Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Формирование и генезис российской военной эмиграции в Югославии.
1.1. Процесс образования российского военного зарубежья в Югославии в 1920-1930-е гг. 30
1.2. Количественный и качественный состав российской военной эмиграции в Югославии 58
1.3. Основные центры военного зарубежья (Белград, Сараево, Белая Церковь, Земун и др.) 83
Глава 2. Институциональная основа российского военного зарубежья в Югославии в 1920-1945 гг.
2.1. IV отдел Русского Обще-Воинского союза (РОВС) и его структуры 102
2.2. Офицерские и казачьи воинские организации 109
2.3. Военно-учебные заведения российской эмиграции в 1920-1939 гг. 116
Глава 3. Деятельность российской военной эмиграции в Югославии в 1920-1945 гг.
3.1. Участие российской диаспоры в военно-политических событиях Второй мировой войны. 1939-1945 гг. 135
3.2. Историко-культурная деятельность российской эмиграции 152
Заключение 177
Список использованных источников и литературы 181
- Процесс образования российского военного зарубежья в Югославии в 1920-1930-е гг.
- IV отдел Русского Обще-Воинского союза (РОВС) и его структуры
- Участие российской диаспоры в военно-политических событиях Второй мировой войны. 1939-1945 гг.
Введение к работе
Актуальность темы исследования определена необходимостью дальнейшего углубленного изучения проблемы российского военного зарубежья в XX веке и особой значимостью ее югославского анклава, Российская военная эмиграция в Югославии в 1920-1945 гг. являлась одним из важнейших организационных и идейных центров русского военно-политического зарубежья, именно она аккумулировала
, основное число российского белоэмигрантского офицерства и значительную часть казачества, а в Белграде была сформирована его институциональная основа. Данная тема дополнительно актуализирована важностью исследования опыта российского военного зарубежья применительно к современной иммиграционной ситуации в странах ближнего зарубежья, в том числе - в рамках изучения социально-политической и зтнонациональной ситуации в Балканском регионе.
- Степень разработанности темы. Феномен российской военной
, эмиграции 1920-1940-х гг. в различных странах и регионах мира, включая Югославию, стал изучаться отечественными и зарубежными учеными уже в период его формирования. Однако обобщающего исследования данной темы до настоящего времени предпринято не было, что актуализирует данную диссертационную работу.
В РСФСР изучение проблематики военной эмиграции началось в первой половине 1920-х гг. в рамках работ, посвященных теме зарубежной российской контрреволюции. При этом ее югославский анклав, как один из наиболее крупных и институционально развитых, находился в зоне повышенного внимания, о чем свидетельствуют работы Н. Кичкасова, Р. Кудрявцева, Е. Михайлова, И. Сонова и других авторов1.
На страницах журналов «Красный архив», «Пролетарская революция», «Военный вестник» публиковались статьи и информационные материалы о подготовке зарубежными эмигрантскими военными центрами планов интервенции в СССР, уделялось внимание военно-политической активности российской эмиграции в Югославии в 1920-х гг., создании на ее территории военно-учебных центров и т.д. В данный период был введен в научный оборот значительный фактологический материал, опубликованы источники по теме российского военного зарубежья в Югославии. В то же время, данные публикации носили прежде всего , пропагандистский характер и затрагивали тему российской военной эмиграции в Югославии лишь фрагментарно.
В конце 1920-1930-е годы историографическая ситуация в СССР начинает радикально изменяться: главной задачей историков объявляется не объективное изучение исторического процесса, а уничтожение «вражеской идеологии», при этом начинает насаждаться метод упрощенного и одностороннего изображения зарубежной России как антисоветского анклава, вся деятельность которого подчинена подготовке вооруженной интервенции против СССР. Выходят в свет работы Е.А. Михайлова, Р. Кудрявцева, Э.Д. Гримма, Н. Коржанского и др.4 В советской историографии начинает превалировать некритическое отношение к исторической истине, снижается общая методологическая культура исследований. В период 1930-1950-х гг. тема российской военной эмиграции, в том числе и в Югославии фактически становится запретной.
В конце 1950-х- 1960-е гг. советские историки предпринимают первые шаги для обновления подходов в изучении истории российского зарубежья, в том числе и в Югославии 1920-1930-х гг.
Затрагивается и проблема военной эмиграции, которая в работах A.M. Брюханова, М.К. Гаврилова, Я.И. Трифонова и других авторов5 была в значительной степени освобождена от фальсификаций и штампов, избавлена от упрощенных схем и оценок.
В 1970-е - середине 1980-х гг. происходит интенсификация историографического процесса, что выразилось в значительном увеличении количества выпускаемой литературы, разработке новых направлений исторических исследований, в появлении новых методов исторического поиска в развитии исследовательского процесса. В то же время для отечественной научной литературы, вышедшей в свет до конца 1980-х гг., все еще был характерен «обличительный» подход при рассмотрении темы российской эмиграции и в том числе - ее югославского анклава. С другой стороны, многие исследования данного периода созданы на богатой источниковой базе и вносят существенный вклад в изучение истории российского военного зарубежья.6 Фундаментальной работой в данной области является монография Л.К. Шкаренкова «Агония белой эмиграции»7, в которой рассматриваются и отдельные аспекты общественно политической и культурной деятельности российской военной эмиграции в Югославии в 1920-1930-е гг. Ряд аспектов истории российского военного зарубежья в Югославии 1920-1930-х гг. получили отражение в работах А.Л. Афанасьева, В.В. Комина, А.В. Квакина и
др.8
В конце 1980-х - начале 1990-х гг. в условиях начавшихся изменений в политической и идейной жизни российского общества значительно возрастает общественный интерес к истории российского зарубежья, в том числе, и к теме деятельности русской эмиграции в Югославии в 1920-1930-х гг. Обширный материал по данной
проблеме был представлен в работах В.Й. Косика, В.Д. Козлитина, В.А. Тесемников, заложивших основы исследования истории и культуры российской диаспоры в Югославии в межвоенный период.9
Одновременно развивается новый этап в изучении проблематики российского военного зарубежья, включая его югославские структуры. Происходит смена научных парадигм, изменяются методологические принципы исследований, происходит широкое освоение источниковой базы, количественное и качественное расширение поля исследований и т.д. 10 В 1994 г. авторским коллективом под руководством профессора Е.И. Пивовара подготовлено первое в России учебное пособие по истории российского зарубежья «Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов», в котором в том числе освещаются вопросы формирования российской военной эмиграции в Югославии,11
В 1996 году вышел в свет сборник статей «Русская эмиграция в Югославии»,12 в котором исследуются различные аспекты феномена русской эмиграции в Югославии: общие статистические данные, сведения о прибытии и размещении беженцев, жизнь эмиграции в рамках созданных ею общественных организаций, культурные связи с местной интеллигенцией, вклад ряда видных представителей эмиграции в экономику, науку и искусство Югославии.
В 1990-е - начале 2000-х гг. проблематика российской военной эмиграции в Югославии изучалась академическими центрами и научными коллективами ряда высших учебных заведений. Так, в ИРИ РАН работала группа ученых-историков под руководством академика Ю.А. Полякова, подготовившая ряд концептуальных исследований по теме российской эмиграции, в частности, по истории
русской военной эмиграции в Югославии.13 На Историческом факультете МГУ им. М,В. Ломоносова в Центре теоретических проблем исторической науки работает группа исследователей под руководством профессора Е.И. Пивовара, осуществляющая многоаспектное изучение темы российского зарубежья, включая проблематику российской военной эмиграции в Югославии 1920-1940-х гг.14 Исследования проблемы российской эмиграции 1920-1930-х гг., в том числе ее культурно-просветительной деятельности, во второй половине 1990-х - 2000-е гг. проводились также в МГУС, где был выпущен ряд статей по данной проблематике.15 В 2000 г. вышла в свет монография В.Ф. Ершова «Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг.», в которой также изучаются многие аспекты культурно-просветительной деятельности российских эмигрантских военных организаций.16
Данные исследования характеризуют начало нового этапа в изучении российской эмиграции, которому становится присущи научный объективизм и методологический плюрализм, использование новейших исследовательских методов.
Со второй половины 1990-х - в 2000-е гг. происходит интенсивное изучение проблемы истории и культуры российской эмиграции в Югославии 1920-1930-х гг. При этом выделяются такие аспекты данной проблемы, как педагогическая и культурно-просветительная активность военных эмигрантов, специфика их социальна-культурной адаптации,17 военно-научная деятельность российской эмиграции, которой посвящены работы В.Ф. Ершова, Е.И. Пивовара, A.M. Бегидова, И. Домнина и др.18 Вопросы создания РОВС и деятельности системы российских военных организаций Югославии в 1920-1930-е гг. рассматривается в работах В.Ф. Ершова,
В.И. Голдина и др. Тема военно-политического активизма российской военной эмиграции в том числе, в Югославии, в 1920-1945 гг. получила отражение в исследованиях В.Ф. Ершова, A.M. Борейко, О.Б. Гончаренко.20 Проблема участия российских военных эмигрантов во Франции в военно-политических событиях Второй мировой войны и в движении «Сопротивления» получила в конце 1990-х - 2000-е гг. отражение в работах В.В. Захарова и С.А. Колунтаева, СИ. Дробязко, В.Ф. Ершова, К.М. Александрова, В.И. Голдина и'др.2І
Проблема адаптации российских военных беженцев в Югославии в 1920-1930-е гг. получила отражение в работах З.С. Бочаровой.2 В них затрагивается процесс образования воинских обществ и союзов, их роль в повседневной жизни российской диаспоры, а также рассматривается проблема интеграции российских военных эмигрантов в югославское общество.
В период 2000-2005 гг. в работах отечественных исследователей Петрушевой Л.И. Мироновой Е.М. и др.23 получили отражение самые различные аспекты деятельности российской эмиграции, включая ее военную составляющую, в Югославии межвоенного периода. Ценные данные по теме российской военной эмиграции в Югославии содержатся в сборнике научных статей «Зарубежная Россия. 1917-1939» (СПб., 2000).
В 1990-е - 2000-е гг. отдельные аспекты темы российской военной эмиграции в Югославии в межвоенный период и в годы Второй мировой войны получают отражение в диссертационных исследованиях Е.И. Алдюховой, Е.Б. Парфеновой, В.Ф. Ершова, A.M. Борейко, К.В. Бирюковой, З.С. Бочаровой, Г.Н. Сафроновой и др.
Эмигрантская историография российского зарубежья, включая тему военной эмиграции в Югославии, формируется уже в 1920-е гг., когда выходят в свет работы Н.С. Билимовича, Ю. Вейцмана, В.Х. Даватца, Д.Н. Иванцова, С. Новикова и других авторов, многие из которых принимали активное участие в общественно-политической и культурной жизни российской диаспоры в Югославии.25 Во второй половине 1920-х гг. издаются памятки русских кадетских корпусов, содержащие сведения об их организации и результатах учебной деятельности на территории Королевства СХС в начальный период изгнания.
В 1930-е гг. за рубежом продолжают выходить в свет работы эмигрантских авторов, затрагивающие в той или иной степени . проблему культурно-просветительной деятельности российских эмигрантских организаций в Югославии в 1920-1930-е гг. Были опубликованы исследования Т.Н. Пио-Ульского, В.В. Розенберга, Е.В. Спекторского и др.27 Данные о внутренней жизни российской военной диаспоры в Югославии, ее учебных и научных центрах помещались на страницах журнала «Часовой» в статьях Б.В. Геруа, СИ. Дашкова,
Б. Карпова.
В 1940-1960-е гг. количество изданий российского зарубежья сокращается, что было обусловлено изменением международной обстановки, исчезновением многих центров научной и общественной активности русской эмиграции в странах Центральной и Восточной Европы, в первую очередь - в Югославии. В данный период публикуются работы Д.А. Асеева, В.А. Маевского, Е.Э. Месснера, А.Н. Шуберского и др.29
В 1960-1990-х гг. число эмигрантских изданий, затрагивающих проблему российской военной эмиграции в Югославии, продолжает
сокращаться, тем не менее, в этот период появляются исследования Ю.К. Мейера, Д.М. Николаева-Волкова, Р.В. Полчанинова, Н.Н. Протопопова и др. В эти же годы выходят в свет работы С.Л. Войцеховского, В.Б. Прянишникова и других авторов, посвященные проблемам белоэмигрантского активизма и связанной с ним активности международных разведок.31 Ряд статей и материалов, появившихся в этот период за рубежом, посвящен истории формирования Русского Корпуса и его участию в военно-политических событиях на Балканах в 1941-1945 гг. Среди них следует упомянуть относятся работы В. Абданк-Коссовского, А.Г. Алдана, Н.Н. Протопопова, а также сборник «Русский Корпус на Балканах во время Второй мировой войны. 1941-1945», изданный в США 1963 г. силами эмигрантских ветеранских организаций.32 Характерной чертой данных публикаций является стремление оправдать участие белых эмигрантов в войне на стороне фашистской Германии.
Во второй половине 1990-х - 2005 гг. эмигрантская историография максимально сокращается, в свет выходят лишь отдельные работы, эпизодически затрагивающие тему российского военного зарубежья в Югославии в 1920-1930-е гг.
В 1920 - 2004 гг. в рамках отечественной и зарубежной (эмигрантской) исторической науки происходит выход в свет литературы справочного характера - библиографических и биографических справочников, энциклопедий, некрополей и т.п., содержащих существенные сведения о российской военной эмиграции, включая ее югославский анклав 1920-1940-х гг.
Тема российской военной эмиграции в Югославии в период 1920-1945-х гг. получили также отражение в западной (советологической) историографической традиции в 1950-2005-е гг.
Из обобщающих работ в данном контексте следует выделить труд М. Раева «Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939 гг.», в котором рассматриваются некоторые аспекты формирования и специфики российского военного зарубежья в целом и затронуты вопросы культурной и научной деятельности военных эмигрантов в Югославии.
Проблема участия российского офицерства и казачества в . военно-политических событиях периода Второй Мировой войны нашла отражения в исследованиях В, Штрик-Штрикфельда, Й. Хоффмана, Н. Бетелла и ряда других западных ученых.36 Данный блок историографии сформировался под существенным влиянием идеологического противостояния эпохи «холодной войны» и сильно политизирован; в то же время содержит ряд ценных фактологических материалов. Значительный объем информации по теме диссертации содержится в работах югославских авторов - М. Иовановича, О. Джурича, Л. Димича и др.
Однако как самостоятельная научная проблема история российской военной эмиграции в Югославии в 1920-1945 гг. до настоящего времени не получила комплексного изучения, что определяет актуальность данного диссертационного исследования,
Объектом диссертационного исследования являются институциональные структуры российской военной диаспоры в Югославии - Русский Обще-Воинский Союз (РОВС) и его 4-й отдел, Союз объединенных офицерских обществ, Общество офицеров Генерального штаба и другие воинские организации, военно-учебные заведения, историко-культурные учреждения и т.д., персоналии лидеров российской военной эмиграции в Югославии.
Объектом исследования является также комплекс военно-политических доктрин российской эмиграции в Югославии, ее научно-теоретическое наследие, архивные и музейные собрания.
Предметом диссертационного исследования является процесс формирования и генезис российской военной эмиграции в Югославии в 1920-1945 гг., процесс институционализации ее структур, адаптация российских военных беженцев и их интеграция в югославский социум. В' работе изучается военно-политическая и организационная деятельность РОВС как центра и системообразующего фактора в процессе консолидации российской эмиграции в межвоенный период, историко-культурная деятельность военного зарубежья, его вклад в науку и технику Югославии, участие военных эмигрантов в событиях Второй мировой войны на территории Югославии.
, Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1920-х гг, по 1945 г., т.е.период формирования, институционализации и распада системы российского военного зарубежья-в Югославии.
Методологическую основу диссертации составили принципы историзма, объективности и системности. В работе использовались также специально-исторические методы ретроспекции и актуализации.
Системный метод предполагает рассмотрение изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи. Исследуемый материал изложен в проблемно-хронологической и систематической последовательности.
ЦелЬ и задачи исследования. Целью данной диссертации является изучение российской военной эмиграции в Югославии в 1920-1945 гг., ее генезиса, структуры и специфики.
Для достижения указанной цели соискателем поставлены ' следующие задачи:
Изучить процесс институционализации российской военной эмиграции в Югославии в 1920-1930-е гг. показать его динамику и специфику;
Осветить основные центры российской военной эмиграции в Югославии - Белград, Нови Сад, Сараево, Загреб и т.д.
3. , Показать количественные и качественные характеристики
российской военной эмиграции в Югославии в 1920-1945 гг., ее
социокультурную ментальность, процессы адаптации и интеграции в
югославское общество;
Исследовать роль и место российской военной эмиграции в Югославии в 1920-1945 гг. как второго по значимости организационного и идеологического центра российского военного зарубежья;
Изучить проблему взаимоотношений российской военной эмиграции в Югославии в 1920-1930-е годы и югославского правительства, военных кругов страны, коммунистических сил и т.п.
Показать вклад российской военной диаспоры в югославскую военную науку и развитие вооруженных сил, проанализировать основные направления и результаты историко-культурной и педагогической деятельности военных эмигрантов;
Рассмотреть проблему участия российских военных эмигрантов в военно-политических событиях на Балканах в период Второй мировой войны в период 1939-1945 гг.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Югославии, а также часть близлежащего региона, где существовали институциональные структуры 4-го отдела РОВС и где российские
военные эмигранты принимали участие в военно-политических событиях 1939-1945 гг. - Болгарию, Австрию и пр.
Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.
В группу опубликованных источников вошли публикации документов и материалов по проблеме российской военной эмиграции 1920-1940-х гг. Первые издания такого рода были подготовлены еще в 1920-х гг. в рамках темы российской контрреволюции за рубежом.38 Процесс выявления и публикации источников по истории российского военного зарубежья возобновился в конце 1990-х - 2000-е гг. В том числе, данные о российской военной эмиграции в Югославии содержат сборники документов «Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг. документы и материалы», «Русская армия на чужбине. Галлиполийская эпопея» и др. Ценный фактологический материал по теме диссертации опубликован в серии «Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов», впервые вводящей в научный оборот документы центральных архивов ФСБ и СРВ Российской Федерации.39 Разнообразные и ценные сведения об особенностях правовой адаптации российских беженцев, включая военную диаспору в Югославии, представлены в сборнике «Русские беженцы. Проблемы расселения, возвращения на Родину, урегулирования правового положения (1920-1930-е годы)», подготовленном З.С. Бочаровой.40 Данные издания подготовлены на современном научном уровне, содержат большой фактический материал и позволяют в значительной степени воссоздать картину формирования и эволюции российской эмиграции в Югославии в межвоенный период.
К настоящему диссертационному исследованию привлечены также документальные публикации, осуществленные российскими военными эмигрантами в 1920-1930-х гг.41 В них отражен ряд
аспектов формирования российского военного анклава в Югославии в начале 1920-х гг., содержатся данные, показывающие особенности идеологии российского военного зарубежья, его культурные интересы и пр.
Важную группу источников составляют материалы
. периодической эмигрантской и советской печати, содержащие сведения фактологического характера и аналитические материалы по проблеме военной эмиграции в Югославии в 1920-1945 гг. В диссертационном исследовании были использованы материалы газет и журналов «Новое Время» (Белград), «Часовой» (Париж-Брюссель), «Кадетская перекличка» (Нью-Йорк), «Наши вести» (Нью-Йорк) и др. О формировании центров российской военной эмиграции в Югославии, особенностях адаптации, политической, общественной, культурной, деятельности военных беженцев в 1920-1930-е гг., их
. участии в военно-политических событиях свидетельствуют мемуарные источники, среди которых следует упомянуть воспоминания Я.А.Слащова, А.В.Эйснера. Д.И. Мейснера и др.42 В данной группе следует особо выделить сборник «Русский Корпус на Балканах во время Второй Великой войны 1941-1945: Сборник воспоминаний и документов», содержащий значительный объем ценных данных об участии российских военных эмигрантов в Югославии в событиях Второй мировой войны.43
Основу диссертационного исследования составляют
. неопубликованные материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в которых сосредоточен обширный разнообразный комплекс документов по проблеме российской военной эмиграции, в том числе, в Югославии 1920-1945 гг.
В составе фонда Русского Обще-Воинского Союза (Ф.5826) представлены приказы Главнокомандующего Русской армией П.Н.
Врангеля, доклады высших чинов его штаба, информационные сводки, отчеты, служебная переписка о состоянии воинских частей, военных училищ и кадетских корпусов, размещении и обустройстве на территории Югославии воинских групп, их социальном положении, формировании и деятельности воинских союзов, военно-учебных и научных центров, взаимоотношениях военных эмигрантов с властями и общественностью страны. Документы о положении российских воинских групп в различных странах, в том числе в Югославии, в начале 1920-х гг., выдаче им виз, деятельности Российского общества Красного Креста по оказанию помощи военным беженцам имеются в фонде Канцелярии МИД при Главнокомандующем вооруженными силами на Юге России (Ф.5680).
Ценные сведения по проблемам динамики численности военных беженцев,: оказании им материальной и медицинской помощи, трудоустройстве, обучении детей, формировании в Югославии российских колоний, содержатся в фонде «Отдела делегации, ведающей интересами русской эмиграции в Югославии» (Ф.5942), в состав которого вошел архив российского военного агента в Королевстве СХС, в том числе, протоколы Высшего совета по делам об эмигрантских военно-учебных заведениях, переписка с эмигрантскими и югославскими военными учреждениями, списки офицеров, их семей и инвалидов, получавших пособия, финансовые сметы и сциски личного состава кадетских корпусов и т.п. Материалы о создании детских садов, школ, библиотек российской диаспорой в 1920-1930-е гг. содержатся в фонде Представительства Всероссийского союза городов в Югославии (Ф.5771).
Существенное значение для данного диссертационного исследования имеют материалы фондов воинских обществ и союзов, включающие их уставы, протоколы, переписку с РОВС, программы
. научно-исследовательской и военно-просветительной работы, отчеты о проведении собраний, тексты докладов, списки книг и музейных коллекций. В частности, в диссертации использованы фонды Главного правления Общества галлиполийцев в Белграде (Ф.5843), Совета объединенных офицерских обществ в Королевстве СХС (Ф.5946), Районного правления Общества русских офицеров Генерального штаба в Королевстве СХС (Ф.5945), Общества русских офицеров-артиллеристов (Ф.6798), Объединения юнкеров и офицеров бывшего Чугуевского училища (Ф.6797), Объединения бывших кадетов
. Суворовского кадетского корпуса (Ф.6808) и пр.
Сведения о научной и просветительной деятельности российского казачества, собирании и исследовании военной эмиграцией в Югославии в 1920-1930-е гг. воинских реликвий и документов, имеются в документах фонда Русского заграничного исторического архива в Праге (РЗИА), в составе комплекса Донского казачьего архива и Донского музея (Ф.7030. Оп.2.).
В диссертации использованы также личные фонды деятелей российского военного зарубежья в Югославии в 1920-1945 гг. В
. частности, документы о создании воинских обществ и союзов, положении и настроениях военных эмигрантов, в том числе, казачества, деятельности II отдела РОВС находятся в фонде генерал-майора Ф.Ф. Абрамова, включающего, в частности, переписку с П.Н. Врангелем, Н.Н. Головиным, П.Н. Красновым, АЛ. Кутеповым и др., уставы и протоколы офицерских обществ и пр. (Ф.6460).
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые осуществлено комплексное исследование формирования и генезиса российской военной эмиграции в Югославии в период 1920-1945 гг. как важнейшей составляющей системы русского военного зарубежья. Впервые мир российской военной эмиграции в данной
стране исследуется во всех его аспектах и проявлениях -политическом, социальном, историко-культурном, ментальном и т.д.
Соискатель анализирует процесс формирования
институциональной основы российской военной диаспоры в Югославии в 1920-1945 гг., показывает многосторонний процесс деятельности воинских союзов и организаций, молодежных активистских структур, культурных и научных центров. В диссертационном исследовании анализируется сложный, во многом противоречивый образ российской военной эмиграции в Югославии в 1920-1945-гг.
В диссертации рассматривается идеология военно-политического активизма российской военной диаспоры в Югославии, ее влияние на эмигрантскую молодежь Балканского региона. В работе показана специфика взаимоотношений российской военной эмиграции 19201930-х гг. с королевским домом и правительством Югославии, различными общественно-политическими силами и социальными группами страны, освещена проблема контроля советских спецслужб за деятельностью РОВС и системы воинских союзов в Югославии.
Впервые исследована роль РОВС и воинских обществ и союзов в социальной и экономической адаптации российских военных беженцев в Королевстве СХС, организация ими институтов взаимопомощи, центров военно-научной, учебной, историко-культурной работы.
Соискатель делает научно новый вывод о том, что российская военная эмиграция в Югославии представляла собой значительный общественно-культурный и военно-политический фактор отечественной и всеобщей новейшей истории.
В диссертации показано участие российских военных эмигрантов в военно-политических событиях на Балканах в период Второй мировой войны, дан анализ деятельности Русского Корпуса и других воинских подразделений российского военного зарубежья.
В диссертации вводится в научный оборот обширный источниковый материал, подвергнутый источниковедческому и информационному анализу.
Научная новизна работы заключается также в системном подходе к изучению истории российской военной эмиграции в Югославии в 1920-1945 гг.: российское военное зарубежье в Югославии рассматривается как целостное явление на основе анализа фактов во .всей их совокупности и взаимосвязи.
Практическое значение диссертации состоит в возможности
использования ее положений и выводов при подготовке научных
' исследований в области отечественной и всеобщей истории
новейшего времени, а также в учебном процессе о средних и высших
гуманитарных учебных заведениях.
Данные диссертационного исследования могут быть востребованы в контексте развития российско-югославских культурных связей.
Апробация исследования. Выносимые на защиту положения и
выводы диссертации прошли научную апробацию в Московском
государственном университете сервиса на заседаниях кафедры
' истории, научных конференциях, семинарах. В 2004-2006 гг. автором
опубликованы три работы по теме диссертации.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Кудрявцев Р. Белогвардейцы за границей. М.,1923; Мещеряков Р.Л. На переломе (Из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922; Михайлов Е.А. Белогвардейцы - поджигатели войны. М., 1932; Сонов И. Капиталистический заговор против Страны Советов. М.; Л., 1927 и др.
2 Нарраевский А. Контрреволюционные русские вооруженные
силы за рубежом к пятилетию РККА. М., 1923; Он же. Обзор
российских контрреволюционных сил за рубежом // пролетарская
революция. М., 1925. № 4.
3 Сводка сведений об армиях пограничных с Россией государств
(Составлена на основании данных, полученных в военных журналах).
Белград, 1924; Белые армии за рубежом // Пролетарская революция.
1924. №6.
4 Кудрявцев Р. Белогвардейцы за границей. ,М., 1932; Михайлов
Е.А. Белогвардейцы - поджигатели войны. М., 1932; Гримм Э.Д.
Эмиграция и интервенция // В кн.; К десятилетию интервенции:
Сборник статей. М.; Л., 1929; Коржанский Н. Зарубежная Россия //
Новый мир. 1926. № 8-9.
5 Брюханов A.M. Гаврилов М.К., Филатов Н.А. Страница
истории, ждущая своих исследователей // Вопросы истории. М., 1961;
Трифонов Я.И. Из истории борьбы Коммунистической партии против
сменовеховства // История СССР. 1959. № 3.
6 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в
России (начало XX века 0 1920 год). М., 1977; Мухачев Ю.В. «Новая
тактика» российской контрреволюции и ее провал. 1920-1922 //
Исторические записки. М., 1977. Т. 99; Барихновский Г.В. Идейно-
политический крах белой эмиграции и разгром внутренней
контрреволюции (1921-1924). Л., 1978, и др.
7 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М, 1981. Афанасьев А.Л. Полынь в чужих полях. М., 1987; Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Квакин А.В. Влияние победы советского народа над белогвардейцами и интервентами на возникновение «сменовеховства». - В кн.: Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917-1922. Новосибирск, 1985.
9 Р.оль русского зарубежья в сохранении и развитии
отечественной культуры. М., 1993; Козлитин В.Д. Российская
эмиграция в КСХС (1919-1923 гг.) // Славяноведение. 1992. № 4;
Косик В.И. Русская Югославия: Фрагменты истории 1919-1944 //
Славяноведение. 1992. № 4; Косик В.И., Тесемников В.А. Вклад
русской эмиграции в культуру Югославии // Педагогика. 1994. № 5;
Пашуто В.Т. Русские историки-эмигранты и ученые в Европе. М.,
1992; Тесемников В.А. Российская эмиграция в Югославии. 1919-1945
гг. // Вопросы истории. 1988. № 10; Ураков М.А. 60 лет Русскому
дому в Белграде // Славяноведение. М., 1994. № 4, и др.
10 См.: Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье
в 1920-1945 гг. (организации, идеология, экстремизм): Автореферат
дисс... докт. ист. наук. М., 2000; Пивовар Е.И. Изучение и
преподавание истории российского зарубежья высшей школе 1990-х
гг.: опыт, проблемы, перспективы. - В кн.: Историческая наука и
образование на рубеже веков. М., 2004.
11 Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и
Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия,
учебные заведения): Учебное пособие. М.; Геттинген, 1994.
12 Русская эмиграция в Югославии. М., 1996.
Поляков Ю.А. Проблемы изучения истории российского зарубежья; М., 1996; История российского зарубежья: Сборник статей ИРИРАН.М., 1996 и др.
Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом / Пивовар Е.И., Владимирская Т.Л., Ершов В.Ф. и др. М., 1999.
15 Свириденко Ю.П., Ершов В.Ф. Деятельность Державной комиссии Югославии по оказанию помощи беженцам в 1920-1930-е гг. // В сб. научных трудов: Россия: идеи и люди. МГУС, Вып.З. М., 1998; Ершов В.Ф. Военная периодика Зарубежной России в 1920-1930-е гг.:// Сборник научных трудов: Россия: идеи и люди. МГУС. ВыпАМ., 1999, и др.
Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг. М., 2000.
17 Сибинович М. Значение русской эмиграции в сербской
культуре - границы и перспективы исследования // В сборнике:
Русская эмиграция в Югославии. М., 1996; Русский Дом имени
императора Николая П в Белграде // Россия и современный мир. 1997.
№ 3(16); Муромцева Л.П., Перхавко В.Б. Музейные собрания
российской эмиграции во Франции и Югославии // Вестник
Московского университета. Сер.8. История. М, 1998. № 2; Алексеева
Е.В. Державная комиссия по приему русских беженцев в Королевстве
СХС (Югославия) в 1920-1941 гг. // Отечественная история. 2000. №
1;ит.п.
18 Бегидов A.M., Ершов В.Ф,, Пивовар Е.И. Военно-учебные
заведения зарубежной России. 1920-1930-е годы. Нальчик, 1999;
Домнин И. Краткий очерк военной мысли русского зарубежья //
Военная мысль в изгнании: Творчество русской военной эмиграции //
Российский военный сборник. М., 1999. Вып.16; Бегидов A.M. Военное образование в зарубежной России. 1920-1945 гг. М., 2001; и др.
Ершов В.Ф. Деятельность Русского Обще-Воинского Союза (РОВС) по оказанию помощи российским эмигрантам в 1920-1930-е гг. // В сб.: Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (конец XIX- XX вв.). М., 1998; Борейко A.M. Финансирование деятельности Русского общевоинского союза // Из истории оперативной деятельности отечественных органов государственной безопасности. Академия ФСБ России. М., 2002. Вып.5; Голдин В.И. Армия в изгнании. Страницы истории Русского Обще-Воинского Союза. Архангельск; Мурманск, 2002, и др.
20 Свириденко Ю.П., Ершов В.Ф. Белый террор? Политический
экстремизм российской эмиграции в 1920-1945 гг. М., 2000;
Гончаренко О.Г. Белоэмигранты между звездой и свастикой. М., 2005;
Борейко A.M. Об одной попытке агентурного проникновения в штаб
Русского Общевоинского Союза // Исторические чтения на Лубянке.
1999 год. Российские спецслужбы: история и современность. М.;
Великий Новгород, 2000; Он же. Идеология Русского Общевоинского
союза // Из истории оперативной деятельности отечественных органов
государственной безопасности. Академия ФСБ России. М„ 2002.
Вып.5, и др.
21 Захаров В.В., Колунгаев С.А. Русская эмиграция в
антисоветском, антисталинском движении (1930-е - 1945 гг.) //
Материалы по истории РОД. Вып.2. М., 1998; Дробязко СИ. Казачья
эмиграция во Второй мировой войне // Материалы по истории РОД.
Вып.4. М., 1999; Ершов В.Ф. Российское военно-политическое
зарубежье в 1918-1945 гг. М.э 2000; Цурганов Ю. Неудавшийся
реванш. Белая эмиграция во Второй мировой войне. М, 2001; Александров К.М. Русские солдаты вермахта. Герои или предатели: Сборник статей и материалов. М, 2005; Голдин В.И. Роковой выбор. Русское военное зарубежье в годы Второй мировой войны. Архангельск-Мурманск, 2005.
Бочарова З.С. «.. .не принявший иного подданства»:
Проблемы социально-правовой адаптации российской эмиграции в
1920-1930-е гг. СПб., 2005; Она же. Документы о правовом
положении русской эмиграции 1920-30-х гг. // В сб.: Источники по
истории адаптации российских эмигрантов в XIX-XX вв. М., 1997.
23 Сухарев Ю.Н. Материалы к истории русского научного
зарубежья. Кн.2. М., 2002; Базанов П.Н., Шомракова И.А. Книга
русского зарубежья: Из истории книжной культуры XX в. СПб., 2003;
Петрушева Л.И. Российская эмиграция в Югославии в документах
югославских и российских архивов // Вестник архивиста.
Информационный бюллетень. 2003. № 2 (74); Миронова Е.М.
Дипломатическая поддержка формирования колонии русских
беженцев в Королевстве сербов, хорватов и словенцев (1917-1922) //
. Русский исход. Серия: Русское зарубежье. Источники и исследования. СПб., 2004.
24 Алдюхова Е.И. Социальный состав российской эмиграции в
Королевстве сербов, хорватов и словенцев (По материалам анкетного
обследования 1921-1923 гг.): Автореферат диссертации... кандидата
исторических наук. М., 1996; Парфенова Е.Б. Казачья эмиграция в
Европе в 1920-е гг.: Дис. канд. ист. наук. М., 1997; Ершов В.Ф.
Российское военно-политическое зарубежье в 1920-1945 гг.
(организации, идеология, экстремизм): Дис. докт. ист. наук. М., 2000;
. Борейко A.M. Русский Общевоинский Союз и советские органы
государственной безопасности (1924 - вторая половина 1930-х годов): Дис. ... канд. ист. наук. М., 2002; Бирюкова К.В. Российские студенческие эмигрантские союзы в Центральной и Восточной Европе в 1920-1930-е гг.: Дис... канд. ист. наук. М., 2005; Бочарова З.С. Социально-правовая адаптация российской эмиграции 1920-1930-х гг. (Исторический анализ): Дис. докт. ист. наук. М., 2005; Костина И.О. Библиотечное дело в зарубежной России 1920-1930-х гг.: Диссертация... кандидата исторических наук. М., 2005; Сафронова Г.Н. Культурно-просветительные организации российской эмиграции в Югославии в 1920-1930-е гг.: Диссертация... кандидата исторических наук. М., 2006; и др.
Билимович Н.С. Русская Матица. Любляна, 1924; Вейцман Ю. ' Собирательство и библиография // Русская книга за границей. 1924. № 1; Даватц В.Х., Львов Н.Н. Русская армия на чужбине. Белград, 1923; Иванцов Д.Н. Русские беженцы в Югославии в 1921 году // Русский экономический сборник. Прага, 1925. Вып.2; Новиков С. Русская жизнь за границей. Земгор в Белграде // Воля России. Прага, 1924. № IV; Профессиональные и технические курсы // Новое время. Белград. 1021. №4,
26 Крымский кадетский корпус. Кадетская памятка, 1920-1925.
Сараево, 1925; Русский кадетский корпус. Кадетская памятка. 1920-
' 1925. Второй сборник Константиновского кружка. Сараево, 1925; Русский кадетский корпус. Новая кадетская памятка. 1925-1929. Третий сборник Константиновского кружка. Сараево, 1929.
27 Розенберг В.В. Русская школа в Югославии // Россия и
славянство. Париж, 1930; Школа подхорунжих в Югославии
(Кубанской казачьей дивизии в Белом Монастыре, Белище) // Часовой.
Париж. 1932. № 90, Спекторский Е.В. Деятельность Русского
Научного института в Белграде (1928-1938 гг.) // Записки Русского Научного института в Белграде. Белград, 1938. Вып.14; Пио-Ульский Т.Н. Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов. Белград, 1939; и др.
Геруа Б.В. Военные в эмиграции // Часовой. 1939. № 227; Лашков СИ. Военно-учебное дело // Часовой. 1939. №236-237; Карпов Б. Русская школа и наука // Часовой. 1939. № 236-237; Кадесников Н. Русское сокольство в Югославии // Часовой. 1939. № 236-237.
29 Асеев Д.А. Гибель русских книгохранилищ: Русская
публичная" библиотека в Белграде // Новое русское слово. Нью-Йорк,
1952; Маевский В.А. Русские в Югославии. Взаимоотношения России
, и Сербии. Т.2. Нью-Йорк, 1966; Шуберский А.Н. К 25-летию со дня основания Высших военно-научных курсов профессора генерала Н.Н. Головина в Белграде. Ментона. Франция, 1955; Зарубежные Высшие военно-научные курсы под руководством профессора генерал-лейтенанта Н.Н. Головина. 1927- 22 марта 1977 г. Мюнхен, 1977; и
др.
30 Мейер Ю.К. Памяти В.Н. Штрандтмана // Новое русское
слово. Нью-Йорк, 1964; Он же. Русские беженцы в Югославии //
Новое русское слово. Нью-Йорк, 1982; Арсеньев А. Праздник русской
. культуры: 60-летие Русского Дома в Белграде. 1933-1993 // Русская мысль. Париж, 1993. № 3978; Николаев-Волков Д.М. Русский дом в Белграде // Бюллетень Объединения кадет Российских кадетских корпусов в Венесуэле. Каракас, 1994, № 37; Протопопов Н.Н. Король-рыцарь и русская эмиграция (К 60-летию убийства короля Югославии Александра I Объединителя» // Наши Вести. 1994. № 437; и др.
Свитков Н. «Внутренняя линия». Сан-Пауло, 1964; Войцеховский С.Л. Трест. Нью-Йорк, 1974; Прянишников Б.В. Незримая паутина. ВЧК-ОГПУ-НКВД против белой эмиграции. М., 1993; и пр.
Абданк-Коссовский В. Русская эмиграция; Итоги за 35 лет. Париж, 1956; Русский Корпус на Балканах во время Второй мировой войны. 1941-1945. [б.м.] США, 1963: Алдан А.Г. Армия обреченных. Нью-Йорк, 1969; Русский Корпус на Балканах во время Второй мировой войны. 1941-1945. [б.м.] США, 1963; Протопопов Н.Н. Генералы, служившие в Русском Корпусе // Наши вести. 1997. № 450/2751; Ковалевский Д. Во имя Родины // Наша страна. Буэнос-Айрес, 1998. №.3;ит.п.
33 Живет душа Россией. Неизвестные страницы русского зарубежья. М., 2005.
Армия и флот: Военный справочник / Под ред. В.В. Орехова и Е. Тарусского Париж, [1930]; Геринг А. Материалы к библиографии русской военной печати за рубежом. Париж, 1968; Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж, 1971; Доценко В.Д. Каталог орденов и знаков отличия белого движения и русской военной эмиграции. СПб., 1992; Рутыч Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России (Материалы к истории Белого движения). М., 1997; Мартиролог русской военно-морской эмиграции (по изданиям 1920-2000 гг.). М., 2001; Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках, М., 2003. Т.1; Русские эмигрантские библиотеки в Югославии: Издания в собрании отдела фондов русского зарубежья
ГПИБ. М., 2003; Шмаглит Р,Г. Белое движение. 900 биографий крупнейших представителей русского военного зарубежья. М., 2006.
35 Раев М. Россия за рубежом. История культуры русской
эмиграции. 1919-1939. М, 1994.
36 Штрик-Штрикфельдт. Против Сталина и Гитлера. Генерал
Власов и Русское Освободительное Движение. Франкфурт-на-Майне:
Посев, 1981; Хоффман И. История власовской армии. Париж, 1990;
Bethell N. The Last Secret. London, 1974 (Бетелл H. Последняя тайна.
. М., 1992); Франсуа де Ланнуа. Казаки Паннвица. 1942-1945. М., 2006; и т.п.
37 Джурич О. 60 лет Русскому дому имени императора Николая
П в Белграде (1933-1993) // В сборнике: Культурное наследие
российской эмиграции 1917-1940 гг. Кн.1. М., 1994; Любодраг Димич.
Русские школы в Королевстве Югославии 1920-1941. - В кн.: Русская
эмиграция в Югославии. М., 1996; Йованович М. Россия в изгнании.
Границы, "масштабы и основные проблемы исследования // В кн.:
Русская эмиграция в Югославии. М, 1996; Он же. Русская эмиграция
. на Балканах: 1920-1940. М.. 2005.
38 Контрреволюционные русские политические группы и
вооруженные силы за рубежом и на территории Советской России.
Состояние, организация и деятельность за период с 1 января по 1
апреля 1922 года. (Материалы стратегической разведки РККА). [М.]
1922. То же ... за период с I октября 1922 г. по 1 января 1923 г. [М.],
1923;и пр.
39 Россия антибольшевистская. Из белогвардейских и
эмигрантских архивов. М., 1995; Чему свидетелями мы были,,.
Переписка бывших царских дипломатов. 1934-1940: Сборник
документов в двух книгах. Книга первая. 1934-1937. М., 1998;
Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг.: Документы и материалы: Учебное пособие. М., 1999; Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов. Документы и материалы. Т.1. Так начиналось изгнанье. 1920-1922. Книга первая. Исход. М., 1998; Русская военная эмиграция 20-х-40-х годов. Т.1. Книга вторая. На чужбине. М., 1998; Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов: Документы и материалы. Т.2. Несбывшиеся надежды... 1923 г. М., 2001; Вып.1-2; Русская армия на чужбине. Галлиполийская эпопея. М., 2003; и др.
40 Русские беженцы. Проблемы расселения, возвращения на
Родину, урегулирования правового положения (1920-1930-е годы):
Сборник документов и материалов / Сост. З.С. Бочарова. - М., 2004.
41 Архив гражданской войны. Берлин, 1923. Вып. 1-2; Белое
дело: Летопись белой борьбы. Материалы, собранные и
разработанные бароном П.Н. Врангелем, герцогом Т.Н.
Лейхтенбергским и князем А.П. Ливеном / Под ред. А.А. фон Лампе.
Берлин, 1926-1933. Т.1-6; и пр.
42 Гуль Р. Я унес Россию. Нью-Йорк, 1972; Слащов-Крымский
Я.А. Белый Крым, 1920 г. М., 1990; Эйснер А.В. Путь в эмиграцию.
Сербия. Прага. - В кн.: Русская эмиграция в Европе. 20 - 30-е годы
XX века. М., 1996; Мейснер Д.И. Миражи и действительность:
Записки эмигранта. М., 1996; Генерал А.П. Кутепов: Воспоминания.
Мемуары. М., 2004;
43 Русский Корпус на Балканах во время Второй Великой войны
1941-1945: Сборник воспоминаний и документов. СПб., 1999.
Процесс образования российского военного зарубежья в Югославии в 1920-1930-е гг.
Образование российского военного зарубежья в Югославии представляло собой достаточно длительный процесс, включающий в себя несколько стадий. Его темп и специфика определялись особенностями военно-политической ситуации в странах Юго-Восточной Европы, а также стратегическими планами военного командования Русской армии генерала П.Н. Врангеля, готовившего свои воинские .подразделения к возобновлению вооруженной борьбы в Советской России. При этом балканские страны стали основным прибежищем военных чинов Русской армии в результате трех эвакуации из России в период 1919-1920 гг.1
С окончанием Первой мировой войны 1914-1918 гг. возникшее на Балканах Королевство сербов, хорватов и словенцев (КСХС), с 1929 г. -Югославия, стало с притягательным местом для беженцев из России, охваченной пламенем Гражданской войны; по мысли многих, именно в этой славянской стране лучше всего пережидать смутные времена. Правительство Королевства СХС, исходя из объективных государственных интересов, не препятствовало, а позднее и содействовало миграции российских беженцев.
В течение 1919 г. На территорию Королевства СХС въехало несколько сотен россиян, прием и размещение которых велось, прежде всего, Российской дипломатической миссии в Белграде во главе с посланником В.Н. Штрандманом при содействии Министерства внутренних дел КСХС. Внимание к российским беженцам проявлял Русско-югославянский комитет - общественная организация благотворительного характера, а также королевский двор и правительство Югославии, Сербская православная церковь.
Благодаря интенсивной поддержке российское военное зарубежье в Югославии смогло сложиться в организованную систему, достаточно эффективно обеспечивающую интересы российской диаспоры в данной стране. Заслуги Югославии и ее короля Александра I, Врангель отмечал в беседе с корреспондентом «Нового Времени» 1 февраля 1927 г.: «... одно лишь Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев протянуло нам руку помощи...»2
Необходимо отметить, что отношение к русским эмигрантам в Югославии, особенно в Сербии и Черногории, было особым. На русских беженцев было перенесено традиционное отношение этих православных народов к исторической России, частью которой они являлись в глазах местного населения. Защита Россией интересов славянских народов, в особенности, ее роль в событиях Первой мировой войны существенно влияли на образ российской эмиграции в глазах югославской общественности. В том числе, в Югославии осознавали, что, по
определению профессора Г.Н. Пио-Ульского, «потеря русскими их родины есть следствие войны» в защиту Сербии. Данное настроение выразил председатель Совета министров Югославии на заседании 25 января 1922 г.: «Что касается России, дело вам хорошо известно... Мы сейчас приняли русских эмигрантов, и мы их принимаем без различия, к какой партии они принадлежат, мы в это не вмешиваемся. Мы только желаем, чтобы они остались у нас, мы их примем как своих братьев, и пусть они располагают свободой».
В 1922-1923 гг. основные кадры Русской армии находились в Югославии, правитель которой король Александр первый Объединитель (1888-1934) получил военное образование в Петербурге в Пажеском корпусе. Патриарх Сербский Варнава был воспитанником Петербургской духовной академии.3
IV отдел Русского Обще-Воинского союза (РОВС) и его структуры
В Югославии в период 1920-1945 гг. сложилась институциональная основа российской военной диаспоры, включавшая систему воинских организаций, военно-учебные заведения, военные научно-исследовательские центры, историко-мемориальные общества и пр.
В 1924 г. Русская армия генерала П.Н. Врангеля окончательно прекратила свое существование как регулярная вооруженная сила, и был создан Русский Обще-Воинский союз (РОВС). Главной задачей РОВС стало сохранение кадра для развертывания в будущем новой антибольшевистской армии. Союз включал в свою орбиту вообще всех русских офицеров-эмигрантов, в том числе и не служивших в белых армиях, но состоявших во входивших в РОВС организациях. Военнослужащие частей Русской армии, даже рассеянные по всей Европе, сохраняли связи со своими полками и входили в ближайшую группу своей части или соединения. Во временном положении о РОВС от 1 сентября 1924 г. говорилось: «РОВС образуется с целью объединить русских воинов, сосредоточенных в разных странах, укрепить духовную связь между ними и сохранить их как носителей лучших традиций и заветов Российской императорской армии».
Предварительно 8 сентября 1923 г. приказом Врангеля офицерские общества -и союзы зачислялись в состав армии и передавались под руководство представителей Главного командования в различных странах. Одновременно членам союзов запрещалось состоять в партийных и политических организациях. Формально РОВС был зарегистрирован как гуманитарно-культурная организация для взаимопомощи военных беженцев; однако фактически он создавался для продолжения борьбы с большевизмом. Главной задачей РОВС стало сохранение кадра для развертывания в будущем новой антибольшевистской армии. Союз включал в свою орбиту вообще всех русских офицеров-эмигрантов, в том числе и не служивших в белых армиях, но состоявших во входивших в РОВС организациях. Военнослужащие частей Русской армии, даже рассеянные по всей Европе, сохраняли связи со своими полками и входили в ближайшую группу своей части или соединения. Период 1922-1924 гг. стал критическим для российских офицеров-эмигрантов: ввиду недостатка средств все трудоспособные военнослужащие встали на собственное содержание, а их вынужденные миграции в поисках работы сделали невозможной сохранение армейской организации. В эти годы, когда Врангелем был найден выход в идее воинских обществ и союзов, а также штабов и кадров отдельных частей и соединений, объединенных РОВС, организационным и идейным центром российского военного зарубежья являлась Югославия.2 Эту роль она сохраняла до кончины П.Н. Врангеля в 1928 г. В списке стран, где была развернута деятельность РОВС, Югославия занимала третье место по численности членов. В середине 1930-х гг. их насчитывалось 25 тысяч человек. В то же время, уже на момент организации РОВС территория Балкан в значительной мере утратила свое значение ключевой базы размещения российской военной эмиграции.
IV отдел РОВС (начальник генерал от инфантерии В.Э.Экк) включал эмигрантские военные организации, находившиеся в Югославии, Греции и Румынии.
Участие российской диаспоры в военно-политических событиях Второй мировой войны. 1939-1945 гг
Одной из основных военно-политических структур российской военной эмиграции в Югославии в период 1939-1945 гг. являлся Русский Корпус, принимавший достаточно активное участие в боевых действиях на Балканах.
С 1939 г., когда началась Вторая мировая война, и вплоть до 1941 г. русская военная эмиграция в Югославии оставалась достаточно равнодушной к перспективам своего участия в вооруженной борьбе. После нападения Германии на Югославию в апреле 1941 г. российская военная эмиграция выполнила свой долг в отношении приютившей ее страны: российские эмигранты, принявшие югославское подданство, призывались в армию, многие добровольцами отправлялись на фронт, в том числе, не имевшие югославского гражданства. Значительная группа, как упоминалось выше, служила в составе югославских вооруженных сил в офицерских чинах. Многие российские эмигранты в Югославии вступили в ряды Сопротивления: уходили в партизаны, занимались нелегальной работой. Некоторые из представителей данных категорий погибли, другие были ранены или попали в плен и были увезены в Германию, чем отчасти и объясняется тот факт, что когда позднее в Сербии формировался Русский Корпус, в нем наблюдался недостаток людей призывного возраста.
Начальник IV отдела РОВС, куда входила Югославия, генерал Барбович, начальник Кубанской казачьей дивизии генерал Зборовский, командир Гвардейского казачьего дивизиона полковник Рогожин предоставили себя и возглавляемые им части в распоряжение югославянского военного командования; однако ввиду молниеносного окончания войны до практического использования этих предложений дело не дошло.
В 1941 г. российская военная эмиграция в Югославии встала перед сложным выбором: либо поддержать действия фашистской Германии против Югославии и СССР, либо занять антигерманскую позицию. Условия военного времени внесли свои коррективы в положение и общественно-политические взгляды российских эмигрантов.1 Многие из них самим ходом событий были превращены во врагов Германии после призыва в армии Польши, Франции, Югославии и других стран.
-Отдельные группы военных эмигрантов, например, имевшие немецкое гражданство или входившие в состав существовавших в Германии экстремистских группировок, оказались по другую сторону фронта.
На примере создания белоэмигрантского Русского Корпуса, сформированного в 1941 г., была предпринята попытка «третьего пути». Начальник Объединения русских воинских союзов (ОРВС) генерал-майор А.А. фон Лампе установил связь с начальником IV отдела РОВС в Югославии генералом Барбовичем по вопросу политической ориентации российской военной эмиграции в . разворачивающихся на Балканах событиях. Некоторые российские военные эмигранты в Югославии в 1941-1944 гг. выступали за расширение политического сотрудничества с германским фашизмом, надеясь, что немецкое командование поддержит их идею создания за рубежом антисоветского правительства: «... подававшие неоднократные меморандумы онеобходимости создания русского антикоммунистического правительства и освободительной русской армии».5 К данной политической позиции многих военных эмигрантов приводили их монархические взгляды, особенно распространенные в . Югославии. Так, в Белграде деятельность Управления делами русской эмиграции возглавлялась лицами, «монархические взгляды которых были слишком хорошо известны».