Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историографические и источниковедческие аспекты исследования С. 10
Глава 2. Высшая инженерная школа
2.1. Общественные аспекты зарождения профессии инженера С. 58
2.2. Становление профессии инженера в России С. 63
2.3. Государственные инженерно-промышленные учебные заведения
2.3.1. Горные институты С. 78
2.3.2. Институты инженеров путей сообщения С. 84
2.3.3. Инженерно-строительный институт С. 94
2.3.4. Технологические институты С. 97
2.3.5. Политехнические институты С. 111
2.3.6. Электротехнический институт С. 122
2.4. Общественные и частные инженерно-промышленные учебные заведения С. 124
Глава 3. Управление высшей инженерной школой
3.1. Высшая инженерная школа в образовательной системе С. 133
3.2. Организационные принципы управления С. 154
Глава 4. Профессорско-преподавательский корпус высших технических учебных заведений
4.1. Численность и сословный состав С. 173
4.2. Подготовка и научная аттестация С. 184
4.3. Материальное положение С. 200
4.4. Общественно-политический облик С. 206
Глава 5. Абитуриенты высшей инженерной школы
5.1. Развитие системы среднего специального образования С. 219
5.2. Правовое положение абитуриентов С. 238
5.3. Требования: к знаниям абитуриентов С. 255
Глава 6. Студенты высших технических учебных заведений
6.1. Численность С. 271
Сословно-классовая структура С. 284
Национальный состав С. 293
Формы материальной поддержки С. 303
Правовое положение С. 322
Общественно-политический облик С. 334
Глава 7. Разработка методики инженерной, гуманитарной и социально-экономической подготовки студентов
7.1. Создание теоретических основ специальных дисциплин
7.2. Организационные параметры модели технических знаний
7.3. Роль практики в инженерных курсах
7.4. Общественно-политические и профессиональные аспекты изучения гуманитарного и социально-экономического знания
7.5. Подготовка к преподаванию гуманитарных и социально-экономических дисциплин
Глава 8. Учебный процесс в высшей инженерной школе
8.1. Организация учебного процесса С. 432
8.2. Преподавание естественнонаучных и инженерных курсов С. 444
8.3. Изучение гуманитарных и социально-экономических дисциплин С. 452
8.4. Контроль учебного процесса С. 470
8.5. Предметная система обучения С. 479
Глава 9. Выпускники высшей инженерной школы
9.1. Численность и сословный состав С. 491
9.2. Профессиональная структура и распределение по сферам производства
9.3. Материальное положение
9.4. Правовое положение
9.5. Культурно-общественные аспекты трудовой деятельности
Заключение
Список использованных источников и литературы
- Государственные инженерно-промышленные учебные заведения
- Высшая инженерная школа в образовательной системе
- Общественно-политические и профессиональные аспекты изучения гуманитарного и социально-экономического знания
- Изучение гуманитарных и социально-экономических дисциплин
Государственные инженерно-промышленные учебные заведения
Фонды учреждений, подведомственных Министерству финансов, анализировались в связи с курированием им до 80-х гг. XIX в. большинства гражданских технических учебных заведений. Из фонда Общей канцелярии (ф. 560) Министерства финансов были использованы сведения, позволившие сравнить преимущества воспитанников Горного кадетского корпуса и лиц, обучавшихся в благородных пансионах Московского университета. С помощью документов Департамента мануфактур и внутренней торговли (ф. 18), находившегося в ведении Министерства финансов с 1819 по 1864 гг., была охарактеризована эпидемиологическая обстановка в Петербургском технологическом институте в связи с участившимися там в первой половине XIX в. случаями инфекционных заболеваний. В фонде Департамента торговли и мануфактур (ф. 20), функционировавшего с 1864 по 1900 гг., была изучена переписка ведомства с III отделением е.и.в. канцелярии о «необходимости принятия мер к уменьшению наплыва учащихся в высшие учебные заведения в конце 70-х гг. XIX в. Предлагая, по сути, изменить государственную политику по отношению к образованию путем введения строгого отбора абитуриентов по способностям и ограничения прав и преимуществ выпускников, канцелярия искала поддержки своему начинанию в этом учебном заведении. В коллекции (ф. 40) Министерства финансов просмотрены доклады по техническим учебным заведениям, в том числе об отпуске средств, штатах, уставах Петербургского горного (1836) и Петербургского технологического (1851) институтов, учреждении стипендий в политехнических институтах Киева (1904) и С- Петербурга (1907).
В фондах учреждений, подведомственных Министерству торговли и промышленности, исследовались материалы Учебного отдела (ф. 25), который был учрежден в 1900 г. в составе Министерства финансов для руководства учебными заведениями ведомства, в том числе горными и политехническими институтами. В 1905 г. он вошел в состав образованного Министерства торговли и промышленности. В числе использованных источников - документы об утверждении правил о стипендиях в память 300-летия Дома Романовых (1914), обсуждении положения и штата Донского политехнического института (1915), а также участии Московской купеческой управы в расширении профессионального обучения (1916-1917); переписка Учебного отдела с Министерством финансов по вопросу о предоставлении средств по улучшению материального положения служащих высших технических учебных заведений отрасли (1916-1917); докладная записка Ученого комитета о мерах по распространению в России горного образования (1917). В фонде Горного департамента (ф. 37) были изучены отчеты Петербургского института Корпуса горных инженеров за дореформенный период, переданные сюда в 1863 г. Данный источник не сохранился в фонде Петербургского горного института за первую половину XIX в.
Отраслевая образовательная политика Министерства путей сообщения исследовалась по архивным материалам его Учебного комитета и Учебного отдела. В фонде Учебного комитета (ф. 447), осуществлявшего в 1848-1865 гг. наблюдение за Петербургским институтом инженеров путей сообщения и Петербургским строительным училищем, были выборочно просмотрены приказы и распоряжения Главноуправляющего путей сообщения и публичных зданий об организации и деятельности этого отраслевого образовательного органа, журналы и отчеты о его деятельности, доклады администрации учебных заведений, а также программы занятий и экзаменов. Нас заинтересовала степень з частия Учебного комитета в унификации образовательного процесса в подведомственных ему учебных заведениях в соответствии с военными школами в конце 40-х гг. XIX в. Был прослежен ход обсуждения некоторых программ специальных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин, в том числе закона Божия, рекомендованного к изучению лицами православного вероисповедания (1857), обозначены критерии присвоения профессорского звания исходя, в первую очередь, из важности преподававшегося предмета (1860). Дальнейшая судьба дискуссии, развернувшейся в начале 50-х гг. между Учебным комитетом Министерства путей сообщения и Министерством народного просвещения о необходимости ограничения прав выпускников Петербургского института инженеров путей сообщения и Петербургского строительного училища, позволила сделать вывод об отсутствии единой образовательной политики в стране и учете преимущественно ведомственных интересов в дореформенный период. В фонде Учебного отдела (ф. 231), материалы которого сохранились за 1869-1911 гг., были просмотрены протоколы его заседаний на предмет установления порядка выделения учебным заведениям именных стипендий (1879), а также месте отбывания студентами арестов и других наказаний (1883). В связи с изучением производственной деятельности выпускников Петербургского института инженеров путей сообщения были проанализированы документы фондов Южной (ф. 249) и Северной дирекции (ф. 250) Петербургско-Московской железной дороги, в которых отражены сведения о юридическом статусе, степени занятости и профессиональной пригодности технических специалистов.
В фонде коллекции (ф. 744) Министерства народного просвещения были выборочно изучены документы о применении в высшей инженерной школе ограничительных правил приема, распространявшихся на лиц еврейской национальности, (1889) и их ослаблении в отношении бывших участников военных действий в I Мировой войне (1915), условиях несения воинской повинности студентами технических учебных заведений (1917). В фонде Отдела промышленных училищ (ф. 741) Министерства народного просвещения анализировались журналы заседаний комиссий и совещаний по реформе высшей инженерной школы, ходатайства об открытии частных высших технических учебных заведений для женщин, а также причины упразднения инспекции в сентябре 1906 г. и ее восстановления в 1911 г.
Высшая инженерная школа в образовательной системе
Создав университетскую систему образования в начале XIX в., развивая и совершенствуя ее, государство, естественно, стремилось использовать свои организационные возможности вне пределов Министерства народного просвещения путем распространения своего влияния на учебные заведения других отраслей. Высшая инженерная школа, функционировавшая вне образовательного ведомства чуть более века (с последней четверти XVIII в. по 80-е гг. XIX в.) казалась столь вожделенной мечтой для реализации. Инициатива создания гражданских специальных учебных заведений принадлежала министерствам и ведомствам, руководители которых, как правило, управляли самостоятельно или через соответствующие структуры, созданные позднее, отраслевыми техническими институтами и училищами.
Первое гражданское учебное заведение - Петербургское горное училище, созданное при Берг-коллегии в 1773 г., за четверть века до появления в начале XIX в. системы российских университетов, не было самостоятельной образовательной структурой. В данной модели были реализованы идеи горных чиновников и горнопромышленников. Училище с 1802 г. перешло в состав Министерства финансов. В соответствии с уставом Горный кадетский корпус, преобразованный из Горного училища в 1804 г., подчинялся президенту Берг-коллегии, который являлся одновременно директором корпуса. Непосредственно заведовал корпусом командир - заместитель председателя Берг-коллегии . Контроль учебного и воспитательного процесса осуществляли дежурные офицеры и маркшрейдер, которые регулярно составляли рапорты, подавая их инспектору и его помощнику, а в исключительном случае - военному губернатору . Консервативная модель, основанная на иерархической подчиненности учебного заведения директору ведомства, не оставляла надежд на возможность демократических преобразований даже с воцарением Александра I.
Относительная самостоятельность первых университетов, реализуемая через ежегодные выборы ректора правлением, сосредоточение учебных и судебных функций в учебном совете или общем собрании, в том числе избрание профессоров, почетных членов, адьюктов, совершенствование в преподавании наук, установление порядка продолжительности курсов, «ежегодное испытание успехов и способностей воспитанников»J, не распространялись на Петербургский горный корпус и Петербургский институт корпуса инженеров путей сообщения, которые были вне пределов досягаемости Министерства народного просвещения.
Стремление специальных учебных заведений приобщиться к университетской системе учебной подготовки объяснялось иными причинами. Выпускники университетов получали льготы на государственной службе, к чему, естественно, должна была также стремиться администрация специальных учебных заведений в целях привлечения к учебе потенциальных слушателей. Однако Петербургский горный корпус, например, был приравнен к университетам только по программам преподавания учебных дисциплин, что само по себе представляло определенную веху в его развитии .
С другой стороны, в действующей модели непосредственной зависимости университетов от Министерства народного просвещения и Главного правления училищ, которые обладали приоритетным правом утверждения кандидата на административный пост, а также учебных программ, четно проступали черты аналогичной организации управления в отраслевых учебных заведениях и их подчиненности ведомствам.
Значительно больше различий выявилось в организации деятельности профессорских корпораций и студенчества. Университетский устав 1804 г.э предоставлял самоуправление и самодеятельность профессорской корпорации, не ограничивал свободу преподавания, не регламентировал модель поведения студентов, указывая только на общие правила дисциплины. Отсутствие определенной системы отношений между попечителем учебного округа и университетом также предоставляло учебному заведению возможности для маневров. Напротив, в технических учебных заведениях профессорско-преподавательский корпус не ощущал себя единым коллективом, а воспитательной работе со слушателями придавалось едва ли не первенствующее значение.
Петербургский институт корпуса инженеров путей сообщения находился с 1810 г. в ведении Главного директора путей сообщения, с 1822 г. -Главноуправляющего путями сообщения, с 1833 по 1848 гг. - Главноуправляющего путями сообщения и публичными зданиями. Поначалу в Петербургском институте корпуса инженеров путей сообщения основное значение также придавалось казарменно-воспитательным функциям, которые осуществлялись «институтом дядек», ротными командирами и дежурными офицерами. «Дядьки» олицетворяли собой воспитательное значение живого примера, офицеры следили за порядком, участвовали во фронтовых занятиях и вели душевные разговоры со слушателями.
Общественно-политические и профессиональные аспекты изучения гуманитарного и социально-экономического знания
В 80-90-е гг. Постоянная комиссия по техническому образованию при РТО стала заниматься и вопросами высшего инженерного образования, в том числе активно обсуждая вопросы, связанные с созданием наиболее оптимальной модели специальных знаний. Однако на первом и втором съездах по техническому и профессиональному образованию, проведенных комиссией, соответственно, в 1889/1890 и 1895/1896 гг., вопросы высшей школы затрагивались вскользь. Говорить о более конкретной работе РТО в направлении эффективного распространения инженерного образования следует с 1897 г., когда при нем была организована Комиссия по высшим техническим учебным заведениям .
В дискуссиях общественности, связанных с развитием системы высшего технического образования, принимали участие учебные заведения и их совещательные органы. Так, 18 апреля 1898 г. в ведение Учебного комитета Московского технического училища поступил запрос губернатора Нижнего Новгорода. В нем глава администрации просил дать заключение о целесообразности организации в городе технического учебного заведения, где готовились бы инженеры только для речного пароходства и судостроения либо нескольких направлений81.
В начале XX в. Комиссия по высшим техническим учебным заведениям РТО работала в непосредственном контакте с Комиссией по преобразованию высших технических учебных заведений Министерства народного просвещения, созданной в 1902 г. В 1903/1904 гг. совместными усилиями государственной и общественной организаций был проведен третий съезд по техническому и профессиональному образованию. Участники съезда высказались за право существования высших технических учебных заведений на средства государства, общественных организаций и частных лиц .
Идея, направленная на сосредоточение управления высшей инженерной школой России в руках Министерства народного просвещения, продолжала оставаться достаточно актуальной. Ее реализация была бы попыткой скоординировать систему, которая являлась плодом «случайных благоприятных конъюнктур в развитии того или иного ведомства, междуведомственных трений, несогласования политики министерств и преследо-вания узковедомственных целей» . Она активно поддерживалась консервативными кругами, видевшими в управленческих возможностях министерства значительный «охранительный потенциал» .
В то же время, вопрос о необходимости централизации управления всей высшей инженерной школой в руках Министерства народного просвещения следовало решать осторожно. В традициях отечественного образования было отраслевое функционирование технических учебных заведений. Первая попытка Министерства народного просвещения объединить в своем составе технологические институты и училища, как существовавшие в XIX в., так и впервые созданные, была скорее вынужденной мерой в ответ на отказ Министерства финансов продолжать управлять данными образовательными структурами. В то же время, Министерство финансов оставило в своем ведении Петербургский горный институт и способствовало созданию в составе отрасли в 1898 г. Киевского и Варшавского политехнических институтов, в 1899 г. - Екатеринославского горного института, в 1902 г. - Петербургского политехнического института. С целью координации работы по управлению существовавшими и вновь созданными техническими учебными заведениями Министерство финансов создало Учебный отдел в 1900 г.
Реорганизация в 1905 г. Министерства финансов была связана с необходимостью рассредоточения разнопрофильных структур, в том числе горной, торговли и промышленности, объединенных в нем; а также стремлением промышленной буржуазии отмежеваться от старых форм опеки со стороны царской бюрократии. Соответственно, все технические учебные заведения Министерства финансов перешли в 1905 г. в ведение Учебного отдела Министерства торговли и промышленности.
Перепрофилирование учебных заведений особенно осложняло организацию их управления в период общественно-политических катаклизмов. Так, во время очередного кризиса самодержавия в конце XIX - начале XX вв. организация управления высшей школой осуществлялась междуведомственными совещаниями и комиссиями, в том числе созданными на короткий период . Они, по мнению А.Е. Иванова, «превращались во временные административные органы, оперативно разрабатывавшие общероссийские меры по «успокоению» учащейся молодежи»86. Так, «Временные правила организации студенческих учреждений в высших учебных заведениях Министерства народного просвещения» от 22 декабря 1901 г.87 теоретически распространялись на все образовательные центры.
Изучение гуманитарных и социально-экономических дисциплин
По мере создания технических учебных заведений вставал вопрос о целесообразности преподавания слушателям «словесных», «политических» и социально-экономических дисциплин. Например, помимо ряда естественнонаучных и технических предметов бывшие студенты Московского государственного университета должны были продолжать изучать в Петербургском горном училище французский, немецкий и латинский языки, а также горную статистику. Владение элементарными знаниями по иностранным языкам было для слушателя необходимо, так как в первые годы функционирования училища преподавание ряда специальных предметов велось по-немецки. Созданное в 1774 г. в рамках училища Ученое собрание должно было осуществлять переводы иностранных книг, для чего силами преподавателей и слушателей был составлен горный словарь иностранных слов. В специальной типографии, организованной при училище для нужд горной отрасли и потребностей учащихся, печатались переводы горных трудов, причем в половинную стоимость. Об уровне знаний слушателей в области иностранных языков в последней четверти XVIII в. можно было судить по тому, как по просьбе преподавателя воспитанник А. Карпинский в 1799 г. профессионально перевел с латинского на русский язык сочинение Ф. Шурера «О соединении кислородного начала с другими телами» .
Уже в 1776 г. в Петербургское горное училище стали принимать лиц, не имеющих общеобразовательной подготовки, поэтому в учебный курс были дополнительно введены такие предметы гимназической программы, как русский язык и словесность, история и география, логика, асі 802 г. -закон Божий .
По мере совершенствования общеобразовательной программы в Горном корпусе встал вопрос о необходимости увеличения учебных часов на географию и историю, как «наук обширного и долговременного учения», на которые до этого времени давалось только по два часа в неделю в одном из подготовительных классов. В качестве рекомендаций было предложено еженедельно выделять в среднем подготовительном классе по два часа на статистику и историю за счет сокращения программы по российской грамматике, риторике и логике, ибо «непременно нужно и должно, чтобы питомцы... как можно более ознакомились с отечеством своим» .
Обучение музыке, танцам, фехтованию и риторике было целевым и объяснялось дворянским происхождением большинства слушателей. Оно было введено в начале XIX в. и, в соответствии с уставом 1804 r.J , развивало «вкус к изящному, а в дальнейшем способствовало тому, чтобы воспитанники, живя на рудниках и заводах, вдали от родных и близких, имели возможность с меньшей скукой проводить свободное от служебных занятий время». В дальнейшем, в связи с получением Петербургским горным кадетским корпусом прав благородных пансионов в 1818 г. , гуманитарная программа была расширена и включала впервые занятия поэзией, мифологией, разговорную практику с гувернерами на иностранных языках, а также возобновленный курс по латинскому языку. В первой четверти XIX в. в Петербургском горном кадетском корпусе неоднократно создавался певческий класс . Ведомственная принадлежность первых технических институтов мешала обобщению их опыта в преподавании общеобразовательных дисциплин. Так, в первые годы функционирования Петербургского института корпуса инженеров путей сообщения абитуриент при поступлении должен был показать удовлетворительные знания закона Божьего, русского и французского языков, арифметики, истории и географии. Поэтому в экзаменационной программе учебного заведения 1816 г. не значились «словесные», «политические» и социально-экономические предметы. Изучение социально-экономических курсов началось в институте с 1823 г. введением в учебный план географии Российской империи, истории отечественной и греческой архитектуры, статистики .
Напротив, в Петербургском технологическом институте, функционировавшем в дореформенный период как среднее специальное учебное заведение, предусматривалось, что воспитанник должен был получить общие знания по всем видам ремесла и основам гуманитарных наук. К ним были отнесены русский язык и чистописание, всеобщая история, география и история России, статистика и естественная история, закон Божий. Вместе с тем, французский и немецкий языки вводились факультативно для тех, кто владел элементарными знаниями о них. Значительно проигрывал курс словесных и политических наук в Московском ремесленном училище, где слушатели занимались лишь русским языком, географией России и чистописанием41.
Профессиональное усовершенствование педагогов была необходимой атрибутикой учебного процесса. Так, для ознакомления студентов с экономическими показателями работы отрасли преподаватель Петербургского технологического института П. Кувалдин обратился в 1835 г. в Министерство финансов с просьбой о предоставлении ему сведений о состоянии промышленности и внутренней торговли России для написания учебного пособия .
В связи со снижением в 1829 г. крайних возрастных рамок слушателей Петербургского института корпуса инженеров путей сообщения до пятнадцати лет в четвертом - пятом - шестом классах предусматривалось преподавание закона Божьего, российской словесности и французского языка, логики и чистописания, мировой и российской истории и геогра-фии .
Значительную помощь профессорско-преподавательскому корпусу технических учебных заведений в разработке методики и организации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин оказывали педагогические советы. В их числе - Конференция Петербургского института корпуса инженеров путей сообщения, созданная в 1829 г., как одно из отделений Совета. На ее заседаниях обсуждались учебные курсы преподавателей русской словесности Н. Бутырского и С. Красовского, истории и статистики А.И. Баландина, законоучителя священника Ладинского, пастор Северина и ксендза Бутремовича .