Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-экономическое развитие и политическое устройство Дагестана последней четверти XVIII - нач. XIX в 18-53
1.1. Политическое устройство Дагестана 18-31
1.2. Экономическое развитие Дагестана 31-43
1.3. Социальные отношения в Дагестане 43-53
Глава 2. Русско-дагестанские отношения при Екатерине 11. (1774-1796 гг.) 54-95
2.1. Влияние Кючук-Кайнарджийского договора между Россией и Турцией на взаимоотношения народов России и Дагестана. (1774-1784гг.) 54-68
2.2. Участие дагестанцев в антиколониальном выступлении народов Северного Кавказа под предводительством шейха Мансура.(1785-1791 гг.)
2.3. Повод, причины и цели похода графа В Зубова в Прикаспий. (1796г.)
Глава 3. Русско-дагестанские отношения в 1796-1815 годах 96-145
3.1. Русско-дагестанские отношения в кавказской поли тике Павла 1. (1796-1801гг.) - 96-105
3.2. Русско-дагестанские отношения в 1801-1812 годах 105-133
3.3. Гюлистанский (1813г.) мирный договор между Россией и Ираном, его последствия для Дагестана.
Заключение 146-153
Список сокращений 154
Список использованных источников и материалов 155-164
- Политическое устройство Дагестана
- Влияние Кючук-Кайнарджийского договора между Россией и Турцией на взаимоотношения народов России и Дагестана. (1774-1784гг.)
- Русско-дагестанские отношения в кавказской поли тике Павла 1. (1796-1801гг.)
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения в общественно-политической жизни страны, происшедшие за 10-15 последних лет в сторону демократизации, затронули и историческую науку. Она освободилась от идеологического контроля со стороны государства
Ныне историкам - исследователям открыт доступ ко многим архивам, которые ранее носили гриф секретности или ограниченного пользования. Теперь разрешено выносить на обсуждение ученого мира суждения, совпадающие и не совпадающие с общепринятыми, имеющие классовую, партийную, национальную, религиозную окраску и не имеющие таковых. Главное, чтобы все это не выходило за рамки закона.
С позиций веяний нового времени пришла пора заново осмыслить и историю развития русско-дагестанских отношений на рубеже XVIII-XIX вв. Исследование взаимоотношений между Россией и Дагестаном этого периода позволяет понять причины не только начала Кавказской войны, но и многих военных конфликтов, происходивших на Кавказе в конце XX века.
Конфликты, возникшие в стране в последние годы существования Советского Союза (Алма-Ата, Фергана, Ош, Баку, Тбилиси, Вильнюс, Карабах, Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье ), и последовавший за этим распад великой державы на полтора десятка самостоятельных государств, да и события в Чечне, поставили под сомнение объективность широко рекламированной в 80-х годах XX столетия партийно-государственной кампании о добровольном вхождении народов национальных окраин в Российскую империю.
В существующих исследованиях русско-дагестанских отношений указанного периода, мы считаем, не раскрыта на должном уровне, военно-политическая сторона этой проблемы. В них нет четких и ясных ответов на вопросы: «Почему стал возможен военный конфликт между народами России и Дагестана в XIX веке?», «Был ли альтернативный бескровный путь взаимо-
отношений между этими странами? Где лежат корни этих конфликтов?» и так далее.
Есть работы, в которых эти вопросы освещены частично, мимоходом, расплывчато, или работы, в которых они освещены на уровне, несоответствующем исследованиям XX века. Лучше раскрыта торгово-экономическая сторона этих взаимоотношений.
Исходя из этого, возникла необходимость более объективного и глубокого исследования этой проблемы в ее развитии с учетом изменений политического климата в стране и достигнутого уровня исторической науки, чтобы попытаться восполнить указанные выше пробелы.
Целью исследования является изучение и освещение военно-политических проблем русско-дагестанских взаимоотношений на рубеже XVIII-XIX веков на основе анализа известных документальных источников, публикаций и трудов отечественных и зарубежных авторов.
В рамках поставленной цели намечено решить следующие задачи:
- показать уровень социально-экономического развития и политического
устройства Дагестана в исследуемый период;
- охарактеризовать динамику развития русско-дагестанских военно-
политических взаимоотношений в русле сложных и противоречивых процес
сов;
раскрыть характерные для царской России методы распространения своего влияния в Дагестане;
осветить участие дагестанцев в антиколониальном выступлении народов Северного Кавказа под руководством шейха Мансура;
дать характеристику Гюлистанскому 1813 года мирному договору между Россией и Персией;
попытаться на основе имеющихся материалов проследить внутреннюю связь русско-дагестанских военно-политических отношений той эпохи с современностью.
Предметом исследования диссертации являются русс ко-дагестанские военно-политические отношения последней четверти ХУ111- нач. XIX в.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1774 по 1815 год, то есть после подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора между Россией и Турцией до начала Кавказской войны. В этот период Россия вплотную занялась усилением своего влияния в Дагестане, и русско-дагестанские отношения стали непрерывно и ускорено развиваться.
Методологическими основами исследования являются принципы историзма, требующие рассмотрения фактов и явлений в их развитии и в связи с породившими их условиями, в соответствии с истиной, исторической правдой и моральными критериями. При этом в работе использовались труды отечественных историков разных научных направлений с целью избежания одностороннего взгляда на события.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем рассматриваются военно-политические проблемы русско-дагестанских взаимоотношений в указанных хронологических рамках на основе комплексного использования имеющихся источников и литературы, а также с учетом изменившегося политического климата в стране. В нем обуславливается взаимная выгодность и взаимообусловленность русско-дагестанских взаимоотношений. Новизна работы и в том, что в ней впервые приводятся выводы по отдельным аспектам проблемы, которые не встречаются в других работах.
Историография проблемы.
Исследуемая тема нашла свое отражение в трудах дореволюционных, советских и современных российских и зарубежных авторов.
Ценные сведения по истории русско-дагестанских отношений содержатся в исследованиях дореволюционных авторов. Прежде всего, это труды С.Броневского,1 П.Зубова.1 В их сочинениях подробно описано социально-
Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823.4.1,2.
экономическое положение, политическое устройство и этнический состав дагестанских народов. Особо следует отметить сочинение СБроневского в двух частях, в которых даны характеристики формам правления феодальных владений и вольных обществ Дагестана. Союзы союзов сельских общин Броневский назвал федеративными республиками, а формы правления в них - демократическими. Броневский был участником Персидского похода русских войск в 1796 году, служил на Кавказе в начале XIX века и имел возможность сам лично собирать материал.
Военно-политическое взаимодействие России и Дагестана хорошо пока-зано в работах историков того же периода Н.Данилевского, И.Березина, П.Г.Буткова,4 Н.Дубровина,5 В.Потто,6 А.Зиссермана,7 С.Эсадзе,8 А.Неверовского/ Е.Козубского.10 Несмотря на великодержавный взгляд указанных авторов на события, в их работах имеются ценные сведения о развитии русско-дагестанских взаимоотношений в исследуемый период. Они подробно описали важнейшие военные события, дали характеристики царским чиновникам и дагестанским феодалам. К примеру, Н. Дубровин посвятил ис-
1 Зубов П. Картины Кавказского края. СПб., 1835.4.3. Данилевский Н. Кавказ и его горские жители в нынешнем их положении. М.,1846.
3 Березин И. Путешествие по Дагестану и Закавказью. Казань, 1850.
4 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. СПб.,
1869. Ч. 1-3.
5 Дубровин Н. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871-
1888.Т.1-6; его же. Закавказье от 1803-1806. СПб. 1866; его же. Георгий XI1
последний царь Грузии и присоединение ее к России. СПб., 1867.
6 Потто В. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и био
графиях. СП6.Д887.Т.1; его же. История 44-го драгунского Нижегородского
полка. СПб.,1893.Т.1; его же. Утверждение русского владычества на Кавказе.
Тифлис, 1901.Т.1.
7 Зиссерман А. История 80-го пехотного Кабардинского полка. СПб., 1881. Т.2.
8 Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. Тифлис. 1907. Т.1
9 Неверовский А. Краткий исторический взгляд на Северный и Средний Даге
стан до уничтожения влияния лезгинов на Закавказье. СПб. 1848.
10 Козубский Е. История г.Дербента. Темир-Хан-Шура, 1906.
следуемому периоду шесть томов своего основного труда, а П.Г.Бутков - три части своего обширного исследования.
Среди перечисленных авторов особо выделяется труд академика П.Г.Буткова, который представляет собой изложение различных по характеру и содержанию многочисленных письменных и устных материалов периода с 1722 по 1802 год. Ему были доступны материалы военно-политического характера, переписка царских властей с местными феодалами. Он также служил на Кавказе и участвовал в походе В.Зубова в Персию. Материал в его трудах изложен в строгом хронологическом порядке.
Труды Н.Дубровина охватывает весь исследуемый период. На основе многочисленных архивных и опубликованных документов, он подробно описал военно-политическую обстановку на Кавказе, в том числе и в Дагестане, боевые действия на русско-иранском и русско-турецком фронтах, а также взаимодействие царской администрации с дагестанскими феодалами.
Сочинения В.Потто отличаются от предыдущих работ, что в них историк дает подробные характеристики царским офицерам и генералам воевавшим на Кавказе, а также местным феодалам. Он показывает влияние субъективного фактора на развитие русско-дагестанских военно-политических взаимоотношений. В сочинениях В.Потто много материала, показывающего остроту противостояния России, Ирана и Турции в установлении своего контроля над Дагестаном. Труды указанных авторов - бесценный источник для исследования русско-дагестанских военно-политических отношений на рубеже XVIII - XIX вв.
Большую ценность для исследования указанной темы составляют и труды дореволюционных дагестанских авторов Г.-Э. Алкадари, Х.Геничутлинского,2 Замир-Али,3 в которых даны ценные сведения о разви-
' Алкадари Г.-Э. Асари - Дагестан. Махачкала, 1994.
2 Гени чутл и некий X. Историко-биографические и исторические очерки. Ма
хачкала, 1992.
3 Замир-Али. Исторические очерки // Советский Дагестан. 1990. №3.
тни русско-дагестанских взаимоотношений, характеристики дагестанским феодалам. Эти работы ценны и тем, что они позволяют путем сравнения с предыдущими работами лучше раскрыть тему.
Советские кавказоведы также создали фундаментальные исследования по вопросам русско-дагестанских военно-политических взаимоотношений. Прежде всего это труды: С.К.Бушуева,1 Н.А.Смирнова,2 А.В.Фадеева,3 Г.Б.Абдуллаева, которые подробно рассмотрели многие вопросы русско-дагестанских взаимоотношений под классовым углом зрения, заново анализировали исторические сочинения дореволюционных кавказоведов.
Трудно переоценить вклад в исследование изучаемой темы известного дагестанского ученого P.M.Магомед о ва.5 В его работах даны подробная характеристика общественно-экономического положения и политического устройства феодальных владений Дагестана, классовой борьбы. Он первым дал научную характеристику вольным обществам и союзам вольных обществ, выразил свое мнение по национально-освободительному движению народов Северного Кавказа под предводительством шейха Мансура, дал свою оценку Георгиевскому трактату 1783 года, походу В.Зубова в Персию, развитию русско-дагестанских отношений. Труды Р.М.Магомедова написаны на основе многих архивных и опубликованных документов, литературных источников и дают нам ценнейший материал для исследования русско-дагестанских взаимоотношений.
Бушуев С.К. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России. М., 1955.
2 Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе вХУІ-ХІХвв. М. 1958.
3 Фадеев А.В. Россия и Кавказ в первой трети XIX в. М. 1960.
4 Абдуллаев Г.Б. Из истории Северо-Восточного Азербайджана в 60-80-х гг.
ХУШв.Баку, 1958.
5 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Даге
стана в ХУ111-начале XIX веков. Махачкала, 1957.
Многие вопросы изучаемой проблемы затронуты в трудах известного дагестанского ученого Х.-М.О.Хашаева,1 который сыграл большую роль в формировании новых взглядов на проблемы общественного строя в Дагестане в XVIII - XIX веках. В трудах его имеется материал и о развитии русско-дагестанских отношений.
В фундаментальной монографии В.Г.Гаджиева2 впервые в кавказоведении получили всестороннее освещение вопросы русско-дагестанских отношений во всей своей сложности и многогранности. В ней автор на конкретном фактическом материале раскрывает роль России в истории Дагестана, подробно исследует русско-дагестанские отношения в XVIII - XIX веках. Ценность работы заключается и в том, что она является обобщающей по характеру исследования на основе многочисленных документов и архивных источников. Автор показывает кавказскую политику царизма на фоне ожесточенной борьбы с Турцией и Ираном за свое влияние на этот регион. В ней даны подробные сведения о социально-экономическом положении и политическом устройстве феодальных владений и вольных обществ Дагестана. Большое место в изучении русско-дагестанских взаимоотношений занимает и книга В.Г.Гаджиева, посвященная анализу труда И.-Г.Гербера.
Богатый материал для исследования изучаемой темы имеется и в трудах Г.-А.Даниялова.3 Автор с привлечением огромного архивного материала местных и центральных архивохранилищ дал характеристику русско-дагестанских взаимоотношений на рубеже XVIII - XIX веков.
1 Хашаев Х.-М. Общественно-экономический строй Дагестана в XIX в. Ма
хачкала, 1954; Его же. Общественный строй Дагестана в XIX веке. М.,1961.
2 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965; его же. Сочинение
И.Г.Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой
находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. М.,
1979.
3 Даниялов Г.-А. Исторический путь развития народов Дагестана до вхожде
ния его в состав России. Махачкала, 1996. Т.1.
Вопросы взаимоотношения Дагестана с Россией в XVIII - нач.ХІХ веках освещены в трудах профессора М.Р.Гасанова, которые посвящены истории Дагестана, Табасарана, а также взаимоотношениям народов Дагестана с Россией и народами Кавказа.1
Среди советских историков, исследовавших русско-дагестанские взаимоотношения и политику России на Кавказе на рубеже XVIII - ХІХвв., следует указать и труды О.П.Марковой,2 И.И.Якубовой,3 совместный труд известных историков Н.С.Киняпиной, М.М.Блиева, В.В.Дегоева.4 Работы этих историков посвящены освещению Восточной политики России, русско-иранскому и русско-турецкому противостоянию за свое влияние в этом регионе.
Богатый материал для исследования содержится в монографии Б.Г.Алиева, его совместной работе с М.-С.К.Умахановым и самостоятельных публикациях М.-С.К.Умаханова.
В монографии Б.Г.Алиева даны подробные характеристики общественно-экономической жизни и политическому устройству союзов сельских общин Дагестана в XVIII - в первой половине XIX в. Работа написана с привле-
1 Гасанов М.Р. Из истории Табасарана XVIII - нач. ХІХв. Махачкала, 1978.
Его же. История Дагестана. Махачкала, 2000. Его же. Дагестан в истории Кав
каза и России. Махачкала, 2004. Его же. К вопросу о вхождении Табасарана в
состав России // Русско-дагестанские взаимоотношения в XVI - нач.ХХв. Те-
мат.сб. / Под ред. В.Г.Гаджиева. Махачкала, 1988.
2 Маркова О.П. Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII в. М.,
1966.
3 Якубова И.И. Северный Кавказ в русско-турецких отношениях в 40-70-е го
ды XVIII в. Нальчик, 1993.
* Киняпина Н.С., Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России во второй половине XVIII в. - 80-х гг. XIX в. М., 1984.
Алиев Б.Г. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX в. Махачкала, 1999; его же. Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Историческая география Дагестана XVII - начала XIX в. Махачкала, 1999-2001. Кн. 1,2. Умаханов М.-С.К. Политические взаимоотношения союзов сельских обществ Дагестана в ХУП- ХУШвв.// Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII - начале XIX в./ Под ред. В.Г.Гаджиева. Махачкала, 1981; его же. «Держать на службе и во обороне» // Русско-дагестанские взаимоотношения в ХУ1-нач. XX в. / Под ред. В.Г.Гаджиева. Махачкала, 1988.
чением широкого круга архивных материалов, литературных источников и полевого материала, собранного автором в горных районах Дагестана.
Среди работ дагестанских ученых, вышедших в конце XX века большой интерес представляет монография М.А.Агларова, который на основе многочисленных архивных и литературных источников исследовал хозяйственно-экономическую основу вольных обществ, политическое их устройство, возникновения сел и хуторов.
Трудно переоценить значение совместного труда Б.Г.Алиева и М.-С.К.Умаханова, изданного в двух книгах. В них изложены подробные исторические сведения и указанно географическое положение феодальных владений и союза сельских общин Дагестана, расположенных во всех частях Дагестана. При этом второй том посвящен Южному Дагестану. Книги написаны с привлечением архивных и опубликованных документов, литературных источников. Здесь же имеется и сведения о развитии русско-дагестанских взаимоотношений.
Немалый вклад в разработке проблем русско-дагестанских взаимоотношений внесли статьи М.-С.К.Умаханова, который с привлечением новых архивных материалов осветил многие аспекты исследуемой нами проблемы. В его трудах на основе анализа исторических документов и с учетом достижений отечественной историографии показаны причины ускоренного развития русско-дагестанских отношений в исследуемый период и усиления классовых противоречий в Дагестане.
В совместной работе Х.Х.Рамазанова и А.Р.Шихсаидова исследованы проблемы социально-экономического положения и политического устройства Южного Дагестана в исследуемый период. На основе большого количества
Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале ХІХв. М., 1988.
2Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Махачкала, 1964.
архивных документов и других источников показано и развитие взаимоотношений России с правителями владений Южного Дагестана.
Исследованию взаимоотношений России с отдельными феодальными владениями Дагестана посвящены работы С.Ш.Гаджиевой, Э.Г.Джихаевой.1 В работах этих историков исследованы взаимоотношение России и кумыкских владений, социально-экономическое положение и политическое устройство шамхальства Тарковского, княжеств Засулакской Кумыкии и ханства Мехту-линского. Обе работы написаны с привлечением множества архивных материалов, литературных источников.
В монографиях Н.М.Магомедова имеется богатый материал по социально-экономическому положению и политическому устройству Дербентского ханства, взаимоотношениям России и Дербента, показана острота противостояния России, Ирана и Турции в усилении своего влияния в этом владении. Монографии написаны с привлечением богатой источниковой базы.
В диссертации Ф.З.Феодаевой,3 написанной на основе большого количества новых для своего времени архивного материала центрального и местного происхождения посвятила истории развития русско-дагестанских взаимоотношений. Одна глава этой работы посвящена русско-дагестанским политическим отношениям. Хронологические рамки этого исследования охватывает период с 1764 по 1913 год. В работе Ф.З.Феодаевой хорошо показана роль торговли в развитии политических контактов между Россией и Дагестаном, соперничество между Россией, Ираном и Турцией на усиление своего
1 Гаджиева С.Ш. Кумыки. М., 1961.
Джахиева Э.Г. Кумыкские владения в международных отношениях в конце
XVIII - нач. XIX вв.: Автореф. дис... Канд. ист. наук. Махачкала, 1998.
2 Магомедов Н.М. Дербент и дербентское владение в XVIII- первой половине
XIX вв. Махачкала, 1998; Его же. Дербентское ханство в русско-иранских и
русско-турецких взаимоотношениях во второй половине XVIII- начале XIX
вв. Махачкала, 2000.
Феодаева Ф.З. Русско-дагестанские отношения во II половине XVIII- начале XIX вв. Дисс.канд. ист. наук. Махачкала, 1971.
влияния в Дагестане, показаны методы, применявшие царизмом для привлечения на свою сторону дагестанских феодалов.
Вопросы изучаемой проблемы получили освещение в обобщающих трудах: «Очерки по истории Дагестана». Махачкала, 195 7.Т.1., «История Дагестана». М., 1967,1968. Т. 1,2. «История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в.». М.1988., «История народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917г.)». М., 1988. В создании их принимали участие многие видные кавказоведы страны и региона, которые на основе исследований, проведенных ими за последние десятилетия осветили сложные и многогранные аспекты взаимоотношения России и Дагестана.
Среди работ более молодых дагестанских ученых следует отметить монографию Е.И.Иноземцевой,1 написанную с привлечением множества архивных документов, опубликованных документальных материалов и архивных источников. В ее работе проведено исследование русско-дагестанских торгово-экономических взаимоотношений в XVIII - первой половине XIX веков, показана роль торговли в налаживании политических контактов между Россией и Дагестаном.
Значительный интерес для нашего исследования представляет моногра-фия Ш.Б.Ахмадова, в которой на основе архивных документов, литературных источников и полевого материала сделана попытка выявить причины национально-освободительного выступления народов Северного Кавказа под предводительством шейха Майсура, влияние этого движения на развитие русско-кавказских взаимоотношений.
Ряд вопросов проблемы затронут в работах Б.В.Виноградова,3 Ш.Ю.Пашаевой,1 М.И.Мамаева,2 М.Н.Аллаева.3
Иноземцева Е.И. Дагестан и Россия в XVIII - первой половине XIX в. Махачкала, 2001.
2 Ахмадов Ш.Б. Чечня и Ингушетия в XVIII - начале XIX века. Грозный, 2002.
3 Виноградов Б.В. Кавказ в политике государя Павла 1. Армавир, 1999.
В монографии Б.В Виноградова с привлечением материалов Российского государственного военно-исторического архива, архивов Краснодарского и Ставропольского краев проведено исследование кавказской политики Павла I, показаны ее отличительные черты.
В монографии Ш.Ю. Пашаевой на конкретных примерах высвечены и отрицательные стороны распространения на присоединенные к России дагестанские владения крепостнических порядков.
Приведенный выше исторический обзор показывает, что многие аспекты рассматриваемой нами темы являлись объектами изучения отечественных и зарубежных историков. Однако поднятая нами проблема изучена недостаточно.
Источниковая база диссертации основана на опубликованных материалах и архивных источниках, а также вводимых в научный оборот автором диссертации.
Ценные документы местного происхождения хранятся в Центральном государственном архиве Республики Дагестан (ЦГА РД). Большой интерес представляют письменные документы, хранящиеся в фонде под названием «Кизлярский комендант». Это царские указы, грамоты, инструкции, различные донесения и переписка, жалобы крестьян, сведения об условиях содержания аманатов, являющиеся ценным материалом для анализа русско-дагестанских взаимоотношений. Документы местного происхождения написаны по-арабски или арабской графикой, многие из них сопровождаются пе-
Пашаева Ш.Ю. Мухаммад аль-Яраги и кавказский мюридизм. Махачкала, 1993.
2 Мамаев М.И. Политические образования Нагорного Дагестана и их отноше
ния с Россией в XVIII - начале XIX века. Махачкала, 2004.
3 Аллаев Н.М. Отношения Кайтагского уцмийства с России в XVIII - первой
четверти Х1Хв. Автореф. дис....канд.ист.наук. Махачкала, 2005.
4 ЦГА РД. Ф.379. «Канцелярия коменданта Кизляра».
Оп. 1. Д. 471, 957,987,1027, 1033,1061,1101,1104, 1169,1170,1196, 1197. Он. 3. Д. 6, 9,10,13,15,17,20,25, 139,214,243, 262.
реводами на русский язык. К сожалению, рукописные документы этого фонда, относящиеся к исследуемому периоду, трудночитаемы.
Богатый материал по теме диссертации хранится и в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН).1 Наряду с архивными документами местного происхождения здесь имеются архивные документы, выявленные дагестанскими кавказоведами в центральных архивах России и Грузии. Большой интерес вызывают сочинения иностранных путешественников, побывавших в Дагестане в исследуемое время, таких как Гам-ба, Сюзане, Гакстаузен.
В диссертации широко использован и опубликованный документальный материал, из которого наиболее ценными являются Акты Кавказской археографической комиссии.2 Из 12 томов этого обширного собрания 5 томов посвящено исследуемому нами периоду. В них помещена переписка царского командования на Кавказе с Петербургом, местными феодалами, даны характеристики отдельным событиям и личностям. Документы, включенные в указанные тома позволяют глубже раскрыть военно-политическую ситуацию в Дагестане, уточнить роль и место отдельных феодальных владений и вольных обществ в развитии русско-дагестанских взаимоотношений.
В диссертации использованы также архивные документы из сборника документов «Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в.».
1 РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д. 551. «Документы по истории Дагестана.
XVIII-XIX вв»; там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 436. «Документы по русско-
дагестанским отношениям в XVIIIb.»; там же. Ф. 1. Оп. 1. Д.496. Сюзане.
«Воспоминание о путешествии в провинции Кавказа». Париж, 1849; там же.
Ф. 1. Оп. 1. Д. 495.Гамба. «Путешествие в Южную Россию 1820—1824гг. Па
риж, 1826; там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 536. Гакстаузен. «Кавказские племена с со
общением о Шамиле и мюридах». Лондон, 1955.
2 Акты Кавказской археографической комиссии (АКАК) Тифлис, 1866-1873.
Т. 1-5.
3 Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале ХІХв. // Под ред.
В.Г.Гаджиева; Сборник документов. М., 1988.
(Сост. В.Г.Гаджиев и др.). В этот сборник вошли материалы из Архива внешней политики России (АВПР), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального государственного исторического архива Республики Грузии (ЦГИА РГ), Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД). Документы, включенные в сборник позволяют судить о стратегических замыслах России, Ирана и Турции по отношению к Дагестану, выявить формы их реализации.
Богатый материал по исследуемой теме имеются и в изданиях: «История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв.»,1 «Материалы по истории Дагестана и Чечни». Т.З.Ч.1,2 «Сборник сведений о кавказских горцах» (ССКГ).3 Тифлис, 1867-1868. Вып.1,2, Сборник «Договоры России с Востоком», составленный Т.Юзефовичем, «Кавказский сборник» (КС).
В указанных работах имеются сведения социально-экономического и политического характера, по взаимоотношениям отдельных дагестанских
1 Ахвердов А.И. Описание Дагестана. 1804г. // ИГЭД; Бутков П.Г. Выдержки
из "Проекта отчета о персидской экспедиции в виде писем». 1796г.//ИГЭД;
Буцковский A.M. Выдержки из описания Кавказской губернии и соседних
горских областей. 1812г. // ИГЭД; Гербер И.- Г. Описание стран и народов
вдоль западного берега Каспийского моря. 1728г.//ИГЭД. Норденстам И.И.
Описание Антль-Ратля. 1832 Г.//ИГЭД. Розен Р.Ф. Описание Чечни и Дагеста
на. 1830г. // ИГЭД; Ртищев Н.Ф. Сведения о Дагестане. 1813г. // ИГЭД; Се-
ребров А.Г. Историко-энографическое описание Дагестана. 1796г. // ИГЭД;
Симонович Ф.Ф. Описание Южного Дагестана. 1796г. //ИГЭД; Тихонов Д.И.
Описание Северного Дагестана. 1796г.// ИГЭД; Щербачев А.П. Описание
Мехтулинского ханства, койсубулинских владений и ханства Аварского. -
Около 1830г.//ИГЭД.
2 Материалы по истории Дагестана и Чечни. Махачкала. 1940. Т. 3,4. 1.
3Шамхалы Тарковские//ССКГ. Тифлис, 1868. Вып. 1.; А.К. Казикумухские и
Кюринские ханы // ССКГ. Тифлис, 1869. Вып. 2.; Мехтулинские ханы//ССКГ.
Тифлис, 1869. Вып. 2.; Комаров А.В. Адаты и судопроизводство по ним //
ССКГ. Тифлис, 1868. Вып. 1.
4 Юзефович Т. Договоры России с Востоком. СПб., 1869.
5 Кавказ в 1787-1799//КС. Тифлис, 1890. Т.Н. Неизданные документы акаде
мика Буткова//КС. Тифлис, 1895. Т. 17.
владений с Россией, тексты договоров России с Турцией и Ираном, касающиеся Дагестана.
Среди работ, включенных в ИГЭД, по широте охвата изучаемой проблемы и достоверности сообщений особое место занимает сочинение Гербера. Во время подготовки похода Петра І в Прикаспийский край он по заданию Петра 1 объехал западное побережье Каспийского моря с целью обследования пути будущего похода русских войск, где он пробыл до 1728 года. Он отметил важнейшие военно-политические события, происходившие тогда в Дагестане, дал характеристику феодалам и их участию в политических событиях края, указал на вмешательство Турции в кавказские дела.
Комплексное использование всех указанных источников и материалов с учетом современных достижений отечественной историографии позволило нам достаточно полно осветить русско-дагестанские военно-политические взаимоотношения.
Политическое устройство Дагестана
В исследуемый период Дагестан не представлял собой экономически и политически целостной страны,1 а был раздроблен на ряд феодальных владе-ний и более 60 вольных обществ.
Наиболее крупными феодальными образованиями в Дагестане в этот период были: шамхальство Тарковское, ханства Дербентско-Кубинское, Аварское, Казикумухское, Мехтулинское, Кюринское, уцмийство КаракаЙ-тагское, майсумство Табасаранское, кадийство Табасаранское, княжества Эндерийское, Аксаевское, Костековское.
Шамхалами тарковскими в исследуемый период были Муртазали, Баммат, Мехти. Шамхал Баммат (Магомед) первым из дагестанских феодалов (1786г.) вступил в подданство России. Тарковских шамхалов считали тогда валиями (главными правителями) Дагестана.
«Шамхал есть из самых сильнейших в Дагестане владельцев, предкам которого и весь Кавказ повиновался», - писал комендант Кизляра полковник А. Ахвердов.
После вступления в подданство России шамхалы дань не платили, а наоборот - правительство России установило им жалованье. «Преемником Муртазали был его брат Баммат, названый Всемилостивейших Императорских грамотах Магомед-Шамхалом - Тарковским, владетелем Буйнакским и Дагестанским», - гласит документ.
Сын Баммата, Мехти-шамхал, вступил в подданство России в 1797 году, и был удостоен императором России Павлом I воинского звания генерал-лейтенанта с жалованьем 6 тысяч рублей серебром в год.
Под властью шамхала тарковского находились бейликства Буйнакское, Карабудахкептское, Эрпелинское, Баматулинское, Казанищенское. Историк Н.А. Сотавов относит их к разряду самостоятельных владений.3
Бейликствами управляли беки (дети феодалов от равноправного брака). Буйнакский бек считался крым-шамхалом и являлся наследником действующего шамхала. Раньше должность шамхала передавалась старшему в роду, в исследуемый период - старшему сыну.
Резиденция шамхала в указанный период находилась в селении Тарки (1500 домов), крым-шамхала - в Буйнаке (ныне с. Уллубий-аул), состоявшем из 950 домов. Кроме указанных сел, шамхалу тарковскому принадлежали деревни: «Янги-юрт, Албюру Кент, Кяхолай Торкали, Худаш, Масюлем-аул, Агач-аул, Капчугай, Ерпели, Ишкарты, Кичи-Казаниш, Улу-Казаниш, Шура, Какашура, Кафяр Кент, Буглени, Халил-аул, Амархай Кент, Атлабоин, Кадар, Гелли, Шура, Карабулак, Губден и Каранай». Территория шамхала имела 100 верст в длину и 50-60 верст в ширину.4
Жители этих сел в пользу своих беков один день в году пахали поле, один день косили и убирали урожай или выполняли другую работу. В пользу же шамхала они один день в году пахали поля (баршина). По требованию шамхала беки выставляли вооруженных людей, уклонявшихся от этого - разоряли.: Ногайцы, жившие у речки Торкали-Озень (300 кибиток) и принадлежавшие шамхалу, давали ему летом рабочих быков и косили сено. Других податей с них не собирали. Вступление шамхала в должность обустраивали торжественно с приглашением акушинцев. Однако за кулисами проходила непримиримая борьба между претендентами на шамхальское кресло. Правили шамхалы методом не демократическим. «Он (шамхал - М.Г.) есть самовластный владелец, и тяжбы своих подданных сам решает деспотически»,3 - писал историк П.Г. Бут-ков.
В Тарках находились кала-бек - наблюдатель за общественным спокойствием, сотник (юзбаши), городовые (чауши) и тюрьма. Последняя находилась у главных ворот и представляла собой яму, в которую на веревке спускали преступников. Над Тарками возвышался дворец шамхала.
Влияние Кючук-Кайнарджийского договора между Россией и Турцией на взаимоотношения народов России и Дагестана. (1774-1784гг.)
В исследуемый период Россия оставалась крепостнической страной. Население ее составляло 36 миллионов человек, а территория - 6,5 миллионов квадратных километров. Более 95 процентов населения проживало в деревнях, из которых один процент составляли помещики. 55 процентов крестьян являлись собственностью помещиков, то есть крепостными, которых хозяева могли продавать, дарить, выменивать, распоряжаться по своему усмотрению.
«Помещик имел право по своему произволу лишить крестьян земли, мог отобрать у них инвентарь и строения, продавать с землей и без земли, оптом и в розницу. При такой продаже часто разлучали отца с сыном, мужа с женой»,2 - утверждал М. Жижка.
Продажа крестьян приобретала широкий размах при «гуманной» Екатерине. Крестьян подвергали жестоким телесным наказаниям и варварским пыткам. Их били розгами, кнутами, палками, заковывали в цепи.: Указом Екатерины II от 1765 года запрещалось подавать жалобы на своих мучителей. Кто осмеливался нарушить указ, ссылались на каторгу.
По своему политическому устройству Россия была самодержавной монархией. Во главе государства стоял царь, престол передавался по наследству старшему сыну. Власть монарха не была ограничена никакими законами и государственными учреждениями. Царь по своему произволу правил страной с помощью огромной армии чиновников. Страна была разбита на губернии, во главе которых стояли губернаторы, наделенные неограниченной властью. По своему экономическому и общественному развитию Россия отставала от развитых западноевропейских стран. Между тем военные действия на фронте приносили России победу за победой. Русский флот под командованием адмирала Спиридонова разбил турецкий флот в Средиземном море. Армии генералов Румянцева и Панина разбили и сухопутные силы противника. Султан вынужден был пойти на переговоры. И 10 июля 1774 года Россия и Турция подписали Кючук-Кайнарджийский мирный договор, состоявший из 28 статей и секретного приложения. Артикул 3 гласил: «Все Татарские народы: Крымские, Буджатские, Кубанские, Едисанцы, Жанбуйлуки и Едичкулы, без изъятия от обеих Империй имеют быть признаны вольными и совершенно независимыми от всякой посторонней власти, но пребывающими под самодержавною властию собственного их Хана Чингисского поколения».3
В артикуле 21 говорилось: «Обе Кабарды, то есть Большая и Малая, по соседству с Татарами, большую связь имеют в Ханами Крымскими; для чего принадлежность их Императорскому Российскому Двору должна предоставлена быть на волю Хана Крымского, с советом его и со старшинами Татарскими».4
Еще в 1772 году крымский хан Сахиб Гирей в местечке Карасу подписал договор с Россией, в котором согласился уступить ей Кабарду. Таким образом, судьба Кабарды была уже решена за кулисами дипломатии.
Русско-дагестанские отношения в кавказской поли тике Павла 1. (1796-1801гг.)
После смерти Екатерины II царем России стал ее сын Павел I, который внес свои изменения во внешнюю и внутреннюю политику страны. Он распорядился прекратить дальнейшее движение корпуса Зубова и возвратить его в Россию. Перемены эти были связаны с дальнейшим осложнением обстановки в Западной Европе и противостоянием царизма революции во Франции, что в свою очередь требовало улучшения отношений с турками.1
Зубова же император уволил с должности кавказского наместника и со службы, назначив на это место Гудовича.
После отвода войск границы России на Кавказе были определены по рекам Терек и Кубань.3 Грузия, оставшаяся вновь без русских войск, была обложена аварским ханом данью в 5 тысяч рублей серебром в год, а Шихали-хан вернул себе Дербент.4
Уход русских войск с Кавказа привел к активизации политики Персии в этом регионе. Ага Магомед-хан разослал фирманы дагестанским и закавказским феодалам, требуя принятия покровительства Персии, уход же русских войск он преподнес как боязнь быть разгромленными персами. При этом шах писал дагестанским феодалам: «Небезызвестно вам, что какой имел я успех в Хорасане, и вы довольно усмотреть можете, что и войска российские, убоясь могущего им последовать от меня одоления, принуждены были возвратиться вспять, будучи в немалой робости и расстройке.... Буду я вскоре в Адырбежане и всегда не оставлю послушных мне моей милостью, а противников строго буду наказывать». Из-за этих угроз дагестанские феодалы прекратили междоусобную борьбу и договорились о совместном отпоре агрессору и обратились за помощью к России. Ираклий грузинский попросил Павла I оказать военную помощь согласно Георгиевскому договору. Павел I утвердил царем Грузии Ираклия, наследником его - старшего сына царя, Георгия, и распорядился перебросить в Грузии 2 батальона пехоты во главе с подполковником Спеш-невым.
Тем временем Ага Магомед-хан вторгся в Карабах. Ибрагим-хан не стал противодействовать шаху и сбежал в Джары. Шах занял Шушу без боя, угроза Кавказу стала реальной. Но шах не успел осуществить свое злое намерение. Он погиб в Шуше от рук своих нукеров. После чего иранское войско разграбило ставку и вернулось к себе.
Павел I, получив весть о гибели Ага Магомед-хана, посчитал, что угроза для Грузии отпала и отозвал на линии батальоны Спешнева. Европейские проблемы отвлекали Павла I от кавказских дел. 11 января 1798 года умер царь Ираклий. На грузинский трон воссел старший сын Ираклия, Георгий, который стал именоваться Георгием XII. Шахом Ирана вместо погибшего Ага Магомед-хана стал его племянник, Фа-тали-хан (Баба-хан), который тоже, угрожая агрессией, начал требовать от Георгия признания над собой Ирана и выдачи в заложники сына, Давида. Это заставило Георгия обратиться к Павлу I с просьбой, утвердить его царем Грузии, а сына его Давида - наследником, и в соответствие статьям Георгиевского договора прислать войско для защиты Грузии от иранских угроз. Павел I удовлетворил просьбу Георгия: он был утвержден правителем (царем) Восточной Грузии, а старший сын его, Давид, - наследником. Павел I распорядился также перебросить в Грузию 17-й егерский полк генерала Лазарева с артиллерией. Грузины и русские солдаты проложили через Главный Кавказский хребет колесную дорогу, и полк двинулся в Грузию. 10 ноября 1799 года он прибыл в Тифлис,
Павел I был противником присоединения к России территорий южнее Кубани и Терека. Из земель дагестанских и азербайджанских он намеревался образовать одно федеративное государство, наподобие Грузии, которое бы находилось под покровительством России. При этом император не собирался вмешиваться во внутренние дела этого государства, требовать дани и другие повинности.--- Народы тамошние «удерживать в кротости и в повиновении, лаской отвращая от них все, что служит к их притеснению и отягощению»/ -рекомендовал Павел I Гудовичу.
Однако сделать это не удалось. «Стремление России создать на Восточном Кавказе федеральное объединение было обречено на провал, так как в тех конкретных исторических условиях не было силы, способной сплотить воедино разнородные и раздираемые внутренними противоречиями феде-ральные владения Восточного Кавказа»,- считает известный дагестанский историк В.Г.Гаджиев.