Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РАЗВИТИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ СОВЕТСКОЙ РОССИИ 31
1. Развитие советской системы высшего образования в 20-х - начале 30-х гг. XX в
2. Изменение социального состава, динамика пополнения вузов рабоче-крестьянским контингентом молодежи 56
3. Социально-экономическое положение студенческой молодежи .... 90
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ СОВЕТСКИМ ГОСУДАРСТВОМ ДУХОВНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА В 1921-1932 гг 117
1. Формирование у студенчества гражданской и политической позиции 117
2. Государственный контроль за студенческой молодежью 137
3. Создание новой системы быта, досуга и развлечений студенчества.. 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ 191
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ПОТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 192
- Развитие советской системы высшего образования в 20-х - начале 30-х гг. XX в
- Изменение социального состава, динамика пополнения вузов рабоче-крестьянским контингентом молодежи
- Формирование у студенчества гражданской и политической позиции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная система Российского образования приходит сегодня на смену советской, считавшейся вплоть до девяностых годов прошлого столетия одной из самых совершенных в мире, и многое заимствует у нее. Предшествующая система школьного и вузовского образования обладала особыми чертами: была единой для всех социальных слоев населения, стандартной, общеобразовательной, обязательной, бесплатной, светской (нерелигиозной).
В российской образовательной системе центральное место занимает высшая школа, которая формирует слой общества (педагогов, ученых и т. д.), добывающий новые знания и являющийся проводником новейших научных достижений. Построить систему образования, в частности высшего, с новым качеством, удовлетворяющую современным потребностям общества, невозможно как без новых идей, так и без учета предшествующего опыта. В их оценке важно не впасть в крайности.
Советская высшая школа выступала достаточной системой знаний, но не школой жизни. Для нее были характерны чрезмерная идеологизация учебных планов и программ, излишняя политизация вузовской жизни. Благодаря значительному рывку советского общества в сфере образования и науки в конце 20-х начале 30-х годов система вузовского образования в Советской России была высокоэффективной как в области гуманитарных, так и в естественных науках. Об этом свидетельствуют данные, о росте численности студентов в эти годы на десять тысяч населения: в 1914 г. в России приходилось студентов на 1 000 населения 10 чел., в 1940 г. - 43 чел., в 1950 г. -77 чел., в 1970 г. - 204 чел., в 1980 г. - 219 чел.1 Но уже в середине 80-х годов страна стала терять лидирующие позиции в образовании по отношению к западной системе. Особую тревогу вызывали недостаточная гуманитарная подготовка и засилье технократического мышления.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью исследования причин успехов и неудач в области воспитания и образования общества послеоктябрьского периода, определения рычагов, позволивших в относительно короткие сроки консолидировать большую часть интеллигенции и студенчества, мобилизовать их энтузиазм на развитие духовной и технической культуры. В историческом опыте 20-30-х гг. XX столетия немало того, что может быть востребовано сегодня, в частности, применявшиеся советским государством механизмы социально-правовой защиты студенчества и молодой интеллигенции от тягот безработицы и бытовой неустроенности. В то же время длительное участие студенчества в строительстве социалистического общества изучалось односторонне, в основном с положительных сторон вузовской жизни, что вело к замалчиванию причин появления кризисных явлений в системе образования и в обществе в целом. В связи с этим требуется современное научное освещение новых документов и историографической литературы.Объектом исследования в обсуждаемой диссертации является студенческая молодежь Европейской части РСФСР в 1921-1932 гг. В этой связи рассмотрим отдельные термины и понятия проблемы.
Студенчество — учащиеся высшего учебного заведения . Обозначает собственно студентов как социально-демографическую группу, характеризующуюся определенной численностью, половозрастной структурой, территориальным распределением и т.д.; имеющую определенное общественное положение, роль и статус, особую фазу, стадию социализации (студенческие годы), которую проходит значительная часть молодежи и которая характери зуется определенными социально-психологическими особенностями.
Понятия «высшая школа», «вуз» были не равнозначными в различные эпохи и разных странах. В СССР к вузам относятся университеты, политехнические институты, индустриальные институты, консерватории, отраслевые институты разного профиля (инженерные, сельско-хозяйственные, медицинские, педагогические, художественные, экономические и др.), высшие военные учебные заведения и др.3 Вузы, готовят специалистов высшей квалификации, научные и педагогические кадры для различных отраслей хозяйства, науки и культуры; ведут научную работу теоретического и прикладного характера, являющуюся основой подготовки специалистов; осуществляют повышение квалификации преподавателей высшей и средней специальной школы и специалистов, занятых в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, культуры и др.
Необходимо отметить несколько тенденций, присущих системе высшего образования в РСФСР в исследуемый исторический период. Вначале предполагалось рабфаки превратить в высшую рабочую школу, которая существовала бы наряду с общегражданской и постепенно должна была вытеснить последнюю. Но этот проект в тот момент по разным причинам не осуществился. Основными источниками комплектования высших учебных заведений рабоче-крестьянской молодежью стали низшие и средние учебные заведения советской системы профессионально-технического образования (рабфаки, школы ФЗУ и техникумы), массовое открытие которых пришлось на период 1921-1929 гг. При этом наблюдалась тенденция укрупнения средних, а иногда и низших, учебных заведений в высшие учебные заведения. Довольно часто пересматривалось положения о техникумах. Так, летом 1921 г. ряд индустриальных техникумов возбудил ходатайство о реформировании их в практические институты, которые должны были в РСФСР гото
вить инженеров узкой специальности. Ходатайства были удовлетворены, появился новый тип учебного заведения — практический институт, положение о котором было утверждено коллегией Главпрофобра в июле 1921 г. В практические институты, согласно приказу Главпрофобра, были реформированы наиболее сильные учебные заведения. Однако практические институты просуществовали недолго: часть из них была превращена во втузы, а большинство снова стало называться техникумами и выполнять функции средних профессионально-технических учебных заведений. Учитывая отмеченные выше тенденции с целью лучшего уяснения вопросов развития системы высшего образования в 20-30-х гг., в диссертационной работе помимо процессов, происходящих непосредственно в студенческой среде высшей школы, уделяется внимание низшим и средним учебным заведениям, а также их взаимовлиянию.
Студенческая молодежь является специфической общественной группой, которая характеризуется составом (в том числе и численным). Состав — это совокупность людей, образующих какое-нибудь целое (социальную группу, класс и др.). Молодежь представляет собой одну из общественных групп, общее развитие которых непосредственно связано с главными тенденциями строительства нового, социального общества4. Она является двигателем прогресса в обществе, силой, обеспечивающей достижение различных научных и практических целей, источником и носителем разнообразных традиций, учений, идей, общественных противоречий и проблем. Можно утверждать, что изучение молодежи столь же неисчерпаемо, как и изучение самого общества, порождением которого она является.
В начале XX века В. И. Ленин отмечал, что студенчество «является самой отзывчивой частью интеллигенции, а интеллигенция потому и называет ся интеллигенцией, что всего сознательнее, всего решительнее и всего точнее отражает и выражает развитие классовых интересов во всем обществе. Студенчество не было бы тем, что оно есть во всем обществе, — «соответствовала не в смысле полной пропорциональности студенческих и общественных групп по их силе и численности, а в смысле необходимой и неизбежной наличности в студенчестве тех групп, какие есть в обществе»5.
Быт - жизненный уклад, повседневная жизнь студенчества6, основная сфера жизни общества, материальная и культурная среда, в которой происходит удовлетворение потребностей человека в пище, одежде, жилище, от-дыхе, развлечениях, поддержании здоровья и т. д. . На быт накладывают глубокий отпечаток способ производства, обычаи, нравы, традиции, классовые и социальные различия, различие между городом и деревней, положение женщин в обществе, национальные различия, идеология общества и его культура. Будучи частью образа жизни, быт в порядке обратной связи воздействует на развитие экономики, политики и культуры общества. Важнейшей формой организации личного быта является семья. В современном обществе быт совершенствуется одновременно с повышением уровня материального и духовного уровня народа. Досуг - это время, свободное от работы
о
и учебы . Большое внимание государство обращает на трезвость как необходимую норму жизни и поведения в быту. Службы быта, включающие ряд учреждений (общежитий, столовых, больниц и др.), обслуживающих студентов в сфере быта, превращаются в крупнейшую отрасль народного хозяйства. Политика — деятельность, связанная с отношениями между классами, нациями и другими социальными группами, главной задачей которой явля
ются завоевание, удержание и использование государственной власти9. Как сфера общественной жизни политика включает также политические идеи и соответствующие им учреждения. Отношения между классами, а, следовательно, и выражающая их коренные интересы политика вытекает из их экономического положения. Экономическое обеспечение — государственная система материального обеспечения людей10, в том числе и студентов, как социальной группы.
Значительное внимание изучению политической культуры и ныне уделяется современными обществоведами, причем теоретическим фундаментом разработки проблемы здесь являются работы марксистов. Концептуальное понимание феномена политической культуры составляют положения марксистской теории, материалистическое понимание истории и материального производства; видение общества как системной целостности.
Вопросы о высшем образовании молодежи поднимаются на страницах не только научных изданий, но постоянно отражаются в документах Правительства и Министерства образования РФ, обсуждаются на многочисленных совещаниях общественности. Переходы «к новому качеству» высшего образования строятся на основе вечных истин, наработанных теоретических постулатов. Среди них документы советской власти в первые годы ее существования. Прежде всего это Постановление Наркомпроса РСФСР о переходе в его ведение всех учебных заведений всех ведомств, организаций и частных лиц, которое опубликовано 23 февраля 1918 г. И узаконено 5 июля 1918 г. в виде Декрета Совета Народных Комиссаров за подписью Председателя Совнаркома. Наркомпрос до конца 1919 г. не имел четкого, глубоко продуманного общего плана развития образования в стране. В ряде случаев политика
Наркомпроса была явно неправильной, не учитывала реальных возможностей и конкретной обстановки. «Основным недостатком Наркомпроса, - писал В. И. Ленин в «Директивах ЦК коммунистам - работникам Наркомпроса», — являются недостаток деловитости и практичности, недостаточные учет и проверка практического опыта, отсутствие систематичности в использовании указаний этого опыта, преобладание общих рассуждений и абстрактных лозунгов»11. Некоторую свою оторванность от жизни, слишком общую и абстрактную постановку вопросов осознавали и сами руководители Наркомпроса. В предисловии к Краткому отчету Народного Комиссариата просвещения за 1917-1920 гг. А. В. Луначарский писал: «Главным переживанием Комиссариата до сих пор было именно преодоление этой весьма революционной, но несомненной непрактичности».
Неясность в построении системы образования затрудняла работу учебных заведений и отделов народного образования, вызывала разнобой на местах. Были практически полностью ликвидированы профессионально-технические школы и училища (лишь небольшая часть этих заведений перешла в школы I и II ступени), политехнизм подменялся монотехнизмом, общеобразовательные школы II ступени - специальными, была растеряна часть преподавательских кадров, помещения некоторых учебных заведений были заняты другими учреждениями и ведомствами и т. д. Это фактически привело к ликвидации того немногого, что было сделано до революции в области профессионального образования.
Председатель Совнаркома 2 августа 1918 г. подписал два документа: декрет СНК РСФСР "О правилах приема в высшие учебные заведения" и проект правительственного постановления "О приеме в высшие учебные за ведения РСФСР"12. Декрет предусматривал поступления в вузы всех граждан, достигших 16 лет, независимо от пола и сословной принадлежности. При этом от поступавших не требовались какие бы то ни было документы (диплом, аттестат, свидетельство об окончании средней школы и т. д.), кроме подтверждавших личность и возраст. Отменялись плата за обучение и вступительные экзамены, что существенно облегчало поступление в высшую школу представителей неимущих слоев населения.
Основы государственной политики в области народного образования были определены Программой РКП(б), принятой ее VIII съездом (1919 г.) Ставилась задача огромной социальной значимости - создать новую, социалистическую систему народного образования, превратить школу из орудия классового господства буржуазии в орудие коммунистического преобразования общества13. «Только преобразуя коренным образом, дело учения, организацию и воспитание молодежи, - отмечал В. И. Ленин, - мы сможем достигнуть того, чтобы результатом усилий молодого поколения было бы создание общества, не похожего на старое, т. е. коммунистического общест-ва»14.
Комиссариату народного просвещения поручалось: немедленно подготовить постановление и принять ряд мер для того, чтобы, в случае, если число желающих поступить в высшие учебные заведения превысит число вакансий, были проведены срочные мероприятия, обеспечивающие возможность учиться для всех желающих, при этом всякие привилегии для имущих классов отменялись.
Новые правила приема привели к быстрому увеличению числа студентов в вузах с 60 тыс. в начале 1918 г. до 117 тыс. к осени 1919 г.15 В вузовские ау
дитории России вошла молодежь с папиросками в зубах, шапками на головах, подсолнухами в карманах. Обычно шум, стихавший в начале лекции, постепенно нарастал по мере того, как "студентам" надоедало слушать профессора. Нередко лекции прерывались замечаниями и хохотом аудитории. Сложившаяся ситуация вынудила Наркомпрос отказаться от приема шестнадцатилетних, лица без среднего образования стали сдавать вступительные экзамены. Состоявшиеся осенью 1919 г. экзамены показали что, несмотря на либерализм комиссий, многим абитуриентам они оказались не под силу.
Обстановка гражданской войны по-разному влияла на учащуюся молодежь. Некоторые студенты под давлением тяжелых материальных условий прекращали занятия. В Московском университете на историко-филологическом факультете в 1918-1919 гг. числилось 3 568 студентов, но фактически обучалось всего 177, на общественном факультете из 2 474 человек — 229. В институте народного хозяйства им. К. Маркса (бывший коммерческий институт) в аудитории систематически приходило всего 590 студентов из 2 47416. Аналогичная картина наблюдалась и вузах других городов Европейской части РСФСР. Причем к категории обучающихся нередко относили тех студентов, которые в течение года сдавали всего один зачет. Часть студентов разделяла настроения некоторых слоев общества, ожидавших скорого падения большевистского режима. Надеясь на победу Колчака и Деникина, эти студенты стремились, в обход действовавших законов сдать государственные экзамены, чтобы потом сделать карьеру в возрожденной старой России.
Классовый подход доминировал и при создании подготовительных факультетов в вузах, который более проявлялся по мере утраты иллюзий относительно добровольного и сознательного участия старой интеллигенции в реализации планов социалистического переустройства общества. Факт не приятия подавляющим большинством российской интеллигенции власти большевиков зафиксирован и буржуазной, и советской историографией.
Директивы об организации рабочих факультетов были разработаны Наркомпросом в сентябре 1919 г.17 Декрет СНК РСФСР от 17 сентября 1920 г. стал первым официальным государственным документом, определявшим условия приема и задачи рабфаков, общее направление их деятель 1 ft ности. На рабфаки принимали по представлению профсоюзов, фабзавкомов и коммунистических организаций, удостоверявших, что командируемые на учебу принадлежат к классу рабочих и крестьян, не эксплуатируют чужой труд и стоят на платформе советской власти. С переходом РСФСР в 1921 г. к мирной созидательной работе перед вузами открывалась перспектива широкого развития и подъема. На это была направлена новая экономическая политика. Советское правительство поставило перед вузами задачу подготовки высококвалифицированных специалистов из трудового народа для работы в различных отраслях народного хозяйства, науки и культуры. Декретом СНК РСФСР от 11 декабря 1917, подписанным В. И. Лениным, все учебные заведения, в том числе вузы, были переданы в ведение Наркомпро-са.
Начальная грань исследуемого исторического периода связана с оформлением и укреплением новой, советской системы профессионально-технического образования, реорганизацией структуры профессиональной подготовки, развития в учащихся творческих способностей, высокого уровня общей и политической культуры, массовым открытием низших и средних учебных заведений нового типа (школ ФЗУ и техникумов). Эти заведения должны были соединять практическое обучение с теоретическим, а также
общественно-политическим воспитанием молодежи. Чтобы помочь рабочей и крестьянской молодежи завершить общее среднее образование и подготовиться к поступлению в вузы, были открыты рабочие факультеты, сыгравшие значительную роль в изменении классового состава студенчества (например, в 1925-1926 гг. выпускники рабфаков составляли 40 % всех принятых в вузы). Особое внимание уделялось университетам как научным, учебным и культурно-просветительным центрам. Совнаркомом РСФСР 3 июля 1922 г. утверждено «Положением о высших учебных заведениях РСФСР», которым регламентировалась деятельность вузов в 20-30-е гг. Наибольший интерес вызывали вопросы реорганизации структур профессиональной подготовки, воспитания и развития в учащихся творческих способностей, высокого уровня общей и политической культуры. Уже в 1922/23 учебном году в стране насчитывалось 248 вузов (216 тыс. студентов). Для подготовки научно-педагогических и научных кадров в 1925 г. в вузах была организована аспирантура. В основу организации учебного процесса в вузах положена ленинская идея об органической связи теории и практики (Постановление ЦК РКП(б) «О ближайших задачах в деле установления связи вузов с производством», 1925 г.).
XII съезд партии (апрель 1923 г.) отметил первые признаки начавшегося хозяйственного возрождения республики, оздоровляющее влияние НЭПа на экономику страны. XIII съезд партии (май 1924 г.) констатировал, что НЭП оправдала свое назначение, в результате ее в стране наметился общий хозяйственный подъем. К концу 1925 г. Советское государство, преодолевая исключительные трудности, подходило к завершению восстановления хозяйства: сельское хозяйство достигло почти 90 %, а крупная промышленность - 75 % довоенного объема. В этих условиях количество квалифицированных кадров, а также круг специальностей был явно недостаточным. В связи с чем сокращались сроки обучения в учебных заведениях. Осуществлялись ускоренные выпуски в высших учебных заведениях. К началу 1926/27 учебного года в РСФСР подавляющее большинство школ ФЗУ перешло на 3- и 2- годичные сроки обучения, а около трети сельскохозяйственных школ ФЗУ имели од
ногодичный срок. В 1926/27 учебном году только в 77 индустриальных техникумах РСФСР были открыты более 100 новых отделений и специальностей. Несмотря на это, к концу рассматриваемого периода в связи с успехами индустриализации страны, перевыполнением первого пятилетнего плана и острой потребностью в обученных инженерах, рабочих, мастерах и техниках для вновь возникавших заводов, фабрик и целых новых отраслей промышленности. Проблема кадров превратилась в одну из самых острых проблем строительства социализма.
Все это обусловило огромный размах развития профессионально-технического образования и бурный рост сети учебных заведений по подготовке кадров. В 1928-1930 гг. с целью сближения вузов с народныму хозяйством было создано Главное управление высших и средних технических учебных заведений (Главвтуз). К концу первой пятилетки, в 1931/32 учебному году, количество вузов в СССР достигло 701 (406 тыс. студентов). На базе крупных многофакультетных вузов в начале 30-х гг. были созданы отраслевые институты. Например, на базе Московской горной академии сформировались: горный, геологоразведочный, нефтяной и торфяной институты, институт стали и институт цветных металлов и золота; на базе Московского высшего технического училища - механико-машиностроительный, аэромеханический, энергетический и другие институты. Открылись авиационные, станко-инструментальные, транспорта и связи, химико-технологические институты и факультеты во многих районах страны. Все они были переданы в ведение соответствующих наркоматов. В 1928 г. при ВСНХ СССР наряду с отраслевыми стали создаваться политехнические институты. В 1930 г. организуются строительные вузы. На базе университетов в начале 30-х гг. основано свыше 40 педагогических, медицинских, экономических и других институтов, при вузах (преимущественно гуманитарных) стали создаваться вечерние и заочные факультеты и отделения, открылись первые самостоятельные вечерние и заочные институты. В 1932 г. для общего руководства втузами при ЦИК СССР создан Всесоюзный комитет по высшему техническому образованию (ВКВТО).
В качестве предмета изучения выступают основные направления политики советских государственных органов и общественных организаций по изменению состава, быта и социально-экономического положения студенчества в процессе формирования новой интеллигенции. Предмет и объект исследования определяют территориальные и хронологические рамки исследования.
Территориальные рамки. В двадцатые годы в Европейской части РСФСР вместо существовавших до этого губерний были введены административно-географические единицы - области. В их числе: Ленинградская, Центрально-Промышленная (Московская) и Центрально-Черноземная облас В 1923-1930 гг. в РСФСР вместо 56 губерний были созданы 14 крупных административно-территориальных единиц, в том числе 10 областей (4 из них вскоре преобразованы в края). Каждая из этих единиц являлась самостоятельным территориально-экономическим районом.
Сегодня области преобразованы в экономические районы: Центральный, Северо-Западный, Центрально-Чернозёмный. Центральный район включает Московскую, Брянскую, Владимирскую, Ивановскую, Калининскую, Калужскую, Костромскую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую, Тульскую, Ярославскую области. В состав Северо-Западного района входят Ленинградская, Новгородская, Псковская, Вологодская, Архангельская, Мур манская область, Карельская АССР и Коми АССР. Центрально-Чернозёмный район включает Курскую, Белгородскую, Воронежскую, Тамбовскую и Липецкую области.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают исторический период 20—30-х гг., включающий восстановительный период с новой экономической политикой (НЭП) и внедрением рыночной экономики, а также начало технической реконструкции промышленности. Начальная грань исследуемого периода (1921 г.) связана с оформлением и укреплением новой, советской системы профессионально-технического образования, реорганизацией структуры профессиональной подготовки, развития в учащихся творческих способностей, высокого уровня общей и политической культуры, массовым открытием низших и средних учебных заведений нового типа (фабрично-заводских училищ (ФЗУ) и техникумов). Конечная грань (1932 г.) — конец первой пятилетки и резкое снижение масштабной ранее безработицы в связи с начавшимися изменениями в производственной сфере. При этом необходимо отметить, что осмысление хронологических рамок исследования позиция основывалось не только на упрощенном расширении временных границ и количестве принятых партийно-государственных документов по теме диссертации. Действенность первого десятилетия строительства новой модели советского общества показывает, что и на непродолжительных отрезках времени могут совершаться немеркнущие со временем исторические события.
Историография проблемы. История советского студенчества в третьем десятилетии XX в. значительна. В большинстве своем литература, составляющая базу источников, написана в двадцатые — восьмидесятые годы прошлого столетия. Вместе с тем историко-политические научные работы по данной теме, находящиеся в поле зрения исследователя, не полно и во многом не объективно отражают социальный состав, экономико-правовое положение и профессиональное развитие студенчества в 20-30 гг. XX века.
Анализ литературы по тематике диссертационного исследования показал, что единого взгляда на ее периодизацию нет. В тоже время с учетом основных этапов развития общества и студенчества ее можно разделить на четыре основных преиода.
Первый период (1917-1953 гг.) охватывает довоенный и послевоенный периоды становления и развития советского социалистического государства.
В первое десятилетие советского государства в периодической печати публиковались статьи и корреспонденции о проблемах реформирования высшего образования и подготовки новой интеллигенции. Основными трудами этого периода являются работы государственных и партийных деятелей: Н. К. Крупской20, А. В. Луначарского21 и др. Изучением студенчества занимался Д. И. Ласе . Выделяется работа социал-революционера, участника и очевидца послереволюционных событий С. Жаба, опубликованная за границей . Особого внимания заслуживает работа А. Бейлина, где анализируется политика правительства по формированию советских кадров24. Однако чем дальше уходили в прошлое 1917 г. и Октябрьская революция, тем рельефнее выступало противоречие между сложившимися представлениями об объекте научного исследования и реальной жизнью в рассматриваемые годы.
В начале 30-х гг., возраставшая угроза фашизма в Германии, Италии, Испании настоятельно требовала единых действий студентов в вузах РСФСР. В 1940/41 учебном году в вузах СССР обучалось 811,7 тыс. студентов, из них на дневных отделениях - 558,1 тыс., вечерних - 26,9 тыс., заоч ных — 226,7 тыс. чел. В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) значительный ущерб советской высшей школе нанесла немецко-фашистская оккупация, многое было разрушено, что же осталось перебазировали в восточные районы страны. Чтобы не допустить снижения подготовки специалистов с высшим образованием, в период с 1943 г. до 1953 г. в восточных районах СССР были открыты более 50 вузов.
Второй период (1953-1985 гг.) связан с расцветом образовательной системы в СССР. В 50-е г. в целях повышения качества подготовки специалистов некоторые институты, не располагавшие материально-технической и учебно-научной базой, соответствующей новому этапу развития советской высшей школы, были объединены с крупными вузами (например, некоторые юридические и педагогические институты с университетами, учительские институты с педагогическими), в то же время были основаны новые университеты, политехнические и отраслевые институты. Научно-технический прогресс, автоматизация производства, бурное развитие промышленности и сельского хозяйства в 50-60-е гг. обусловили организацию вузов, факультетов, по специальностям новых профилей - радиоэлектронике и электронной технике, автоматике и вычислительной технике, биофизике, биохимии и др. В 1953 г. в стране было 890 вузов (1,527 млн. студентов), в 1970 г. - 805 (4,580 млн). При этом число студентов стабильно росло до середины 80-х г., достигнув в 1984 г. 5,280 млн. чел. Помимо того в вузах СССР в 1971 обучалось около 30 тыс. студентов, аспирантов и стажёров из 126 других стран.
Начиная со второй половины 50-х и до 60-х гг. (со времени хрущевской "оттепели" 1953-1964 гг. ), в вузовской системе происходил прогресс, но ученые отставали в разработке темы ее исследования. То же можно сказать и о 70-х и первой половине 80-х годов, знаменующих начало застоя. Первыми по времени появления публикациями, в которых обсуждается широкий набор методологических проблем исследования молодежи в целом,
Oft
являются работы И. С. Кона, вышедшие в свет в 1965 - 1968 гг.
Во всех его работах рассматривается сходный круг проблем, который наиболее концентрированно представлен в книге «Социология личности». Так, в главе о становлении личности в онтогенезе поднят целый ряд наиболее типичных и актуальных проблем познания молодежи: 1) социальное содержание возраста человека; 2) классификация возраста; 3) взаимосвязь «биологического, психологического и социального развития человека»; 4) особенность возрастной группы как специфическое отличие ее от смежных возрастов; 5) социологическое определение юности; 6) указание на более раннее половое («акселерация») и более позднее социальное созревание как противоречие в развитии молодежи; 7) необходимость определения понятия молодежи, 8) соотношение поколений и возрастных групп27.
В книге «Какая же нынче пошла молодежь?», опубликованной в 1968 году, хотя и в очень сжатой форме, рассмотрены две проблемы: 1) определение верхней границы понятия «молодежь» и 2) соотношение физической и
„ 28
социальной зрелости человека как критерия определения этой границы .
Как видно из таблицы 1 , частота выдвижения методологических вопросов, начиная с 1969 г. приобретает тенденцию к росту, но при этом весьма симптоматично, что круг этих вопросов уже практически не расширяется. Потребность в решении методологических проблем познания молодежи становится все настоятельней, но именно в пределах выдвинутых ранее проблем.
Анализ литературы за 1969-1970 гг. наглядно подтверждает это утверждение.
В коллективном труде «Молодежь, ее интересы, стремления, идеалы», вышедшем в 1969 г., молодежь рассматривается как социальная общность, обладающая своими специфическими особенностями, возрастными характеристиками30.
В другой статье того же сборника авторы, исходя из диалектического понимания общего и особенного, при изучении духовного развития молодежи приходят к тем же выводам, что и в первой статье31.
Иконникова С. Н. и Лисовский В. Т. также обращают внимание на специфичность молодежи как особой группы общества по сравнению с остальными возрастными группами в социальном и социально-психологическом плане, подчеркивая, что и в пределах возрастных границ, принятых для молодежи, существуют разные периоды, отличные друг от друга в физиологиче-ском, психологическом и социальном проявлениях . В другой своей работе эти же авторы ставят на обсуждение соотношение понятий, «юность» и «молодость» и указывают на недостаточную научную обоснованность определения категории «молодежь». Меньше всего работ о социальных группах молодежи (в том числе и студенческой), тем более о конкретном анализе этого вопроса. В своей работе Л. С. Леонова исследует подготовку партийных кадров в Коммунистических университетах в 1921-1925 гг.33 Здесь же следует выделить работу Н. Л Сафразьяна, в которой исследованы проблемы связанные с перестройкой системы высшего образования в период реформирования выс шей школы и борьбы студенчества и профессуры за ее автономию34. Общие тенденции изменения социального состава учащихся учебных заведений в Советской России в сравнении с дореволюционной отражены в работе С. А Фе-дюкина35. Существенный вклад в изучении проблем, связанных с интересами, идеалами и стремлениями студенческой молодежи в духовном и политиче-ском развитии оказала работа Г. П. Веркеенко . В работе А. П. Купайгород-ской на примере Ленинградских вузов подробно рассматриваются процессы, происходившие в высшей школе после революции37. Раскрытию проблем, тенденций и перспектив развития советской историографии отечественной
то
школы и педагогики в 1918-1977 гг. посвящена работа Э. Д. Днепрова .
Третий период (1985-1991 гг.) связан с кризисом власти как в Советской России, так и в странах Европейского сообщества. Этот период обусловил необходимость коренного обновления исторического сознания советского народа, а следовательно, и реформирования высшего образования. Во второй половине 80-х гг. число студентов (1985 г. - свыше 5 млн., 1987 г. — 5 млн., 1988 г. - 4 млн. чел.) в высших учебных заведениях стало снижаться. Вследствие этого возобновились исследования опыта деятельности советского государства по подготовке вузовских кадров в наиболее результативные годы39.
Четвертый (постсоветский с 1992 г.) период характеризуется глубоким кризисом и последующим реформированием высшего образования в России. В 1992 г. число высших учебных заведений сократилось до 680, что меньше чем в довоенный период (1932 г.), а число студентов - до 3 млн. чел. В связи с этим в начале 90-х г. было издано немало трудов по общим проблемам народного образования и студенчеству. Одновременно началась реализация принятой Правительством Российской Федерации Программы развития высшего образования.
В результате постепенный выход общества из кризиса в области высшего образования привел к тому, что к 2000 г. число студентов хотя и незначительно, но выросло до 4,3 млн. в государственных вузах и до 470 тыс. в негосударственных за счет платного образования. Эта тенденция проявилась в увеличении числа исследовательских центров, расширении круга авторов и росте числа публикаций по проблемам студенчества40.
На основе выявления новых источников С. А. Красильников, наиболее полно и точно отразил реформирование высшей школы РСФСР41. Т. Г. Ос-ташко проанализировал регулирование социального состава студенчества в 20-е гг.42 А. Ю. Рожков в своей статье описал отношение молодежи к новой экономической политике, проводимой советским правительством43.
Особого внимания заслуживает монография Е. С. Постникова, посвященная исследованию высшей школы и студенчества в условиях НЭПа44. Монография снабжена подробным библиографическим списком большого количества научных трудов и публицистических работ, архивных материалов. Многие документальные материалы используются в монографии впервые. Изучение проблемы помогает уяснить различные аспекты трудностей в развитии высшей школы в период перехода к реконструкции промышленности и других отраслей народного хозяйства, имевшие для этого как «старые» (досоветские), так и «новые» причины.
Исследование этих аспектов, различных по своей форме и внутреннему содержанию, позволяет проследить степень их влияния на формирование взаимоотношений новых государственных органов со студенческой молодежью, профессурой и другими социальными группами, а также их воздействие на правительственную политику в «нэповский» (переходный) период.
За рамками исследования Е. С. Постникова остались вопросы, связанные с изменением состава, бытом и социально-экономическим положением студенчества в условиях НЭПа. Не все выводы и положения автора могут считаться бесспорными, но к настоящему времени монография является самой крупной отечественной разработкой, посвященной рабочей молодежи России в послеоктябрьский период.
В монографии А. В Афонина45 исследуется состав и социально-экономическое положение рабочей и батрацкой молодежи в первые пятнадцать лет советской власти в России. Обширный источниковый материал позволил показать динамику социального состава трудящейся молодежи в годы осуществления НЭП и первой пятилетки. В монографии прослежены меры советского государства по правовой, политической и социально-экономической поддержке молодого поколения. Анализируется законода тельная база, касающаяся вопросов труда молодежи, образования, других сторон ее жизнедеятельности. Автор прослеживает становление государственной молодежной политики и ее модернизацию на протяжении исследуемого периода. Большое внимание уделено трудовой занятости, материальному обеспечению, государственной политике по обеспечению всеобщей начальной грамотности и профессиональной подготовки рабоче-батрацкой молодежи в ФЗУ, ШКМ и техникумах. Вместе с тем в этой работе в силу ее направленности и историографического характера недостаточное внимание уделено высшему образованию и студенческой молодежи, как социальной группе46. Большая часть сведений имеет общий характер и приводится по Москве, Ленинграду, некоторым республикам и в целом по России.
Учитывая новизну и не достаточную разработанность темы, цель исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа широкого круга источников раскрыть природу и эволюцию основных процессов в сфере высшего образования, повлиявших на изменение состава, быта и социально-экономического положения студенчества Европейской части РСФСР в 1921-1932 годах.
В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие поисково-исследовательские научные задачи:
— выявить достаточно представительную совокупность архивных источников, проанализировать и обобщить содержащиеся в них сведения и факты для раскрытия природы и эволюции процессов в высшей школе и студенческой среде за период с 1921 до начала 30-х годов;
Афонин А. В. Указ. соч., - С. 182-187. - определить место и роль студенческой молодежи в общественно-политической жизни страны в исследуемый период;
- проследить влияние РКП(б), комсомола, ГПУ-ВЧК и других государственных органов молодой Советской России на развитие российской системы высшего образования в 20-х и начале 30-х годов;
- отразить динамику пополнения вузов рабоче-крестьянским контингентом молодежи, социально-экономическую защищенность и переустройство быта студенчества в рассматриваемый период;
- с учетом современности дать оценку использованных принципов и методов работы со студенчеством, оценить действенность и правомерность этого исторического опыта в условиях современной России.
Источниковая база исследования. Диссертационная работа была бы неполной без привлечения разнообразных опубликованных и неопубликованных источников о высшей школе и студенчестве - нормативных и статистических данных, имеющих различное происхождение, относящихся к различному времени. Важное место в работе занимают обзоры архивных фондов. При написании диссертации были использованы архивные материалы: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского центра хранения и использования документов истории (РЦХИДНИ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского центра хранения документов молодежных организаций (РЦХДМО). Были привлечены документы местных областных архивов: Государственного архива Орловской области (ГАОО), Государственного архива Тверской области (ГАТО), Государственного архива Курской области (ГАКО), Центры новейшей истории Тамбовской, Воронежской, Тверской областей.
В ГАРФе в фонде Главного Управления по делам профессионального образования (Ф. А-1565) представлены материалы, позволившие более полно изучить тенденции развития системы государственного реформирования
высшей школы. Полезными оказались, материалы Наркомпроса РСФСР (Ф. А-2306) о порядке распределения мест при зачислении в вузы. Документы Наркомата РКП(б) (Ф. 384) позволили исследовать отношение студенчества и профессорко-преподавательского состава к реформированию системы высшего образования и вузов. Большую помощь при анализе социально-экономического положения студенчества оказали материалы Центрального бюро пролетарского студенчества (Ф. Р-5574).
Исследование документов и материалов ЦК РСДРЩб) - РКП(б) - ВКП(б) в РЦХИДНИ позволило получить новую информацию о борьбе за автономию высшей школы студенчества и профессуры в крупных промышленных городах Европейской части РСФСР в 20-30-х гг. Помощь в исследовании формирования государством гражданской и политической позиции студенчества оказал личный фонд Ф. Э. Дзержинского (Ф. 76). Существенно помог раскрыть государственную программу и мероприятия по формированию новой интеллигенции из рабоче-крестьянской среды фонд А. В. Луначарского (Ф. 142).
Сведения о социальном составе поступающих и работе приемных комиссий в вузах, о количестве отчисленных получены из протоколов и циркуляров ЦК РКСМ (Ф. М-1) РГАСПИ.
В РЦХДМО весьма полезными в рамках диссертационного исследования оказались документы фондов ЦК РКСМ - РЛКСМ - ВЛКСМ (Ф. 1) и съездов РКСМ - РЛКСМ - ВЛКСМ (Ф. 6), включающие материалы о деятельности комсомольской организации в студенческой среде.
В выше перечисленных областных архивах сохранились материалы, которые отражают механизмы реализации руководящих указаний на уровне конкретных вузов. Большую ценность представляют информационные сводки, оперативная информация и политические письма местных парторганизаций, списки и анкеты студентов (поступивших и не принятых или отчисленных), протоколы приемных комиссий, включающие краткие данные о реформировании и жизнедеятельности образовательных учреждений и рабоче-крестьянской молодежи в 20-30-е гг.
Документально архивная база исследования весомо дополняется опубликованными документами и материалами государственных и общественно-политических организаций. Большой интерес представляет сборники документов по народного образованию и просвещению , а так же директивы ВКП(б), материалы его съездов и постановлений , которые позволяют дополнить сложившиеся представления о процессах, проходивших в высшей школе. О работе комсомола среди студенчества много полезной информации содержит сборник документов и материалов, вышедший в 1968 г49.
В диссертационном исследовании широко использовались обзоры информационного материала, который публиковался в ряде центральных и местных газет: «Голос крестьянско-рабочей молодежи», «Известия ВЦИК», «Комсомольская правда», «Молодняк», «Новый студент». Некоторые данные были получены из выпускаемых в исследуемый период журналов, рассчитанных на определённые категории молодёжи (рабочую, сельскую, студенческую). Процессы, происходившие в вузах и в образовательной системе в целом, находят свое отражение в журналах: «Красный студент», «Красное сту-денчество», «Молодой коммунист», «Народное просвещение», «Пролетарское студенчество», «Социалистический вестник».
Большое внимание уделено исследованию воспоминаний студентов и профессуры, нашедших отражение в мемуарах50.
Определенный исследовательский интерес представляют работы В. И. Ленина51, в которых изложены основные программные установки правительства, касающиеся высшего образования, формирования и воспитания новой интеллигенции.
Статистические сборники тех лет позволили исследовать различные стороны жизнедеятельности высшей школы и российского студенчества, проследить формирование и эволюцию советской интеллигенции (в том числе и студенческой молодежи)52.
Проведенный обзор литературы и источников показывает, что комплексное освещение процессов становления, развития, а также общественно-политической деятельности студенческой молодежи в 1921-1932 гг. требует проведения дополнительного исследования, попытка которого предпринята в диссертационной работе. Вся совокупность рассматриваемых авторами опубликованных и частично опубликованных данных в работе дает объективную возможность очертить область позитивной разработки по теме настоящего исследования и по иному взглянуть на сущность исследуемых процессов. Она позволяет, раскрыть природу отношений между студенчеством и институтами государства, коммунистической партии и комсомола в исследуемый исторический период, с учетом современности дать оценку использованных принципов и методов работы с молодежью, оценить действенность и правомерность этого исторического опыта в условиях современной России
Научная новизна данного исследования заключается в выявлении и рассмотрении слабо изученных аспектов формирования и развития студенческой молодежи Европейской части РСФСР в 20-30-е гг. В работе исследованы механизмы изменения состава, динамика пополнения вузов рабоче-крестьянским контингентом молодежи, социально-экономическое положение и переустройство быта студенчества, раскрывается роль и влияние РКП(б), комсомола, ВЧК-ОПТУ на жизнь молодой Советской
Ленин и молодежь: Сборник воспоминаний. - М, 1934; Ленин В. И. О воспитании и образовании. / Под ред. Додоного В. И. - М.: Просвещение. 1987; Ленин В И. Поли. собр. соч. - М, 1967. Материалы по статистике профессионально-технического образования. - Вып.1. - М.-Л.,1928; Народное образование в СССР по данным текущих обследований и краткий вывод статистических данных за пятилетие (1921-1925 гг.). - М., 1926. России, и их воздействие на систему высшего образования в 20-30-е гг. Практическая значимость результатов диссертации определяется актуальностью и новизной исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по истории России, истории политических партий, истории развития системы высшего образования в России и др. Результаты диссертационного исследования взаимоотношений между студенчеством и государством в различные исторические периоды, выявленные общие закономерности и эффективные механизмы их регулирования являются важными и актуальными, представляют ценность и практический интерес как для государственных чиновников различного ранга и профессорско-преподавательского состава, так и для самого студенчества. Основные выводы, обобщения, источниковая база исследования могут быть применены при написании дипломных и курсовых работ, использованы в качестве исходных для других исследований.
Результаты диссертационного исследования широко обсуждались и получили одобрение на научных конференциях и заседаниях круглых столов по теме диссертации местного и всероссийского уровня, заседаниях кафедры Отечественной истории ГОУ ВПО «Орловского государственного университета» и кафедре гуманитарных социально-экономических наук Академии ФСО России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждом, заключения, списка использованной литературы и источников (185 наименований). Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 15 схем.
Развитие советской системы высшего образования в 20-х - начале 30-х гг. XX
Кадровые проблемы, численность студенчества, сеть учебных заведений и вся система воспроизводства кадров в условиях НЭПа становилась все острее. Советская власть в 20-е г. в большей степени добивалась подчинения себе капитала, что это мы видим сегодня. У большевиков не было по этому поводу колебаний о пути развития. Они в отличие от либералов придерживались одной модели - «государственный социализм».
В реальной жизни степень завершения строительства этой модели зависела от силы сопротивления народа ее внедрению. В годы НЭПа эта сила концентрировалась в крестьянстве и интеллигенции. Часто крестьянство выступало противником коммунистической доктрины и тем самым экономической базой сопротивления ее насаждения. В этой ситуации только интеллигенция могла выработать альтернативную модель, привлечь на свою сторону значительную часть студенчества и индивидуального крестьянства.
Для гарантированного обеспечения классового состава рабфаков Глав-профобр давал местным парторганизациям разнарядку на комплектование факультетов и по согласованию с ВЦСПС, ЦК РКП (б), ЦК РКСМ осуществлял разверстку приема, согласно которой прием на дневное отделение производился специальной мандатной комиссией из представителей ЦК РКП(б), ЦК РКСМ и профорганизаций. Оставши сігтгосле разверстки вакантные места замещались юношами и девушками из семей рабочих, крестьян.
В условиях НЭПа наплыв на рабфак мелкобуржуазных элементов сдерживался. В 1922 г. был увеличен до трех лет производственный стаж для поступавших в вузы, а для лиц нефизического труда - до четырех при годичном стаже работы и наличии свободных мест. Исключение предоставлялось для курсантов военных институтов1.
В начале 20-х г. 30 тыс. студентов разных вузов России были командированы в подчинение Главкома Красной Армии. Милитаризация студенческой жизни была обусловлена военной обстановкой. СНК РСФСФ 24 марта 1920 г. принял Постановление «О срочном выпуске инженеров-специалистов». В постановлении предписывалось организовать весной — летом 1920 г. в высших технических учебных заведений ускоренную подготовку студенческих групп, чтобы через несколько месяцев произвести выпуск военных инженеров. Постановление Совета Труда и Обороны за подписью Ленина от 4 мая 1920 г. предписывало ускоренный выпуск врачей для нужд Красной Армии и гражданского населения. Возможность приступить к занятиям предоставлялась всем студентам, объем знаний которых позволял завершить учебу не позднее осени 1920 г.
Бывшие студенты, пожелавшие вернуться в вуз для прохождения ускоренной программы, откомандировывались из всех без исключения учреждений, предприятий и армии. Их социальное происхождение при этом не оговаривалось. Обучавшиеся на военных факультетах вузов студенты обеспечивались продовольственным, хотя и скудным, пайком. Совнарком РСФСР продолжал совершенствовать управление вузами, осуществлял ускоренный выпуск специалистов для нужд фронта, В конце 1919 г. московские вузы по ускоренной программе выпустили около 60 инженеров, петроградские - 62. Правительственные решения придали процессу более широкий масштаб. Только в вузах Петрограда с 1 сентября 1920 г. на усиленный режим занятий перевели 1 316 студентов. Максимальное число учащихся обучалось по такому режиму в Первом политехническом институте (397 чел.) и Институте путей сообщения (223 чел.) .
Изменение социального состава, динамика пополнения вузов рабоче-крестьянским контингентом молодежи
В условиях НЭПа, с одной стороны, развернулась реанимация буржуазных отношений в сфере образования, это грозило срывом подготовки специалистов высшей квалификации. В этой связи особое значение приобретала регуляция состава студенчества. В 1921 г. Агитпропотдел ЦК РКП(б) совместно с Главпрофобром выработали новые отличные от прошлых лет квоты командирования на учебу (не конкурсное поступление). В первую очередь принималось во внимание не столько качество образования, сколько пролетарское происхождение, партийность.
Правом на квотирование мест в вузах пользовались не только члены Коммунистической партии, но и лица, рекомендованные советскими учреждениями, профсоюзами. Остальные граждане принимались только при наличии свободных мест. Всего на долю общеобразовательных школ (девятилеток), бывших гимназий и реальных училищ оставалось 2-5 % мест. Поступающие в вузы проходили собеседования в так называемых анкетных комиссиях. Правила приема усложнялись тем, что все категории поступавших сдавали экзамены по политической грамоте45.
Процессы, происходившие в высшей школе, вызывали разноречивые мнения в партийной и преподавательской среде. Отсутствовал единый подход к приему в вузы и в Наркомпросе. Крупская Н. К. считала несправедливым принцип приема в вуз исключительно по социальному происхождению. По ее мнению, «пролетарское происхождение не должно закрывать другим социальным группам молодежи путь в вуз»46. Замена социального подхода, классовым встретила недовольство, а порой сопротивление части преподавателей вузов. Профессора Петрогардского университета Н. М. Гюнтер, А. А. Марков, Ю. А. Филигшенко, П. А. Праволавлев на одном из заседаний совета университета в октябре 1921 г. потребовали: «Прием слушателей в университет должен производиться согласно их знаниям, а не по каким-либо классовым и политическим соображениям»47. Другая часть красной профессуры (проф. Д. П. Боголепов и др.) выдвинула лозунг: «Наука только для коммунистов», но этот призыв не нашел поддержки у В. И. Ленина. Он настойчиво требовал открыть в высшую школу доступ не только рабочим, детям крестьянства, но и трудовой интеллигенции .
Часть профессуры и студенчества из мелкобуржуазной среды выступили против рабочих факультетов, вовлечения в вузы рабоче-крестьянской молодежи. Но на Всероссийском Совете ректоров при Главпрофобре в мае 1921 г. были отвергнуты предложения некоторых ректоров подойти к приему студентов только с учебной точки зрения49. Не получили поддержки выступления определенной части вузовских преподавателей, настаивавших на ликвидации рабочих факультетов50. В то же время не нашли широкой поддержки сектантские устремления части пролетарского студенчества и рабфаковцев, предложивших принимать в будущем в высшие учебные заведения только рабочих и заменить младшие курсы вузов рабфаками51.
Недостаток знаний лишал рабоче-крестьянскую молодежь реальной возможности воспользоваться правом на высшее образование. В этой связи Наркомпрос принял решение о расширении при вузах курсов по подготовке к поступлению в вузы.
Формирование у студенчества гражданской и политической позиции
Переход от гражданской войны к миру выявил острый дефицит не только материальных благ в обществе. У молодежи, прежде всего студенчества, было деформировано мировоззрение. И в этом была определенная закономерность того времени. За годы войны появилось множество новых идей, лозунгов, решалось громадное количество «ударных задач». Но многие идеи часто не проникали в глубину молодежного сознания. Нужен был определенный уровень политической грамотности, чтобы разобраться в сущности предложенных революционных схем, в значении новых слов и лозунгов. Хозяйственные эксперименты большевиков создали студентам огромные материальные трудности. НЭП вызывала у них чувство неуверенности и опасения, нередко рассматривалась как очередной опыт.
В этой нездоровой атмосфере духовного босячества, материальных лишений и жажды новой жизни государственное и политическое руководство страны понимало, что без формирования гражданской и политической позиции студенчества невозможна реализация их программных задач. При этом основная задача, которая ставилась перед высшей школой, заключалась в том, чтобы «в наиболее короткий срок создать кадры специалистов во всех областях из среды крестьян и рабочих»1, без которых не мыслился процесс социалистического строительства. Но высшая школа, призванная готовить кадры социалистической интеллигенции, была советской скорее по названию, чем по существу. Сквозь годы гражданской войны она пронесла академические традиции, старые уставы, сохранила кадры старой профессуры.
Такое положение не устраивало большевистское руководство страны. В. И. Ленин в предисловии к книге Н. И. Степанова «Электрификация РСФСР в связи с переходной фазой мирового хозяйства» писал о таком «позоре», когда «почти пять лет спустя после завоевания политической власти пролетариатом в его, пролетариата, государственных школах и университетах учат молодежь старые буржуазные ученые старому2.
О политических симпатиях и антипатиях студенчества можно судить по многим документам. Например, в докладе, представленном делегатам 2-й Петроградской студенческой конференции, говорилось: «Диктатуры пролетариата в высшей школе мы не признаем... классовый избирательный закон в высшей школе нами отвергается». Одни выступавшие заявляли: «Школа в данный переходный период является как бы лабораторией, где создаются одновременно и Церетелли, и Ленин, и Чхеидзе, и целый ряд других товарищей, людей с разного рода взглядами, которые, однако, могут свободно высказываться». «Школа ни в коей мере не может быть ареной классовой борьбы» — вторили другие3.
Надежды на сохранение традиций высшей школы, российского студенчества, попытки дать бой советской власти на поприще науки значительно усилились с введением новой экономической политики. «...Часть студенчества, которая глубоко пронизана мещанскими традициями и тенденциями, в том числе и, увы, так называемая социалистическая (социал-мещанская, меньшевики и эсеры), - писал А. В. Луначарский, - может найти известную арену для враждебной коммунизму деятельности; может оценить частную промышленность, и торговлю, и всякое другое (частное) начало в общественной жизни как то именно поле, на котором можно построить свои баррикады, на котором можно найти свой политический контрреволюционный плацдарм»4.