Сибирский корпус в системе военной безопасности на юге Западной Сибири : 1745-1808 гг. Андрейчук, Станислав Валерьевич

Сибирский корпус в системе военной безопасности на юге Западной Сибири : 1745-1808 гг.
<
Сибирский корпус в системе военной безопасности на юге Западной Сибири : 1745-1808 гг. Сибирский корпус в системе военной безопасности на юге Западной Сибири : 1745-1808 гг. Сибирский корпус в системе военной безопасности на юге Западной Сибири : 1745-1808 гг. Сибирский корпус в системе военной безопасности на юге Западной Сибири : 1745-1808 гг. Сибирский корпус в системе военной безопасности на юге Западной Сибири : 1745-1808 гг.
>



Андрейчук, Станислав Валерьевич. Сибирский корпус в системе военной безопасности на юге Западной Сибири : 1745-1808 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Андрейчук Станислав Валерьевич; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Барнаул, 2010.- 297 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/120

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена научными и практическими задачами, стоящими перед современным российским обществом и государством, и определяется следующими факторами.

1) Расширение спектра угроз национальной безопасности Российской Федерации в центральноазиатском регионе. В связи с разрушением в конце ХХ века СССР юг Западной Сибири стал пограничным регионом. Границы в Сибири остаются прозрачными, слабо укрепленными. В то же время угрозы национальной безопасности России, исходящие с центрально-азиатского направления, становятся все более острыми;

2) Возрастание значения военного присутствия Российской Федерации в регионе и аналогичность проблем, стоящих перед российскими военными и гражданскими властями в Сибири в рассматриваемый период и на современном этапе. Западная Сибирь и Центральная Азия в условиях обостряющейся борьбы за ресурсы в мире начинают играть все более важную роль в обеспечении мировой экономики ресурсами. Возрастает экономическая и военно-политическая мощь государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Одновременно юг Западной Сибири вновь стал пограничным регионом. Как и 150 – 200 лет назад центральноазиатское направление несет в себе угрозы для безопасности России. В рамках военной реформы изменяется организационная структура и управление Вооруженных Сил России, создано объединенное стратегическое командование «Центр», объединяющее войска от Астрахани до Западной Сибири включительно. Задачи, которые решают военные и гражданские власти в регионе сегодня, аналогичны стоявшим в XVIII в., когда Сибирский корпус по «заграничным делам» подчинялся Оренбургскому губернатору;

3) Поиск новой политической идентичности российского общества. Сегодня на постсоветском пространстве наблюдается процесс создания национальных государств, затронувший и Россию. В этих непростых исторических условиях многонациональное общество Российской Федерации стремится сохранить целостность, найти новую самоиндентификацию, определить механизмы взаимодействия разных этнических и социальных групп. Поэтому интерес представляет обращение к истории Российской империи, ее государственных институтов, в том числе и Сибирского корпуса; к изучению сибирского фронтира – зоны контактов разных культур, этносов, религий;

4) Необходимость переосмысления роли российской армии в колонизации Западной Сибири и обеспечении ее безопасности в XVIII в. Российская армия, являясь одним из ключевых институтов Российской империи, играла большую роль в охране, хозяйственном освоении и в процессе колонизации южного порубежья Сибири в XVIII в. Вместе с тем, история регулярных частей российской армии в Сибири, и Сибирского корпуса в частности, до сих пор остается малоизученной. Исключение составляет лишь ряд работ по истории казачества, входившего в состав корпуса.

Историография рассматриваемой проблемы в своем развитии прошла несколько самостоятельных этапов, тесно связанных с развитием исторической мысли в России. Каждый из этапов обладает собственными особенностями, характеризуется изменением в подходах к изучению темы, характером, задачами и результатами исследований.

Первый этап – XVIII – начало XX в. На этом этапе мы выделяем несколько направлений исследований, представляющих для нас наибольший интерес. Первое направление – публикации, посвященные отдельным частям Сибирского корпуса. Стоит выделить труды о сибирском казачестве, подготовленные сибиряками, которые сами имели непосредственное отношение к казачеству – Г.Е. Катанаевым, Г.Н. Потаниным, Н.Г. Путинцевым и Ф.Н. Усовым. В этих работах содержится богатый фактический материал по рассматриваемому периоду. Большое значение для исследования также представляют труды Н. Алферьева, М. Дмитриева, Плескановского, М. Соколовского, посвященные Колывано-Воскресенскому батальону и Томскому пехотному полку. Отдельно следует упомянуть И.С. Гуляева и В.К. Андриевича. В их публикациях содержатся данные о формировании Сибирской дивизии в 1806 г., выделении сибирскими полками личного состава на формирование новых полков российской армии, квартировании полков.

Второе направление представлено авторами, посвятившими свои труды исследованию истории русской армии в целом, а также отдельным ее ярким представителям: А. Керсновский, А. Рамбо, В. Чернопятов и другие. Особое внимание следует уделить «Истории русской армии, 1700 – 1881 гг.» А.А. Керсновского, содержащей богатый фактический материал по истории российской армии XVIII – начала XIX вв., в том числе и сведения о сибирских полках. Необходимо упомянуть работу М. Богдановича, ставшую первым исследованием истории Отечественной войны 1812 г. В ней содержатся сведения о полках регулярной российской армии, участвовавших в войне, в том числе и о полках, выведенных из Сибири.

Третье направление исследований составили работы, посвященные комплексному изучению истории Сибири. Это труды Г.Ф. Миллера, П.А. Словцова, Н.М. Ядринцева. Труд П.А. Словцова содержит богатейший материал по рассматриваемому нами периоду. Автор подробно анализирует события, послужившие импульсом к вводу в 1745 г. в Сибирь полков регулярной российской армии и созданию Сибирского корпуса. Н.М. Ядринцев дает глубокий анализ особенностей освоения Сибири, выдвигает тезис о колониальном характере управления регионом.

На этом этапе впервые поднимаются вопросы колонизации Сибири в их взаимосвязи с наличием военных чинов на укрепленных линиях. Исследователи предпринимают первые попытки изучить и обобщить архивный материал по этому вопросу. Появляются крупные исследования, посвященные отдельным воинским частям, входившим в состав Сибирского корпуса. Для первого этапа характерно наличие работ, написанных не профессиональными историками. Труды содержат богатейший фактический материал о реалиях XVIII в. Вместе с тем, Сибирский корпус в целом не рассматривался, невыясненной осталась роль регулярных полков в развитии региона и обеспечении его безопасности. Не определена их организационная структура, источники комплектования, численность и соотношение с численностью казачества.

Начало второго этапа (1917 – 1991 гг.) развития историографии связано с социально-политическими событиями в России. Отечественная историография советского периода развивалась в условиях государственно-политической системы с марксистской методологией, что порождало вполне определенные идеологические стереотипы оценочных критериев исторических явлений.

В этот период появляется большое количество работ по военной истории России. Это труды Л.Г. Бескровного, Н.А. Левицкого, П.А. Ротмистрова и др., которые посвящены анализу процесса развития отечественной и зарубежной военной мысли и стратегии. Значительное число работ появилось в период накануне и в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период. Авторы ставили перед собой не только познавательные, но и пропагандистские задачи, поэтому важное место в военной историографии занимала противостояние российского народа с наполеоновской армией в ходе Отечественной войны 1812 г. На общесоюзном уровне этот исторический сюжет в частности разрабатывали Б.С. Абалихин, В.А. Дунаевский, академик Е.В. Тарле и др. Участию сибиряков в Отечественной войне были посвящены работы П.А. Бородкина, Н.Г. Ерошкевича, В.И. Стрельского и В.М. Шабалина.

Истории сибирских войск рассматриваемого периода в советское время уделяется очень мало внимания. На протяжении большей части развития отечественной историографии предметом исследования являлись иррегулярные части Сибирского корпуса. Важнейшими исследованиями сибирского казачества в советский период стали работы В.И. Петрова и А.Р. Ивонина. В этих работах приводится обширный фактический материал по истории сибирских казаков, об изменении их численности.

В этот период часто отмечается взаимосвязь строительства новых укрепленных линий с началом бурного освоения данных территорий русскоязычным населением. В 5-томной «Истории Сибири» имеется богатый фактический материал, относящийся к заселению и хозяйственному освоению пограничной линии. Авторы этого труда отмечают, что укрепленные линии имели двойственный характер: были не только военными укреплениями, но еще и цепью русских поселений на юге Западной Сибири. Хозяйственному освоению Сибири также посвящены монографии Н.В. Алексеенко, С.В. Бахрушина, Ю.С. Булыгина, М.М. Громыко, А.Д. Колесникова и др. Важные и обширные сведения о трансграничной торговле, в которой участвовали и военные чины, содержатся в работах Н.Г. Аполловой. Л.С. Рафиенко анализирует систему государственного управления в регионе. По её мнению, полки Сибирского корпуса значительную часть периода подчинялись губернатору. Анализ военно-политической ситуации в регионе дается в работе Б.П. Гуревича, посвященной международным отношениям в Центральной Азии. Во всех этих работах содержатся отрывочные сведения о развитии цепи укреплений в южносибирском пограничьи, под защитой которых происходило заселение и освоение огромных пространств Западной Сибири.

В целом, достижением второго этапа развития отечественной историографии стала подробная разработка вопросов заселения и хозяйственного освоения Западной Сибири. В трудах советского периода содержится обширный материал о строительстве укрепленных линий в южном порубежье. Для этого периода характерно наличие методологического однообразия, обусловленного существованием в обществе господствующей идеологии, незначительный интерес к исследованию военных структур в Сибири, рассмотрение деятельности военных чинов лишь в рамках хозяйственно-колонизационной проблематики. На этом этапе Сибирский корпус, включавший в себя регулярные и иррегулярные войска, не стал предметом специального исследования.

Третий этап историографии включает 1991 г. – 2000-е годы. Начало этапа связано с социально-политическими преобразованиями в российском обществе. Отказ от господствующей идеологии, плюрализм мнений создали возможность для использования новых методологических подходов, изучения новых проблем и исторических сюжетов.

Большой интерес проявляется в деле изучения истории российской регулярной армии имперского периода. Появилось значительное число публикаций по военной стратегии российской армии в разные исторические периоды, ее структуре, военных реформах. Авторами таких работ стали: В. Безотосный, А. Васильев, А. Горшман, В. Мурай, В. Лобов, В. Пенской и др. Важным изданием стала «История военной стратегии России» под редакцией В.А. Золотарева, в которой обобщается история развития военной мысли в России. Изучению различных аспектов деятельности российской армии посвятили свои исследования: Р.З. Амиров, М.И. Ивашко, И.В. Волкова, О.Г. Леонов, В.В. Оточкин, Ю.А. Фабрика, Д.Г. Целорунго.

Большое значение для изучения истории российской армии начала XIX в., в том числе и сибирских полков, стало издание в 2004 г. энциклопедии, посвященной Отечественной войне 1812 г. В этой энциклопедии содержатся обширные сведения по истории полков, в том числе и сибирских, принимавших участие в войне 1812 г. Традицию освещения славных моментов истории сибирских войск продолжили Ю.П. Горелов, О.Н. Дударева, И.А. Ерёмин, Л.И. Ермакова, Т.Г. Мальцева. Боевым традициям русского народа уделяется большое значение в трудах А. Гончара, С. Корина, С. Охлябинина, В. Шныпко и др.

В постсоветский период предпринимаются попытки изучить историю именно регулярных полков Сибирского корпуса. Авторами работ, посвященных регулярным сибирским полкам XVIII – начала XIX вв., стали: А. Дмитриев, С. Исупов, Н. Ростов, Ю. Фабрика. С. Исупов подробно разрабатывает вопросы истории Бийской крепости и Колывано-Кузнецкой линии, при этом большое внимание уделяется именно регулярным войскам. В монографии Н.Д. Ростова содержится обширный фактический материал по истории сибирских полков начала XIX в., их боевой подготовке и выводу войск из Сибири в 1808 – 1810 гг. А. Дмитриев посвятил свои работы изучению истории регулярных полков в Сибири в XVII – первой половине XVIII вв.

Для третьего этапа историографии характерен большой интерес к исследованию истории казачества, в том числе и сибирского. Истории иррегулярных воинских команд свои исследования посвятили: П. Авдеев, Ю. Недбай, Е. Тимонин, С. Шевченко и др. Развитию системы пограничных укреплений и истории казачества, расположенного на этих линиях, посвящен ряд статей А. Огурцова. Важнейшим событием стало издание трехтомника «История казачества азиатской России» под редакцией В.Алексеева, в котором предпринята серьезная попытка обобщить историю сибирских казаков на основе богатейшего архивного и опубликованного материала. Эти работы содержат богатый фактический материал. Однако следует отметить, что история Сибирского корпуса в целом остается неисследованной.

В постсоветский период появилось большое число публикаций зарубежных авторов, посвященных России, Сибири, российской армии. Это труды А. Кучинского, З. Вуйцика, С. Величенко, Дж. Хоскинга, Б. Тэйлора и др. Так, Дж. Хоскинг считает, что армия была тем институтом, вокруг которого формировалась национальная идентичность в Российской империи. А. Кучинский и З. Вуйцик пишут о военнопленных поляках, являвшихся одним из источников комплектования Сибирского корпуса.

Взаимодействие Сибирского корпуса с различными властными институтами нашло свое отражение в трудах Д.А. Ананьева, М.О. Акишина, А.В. Ремнева и др. Эти авторы ставят научную проблему более глубокого изучения вопроса разграничения полномочий военных и гражданских властей в регионе. Хозяйственному и культурному освоению территорий, занятых преимущественно военными чинами, торговле в приграничье посвящены работы: З. Бимаканова, В. Иваненко, П. Каменецкого, Т. Мамсик, В. Мезенцева, И. Речкина, В. Шемелева, Л. Шерстовой и др.

С распадом СССР и поиском национальной идентичности на всем постсоветском пространстве возрастает интерес к изучению взаимодействия империи и колоний, центрального правительства и национальных окраин. Эта проблематика также тесно связана с историей Сибирского корпуса, напрямую контактировавшего с номадами Центральной Азии. Работы о русско-казахских, русско-джунгарских отношениях были написаны В.Н. Алексеенко, Е.В. Безвиконной, О.В. Борониным, А.Ю. Быковым, Б.А. Куватовым, В.А. Моисеевым и др.

В целом для третьего этапа развития историографии характерен поворот в сторону изучения военной истории Сибири. Научное сообщество осознает необходимость изучения истории регулярных частей Сибирского корпуса и их роли в освоении юга Западной Сибири. К истории Сибири, как имперской окраины обращаются не только отечественные, но и зарубежные историки, большое значение уделяющие межкультурной коммуникации, в которой также участвовали чины Сибирского корпуса.

Однако на этом этапе так и не появилось специального научного исследования, посвященного изучению Сибирского корпуса, как особого органа военного управления в регионе, включающего в себя совокупность регулярных и иррегулярных воинских команд. Все упоминания Сибирского корпуса в научных исследованиях носят фрагментарный характер. Подробно изучено лишь сибирское казачество, являвшееся составной частью корпуса. Это создавало серьезные проблемы при проведении исследования – прежде всего, при поиске фактического материала.

Исходя из актуальности и недостаточной изученности проблемы, автор сформулировал цель и задачи исследования:

Целью исследования является выявление основных направлений в деятельности Сибирского корпуса как одного из властных институтов Российской империи в регионе и определение его вклада в обеспечение военной безопасности и хозяйственной колонизации южного порубежья Западной Сибири.

Для достижения поставленной цели в диссертации предстояло решить ряд задач:

  1. выявить систему обеспечения военной безопасности Западной Сибири XVIII – начала XIX в.;

  2. определить основные этапы развития Сибирского корпуса как особого органа военного управления в регионе;

  3. установить основные источники укомплектования и снабжения корпуса;

  4. показать особенности в организации военной деятельности Сибирского корпуса, обучения и воспитания военных чинов;

  5. охарактеризовать хозяйственную и колонизационную деятельность Сибирского корпуса.

Объектом диссертационного исследования является система военной безопасности на окраинах Российской империи, где ощущалась необходимость осуществления не только военных, но и хозяйственно-колонизационных мероприятий.

Предметом исследования является орган военного управления в южном порубежье Западной Сибири в середине XVIII – начале XIX в., именовавшийся в разное время Сибирским корпусом, инспекцией, дивизией.

Территориальные рамки исследования ограничиваются зоной западносибирского пограничья XVIII – начала XIX в., т.е. территорией, по которой в указанный период проходили пограничные укрепленные линии. Эти территории в разное время входили в состав Тобольской, Иркутской, Томской губерний и Колывано-Воскресенского горного округа. Сегодня этот регион включает в себя: северные области Казахстана (Актубинская, Кустанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская и Восточно-Казахстанская), южные районы Курганской, Тюменской, Омской, Новосибирской областей, запад и юго-запад Алтайского края и Республики Алтай, входящих в состав Российской Федерации. Территориальные рамки обусловлены предметом исследования, рассматриваемыми в диссертации процессами.

Хронологические рамки исследования охватывают период существования Сибирского корпуса, а позднее – Сибирской инспекции и дивизии на территории Западной Сибири, а именно – 1745 – 1808 гг. Нижняя граница периода обусловлена вводом регулярных войск Российской армии в Западную Сибирь и образованием Сибирского корпуса. Верхняя граница – началом передислокации сибирских войск на западные границы Российской империи.

Методологической основой решения поставленных задач явились фундаментальные принципы и методы научного исследования: объективность, всесторонность, историзм. Это позволило исследовать проблему с учетом конкретной исторической обстановки во взаимосвязи и развитии, во всей ее многогранности и противоречивости.

В исследовании был использован системный подход, который предполагает рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы. Системный подход позволил рассмотреть Сибирский корпус как ключевой элемент системы обеспечения военной безопасности в Западной Сибири, определить место корпуса в системе государственного управления регионом.

Для изучения влияния деятельности Сибирского корпуса на изменения, происходившие в среде автохтонного населения, в работе использовался цивилизационный подход. Под «цивилизацией» в данном случае понимались культурно-исторические типы. В работе анализировались психологические изменения в кочевом обществе, изменения в методах производства, обусловленные контактами кочевников с жителями южного порубежья Сибири, в том числе, военными чинами Сибирского корпуса, и изменение уклада жизни обитателей пограничных крепостей.

Выше представленные принципы были реализованы как общенаучными методами (синхронно-диахронный, индукция-дедукция, контент-анализ, компаративный анализ, описательной статистики), так и специально-историческими (диахронный, историко-генетический, проблемно-хронологический, синхронно-исторический, ретроспективный). Комплексное использование указанных методов способствовало достижению наибольшей результативности и достоверности исследования.

Синхронно-диахронный метод позволил выявить динамику развития органа военного управления в южном порубежье Западной Сибири и его функциональных свойств. Применение контент-анализа позволило получать необходимую информацию из различных документальных источников, а использование статистического метода дало возможность обработать большой массив не систематизированных данных, связанных с источниками комплектования сибирских войск и качественными характеристиками его личного состава. Анализ правового и конкретно-исторического материала позволил определить полномочия различных органов управления в регионе в части, касающейся военного управления. Дедукция дала возможность, опираясь на частные случаи, вывести некоторые объективные закономерности в развитии корпуса. Индукция помогла определить роль и место Сибирского корпуса в системе управления регионом на основе ограниченного количества фактического материала.

Диахронный (периодизационный) подход позволил определить количественные и качественные показатели процесса развития Сибирского корпуса как органа военного управления в динамике. Историко-генетический метод – выйти на раскрытие механизма (причинно-следственных связей) формирования, свойств, функций и изменений изучаемой системы в ходе исторического развития, что позволило раскрыть общие закономерности и тенденции генезиса системы обеспечения военной безопасности. Использование проблемно-хронологического метода - очертить круг проблем обеспечения военной безопасности региона, проследить механизм их решения на каждом из конкретных отрезков времени. Синхронный подход, применение историко-сравнительного метода позволили выявить отличия в принципах комплектования сибирских войск от других частей российской армии, а также проанализировать изменения в подходах к комплектованию сибирских войск в ретроспективе.

Комплексное применение методов позволило адекватно отразить общую направленность и региональные особенности и закономерности функционирования Сибирского корпуса в 1745 – 1808 гг.

Источниковая база исследования представлена, в первую очередь, неопубликованными архивными материалами. В ходе работы автором изучено около 400 единиц хранения, хранящихся в 29 фондах двух центральных и двух региональных архивов: Российского государственного архива древних актов, Российского государственного военно-исторического архива, Исторического архива Омской области и Государственного архива Алтайского края. Основное внимание было уделено фондам Воинской комиссии Военной коллегии, Инспекторской экспедиции Военной коллегии, Военно-походной канцелярии главного командира Сибирского корпуса (1770 – 1800 гг.), личному фонду Г.Е. Катанаева, фонду Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства, фонду Сибирского приказа и управления Сибирью и др.

В целом в зависимости от происхождения, внутренней структуры, содержания и характера действия все архивные и опубликованные источники группируются согласно видовой классификации и подразделяются на несколько групп.

Первая группа – законодательные акты: указы манифесты, постановления Сената, высочайше утвержденные рапорты. Основным собранием этой группы является первое «Полное собрание законов Российской империи». Учитывались также указы Военной коллегии, приказы командира Сибирского корпуса. Сопоставление их с распорядительными документами общероссийского характера позволяет выявить особенности реализации военной политики центрального правительства в Сибири. К этой же группе источников мы отнесли расписания войск, штаты полков и другие материалы схожего характера. Эти материалы позволяют более четко проанализировать организационную структуру Сибирского корпуса, определить его численность на различных этапах существования, дислокацию полков и отдельных военных команд.

Вторая группа – делопроизводственные источники: доклады, донесения, рапорты командиров военных команд, комендантов крепостей, переписка между военными, гражданскими и горнозаводскими властями Западной Сибири. Анализ этой группы источников позволил не только выявить сложности военной деятельности и особенности повседневного быта военных чинов Сибирского корпуса, но также определить границы полномочий различных органов управления в регионе, а также конфликтные точки, которые возникали между ними, что особенно важно при определении соотношения интересов военных и гражданских властей Сибири с интересами кабинетского землевладения.

Третью группу источников составила мемуарная литература, путевые заметки, воспоминания, очерки очевидцев и труды современников: А. Рамбо, О. де Белькура, Г. Миллера и др. Эта группа носит субъективный характер, однако она наиболее полно отражает эмоциональную составляющую сибирского быта, а кроме того, зачастую содержит сведения, не выявленные в других источниках, к которым однако следует относиться довольно критически.

Четвертую группу составили источники статистического плана: офицерские сказки, данные о личном составе военных команд, ведомости о снабжении полков и их хозяйственной деятельности. Эти документы позволяют оценить качественные и количественные характеристики личного состава Сибирского корпуса, определить соотношение между различными видами вооруженных сил того периода, описать вклад военных чинов в хозяйственное освоение региона.

Пятая группа – теоретические работы военачальников и военных теоретиков XVIII – начала XIX в.: А.В. Суворова, П.А. Румянцева, Наполеона, К. Клаузевица и других. Эта группа источников позволяет увидеть общие направления развития военной мысли, военного строительства в России и Европе и сравнить с сибирскими реалиями.

Таким образом, представленные источники разнородны по происхождению, функциональной направленности, уровню их объективности. Поэтому их изучение имело комплексный характер. Комплексное использование источников дало возможность с достаточной объективностью и полнотой раскрыть основные задачи, поставленные в ходе исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

  1. охарактеризованы основные элементы системы обеспечения военной безопасности в регионе в рассматриваемый период: гражданские, горнозаводские, военные власти и центральное правительство в лице монарха, Сената, Коллегии иностранных дел, Военной коллегии, императорского Кабинета. Установлен объем их полномочий, проанализирован характер их взаимодействия и выявлены основные конфликты и их причины;

  2. выявлены особенности эволюции структуры Сибирского корпуса, обусловленные географической, экономической, этно-культурной спецификой региона, определены и охарактеризованы основные этапы его развития;

  3. определено соотношение регулярных и иррегулярных военных чинов в южном пограничьи Западной Сибири, которое менялось в сторону повышения доли регулярных войск (с 60% в середине XVIII в. до 80 – 85% к концу столетия);

  4. показан вклад Сибирского корпуса не только в обеспечение военной безопасности Западной Сибири, но и в распространение культурного и политического влияния России в Центральной Азии. Под защитой и при участии корпуса проходило развитие металлургии на Алтае и хозяйственное освоение Прииртышья.

Практическая значимость. Учет исторического опыта военного строительства в условиях ограниченных финансовых и людских ресурсов, специфики природно-географических условий полезен для организации государственного и военного управления в условиях реформирования системы безопасности на центральноазиатском направлении. Анализ взаимодействия военных чинов Сибирского корпуса с представителями других этносов и культур в условиях сибирского фронтира может быть полезен в регионах, обладающих высоким конфликтным потенциалом, обусловленным их культурным, этническим, социальным и политическим своеобразием.

Фактический материал и выводы могут быть использованы в учебном процессе в гражданских и военных вузах. Введенные в научный оборот источники могут использоваться в научных трудах, учебных пособиях, информационно-энциклопедических изданиях.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора, в том числе в 2 статьях в журналах из списка ВАК. Результаты исследования были представлены и обсуждались на всероссийских и региональных конференциях в Барнауле, Томске, Кемерове. Фактический материал и выводы диссертации нашли применение в учебно-воспитательном процессе обучения студентов Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, обучающихся на военной кафедре по программам военной подготовки офицеров запаса.

Структура и объем работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 238 листах. В текстовой части помещены 25 таблиц и 1 график. В состав 14 приложений включены таблицы, штаты полков, расписания войск, термины, меры веса, длины и объема.