Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Политические события 1917-1920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа в отечественной и зарубежной историографии.
1. Советская историческая наука о некоторых аспектах гражданского противостояния на Северном Кавказе 11
2. Политические процессы 1917-1920 гг. глазами эмиграции и зарубежных ученых 37
Глава 2 Проблемы политических событий 1917-1920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа в контексте российской истории XX века.
1. К вопросу о периодизации гражданской войны 73
2. Государственное строительство в национальных республиках
Северного Кавказа в условиях гражданской войны 122
Заключение 155
Примечания 159
Библиография 179
- Советская историческая наука о некоторых аспектах гражданского противостояния на Северном Кавказе
- Политические процессы 1917-1920 гг. глазами эмиграции и зарубежных ученых
- К вопросу о периодизации гражданской войны
Введение к работе
Актуальность темы. Более восьми десятилетий отделяют нас от одной из самых противоречивых и трагических страниц истории России -кровопролитной гражданской войны. Она принесла неисчислимые бедствия народам страны, унесла жизни миллионов, отбросила далеко назад экономику, во многом лишила страну ее интеллектуального потенциала. Гражданская война в России с обеих сторон сопровождалась неслыханными ранее жесткостями и насилием. Она расколола и ожесточила страну. Реальные итоги гражданской войны предопределили последующее развитие советского общества.
Долгое время в отечественной исторической науке торжествовала концепция победителей, в которой гражданская война рассматривалась сквозь призму большевистского мировоззрения, где принцип партийности стоял выше принципа научной объективности и где события 1917 - 1920 гг. трактовались как героические свершения трудящихся масс под руководством Коммунистической партии.
Гражданская война 1917-1920 гг. продолжает оставаться одним из важнейших событий отечественной истории. Она оставила неизгладимый след в памяти народов России, её последствия и сегодня ощущаются в политической, экономической и духовной сферах жизни нашего общества.
Северный Кавказ синтезировал в себе все основные противоречия в развитии России начала века: экономического, политического, социального и национального характера. Не случайно, что именно здесь гражданская война достигла своегсапогея.
На рубеже нового века Россия столкнулась с опасностью распада федерации. Стремление избавиться от пут идеологических стереотипов требует взвешенной переоценки исторического наследия. Но, как и в начале
XX века, Юг России грозит превратиться в пороховую бочку с тлеющим фитилем.
Значимость исследования политических событий (1917-1920 гг.) в национальных республиках Северного Кавказа, являющихся составной частью глобальной проблемы существования российской государственности в кризисных условиях, показана в работе на примере анализа конкретных событий гражданской войны.
Безусловно, спектр политических событий чрезвычайно широк и было бы наивно пытаться охватить все эти проблемы в данном исследовании, поэтому автор определил для себя следующий круг вопросов:
Проблема периодизации гражданской войны.
Проблема национального государственного строительства в 1917-1920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа, в условиях гражданской войны.
Таким образом, научно-познавательная ценность изучения сформулированной темы позволяет расширить границы научного знания относительного одного из наиболее проблемных и острых сюжетов отечественной истории новейшего времени гражданской войны.
В этой связи актуальность исследования обусловлена рядом факторов:
Во-первых, на современном этапе необходимость изучения политических событий 1917-1920 гг. приобретает особенную значимость, в свете необходимости урегулирования межнациональных противоречий на Северном Кавказе.
Во-вторых, очевидно, что без глубокого и всестороннего анализа социально-экономических аспектов и политической природы событий 1917-1920 гг. Без выявления важнейших тенденций их эволюции невозможно выяснить, чем является на самом деле Северный Кавказ.
В третьих, необходимость исследования истории Северного Кавказа вытекает из особенностей, связанных с нахождением его в специфических геополитических условиях, своеобразной естественно-географической зоне, предопределившей исключительность пути исторического развития полиэтнического населения.
Степень научной разработанности темы. Всё многообразие исторической литературы, имеющей научную ценность и связанную с данной проблемой, можно разбить на ряд категорий:
Обобщающие труды по истории политических событий 1917-1920 гг. на Северном Кавказе.
Исследования, посвященные анализу широкого спектра вопросов по истории гражданской войны на Северном Кавказе.
Иная литература, позволяющая осмыслить протекавшие процессы (мемуары, очерки и др.)
Политико-идеологические факторы наложили определённый отпечаток на формирование историографической базы. В результате по этим признакам произошло разделение на историографию советскую, эмигрантскую, зарубежную и современную российскую.
В изучении проблемы можно выделить несколько этапов, совпадающих основными вехами развития исторической науки новейшего времени, и в определенной мере зависящей от политического климата.
Главным достижением исследований 20 - 30-х гг. явилась систематизация и поступательное накопление фактологического материала. Кроме того, в условиях относительного плюрализма мнений авторам ранних публикаций удалось поставить ряд важных вопросов, требовавших дальнейшего детального изучения.
Развитие эмигрантской историографии на первом этапе проходило по
сходному сценарию. За рубежом активно выпускались сборники материалов, мемуарные труды лидеров и простых участников антисоветского движения. В этом ряду значительным вкладом можно считать работы П.Н.Врангеля, П.Н.Краснова и, разумеется, фундаментальный труд А.И.Деникина. «Очерки русской смуты»1.
Во второй половине 30-х гг. ситуация в советской исторической науке стала меняться. Многие перспективны направления исследований были закрыты на десятилетия. Изменение политического климата изменило и источниковую базу. Публикации документов белой мемуаристки, ранее имевшие место, стали сворачиваться, многие научные журналы закрываться.
После многочисленных публикаций в 20-х гг. происходит уменьшение количества произведений эмигрантской литературы в 1930 - 1950-е гг. В это период заканчивается публикация в Берлине «Архива русской революции» и «Белого дела»2.
Долгие годы издание литературы по истории политических событий 1917-1920 гг. было направленно на возвышение культа личности Сталина и антинаучных схем. И только после XX съезда КПСС, ряд историков (А.В.Голубев, Н.Ф.Кузьмин, С.Ф. Найда, Л.М. Спирин и др.3) попытались по-новому осветить страницы истории гражданской войны.
С середины 60-х гг. новые возможности открылись для исследования региональной проблематики нашедшей свое отражение как в статьях и диссертациях, так и в монографиях.
В обобщающих работах А.И.Козлова, К.А.Хмелевского, С.К.Хмелевского, Гугова Р.Х., Л.А. Этенко4 была сделана попытка определить методологическую базу отечественной исторической науки в изучении политических событий 1917-1920 гг. на Северном Кавказе. Значительное место стало уделяться истории социальных групп,
6 политических партий, наций и народов, населявших Северный Кавказ.
Наиболее характерной в этом плане работой является докторская диссертация Н.Д. Малиева «Советская историография Октябрьской Социалистической Революции и гражданской войны на Тереке (1917-1978 гг.)»5, в которой помимо периодизации и характеристики этапов гражданской войны, уделяется внимание деятельности партии «Кермен», а также проблеме решения аграрного вопроса в рассматриваемый период.
Период 1980-1990-х гг. в истории изучения вопроса характеризовался как канун методологической революции. Снятие идеологического «табу» позволило поднять целый пласт фактического материала, давшего возможность по-новому осмыслить период 1917-1920 гг.
В исторической литературе прослеживаются новые тенденции, не характерные для предшествующего времени. Начался отказ от жестких политизированных подходов к событиям гражданской войны в России. Они стали уступать место более объективным оценкам, осуществлявшимся в широком контексте развития мировой исторической мысли.
Было опубликовано большое количество сборников документов, очерки истории республик Северного Кавказа. Роль национального фактора на Северном Кавказе, социальную специфику региона, отмечали Б.Х. Ортабаев, С.А. Хубулова, В.Д. Кучиев, М.А. Магомедов6, основным вопросам гражданской войны на Северном Кавказе посвящены работы В.Д. Дзидзоева, Н.А. Почешхова.7
Использование новых, ставших доступными лишь в последние годы источников, архивных материалов существенно обогатило отечественную историческую науку. Однако в целом этот вопрос требует дальнейшего изучения.
На современном этапе развития исторической науки в исследовании
истории политических событий в национальных республиках Северного
Кавказа отчетливо проявились две тенденции. Одна - популистская,
упрощенная, вновь рождающая схемы и стереотипы (с разницей лишь в
знаках, когда минус поменяли на плюс). Другая тенденция заключается в
попытке объективного осмысления исторического материала. Поиск
достоверных источников, процесс переосмысления фактов, выработка объективных оценок событий гражданской войны на Северном Кавказе идет медленно.
Важным, концептуальным сдвигом является отказ от рассмотрения исторического процесса как жестко детерминированного и переход к рассмотрению альтернативности развития с последующим серьезным изучением того варианта, который осуществился на практике.
Источниковая база. Источниковую базу диссертации составили несколько взаимосвязанных групп. Прежде всего-это, материалы из центральных и региональных архивов. В свою очередь они могут быть разделены на три подгруппы:
а) документы, отражающие динамику политической борьбы на различных
этапах изучаемого периода. Они отложились в фондах
Государственного архива РФ (далее - ГАРФ). ФР-1791; Ф.300; а также в
фондах Центрального госархива Республики Северная Осетия-Алания
(далее - ЦГА РСО-Алания).ФР-18, ФР-59, ФР-610, ФР-811;
б) вторая подгруппа содержит сведения о социально-экономическом
развитии национальных регионов Северного Кавказа и позволяет
раскрыть некоторые аспекты хозяйственной деятельности населения
Северного Кавказа. (ГАРФ. ФР-1791; Государственный архив
Ростовской области (Дале - ГАРО). ФР-26.);
в) большой интерес представляют источники третьей подгруппы - это
материалы текущего делопроизводства (Государственный архив
Кабардино-Балкарской Республики (далее - ЦГА КБР). ФР-201); ЦГА
РСО-А. Ф-9,2,Ф-1013.
Ценными источниками явились периодические издания тех лет: «Вольный горец», «Народная власть», «Коммунист», «Терский вестник», «Терский казак», «Горская жизнь».
Немалое значение имеют опубликованные в сборниках документы и материалы.
Таким образом, анализ источников позволяет рассматривать историю политических событий 1917-1920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа с новых позиций.
Совокупность источников и историографическая база создали предпосылки и определили возможность проведения данного исследования.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные принципы историзма, системного анализа, принцип объективности. В основу исследования положен историко-хронологический принцип, помогающий изучению истории политических события 1917-1920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа в процессе ее развития.
Географические рамки: определяются территорией Кабарды, Балкарии, Осетии, Ингушетии, Чечни, т.е. основных районов Терской области по административному делению 1917 года. Настолько обширный географический срез открывает возможности выявления общих и особенных факторов, влиявших на развитие политических событий 1917-1920 гг. на Северном Кавказе.
Целью исследования является комплексное изучение политических событий в национальных республиках Северного Кавказа (1917-1920 гг.).
В связи с этим были определены следующие задачи:
- раскрыть характерные особенности отдельных этапов сложного процесса развития отечественной и зарубежной историографии политических процессов 1917-1920 гг. в регионе.
- выявить основные тенденции и характер современных оценок истории
политических событий 1917-1920 гг. в национальных республиках Северного
Кавказа.
- изучить проблема национального государственного строительства в 1917-
1920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа, в условиях
гражданской войны.
Объект исследования. История политических событий в России в период гражданской войны.
Предметом исследования является характер и особенности истории политических событий в национальных республиках Северного Кавказа
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автор, на основе новых документальных материалов и объективного подхода, попытался дать всестороннюю и полную характеристику истории политических событий 1917-1920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа. Многие вопросы до сих пор не являлись предметом специального исследования и освещались различными авторами лишь постольку, поскольку это было необходимо для решения иных задач или исследований.
Настоящее исследование является одной из первых попыток комплексного рассмотрения истории политических событий 1917-1920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа.
В данном исследовании, автор пытается дать политическим событиям 1917-1920 гг. объективную оценку опираясь не только на советскую, либо современную российскую, но и на эмигрантскую историческую литературу, а также ряд новых архивных материалов.
Необходимо определить степень изученности документов и архивных материалов, которые в силу различных причин не привлекали внимание исследователей;
Практическая значимость состоит в том что, материалы и выводы
диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Отечества и историографии, новых научных работ по истории гражданской войны и национального строительства на Северном Кавказе, также при подготовке лекционных курсов, спецкурсов, спецсеминаров; разработке новых учебных пособий по истории России и в краеведческой работе.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на научных конференциях и семинарах, в том числе и ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов СОГУ (Владикавказ 2000, 2001, 2002 гг.). По теме диссертации вышли в свет четыре научные публикации.
Структура диссертации обусловлена предметом и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав (4 параграфов) и заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Советская историческая наука о некоторых аспектах гражданского противостояния на Северном Кавказе
Разработка истории гражданской войны на Северном Кавказе началась в стране вслед за свершившимся фактом - пролетарской революцией, в условиях становления советской историографии.
Феномен завоевания политической власти и победы в гражданской войне партии большевиков имел следствием нарушение преемственности в отечественной исторической науке. Предполагалось априори, что в результате социалистической революции Россия переходит на принципиально иной, чем у всего человечества путь развития, поэтому точкой отсчета новой эпохи становился Октябрь 1917 года. В стране стала создаваться новая историческая школа, основанная исключительно на марксисткой мысли.
В изучении избранной темы мы отмечаем следующие периоды: советский (с 1918 до начала 1990-х гг.) и современный (с начала 1990-х гг. до настоящего времени).
Данная периодизация в ее отмеченных хронологических гранях является отходом от традиционно сложившихся взглядов на основные этапы истории исторической науки. Было принято выделять 3 больших этапа: первый - 1918 - первая половина 1930-х годов; второй - вторая половина 1930-х - середина 1950-х гг.; третий - вторая половина 1950-х до настоящего времени. В основе такой периодизации лежали "этапы построения социализма в СССР".
Но события августа 1991 года, приведшие к распаду Советского Союза, прекращению деятельности КПСС и ликвидации ее монополии в исторической науке, неожиданно придали привычному понятию "советский период" - конкретные хронологические очертания. На наш взгляд, пройден исторический цикл и правильнее говорить о едином советском периоде в развитии отечественной исторической науке. Кроме того, все это время исследование темы характеризовали, прежде всего, количественные показатели, т. е. появление новых монографий, расширение круга проблем, совершенствование организации исследовательской работы. В этом ракурсе в разработке проблемы действительно происходили изменения. Но при всем расширении масштабов исследовательской работы, она велась в границах единой концепции, в строго ограниченных рамках политических установок.
Однако становление советской историографии происходило не на пустом месте. На нее оказывало влияние научное окружение, имевшее корни в богатейших и длительных традициях дореволюционной исторической науки.
Вместе с тем историческую науку в 20-е годы в полном объеме можно представить лишь как борьбу различных направлений, которая закончилась к концу 20-х гг. уничтожением всего того, что не вписывалось в рамки господствовавшей идеологии.
Установившаяся в стране политическая система нуждалась в идеологическом обосновании сложившегося режима и фактологическом подтверждении правоты своих действий, что привело к чрезмерной политизации исторической науки.
Хотя традиции исторических исследований на Северном Кавказе были заложены в начале XX века, с созданием в 1903 г. Ростовского университета -первого по настоящему крупного учреждения в регионе, где нашла свое серьезное академическое развитие историческая наука, в 20-е годы организация исследовательской работы по истории гражданской войны была связана с деятельностью комиссии по истории Октябрьской революции и РКП (б) (Истпарта).
Политические процессы 1917-1920 гг. глазами эмиграции и зарубежных ученых
События, происходившие на южной окраине России в 1917-1920 гг. не остались без внимания представителей антибольшевистского лагеря. Ими была создана, разнообразная по жанрам и проблематике, обширная литература, которую можно условно разделить на две группы.
К первой относятся труды, опубликованные в годы гражданской войны на территории, подконтрольной белогвардейским режимам. Одним из центров белого движения был Юг России. Несмотря на недолгое существование, здесь белогвардейских образований, был выпущен ряд работ, содержащих интересные точки зрения, богатый фактический материал и комментарии перипетий гражданской войны на Дону и Северном Кавказе, отличные от большевистской историографии.
Характерной чертой всей небольшевистской литературы, изданной в 1918 -1919 гг. в регионе, было резкое неприятие большевистского пути развития для России. Деятельность Советской власти характеризовалась в ней исключительно насильственной, не имеющей авторитета и поддержки народа . Подлинно демократическими, осуществляющими идею народоправства, объявлялись объединенные правительства Каледина, Филимонова и Караулова 2.
В советской литературе история образования и деятельность объединенных правительств на Дону, Кубани и Тереке по получила отражения.
Главный интерес небольшевистских исследователей из деникинского лагеря сосредоточился на истории создания Добровольческой армии и Первом Кубанском походе. Это объясняется тем, что большинство авторов было непосредственно участниками описываемых ими событий. Они стремились запечатлеть на бумаге происходившее на их глазах.
Основная масса работ, опубликованная и регионе в годы гражданской войны, была посвящена Первому Кубанскому походу более известному в литературе как
"Ледяной поход", получившему свое название в память об особо тяжелом дне похода - бое под станицей Ново-Дмитриевской 30 марта 1918 г. В отличии от советской исторической науки, где Первый Кубанский поход практически не изучался, но оценивался однозначно как партизанский набег, имевший ничтожное военное значение 3, белогвардейские авторы рассматривали его как первое на Юге России организованное боевым порядком выступление антибольшевистских сил .
Несмотря на то, что стоящая перед Добровольческой армией оперативная задача — овладеть столицей Кубанской области и создать на её территории базу для развертывания борьбы против Республики Советов — выполнена не была, значение "Ледяного похода", по мнению зарубежных писателей, умалить нельзя 5
Они отмечали, что в результате 80-дневного марша и проведенных 44-х боев Добровольческая армия закалилась, продемонстрировав высокую организованность и дисциплину личного состава, а также умелое руководство со стороны Л. Г. Корнилова и А. И. Деникина. Участие в I Кубанском походе послужило "хорошей школой" для добровольцев, превратив их в ядро, вокруг которого развернулась Добровольческая армия, уже в июне 1918 г. выступившая во 2-ой Кубанский поход б.
Все работы пронизывает восхищение перед героизмом участников похода и преклонение перед памятью Л. Г. Корнилова, погибшего при штурме Екатеринодара 13 апреля 1918.
К вопросу о периодизации гражданской войны
Наиболее плодотворным является объективный и системный взгляд на Гражданскую войну как на закономерное порождение общенационального революционного кризиса и глубокого раскола общества, многогранный и противоречивый общественный перелом, имевший многоплановые долгосрочные последствия для развития нашей страны и не только ее.
Новые исследования опытных и начинающих историков, дискуссии на "круглых столах" и конференции показывают: как при освещении фактической стороны событий, так и при выяснении предпосылок, характера, особенностей и результатов войны возникает множество нерешенных и спорных вопросов.
По мнению автора, одними из важнейших для понимания сущности и особенностей гражданской войны в России являются проблемы периодизации войны, исторических корней насилия и его эскалации.
От этого на первый взгляд относительно частного вопроса, зависит сама концепция гражданской войны, понимание того какие силы и по каким причинам оказались в нее втянутыми.
Первоначально в советской исторической науке утвердилось мнение о том, что сама революция являлась по своему существу гражданской войной (коль скоро борьба за власть во время революции принимала вооруженный характер - А.Г.). Именно так понимали войну Ленин и другие большевики, рассматривая ее как самую острую классовой борьбы, выдвигая лозунг превращения войны империалистической в гражданскую. То, что вопрос о хронологических рамках в гражданской войне противоречив и неоднозначен, легко увидеть на примере высказываний самого Ленина. Их множество и менялись они по мере развития событий. После Февраля 1917 г. Ленин сказал, что «в России первая гражданская война кончилась»1, т.е. Февральскую буржуазную революцию, он расценивал как первую гражданскую войну. В дальнейшем, он называл началом «гражданской войны со стороны контрреволюционной буржуазии» корниловский мятеж 2, говорило том, что гражданскую войну начали юнкера и другие элементы, выступившие против революции 3. В апреле 1918 года он заявил: «Гражданская война в основном закончена» . Позднее Ленин весь первый период советской власти назвал периодом ожесточенной гражданской войны 5.
По мнению автора, эти высказывания - пример того, что точка зрения современника может меняться и меняется в зависимости от стремительно изменяющейся обстановки. И теперь для нас особенно наглядно, что цитатные бои, которые мы любили и умели вести, губительны для науки. Нетрудно увидеть, сколько противоречий в этих цитата, как манипулируя ими легко доказать что угодно. Так или иначе, в огромном комплексе ленинских высказываний одна мысль является доминирующей - мысль о неразрывной связи революции и гражданской войны, о том, что революция и насильственной свержение старого режима есть форма гражданской войны.
Это нашло отражение в исторической литературе. В задуманной и писавшейся в 30-х годах многотомной истории гражданской войны, повествование началось с мировой войны и Февральской революции. Однако затем точка зрения изменилась. Революция была отсечена от гражданской войны. Закрепленная в «Кратком курсе» и посему ставшая законом для всех последующих трудов, версия гласила: гражданская вона началась летом 1918 г., когда силы внутренней контрреволюции и империалистической интервенции объединились.