Социально-экономическое развитие городов Стародубья в XVIII веке Бирюков Сергей Николаевич

Социально-экономическое развитие городов Стародубья в XVIII веке
<
Социально-экономическое развитие городов Стародубья в XVIII веке Социально-экономическое развитие городов Стародубья в XVIII веке Социально-экономическое развитие городов Стародубья в XVIII веке Социально-экономическое развитие городов Стародубья в XVIII веке Социально-экономическое развитие городов Стародубья в XVIII веке Социально-экономическое развитие городов Стародубья в XVIII веке Социально-экономическое развитие городов Стародубья в XVIII веке Социально-экономическое развитие городов Стародубья в XVIII веке Социально-экономическое развитие городов Стародубья в XVIII веке Социально-экономическое развитие городов Стародубья в XVIII веке Социально-экономическое развитие городов Стародубья в XVIII веке Социально-экономическое развитие городов Стародубья в XVIII веке
>



Бирюков Сергей Николаевич. Социально-экономическое развитие городов Стародубья в XVIII веке: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Бирюков Сергей Николаевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет"].- Санкт-Петербург, 2015.- 127 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Города Стародубья в первой четверти XVIII века

1. Географическое, военно-административное и социально-экономическое положение городов Стародубья на рубеже XVII–XVIII веков с. 19-33

2. Экономическое развитие городов Стародубья в первой четверти XVIII века с. 33-42

3. Социальная структура населения городов Стародубья в первой четверти XVIII века

с. 42-49

ГЛАВА II. Города Стародубья во второй четверти – середине XVIII века

1. Начальный этап инкорпорации городов Стародубья в социально-экономическую систему Российской империи во второй четверти – середине XVIII века .с. 50-59

2. Социальное расслоение и особенности формирования структуры населения городов Стародубья во второй четверти – середине XVIII века с. 60-67

ГЛАВА III. Города Стародубья во второй половине XVIII века

1. Выборы в комиссию по составлению нового Уложения и обострение социально экономических противоречий в городах Стародубья во второй половине XVIII века с. 68-77

2. Социально-экономическое развитие городов Стародубья в условиях реформ Екатерины II во второй половине XVIII века с. 77-88

3. Завершение процесса инкорпорации городов Стародубья в социально-экономическую систему Российской империи во второй половине XVIII века с. 88-100

Заключение с. 101-105

Источники и литература

Экономическое развитие городов Стародубья в первой четверти XVIII века

Города Стародубья, в результате Деулинского соглашения, заключенного в 1618 г. Россией и Речью Посполитой, стали частью Чернигово-Северского воеводства с двумя поветами – Черниговским и Новгород-Северским – и подчинялись непосредственно администрации королевича Владислава Вазы51. Как «провинции, поверненые от Москвы» они оказались в социально-политической и экономической орбите Речи Посполитой. В первой половине XVII в. польская администрация, в соответствии с целями своей городской политики, учитывая их пограничность и желая привлечь в них торговое и ремесленное население, ввела в Стародубе, Мглине, Погаре и Почепе магдебургское право «на вечные часы»52. Это способствовало их социально – экономическому развитию, и в середине XVII в. эти города имели важное промышленно-торговое и фортификационное значение. В 1654 г., после Освободительной войны Украинского народа против польской шляхты (1648-1654 гг.) под руководством гетмана Б.М. Хмельницкого53, население городов Стародубья вместе с другими городами Левобережья присягнули на верность России.

Царь Алексей Михайлович, желая получить поддержку горожан Левобережной Украины, и в частности Стародубья как пограничного региона, подтвердил им права, «привилеи и свободы». 11 городов Левобережной Украины получили соответствующие грамоты, среди них: Мглин (в 1665 г.)54, Стародуб (в 1666 г.) 55 и Погар (в 1666 г.) (См. приложение 3)56. В 1666 г. были подтверждены права Почепа: «И мы, Великий Государь, Наше Царское Величество, почепских мещан пожаловали, на стародавное их право и вольности сию нашу жалованную грамоту дать им велели»57. Таким образом, города Стародубья, как и ряд других городов Гетманщины58, сохранили магдебургское право59, что положительно сказалось на их дальнейшем социально-экономическом развитии.

Города имели развитое самоуправление, осуществляемое выборными членами магистратов и ратуш, свой суд, право земельной собственности, а так же все необходимые атрибуты городской власти – гербы и печати. Вместе с тем с введением полкового и сотенного деления на Левобережной Украине в городах представители казацкого уряда возглавили полковое и сотенное правление. К концу XVII в. Стародубский полк стал одним из значительных военно-административных центров Левобережной Украины. Всего на Левобережье было десять полков, каждый из которых имел постоянное местопребывание и получил название от полкового города. Эти города являлись военно-административными и территориальными центрами. Полки в свою очередь делились на сотни, которые также находились в городах и местечках60. Так, в состав Стародубского полка входили один полковой город Стародуб и четыре сотенных – Новгород-Северский61, Погар, Почеп и Мглин. Остальные сотни размещались в небольших местечках и селениях. Всего в Стародубском полку в разное время насчитывалось от 7 до 11 сотен62. Полковники и сотники, стоявшие во главе этих образований, осуществляли военное и гражданское управление. В то же время города Стародубья продолжали пользоваться магдебургским правом и сохраняли магистратскую и ратушную (более ограниченную) систему городского самоуправления.

Таким образом, в городах Левобережной Украины к началу XVIII в. сложилось своеобразное «двоевластие» - власть казачества с одной стороны и власть мещан - с другой. Это было следствием того обстоятельства, что именно в этот период в городах Стародубья рельефно выделились два основных социальных слоя – казаки и мещане. С конца XVII в. начинает усиливаться влияние третьей власти – власти Московского правительства. Такое положение заложило целый ряд политических, экономических и социальных проблем, которые особенно ярко проявились в городах Стародубья.

Социально-экономическому развитию региона в начале XVIII в. способствовали благоприятные природные условия, богатые лесные массивы, водные ресурсы (реки Десна, Ипуть, Судость). Большое значение имело то, что города Стародубья, как между собой, так и с близлежащими великороссийскими и польскими городами были издавна связаны торговыми путями. Вот как описано положение Погара: «простираясь вдоль реки Судость, представляет вид продолговатого четырехугольника и более распостерт в длину нежели в ширину. Оный занимает под собой пространство, занимаемого городом Стародубом меньше половиною с небольшим. Из него положены дороги в Стародуб, Трубчевск63, Новгород-Северский и Мглин»64.

К началу XVIII в. города Стародубья являлись не только развитыми экономическими центрами Левобережной Украины, но и представляли собой важные стратегические пункты, имевшие действующие крепости. Их военное значение вновь возросло в связи с событиями Северной войны. По указу Петра I в 1706-1708 гг. в Стародубье развернулось большое оборонное строительство, а с июля 1708 г. начинается ремонт старых крепостей на Брянском направлении. В Почепе была построена земляная крепость на левом берегу р. Судость в дополнение к правобережной65. Почепские «Валы», по сути, являлись аналогом Петропавловской крепости в первоначальном виде, хотя и имели только пять бастионов. Они были соединены стенами в виде неправильного пятиугольника66. Петр I приказал укрепить и Стародуб, уничтожив все вокруг крепостных стен на 30 сажен. Сюда же был направлен батальон пехоты инженера-фортификатора майора В.Д. Корчмина из города Брянска67. В Погаре была не только укреплена крепость но и насыпан новый вал68. Самая слабоукрепленная крепость была в Мглине, который и отъ неприятеля шведа весма ушковенъ»69. В это же время были укреплены и соседние российские города: Брянск, Трубчевск, Севск, Рославль.

В первые годы Северной войны боевые действия велись далеко за пределами Стародубья, но казаки Стародубского полка принимали в них активное участие. В 1701 году Стародубский полк участвовал в победном бою у местечка Эрестфер в составе русской армии под командованием Б.П.Шереметева70. В 1703 г. Стародубские казаки ходили в поход под город Могилев, брали город Быхов. В следующем году полк совершил походы через Киев, Луцк и стал под Любаровом. Сражался со шведами у Варшавы. В 1705 г. Стародубские казаки снова участвовали в походе на Польшу к городу Замостье, где и остановились на зимовку71. В 1706 г. полк для сдерживания шведов был направлен к Слуцку, а оттуда по приказу И.С. Мазепы72 в Несвиж. По мнению украинского историка А.М. Лазаревского, гетман И.С. Мазепа умышленно послал только небольшой отряд из 400 казаков с рискованным заданием, надеясь таким образом избавиться от Стародубского полковника М.А. Миклашевского. У гетмана с ним были сложные отношения73. И.С. Мазепа действительно мог остерегаться многих представителей казацкой старшины. Тем более, что еще в 1703 г. Стародубский полковник М. Миклашевский вел через своего писаря тайные переговоры с «каштеляном троицким» М. Котелом. Речь шла о варианте Гадячского договора: «Волность украинская будет таковая, какова Речь Посполитая коронная и литовская, и таковая ж будет Речь Посполитая третия украинская», с таким же представительством сенаторов от Украины, как от Короны и Литвы. Миклашевский вел эти переговоры в обход гетмана74, но И.С. Мазепа как опытный и осторожный политик мог таким образом избавиться от М. Миклашевского. Судьба этого отряда сложилась трагично: 19 марта 1706 г. казаки подверглись нападению крупных шведских сил. В рукопашном бою пал с мечом в руке полковник М.А. Миклашевский, погарский сотник Т.Г. Еремеенко, бакланский сотник И.М. Мовчан, около ста казаков75.

Социальная структура населения городов Стародубья в первой четверти XVIII века

Гетманство Д. Апостола оказало положительное влияние на состояние Стародубского магистрата. Так, он согласился на просьбу стародубцев об избрании войта, и последовало разрешение произвести выборы нового войта «по давнему обыкновению». В итоге был выбран прежний магистратский писарь А.Злотник, бывший в это время бурмистром. В эти несколько лет, до его смерти в июле 1730 г., стародубские мещане вновь попытались восстановить свои права226. Войт А. Злотник старался привести в порядок магистратское хозяйство. Он обратился с просьбой к гетману: «ратуш наша стародубовская от обветшалости строения, вся обвалилася, токмо на едных подпорах . содержится; и во время дождя вся наскрозь течет, же не имеемо где книг и других дел майстратских содержать вцелости; которую з фундаменту ныне реставровати намерилис мо. На якую реставрацию рабски просим милостивого позволения. А поневаж в обветшалом сем ратушном строении, под едною ратушною кровлею и в едной стене, противная изба для выгоды ратушной здавна устроенная имеется, а на оном местцу пристойно судебной избе быть, як и прежде на том же местцу была устроена, з которой кгды нынешние заведовцы (правители полка - С.Б.) взимают наемный роковый до скарбу войскового платеж, того ради просим милостиво указать, дабы заведовцы полковые для новой реставрации в збуреню тоей противной избы, не чинили запрещения»227. Но уже после смерти А. Злотника Генеральная канцелярия в обход гетмана поставила войтом удобного для старшины Андреенка.

Как видно из изложенного, Стародубский магистрат в результате интриг и превращения магистратского хозяйства в средство наживы для полковых и магистратских урядников испытывал упадок. Здание «ратуши» превратилась в полуразвалившееся строение, причем вторая половина была отнята полковою старшиной. В 1733 г. войтом Стародубского магистрата был избран А. Коменок, остававшийся в этой должности до 1760 г. Положение магистрата при нем не стало лучше, хотя в 1738 г. райца стародубского магистрата Ф. Кунцевич пытался получить подтверждение на право магистрата владеть «маетностями»228. Еще указом от 22 августа 1727г. часть «волостных» сел, подчинявшихся магистрату, была изъята из его ведения, а к 1740 г. были отобраны остальные магистратские села «на корону» и отданы в ведение «скарбовой канцелярии». Круг магистратского хозяйства ограничился фактически одним Стародубом229. В 1741 г. на российский престол взошла дочь Петра I Елизавета Петровна, продолжившая реформы отца. Положительное значение для социально-экономического развития городов Российской империи имел указ Елизаветы Петровны от 21 мая 1743 г. о восстановлении в российских городах магистратов, закрытых после смерти Петра I. Они должны были функционировать на прежних принципах независимости от местной коронной администрации, подчиняясь непосредственно Сенату230. Очевидно, этим указом, императрица пыталась поддержать действующие в малороссийских городах магистраты и тем ограничить произвол казацкой старшины. Так, Стародубу универсалом от 21 октября

Вот как выглядел магистрат в середине XVIII в.: «Имеются при оном магистрате, важниця меская (городские весы - С.Б.), млин меский, в котором магистрату две части, а третья бунч. тов. Михайлу Шираю, да мелница Шаршавицкая вся и Артюшковская, в которой две части магистратских, а третяя козаков Ятченков, с которих приходов употребляеми были и употребляятся в росход: лекару городовому за силу указа главной медицинской канцелярии, в жалование на месяц по 12 р., писару майстратовому по 30 р., пшенице по две четверти, ржи по 6 четвертей и подпискам майстратовым в год по 5 р. и по 4 четв. ржи; сторожу едному в год по 3 р. и по 4 четв. ржи, атаману шелвашному по 6 р., важничому по 7 р., писару важничому по 6 р., служителю важничому по 5 р., дзегармистру (часовому мастеру - С.Б.) мескому по 10 р. и по четверти жита. А кроме того с тех же приходов исправлялся вновь острог с пал дубовых. Турем брусованных 4 и една хата, и до оних турем замки и железо для оковки и для сделания на колодников кайданов и цеп. Також 6 городовых башт и при них мостов, а внутр города – колодезя с шопою и до оного з оковкою железной цебров; да для почт капитану гарнизонному за силу генеральной канцелярии указа, устроен двор и по городовым баштам для салдат караулие изби, а для содержания амуниции амбари два, також на зборную канцелярию хата с комнатою исправляема … Да разным приезжаючим в Стародубов чинам по указным делам, кому надлежало, давались презенти; також во время проежаючих чрез Стародубов и стоящих винтерквартерою в Стародубе разным генералам и другим персонам, исправляеми были харчи и другие потребности. А кроме того покупается до магистрату стародубского свечи, бумага, сургуч, воск и на прочие росходи з тех же приходов употребляется. Что же при оном магистрате имеются на росходи магистратские два млини Газуцкий и Вистриковский, то такови млины ныне состоят в прорве от давних лет, на коих не точию клеток, но и ставов нет и оних нине подчинить неким; а спрежде такови млини подчиняеми были з свободних сел мужиками, какие были при магистрате стародубовском»232.

Лазаревский А.М. Указ.соч. С.133. В подобном положении во второй четверти XVIII в. находились и магистраты других городов Стародубья. В Погаре при сотнике Владимире Соболевском (1723 – 1762 гг.) магистратские войты стали такими же слугами сотника, как и низшие сотенные урядники. Соболевский присвоил себе войтовскую деревню Яковлевичи, заявив, что скупил «тамошние грунты и огороды, понеже в Погаре не знаю зачем майстрату не было и ныне нет»233. Универасалом гетмана Д. Апостола в 1732 г. сотник В. Соболевский получил в с. Евдоколье «грунты, винницу, хуторец млины и дворы»234. В 1744 г. погарский войт К. Песоцкий с мещанами жаловался в Генеральную войсковую канцелярию, ссылаясь на жалованную грамоту царя Алексея Михайловича «на стародавнее Магдебургское право», полученную Погаром еще в 1666г. «А по оной де Высочайшей грамоте хотя в городе Погаре при Магдебургском праве содержался магистрат толкож в прежних годех за змертвием бывших при оном магистрате урядников бурмистров, райцов и лавников ратуш их Погарская неведомо за чим посмотрением и запущением соединена в общество з сотенными делами, и ныне оная ратуш и они мещане находятся под командою сотника и другой сотенной старшины чрез что едино и все дела их меские з сотенными в едной избе меской же смешены от чего в делах градских мещанских немалое помешателстество и затруднения а им знатное утеснение последовали и всегда происходит». Далее погарцы указывали, что в городах Нежине, Чернигове Перяслове магистраты по указам «Ея Императорскаго Величества яко челобитческих и прочих градских мещанских дел самими магистратовими урядниками содержатся; а они де войт и мещане в неимении ныне в городе Погаре в силе жалованной грамы…обиждены остались»

Мещане, собрав справки о существовании царской грамоты 1666 г. и отвергнув требования сотника В. Соболевского о том, чтобы «оных погарских мещан с подведомства сотенного не исключать», подали жалобу в Генеральную войсковую канцелярию. В результате указом Императрицы Елизаветы Петровны 15 ноября 1744 года был дан универсал «быть в городе Погаре магистрату по праву Магдебургскому…дабы генеральная малороссийская старшина полковник Стародубовский старшина полковая и сотники того полку а особливо сотник Погарский з старшиною сотенною о том ведали до того Погарского магистрата невчем дел не имели, а в суда оного магистрата и росправы сотник

Социальное расслоение и особенности формирования структуры населения городов Стародубья во второй четверти – середине XVIII века

Цеховые традиции сохранялись почти до середины XIX в. Особенно популярны были братчины. Отголоски этого праздника описал П.И. Якушкин356. В празднике участвовали ремесленники-мещане, члены цеховых братств. Братчина проходила, как правило, по братским домам. Братчину собирал церковный староста или члены братства по определенным престольным праздникам. Например, погарские кузнецы, перенесшие свои празднования в церковь Святого Афанасия, с большим размахом отмечали День Космы и Дамиана (Козьмы и Демьяна), считая этих святых покровителями своего ремесла. Они ходили по дворам, собирали деньги и сдавали их церковному старосте. Тот покупал водку, соты меда (постенки) и продукты, затем устраивали пиршество. Оставшиеся деньги сдавали в церковь на свечу, которая ставилась перед иконой их цеха. Эта свеча передавалась потом следующему цеху, собиравшему братчину. На погарские братчины разрешалось приходить горожанам из других приходов, допускались туда и женщины. Как правило, братчины проходили с обильным употреблением «хлебного вина» - водки357.

К концу XVIII в. цеховое устройство стало в определенной степени тормозить промышленное развитие городов. Не находя возможным выдерживать конкуренцию со стороны ремесленников, не принадлежавших цехам (из раскольничьих слобод, из соседних Российских городов), представители цехов прибегали к насильственным методам: удаляли из городов свободных ремесленников, запрещали им работу, облагали их тяжелыми пошлинами и штрафами, подвергали суду цехового братства. Но эти меры приводили к тому, что отсутствие конкуренции тормозило усовершенствование ремесел и развитие технических приемов. Цеховые уставы жестко регламентировали количество учеников и работников для каждого мастера, что практически не стимулировало наемный труд. Желающему получить звание мастера цеха ученику приходилось долгие годы обучаться, затем практиковаться у других мастеров, сдать пробную работу, заплатить деньги в цеховую кассу, дать пир «братчикам» - и только тогда стать мастером, т.е. иметь цеховые привилегии и собственную вывеску358. Таким образом, цеховое устройство в условиях зарождения и развития новых, капиталистических отношений теряло свою значимость и в определенной степени тормрозило промышленное развитие городов Стародубья.

Жители городов Стародубья, продолжая заниматься различными ремеслами и промыслами, большое внимание уделяли хлебопашеству, огородничеству, садоводству. Почти все семьи городов имели лошадей для обработки земли. В 1767 г. на 80 казацких семей в Погаре имелось 75 лошадей359. Всего же в Погаре в этот период хлебопашеством занималось 629 жителей. Они имели 485 лошадей360 (для сравнения - в Стародубе было 325 лошадей)361. Некоторые жители занимались рыболовством, поставляя рыбу на местные рынки362. Но наиболее распространенным занятием было коноплеводство. Жители или сами выделывали пеньку, олей (конопляное масло), или скупали сырье в близлежащих селах и на ярмарках. Для обработки сырья часто пользовались наемным трудом, нанимая людей «кои приходят сюда с великороссийских соседних деревень и здешних околичних мест и в сыскании оных не терплят никакой трудности»363. Например, в Стародубе упоминается житель по фамилии Литвяк - «родимец Полской области местечка Белинковичи вышел в Россию в г. Стародуб в 1752 г. пропитание имеет, треплет пенку в разных стародубских купцов»364.

Во второй половине XVIII в. в городах Стародубья продолжала развиваться и расширяться торговля. В Стародубе к 1780 г. насчитывалось 355 торговых лавок и шинков365, в Погаре 109366, в Мглине в середине 1790-х гг. насчитывалось 32 торговых лавки, а в Почепе – 16367. По-прежнему важнейшее значение для экономического развития городов Стародубья имели проводимые в городах ярмарки и торговые дни. По данным Румянцевской ревизии 1765-1769 гг. в Стародубе ярмарок «бывает, а именно, первая на второй неделе Великого поста, называемая Сборная, другая в десятую неделю после Святого Воскресения Христова, и продолжаются те ярмарки недели по две, торги бывают в понедельник и пятницу; во время ярманков бывает купечество из разных мест: великороссийских, малороссийских, тако же из польской и турецкой области немалым числом с товарами немецкими, турецкими, китайскими и московскими»368. В Погаре в это время проводилось три ярмарки и два торга. В последней четверти XVIII в. количество ярмарок и торгов заметно увеличилось. Это видно из следующей таблицы (см.: Таблицу № 7):

Во второй половине XVIII в. расширяется география городов, с которыми имели торговые связи города Стародубья, более разнообразными становятся товары, но главным предметом торговли городов Стародубья по-прежнему остается пенька (прядыво) и конопляное масло.

На Мглинских ярмарках и торгах местные купцы скупали у привозящих сюда из окрестных сел и деревень жителей пеньку и олей и перепродавали купцам из Ржева, Смоленска, Калуги, а иногда и сами поставляли в Санкт-Петербургский и Рижский порты, а так же к Ржевской и Парецкой пристаням. Погарские купцы также скупали и выращивали коноплю и торговали ею в Киеве, Нежине, Глухове, Кролевце и других

Последняя четверть XVIII в. в городах Стародубья отмечена быстрым ростом купеческого населения. В начале 1780-х годов в этих городах упоминаются в основном русские купцы. В Мглине один купец из Калуги имел свой дом; в Стародубе два «великоросийских купца» жили в собственных домах, а 25 - в наемных; в Почепе в наемных домах жили три «великоросийских» купца373. Однако к середине 1790-х годов заметно меняется количественный, социальный и национальный состав городского населения. Это следует из ведомости о количестве жителей г. Мглина за 1795 г.374. (переписано только мещанское население). (См. Таблицу №10):

Социально-экономическое развитие городов Стародубья в условиях реформ Екатерины II во второй половине XVIII века

Городские административные органы, как правило, возглавляли бывшие казацкие старшины и представители мещанской верхушки. Однако не везде новые административные органы были признаны представителями магистратов. Так, в 1784 г. члены магистрата г. Новое Место оказали неповиновение местному городничему, дело было даже передано в Новгород-Северскую судебную палату435.

«Жалованная грамота городам» не только изменила административные функции городских органов управления, но и разделила все городское население на 6 групп: 1) владельцы недвижимой собственности в городской черте; 2) купечество, делившееся на гильдии в зависимости от капитала; 3) цеховые ремесленники436; иногородние и иностранцы, занимавшиеся промыслами или работой; 5) «именитые граждане», т. е. купцы с капиталом свыше 50 тыс. руб., банкиры с капиталом не менее 100 тыс. руб., оптовые торговцы, а также ученые, художники, музыканты и лица, находившиеся на выборных должностях в городе не менее трех раз; 6) посадские старожилы, не входившие в другие группы.

Объединение городских обывателей в особую категорию имело цель выделить в соответствующую категорию городских жителей, которые, в силу владения недвижимостью или различных занятий, обязаны были платить городские налоги и нести повинности437. С 1783 г. казаки на содержание воинской службы так же были обложены денежным налогом. Была уничтожена их старинная привилегия - служить государству не деньгами, а только службой438. Это нововведение по сути уравнивало казаков городов Левобережья, и в частности Стародубья, с остальными горожанами.

Таким образом, казацкие старшины и войты Стародубья: Ханенки, Шираи, Соболевские, Галецкие, Песоцкие и др. превратились в дворян, получив различные чины. А их бывшие подсоседки стали их крепостными. Так, например, если в начале 1780-х у Мглинского сотника М. Аршукова числилось 10 дворовых и подсоседков440, то в начале 1790-х «у помещика М. Аршукова подданных» уже 39441, а в 1795 у его вдовы помещицы В. Силиной-Аршуковой дворовых - 5, подданных - 95, «возвращенных из бегов» - 30442. Бунчуковый товарищ из Мглина П. Губчиц имел 7 подсоседков443, а в 1795 г. «у помещика П. Губчица дворовых 33»444.

В 1796 г. император Павел I восстановил в преобразованной из трех наместничеств Черниговской, или Малороссийской, губернии прежнее правление и судопроизводство, оставив подати и рекрутскую повинность на прежних основаниях. Так, был восстановлен земский поветовый и подкоморый суды, урядников предписывалось выбирать на основании прежних прав и привилегий. Из городов Стародубья только два города сохранили положение уездных: Стародуб и Мглин. Погар, Новое Место и Сураж стали так называемыми «упраздненными городами», хотя в них сохранили магистраты и ратуши445.

В Стародубе в здании бывшей полковой канцелярии размещался земский поветовый, суд нижний земский и уездное казначейство. Рядом с этим зданием, в деревянном доме размещался городовой магистрат, словесной суд и городничее правление, «подле сего другой корпус деревянной же в коем состоит городская дума, под оным каменная кладовая с двумя разделениями, в одном хранятся казенные деньги, в другом городские доходы»446.

В 1797 г. в Погаре было учреждено полицейское управление447. Во главе городского управления стоял частный пристав. Для заведования городским хозяйством и «делами общественными и судебными лиц городских сословий в Погаре состоят:

Как следует из таблицы, наибольший процент городского населения в этот период составляли мещане: в Стародубе 67,5%, в Мглине 47%. За ними по численности шли

Городские поселения в Российской империи. – СПб., 1865. Т. 5. Ч. II. С. 373. Топографiчний опис Малоросiйсько губернi 1798-1800 рр. С. 114-126. казаки – в Стародубе 10,2%, в Мглине – 39,5%. Заметно увеличилось количество купцов -6,8% и 1,7%. Дворяне составляли соответственно 5.9% и 3%. В поветах, включающих в себя «заштатные города» - местечки, посады, села и т.д. - наибольший процент населения составляли владельческие, малороссийские, казенные и бывшие монастырские крестьяне (в Стародубском повете 69% и в Мглинском – 81,5%).

Таким образом, административные преобразования конца 70-80-х годов XVIII в. на Левобережной Украине, и в частности в городах Стародубья, привели к тому, что основными сословиями городов стали мещанство и купечество, которые сформировались главным образом из старого мещанства и городского казачества. Причиной слияния бывших сословий в новые являлись сходные условия экономической деятельности и правовое положение. Заметно снизилось количество казаков.

Казачество создавало проблему для российской центральной власти, так как оно сохраняло корпоративный дух, пыталось отстоять свои права и привилегии как перед российской властью, так и перед старшинами. Кроме того, оно обладало земельными наделами на правах, близких к поместному землевладению в Россиийской империи. По существу, казачество не отличалось своим статусом от мелких российских помещиков450. Стремясь ограничить его права, правительство перевело в 1781 г. казаков на положение, равное с положением русских крестьян-однодворцев с одновременным наложением на них подушной подати и запрещением свободного перехода на другое место жительства451. Это обстоятельство изменило положение казаков, вызывая у них протестное отношение, выражавшееся в побегах. Так, в 1795 г. из земского суда Погара в Новгород-Северское наместничество поступило донесение, что из здешних казацких куреней за последние два года бежало казаков 306 душ мужского пола и 109 женщин452.

В 1802 г. указом Александра I, в связи с ликвидацией Малороссийской губернии, были образованы две губернии: Полтавская и Черниговская. В последнюю вошли 12 уездов, среди них Стародубский, Мглинский, Новоместский. Через год был образован Суражский уезд, а в 1808 г. из Нового Места уездные учреждения были переведены в г. Новозыбков, бывшую слободу Зыбкую453. Города Погар и Новое Место были выведены «за штат»454.

Таким образом, в 1770-1780-х годах, в связи с проведением губернских и городских реформ и продолжающейся политики централизации Российской империи, в положении городов Стародубья произошли заметные изменения. Нововведения, с одной стороны, оберегали города от посягательства феодалов. С другой - централизация государства требовала введения многих и различных по характеру учреждений и должностей: сословно-общественных (городские собрания, думы, старосты и т.п.), государственно-выборных (магистраты, ратуши) и государственно-бюрократических, представленных губернаторами, полицейскими управами, казенными палатами, приказами общественного призрения455.

Вместе с тем российское правительство целенаправленно проводило политику постепенной ликвидации системы административно-политического устройства украинских городов. Их автономия ограничивалась, сужались функции городского самоуправления. Следует отметить, что магдебургское право с его статутами и привилегиями стало препятствовать централизации государства, перестав отвечать интересам сословного дворянского государства и утратив основную функцию – защиту городов от своеволия феодалов. Поэтому, в условиях усиления централизации и постепенного ограничения и последующей отмены власти старшин и гетмана, со второй половины XVIII в. магдебургское право было обречено на отмирание456. В 1831 г. магдебургское право в городах Украины было заменено Литовским статутом и общими российскими узаконениями457, а по Указу от 4 марта 1843 г. Малороссийские губернии должны были руководствоваться Сводом Законов Российской Империи458. Таким образом, на рубеже XVIII – XIX вв. завершился процесс окончательной инкорпорации городов Стародубья в государственную систему Российской империи.