Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Руководство фракцией партии кадетов в I и II Государственных Думах 34
Раздел II. Новые методы управления фракцией в условиях третьеиюньской системы 78
Раздел III. Эволюция форм руководства фракцией в IV Государственной Думе 122
Заключение 160
Список источников и литературы 167
- Руководство фракцией партии кадетов в I и II Государственных Думах
- Новые методы управления фракцией в условиях третьеиюньской системы
- Эволюция форм руководства фракцией в IV Государственной Думе
Руководство фракцией партии кадетов в I и II Государственных Думах
В целом, зарубежные исследователи рассматривали вопросы организационного строения партии кадетов, ее программу и тактику, выборы в Государственную Думу и деятельность в ней, позицию по национальному, аграрному, рабочему вопросам и т.д. Огромное значение имеют работы по изучению истории эмиграционного периода деятельности кадетской партии, основанные на большом количестве документов и материалов, хранящихся в архивах зарубежных стран. Отличительной чертой не только этих, но и других работ зарубежных исследователей являлось внимание к деятельности кадетской партии через призму изучения и рассмотрения всего исторического процесса развития Российского государства начала XX в., причин и обстоятельств событий 1917 г., общего процесса становления и развития парламентаризма в России.
Таким образом, изучение массива литературы, посвященной истории кадетской партии, позволяет проследить эволюцию взглядов историков на процесс формирования кадетской партии и законотворческой деятельности российского парламента начала XX века. Тем не менее, до сих пор в историографии отсутствуют специальные труды, посвященные изучению руководства Центрального Комитета конституционно-демократической фракцией в Государственной Думе Российской империи; эволюции взглядов ЦК кадетов на тактику парламентской группы в политической и социально-экономической областях, которые, на наш взгляд, могли бы выявить причины тех или иных политических шагов конституционных демократов и существенно расширить представление о всей деятельности кадетской партии и либерального блока. Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является всесторонний анализ руководства ЦК кадетской партии фракцией в Государственной Думе начала XX века. Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач: - выявить основные методы парламентской работы, внедрявшиеся Центральным Комитетом в процессе функционирования фракции в исследуемый период; изучить структуру кадетской фракции в Думе, процесс её организационного формирования и становления; проанализировать динамику изменения состава кадетской фракции в Думе на протяжении всего периода её деятельности; - определить позицию кадетской партии в Государственной Думе по основным политическим и социально-экономическим вопросам развития России начала XX века; - рассмотреть изменения организационного состояния конституционно-демократической партии, а также исследовать перемены в её стратегической и тактической линиях в исследуемый период; - проанализировать причины и предпосылки изменений стратегии и тактики кадетской партии в четырех Думах. Источниковая база. Исследование выполнено на основе комплекса опубликованных и неопубликованных источников.
Наиболее значительную часть источниковой базы работы составляют опубликованные источники. Среди них следует выделить вышедшие в последние годы материалы съездов, конференций, совещаний кадетской партии и заседаний ее Центрального Комитета, а также выпускавшиеся после каждого парламентского заседания стенографические отчеты
Государственной Думы \ Достоинство этих материалов в том, что они содержат ценную информацию о политической ситуации и общественных настроениях в различных регионах России в начале XX в., об отношении кадетов к выборам в Государственную Думу. В них отражён ход обсуждения и принятия партийной программы, устава кадетской партии, выработки тактики для фракции в Государственной Думе, законопроектов и избирательных платформ, процесс их реализации и продвижения в Думе.
Другим видом источников об организационной деятельности кадетов -депутатов являются отчёты кадетской фракции о своей работе в ней по итогам каждой её сессии. Они содержат в сжатом виде результаты законодательной деятельности депутатов-кадетов, а в качестве приложений — наиболее важные из произнесенных ими речей. Их использование позволяет, прежде всего, проследить динамику изменения состава кадетской фракции в Государственной Думе на протяжении всего срока её деятельности, а также оценить вклад кадетских депутатов в разработку тех или иных законопроектов83.
Неопубликованные, архивные документы разделяются на две группы. Первую из них составляют материалы центральных архивохранилищ: Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного исторического архива.
Наибольший как по объёму, так и по степени важности комплекс документов, относящихся к истории кадетской партии и её парламентской деятельности, хранится в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ). Находящиеся там источники по своему происхождению также подразделяются на два вида. В первый входят документы, созданные внутри кадетской партии и отложившиеся в фонде конституционно-демократической партии (Ф.523) и в фонде П.Н. Милюкова (Ф.579; Ф.5856). Среди них первостепенное значение для данного исследования имеют материалы, освещающие фактическую деятельность руководящих органов партии — съездов, конференций, Московского отдела ЦК и его организационного бюро. Помимо многих других вопросов в них нашли отражение аспекты организационного строительства партии: отчёты представителей местных групп о положении дел в провинции, инструкции ЦК партии и т.д. Содержащаяся в этих документах информация позволяет не только обозначить значение деятельности кадетской фракции в Государственной Думе России начала XX в., но и уточнить недостаточно освещенные иными свидетельствами стороны её деятельности.
Новые методы управления фракцией в условиях третьеиюньской системы
Важно отметить, что первым из внесенных в Думу от фракции кадетов законодательных предположений в области прав человека стал проект об обеспечении действительной неприкосновенности личности. Он дорабатывался в законодательной комиссии и затем, после недолгого обсуждения во фракции, 8 мая, был внесен в Думу150. Формально это законодательное предположение оценивалось как одно из наиболее подготовленных, но фактически это были «отправные пункты для дальнейшей разработки в Думе, чтобы и положительная, и отменяющая части проекта были всесторонне обсуждены и усовершенствованы» . Это подтверждается тем, что далее он подвергся существенной переработке в думской комиссии, прежде чем быть представленным на пленарное заседание. Законодательное предположение было внесено 15 мая 1906 г. в Думу от имени 31 депутата. Обращаясь к тексту самого документа, следует отметить, что он являлся показательным примером олицетворения идеи «восстановления общего и единого для всех суда и права». Уже в этой исходной посылке можно наблюдать насколько взаимосвязанной была вся система законодательной работы кадетской партии, основанной на базовых либеральных программных установках. Именно в существовании судебной власти, независимой от исполнительной, кадеты видели главные гарантии независимости личности. В своем докладе Думе П.И. Новгородцев прямо заявлял: «Сколь бы ни были совершенны постановления, предназначенные к охранению личности от произвольного лишения свободы, но если остается в силе правило, по которому административная власть может, если найдет это нужным, изъять то или другое дело из-под ведения общего суда, свобода граждан не может считаться обеспеченною» . Данное положение признавалось кадетами недопустимым не только ввиду того, что оно нарушает права личности, но и потому, что «вместе с тем колеблется сама идея права и расшатываются устои общественного правосознания»153. Проект был передан на доработку в соответствующую комиссию. Представители наиболее крупных фракций и групп I Думы в принципе согласились с основными положениями кадетского законодательного предположения. В тот же день ряд основных положений проекта был одобрен министром юстиции, который, в частности, поддержал такой базовый тезис, как передачу права по ограждению неприкосновенности личности от прокурорского надзора судам. Как отметил И.Г. Щегловитов, «необходимо подвергнуть серьезнейшему рассмотрению и решению вопрос об устройстве местного суда и о гражданской и уголовной ответственности служащих»154. Пройдя достаточно длительное, полуторамесячное обсуждение в комиссии, в состав которой входили такие видные либеральные правоведы как П.И. Новгородцев, М.М. Винавер, М.М. Ковалевский, Ф.Ф. Кокошкин, С.А. Котляревский, А.Р. Ледницкий и др., проект вновь был вынесен на рассмотрение Думы155.
Другой особенностью тактической деятельности кадетов в Думе было налаживание межфракционных связей с целью формирования думского большинства. Во фракции постоянно существовала комиссия по отношениям с другими фракциями.
Наибольшее внимание партия уделяла Трудовой группе. В целом ей это удавалось. На заседании ЦК конституционно-демократической партии от 10 мая 1906 года по вопросу об отношении к Трудовой группе было постановлено: «а) признать, что общение между парламентскими фракциями желательно не в виде взаимной посылки делегаций во фракционные комитеты, как предлагает Трудовая группа, а в форме периодических или непериодических совместных заседаний для сговора и совместного обсуждения очередных вопросов парламентской жизни; б) стараться пропагандировать нашу партийную периодическую и непериодическую литературу в среде Трудовой группы; в) организовать публичные чтения и беседы по текущим вопросам парламентской жизни, для чего рекомендовать фракции выделить особую комиссию; г) признать желательным устройство более демократичного клуба для привлечения в него крестьян»156. «Слева от нас, — писал П.Н. Милюков, — сложилась группа, называвшая себя «трудовой». «Мы могли бы составить с ней большинство (57%), если бы она не была очень пестра и ее вожди не тянули бы в разные стороны» . Но «ближе к конституционалистам - демократам стояли только 20 членов (из 107), такое же число тянуло к эсерам и социал-демократам. Таким образом, думское большинство вышло случайным и колеблющимся» .
В целом у фракции кадетов с Трудовой группой начали устанавливаться дружественные отношения (на чем всегда настаивал ЦК), однако эта стадия быстро прошла, когда началось влияние на трудовиков «партийных интеллигентов» . Остается добавить, что часть трудовиков в составе 40 членов образовала особую «крестьянскую фракцию». Это обещало изменить расстановку сил в Думе. Но как раз накануне роспуска парламента из-за «воззвания к народу» произошло расхождение в позициях кадетского большинства.
Эволюция форм руководства фракцией в IV Государственной Думе
Более эффективной оказалась работа Думы при участии кадетов по законопроектам «О высших начальных училищах», «О частных учебных заведениях», «Об улучшении материального положения учителей»267.
К законотворческой деятельности кадетов следует отнести и те законопроекты, которые по своему содержанию претендовали на регулирование отношений, которые в значительной степени определяли государственное устройство страны. Здесь, в первую очередь, может быть назван Проект положения о выборах в Государственную думу. Близко к законодательным материалам подобного рода находятся и вопросы национально-государственного устройства страны. Однако в I и II Думу внесение соответствующих законопроектов кадетами не предполагалось, а в III-IV подобной возможности они уже не имели. Поэтому в III и отчасти в IV Думах кадеты принимали участие в обсуждении законодательных инициатив правительства и правых фракций по проблемам законодательства Финляндии, образования Холмской губернии, уравнивания в правах отдельных национальностей.
Параллельно с законодательной работой ЦК, процессом улаживания межфракционных связей внутри Думы, в Бюро партии постепенно начали замечать расшатывание отношений между парламентской группой и ЦК. Ещё со времени первой сессии Думы начали проявляться перемены в отношениях между Комитетом и фракцией. В первую очередь это выражалось в формулировках постановлений, которые предлагались Центральным Комитетом для исполнения фракцией. Лояльное отношение к фракции становилась все более заметным. Вместо привычного понятий «директива» и «постановление» на заседании от 28 октября 1907 г. под председательством П.Н. Милюкова была употреблена другая фраза: «Решено приступить к беседе с парламентской фракцией о первых шагах по конституированию фракции и первых шагах деятельности» . А на заседании ЦК от 4 ноября 1907 г. было приняты директивы с использованием более мягких формулировок: « а) предложить во фракции образовать сегодня же комиссии законодательную, финансовую и земскую; б) предложить также членам фракции произвести предварительную запись в другие комиссии по следующим вопросам: о народном образовании, аграрному, о равноправии, церковному, об отмене чрезвычайной охраны, военному, рабочему, о местном суде, об охранении интересов торгово-промышленных служащих, о свободе...»269.
Изначально Центральный Комитет на период работы III Думы предполагал использовать по отношению к фракции тот тип руководства, при котором последняя получала некую самостоятельность в принятии собственных решений. ЦК предоставлял парламентской группе независимость даже в отношении избрания членов самой фракции, несмотря на то, что до этого подобные решения принимались самим Центральным Комитетом. На заседании ЦК от 5 ноября 1907 г. было решено: «...предложить фракции избрать комитет»27 . На том же заседании рассматривался предполагаемый список членов комитета, доложенный А.И. Шингаревым, список этот был одобрен, но не было признано удобным «предлагать» его фракции и даже оглашать от имени комитета .
Относительное отстранение фракции от руководящего органа заставило Центральный Комитет несколько изменить расстановку приоритетов в управлении фракцией. Было решено отказаться от длительных и затяжных обсуждений общих вопросов с членами парламентской группы. В ЦК предполагали, что именно по причине того, что на совместных заседаниях ЦК и фракции большую часть времени отнимают те вопросы, решение которых в число прерогатив парламентской группы не входит, а потому сама фракция недостаточно концентрируется на внутридумской работе. На специальном заседании ЦК от 9 февраля 1908 г. в числе рассматриваемых вопросов значилось пожелание П.Н. Милюкова: «...чтобы Комитет обслуживал фракцию не по поводу общеполитических вопросов, а по текущим злободневным политическим вопросам»272. И.В. Гессен поддержал лидера партии, считая, что обмен мнениями по общеполитическим вопросам может происходить в непринужденном кружке" . Далее заседания Комитета протекали в узком кругу членов ЦК, за исключением нескольких представителей фракции, которые имели свое влияние на выработку принципиальных позиций партии.
Тем не менее, на протяжении 1908 г. отношения между руководящим органом и парламентской группой кадетов продолжали осложняться. С одной стороны, во многом это было связано с общим падением кадетского влияния в стране и с уменьшением численности партии. С другой — с тем, что на потерю Центральным Комитетом прежнего авторитета, которым должен обладать руководящий орган, косвенно повлияло решение ЦК (от 9 февраля 1908 г.) о том, что общеполитические вопросы партии необязательно обсуждать с представителями фракции. В результате фракция окончательно дистанцировалась от ЦК, из-за чего последний практически перестал предлагать парламентской группе что-либо новое. Так многие вопросы могли бы быть вынесены на всеобщее партийное обсуждение, как, например, поездка П.Н. Милюкова в Америку, вызвавшая впоследствии в Думе много шума, или строительство частных железных дорог и отношение к нему правительства, т.е. те вопросы, которые остались открытыми и непонятными для фракции, в результате чего ей пришлось оправдываться перед Думой, слабо ориентируясь в предмете разговора.