Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТРАНСФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНОЙ ПОЛИТИКИ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД 27
1. Создание правовой базы советского государства по отношению к православной церкви в послереволюционный период 27
2. Политика государства в сфере религии и церкви в 20-30-е годы 42
3 взаимодействие государства и церкви в годы великой отечественной войны 58
ГЛАВА II. ИЗМЕНЕНИЕ РОЛИ ЦЕРКВИ В СОЦИО-КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА 76
1. Актуальная необходимость модернизации русской православной церкви в послевоенный период 76
2. Изменение церковной политики в условиях «перестройки» Общества и обновления государственной власти 106
Заключение 125
Примечания 133
Источники и литература 142
Приложения 148
- Создание правовой базы советского государства по отношению к православной церкви в послереволюционный период
- Актуальная необходимость модернизации русской православной церкви в послевоенный период
- Изменение церковной политики в условиях «перестройки» Общества и обновления государственной власти
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вступление России в новое тысячелетие происходит в сложное и противоречивое время. Вновь, как и в предшествующие периоды своей истории, она оказалась перед глобальным выбором пути, модели общественного развития. Современные политики, определяющие парадигму движения общества в цивилизованном направлении, обязаны учитывать опыт прошлого, основанного на генетической памяти народа. Именно поэтому исследование церковно-государственных отношений в советское и постсоветское время заставляет нас обратиться к церковной истории прошедших столетий, которая убедительно свидетельствует: церковь, независимо от ее желания, неизменно втягивается в решение проблем социально-экономического и политического устройства общества.
Русская Православная церковь (РПЦ) еще недавно представлялась жертвой государственного атеистического тоталитарного режима. В результате демократизации нашего общества РПЦ получила полное юридическое гарантированное отделение от государства, от его вмешательства во внугрицерковные дела, широкий простор для проповеднической и социальной деятельности в миру, устранение всякой дискриминации по отношению к священнослужителям и верующим, возвращение ранее изъятых культовых сооружений и церковных ценностей, возможности для строительства новых храмов и монастырей. Сейчас церковь воспринимается как естественная, национально-идеологическая опора, для приобретения обществом и людьми моральных и жизненных ориентиров. Сегодня отношения церкви и государства регламентированы Законом РСФСР «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997 г., основанном на разрешительной политике и определяющим административно-правовые нормы взаимодействия.
Одним из основных пунктов Закона является возможность преподавания религиозных учебных дисциплин в государственных и муниципальных образовательных объединениях.
На современном этапе перед РПЦ стоят большие задачи катехизаторского, социального и нравственного характера, предстоит большая работа по возрождению концепции «патриотического служения» и благотворительности. Церковь будет усиливать свою роль в духовном обновлении общества, опираясь на христианские традиции и заповеди, представляющие собой один из важнейших нравственных кодексов, выработанных человечеством за время его сознательного существования.
Отношения РПЦ с государством складывались веками. От государственной политики зависело положение самой церкви и доля ее участия в решении социальных и нравственных проблем. Последние десятилетия значительно изменили наше общество, изменилась и роль церкви в нем.
До недавнего времени исследованию отношений государства и церкви в отечественной историографии уделялось недостаточно внимания. В конце 80-х начале 90-х годов появились новые работы по истории РПЦ, основанные на документальных и архивных материалах. В них рассматриваются как отдельные аспекты проблемы, так и комплексное изучение церковной истории.
Выбранная тема исследования предполагает взаимосвязанное изучение эволюции отношений церкви и государства на примере Центрального Черноземья. Исследование этой проблемы является актуальным, потому что позволяет более полно и всесторонне раскрыть сущность этих отношений, рассмотреть взаимодействие центральных и местных властей на государственном и церковном уровнях, а также дает возможность проанализировать многие исторические процессы и их последствия, чтобы избежать значительных ошибок при осуществлении новой государственной политики в отношении церкви.
Предметом настоящей работы является исследование эволюции отношений государства и церкви в сложившихся исторических услови ях. Проблема предполагает научный анализ идеологии и церковной политики государства а также результатов ее осуществления в стране, в том числе на Черноземье.
Хронологические рамки исследования включают период с 1917 по 2000 г, то есть с момента установления в России власти большевиков до современного периода, характеризующегося демократическими преобразованиями государства, в котором по-новому определяется место и роль Православной Церкви.
Географические границы диссертации охватывают территории Курской, Воронежской, Белгородской, Тамбовской, Липецкой областей, представляющие собой типичные аграрные регионы Центрального Черноземья. Подобные рамки обусловлены схожестью природных, экономических, а также социальных процессов, имевших место в указанный исторический период времени.
Историография проблемы. Вопросы эволюции отношений церкви и государства неразрывно связаны как с церковной, так и гражданской историей. Поэтому роль и функции РПЦ следует рассматривать в аспекте исторического развития государства, в общей системе его социально-экономического, политического и культурного статуса. Анализ историографии этой проблемы предполагает краткий обзор важнейших трудов общероссийского содержания, а также основных исследований, выполненных на материалах Центрального Черноземья.
История церкви в России до сих пор остается одной из наименее разработанных областей историографии. В дооктябрьский период было создано немало научных трудов по этой проблеме. Среди них: «История русской церкви» Макария (Булгакова), «История русской церкви» Е.Е.Голубинского, «Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович» Н.Ф. Каптерева, для которых характерно широкое привлечение различных источников, обоснованность их критического изучения и научного анализа.
В советский период исследуемый вопрос рассматривался как в общих трудах по отечественной истории, так и в специальных исследованиях по истории церкви, а также в работах, посвященных определенным направлениям церковно-государственных отношений. Общая оценка проблемы предопределялась политическими и идеологическими установками.
В 20-е годы выходят в свет первые обобщающие исследования по религиоведению, в которых рассматривались отдельные стороны деятельности церкви в советском государстве.1 Наиболее взвешенной и аргументированной явилась работа доктора церковной истории Б.В. Тит-линова «Церковь во времена революции» (Пг., 1924 г.) В целом он объективно проанализировал положение дел Русской Православной Церкви, отмечая, что церковные власти недостаточно заботились о ее юридическом положении и моральных обязанностях во времена самодержавия, являясь, по существу, одной из структур государственно-экономической системы власти. Следствием такого положения явилось негативное отношение церковнослужителей к религиозной политике молодого государства. По мнению Б.В. Титлинова, нападки духовенства на советское правительство были связаны, в основном, с установлением юридического права государства на церковное имущество.
Подтверждение этой мысли мы находим в работах П.В. Гидулянова, где он дает детальную характеристику этому процессу с точки зрения законодательства. Содержание Закона о религиозных объединениях анализирует Н. Орлеанский в своей книге «Закон о религиозных объединениях РСФСР» (М., 1930 г.), комментируя благоприятные для государства последствиях его осуществления.
Продолжение исследования социальной роли и идеологической функции церкви, мы находим в антирелигиозных сборниках статей, предопределивших идеологию воинствующего атеизма.
Церковной истории, от Крещения вплоть до периода трех российских революций, посвящена книга Н.М. Никольского «История русской церкви» (М., 1930 г. Переиздана в 1988 г.) В ней рассматриваются разные стороны церковной деятельности: отношение между церковью и государством в их исторической динамике, роль церкви в социальной политике правящих классов, ее экономическое положение в разные периоды времени, характер воздействия на культурную жизнь общества. В них четко прослеживается, по утверждению автора, охранительная функция церкви. Интерпретация событий церковной жизни, изложенная Н.М. Никольским, до сих пор остается одним из наиболее теоретически осмысленных и научно обоснованных исследований.
Как вредное и ненужное атеистическому государству явление, охарактеризовал русское духовенство А.Д. Дмитриев. Попутно автор коснулся проблемы внутрицерковного устройства (структура управления, должностные назначения, исполнение религиозных треб). Классовый подход к освещению поставленных вопросов предопределил оценки автора. Церковный клир рассматривался им как антисоветская оппозиция, общая оценка деятельности которой сводилась к ее реакционной сущности.
К 30-летию выхода в свет статей В.И. Ленина «Об отношении рабочей партии к религии» и «Классы и партии в их отношении к религии и церкви» были изданы книги И. Бурмистенко «Документы воинствующего атеизма» (М., 1939 г.) и Н. Амосова «Октябрьская революция и церковь» (М., 1939 г.). Оба автора проанализировали позицию духовенства в период революции и гражданской войны, касаясь, в частности, деятельности Патриарха Тихона.
Таким образом, изучение советскими историками данной проблемы отличается наличием крупных общероссийских трудов, основанных на историко-архивном материале. Исследовательская литература того времени представлена отдельными статьями, из которых довольно типичными явились публикации А. Луначарского «Кому принадлежит церковное имущество» (М., 1922 г.), Е. Ярославского «Религия и ВКП(б)» (M., 1926 г.), В. Бонч-Бруевича «В.И. Ленин и религиозный вопрос» (М., 1929 г.), Б. Кандидова «Классовая позиция религиозных организаций в октябре 1917 г.» (М., 1933 г.) с негативной оценкой церковного протеста в послереволюционный период.
Некоторые материалы о состоянии религиозной жизни в Центральном Черноземье освещались в таких изданиях, как «Церковные ведомости» (М., 1918 г. и след.). «Революция и церковь» (М., 1919-1924 гг.), Журнал Московской Патриархии (М., 1931—1935 г.), «Известия ВЦИК» (М., 1922 г. и след.), «Курские епархиальные ведомости» (Курск, 1917 г. и след.), где давалась общая оценка негативного отношения государства к церкви и сообщались факты насилия над духовенством и монастырями. В различных сборниках приведены отдельные факты жесткого осуществления Декрета об отделении церкви от государства, сопровождавшееся разорением храмов и «революционным судом».5 Следует подчеркнуть, что специальные работы о взаимодействии курских властей и церкви на этом этапе не издавались.
Новый этап советской историографии по интересующей нас проблеме связан с политическими изменениями в стране в 60-е годы, что, кстати, отозвалось на религиозной жизни усилением репрессивных мер. Подтверждением этому служат работы Е.Ф. Грекулова «Православная церковь - враг просвещения» (М., 1962 г.) и «Православная инквизиция в России» (М., 1964 г.), в которых автор критически оценивал место и роль РПЦ в советском государстве. Подобная точка зрения высказывалась в изданиях А.И. Виноградова «Свобода совести и религия» (М., 1969 г.) и Н.С. Гордиенко «Современное православие» (М., 1968 г.). Наряду с этим, публиковались исследования разных сторон церковной деятельности.
Основные тенденции того периода сказались и на местной исследовательской работе, в результате чего были опубликованы исследования по истории областей Черноземья, где имелись, в том числе, краткие сведения об отношении местных властей к решению церковных вопросов, и в частности, об использовании храмов и охране культовых зда-ний, отнесенных к памятникам старины. Особого внимания заслуживают работы В. Н. Дунаева, Ю. Солнышко, Г. К. Лунева.8
Из диссертационных работ того времени следует отметить исследования Ф.М. Придувалова по теме «Отношение советского государства к религиозным организациям и их идеологии «(Дисс.канд. ист. наук. М., 1961 г.), в которой рассматривались основы политики КПСС и советского государства к проблемам религии, церкви и верующих на основе Конституции СССР 1936 г., Закона о свободе совести и других законодательных актов. В диссертационном исследовании Э. Гендролиса «Принцип свободы совести и его место в концепции марксистского гуманизма» (Дисс.канд. ист. наук. Вильнюс, 1969 г.) затрагивались вопросы марксистско-ленинского понимания свободы совести и осуществления ее принципов в социалистическом обществе.
В целом, научные труды и издания, опубликованные в указанный период, использовали разнообразный документальный материал для камуфлирования положения религии и церкви в Советском Союзе. Подобная тенденция сохранялась и в последующее десятилетие. В своей работе «Политика советского государства по вопросам религии и церкви» (М., 1973 г.) А.И. Иванов и П.К. Лебедев уделили внимание историческому значению Декрета СНК «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» и основным положениям советского законодательства о религиозных объединениях для урегулирования церковно-государственных отношений. Критические замечания в адрес новых аспектов современного православия высказал в своей книге «Поместный Собор 1971 года и модернизация русского православия» (Л., 1979 г.) Н. Гордиенко. Исследуемые проблемы затрагивались в ряде работ таких авторов, как В.А. Куроедов «Религия и церковь в советском обществе» (М., 1981) и М. П. Мчедлов «Политика и религия» (М., 1987 г.), посвя щенных положению церкви в атеистическом обществе и взаимодействию духовенства и государства в решении мировых политических проблем.
В диссертационной работе Т.И. Медведевой по теме «Социальные гарантии осуществления свободы совести в социалистическом обществе» (Дисс.канд. ист. наук. М., 1980 г.), всесторонне рассматривалась проблема самого понятия «свободы совести», его зарождения и эволюции применительно к условиям социализма.
Следует отметить, что все вышеназванные работы страдали некоторой тенденциозностью в оценке церковно-государственных отношений, особенно религиозной политики советской власти внутри страны, при этом, отдавая должное заслугам РПЦ на международном уровне.
С конца 80-х годов наблюдается резкое изменение взглядов на общую концепцию гражданской истории, что позволяет говорить о начале нового периода в изучении проблемы. Связано это было с политическими преобразованиями в обществе, что привело к изменению взаимоотношений церкви и государства. К этому времени относится появление книги под научной редакцией А.И. Клибанова «Русское православие: вехи истории» (М., 1989 г.), в которой ряд авторов, на наш взгляд, объективно излагают историю возникновения и развития православия на Руси, стараясь избежать излишней политизированности и субч ек-тивности.
В 90-е годы появляются первые научные исследования, коренным образом пересматривающие прежнюю концепцию истории советского общества, основанные на привлечении ранее засекреченных архивных источников. Это работы В.А. Алексеева «Иллюзии и догмы: взаимоотношения советского государства и религии» (М., 1991 г.), В.Г. Власова «Двухтысячелетие христианства и его распространение на Руси» (М., 1992 г.), А. Борисова и др. «История религии: В поисках Пути, Истины и Жизни. По книгам протоиерея А. Меня» (М., 1994 г.). Ряд ученых на страницах газет и журналов выступили в качестве публицистов, переосмысливая наиболее сложные и малоизученные вопросы церковно-госу-дарственных отношений.
Значительно расширила свою публицистическую деятельность и сама церковь. Выделим лишь несколько авторов, среди которых Л. Лебедев (протоиерей), Ф. Симонов (иеромонах), Иоанн (Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский).10
Большую исследовательскую работу провели в своих диссертационных работах М. И. Одинцов, А. В. Гущина, А Н. Кашеваров, Н. В. Медведев и др., проследившие эволюцию государственно-церковных отношений в различные периоды российской истории XX века.11
С 1993 г. в сборниках тезисов научно-практических конференций, периодической печати появляются первые публикации с новыми подходами к истории церковной жизни в Курском крае. Это, прежде всего, выступления и статьи В.М. Меньшикова, в которых утверждается, что многие проблемы российского образования можно решить только опираясь на многовековые традиции православия, его нравственный и культурный фундамент.12
В коллективной работе «История и современность Курского края» под. ред. Б. Н. Королева (Курск, 1998 г.) и обобщающем труде «Курский край в истории Отечества» под ред. Л. С. Полнера (Курск, 1996 г.) воссоздается исторический облик нашей области и рассматривается преобразование всех сторон ее жизни на разных этапах государственного переустройства.
Впервые за многие десятилетия в 1998 г. удалось объединить усилия и творческий потенциал многих специалистов для создания коллектив-ного труда «Из истории монастырей и храмов Курского края (отв. ред. и сост. А. Ю. Друговская. — Курск, 1998 и/), посвященный изучению различных аспектов истории курских храмов и монастырей, всегда являвшихся центрами нашей духовности.
Неоценимую помощь в исследовательской работе по выбранной теме оказали материалы из личного архива бьшшего уполномоченного Совета по делам религии в Курской области В. Д. Юрковецкого.
Следует особо отметить диссертационное исследование С. Н. Емельянова «Взаимоотношения государственной власти и Русской Православной Церкви в Центральном Черноземье в 1917-1922 гг.» (Дисс... канд. ист. наук, Курск, 2000 г.), в котором дается глубокий анализ результатов осуществления церковной политики государства на территории Центрального Черноземья.
Среди местных публикаций также заслуживают внимания статьи из истории Курско-Белгородской епархии и возрождении церковной жизни в нашей области. 14
Подход современных зарубежных авторов к интересующей нас проблематике нагляднее всего отражает специальное исследование А. Шле-мана «Исторический путь православия» (Париж, 1989 г.), в котором анализируется трудное и внутренне противоречивое развитие православия в России. В работах немецкого автора Г. Штриккера «Русская православная церковь в советское время (1917-1991 гг.): Материалы и документы по истории отношений между государством и церковью» (М., 1995 г.) и канадского Д.В. Поспеловского «Русская православная церковь в XX веке» (М., 1995 г.) обобщаются идеологические и политические аспекты исследуемого вопроса.
Таким образом, современное состояние историографии проблемы предполагает лишь начало поворота в сторону глубокой научной разработки поставленных вопросов на конкретном историческом этапе с привлечением новейших архивных источников. До настоящего времени малоизученными остаются многие сферы церковной жизни, в частности, ее экуменическая деятельность. Использование местных материалов по этой проблеме могло бы стать предметом специальных исследований.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование эволюции церковно-государственных отношений в советский и постсоветский периоды с решением следующих конкретных задач:
— выяснить идеологические и политические предпосылки антирелигиозной политики государства;
— рассмотреть государственную законодательную базу и ее практику ее осуществления;
— показать организацию, характер и последствия репрессивных мер советской власти против церкви;
— проследить динамику, формы и результаты церковно-государственных отношений в историческом развитии;
— осветить причины и основные направления модернизации церкви в условиях демократизации общества;
— выявить специфику эволюции государственно-церковных отношений на материале Центрального Черноземья.
Методологической основой исследования стали принципы историзма и объективности. Использованы также методы: логический, исторический, анализа и синтеза, сравнительного анализа, текстологический.
Источниковую базу исследования составляют опубликованные и архивные источники. Печатные материалы, к которым относятся Законы СССР и РСФСР, решения Коммунистической партии, включая постановления съездов, конференций и пленумов ЦК ВКП(б) и ЦК КПСС, позволяют проследить формирование законодательных отношений государства и церкви в исследуемый исторический период. Ряд документов был опубликован еще в 20-30-е годы. Наиболее значимыми из них являются: «Декрет об отделении церкви и государства и школы от церкви» (М., 1918 г.), «Священный Собор Православной Российской церкви. Собрание определений и постановлений. Приложение к «Деяниям» (Москва-Петроград, 1918 г.); «Закон о религиозных объединениях» (М., 1929 г.). Из более поздних публикаций заслуживает внимания сборник церковных документов «Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война» (М., 1943 г.).
Во второй половине 50-70-х годов вышел ряд сборников государственных и церковных документов, касающихся деятельности правительства и церкви, а также религиозной жизни в стране. Среди них: «История советской Конституции. Сборник документов 1917-1957 гг.» (М., 1957 г.), «О религии и церкви. Сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и советского правителіїства» (М., 1977 г.), «Поместный Собор РПЦ 30.05 - 2.06.1971 г. Документы, материалы, хроника» (М., 1972 г.), « Русская Православная Церковь. Устройство, положение, деятельность.» (М., 1958 г.), «О религии и церкви. Сборник документов». (М., 1965 г.).
Особое место занимает сборник, составленный М.В. Губониным «Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и Всея Руси, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти. 1917-1943 гг.». (М., 1994 г.)
Из региональных работ заслуживает внимания коллективный іруд Б.Д. Беспарточного, З.Д. Ильиной, В.Г. Карнасевича «Культура и власть: из рассекреченных архивов ВЧК-ОГПУ-НКВД» (Курск, 1998 г.), в которой предлагаются материалы историко-социологических исследований, проведенных по рассекреченным на сегодняшний день документам ФСБ РФ по Курской области. Авторы анализируют механизм политических репрессий и духовно-нравственную атмосферу в обществе в 30-е годы, рассматривая при этом взаимоотношения культуры и власти, государства и церкви. Большинство архивных материалов было опубликовано впервые. Одним из последних изданий Курского епархиального управления является сборник докладов, выступлений и размышлений Иувеналия, Архиепископа Курского и Рыльского «Проблемы современного православного воспитания» (Курск, 1999 г.).
Важнейшую группу источников составляют документы из Государственного архива Курской области (ГАКО) и Государственного ар хива Воронежской области (ГАВО), так как до 1934 г. Курск входил в состав Центрально-Черноземной области с центром в Воронеже, а в состав Курского района входили территории, ныне относящиеся к Орловской, Белгородской и др. областям. В ГАКО существуют особые фонды (ф.3322)15, (ф.5027)16, (ф. Р-325)17, (ф. Р-323)18, (ф. 750)19, в которых сгруппированы документы, касающиеся религиозной жизни в Курской области. Здесь содержатся, инструктивные письма, распоряжения и указания Совета по делам религии при СНК СССР (с 1943 г. при правительстве СССР); отчеты, статистические сведения и справки уполномоченных о состоянии церковной жизни в области, а также их переписка с обл-и райисполкомами. В целом, эти фонды позволяют проследить деятельность центральных и местных властей в решении таких вопросов, как административное вмешательство уполномоченных во внутренние дела церкви, несвоевременность выполнения решений Совета по делам религии об открытии или закрытии храмов, об использовании церковных зданий. Отдельные сведения, главным образом, об ущербе, терроре и его последстиях, в ходе осуществления Декрета, содержатся в фондах Курского губернского революционного и Воронежского военно-революционного комитетов, а также в фондах уездных революционных кого митетов.
Протоколы сессий и заседаний исполкомов Курского горсовета содержат сведения и постановления об урегулировании религиозных вопросов на местном уровне.21
В Курском Центре документации новейшей истории (ЦЦНИКО) представляет интерес фонд (65) Курского губернского комитета РКП(б), в котором собрана информация о выработке стратегии поведения органов власти при осуществлении Декрета об отделении церкви от государства.
Государственный архив Тамбовской области (ГАТО) содержит фонды (Р-1) Исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Тамбовской губернии; (Р-394) Отдела управления Исполнительного комитета Тамбовского губсовета; (Р-6) Исполкома комитета Тамбовского губсовета; (Р-6) Исполкома комитета Тамбовского горсовета и (181) Духовной консистории и Епархиального совета. Названные фонды имеют ту же направленность, что и фонды ГАКО.
В работе использованы материалы местной периодической печати. 22 В частности, сообщения губернских газет о фактах насилия и террора над духовенством, конфискации церковного имущества, разорении храмов и культовых зданий.
Использованные в диссертации архивные данные в значительной мере дополнены из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Это касается переписки по вопросам отделения церкви от государства Курского губотдела юстиции с местными и центральными органами власти за 1918-1919 гг. (ф. Р-470), обобщающей информации о патриотическом служении РПЦ во время Великой Отечественной войны (ф.5263), а также материальной помощи армии и государству (ф.7384). Фрагментарные сведения о политике советского государства в решении религиозных вопросов в 20-е годы содержатся в фонде Министерства юстиции РСФСР (А-353). Важную роль приобретает изучение материалов Государственного архива политической и социальной истории (ГАРПСИ), бывшем Центральном архиве ЦК КПСС, фонд (17) ЦК РКП (б) — ВКП (б) — КПСС которого содержит документальное подтверждение взаимоотношений местных органов власти с епархиальными управлениями. Послевоенная церковная жизнь отражена в материалах Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), включающие в себя обращения, послания и доклады Патриарха Алексия (ф.17) и сведения о миротворческой деятельности церкви на международном уровне (ф.89).
Анализ опубликованных и архивных документов позволяет сделать вывод, что действия местных властей и уполномоченных по делам рели гии были ориентированы на постановления и распоряжения центральной власти и Совета по делам религии, которые регламентировали церковную жизнь на местах. Непоследовательность религиозной политики государства отражалась на положении местных епархий, в Цешральном Черноземье.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на основании опубликованных и не вводившихся ранее в научный оборот источников, проводится комплексное изучение эволюции государственно-церковных отношений на территории Центрального Черноземья. Это позволяет восполнить неизвестные страницы гражданской и церковной истории в исследуемый исторический период.
Новым является пересмотр устоявшихся стереотипов в оценке места и роли РПЦ в советский и постсоветский периоды. В работе изложены причины негативного отношения к церкви местной и центральной власти. Среди полученных результатов наибольшую ценность имеет вывод о непоследовательности государственной церковной политики, нанесшей ущерб не только жизни общества в целом, но и каждому гражданину, лишив его приобщения к основам христианской нравственности, духовности и морали. Большое внимание уделяется актуальной необходимости модернизации РПЦ, в условиях обновления государственной власти и общества.
Практическая значимость исследования определяется введением в научный оборот новой, ранее закрытой для исследователей информации, новых вьшодов и обобщений. Основные положения работы могут быть использованы при написании трудов по гражданской и церковной истории Центрального Черноземья и Курской области, а также в преподавательской деятельности, в частности, при чтении курсов по религиоведению.
Исторический опыт взаимоотношений церкви и государства показывающий всю пагубность политики насилия, может быть учтен в со временных условиях при осуществлении новой государственной религиозной политики.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 4-х публикациях общим объемом 1 п. л. печатных листа, а также докладывались автором на международной (Курск, 1999 г.) и межрегиональной (Курск, 2000 г.) научно-практических конференциях:
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, а также примечаний и списка использованных источников и литературы. Во введении обосновывается тема исследования, дается обзор литературы и источниковой базы, определяются цели и задачи исследования. В первой главе исследуется трансформирование церков-но-государственных отношений в советский период. Во второй главе рассматриваются процессы обновления РПЦ, изменение ее положения и роли в современном обществе.
Основное содержание диссертации
В первой главе «Трансформирование государственно-церковной политики в советский период» отмечается, что после победы Октября советская власть занялась коренным переустройством общества, в том числе и своих отношений с церковью, обрушившись всей своей мощью на этого «помещика в рясе», как ее тогда называли. Церковь, по представлению большевиков того времени, являлась единственной легальной организацией, впитавшей в себя все враждебные им элементы. Особенно жесткое давление на РПЦ, сопровождавшееся разорением храмов, осквернением святых мощей, физическим уничтожением не только духовенства, но и просто людей верующих, оказали большевики в первые два десятилетия советской власти.
Главным юридическим документом, положившим начало «крестового похода» против церкви послужил Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви (1918 г.), явившийся основой для последующих законодательных актов, определивших взаимоотношения государства и церкви на долгие годы.
Этим Декретом церковь оказывалась лишенной всех юридических прав, вследствие чего она не обладала правом собственности. Из компетенции церковных организаций исключалась всякая деятельность, не относящаяся к удовлетворению церковных потребностей, в том числе на благотворительные и просветительские цели. Школа была отделена от церкви. Рамками законодательства жестко определялись пределы деятельности религиозных организаций и православного духовенства. Все последующие законодательные документы, включая тексты Конституций, предоставляли право не только быть атеистом, но и вести антирелигиозную пропаганду, в то время, как свобода верующих была ограничена только отправлением культа или обряда.
Такое отношение государства к религии создавало благоприятные условия для неограниченных репрессивных мер против всего церковного. На Черноземье открытое гонение на церковь началось в 1918 году. Государственная политика насилия не могла не вызвать ответный протест в церковной среде. Вину за все правовые эксцессы, происшедшие на почве осуществления законодательных актов, советская власть возложила на церковь и «контрреволюционное духовенство», о чем свидетельствуют архивные документы Курской, Воронежской и Тамбовской губерний.
В войне с РПЦ большевики использовали ВЧК и секретную антирелигиозную Комиссию при ЦК РКП(б), где разрабатывались планы ее тотального подавления, а также модернистскую схизму обновленцев. Только продемонстрированная в «раскаянии» Патриарха Тихона лояльность по отношению к советскому государству, отвела от церкви угрозу полного уничтожения и позволила со временем преодолеть обновленческий раскол.
Гражданская война обострила внутренние классовые противоречия. Началась новая волна репрессий. В результате значительная часть духо венства была расстрел єна, отправлена в тюрьмы или ссылки. В Курской, Воронежской и Тамбовской губерниях в 1920-22 гг. было убито более 200 священнослужителей.
Характерным и трагичным явлением начала 30-х годов стали внутри-церковные распри, да и сама Декларация (1927 г.) вызвала расколы. Упрекали митрополита Сергия в том, что он этой Декларацией подчинил церковь большевистской власти, которая все активнее добивалась ее уничтожения, подавляя любое проявление религиозной жизни.
К 1932 году у советской власти, кроме церкви, оппозиции не было. Тогда же была объявлена «безбожная пятилетка», задачей которой являлось забвение всего церковного. Аресты и ссылки духовенства не прекращались (дело архиепископа Дамиана и др.), а во времена ежов-щины началась прямая ликвидация церкви. Не могла спасти ее даже политика лояльности по отношению к государству, принятая митрополитом Сергием.
В этот непростой период часть населения встало на путь разрыва с религией, набирало силу атеистическое движение. Оно давало выход накопившейся ненависти к «крепостникам в рясах», особенно в крестьянской среде, и сопровождалось разрушительными действиями. На Черноземье это оборачивалось различного рода административными перегибами, «воинствующим» разоблачительством и «попоедством». Антирелигиозная политика, проводимая в течение многих лет в послеоктябрьский период, привела к тому, что к началу второй мировой войны церковная структура по всей стране была почти уничтожена.
Если до революции в Курской губернии (в рамках современных Курской и Белгородской областей) насчитывалось 1020 действующих православных церквей, то к 1937 году их осталось 476.
В целом же можно утверждать, что крайности допускались как с одной, так и с другой стороны, что характерно для любого периода крупных социальных перемен. Главным, на наш взгляд, является то, что церковная политика Советского государства в довоенный период в корне изменила место и роль Православной Церкви в системе общественных отношений, что подтверждается практикой ее осуществления на Черноземье.
Казалось бы, что начавшаяся война должна была обострить противоречия между государством и церковью. Однако именно этого и не произошло. Патриотическая деятельность РПЦ в эти годы явилась не только заметной, но и существенно необходимой. Она призывала верующих на временно оккупированных врагом территориях (Курской, Белгородской, Воронежской и т.д.) к стойкости и сопротивлению; оказывала материальную помощь армии; проявляла заботу о раненых, инвалидах, вдовах и детях-сиротах. Только в Курской области с марта 1943 по январь 1945 гг. на нужды фронта было собрано 4613257 руб. Все это не могло не повлиять на «церковную» позицию советской власти, которая в своих внешнеполитических замыслах отводила церкви немаловажную роль. Прагматическая инициатива государства встретила ответную положительную реакцию Московской Патриархии, которая воспользова-лась этой возможностью для церковного возрождения.
Важной вехой в этом направлении стала кремлевская встреча в сентябре 1943 г.,где были практически решены вопросы об открытии приходов, духовных учебных заведений, выпуске церковных изданий, выборе Патриарха. Многие надежды Патриархии не оправдались, но для государства оказалось важным создать Видимость благополучия в религиозном вопросе, на самом деле оставив церковь под жестким котро-лем, частично встроив ее в систему режима. Для осуществления контролирующей функции был создан Совет по делам Русской Православной церкви при правительстве СССР. Тогда же состоялся Собор епископов, на котором митрополит Сергий был избран Патриархом Московским и Всея Руси. Собор обратился к христианам всего мира с призывом объединиться для окончательной победы над фашизмом.С этого момента развернулась активная международная деятельность Московской Патриархии, в результате чего под ее эгидой сложился крепкий союз восточноевропейских православных церквей, успешно шло воссоединение русских эмигрантских приходов. Собор 1945 г. стимулировал процесс восстановления традиционных форм религиозно-церковной жизни. Начали функционировать духовные академии и семинарии. Появилось новое структурное подразделение — Отдел внешних сношений, ведающий таким важным участком, как расширение контактов Московской Патрирхии с другими христианскими церквами. Активизировалась богословская мысль, которой предстояло решать проблемы «вживания» РПЦ в социалистическую действительность. Реализуя решения Соборов 1943 и 1945 гг., руководство РПЦ не только вывело Московскую Патриархию из того кризиса, в котором она находилась в 20-30-е годы, но и добилось определенной стабилизации религиозно-церковной жизни на местах.
Во второй главе «Изменение роли церкви в социокультурном пространстве современного общества» подчеркивается, что церковь старается найти свое место в современном обществе, в решении сложньгх и острых проблем, которые волнуют его граждан, верующих и неверующих, одновременно сосредоточившись на собственном внутреннем обновлении, на своих прямых религиозных функциях. Этому не помешало обострение религиозной ситуации в начале 60-х годов. Реакция Патриарха Алексия на хрущевские гонения ничем не отличалась от реакции митрополита Сергия на разгром церковных организаций в 30-е годы. Патриархия не воспротивилась, когда по всей России прокатилась волна незаконного закрытия храмов и монастырей. Это коснулось и Центрального Черноземья, особенно Воронежской и Тамбовской областей. Церковью фактически распоряжались уполномоченные Совета по делам религии. В то же время власти дали разрешение РПЦ на установление экуменических контактов с целью закамуфлировать преследование ре лигии в СССР. Трагизм положения 60-х годов не в том, что атеистическое государство стремилось свести деятельность церкви только к культовой жизни, а в том, что новое послевоенное духовенство не стремилось отстаивать свои церковные права и независимость, хотя изменение «церковной» политики государства в годы Великой Отечественной войны, создавало для этого необходимые предпосылки.
Новый этап в истории РПЦ, продолжающийся по настоящее время, открыл Поместный Собор 1971 г. Важным решением этого Собора был переход православия на позиции модернизма, которое мыслится церковным руководством как более полное раскрытие содержания христианских догматов в современных понятиях. Многие отечественные историки называют конец 70-х годов феноменом «религиозного возрождения». Именно тогда были сделаны первые шаги к восстановлению миссионерской деятельности церкви, а позднее — благотворительной и другим формам социальной активности. Послевоенное время изменило церковно-государственные отношения, чему способствовало резкое укрепление международного содружества и выход Советского Союза на европейскую политическую арену. И в своей международной деятельности он не мог не учитывать первейший вопрос современности — вопрос свободы совести. С одной стороны, в государственной политике стали заметны тенденции к веротерпимости, но объяснение этому надо искать в острой необходимости международного и внутреннего характера, перед которой было поставлено советское правительство. С другой стороны, церковь должна была сыграть в этом вопросе роль буфера, стать глашатаем советской демократии. С этого момента она вставала на путь попрания своих собственных интересов в пользу государственных. Московская Патриархия должна была проявлять свою лояльность путем активного участия в советской политике «мирного сосуществования», а также поддержке всех внешнеполитических инициатив СССР. В то же время, происходило довольно быстрое восстановление внугрицерков ного устройства. Позднее, в 1975 г. были внесены изменения в законодательство о культах (1929 г.), что предоставило некоторый простор для религиозной жизни. Зато Конституция 1977 г. в своих статьях о вероисповеданиях не дала ничего нового. Несмотря на это, РПЦ продолжала свою экуменическую и международную деятельность, что повышало уровень социальной и богословской активности ее представителей.
На новые рубежи вышла в послесоборное время миротворческая деятельность церкви, как внутренняя, так и межцерковная. Московская Патриархия активно поддерживает все усилия государства, направленные на обуздание агрессивных сил, предотвращение военных и террористических действий.
Активное миротворчество, выражающее в религиозной форме коренные социальные интересы граждан — явление новое для Русской Православной Церкви, характерное лишь для послевоенных этапов ее эволюции. Это такое же следствие модернизации православия как обновление внутрицерковной структуры и углубление межхристианских контактов Московской Патриархии.
Новое оживление всех сторон религиозно-церковной жизни было связано с подготовкой РПЦ к своему 1000-летию (1988 г.). После юбилея начали осуществляться значительные послабления, дававшие церкви не только право на получение большого количества церковных зданий, но, прежде всего, возможность беспроблемной регистрации духовных заведений, обществ милосердия и братств. Более того, перед РПЦ были поставлены задачи национального характера: нравственность должна основываться на христианстве, а церковь, путем распространения христианских заповедей, снова стать духовной основой русского народа. Этому способствует ныне действующий Федеральный Закон «О свободе совести и религиозных объединениях» (1997 г.), провозгласивший разрешительную политику для административно-правовых отношений государства и религии, а неучастие РПЦ в государ ственном строительстве не следует отождествлять с отстраненностью церковнослужителей от решения судьбоносных внутриполигических проблем. РПЦ призвана выполнять роль духовного арбитра во всех внутригосударственных конфликтах. Особого внимания заслуживает введение, согласно Закону, преподавания религиоведческих дисциплин в государственных и муниципальных образовательных объединениях. Несомненно, что сегодня сближение церкви и государства происходит по многим позициям, в том числе, в вопросах возрождения нравственности и воспитания гражданина. В целом, несмотря на многочисленные трудности, период 90-х годов можно назвать триумфальным для церкви после десятилетий гонений и репрессий.
Заключение содержит выводы по результатам исследования, в которых отмечается следующее. Советская власть законодательным путем отделив церковь от государства в 1918 г., лишила ее политических и других привилегий и ограничила ее деятельность исполнением чисто церковных функций и отправлением религиозного культа. Если бы в своей «имущественной» политике по отношению к церкви государство остановилось на лишении церковных и религиозных обществ всяких преимуществ и субсидий, то подобное решение устроило бы противоборствующие стороны. Но в России власть пошла дальше. Она не только отказала церкви в своей поддержке, но и лишила ее принадлежащего ей имущества.
Исходя из ложной концепции, что религию можно уничтожить насильственным путем и репрессивными мерами, государство четко определило политику расчленения и постепенной ликвидации церкви в 20-30-е годы. Особенностью внутрицерковной жизни того периода, оставалось отсутствие Патриаршего управления. В целом, антирелигиозная политика, проводимая в течение многих лет в послеоктябрьский период, привела к тому, что к началу второй мировой войны церковная структура по всей стране была почти уничтожена.
В период Великой Отечественной войны патриотизм руководства и основной массы духовенства Русской Православной Церкви привлек к себе внимание верующих и неверующих, вернул в храмы часть советских людей, покинувших ее в предвоенные годы, особенно на временно оккупированных врагом территории. Это подняло престиж церкви в глазах советских людей и способствовало усилению ее влияния. Патри-отическое служение и возросший авторитет церкви был оценен даже государством, которое «позволило» восстановить патриаршество в 1943 г. Это открыло новый этап религиозной жизни, расширило сферу ее миссионерской, благотворительной и международной деятельности.
Анализируя современное положение Русской Православной Церкви, необходимо отметить, что существование в социалистическом обществе подтолкнуло идеологов русского православия к переходу на позиции модернизма. В результате такого перехода и благодаря ему завершилось становление современного русского православия — конфессии, адаптированной к существованию в условиях обновления государственной и общественной жизни, нашедшей формы активной внуїри-церковной и межхристианской деятельности.
Период «перестройки» определил основные направления последующего развития всех сторон жизни и деятельности Русской Православной Церкви, ее современное состояние. В целом, государстве]{но-церковные отношения на протяжении длительного исторического периода претерпевали различные изменения, что негативно отражалось на всех сферах общественной жизни. Эволюция этих отношений на соаремен-ном этапе позволяет надеяться, что благодаря разумной государственной политике, церковь вновь станет основой духовного и нравственного возрождения общества.
Создание правовой базы советского государства по отношению к православной церкви в послереволюционный период
Одним из самых популярных терминов, выражающих реальные исторические явления, в настоящее время, является термин «преобразование». В обыденном мнении сторонник преобразования может быть только поборником улучшения, прогресса, цивилизации.
Но с другой стороны, разрушая старое, плохое, очень легко заменить его новым, но тоже плохим, исходящим от преобразования.
После победы Октября советская власть занялась коренным переустройством общества, в том числе своих отношений с церковью. Рассмотрим эту проблему с точки зрения преобразования законодательных основ сосуществования церкви и государства в послереволюционный период.
Главным юридическим документом, положившим начало планомерного и сознательного «крестового похода» против церкви послужил Декрет об отделении церкви от государства.1 В его разработке лично участвовал В. И. Ленин. Принят он был СНК 20 января, а впервые опубликован в «Известиях ВЦИК» 23 января 1918 года.
Этим декретом церковь, которая являлась опорой русского государства, спасало его в тяжелые минуты и представляла для народа источник духовной жизни и основу его моральных убеждений, оказывалась лишенной своего непреходящего значения. Церковь была низведена на уровень частного общества. У нее были отняты права, собственность, национализировано все церковное имущество. Этих ограничений не знает ни одно соответствующее законодательство европейских государств, даже самый радикальный закон об отделении церкви от государства — французский 1905 года. Он только ограничивал прана, но не лишал их вовсе.2
С точки зрения советских историографов, декретом предусматривались конкретные меры, обеспечившие религиозным организациям возможность осуществлять свои функции. Гарантировалось свободное исполнение обрядов, не нарушающих общественного порядка и не сопровождающихся посягательством на право граждан. Религиозным обществам предоставлялось право на бесплатное пользование зданиями и предметами для проведения богослужений. В этом же законодательном акте значительно расширялись права верующих и, в то же время, признавалось право на свободу атеистических убеждений.3
Советская власть предоставила гражданам право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой; отменялись все оіраниче-ния прав, связанные с отношением к религии, все ограничения свободы совести, из всех официальных актов устранялось указание на религиозную принадлежность граждан, отменялись религиозная клятва и присяга, религиозные обряды или церемонии при совершении государственных действий.4 Во всех учебных заведениях упразднялось преподавание религии.5
В действительности, в декрете не устанавливалось никакого переходного периода между старым и новым способом существования церкви. Не давалось никаких указаний и о порядке осуществления нового закона. Он был составлен в форме слишком общей и оставлял открытым многие существенные вопросы (церковная метрикация, богословское образование, имущество и средства на нужды культа). Практически пока не последовало выяснение этих вопросов «положение Церкви ос тавалось неопределенным и трагичным». 6 Только 24 августа 1918 года НКЮ утвердил инструкцию о порядке осуществления декрета, а до этого он «успешно» осуществлялся на основе элементарного произвола. 7
Положение осложнялось тем, что ни в одной губернии не было компетентных лиц, способных понять и толково руководить исполнением декрета. Весной и летом 1918 года в Наркомюст обращались Воронежский, Рязанский, Тамбовский и др. губисполкомы с просьбой «немедленной присылки из центра соответствующих инструкций и компетентных лиц по означенному вопросу».
В губерниях Центрального Черноземья действия по отделению церкви от государства начались с первой половины 1918 г. 9 Руководили этой работой так назьшаемые ликвидационные отделы. Так, в Воронеже ликвидационный орган при Губисполкоме был создан в феврале 1919 г.10, в Тамбовской губернии в конце 1918 г.u В Липецке к октябрю 1918 г. проведением антирелигиозной политики стал заниматі ся отдел управления местного совдепа.12
Актуальная необходимость модернизации русской православной церкви в послевоенный период
Рассматривая вопрос о модернизации РПЦ следует, прежде всего, вспомнить, что она прошла трудньш и внутренне противоречивый путь адаптации к существованию в социалистическом обществе — в обстановке всеобщего кризиса религии и массового развития атеизма. Это, по существу, замедлило процесс ее эволюции.
Понимая, что активной патриотической позицией во время Великой Отечественной войны, церковь приобрела еще больший авторитет в народе, и, что в будущем придется мириться с ее существованием в атеистическом государстве, Советская власть решила пойти на некоторые уступки в системе церковно-государственных отношений. Еще во время войны начали открываться некоторые храмы, а за 1944 год в СССР было открыто более 200 церквей.1
В послевоенные годы, в связи с возросшей международной деятельностью Русской Православной Церкви, государство предприняло усилия для ее внешнего восстановления. Конечно, не могло быть и речи о «свободной» церкви и свободе вероисповедания. Совет по делам РПЦ, контролирующий аппарат, созданный в 1943 году — крепко держал церковь в своих руках. В период 1958-64 гг. произошло обострение религиозной ситуации.
Возрождение религии показалось опасностью для построения коммунизма, который должен был реализоваться в 80-х годах. А по скольку строительство коммунизма теоретически обуславливает уничтожение всякой религии, против церкви стали применять реииггельные меры. Этому предшествовала реорганизация и «запуск машины» антирелигиозной программы под видом «научно-атеистической деятельности». Кроме того, Московская Патриархия с ее окрепшим положением должна была казаться новой власти остатком сталинизма, подлежащим уничтожению в ходе десталинизации.
Преследование церкви началось в 1959 году. В итоге более половины церковных учреждений было конфисковано: из 22000 приходов в 1958 году осталось около 12000, но и это число при Брежневе снизилось до менее 7000; из 69 монастырей в 1958 году лишь 16 имелось в распоряжении церкви в 1964 году; из 8 духовных семинарии осталось только три и две духовные академии в Москве, Загорске и Ленинграде. 2
Ужесточение антирелигиозного курса отражалось и в новой партийной Программе, и в новом Уставе КПСС, принятых в октябре 1961 года. Государственное законодательство о культах поддержало этот курс в декабре 1961 года тайными директивами, однако официально JTO было объявлено только в 1975 году новой редакцией некоторых статей Закона о культах 1929 года.
Реакция Патриарха Алексия на хрущевские гонения ничем не отличалась от реакции митрополита Сергия на разгром церковных организаций в 30-е годы. Патриархия не воспротивилась, когда в начале 60-х годов по всей России прокатилась волна незаконного закрытия храмов и монастырей. Церковью фактически распоряжались уполномоченные Совета по делам религий во главе с его председателем Куроедовым В. В.
Патриарх Алексий, а вместе с ним и церковь, по мнению А. Краснова, избрали путь покорности государственной власти.
Подтверждение этому служит Архиерейский Собор, собравшийся 18. 07.1961 года для обсуждения вопроса об изменении «Положения об управлении РПЦ» (1945 г.) в разделе «О приходах».3 Собственно обсуж дать не имело смысла, потому что еще 18 апреля на заседании Священного Синода было принято Постановление «О мерах по улучшению существующего строя приходской жизни», которое передавало масть в приходах «исполнительным органам». И сразу же это Постановление стало претворяться в жизнь.
И, если до 1961 года в результате непоследовательности государственных органов в осуществлении декрета и последующих законодательных актов о религиозных объединениях, приходская жизнь могла протекать согласно церковно-каноническим положениям, то с принятием решения Собора епископов 1961 года такая возможность исчезла.
С этого момента, право распоряжения церковным имуществом, принадлежавшее ранее всецело епископу, потеряло свою каноническую силу. Более того, «мы критикуем Собор 1961 года,— писал Краснов А,— вовсе не за то, что он ставит настоятеля под контроль прихода. Вся беда в том, что староста при существующем порядке не избирается, а назначается райисполкомом (т. е. атеистической инстанцией) из людей нецерковных и даже неверующих».4
Изменение церковной политики в условиях «перестройки» Общества и обновления государственной власти
Конец 1980-х начало 1990-х годов вошли в историю РПЦ как период коренного перелома в религиозной политике государства. Основной причиной, по мнению некоторых историков, явилась реконструкция прогнившей экономики («перестройка»), а также необходимость нововведений в административно-юридической и политической сферах жизни страны («гласность» и «демократизация»).
В религиозной политике также наметились существенные перемены. С точки зрения Штриккера Г., обновляющаяся власть во главе с М. Горбачевым «стремилась создать во всем мире впечатление, что с 1987 года свобода вероисповедания в СССР входит в концепцию гласности и перестройки».45
В то время как в советских газетах для внутреннего потребления антирелигиозная пропаганда продолжалась в установленном порядке, в изданиях, предназначенных для Запада («Голос Родины», «Московские новости», «Отчизна» и так далее) проявлялось толерантное отношение к религии.
Во второй половине 1987 года в идеологическом рупоре ЦК КПСС журнале «Коммунист» (1987, № 12) появились статьи А. Клибанова, Л. Митрохина и Б. Раушенбаха, свидетельствовавшие о дифференциро ванном подходе ЦК к религиозным вопросам. Высказанные мысли не были бесспорно новыми: «Христианство явилось религиозным, идеологическим ферментом новой цивилизации», «Введение христианства, ставшего идеологической основой единой феодальной государственности Древней Руси, сыграло в период раннего средневековья прогрессивную роль» — в исторической специальной литературе можно было и раньше натолкнуться на подобные мнения. Однако статьи были напечатаны в центральном идеологическом органе ЦК КПСС и самим эгим фактом они получали особый статус: эти и им подобные статьи в др тих советских журналах, особенно в ведущем атеистическом органе «Наука и религия» (например в № 11, 1987г.— К. Харчев; в № 1, 1988г.— Б. Рыбаков), предвещали начало нового отношения партии и государства к РПЦ. Другие издания («Правда» от 28.01.1988) высказывались против подобных «размываний» старых коммунистических позиций, обосновывая это тем, что КПСС, Советское государство и его общество должны дорожить ленинскими традициями, и если изменить исторической «правде» (иными словами, если признать положительную роль церкви в истории), то это приведет к подрыву идеологии и к потерям в духовной культуре.
В конце 1987 начале 1988 года обозначилось новое качество советской церковной политики. Его можно охарактеризовать, как указывает А. Шлеман следующей формулой: «Советский Союз не является режимом преследующим религию, но это страна, в которой и атеисты, и верующие совместно строят социализм». Власти нужна была поддержка церквей, особенно РПЦ. Поэтому она воспользовалась предстоящим празднованием тысячелетия Крещения Руси, чтобы получить одобрение своей политики внутри стран (верующие) и за рубежом (общественное мнение Запада). С начала 1988 года советские газеты, в том числе и региональные, были наполнены религиозной тематикой. В «Курской правде», «Курских епархиальных ведомостях», «Городских известиях» появляются статьи из истории церкви, интервью с архиепископом Курским и Рыльским Иувеналием и другими священнослужителями о возрождении православия в Курской области. Атеистическая сторона отстаивала свои позиции в печати. В результате полемики, например, ведущий атеистический журнал того времени «Наука и религия» стал серьезным и интересным религиоведческим журналом.