Развитие российско-белорусских связей в 90-е годы XX - начале XXI вв. Меньшова Ольга Евгеньевна

Развитие российско-белорусских связей в 90-е годы XX - начале XXI вв.
<
Развитие российско-белорусских связей в 90-е годы XX - начале XXI вв. Развитие российско-белорусских связей в 90-е годы XX - начале XXI вв. Развитие российско-белорусских связей в 90-е годы XX - начале XXI вв. Развитие российско-белорусских связей в 90-е годы XX - начале XXI вв. Развитие российско-белорусских связей в 90-е годы XX - начале XXI вв. Развитие российско-белорусских связей в 90-е годы XX - начале XXI вв. Развитие российско-белорусских связей в 90-е годы XX - начале XXI вв. Развитие российско-белорусских связей в 90-е годы XX - начале XXI вв. Развитие российско-белорусских связей в 90-е годы XX - начале XXI вв.
>



Меньшова Ольга Евгеньевна. Развитие российско-белорусских связей в 90-е годы XX - начале XXI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Москва, 2005. - 184 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формы политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Беларусь.

1.1. Сообщество двух государств. 19-30

1.2. Союз Беларуси и России. 30-42

1.3. Союзное государство. 42-60

Глава II. Основные этапы и направления экономического сотрудничества двух стран.

II. 1. Становление новых экономических отношений. 61 -72

II.2. Развитие единого экономического пространства.

II.З. Экономическая интеграция, ее особенности. 77-106

Глава III. Российско-белорусские связи в военной, гуманитарной, социальной и природоохранной сферах.

III. 1. Военно-политическое сотрудничество. 108-118

Ш.2. Развитие отношений в гуманитарной и социальной областях.

Ш.З. Взаимодействие России и Белоруссии в природоохранной сфере и ликвидации последствий 134-145

Чернобыльской аварии.

Заключение 146-153

Приложения 154-160

Библиография 161-184

Введение к работе

Актуальность темы. 90-е годы прошедшего века станут для истории временем гигантских разломов в развитии современных международных систем и глобальных процессов. Распад Советского Союза привел к образованию в декабре 1991 года Содружества Независимых государств (СНГ), включающего в свой состав 12 суверенных государств с населением 285 миллионов человек.

Содружество возникло на историческом переломе, когда перед новыми независимыми государствами, возникшими на постсоветском пространстве, встала беспрецедентная по масштабам задача радикального переустройства политических и экономических отношений в обширном евроазиатском регионе.

Государства - участники Содружества Независимых Государств сразу же после распада СССР поставили перед собой интеграционные задачи. Однако не все государства были готовы к их решению. В середине 90-х годов XX века стало ясно, что трудно выработать единый курс на интеграцию, не говоря уже о его воплощении в жизнь. Это показала, в частности, деятельность по реализации Договора о создании Экономического союза в рамках СНГ 1994 г. и деятельность Межгосударственного экономического комитета с его надгосударственными функциями в ограниченной сфере, созданного также в 1994 г.

Ряд государств Содружества стал уходить от реализации интеграционных задач. Именно тогда вошел в употребление термин «разноуровневая интеграция» в рамках Содружества. Государствами, которые вырвались в лидеры интеграционных процессов в рамках СНГ, стали Россия и Белоруссия.

Выполняя волю своих народов, руководство этих братских государств твердо взяло курс на интеграцию в рамках двух стран. Заявляя об

этом, они, тем не менее, оставили дверь открытой для других стран Содружества.

Создание интеграционного объединения России и Белоруссии в рамках Сообщества, Союза, а затем и Союзного государства не стало единственным на постсоветском пространстве. Параллельно с ним возник ряд иных интеграционных объединений, в которых участвуют Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Украина. Так, в 1995 г. Россия и Белоруссия решили создать Таможенный союз, в том же году к нему присоединился Казахстан, в 1996 г. - Киргизия и в 1999 г. - Таджикистан. В 2000 г. Таможенный союз преобразовался в Евразийское экономическое сообщество.

Россия и Белоруссия стали теми государствами, которые в 1992 г. явились инициаторами заключения Договора о коллективной безопасности государств - участников СНГ. Позднее они создали Организацию Договора о коллективной безопасности государств - участников Содружества.

Начиная с 1994 г. Россия и Белоруссия твердо идут по пути интеграции, прежде всего в сферах экономики и социальной жизни: в апреле 1996 г. ими было создано Сообщество двух государств, через год (в апреле 1967 г.) был заключен Договор о создании Союза двух стран, а в декабре 1999 г. подписаны Договор о создании Союзного государства и Программа реализации его положений.

В последующие годы Россия и Белоруссия решают ключевые проблемы взаимной интеграции. На этом пути у них встречаются немалые трудности, которые они шаг за шагом преодолевают. Как показала практика, процесс формирования Союзного государства оказался действительно сложным, т.к. подобного формирования в истории вряд ли можно найти.

Очевидно, что произошедшие исторические события во взаимоотношениях России и Белоруссии в рамках СНГ требуют тщательного

исследования, определенных выводов и обобщений. У диссертанта есть необходимые возможности для анализа прошедших за последние почти пятнадцать лет исторических событий во взаимоотношениях России и Белоруссии, для изучения особенностей настоящего периода их развития, сделать определенные прогнозы дальнейшего хода исторического процесса объединения судеб двух братских народов.

Актуальность теме придает и то обстоятельство, что только на основе исторического анализа, на базе научного подхода можно разобраться в достижениях и просчетах интеграционных процессов как в рамках всего Содружества вообще, так и в российско-белорусских отношениях, в частности, разработать и обосновать рекомендации по углублению интеграционных процессов России и Белоруссии.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется также и тем, что в нем впервые сделана попытка в историческом плане исследовать политические, экономические, гуманитарные, социальные отношения России и Белоруссии на протяжении последнего десятилетия XX и начавшегося XXI вв., ставших переломными в новейшей истории большого числа евроазиатских государств, а по большому счету судеб всей планеты Земля.

Актуальность избранной темы в качестве исследования имеет не только научно-познавательное и практическое значение, но теоретическое, т.к. в дальнейшем разработка проблемы может служить основой для новых научных исследований содержания, основ, направлений и форм межгосударственной деятельности двух стран.

Актуальность темы и необходимость ее исследования в значительной степени мотивируется также ее недостаточной изученностью. Настоящее диссертационное исследование является попыткой восполнить существующий пробел в исторической науке, внести свой скромный вклад в изучение процессов интеграции России и Белоруссии в обозначенный период

и некоторые рекомендации в повышение эффективности взаимоотношений двух братских народов и государств в начале XXI века.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования были избраны межгосударственные связи Российской Федерации и Республики Беларусь: политические, экономические, оборонные, гуманитарные, социальные, а также взаимодействие в природоохранной сфере. Предметом исследования являются механизмы формирования и реализации государственной политики двух стран в области двусторонних отношений, а также контакты, методы и формы разносторонних связей.

Теоретико-методологической основой диссертации являются методы научного познания, которые обычно используются в исторической науке. Речь идет о принципах историзма, научной достоверности и объективности. Принцип историзма позволяет выявить причинно-следственные связи, проследить складывающиеся тенденции и закономерности исторического развития российско-белорусских отношений, сделать соответствующие выводы, обобщения и рекомендации. Принцип научной достоверности предусматривает опору на научные данные, на возможности использования научных выводов и положений, не опираться на непроверенные данные. Принцип объективности предполагает анализ всей совокупности фактов, учета специфики политической, экономической, социальной, общественной, гуманитарной и иных сторон жизни России и Белоруссии.

Анализ прямых и косвенных фактов и сведений потребовал от диссертанта междисциплинарного рассмотрения экономических, социальных, национально-правовых и международно-правовых аспектов как внутренней жизни, так и международных отношений России и Белоруссии.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение истории российско-

белорусских связей 90-х годов XX - начала XXI вв. Реализация цели достигалась поэтапным решением следующих задач:

1. Проанализировать состояние и развитие российско-белорусских
отношений в изучаемый период.

2. Исследовать формы и способы межгосударственного
сотрудничества, его основные направления и этапы, а также цели, на
достижение которых были направлены усилия России и Белоруссии.

3. Выявить особенности и основные тенденции развития российско-
белорусских отношений в контексте развития многостороннего
сотрудничества в рамках СНГ.

  1. Раскрыть механизм деятельности государственных структур России и Белоруссии по совершенствованию деятельности в сфере двустороннего и многостороннего сотрудничества в новых условиях глобализации.

  2. Определить степень влияния деятельности государственных органов, направленной на формирование Союзного государства России и Белоруссии, на положение различных слоев населения этих стран, на учет их заинтересованности в интеграционных процессах.

Автор предполагает, что решение поставленных задач позволит, с одной стороны, восполнить существующий пробел в научной исторической литературе, а с другой, - обстоятельно проанализировать деятельность государственных органов, предпринимательских структур, по реализации задач, связанных с формированием Союзного государства России и Белоруссии. В конечном счете, данная диссертация, сделанные в ней выводы и обобщения должны помочь выявить новые пути совершенствования работы по повышению эффективности деятельности государственных органов и органов межгосударственного сотрудничества двух государств на сложном пути интеграции России и Белоруссии, выявить сильны и слабые

стороны данной деятельности с тем, чтобы избежать в дальнейшем повторения выявленных недостатков и упущений.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период последнего десятилетия XX — начала XXI вв., т.к. в эти годы были заложены первые камни в фундамент здания формирующегося Союзного государства России и Белоруссии. Это было непростое время становления и развития в обеих странах новых демократических государственных структур, социальной рыночной экономики, обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того, исследуемый период был временем решения сложных проблем на международной арене, связанных с перестройкой всей системы международных отношений, с поисками и нахождением каждым государством, в том числе Россией и Белоруссией, собственного места в международной системе, поиска верных путей, способов и приемов в целях эффективного противодействия новым вызовам и угрозам, которые появились в этот период времени в мире.

К этому следует добавить и то обстоятельство, что в изучаемый хронологический период определились основные направления и проблемы интеграции России и Белоруссии, сформировались его руководящие и рабочие органы, и определилась тенденция перевода взаимодействия на двусторонний уровень.

Научная новизна исследования определяется тем, что данная диссертация является первой попыткой комплексного исследования развития российско-белорусских отношений в 90-х гг. XX - начале XXI вв. с учетом современного состояния исторического знания и привлечения нового корпуса источников и литературы. В работе предпринята попытка с объективных позиций показать историю становления интеграционных процессов во взаимодействии России и Белоруссии, поэтапного движения к новому межгосударственному образованию - Союзному государству,

исследовать объективные и субъективные трудности и препятствия, через которые прошли и идут народы двух государств, их руководители, государственные структуры на пути к подлинной интеграции.

Новизной отличается эмпирическая, статистическая, социологическая информация, публикации научных и научно-популярных изданий, средств массовой информации, выявленных диссертантом в процессе исследования, а также выводы и обоснование конкретных рекомендаций, направленных на дальнейшее развитие и укрепление российско-белорусских отношений в интересах проживающих в обоих государствах народов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и выводы, а также введенный в научный оборот документальный материал могут

- служить базой для новых научных исследований содержания,
направлений, форм внутренней и внешней политики России и Белоруссии;

- составлять основу для некоторой корректировки политики
государственных и межгосударственных органов Российской Федерации и
Республики Беларусь в целях повышения эффективности интеграционной
деятельности;

использоваться обеими странами при подготовке кадров государственной службы, занимающихся разработкой и принятием политических и социальных решений;

- представлять особую значимость в учебном процессе при изучении
внешней политики государств - участников СНГ, в том числе России и
Белоруссии, спецкурсов, посвященных изучению интеграционных процессов
в рамках Содружества.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Результаты исследования

получили апробацию в статьях автора, представленных на конференциях, а также в его публикациях.

Личный вклад соискателя состоит в том, что весь объем диссертационного исследования выполнен самостоятельно. В процессе работы был изучен, систематизирован большой фактический материал, ранее не обобщавшийся в научной литературе.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования, она основана на предметно- хронологическом принципе рассмотрении вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

Историография. Несмотря на то, что исследуемому историческому периоду посвящено значительное количество научных работ, проблема развития российско-белорусских связей в историческом аспекте не получила еще достаточного рассмотрения. Вопросы, анализируемые в диссертации, являются малоизученными и практически до настоящего времени не получили комплексной разработки в отечественной научной литературе.

Работы по данной тематике выходили, прежде всего, в России и Белоруссии. Среди них следует назвать труды Института стран СНГ (Институт диаспоры и интеграции), который основал и которым уже в течение десяти лет руководит бывший депутат Государственной Думы Федерального Собрания экс-председатель Комитета Думы по делам СНГ К.Ф. Затулин1. Сотрудники института занимаются исследованиями различных аспектов развития стран Содружества, в том числе, и российско-белорусскими отношениями, принимают участие в работе «круглых столов», конференций, посвященных проблеме взаимоотношений Российской Федерации и Республики Беларусь. Особого внимания заслуживает проходившая в Минске (декабрь, 1996 г.) конференция под названием «Пять лет спустя. К годовщине распада Советского Союза», на которой был

1 Отстаивать национальные интересы России. «Вестник Отечества». 28.06.2001 г.; его же К вопросу об интеграции с Белоруссией. Газета «Дума» № 29 (97) 1995 г.

высказан ряд соображений о будущем Союза Независимых Государств, а так же перспективах развития российско-белорусских отношений1. Различным вопросам двусторонних отношений посвящен сборник статей Института стран СНГ . Более подробно мнения ученых из России и Белоруссии по проблемам двух стран, о динамике интеграционных процессов были высказаны на научно-практической конференции «Пять лет Союзу России и Белоруссии», проходившей 24 декабря 2002 г. в Москве. Позже, на основе материалов этой конференции был издан сборник статей3. Сам К.Ф. Затулин убежден в необходимости объединения двух стран, подчеркивая при этом, что дело создания единого государства остается уделом верхушечных слоев: «Народ, население и даже парламентарии в действительном смысле не включены в этот процесс. Невозможно объединяться при отсутствии договоренности между элитами»4.

Немалый вклад в разработанность рассматриваемой проблемы внесли сотрудники Российского института стратегических исследований под управлением профессора Е.М. Кожокина. В разные годы Институт выпускал сборники трудов своих сотрудников. Так, в 1996 г. вышла работа, в которой обстоятельно были рассмотрены как внутренние процессы в стране, так и внешнеполитические и внешнеэкономические отношения Белоруссии с государствами мира, а так же в рамках международных организаций.5 Внимание авторов заняли проблемы экономических, военных, политических, этнических и конфессиональных характеристик Белоруссии, а также вопросы развития российско-белорусских отношений.

Российско-белорусские связи, как и процессы политического и экономического развития Белоруссии, регулярно исследует Совет по

1 Пять лет спустя. К годовщине распада Советского Союза. Материалы научно-практической конференции,
проходившей в Миске 5-6 декабря 1996 г.// Сборник статей.-М.,1997 г.

2 На пути к воссоединению России и Белоруссии. М.-, 2001 г.

3 Пять лет союзу России и Белоруссии. Сборник статей по материалам научно-практической конференции,
проходившей в Москве 24-25 декабря 2002 года. М., 2003.

4 Из программы «Материк» ТВЦ, 1998 г.

5 См. Белоруссия: путь к новым горизонтам / Российский институт стратегических исследований. Ред.
Кожокин Е.М. - Москва, РИСИ, 1996.

оборонной и внешней политике России, возглавляемый профессором С. А. Карагановым. Среди работ на тему Союзного государства России и Белоруссии, получивших резонанс в научном мире, можно отметить статью Караганова под названием «Россия и Белоруссия: развенчание мифов»1, в которой автор рассмотрел ситуацию с поставками российского газа в Белоруссию, и то, как она влияет на интеграционные процессы двух стран.

Вопросам сближения и интеграции двух стран посвящен фундаментальный доклад рабочей группы СВОП "Россия-Белоруссия"2, появившийся в 1997 г., в котором говориться о перспективах российско-белорусского Союза. В середине 1999 г. когда российско-белорусское сближение застопорилось, эта же группа опубликовала Доклад «О Российско-белорусской интеграции» , призванной дать новый импульс интеграционному процессу.

Особого внимания заслуживает работа участников Круглого стола «Российско-белорусские отношения: проблемы и перспективы» , проходившего в Москве 1-3 февраля 2000 г., где помимо экономистов, политологов и юристов выступили и историки. Белорусскую сторону представляли Челядинский А.А.5, Шарапо А.В.6, высказавшие свою точку зрения на Договор о создании Союзного государства, считая его своевременной и необходимой мерой, отвечающей требованиям нынешней обстановки: «Это не личностное решение президентов, а объективность, отражение действительности, отражение экономической, политической и моральной готовности наших стран, их граждан к процессу интеграции».7

1 Российская газета от 11 марта 2004 г.

2«Российско-белорусский Союз: выгоды фундаментальны, негативные последствия минимальны.» Независимая газета. «НГ-сценарий» 1997, № 5

3 Независимая газет от 1 октября 1999 г.

4 «Российско-белорусские отношения: проблемы и перспективы. Круглый стол 1-3 февраля 2000 г., М.,
2001 г.

5 Челядинский А.А. «Некоторые геополитические аспекты Союза Белоруссии и России» // «Российско-
белорусские отношения: проблемы и перспективы. Круглый стол 1-3 февраля 2000 г., М., 2001 г. С.22-29

Шарапо А.В. «Проблемы белорусско-российских отношений на современном этапе» // Там же. С. 8-18 7 Шарапо А.В. «Проблемы белорусско-российских отношений на современном этапе» // Там же. С. 12-13

Анализ периодических изданий, освещающих проблемы развития связей России и Белоруссии провел руководитель центра сравнительных и политических исследований ИМЭПИ РАН, историк Шмелев Б.А.1

Аналитическая подборка материалов российско-белорусских отношений представлена в двенадцатом номере журнала «Открытая политика», вышедшем в Минске в 1997 г.2, а в первом его номере была опубликована статья белорусского автора С. Богданкевича «Миф о белорусских врагах России», в которой автор пытается опровергнуть миф о

якобы существующих врагах Белоруссии в России; его же перу принадлежит

і з монография , в которой рассматриваются различные стороны отношении

наших государств в недалеком прошлом, настоящем и будущем.

Большое внимание проблеме развития связей России и Белоруссии

уделяет российская юридическая наука. Так, В. Н. Артемьева и О. П.

Маликов провели правовой анализ Союза Белоруссии и России4; вопросы

правового характера и геополитические проблемы освещаются в книге

известного юриста и политика С. Н. Бабурина5; внутренним процессам,

происходящим в России и Белоруссии посвящен сборник трудов под

редакцией Фурмана Д.Е.6; И. Барциц в своей статье рассматривает

федерализм как возможную форму государственного устройства Союза

России и Белоруссии . Данные о социально-экономическом потенциале

Белоруссии представил белорусский исследователь А. Н. Силивончик 8. Труд

1 Шмелев Б.А. «Российско-белорусские отношения в Российских СМИ» // Там же. С. 83-97

2 См.: Белорусско-российские отношения: впервые через два века // Открытая политика. 1997, № 12. С.
33-40.

3 Как жили? Как живем? Как будем жить? 1994 - 1997. Спб, - ВИРД, 1998.

4 См.: Артемьева В. Н, Маликов О. П. Союз Белоруссии и России, правовая природа и
правосубъектность. Минск, 1998.

5 См.: Бабурин С. Н. Территория государства. Правовые и геополитические проблемы. М., 1997.

6 Белоруссия и Россия: общество и государство. M; Права человека, 1998.

7 См.: Барциц И. Союз Россия - Беларусь: неизвестный миру тип федерализма? // Федерализм. 1998. №
2.

8 См.: Беларусь: социально-экономический потенциал / М-во экон. Респ. Беларусь. Сост. Силивончик А.
Н. - Минск, Беларусь, 1998.

М. В. Мясниковича посвящен анализу формирующихся финансово-промышленных групп России и Белоруссии1.

Общую направленность процесса российско-белорусской интеграции проанализировала И. Кобринская2. Г. В. Куликов рассмотрел организационно-правовые основы деятельности органов Союза России и Белоруссии в процессе интеграции3. Г. В. Старовойтова и нынешний советник президента России А. Илларионов посвятили свою статью перспективам развития российско-белорусских отношений4. А.Д. Усов в своей работе уделил внимание реальным возможностям Союза Беларуси и России5. Подбор аргументов и фактов о Союзе России и Белоруссии сделан в двух сборниках, изданных в Минске и Москве6.

Следует отметить, что проблемы российско-белорусских отношений затрагиваются в работах ученых многих отраслей наук, в том числе политических, экономических, юридических, и в наименьшей степени -исторических. В них рассматриваются актуальные проблемы СНГ, в том числе российско-белорусских отношений, со своей, присущей данной отрасли, точки зрения7. Так, например, среди работ по экономической

См.: Мясникович М. В. Формирование финансово-промышленных групп в переходных экономиках (на примере Республики Беларусь и Российской Федерации). - Спб, Изд-во С-Петербургского государственного университета экономики и финансов, 1997.

2 См.: Кобринская И. Российско-белорусская интеграция. Третья серия // Итоги. — 1997. - № 3.

3 См.: Куликов Г. В. Организационно-правовые основы деятельности органов Союза России и
Белоруссии в процессе интеграции. Москва. Исполком Союза России и Белоруссии, 1999.

4 См.: Старовойтова Г., Илларионов А. Русь и Беларусь - союз Нерушимый? \\ Новое время. 1998, №3.

5 См.: Усов А. Иллюзии и реальность: о становлении Союза Беларуси и России // Свободная мысль.
1998. №4. С. 41-49.

6 См.: Союз Беларуси и России: выбор сделан. Минск, Полымя, 1998; Союз Беларуси и России:
аргументы, цифры, факты: 100 вопросов и ответов. М., 1999.

7 См., в частности: Ананчук В. Я. Внешнеполитические приоритеты Российской Федерации в ближнем
зарубежье: Военно-политический аспект: Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. полит, наук / Российская
академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. - М., 1997; Востриков С. В.
Конфликты в «ближнем зарубежье и стабильность в Азии: начало - середина 90-х годов: Автореф. дисс. на
соиск. уч. степ. докт. истор. наук / Институт Востоковедения. М., 1999; Егоров В., Загорский А.
Сотрудничество государств СНГ в военно-политической области. - М., 1998; Заглядывая в XXI век:
Европейский союз и Содружество Независимых Государств = Looring into the 21 st centuri: the European
Union and the Commonwealth of Indenpendent States / PAH. Институт Европы. Редкол. д-р экон. наук Ю. А.
Борко (отв. ред.) и др. - M.: Интердиалект +, 1998; Загорский А. В. СНГ: от дезинтеграции к реинтеграции? -
М., 1994. Загорский A., Zagorek A. Die Gemeinschaft unabhangiger Staaten: Entwicklugen u. Perspektiven. Kuln.
1992; Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М.: Аспект пресс,
1999; Идентичность и конфликт в постсоветских государствах: Сб.ст. / Моск. центр Карнеги, Carnecie
endowment for intern, peace: Под ред. M. Б. Олкотт, В. Тишкова, А. Малашенко. - М.: Б.и., 1997; Климов А. С.
Будущее стран СНГ. - Краснодар: Б.и., 1995; Назарбаев Н. А. Евразийский Союз: идеи, практика,

интеграции России и Белоруссии особого внимания заслуживают труды профессора А. В. Сотникова, включая его докторскую диссертацию, в которой проанализированы вопросы торгово-экономического сотрудничества стран СНГ на этапе строительства Таможенного союза и формирования Союза Белоруссии и России1.

Свое видение на проблемы становления Союзного государства как новой формы интеграции, изложил в своем диссертационном исследовании политолог Качалов В.В. Проблема развития связей двух стран нашла отражение в диссертационном исследовании юриста Пастуховой Н.Б.3, где автором выявлено ряд проблем, возникших в процессе интеграции России и Белоруссии, и внесены практические рекомендации по совершенствованию законодательной базы Союза.

Необходимо выделить диссертационное исследование историка Усова А.Д.4, в котором автор провел анализ этапов движения Белоруссии и России от эйфории независимости к осознанию жизненной необходимости тесной интеграции, сделал удачную попытку выявить закономерности и механизмы российско-белорусской интеграции.

Следует отметить, что в Институте государства и права Российской Академии Наук была образована Группа международно-правовых проблем в отношениях между странами СНГ, которой неизменно с 1992 г. руководит Г. Г. Шинкарецкая. От имени Российской Академии Наук Группа разработала

перспективы. 1994 - 1997. (вступит, ст. Г. В. Осипова). - М., 1997; Шишков Ю. В. Европейская интеграция и СНГ: западный образец и его отражение в восточном зеркале / Развитие интеграционных процессов в Европе и России / РАН. Институт научной информации по общественным наукам. М., 1997; Шишков Ю. В., Евстигнеев О. Р. Реинтеграция постсоветского экономического пространства и опыт Западной Европы / ИМЭМО. М. 1994.

1 См.: Сотников А. В. Союз Беларуси и России (аспект взаимной и внутренней торговли) -М.:"Эпикон",
1999-5,4 п.л. Он лее. Торгово-экономическое сотрудничество стран СНГ на этапе строительства
Таможенного союза и формирования Союза Беларуси и России. : Дис... доктора, экон. наук / Институт
международных экономических и политических исследований Российской академии наук. 2000. 164 с.

2 Качалов В.В. «Проблемы становления Союзного государства Белоруссия - Россия как новой формы
интеграции. Диссертация на звание д.п.н., М. 2003 г.

3 Пастухова Н.Б. «Союз России и Белоруссии: этапы, особенности, перспективы. Диссертация на звание
к.ю.н., М. 2000 г.

4 Усов А.Д. Интеграционные процессы в российско-белорусских отношениях в 90-е гг. Диссертация на
степень к.и.н. М., 1999 г.

рекомендации по совершенствованию правовых и политических основ деятельности Содружества1.

В дальнем зарубежье тоже проявляют интерес к исследуемой проблеме, там появляются работы по проблемам СНГ, в том числе и по российско-белорусским отношениям. Среди них следует выделить монографии Р. Готца, М. Олкота, У. Хейлбеха, Е. Шнайдера, X. Шредера, кандидатская диссертация Аль-Халеда Майсара2, а так же аналитическая работа японского ученого Акихиро Ивасита, который провел исследование взглядов на СНГ ученых из стран Содружества и других стран3. Хайнц Тиммерман, заведующий отделом России и стран СНГ немецкого института международной политики и безопасности в своей работе отразил практически единодушное мнение западных исследователей по поводу нежелательной интеграции на постсоветском пространстве4.

Таким образом, анализ представленных работ свидетельствует, во-первых, о том, что ряд вопросов (это касается прежде всего политических, экономических и в большей степени правовых) в рамках заявленной автором темы получили достаточное освещение в научной литературе, во-вторых, что представители исторической науки еще не уделили должного внимания российско-белорусским связям, поэтому возникает потребность комплексного исследования проблемы. Как полагает автор, изучение проблемы в силу многоаспектности темы, а также по причине постоянной динамики экономической и политической ситуации в обоих государствах, необходимо проведение дальнейших исследований.

1 О совершенствовании правовых и политических основ деятельности СНГ (Рекомендации Российской
Академии наук) // Дипломатический вестник. (Далее - ДВ). 1994. № 19-20. С. 57-68.

2 А.-Х. Майсара. Международно-правовые основы сотрудничества стран Содружества Независимых
Государств / Дисс... канд. юридич. наук / Российский университет дружбы народов. - М, 1998; Die
Wirtschhaft der Mitglieder der GUS. Kuln, 1995; GotzR., Hellbech U. Politisches Lexikon. GUS. MOnchen. 1996;
Olcott M.B., Aslunof... Getting it wrong: Regional cooperation of the CIS. Wash. 1999; Schruder H.H., Schneider
E.
Moskau - Minsk - Kiew: Sicherheitspolit. Perzeptionen im Werden. Kuln, 1992.

3 Ивасита А. Взгляд на СНГ: специалисты по международному праву из России, Украины, Белоруссии и
других стран о проблемах Содружества. Slavic research center/ Hokkaido university. Sapporo. March 1998, No.
71.

4 Хайнц Тиммерманн. Отношения Белоруссии и России в общеевропейском контексте. Взгляд из
Германии. М., 2003.

Источниковая база диссертации. Анализируемая проблема предполагает обработку обширного комплекса источников, составляющих опубликованные документы и материалы. Первую группу источников составляют законодательные и нормативные акты, декларации, договоры, соглашения, отражающие основные этапы развития двусторонних связей Российской Федерации и Республики Беларусь, правовую базу их отношений . Автор проанализировал такие нормативно-правовые документы, как двусторонние договоры, соглашения, распоряжения Правительства обеих стран. К настоящему времени Россия и Белоруссия подписали десятки межправительственных и межведомственных соглашений, которые можно разделить на такие подгруппы, как общеполитические, военно-технические, экономические (торговля, финансы и другие.), соглашения в области топливно-энергетического сотрудничества, гуманитарной и социальной сферах. Изучив эти документы, автор приходит к выводу, что правовая основа связей двух государств представляет собой солидную базу, позволяющую развивать межгосударственное сотрудничество в процессе интеграции.

Вторую группу источников представляют документы высших органов власти России и Белоруссии, выступления первых лиц, министров, политических деятелей обоих государств, послов и других официальных лиц . Эти источники имеют особое значение для исследования стратегии и

Собрание законодательства Российской Федерации. 1995 - 2000 гг.; Бюллетень международных договоров. 1993 -2004; Внешняя политика России.://Сборник документов. 1990-1992 . М.: Международные отношения. 1996.

2 Россия - Белоруссия. Визит А.Г. Лукашенко в Москву // Дипломатический Вестник. 1994. № 17-18; Россия - Белоруссия. Визит Б.Н. Ельцина в Республику Беларусь // Дипломатический Вестник. 1995. №3; Заявление Председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константина Затулина // «Дума». 1995.№ 29 (97); Заявление Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина и Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко // Дипломатический Вестник. 1996. №3, ФС.ЗЗ; Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О необходимости поэтапного государственного воссоединения Российской Федерации и Республики Беларусь» от 4 апреля 1997 г. // Дипломатический Вестник. 1997. №5. С.32; Заседание Высшего Совета Союза Белоруссии и России // Дипломатический Вестник.1999. № 12. с.19.; Визит В.В, Путина в Белоруссию //Дипломатический Вестник.2000. № 5. С. 29; Заседание Высшего Совета Союза Белоруссии и России // Дипломатический Вестник 2000. №1. С.26.; Интервью Председателя правительства России М.Е. Фрадкова «Нас еще рано хвалить» // Российская газета.2004. 10 июня; Визит В.В, Путина в Белоруссию // Дипломатический Вестник. 2000. №5. С.29 и др.

направлений межгосударственного сотрудничества в различных областях, характеризуют деятельность России и Белоруссии в отношениях как друг с другом, так и в рамках СНГ в целом.

Третью группу источников составляют средства массовой информации (газеты, журналы, издающиеся в обеих странах) Информагентства, Интернет-Издания1. Большой пласт информации дают традиционные периодические издания, которые активно используют представители партий, государственные деятели и другие лица для пропаганды своих взглядов и идей. Этот вид источников, являясь особым индикатором отражения в общественном сознании многообразных процессов, раскрывает формы, содержание, результаты различных сторон связей России и Белоруссии в 90-е гг XX - начале ХХІвв.

Указанные группы источников дают достаточный фактический материал для решения задач, поставленных в диссертации. Все эти источники весьма разнообразны по видам, происхождению и времени создания. Их анализ и синтез позволил получить необходимую для исследования информацию.

1 «Белорусский рынок» 1997 - 1998, «БЕЛТА» 2001-2005, «Государство и право» 2001 - 2003, «Дипломатический вестник» 1992 -2002, «Дума» 1995 - 1999, ИТАР-ТАСС, «Красная звезда» 2002 - 2005, «Независимая газета» 1999, «Новое время» 1998 -2001, «Открытая политика» 1997- 1999, Официальный сайт Министерства иностранных Дел РФ . «Парламентская газета» 2001, Парламентское собрание России и Белоруссии . РИА Новости «Панорама Содружество» 2003 — 2004, «Российская газета» 1997 - 2004, Сайт президента Республики Беларусь . «Свободная мысль» 1998, Совет по внешней и оборонной политики, . «СОЮЗ» 2004, «СОЮЗ-ИНФО» 2003-2004

Сообщество двух государств.

В бытность Советского Союза Беларусь прочно усвоила роль динамично развивающейся в материальном и культурном плане страны. Республику Беларусь не зря называли «сборочным цехом страны». Беларусь славилась производством большегрузных автомобилей «БЕЛАЗ» и «МАЗ», тракторов «Беларусь», телевизоров «Горизонт», выпуском продукции легкой и пищевой промышленности. Республика играла важнейшую роль в оборонной промышленности СССР, она размещала на своей территории главную боевую мощь Советской армии.

Белорусскую Республику отличали высокий уровень экономического, духовного и социального развития. В 1990 г. национальный доход Белоруссии был в полтора раза выше доли ее населения в СССР, а на душу населения он был почти на 20% выше, чем в среднем по СССР. Это были показатели, вполне сопоставимые с показателями многих государств Европы.

Следует отметить, что российско-белорусские отношения активно развивались еще до распада Советского Союза и создания Содружества Независимых Государств. В декабре 1990 г. впервые в истории двусторонних отношений между Россией и Белоруссией был подписан политический Договор, срок действия которого был определен в десять лет.

В Российской Федерации, в Республике Беларусь, как и во всех странах Содружества Независимых Государств, распад СССР пагубно отразился на всех направлениях развития государства: политическом, экономическом, социальном и других. В каждой из стран Содружества, в том числе в России и в Белоруссии, было множество острейших политических и социально-экономических проблем. В обществе преобладали пессимизм и апатия, рушилась вековая мораль, распадались семьи, тысячи людей опускались в бездны нищеты и утраты своей индивидуальности. После распада Советского Союза Российская Федерация и Республика Беларусь как суверенные государства начали отсчет отношениям друг с другом с даты установления между ними дипломатических отношений. Это произошло 25 июня 1992 г.

Следует отметить, что в течение 1992 - 1993 годов между Россией и Белоруссией было заключено 42 соглашения, из которых 31 - в экономической области, 6 — в политической, 5 - в военной1.

Можно согласиться с мнением бывшего в ту пору министром иностранных дел Российской Федерации А. Н. Козырева, что российско-белорусские отношения вполне могут служить моделью создания действительно дружественных, взаимовыгодных связей между членами СНГ. В этом большая заслуга обеих сторон, чьи действия отличались такими важными для внешней политики государств чертами, как надежность и ответственный подход к ключевым проблемам международных отношений.

Одним из ярких проявлений ответственного подхода белорусской стороны к международным проблемам явился ее подход к ядерному потенциалу бывшего СССР.

После распада СССР ядерные силы оставались на территории четырех государств - Белоруссии, Казахстана, России и Украины. В Соглашении о создании СНГ от 8 декабря 1991 г. его участники взяли обязательства сохранять и поддерживать под объединенным командованием общее военно-стратегическое пространство, включая единый контроль над ядерным оружием (ст. 6) .

Становление новых экономических отношений.

Для развития отношений России и Белоруссии в экономической области была создана объективная основа еще в советское время, т.к. все союзные республики бывшего Советского Союза, включая Белоруссию, тесно сотрудничали друг с другом в рамках единого народнохозяйственного комплекса.

До распада СССР Белоруссия являлась одной из наиболее развитых в экономическом отношении республик, дотировавших союзный бюджет. На ее территории крупные узкоспециализированные предприятия выпускали в основном конечную продукцию. Агропромышленный комплекс Белоруссии выступал как один из приоритетных секторов экономики, специализирующейся, прежде всего, на выпуске продукции мясного и молочного животноводства, производстве картофеля и льна.

Для хозяйственных связей предприятий их разрыв в новых условиях был губителен. Несмотря на то, что хозяйствующие субъекты России и Белоруссии оказались в разных государствах, они на основе договоров стремились поддерживать отношения друг с другом. Однако, наличие границ и таможенных барьеров создавали серьезные препятствия для развития таких связей, поэтому возникала необходимость заключения соответствующих международных договоров между двумя суверенными государствами.

Первым таким договором стало двустороннее Соглашение от 27 января 1992 г. о снятии ограничений в хозяйственной деятельности1. Вслед за ним появляются несколько дополнительных соглашений: о создании межгосударственных хозяйственных структур , об условиях поставок товаров между предприятиями и организациями , Соглашение о свободной торговле3 и Протокол к нему4.

В первом Соглашении говорилось о намерении сторон образовывать межгосударственные хозяйственные структуры различных организационно-правовых форм, в первую очередь, акционерные компании, построенные на границах технологической связанности безотносительно территорий и отраслей промышленности, что должно стать основой рационализации хозяйственных связей и стабилизации работы крупномасштабного производства, соответствующие органы призваны были выполнить поручение о создании конкретных межгосударственных хозяйственных структур.

Второе Соглашение было подготовлено в целях реализации взаимных обязательств по поставкам товаров в соответствии с межправительственными соглашениями о торгово-экономическом сотрудничестве в рамках общего экономического пространства. Стороны приняли условия поставок товаров между предприятиями и организациями двух государств. В приложении к Соглашению были определены количество и качество поставляемой продукции, порядок и сроки поставки, приемки товаров, взаиморасчетов, а также имущественная ответственность.

Необходимо отметить, что торгово-экономическое сотрудничество России и Белоруссии регулировалось соответствующими соглашениями, которые заключались обычно в начале календарного года. Так было в 1993 г. , в 1994 г . и в 1995 г . В документах определялись принципы такого сотрудничества, приоритет ряда взаимных поставок, поименованных в приложениях, порядок расчетов за поставки продукции, некоторые другие моменты.

Как известно, основой экономического развития большинства государств мира является их топливно-энергетический комплекс, который в СССР был единым и оставался таковым после распада СССР. Признавая факт взаимосвязанности топливно-энергетического комплекса России и Белоруссии, руководствуясь необходимостью дальнейшего развития нефтяной и газовой промышленности, учитывая взаимную заинтересованность в эффективном использовании сырьевой базы, правительства двух стран 2 марта 1993 г. заключили соглашение о сотрудничестве в развитии нефтяной и газовой промышленности России . Документ намечал комплекс мер, содействующих развитию российской нефтяной и газовой промышленности.

Военно-политическое сотрудничество

Военная доктрина Белоруссии была принята 16 декабря 1992 г. Она декларирует нейтралитет, статус безъядерного государства, отказ от вступления в военные блоки и союзы. При этом допускается возможность сотрудничества с другими странами в целях отражения агрессии.

Строительство вооруженных сил Белоруссии осуществлялось в соответствии с двухэтапной программой, рассчитанной на шесть лет (1992 -1997 гг.). Главная цель - создание немногочисленной национальной армии (оптимальная численность - до 60 тыс. человек), оснащенной современным оружием и военной техникой. В 1996 г. общая численность личного состава Вооруженных Сил Республики Беларусь составляла 85 тыс. человек, из которых более 70 % - сухопутные войска, около 17 % - военно-воздушные силы, 13 % - войска противовоздушной обороны (ПВО). Ощущалась нехватка высококвалифицированных кадров в тактической авиации, была потребность и в штабных работниках.

Военное сотрудничество России и Белоруссии является одним из главных направлений взаимодействия двух стран и базируется более чем на 30 документах.

Правовой основой развития связей двух государств в области обороны являются такие важнейшие документы, как: Договор о создании Союзного государства, Программа действий по реализации его положений, Договор о военном сотрудничестве, Соглашение о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере, План совместных действий министерств обороны двух стран по реализации основных положений Договора о создании Союзного государства, Соглашение о совместном использовании элементов военной инфраструктуры Республики Беларусь и Российской Федерации в интересах обеспечения безопасности государств и другие нормативно-правовые акты.

В статье 5 Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Россией и Белоруссией от 21 февраля 1995 г. говорится о том, что в случае вооруженного нападения на из сторон Договора или угрозы такого нападения стороны будут консультироваться и принимать меры с учетом обязательств по Договору о коллективной безопасности от 15 мая 1992 г. и другим договорам, участниками которых они являются.

Следует отметить, что упомянутый Договор о коллективной безопасности Государств — участников Содружества Независимых Государств вступил в силу в апреле 1994 г1. Его участниками, наряду с Россией и Белоруссией, являлись еще семь государств - участников СНГ. Позднее, в 1999 г., когда встал вопрос о продлении Договора, ибо он был заключен на пять лет, три государства - Азербайджан, Грузия и Узбекистан -отказались его продлевать. В настоящее время в Договоре о коллективной безопасности участвуют шесть государств: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан . В 2003 г. на базе данного Договора была образована международная региональная организация - Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).