Самоуправление г. Ельца в конце XVIII - начале XX вв. Полякова, Татьяна Викторовна

Самоуправление г. Ельца в конце XVIII - начале XX вв.
<
Самоуправление г. Ельца в конце XVIII - начале XX вв. Самоуправление г. Ельца в конце XVIII - начале XX вв. Самоуправление г. Ельца в конце XVIII - начале XX вв. Самоуправление г. Ельца в конце XVIII - начале XX вв. Самоуправление г. Ельца в конце XVIII - начале XX вв.
>



Полякова, Татьяна Викторовна. Самоуправление г. Ельца в конце XVIII - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Полякова Татьяна Викторовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Елец, 2011.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/110

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Старинный купеческий город Елец являлся статистически типичным провинциальным городом, поэтому реалии бытия его социума представляют собой уникальный культурный пласт, изучая особенности развития которого можно сделать выводы об определенной типологии процессов самоорганизации населения русских городов в органы местного самоуправления в разные эпохи своего существования. Такого рода сравнительный исторический анализ позволяет прогнозировать направления развития современных нам городских сообществ и делать выводы о тенденциях развития местного самоуправления в городской социокультурной среде.

Объект исследования – городское самоуправление г. Ельца.

Предмет исследования – органы местного самоуправления г. Ельца.

Территориальные рамки определяются границами г. Ельца. Выбор обусловлен тем, что именно в этом провинциальном городе, который характеризовался в то время как богатый купеческий город, через который проходил один из крупнейших в России железнодорожных узлов, где процветала торговля, производство различного вида товаров, большое количество учебных заведений – в дореволюционный и революционный периоды последовательно создавалась, существовала и сменяла друг друга структура городского самоуправления.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают последнюю четверть XVIII – начало XX вв. – именно этот период истории России характеризуется особенностями становления местного самоуправления в контексте принятия городовых Положений 1870 и 1892 гг., а также возникновении революций 1905-1907 гг. и 1917 г. Но при решении поставленных в диссертационном исследовании задач, в некоторых случаях, приходилось выходить за обозначенные временные рамки исследования.

Историография рассматриваемой проблемы делится на 3 периода:

  1. Дореволюционный.

  2. Советский.

  3. Постсоветский.

1. Историография городов южной окраины Московского государства XVI в. находила свое освещение в дореволюционной исторической литературе. О ней упоминали в разных аспектах в общих трудах по истории России дореволюционные русские историки Н.М. Карамзин, С.М. Соловьев, К.Д. Кавелин, С.Ф. Платонов.

Все они считали колонизацию ведущим фактором развития Российского государства.

В ряду работ дореволюционных авторов о городском самоуправлении особой фундаментальностью отличается монография А.А. Кизеветтера «Городовое положение Екатерины II» 1785 г.: Опыт исторического комментария», где впервые в исторической литературе рассмотрено влияние закона 1785 г. на жизнь русских городов.

В период подготовки и осуществления Городовых положений 1870 и 1892 гг. появляются работы, посвященные непосредственно проблеме городского самоуправления. Их авторы, как правило, подвергали критике современную им организацию городского самоуправления, считая ее несовершенной.

К наиболее значимым трудам дореволюционного периода, носившим прикладной характер и затрагивавшим вопросы практики городских самоуправлений провинциальных городов, следует отнести произведения А.А. Головачева, М.Я. Лукомского, А.О. Немировского, П.А. Пажитнова, С.А. Приклонского, Д.Д. Семенова, Г.И. Шрейдера, М.И. Щепкина. Деятельность органов городского самоуправления, с одной стороны, подвергалась критике, с другой – осуществлялся поиск причин низкой результативности работы и способов преодоления негативных тенденций.

Таким образом, дореволюционные исследования в интересующем нас аспекте в основном были направлены на изучение проблем колонизации Российского государства, и именно в этой связи там описываются градообразующие процессы.

Проблема зарождения и реализации городского самоуправления в период действия городовых положений 1785, 1870 и 1892 гг., взаимоотношения органов власти с местными учреждениями стали предметом лишь прикладных исторических исследований узких специалистов-государствоведов.

2. Советские историки, уделившие большое внимание XVI столетию в истории России, осветили отдельные аспекты заселения южной окраины Московского царства. Сюжеты освоения территории Поля рассмотрены авторами монографий по истории России того времени, в частности: И.И. Смирновым, А.А. Зиминым В.И. Корецким и Р.Г. Скрынниковым.

Важное место в раскрытии проблемы заселения Центрально-Черноземного края русскими в XVI-XVII вв. занимают монографические исследования В.П. Загоровского. Им разработаны общие методологические принципы изучения темы, проанализировано взаимодействие различных форм колонизации южной окраины, дана периодизация процесса.

Более взвешенную и обоснованную позицию в отношении городов засечных черт Центрального Черноземья выразил в своём исследовании П.В. Загоровский, рассматривавший военно-служилое сословие южнорусских городов XVII в. как городское.

Вопрос о роли и значении процесса колонизации юга России в формировании социальной структуры городов был поднят в своём монографическом исследовании Я.Е. Водарским. Он справедливо поставил вопрос о выработке критериев для признания того или иного русского поселения эпохи позднего феодализма «городом».

Социальным и хозяйственным проблемам освоения юга России посвятил свои статьи и монографию В.М. Важинский.

Собственно вопросу истории городского самоуправления в дореволюционной России первым из советских историков уделил внимание П.А. Зайончковский, рассмотревший процесс подготовки и реализации Городового положения 1892 г. в контексте политики Александра III. Однако, несмотря на негативную оценку городской контрреформы, он отмечал противоречивость ее результатов.

С середины 80-х гг. XX в. в советской истории и историографии наметился поворот к проблемно-историческому способу исследования. В.А. Нардова в своём монографическом исследовании впервые предприняла попытку системного анализа процессов, лежавших в основе реформ городского самоуправления второй половины XIX в. Ею были введены в научный оборот практически все документы хозяйственного департамента МВД Российской империи, касающиеся подготовки и проведения городовых реформ 1870 и 1892 гг., включая обширный статистический материал о выборах и составе городских дум межреформенного периода.

«Тамбовскую черту» всесторонне исследовал Ю.А. Мизис. В 1983 г. им защищена кандидатская диссертация на тему «Тамбовская черта и заселение Тамбовского уезда в XVII веке». Автор сумел по-новому подойти к истории строительства Тамбовской черты: впервые выделить ее как самостоятельный комплекс оборонительных сооружений, уточнить ее протяженность и географические контуры, подробно рассмотреть ход строительства тамбовских укреплений, процесс заселения уезда, историю появления Тамбовского разряда – нового военно-территориального образования с центром в г. Козлове. Строительство Тамбовской черты, как убедительно показано автором, повлияло на быстрый рост численности дворцовых крестьян в уезде, на направление и темпы миграции населения в данном регионе. По материалам этой диссертации было написано учебное пособие.

Наряду с другими провинциальными городами Центрального Черноземья, можно выделить интересное исследование Тамбовской городской думы В.В. Канищевым.

На наш взгляд, богатый фактический материал, относящийся к истории русского города, содержится в работах В.М. Кабузана. Он приводит сведения по социальной и этнической структуре населения, проблемам заселения, эмиграции и реэмиграции в России в XVIII-XX вв. В серии статей С.И. Брука и В.М. Кабузана исследуются динамика и этнический состав населения России в эпоху империализма и изменения в этническом составе жителей империи в XVIII – начале XX вв..

Советский период характеризуется работами, которые переплетаются с работами дореволюционных историков, и они в основном посвящены: заселению южной окраины Московского царства, истории строительства Тамбовской черты, вопросу о роли и значении процесса колонизации юга России в формировании социальной структуры городов, влиянию городового положения 1892 г. на политику Российского государства, но также, дан сравнительный анализ проблем самоуправления городов России и Западной Европы.

3. Историческая литература постсоветского периода на уровне монографических исследований также не очень многочисленна и разнообразна.

Заслуживает внимания монография юристов-государствоведов Н.В. Щербаковой и Е.С. Егоровой «Местное самоуправление в России: теория и практика», в которой впервые предпринята попытка обобщить историко-юридический материал о местном самоуправлении в России.

Новую для современной российской историографии оценку Городового положения 1892 г. дала Л.Ф. Писарькова в монографии, посвященной истории Московской городской думы. Интересным является подход автора к проблеме преемственности в имперской политике по модернизации городского управления.

Достаточно обширное по географическому охвату и временному периоду исследование исторической эволюции формирования системы городского самоуправления провел А.К. Семенов. Он исследовал самоуправление русских провинциальных городов в конце XVIII – начале XX вв. В основе исследования лежит выдвижение гипотезы о зависимости направленности муниципальной деятельности городского самоуправления от истории городского общества, дана классификация городских поселений Центрального Черноземья с точки зрения фактора зрелости городских сообществ, прямо связанного с длительностью протекания процесса колонизации в истории конкретного города. С другой стороны, автор исследовал степень влияния имперских актов на вектор социальной направленности в деятельности городских дум дореформенного и пореформенного периода в типологически разных городах Центрального Черноземья.

Другие работы автора о становлении местного самоуправления в России: «Эволюция городского самоуправления в российской провинции в последней трети XIX века (на материалах Тамбовской губернии)»; «Всесословное городское самоуправление в уездных городах Орловской, Рязанской и Тамбовской губерний в последней трети ХIХ – начале ХХ вв.»; «Городское самоуправление в дореволюционной России» (в соавторстве с Медведевой Г.А.); «Городское самоуправление провинциальных городов России и задачи имперской модернизации в конце ХVIII – начале ХХ вв.»; «Елец: исторические аспекты урбанологии провинциального города».

В ряду крупных современных исследований урбанизационных процессов следует выделить монографию Л.В. Кошман, которая пришла к заключению о позитивном значении городских реформ, опираясь на такие показатели, как увеличение числа школ и библиотек, благоустройство городов, развитие торговли, что входило в компетенцию самоуправлений.

В основном постсоветская литература по истории городского самоуправления дореволюционной России представлена тезисами докладов к конференциям и научными статьями проблемного характера.

Так, свой взгляд на историю местного самоуправления в России предложили правоведы Н.Н. Ефремова и М.В. Немытина, рассмотревшие его развитие в России с 1864 по 1917 г. в контексте взаимодействия с реформировавшейся российской юстицией. По мнению авторов, эти две ветви власти были институционально-органически близкими друг другу и, в противоположность коронным органам власти, тесно взаимодействовали на уровне самоуправляющихся территорий.

Исследовали исторический генезис русских городов и городское самоуправление, в частности, ряд зарубежных авторов.

Наибольшую известность получили труды американских историков Дж. Брэдли, В. Ханчетта, Т. Пирсона, Р. Тарстона, Д. Бровера, которые тесно связывают проблему городского самоуправления с историей России в целом, рассматривая эту тему через призму соотношения общества и власти, эволюции сословий и изменения структуры населения пореформенных городов в конце XIX – начале XX вв..

Таким образом, в современной историографии освоения юга и юго-востока России, за редким исключением, отсутствуют комплексные монографические исследования освоения юго-востока России, а большинство работ посвящены отдельным ее аспектам и хронологически охватывают либо XVII – начало XVIII вв., либо вторую половину XIX – начало XX вв. Конкретная история края в XVIII – первой половине XIX вв., отдельные вопросы социально-экономической истории, в частности, истории городов и городского населения, нуждаются в дальнейшем изучении для установления научных взаимосвязей и социально-экономических взаимозависимостей между процессами градообразования в городах Центрального Черноземья и обликом сословного и всесословного городского самоуправления в этих городах в период протекания имперских модернизационных процессов. В предыдущих исследованиях финансовые основы функционирования общественных управлений рассматривались на основе анализа городских бюджетов, преимущественно без изучения принципов их формирования и реализации сметных назначений, что значительно сужало тематику исторических исследований посвящённых истории городского самоуправления.

Несмотря на наличие большого числа интересных работ, где проанализированы многие исторические аспекты возникновения и развития русских городов, а также значительного числа специальных работ, где исследуются исторические аспекты становления и развития городского самоуправления в России – вопросы о роли местного самоуправления в обществе и государстве нуждаются в дальнейшей методологической разработке и уточнении.

Цель и задачи диссертационного исследования: исследовать влияние градообразующих процессов в колонизованных землях Европейской части России на становление городского самоуправления в Ельце – типичном для этого региона провинциальном городе, на основе Жалованной грамоты «на права и выгоды городам Российской империи», всех городовых положений империи, а также конституционных и иных актов РСФСР.

В рамках исследования автор предполагает решить следующие задачи:

1. Выявить социокульруную типологию городского поселения.

2. Обозначить этапы генезиса Елецкого городского общества.

3. Изучить особенности и реализацию в Ельце всех городских актов Российской империи и пришедшей ей на смену революционной власти.

4. Проанализировать влияния законодательства на кадровый резерв городского самоуправления Ельца и дать характеристику системе имперского городского управления и самоуправления в XVIII в.

5. Выявить проблемы городского самоуправления периода XIX – начала XX вв.

6. Обобщить практический опыт деятельности городского самоуправления г. Ельца.

Источники диссертационного исследования можно подразделить на архивные и опубликованные.

К первой группе источников, которые являются ценным материалом, представляющим естественную выборку по теме работы, следует отнести архивы Воронежской, Орловской и Липецкой областей, которые включают в себя следующие данные: 1) сведения о ведении документооборота, форме и порядке выборов в городскую думу; 2) о развитии и состоянии здравоохранения, народного образования, культурно-просветительной работы, о структуре областных, окружных и районных учреждений и организаций; 3) важным источником являются материалы о годовых отчетах деятельности управы; 4) журналы заседаний Елецкой городской думы и Елецкой городской управы, которые позволяют провести сравнительный анализ 2-х органов местного самоуправления; 5) материалы о проведении выборов на городские и сельские должности по Ельцу и уезду, состав «шестигласных» дум городов Орловской губернии дореформенного периода.

Для полноты реконструируемой картины привлекались отчетно-статистические материалы МВД Российской империи, а также материалы статистических органов Советского государства. Также была использована мемуарная литература (включая эпистолярный жанр) при изучении истории южнорусских окраин. К жанру мемуаров примыкают: донесения русских послов, посланников, гонцов, проезжавших через Поле и их рассказы, записанные после возвращения в Россию, а также воспоминания иностранцев (С. Герберштейна, Г. Штадена, Д. Флетчера, Ж. Маржерета и др.).

Опубликованные источники использовались, в первую очередь, для воссоздания истории возникновения городов в южно-русских землях в конце XVI-XVII вв. в процессе колонизации территории современного Центрального Черноземья.

В исследовании также использованы отчетно-статистические материалы Орловской губернии, в том числе памятные и адресно-календарные книжки Орловской губернии; Отчет Елецкого городского общественного банка; Памятная книжка Орловской губернии.

Таким образом, использование источников различного характера позволяет реализовать цель и решить все задачи исследования.

Методологическая основа: принципы объективизма и историзма. Принцип объективизма даёт возможность избежать политической и идеологической предвзятости в оценках и выводах, реконструировать историю провинциального городского самоуправления в рамках рассматриваемого периода на основе анализа количественно и качественно репрезентативной совокупности достоверных фактов, раскрыть объективные закономерности исторического развития городского самоуправления как процесса поэтапной смены систем городского управления. Придерживаясь принципа историзма, автор стремился к изучению конкретных явлений как взаимосвязанных и изменяющихся во времени, избегал анахронизмы, модернизацию и архаизацию в анализе и оценке отдельных этапов развития дореволюционного городского самоуправления. Третьим принципом является принцип системности. Это дает возможность показать, что поэтапное чередование систем городского самоуправления выступало составной частью общего процесса социально-политического, социально-экономического и социокультурного развития России.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Елецкий городской социум – уникальное явление в ряду других городов-крепостей, возникших в процессе колонизации Центрального Черноземья Московским государством в конце XVI-XVII вв.;

  2. Уникальность исторического социогенеза в Ельце проявилась в необычно позитивных для статистики провинциальных городов земледельческой полосы Российской империи результатах деятельности самоуправления г. Ельца в Эпоху Великих Реформ, на которые не повлияла городская «контрреформа» 1892 гг.;

  3. Развитие специфически «елецких» традиций в деятельности городской думы и городской управы г. Ельца, создало к 1917 г. феномен «городского православного социализма»;

  4. «Социалистический» задел Елецкой городской думы, выразившийся в муниципализации благоустройства города, доступности коммунальных услуг для беднейших слоёв населения и широкой благотворительности в области народного образования и общественного призрения не был востребован новой классовой организацией местной власти после октября 1917. Более того, уникальный исторический опыт Елецкой городской думы был феноменологически утрачен, а взамен, под видом «широкого местного самоуправления», возникла политическая структура «государства диктатуры пролетариата», постепенно разрушившая коммунальную инфраструктуру дореволюционного Ельца, превратив его в захолустный районный центр – административную периферию Центрально-Черноземной области РСФСР.

Научная новизна определяется попыткой комплексного изучения факторов и тенденций развития городского самоуправления в г. Ельце – типичном провинциальном городе Центрального Черноземья, на протяжении почти полутора веков на переломе исторических эпох от феодализма к капитализму и от капитализма к социализму, которая характеризуется особенностями формирования Елецкого городского социума в процессе колонизации Центрального Черноземья, развитием самоуправления дореформенного периода и формированием основ местного самоуправления на рубеже XIX – начала XX вв.

Практическая значимость: фактический материал, обобщение и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в научной и педагогической деятельности, преподавании специальных курсов по истории городского самоуправления и государственного управления, истории государства и права России, в практике городского самоуправления, в краеведении и пропаганде исторической значимости среди населения.

Апробация результатов была успешно представлена широкой аудитории в рамках работы научных конференций студентов Липецкого государственного педагогического университета; состоялась в участии в 3-х международных научно-практических конференциях (ЛГПУ, ЛГТУ и ЕГУ им. И.А. Бунина 2009-2010 гг.); отражена в 9 авторских публикациях, в том числе в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры Российской истории и археологии Исторического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (ЕГУ).