Подготовка медицинских кадров в высшей школе России в 1917 - начале 1950-х гг. Ерегина, Наталья Тимофеевна

Подготовка медицинских кадров в высшей школе России в 1917 - начале 1950-х гг.
<
Подготовка медицинских кадров в высшей школе России в 1917 - начале 1950-х гг. Подготовка медицинских кадров в высшей школе России в 1917 - начале 1950-х гг. Подготовка медицинских кадров в высшей школе России в 1917 - начале 1950-х гг. Подготовка медицинских кадров в высшей школе России в 1917 - начале 1950-х гг. Подготовка медицинских кадров в высшей школе России в 1917 - начале 1950-х гг.
>



Ерегина, Наталья Тимофеевна. Подготовка медицинских кадров в высшей школе России в 1917 - начале 1950-х гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Ерегина Наталья Тимофеевна; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2010.- 650 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-7/53

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Историографические и источниковые основы исследования 17-64

1.1. Историографический обзор 17-46

1.2. Источниковая база исследования 47-64

ГЛАВА 2. Высшая медицинская школа в условиях революции и гражданской войны (1917-1922 гг.) 65-139

2.1. Государственная политика в сфере образования и высшие медицинские учебные заведения 65—101

2.2. Научно-педагогические кадры высшей медицинской школы 102-139

ГЛАВА 3. Формирование советской системы высшего медицинского образования (1920 - 1930-е гг.) 140-286

3.1. Особенности учебного процесса в 1920-е гг. и упорядочение сети медицинских вузов 140—176

3.2. Коренная реорганизация системы подготовки медицинских кадров 177—214

3.3. Мероприятия по упорядочению учебного процесса в политических условиях 1930-х гг.» 215—253

3.4. Содержание высшего медицинского образования и задачи социалистического строительства 254-286

ГЛАВА 4. Высшая медицинская школа в годы великой отечественной войны 287-433

4.1. Перестройка учебного процесса в условиях военного времени и организация деятельности медицинских вузов в эвакуации (1941-1943 гг.) 287-327

4.2. Основные направления учебной деятельности в высшей медицинской школе в 1943-1945 гг 328-354

4.3. Внеучебная деятельность в помощь фронту 355-384

4.4. Научно-практическая деятельность медицинских вузов в условиях войны 385-433

Глава 5. Высшая медицинская школа послевоенного десятилетия (1945-начало 1950-х гг.) 434-512

5.1. Организация учебного процесса и профессорско-преподавательский состав медицинских вузов 434 -473

5.2. Подготовка медицинских кадров в условиях ужесточения идеологического диктата 474—512

Заключение 513-525

Список литературы и источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Постановка проблемы.

Высшая медицинская школа России занимает ведущее место в многоуровневой системе подготовки медицинских кадров. За трехвековую историю она накопила огромный и поучительный опыт. Активизировавшийся в последнее время поиск оптимальной модели высшего медицинского образования, выработка программы деятельности и принципов ее реализации предполагают знание предшествующих этапов развития, определяют актуальность и практическую значимость изучения данной проблемы. Не случайно в российском медицинском сообществе перспективы реформирования высшего медицинского образования в его современном состоянии являются одними из самых обсуждаемых и дискуссионных.

Вопросы качества подготовки и количественного роста медицинских кадров не раз с особой актуализацией вставали перед российским обществом. Зародившись в России в XVIII в. и пережив в течение XIX в. ряд последовательных реформ, высшая медицинская школа к началу ХХ в. представляла достаточно слаженную оформленную систему, вполне адекватную запросам времени и стабильно функционирующую, хотя и нуждающуюся в серьезном реформировании. Культурно-исторический перелом, обозначившийся в России после Октября 1917 г., не мог не затронуть основ высшей школы в целом и системы подготовки медицинских кадров в частности. На протяжении ХХ в. она многократно становилась предметом обсуждения на самом высоком партийно-государственном уровне, подвергаясь радикальному реформированию. Менялось содержание образовательного процесса, сроки подготовки врачей, ведомственная принадлежность медицинских вузов, факультетская специфика, принципы комплектования студенческих контингентов, подбора профессорско-преподавательских кадров.

Перспективы дальнейшего развития современного российского общества и вхождение его в мировое образовательное и экономическое пространство неразрывно связаны с системой образования, играющей решающую роль в формировании нового поколения кадров специалистов высшего звена. Интеграция национальной системы высшего медицинского образования в европейские образовательные структуры, объединенные Болонским соглашением, актуализирует вопрос о достоинствах и недостатках сложившейся системы и обращение к ее историческому прошлому. Всесторонний анализ истории высшей медицинской школы позволит сформировать новые и более объективные представления о сущности, содержании и тенденциях развития отечественной системы высшего медицинского образования, важнейших этапах ее становления и развития, достижениях и неудачах, что необходимо для понимания особенностей отечественного медицинского образования.

Цель исследования. Проследить основные этапы становления и развития системы высшего медицинского образования в России для изучения процесса подготовки медицинских кадров в 1917 – начале 1950-х гг., выявить наиболее характерные черты и факторы, способствовавшие или препятствовавшие динамике этого процесса.

Задачи исследования:

воссоздать целостную объективную картину высшего медицинского образования в контексте российской истории с октября 1917до начала 1950-х гг.;

выявить важнейшие этапы в развитии высшей медицинской школы России в послеоктябрьский период;

показать особенности подготовки медицинских кадров в зависимости от реформ системы медицинского образования;

охарактеризовать содержание и формы учебного процесса в медицинских вузах в советский период;

выявить влияние процессов, происходивших в обществе на учебную, методическую и научную деятельность высшей медицинской школы;

проследить структурные, количественные и качественные изменения в высшей медицинской школе с октября 1917 г. по начало 1950-х гг.;

исследовать оправдавшие себя и несостоятельные эксперименты по повышению эффективности учебного процесса;

выявить противоречивые тенденции образовательного процесса в указанный период;

оценить степень эффективности сложившейся к началу 1950-х гг. системы высшего медицинского образования.

Объект исследования – высшие медицинские учебные заведения России, подведомственные Народному комиссариату просвещения РСФСР, а с 1930 г. – Народному комиссариату здравоохранения РСФСР и Народному комиссариату здравоохранения СССР (с 1946 г. – министерствам здравоохранения РСФСР и СССР). Ввиду особой специфики образовательного процесса и иной ведомственной подчиненности, диссертант не рассматривал в своем исследовании вопросы подготовки военно-медицинских врачей в высших военно-медицинских учебных заведениях. Вне поля исследования остались вопросы подготовки зубных врачей и фармацевтических кадров. Это обусловлено необходимостью иных подходов к решению этой теоретической проблемы в других, более широких хронологических рамках с комплексным рассмотрением во взаимосвязи не только высшего, но и среднего и последипломного образования, составлявших единую структуру подготовки данных специалистов, что выходит за рамки избранной нами темы.

Предмет исследования – процесс формирования системы высшего медицинского образования и подготовки медицинских кадров с октября 1917 г. по начало 1950-х гг. в рамках нормативно-правовых основ советской высшей школы, что предполагает анализ структурных изменений учебного процесса, динамики профессорско-преподавательского состава и студенческих контингентов, создания материально-технической базы, а также характера государственного руководства высшей медицинской школой, зависимости медицинского образования от социокультурной обстановки.

Хронологические рамки исследования охватывают один из самых сложных периодов в истории высшей школы России. Выбор данного временного отрезка (октябрь 1917 – начало 1950-х гг.) определяется сущностной спецификой процесса подготовки медицинских кадров. Начальная дата – октябрь 1917 г. является отправной точкой радикальных преобразований, начавшихся в социально-политическом и экономическом строе России, в том числе в высшей школе. Завершается исследование началом 1950-х гг., временем первых шагов по де-

сталинизации СССР, а в высшей медицинской школе – временем завершения важного, подчиненного внутренней логике этапа развития и начала нового периода реформ, намеченных постановлением СМ СССР и ЦК КПСС 1954 года.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Российской Федерации (в рамках избранного хронологического периода – территорию РСФСР). Тема раскрывается на материалах высших медицинских учебных заведений РСФСР с привлечением общесоюзных данных.

Методологическая основа исследования базируется на синтезе принципов и методов, необходимых для исторического анализа, свободного от господствовавших многие десятилетия идеологических штампов и политической конъюнктуры. Основой для обеспечения данных подходов стали принципы историзма, объективности, комплексности и системности, используемые при анализе источников и сопоставлении полученных данных.

Исходным методом исследования стал описательный, позволивший выстроить логичное и последовательное изложение процесса подготовки медицинских кадров. Принцип историзма позволил проанализировать проблемы в развитии и изменении, исследовать многогранный процесс становления и развития высшей медицинской школы в советской России с учетом специфики рассматриваемой эпохи. Принцип объективности позволил избежать пристрастных и политизированных суждений и выводов, объективно оценить подчас взаимоисключающие тенденции, позитивные и негативные процессы, характерные для высшего медицинского образования.

Принцип системности использовался при анализе многогранного процесса подготовки кадров в высшей медицинской школе в его функциональной взаимосвязи. Применение метода сравнительного анализа в процессе изучения источников позволяло выявить общие тенденции и особенности регионального развития в различные временные периоды с учетом конкретно-исторической обстановки, проанализировать природу исследуемых процессов и их причинно-следственные связи, обусловливающие и/или тормозящие развитие высшей школы. Статистический метод применялся для изучения и уточнения особенностей социальной структуры студенческих контингентов, численности профессорско-преподавательских кадров. При анализе взаимоотношений власти и высшей школы через конкретные судьбы преподавателей привлекались методы биографической истории, способствовавшие определению личностного фактора в образовательном процессе. При анализе морального климата в научной медицинской среде в условиях идеологического диктата использовался социально-психологический метод. Все это вместе взятое обеспечило объективный исторический подход к исследованию заявленной темы и позволило сделать концептуальные заключения на основе всестороннего анализа недостаточно изученных событий и фактов.

При работе с периодическими изданиями 1917-1950-х гг. использовался дискурсивный подход, способствовавший лучшему пониманию фразеологии времени и социальной психологии эпохи. Комплексный и всесторонний характер решения заявленной научной проблемы достигался за счет сочетания хронологического и проблемного подходов.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное изучение процесса подготовки медицинских кадров в условиях становления и развития советской системы высшего образования, выявлены механизмы реорганизации высшей школы, обусловившие количественные и качественные изменения контингента студентов, преподавательского состава, сети вузов.

Прослежены особенности образовательного процесса в 1920-1930-е гг., выявлены причины и направления дальнейшего реформирования медицинского образования, негативного воздействия поспешных государственных решений начала 1930-х гг. на ситуацию в высшей медицинской школе.

Выявлены новые факты и обобщены достижения историографии высшей медицинской школы в годы Великой Отечественной войны, определены основные направления образовательной деятельности медицинских вузов, особенности и трудности подготовки кадров, проанализирована обширная внеучебная и научно-практическая деятельность преподавателей и студентов.

Впервые показаны специфика деятельности медицинских вузов в послевоенные годы и трудности подготовки кадров в условиях политического и идеологического диктата; прослежено влияние идеологических кампаний второй половины 1940-х начала 1950-х гг. на содержание учебного процесса.

Даны объективные оценки динамики преподавательского состава в изучаемый период, специфики профессиональной деятельности в высшей медицинской школе в условиях революции, гражданской войны, репрессий 1930-х гг., массовых увольнений второй половины 1940 – начала 1950-х годов.

В научный оборот введено значительное количество ранее неопубликованных архивных документов, статистических материалов и материалов периодической печати за 1917-1950-е годы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в диссертации материалов при создании обобщающих работ по истории высшей медицинской школы России, спецкурсов по истории Отечества, истории медицины. Выводы диссертации могут быть использованы при разработке модели высшего медицинского образования на современном этапе, в воспитательной работе в высшей школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексной, адекватной современному уровню исторической науки научной разработке вопросов подготовки медицинских кадров в советский период, являющихся одним из мало изученных аспектов истории высшей медицинской школы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В период революции и гражданской войны высшая медицинская школа России продолжала подготовку врачей, вынужденно ориентируясь на количественные критерии образовательной деятельности. Это способствовало выполнению предъявленного к ней государственного заказа, но не качеству подготовки специалистов.

В условиях разрушения старых ценностей, приоритетов и невиданных кадровых потерь профессорско-преподавательский корпус медицинских факультетов, желая быть полезным Отечеству, активно сотрудничал с советской властью, способствуя тем самым упрочению ее режима. «Здоровый» консерватизм медицинской профессуры способствовал сохранению высшей школы, базиса сложившихся учебных программ, сориентированных в дореволюционное время на решение насущных задач врачебной практики.

Система высшего медицинского образования России, перестроенная в соответствии с основными принципами советского здравоохранения, на протяжении 1920-1930-х гг. неоднократно подвергалась радикальному реформированию как в структурном, так и содержательном планах. Многие новации в учебном процессе 1920-1930-х гг. оказались не оправданными, а мероприятия по форсированной подготовке медицинских кадров лишь усугубили и без того сложную ситуацию с обеспечением лечебных учреждений специалистами высшего звена.

Восстановление в конце 1930-х гг. признанных норм и правил организации учебного процесса, структуры и принципиальных основ построения учебных планов с учетом лучших традиций отечественной высшей медицинской школы предопределило их жизненность вплоть до настоящего времени и сохранение в основных принципиальных чертах, несмотря на непрерывное последующее реформирование.

Деятельность высшей школы России в годы Великой Отечественной войны продемонстрировала высокую жизнестойкость отечественной системы образования. В критических ситуациях высшая медицинская школа оперативно откликалась на веления времени, изыскивая решения и подчиняя свою жизнь запросам страны, что предопределяет уникальность накопленного опыта в плане оперативного решения образовательных задач в экстремальных условиях.

В рамках избранного хронологического периода высшая медицинская школа лишь в первое десятилетие советской власти относительно независимо выстраивала образовательный процесс. На протяжении 1930 – начала 1950-х гг. она находилась под жестким и все возраставшим административным и идеологическим давлением, достигшим апогея в начале 1950-х годов.

Перенесение методов политической борьбы в сферу медицины и высшей школы обернулось репрессиями по отношению к преподавательским кадрам, пагубно сказалось на моральном климате в медицинском образовательном пространстве, содержании учебных программ по ряду важнейших дисциплин, а, следовательно, на профессиональной подготовке врачей.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования использованы в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Медицина и здравоохранение в годы Великой Отечественной войны» (ННИИ общественного здоровья РАМН, Москва, 2005); «Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (МГМСУ, Москва, 2006–2010); «Диалоги о прошлом и настоящем» (СПбГМУ, СПб., 2007); «Философия или новое интегративное знание» (ЯГПУ, Ярославль, 2007); «Медицинская профессура СССР» (РАМН, Москва, 2008, 2009); «История отечественной медицины» (ННИИ общественного здоровья РАМН, Москва, 2008); «Государство, общество, церковь в истории России ХХ века» (ИвГУ, Иваново, 2009); III съезд Конфедерации историков медицины (Москва, 2009); «Социальная история российской провинции» (ЯрГУ, Ярославль, 2009); «Гражданское общество в России. История и современность» (СПб., 2009); XI-й Республиканской конференции по истории медицины и фармации (ВГМУ, Витебск, 2009); «Гуманитарное образование в медицинском вузе» (СПбГМУ, СПб, 2010) и др.

Содержание и основные результаты исследования нашли отражение в 5 монографиях и 66 статьях и брошюрах, общим объемом свыше 120 п.л.

Объем и структура исследования. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу, что позволило проследить изучаемые процессы в их развитии и содержательном наполнении. Результаты исследования отражены во введении, пяти главах (содержащих 14 параграфов), заключении, списке источников и литературы, 23 приложениях, включающих таблицы и справочные материалы. Основное содержание диссертации изложено на 525 страницах, список литературы и источников – на 87 страницах.

Источниковая база исследования

Выявление степени изученности проблемы предполагает анализ достаточно обширной историографии, в которой можно выделить несколько основных тематических групп, связанных между собой. Это — исследования по истории отдельных высших медицинских учебных заведений и истории высшего медицинского образования в России; исследования по истории высшей школы в целом; работы по истории здравоохранения, включающие сюжеты по вопросам подготовки медицинских кадров; труды, посвященные истории российской интеллигенции, в том числе научным работникам и профессорско-преподавательским кадрам.

Осмысление различных аспектов деятельности высшей медицинской школы началось в 1920-х гг. в рамках так называемого «источникового периода». Его отличительными чертами являлись общая постановка проблемы, попытка ее теоретического объяснения, фрагментарность анализа с заострением на сиюминутные задачи текущего момента. К исследуемой теме обращались преимущественно политики, государственные деятели, ответственные работники Наркомздрава и Наркомпроса, занимавшиеся разработкой стратегии развития здравоохранения, высшей школы в целом и высшей медицинской — в частности. Это обусловило политико-пропагандистский характер большинства работ данного периода1.

Впервые системно вопросы организации советского здравоохранения, обеспеченности страны врачебными кадрами, деятельности научных медицинских учреждений и другие были изложены в сборнике статей организаторов советского здравоохранения «Пять лет советской медицины». Основные программные положения в области охраны здоровья населения представляла статья Н.А.Семашко. В статье ЛА. Лермана содержался обзор издательской деятельности Наркомздрава, трудностей и достижений в этой сфере. В статье И.В.Попова, посвященной работе Ученого медицинского Совета затрагивались вопросы организации и реформы медицинского образования, открытия новых высших медицинских учебных заведений1.

Характеристика перемен в высшей школе нашла отражение в сборнике статей «Высшая школа в РСФСР и новое студенчество»2. Болынеформатное, хорошо иллюстрированное издание со статьями А.В. Луначарского, В.Н. Яковлевой, М.Н. Покровского, Ф.М. Сенюшкина и других организаторов высшей школы простым языком, понятным пролетарской молодежи, рассказывало о миссии студенчества как «носителя радикально-революционного духа» (А.В. Луначарский) в европейской истории, знакомило с наиболее известными вузами страны, разъясняло принципы их работы и уже содержало некоторые оценки достигнутого. Цель принятия нового Устава высшей школы и декретов Наркомпроса РСФСР 1918-1922 гг. В.Н. Яковлева оценила предельно ясно: «Мы перестроили управление высшей школы таким образом, что можем уже диктовать ей свои задания, следить за их выполнением и принимать меры против их искажения»3. В ее статье «Организация высшей школы» содержался целый ряд оценок, откровенно разъяснявших смысл правительственной политики и реформ в области высшего образования.

Ранние брошюры статьи, книги, посвященные общим вопросам становления советской системы высшего образования или истории отдельных учебных заведений, несмотря на наличие научного подхода в ряде из них, также носили публицистический и научно-публицистический характер. Книга по истории рабочих факультетов Петрограда, содержала живые воспоминания и рассказы студентов о годах учебы, публикации с попыткой анализа значения и роли рабфаков4. В ней вскрывались причины создания рабочих факультетов, осмысливалось их современное состояние и перспективы, рассказывалось о деятельности партийных и других общественных организаций рабфака, их влиянии на другие факультеты и вуз в целом. Значительную часть книги занимал статистический и справочный материал по типам высших учебных заведений, преподавательском составе рабочих факультетов, социальном, партийном, национальном составе студентов рабфаков за 1919-1924 гг., их материальной обеспеченности.

Ценный фактический материал представлен в медицинском цикле Трудов 2-го МГУ (в 2-х частях), опубликованных в 1927-1928 годах1. Значительную часть этого двухтомника составили статьи по вопросам строительства и жизни высшей школы, а именно - отчеты об учебной, научной, лечебной работе кафедр и клиник университета за 1926 год. Так, статья A.M. Касаткина содержала характеристику состава преподавателей и основных направлений практической, научной и учебной деятельности клиники, руководимой проф. М.П. Кончаловским. В статье проф. СИ. Спасокукоцкого и Е.Я. Миронова приведены сведения о сотрудниках госпитальной клиники, освещена методика проведения занятий со студентами, указаны объемы хирургической работы профессора, ассистентов, ординаторов, перечислены основные направления клинической и научной работы сотрудников. По аналогичной схеме представлены сведения о других кафедрах и клиниках. Все материалы, что было характерно для большинства публикаций медицинских работников, даны вне политики и в контексте перспектив развития высшей медицинской школы, а потому представляют несомненный интерес, в том числе и в качестве источников по учебной и практической работе клиник 2-го МГУ.

Ряд работ, посвященных истории деятельности высшей школы в целом, интеллигенции, отдельных вузов появился к 10-летию Советской власти2. В

Сибирский медицинский журнал. 1928. №10-11. основном в них говорилось о достижениях первых послереволюционных лет. В сборнике, посвященном 10-летию Иркутского университета, освещалось становление медицинского факультета, кафедр, лабораторий, музеев и других учебно-вспомогательных учреждений, перечислялись направления научных исследований, тесно связанных со спецификой края, содержались статистические данные о количестве студентов с анализом их социального среза, профессорско-преподавательских кадрах и динамике их состава. В книге А.Я. Гуткина затронуты проблемы подготовки врачебных кадров, их численность и перспективы дальнейшего роста, дана оценка ряда решений Главпрофобра по вопросам медицинского образования. Круг затрагиваемых проблем оставался ограниченным и сориентированным исключительно на поступательное развитие высшей школы.

Научно-педагогические кадры высшей медицинской школы

Источниковая база диссертационного исследования сформировалась в процессе изучения широкого круга неопубликованных и опубликованных документов и материалов. Они включают в себя архивные документы, опубликованные источники, периодическую печать (газеты и журналы), мемуары современников событий.

Первую группу источников, используемых в диссертации, составили опубликованные законодательные акты по вопросам организации высшего профессионального образования, партийно-государственные документы и документы центральных органов РКП(б) - ВКП(б) - КПСС, решения которых были идентичны законодательным актам. Эти документы включают декреты и постановления Советской власти, постановления Коммунистической партии по широкому кругу вопросов содержания и деятельности высшей школы. Часть документов имеет прямое отношение к высшему медицинскому образованию России1.

Основной массив нормативных актов государственных органов власти РСФСР представлен в многотомном периодическом издании «Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР»2 (с 1939 г. выходило под названием «Собрание постановлений и распоряжений правительства РСФСР»). Кроме того, постановления и декреты Советского правительства, многие из которых обращены непосредственно к высшей медицинской школе широко представлены в продолжающемся издании «Декреты Советской власти»3. Их анализ помогает понять политику новой власти по отношению к медицинским работникам, преподавателям вузов, выстроить сложную линию взаимоотношений правительства и высшей школы.

Тематический подбор постановлений, приказов, положений, касающихся организации здравоохранения и медицинского образования представлен в ряде сборников документов по здравоохранению1. В них в хронологическом порядке помещены важнейшие партийно-государственные документы за 1917-1945 гг., касающиеся структурной и ведомственной реорганизации высшего медицинского образования, состояния подготовки медицинских кадров, организации учебного процесса, материального обеспечения высшей школы. Многие документы первых лет советской власти, в частности, практически все постановления об ускоренных выпусках студентов медицинских вузов систематизированы в сборнике «Ленинские декреты по здравоохранению»2. Ценен сборник и своими комментариями к декретам, разъясняющими их смысл и обстоятельства принятия того или иного решения.

Ряд интересующих нас нормативных документов - разных лет постановления по идеологическим вопросам, о постановке партийной пропаганды в высшей школе, организации идейно-политической работы и марксистско-ленинской учебы содержит многотомное издание «КПСС в резолюциях...»3. Коммунистическая партия, сосредоточив в своих руках всю полноту власти, в 1920-1950-е гг. действовала как правящая партия. Решения съездов и пленумов ЦК КПСС определяли политику государства и с полным основанием могут рассматриваться как нормативные акты. Их содержание откровенно и недвусмысленно характеризует идеологический фон тех лет.

Целый ряд сборников документов, вышедших в советский период, тематически посвящен вопросам народного образования, высшей школы. В первые десятилетия издания носили обобщенный характер и включали нормативные документы, касающиеся всех ступеней образования - от

Пониманию всей совокупности факторов, влиявших на образ жизни научных сотрудников вузов и исследовательских институтов после революции, помогает изучение документов, содержащихся в двух тематических сборниках3, каждый из которых содержит более 300 документов по организации науки. Это такие документы как положение о Государственном ученом совете, о медицинских научно-исследовательских институтах, обращения ученых о бедственном положении науки и другие4. Они содержат как нормативную, так и текущую документацию и в комплексе с другими источниками помогают формированию целостной картины положения профессуры в России.

В силу того, что все из перечисленных выше сборников составлялись в советское время, они подвергались жесткой цензуре и отражали далеко не все сюжеты из тех, которые подвергали сомнению тезис о поступательном и неконфликтном развитии высшей медицинской школы. Представленные в них документы требуют критического осмысления в силу преимущественного обращения к позитивному опыту и замалчивания провалов и недостатков.

Этих изъянов лишены книги «Академия наук в решениях Политбюро...» и «Сталин и космополитизм. Документы Агитпропа ЦК КПСС», вышедшие в

Сборник декретов и постановлений рабоче-крестьянского правительства по народному образованию. М., 1919. Директивы ВКП(б) по вопросам просвещения. М., 1929; Директивы ВКП(б) по вопросам просвещения. Вопросы народного просвещения в основных директивах съездов, конференцій!, совещаний ЦК и ЦКК ВКП(б) /Сост. Сост. А.Я.Подземский. М.-Л., 1931.

В них содержатся документы Политбюро ЦК, которое теснейшим образом было связано с Советом народных комиссаров (с 1946 г. — Советом министров) в силу присутствия в этих органах одних и тех же лиц (А.И. Рыков, В.М. Молотов, И.В. Сталин и др.): о прекращении издания журналов Академии наук на иностранных языках (1947 г.), закрытое письмо ЦК ВКП(б) «О деле профессоров Клюевой и Роскине» (1947 г.), об изъятии из библиотек «реакционных» учебников по биологии (1948 г.) и другие, направленные на подавление творческой самостоятельности интеллигенции.

К ним примыкают ведомственные нормативные акты, часть которых содержится в официальных ведомственных журналах, бюллетенях, сборниках2. В них представлены такие документы, как постановления СНК РСФСР по докладам Наркомздрава, постановления коллегий НКЗ РСФСР по медицинскому образованию, постановления Всероссийских съездов советов по докладам Народного комиссара здравоохранения РСФСР, приказы, циркуляры, инструкции НКЗ СССР и НКЗ РСФСР, постановления Наркомпроса РСФСР, приказы, положения, распоряжения инструкции Всесоюзного Комитета по делам высшей школы при СНК СССР, приказы и инструкции Министерства высшего образования СССР и другие документы, определявшие и регулирующие развитие высшего медицинского образования.

Вторую группу источников составили доклады, выступления, статьи, заметки, телеграммы, письма деятелей Коммунистической партии и Советского правительства, определявших политику пролетарского государства, в том числе в области высшего образования и здравоохранения.

Мероприятия по упорядочению учебного процесса в политических условиях 1930-х гг.»

Россию захлестнула пандемия сыпного тифа. С 1918 по октябрь 1919 г. тифом переболели 1 576 936 человек, с октября 1919 по август 1920 гг. — 2 294 971. За этот двухлетний период в Красной Армии было зафиксировано 547 285 случаев заболевания сыпным тифом. Такая же сложная эпидемиологическая обстановка складывалась на Украине и в Сибири, освобожденной от Колчака. Здесь больницы, лазареты и бараки были переполнены больными и ранеными. Общее число зарегистрированных случаев сыпного тифа по России среди гражданского населения и военнослужащих составило свыше 4, 8 млн. человек. Общее число переболевших возвратным тифом - 1474 811 случаев1. К эпидемии тифа присоединилась эпидемия холеры. Только с апреля по ноябрь 1918 г. ей переболели 35 619 человек. С августа 1918 по весну 1919 г. по России зарегистрировали свыше 1 млн. случаев заболевания испанкой (гриппом)2.

Столь тяжелая эпидемиологическая обстановка в Красной Армии и в тылу в условиях острой нужды в медиках вынуждала власти в течение 1919-1920 гг. неоднократно пополнять их ряды за счет мобилизации студентов и организации досрочных выпусков из медицинских вузов и факультетов.

31 марта 1919 г. вышло Постановление Совета Рабоче-Крестьянской Обороны о немедленном выпуске студентов-медиков пятых курсов медицинских факультетов государственных университетов и о мобилизации их в Красную Армию3. 7 апреля 1919 г. последовало новое постановление предписывавшее «призвать на военную службу всех слушателей университетов и других высших учебных заведений, имеющих звание лекарских помощников без различия, на каких факультетах и курсах эти лица находятся, и командировать их на фронт не позднее 15 апреля...»4.

Постановление от 26 ноября 1919 г., обязывало «произвести 1 декабря с. г. выпуск всех студентов-медиков 5 курса российских университетов и Военно 1 Очерки истории здравоохранения СССР (1917-1956 гг.) / Под ред. проф. М.И.Барсукова. М., 1957. С. 134-135 медицинской академии - как мужчин, так и женщин с последующей отправкой их на фронт 15 декабря 1919 года. Исключение допускалось для Казанского и 2-го Московского университетов, которым предписывалось провести выпуск 1 января с тем, чтобы студенты этих двух университетов могли отправиться на .фронт 15 января 1920 года»1. 30 апреля и 23 июля 1920 г. вышли постановления СТО «Об ускоренном выпуске медицинских врачей» и «О мобилизации студентов медиков и медичек всех курсов медицинских факультетов всех университетов и Военно-медицинской академии»2.

Особо остро недостаток врачей, среднего и младшего медицинского персонала ощущался на фронтах Гражданской войны. Армии Южного фронта в 1919 г. были не доукомплектованы врачами на 65%, лекарскими помощниками - на 66%, фармацевтами - на 45%3. Именно поэтому многие выпускники сразу со студенческой скамьи отправлялись на фронт. В 1918 г. медицинский факультет 2 МГУ направил в Красную армию 178 врачей4. В мае 1919 г. ушли на фронт 75 выпускников медицинского факультета Воронежского университета5. Медицинский факультет 1 МГУ в 1918и 1919 гг. осуществил по-два выпуска студентов, подготовив для фронта 1 336 врачей6. Три выпуска врачей Военно-медицинской академии 1918, 1919 и 1921 гг. практически полностью были направлены в распоряжение ГВСУ для пополнения подразделений и учреждений Красной Армии7.

В докладной записке Главному военно-санитарному управлению Красной Армии в ноябре 1920 г. начальник окружного военно-санитарного управления Сибирского военного округа П.Т. Сергиев сообщал: «...единственная надежда теперь на выпуск Томского университета, который может пополнить

Вплоть до окончания Гражданской войны студенты привлекались на борьбу с эпидемиями. В декабре 1918 г. студенты медицинского факультета 1 МГУ, многие из которых уже имели среднее медицинское образование, были мобилизованы в качестве медсестер, фельдшеров, санитаров для проведения противоэпидемической работы в сводных эвакогоспиталях № 2, № 5, № і о, Брестском и Ермаковском. Дежурили в две смены, заменяя заболевших. Недостаточное питание и многокилометровые ежедневные переходы пешком сказывались на здоровье. Освобождались от мобилизации только студенты младше 18 лет, но и они добровольно работали в диагностических отделениях больниц. В 1919-1921 гг. студенты 1 МГУ участвовали с мероприятиях по борьбе с оспой, во время каникул — в экспедициях по борьбе с особо опасными инфекциями в Туркестане, Поволжье, Урале2.

В 1919-1920 гг. на медицинском факультете 2 МГУ было организовано специальное «Тифбюро», возглавившее работу студентов по ликвидации вспышек тифа3. В Сибири в разгар эпидемии тифа (январь 1920 г.) студенты 3 и 4 курсов Томского университета были направлены на укомплектование медицинских учреждений 5-й армии и Сибирского военного округа4. В это же время на борьбу с сыпным тифом мобилизовали всех студентов-медиков Петрограда. В их обязанности входил инструктаж населения относительно правил дезинфекции и работа помощниками лекаря и санитарами5. С июня по сентябрь 1920 г. на борьбу с эпидемией холеры были привлечены 250 студентов медицинского факультета Самарского университета6.

В эти тяжелые годы контингент вузовских клиник также состоял в основном из больных возвратным и сыпным тифом. Только через клиники

Петроградского медицинского института за 1918-1919 гг. прошло 23 236 стационарных больных. При этом потери нес и сам институт. При исполнении своего врачебного долга от тифа погибли профессора П.В. Троицкий и А.К. Педенко, преподаватели и ординаторы В.П. Раевская, Ф.П. Розенталь, O.K. Кулеш, СМ. Мансветова, О.М. Кондратьева, Л.Н. Зайцовская, СБ. Гандин1. В протоколах медицинского факультета Казанского университета в те годы не редко встречались следующие записи: «Слушали: сообщение ректора университета о кончине двух студентов медиков, Воскресенского и Образцова, заразившихся сыпным тифом при исполнении врачебного долга». Только в 1919-1920 гг. в городе от сыпного тифа погибло 27 врачей2.

Еще более тяжелым для республики стал 1921 год. Неурожай в Поволжье, на Северном Кавказе и в Сибири стал причиной голода, повлекшего за собой вспышки новых очагов паразитарных тифов, холеры, малярии. Борьба с эпидемиями вновь остро встала в повестку дня, о чем свидетельствовали выходившие одно за другим правительственные постановления: «Об обеспечении работников, ведущих борьбу с эпидемией чумы людей» (1921), «О мероприятиях против холерной эпидемии» (1921), «О мерах борьбы с сыпным и возвратным тифами» (1921), «О мерах по улучшению водоснабжения, канализации и ассенизации в Республике» (1921), «О мерах борьбы с холерой» (1922) и другие. На П-м съезде военкомов республики, состоявшемся в марте 1922 года, нарком здравоохранения РСФСР Н.А. Семашко объявил, что «выпуск 1922 г. будет объявлен мобилизованным»3.

В условиях интервенции и гражданской войны мобилизации студентов и досрочные выпуски помогали комплектовать врачами воинские формирования Красной Армии, бороться с эпидемиями инфекционных болезней на фронте и в тылу. Это способствовало победе в Гражданской войне, но, естественно, не способствовало качеству знаний студентов и четкости в организации учебного процесса. Воспротивиться этому высшая школа не могла.

Основные направления учебной деятельности в высшей медицинской школе в 1943-1945 гг

Преподаватели «старой медицинской школы» в большинстве своем отнеслись к введению нового метода с недоверием. Широкого распространения в медицинских вузах он не получил. В Томском университете бригадно-лабораторный метод попробовали практиковать лишь на кафедре офтальмологии (заведующий кафедрой профессор СВ. Лобанов). На большинстве клинических кафедр из-за резких возражений заведующих, он не применялся2. То, что активные методы преподавания не получили в сибирских вузах широкого распространения, отмечалось и на Ш-м сибирском ректорском совещании в декабре 1923 -январе 1924 г. в Новониколаевске3.

По воспоминаниям эмигранта С. Трушновича (хранящимся в Музее русской культуры в Сан-Франциско), профессор Кубанского медицинского института Н.Ф. Мельников-Разведенков, создавший в городе медицинский факультет и считавший, что русскому народу нужны хорошие врачи, отрицательно относился к этому методу. Пользуясь своим авторитетом, он долго противился действиям коммунистической ячейки, добивавшейся организации работы по-новому. За это студенты коммунисты упрекали его «в консерватизме и дореволюционных взглядах на образовательную систему, в которую Советская власть вносит новый пролетарский дух»4.

На медицинском факультете 2 МГУ бригадно-лабораторный метод первоначально практиковался на младших курсах. Пионерами его внедрения в 1925 г. стали кафедры анатомии (А.А. Дёшин), гистологии (М.Н. Розанова-Ляховецкая), химии (А.Н. Реформатский), сократившие число лекций и перенесшие центр тяжести на практикумы. Обсуждение опыта их работы со студентами, доложенное на совете медицинского факультета, достаточно скептически было встречено коллегами с других кафедр - профессорами А.А.

167 Киселем, A.M. Беркенгеймом, М.М. Невядомским и другими. Старейший преподаватель университета, заведующий кафедрой нервных болезней с 1910 г. проф. Л.С. Минор в дискуссии отметил, что «известное нивелирование преподавания в силу сложившихся условий неизбежно. Но преподаватель должен придерживаться своих принципов и методов работы, так как диктуют ему совесть и знания для наилучшей пользы юношества»1.

В 1 ЛМИ качественно новым методическим приемом стал метод цикличного прохождения клиник на 4-5 курсах, предусматривавший освоение курса несколькими группами. Несмотря на введение лабораторно-бригадных занятий, преподаватели не отказались от лекционной системы, оставив ее преобладающей и серьезно усилив демонстрационную часть настолько, насколько позволяла материальная база тех лет2. Точно также, по мнению профессуров 1 МГУ, «лекция, сопровождавшаяся демонстрациями, была той основой, которая позволяла успешно занимающимся студентам-медикам осваивать естественные и клинические дисциплины3.

В отчетах, направляемых в Главпрофобр, большинство медицинских вузов писало о «значительном распространении новых методов преподавания и их положительном влиянии на успеваемость»4. Вряд ли это утверждение было искренним и объективным. Руководство медфакультета 1 МГУ в своем отчете за 1925/26 уч. г. отмечало, что «положительная сторона нового метода снова подтвердилась тем, что усвояемость предметов студентами повысилась»5. Эта формулировка в сборнике Главпрофобра опубликована. В то же время другая информация из этого же отчета, видимо, сознательно опущена.

А именно здесь указывалось, что на практических занятиях по фармакологии и рецептуре «...студенты с трудом воспринимали проработанное даже накануне, а многие легко забывали, что видели и делали два-три дня тому назад. Только отдельные лица, приблизительно один из 6-8 человек, проявляли личную инициативу и самостоятельность мышления, другие же в большинстве отличались обычно удивительной пассивностью и наклонностью лишь повторять сказанное другими, даже без обдумывания услышанного. Поэтому вести практические занятия трудно, что отмечалось не один раз преподавателями, которые ближайшими причинами указанных явлений считают недостаточный уровень общего развития большинства учащихся, плохую подготовку по предметам средней школы, очень ограниченные сведения по основным предметам первого и второго курсов. В частности, в отношении лекарственных препаратов трудности для студентов заключаются в незнании латинского языка, часто вплоть до незнакомства даже с латинской азбукой»1. Подобное замечание не вписывалось в доклад Главпрофобра, поэтому ни оно, ни статистические данные по медицинскому факультету 1 МГУ в общую справку не были включены.

Успеваемость на медицинском факультете 1 МГУ была низкой. Ее анализ за 1927/28 уч. г. показал, что лишь 40% студентов оканчивали факультет за 5 лет, а остальные 60% оставались на 6 и более лет. При перерегистрации осенью 1928 г. выяснилось, что из студентов, которые должны были перейти с III на IV курс, лишь 15 человек имели сданными все экзамены и зачеты за предыдущие курсы, у 50 студентов оставались несданными по 3 экзамена, у 140 студентов — по 7 экзаменов по основным предметам предыдущих трех курсов. Обсуждению вопроса успеваемости студентов были посвящены два бурных заседания совета факультета в 1927 и 1928 годах2.

Проведение активных методов обучения сдерживалось вовсе не из-за консерватизма преподавателей и их приверженности проверенным и привычным формам занятий. Такие упреки чаще всего звучали от студентов-коммунистов. Настоящая причина - слабость материальной базы вузов, недостаточность оборудования кафедр, неприспособленность и помещений и огромные студенческие контингенты. Что касается признания его эффективности, то, скорее, это были удачи в поисках форм организации учебного процесса и контроля студентов в отдельных конкретных вузах.

ГИМЗ, положительно оценивавший данное нововведение, на практике серьезно видоизменил и модифицировал его. Делая вывод о том, что «лекционно-лабораторно-групповой метод дает прочное, активное усвоение учащимися элементов данной дисциплины»1, коллектив преподавателей пошел гораздо дальше разработчиков. Занятия в вузе строились таким образом, что лекции по дисциплине читались еженедельно, после чего в течение 7-10 дней материал прорабатывался в группах при участии преподавателя, а затем разбирался на практических занятиях2. К тому же, в отличие от многих других медицинских институтов, ГИМЗ, по заключению комиссии Главпрофобра, являлся «мощным медвузом СССР с прекрасно обставленными научно-вспомогательными учреждениями и тщательно обдуманной системой преподавания»3. Подобное оснащение в 1920-х гг. имелось в единичных вузах.

Детальный анализ документации по введению и применению нового метода в учебном процессе все же заставил Главпрофобр признать, что «в отчетах медвузов нет почти указаний на характер изменения средней успешности студентов за эти два последние академические года», и что в известной части вузов частично даже началось «свертывание этой работы и отступление к старой лекционной системе»4.