Введение к работе
Актуальность исследования. В современной российской и мировой науке обозначился целенаправленный интерес к Северному Кавказу и народам, его населяющим, их истории и культуре. Это связано с тем, что за последние годы юг России стал весьма значимым объектом и субъектом мировой политики, через который прошел рубеж противодействия между силами демократии и международного терроризма. В современном российском обществе образование призвано занимать приоритетное место в системе государственной политики. Конституция РФ, федеральное и местное законодательство закрепляют ценностные приоритеты, среди которых присутствуют такие понятия, как любовь и уважение к своей родине, ее истории, обязанность ее защиты.
В этих условиях особое значение приобретают вопросы истории образования, и, в частности, проблемы военного образования. В общем спектре кавказоведения им до сих пор не уделялось должного внимания. Это, на наш взгляд, объясняется следующими причинами. Во-первых, в годы Советской власти существовало пренебрежительное, а то и враждебное отношение со стороны видных представителей исторической науки к исследованию роли и значения интеллигенции и, тем более, военной, которую было принято считать оплотом самодержавия и антагонистом идеи социалистической революции. Во-вторых, условия «военной тайны» как до Октябрьской революции, так и после во многом затрудняли доступ исследователей к материалам связанным с военной (оборонной) деятельностью. Это обстоятельство в полной мере было присуще и военным образовательным учреждениям. Анализируя проблемы истории военного образования, мы исходим из понимания того, что образование включает в себя два понятия - воспитание и обучение1.
Актуальность изучения истории военного образования, деятельности российских военно-учебных заведений определяется и практической значимостью в условиях подготовки полномасштабной реформы современной военной школы. Эта задача, в частности возрождение кадетского образования, возлагается также на региональные советы по делам казачества, созданные по инициативе руководства страны.
Степень изученности проблемы.
В советской историографии военное образование не было популярной темой исследования. Исторический опыт кадетского образования и деятельности военных гимназий обобщен в монографии
1 Закон РФ «Об образовании». М. 1992; Закон РСО-Алания «Об образовании». Владикавказ: Ир, 2000.
Н.И. Алпатова «Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа. Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России»2.
С 1990-ых заметно повысилось исследовательское внимание к проблемам военного образования, появились монографические и диссертационные работы, из которых наибольший интерес для нас представляют исследования СВ. Волкова, Ю.А. Галушко, А.А. Колесникова «Школа российского офицерства», А.Н. Машкина «Высшая военная школа Российской империи XIX - начало XX века» и др.3
Совершенно очевидно, что приоритетной темой военного образования является история кадетских корпусов. Кадетскому образованию в столичных центрах России посвящены работы В.М. Крылова A.M., Маркова, В.В. Кирилова, В.В Чернякова, М.Б Алборовой.4 Наметилась тенденция изучения кадетского образования в региональной историографии. Однако, проблема возникновения и развития военного образования в Осетии, как и в целом на Кавказе, в отечественной историографии практически не представлена в виде монографического исследования. Некоторые фрагментарные сведения по этой проблеме содержатся в вышедших в 1942 году материалах по истории осетинского народа. Пятый том данного издания полностью содержал извлеченные его составителем доцентом А. Я. Гобеевым, архивные данные по истории народного образования5. Исследователи М. С. Тотоев, X. С. Черджиев, С. Р. Чеджемов и др. лишь косвенно затрагивали обозначенную выше проблему, которая по своей сути являясь интегральной, не подвергалась монографическому описанию ни в отечественной истории, ни в истории педагогики и образования. 6
2 Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе
интернатного типа. Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России.
М, 1958.
3 Волков СВ., Галушко Ю.А., Колесников А.А. Школа Российского офицерс
тва. М., 1993; Машкин А.Н. Высшая военная школа Российской империи XIX
- начало XX века. М., 1997
4 КрыловВ.М. Кадетские корпуса и российские кадеты. СПб, 1998. Филиппов
Э.М. Кадетские корпуса в России. Псков, 1999; Марков A.M. Кадеты и юнкера.
Кантонисты. М., 2001. Кирилов В.В., Черняков В.В. История создания и разви
тие кадетских корпусов России. М., 2002; Алборова М.Б. Московские кадетские
корпуса. Дисс.. .канд.истнаук. М., 2005.
5 Материалы по истории осетинского народа. Т. V. Орджоникидзе, 1942.
6 ТотоевМ.С. Народное образование и педагогическая мысль в дореволюцион
ной Северной Осетии. Орджоникидзе: Ир, 1962.; Черджиев Х.С Очерки по исто
рии народного образования в Северной Осетии. Орджоникидзе: Ир, 1958; Чедже
мов СР. История педагогики и образования осетинского народа. М.: МГОУ, 2002.
Вместе с тем следует отметить, что работы М.С. Тотоева и Х.С. Черджиева явились серьезными монографическими исследованиями проблем образования осетинского народа, но вопросы военного образования в них объективно не анализировались. Остались они вне поля зрения и в исследованиях историков педагогики Е.Е. Хатаева, В. К. Кочисова и С. Р. Чеджемова7. Физическому воспитанию, в основном народному, были посвящены исследования С.Г. Гагиева, Ю. Д. Цебоева, В. Ф. Агапова, В. А. Гульчеева, но в них не уделено должного внимания интегральной проблеме военно-физического образования, так как основной задачей было описание и анализ традиционного физического воспитания.8 Большой вклад в изучение военной службы осетин внесла Г.Т. Дзагурова. В монографии «Под российскими знаменами» введены в научный оборот архивные документы об осетинах - генералах, кавалерах Георгиевских крестов, участниках русско-турецкой войны 1877-1878 годов.9
В последние годы в региональной историографии формируется «казачье» направление, в рамках которого в той или иной степени затрагиваются вопросы, связанные с военным воспитанием и военным образованием. Среди исследований по истории казачества и военным реформам XIX в. следует отметить работы И. Л. Омельченко, ПА. Зайончковского, Л.Б. Заседателевой, Э.В. Бурда, Н.П. Башкато-вой, А.В. Коноваловой, А.Т. Топчего, П.П. Щербинина 10. Рассмат-
1 Хатаев Е.Е. Школа и педагогическая мысль народов Северного Кавказа. Дне. ... докт. пед. наук. М.: МПГУ, 1996; Кочисов В. К. История становления и развития образования в Осетии до 1917 г. Дис. ... докт. пед. наук. М.: МГОПУ 1997; Чеджемов С. Р. Образование и воспитание в Осетии в XVIII - XX веках. Владикавказ: СОГУ, 2001
8 Агапов Ф.И. Физическая культура и спорт у горских народов Северного
Кавказа. Махачкала, Просвещение, 1971; Гагиев С. Г. Осетинские националь
ные игры. Орджоникидзе: Ир, 1980; Гульчеев В. А. Педагогическая практика
физического совершенствования. Дисс. ... канд. ист. наук. Владикавказ. СОГУ,
2004; Цебоев Ю. Д. Народная система физического воспитания // Труды ГСХИ.
Орджоникидзе. 1972. Т. 33.
9 Дзагурова Г.Т. Сыны Отечества. Владикавказ 2003; Дзагурова Г.Т. Под рос
сийскими знаменами. Владикавказ Ир, 1992; Дзагурова Г.Т. Осетины в Импера
торском Конвое // Дарьял, № 3. 1992
10 Омельченко Л./7. Терское казачнство.Владикавказ:ИР,1991; Зайончков-
ский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М.,1952; Бурда Э.В.
Терское казачество в системе Российского управления со второй половины
XVIII - до конца XIX века. Автореф. канд дисс. Нальчик, 2006; Башка-
това Н.П. Система патриотического воспитания в народной педагогике каза
чества: история и современность. Автореф... дисс. канд... наук. Владикавказ:
СОГУ, 2005; Коновалов А.В. Военно-патриотическое воспитание казаков на Се-
ривая в своих монографиях время образования Терского казачьего войска, его общественное устройство, этнографические особенности, структуру управления военной и гражданской частями, исследователи уделили внимание и военному образованию, определили основные направления в развитии казачьих образовательных учреждений.
Оценивая степень изученности проблемы, отметим отсутствие специального исследования, посвященного истории военного образования на Кавказе и в частности в Осетии.
Цель диссертационного исследования - анализ истории возникновения, становления и функционирования системы военного образования в Осетии.
Поставленная цель предполагает определение и решение следующих задач:
выявление и анализ архивных данных по истории возникновения первых учреждений военного образования;
анализ особенностей зарождения военного образования;
определение основных этапов просветительской политики России после добровольного вхождения в ее состав Осетии;
анализ деятельности образовательных учреждений военных поселений;
изучение деятельности школы военных воспитанников и итогов ее преобразования в горскую школу;
- изучение исторического опыта кадетского образования.
Объектом исследования является военное образование как важ
ная составляющая кавказской политики Российской империи.
Предметом исследования - история возникновения и деятельность военных учебных заведений в Осетии
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII века и до 1917 года, когда вся система государственной власти и управления и, как следствие, система образования подверглись уничтожению.
Методологической основой диссертационного исследования являются законы диалектики и принцип историзма, исторической объективности и системности, предусматривающие комплексный подход к выявлению и анализу исторических фактов.
Источниковую базу исследования составляют архивные материалы, опубликованные источники и периодические издания. Важ-
верном Кавказе. Автореф канд ... дисс. Владикавказ: СОГУ, 2005.; Топчий А.Т. Буржуазные реформы России 60-80 годов и проблемы казачества/ЛТроблемы истории казачества: история и современность. Ростов н/Д., 1995; Щербинин П.П. Жизнь русской солдатки в XVIII - XIX века //Вопросы истории, 2005, №1; Засе-дателева Л.Б.Терские казаки (середина XVI - начала XX в.). Историко-этног-рафические очерки. М.: Изд-во МГУ, 1974.
ные сведения по истории военного образования хранятся в фондах Российского государственного военно-исторического архива (ф.400, 725, 13454, 14719),п Центрального государственного архива РСО-Алания (ф. 11, 12, 138, 199, 224, 276). Большую ценность имеют дела военных учебных заведений и военно-оборонных спортивных обществ.12 В диссертации использованы материалы научного архива Северо-Осетинского Института гуманитарных и социальных исследований им. В. И. Абаева (НА СОИГСИ), где находится эпистолярный материал видных представителей осетинской интеллигенции Б.А. Алборова, А. Г. Ардасенова, Г. В. Баева, Г. А. Дзагурова и др.13
Интересующие нас сведения сохранились также в Полном собрании законов Российской империи, сборниках документов, в периодической печати.
Первую группу источников составляет документация, связанная с организацией и деятельностью школ военных воспитанников, списки учителей и учащихся, их различного рода прошения и т. д.
Вторую группу источников составляют опубликованные материалы, среди которых следует отметить справочные и статистические материалы, в том числе сборники документов «Материалы по истории осетинского народа», «Городу Владикавказу - 200 лет», «История Владикавказа (1781 -1990)», которые содержат правительственные указы, рапорты, сообщения, статистические отчеты, дневниковые заметки и другие. 14
11 РГВИА. Ф. 13454. Оп. 2. Д. 47; Ф. 14719. Оп. 1. Д. 109.
12 ЦГА РСО-Алания. Ф. 137. Оп. 1. Д. 2. Владикавказский педагогический
институт; Ф. 138. Оп. 1. Д. 2. Протоколы заседания «Общества распространения
образования и технических сведений среди горцев Терской области»; Ф. 199.
Оп. 1. Д. 5. Устав общества народных чтений; Ф. 199. Оп. 1. Д. 179. Владикав
казский комитет по устройству игр; Ф. 199. Оп. 1. Д. 315. О работе политехни
ческого общества; Ф. 224. Оп. 1. Д. 8. Работа осетинской интеллигенции; Ф. 224.
Оп. 1. Д. 168. Проект докладной записки наместнику на Кавказе.
13 НА СОИГСИ. Личный архив Алборова Б.А.; Личный архив Ардасенова А.Г
Личный архив Баева Г.В.; Личный архив Гадиева Ц.С.; Личный архив Дзагурова ГА.;
Личный архив Кокиева СВ.; Личный архив Коцоева А.Б.; Личный архив Цаго-
лова Г.М.; Личный архив Цаликова А.Т.
14 Акты Кавказской Археологической экспедиции. Т. VIII. Тифлис, 1881;
Антология педагогической мысли России. Сост. П.А. Лебедев. М.: Педагогика,
1987; Антология педагогической мысли Северной Осетии. Сост. Э.К. Каргиев,
СР. Чеджемов. Владикавказ: Ир, 1993; Граф Аракчеев и военные поселения.
1809-1831. Издания «Русской старины». СПб, 1871; Городу Орджоникид
зе - 200 лет. Орджоникидзе: Ир, 1985; История Владикавказа (1781-1990 гг.).
Сб. документов и материалов. Владикавказ: Ир, 1991; Материалы по истории
осетинского народа. Т. V. Орджоникидзе, 1942; Периодическая печать Кавка-
Третью группу источников составляют издания дореволюционной периодики: газеты «Терские ведомости», «Терек», «Северный Кавказ» и т. д. Важным источником для изучения военного образования являются журналы кадетских корпусов, издававшиеся в целях нравственного и эстетического воспитания. В 1910 г. был основан журнал Владикавказского кадетского корпуса «Досуг владикавказ-ца», который интересен для нас не только творческими работами преподавателей и студентов, но и материалами, позволяющими воссоздать историю и жизнедеятельность кадетского корпуса.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые анализируются вопросы зарождения и развития военного образования в Осетии, ранее не становившиеся объектом диссертационного изыскания. В научный оборот впервые вводится ряд архивных источников и дается новая интерпретация известным историческим фактам.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты уточняют общую картину общественной жизни Осетии в конце XVIII - начале XX веков. Богатейший практический опыт военного образования и патриотического воспитания народов Северного Кавказа и, в частности, осетинского может и должен быть востребован в современной образовательной политике.
Материалы диссертации могут быть использованы в курсах лекций по истории Отечества и, в частности, истории народов Северного Кавказа и Осетии.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертации были рассмотрены экспертным советом на Ш Всероссийской школе - конференции молодых ученых «Методика и практика гуманитарного исследования» (Владикавказ, СОИГСИ, 2008 гг.) Отдельные результаты исследования были представлены на научной конференции «Первые Всероссийские Миллеровские чтения» (Владикавказ, СОИГСИ, ноябрь 2008 г.). Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите в отделе истории СОИГСИ. Часть материалов опубликована в научных статьях и монографии.
Структура диссертации представлена введением, двумя главами, содержащими девять параграфов, заключением, примечаниями, библиографическим списком и приложениями.
за об Осетии и осетинах. Сост. Л.А. Чибиров. Цхинвали: Ирыстон, 1981-1991. Т. 1-5; Учреждение о военном поселении регулярной кавалерии. Ч. I. СПб, 1817. 30; Учреждение о военном поселении регулярной кавалерии. Ч. VI. СПб, 1919. 30; Революция 1905-1907 гг. на Тереке. Документы и материалы. Сост. А.К. Джанаев. Орджоникидзе: Ир, 1980. Т. 1-2.