Социально-экономическое развитие Мурома и Муромского уезда в XVIII веке Гусарова Марина Евгеньевна

Социально-экономическое развитие Мурома и Муромского уезда в XVIII веке
<
Социально-экономическое развитие Мурома и Муромского уезда в XVIII веке Социально-экономическое развитие Мурома и Муромского уезда в XVIII веке Социально-экономическое развитие Мурома и Муромского уезда в XVIII веке Социально-экономическое развитие Мурома и Муромского уезда в XVIII веке Социально-экономическое развитие Мурома и Муромского уезда в XVIII веке Социально-экономическое развитие Мурома и Муромского уезда в XVIII веке Социально-экономическое развитие Мурома и Муромского уезда в XVIII веке Социально-экономическое развитие Мурома и Муромского уезда в XVIII веке Социально-экономическое развитие Мурома и Муромского уезда в XVIII веке Социально-экономическое развитие Мурома и Муромского уезда в XVIII веке Социально-экономическое развитие Мурома и Муромского уезда в XVIII веке Социально-экономическое развитие Мурома и Муромского уезда в XVIII веке
>




Гусарова Марина Евгеньевна. Социально-экономическое развитие Мурома и Муромского уезда в XVIII веке : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Нижний Новгород, 2002.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/19-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Административно-территориальное положение Муромского уезда XVIII века. с. 44

1.1. Географическое положение Муромского уезда. с. 44

1.2. Административное устройство уезда начала - середины XVIII века. с. 52

1.3. Муромский уезд и административные реформы второй половины XVIII века. с. 59

Глава 2. Экономическое развитие Муромского уезда в XVIII веке. с. 68

2.1. Состояние сельского хозяйства в уезде в XVIII веке . с. 68

2.2. Кустарная промышленность в Муромском уезде в XVIII веке. с. 83

2.3. Экономическое развитие Мурома в XVIII веке. с. 117

2.4. Торговля в Муроме и Муромском уезде в XVIII веке. с. 125

Глава 3. Социальное развитие Муромского уезда в XVIII веке. с. 139

3.1. Социальная структура и взаимоотношения в Муромском уезде , с. 139

3.2. Социальная структура города Мурома. с. 154

Заключение с. 173

Список источников и литературы с. 190

Приложения

Географическое положение Муромского уезда

Муромский уезд расположен в западной части Владимирской губернии. С севера и востока он граничит с Нижегородской губернией и Горбатовским уездом; с востока и юга - с Ардатовским; с юга-запада и запада - с Меленковским; с запада и севера - с Судогодским; с севера - с Гороховецким1. Река Ока делит уезд на две половины, и поэтому поверхность земли склоняется к этой реке. В целом рельеф местности довольно разнообразный. В юго-западной и южной части уезда по эту сторону реки Оки у села Коржавино на левом берегу реки Илемны обнаруживается заметный подъём поверхности, который к устью реки всё более и более поднимаясь у села Панфилово, составляет значительный горный хребет, возвышающийся над уровнем Оки от 20 до 30 сажень . В этом месте берег спускается до Оки террасами с поймою у подножия. Так продолжается по течению реки до села Чаадаева, откуда местность, постепенно понижаясь, у села Борисоглебского как бы пропадает, расходясь едва видимыми холмами вправо к реке Ушне, влево - к реке Илемне. Таким образом, между реками Ока и Илемна расстилается возвышенная равнина, кое-где изрытая оврагами, чаще встречающиеся у реки Оки.

Северная и северо-восточные части западной половины уезда представляют площадь более низкого уровня, и только несколько волнистая поверхность замечается по течению побочных речек Ушны и Илемны. Судя по направлению водостоков, текущих в этой части уезда, большой склон географическо-статистическое описание Муромского уезда // Ежегодник Владимирского губернского статистического комитета (далее ВГСК).- 1884. - Выпуск 2, т. 5.-С. 1. 2 Географическое описание Муромского уезда // Владимирские губернские ведомости. - 1876. - № 29. - С. 2. делается на юго-восток; подходя же поймою к устью, водостоки принимают почти противоположное направление, а именно - северное, подобно тому, как течёт Ока; следовательно, пойменная низменность наклоняется к северу. Правая сторона Оки, то есть заречная, содержит вначале пойменную и несколько болотистую низменность. За нею выступают Перемиловские горы, которые тянутся нагорным берегом по течению Оки на пространстве 60 вёрст . Они спускаются к реке крутыми и обрывистыми откосами, которые местами так близко подходят к Оке, что отвесная крутизна горы едва оставляет узкий проход для тропы пешеходам; в таких переходах и салма (бичёвник реки) переносится на противоположный берег. Перемиловские горы известны только у Перемиловской пустыни, за ней следуют названия гор по береговым селениям: Пертовская, Базаровская, Клинская, Жайская, Сапунская, Высоковская, Чулковская и т. п. Со стороны реки их береговая линия рисуется неровной поверхностью, которая то понижается, то поднимается, или, наконец, представляет огромные разломы оврагов в 100 и более сажень ширины. Большая высота нагорного берега принадлежит горам: Сапунской - 50 сажень, Жайской - 45 сажень Чулковской - 40 сажень, остальные более чем на 30 сажень не возвышаются2. Перемиловская возвышенность расположена по течению Оки в промежутке же между Окой и Нижегородским трактом. Возвышенность идёт сначала узкой полосой, имеющей в ширину от 1 до 4 вёрст и на протяжении 15 вёрст в длину; потом она расширяется вправо от тракта юго-восточной гранью, упирающейся в пределы уезда, и тогда ширина её простирается от 15 до 24 вёрст. Очерченная площадь, занимающая северо-восточное крыло уезда, представляет волнистую местность, значительно изрытую глубокими оврагами в разных направлениях. Между ними образовались долины и холмы с обрывистыми и глиняными скатами, хотя такой вид поверхности 1 Географическое описание Муромского уезда // Владимирские губернские ведомости. - 1876. - № 29. - С. 2. " Там же. резче обозначается к береговому хребту. По мере же удаления от него к Горбатовскому уезду овраги делаются мельче с более отлогими покатостями, а потому и выпуклости становятся меньшей высоты, которые ещё положе расходятся за гранью и Нижегородским трактом, где вскоре совершенно исчезают.

Состояние сельского хозяйства в уезде в XVIII веке

В XVIII веке Российская империя была аграрной страной, основу экономики которой составляло сельское хозяйство при относительно слабом развитии промышленности. Главной производительной силой сельского хозяйства был крестьянский двор с его жителями. В 1763 году в целом по России пашня занимала 13 % территории, сенокосная, усадебная земля - 15 %, лес - 49 %, неудобная земля - 23 % . В Муромском уезде в это время под пашней находилось 35 % земли, а неудобной - только 5 %. В целом динамика соотношения различных угодий во второй половине XVIII века представлена в Приложении 4 (таблица 1). Из таблицы видно, что во второй половине XVIII века не только сократилась территория Муромского уезда, но и изменилось соотношение отдельных угодий. Площади, занимаемые лесами, постепенно сокращались, что объясняется усиленной вырубкой леса не только для крестьянских и помещичьих нужд, но и для промышленного производства. Количество леса сокращалось и за счет роста других угодий. Самое большое количество неудобной земли было в 1784 году (23000 десятин), т.е. 9,7% от общей территории уезда. Но покосов и пашни в это время было всех меньше (6,5% и 17,9%). сажени, хотя общая территория уезда сократилась почти на 16000 десятин1. В то же время, увеличилось не только количество пашни, но и сенных покосов. Произошло это в результате сокращения неудобной земли почти в два раза, а также территорий, занятых лесами. Эти изменения были обусловлены дальнейшим развитием капиталистических отношений, которые распространялись и на провинции. Втягивание, главным образом, помещиков в товарно-денежные отношения способствовало созданию на территории Муромского уезда крупных товарных хозяйств, ориентированных на рынок, для которых нужны были большие площади обрабатываемой земли. Расширение площади сенных покосов было обусловлено увеличением поголовья скота и, в первую очередь, для производства на рынок.

«Топографическое описание Владимирской губернии, составленное в 1784 году» дает возможность сравнить соотношение различных угодий во всех уездах губернии (Приложение 4, таблица 2). Самое большое количество пашенных земель находилось в Суздальском уезде (36%). Муромский уезд занимал здесь седьмую позицию (18%). По количеству лесных угодий уезд располагался на девятом месте (65% ), по количеству сенных покосов - на четвертом (6,5%)). Анализ этих данных позволяет определить положение Муромского уезда среди остальных уездов Владимирской губернии как среднее, ничем не выделяющееся.

Владельцы земли в уезде представлены следующими социальными группами (Приложение 4, таблица 3). Больше всех земли находилось в собственности помещиков. И в 70-х и в 90-х годах XVIII века они владели 81% земли в уезде. Это свидетельствует о том, что помещичье землевладение еще крепко удерживало свои позиции, несмотря на то, что за это время произошло сокращение территории Муромского уезда, и к концу правления Екатери 1 Статистическое обозрение Муромского уезда // Владимирские губернские ведомости. - 1898. - № 15. -С. 2. ны II правительство уже не практиковало массовую раздачу государственных крестьян, за счет которых происходило увеличение помещичьего землевладения. Но вошедший на престол Павел I вновь раздал часть дворцовых имений и земель государственных крестьян в частные владения. Поэтому в данных 1798 года уже нет владений государственных крестьян в Муромском уезде, а это около 12% от общего количества земли.

Социальная структура и взаимоотношения в Муромском уезде

Социальная история провинциального города и уезда отражает процессы и явления, происходившие в русской истории на протяжении XVIII века. Это обуславливает необходимость остановиться на общих проблемах народонаселения и социального развития.

Общая численность населения отдельных территорий Российской империи на протяжении XVIII века постоянно изменялась как за счет прироста, так и изменения географического размещения. В начале XVIII века темпы прироста населения были невысокими, что объясняется усилением крепостного гнета во времена петровских реформ. В целом на изменение численности населения отдельных районов России влияли миграционные процессы, а также целый комплекс социально-экономических факторов: природно-климатические условия, административная и законодательная политика царизма, войны и связанные с ними потери, налоговое бремя. Наибольшее влияние всех этих факторов испытывал Центрально - Промышленный район, куда входила Владимирская губерния с Муромскими уездом. Невысокий прирост населения объяснялся наименее благоприятными природно-климатическими условиями, максимальным удельным весом крепостного населения, вывозом крестьян и дворовых людей в другие губернии Российской империи и тем обстоятельством, что феодально-крепостническая эксплуатация в этой части страны была наиболее сильной.

Вторая половина XVIII века была для России переломным моментом. Процесс разложения феодальной системы отразился и на народонаселении. Для этого процесса были характерны следующие явления: естественный значительный прирост населения, снижение удельного веса частновладельческого населения при его росте в абсолютных цифрах. Все это было связано как с изменением внутренней обстановки (отсутствие крупных повсеместных неурожаев, царизм уже не практикует массовых раздач незакрепощенного населения на окраинах), так и благоприятной внешней ситуации (с 1762 по 1782 года Россия вела только одну войну с Турцией).

Сложной оставалась социальная структура русского общества XVIII века. Реформы Петра I внесли серьезные изменения в положение господствующего класса. Дворянство и духовенство было поставлено в жесткую зависимость от государственной власти. Тем не менее, они продолжали оставаться ее опорой и основными собственниками земли. Вторую половину XVIII века можно назвать «золотым веком» русского дворянства, получившего практически неограниченные права и свободы в отношении своей собственности и крестьян.

Самым большим по численности и разнообразным по составу было податное население. К крепостным крестьянам относились помещичьи, дворцовые, крестьяне духовенства, холопы, дворовые люди. В разряд государственных причислялись черносошные, крестьяне Сибири, однодворцы, украинские переселенцы, ясашные люди. В источниках XVIII века классификация крестьян осуществлялась по следующим критериям. «Крестьяне разделяются у нас на разные роды, смотря потому: 1) кому они принадлежат и оттого называются государственными, дворцовыми и господскими; 2) на кого возложено обязательство - на человека или на землю - крепостные или вольные; 3) имеет ли кто землю или нет, - соответственно, пахотные и бобыли» . Посадское население городов также считалось податным сословием. Во второй половине XVIII века увеличивается число горожан в общем составе населения страны. Городское население делилось на два основных сословия: купечество и мещанство. Но это были именно сословные категории, и они далеко стороны, вне учета официальной статистики того времени оставалась масса торгово-промышленного населения, проживающего за пределами города. Это жители промышленных и торговых сел и слобод. Они по своему сословному положению оставались крестьянами, а фактически, по характеру своей деятельности, не отличались от горожан. Само посадское население городов все больше вовлекалось в производственную деятельность, в занятия промыслами и торгами. Реформы городского строя второй половины XVIII века способствовали изживанию сословной замкнутости посадской общины, укрепляли экономические позиции развивающейся русской буржуазии. Зажиточная прослойка купечества занимает господствующее положение в городе. По городовому положению 1785 года она расширяет свой состав за счет других социальных категорий населения, проживающих в городе, в том числе и неподатных сословий - дворян, духовенства. Вместе с тем основная масса податного населения оставалась лишенной многих прав и привилегий, предоставляемых наиболее состоятельному купечеству.