Введение к работе
Актуальность исследования. История взаимоотношений советской власти с религией и служителями религиозного культа в последнее время стала объектом пристального внимания исследователей. Прежде всего это обусловлено тем, что долгие десятилетия данная проблема по известным причинам в отечественной историографии рассматривалась идеологически тенденциозно и не соответствовала действительности. В настоящее время с преодолением идеологического диктата над общественными науками, а также в связи с активным переосмыслением устоявшихся взглядов на религию и ее роль в обществе, у исследователей появилась возможность для более объективного освещения истории взаимоотношений советского государства с религией и ее служителями.
Особую актуальность и значимость в этом плане приобретают первые переломные десятилетия переустройства общественной жизни, когда советской властью, согласно установкам своей партии, было положено начало осуществлению четкой и последовательной политики, направленной на уничтожение религии всеми доступными средствами. Как известно, уже в течение ноября 1917 - января 1918 г. были изданы такие декреты, как: "Декрет о земле", "Декларация прав народов России", "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния", "Об отделении церкви от государства и школ от церкви", которыми церковь отторгалась из сфер гражданской и государственной жизни, лишалась экономической основы, существенно ограничивалась деятельность религиозных организаций. Провозглашенная свобода совести распространялась, главным образом, на многомиллионную массу верующих, а по отношению к служителям религиозных культов советская власть ясно выразила свою непримиримую позицию. Согласно параграфу 12 декрета "Об отделении церкви от государства и школ от церкви" -"Никакие церкви и религии не имеют права владеть собственностью. Права юридического лица они не имеют" - по сути религия, как ее служители, так и ее приверженцы объявлялись вне закона1. Не имея прав юридического лица, они фактически лишались права на существование и тем более какой бы от ни было защиты своих интересов со стороны государства. Данное положение было законодательно закреплено в первой принятой на V Всероссийском съезде Советов 10 июля 1918г. Конституции РСФСР, в которой, наряду с другими категориями лиц "монахи и духовные служители церкви и религиозных культов" лишались избирательных прав2. Узаконив таким образом неправомерность самого существования религиозных организаций, а тем
' О религии и церкви. - М., 1981.- С. 115.
2 История Советской Конституции. -М., 1953-С.85.
самым и религии, подвергнув политической дискриминации служителей всех религиозных конфессий, большевики расчистили себе дорогу для беспрепятственного уничтожения религии и открытой карательной политики в отношении ее служителей. В рассматриваемый период отношение к религии, как известно, определялось сугубо классовым подходом - религия была объявлена мировоззрением "классового врага", и борьба с нею рассматривалась как составная часть борьбы за социализм. Гонения на религию то усиливались, то затихали в соответствии с общим направлением внутриполитического курса. Не миновала эту участь и якутское шаманство.
Изучение положения шаманства в Якутии в 1920-30 гг. вскрывает весьма актуальные проблемы. Прежде всего, представляется возможность проследить историю существования, функционирования и исчезновения целого пласта духовной культуры якутов - явления шаманства. Данный процесс нельзя оценивать однозначно. Широкомасштабная атеизация, результатом которой явилось исчезновением веры в шаманство, во многом несла в себе несомненное позитивное содержание. Деятельность советских и общественных организаций повлекла преодоление религиозной ограниченности, расширила культурный кругозор населения. Работа по ликвидации неграмотности, развертывание сети школьных, культурно-просветительных и медицинских учреждений повысила общий культурный уровень, дала возможность приобщения к общечеловеческой культуре. Но, с другой стороны, этот процесс нанес ущерб бережному отношению к традиционной культуре народа саха, неразрывной частью которой являлось шаманство.
Важен с точки зрения научной значимости и другой аспект исследуемой проблемы. В литературе предшествующего периода фигура шамана трактовалась с точки зрения классового подхода, с позиции политизированного научного атеизма. Зачастую подчеркивались, главным образом, негативы в функционировании шаманства, подчеркивались его консерватизм и косность. Пересмотр традиционных подходов к изучению шаманства, утверждение нового его понимания как социального явления будет способствовать более объективному освещению политики советской власти в отношении якутского шаманства, позволит раскрыть как положительные, так и негативные стороны данного процесса.
Историография темы. Необходимость научного изучения истории взаимоотношений советской власти и якутского шаманства продиктовано также и тем, что этот важный и интересный объект исследования до недавнего времени не выделялся в самостоятельную исследовательскую проблему и практически еще не изучался.
Между тем существует довольно большая литература по шаманству,
главным образом, историко-этнографического характера3; проблема затрагивалась также в трудах по истории культурного строительства , здравоохранения в Якутии и др.5 Эта литература не ставит задачу специального изучения темы диссертации, однако, она оказала большую помощь в решении некоторых вопросов. С другой стороны, есть работы, в которых изучаемая тема получила косвенное освещение 6. Так, в работах В.Ф.Афанасьева "Школа и развитие педагогической мысли в Якутии", А.Д.Сыроватского "Становление Якутской организации комсомола", А.К.Пахомова "Культурно-просветительная работа в Якутии в дореволюционный и советский периоды показана деятельность комсомольских и пионерских организаций, культурно-просветительных учреждений по антирелигиозной пропаганде и борьбе с шаманством, приведены некоторые факты, показаны формы и методы проведения различных мероприятий. Авторы едины во мнении, что в рассматриваемый период в антирелигиозной работе допускались определенные перегибы, нарушения этических норм.
В 1975г. М.Н.Борисовым издана монография, в которой
рассматриваются вопросы переустройства и особенности формирования социалистического быта у народов Крайнего Севера. Автором фрагментарно затронута тема о борьбе с шаманством в связи с развитием медицины, народного образования, культурного строительства у народов Севера. Однако заслуживают внимания некоторые выводы и замечания М.Н. Борисова,
3 Алексеев НА. Традиционные религиозные верования якутов в XIX- начале ХХв. - Новосибирск, 1975. - 199с;
Он же. Шаманизм тюркоязычных народов Сибири. - Новосибирск, 1984- 232с; Анисимов А.Ф.
Космологические представления народов Севера. - М.-Л., 1959.- 106с; Басилов В.Н. Избранники духов.- М,,
1984- 208с; Он же. Шаманство у народов Средней Азии и Казахстана. - М, 1992.- 326с; Гоголев А.И.
Историография верований и шаманства у якутов (вторая половина XVII - 50-е годы XX в.) // Автореф.
дисс... канд. ист, наук. -Якутск, 1973.-29с. и др.
4 Аргунов А.И. У истоков социалистической культуры народов Якутии.- Якутск, 1971,- 231с; Башарин ГЛ.
Культура, искусства и здравоохранение ЯАССР за XX лет. ( 1922-1942).- Якутск, 1944.- 56с; Культурное
строительство в советской Якутии; Сб.науч.тр,- Якутск, 1984.- 100с; Формирование социалистической
культуры народов Якутии (1918-1937).- Якутск, 1982.-131с; Культурная революция в Якутии. Сб. документов и
материалов. 1917-1937-Якутск, 1968-612с.
5 Аргунов И.А. Социальная сфера образа жизни в ЯАССР- Якутск, 1971.-231с; Гоголев З.В. Социально-
экономическое развитие Якутии (1917-июнь 1941).- Новосибирск, 1972.- 258с; Иванова А.А. Якутская
областная партийная организация в годы социалистической индустриализации и подготовке сплошной
коллективизации сельского хозяйства (1926-1929гг.).- Якутск, 198О.-280с; Петров П.А., Ягья НС.
Здравоохранение в Якутии.- Якутск, 1972.- 163 с; Кулаковский П.Е. Развитие здравоохранения в ЯАССР
/Ученые записки ЯГУ.-Якутск, 1958.-Вып.4 идр.
6 Афанасьев В.Ф. Школа и развитие педагогической мысли в Якутии.- Якутск, 1966.- С.208-212, 267;
Сыроватский А.Д. Становление Якутской организации комсомола.- Якутск, 1974.- С.225-228; Борисов М.Н.
Преобразование бьгга на Крайнем Севере.- Якутск, 1975.- С.56-59; Алексеев АН. Традиционные религиозные
верования якутов в XIX - начале XX в.- Новосибирск, 1975- С. 179-182; Дохунаев Н.Д. Формирование и
развитие советского образа жизни у народов Совера.- Якутск, 1983.- С.49-51; Пахочов А.К. КПР в Якутии в
дореволюционный и советский (до 1927г.) периоды. - Якутск, 1994.- С.107-109. к др.
7 Борисов М.Н. Преобразование быта на Крайнем Севере. - Якутск, 1975,- С.57-58.
касающиеся вопросов борьбы с шаманством. В частности, вывод о том, что применение административных мер в отношении шаманов было ошибочно. Исследователь заметил также, что зачастую в литературе давалась необъективная характеристика личности шаманов, "как хитрецов, обманывающих доверчивых людей". По мнению Борисова, "шаманами становились люди сильного характера, хорошей интуиции, большого жизненного опыта, неплохо знающие взаимосвязь многих явлений природы и умеющие воздействовать на психологию своих сородичей".
Из работ этнографа Н.А. Алексеева по религиозным верованиям и шаманству тюркоязычных народов Сибири следует отметить его монографию, в которой дается краткий обзор истории борьбы с шаманством в Якутии .
В 1997 г. П.Н. Ильяховым издана книга, посвященная изучению шаманства на севере Якутии в 1920-30 гг и написанная на основе кандидатской диссертации на эту же тему. Ильяхов по новому подошел к рассмотрению вопроса о сущности северного шаманства. Автор правильно считает, что северное шаманство "по своим основным параметрам не отличается" от якутского, хотя у народов северного региона в силу особенностей их общественно-экономического развития оно выступало в "форме мировоззрения, в котором содержится очень много рационального от практической повседневной жизни народа, его отношения к природе, животному миру, хозяйственных занятий, отношений с другими народами, взаимоотношений между людьми и т.д.". В работе подробно рассмотрены личность шамана, его функции, уделено особое внимание главной - лечебной деятельности; обосновано положение о том, что в условиях Севера социальная роль шамана имела иное содержание, нежели в якутском обществе. По мнению Ильяхова, его главное отличие состояло в том, что шаман был также "наделен долей власти". Непосредственно исследуемой теме посвящена вторая глава книги. В ней автором рассмотрена история борьбы с шаманством на севере Якутии. Исследование Ильяхова является первой попыткой изучить историю взаимоотношений советской власти и шаманства в первые десятилетия советского строительства. Однако, заметим, что автор исследовал материалы, относящиеся к северной части Якутии.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является изучение картины положения якутского шаманства в 1920-30 гг., оказавшегося после установления советской власти в новых исторических условиях -условиях антирелигиозной пропаганды и борьбы с шаманством. Для достижения поставленной цели исследования предполагается решение
8 Алексеев Н.А. Традиционные религиозные верования якутов в XIX-нач. XX в. -Новосибирск, 1975.- С. 179-
182.
9 Ильяхов П.Н. Шаманство на севере Якутии (1920-ЗОгг.) - Якутск. 1997 -156с
следующих задач:
выявить роль и место шаманства в . якутском обществе к моменту установления советской власти в Якутии, раскрыть его сущность, функции и охарактеризовать личность шамана;
изучить процесс становления государственной политики в отношении якутского шаманства, показать влияние на нее общего внутриполитического курса в стране;
определить основные направления и этапы борьбы с шаманством в рассматриваемый период;
проанализировать и раскрыть основные формы и методы борьбы с шаманством. При этом автор стремилась показать, что искоренение шаманства неотделимо от коренных социальных и культурных преобразований, произошедших в Якутии.
Хронологические рамки исследования охватывают 1920-30 гг. XX в. В 1920 г. после окончательного установления советской власти в Якутии началось осуществление государственной политики в отношении религии и ее служителей, и шаманы, как представители религиозного культа, оказались в положении гонимых. В середине 1930 гг. борьба с шаманством приобретает наиболее организованный характер, в результате к концу тридцатых годов в целом приводит к исчезновению шаманства, по крайней мере, открытых проявлений его культа.
Территориальные рамки исследования охватывают центральные и южные улусы республики. Шаманство на севере Якутии в том же хронологическом разрезе получило монографическое изучение, поэтому оно не включено в наше исследование. В исследовании используются официальные названия округов, улусов, наслегов, существовавших в рассматриваемые годы.
Методологическую базу диссертации составили теоретические работы специалистов по проблемам шаманства и культурного строительства. Рассмотрение поставленных в диссертации вопросов проведено в проблемно-хронологическом плане. При разработке темы автор использовала различные методы научного исследования, прежде всего, сравнительно-исторический.
Источниковая база. Диссертация написана на основе изучения и обобщения широкого круга опубликованных источников и неопубликованных архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот.
Из опубликованных источников использованы - законодательные акты, партийные документы, тематические документальные сборники, периодическая печать.
Среди них большую ценность в разработке исследуемой темы представляют партийные документы и постановления правительств СССР, РСФСР и ЯАССР, опубликованные в тематических документальных сборниках:
"История Советской Конституции" (М., 1957); "Конституции и конституционные акты Республики Саха (Якутия)" (Якутск, 1994); "О религии и церкви" (М., 1981); "Русская православная церковь в советское время" (М, 1995, в 2-х кн.); "Борьба за установление и упрочение Советской власти в Якутии" (Якутск, 1957-61); "Всеякутские съезды Советов. 1922-1937." (Якутск, 1972). Изучение основополагающих законодательных источников позволило автору проследить и изучить политику партии и советского правительства в отношении религии и служителей религиозных культов, раскрыть основные принципы и характерные для того времени черты государственной политики.
Основной массив неопубликованных документов, освещающих политику советской власти в отношении якутского шаманства, хранится в Национальном архиве РС(Я) и Филиале НА РС(Я). Ценный материал для разработки темы выявлен в НА РС(Я), где было изучено свыше 20 фондов. В них отложились документы, позволяющие достаточно полно и всесторонне показать деятельность советских органов по борьбе с шаманством. Прежде всего, это фонды Президиума Верховного Совета ЯАССР (ф.50), Якутского, Вилюиского, Олекминского окружных исполкомов (ф.91, 952р, 914), а также некоторых улусных исполкомов, наслежных и сельских советов. Они включают в себя разнообразные документальные материалы: постановления, протоколы заседаний избирательных комиссий окружных, улусных исполкомов, наслежных советов; статистические отчеты; списки лиц, лишенных избирательных прав и земельных наделов; заявления шаманов о восстановлении избирательных прав, выделении земельных наделов; ходатайства, справки наслежных и сельских советов о социальном положении шаманов, сдаче ими шаманских атрибутов, протоколы наслежных собраний, переписка и т.д.
Важным в исследовании темы явилось изучение фондов Якутского губернского ревтрибунала (ф.454), Министерства юстиции ЯАССР (ф.861), Прокуратуры ЯАССР (ф.492), Народного Комиссариата внутренних дел (ф.65), Управления Якутской городской и окружной милиции (ф.216) и некоторых окружных, районных нарсудов. Были тщательно изучены списки заключенных Якутского, Олекминского, Вилюиского домов заключений, переписка высших правоохранительных органов с низовым аппаратом по судебно-следственным вопросам, выявлены протоколы дознаний по делу нескольких шаманов. Это дало возможность рассмотреть одно из основных направлений проводимой политики по борьбе с шаманством. Дополнительные, весьма ценные материалы, касающиеся деятельности правоохранительных органов имеются также в ФНА РС(Я), где в частности, хранится секретная переписка с ЯООГПУ, специальные донесения, госсводки информотдела ОПТУ.
Богатый документальный материал, касающийся деятельности государственных учреждений, партийных и общественных организаций по антирелигиозной пропаганде в борьбе с шаманством, представлен в фондах Якутского губбюро РКП(б) (ф.2), Якутского обкома КПСС (ф.З), Якутского окружного комитета ВКП(б) (ф.12), Якутского обкома ВЛКСМ (ф.35) филиала Национального архива РС(Я), Министерства просвещения ЯАССР (ф.57), НКПЗиС (ф.60), Якутского областного бюро "Союза Безбожников"(ф.583) и др. Содержащийся в них разнообразный по составу информативный материал с достаточной полнотой и достоверностью позволяет воссоздать сложный процесс секуляризации якутского общества
Выявленные автором опубликованные и неопубликованные источники обеспечивает достаточную источниковую базу для решения поставленных в диссертации задач.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в историографии предпринята попытка комплексного исследования истории взаимоотношений советской власти и якутского шаманства. Подробно проанализировано и по-новому оценено место шаманства в социальной структуре и духовной жизни якутского общества. Впервые раскрыта общая направленность государственной политики по борьбе с шаманством, определены основные этапы и направления данного процесса. На конкретных фактах подвергнута анализу и обобщению деятельность органов советской власти по искоренению шаманства, с учетом как позитивных, так и негативных последствий проводимой политики. В ходе исследования автором собран обширный материал, впервые вводимый в широкий научный оборот. На основе выявленных архивных материалов автором впервые составлен список шаманов для времени 1920-ЗОгг.
Практическая значимость работы состоит в том, что конкретный материал, основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в монографиях и обобщающих исследованиях по истории Якутии, Сибири и России. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекционных и семинарских занятий, спецкурсов по истории религии и атеизма, а также в пропагандистской и краеведческой работе.