Российско-азербайджанские экономические и культурные связи : 70-е гг. XIX - начало XX в. Исмаилова Алмас Муса-кызы

Российско-азербайджанские экономические и культурные связи : 70-е гг. XIX - начало XX в.
<
Российско-азербайджанские экономические и культурные связи : 70-е гг. XIX - начало XX в. Российско-азербайджанские экономические и культурные связи : 70-е гг. XIX - начало XX в. Российско-азербайджанские экономические и культурные связи : 70-е гг. XIX - начало XX в. Российско-азербайджанские экономические и культурные связи : 70-е гг. XIX - начало XX в. Российско-азербайджанские экономические и культурные связи : 70-е гг. XIX - начало XX в.
>



Исмаилова Алмас Муса-кызы. Российско-азербайджанские экономические и культурные связи : 70-е гг. XIX - начало XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Махачкала, 2006.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/884

Введение к работе

: .-

Актуальность темы исследования. Российско-азербайджан-
ские связи в современных политических условиях имеют особую
актуальность, что связано в первую очередь с давними и многосторон
ними контактами между этими народами и государствами. Российская
держава с самого начала своеОго существования поддерживала тесные
взаимоотношения со своими соседями, в том числе и с народами Южно
го Кавказа, в частности Азербайджана. Наиболее интенсивно эти связи
развивались с первой половины XIX в. Россия, приложившая немало
усилий в соперничестве с Ираном и Турцией в преобладании на Кавказе,
была заинтересована в Азербайджане и в военно-стратегическом отно
шении (как плацдарме в дальнейшем продвижении на Восток), и в тор
говом (как в важнейшем звене торговых путей), и в экономическом (как
поставщик нефти, промышленного сырья, продукции сельского хозяй
ства). Азербайджан, со своей стороны, был заинтересован в России, Ог
раждавшей его от иранских и турецких вторжений, сводившей к мини
муму разорявшие страну феодальные междоусобицы, вкладывавшей
значительные капиталы в местную промышленность, способствовавшей
заметному оживлению торговли. "

Проблема изучения российско-азербайджанских взаимоотношений в ракурсе взаимовыгодного партнерства, актуальна уже сама по себе, обретает особую важность в обстановке весьма заметной тенденции. акцентировать внимание на негативных моментах истории взаимоотношений двух народов. Находившиеся еще недавно в едином политическом, экономическом и социокультурном пространстве народы великого многонационального государства сегодня оказались по разные стороны новых границ. Заметно обострились межнациональные отношения, осложненные, к тому же кровопролитными событиями Карабахского кризиса. В сложившихся условиях особую актуальность приобретает реконструкция исторически сложившихся многосторонних взаимоотношений народов-соседей, связанных условиями постоянного диалога культур и тесными экономическими взаимоотношениями. Актуальность проблемы возрастает также назревшей настоятельной необходимостью обдуманного и трезвого подхода ко всему многообразию проблем взаимоотношений народов многонациональной Российской Федерации с сопре-

дельными народами. Выбранная нами тема диссертации, таким образом,
важна в плане создания строго продуманной и научно сбалансированной
концепции государственной политики, призванной регулировать разви
тие исторически сложившихся, традиционных многосторонних связей
народов России с сопредельными народами. /

г--,.:.,.. Сегодня, когда пагубный процесс дезинтеграции глубоко прони
зывает наше общество, как никогда неоценим опыт истории для того,.
чтобы правильней и глубже понять и расценить явления современной4
общественно-политической жизни. <

Хронологические рамки исследования охватывают период с
70-х годов XIX >- начало XX в. (1917 г.). Исходный рубеж позволяет
проследить закономерности процесса втягивания Азербайджана в капи
талистическую систему, в которую : к этому периоду уже вступила Рос
сия. Азербайджан оказался вовлеченным в водоворот событий привед
ших к развитию. капиталистических отношений. В результате прове
денных царскими властями реформ происходило проникновение и раз
витие товарно-денежных отношений в Азербайджан. Этот исторический
отрезок времени известен как пореформенный период и связан с отме
ной откупной системы (1872 г.), что в свою очередь, способствовало
развитию нефтяной и других отраслей промышленности, постепенного
превращения Баку, в промышленный центр России. , і: -

'.-. с л Верхней датой диссертационного исследования (1917г.) завершается изучаемый период, являющийся годом крушения Российского государства положивший начало созданию на её. территории новой го-сударственнои системы . .-..

с '? .Научная новизна. Диссертация, по существу, является одним из . первых, после распада СССР,, в российской историографии исследований, посвященной изучению влияния Бакинского нефтепромышленного района на экономическое развитие России в конце XIX - начале XX в. В работе впервые в широком плане раскрывается роль Азербайджана в экономическом.развитии России, роль России в экономическом развитии Азербайджана. Если в подавляющем большинстве работ наших ; предшественников основное внимание уделялось роли России в социально-экономическом и культурном развитии национальных окраин, и данная,проблема освещалась односторонне, то в данной диссертации делается попытка показать наряду с этим, роль и место экономики Азер-

байджана в экономической жизни Российского государства. Выявление, обобщение и научная интерпретация значительного по объему фактического материала позволили глубже осветить вопросы, не получившие в исторической литературе: достаточного отражения, связанные не только с развитием нефтяной, ко и других отраслей промышленности и сельского хозяйства Азербайджана.

Значительное внимание уделено также недостаточно разработанным вопросам места и роли России в культурно-историческом развитии Азербайджана.

Новизна диссертации заключается и в том, что в ней с привлечением новых, впервые введенных в научный, оборот архивных и документальных материалов, а также изданной в последние годы, как в Азербайджане, так и в России литературы, показаны заметный вклад Бакинского нефтепромышленного района в становление и развитие нефтедобывающей промышленности России, значение создания нефтяного машиностроения в стране, степень интенсивности потребления бакинской нефти на внутренних рынках и влияние этого процесса на развитие водного и железнодорояаюго транспорта, значение перехода промышленных предприятий на нефтяное топливо в исследуемый период.

Цель диссертационной работы - на основе анализа и обобщения широкого круга источников и литературы комплексно исследовать российско-азербайджанские культурно-экономические взаимоотношение и взаимовлияния с 1870 по 1917 гг.; полнее изучить экономические связи различных отраслей промышленности и транспорта России, показать уровень их зрелости и взаимозависимости на примере одного из ее окраин - Азербайджана; раскрыть общее и особенное в экономической политике России в Азербайджане, как составной части Закавказского региона.

Для достижения поставленной цели в диссертации предпринята попытка разрешить следующие задачи:

показать социально-экономические сдвиги, которые произошли в Азербайджане, в связи с переходом России на капиталистический путь развития;

рассмотреть мероприятия царизма в различных отраслях промышленности, транспорта и сельского хозяйства Азербайджана, а также обобщить и выявить результаты экономической по-

'; литики самодержавия в Азербайджане в рассматриваемый пе-
;' риод; '-'' "' "' ''.-- - .'; -::. ;'. .-.'....

изучить общие процессы роста и экономические взаимосвязи
отраслей промышленности транспорта в Азербайджане, обусло
вивших единство системы развития экономической системы
страны;

отразить в работе влияние экономических связей с Россией на
' развитие культуры Азербайджана;

определить место Азербайджана в общероссийской культурной
'"""' системе;-' '"'-''' " ' '

показать роль русской культуры и ее влияние на развитие и обо-
"' " гащение культуры Азербайджана.

Методологической и теоретической основой исследования
являются исторический детерминизм, предполагающий взаимообуслов
ленность событий" и фактов, их последовательность и причинно-
следственную связь; . ;.

Теоретической основой при освещении узловых вопросов исследования служили принципы историзма и объективизма, которые предполагают изучение любого явления или процесса в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение его в единстве прошлого настоящего, и будущего

Диссертация основывается на материалистическом понимании процессов исторического развития, на апробированном практикой научного исследования диалектическом методе познания, на теоретическом положении' об определяющей роли экономики в социально-общественных процессах. В работе применяются также проблемно-хронологический, сравнительно-исторический методы исследования и метод ретроспективного анализа.

Источниковой базой диссертации послужил широкий круг
архивных и опубликованных материалов, статистические материалы,
обзоры, дореволюционная периодическая печать, ежегодники, отчеты
губернаторов, фабрично-заводских инспекторов и другие государствен
ные отчеты. , '

ЧЭсновную группу материалов составляют документы Государственного, исторического архива Азербайджанской Республики (ГИА АР), сосредоточенные в следующих фондах: Ф. 44. "Бакинское

губернское правление"; Ф. 45. "Канцелярия Бакинского губернатора"; Ф. 46. "Канцелярия Бакинского Градоначальника"; Ф.50. "Бакинское губернское по городским делам присутствие"; Ф. 92. "Кавказское горное предприятие"; Ф. 309. "Бакинско-Дагестанская Дирекция народных училищ"; Ф.314. "Бакинское Алексеевское среднее механическо-строительное, техническое училище"; Ф. 372. "Главная контора Г.З. Та-гиева"; Ф. 387. "Управление Бакинского торгового порта"; Ф. 389. "Бакинская городская управа"; Ф. 509. "Фабричная инспекция Бакинской губернии"; Ф. 512. "Бакинское городское продовольственное совещание"; Ф.529. "Главная контора торгово-промышленного порохового общества "Волга"; Ф. 798. "Бакинский отдел нефтяного развития производства "Бр. Нобель".

В указанных фондах сосредоточены сведения не только о развитии Бакинской нефтяной промышленности, создании акционерных обществ, о перевозке нефтяного топлива по Каспийскому морю и железной дороге и т.д., но и состоянии просвещения в Азербайджане, количестве школ, гимназий и учащихся, создании новых библиотек, издании газет и т.д. Большинство из выявленных материалов впервые вводятся в научный оборот и дают возможность полнее осветить многие аспекты изучаемой темы.

Изучение ряда сюжетов проблемы потребовало внимательного анализа дореволюционных документальных и справочных изданий. К их числу следует отнести отчет царского сенатора A.M. Кузминского производившего в 1905 г. ревизию г. Баку, и Бакинской губернии.1 Ряд интересных материалов хранится в Научном архиве Института истории АН Азербайджана (НАИИ АН Азербайджана).

диссертации использовано много дореволюционных справочников по экономике и культуре. Это, прежде всего, ежегодник «Обзор, областей и губерний», которые издавались специально для пользования чиновников и содержали в себе краткие и самые необходимые сведения о той или иной губернии. В «Обзоре Бакинской губернии», «Обзоре Елизаветпольской губернии» и др. имеются ценные сведения по этим губерниям.

1 Всеподданнейший отчет о произведенной по Высочайшему повелению сенатором Куз-минским ревизии г. Баку и Бакинской губернии. - Баку, 1906.

' Большую помощь в изучении проблемы оказали сборники «Кавказский календарь», содержащие в Себе сведения по целому ряду вопросов интересующей нас проблемы. В «Отчетах Кавказского горного управления» изложены сведения по добывающей промышленности Азербайджана. Особое значение для разработки темы имеют материа-льгпериодической азербайджанской и русскоязычной печати. Среди них следует выделить газеты «Каспий», «Баку», «Экинчи», «Бакинские известия», «Кавказ», «Новое обозрение», а также журналы: «Нефтяное дело», «Горный журнал» и др.

; ' Из публикаций документов и материалов советского периода по' теме исследования, в первую очередь следует назвать сборник «Монополистический капитал в нефтяной промышленности. 1883-1914».' Не менее важным по значению опубликованных материалов по теме исследования является VI том многотомника «Материалы по1 истории СССР».2 Среди сборников, имеющих отношение к нашему исследованию, можно выделить Следующие: «Братья навеки»3, где публикуются документы и материалы, свидетельствующие об исторической дружбе русского и азербайджанского народов, «Документы по истории Баку»4 и .' т.д, где в основном приведены документы из ГИА АР по всем отраслям промышленности и развития культуры г. Баку. Критический анализ материалов первоисточников в сочетании с данными прессы и литературы позволяет изучить многие важные аспекты исследуемой темы.

Таков основной круг источников, на котором основано наше ис-' следование. Комплексное использование всей совокупности разнохарактерных источников и материалов с учетом достижений современной исторической науки позволило показать культурно-экономическое развитие Азербайджана в 70-е гг. XIX - начале XX в. в составе Российского ,._. государства. ' .v-...

1 Монополистический капитал в нефтяной промышленности России. 1883-1914: Докумен
ты и материалы.-М.; Л., 1961. :, . : ,:..-" '..'.'."'

2 Материалы по истории СССР. Т. VI. - М., I960.

' Братья навеки. -Документы и материалы об исторической дружбе русского и азербайджанского народов (IX- 1922 г.). Баку, 1987.

4 Документы по истории Баку (1810-1917 гг,). - Баку, 1978; Материалы по экономической
истории Азербайджана. - Баку, 1970; Документы из русской политики в Закавказье. —
Баку, 1920; Актуальные проблемы экономической истории Азербайджана: Сб. статей. -
БакуЛ978. " .,-.,-4- . : ; ,

Историографии проблемы. За последнее время историческая наука, в том числе и кавказоведение, обогатилась значительным количеством монографий, диссертаций и статей в которых?по-новому раскрывается история многосторонних взаимоотношений народов Кавказа с Россией, в частности; Азербайджана. Литература дореволюционного периода, в той или иной мере связанная с исследуемой темой, немногочисленна. В дореволюционной историографии слабо представлена специальная литература, посвященная экономической политике царизма в Азербайджане. И это неудивительно, так как в буржуазных кругах такая политика расценивалась как нецелесообразная,'неоправданная ни в научном, ни в практическом отношениях. Долгое время здесь господство-; вало представление, что целостной программы экономической политики России на Кавказе вообще не существовало.

Большое количество работ как общего характера, так и посвя
щенных отдельным отраслям народного хозяйства Азербайджана, во
просам просвещения и культуры было написано русскими авторами в
период развития капитализма в России, т.е. во второй половине XIX в. ;
Из общих работ : можно назвать труды В.С.Кривенко1 и

М.С. Шапсовича2, в которых показана роль Баку, его промышленности, сельского хозяйства, зніічєниє железных дорог для перевозки различных грузов и их влияние на экономическое развитие России.

Опубликовано много трудов, которые посвящены определенной
отрасли промышленности. Так, например, при изучении литературы
касающейся нефтяной промышленности, бросается в глаза, что значи
тельная часть работ, опубликованных до революции, носит чрезвычайно
противоречивый, поверхностный характер. Наибольшее место в них
отводилось изложению голых фактов, которые носили преимуществен
но описательный характер. Среди этих работ можно назвать труды
В.И. Рогозина, С. Гулишамбарова3 и др. '

Важные сведения по истории нефтяной промышленности содержатся в работах выдающегося русского ученого Д.И.Менделеева, который'неоднократно бывал в Баку и уделял серьезное внимание развитию Бакин-

1 Кривенко B.C. Очерки Кавказа. - СПб., 1893.

2 Шапеович М.С. Весь Кавказ. Промышленность, сельское хозяйство Северного Кавказа и
Закавказья.— Баку, 1914. ..,....!.

3 Рогозин В.И. Нефть и нефтяная промышленность. - СПб. 1884; Гулишамбаров С. Обзор
фабрик и заводов Бакинской губернии. - Тифлис, 1890.

ского нефтепромышленного района. В начале XX в. было создано много обобщающих монографических работ, которые представляют интерес для нашего диссертационного исследования. Это труды Г,Е. Старцева, П.В. Оля, В. Симоновича, М.И. Ушакова, Л. и С. Перигее, С.А. Кадера и других авторов,2 , которые посвящены преимущественно истории становления Бакинского нефтепромышленного района. Содержащийся в них ценный фактический материал, извлеченный из первоисточников, который не сохранился до наших дней только усиливает их значимость.

Исследователи в начале XX в. большое внимание уделяли изучению сельского хозяйства и развитию аграрных отношений в Закавказье, в том числе и в азербайджанской деревне. В этой связи следует особо выделить работы видного азербайджанского просветителя и мыслителя Гасан-бека Меликова (Зардаби). В его газетных статьях был затронут, в частности, вопрос о проникновении в деревню российского тор-гово-ростовщического капитала3.

В исследованиях С.Н. Тимофеева, П. Петровича и В. Юферева4 освещаются вопросы, связанные с ведущей ролью русских капиталистов в области хлопкоочистительной промышленности и его развития. Весьма важный материал можно почерпнуть из работы О. Семина, которая была непосредственно посвящена земской реформе в Закавказье, в частности в Азербайджане.5 Н.Ф. Рудольф собрал большой фактический ма-

1 См., напр.: Менделеев Д. И. Где строить нефтяные заводы. -СПб., 1881; его же. Нефтяная' промышленность в Пенсильвании н на Кавказе // Соч. Т. X. - М.-Л., 1949. 1 Старцев Г.Е. Бакинская нефтяная промышленность. Историко-статистнческий очерк. -Баку, 1901; Оль П.В. Русская нефть и ее государственное значение. - СПб., 1905; Симонович В. Нефть и нефтяная промышленность в России! Историко-статистический обзор. - ' СПб., 1909; Ушаков М.И. Нефтяная промышленность в России. - СПб., 1912.; Першке Л., Першке С. Русская нефтяная промышленность, ее развитие и современное положение в статистических данных. - Тифлис, 1913; Кадер С. А Короли нефтяной промышленности.' Петроград, 1916.

5 Зардаби Г.Б. Благодетели деревни. // Каспий. 1899. № 270. 15 дек.; Нужда в воде в Вос
точном Закавказье // Там же. №114. 2 июня; Рыбные промыслы Восточного Закавказья. //
Там же. №123. 5 окт. и др. .

4 Тимофеев С.Н. К съезду хлопководов в Тифлисе в 1912 г. - Тифлис, 1913., Петрович П. Итоги урожая хлопка в Закавказье в 1913 г. - Тифлис, 1914; ГОферев В. Русский хлопок. -Петроград, 1916:

* Семин О. Земская реформа на Кавказе и в нефтепромышленном районе г. Баку. - Баку.
1910. ' ' ,

териал. посвященный развитию народного образования в Азербайджа-не1. ... . -„

В первое десятилетие после революции вышли в свет работы, в которых были предприняты попытки подвести итоги процессам экономического развития дореволюционной России, ее окраин, и, в том числе, Азербайджана2. Неоценимый вклад в исследовании проблем социально-экономического и политического развития Северного Азербайджана внёс профессор Бакинского университета В.И. Сысоев, который затронул многие вопроси по истории Северного Азербайджана.? : -

Значительный интерес для нас представляют работы, изданные в 20-е годы, однако после 20-х годов интерес к этой теме ослабевает. Исключение составляет капитальная монография К.А. Пажитнова,4 изданная в 1940 г., в которой автор подробно охарактеризовал развитие дореволюционной нефтяной промышленности в Баку.

Во многих исследованиях по истории Азербайджана конца XIX
- начала XX в. в некотором роде преувеличивалась роль царской России
в развитии экономики Азербайджана. Была дана неправильная оценка в
этом отношении и некоторыми азербайджанскими историками, МН..
Покровский считал, что «Российская империя - тюрьма народов», и,
следовательно, присоединение к ней окраин — «абсолютное зло»5. Дан
ная позиция сохранялась вплоть до 1936 г., когда тезис об «абсолютном
зле» сменяется формулой «наименьшее зло». В 50-е гг. в журнале'

«Вопросы истории» обсуждалось понятие «наименьшего зла» и утвер
дилась идея о прогрессивном значении присоединения народов окраин к
Российской империи, и более того, добровольном вхождении их в состав
империи.6 - ,> - ,

'Рудольф Н.Ф. Материалы мусульманскому съезду, созываемому по вопросу удовлетво-.. рения образовательных нужд мусульманского населения 1908-1916 гг.-Баку, 1916. .-. '

Стопани А.М. Бакинский нефтепромышленный рабочий, его заработная плата и рабочий;
день. — М.-Л., 1924, Смирнов. Рыбное хозяйство в водах Азербайджана за 1880-1922 гг..-г „,,.
Баку, 1925. Баку прежде и теперь.-Баку, 1928. ' ,,, ,.;

3 Сысоев В.И. Начальный очерк истории Азербайджана (Северного). - Баку, 1925; его. же.
Баку прежде и теперь. - Баку, 1928.

4 Пажитнов К.А; 'Очерки по истории Бакинской нефтедобывающей промышленности. -
М.-Л., 1940. "-<::' .;.:,' і .," ". ' \ ' ' ' :

5 Покровский М.Н. Дипломатия войны царской России в XIX столетии. М., 1923.

" См.: Нечкина М.Ф. К вопросу и формуле *<наименьшее зло» // Вопросы истории. 1951, №4 ; Мустафаев М.О. О формуле «наименьшее зло*// Там же. № 9.

Период 1950-1980 гг. - это время господства тезиса о добровольном присоединении к России различных народов как «наименьшем . зле» для них. «Присоединение Азербайджана к России и его прогрессивные последствия в области экономики, культуры»' - под таким названием вышел коллективный труд, в котором освещались предпосылки и ход присоединения к России, создание в Азербайджане первых крупных очагов промышленности, других прогрессивных последствиях этого присоединения. Об этом писали и другие известные азербайджанские историки.2 Часть исследователей и в наши дни наряду с положительной стороной факта присоединения Азербайджана к России, показывает и отрицательные его последствия.

В частности, азербайджанский историк Махмуд Исмаил называл политику царской администрации откровенно колонизаторской.3

В 50-60-е гг. публикуется широкий спектр работ, посвященных аграрным вопросам, различным отраслям промышленности Азербайджана конца XIX — начала XX в., взаимоотношениям народов России и Азербайджана в экономике и культуре.

Значительный вклад в исследование истории азербайджанской деревни указанного периода внесли Ц.П. Агаян, А.С. Сумбатзаде, ВД. Мочалов, М.А. Исмаилов,,И.М. Гасанов, С.Г. Ахвердова, и др.4 В работе А.С. Сумбатзаде освещен процесс развития всех отраслей сель-

1 Присоединение Азербайджана к России и его прогрессивные последствия в области эко
номики и культуры. - Баку, 1955. . >.-
1 Гусейнов Г, Об историческом содружестве русского и азербайджанского народов. - Баку,
194б.,'Мехтиев Г.Г. Историческое значение присоединения Азербайджана к России // Во
просы истории. 1952. №3; Сумбатзаде А.С. Прогрессивное влияние присоединения Азер
байджана к России на рост народонаселения страны в XIX в. // Известия АН. Азерб. ССР.
1952. №3; Ахундов Б.Ю. 150 лет вхождения Азербайджана в состав России. - Баку, 1961.
1 Махмуд Исмаил. История Азербайджана. - Баку, 1994; Рагимов Р. Из истории азербай
джано-русских дипломатических отношений во второй половине XVIII - начале XIX в. -
Баку, 1997; СулеЙманова С. Азэрба)чанда си)'аси - ичгимаіи Ьэрэкэт.— Баку, 1990.
4 Агаян Ц.П. Крестьянская реформа в Азербайджане в 1870 г. -Баку, 1956; Сумбатзаде
А.С. Сельское хозяйство Азербайджана в XIX в. - Баку, 1958; В.Д. Мочалов. Крестьян
ское хозяйство в Закавказье к концу XIX века. - М., 1958; Исмаилов М.А. Сельское хозяй
ство Азербайджана и развитие в нем капиталистических отношений в конце XIX - начале
XX в. : Автореф. дис. ... д.-ра ист.наук. - Баку, 1960; его же. Капитализм в сельском хо
зяйстве Азербайджана на исходе XIX - начале XX вв. - Баку, 1964; Гасанов И.М. Из исто
рии земельной политики царизма в Азербайджане и Закавказье в начале XX в. // Доклады
АН Азерб. ССР. Т. XIX., Л»б. - Баку, 1963; Ахвердова С.Г. Роль русских ученых и специа
листов в развитии некоторых отраслей сельского хозяйства Азербайджана в XIX в. - Тби
лиси, 1964. - і :

ского хозяйства в тесной связи со сложившимися историческими усло
виями. Как и А.С.Сумбатзаде, М. А. Исмаилов уделил большое внимание
развитию капиталистических отношений в сельском хозяйстве в начале
XX в. , в том числе вивозу зерновых культур в Центральные губернии
России. . '

В тесной связи с аграрной историей пореформенного Азербай
джана находится проблема развития промышленного капитализма в
»Азербайджане1. '''>.'

Первая монография по истории нефтяной,промышленности была написана одним из азербайджанских историков Б.Ю. Ахундовым. В книге сделана попытка выяснить особенности империалистической стадии развития капитализма в Бакинском районе. В 60-е гг. был подготовлен трехтомный капитальный труд «История Азербайджана», во втором томе" которого широко и всесторонне освещаются вопросы промышленности, сельского хозяйства, политического строя, перерастания товарных отношений в товарно-капиталистические..

Интерес к экономической истории Азербайджана дореволюционного периода не ослабевал у историков ив 70-80-е гг. XX века. Пожалуй, это был наиболее плодотворный период в изучении истории развития не только нефтяной промышленности, ной других отраслей эко-

1 Исмаилов М.А. К истории нефтяной промышленности Азербайджана в XIX в. // Известия
АН Азерб. ССР. Серия ист. фил. и права. 1949. №9; его же. Из истории развития хлопко
водства в Азербайджане в XIX - нач. XX в. // Труды Института истории и философии
АН Азерб. ССР. T.V. Баку 1954.; Лисичкин СМ. Очерки по истории развития отечествен
ной нефтяной промышленности. Дореволюционный период. — М.-Л., 1954; Рус шаирлэри
A33p6aJ4aH Ьагындд. — Баку, 1955., Сумбатзаде А.С. К вопросу о характере развития про
мышленного капитализма ь Азербайджане во II половине XIX в. '- Баку, 1957; его же.
Промышленность Азербайджана ' в ХІХв. - Баку, 1964; - Гугушвили П.В. Фабрично-
заводская статистика в Закавказье в 1864-1920 гг. Ч. I. - Тбилиси, 1957; его же. Развитие
промышленности в Грузии и Закавказье в ХІХ-ХХ вв. — Тбилиси, 1957; Алиева Н. Русская
драматургия на азербайджанской сцене. - Баку, 1958; Тер-Ованесов Г.Г. Рабочая сила в
рыбной промышленности Азербайджана в XIX - начале XX в. — Баку, 1958; Ахундов
Б.Ю. Монополистический капитал в дореволюционной бакинской нефтяной промышлен
ности. — М., 1959; Ахвердова С.Г. О роли русских ученых и специалистов в развитии неф
тяной промышленности в XIX веке. Известия АН Аз. ССР. Серия общественных наук.
Баку, 1960. №6; Мустафаев М.М.Из истории развития Биби-Эйбатского нефтяного место
рождения. - Баку, 1961; Гулиев А.Н. Азербайджан во второй половине XIX - начале XX в.
-Баку, 1961. Геюшев З.Б. МировоззрениеТ.Б. Зардаби. - Баку, 19б2;Мильман А. Полити
ческий строй Азербайджана XIX - начала XX веков. — Баку, 1966; Алиева Л.М. Рабочие-
текстильщики Баку в начале XX в — Баку, 1969 Бадаев С.Г. Нефть страны вечного огня; -
Баку, 1969. ' ''.''

номики сельского хозяйства и транспорта. В этом плане можно выделить работы А.С. Сумбатзаде, М.А. Исмаилова и АА.Умаева, которые создали серьезную научно-теоретическую основу разработки проблем социально-экономической истории Азербайджана. В эти годы в азербайджанской историографии делаются первые шаги в изучении истори-ко-демографических процессов в Азербайджане в период капитализма. Особо следует отаетить исследование Д.И. Исмаил-заде.2

В эти же годы азербайджанскими историками были достигнуты -заметные успехи в, разработке вопросов развития образования и культурных отношений между русским и азербайджанским народами.3 Здесь

1 Сумбатзаде АС. Социально-экономические предпосылки победы Советской власти в Азербайджане. - М., 1972; его же. Проблемы истории народного хозяйства и экономической жизни Азербайджана Х1Х-ХХвв. // Актуальные проблемы экономической истории Азербайджана. - Баку,, 1978; Насруллаев Ф.А. Умумрусща ' игтисади системинде A33p6aJ4anbiH MosreJH вэ ролу (XIX эсрин сону вэ XX эсрин эввэлэри) // Уч. записки. -Баку, 1973. №3; Соловьева AM. Железнодорожный транспорт России во второй половине XIX в. - М., 1975; Исмаилов М.А., Умаев АА., Велиев Т.Т. Хлопкоочистительная промышленность в XIX и начале XX в. //Актуальные проблемы экономической истории Азербайджана. — Баку, 1978; Мурадалиева Э.Б. Массовые источники по истории монополистического капитала в Бакинской нефтяной промышленности; Автореф. дне. ... канд.ист.наук.

- М., 1981; Наниташивли Н.А. Германский капитал в Закавказье. Деятельность фирмы
«Сименс и Гальске» (1860-1917 гг.). - Тбилиси, 1982; Исмаилов М.А Соцнально-

, экономическая структура Азербайджана в эпоху империализма, - Баку, 1982; его же. Про-. мышленность в Баку в начале XIX в. - Баку, 1976; Умаев АА. Кулацкие хозяйства, их место и удельный вес в экономике дореволюционного Азербайджана кануна и периода первой русской революции // Сб. статей. - Баку, 198$; Алиев Г.Н. Строительство Бакинско-Тифлисской железной дороги:Дис...канд. ист. наук. - Баку, 1986; Сенчакова Л.Т. Крестьянское движение в революции 1905-1907 гг. - М,, 1989; Самедов В.А Бакинский нефтепромышленный район в экономическом развитии России (1880-1900 гг.): Автореф. дис. ... канд.ист.наук. - Баку, 1990. Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитализма в России.

— М., 1967; Кадырли AM. Из истории развития дореволюционной Бакинской нефтепере
рабатывающей промышленности. - Баку, 1970; Шепелев Л. Б. Акционерные компании в
России, -г Л., 1973; его же. Царизм и буржуазия во второй половине ХІХвека. - Л., 1981;

' АлияровС.С. Нефтяные монополии в Азербайджане в период первой мировой войны. -Баку, 1974; Нардова В.А Начало монополизации нефтяной промышленности России 1880-

1890-е rij. - Л., 1974; Дьяконова И.А Нобелевская корпорация в России. - М., 1980; Хромов П.А Экономическая история СССР. - 1982; Ибрагимов М. Дж. Нефтяная промышленность! Азербайджана в период империализма. - Баку, 1984; Фурсенко АА. Нефтяные войны.-Л., 1985. ,

1 Исмаил-заде Д.И. Русское крестьянство в Закавказье 30-е годы ХІХ- начала XX в. - М.,
1982. . і .-.<.,

' Таирзаде Н.К. К истории народного образования в промыслово-эаводском районе Баку в конце XIX - начале XX в. // Известия АН Азербайджана. Серия истории, философии и права. 1!»88. М1;Курбанов Ш. Этапы развития азербайджанско-прусских литературных связей в XIX веке. — М., 1976; Фейзуллаева АГ. Азербайджанско-русские литературные взаимосвязи. - Баку, 1988; Керимов И. Дружба - путь искусства. Страницы из истории

же хотелось бы отметить работу дагестанского историка С.Ш. Гаджие-
вой «Дагестанские азербайджанцы», где она останавливается на на
родном образовании азербайджанцев в дореволюционный период в
Дагестане.1 .' и : _ г ..'-..> .-. -

Наш краткий обзор свидетельствует о значительных достижени
ях отечественных ученых в изучении интересующих нас проблем. После
распада СССР на передний план российской и азербайджанской исто
риографии выдвинулась задача всестороннего исследования историче
ских корней дружбы народов СНГ, их взаимоотношений и взаимовлия
ний. Этим запросам отвечает, например, объемный труд азербайджан
ского историка А. А. Умаева,2 где в частности подведены основные ито
ги развития товарного производства в сельском хозяйстве Азербайджа
на. ''.';. -:'::,..: --1-.--. -.- ;.:.'" ;.:

-. . . Азербайджанскими историками и в постсоветский период было издано немало работ, где показана роль Бакинской нефти в топливном балансе страны, освещен процесс становления нефтяной промышленности, где немаловажную роль играл и российский капитал.3. Особо следует выделить монографию президента Азербайджана И.Г. Алиева4, который ; сумел показать роль русских ученых в становлении, развитии нефтяной, промышленности страны, начиная с конца XIX в. Азербайджанскими историками созданы обобщающие труды, посвященные развитию торговли, транспорта, нефтяной и другим отраслям промьшшенности, а так же переселенческой политики России в Азербайджане. В них исследователи сумели показать наравне с развитием различных отраслей

русско-азербайджанских театральный связей. - Баку, 1981; Кочарли Ф. Исторический
поворот в судьбах азербайджанского народа; - Баку, 1980; Сеид-заде Д.Б. Азербайджан
ская буржуазия в 1905.: Автореф. дне. ... канд.ист.наук. - Баку, 1974;Талыбзадс К. Горь
кий в Азербайджане. - Баку, 1970; Мехтиева М.И. Крылов и азербайджанская литература.
-Баку, 1985. :. ^ ,.... .

.' Гаджиева С.Ш. Дагестанские азербайджанцы. Историко-этнографическое исследование Х1Х-началоХХвв.-М.,20С1.

2 Умаев А.А. Процессы капиталистического развития в сельском хозяйстве Азербайджана в конце XIX-начале XX в. - Баку, 2002.

' Мехтнев A. A33p6aJ4aHfla нефт c3Hajecn XIX эсрин. сонунда. - Баку 2000; Мир-Бабаев М.Ф. Краткая хронология истории азербайджанского нефтяного дела.. — Баку, 2004; Мов-сумзаде Э.М.. Самедов В.А. Бакинская нефть и Военно-Морской флот царской России. -Уфа, 1996. . 4 Алиев И.Г. Каспийская нгфтъ Азербайджана.-М., 2003.

промышленности в Азербайджане в конце XIX - начале XX в., рост и углубление торговых отношений с центральными губерниями России.1

-.-. Одним из последних коллективных трудов азербайджанских историков является «История Азербайджана» в 7-ми томах, где в IV и V томах, которого раскрываются события, происходившие в стране в XIX - начале XX в., в частности, развитие капиталистических отношений.2 Значительное внимание уделено исследователями постсоветского периода вопросам развития образования и культуры.3

Весьма полезные сведения для нашего исследования содержатся в монографии известного дагестанского историка А.-Г. Гаджиева посвященной известному бакинскому нефтяному магнату, меценату Г. 3. Тагиеву, который сделал очень много для распространения просвещения и культуры не только в Азербайджане, но и в Дагестане. В монографии другого дагестанского историка Э.М.-Г.Зулыгукаровой рассматриваются малоизученные аспекты истории дагестанской национальной интеллигенции, а также показывается значение Бакинской гимназии и других учебных заведений Азербайджана в подготовке и формировании дагестанской интеллигенции во второй половине XIX - начале XX в.4 В работах дагестанских историков А.Х.Рамазанова, М.Ш.Шигабудииова, Б.Б.Булатова, А.-М.Б.Бабаева и др. исследуются экономические и куль-

1 Исмаилов, М. Ибрагимов М. Азэрбфчан нефт сзнаіесиннн ингилабагэдэрки тарихи. -
Баку, 1991; Османов М.Б. Аззрбаічаньїн тнчарэти XIX эсрин сону - XX эсрин эввэлэри:
Дис.канд.ист.наук. - Баку, 199б;Азизов Т. Азэрба)чан XX эсрин эввэлэриндэ. - Баку,
1997; Ибрагимов Н. XIX эсрин сону XX эсрин эввэлэриндэ Бакы шэпэринин chJ3ch вэ
мэдэни hajaibi. — Баку, 1997; Шахмурадов А. ГЦ. XIX эсрин икинчи japbicbi-XX эсрин эввэ
лэриндэ русларын Ai3p6aJ4anna саЬибкарлыг фэалщэти — Дис. ... канд.ист.наук. — Баку,
2000.Алиев Г.А. A33p6aJ4an(a нзглиіат вэ игтисади (XIX эсрин сону - XX эсрин эввеле-
рин биринчи мпчпдиндэ. - Баку, 2001); Ахмедов А. Азербайджанские тюрки в революции
1905 г; Ч Баку,2002; Бердяева Х.Ю. Переселенческая политика Российской империи в
Северном Азербайджане, - Баку, 1999. ..

2 Азэрб^чан тарихи. Т. IV.-Баку, 2004; Т. V. - Баку, 2005.

3 Мо'в'лаева С. А. Пропаганда русской и азербайджанской культуры на страницах газеты
«Каспий» (1881-1917 гг.). - Баку, 1993; Гусейнова Д.С. Азербайджанская интеллигенция в
конце XIX-начале XX вв.: Дис...д-ра. ист. наук. -Баку. 1993; ТалыбоваС.Г. Культурно-
просветительская и благотворительная деятельность азербайджанской буржуазии: Дис. ...
канд.ист.наук. - Баку, 1994; Исмаилов И.З. A33p6aJ4aHbiH XX эсрдэ довлэтчилнк «уасэти
мэсэлэлэ^и. - Баку, 1995. Алиев Э.С. Из истории общественно-политической и культурно-
просветительской жизни азербайджанских студентов в вузах Российской империи. II по
ловина XIX-февраль 1917г.: Дне. канд. ист. наук.-Баку, 1996. !

4 Зульпукарова Э.М.-Г. Формирование и деятельность дагестанской интеллигенции. Конец
XIX - середина XX в. - Махачкала, 2003. '

турныё взаимоотношения между дагестанским и азербайджанским народами1. Изучению взаимоотношений Дагестана и Азербайджана посвятил своё исследование также Н. А. Магомедов.2

Таким образом, труды вышеизложенных авторов имеют непосредственное отношение к теме данной диссертации и являются основой историографии изучаемой проблемы.

Практическан значимость исследования. Фактический мате
риал и выводы диссертации могут быть использованы при созданий
коллективных обобщающих трудов по истории взаимосвязей русско-
азербайджанских отношений, при написании трудов по истории капита
лизма в России, истории нефтяной и других отраслей промышленности
Азербайджана. ""''

Результаты исследования могут быть использованы также при составлении спецкурсов на исторических факультетах ВУЗов, написании дипломных работ, разработке вузовского и школьного курсов «История народов Закавказья» и «История Азербайджана». Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Дагестанского государственного университета. Основное содержание исследования отражено в пяти научных публикациях актора.