Введение к работе
Актуальность исследования. Проблемы взаимопонимания между людьми с разными культурными традициями и историческими судьбами всегда остаются актуальными в полиэтничном государстве. Россия - одно из самых многонациональных государств мира, поэтому история взаимоотношений между населяющими ее народами, многолетний опыт совместного хозяйствования, взаимопроникновения культур, традиции межнационального общения должны быть предметом постоянного изучения исследователей.
Актуальность изучения избранной темы продиктована необходимостью дальнейшего познания разных сторон развития многоэтничной и поликонфессиональной российской цивилизации, одной из важнейших составляющих которой является мусульманская субкультура. Сегодня на фоне политизации религиозных проблем и имеющих место фактах проявления межконфессиональных и межнациональных противоречий мусульмане зачастую оцениваются как «конфликтогенная диаспора», хотя российская история знает опыт успешной интеграции мусульман в российское сообщество и взаимной трансляции хозяйственных и культурных ценностей мусульман и представителей других конфессий, который сегодня нуждается в изучении, обобщении и практическом применении.
Степень изученности темы. Попытки исследования разных аспектов истории мусульманских народов в разных регионах России предпринимались неоднократно. Однако при наличии большого количества работ по истории этнотерриторальных групп Поволжья, Северного Кавказа, Средней Азии и Казахстана история исповедующих ислам этносов, находящихся вне мест их традиционного компактного расселения, изучена слабо, хотя в последнее время предпринято ряд успешных попыток в этом направлении.
Изучение проблемы совпадает с общепринятой периодизацией истории дореволюционной России, советского и постсоветского общества. Первый - досоветский - период начинается с конца XIX века и заканчивается 1917 годом, хотя исследование этнического состава России предпринималось и раньше. Данный период отмечен появлением многочисленных исторических и этнографических работ, посвященных, главным образом, татарам. Однако в России и
Западной Европе длительное время татарами называли практически все тюркские (иногда и не только тюркские) народы, что создавало традицию более широкого применения термина «татары». При изучении населения Сибири исследователи традиционно использовали лингвистический подход с группировкой народов по языковым семьям, а не по конфессиям, поэтому вычленить из них собственно мусульманские этнические группы достаточно сложно. Тем не менее, на компактное поселение мусульман в Сибири - киргизов, бурутов, каракалпаков, бухарцев, кокандцев, ташкентцев и татар «мусульманского закона» - указывали Ю. Гагемейстер и П. Словцов. Богатый материал для изучения профессионального, социального, этнического состава населения империи, предоставленного проведенной в 1897 году Всероссийской переписью населения, в своих исследованиях проанализировал С.К. Патканов. Значительный вклад в исследование мусульманских народов и проблем российского ислама - вне привязки к исследуемому региону - внесли известные ученые Е.А. Малов, К.Ф. Фукс, Н.И. Ильминский, С.Г. Рыбаков, В.В. Бартольд.
Строительство Транссибирской магистрали на рубеже XIX-XX веков подняло вопрос о дополнительном изучении быта и жизни сельского населения Сибири - как русского, так и инородческого - и последствий колонизации для коренных жителей Сибири. Однако история некоренных народов, оказавшихся в регионе на положении диаспор, не получила в этих трудах даже схематичного освещения. Лишь в исследованиях СВ. Максимова и Е.Н. Анучина, посвященных сибирской ссылке, этнический сюжет выделен особо. В обеих работах приводится численность сосланных в разные периоды мусульман, структура их преступности, анализируется состав правонарушений в соответствии с родовыми обычаями и психологическими особенностями. Однако эти работы затрагивают лишь один - криминальный - аспект жизни мусульман в регионе и на целостную картину, естественно, претендовать не могут.
Характеризуя литературу дореволюционного периода, необходимо отметить, что она, во-первых, исследовала мусульманские этносы, как правило, только в привязке к региону их традиционного компактного проживания. Во-вторых, она рассматривала их больше в плане этнографии, останавливаясь лишь на самых общих вопросах:
численность, ареал распространения, быт, обрядовые традиции, частично как составную часть переселенческой и демографической политики империи. В-третьих, в сибирском регионе изучалось почти исключительно аборигенное население, и в этом контексте объектом исследования стали сибирские татары. Что же касается историографии живущих в условиях диаспоры мусульман, то она в этот период развития не получила.
Второй, советский, период, начало которому было положено Октябрем 1917 года, продолжался до 1990-х годов. Сложившееся в 1920-х годах официальное направление исторических исследований определялось идеологической заданностью и безраздельно господствовало во всех работах, издаваемых в Советском государстве. С конца 1930-х годов, когда основным концептуальным направлением отечественной истории стало провозглашение величия русской нации и государства, этноконфессиональная тема на долгие годы лишилась серьезного анализа. 1940-е - начало 1960-х годов отмечены рядом исторических исследований о политике Российского государства по отношению к народам Поволжья, Северного Кавказа, Средней Азии и Казахстана, прогрессивной роли России в их этническом и социальном развитии, а также этнографических работ, заостряющих внимание, главным образом, на национальных особенностях культуры и быта этих народов и их успешном «стирании». В 1960-1980-е годы в соответствии с концептуальным видением того времени упор делался на достижения в социальном развитии мусульманских этносов в «братской семье советских народов», формировании единого образа жизни и мировоззрения, присущего советскому человеку. Мусульманские народы изучались без акцента на их конфессиональной принадлежности, а ислам упоминался только в контексте явлений религиозной нетерпимости как реакционное учение, «усиливавшее антагонизм между национальностями, относившимися к разным вероисповеданиям». К тому же исследованию подлежали опять-таки только этносы в местах их традиционного компактного проживания, точнее, государственного образования.
Серьезные попытки изучения этнической истории сибирских татар предпринимались и в этом периоде, продолжая традиции дореволюционной историографии, о чем свидетельствует
историографическая работа Н. Томилова «Вопросы этнического развития сибирских татар в дореволюционной и советской литературе», что соответствовало общей тенденции достаточно интенсивного изучения коренных народов Сибири при одновременном игнорировании . истории некоренных этносов. Прежде всего, необходимо отметить исследования СВ. Бахрушина, касающиеся этнического развития тюркоязычных групп Западной Сибири до первой половины XIX в., объединенных единым этнонимом «сибирские татары». Устоявшейся традиции деления сибирского социума на аборигенов и переселенцев следует В.В. Воробьев. Однако последних он рассматривает как однородную (русскую) массу. Ф.Т. Валеев рассматривал татар Сибири как конгломерат аборигенов (сибирских татар) и переселенцев Волжско-Уральского региона, акцентируя внимание на степени влияния последних на этническую историю сибирских татар. Однако в целом мусульманские общины Сибири, т.е. сообщества людей, сформировавшиеся по принципу исповедания ислама, оставались за рамками исторических исследований и в этом периоде.
В постсоветский период начинает формироваться новая историография, обусловленная проводившимися демократическими преобразованиями, пробудившими национальное самосознание народов бывшего СССР и возродившими интерес к национальной истории, языку, традициям, культуре. Новую российскую историографию изучаемой проблемы еще не назовешь обширной, хотя в свет вышли ряд работ, создавших серьезный фундамент для дальнейшего изучения места и роли мусульманских народов в принимающем их социуме. В контексте проведенного нами исследования всю вышедшую в этот период литературу мы делим на две группы: исследования об общих принципах существования диаспоры и исследования, посвященные мусульманскому конфессиональному массиву.
Серьезным методологическим подспорьем для российских исследователей послужила переведенная на русский язык работа А. Каппелера «Россия - многонациональная империя. Возникновение, история, распад», представляющая исключительно важную по значению и научной новизне попытку показать процесс формирования многонациональной Российской империи. В это же
время для российских историков стали доступны в переводе исследования и других зарубежных ученых об отношениях имперских властей с подвластным населением. Этнической политике Российской империи на разных ее этапах посвящены статьи B.C. Дякина. Наряду с анализом общих проблем взаимоотношений официального Петербурга с так называемыми «национальными окраинами» автор обращается к конкретным этническим и конфессиональным сообществам, в том числе и мусульманам, как к самостоятельному объекту исследования.
В 1990-2000-е годы тема диаспоры разрабатывается как самостоятельная научная проблема. С 1999 года в Москве издается журнал «Диаспоры», рассматривающий жизнь этнических меньшинств в контексте социально-экономического и культурного развития того или иного региона. Прежде всего, для нас полезньми оказались статьи постановочного плана, в которых разрабатываются теоретические проблемы существования диаспор, и целевой номер, посвященный татарам, хотя и безотносительно к исследуемому региону. Серьезный вклад в изучение роли и места диаспор в полиэтничном регионе внесли сибирские ученые В.И. Дятлов, Ю.М.Гончаров, В.Н. Шайдуров, Л.В. Кальмина и др. Вышел двухтомник, посвященный этнической политике государства в Бурятии на протяжении почти двухсотлетней истории. Но мусульманская конфессиональная группа не заняла в этих исследованиях сколько-нибудь значительного места.
Исследуемая проблема стала основательно разрабатываться в последние годы. Значительным событием в изучении мусульманства в России стала работа Д. Ю. Арапова «Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика)». В своей монографии автор собрал и систематизировал все законодательство Российской империи, касающееся мусульман, на всем протяжении их «российской» истории. Эта работа стала базовой для всех исследователей, занимающихся изучением истории ислама в Российском государстве. В последние несколько лет «мусульманская» тема получает новое звучание, появляются региональные исследования В. Черновской, СБ. Сенюткина, О.С. Мясниковой, анализирующие место и роль мусульманских сообществ в тех или иных регионах.
В сибирском регаоне в последние несколько лет история мусульманской конфессиональной группы и развития ислама стала объектом серьезного научного осмысления, особенно в Западной Сибири, где мусульманское население велико по численности и имеет компактные поселения (исследования В.П. Клюевой, М.Ф. Марковой и др.). Серьезным событием стала монография И.В. Нам «Национальные меньшинства Сибири и Дальнего Востока на историческом переломе (1917- 1922 гг.)», в которой значительное место уделено мусульманской диаспоре. Духовной жизни сибирских мусульман значительное место отведено в монографии И.К. Загидуллина «Исламские институты в Российской империи. Мечети в европейской части России и Сибири». Предметом диссертационного исследования мусульманская конфессиональная группа стала и для исследователей Восточной Сибири, защищены диссертации Г.И. Бобковой и Н.А. Константиновой, исследующие жизнь мусульман Иркутской губернии и Восточной Сибири в целом. Однако до настоящего времени нет ни одной работы, в которой разрабатывалась бы тема формирования и функционирования мусульманских общин в Забайкалье. В работе Н.А. Константиновой, сделавшей заявку на изучение мусульман Восточной Сибири, жизнь данной конфессиональной группы в Забайкалье освещена лишь схематично. К тому же автор допускает ряд неточностей при определении времени проникновения и мест расселения мусульман в области.
Это определило цель данного исследования, которая состоит в реконструкции жизни мусульманской конфессиональной группы Забайкалья как общности людей, сформировавшейся по принципу исповедания ислама. Не претендуя на охват всех аспектов проблемы, автор ставит перед собой следующие исследовательские задачи:
- показать пути и тенденции формирования мусульманской
конфессиональной группы в Забайкалье;
исследовать динамику численности и структуру мусульманского населения в регионе в контексте общих демографических процессов и общественно-политической ситуации в России в конце XIX - начале XX в.;
- изучить основные виды занятий мусульман и определить их
имущественное положение, место и роль в хозяйственной жизни
Забайкалья;
проследить тенденции изменения семейного быта мусульман в регионе;
дата характеристику духовной жизни мусульман как одного из главных элементов жизни общины, показать особенности образовательного процесса в мусульманской среде;
- определить роль мусульманской общины как стержня
сохранения этнической и конфессиональной идентичности.
Объектом исследования является мусульманская
конфессиональная группа Забайкалья в период с середины XIX века до 1917 года.
Предмет исследования - основные принципы расселения мусульман в регионе, демографическая характеристика, направления жизнедеятельности мусульманской конфессиональной группы, формы ее самоорганизации и самоуправления.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX века до 1917 года. Нижняя хронологическая граница определяется временем появления первых мусульман в регионе, составивших основу будущей мусульманской общины. Верхняя граница - 1917 год - обусловливается новыми историческими реалиями, когда молодая советская власть провозгласила отказ от имперской политики, заявив о желании строить отношения с колониальными и зависимыми народами на началах равноправия и взаимного уважения. С этого времени религиозная община перестает быть основой жизни мусульман, хотя еще некоторое время по инерции остается сравнительно самостоятельным общественным организмом.
Территориальные рамки исследования охватывают Забайкальскую область в границах второй половины XIX века, совпадающую с современной территорией Республики Бурятия и Забайкальского края. Регион интересен своей геополитической ролью, которая была определена уже в середине XIX века, когда в 1851 году область выделилась в самостоятельное административное образование с центром в Чите. В контексте исследуемых процессов интеграции мусульман в региональное сибирское общество область интересна и тем, что является местом компактного проживания крупнейшего сибирского этноса - бурят.
Методологические принципы и методы. Основными
принципами, которыми руководствовался в своей работе диссертант, стали историзм, диалектика, объективность, системность, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи. Принцип историзма предполагает рассмотрение событий исследуемого периода в контексте тех исторических условий, в которых они развивались. Мусульманская конфессиональная группа рассматривается как целостный организм, развивающийся в экономическом и культурном взаимодействии с другими народами в регионе. Диалектика - необходимый принцип при научном осмыслении эволюции мусульманской общины на протяжении определенного исторического периода. Принцип объективности предполагает всесторонний анализ всего комплекса источников. Принцип системности требует рассмотрения объекта исследования как упорядоченной совокупности элементов, функционирующих в определенной взаимосвязи и взаимозависимости. Методология исследования предполагает выделение методов и способов, использование которых ведет к достижению цели и задач исследования. В их числе - сравнительно-исторический, ретроспективный, статистический, проблемно-хронологический методы. Сравнительно-исторический метод позволяет сравнивать процессы, происходящие в данном регионе, с таковыми в других регионах (в контексте нашего исследования -жизнь мусульман Забайкалья и Иркутской губернии), а также с другими этно-конфессиональными группами в данном регионе. Ретроспективный метод, предполагающий движение мысли исследователя к далеким временам, дает возможность по документам реконструировать прошлое. Результатом использования статистического метода стали 12 таблиц, дающие представление о динамике роста мусульманского населения региона, принципах его расселения, месте в экономическом развитии, сословной структуре общества, уровне грамотности. Проблемно-хронологический метод обусловил структуру диссертационного исследования и способствовал изучению поставленных проблем во временной последовательности. Системный метод ориентирует на раскрытие целостности изучаемого объекта и предполагает установление взаимосвязей между событиями.
Общенаучные методы - анализ и синтез, индукция и дедукция -позволили на основе разрозненных фактов и отдельных событий воссоздать общую картину жизнедеятельности мусульман в регионе. Применение междисциплинарного подхода, основьшающегося на использовании отдельных положений исторической демографии, религиоведения, статистики, необходимо для комплексной реконструкции прошлой жизни исследуемой этнической группы.
Источннковая база. Основой для исследования послужили, прежде всего, документы шестнадцати фондов пяти архивов, впервые введенные автором в научный оборот. Для реконструкции общей картины жизни мусульман в Российской империи безотносительно к исследуемому региону большое значение имеют материалы фонда Департамента Духовных Дел иностранных , исповеданий, содержащегося в РГИА (фонд 821). Отчеты сибирских губернаторов, находящиеся в фондах двух Сибирских комитетов (фонды 1264 и 1265), содержат статистические данные о мусульманах в регионе. В фонде 102 ГАРФа (Департамент полиции) содержатся материалы о внедрении «новометодного» обучения в систему мусульманского образования, распространении панисламизма, в том числе и в Сибирском регионе. В фонде 1183 (Тобольский приказ о ссыльных) сохранились статейные списки сосланных в Сибирь мусульман за 1823-1825 гг.
Основные документы сосредоточены в региональных архивах -Государственном архиве Иркутской области (ГАИО), Государственном архиве Забайкальского края (ГАЗК) и Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ). В фондах 25 и 29 ГАИО (Канцелярия Иркутского генерал-губернатора и Приамурский генерал-губернатор), 1(о) ГАЗК (Военный губернатор Забайкальской области), 303 НАРБ (Верхнеудинский окружной исправник) содержится переписка официальных лиц, позволяющая установить пути формирования мусульманского общества Забайкалья, принципы расселения мусульман в регионе, их правовой статус. Сохранившиеся статейные списки, материалы уголовных дел, прошения ссыльных дают представление о специфике мусульманской уголовной ссылки, которая стала основным источником формирования мусульманской диаспоры в регионе. Особенно большой информационный ресурс в
этом плане содержит фонд 337 НАРБ (Верхнеудинское уездное полицейское управление). Богатый материал дает фонд 10 НАРБ (Верхнеудинская городская управа). Содержащиеся в нем отчеты о статистике населения дают возможность проследить динамику численности мусульман в регионе. Прошения на получение торговых свидетельств, заявки на открытие торговых заведений, сведения о недвижимости позволяют составить представление об экономическом положении мусульман Забайкалья и их месте в экономической жизни региона. Фонд 527 НАРБ содержит компактную коллекцию метрических книг Верхнеудинской татарской мечети, обладающих уникальным информационным ресурсом. По их записям можно проследить качественное изменение мусульманской общины, получить некоторое представление о сословно-имущественном положении ее членов, о происходящих в ней демографических процессах, особенностях семейного быта.
Из опубликованных источников особенно ценны законодательные и подзаконные акты, регламентировавшие жизнь мусульманских народов. Это Полное собрание законов российской империи (ПСЗРИ), своды законов (СЗ), т.е. собрание действовавших на время издания законодательных материалов, расположенных в тематическом порядке. Данные документы представляют собой не только юридический, но и важнейший исторический источник, из которого можно извлечь информацию о правовом положении мусульман России.
Для изучения демографических характеристик мусульманской конфессиональной группы особенно важны переписи населения, наиболее полной из которых является Первая Всеобщая перепись населения Российской империи, Памятные книжки и Обзоры Забайкальской области за ряд лет. Торговая и промышленная активность тех или иных конфессиональных групп прослеживается по справочным изданиям, в частности, «Сибирскому торгово-промышленному календарю».
Интересным источником являются Всеподданнейшие отчеты Иркутских генерал-губернаторов, в которых, в частности, давалась характеристика сибирской ссылки. Будучи официальными источниками, они, тем не менее, несли отпечаток личности авторов, имевших собственные пристрастия при проведении этнической и конфессиональной политики.
Важнейшим по информативной насыщенности источником является периодическая печать: официальное издание «Забайкальские областные ведомости», общественно-политические издания «Забайкальская новь», «Восточное обозрение». В диссертации использованы и источники личного происхождения, в частности, мемуары российских государственных деятелей СЮ. Витте, В.Н. Коковцова, интересных собственными взглядами авторов на решение «национального вопроса» в империи.
Комплекс источников дает возможность восстановить жизнь мусульман Забайкалья с момента появления их в регионе в качестве ссыльных до 1917 года, когда потрясшие государство политические события коренным образом изменили весь уклад их жизни.
Научная новизна работы состоит в том, что это первый опыт комплексного анализа истории формирования мусульманской общины н образа ее жизни в Забайкалье.
Впервые в исследовании показаны динамика численности мусульман в регионе, их хозяйственная деятельность, место и роль в экономическом развитии и формировании рыночных отношений Забайкалья, степень сохранения и новые тенденции семейного быта, духовная жизнь забайкальских мусульман, уровень их образования, степень интеграции в русскоязычную среду.
Впервые проанализированы особенности религиозной жизни мусульман в регионе: формирование религиозной общины как стержня их социальной и конфессиональной жизни, динамика внутриобщинных отношений, опыт социальной адаптации в новой культурной среде при сохранении этноконфессионального «лица». Впервые в работе получили освещение региональные особенности применения имперского законодательства по отношению к мусульманам как целостной конфессиональной группе. Предпринята первая в российской историографии попытка реконструкции социокультурного портрета городской мусульманской общины по метрическим книгам татарской мечети.
Практическое значение работы связано с ее потенциальной способностью стать сегментом этнической истории Забайкальского региона. Ее положения и выводы могут быть использованы для уточнения Концепции национальной политики Республики Бурятия, в работе органов власти с религиозными организациями. Результаты
данного исследования могут быть востребованы специалистами при разработке спецкурсов, написании разделов учебных пособий, в учебно-преподавательской деятельности.
Работа имеет большое значение для сообщества мусульман Забайкалья: она будет способствовать дальнейшему процессу национального и конфессионального возрождения, пробуждению интереса к истории своих народов.
Апробация исследования. Отдельные положения диссертации изложены в сообщениях на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Народы Внутренней Азии: этносоциальные процессы в геополитической и цивилизационной динамике» (Улан-Удэ, 2006), «Байкальский регион в переломные периоды истории (XIX -XXI вв.)» (Улан-Удэ, 2006), «Мир Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2007), «Развитие городских поселений Байкало-Азиатского региона. II региональная научная конференция, посвященная 85-летию столицы Республики Бурятия г.Улан-Удэ» (Улан-Удэ, 2008). Результаты и выводы исследования изложены в шести статьях, сборниках документов и материалах конференций.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.