Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Этнополитическая реконструкция советского государства 26
1.1. Перестройка в СССР: начало кризиса межнациональных отношений 26
1. 2.Особенности становления Российского Федерализма 56
Глава ІІ.Причины возникновения открытых межнациональных конфликтов в этнически родственных республиках Северного Кавказа 90
2.1. Обострения межнациональных противоречий в Кабардино-Балкарии 90
2.2.Причины межнациональных конфликтов в Карачаево- Черкесии: история и современность 102
2.3.Обострение этнополитической ситуации в Республике Адыгея 129
Глава III. Вызовы мобилизованной этничности в республиках Северного Кавказа 148
3.1. Конгресс Кабардинского Народа и Национальный Совет Балкарского Народа. Попытка раздела республики по этническому принципу 148
3.2.Особенности мобилизованной этничности в Карачаево-Черкесии 159
3.3.Противостояния общественно-политическихорганизаций Адыгеи на фоне осложнения
демографической ситуации в республики 177
Глава ІV. Способы урегулирования межнациональных конфликтов в исследуемых республиках Северного Кавказа 199
4.1.Последствия процесса институционализациидемократических преобразований в Кабардино-Балкарии. 199
4.2.Особенности стабилизации межнациональной напряженности в Карачаево-Черкесии 221
4.3.Политический паритет - основа межнационального согласия в Республике Адыгея 229
Глава V. Молодежь как фактор стабилизациимежэтнических отношений на Северном Кавказе 246
Глава VI. Современные проблемы адыгов и балкаро-карачаевцев и пути их разрешения 288
6.1.Межпарламентский Совет Республики Адыгея, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии 288
6.2.Международная Черкесская Ассоциация - как результат самоопределения черкесов (адыгов) в условиях демократической России 299
6.3.Межрегиональная общественно-политическая организация «Алан»: объединение деятельности карачаевского и балкарского народа в начале XXI в 351
Заключение 358
Источники и библиография 369
- Перестройка в СССР: начало кризиса межнациональных отношений
- Обострения межнациональных противоречий в Кабардино-Балкарии
- Конгресс Кабардинского Народа и Национальный Совет Балкарского Народа. Попытка раздела республики по этническому принципу
Введение к работе
Актуальность исследования. Северный Кавказ - один из самых сложных и своеобразных регионов России с точки зрения своей истории, социально- экономической, геополитической и этнополитической ситуации. С древнейших времен народы Северного Кавказа прошли сложный и драматический путь. Находясь у истоков формирования и развития кавказской цивилизации, они, наряду с другими народами Кавказа, испытали взлеты и падения государственности, культуры, традиционных форм хозяйствования и социальной организации общественной жизни каждого народа и всего кавказского сообщества.
Процесс интеграции Северного Кавказа в Россию проходил сложно и противоречиво, включая в себя и добровольное вхождение, и колонизацию, и жестокую вооруженную борьбу между мировыми державами за господство в этом важном геополитическом регионе.
Северный Кавказ отличается высокой степенью
этнокультурного многообразия. Здесь живут представители
таких мировых религий, как ислам, христианство
(православное), буддизм. Исторически Закавказье и Северный
Кавказ всегда соединяли Европу и Азию, были контактной зоной
исламской и христианской цивилизации и, в то же время,
объектом столкновений интересов великих держав. Северный
Кавказ является жизненно важным для России средоточием
сухопутных, морских и воздушных коммуникаций между двумя
континентами. Эти геополитические, культурно-
конфессиональные, транспортно - коммуникационные факторы в
4 исследуемый период могли стать мощным стимулом как для достижения межнационального и религиозного согласия в регионе, стабильности в международных отношениях Российской Федерации со странами Причерноморья и Прикаспия, закрепления выгодных экономических и стратегических позиций ее в Каспийском и Черном морях, так и возрастающей конфликтности.
Все это, а также высокая заинтересованность ряда иностранных держав в получении доступа к богатейшим источникам энергии и других природных ресурсов, сосредоточенных в черноморско-каспииском регионе, придает Северному Кавказу особое политическое, экономическое и военно-стратегическое значение. Стабильность Северного Кавказа играет важную роль в достижении мира и спокойствия на Юге России, в обеспечении национальной безопасности Российского государства.
В силу целого ряда причин, как уходящих в далекое прошлое, так и связанных с распадом СССР, возникло новое геополитическое и геостратегическое положение Кавказа, в результате которого на Северном Кавказе сложилась необычная, по сравнению с другими регионами Российской Федерации, этнополитическая ситуация.
В исследуемый период она характеризовалась наличием вооруженных конфликтов и их последствиями (чеченский, осетино-ингушский, грузино - абхазский, грузино-южноосетинский, карабахский), превративших Кавказ в нестабильный регион. Это весьма негативно сказывается не только на сопредельных, но и на глубинных районах России: человеческие жертвы, разрушения, захваты заложников, терроризм, насилие
5 порождали морально - психологический синдром взаимного отчуждения наших народов.
На этом фоне радикальные националистические организации Северного Кавказа предпринимали попытки реализации различных форм сепаратизма, представлявших угрозу государственному единству и территориальной целостности Российской Федерации: 1)выхода из состава РФ; 2)раздела или внутренней федерализации республик по национальному признаку, изменения границ субъектов Федерации за счет выделения из их районов компактного проживания отдельных народов; объединительные тенденции на этнорегиональном уровне (абазины, осетины, лезгины, черкесы, тюрко-язычные народы); 3)тенденции обще кавказского политического объединения и построения конфедеративного государства кавказских народов (горцев Кавказа).
Распад СССР привел к превращению административно-территориальных границ с закавказскими республиками в государственные. Это породило проблему «разделенных народов» (лезгины, аварцы, осетины, цахуры, азербайджанцы), что, в свою очередь, отрицательно отразилось на сфере межгосударственных отношений.
Характер развития межэтнических отношений все более идеологизировался. В последнее десятилетие ХХв. в регионе действовали многочисленные организации, построенные на узко этнической и религиозной основе. Некоторые из них выдвигали претензии на монопольное представительство в политической жизни, пытались брать на себя властные функции или диктовать условия властям. Реальную угрозу национальному согласию представляли активное проникновение ваххабизма, утверждение
нетрадиционных для Северного Кавказа норм ислама. Все это способствовало политизации межэтнических противоречий и переходу их в плоскость отношений между субъектами Федерации, или между субъектами Федерации и самой Федерацией.
Негативное воздействие на этнополитическую ситуацию в
исследуемый период оказывали такие факторы, как затяжной
экономический, социальный и экологический кризис,
переживаемый Северным Кавказом как результат и следствие
общероссийского кризиса и дезинтеграции, разрыв
хозяйственных связей, недостаточная эффективность
проводимых в стране реформ.
Существенное нарушение устоявшейся многообразной этнической, этнокультурной и конфессиональной структуры, привычного уклада жизни происходило вследствие высокого уровня внешней и внутренней миграции, порожденной конфликтами в Средней Азии, Закавказье и на самом Северном Кавказе. В условиях большой плотности населения, малоземелья в горных районах, обострения социальных проблем это обстоятельство представляло угрозу нестабильности.
Сохраняющаяся в памяти некоторых народов историческая
обида на репрессивную по отношению к ним политику царизма и
сталинского режима, последствия непродуманной
переселенческой политики как Российской империи, так и
советской власти, многочисленные перекройки
административных границ без учета исторически сложившихся реальностей Северного Кавказа порождали в исследуемый период межэтнические территориальные споры, создавали
7 напряженность в отношениях между «аборигенами» и «переселенцами», казачеством и горскими народами Кавказа.
Историческая особенность Российской Федерации как многонационального государства состоит в том, что за столетия совместного проживания в одном государстве здесь произошли столь мощное смешение наций, столь интенсивная взаимная миграция, что даже на территориях республик, получивших название по имени своих титульных народов, исторически там проживавших, эти нации, как правило, давно не составляют в них большинство. В национально- государственных образованиях Российской Федерации, где представителей титульных народов большинство, в городах преобладает инонациональное население ( например, в исследуемых нами республиках ).
Провозглашение Декларации о государственном
суверенитете РФ (1990г.) знаменовало собой начало нового этапа российской истории. Этапа, полного бурных политических событий и интенсивного поиска путей реформирования национально- государственного устройства РФ. На Северном Кавказе были реализованы различные модели новой национальной государственности - от адыгейского до чеченского вариантов. При этом то, какая модель внедряется в жизнь, зависело от про- или антироссийской ориентации приходящих к власти сил.
На протяжении 1990 - 1996 гг. происходило становление идей правосубъектности народов, в ходе, которого завершилось формирование национальных движений и разработка ими собственных концепций реформирования национально -государственного устройства, выдвигались проекты раздела или
8
федерализации республик (Дагестан, Кабардино - Балкария,
Карачаево - Черкесия) по национальному принципу, создание
двух палат Верховного Совета для паритетного
представительства основных национальностей республик в одной из палат. Инициаторами этих процессов выступали политические оппоненты республиканских органов власти -национальные движения.
В то же время (1991 -1992 гг.) стали создаваться межреспубликанские национальные общественные движения (Конфедерация народов Северного Кавказа, Ассамблея тюркоязычных народов Северного Кавказа, Союз казачеств Юга России), нацеленные на изменение государственного устройства на Северном Кавказе, в частности, на создание государств по национальному принципу вне зависимости от их формы -многонациональных, федеративных или конфедеративных.
Переосмысление основ Российской Федерации
сопровождалось изменением статуса населяющих ее народов: из субъектов культуры, которыми они признавались в советское время, к 1994 году этносы превратились в субъекты политики, а к 1997 году завершился процесс формирования этносов как субъектов права.
На федеральном уровне в 1991-1995 г.г. появилось официальное признание народов в качестве субъектов права, которое проходило различными путями. Например, в Федеральном Законе «О реабилитации репрессированных народов»,1 а раннее в постановлениях об их депортации, кроме этого, в Указах Президента РФ о мерах по социально-экономической поддержке отдельных народов, например, в
1 Сборник законодательства РФ. М.-, 1999-. №3.
9 Указе Президента РФ «О социально-экономической поддержке балкарского народа».1 Имеются аналогичные документы законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ, Постановление Верховного Совета Северной Осетии «О социально-экономической и культурной интеграции Северной и Южной Осетии».
В условиях переходного к демократии периода субъекты РФ на Северном Кавказе уже имели собственный опыт, из которого они извлекли не просто уроки на перспективу, но и приобрели конкретные навыки управления своими республиками, разрешения межнациональных конфликтов, становления государственности и невмешательства во внутренние дела друг друга. Проблемы межнациональных отношений на Северном Кавказе нельзя рассматривать в отрыве от процессов, происходивших в республиках в ходе их общественной трансформации. Данная проблема исследуется только в контексте «переходного» состояния общества и государства и вызванного им всеобщего кризиса идентичности.
Хронологические рамки диссертации (1985 - 2000 гг.) включают первый год «перестройки» в СССР и последний год уходящего века и тысячелетия.
Исследуемое 15-летие, к сожалению, было для России временем идейно - ценностного хаоса. Ни у государства, ни у общества не было новых, общепринятых норм. Если в годы советской власти страна жила идеей неизбежной победы коммунизма, то к 1985 г., или году начала «перестройки», не было официальной идеологии, поэтому «перестройка» была актуальным идеологическим проектом. Поиск российской
1 Политике и право в сфере этногосударственных отношений в Кабардино-Балкарии. T.I. М. -Нальчик, 2001..350.
10 национальной идеи, или, как говорят на Западе - идентичности, пока ни к чему не привел. Проблема идентичности стала проявляться в эти годы по-разному, всколыхнув все народы страны. Именно в это 15-летие все застарелые, скрываемые и сдерживаемые много лет только мощью идеологического и репрессивного аппарата национальные противоречия начали вырываться наружу.
Это был период возрождения национального самосознания, осознания собственных интересов, протеста против давящей воли командно-административного центра.
Хронологические рамки диссертации включают распад Советского Союза и образование независимых государств, в том числе и Российской Федерации.
В таком полиэтничном регионе, как Северный Кавказ, переход к демократии приобрел драматический характер, т.к. в процессе национального оформления границ автономных республик и областей здесь за годы советской власти нарушались интересы некоторых этнических групп. Эта политика надолго запутала отношения между народами, особенно после того, как часть из них подверглась массовым репрессиям и депортации. Перестройка дала возможность открыто говорить об этих проблемах, а закон «О реабилитации репрессированных народов», принятый в 1991г., фактически спровоцировал межэтнические конфликты, т.к. включал территориальную реабилитацию, совершенно не предлагая механизмов ее реализации. Исследуемое 15-летие как раз и составляет то пореформенное время в России вообще и для народов Северного Кавказа в частности, в которое произошли
процессы общественной трансформации, повлекшие за собой межнациональные противостояния.
Объектом исследования являются три республики Северного Кавказа: Кабардино- Балкария, Карачаево-Черкесия и Республика Адыгея. Титульные нации этих субъектов Российской Федерации, несмотря на 5 наименований, объединяют - адыгов (черкесов), известных ныне как кабардинцы, черкесы, адыгейцы и карачаево - балкарцев. Общие корни этих народов, общая история и культура не смогли разделить их при всей искусственной изоляции друг от друга. Несостоятельные теоретические установки об ускоренном слиянии наций и беспроблемности межнациональных отношений в СССР не позволяли адыгам и карачаево - балкарцам афишировать историю своих народов в XIX в. и в годы советского режима.
Страшный геноцид, выпавший на долю адыгов (черкесов) в годы Русско-Кавказской войны XIX в., оставил на исторической родине их небольшую часть, разбросав выживших потомков махаджиров по всему миру. В годы советской власти первыми испытали на себе режим красного террора казаки, на долгие годы лишившись возможности идентифицировать себя со своими предками. В годы сталинского правления на 13 лет были депортированы балкарцы и карачаевцы с родной земли и объявлены врагами Родины.
Названные народы, как было сказано выше, населяющие в основном 3 республики Северного Кавказа (КБР, КЧР, РА), сохранили в исторической памяти боль и обиду, поэтому в эпоху «митинговой демократии» очень часто звучали голоса о разделе этих республик, о воссоединении тюркоязычных народов, об
12 объединении казачества, о восстановлении «Великой Черкесии». Каждая из перечисленных проблем находила своих сторонников среди жителей 3-х республик. В связи с этим, адыги (черкесы), карачаевцы, балкарцы и русские (казаки), представляющие основную часть населения этих 3-х северокавказских республик, стали субъектами нашего исследования.
Предметом исследования являются межнациональные отношения в исследуемых республиках Северного Кавказа.
Целью исследования является выявление причин обострения межнациональных отношений в этнически родственных республиках Северного Кавказа (КБР, КЧР, РА) в процессах общественной трансформации в конце XX в. и способы их урегулирования.
Задачи исследования:
-объективный анализ этнополитических процессов, происходивших в исследуемых республиках Северного Кавказа в годы становления их национальной государственности;
-изучение опыта, накопленного в практике
межнациональных отношений в КБР,КЧР,РА в 1985-2000г.г.;
-определение степени урегулирования спорных вопросов на межэтническом и внутри этническом уровнях;
-выявление роли «большого» народа в каждом из трех субъектов РФ по отношению к другим народам, проживающим на территории этих республик;
-обобщение опыта межнациональных отношений этнически родственных народов, проживающих в разных республиках РФ;
-выделение общих проблем в сфере межнациональных отношений и особенностей в каждой исследуемой республике.
Научная новизна исследования.
Впервые делается попытка целостного, обобщающего исследования межнациональных отношений в этнически родственных республиках Северного Кавказа сквозь призму общественной трансформации в каждой из них.
В содержательном плане научная новизна, на наш взгляд, заключается в следующем:
-впервые в качестве объекта исследования выбраны республики Северного Кавказа по принципу этнического родства;
-в научный оборот введены архивные материалы,
раскрывающие реальные процессы возникновения
межнациональных противоречий в исследуемых республиках Северного Кавказа;
-проведено этносоциологическое исследование позиции студенчества в переходный период, связанный с обострением межнациональных противоречий;
-сделана одна из первых попыток сопоставительно-сравнительного исследования межнациональных отношений этнически родственных народов Северного Кавказа в период новейшей истории Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составляют: принцип историзма, под которым историческое знание понимается не просто как одно из имеющихся, но как приоритетное, системообразующее, метод системного анализа, позволяющий достичь поставленной цели работы, сравнительно-сопоставительный метод исследования межнациональных отношений в республиках Северного Кавказа на фоне сложных политических, экономических и социальных процессов в годы российского «парада суверенитетов», а также основополагающие
14 принципы материалистической диалектики о взаимосвязи и взаимодеятельности национального и общечеловеческого, о приоритете общечеловеческих ценностей в развитии общества и межнациональных отношений; экспресс - анкетирование 500 студентов - участников межрегионального фестиваля «Студенческая весна на Северном Кавказе», проводившегося на протяжении ряда лет в г. Нальчике, с целью выяснения их позиций к различным проблемам межнациональных отношений на Северном Кавказе. (Итоги анкетирования обработаны в Институте Социально - Политических Исследований РАН Северной Осетии-Алании).
Теоретическая значимость исследования заключается в
том, что данная диссертация закрывает некоторые пробелы в
исследовании новейшей истории народов Северного Кавказа в
годы перехода к демократии и становления национальной
государственности в конце XX в. Теоретическое исследование
генезиса, развития и способов урегулирования
межнациональных конфликтов на Северном Кавказе важно для
всей многонациональной России для определения
специфической роли и места национального фактора в демократическом развитии нашей страны.
Практическая значимость исследования определяется
потребностью использования опыта межнациональных
отношений на Северном Кавказе в восстановлении, сохранении и дальнейшем развитии стабилизации межнационального мира и гражданского согласия в регионе.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы органами государственной власти для
15 регулирования этнополитических и этносоциальных процессов, а также раннего предупреждения межнациональных конфликтов.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов Отечественной истории, истории народов Северного Кавказа, политологии и этносоциологии, а также для разработки спецкурсов и спецсеминаров по проблемам межнациональных отношений в РФ.
Источниковую базу диссертации составили материалы, опубликованные в научной и периодической печати рассматриваемого периода, стенограммы съездов народов Северного Кавказа, статистические данные, федеральные и региональные законы, указы и постановления, материалы из фондов государственных и национальных архивов, законодательных органов трех северокавказских республик: Парламента КБР, Национального Собрания КЧР и Госсовета (Хасэ) Республики Адыгея. Наиболее полно архивные документы собраны в Центре Новейшей Документации КБР. Что касается двух других республик, то в Национальном Архиве Республики Адыгея необходимые нам документы имелись в ограниченном количестве, а в Государственном Архиве КЧР мы обнаружили только документы официальных органов власти.
Тем не менее, в данной работе вводятся в научный оборот следующие архивные источники:
Центр Документации Новейшей Истории КБР
Ф.2599-Общественно-политическая организация «Адыгэ Хасэ»
Оп.1.д.1.л.1;д.2.л.1;д.4.л.1;д.5.л.З.;д.14.л.З.;д.16.л.л.1-8;д.18. л.2;д.57.л.3.4,д.58.л.14;д.61.л.15,17,19,25;д.62.л.3.;д.64.л.1,3,11,2 3,24;д.73.л.2;д.136.л.4;д.107.л.60.
Ф.2610.-Конгресс Кабардинского народа
Оп.1.д.2.л.6;д.3.л.49;д.8.л.1;д.9.л.1;д.11.л.1;д.13.л.л.16-17;д. З8.л.1;д.47.л.4;д.98.л.л.15-19,19,21,23,43,48,д.238.л.16;д.240.л.л. 6-7.
Ф.2596-Еврейский общественно-политический Центр
«Товуши»
Оп.1.д.1.л.1,2;д.42.л.1,2;д.16.л.36;д.29.л.1;д.34.л.1;д.42.л.1,2; д.52.л.1;д.77.л.1.
Ф.2591 Республиканское общество греков «Эллада».
Оп.1.д.1.л.1;д.12.л.18-19;д.18.л.2,4.
Государственный Архив Карачаево-Черкесии
Фр.898-Народное Собрание КЧР
Оп.д.3.л.1,13,53;д.4.л.7,9,19;д.7.л.39,40;д.14л.2,10,11,15,23;д Л5.л.11,16,!8,21,23-26;д.18.л.З;д.34.л.9;д.35.д.7,9,Ю.
Национальный Архив Республики Адыгея
Фр-499-
Оп1.д.1л.3,17,21;д.2л.2,3,7,10,15,16,18,29,30,75,77,217;д.3.л. 1-7,9,21,24;д.4л.2,5,7-9,11,13,14,16,17,21,269-270;д.5л.2,3,1ЫЗ, 33;д.7.л.24,10,11,22;д.11л.3,5,7,27;д.14.л.7;д.15.л.11;д.16.л.4,17,3 1,34; д.17.л.5,9;д.23.л.8;д.253.л.261.
Важным источником исследования были средства массовой информации, которые очень подробно отражали события, происходившие в республиках Северного Кавказа. Естественно, что каждая сторона по — своему преподносила их, поэтому нами было просмотрено большое количество самых различных газетных публикаций для того, чтобы через эйфорию всплеска национального самоопределения выявить достоверные факты и реально оценить причины происходившего противостояния между нашими народами.
17 Что касается степени изученности проблемы, то вопросы межнациональных отношений народов Северного Кавказа отражены в работах многих ученых и государственных деятелей как Северного Кавказа, так и России в целом. Их можно условно разделить на две группы и несколько этапов. К первой группе мы отнесли работы исследователей из Центра. В первые годы «перестройки» (1985-1990г.г.) все монографии и научные сборники трудов по межнациональным отношениям в Советском Союзе, несмотря на разные названия, были абсолютно идентичны по структуре, целям и форме изложения материала1. Ни для кого не секрет, что продолжала существовать установка монопольно правящей партии на то, как и что следует писать, исследуя вопросы межнациональных отношений. Как правило, все работы продолжали доказывать на «фактическом материале» выдающуюся роль КПСС в осуществлении «триумфальной национальной политики в СССР». С этой целью практически все авторы говорили о беспроблемности межнациональных отношений в стране, провозглашение новой социальной и интернациональной общности людей «советского народа», пытались преподнести формальные элементы демократии как истину в последней инстанции и доказать участие народа в управлении государством; утверждали, что любая религия-православие, ислам, католичество, иудейство и т.д. противопоставляет народы друг другу и, наоборот, социалистическая индустриализация, коллективизация сельского
1 См.,напр., Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробижева. Многообразие культурной жизни народов СССР.-М.-1987.; Л.А.Брутян , Б.Г.Ивановский. Трудовое содружество советских народов.-М.-1986;Э.М. Злынский. Патриотическое и интернациональное воспитание.-М-1985.;К.В. Калинина. Развитие межнациональных отношений в условиях перестройки.М.-1989; А.С. Капто. Классовое воспитание: методология, теория, практика. М.-1985.;Т.А.Шмелева. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенческой молодежи в условиях развитого социализма.-М.-1985. и др.
18 хозяйства, культурная революция - способствуют усилению тесного общения разнонациональных групп населения.
Ко 2-ой группе относятся работы, посвященные полностью северокавказскому региону. Продолжая «славные традиции» историков Центра, начатые со времен руководства Л.Брежнева, когда заново была переписана история национальных меньшинств Советского Союза, авторы доказывали исключительно добровольное вхождение своих народов в Российскую Империю. При этом любое национально— освободительное движение расценивалось как реакционное и экстремистское. После провозглашения на XXIV съезде КПСС (1971г.) термина «советский народ» и последующих за этим постановлением действий, направленных на русификацию национальных окраин, в республиках Северного Кавказа появились работы, в которых эти идеи нашли свое теоретическое обоснование. В интернациональном и патриотическом воспитании авторы отводили важную роль изучению русского языка. Эта проблема уже не стояла столь остро в исследуемых республиках, где большинство жителей давно отдали предпочтение русскому языку, хотя бы потому, что он вытеснил родные языки, оставив им только бытовое назначение. Совершенно не упоминая о родных языках своих народов, они с гордостью констатировали, что все мероприятия в республиках (как общественно-политические, так и культурно-массовые) проходят на русском языке.1 Не вникая (или не желая вникать) в политику денационализации малочисленных народов, они восхваляли экономическую программу Центра, в которой на окраинах допускались стройки только как части общесоюзной
1 См. М.Х. Герандоков. А.Х. Каров. В семье единой. Нальчик, -1987. и др.
19 экономики, но не национальной, социальную программу, не учитывающую интересы коренных народов Северного Кавказа и т.п.
Перестройка в СССР: начало кризиса межнациональных отношений
Последнее 15-летие XX в. вошло в историю нашей страны как период глубоких перемен и потрясений. С приходом к власти М.С. Горбачева, чье "новое политическое мышление" совершенно отличалось от его предшественников, в Советском Союзе началась эпоха, получившая название "перестройка". Именно с ней связаны все последующие события в жизни миллионов советских людей, принадлежащих к 200 национальностям. Объявленная в апреле 1985 г. «перестройка» в СССР начиналась с постановки задач по ускорению социально-экономического развития советского общества. Спустя шесть лет мы все стали свидетелями того, что политика «ускорения» увязла в глубоком кризисе, который охватил все стороны общественной жизни: политику, экономику, социальную и духовную сферы. Наиболее остро он ощущался в двух проявлениях. Во-первых, спад производства, во-вторых, в межнациональных отношениях возникли опасные для судеб всех народов многонационального государства центробежные движения. Для многих людей, включая политических лидеров, оказалось совершенно неожиданным и необъяснимым, почему вскоре после объявления "политики ускорения" этот процесс приобрел конфликтный и даже драматический характер в сфере межнациональных отношений. "Союз нерушимый республик свободных" стал рушиться буквально на глазах. В течение шести лет одна за другой уходили в свои национальные квартиры союзные республики. Этот уход оставил глубокие шрамы в душах многих людей, так как был необычайно жестоким, а порой и кровавым: расстрелы мирных граждан в Прибалтике, убийства детей и женщин в Грузии, кровавые земельные споры в Нагорном Карабахе. Кажущуюся разработанность национального вопроса ленинской теории национальных отношений опрокинули реальные события последнего десятилетия ХХв.1
В теоретических работах по вопросам межнациональных отношений считалось, что в социалистическом государстве такие проблемы не могут существовать. Они разрешены окончательно и бесповоротно. Тиражировались также взгляды, согласно которым социализм как общественно-экономическая формация, был, по сути, объявлен завершающим этапом в формировании наций. Реальная действительность разрушила идеологические иллюзии и, в этом отношении, развал СССР стал результатом не только краха командно-административной системы, тупиковых социально-экономических ориентиров, но и догматической национальной политики.
По мере экономического, социального, культурного выравнивания уровня развития национальных территорий словно бы уходил в небытие сам национальный вопрос, игнорировалась сама сущность этого явления. Национальный вопрос в представлениях идеологов стал ассоциироваться с далеким прошлым, которое давно и навечно ушло, а на наше время выпал лишь расцвет наций. Он, видимо, рассматривался как наличие и сумма промышленных производств с вытекающими отсюда многогранными последствиями в различных сферах общественного развития, а расцвет наций рассматривался в диалектическом единстве с неизбежным историческим сближением и последующим слиянием наций. Причем весь этот процесс понимался как объективно обусловленный. Поэтому задачей считалось не мешать развитию этого процесса в полной мере. Именно такой спокойный, беспроблемный подход к рассмотрению национальных процессов в стране продемонстрирован и в Программе КПСС, принятой XXVII съездом. "В своей деятельности КПСС всесторонне учитывает многонациональный состав советского общества... Для национальных отношений в нашей стране характерны как дальнейший расцвет наций и народностей, так и их неуклонное сближение, которое происходит на основе добровольности, равенства, братского сотрудничества. Здесь недопустимо никакое искусственное подталкивание, как и сдерживание назревших объективных тенденций развития. Это несет с собой в отдаленной исторической перспективе полное единство наций".1 Подлинный прорыв в понимании сущности современного национального вопроса был сделан на сентябрьском (1989 г.) Пленуме ЦК КПСС. Национальный вопрос трактуется в документах Пленума прежде всего как вопрос о соотношении интернационального и национального.
Обострения межнациональных противоречий в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария в исследуемый период считалась одной из стабильных республик на Северном Кавказе и эта стабильность, в первую очередь, была основана на своевременном разрешении проблем межнациональных отношений внутри республики, а также на устранении трений во взаимодействиях с Центром. Тем не менее, в Кабардино- Балкарии существовало много неразрешенных задач, порожденных несовершенством общегосударственной национальной политики. Упадок в хозяйственно-экономической и социальной сферах, наблюдаемый по всей стране, являлся своеобразным катализатором, обостряющим вопросы межнациональных отношений.
Территория Кабардино-Балкарии составляет 125 тыс.км Население республики на 1 января 1988 года составляло 800 тыс. человек. Это представители около 100 национальностей: кабардинцы составляли 51,4%, балкарцы- 9,6%, русские-29,2%, украинцы, осетины, евреи, грузины, корейцы, турки месхетинцы и представители других национальностей - 9,8%.
Горбачевская «перестройка» (апрель 1985 г.) дала возможность народам КБР открыто заговорить о волнующих их проблемах. Как и повсюду в Советском Союзе, в КБР начались процессы национального самосознания, хотя открыто национальный вопрос еще не стоял. В 1987 г. в Совет Министров и Министерство Просвещения КБАССР студенты КБГУ, филологического факультета кабардинского и балкарского отделений направляют письмо с просьбой: «возобновить и в совершенстве разработать методику преподавания всех предметов в начальных классах на родном языке. Считаем, что такая перестройка необходима для сохранения и развития своего родного языка».1
Обеспокоенные тем, что языки Б.Пачева и К.Мечиева, А Кешокова и К.Кулиева превращаются в бытовые и из них постоянно исчезают названия орудий труда, ботанические и зоологические названия, студенты напомнили, что в интернациональном и патриотическом воспитании важная роль отводится изучению русского языка, совершенно не упоминая о родных языках кабардинцев и балкарцев, что все мероприятия в республике (как общественно-политические, так и культурно-массовые) проводят на русском языке.
К этому времени в республике проводилась вполне определенная работа по интернациональному и патриотическому воспитанию населения КБАССР по принятой «Долгосрочной программе...» обкома КПСС. Однако наряду с программой, укладывающейся в существующую политическую систему, выдвигались программы «новых общественных объединений», идущие «снизу».
Конгресс Кабардинского Народа и Национальный Совет Балкарского Народа. Попытка раздела республики по этническому принципу
Как было отмечено выше, в Кабардино-Балкарии официально стали сосуществовать два общественных образования в лице Национального Совета Балкарского Народа и Конгресса Кабардинского Народа, преследующих цель этнополитического переустройства республики по в корне противоречивым программам. Если НСБН в своих программных документах определял территорию будущей Республики Балкарии в рамках границ 1944 г. (года массовой депортации балкарского народа), то ККН строго придерживался границ 1883 г. При этом в Республике действовала официальная власть во главе с Президентом, придерживающимся формулы «единой и неделимой республики». Кабардино-Балкария подошла к самому краю межнационального противостояния на почве этнополитического раскола. Возможно, этот раскол и произошел, если бы стороны нашли компромисс. Однако бесконечные споры и доказательства «древности» своего народа, предъявления друг другу архивных материалов, обращение к исторической памяти не приводили стороны к обозначенным целям.
Противоположные интересы и тенденции двух мощных национальных движений (кабардинского и балкарского) сами уравновешивали и «гасили» друг друга.
В таких обстоятельствах третья сторона (в данном случае Россия вообще, а президент Кабардино-Балкарии в частности) воспринимались как высшая сила, способная «рассудить по справедливости», восстановить попранные права «обиженных» и наказать «виновных». Эксперимент колониальной политики по «разделению» и разжиганию вражды между народами, оказавшимися в поле российской экспансии на Северный Кавказ, в зоне тюрко-адыгского пограничья был доведен до своего успешного завершения (кстати, как и между ингушами и осетинами). До тех пор, пока национальные чувства народов питались горечью взаимных обид и жаждой «восстановить справедливость», Россия могла не опасаться за свои прочные государственные позиции и устои в этом регионе Северного Кавказа.
Национальная идея является мощным средством массового воздействия, и политические силы всегда стремятся использовать ее в своих интересах. Что касается русскоязычного населения республики, то после распада СССР оно (как впрочем, и в других национальных окраинах) сталкивается со сложной психологической атмосферой, появляется чувство дискомфорта относительно своего проживания. Это чувство подкреплялось нестабильностью в социально-экономической сфере, активностью национальных движений.
Реакцию русскоязычного населения республики на происходящие центробежные процессы выразил на своем учредительном съезде «Русскоязычный конгресс». Им было выдвинуто требование считать субъектами республики, наряду с кабардинским и балкарским, русское население. На съезде, проходившем в г. Прохладном в июне 1992г., было отмечено, что в случае создания двух республик - Кабарды и Балкарии -население Прохладненского и Майского районов (где проживают в основном русские) самостоятельно будет решать свою судьбу.
Наряду с общественно-политическим движением «Русскоязычный конгресс», созданным с целью «достижения единства и согласия между народами, сохранения целостности республики», в КБР было создано объединение «Терско-Малкинский Казачий округ», возложившее на себя задачи по «возрождению патриотизма, межнационального согласия, возрождения и развития традиционных форм общественного хозяйствования, достижения исторической и правовой реабилитации».