Кумыкские владения в международных отношениях в конце XVIII - начале ХХ вв., 1774-1826 гг. Джахиева, Эльмира Гаджиабдуллаевна



Джахиева, Эльмира Гаджиабдуллаевна. Кумыкские владения в международных отношениях в конце XVIII - начале ХХ вв., 1774-1826 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Махачкала, 1998.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/140-4

Введение к работе

Актуальность исследования. Геополитическое положе-нше Дагестана таково, что здесь неизбежно сталкиваются внешнеполитические интересы трех крупнейших соседних держав: России, Ирана и Турции. Укрепиться в этом регионе можно было только взяв под контроль Кумыкскую плоскость. Кроме того, через плоскостной Даге-:тан с древнейших времен проходили важные транзитные магистрали, :вязывавшие Восток с Западом. Соперничество России за этот регион началось еще в XVI в. и продолжалось около трехсот лет. Период с 70-х гг. XVIII в. до 20-х гг. XIX в. явился решающим этапом в этой Зорьбе.

Исследуемая проблема приобретает особенную актуальность в условиях новой геополитической обстановки на Кавказе, сложившейся юсле распада СССР. Ныне, открытие огромных запасов нефти и газа в Зассейие Каспийского моря уже вызвало борьбу крупнейших держав sa Прикаспийский регион. Этим силам выгодна дестабилизация обстановки на Северо-Восточном Кавказе, они заинтересованы в переделе -раниц Российской Федерации в этом регионе. Кроме того, возросло іначение Кумыкской равнины в военно-стратегическом отношении и в :вязи с событиями в Чечне, когда низовья Терека вновь стали пригра-шчной зоной, как и XVIII в.1 Наконец, укажем и то, что причины межнациональных противоречий и вооруженных конфликтов на Се-$ерном Кавказе следует искать в истоках складывания и развития межнациональных отношений на Кавказе, а также в кавказской политике соперничавших держав. Изучение указанной проблемы важно и в :вязи с новыми подходами к оценке политики царской России, Турции і Ирана в Дагестане, а также национальной политики Советского 1!оюза.

Объектом исследования является изучение международных тюшений кумыкских правителей с конца XVIII - нач. XIX вв. (1774 -!826 гг.)

Хронологические рамки охватывают период от Кючук-
Сайнарджийского договора 1774 г. до начала русско-иранской (1826-
828 гг.) войны. Выбор этого периода исследования обусловлен тем,
гго признание в 1774 г. Кабарды за Россией, позволило по-

ГусаевМ.-С, М. Мы против лингвистического подхода //Новое дело. 1997, №38.

следнеи активизировать свою политику на Северо-Восточном Кавказе, положившей начало нового этапауРоссии, Турции и Ирана за господство в этом регионе. В 1813 г. был заключен Гюлистанский мир, юридически закрепивший присоединение Дагестана к России, после чего она приступила к политике сплошной колонизации. Конечная дата исследования связана с участием кумыкского народа на начальном этапе Кавказской войны.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является: показать политическое положение, стратегическое значение, место и роль феодальных владений Кумыкской равнины на фоне борьбы соперничавших держав - Османской империи, России и Персии - на Северо-Восточном Кавказе.

В рамках поставленной цели в работе определены следующие задачи:

показать геополитическое положение Кумыкской равнины на Северо-Восточном Кавказе;

выяснить место и роль кумыкских владений в дагестанской политике России, Ирана и Турции; указать основные аспекты и этапы развития русско-кумыкских отношений;

показать значение плоскостного Дагестана в торговле России с народами Северо-Восточного Кавказа, Закавказья и Ирана;

вскрыть основные причины и мотивы участия кумыков на начальном этапе Кавказской войны;

показать причины прорусской ориентации большинства кумыкских владений.

Наконец, подчеркнуть несостоятельность освещения некоторых аспектов исследуемой проблемы в ряде публикаций отечественных советского и постсоветского периодов, а также фальсификацию истории расселения и границ проживания кумыков в работах чеченских исследователей.

Научная новизна. До сих пор в отечественной и зарубеж
ной историографии нет специальных исследований по истории ме
ждународных отношений кумыкских владений в указанный период,
хотя ее отдельные аспекты были освещены в ряде работ отечест
венных исследователей. Новизна работы состоит и том, что в ней
впервые вводится в научный оборот значительный фактический ма
териал, хранящийся в местных и центральных архивах * выявлен
ный диссертантом. /

Методологической основой в освещении проблемы и ее узловых вопросов служил принцип историзма и объективизма, который предполагает изучение любого события в конкретных исторических усло-зиях и связях, выявление его в единстве прошлого, настоящего и будущего; освещение его в исторической перспективе. При этом диссертант исходит из сочетания формационного и цивилизационного подходов к истории.

Степень разработанности темы. В отечественной и зару-эежной историографии освещены те или иные аспекты истории международных отношений кумыкских владений. Ценные сведения о внутреннем укладе жизни народов Дагестана и их взаимоотношениях с Россией, Іраном и Турцией содержатся в фундаментальных исследованиях дореволюционных авторов: ПГ.Буткова, СБроневского, Н.Ф.Дубровина, З.А.Потто2, в которых излагаются интересные материалы о русско-сумыкских политических и торговых связях.

Следует указать и воспоминания современников, непосредст-ієнно побывавших в Дагестане в разные периоды: Д.И.Тихонова (Описание Северного Дагестана. 1796 г.», П.Г.Буткова «Выдержки из (Проекта отчета о персидской экспедиции в виде писем» 1796 г., \.Й.Ахверова «Описание Дагестана. 1804 г.», А.М.Буцковского (Выдержки из описания Кавказской губернии и соседних горских об-іастей. 1812 г.», Ф.Н.Ртищева «Сведения о Дагестане. 1813 г.», опуб-шкованные в 1958 г. в сборнике архивных материалов3, а также вос-гоминания В.П.Зубова, А.П.Ермолова и В.И.Ростовцева4. Из всех вы-неперечисленных работ мы можем почерпнуть ценные сведения о бы-

Бутков П.Г. Материалы по новой истории Кавказа с 1722 по 1803 годы. СПб., 1869. В 3-х частях; Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823 4.1,11; ДубровинН.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Сп.б., 1871-1888. В 6-ти томах; Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. Сп.б., 1887-1889. В 5-ти томах.

История, география и этнография ДагестнаXVIII-XIX вв.:Архивные материалы /Под. ред. МО.Косвена и Х-МХашаева.М.,1958.С.125-137,200-208,213-229, 239-246,247-251./

Зубов Пл.Картина Кавказского края; принадлежащего России и сопредельных оному земель в историческом, статистическом, этнографическом, финансовом и торговом отношениях. СПб., 1834-1835; Его же. Подвиги русских воинов в странах Кавказских с 1800 по 1834 гг. СПб., 1836; Записки А.П.Ермолова с приложениями. М., 1865-1868. В 2-х частях. Ростовцев В.И. Записка Главкому в Грузии. РГВИА. Ф.ВУА.Д. 4461. Ед.хр.4.

те и нравах кумыкского народа, политической ситуации сложившейся в Дагестане на рубеже XVIII-XIX вв.

Богатый фактический материал по хозяйству, экономике и торгов ле плоскостного Дагестана имеется в работах И.В.Ровинскоп «Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губернии) (СПб.,1804-1809); С.О.Остапенко «Внешние рынки России. Персидскиі рынок и его значение для России»(Киев,1913); А.Семенова «Изучение ис торических сведений о российской внешней торговле и промьішленності с половины XVII столетия по 1852 г.» (СПб; 1859. ч. II) и др.

Несмотря на то, что во всех указанных сочинениях собран и систе матизирован ценный материал, в них упущены те или иные аспекты про исшедших событий. Кроме того, они изложены с позиции оправдывать колониальной политики царизма.

Большая заслуга в объективном изучении истории Северного Кав каза и Дагестана принадлежит советским кавказоведам.

Самым высоким требованиям отечественной историографии отве чают исследования О.П.Марковой, А.В. Фадеева, Н.А.Смирнова і А.Р.Иоаннисяна5.

Следует отметить и труды Н.П.Гриценко6, основанные на богатое местном архивном материале. В них рассматриваются вопросы развита Притеречных районов и городов Северо-Восточного Кавказа.

В фундаментальном исследовании Н.А.Кузнецовой рассматрива ются сложные проблемы истории внешней политики и внутренней жизш Ирана в первой половине XIX в.7

Проблемам становления и активизации кавказской политики Рос сии со второй половины XVIII - первой половины XIX вв. посвященс

МарковаО.П. Восстание в Кахетии. 1812г.М., 1951; Ее же.. Россия.Закавказье и международные отношения вXVIII в. М., 1966; Фадеев А.В. Очерки экономического развития Степного Предкавказья в дореволюционный период. М., 1957, Его же. Россия и Восточный кризис 20-х годов XIX в. М., 1958; Его же. Россия і Кавказ в первой трети XIX в. М., 1960. Смирнов НА. Политика России на Кавказе eXVI-XIXeeM., 1958; Иоаннисян А. Р. Присоединение Закавказья к России і международные отношения в начале XIXстолетия Ереван, 1958.

6 Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных районов в
XVIII-Ыол. XIXев//Труды Чечено-Ингушского НИИ ИЯЛ. Грозный, 1961. T.IV;
Его же. Города Северо-Восточного Кавказа и производитеьные силы края. V-
серед. XIX века. Ростов-на-Дону, 1984.

7 Кузнецова НА. Иран в первой половине XIX века. М, 1983.

:оллективное исследование «Кавказ и Средняя Азия во внешней полити-е России. Вторая половина XVHI- 80-е годы XIX вв.»8

При всей ценности указанных работ следует отметить, что в них юновной акцент делается на изучение истории Закавказья и Северо-Іападного Кавказа, история же дагестанских народов рассматривается зрагментарно.

Большой вклад в развитие отечественного кавказоведения внесли іагестанские ученые. Исследования Р.ММагомедова, Х.-М.О.Хашаева, СХ.Рамазанова, А.Р.Шихсаидова9 отличаются широтой затрагиваемых юпросов - от социально-экономических проблем развития народов Даге-тана до установления прочных связей с Россией и методов проведения :олониальной политики царизмом в Дагестане.

Фундаментальное исследование С.ШХаджиевой «Кумыки»10 отли-іается не только диапазоном поставленных задач, но и глубиною их изу-іения: от происхождения кумыков до социально-экономического развита и политического устройства кумыкских владений.

Монография В.Г.Гаджиева «Роль России в истории Дагестана»11 (несла заметный вклад в изучение проблемы русско-дагестанских отно-иений. В ней прослеживаются складывание экономических, политиче-ких и культурных связей народов Дагестана с VII до начала XX вв.

Процесс сближения дагестанских народов на рубеже XVIII-XIX вв ювещается и в кандидатской диссертации Ф.З.Феодаевой12 .

В 80-90-е годы появились ряд квалификационных исследова-ельских работ дагестанских и северокавказских ученых, представ-гяющий интерес для изучаемой проблемы: Я.З.Ахмадова, І.А.Сотавова, Г.А.Джахиева, И.И.Якубовой, М-С.К.Умаханова,

Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. Вторая половина XVUI-80-e

годы XIX. М., 1984 Магомедов Р.М. Общественно-экономический и политический строй Дагестана

вХУШ-началеXIXвеков. Махачкала, 1957; ХашаевХ-М.О. Общественный

строй Дагестана в XIXвеке. М-, 1961. Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р., Очерки

истории Южного Дагестана. Материалы к истории народов Дагестана с

древнейших времен до начала XX в. Махачкала, 1964. 0 Гаджиева С.Ш. Кумыки. М, 1961.

Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965. Феодаееа Ф.З. Русско-дагестанские отношения во Н пол. ХУШ-нач.Х1Хвв.

Дис... канд. ист. наук. Махачкала, 1973

А.И.Омарова, А.С.Акбиева, Е.И.Иноземцевой, А.М.Магомеддадаев и др.13

Следует особо остановиться на докторской диссертаци Н.А.Сотавова, в которой на обширной источниковедческой и историс графической базе показаны различные аспекты истории международны отношений народов Северного Кавказа в XVIII в.

Интересный материал содержится в обобщающих трудах: «Очерк истории Дагестана», «История Дагестана», «История Народов Северног Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в.», «История Дагестана древности до конца XVHI»14

Зарубежные исследователи в своих работах излагают карди нально противоположное мнение о проводимой политике царизма н Кавказе и о той роли, которую сыграла Россия в дальнейшей судьб народов Кавказа: Ст.Дж.Шоу и Е.К.Шоу, М.Аткина, И.Беркока Ш.Эрель, К.Кафлы, А.Бахши, А.Бина, Н.Наджми, С.Нафиси, Э.Ханак і др.15 Несмотря на односторонность изложения рассматриваемых вопро

Сотовое НА. Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях XVIII века (от Константинопольского договора до Кючук-Кайпарджийского мира: 1700-1774 г.). Дис... докт.ист.наук. М, 1989; Ахмадов ЯЗ. Народы Северного Кавказа во внешней политике России, Ирана и Османской империи (XVI-первая четвертьXVIIIв.): Дисс.... докт. ист. наук. Ростов на-Дону, 1989; Джахиев Г.А. Северный Кавказ во взаимоотношениях России с Ираном и Турцией в конце XVIII-первой трети XIX вв. (от Георгиевского трактата 1783г. до Адрианополъского договора 1829г.) Дис... докт.ист.наук., Махачкала, 1989; Якубова И.И. Северный Кавказ в русско-турецких отношениях в 40-70-е годыXVIII в. Нальчик, 1993.УмахановМ-С. К Взаимосвязи народов Дагестана в XVII-начале XIX вв. (Исследование экономической, политической t культурной интеграции народов). Дис.докт.ист.наук. Махачкала, 1994; Омаров AM. Административно-колониальная политика царизма на Северо-Восточном Кавказе в первой ХТХв. Дис... канд.ист.наук. Махачкала, 1994; Иноземцева Е.И. Русско-дагестанские торгово-экономические взаимоотношения в XVIIIвеке: Дис...канд.ист.наук. Махачкала, 1996; Магомеддадаев AM. Дагестанская диаспора в Турции и Сирии. Генезис и проблемы ассимиляции: Дис. ... канд.ист.наук. Махачкала, 1996 и др.

Очерки истории ДагестанаМахачкала, 1957. Т.1; История Дагестана. М., 1967. T.I.; История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII. М.,1988; ГасановМ.Р. История Дагестана с древности до конца XVIII века. Махачкала. 1997.

Shaw St.S. Between old and nere: the Ottoman Empire under sultan Selim (1789-1807). Harward University Press. Cambridge. Massachusetts, 1971.; Shaw St.S., Shaw E.K. History of the Ottomanm Empire and Modern Turkey. Vol. I. Cambridge,

сов, в них имеются интересные суждения и фактические материалы, часть из которых ранее отечественным кавказоведам была недоступна. Поэтому для всестороннего освещения изучаемой проблемы исследования этого круга ученых имеют определенное научное значение. Таким образом, архивные материалы, публикации отечественных и зарубежных авторов явились основой для исследования проблемы диссертации.

Источники. В процессе исследования проблемы автором использованы документальные материалы, хранящиеся в центральных и местных государственных архивах.

Научный интерес представляют документы, собранные в фондах Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ): «Сношения России с Персией», Ф.СПб. Главного архива 1-9, 1-13. В фонде «Кумыкские дела» сосредоточен малоизученные материалы. Широкий круг архивных данных сосредоточен в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА): «Бумаги канцелярии князя Потемкина-Таврического» (Ф.52), «Военно-ученый архив Главного управления Генерального штаба» (ВУА), «Коллекция кабинетских дел» (Ф.24), «Штаб Кавказской линии и Черноморья» (Ф. 13454) и др.

1976; Atkin М. Kussia and Iran. 1700-1828. Minneapolis, 1980; Berkokl. Tarihte Kafkasya. Istanbul, 1958; ErelS. Dagistan ve Dagistanlilar. Istanbul, 1961; Kafli K. Simali Kafkasya. Istanbul, 1942;

j> ЧА rt*j-..iy ( 1Л- -fAU' ) ew~ 3j 3 V ^} W \3, (уІ-Ц cl. \

0 - .,,,^ -h^-

В этих фондах представлены официальная переписка правительства России с военным руководством российских войск на Кавказе и комендантами Кизляра, кумыкскими владетелями; материалы дипломатической почты, переводы фирманов турецких султанов и персидских шахов к правителям Дагестана и др.

Интересные сведения по рассматриваемому кругу вопросов собраны в фондах Центрального государственного исторического архива Грузии (ЦГИАГР): «Журналы донесений императору» (Ф-2), «Дипломатическая канцелярия наместника» (Ф.11), «Правитель Грузии» (Ф.16), а также материалы воспоминаний членов дипломатических посольств в Иране и Турции: Корнаухова16 и др.

Трудно переоценить научную ценность материалов, сосредоточенных в фондах ЦТ АРД: «Кизлярская пограничная контора» (Ф.354), «Кизлярский комендантский архив» (Ф.379) и др. Здесь особый интерес представляют источники местного происхождения, часть из которых имеется и в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН). Важные документы по изучаемой теме содержатся в различных официальных публикациях архивных материалов: «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» под ред. АП.Берже - АКАК (Тифлис, 1866-1878. T.I-VII); «Полное собрание законов Российкой империи» -ПСЗРИ (СПб, 1830-1801), (СПб. 1883. Т.VIII. ч. I, II). «Царствование императора Александра I (1801-1810)» (СПб. 1887); «Договоры России с Востоком, политические и торговые»17 , «Кавказский сборник», (Тифлис, 1911-1912) и др.

Интерес по исследуемой теме представляют и сборники документов, опубликованные в советский период: «Материалы по истории Дагестана и Чечни. 1801-1839»'* и «Русско-дагестанские отношения в ХУШ-в начале XIX в.»19

Практическая значимость. Основные научные выводы, результаты и материалы диссертации могут быть использованы при состав-

16 Корнаухов. Ермолов в 1816-1827 гг. Обзор Дагестана. ЦГИАГр.Ф. 1887.Д.270.

Договоры России с Востоком, политические и торговые/Составитель Т.Д., Юзефович.СПб., 1869.

Материалы по истории Дагестна и Чечни. 1801-1839./Под ред. Буиіев С.К. и Магомедова P.M. Махачкала, 1940. Т.З. 4.1.

Русско-дагестанские отношения вXVUI-нач.ХІХ в./ Под ред. В.Г.Гаджиева. М, 1988.

лении обобщающих работ по истории Дагестана, при чтении спецкурсов для исторических факультетов в высших учебных заведениях. Диссертационная работа может принести определенную пользу при разработки национальной политики РД.

Научная апробация. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите_на кафедре истории стран Азии и Африки ДГУ, в отделе истории Дагестана до XX в. и на заседании Ученого совета Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в научных статьях и доложены на научных конференциях различного уровня.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, грех глав и заключения. К работе прилагается библиография и список тринятых сокращений.