), военной прокуратуры Северной Тихоокеанской флотилии,4 военной прокуратуры Северной Тихоокеанской флотилии.414 В названных фондах содержатся уголовные дела репрессированных на Тихоокеанском флоте и Амурской флотилии, которые, к сожалению, не все на сегодняшний день подлежат выдаче для исследовательской работы. Однако доступные для свободного пользования архивные документы позволяют составить мнение о ходе репрессий среди командного и матросского состава, более того, удалось обнаружить список репрессированных офицеров флота. Отметим, что не все дела фондов военно-судебных организаций носят политический характер, среди них имеются разбирательства по поводу дисциплинарных проступков, халатности военнослужащих и даже дела о хищении государственных денежных средств работниками торговли,-обеспечивающими нужды дальневосточного флота.
К третьей группе архивных документов можно отнести фонды военно-морских должностных лиц, среди которых присутствуют фонды начальника базы особого назначения и старшего морского начальника Благовещенска,415 старшего морского начальника Благовещенского района,416 начальника Байкальской военно-морской базы Сибирской военной флотилии417 и начальника
Л 1 о
противовоздушной обороны Тихоокеанского флота. Они позволяют судить о создании военно-морских и речных сил на Дальнем Востоке и их боевой подготовке. Значительный интерес вызывает фонд инспектора по изобретательству и рационализаторству Тихоокеанского флота,419 где
42 располагаются предложения и проекты моряков, связанные с техническими усовершенствованиями.
Четвертой группой архивных материалов стали корабельные фонды Морских сил Дальнего Востока, Тихоокеанского флота, Дальневосточной и Амурской флотилии. Многие корабли служили десятилетиями и переходили с новыми организационными изменениями от одного военно-морского или речного соединения к другому. Отсюда будет корректно разделить группы архивных материалов на фонды кораблей и судов, принадлежавших Тихоокеанскому флоту и Амурской флотилии.
Фонды кораблей и судов ТОФа включают: лидер «Баку», эскадренный миноносец «Войков», ' эскадренный миноносец «Сталин»,422 сторожевой корабль «Вьюга»,423 сторожевой корабль «Метель»,424 минный заградитель «Ворошиловск»,4 5 минный заградитель «Аян»,426 минный заградитель «Аргунь»,427 учебное судно «Красный вымпел»,428 тральщик «№ 17»,429 минный блокшив «Томск»,430 военный транспорт «танкер № 2».431
Из фондов кораблей Амурской флотилии в исследовании были
использованы документы монитора «Красный Восток»,432 монитора
«Дальневосточный комсомолец»,4 монитора «Сун Ятсен»,434 монитора
«Ленин»,435 канонерской лодки «Красное знамя»,436 канонерской лодки «Бурят»,437 минного заградителя «Муравьев-Амурский»,438 вооруженного парохода «Марк Варягин».439
Корабельные фонды по большей части состоят из приказов командира, решений партийных собраний, сведений по личному составу и судовых журналов. Помимо восстановления количества кораблей и судов, входивших в советские дальневосточные военно-морские и речные силы, их тактико-технических данных и условий боевой подготовки, они помогают при помощи судовых журналов воссоздать малоизвестные моменты конфликтов на КВЖД и в районе озера Хасан.
Среди документов РГА ВМФ есть фонды, не относящиеся непосредственно к советскому флоту, но помогающие понять важные аспекты, связанные с
43 историей советских военно-морских и речных сил на Дальнем Востоке. Прежде всего, имеются в виду фонды руководящих органов белых формирований кораблей. Важные материалы по истории интервенции содержит фонд Морского министерства Всероссийского правительства (белых).44 В нем находятся приказы Верховного правителя адмирала А.В. Колчака, переписка по передаче от американцев строительства радиостанции на о. Русском, проекты временного устава комиссии по оказанию помощи пострадавшим офицерам, классным чиновникам и вольнонаемным служащим морского ведомства, положения по организации гидроавиации в Сибири. Еще больший интерес представляет фонд штаба командующего Сибирской военной флотилией (белых), где можно найти переписку о взаимоотношениях японского командования и русских морских офицеров и сведения по личному составу флотилии. Информация об источниках формирования кадров военно-морских сил белого движения находится в фонде Сибирского флотского экипажа.442 В фонде службы связи Тихого океана белого правительства443 отложились материалы об оказании помощи застрявшим во льдах японским судам, организации таможенного надзора и борьбы с контрабандой и сведения о нападении японских войск на посты радиосвязи. Доказательства агрессивного поведения японских военнослужащих по отношению к белогвардейским военно-речным формированиям, а именно их вмешательство в работу мастерских Осиповского затона, вместе с материалами о боевой подготовке и личном составе подразделения находятся в фонде Амурской речной флотилии (белых).444 Все гидрографические работы, проделанные белыми военно-морскими и речными силами на Дальнем Востоке, располагаются в фонде экспедиции восточного океана, а дела об организации кораблевождения в период интервенции составляют фонд дирекции маяков и лоций восточного океана.446 Отдельно надо отметить уголовные дела о передаче оружия лицам, поддерживающим Красную Армию, и растратах, хищениях, дисциплинарных проступках морских офицеров, которые есть в фонде Временного военного суда Владивостокского порта (белых).447 Кроме того, в ходе работы над диссертацией для формирования
44 мнения о личном составе Сибирской флотилии белого правительства был изучен корабельный фонд ее канонерской лодки «Маньчжур».448
При подготовке диссертации также были задействованы личные фонды советских военно-морских теоретиков: контр-адмирала В.А. Белли449 и контрадмирала Е.Е. Шведе.450 В фонде В.А. Белли по исследуемой теме находятся рукописи докладов «Стратегия слабейшего на море в условиях пересеченного театра» (1929г.), «Японская агрессия на Дальнем Востоке» (1934г.), «Дальневосточный флот» (1934г.). В делах фонда Е.Е. Шведе имеется корабельный состав и оценка военного потенциала японского императорского флота на протяжении 1930-х гг.
Помимо названных фондов, ставших основой для сбора материалов по диссертации, в Российском Государственном архиве Военно-Морского Флота были просмотрены еще несколько его документов, упоминание о которых имеется в прилагаемом к исследованию библиографическом списке.
Завершая источниковедческий анализ использованных фондов РГА ВМФ, хотелось бы подчеркнуть доступность и простоту его архивных документов для историков. К сожалению, в Центральном Военно-Морском архиве (ЦВМА) организация исследовательской работы находится на более низком уровне. Здесь возможной причиной является современность архивного документа, что в случае сбора материалов по теме диссертации сыграло негативную роль. Хотя при всей строгости архивных сведений необходимо подчеркнуть, что вряд ли тактико-технические сведения о кораблях советского Тихоокеанского флота и Амурской флотилии, устаревших еще десятилетия назад до изучаемого периода 1941 -1945гг., могут представлять какой-нибудь военный секрет в наши дни. Не очень продуктивен в плане конкретной информации и подход к формированию фондов, где значительное место занимают решения партийных органов. Отметим, что партийная и пропагандистская деятельность имеют огромное значение при работе над любой тематикой, связанной с советским периодом отечественной истории, но, учитывая специфику целей диссертации, нельзя говорить об их доминировании.
В отличие от РГА ВМФ фонды ЦВМА не подобраны по какой-либо отдельной теме, а содержат различные документы по изучаемому периоду. В результате Тихоокеанский флот и Амурская флотилия изучались по материалам сборных451 и сквозных фондов.452 Несмотря на сумбурное формирование фондов и отсутствие удобных справочников по ним, в ЦВМА нельзя пожаловаться на недостаток информации по советским дальневосточным военно-морским и речным силам с 1941 по 1945гг. По сборным и сквозным фондам ЦВМА удалось восстановить деятельность всех подразделений Тихоокеанского флота и Амурской флотилии в период Великой Отечественной войны, включающую боевую подготовку, охрану территориальных вод СССР, помощь участвующим в войне с Германией фронтам и флотам, поставку кораблей и прочей техники США по ленд-лизу во Владивосток, военизацию гражданского и технического флота Дальнего Востока. Заслуживают внимания документы, имеющие отношение к задержанию и потоплению советских гражданских судов кораблями японского императорского флота, и, отдельно, многочисленные материалы об участии ТОФ и Краснознаменной Амурской флотилии (КАФ) в советско-японской войне (август 1945г.).
Малоизвестные факты захвата советским морским десантом острова Шумшу во время советско-японской войны были взяты из сквозного фонда453 Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ).
Все названные архивные фонды помогли составить мнение об истории советских дальневосточных военно-морских и речных сил, по-новому взглянуть на проблемы их формирования и развития, репрессии, участие в конфликтах на КВЖД и у озера Хасан, переосмыслить роль советских моряков в войне с Японией в августе 1945г. и, главное, дать оценку влиянию МСДВ, ТОФ и КАФ на внешнеполитическую ситуацию на Дальнем Востоке.
Подчеркивая доминирующее значение архивных документов в
диссертации, отметим, что были использованы и опубликованные источники. Они представлены, прежде всего, мемуарной литературой, т.е. воспоминаниями
46 о ВМФ СССР, советском дальневосточном флоте, Амурской флотилии, внешней политике и белых формированиях кораблей.
В мемуарах о ВМФ СССР выделяются работы наркома флота Н.Г. Кузнецова «Накануне»454 и «Курсом к победе». Николай Герасимович Кузнецов был талантливым советским флотоводцем. Его воспоминания касаются в исследовании как истории флота в целом, так и становления и развития Тихоокеанского флота. Всем известно, что Н.Г. Кузнецов был самым молодым наркомом советского ВМФ, но до того он проявил себя как флагман дальневосточного флота. Процессы репрессий среди офицеров флота на Дальнем Востоке, разработка системы оперативной готовности «№ 1», участие Тихоокеанского флота в операции по обеспечению боевых действий на озере Хасан в 1938г., переговоры о вступлении Советского Союза в войну против Японии и поставках американских судов по ленд-лизу, помощь ТОФа фронтам и флотам, сражавшимся в Великой Отечественной войне с Германией, освещены в воспоминаниях Н.Г. Кузнецова достаточно подробно и помогли прояснить многие вопросы, связанные с темой диссертации. Следующим флагманом, служившим на советских дальневосточных военно-морских силах, был командующий Северным флотом А.Г. Головко, что нашло отражение в его мемуарах «Первые дни»456 и «Вместе с флотом».457 Интересны мемуары видного специалиста флота А.Н. Мотрохова,458 включающие основные этапы жизни автора и наиболее важные события за годы его службы. В рамках рассматриваемой темы особенно ценны воспоминания о тихоокеанском ленд-лизе. Об агрессивной морской политике японцев по отношению к советским гражданским судам во время Великой Отечественной войны рассказывает в мемуарах моряк торгового флота Н.Н. Малахов.459
О подготовке и ходе дальневосточной военной кампании в августе 1945г. и внешнеполитических аспектах, связанных с ней, много полезной информации можно найти в воспоминаниях маршалов A.M. Василевского (его книга переиздавалась дважды)460 и К.А. Мерецкова.461 Советско-китайские отношения, конфликт на КВЖД и возрождение Амурской флотилии описываются в
47 автобиографическом сборнике командующего Отдельной Краснознаменной Дальневосточной армией (ОКДВА) В.К. Блюхера «Статьи и речи».462
В исследовании были использованы и изданные за рубежом мемуары по внешнеполитической ситуации в дальневосточном регионе иностранных государственных деятелей. Прежде всего, речь идет о вышедшем в Лондоне четырехтомнике воспоминаний У. Черчилля «The Second Word War» и мемуарах М. Монтгомери «Imperialist Japan. Memories».64 Отметим, что книга М. Монтгомери непосредственно описывает боевые действия в бассейне Тихого океана и содержит массу полезной информации о японской армии и флоте. Кроме того, о советско-японской войне есть интересные воспоминания в книге президента США Г. Трумэна «The memories of Harry S. Truman. Years of Decision 1945».465
История гражданской войны и попыток создания белых военно-речных сил затрагиваются в воспоминаниях атамана Г.М. Семенова и активного участника белого движения Е.В. Краснусова.467 Интервенция и гражданская война на Дальнем Востоке в воспоминаниях советских моряков подробно рассматриваются в сборнике «Эхо партизанских сопок».
Изданы обширные сборники воспоминаний о Тихоокеанском флоте и Амурской флотилии. В книге «Мы - тихоокеанцы» моряки подробно повествуют в мемуарном жанре о том, как сначала формировали на берегу океана самый молодой флот страны, а затем приняли участие в Великой Отечественной и советско-японских войнах. Среди авторов сборника инженер-полковник в отставке Т.Е Хабаров, мичман в отставке А.В. Барышев, адмирал в отставке В.А. Андреев, батальон комиссар в отставке В.И. Николаев, капитан 1-го ранга в отставке С.Ф. Кувшинов, контр-адмирал, доктор военно-морских наук А.Г. Березинский и др. Деятельность авторов сборника охватывала практически все службы и соединения советских дальневосточных военно-морских сил в исследуемый период. Сравнительно недавно появился сборник мемуаров ветеранов Амурской флотилии «Амурцы на защите рубежей».470 В его содержание входят воспоминания о боевых подвигах личного состава флотилии
48 во время конфликта на КВЖД, на фронтах и флотах Великой Отечественной войны и, главным образом в советско-японской войне в августе 1945г. Издание состоит из мемуаров офицеров и военнослужащих флотилии. В целом сборник дает представления о многих неизвестных страницах истории КАФ и раскрывает внешнеполитическую ситуацию на реке Амур.
Особое место среди опубликованных источников занимают инструкции и наставления советского военно-морского ведомства. В работе над диссертацией были использованы наставления по боевой деятельности речных флотилий от 1939г.,471 по производству маневров ВМФ,472 по боевой деятельности речных флотилий от 1942г., по совместным действиям сухопутных войск с Военно-Морским Флотом.474
Одним из важных источников, использованных в исследовании, стала стенограмма доклада адмирала И.С. Исакова, намечавшего стратегические перспективы развития советского ВМФ, сделанного на совещании представителей Главного морского штаба, морской авиации и академии Генерального штаба по вопросу об освещении опыта современной войны, состоявшемся 7 октября 1940г.475
Позиция советского правительства в начале 1920-х гг. по отношению к сохранению флота, доставшегося в наследство от Российской Империи, а также мысли о месте и роли военно-морских сил в защите границ Советского Союза нашли отражение в ряде трудов В.И. Ленина.476
Огромное значение при восстановлении корабельного состава и тактико-технических данных судов имели справочные издания и энциклопедические словари флота. В первую очередь необходимо отметить справочники С.С. Бережного «Корабли и вспомогательные суда Советского Военно-Морского Флота (1917 - 1927гг.)»,477 «Корабли и суда ВМФ СССР (1928 - 1945гг.)»,478 «Линейные и броненосные корабли. Канонерские лодки»,479 «Трофеи и репарации ВМФ СССР».480 Информация в справочниках С.С. Бережного о кораблях и судах Морских сил Дальнего Востока, Тихоокеанского флота, Амурской флотилии, американских судах, поставленных Советскому Союзу по
49 ленд-лизу, и военно-морских и речных трофеях, захваченных в советско-японской войне, практически полная. Данные упомянутых справочников дополняет книга А.Б. Широкорада «Корабли и катера ВМФ СССР 1939 -1945гг.», 481 что позволило с привлечение документов РГА ВМФ досконально воссоздать корабельный состав советских дальневосточных военно-морских и речных сил и их тактико-технические характеристики.
Состав советских гражданских судов дальневосточного бассейна и сведения об их уничтожении японским ВМФ можно найти в справочниках «Суда Министерства морского флота, погибшие в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945гг.»482 и «Орденоносные предприятия и суда морского
транспорта».
Существуют справочники Ю.В. Апалькова по корабельному составу японского императорского флота «Боевые корабли японского флота: линкоры и авианосцы»484 и «Боевые корабли японского флота: подводные лодки 10. 1918 -8. 1945гг.»,485 которые вместе с работами по иностранным флотам - «Справочник корабельного состава ВМФ мира» и «Справочник по иностранным флотам»,
- помогли выявить японские корабли, участвовавшие в интервенции и в
различных столкновениях с советским гражданским флотом, военно-морскими и
речными силами. Кроме того, был привлечен иностранный справочник Форти
Джорджа «Japanese Army handbook 1939 - 1945» располагающий сведениями о
t 488
японской армии и флоте.
Тактико-технические параметры основных классов кораблей мира были взяты из энциклопедий: «Военно-морской словарь»,489 «Энциклопедия
і- " 490 л /г « 491
кораблей», «Морской энциклопедический словарь».
Ключевые факты дореволюционной и советской истории флота описывают справочники «Боевая летопись русского флота»492 и «Боевая летопись ВМФ 1917
- 1941гг.»4 3 Общие сведения по советской военной истории содержатся в
энциклопедиях «Великая Отечественная война 1941 - 1945гг.»494 и «Гражданская
война и военная интервенция в СССР».495
Справочник В.Д. Доценко «Морской биографический словарь»496 включает более 2 тысяч биографий отечественных флотоводцев, морских министров, командующих, начальников Морских сил Республики, главнокомандующих ВМФ, героев морских сражений и боев, мореплавателей и исследователей Мирового океана, судостроителей, конструкторов и изобретателей морского оружия, моряков гражданского флота, писателей, художников-маринистов и других деятелей русского флота за его 300-летнюю историю. Естественно, в таком всеобъемлющем справочнике, задействованном при работе над диссертацией, были использованы биографические сведения о военных и гражданских деятелях флота, служба и работа которых была связана с советскими дальневосточными морями и реками.
Как уже говорилось выше, вторым не менее важным объектом исследования является внешняя политика стран тихоокеанского бассейна. При её исследовании большую источниковую роль играют документы и материалы по внешней политике. Для начала надо сказать о материалах, иллюстрирующих общее положение в мире за изучаемый период. Здесь можно выделить многотомные издания дипломатических документов «Внешняя политика СССР. Сборник документов. 1925 - 1934гг.»,497 «Внешняя политика СССР 1917 - 1944»,498 «Документы и материалы накануне второй мировой войны 1937 - 1939гг.»,49 «Внешняя политика Советского Союза в период Великой Отечественной войны. Сборник документов»,500 «Внешняя политика СССР. Сборник документов»,501 «Советско-американские отношения. Годы непризнания. 1917 - 1926. Сборник документов»,502 «Декреты Советской власти».5 Все названные сборники материалов позволяют восстановить внешнеполитическую ситуацию в международной политике в 1917 - 1945гг.
Особенно для раннего периода внешней политики СССР имеют значение две подборки материалов Ключникова Ю.В. и А.В. Сабанина «Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях».504 Более подробно международные отношения в мире и дипломатические контакты непосредственно с Японией и Китаем описываются сборниками «Документы
51 внешней политики СССР». Из обширного издания в исследовательской работе были задействованы девять томов. Нельзя не сказать о тщательной и подробной подборке материалов и документов, подготовленных к публикации работниками министерства иностранных дел СССР. Конфликт с китайцами и провокации японцев на Китайской Восточной железной дороге, незаконное японское браконьерство в советских территориальных водах, задержания судов гражданского флота СССР в японских портах и на море, военные столкновения на озере Хасан и реке Халхин-Гол - вот темы, о которых повествуют опубликованные документы. Причем документальные источники напечатаны без идеологических комментариев и специальных подборок, призванных создать определенное негативное впечатление, что является бесспорным плюсом, т.к. позволяет историку независимо интерпретировать дипломатические материалы.
К работе над диссертацией был привлечен целый ряд иностранных зарубежных сборников документов, относящихся к проблемам второй мировой войны: «Entscheidungsschlachten des zweiten Weltkrieges»506 и «Geschichte des zweiten Weltkrieges in Documenten. Hrsg. von Michael Freund».507 Более того, есть сборник, изданный в Кембридже и затрагивающий непосредственно вопросы внешней политики в азиатско-тихоокеанском регионе в изучаемый период -«Beyond the Cold war to trilateral cooperative in the Asia Pacific Region».
Документы по проблемам Внешней политики Российской Империи для исторического экскурса, содержавшегося в диссертации, были взяты из книги «Сборник договоров России с другими государствами 1856 - 1917гг.».509
Не менее важную роль играют сборники документов, посвященные взаимоотношениям союзников по антигитлеровской коалиции. Среди них важное место занимает двухтомник «Переписка председателя совета министров СССР с президентами США и премьер-министром Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945гг.».510 В издании подробно публикуется переписка И.В. Сталина с Ф. Рузвельтом, У. Черчиллем и К. Эттли в годы Великой Отечественной войны и в первые месяцы после победы - до конца 1945г. Документы публикации были отобраны специальной «Комиссией по
52 изданию дипломатических документов при МИД СССР» под руководством министра иностранных дел Советского Союза А.А. Громыко. Как утверждает авторский коллектив, целью выпуска сборника стало установление исторической правды. Несмотря на официальный и даже скорее тенденциозный характер сборника, он документально подтверждает наличие тихоокеанского ленд-лиза и оставляет открытым вопрос: «Кто потопил советские подводные лодки во время перехода через Тихий океан»?
Основные документы по военным дальневосточным проблемам, затронутым на совещаниях лидеров «большой тройки», были взяты из сборников документов «Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны, 1941 - 1945гг. Ялтинская конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании (4-11 февраля 1943г.)»511 и «Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны, 1941 - 1945гг. Берлинская (Потсдамская конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании (17 июля - 2 августа 1945г.)».
Все названные источники в значительной степени затрагивают отношения России и Советского Союза с Японией, но есть издания с подборкой дипломатических материалов, полностью им посвященные: «Рыболовная конвенция со всеми относящимися к ней материалами», «Разгром милитаристской Японии и освободительная миссия СССР в Азии»,514 «Финал».515 Причем первая из книг публикует материалы по разделу рыболовных участков между СССР и Японией, из которых видны немалые уступки советской стороны, сделанные по причине слабости советских дальневосточных военно-морских сил, а другие рассматривают дипломатическую переписку, предшествующую войнам и конфликтам между странами. Подобное издание существует и по дипломатическим отношениям Советского Союза и Китая - «Советско-китайские отношения. 1917 - 1937гг. Сборник документов».516 В иностранной литературе необходимо отметить сборник документов о взаимоотношениях
53 Советского Союза и Японии «The Entry of the Soviet Union into war against Japan», который был издан в 1992г. в Лондоне.5 7
Таким образом, при подготовке диссертации в исследовании истории советских дальневосточных военно-морских и речных сил и их значения во внешнеполитической ситуации на Дальнем Востоке как главного объекта изучения главную роль сыграли архивные документы РГА ВМФ и ЦВМА, что позволило достичь исследовательской цели.
Сибирская флотилия и Морские Силы Дальнего Востока
Перед тем, как обозначить роль советских военно-морских сил в дальневосточной внешней политике, совершим небольшой исторической экскурс, который позволит нам судить о ситуации, сложившейся на Дальнем Востоке к моменту их возникновения.
С Японией разграничения владений долгое время не были зафиксированы в межгосударственных договорах. Сделать это удалось только в период Крымской войны. Подписанный 7 февраля 1855г. Симодский русско-японский договор о мире и дружбе узаконил следующую ситуацию: «Отныне границы между Россией и Японией будут проходить между островами Итурупом и Урупом. Весь остров Итуруп принадлежит Японии, а весь остров Уруп и прочие Курильские острова к северу составляют владения России. Что касается острова Карафуто (название острова Сахалин на японском языке - Авт.), то он остается неразделенным между Россией и Японией, как и было до сего времени».1
Таким образом, Россия признала права Японии на Итуруп и Кунашир, остров находящийся южнее Итурупа. Остров Сахалин по договору 1855г. остался неразделенным. Его судьбу решил трактат, заключенный 7 мая 1875г., по которому: «В замен уступки России прав на остров Сахалин, его величество император всероссийский, за себя и своих наследников, уступает его величеству императору японскому группу островов называемым Курильскими», т.е. взамен отказа Японии от принадлежащего ей Южного Сахалина, она получила всю Курильскую гряду.2
После Крымской войны Александр II принимает решение об усилении обороны Дальнего Востока. С Балтики на Тихий океан посылается несколько отрядов крейсеров. Русские эскадры на Тихом океане одновременно выполняли две задачи: охраняли дальневосточные рубежи России и были существенным сдерживающим фактором для британских политиков, систематически угрожавших России войной. Заметим, что русский флот в одиночку не мог противостоять в бою британскому. Поэтому оставалось укреплять береговые крепости, постоянно держать в Атлантике, Средиземном море и на Тихом океане парусно-паровые фрегаты, корветы и клиперы.
Интересно, что в истории русско-японских отношений второй половины ХІХв. есть событие, которое нещадно эксплуатируют некоторые японские историки для доказательства «давней агрессивности» России и ее захватнических целей» в отношении Японии. Речь идет о так называемом «цусимском инциденте».
Еще в 1859г. капитан английского корабля Уорд... потребовал открытия портов Цусимы для английских судов. Тогда же произошло столкновение между англичанами и местными жителями, в результате которого были убиты и ранены несколько японских чиновников. Вскоре разнеся слух о том, что Англия и Франция имеют план захвата Цусимы»».4 Об этих событиях стало известно командиру русской эскадры на Тихом океане И.Ф. Лихачеву.5 Хорошо понимая значение Цусимского пролива, он отправил докладные записки, адресованные главе Морского ведомства генерал-адмиралу великому князю Константину Николаевичу и управляющему Морским министерством адмиралу Н.К. Краббе с предложением опередить англичан и создать на Цусиме «военно-морскую станцию». Тогда Россия получила бы незамерзающий порт на Тихом океане, который, «как часовой на страже», стоял бы посередине Корейского пролива.
Однако глава Министерства иностранных дел России канцлер A.M. Горчаков после поражения в Крымской войне, по понятным причинам, чрезвычайно опасался конфликта с Англией и Францией, хотя уже после Итальянской войны 1859г. обстановка в Европе начала кардинально меняться. Европейские страны не только не собирались образовывать коалицию против России, как это было в 1855 - 1856гг., а наоборот, всеми правдами и неправдами стремились заполучить ее в союзники в преддверие предстоящих войн за передел европейских границ. Несмотря на такую благоприятную внешнеполитическую обстановку канцлер A.M. Горчаков из-за отсутствия русского флота на Черном море вынужден был отклонить предложение И.Ф. Лихачева.
После поражения в русско-японской войне многие русские историки горько сетовали: «а вот если бы у нас была база на Цусиме, то тогда...». Да и сейчас иногда появляются статьи такого типа. Однако в вопросе с Цусимой A.M. Горчаков был прав. Лишь Англия, обладавшая самым мощным в мире военным и коммерческим флотом, могла позволить себе создавать островные базы за тысячи миль от своих границ. Русские базы на островах в 1861 - 1904гг. мог легко заблокировать британский флот, а в 1904 - 1905гг. так поступили бы японцы. За блокадой неминуемо последовала бы высадка десанта и позорная капитуляция гарнизона.
Несмотря на «цусимский инцидент» поначалу русско-японские отношения складывались самым благоприятным образом. Как пример добрососедских отношений можно привести визит в Японию фрегата «Светлана» и корвета «Витязь», которые прибыли на рейд Нагасаки 15 октября 1872г. Командовал отрядом контр-адмирал М. Федоровский, на фрегате «Светлана» старшим офицером был великий князь Алексей Александрович. Это был его первый визит на русское военное судно. Во время завтрака великий князь и микадо обменялись дружественными тостами.7
Отметим интересный факт, что в ряде документов связанная с событиями русско-японских отношений эскадра, находившаяся на Дальнем Востоке, начиная с командования ей адмиралом С.С. Лесовским, называется Эскадрой Тихого Океана, но организационно она принадлежала Балтийскому флоту. И в дальнейшем, вплоть до 1932г. Россия Тихоокеанского флота не имела, а 1-ая, 2-ая и 3-я Тихоокеанские эскадры в 1904 - 1905гг. также входили в состав Балтийского флота.8
Становление советского Тихоокеанского флота
Отсутствие военно-морского флота на Дальнем Востоке поощряло японские власти на агрессивные действия по отношению к советским гражданским судам. Вот что писал 25 февраля 1931г. заместитель наркома иностранных дел СССР полпреду в Японии А.А. Трояновскому: «Обратите внимание на возмутительное поведение японской полиции в отношении парохода «Лозовский». Укажите, что это не первый случай дискриминации в отношении наших пароходов». Японские военные корабли постоянно нарушали территориальные воды СССР, о чем свидетельствует следующий документ Наркомата иностранных дел: «В Авачинскую бухту, являющуюся внутренними водами, 2 мая 1931г. зашел японский контрминоносец «Юкадзе № 3», который стал на якоре в трех милях от Петропавловска. Свой заход командир контрминоносца объяснил охраной японских рыбопромышленников в Усть-Камчатском районе». Наконец, японцы захватывали советские суда даже в территориальных водах СССР. 28 июня 1931г. судно японского земледелия и лесоводства «Сукоцу-Мару» задержало советский кунгас (деревянное парусно-гребное судно с малой осадкой, применяется на Дальнем Востоке для лова рыбы и грузовых операций - Авт.) с рыбаками в 12-тимильной рыболовной зоне, принадлежавшей Советскому Союзу. В 1932г. японцы незаконно задержали на месяц пять судов, занимавшихся у острова Сахалин спасательными работами по съемке с мели парохода «Сталинград».
Таким образом, СССР был просто необходим дальневосточный флот для защиты морских коммуникаций и рыбных промыслов от агрессивного восточного соседа.
В начале 1930-х гг. в Японии было организовано военное общество «Кодоха» («Путь императора»), в которое входили известные генералы и несколько молодых офицеров. Стратегическая доктрина «Кодо-ха» строилась на том, что главным врагом Японии является Советский Союз.
Интересно, что японцы не только планировали военные действия против советского Дальнего Востока и юга Сибири, но и расписывали предстоящую войну против СССР. Показательна в этом отношении книга Хираты Синсаку «Как мы будем воевать», изданная в Токио в 1933г. и получившая в свое время немалую известность на Японских островах. Автору книги трудно отказать в знании военного дела противника и предстоящего театра войны: «... Первыми пунктами столкновения обеих армий является: во-первых, направление Пограничная - Владивосток, во-вторых, Благовещенское направление и, в-третьих, направление Маньчжурия - Даурия... В первую очередь необходимо бомбардировать и уничтожить Спасскую Ленскую авиабригаду, ибо вступление сильной бригады в 150 самолетов нанесет нашей армии сильный урон, и не только фронтовым частям, но и местам дислокации частей в Корее и Гиринской провинции... Наша авиация, даже ценной потери всех своих самолетов, должна уничтожить Ленскую авиабригаду».
Несколько строк воинственно настроенный автор посвятил судьбе главного советского военно-морского порта на Дальнем Востоке: «Падет ли Владивосток через неделю, или он продержится месяц, или же, как Порт-Артур, около года? Этот вопрос до наступления событий не может быть решен, однако, думается, осада не затянется слишком долго. Потерявшая авиацию Красная Армия не сможет долго обороняться. Противник будет еще причинять нам урон отравляющими веществами и тяжелой артиллерией, но падение Владивостока уже явится предрешенным. Концом обороны этих укреплений будет либо выкинутый белый флаг, как это имело место в Порт-Артуре, либо ожесточенный рукопашный бой пехоты в противогазах, либо (и это будет честью для Красной Армии) Владивосток будет занят после полного уничтожения его гарнизона...». Обратим внимание, что автор упоминает об авиации, тяжелой артиллерии, отравляющих веществах, но ничего не говорит о советских военно-морских силах, базирующихся во Владивостоке, вероятно, их незначительность исключала проблему битвы Японии за господство на море».
Реакцией на книгу Хираты «Как мы будем воевать» стала редакционная статья в «Морском сборнике», которая была выдержана в идеологическом стиле: «И чем больше старается Хирата доказать слабость военной мощи Советского Союза, тем больше он доказывает...противное. Страх перед Красной Армией и флотом, в которых каждый командир и каждый боец знают, за что они воюют, и потому умеют воевать с беззаветной, беспримерной храбростью, - этот страх слишком явственно выпирает из-под напускного пренебрежения и деланной храбрости господина Хирата». Интересно, что журнал «Морской сборник» не страдал недооценкой противника. Примером может послужить анализ возможностей личного состава японского флота: «Командный и некомандный состав японского флота имеет достаточную численность для укомплектования развертывающихся военно-морских сил, причем постоянное увеличение этой численности служит признаком намечаемого дальнейшего безудержного роста морских вооружений».8
Тихоокеанский флот в период Великой Отечественной войны
Известие о нападении Германии на Советский Союз быстро дошло до командования Тихоокеанского флота. На кораблях и частях флота прозвучали сигналы «большого сбора». С этого дня флот находился в постоянной боевой готовности.
Оперативная обстановка на театре действия флота с началом войны сильно ухудшилась. Вот что докладывала об этом разведка ТОФа в первые дни войны: «После вероломного нападения фашистской Германии обстановка на театре резко изменилась в сторону ухудшения взаимоотношений с Японией. Японская пропаганда посредством прессы, радио, собраний и забросов на советскую территорию листовок приобрела явно прогерманский характер. У берегов Камчатки наблюдается скопление японских рыболовных судов. В районе бухты Советская Гавань нашей подводной лодкой был обнаружен эскадренный миноносец».1
Всего за 1941 - 1942гг. только по вопросу о том, начнет ли Япония войну против СССР в ближайшие месяцы, в Москву от разведки поступило 30 сообщений, 15 из которых были сочтены первостепенными, т.к. их направили в критический период первых месяцев Великой Отечественной войны. Имеются в виду сообщения, поступившие сразу в Государственный Комитет Обороны (ГКО) СССР, их источники, помимо Токио, находились в Лондоне, Вашингтоне, Софии, а также Шанхае, Харбине и других городах Китая.2
Данные разведки Тихоокеанского флота тоже свидетельствовали о скором начале войны, и такое предположение во многом соответствовало истине. Начало войны с Японией, как ни странно, отодвинул на неопределенный срок японский военно-морской министр Оикава, который, исходя из стратегических соображений, в ходе заседания Координационного комитета правительства и императорской ставки решительно высказался против войны с Советским Союзом: «От имени флота я хочу сделать некоторые замечания о нашей будущей дипломатии. Я не хочу касаться прошлого. В нынешней деликатной международной обстановке не следует говорить об отдаленном будущем без консультаций с Верховным командованием. Флот уверен в своих силах в случае войны только с Соединенными Штатами и Британией, но выражает опасения по поводу войны одновременно с Соединенными Штатами, Британией и Советским Союзом. Представьте, если Советы и американцы будут действовать вместе, и развернут военно-морские и авиационные базы, радиолокационные станции и т.д. Представьте, если базирующиеся во Владивостоке подводные лодки будут переведены в Соединенные Штаты. Это серьезно затруднит проведение морских операций. Чтобы избежать подобной ситуации, не следует планировать удар по Советской России, нужно готовить движение на юг. Флот не хотел бы провоцировать Советский Союз». В этом выступлении особое значение имеет признание того факта, что и оборонительный советский дальневосточный флот, точнее, его самая сильная часть - подводные лодки - при благоприятных условиях мог создать целый ряд проблем японскому флоту. Наверное, выше оценить героические усилия советской судостроительной промышленности и военных моряков по созданию боеспособного флота на Дальнем Востоке не мог никто.
Однако не надо думать, что японские флотоводцы придавали серьезное значение возможностям Тихоокеанского флота. Например, начальник генерального штаба японского флота Нагано на том же совещании поделился своими подсчетами: «Что касается флота, то если мы выступим на Севере, нам придется переключить всю нынешнюю подготовку с южного направления на северное. Это потребует пятидесяти дней...». Наконец, заместитель начальника генерального штаба флота Кондо поделился своим мнением о потерях на море в случае войны с Советским Союзом: «Мы должны быть готовы к потере 100 подводных лодок». В результате советский флот мог создать японцам определенные проблемы в случае войны на два фронта, но ни в коем случае не нанести поражение.
Аргументированное мнение Оикавы наводит на мысль, что японские военные заранее знали о нападении Германии и просчитали все возможности советских вооруженных сил на Дальнем Востоке. Последующие события полностью подтвердили осведомленность японских генералов. Во время суда над главными военными японскими преступниками в Токио бывший генерал-лейтенант Осима дал показания, что правительство и военные круги Японии были предупреждены им о готовности вторжения Германии в СССР. В частности, он рассказал, что после встречи 3 июня 1941г. с Гитлером, а 4 июня -с Риббентропом в Токио были направлено сообщение, в котором говорилось, что «война между Германией и СССР, по всей вероятности начнется в ближайшее время, т.е. в течение одного месяца».
Однако, несмотря на благоприятное стечение обстоятельств, 3 августа 1941г. в японском военном министерстве был подготовлен проект «Позиция в отношении СССР», который откладывал наступление в северном направлении до момента поражения советских войск от Германии. При обсуждении данного документа был принят следующий текст: «...в случае советского наступления, воспользовавшись моментом, развернуть военные действия с тем, чтобы правительство приняло немедленное решение начать войну».6 Составители «Позиции в отношении СССР» считали, будто Советский Союз готовит превентивный удар по Японии. Причем использовали для доказательства своего предположения явно провокационную информацию, поступившую из разведки Квантунской армии, что войска Красной Армии на Дальнем Востоке якобы изготовились к наступлению, прекратив радиообмен. В результате у командования Квантунской армии появилась возможность в недалеком будущем спровоцировать войну с СССР, но представители японского императорского флота решительно выступили против советско-японского вооруженного конфликта, даже потребовали исключить из текста формулировку «начало войны».