Русско-турецкие отношения в первой половине XIX-го века: историческое исследование Платицына Татьяна Вячеславовна




Платицына Татьяна Вячеславовна. Русско-турецкие отношения в первой половине XIX-го века: историческое исследование : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Платицына Татьяна Вячеславовна; [Место защиты: Воен. ун-т МО РФ].- Москва, 2010.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-4/806

Введение к работе

Одной из главных политических задач России во все времена было укрепление стабильности в южных регионах, развитие добрососедских отношений и взаимовыгодного сотрудничества с соседними государствами, в частности с Турцией и Ираном Через южные регионы издавна пролегали важнейшие магистрали, ведущие кратчайшим путем на Ближний и Средний Восток, к Средиземному морю Здесь расположен перспективный центр мировой нефтедобычи, район громадных природных ресурсов и рекреационных возможностей В этих уникальных регионах на сравнительно небольшом пространстве проживает множество народов, принадлежащих к разным языковым группам, религиям и цивилизациям. Именно здесь с особой остротой обозначились проблемы глобального противостояния двух мировых религий христианства и ислама Наконец, исследуемые регионы -важный стратегический плацдарм военного присутствия России на юге Именно на южных направлениях наша страна имеет непосредственное соприкосновение с потенциально опасными и кризисными зонами

Актуальность исследования обусловлена следующими

обстоятельствами

Во-первых, эта сторона военно-организаторской деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а ее разработка необходима для совершенствования дипломатических, внешнеполитических, экономических, культурных отношений с соседними странами в целях укретения национальной безопасности В этой связи изучение ценнейшего в истории России опыта военно-дипломатической деятельности в борьбе за приоритет в южных регионах приобретает определенную теоретическую значимость и практическую ценность

Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе введенных в научный оборот новых архивных документов и материалов помогает гл>бже осмыслить исторический опыт по укреплению единства действий политиков, дипломатов, военных, участвовавших в решении проблем, связанных с особенностями внешнеполитических отношений России и Турции в первой половине XIX в.

В-третьих, опыт, необходимый для повышения эффективности совместной деятельности органов государственного и военного управления в целях обеспечения стабильности, безопасности развития российских регионов на Кавказе в исследуемый период позволяет переосмыслить возможность их использования в современных условиях, выработать оптимальные подходы к осуществлению современной внешней политики с использованием конструктивного потенциала военной организации страны Степень научной разработанности проблемы Анализ историографии проведен в хронологическом ключе и по вопросам, отражающим содержание российско-турецких отношений в первой половине XIX в

Отдельные аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории, а также в справочно-энциклопедических изданиях1 В них содержатся обстоятельные аналитические и справочные материалы по вопросам истории развития русско-турецких отношений в первой половине XIX в

Автором исследована литература дореволюционного периода, в которой находили свое отражение проблемы влияния внешнего фактора на обстановку среди приграничных этносов, внутренних преобразований на южных рубежах, дипломатической деятельности имперских властей в области русско-турецких отношений, активного вовлечения в сферу внешнеполитических интересов России армии и флота, то есть те проблемы, которые отражали существо восточной политики России1 Богатое научное наследие, связанное с вопросами реализации внешнеполитических планов России, оставили после себя выдающиеся русские историки С М. Соловьев, Д И. Иловайский, В О Ключевский2 Изучением на конкретном историческом и этнографическом материале интеграционных процессов на юге, в которых активно участвовали Россия и Османская империя, и роли в этом государственной политики занимались ИН.иВД Смирновы, М К Любавский, В И Сергеевич3 Стоит отдельно указать на целый ряд публикаций по проблемам внешней политики, которые отразили повышенный интерес ученых и политиков к участию империи в решении Восточного вопроса в начале XX в При всем разнообразии подходов к его решению, обусловленном политическими взглядами авторов, большинство из них подчеркивало необходимость более гибкого лавирования самодержавия в восточной политике

1 Библиографический справочник М Изд-во МГУ, 1995, Большой экономический словарь
/Под ред А И Азршияна. 5-е изд, доп и перераб М Ин-т Мировой экономики, 2002,
Военный энциклопедический словарь в 2 т /Под ред А П Горкина, В А Золотарева, В М
Кареева
М Большая Российская Энциклопедия, 2001, Государственные деятели России
XIX - начала XX в // Филипповых Д Н, Степанищев А Т Словарь-справочник по военно-
исторической терминологии М Втадос, 2004

2 Баженов ИР Наша политика на Бчижнем Востоке с национальной точки зрения СПб,
1914, Венюков М Россия и Восток Собрание географических и политических статей
СПб, 1877, Гире А Л Россия и Ближний Восток материалы по истории наших сношений
с Турцией, СПб , 1906, Жигарев С Русская политика в восточном вопросе (Ее история в
XVI-X1X веках, критическая оценка и будущие задачи) историко-юридические очерки в
2т М.1896

3 Иловайский Д И Очерки отечественной истории М, 1995, Ключевский В О Соч в 9т
курс русской истории М, 1987 Т 2, Соловьев СМ Учебная книга русской истории М
1996,

4 Любавский М К Историческая география России в связи с колонизацией М , 1909,
Сергеевич В И Государство и право в истории // Сборник государственных знаний СПб
1879 № 7,Смирнов ИИ Черемисы историко-этнографический очерк Казань, 1889,
Смирнов ВД Крымское ханство под верховенством Оттоманской Порты до начала XV111
в СПб, 1887

Определенную историческую информацию о влиянии внешнего фактора на политику в регионе можно почерпнуть из изданий отечественных ученых-востоковедов по вопросам восточной политики России Отчасти здесь отражена деятельность российских властей по блокированию, главным образом дипломатическими (военно-дипломатическими) мерами дестабилизирующего воздействия иностранных государств, в том числе и Османской империи на обстановку в крае, К имеющимся работам, затрагивающим так называемые «армянский», «черкесский» и «курдский» вопросы1, примыкают и немногочисленные публикации, посвященные описанию кочевых народов северных районов Турции и Персии2, положение которых не могло не учитываться кавказской администрацией в обеспечении безопасности южных границ и приграничного населения империи

С точки зрения оценки эффективности проводимой самодержавием внешней политики на Кавказе представляют интерес исторические данные о мобилизационной работе среди местного населения во время внешних войн, которые вела Россия в рассматриваемый период; о создании национальных формирований из кавказцев; об их участии в боевых действиях против Османской Порты в защиту единого Отечества3

Волновала исследователей Кавказа и острая проблема конфликтности в регионе от ее проявления в сфере уголовной преступности до социальных и межэтнических противоречий Авторы объясняли наличие напряженности в крае причинами, имеющими отношение как к исторически

1 Аверьянов П И Курды в войнах России с Персией и Турцией в течение XIX столетия Современное политическое положение русских, персидских и турецких курдов Тифлис, 1900, Левин МО Турецко-армянский вопрос // Русская мысль 1914 Кн 2 С 16-22, Павлович М Россия и армянский вопрос // Современник 1913 Кн. Н С 161-179, Тамашев МИ Христиане и мусульмане // Кавказский вестник. 1901 № 8, Татары и черкесы в Турции (два письма бывшего турецкого паши) // Славянский сборник СПб, 1877 Т 2 С 46-64, Хатакокор Д Г Мухаджирский вопрос в Турции // Мусульманин 1911 №2

1 Баранов Е Турецкие башибузуки (курды) М , 1915, Грязное Ф Ф Курды и курдская конница // Известия штаба Кавказского военного округа 1907 №20, Карцев ff Н Заметки о курдах Тифлис, 1896, Огранович И Сведения о шахсевенах // Кавказский календарь на 1871 год Тифлис, 1870, Пантюхов ИИ Курды и Карапапахи // Кавказ 1891 № 40 тд другие

3 Баратов НН Памятка Сіепцова «К походу на Дальний Восток» Владикавказ, 1906, Біаев Г Хроника кавказских войск Тифлис, 1908, Волконский НА- История грузинской пешей дружины Тифлис, 1884, Кишмишей С О Война в Турецкой Армении 1877-1878 гг СПб, 1884, Козубский ЕЙ История Дагестанского конного полка Петровск, 1909, Коягобакин Б Русско-турецкая война 1877-1878 гг на Кавказе и в Малой Азии в 2 ч СПб, 1906 Ч 1, Краеет Л Военный обзор Рионского края Тифлис, 1870, Макаев И Историческая записка первой Грузинской пешей дружины Тифлис, 1913, Марков АЛ В Ингушском Конном полку (Кавказская Конная Туземная дивизия) М, 1997, Паренсов ПД Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877 - 1878 гт СПб, 1904 Т. 1, Петин С Собственный Его императорского Величества Конвой СПб, 1912, Чиабров Д Война и грузины Тифлис, 1915

сформировавшимся, так и к привнесенным извне (в том числе и из Османской империи)1 особенностям отношений коренного населения к России и русским

Итак, историческое наследие XIX - начала XX в накопило обширный материал о различных сторонах русско-турецких отношений Причем деятельное участие в этом принимали представители военного ведомства -офицеры и военные чиновники, служившие на Кавказе и в Закавказье Однако военные аспекты политики и дипломатии специально не рассматривались К тому же большинству работ был присущ описагельный характер

Изучение историографии советского периода (20 - 80-е гг XX в) позволяет судить о непреходящей дискуссионное темы в той непростой ситуации, которая сложилась в современном историческом освещении российско-турецких отношений в XIX веке, о важности постепенного и окончательного преодоления тяжелого наследия политической конъюнктуры в освещении отечественной истории советского периода. Насаждавшийся десятилетиями принцип «партийности» оборачивался для историков жесткой идеологической цензурой, заставлял изменять научной объективности в оценке внешней политики Российской империи В то же время необходимо отметить фундаментальные и достаточно объективные исследования советских историков С К Бушуева, НС Киняпиной, М М Блиева, В В Дегоева, Н Я Марра, М.Н. Покровского, А Н Шебунина, В Н Виноградова, П Н Ефремова и др2

Вопросы государственной политики России на южных рубежах в первой половине XIX в и ее военно-дипломатические аспекты нашли отражение, хотя и с разной степенью глубины и полноты, в работах

*Гершельман Ф Причины неурядиц на Кавказе СПб, 1908, Козачковский В Разбои на Кавказе очерки Владикавказ, 1913, Приемский М Армяне и события на Кавказе М, 1907, Маевский В Армяно-татарская смута на Кавказе как один из фазисов армянского вопроса Тифлис, 1915, Сегаль ИЛ "Историко-бытовые причины преступности населения Закавказья // Кавказ 1910 № 22, 28, 33, Старцев Е Больное место материалы для уголовной статистики Закавказья // Тифлисский вестник 1876 № 12, 13, 16, 17, Ткачев ГА Ингуши и чеченцы в семье народностей Терской области Втадикавказ, 1911 Вып 2, Цаликов А Кавказ и Поволжье очерки инородческой политики и культурно-хозяйственного быта М, 1913, Эристов-Шервашидзе Н Памятная записка о нуждах грузинского народа М, 1906 и др

См Бушуев С К Из истории внешнепоттических отношений в период присоединения Кавказа к России (20-70-е годы XIX века) М, 1955, Ефремов ПН Внешняя политика России (1907-1914 гг) М, 1961, Кафтарян СМ Россия и армяно-турецкие отношения от Туркманчайского договора до Берлинского конгресса (1828-1878 гг) дис д-ра ист наук Киев, 1953, Ктяпина НС Внешняя полигика России второй почовины XIX в М, 1974, Ктяпина НС, Кчиев ММ, Дегоев В В Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России 2-я пол ХУШ - 80-е гг XIX в М, 1984, Марр И Я Батум, Ардаган, Каре -исторический узел межнациональных отношений Пг, 1922, Международные отношения на Балканах, 1815 - 1830 /под ред Г Л Арш, В И Виноградова, ЗА Джапаридзе, И С Достян М, 1983 С 3-4 Покровский МИ Внешняя потитика сб ст М, 1919, Шебунин А И Россия на Ближнем Востоке Л, 1926

обобщающего характера Появление их стало возможным в результате постепенного складывания национальных исторических школ

Анализируя сложные международные противоречия в XIX - начале XX в, исследователи отмечали их существенное воздействие на внутреннюю политику российского правительства в регионах1 Часть авторов раскрывала агрессивные устремления западных держав и Турции в отношении Кавказа и Средней Азии, в том числе с использованием религиозного фактора для дестабилизации обстановки в регионе Освещались меры российского правительства военно-дипломатического и другого характера, осуществившиеся в целях блокирования этих устремлений2

В конце 80-х - начале 90-х гг XX вв, на волне «перестройки» и далее, в постсоветский период, историки критиковали внешнюю и внутреннюю политику Российской империи Самим понятиям «империя», «имперское мышление», «имперская почитика» придавалось сугубо негативное значение, как «негибким», «антидемократическим» Такого рода труды одними из первых стали издавать местные ученые-кавказоведы3 В то же время внешняя политика Российского государства на юге вызывала и вызывает острый научный интерес ученых, политиков, военных руководителей всех уровней

По подсчетам автора, начиная с первого десятилетия XIX в по настоящее время насчитывается не менее 3 тыс публикаций монографий, книг, учебных пособий, газетных и журнальных статей, брошюр и тд. 4 Различные аспекты российской государственной политики стали объектом исследования свыше 100 кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в 1950-2007 гг. и охватывающих большинство регионов бывшего СССР5

Иерсисян МГ Освободительное движение армянского народа против турецкого деспотгома 1850-1870 гг Ереван, 1955, Халфин НА Борьба за Курдистан (Курдский вопрос в международных отношениях XIX в ) М, 1963

1 Аветян А С Германский империализм на Ближнем Востоке М , 1966, Оруджев МГ Из истории проникновения германского империализма в Турцию (с конца XIX в по 1914 год) Баку, 1961, Саркисян ЕК Экспансионистская политика Османской империи в Закавказье накануне и в годы первой мировой войны Ереван, 1962 у Касумов АХ Северо-Западный Кавказ в русско-турецких войнах и международных отношениях Ростов-на-Дону, 1989, Касумов АХ Касумов ХА Геноцид адыгов Нальчик Логос, 1992 С 149

4 Подсчитано автором по общему каталогу Российской государственной библиотеки (РГБ)

См Буххак ИВ Военно-дипломатическая деятетьность государственных органов России по обеспечению приоритета в решении Восточного вопроса в XIX в Дис д-ра ист наук М 2005 Кафтарян СМ Россия и армяно-турецкие отношения о г Туркманчайского договора до Берлинского конгресса (1828-1878 гт) дис д-ра ист наук Киев, 1953, Касумов А X К истории агрессивной политики Анггии и Турции на Северном Кавказе в 30-60-е гг Дис каня ист наук М, 1955, Мартиросян ME Армянский вопрос и русская днгсіоматия автореф дис канд ист наук Ереван, 1990, Ментешашвши И Ш Закавказье

Историографический анализ, проведенный автором, свидетельствует, что в исторической литературе не получили должного и полного освещения такие важнейшие положения исследуемой проблемы, как основные закономерности и тенденции использования русской армии в качестве важнейшего политического инструмента в военно-дипломатическом противоборстве с политическими конкурентами на Западе и Востоке, в реализации геополитических устремлений империи в XIX в

Нет единого мнения среди современных историков о месте Вооруженных сил России в системе государственной политики, об их стабилизирующей миротворческой роли в спасении местных народов от междоусобиц и прямой агрессии западных и восточных держав, в разрешении межнациональных противоречий и ослаблении этнической напряженности.

Комплексное использование результатов исторических изысканий в сочетании с достижениями политологии, социологии, других общественных наук могли бы помочь ученым-историкам использовать свои выводы и рекомендации для прогнозирования современных тенденций в политике России, вывода ее из кризиса, взвешенного и оправданного использования в дипломатических мероприятиях различных институтов военной организации страны.

Объектом исследования выступают русско-турецкие отношения в первой половине XIX в.

Предметом исследования является деятельность государственных и военных органов России по совершенствованию русско-турецких отношений и обеспечению приори гета в решении Восточного вопроса в первой половине XIX в

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в обобщении исторического опыта совместной деятельности государственных и военных органов России по совершенствованию русско-турецких отношений в исследуемый период; выявлении противоречий и тенденций этой деятельности, формулировании уроков, выводов и научно-практических рекомендаций

Хронологические рамки исследования

1801 г. - смена самодержавной власти в России в результате дворцового переворота, совершенного не без участия европейских держав. Пришедший к власти Александр I резко изменил содержание внешней европейской политики, направив ее против наполеоновской Франции и предприняв активные попытки к возврату в конструктивное русло отношений с Англией

в империалистической политике Англии (1880-1914 гг). дис канд ист наук Тбилиси, 1984, Пиния Г В Германский империализм в Закавказье в 1910-1918 гг дис д-ра ист наук Тбилиси, 1974, Попов В В Государственная национальная политика России в XIX в (Кавказ, Закавказье, Средняя Азия) военно-исторический аспект дис д-ра ист наук. М.1997 идр

Развитие экономики на стадии раннего капитализма требовало расширения внутреннего и международного рынков Одним из условий его расширения был приоритет России в Восточном вопросе (это противоречило целям Бонапарта)

Османская Порта, как и Россия, на протяжении всего исследуемого периода привлекала внимание европейских государств то в качестве вероятного союзника, то в качестве политическою оппонента в борьбе за их доминирование на Востоке, что предопределило сложную динамику русско-турецких отношений на различных этапах первой половины XIX в

Как позитивный опыт, так и просчеты российских политиков и дипломатов определили ход и исход Крымской войны, поражение в которой в 1856 г вскоре сменилось для России новой фазой в отношениях, как с Османской Портой, так и с европейскими странами и фактическим достижением приоритета в восточной политике

Цель исследования состоит в том, чтобы провести комплексный анализ деятельности органов государственного и военного управления России в первой половине XIX в по проведению государственной политики в отношении Турции и ее западных союзников в ходе борьбы за приоритет в решении Восточного вопроса и ее влияния на национальную безопасность России в XIX в

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

Для достижения поставленной цели в исследовании определены следующие задачи

-раскрыть сущность и содержание, обосновать концептуальные положения военно-дипломатической деятельности государственных органов России по обеспечению приоритета в отношениях с Турцией в XIX в;

-осуществить комплексный анализ результатов исторических исследований в области российско-турецких отношений и обосновать ключевые направления и методы повышения эффективности военно-дипломатических мероприятий в конфликтных регионах в целях достижения политического, военно-стратегического и дипломатического приоритетов нашего государства,

-провести анализ деятельности государственных и военных органов России по созданию системы военно-дипломатических отношений, обеспечивающих безопасность в Кавказском регионе и на южных границах,

-сформулировать авторское видение значения и особенностей деятельности органов военного управления и военнослужащих в обеспечении успехов российской дипломатии в XIX в в Закавказье и на Кавказе, на южных рубежах Российской империи

-на основе проведенного исследования сделать выводы, сформулировать исторические уроки и научно-практические рекомендации

Методологической основой исследования являются основные принципы исторической науки- историзм, объективность и социальный

подход В диссертации использованы также общенаучные методы научного исследования. логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный анализ. При работе с разнообразными источниками и историческими материалами использовались специальные исторические методы исследования конкретно-исторический, сравнительно-исторический, историко-типологический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, периодизации и статистический методы исторического исследования Перечисленные методы позволяют реконструировать картину прошлого, восстановить цепь событий в обозначенных хронологических рамках

Источниковая база исследования включает в себя пять групп источников

Первую группу источников составляют официальные законодательные акты, указы, приказы, рескрипты и правила, помещенные в «Полное собрание законов Российской империи» (ПСЗ-І, ПСЗ-Н, ПСЗ-Ш).

Вторую группу источников представляют архивные документы, личные фонды русских политических и военных деятелей и делопроизводственная документация, содержащаяся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исюрического архива Российской Федерации (РГВИА РФ), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центрального музея Вооруженных Сил РФ (ЦМВС), рукописного отдела Российской государственной библиотеки (РГБ).

Третью группу источников составляют положения, правила, постановления, приказы и наставления, опубликованные в неофициальных изданиях «Кубанская справочная книжка», «Кавказский календарь» и справочные издания и материалы «Справочная книжка Главной Императорской квартиры», «Сборник сведений о Кавказе»1.

Четвертую группу источников составляют материалы личного происхождения мемуары, дневники, переписка государственных и военных деятелей (эпистолярные источники), а также периодическая печать того времени, газеты «Русский инвалид», «Кубанские областные ведомости».

Диссертант установил, что комплекс выявленных им документов и материалов репрезентативен, позволяет раскрыть различные стороны избранной проблемы и служит добротной основой для объективного и полного освещения темы диссертации.

II.