Российская высшая школа в революционных событиях 1917 г. Сизова Анастасия Юрьевна

Российская высшая школа в революционных событиях 1917 г.
<
Российская высшая школа в революционных событиях 1917 г. Российская высшая школа в революционных событиях 1917 г. Российская высшая школа в революционных событиях 1917 г. Российская высшая школа в революционных событиях 1917 г. Российская высшая школа в революционных событиях 1917 г.
>



Сизова Анастасия Юрьевна. Российская высшая школа в революционных событиях 1917 г. : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Москва, 2007 276 с. РГБ ОД, 61:07-7/543

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Преподаватели высшей школы в революционных событиях 1917 г 24

1. Общественно-политическая активность профессоров и преподавателей высших учебных заведений 25

2. Деятельность профессуры по трансформации системы высшего образования в России 66

Глава 2. Российское студенчество в революционных событиях 1917г 139

1. Революционный потенциал студенчества в 1917 г. 140

2. Участие студенчества в общественно-политической жизни страны 173

Заключение 252

Источники и литература 25 8

Введение к работе

Актуальность работы. Институт высшей школы был важной составляющей государства в России начала XX в Однако его развитие затруднял целый комплекс проблем, справиться с которыми самодержавие не сумело Программа решения этих проблем была разработана российской профессурой и предложена Временному правительству Л им, насколько это было возможно в условиях социально-политического и экономического кризисов, проведена в жизнь Это была попытка построения системы высшего образования на принципах полной университетской автономии академических свобод и институциональной независимости Однако до сих пор этот опыт не привлекал внимания исследователей Отчасти по той причине, что ему не суждено было стать успешным И, тем не менее, он явился уникальным для российской истории А те трудности, с которыми пришлось столкнуться Временному правительству, осуществляя свою реформаторскую политику, являются характерными для России, и тем более достойны освещения Особенно сейчас, когда стремление российской высшей школы интегрироваться в систему мирового высшего образования требует от нее определенной гибкости, умения ориентироваться в стремительно меняющейся информационной среде, умения адекватно и быстро реагировать на спрос предложением и тд Для достижения этих целей необходима определенная степень автономии высших учебных заведений

Изучение содержания деятельности российской профессуры в сфере высшего образования является немаловажным аспектом изучения истории российского либерализма, т к иллюстрирует попытку воплощения либерально-демократической программы в жизнь, в специфической российской революционизировавшейся среде

Активным участником общественно-политических событий России в 1917 г были студенты В истории немало примеров, когда студенчество вносило свежую струю в общественно-политическую жизнь государств и даже получало возможность влиять на ход политических событий

Достаточно вспомнить революционное движение в российских вузах в конце XIX в, студентов - народников, первые университетские марксистские кружки Ярким примером влияния студентов на ход истории являются студенческие волнения во Франции в 1968 г Две революции в России (1905г и февраля 1917г) также проходили при непосредственном и активном участии студенчества И также как французские студенты, российские - за пятьдесят лет до этого боролись за свободу, справедливость и возможность творчески распоряжаться своей жизнью

Студенчество всегда было одной из самых восприимчивых общественных групп С одной стороны, являясь непосредственной частью молодежи, имеющей и осознающей в себе реальную силу изменить закостеневшие принципы общественного устройства С другой - имеющей непосредственное отношение к интеллектуальной части общества, а значит обладающей возможностью не просто крушить все традиционные общественные институты, а трансформировать их в сторону прогресса и дальнейшего развития

Объектом исследования данной работы явился процесс трансформации российской высшей школы Автор проанализировал его на примере двух общественных групп (профессорско-преподавательской коллегии и студенчества), составляющих институт высшей школы Анализу подверглись все российские высшие учебные заведения светского профиля, за исключением вузов военного ведомства и Св Синода

Предметом исследования явились изменения, которые внесли социально-политические события 1917 г в высшие учебные заведения

Хронологические рамки. Поскольку основное внимание исследования фокусируется на высших учебных заведениях в революционных событиях, то нижняя и верхняя хронологические границы соответствуют февралю и октябрю 1917 г, но в ряде случаев решение конкретных исследовательских задач предопределило необходимость выхода за установленные рамки В частности, для того чтобы рельефней отобразить изменения, которые внесли

революционные события в высшую школу, в работе была рассмотрена по отдельным аспектам ситуация в высших учебных заведениях накануне Февраля Влияние октябрьских политических событий на состояние высшей школы прослеживается автором на примере взаимоотношений представителей вузов с большевистской властью сразу после ее установления

Географические рамки. В исследуемый период в России существовало 11 центров высшего образования, которые и стали объектом авторского внимания, это Петроград, Москва, Киев, Харьков, Казань, Саратов, Ростов-на-Дону, Томск, Юрьев (Тарту), Одесса, Пермь

Историография. Дореволюционная высшая школа подробно исследована в отечественной историографии в работах, посвященных истории высшего образования на протяжении продолжительного времени (от XVIII до начала XX века) Эти работы стали базой для нашего исследования Наиболее фундаментальными в этом направлении являются труды А Е Иванова Они акцентируют внимание на истории высшей школы конца XIX - начала XX вв , доводя исследование до 1917 г В них подробно исследована структура, профессиональная ориентация, численность, географическое размещение и пр высших учебных заведений России в конце XIX- начале XX вв, социальный, национальный, вероисповедальный и пр состав студенчества и профессорско-преподавательского корпуса, способы самоорганизации студенчества, его политическая ориентация и др Другие работы подобного плана, сборники статей «Власть и наука», «Российские университеты», работы Т Ю Красовицкой, А Маркова и др в различных аспектах дополняют тему истории российского высшего образования XVIII-начала XX вв Однако основное свое внимание эти работы концентрируют на ситуации, которая сложилась в высшей школе в пореформенной России, или на тех изменениях, которые были внесены в нее в первые годы существования советской власти Ситуация же, сложившаяся в вузах в 1917 г, и степень участия их

представителей в революционных событиях почти полностью выпадает из сферы внимания историков

Несмотря на свою обширность, историография достаточно скупо освещает историю высшей школы в революционном 1917 г В контексте революционных событий внимание историков по большей части привлекали отдельные деятели, или группы представителей высших учебных заведений

Одной из проблем, серьезно занимавшей советских историков, было участие российской интеллигенции в революциях начала XX в Разработка этой проблематики активно велась в 1980-е гг, когда и появились все основные работы в данной области В Р Лейкиной-Свирской, О Н Знаменского, П К Алексеева, Сборник статей «Петроградская интеллигенция в 1917 г» и др Для нашего исследования наиболее существенными явились работы В Р Лейкиной-Свирской и О Н Знаменского В них подробно рассмотрены вопросы участия студенчества и профессорско-преподавательского состава вузов в общественно-политических событиях 1917 г, работа студенческого и академического съездов, способы профессиональной самоорганизации профессоров и преподавателей вузов в 1917 г , их профессиональная подготовка, материальное положение и др

Другой важной проблемой стало изучение участия молодежи в
революционных событиях 1917 г В этом контексте изучалось и
революционное студенчество Это чрезвычайно развитое

историографическое направление Разработка его началась в 1960-е гг, активно продолжилась в 1970-е и 1980-е гг, в этот период практически каждый год выходили монографии и публиковались статьи в различных сборниках, посвященные этой теме, последние несколько работ вышли в 1990 г Поскольку разработка этой проблематики осуществлялась в специфических условиях развития советской историографии, то это наложило определенный отпечаток на образ мыслей авторов Поэтому, во-первых, молодежь (преимущественно рабочая) в них рассматривается лишь в рамках сотрудничества с РСДРП(б), а, поскольку, студенческая молодежь с

РСДРП(б) практически не сотрудничала, или сотрудничала в минимальной степени, то она квалифицировалась как мелкобуржуазный и малосознательный элемент, за исключением «выдающихся» личностей -«пламенных борцов революции», «водружавших красное знамя» в вузах Эти работы грешили претенциозностью и однобокостью освещения событий, однако в них зачастую собраны и систематизированы ценные для нашего исследования факты, касающиеся политической расстановки сил в высшей школе в 1917 г и др

Еще одним направлением советской историографии, также зачастую
однобоко освещающим исторический процесс, является литература,
посвященная работе РСДРП(б) в массах в период подготовки октябрьского
вооруженного восстания (X М Астрахан, И П Лейберов и др)

Относительно интересующей нас темы эти работы мы рассматривали в той степени, в которой они исследовали деятельность большевистской партии среди средних городских слоев, к которым советские историки традиционно относили студенчество

Еще одним существенным для нас источником информации в историографии явились биографические работы Начало XX в было временем расцвета российской культуры и науки, и одновременно временем бурных социально-политических потрясений Оно вынесло на гребень волны множество имен выдающихся деятелей, как науки, так и политики И, как следствие, появилось большое количество биографических работ Для нас в данном случае непосредственный интерес представляли имена, имеющие отношения к высшей школе Это, прежде всего, выдающиеся ученые, преподававшие в 1917 г в вузах, профессора-кадеты, активно участвовавшие в политике, а также немногочисленные студенты-большевики, биографии которых особенно пристально изучались советской историографией именно в силу их исключительности Большое число биографических работ, посвященных представителям научной интеллигенции начала XX в, являвшихся, в большинстве своем, кадетски настроенными профессорами,

появилось в 1990-е гг, и продолжает появляться сейчас Несмотря на разрозненность материала, представляемого этими работами, требующего больших затрат па обобщение и систематизацию информации, именно в силу своей локальности, они выявляют целый ряд подробностей, которые невозможно почерпнуть в других источниках информации Такова, например, работа М Г Вандалковской «П Н Милюков, А А Кизиветтер история и политика», в ней подробно исследована политическая работа А А Кизеветтера как члена ЦК кадетской партии, его политические воззрения, научная и преподавательская деятельность и то, какое влияние оказывали на нее общественно-политические события

Отдельную историографическую область представляют юбилейные сборники, посвященные дню рождения того, или иного вуза Эти сборники в изобилии выходили в Советском Союзе, продолжают они выходить и до сих пор Как правило, они полностью посвящены истории определенного высшего учебного заведения со времени его основания вплоть до юбилейной даты И представляют собой специфический комплекс исторической литературы с минимальным аналитическим материалом и максимальным фактографическим собранием По сути, они являют нечто среднее между историографией и справочной литературой Для нас в таком сборнике представляют интерес, прежде всего, те главы, которые посвящены истории вузов в 1917 г В них нашла свое освещение общественная деятельность студенчества, их политические взгляды, политические взгляды профессуры, конфликты между студенчеством и профессурой в 1917 г и др Наиболее ценной особенностью этой литературы является то, что их авторы опираются, прежде всего, на источники местного происхождения местные архивы и городскую периодическую печать, что само по себе чрезвычайно расширяет диапазон нашего исследования

Близкими к ним историческими работами являются локальные исследования студенческого революционного движения и деятельности профессорско-преподавательского состава вузов различных регионов России

Особенно информативной в этом плане стала для нас работа В А Соломонова «Революционное студенческое движение в Саратове 1910-1917» Автор подробно исследует расклад политических сил в среде саратовского студенчества, политическую деятельность кадетского студенчества, а также объединенного социалистического блока саратовских студентов, констатирует и убедительно иллюстрирует негативное отношение саратовского студенчества к большевикам

Современная российская историография представлена работами А Е Иванова, А Маркова, Т Ю Красовицкой и др

Таким образом, историография данной темы охватывает отдельные аспекты деятельности высших учебных заведений в предреволюционный, революционный и постреволюционный периоды, но не раскрывает картину в целом До сих пор внимание историков привлекала деятельность отдельных представителей вузов, или их групп Комплексному исследованию подверглась высшая школа конца XIX — начала XX вв Однако изучение процесса революционизации высших учебных заведений в 1917 г представляет собой фрагментарные разработки и не дает целостного представления о ситуации в высшей школе в революционный период 1917 г

За рамками исследования осталась реформаторская деятельность в сфере высшего образования в 1917 г Не достаточно полно исследован расклад политических сил в вузах, динамика его изменений, судьба студенческих организаций в 1917 г, общественная деятельность студентов и преподавателей вузов, степень адекватного участия в государственном реформировании вузовской научной интеллигенции и др

Целью работы явилось исследование трансформации высшей школы в условиях революционных событий 1917 года

Задачи диссертационного исследования были определены исходя из поставленной цели и включают в себя

анализ общественно-политической деятельности

преподавателей вузов,

- анализ целей, содержания и результатов, подготовленных профессурой
и проводимых Временным правительством, изменений в системе высшего
образования,

определение степени революционизации студенчества в 1917 г ,

- анализ общественно-политической деятельности студенчества в 1917г
Источниковуго базу исследования можно разделить на четыре группы

распорядительные и делопроизводственные документы, отложившиеся в фондах государственных учреждений, опубликованные официальные документы (обе эти категории имеют высокую степень достоверности), пресса и публицистика, несущие ощутимый заряд общественного настроения исследуемого периода, что немаловажно для раскрытия социальной составляющей исследования, источники личного происхождения (воспоминания и дневники), представляющие уникальную информацию об эмоциональном восприятии и оценках непосредственных участников событий

Основу источниковой базы составили 10 архивных фондов 3-х российских архивов Государственного архива Российской федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА) и Центрального исторического архива г Москвы (ЦИАМ)

Документы о деятельности Временного правительства в сфере высшего образования, ставшей попыткой законодательного воплощения либеральной политической программы российской профессуры, сохранились в четырех архивных фондах в отчетах и журналах Комиссии по реформе высших учебных заведений (ЦИАМ Ф418), в фонде Министерства народного просвещения (ГАРФ Ф2315), фонде Департамента народного просвещения Министерства народного просвещения (РГИА ф 733), фонде Департамента общих дел Министерства народного просвещения (РГИА ф 740)

Наиболее информативными оказались документы Комиссии по реформе вузов, разработавшей все основные законопроекты Временного правительства в сфере высшего образования, большинство из которых

получило статус закона Подробные журналы заседаний Комиссии по реформе вузов позволяют воспроизвести законотворческий процесс деятельности этого государственного органа Документы законодательного и делопроизводственного характера, отложившиеся в ГАРФ, касаются подготовки и проведения реформ в жизнь внутриведомственная переписка по разработке реформ автономии высшей школы, постановления об изменении правил приема в вучебные заведения Списки постановлений Временного правительства позволяют распределить этот материал по хронологии Документы фонда Департамента общих дел Министерства просвещения несколько дополняют сведения, полученные из предыдущих фондов Здесь отложились некоторые постановления Временного правительства, касающиеся предоставления автономии высшим учебным заведениям, в циркулярах зафиксирован состав специально созданных органов для реформирования высшего образования, записка профессора -политика В И Вернадского дает оценку всей реформаторской деятельности правительства и ее перспективам В делопроизводственных документах, хранящихся в этом же фонде, отобразилось финансовое положение высших учебных заведений в 1917 г В этом фонде отложились документы Государственного комитета по народному образованию Временного правительства, занимавшегося разработкой перспективного плана реформ всей системы образования России от начальной до высшей школы, переписка различных ведомств о приостановке учебных занятий в вузах, их бедственном материальном положении

Общественно-политическая жизнь преподавателей вузов отразилась в в фонде Московского государственного университета (ЦИАМ, ф 418), фонде Московских высших женских курсов (ЦИАМ, ф 363), фонде университета Л А Шанявского (ЦИАМ, ф 635) Журналы заседаний Совета Московского университета за 1917 год вскрывают взаимоотношения между профессорами, младшими преподавателями и студентами Московского университета -крупнейшего центра высшего образования в России, готовившего больше

половины научных кадров в стране, отображают академическую жизнь в университете в 1917 г, анархию, которую внесла в жизнь университета революция Фонд Московских высших женских курсов засвидетельствовал проведение принципов автономии высшей школы на местах и др В фонде университета Л А Шанявского мы почерпнули сведения о просветительской работе профессоров и преподавателей университета в 1917 г, финансовом положении университета и пр

Общественно-политическая деятельность студенчества отразилась в фонде Министерства народного просвещения (ГАРФ, ф 2315), фонде Особого отдела Департамента полиции (ГАРФ, ф 102), фондах охранного отделения при московском градоначальнике (ГАРФ, ф 63 ) и петроградском градоначальнике (ГАРФ, ф111), фонде ПН Милюкова (ГАРФ, ф 579), в фонде Департамента народного просвещения Министерства народного просвещения (РГИА, ф 733), фонде Московского государственного университета (ЦИАМ, ф 418), фонде университета Л А Шанявского (ЦИАМ, ф635)

В переписке ректоров вузов с министерскими чиновниками, зафиксированы сведения, касающиеся борьбы студентов с профессурой за участие своих представителей в работе советов вузов, забастовочное движение студенчества в 1917 г, паралич академической жизни университетов Сведения о забастовках, сходках и митингах, работа политических партий в студенческой среде зафиксирована и в переписке администрации российских вузов с попечителями учебных округов Резолюции студенческих сходок дают информацию о позициях студенчества по основным политическим вопросам (война, рабочее движение и пр), о борьбе студентов за автономию высшей школы и многом другом Работа различных социал-демократических фракций в стенах университетов, также нашла некоторое отражение в документах фондов в основном в виде листовок В делопроизводственных документах отразилась деятельности студенческих корпораций в условиях революционных событий Письма

студентов в Министерство народного просвещения иллюстрируют отношение студенчества к Временному правительству В различного рода прошениях студентов, о начислении пособий, отмене гос экзаменов и т д выявлены сведения о тяжелом материальном положении студенчества Имеются и некоторые статистические данные, например, об общей численности студентов в России, о количестве высших учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения, как вообще по стране, так и по отдельным городам Ценные сведения, касающиеся общественно -политической жизни студенчества накануне Февральской революции были выявлены в фонде Особого отдела Департамента полиции Здесь собраны материалы, касающиеся студенческих волнений накануне Февральской революции сходок, демонстраций, забастовочного движения, документы, отражающие работу социал-демократической и социал-революционной фракций в высших учебных заведениях накануне Февраля Документы представлены в виде полицейских сводок Этот фонд был наиболее детально разработан советской исторической наукой, именно он служил для нее фактической базой для изучения революционного движения в вузах накануне и в дни Февральской революции Фонд охранного отделения при московском градоначальнике отражает работу РСДРП в Московском университете и Московском коммерческом институте накануне революции, а также деятельность полиции по ликвидации этой работы А фонд того же охранного отделения при петроградском градоначальнике позволяет составить мнение о настроениях петроградского студенчества к началу Февральской революции Некоторые документы из фонда П Н Милюкова содержат информацию, касающуюся работы кадетской партии в студенческой среде, а также общего настроения студенчества накануне Октябрьского переворота Революционная деятельность студенчества накануне и во время революции 1917 г достаточно полно отображена в документах вышеуказанных фондов Эти документы дают возможность

реконструкции панорамной картины общественно-политического облика и деятельности студенчества в 1917 г и накануне

К работе были привлечены также опубликованные источники Среди них стоит выделить Университетский Устав 1884 г, который регламентировал жизнь университетов вплоть до 1917 года, а также программы политических партий, те их части, которые непосредственно касались позиций их составителей относительно высшей школы Представляя собой официальные документы, источники подобного рода обладают наиболее высокой степенью достоверности

Важным источником для исследования стали произведения периодической печати В работе использованы официальные органы печати, такие как Вестник Временного правительства, Журнал Министерства народного просвещения, представлявшие позицию правительства относительно высшей школы, партийные печатные органы «Борьба» (с-д), «Правда» (РСДРП(б)), «Раннее утро» (кадеты) и др, которые отразили работу политических партий в высшей школе, органы местной печати, «Голос Казани» и др, рассказывавшие о жизни местных высших учебных заведений, публицистические издания «Вестник воспитания», дававшие возможность на своих страницах высказывать собственное понимание проблем высшего образования вузовским преподавателям Естественно, что пресса зачастую являлась проводником позиций различных ведомств, политических партий, а то и отдельных журналистов и публицистов, поэтому степень ее объективной достоверности не является столь безусловной, как у опубликованных официальных документов, однако именно эти источники наиболее адекватно отображают общественные настроения, в которых развивались политические события

Отдельной группой источников являются источники личного происхождения, вносящие живой человеческий элемент в сухие буквы официальных документов В данном случае к ним относятся, прежде всего, воспоминания и дневники представителей научной интеллигенции,

преподававшей в 1917 г в вузах, а также мемуары бывших студентов, коих насчитывается чрезвычайно много Часть из них, которая касается бывших студентов-большевиков и преподававших в 1917 г в вузах ученых, сумевших наладить сотрудничество с советской властью, была опубликована в СССР Часть воспоминаний представителей вузов - участников революционных событий была опубликована ими в эмиграции Большое количество подобных изданий появилось в России после 1990 г

В целом источниковая база данной темы представляет богатое поле для всестороннего исследования Документы, обладая разной степенью достоверности, тем не менее, раскрывают тему с различных ее ракурсов, представляя, таким образом, картину в наиболее полном объеме При этом источники, касающиеся деятельности высшей школы в революционный период 1917 г в своем комплексе еще не подвергались историческому анализу и, поэтому, выявляют целый пласт не исследованной ранее проблематики

Методологическая основа представленного исследования выстроена в рамках системного подхода, в соответствии с которым была определена структура исследуемого объекта, а также направления, в русле которых происходила трансформация основных составляющих его частей

Кроме того, при проведении исследования был использован историко-генетический метод, направленный, прежде всего, на изучение процесса развития явления Здесь он проявляется в изучении динамики изменений института высшей школы под влиянием общественно-политических факторов, а также в определенной доле описательности и эмпиризме данного исследования, помимо прочего характерными для этого метода Это объясняется тем, что целый ряд вопросов, затрагиваемых автором, фрагментарно исследован, или вообще не исследован в историографии, а, следовательно, требует первоначальной систематизации фактических данных

В дополнение историко-генетического метода в работе был использован историко-сравнитепьный метод, проявившийся в целом ряде сравнительных характеристик, по которым оценивалась реакция профессоров и студентов вузов на одни и те же общественно-политические события

Научная новизна. Автором выявлены основные проблемы, которые существовали в системе высшего образования в 1917 г острый дефицит специалистов с высшим образованием в большинстве сфер социально-экономической жизни государства И неудовлетворенность общественного спроса на высшее образование, ставшие следствием дефицита высших учебных заведений в стране, необходимость ломки традиционной охранительной политики государства в сфере высшего образования, являвшейся до Февраля 1917 г центральным звеном в /правлении высшей школой, различная ведомственная подчиненность вузов, затруднявшая процесс управления, социально-экономическая нецелесообразность их географического размещения

В работе впервые исследуется процесс модернизации российской высшей школы, разработанный профессорами-либералами в начале XX в и развернувшийся в 1917 г демократизация правил приема в вузы (отмена половых, национальных, вероисповедальных, политических ограничений, препятствий для поступления в университеты выпускникам реальных училищ и др), предоставление вузам широкой автономии (упразднение должности попечителя учебного округа и передача управленческих функций советам вузов, предоставление права на самоорганизацию студенчеству), увеличение числа высших учебных заведений, расширение их факультетского состава, исправление географических диспропорций в размещении вузов

Автором вводятся в научный оборот новые архивные источники, документы, освещающие работу российских профессоров в государственных органах Министерства народного просвещения Временного правительства, осуществлявших разработку реформ в сфере вы:шего образования

Документы Комиссии по реформе вузов позволили подробно исследовать процесс создания законопроектов, переводивших систему высшего образования России на путь демократизации

В диссертации анализируется участие студенчества в революционных событиях 1917 г Выявлены причины стремительного «затухания» революционного движения в вузах в 1917 г На протяжении конца XIX-начала XX вв студенчество было активным участником общественно-политической жизни страны, «студент с красным бантом» стал одним из символов Февральской революции Но к октябрю 1917 г (всего за восемь месяцев) студенчество полностью сходит с политической арены страны и больше на нее не возвращается У этого явления существовал ряд вполне конкретных причин, выявленных автором отсутствие определенной цели в политической борьбе, разочарование в революционных лозунгах Февраля, прекращение учебы, как смыслообразующего действия для учащейся молодежи, следствием чего стал распад общественной группы, экономический кризис в стране, ставивший студентов на грань физического выживания, вызывая их массовый отток из вузов

Практическое значение исследования. Фактические материалы и выводы диссертации могут быть использованы как в научной, так и в образовательной деятельности 1) при изучении истории революции 1917 г , истории русской интеллигенции, молодежных движений в России, 2) при подготовке учебных пособий и курсов лекций по истории России XX века, спецкурсов и методических пособий к ним по истории российского высшего образования, российской интеллигенции, молодежных движений в России

Апробация результатов работы. Диссертация дважды обсуждалась на заседании кафедры Отечественной истории новейшего времени Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета Некоторые исследовательские проблемы выносились на обсуждение на конференции в 2006 г (Международную ежегодную научно-теоретическую конференцию в г Новочеркасске, Межвузовскую научно-

практическую конференцию в г Воскресенске) Отдельные положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора

Общественно-политическая активность профессоров и преподавателей высших учебных заведений

Профессора и преподаватели высших учебных заведений являются неотъемлемой частью института высшей школы. При этом частью немаловажной, поскольку, несмотря на то, что численно они намного уступают студенчеству, тон учебному процессу задают они и, безусловно, они оказывают влияние на всю атмосферу внутри вузов. А в 1917 г., когда управление высшими учебными заведениями практически полностью сосредотачивается в руках профессорской коллегии, она получает возможность полностью определять политику вузов.

Кроме того, профессора и преподаватели вузов - это неотъемлемая часть российской интеллигенции, одной из характеристик которой является образованность. Т.н. профессиональная интеллигенция представляла собой квалифицированных специалистов в одной из существующих отраслей знания (инженер, адвокат, врач, профессор и пр.), людей, которые своей деятельностью наполняли содержанием эволюционный процесс развития российского общества. Однако в этот период для того, чтобы быть «признанным» интеллигентом в России являться интеллектуалом-профессионалом было мало. Необходимым условием было стремление к более прогрессивному социальному и политическом строю, некоему общественному идеалу, в который необходимо было трансформировать существующую уродливую государственную структуру. Профессиональные качества зачастую оказывали лишь фактом личной биографии, интеллигентом же считался тот, кто к своей образованности приплюсовывал и эту идейно-нравственную составляющую.

Российская интеллигенция делилась на две части: т.н. «политиков», стремящихся, прежде всего, к улучшению существующего государственного устройства путем политических преобразований и революций; и, собственно «модернизаторов», которые своей локальной профессиональной деятельностью пытались заложить основы экономического и гражданского развития России. Среди профессоров российских вузов имели место и те и другие.

Все преподаватели высших учебных заведений по своему статусу были личными, или потомственными дворянами, или личными почетными гражданами. Однако это вовсе не значило, что они были таковыми по своему происхождению. Послужные списки, проанализированные А.Е. Ивановым дают гораздо более точные сведения об изначальной сословной принадлежности профессорско-преподавательского корпуса. Они выявляют значительную демократизацию профессорско-преподавательского состава высшей школы, увеличение в его рядах разночинного элемента. Еще быстрее этот процесс происходил в профессорско-преподавательском корпусе технических вузов, готовивших кадры для промышленности. Проанализированные Ивановым данные по университетам и пяти технологическим вузам приводятся нами ниже в виде таблицы, иллюстрирующей социальный состав преподавателей вузов на момент 1917 г.

Демократизация состава профессорско-преподавательского корпуса обуславливалась сословно-классовыми сдвигами студенческого контингента, из рядов которого неизменно рекрутировались преподаватели и профессора. Однако здесь процесс этот происходил гораздо медленнее, чем в студенческом сообществе. По заключению, сделанному В.Р. Лейкиной-Свирской и А.Е. Ивановым это обуславливалось как более жесткими охранительными препонами на пути разночинцев в высшую школу, так и трудностями научной карьеры, которая требовала больших затрат умственных и физических сил и материальных средств, но взамен отнюдь не давала столь быстрой карьеры, как, скажем, военная или чиновничья служба. Не приносила научно-педагогическая деятельность и особых материальных благ. Поэтому карьеру ученого избирали, прежде всего, те, для кого наука представлялась единственным жизненным призванием, что превращало профессоров и преподавателей в бессословную профессионально-корпоративную группу.27

Профессорско-преподавательский корпус высших учебных заведений формировался из оставленных при университетах «профессорских стипендиатов», как правило, выпускников тех же университетов. Основными квалификационными работами считались магистерские и докторские диссертации. Первая из них давала право на занятие педагогической должности приват-доцента, вторая - экстраординарного и ординарного профессора. Для получения степени магистра необходимо было сдать устное испытание по специальности и публично защитить диссертацию. Для получения степени доктора требовалась публичная защита докторской диссертации. На медицинских факультетах существовала лишь степень доктора.

В условиях дефицита преподавательских кадров в вузах приват-доцентами могли становиться лица, не обладавшие учеными степенями, но известные своими научными публикациями и научно-практическим опытом. Не требовалось научной степени и для других младших преподавателей, лекторов, прозекторов, ассистентов и др. Хотя для получения профессуры требовалась защита докторской диссертации, но профессорами иногда становились и лица, имевшие только степень магистра. В этих случаях к званию профессор добавлялась абривиатура «и.д.»(исполняющий должность), но никаких ограничений в правах она не давала. Иногда к защите докторских диссертаций допускались лица, не имевшие степени магистра, но прославившиеся своими научными трудами.

Большинство «оставленных при университетах» не получало помощи от государства и не имело недвижимости, приносящей доход, их достаток складывался только из оплаты их преподавательского труда (за исключением профессоров медицины, имевших частную практику). Время приготовления к защите диссертации для тех, кто не имел других доходов, превращалось в сущую аскезу. На такую жертву были готовы не многие. Поэтому высшая школа, да и вся российская наука испытывала серьезный дефицит в научных и педагогических кадрах.

Материальное обеспечение не устраивало ни профессоров, ни преподавателей вузов, подогревая отчасти, их оппозиционные настроения. Средне годовой доход ординарных и экстраординарных профессоров составлял от 4-х до 5-ти тыс. рублей, и от 1,5 до 3-х тыс. рублей имели младшие преподаватели, что было меньше, чем у многих учителей средних школ. Жестокий экономический кризис, вызванный войной и революцией, естественно, сказался и на материальном положении преподавателей высшей школы. Проф. И.М. Гревс писал по этому поводу в 1917 году: «специальные средства высших школ превратились в жалкие крохи... Люди умственного труда несут здесь свой ответственный долг, живя в серьезных материальных затруднениях при нормах содержания, не соответствующих создавшимся условиям существования» . В 1917 г., несмотря на инфляцию, оклады преподавателей высших школ так и остались без изменения по сравнению,с 1895 г.30

Профессор Петербургского университета, известный русский историк Н.И. Кареев, посвятивший всю свою жизнь изучению Французской революции, только благодаря российской инфляции сумел постичь некоторые аспекты революции во Франции. «Мне всегда казалось маловероятным, и я даже как бы не верил, что во время Французской революции за чашку кофе приходилось платить сотни или тысячи ливров. Я готов был видеть в этом одно из бывающих нередко преувеличений... Я ... просто не понимал, как могла существовать такая невероятная дороговизна и как с нею справлялось население. Здесь была для меня некоторая невразумительная историческая проблема, которую разрешил для меня наш собственный исторический опыт»31. Особенно не легко приходилось профессорам эвакуированных университетов и приезжавшим для работы во вновь открываемых Временным правительством факультетах и вузах. Высокие цены на жилье были не по карману большинству приезжавших профессоров, а, значит, и ставили под угрозу весь учебный процесс.32

Еще более пагубно инфляция отразилась на научном творчестве российских ученых. К осени 1917 г. из-за резкого подорожания бумаги публикация научных трудов стала делом практически невозможным, закрылось большинство научных журналов.

Стремясь улучшить свое материальное положение, преподаватели высших учебных заведений нередко совмещали работу в нескольких вузах. Учитывая хронический дефицит российской высшей школы в профессорско-преподавательских кадрах, прежде всего из-за скудного их содержания, практика совмещения нескольких преподавательских должностей в различных учебных заведениях стала повсеместной. Трудились таким образом многие выдающиеся российские ученые того времени. Крупнейший специалист в истории Западной Европы В.А.Бутенко читал свой курс в Саратовском университете и институте народного хозяйства. Профессор русской истории А.А. Кизеветтер, после того, как в 1911 г. был вынужден покинуть Московский университет, одновременно преподавал в Университете Л.А.Шанявского, на Высших женских курсах и в Московском коммерческом институте.34

Деятельность профессуры по трансформации системы высшего образования в России

В начале XX века институт высшей школы являлся чрезвычайно важным фактором существования российского государства. Для жизнедеятельности государственной жизни необходимы были управленческие кадры, как для разбухшего бюрократического аппарата, так и для органов общественного самоуправления. Расширение капиталистического производства постоянно требовало профессионалов в самых различных областях знания. Высшая школа готовила специалистов для большинства отраслей российской промышленности, сельского хозяйства, органов земско-городского самоуправления, народного образования, искусства.

К февралю 1917 г. высшая школа России насчитывала 124 учебных заведения, 109 из них были светскими. Институт высшей школы светского профиля включал в себя 11 университетов и 40 школ университетского типа; 9 педагогических институтов и высших курсов; 9 учебных заведений музыкально-театрального и изобразительного искусства; 19 инженерных, 15 сельскохозяйственных, 6 коммерческих институтов. Из всех высших учебных заведений России 65 были государственными, 59 общественными и частными159.

По числу высших учебных заведений Россия значительно отставала от ведущих европейских держав. Например, в Германии, уже в 70-е гг. XIX века насчитывалось более 20 университетов160. Если сопоставить территорию двух государств, вырисовывается существенная разница. По заключению А.Е.Иванова на каждые 100 тыс. российского населения приходилось 88 студентов 61. Это говорит о существенном отставании России по количеству студентов, а, следовательно, и по уровню развития высшего образования от ведущих европейских стран. О масштабах этой отсталости можно судить по следующим данным: в 1917 г. в России число учащихся в университетах мужчин на 10 000 населения составлял 2,2 чел.; в Италии - 6; в Англии - 7; в Германии - 8; во Франции - 9162.0б отсталости российского высшего образования по отношению к европейскому не раз говорили такие крупнейшие общественные деятели и ученые, как акад. В.И. Вернадский и др. Дефицит высших учебных заведений делал престижным высшее образование для российской молодежи, доступным далеко не всем желающим, и это объясняло то огромное значение, которое придавала университетскому образованию молодежь.

Основной проблемой системы российского высшего образования начала XX в. стало заметное превышение спроса над предложением, вызванное дефицитом высших учебных заведений в стране. Значительное расширение социальной базы высшего образования в пореформенной России неизбежно привело к увеличению числа людей, желающих поступить в вуз. По подсчетам Комиссии по реформе вузов Министерства народного просвещения Временного правительства, объявленным на заседании 21 марта 1917 г., число лиц, имеющих право и желающих поступить в вуз, составляло 27 тыс. человек в год, число же поступающих туда реально - 22 тыс. Таким образом около 5 тыс. человек оставалось за стенами высшей школы164. И это при том, что список учебных заведений, дающих своим выпускникам право на поступление в высшую школу был весьма невелик. Вопрос о его расширении неоднократно поднимался общественностью, однако его разрешение неизбежно задерживалось по причине недостаточного количества высших школ. Число же студентов с каждым годом росло, что приводило к тому, что высшим учебным заведениям уже с большим трудом приходилось справляться с обеспечением учебного процесса. Особенно это касалось вузов технического и народно-хозяйственного профиля. Так, в Петербургском политехническом институте число студентов с 1907-1908 по 1913-1914 учебные годы возросло с 2 468 чел. до 4 977165. А на металлургическом отделении, по свидетельству проф. М.А. Павлова, преподававшего на этом отделении, за несколько предвоенных лет количество студентов выросло с 40 до 160 чел1 6. В Московском коммерческом институте с 3 470 чел. в 1913-14 уч г. до 6 647 в 1917 г. За тот же период времени более чем на тысячу увеличился контингент студентов Киевского коммерческого института и в два раза Харьковского .

С другой стороны, темпы развития капиталистической промышленности требовали квалифицированных специалистов в самых различных отраслях знания (медицина, экономика, юриспруденция, банковское дело и др.). В связи с вступлением России в Первую мировую войну резко повысилась значимость высшей школы как поставщика дипломированных специалистов для оборонной и фармацевтической промышленности

До начала Первой мировой войны фармацевтической промышленности в России не существовало. В условиях военного времени повышенный спрос на лекарственные препараты привел к тому, что необходимость закупать их за границей стала непозволительной роскошью для российской экономики, и без того находившейся в состоянии стресса. Встала необходимость создания собственной фармацевтической промышленности, а это, в свою очередь, поставило вопрос о наличии квалифицированных специалистов данной отрасли, которых в России в начале XX века не было. Таким образом вопрос о реформировании фармацевтического образования стоял на повестке дня чрезвычайно остро.

Одной из самых востребованных на рынке труда стала профессия врача. Особенную потребность в квалифицированных специалистах - медиках ощущали армия и флот. Военно-медицинская академия из-за малочисленности слушателей не могла обеспечить армию квалифицированными специалистами, поэтому эта функция была возложена на медицинские факультеты университетов и частично на негосударственный сектор вузов. В целом количество выпускаемых высшей школой дипломированных врачей во время 1-й мировой войны отнюдь не покрывало насущных потребностей России в медицинских кадрах. По словам П.Н. Игнатьева, дефицит врачей мог быть исчерпан при условии открытия 10 новых медицинских высших школ16 .

Серьезно страдала в кадровом обеспечении и средняя школа. Острый дефицит ощущался в учителях математики, физики, химии, географии, русского и древних языков, истории. Государственная высшая школа: историко-филологические и физико-математические факультеты университетов, историко-филологические институты в Петербурге и Нежине,

Петербургский женский педагогический институт не могли покрыть потребности российской средней школы в педагогических кадрах, в первую очередь историко-филологической специализации. Чрезвычайно острый, год от года возраставший их дефицит испытывали, например, классические гимназии169. Ситуация усугублялась тем, что далеко не все выпускники этого профиля стремились в среднюю школу. Неспособность государственной высшей школы справиться с данной проблемой заставила царское правительство подключить к ее решению общественные и частные высшие учебные заведения, прежде всего высшие женские курсы.

Еще более плачевная ситуация создалась в производственной отрасли. Промышленные предприятия испытывали острейший дефицит инженеров самых различных специализаций. Дефицит специалистов с инженерным образованием ощущался на предприятиях горной промышленности. Внедрение электричества в работу промышленных предприятий и быт вызвало повышенный спрос на услуги инженеров-электротехников. Особенно остро их нехватка выразилась в годы первой мировой войны. Они руководили электрообеспечением фабрик, заводов, являлись экспертами по электричеству и телефонно-телеграфной связи. Подготовка специалистов с инженерным образованием почти полностью была сосредоточена в государственных высших учебных заведениях, которые катастрофически не справлялись с запросами времени.

Революционный потенциал студенчества в 1917 г.

Предмет исследования данного параграфа «революционный потенциал студенчества» требует некоторого объяснения. «Потенциал» (от лат. potentia) в широком смысле слова представляет собой средства, возможности, или источники, имеющиеся в наличии, и могущие быть мобилизованы, использованы для достижения определенной цели, в данном случае общественной.3 «Революция» (от позднелат. revolutio - поворот переворот), глубокие качественные изменения в развитии каких-либо явлений365, в данном случае общества.

Таким образом, в данном параграфе мы рассматриваем источники и возможности, которыми обладало российское студенчество для социально-политических изменений в развитии общества. Иными словами, до какой степени и какими средствами студенчество готово было способствовать крушению самодержавия и установлению нового социально-государственного устройства в стране.

Революционное студенчество конца ХГХ-начала XX вв. стало известным явлением в российской истории, достаточно широко изученным в историографии.366 Революционные традиции нарабатывались в студенческом сообществе десятилетиями, студент был неизменным участником актов массового общественного недовольства на протяжении полувека. Однако уже в октябрьские дни 1917 г. студенчество практически никак не проявляет себя, к моменту взятия большевиками власти революционное студенчество как социальное явление почти полностью сходит на нет. Для того чтобы понять причины этого нам необходимо знать каким общественно-политическим потенциалом обладало студенчество на момент свершения в России Февральской революции.

Сведения о численности российского студенчества в 1917 г. по данным российских историков расходятся проф. А.Е. Иванов указывает цифру в 135 тыс. человек. О.Н. Знаменский - 127 тыс. Самыми многочисленными центрами скопления учащейся молодежи, а, следовательно, и самыми активными революционными студенческими центрами были три исторические российские столицы. По данным советских историков в Петрограде и Москве было сосредоточено не менее 60% студентов всей страны368.

Важным показателем демократизации российского общества в пореформенный период стал стремительно менявшийся социальный состав учащихся высшей школы, которая все больше пополняется выходцами из непривилегированных социальных прослоек. Этот процесс заметно усилилился после революции 1905 г. Соотношение между выходцами из дворянско-чиновничьей элиты общества и представителями т.н. «народа» неуклонно перераспределяется в пользу последних. Такая ситуация имеет место как в народно-хозяйственных вузах (которые изначально и предназначались для выходцев из мелкобуржуазных слоев), так и в университетах, полностью подпадавших в недавнем прошлом под дворянскую монополию.

Относительно привилегированную часть российского студенчества, помимо потомственного и личного дворянства составляли представители крупной буржуазии: фабриканты, купцы I и II гильдии и пр. Для них высшее образование стало насущной необходимостью. К этой же группе относилось духовенство и иностранцы, в основном дети натурализовавшихся в России иностранных предпринимателей, по своему роду деятельности и образу жизни все более сливавшиеся с российской крупной буржуазией.

Основным элементом, пополнявшим группу демократического студенчества в вузах, были выходцы из т.н. средних городских слоев: дети мещан, цеховых, мелких предпринимателей и кустарей. Многие из них имели в городе недвижимость и, соответственно, возможность сдавать ее в наем. В целом это была чрезвычайно пестрая по степени достатка общность. Неуклонно численно возраставшую группу студентов составляли крестьяне, не являвшиеся, при этом, прямыми выходцами из крестьянских семей, по большей части это были дети родителей, перебравшихся в город и занявшихся частным предпринимательством. Сами же крестьяне подготовить своих детей для поступления в вуз не имели ни материальных, ни физических возможностей. Отдельные группы составляли дети лиц «свободных профессий»: частнопрактикующих адвокатов, врачей, архитекторов, актеров, художников и пр.

В университетах по данным советских историков, 57% студентов были представителями превилегированных сословий: детьми дворян, чиновников, купцов и пр.; 24,3 % вышли из семей мещан и цеховых; 13,3% из семей крестьян369.

Еще более демократичной по своему социальному составу была неправительственная высшая школа, в которой отсутствовал целый ряд сословных ограничений, становившихся непреодолимым препятствием для получения государственного высшего образования представителям «народа». Наиболее буржуазные по своему составу были корпоративно-купеческие коммерческие институты. В 1915 г., например, в Московском коммерческом институте обучалось 84 % выходцев из буржуазных и около буржуазных сословий. Наиболее доступными для лиц любого материального достатка, общественного положения и пола были академические отделения народных университетов. В университете Л.А. Шанявского в 1908-1916 гг. обучались мужчины и женщины, 40-50 % которых вообще не имели среднего образования. Демократичными по составу абитуриентов были и высшие учебные заведения для подготовки деятелей искусств, основным критерием для поступления в которые было не сословное происхождение, а природная даровитость .

Устойчивая тенденция демократизации социального состава учащихся высшей школы была характерным признаком развития в России капиталистических отношений. Одновременно с этим являясь важной причиной революционизации российского студенчества в конце XIX -начале XX вв.: его политизации, радикализации его социальной и политической жизни, росту оппозиционных правящему режиму настроений. Немаловажным фактором, вызывавшим протестное поведение студенческого сообщества, было его традиционно нищенское материальное положение. «Московский студент всегда немножко голодает... после обеда, в остальное время — просто голодает. И, кажется, никогда студент не может сказать, положа руку на сердце: "Я сыт"», — констатировал знаток студенческого быта П.Иванов на заре XX в. Эта фраза могла бы вполне адекватно отразить действительное состояние дел в студенческом быту на протяжении всего конца Х1Х-начала XX вв., если бы принимала во внимание не только московское, но и российское студенчество. Повседневные заботы о жилье, обеде, или просто куске хлеба, одежде, обуви, плате за обучение (которая в 1916-17 уч. году в университетах на всех факультетах составляла 100 р., на естественном - 120 р., а в 1917-18 уч. году поднялась соответственно до 150 и 175 р.372) никогда не оставляли студентов и естественно оказывали влияние на формирование их мировоззрения. Материальное положение студентов во многом зависело от их социального положения и от возможности родителей вносить плату за обучение и оказывать им финансовую поддержку в быту. Наиболее обеспеченными, таким образом, оказывались купеческие дети. Собственно стипендии не могли покрыть даже самых минимальных расходов. Поэтому тем кто не получал помощи из дома неизбежно приходилось искать дополнительных заработков. Необходимость в них, по данным российских историков, ощущал каждый второй студент, тратя на них от трех и более часов в день .Конечно студенты старались зарабатывать на жизнь интеллектуальным или квалифицированным творческим трудом (наиболее распространенными видами деятельности были скудно оплачиваемые частные уроки), однако в немалой доле случаев им приходилось трудиться на неквалифицированной тяжелой при этом низкооплачиваемой работе.

Участие студенчества в общественно-политической жизни страны

С криками: «Ура!», «Да здравствует революция!», «Да здравствует свобода!» ворвалась Февральская революция в двери и окна университетов, распахнув их настежь, а порой, и снеся с петель. Взрывная волна революции буквально стерла границы между внутренней университетской жизнью и жизнью внешней.

Студенты безоговорочно приняли революцию. С первых же дней марта газеты пестрят сообщениями о резолюциях студенческих сходок с обещаниями «всеми имеющимися в их распоряжении средствами оказывать содействие» делу революции «и принять самое активное участие в проведении в жизнь демократических начал управления страной»455.

Вообще университетская жизнь, как таковая, перестала существовать. Она фактически слилась с жизнью города и всей страны. Надев красные банты, студенты всей России устремились на улицы городов для того, чтобы самым активным образом принять участие во всех без исключения общественных движениях, которые только встречались на их пути.

Повсеместно организовывались отряды студенческой милиции, санитарные отряды студентов - медиков456.

И днем и ночью студенты бегали по городу, появляясь, то здесь, то там, присоединяясь то к одному митингу, то к другому, то, помогая освобождать политических заключенных457, то, доставая еду для голодных солдат458.

Согласно заключению И.П. Лейберова, изучавшего общественные движения Петрограда в февральские дни, петроградские студенты вышли на улицу уже 23 февраля, первыми из них были универсанты и слушательницы Бестужевских высших женских курсов459. В дальнейшем они активно сотрудничали с Государственной Думой, 28 февраля доставляя туда сведения о полицейских засадах и об укрывшихся в Зимнем дворце сторонниках царского правительства460. Участвовали студенты и в захвате Петропавловской крепости461, Арсенала, Главного артиллерийского управления и оружейных складов. Студенты-технологи вместе с рабочими и вагоновожатыми Московского района ввязались в несколько вооруженных схваток с полицией462. По подсчетам советских историков в февральских уличных демонстрациях в Петрограде участвовало от 15 до 30 тыс. студентов463. О.Н. Знаменский указывает на то, что студенчество, не будучи скованным воинской дисциплиной, присоединилось к революции раньше большинства солдат464. Деятельность московских студентов также была весьма заметным явлением в общественной жизни и естественно попала в поле зрения советской историографии. Московские студенты в первые дни марта активно работали в Городской Думе, участвовали в аресте полицейских чинов, громили полицейские участки, выводили из казарм солдат. Несколько московских студентов сразу после Февраля вошли в состав местного Совета рабочих депутатов465.

К 1-му марта революционная волна достигла провинции, где ее также восторженно встретило местное студенчество466.

В целом, по свидетельству очевидцев, студенчество вносило мажорную ноту в общественное настроение. Там где появлялись студенты, неизменно присутствовало ощущение праздника. А появлялись они повсеместно, в университетских городах не было, наверное, ни одного митинга, в котором не принял бы участия хотя бы один студент. Синие студенческие фуражки и тужурки то здесь, то там появлялись во всех концах города. Иллюстративным в данном случае представляется поведение студента И.С. Крошинского, описанное одной из участниц митинга в Петрограде «Он переходил от одной группы (людей - авт.) к другой, каждый раз в другой шапке и говорил, говорил, говорил.. .»467.

По заключению О.Н. Знаменского, на улицах Питера студенты вели себя столь «экспансивно» и «вызывающе весело», что случайный наблюдатель нескольких сцен на Невском вполне мог сделать вывод, что главные участники всех «беспорядков» - учащаяся молодежь468.

Конечно, не всем очевидцам нравился подобный мажор. Монархистов он раздражал и в их устах выглядел как «крики восторга ... близоруких и неразумных юнцов», развевающих «абсурдные красные флажки» с пестрым разноцветием всех революционных лозунгов от «Да здравствует демократическая республика!» до «В борьбе обретешь ты право свое!»470, впрочем, «красные флажки» развевали в эти дни даже памятники монархам, что уж там говорить о студентах. Однако восторженность и максимальная вовлеченность юного «мозга нации» в революционный процесс засвидетельствована всеми очевидцами, а за ними и историками.

Порой поведение студентов в первые дни марта напоминает поведение детей в «День непослушания», когда им, вдруг, разрешается играть во взрослые игры, пострелять из пистолета, например, или посидеть в кресле ректора. Иллюстрацией этому служит, например, поведение студенческой милиции в здании Московского университета в мартовские дни, которая заняла все помещения юридического, физико-математического и историко-филологического факультетов, устроив в проректорской штаб «комендатуры», которая представляла из себя группу вооруженных студентов, реквизировавших в свое пользование любое нужное им университетское имущество. В частности, были «реквизированы» две пишущих машинки и университетский телеграф, который использовался для рассылки поздравительных телеграмм по всей стране471.

Студенты, судя по всему, находились в некоем эйфоричном состоянии абсолютного восторга. Их восприятие революции было чрезвычайно эмоционально и весьма мало подвержено рефлексии разума. Чего стоят, например, такие трогательные и по-детски восторженные слова некоего студента Петроградского университета В.И. Хлебцевича, записанные им в своем дневнике в феврале 1917 г.: «После столь грандиозного кровопролития народов пусть голубь с пальмовой ветвью вечно реет над землей и всем человечеством и будет символом вечного мира, братства и любви всех народов. Радостное солнышко засветит всему миру. Я верю всеми фибрами своей души и, потому, знаю, что так будет, ... что кровопролитий больше не будет, ибо не будет монархов» . Его наивность не прошла ему даром: через несколько дней он был убит шальной пулей в центре Петрограда, закрыв своим телом сестру милосердия Е. Шупп, которая впоследствии рассказывала, что сопровождавшие ее студенты в этот момент испытывали необычайный подъем духа, были «голодными и очень веселыми»473. Ощущение праздника пронизывало всю общественную и политическую жизнь студенчества в марте 1917 г. Типичным примером того времени является столовая Московского коммерческого института, в которой не смолкала музыка, а политические дискуссии происходили в перерывах между танцами474. Лицо студенческого общества в первый месяц революции выражает абсолютный, подчас бездумный, но совершенно искренний и не поддельный восторг. Основное, в чем они отдавали себе отчет, это в том, что они переживают счастливейшие минуты в жизни своей страны, минуты, которых еще никогда не было, и которые, скорее всего, уже никогда не повторяться. Подобное же настроение охватило почти все помолодевшее российское общество, за один миг вдруг безвозвратно ушло в прошлое и потеряло смысл все, что еще вчера казалось важным, а будущее представляло собой нечто в высшей степени неизведанное, такое, что даже попытаться построить какой-либо прогноз было бы абсурдно. Массовым сознанием владело ощущение прыжка, если угодно, полета, когда, оттолкнувшись от трамплина, человек еще не приземлился на поверхность земли. Исследователь массового сознания Ю.Д. Коробков пишет об этом, как о том, что человек в этот момент «невольно находился в состоянии «собеседования» с эпохой, испытывая иллюзию историчности самой своей жизни» .