Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПРАВОВОЙ СТАТУС РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ И ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКОИ ЦЕРКВЕЙ В РОССИИ: КОНЦЕПЦИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ 69
1.1. Регламентация правового положения западных христианских церквей в XVIII - начале XIX вв. 74
1.2. Свод законов Российской Империи и уголовное законодательство об особенностях регулирования прав и обязанностей католиков и лютеран 98
1.3. Церковные Уставы: основные положения 111
1.4. Правовые основы государственно-конфессиональных отношений и становление свободы совести в начале XX в. 137
1.5. Формы реализации католического и лютеранского церковного права 142
Глава 2. ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА ПО ОТНОШЕНИЮ К ИНОСЛАВНЫМ ЦЕРКВЯМ: ПРИНЦИПЫ И ПРАКТИКА 166
2.1. Российские монархи и западные христианские конфессии в ХVIII в. 168
2.2. Отношение государства к Евангелическо-лютеранской церкви в XIX в. 184
2.3. Государство и Римско-католическая церковь в XIX в. 197
2.4. Религиозная политика начала XX в. и её влияние на положение церквей 225
2.5. Причины отрицательного отношения к католикам и лояльного к лютеранам: исторический феномен 237
Глава 3. КАТОЛИКИ И ЛЮТЕРАНЕ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ИНТЕГРАЦИЯ И КОНФЛИКТЫ 261
3.1. Расселение и динамика численности католиков и лютеран в России в конце XVIII - начале XX вв. 263
3.2. Участие католиков и лютеран в социально-экономической, политической и культурной жизни России 299
3.3. Восприятие западных христиан русским обществом и Православной церковью 319
3.4. Процесс православизации и заключения браков с православными 339
3.5. Католики и протестанты: сотрудничество и противоречия 352
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 381
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ 394
ПРИЛОЖЕНИЯ 471
- Регламентация правового положения западных христианских церквей в XVIII - начале XIX вв.
- Российские монархи и западные христианские конфессии в ХVIII в.
- Расселение и динамика численности католиков и лютеран в России в конце XVIII - начале XX вв.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. «Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу, и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне», - эти строки Апостола Павла в Первом послании к Коринфянам (1 Кор. 5: 11-13) можно с успехом применить к истории Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей в России.
Для многоконфессионального Российского государства христианство, существующее в стране более тысячи лет, во все времена являлось традиционной религией. Однако никакие другие конфессии в России не вызывали к себе столь противоречивого отношения как западные направления христианства - католицизм и протестантизм. Уяснение данного феномена и осознание места Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей в контексте Российской истории и в культурно-историческом наследии многонациональной России представляется в этой связи весьма актуальным.
Интерес к данной теме сегодня, когда выявляется актуализация взаимоотношений церкви и государства, вполне закономерен и объясним возрождением духовного потенциала страны. Несмотря на то, что Российская Федерация, согласно Конституции, носит светский характер, вопрос о свободе совести и религиозных объединениях находится в центре внимания общества, а права человека на свободу совести и вероисповедания являются неотъемлемой частью демократического гражданского общества.
Для современной конфессиональной ситуации в стране, характеризующейся напряжёнными взаимоотношениями между
5 различными церквями и деноминациями1, высокую научную актуальность имеет проблема исторического взаимодействия религиозных объединений. Оживление деятельности церквей, появление новых религиозных свобод, пробелы и коллизии в российском законодательстве о свободе совести привели к тому, что некоторые конфессии оказались в состоянии конфликта друг с другом.
Недостаток элементарных, базовых исторических знаний о религиозной ситуации в Российской Империи может привести к серьёзной опасности возникновения не только информационного вакуума и религиоведческого невежества, но и межрелигиозного или межконфессионального противостояния. Религиозная нетерпимость, отсутствие должных исторических сведений не позволяют целостно осмыслить, а тем более решить «католический» или «протестантский» вопрос адекватно требованиям времени. Неполнота информации является одной из главных причин, препятствующих реализации права человека и гражданина на свободу совести и вероисповедания в современной России. От того, насколько исторически обоснованно и правомерно существование различных церквей, зависит конструктивность и действенность их сотрудничества, что является существенным фактором нормального функционирования гражданского общества.
Одним из методов построения толерантного общества должно стать распространение достоверной информации об истории различных религиозных конфессий. В современной России нет единого мнения о месте и роли Католической и Евангелической церквей в Российском государстве и обществе, о проблемах их взаимодействия с православием.
Например, 11 февраля 2002 г. Папа Римский Иоанн Павел II без согласования с Русской Православной церковью объявил о создании в России четырёх римско-католических епархий. Иерархи Русской Православной церкви выступили с протестом, заявив, что это вносит противостояние в отношения между церквями. Римско-католическая церковь настаивает на том, что на тех территориях, где она возрождается, исторически существовали католические общины.
Возникновение идиологем и предрассудков, мифологизация истории католицизма и лютеранства в России были связаны не только с отсутствием достоверной и полной информации, но и с определёнными политическими целями. Изменения в духовной жизни страны и в государственно-конфессиональных отношениях позволили иначе взглянуть на некоторые проблемы и обратиться к изучению истории церквей1.
Правдивое, непредвзятое освещение исторического пути, а также взаимоотношений западно-христианских церквей и российского государства является важным как для представителей всех трёх ветвей христианства, так и для российского общества. История церкви и весь важнейший комплекс сопряжённых с этим проблем межконфессиональных отношений играют заметную роль среди животрепещущих вопросов исторического развития. Особое значение это имеет в настоящее время, когда традиция отечественной церковно-исторической школы утрачена.
Переосмысление духовных ценностей и идеалов в конце 80-х - 90-х гг. XX в. поставило церковь, как институт гражданского общества, на более высокую ступень. С начала 90-х гг., после принятия ряда новых законов, касающихся свободы совести, в России начался бурный рост активности многих конфессий. На 1 января 2004 г. в Российской Федерации официально зарегистрировано 219 религиозных организаций лютеран и 248 религиозных организаций Римско-католической церкви2. Сегодня основная цель католицизма и лютеранства - возрождение
В 1989 г. состоялась историческая встреча между Папой Иоанном Павлом II и Генеральным секретарём ЦК КПСС М.С. Горбачевым, в ходе которой шли переговоры о легализации католических приходов в стране и о возможности визита Папы Римского в СССР. В 1990 г. между СССР и Ватиканом установились дипломатические отношения, и произошёл обмен послами.
2 См.: Состав и количество религиозных организаций и представительств религиозных иностранных организаций, содержащихся в реестре Минюста России на 1 января 2004 г. // Религия и СМИ. 6 апреля. 2004 г.
7 религиозного самосознания в исконных этнических группах на территории России.
Ни для кого не секрет, что в настоящее время определённая часть русского населения, как и в XIX в., ищет поддержки в католичестве и лютеранстве. С 90-х гг. наметилась явная тенденция к русификации католицизма и протестантизма, к формированию новой римско-католической и лютеранской религий с русским самосознанием, вызывающая опасения Русской Православной церкви. Россия находится в процессе переосмысления духовного наследия, перенимает западные культурные традиции. В настоящее время, когда вопросы религии тесно связаны с мироощущением современного человека, рассмотрение роли церкви в обществе и изучение её истории становится своевременным.
Все вышесказанное в значительной мере определяет актуальность данного диссертационного исследования в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение научной литературы свидетельствует об отсутствии специальных работ, посвященных сравнительному анализу взаимоотношений Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей с Российским государством и обществом. Однако нельзя обойти вниманием круг исследований по истории церквей в целом. Историография данного вопроса настолько обширна, что выделим, в основном, те публикации, которые хотя бы частично затрагивают проблему государственно-конфессиональных отношений. Данные труды можно рассмотреть на основании их условного деления на несколько блоков, которые в свою очередь логично распределить на подгруппы в зависимости от проблем, поднимаемых авторами:
1) отечественная историография истории Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей в России;
зарубежная историография истории Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей в России;
труды по истории Православной церкви, в которых прослеживается отношение православия, государства и общества к инославным конфессиям.
Изучение истории церкви в мировой и отечественной научной литературе стало оформляться в качестве самостоятельного предмета исследования довольно поздно. На начальном этапе своего развития церковная история была неразрывно связана с библеистикой, богословием, патрологией и патристикой. Развитие российской исторической науки в XVIII-XIX вв. привело к тому, что в трудах историков В.Н. Татищева, И.Н. Болтина, М.М. Щербатова, Н.М. Карамзина, СМ. Соловьёва, Н.И. Костомарова, В.О. Ключевского и др. было описано немало событий церковной истории; в том числе раскрыты основания появления в России первых католиков и протестантов, причины неприятия латинства, особенности распространения в стране западных христианских конфессий1.
К изучению истории собственно Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей российские авторы обратились лишь во второй половине XIX в. В отечественной историографии можно выделить несколько основных направлений: дореволюционное - церковно-охранительное (католическое, лютеранское, православное), советское и современное — светское и церковное.
Монополия на написание церковной истории долгое время принадлежала священнослужителям, которые не являлись профессиональными историками. Большое значение при этом играла конфессиональная принадлежность того или иного автора. Первыми историками церковно-охранителъного направления стали католические и
1 См.: Карамзин Н.М. История государства Российского: В 4 кн. Ростов-на-Доиу, 1995; Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей: В 3 т. Ростов-на-Дону, 1995; Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М., 1993; Соловьёв СМ. Собр. соч.: В 29 т. М., 1960 и др.
9 евангелические священники. Петербургский пастор И.Х. Грот посвятил свой труд религиозной свободе иностранцев не только в лютеранских, но и в реформатских и католических общинах1. Автор утверждал, и с ним нельзя не согласиться, что правовое положение церквей напрямую зависело от политики правительства. Однако, являясь ярым поклонником политики «просвещённого абсолютизма» Екатерины II, Грот превозносил её реформы и преувеличивал границы свободы исповедания, дарованной инославным церквям. К работе Грота необходимо относиться к ней с некоторой долей критики, однако, со времени написания, она не утратила своей научной ценности. В дальнейшем практически все работы российской историографии вольно или невольно были основаны на исследовании Грота.
Вплоть до конца XIX в под влиянием труда Грота были созданы публикации И.М. Снегирёва, И.И. Соколова, Н.И. Барсова и др.2 Данные авторы, внесшие несомненный вклад в изучение истории церквей, иногда повторяли и ошибки, встречавшиеся у Грота, (например, дату основания первой общины ошибочно относили к 1560 г., а не 1575-1576 гг.; утверждали, что первая церковь была сооружена по ходатайству герцога Магнуса, хотя последний в то время уже впал в немилость у русского государя и, следовательно, не мог получить от него разрешения на строительство церкви; считали, что И. Грегори являлся пастором не офицерской церкви Немецкой слободы, а самостоятельной саксонской лютеранской общины, образованной в 1662 г. и мн. др.). Таким образом, ранняя история церквей была настолько не разработана, что многие исследователи приводили ошибочные даты и неточную статистику.
1 См.: Grot J.C. Bemerkungen iiber die Religionsfreiheit der Auslander im Russischen
Reich in Riicksicht auf ihre verschiedenen Gemeinden, ihre kirchlichen Einrichtungen, ihre
Gebrauche und ihre Rechte. Bd. 1-3. SPb.-Leipzig, 1797-1798.
2 См.: Барсов Н.И. Протестантизм в России // Христианство. Энциклопедический
словарь. М., 1993; Снегирёв И. О начале и распространении лютеранских и
реформатских церквей в Москве // Московитянин. 1846. № 11. С. 271-280; Соколов И.И.
Отношение протестантизма к России в XVI и XVII вв. М., 1880 и др.
В большей степени, чем остальные, изобилует ошибками работа И.И. Соколова: четыре протестантских кладбища в Москве вместо одного, 40 лет существования лютеранской кирхи при Иване Грозном вместо нескольких и т.п. Автор, основной задачей сочинения которого было раскрыть благотворное нравственно-просветительское воздействие протестантизма на русское общество, подробно проанализировал его влияние на развитие просвещения в России и на внутреннее положение Православной церкви. Возможно, желанием обосновать исключительную роль протестантов в России до XVIII в. на конкретных (хотя и вымышленных) фактах, объясняются приводимые Соколовым преувеличения и искажения и без того ошибочных положений Грота.
Ценными для исследователей стали работы Е. Буша и Т. Юнгблюта, несомненными достоинствами которых являются обширные статистические данные, взвешенность суждений по вопросам взаимоотношений церквей с государством, стройность и доступность изложения фактического материала1. Однако и их работам присущи искажения дат и фактов, позаимствованные у Грота. Неточности Грота оставались непоколебимыми до появления работы А.В. Фехнера, внесшего поправки, дополнения и уточнения к предшествующим сочинениям. Фехнер снабдил свои труды о развитии лютеранских общин в России многочисленными комментариями и ссылками на источники2. В целом, придерживаясь традиции позитивизма, указанные авторы сводили задачи истории как науки лишь к описанию явлений. Они не стремились дать критический анализ исторических событий, не оценивали политику
1 См.: Busch Е. Erganzungen der Geschichte und Statistik des Kirchen- und Schulwesens
der evangelisch-lutherischen Gemeinden in Russland. St. Petersburg, 1867; Busch E.
Materialen zur Geschichte und Statistik des Kirchen- und Schulwesens der evangelisch-
lutherischen Gemeinden in Russland. St. Petersburg, 1862; Jungblut Th. Die Grtindung der
evangelisch-lutherischen Kirchen in Russland. St. Petersburg, 1855.
2 См.: Fechner A.W. Chronik der Evangelischen Gemeinden in Moskau. 2 Bande.
Moskau, 1876; Fechner A.W. Die evangelisch-lutherischen Gemeinden in Russland. 2 Bande.
St. Petersburg, 1909.
русского правительства по отношению к инославию, ограничиваясь лишь обобщением фактического материала.
Ознакомление читателей с церковной историей немцев-католиков в России было целью священника К. Келлера, долгое время работавшего в одесских архивах1. К сожалению, автор остановился лишь на изучении церковных материалов, хранившихся в отдельных приходах, пренебрегая официальными законодательными актами и центральными архивами. Положение Католической церкви в России подробно рассматривали Тираспольские епископы Антон Церр и Иосиф Кесслер . И. Кесслер, одним из первых опроверг заблуждение о чисто польском характере Католической церкви в России и о немецком характере лютеранства, он подробно рассмотрел истоки и причины национальных противоречий в Тираспольской епархии и сделал вывод о ведущей роли государства в проведении политики русификации и православизации. Однако, несмотря на обилие фактического материала, данные работы нельзя назвать полностью объективными и беспристрастными, так как в них встречаются подмена фактов эмоциональными и моральными суждениями, преувеличение гонений и несчастий, обрушившихся на Католическую церковь в России.
В отечественной историографии западных христианских церквей преобладало православное направление, представленное апологетами привилегированного положения Русской Православной церкви.
1 См.: Keller К. Einige Blatter aus der Kirchengeschichte der deutsch-katholischen
Kolonisten in Russland. Ostdeutsche Monatshefte. Jg. 5. 1924/1925. Russlandsheft; Keller K.
Die deutschen Kolonien in Sudrussland. 2 Bd. Odessa, 1905-1914; Keller K. Die Kolonie
Kamenka (Gouvern. Saratow) II Deutsches Volkskalender fur Stadt und Land auf das Jahr
1911. Odessa, 1910. S. 87-91; Keller К Materialen zur Geschichte der deutschen Kolonien an
der Wolga//Jahrbuch des Landwirts. 1914. Jg. 2. S. 194-198.
2 Cm: Kessler J. A. Geschichte der Diozese Tiraspol. Dickinson. N. Dakota, 1930;
Kessler J. A. Reiseerlebnisse. Dickinson. N. Dakota, 1930; Zerr A. Uberblick uber die
topographische und politische Geschichte und kurzer Abrip der Kirchengeschichte Tauriens.
Saratow, 1908; Zerr A. Einwanderungsgeschichte der Familie Zerr in Russland.
Komissionsverlag des Klemensvereins. Odessa, 1914.
12 Тема религиозной жизни протестантов получила глубокое и многоплановое освещение в трудах профессора императорского Варшавского университета Д.В. Цветаева1, которым написано более 20 основательных работ по истории инославных церквей. В его исследованиях тема религиозной жизни лютеран получила более глубокое и многоплановое освещение, чем тема истории католиков вследствие количественного превосходства протестантов до XVIII в. Цветаев подробным образом проанализировал теории различных авторов по тому или иному вопросу и предложил собственные выводы, подкреплённые обилием архивных и документальных материалов (о причинах приглашения иностранных мастеров в Россию, истоках предпочтения лютеран перед католиками, возникновении первых общин и церквей, переходе западноевропейцев в православие, смешанных браках и пр.). Работы Цветаева - прекрасный пример сочетания редкого научного дара с незаурядным литературным талантом. Однако за рамками исследований Д.В. Цветаева остались политические и правовые условия существования
См.: Цветаев Д.В. Вероисповедальное положение протестантских купцов в России в XVI и XVII веках. М., 1885; Цветаев Д.В. Генерал Николай Бауман и его дело: из жизни Московской Ново-немецкой слободы в XVII веке. М., 1884; Цветаев Д.В. Из истории иностранных вероисповеданий в России в XVI и XVII веках. М., 1886; Цветаев Д.В. История сооружения первого костела в Москве. М., 1885; Цветаев Д.В. К истории изучения вопроса об иностранцах в России. Варшава, 1891; Цветаев Д.В. Литературная борьба с протестантством в Московском государстве. М., 1887; Цветаев Д.В. Обрусение западноевропейцев в Московском государстве. Варшава, 1903; Цветаев Д.В. Обрусение иноземцев-протестантов в Московском государстве. М., 1887; Цветаев Д.В. Памятники к истории протестантства в России. М., 1888; Цветаев Д.В. Первые немецкие школы в Москве и основание придворного немецко-русского театра. Варшава, 1889; Цветаев Д.В. По поводу статьи Д.И. Багалея об историческом исследовании «Протестантство и протестанты в России до эпохи преобразований». Варшава, 1891; Цветаев Д.В. Положение иноверия в России: историческое обозрение. Варшава, 1904; Цветаев Д.В. Положение протестантов в России до Петра Великого. Б.м., б.г.; Цветаев Д.В. Построение первой каменной протестантской церкви в Москве. М., 1890; Цветаев Д.В. Протестантство и протестанты в России до эпохи преобразований. М., 1890; Цветаев Д.В. Странные приемы исторической критики. По поводу рецензии г. Амфиана Лебедева на историческое исследование «Протестантство и протестанты в России до эпохи преобразований». Б.м., б.г. и др.
13 западных христиан в России в наиболее значимые для инославных конфессий периоды (эпоха Петра I и царствование Екатерины II).
Если Цветаев относился к протестантам и католикам как к неотъемлемому последствию межгосударственного общения и рассматривал их в контексте закономерного влияния и диффузии культур в многонациональном государстве, то такие авторы, как Д.А. Толстой, М. Морошкин и др., считали, например, католическую миссию только проявлением экспансии.
Истории Католической церкви посвятил свой труд известный государственный деятель, занимавший посты министра внутренних дел и министра просвещения, обер-прокурора Синода и президента Российской Академии наук, Д.А. Толстой. В историографии этот высший сановник чаще всего именуется «столпом реакции», олицетворением самодержавной бюрократии, а исследователи отмечают, что «проведенные им реформы сочетались с презрительным отношением министра к духовенству и потрясающим для обер-прокурора незнанием канонических текстов»1.
Несмотря на то, что двухтомное исследование Толстого «Римский католицизм в России» является одной из самых тенденциозных антикатолических работ, благодаря обширному фактическому материалу и привлечению богатейших архивных источников, оно остаётся интереснейшим трудом по истории католичества. Однако появление данной работы было продиктовано отнюдь не научными интересами. Изучением католицизма Толстой занимался с целью ведения более успешной борьбы против усиления влияния католичества в России и доказательства несправедливости упрёков в адрес царского правительства в ограничении католиков. Концепция книги обсуждалась и утверждалась самим императором и представляла собой тезис, согласно которому
1 Мельников П.Ю. Государственная и научная деятельность графа Д.А. Толстого.
1882-1889 гг.: Автореферат дис.... канд. ист. наук. Саратов, 2001. С. 12.
2 См.: Толстой Д.А. Римский католицизм в России. Историческое исследование. Т.
1-2. СПб., 1876-1877.
14 «история Католической церкви в России - есть история борьбы трёх противоположных и непримиримых идей: а) власти Папы с Самодержавной властью Государей Российских; б) фанатизма и пропаганды католической с охранением господствующего в государстве вероисповедания Православного; в) тесно связанного с Латинскою верою польского национализма» . В настоящее время не потеряла своей ценности и работа Толстого об иезуитах, представляющая собой одну из первых попыток систематизации сведений о последователях данного ордена в России2.
Следует подчеркнуть, что изучение католицизма в России началось именно с рассмотрения истории иезуитов. Во второй половине XIX в. в историографии появились труды Самарина Ю.Ф., Демьяновича А., Губера И., Лилова А. и мн. др., исследовавших деятельность иезуитов3. Данных авторов волновал вопрос о правомерности и легитимности существования ордена на российской территории, традиционно считавшейся зоной действия православия. Например, работа Самарина, переведённая на иностранные языки, представляла собой ответ на письма иезуита Мартынова4. Концепция Самарина не была оригинальной или новой, она основывалась на труде Д.А. Толстого и уделяла особое внимание политическим мотивам изгнания ордена из России.
В исследовании Лилова, называвшего католиков не христианами, а «отступниками», делается вывод о том, что борьба с латинством -неизбежность и «одно из самых замечательных явлений в истории Русской
Цит: по: Виишенкова Е.А. Заботясь о душах подданных: Религиозная политика в России первой четверти XIX в. Саратов, 2002. С. 66.
См.: Толстой Д.А. Об иезуитах в Москве и Петербурге. Исторический отрывок. СПб., 1859.
3 См.: Губер И. Иезуиты. СПб., 1898; Демьянович А. Иезуиты в Западной России.
1569-1772. СПб., 1872; Лафит де ла Пельпор Владимир и Артамонов Петр. Иезуиты
красного петуха нам пустили или развратится ли Россия в латинский католицизм?
Посвящается иезуитам Гагарину и Мартынову Петром Артамоновым, вяземским
мужичком. Париж, 1859; Самарин Ю.Ф. Иезуиты и их отношение к России. Письма к
иезуиту Мартынову. М., 1870 и др.
4 См.: Мартынов И. Письма // День. 1865. № 45, 46.
15 Православной церкви»1. Несмотря на отсутствие непредвзятости в оценке роли и деятельности Католической церкви в обществе, указанные работы представляют несомненную ценность, так как обозначили круг рассматриваемых проблем и ввели в научный оборот значительный массив неизвестных ранее документов.
Из русскоязычной дореволюционной историографии, посвященной феномену ордена Иисуса, в России, особо следует отметить двухтомное исследование крупнейшего специалиста в области церковной истории, священника М. Морошкина. Первая часть его труда, представлявшего собой правительственный заказ, рассматривала историю ордена, начиная с правления Екатерины II, вторая - охватывала историю иезуитов в царствование Александра I. Несмотря на полемическую цель работы и отношение Морошкина к католикам, как к «лагерю бандитов» и «гнезду всех возможных преступников», сочинение имеет исключительную ценность, так как содержит информацию о деятельности ордена, о внутреннем устройстве .. и управлении иезуитов, об особенностях проведения иезуитских миссий в России. Морошкин пришёл к необоснованному выводу, что если бы были «остановлены в своё время интриги и козни иезуитской партии в России, то Римская церковь в нашем отечестве стояла бы совершенно в другом отношении к русскому правительству..., она не явилась бы с характером враждебно-политическим и опасным для государственной целостности и единства Российской Империи»2.
Критик католичества в целом, Морошкин, был склонен объяснять все перегибы в политике русского правительства по отношению к католикам исключительно влиянием иезуитов. Такое суждение слишком ошибочно, чтобы быть исторически оправданным. Сколь бы ни была справедлива
1 Лилов А. О зловредных действиях иезуитов в отношении к православной церкви в России в конце XVI - начале XVII в. Казань, 1856. С. 1.
Морошкин М., свящ. Иезуиты в России с царствования Екатерины II и до нашего времени. Ч. 1-2. СПб., 1867-1870. Ч. 1. С. IV-V.
точка зрения Морошкина по вопросу активной миссионерской деятельности иезуитов, она совершенно упускает из виду другую сторону проблемы — те важные политические факторы, которые воздействовали на мероприятия государства по отношению к иезуитам и Католической церкви и определяли развитие их взаимоотношений.
В конце XIX - начале XX вв. появились работы, описывавшие тот или иной аспект жизни инославных церквей, в том числе их взаимоотношения с государством. Из русскоязычной дореволюционной историографии лютеранства особо следует отметить книгу профессора Т.И. Буткевича «Протестантство в России», содержащую полную и разностороннюю информацию об истории протестантизма, о внутреннем устройстве и управлении приходов, об особенностях лютеранской религии и её общих законоположениях1. Работы Извекова, Терновского и Щебальского были посвящены отношениям русских царей к католикам, труды Левитского -Лжедмитрию I, статья В. Гаупта - колониям ссыльных лютеранского исповедания в Сибири, работа М. Городецкого, рассматривавшего католицизм, как чуждое России явление, - созданию Тираспольской римско-католической епархии2.
Тема истории католицизма и лютеранства постоянно присутствовала в трудах по истории иностранных поселений в России. Так, рукопись колониста, депутата I Государственной Думы Я. Дитца, обнаруженная
См.: Буткевич Т.И. Протестантство в России (из лекций по церковному праву). Харьков, 1913.
2 См.: Гаупт В. Колонии ссыльных лютеранского исповедания в Шушенской волости Минусинского округа // Записки Сибирского отдела императорского русского географического общества. Кн. VII. Иркутск, 1864; Городецкий М. К истории римского католицизма в России (Тираспольская или Саратовская латинская епархия) // Исторический вестник. 1889. Т. 38. № 10; Извеков. Отношение русского правительства к католической пропаганде в первой половине XVIII в. // Журнал Министерства народного просвещения. 1870. № 9; Левитский. Где и кем был обращен в католичество Лжедмитрий // Христианское чтение. 1883. № 5; Левитский. Лжедмитрий как пропагандист католичества в Москве // Христианское чтение. 1885-1886; Терповский. Отношение Петра Великого к католикам и протестантам // Труды Киевской Духовной Академии. 1869. № 3; Щебальский П.К. Католичество в России при Екатерине и после неё // Русский вестник. 1864. № 52. С. 62-644 и др.
17 историками в Энгельсском архиве, уделяла значительное внимание роли церкви в немецких колониях Поволжья. К заслугам Дитца следует отнести то, что он первым основательно проанализировал многие нормативные акты, вошедшие в Полное Собрание законов, а также отдельные нормы церковного права, действовавшие у католиков и лютеран. Проведённый анализ законодательства позволил Дитцу сделать вывод о несовершенстве нормативной базы, регулировавшей деятельность инославных конфессий. Эрудиция Дитца и стройность в изложении материала удачно сочетаются с ярким литературным талантом. Однако отношение Дитца к священникам, особенно к иезуитам, в целом негативно. Описывая «заботу правительства» об инославных священниках, Дитц считает духовенство безнравственным, необразованным, невежественным, недисциплинированным, думающим лишь о собственном благополучии. Из такой характеристики священнослужителей вытекает сомнительный вывод Дитца о том, что именно некомпетентность пасторов стала основной причиной появления в колониях сектантов1.
Немецкие колонии Поволжья интересовали русского историка Писаревского ТТ., в работах которого детально рассматривается религиозная жизнь колонистов - как католиков, так и лютеран . Собрав по крупице разнообразные сведения об иностранных поселенцах, автор воссоздал историю развития церкви в колониях, религиозный быт католиков и лютеран, обязанности духовенства и прихожан, рассмотрел причины принятия колонистами православия, верно указав на единичность подобных случаев. Однако основные работы Писаревского посвящены
См.: Дитц Я. История поволжских немцев-колонистов. М., 1997. С. 285-331. 2 См.: Писаревский Г.Г. Внутренний распорядок в колониях Поволжья при Екатерине II. Варшава. 1914; Писаревский Г.Г. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII в. (по неизданным архивным документам). М, 1909; Писаревский Г.Г. Колонисты греко-российского исповедания в Поволжье // Труды Саратовской Ученой архивной комиссии, 1916. Вып. 33.
18 лишь XVIII в. и не рассматривают период дальнейшего развития инославных конфессий в России.
Весьма своеобразными являются труды главы Саратовской конторы иностранных поселенцев, начальника отделения по делам колоний в Министерстве государственных имуществ А. Клауса1. Трудно согласиться с мнением Клауса, что католическое духовенство вредно влияло на колонистов, а нравственный уровень приходского католического и протестантского духовенства «всегда и везде относится 2:3». Автор резко осудил деятельность духовенства и особенно его влияние на развитие немецкой народной школы. Это вызвало бурю негодования в среде священнослужителей и жалобы на Клауса, в результате чего он был уволен из Министерства. Подход автора к рассмотрению вопроса о церковных школах и в целом к духовенству, особенно к католическому, слишком критичен, но мнение Клауса ценно, потому что он являлся современником описываемых событий.
В великодержавном шовинистском духе написана работа А.А. Велицына, отличающаяся ярко выраженной антинемецкой и антипротестантской направленностью2. Не могут не вызвать удивления высказывания автора: «мертвящий дух протестантизма, в самых различных проявлениях, повсюду одинаково гнетущий, тяжелой печатью лежал на немцах-колонистах», или «лютеранство - сильнейшее орудие германизма, и в его пропагандистской деятельности таится громадная опасность для России». Трудно согласиться с мнением Велицына об «упадке религиозных
1 См.: Клаус А. Духовенство и школы в наших немецких колониях // Вестник
Европы. 1869. Т. 1; Клаус А. Сектаторы-колонисты // Вестник Европы. 1869. Т. 1-4.
Клаус А. Наши колонии. Опыты и материалы по истории и статистике иностранной
колонизации в России. СПб., 1869; Klaus A. Unsere Kolonien. Studien und Materialien zur
Geschichte und Statistik der auslandische Kolonisation in Russland. Mit Genehmigung des
Verfassers aus dem Russischen ubersetzt von J. Toews. Odessa, 1887.
2 Работа Велицына А. А. вышла сначала в журнале «Русский вестник», а затем
была издана отдельной книгой. См.: Велицын А.А. (Ральтов А.А.). Духовная жизнь
наших немецких колоний // Русский вестник. 1890. № 3, 5, 9; Велицын А.А. Немцы в
России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на
Юге и Востоке России. СПб., 1893.
19 верований» среди лютеран и их стремлении к «распространению идей германизма» среди православного населения. Естественно, многие передовые люди того времени возражали против того, что «немцы -исконный .враг славянства» и не могли принять призыв Велицына «соединиться воедино, чтобы дать надлежащий отпор».
В целом, дореволюционные авторы церковно-охранительного направления собрали большой фактический материал по истории возникновения и распространения инославных церквей в России. В то же время, практически никто из них не ставил перед собой задачи сравнить положение инославных церквей и изучить российское законодательство о правовом статусе конфессий.
Следует особо отметить, что в некоторых исследованиях заметны неполнота освещения проблемы: дореволюционными авторами объективно не анализировались государственно-конфессиональные отношения, не рассматривались вопросы тотального подчинения церквей государству, а также тесного переплетения конфессиональных и национальных задач при проведении государственной политики и пр. В обстановке, когда взаимоотношения инославных церквей и государства носили напряжённый характер, объективное освещение их истории не представлялось возможным. История лютеран, и особенно католиков, в дореволюционной историографии была политизирована и традиционно рассматривалась исследователями с точки зрения упорного противостояния инославия царскому правительству.
Кроме того, отсутствие религиозной терпимости и отрицательное отношение к католицизму и лютеранству привело к появлению в историографии ряда ошибочных положений: преувеличение роли протестантов в России, 6 польском характере Католической церкви, о восприятии католической миссии в России только как экспансии, о вине иезуитов в гонениях на Католическую церковь и пр. Многие авторы,
20 противопоставляя деятельность исследуемой конфессии православию, имели весьма приблизительное представление о самом католицизме или лютеранстве и игнорировали принципы и факты, не укладывавшиеся в их позицию. Данная ситуация в дореволюционной историографии была объективно неизбежна, так как принципиально невозможно полное совпадение интересов авторов, придерживавшихся различных конфессиональных взглядов и мировоззренческих убеждений.
На взгляд автора диссертации, недопустимо в качестве основной литературы опираться на оценки трудов конфессионально ориентированных авторов или сочинений, отражающих интересы какого-либо вероисповедания, которые носят ярко выраженный апологетический характер и лоббируют интересы католицизма, лютеранства или православия. В большинстве случаев, дореволюционные историки -католические, лютеранские, православные полностью игнорировали интересы других конфессий.
Всё же сравнительный анализ отечественной дореволюционной историографии по истории инославных христианских церквей свидетельствует о том, что более объективно была исследована история Евангелическо-лютеранской, чем Католической церкви. Однако правительственная политика в отношении лютеран интересовала отечественных историков меньше, чем в отношении к католикам, так как не затрагивала политических интересов Империи.
После 1917 г. сформировался своеобразный научный феномен -советская историография, которая изучала вопросы религиозной жизни, опираясь на господствовавшую атеистическую точку зрения, исходя из антицерковной политики государства. Не случайно в работах 20-х гг. проблематика церковной истории рассматривалась в свете антирелигиозных мероприятий правительства.
Труды советских историков представляли собой конкретизацию ленинских положений по вопросам религии и церкви, не претендовали на глубокое научное исследование, искажали действительность в своих интересах и носили откровенно пропагандистский характер. Публикации, специально посвященные католицизму и лютеранству и вышедшие в 20-е-30-е гг. - Б. Кандидова, В. Вогау, Л. Брандта, - имели своей целью распространение атеистических идей среди населения, обличение инославных конфессий в реакционности и миссионерстве среди русского населения1. В них достигло небывалых масштабов проводившееся в угоду режиму полное отрицание религии и исходная предвзятость.
Историческая наука 50-х-80-х гг., в отличие от исследований 20-х-30-х гг., подходила к церковной истории более объективно и уже не обладала ярко выраженными чертами антирелигиозного фанатизма. В это время начал развиваться научный подход к исследованию истории и вероучений различных конфессий.
Отбросив наиболее уязвимый тезис о классовой сущности религии, которому отводилось особое место, следует подчеркнуть определённый вклад некоторых авторов (Гараджа В.И., Чанышев А.Н. и др.2) в изучение церковной истории. На богатом фактическом материале основаны содержательные исследования М.М. Шейнмана (около 50 работ) и Б.Я. Рамма3. Несмотря на политизированность работ, (Рамм рассматривал, например, действия Римской курии по отношению к России X-XV вв. как
1 См.: Брапдт Л. Лютеранство и его политическая роль. Л., 1931; Вогау В. История
протестантизма. М., 1929; Вогау В. Томас Мюнцер и Мартин Лютер. Харьков, 1929;
Кандидов Б. Католицизм на службе врагов СССР // Антирелигиозник. 1937. № 8.
2 См.: Гараджа В.И. Протестантизм. М., 1971; Гараджа В.И. Кризис
современного протестантизма и поиски «новой теологии». М.,1973; Чанышев А.Н.
Протестантизм. М., 1969.
3 См.: Рамм Б.Я. Папство и Русь в X-XV веках. М., 1959; Шейнман М.М. Ватикан и
католицизм в конце XIX - начале XX вв. М., 1958; Шейнман М.М. Ватикан и Россия в
период между февралем и октябрем 1917 г. // Вопросы истории религии и атеизма. Сб.
ст. V. М., 1958; Шейнман М.М. Ватикан между двумя мировыми войнами. М.-Л., 1948;
Шейнман М.М. Краткие очерки истории папства. М., 1952; Шейнман М.М. Папство. М,
1961 и др.
22 «экспансию папства» или «феодальную агрессию», а Шейнман, пропагандировал тезис о многолетней дружбе и сотрудничестве царского правительства и Ватикана в силу их близости эксплуататорским классам), в их публикациях были основательно проанализированы вопросы развития в России католицизма и взаимоотношений Папского престола с царским правительством. Эти авторы проделали чрезвычайно трудоёмкую работу по сбору документального материала, отражавшего отдельные моменты развития церковной истории.
Многие положения, высказанные советскими авторами, в настоящей диссертации не раз подвергаются критике. Несостоятельными являются пропагандировавшиеся историками суждения о сугубо реакционной роли католического и лютеранского духовенства, об антинациональной деятельности Католической и Лютеранской церквей, преследующих цели ограничения самостоятельности России1. Чего стоит один только тезис об обострении классовой борьбы, умозрительный по своему характеру: некоторые авторы даже в 1990-е гг. навязывали читателю идею, что «усиление эксплуатации, насаждение религиозной нетерпимости во владениях иезуитов было причиной острых классовых столкновений» . Налёт субъективизма и догматизма в толковании роли церквей в истории России объясняется насаждавшимся в те годы отрицательным отношением к религии. Кроме того, в советской историографии история немцев, поляков, финнов и др. народов, составлявших большинство российских католиков и лютеран, долгое время являлась закрытой темой в связи с особенностями национальной политики государства.
Явный интерес современных российских авторов светского и возрождающегося церковного направления к истории инославных
1 См.: Марат Я.Н. Ватикан и католическая церковь в Белоруссии (1569-1795).
Минск, 1971; Марат Я.Н. Из истории борьбы народных масс Белоруссии против
экспансии католической церкви. Минск, 1969; Марат Я.Н. Очерки истории экспансии
католической церкви в Белоруссии XVIII в. Минск, 1974.
2 Блинова Т.Е. Иезуиты в Белоруссии. Минск, 1990. С. 98.
23 конфессий наметился с середины 1990-х гг. На волне изменений в политической жизни эта .тема из табуированной превратилась в весьма популярную и стала открытой для широкой общественности.
Историей католиков весьма основательно занимаются последние десять лет московские исследователи, заместитель председателя редакционно-издательского совета «Католической энциклопедии» В.Л. Задворный и член Папского совета по делам мирян А. Юдин, внесшие существенный вклад в переосмысление роли Католической церкви в России1. В их трудах, ликвидирующих некоторые пробелы в изучении истории Католической церкви (взаимоотношения царской власти с Папским престолом, Ватикан и российские католики и др.), преобладает проблематика взаимоотношений светской и церковной властей. Их исследования представляют собой серьёзные научные труды по различным хронологическим этапам церковной истории, отличающиеся исторической глубиной повествования и оригинальностью мысли.
Факты и события, которые в прошлом замалчивались или фальсифицировались, получили иную оценку, не имеющую политической окраски. Так, одним из первых по-новому деятельность иезуитов в России оценил С. Яковенко2. Автор не закрывает глаза на отрицательные стороны деятельности иезуитов, но защищает их от несправедливых нападок. Яковенко невозможно обвинить в приверженности какой-либо идеологии,
См.: Задворный В.Л. История христианства в России. М., 1993; Задворный В. Л. История римских пап. В 2-х томах. М., 1994-1997; Задворный В., Юдин А. История Католической Церкви в России. М., 1995; Юдин А. Ватикан и революция: мифы и истина // Ре'лигия и право. 2000. № 1; Юдин А. История католичества в России // Кровь мучеников есть семя церкви. Сб. ст. / Сост. Д. Парравачини, А. Юдин. М, 1999. С. 7-18; Юдин А. Россия и Вселенская Церковь: судьбы российского католичества // Религия и демократия: На пути к свободе совести. Вып. 2, М., 1993. С. 468-476 и др.
2 См.: Яковенко С. Иезуиты в России // Европейский альманах. М, 1991. С. 154— 171; Яковенко С. Католическая идея в России XIX века // Европейский альманах. М., 1994. С. 46-55; Щапов Я.Н., Васильева О.Ю., Зырянов П.Н., Ковальчук А.В., Кучумов В.А., Яковенко С.Г. Христианские вероисповедания и государственная власть в России в XVIII - первой половине XX в. // Отечественная история. 1998. № 3..
24 его труды представляет собой объективные, краткие и строго научные очерки истории католиков и ордена Иисуса в России.
Видным специалистом по истории Католической церкви России является автор целого ряда научных трудов, священник Б. Чаплицкий1. Богатый фактический материал в работах этого автора удачно сочетается с обоснованностью выводов о традиционности Католической церкви в Российской истории. Однако работы Чаплицкого, основанные на трудах предшественников, содержат значительное количество неточностей и ошибок, сделанных автором при переводе, например, с немецкого на русский язык (так, неверно указаны названия многих законодательных актов, десятков католических приходов и др.), встречаются ошибки в датах и пр. Кроме того, исследования Чаплицкого написаны в традиционном для церковной историографии ракурсе, когда история инославных конфессий воспринимается только ё ключе "гонений и притеснений", а автором изначально ставится задача создать в сознании читателя отчётливый образ врагов католицизма, в роли которых выступало государство и православие.
В последнее время в отечественной историографии появились и чисто компилятивные труды. Несмотря на доступный стиль изложения, к ним можно отнести исследование священника С. Голованова3. В данном исследовании отсутствуют выводы, оценки, характеристики, их заменяют лишь кропотливо собранные и хронологически расположенные факты. В 1998 г. вышел в свет труд А.Р. Андреева «История ордена иезуитов. Иезуиты в Российской Империи XVI - начало XIX века»4. Для данной
См.: Чаплицкий Б., о. Курс лекций по истории Церкви. СПб., 1998; Чаплицкий Б., о. Саратовская семинария и польское восстание 1863 г. // Свет Евангелия. 1996. № 23; Чаплицкий Б., о. Католики на Северном Кавказе // Истина и жизнь. № 6. 1994. С. 27-31.
2 См.: Чаплицкий Б., о. История Церкви в России. СПб., 2000. С. 24-27, 44-46, 53,
64, 69 и др.
3 См.: Голованов С, свящ. Католичество и Россия (Исторический очерк). СПб.,
1998.
4 См.: Андреев А.Р. История ордена иезуитов. Иезуиты в Российской Империи XVI
-начало XIX века. М., 1998.
25 работы характерны отсутствие сколько-нибудь серьёзной научной основы, новых фактов и новых интерпретаций.
В 2004 г. в журнале «Вопросы истории» была опубликована работа А.К. Тихонова «Власти и католическое население России в XVIII-XIX веках». К сожалению, данная работа, имеющая непосредственное отношение к теме, рассматриваемой автором настоящей диссертации, содержит целый ряд фактических ошибок. Неверно названы даты основания Белорусской епархии, создания Римско-католической Духовной Коллегии, подписания конкордата 1847 г. Автор ошибочно указывает, что буллой 1773 г. Орден иезуитов упразднялся только на территории России, а конкордатом 1847 г. учреждалось 15 епархий. Такие принципиальные недочёты приводят к в корне неверному выводу, что «посягательств на свободу вероисповедания католиков России руководство Империи фактически не предпринимало» \
Несомненный вклад в изучение истории католицизма внесло издание в 2002 г. первого тома Католической энциклопедии . Четырёхтомная энциклопедия является первым уникальным справочным изданием, вышедшим на русском языке и содержащим систематическую информацию по истории, агиографии, богословию, социальному учению Католической церкви.
Одной из первых современных попыток изучения истории Евангелическо-лютеранской церкви стали труды О.В. Курило3. К сожалению, кандидатская диссертация Курило4 была опубликована в 2002
Тихонов А.К. Власти и католическое население России в XVIII-XIX веках // Вопросы истории. 2004. № 3. С. 145.
2 См.: Католическая энциклопедия. Том I. А-3. М., 2002.
3 См.: Курило О. Немые свидетели истории. Лютеранские храмы Санкт-Петербурга
// Der Bote. 1995 № 1; Курило О.В. Лютеране в Москве // Мартин Лютер - реформатор,
проповедник, педагог. М., 1996; Курило О.В. Очерки по истории лютеран в России
(XVI-XX вв.). М., 1996.
4 См.: Курило О.В. Лютеране в России (XVI-XX вв.). Дис. ... канд. ист. наук. М.,
1995.
26 г. в авторской редакции 1996 г.1 без учёта изменений, произошедших в российской историографии за эти годы и внесения в текст каких-либо изменений. Отмечая несомненную заслугу О.В. Курило в изучении истории российских лютеран, необходимо отметить слабую историографическую базу исследования, автор абсолютно не знакома с целым рядом новейших работ, вышедших в период 1995-2002 гг., и с трудами корифеев зарубежной историографии - В. Кале, Г. Штрикера, Э. Амбургера и др. Вызывают сомнения взгляды автора на причины реформации, которыми О. Курило считает ослабление влияния католицизма и упадок нравов католического духовенства. Ошибочной является дата появления первой лютеранской общины в Москве - 1559 г. По архивным данным, первая община была организована не ранее 1560 г., а вероятнее всего ближе к 1565 г.
Параграф «Лютеране в советское время» дает достаточно упрощённую трактовку положения церкви в данный период, искажает реальность и написан не на основании документальных сведений или конкретных исторических фактов, а по данным зарубежных авторов, неверный перевод трудов которых привел к многочисленным ошибкам. В результате в работе не содержится не только точных и правильных названий законодательных актов советской власти, но и не дается их верной правовой оценки. Вызывают недоумение многочисленные фактологические противоречия, когда, например, на одной странице даются две разные даты одного и того же события. Один из самых больших недостатков работы: приводимая статистика абсолютно не соответствует действительности и содержит явные ошибки. Во второй части монографии нарушены основные правила публикации исторических
1 См.: Курило О. Лютеране в России (XVI-XX вв.). М., 2002.
документов: отсутствует археографическое оформление материалов, не существует перечня опубликованных документов1.
Следует отметить проведённые в 1990-е гг. исследования по истории Лютеранской церкви: многочисленные работы А. Бобылёва2, составленные в энциклопедически-справочной форме; статьи Т.Н. Таценко3; материалы конференции «Протестантизм в Сибири»4 и пр. Труды упомянутых авторов отличаются конфессиональной толерантностью, внимательной доброжелательностью к инонациональному окружению и иноверцам. В качестве приложения к журналу «Der Bote» увидела свет серия «Из истории Евангелическо-лютеранской Церкви в России, на Украине, в Казахстане и Средней Азии»5.
На волне возрождения церковной истории издаются компилятивные и не представляющие научной ценности исследования. Среди них можно назвать работу автора-составителя С.Ф. Глушкова6. Прекрасно
См.: Лиценбергер О.А. Рецензия на монографию О. Курило «Лютеране в России XVI-XX вв.» // Российские немцы. Научно-информационный бюллетень. 2003. № 3 (35). С.25-28.
См.: Бобылёв А., Штрикер Г. Евангелическо-лютеранская Церковь // Немцы России: энциклопедия. Т. I. М., 1999 (фамилия Штрикера в данной статье энциклопедии указана ошибочно); Бобылёв А. История и правовое положение Лютеранской церкви в России до 1917 г. // Наша Церковь. 1996. № 3-5; Бобылёв А., Вишлепкова Е. Консистории протестантские // Немцы России: энциклопедия. Т. И. К-О. М., 2004. С. 168-170; Бобылёв А. Московская община св. Михаила // Наша церковь. 1996. № 3-5; Бобылёв А. Московские евангелические благотворительные учреждения до революции // Наша Церковь. 1996. № 3-5; Бобылёв А. Церковь св. Петра и Павла в Москве // Наша Церковь. 1995. № 1-2.
3 См.: Мажуга-Таценко Т. Евангелическо-лютеранская община Св. Петра в Санкт-
Петербурге // Церковь Св. Петра. Приложение к журналу Евангелическо-лютеранской
Церкви в России, на Украине, Казахстане и Средней Азии «Дер Боте / Вестник», СПб.,
1998; Таценко Т.Н. Немецкие евапгелическо-лютеранские общины в Санкт-Петербурге в
XVII- XX вв. // Немцы в России: Петербургские немцы. СПб., 1999.
4 См.: Протестантизм в Сибири: история и современность. Материалы
международной научной конференции «Протестантизм в Сибири». Омск, 1988;
Протестантизм. Общество. Культура. Омск, 1998.
5 См.: Евангелическо-лютеранская церковь в Ташкенте и Узбекистане. Из истории
евангелическо-лютеранской церкви в России, на Украине, в Казахстане и Средней
Азии. СПБ ЕЛЦ, 1996. Т. 1; Кречмар Г., Ратке X., Евангелическо-лютеранская церковь в
России, на Украине, в Казахстане и Средней Азии, СПб., 1996.
6 См.: Крест Екатерины. Страницы истории лютеранства. Город Екатеринбург.
Личности, документы, фотографии / Ред.-сост. С.Ф. Глушков. Екатеринбург, 2000.
иллюстрированная книга содержит огромное количество ошибок, вводящих в заблуждение неискушенного читателя: лютеране называются второй по численности конфессией в России, автор пишет, что «в начале XVIII в., ещё при царе Алексее, была введена смертная казнь за уход из православия» (тогда как ни царя Алексея, ни смертной казни «за уход из православия» в XVIII в. не существовало), под фотографией католического храма в Саратове стоит подпись «Лютеранская церковь» и мн. др.1
В 90-е гг., в связи с возрождением церквей в России, публикации по их истории появились и в периодической печати2. Церковная история привлекает к себе пристальное внимание историков, краеведов и простых прихожан, всё чаще издаются работы, касающиеся отдельных приходов3.
Тема католицизма и лютеранства получила определённое освещение в работах последних лет по истории отдельных народов и этноконфессиональных групп (немцев, поляков, финнов и др.)4. В
См.: Крест Екатерины. Страницы истории лютеранства. Город Екатеринбург. Личности, документы, фотографии / Ред.-сост. С.Ф. Глушков. С. 89,90.
2 См.: Бычков А., Черпосвитов П. Мощи Святого Климента // Родина. 1999. № 5;
Гаврилов М. Был ли Вл. Соловьев католиком или православным // Символ. 1999. № 41.
С. 289-316; Кип Э. Исторические заметки об организации Саратовско-Тираспольской
католической епархии // Wolgazeitung. Май 1996 г.; Максимов А. Из истории
диаконической деятельности евангелическо-лютеранских общин // Der Bote. 1999. № 2;
ПиттауД. Иезуиты возвращаются в Россию // Литературная газета. 1991. 4 декабря. №
48; Понкратов А. Евангелическо-Лютеранская церковь Ипгрии на территории России //
Лютеранские вести. 2000 №1; Филатов С, Воронцова Л. Судьба католицизма в России //
Иностранная литература. 1998. № 11; Чуркипа И.В. Иезуиты в России (1772-1820 гг.) //
Вопросы истории. 1996. № 10 и др.
3 См.: Князева Е. Рассказ о Ярославском приходе // Der Bote. 1999. № 4; Мэннль
Р. История лютеранской общины Омска со времени его основания в 1716 г. // Der
Bote. 2001. № 1; Недзелюк Т.Г. Этапы формирования католического населения
Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. // Сибирь на перекрестье мировых
религий. Новосибирск, 2002. ,С. 63-65; Титова ТТ., Зверев В.А. Новониколаевская
католическая община в начале XX века // Культурный, образовательный и духовный
потенциал Сибири (середина XIX-XX в.). Сб. научных трудов НГПУ. Новосибирск,
1997. С. 105-117; Чаневич В.А. История Томского римско-католического прихода
(XVII - XX в.) // Культура: философия и история. Томск, 1994. С. 110-113;
Шлиппепбах О. Шведский приход церкви св. Екатерины в Санкт-Петербурге // Der
Bote. 2000. № 3 и др.
4 См.: Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. Ч. I. Саратов, 1992. Ч. П.
Саратов, 1994; Ковригина В.А. Немецкая слобода Москвы и ее жители в конце XVII -
первой четверти XVIII в. М., 1998; Пермские поляки. Сб. ст. Пермь, 2001; Плеве И.Р.
29 российской историографии появились фундаментальные работы о католицизме и лютеранстве в Советском Союзе1.
Имеются и диссертационные исследования, посвященные определённым проблемам истории церкви в России в отдельных регионах . Например, в работе С.Э. Яловицыной рассматриваются как традиционные, так и новые подходы к проблемам сущности государственной церковной политики, изучается роль этнического и конфессионального компонентов в самоидентификации финнов-лютеран на территории российской Карелии в XIX и XX вв.3 В основательной диссертации Т.Г. Недзелюк даётся углублённый анализ условий, тенденций, этапов и масштабов распространения католицизма на территории Западной Сибири, а также выясняется отношение органов государственной власти к сибирскому
Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века. М., 1998; Немцы России: энциклопедия. Т. I. А-И. М., 1999; Т. И. К-О. М., 2004; Недзелюк Т.Г. Польская католическая составляющая в народонаселении Томской губернии: опыт демографического исследования // 400 лет вместе. Поляки в истории и культуре г. Томска. Томск, 2004; Плесская-Зеболъд Э.Г. Одесские немцы. 1803-1920. Одесса, 1999; Поляки в России: XVII-XX вв. Краснодар, 2003; Терёхин С. Поселения немцев в России. Архитектурный феномен. Саратов, 1999; Яловщыпа С.Э. Лютеранство как фактор адаптации финнов в иноэтническом регионе // Карелия и Финляндия на пороге нового тысячелетия. Петрозаводск, 1999. С. 69-72 и др.
1 См.: Дзвонковский Р. Римско-католическая Церковь в СССР. 1917-1939.
Исторический очерк. Люблин, 1997; Книга памяти. Мартиролог Католической церкви в
СССР / Авторы-составители о. Б. Чаплицкий, И. Осипова. М., 2000; Лиценбергер О.А.
Евангелическо-лютеранская церковь и Советское государство. М., 1999; Осипова И. «В
язвах своих сокрой меня...». Гонения на католическую церковь в СССР. По материалам
следственных и лагерных дел. М., 1996; Чаплицкий Б., о. История Католической Церкви
в СССР. СПб., 2001; Шкаровский М.В., Черепенипа Н.Ю., Шикер А.К. Римско-
католическая Церковь на Северо-Западе России в 1917-1945 гг. СПб., 1998;
Шкаровский М., Черепенипа Н. История Евангелическо-лютеранской церкви на Северо-
западе России (1917-1945 гг.). СПб., 2004 и др.
2 См.: Безносова О.В. Пізнє протестантське сектантство півдня України (1850-
1905): Дис. ... канд. іст. наук. Дніпропетровськ, 1998; Дорская А.А. Вопрос о свободе
совести в российском законотворчестве 1905-1917 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. СПб.,
1997; Масярж В.А. Поляки в Восточной Сибири: Дис. ... докт. ист. наук. Иркутск, 1995;
Рубльова КС. Політика Радянскої влади щодо Римо-католицької церкви в Україні, 20-
30-ті роки XX ст.: Дис. ... канд. іст. наук. Київ, 1999; Ющук Л.А. Архитектура зданий
римско-католической и евангелическо-лютеранской церквей в Сибири и на Дальнем
востоке (1792-1917): Дис... канд. архитектуры. Новосибирск, 2001 и др.
3 См.: Яловицына С.Э. История финнов-лютеран в Карелии:
этноконфессиональный аспект: Дис.... канд. ист. наук. Петрозаводск, 2002.
католичеству1. В работе И.Ю. Хлоповой изучается проблема деятельности Общества Иисуса в России: принципов его организации, особенностей его миссионерской деятельности, степени и характера его влияния на российскую историю . Однако исследование Хлоповой страдает предвзятым отношением к иезуитам, а автор считает основной целью их «проникновения» в Россию - «уничтожение православия». Историко-философская характеристика процесса развития на Северо-западе России специфической конфессиональной общности, именуемой католицизмом, являлась целью кандидатской диссертации А.И. Дремлюги3.
Однако до сих пор не существует обобщающих исследований по сравнительному анализу правового статуса Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей и их взаимоотношениям с государством и обществом. Таким образом, к настоящему времени со всей очевидностью назрела необходимость ликвидации пробелов в изучении истории российских католиков и лютеран. Открывшийся доступ ко многим архивным фондам и возможность использования широкого круга зарубежных источников позволяют приступить к глубокому изучению данной проблематики.
Второй блок литературы - зарубежную историографию можно условно разделить как по субъектам исследований (на церковную, светскую, биографическую), так и по географии возникновения (на польскую, немецкую, итальянскую, французскую, американскую и пр.).
Церковное направление в зарубежной историографии стало оформляться ещё в конце XVIII в. Одним из первых священник-янсенист Жюбе де ла Кур, занимавшийся миссионерской деятельностью в России,
См.: Недзелюк Т.Г. Римско-католическая церковь в Западной Сибири 1881-1918 гг.: Дисс.... канд. ист. наук. Новосибирск, 2001.
2 См.: Хлопова И.Ю. Деятельность «Общества Иисуса» в России (кон. XVI - начало
XIX вв.): Дисс.... канд. ист. наук. Ставрополь, 1999.
3 См.: Дремлюг А.И. Эволюция католицизма на Северо-западе России: Дисс. ...
канд. филос. наук. СПб., 2000.
31 написал книгу о своём пребывании в Москве и о причинах краха идеи объединения церквей1. Поражает убеждённость этого автора в духовной глубине католической традиции, приведшая, однако, к предвзятым выводам в оценке её непреходящей ценности для России.
Неоценим, благодаря своему обширному справочному аппарату, труд реформатского пастора Г, Дальтона . Дальтона по праву можно считать историком реформатской церкви, он, например, высказывал отличающуюся от мнения других авторов точку зрения, по которой первая реформатская церковь появилась в Москве ещё в правление Бориса Годунова и была разрушена в 1616 г., а затем вновь восстановлена и уничтожена. Дальтон не давал каких-либо однозначных оценок религиозной политике российских императоров, однако изложенный им материал позволяет делать выводы о постоянном контроле властей за внутренней жизнью церкви.
Известный собиратель археографических древностей, учёный с просветительскими взглядами, автор ряда исследований по истории и географии, лютеранский пастор А.Ф. Бюшинг, служивший в течение четырёх лет в общине св. Петра и Павла в Санкт-Петербурге, обращался за сведениями к современным ему пасторам и работал в российских архивах . Помимо рассмотрения истории возникновения ряда российских общин, автор приводит статистические сведения о крещении, смерти и бракосочетании по отдельным приходам, позволяющие судить о росте числа в них верующих. Однако в его работе основное внимание уделяется истории первой половины XVIII в., а предыдущий период автору знаком
t
1 См.: Jube de la Cour. La religion, les moeurs et les usages des Moscovites. Oxford,
1992.
2 См.: Dalton H. Beitrage zur Geschichte der evangelischen Kirche in Russland. Bd. I:
Verfassungsgeschichte der evangelisch-lutherischen Kirche in Russland. Gotha, 1887; Bd. II:
Urkundenbuch der evangelisch-reformierten Kirche in Russland. Gotha, 1889; Bd. IV:
Miscellancen zur Geschichte der evangelischen Kirchen in Russland. Berlin, 1905; Dalton H.
Geschichte der reformierten Kirche in Russland. Gotha, 1865; Dalton H. Zur Geschichte der
evangelischen Kirche Russlands. Leipzig, 1883.
3 См.: Busching A. F. Geschichte der evangelisch-lutherischen Gemeinden im
Russischen Reich. Bd. 1-2. Altona, 1766-1767.
32 намного хуже. Богатый фактический материал содержат исследования суперинтендента Московской консистории Г. Пинго и работа пастора Г. Бонвеча1.
Одним из наиболее значимых представителей католической историографии являлся историк-иезуит, родившийся в России и ставший ассистентом секретаря Генеральной конгрегации ордена иезуитов в Ватикане, П. Пирлинг. В многочисленных сочинениях Пирлинга, использовавшего материалы архивов ордена иезуитов, чётко обозначен круг рассматриваемых им вопросов: история дипломатических связей между Москвой и Римом и принципы папской политики по отношению к России . Именно благодаря Пирлингу в католической историографии утвердился ряд мифов, используемых для обоснования тесной связи католицизма с российским государством - о близких отношениях Лжедмитрия I с Папой, о том, что Александр I, возможно, принял католичество перед смертью и пр.3
Наиболее характерной чертой зарубежных исследований XIX в. можно считать масштабное, многостороннее и углублённое изучение истории католицизма в России. 'Заслуживают внимания работы итальянского историка церкви А. Тейнера, французского исследователя Л. Лескёра, немецких авторов Витте и Ризенкампфа и др.4 В этот период за рубежом,
1 См.: PingoudG. Die evangelisch-lutherischen Gemeinden in Russland. Bd. 1-4. Gotha, 1887-1905; Pingoud G. Entwurf einer Kirchengemeinde- und Synodalordnung fur die evangelisch-lutherische Kirche Russlands. St. Petersburg, 1907; Bonwetsch G. Geschichte der deutschen Kolonien an der Wolga (Schriften des deutschen Auslandsinstituts. Bd. 2). Stuttgart, 1919.
См.: Pierling P. La Russie et Г Orient. Mariage d'un tsar au Vatican. Paris, 1912; Pierling P. Papes et tsars. 1547-1597. Paris, 1907; Pierling P. Rome et Moscou. 1582-1587. Paris, 1912.
3 См..: Пирлинг П. Из смутного времени (мало или вовсе неизвестные источники)
Б.м., б.г.; Пирлинг П. Исторические статьи и заметки. СПб., 1913; Пирлинг П. Марина
Мнишек после майского погрома // Русская старина. 1903. Т. 113; Пирлинг П. Не умер
ли католиком император Александр I? Историческая загадка. М., 1914; Пирлинг П.
Россия и папский престол / Пер. с фр. В.П. Потемкина. М., 1912.
4 См.: Frappaz. Vie de l'abbe Nicolle, vicaire general et chanoine honoraire de Paris,
ancien member du consiel Royal d'instruction publique, officier de la Legion d'honneur,
33 как и у российских исследователей, наметился всплеск интереса к истории иезуитов в России1. Основы научного изучения русского католицизма были заложены отцом-иезуитом Иваном Гагариным2. Автор ни одного десятка книг и статей по истории Католической церкви и ордена иезуитов в России, Гагарин собрал бесценную рукописную коллекцию и передал её в организованную им Славянскую библиотеку в Париже. Однако труды Гагарина, твёрдо убеждённого в том, что русская церковь должна признать власть Папы, отличаются утопическими мечтами и пустой фразеологией. В книге «Станет ли Россия католической?» автор рассматривает возможность союза Римского Папы и российского императора для совместной борьбы с революционным движением3.
Большинство зарубежных исследований второй четверти XX в. были посвящены освещению жизни католиков и лютеран в советское время. Научных публикаций по истории предшествующего периода в это время выходило очень мало4. Наибольшего внимания в светской историографии заслуживают работы немецкого историка из ГДР Э. Винтера, переведённые на многие языки мира, в том числе и на русский5. В своих исследованиях,
chevalier de 1'ordre de sainte Anne, de deuxeme classe de Russie etc., par l'abbe Frappaz, chanoine honoraire d'Agen, de clerge de Paris. Paris, 1857; Lescoeur L. L'Eglise Catholique en Pologne sous le gouvernement russe depuis le premier partage jusqu'a nos jours (1772— 1875). Paris, 1876; Theiner A. Monuments historiques de Russie; Theiner A. Vicende delta chiesa cattolica di amendue і riti nella Polonia e nella Russia. Lugano, 1843; Riesenkampff. Der Deutsche Hof zu Nowgorod bis zu seiner Schliessung durch Iwan Wassiljewitsch III. im Jahre 1494. Dorpat, 1854; Witte. Die Rechtsverhaltnisse der Auslander in Russland. Dorpat, 1847.
1 См.: Lutteroth-Birch H. (Turgenew) Russland und die Jesuiten von 1772-1820.1873.
2 См.: Gagarin I. Les jesuites en Rissie 1772-1785. Paris, 1860; Gagarin I. La mission
catholique d' Astrakan II Etudes de theologie, de philosophie et d' histore. 1866. T. XXXVIII;
Gagarin I. La mission catholique en Georrgie II Etudes de theologie, de philosophie et d'
histore. 1866. T. XLII; Gagarin I. Les tendances catholiques dans la societe russe. Paris, 1860.
3 См.: Gagarin I. La Rissie sera-t-elle catholique. Paris, 1856.
4 См.: Курдюмов M. Рим и православная церковь. Склад издания. Les Editeurs
Reunis. Paris, 1939; Шмурло Е.Ф, Римская курия на русском православном Востоке в
1609-1654 гг. Прага, 1928; Boudou A. Le Sainte-Siege et la Russia. Leurs relations
diplomatiques au XIX*me siecle. Paris, 1922; E. B. Le Pere d'Alzon et l'Orient II Union des
Eglises. Paris, 1923.
5 См.: Winter E. Russland und das Papsttum. Berlin: Akademie-Verlag, 1961; Winter E.
Der Panslawismus in den Berichten der osterreichisch-ungarischen Botschafter in St.
34 предельно политизированных, рассматривая взаимоотношения «царизма» и «папства», Винтер приходит к выводу, что власть русских царей, часто старавшаяся укрепить связи с Ватиканом, была родственной папской власти, стремившейся подчинить народы России своему влиянию; и только благодаря сопротивлению этих народов «игра пап с царями» не завершалась успехом.
Среди биографического направления зарубежной историографии первой половины XX в. особый интерес вызывают труды, представляющие собой жизнеописания католических епископов И, Кесслера, Ф. Цоттмана, Э. Роппа, составленные их соратниками или родственниками1. Достоинством этих работ является то, что все они созданы по свежим следам исторических событий. Не менее многочисленны и современные исследования, повествующие о судьбах отдельных священнослужителей и епископов . Однако жанр биографий зачастую не является строгим в историческом плане, допускает вольные трактовки событий, уделяя больше
Petersburg. Prag, 1944; Winter Е. Russland und die slawischen Volker in der Diplomatie des Vatikans. Berlin, 1950.
'См.: Male N. Aus den letzten Tagen das verstorbenen Erzbischofs Josef Aloysius Kessler in seiner Diozese Tyraspol und Ornbau II Deutsches Leben in Russland. Zeitschrift fur Kultur und Wiertschaft der Deutschen in Russland, Wideraufbau-, Siedlungs- und Heimatblatt. Jg. 12. (Berlin, 1934). № 1; Ropp F. Eduard Baron von der Ropp. Romisch-katholischer Metropolit von Russland II Der Beirtag der Deutschbalten und der stadtischen Russlanddeutschen zur Entwicklung des Russischen Reiches 1850-1917. B. Meissner, A. Eisfeld (Hrsg). Koln, 1999; Zottmann A. Franz X. von Zottmann. Bischof der Diozese Tiraspol. Ziige katholischen und deutschen Lebens aus Russland. Miinchen, 1933; Zottmann A. Zuge katholischen und deutschen Lebens aus Russland. Miinchen, 1904.
2 См.: Bosch A. Aloysius Kappes - Biographie eines Zeitzeuge von der Wolga II Almanach 2000/2001. Jahrbuch mit den Forschungsergebnissen der Vereinsmitglieder. Niirnberg, Miinchen, 2001; Haberl M. Franz X. Zottmann und Michael Glossner - zwei Eichstadter Diozesanen im Dienst der Kirche bei den Russlanddeutschen der Diozese Tyraspol II Heimatbuch 1973-1981. Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V. Tubingen, 1981; Holzbauer H. Michael Glossner und die Theologie seiner Zeit. Ausstellungskatalog. Universitatsbibliothek Eichstatt. Band 19. 1992; Korolewski С Metropolite Andre Sceptitski, 1865-1944. Rome, 1964; Mailleux P. Entre Rome et Moscou. L'exarque Leonide Feodoroff. Paris, 1966; Pranas G. Erzbischof Teofilus Matulionis. Hirte, Gefangener, Martyrer. Miinchen. Zurich, 1986; Stark I. Glossner, Michael und die Theologie seiner Zeit. Ausstellungskatalog. Copy Center. Erlangen, 2000.
внимания увлекательности изложения и эффектности исторических портретов.
Дореволюционное развитие церкви в России не привлекало внимания зарубежных историков первой половины XX в. так, как события кровавого террора и гонений на религию в СССР. Ценными для исследователей являются работы ряда пасторов, эмигрировавших из России - А. Мальмгрена, Т. Мейера, И. Шлёйнинга, Г. Роймихха и Е. Бахманна1. Некоторые работы, особенно Шлёйнинга, носят в определённой степени мемуарный характер: основываясь на личных воспоминаниях, они содержат много эмоциональных и субъективных высказываний в ущерб научному анализу.
Среди современной европейской литературы по истории католиков и лютеран в России одно из ведущих мест, несомненно, занимают многочисленные монографии и статьи доктора философии из Швейцарии, главного редактора журнала «Glaube in der 2. Welt» («Вера во втором мире») Г. Штрикера. Штрикера по праву можно назвать одним из
См.: Malmgren A. Die evangelisch-lutherische Kirche in Russland II Die evangelische Diaspora. 6 Jahrg. 1926; Malmgren A. Mein Leben und Wirken II Die evangelische Diaspora. 1940; Roemmich H. Die evangelisch-lutherische Kirche in Russland in Vergangenheit und Gegenwart II Die Kirchen und das religiose Leben der Russlanddeutschen. Evangelischer Teil. Bearbeitung J. Schnurr. Stuttgart, 1978; Schleuning J. Die Stummen reden. 400 Jahre ev.-luth. Kirche in Russland. Erlangen und Wiirzburg, 1957. Schleuning J. Mein Leben hat ein Ziel. Lebenserinnerungen eines russlanddeutschen Pfarrers. Witten, 1964; Schleuning J., Roemmich #., Bachmann E. Und siehe, wir leben! Der Weg evangelisch-lutherische Kirche Russlands in vier Jahrhunderten II Erlangen, 1977 и др.
2 См.: Strieker G. Deutsches Kirchenwesen in Russland II Religion in der UdSSR. Unbekannte Vielfalt in Geschichte und Gegenwart. Herausgegeben von 0. Basse und G. Strieker. Zollikon, 1989; Strieker G. Die deutsche evangelisch-lutherische Kirche in der Sowjetunion II Lutherische Kirche in der Welt. Erlangen. 37. 1990; Strieker G. Die katholische Kirche auf dem Boden des rassischen Reiches, der Sowietunion und ihrer Nachfolgestaaten II Bernard Mensen (Hrsg.) Russland-Politik und Religion in Geschichte und Gegenwart. Nettetal, 1995; Strieker G. Katholische Kirche in Russland II Glaube in der 2. Welt. 1995. 23. Jahrgang. Nr. 7/8; Strieker G. Katholizismus in Russland vor 1917// Religion in der UdSSR. Unbekannte Vielfalt in Geschichte und Gegenwart. Herausgegeben von O. Basse und G. Strieker. Zollikon, 1989; Strieker G. Religion in Russland. Darstellung und Daten zu Geschichte und Gegenwart. Gutersloh, 1993; Strieker G. Romisch-katholische Kirche im europaischen Russland II Glaube in der 2. Welt. 1995. 23. Jahrgang. Nr.7/8; Strieker G. Deutsche Geschichte im Osten Europas. Russland. Berlin, 1997; Das Gute behaltet. Kirchen
36 современных учёных, наиболее глубоко изучившим историю обеих инославных конфессий в России. В своих работах автор подробно рассматривает процесс возникновения и развития западного христианства в России и его взаимоотношения с русским государством. Заслуживают одобрения и всяческой поддержки подходы автора к сущности вероисповедной политики России, которая, по мнению Штрикера, не отличалась постоянством и не носила сбалансированного характера.
Со второй половине XX в. исследования о католиках и лютеранах в России приобрели значительную широту, в исследовании данной темы выкристаллизовался приоритет - изучение формирования этноконфессиональных диаспор (немецкой, польской, латышской, финской и др.) в истории церквей. Поэтому зарубежная историография далее может быть разделена по национально-территориальному признаку.
Немецкая историография отдаёт предпочтение этнорелигиозным сюжетам развития немецких колоний на территории Российской Империи, ставит вопросы о соотношении национального и конфессионального факторов в жизни колонистов1. Первым наиболее детальным и полным исследованием духовной жизни немцев Поволжья можно считать работу Маргариты Вольтнер, появившуюся в 1937 г. В юбилейном сборнике М. Вольтнер вышла статья'' по истории церковной организации немцев-католиков - Б. Стазиевского, вкратце осветившая основные положения церковной истории3.
und religiose Gemeinschaften in der Sowjetunion und ihren Nachfolgestaaten. Herausgegeben von Hans-Diedrich, G. Strieker, H. Tschoerner. Martin-Luther-Verlag, 1996 и др.
1 См., например: Petri Н. Kirche und Schule in den ersten Jahrzehnten evangelischer
wolgadeutscher Gemeinden II Ostdeutsche Wissenschaft. Jahrbuch des Ostdeutschen
Kulterrates. Band VII. Munchen, 1960; Ruttmann H. Kirche und Religion von Aussiedlern aus
den GUS-Staaten. Marburg, 1996.
2 См.: Woltner M. Das wolgadeutsche Bildungswesen und die russische Schulpolitik.
Leipzig, 1937. /
3 См.: Stasiewski B. Die kirchliche Organisation der deuschen katholischen Siedler in
Russland II P. Bang (Hg.). Festschrift fur Margarete Woltner. Heidelberg, 1967.
Первое место среди немецкоязычной литературы по истории Евангелическо-лютеранской церкви в России, несомненно, занимают многочисленные работы доктора теологии, профессора В. Кале1. Трудно переоценить значение его трудов: поистине энциклопедические знания, поразительное богатство фактического материала, основанное на скрупулезном изучении архивных источников, - всё это определяет несомненную значимость его всеобъемлющих трудов. В отличие от взглядов дореволюционных авторов и исследований первой половины XX в., в работах Кале именно государству отводится роль главной силы, определявшей положение инославия в России.
Признанным специалистом по истории лютеранства в России является немецкий учёный Э. Амбургер, работы которого посвящены проблемам истории протестантизма с момента его возникновения и до середины 40-х гг. XX в2. Разделяя позицию автора о наличии в Уставе церкви 1832 г. отрицательных моментов, следует отметить убедительность вывода о том, что Устав стал способом подчинения церкви государству и доказательством бюрократизации церковного управления3. Работа Э. Амбургера «Пасторы Евангелической Церкви России с конца XVI в. до 1917 г.» представляет собой биографический лексикон 1263 пасторов!
См.: Kahle W. Aufsatze zur Entwicklung der evangelistischen Gemeinden in Russland. Leiden I Koln, 1962; Kahle W. Evangelische Freikirchen und freie Gemeinden im Russischen Reich, in der Sowjetunion und den Nacholgestaaten. Ein kleines Lexikon der Gestalten, Geschehnisse und Begriffe. Gummersbach I Zollikon, 1995; Kahle W. Frommigkeit und kirchliches Leben II Eisfeld A. (Hrsg.) Die Russlanddeutschen. Munchen, 1992; Kahle W. Symbiose und Spannung. Beitrage zur Geschichte des Protestantismus in den baltischen Landern, im Innern des Russischen Reiches und der Sowietunion. Erlangen, 1991; Kahle W. Zum Verhaltnis von Kirche und Schule in den deutschen Siedlungen an der Wolga bis zum Ausbruch des Ersten Weltkrieges // Zwischen Reform und Revolution. Die Deutschen an der Wolga. 1860-1917. D. Dahlmann, R. Tuchtenhagen (Hrsg.) Essen, 1994; Kahle W. Zwischen Dorpat und Kasachstan (iiber die Vermittlung Theologischer Bildungsziele im Russischen Reich und der Sowjetunion) II Gustav-Adolf Jahrbuch, 1991 и др.
2 См.: Amburger E. Ein bemerkenswertes Selbstzeugnis aus dem Leben der Evangelisch-
lutherischen Kirche in Russland vom Jahre 1863 II Kirche im Osten. Band 11. Gottingen,
1968.
3 См.: Amburger E. Geschichte des Protestantismus in Russland. Stuttgart, 1961. C. 78-
79.
!
38 Несмотря на то, что лексикон содержит ряд неточностей (например, в биографиях пасторов А. Клюка, Э. Зайба, братьев А. и Э. Пфайферов и др., отсутствуют биографии пасторов братьев О. и Б. Тороссянцев, основателя Свободной церкви Я. Фрицлера и пр.), он является блестящим примером энциклопедии, в которой сделан обзор структуры, а также системы управления лютеранских и реформатских приходов1.
Нельзя не отметить важного вклада в разработку церковной истории коллектива авторов сборника статей «Церковь и религиозная жизнь российских немцев», пережившего уже два издания2. Первый том сборника посвящен истории Лютеранской церкви, второй - Католической. Сборник включает ряд работ немецких исследователей по различным аспектам темы: история, церковная архитектура, духовенство и т.д. Несмотря на то, что оба тома также имеют пробелы и ошибки в биографиях священнослужителей, они представляют собой не имеющий аналогов статистический справочник по истории церквей.
В целом, одним из недостатков немецкой историографии явилось то, что для большинства авторов остались недоступными российские источники, освещающие многогранные стороны деятельности церквей и их взаимоотношения с государством.
Наибольшее внимание изучению католицизма на польских землях, входивших в состав Российской Империи, уделяется в польской историографии, испытавшей в конце XX в. невиданный подъём в исследовании вопросов религиозной проблематики . Число работ, повествующих о католиках остальной части Российской Империи,
1 См.: Amburger Е. Die Pastoren der evangelischen Kirchen Russlands vom Ende des 16.
Jahrhunderts bis 1937. Ein biographisches Lexikon. Martin-Luther-Verlag, 1988.
2 См.: Die Kirchen und das religiose Leben der Russlanddeutschen. Evangelischer Teil.
Katholischer Teil. Bearbeitung J. Schnurr. Stuttgart, 1978.
3 Поскольку изучение истории Римско-католической церкви на польских землях не
входит в задачу автора диссертации, историография по данной теме здесь не
рассматривается.
39 значительно меньше1. В современную польскую историографию по истории католиков в России существенный вклад внесли весьма обстоятельные работы профессора Люблинского университета, священника Б. Кумора . Глубина мысли в сочетании с духовным опытом, эрудицией и верой, обилие ссылок на церковные документы и основные источники -достоинства работ Кумора. В целом для польской историографии характерен, несомненно, снижающий научную значимость работ, односторонний подход, связанный, во-первых, с утверждением о чисто польском характере Католической церкви в России, а, во-вторых, с позицией о беспрерывном угнетении и притеснении Католической церкви царским правительством.
История церквей в России не осталась без внимания у учёных Франции и Италии. Существенно дополняют и расширяют представления о проблеме дореволюционной истории католиков в России работы французского историка Ц. Харлема. Серьезный, обстоятельный труд французского ученого-византолога о. Антония Венгера, открывшего и опубликовавшего восемь неизвестных слов св. Иоанна Златоуста, посвящен малоизученным страницам истории взаимоотношений Ватикана и России в первой половине XX в.4 Научная основательность работы Венгера «Рим и Москва
1 См., например: Banaszak М., ks. Historia Kosciola Katolickiego. Warszawa, 1989;
Bohdziewicz P. Kosciol pokapucynsky w Astrachani II Roczniki humanistyczne. Lublin, 1949;
Hankowska R. Kosciol Swietej Katarzyny w Sankt-Petersburgu. Warszawa, 1997; Loret M.
Kosciol katolicki a Katarzyna: 1772-1784. Krakow, 1910; Mazur L„ ks. Diecezia sambijska
(czkic do deiejow). Goldap-Gizycko-Elk, 1994; Poppe A. Rus і Bizancjum w latach 986-989II
Kwartalnik Historyczny. 1978. № 1; Wasilewski J. Arsybiskupi і administratowie archidiecezji
Mohylowskiej. Pinsk, 1930.
2 См.: Kumor В., ks. Granice metropolii і diecezji polskich 968-1939. Lublin, 1969—
1971; Kumor В., ks. Historia Kosciola. Lublin, 1991. Kumor В., ks. Kosciol і katolicy w
Cesarstwie Rosyjskim (do 1918 roku) II Odrodzenie Kosciola Katolickiego w bylym ZSRR.
Lublin, 1993; Kumor В., ks. Kosciol katolicy w cesarstwie Rosyjskim 1915-1917 II Zeszyty
Naukowe KUL. Lublin, 1994. № 1-2; Kumor В., ks. Konkordat rosyjski z 3.08.1847 і
utworzenie diecezji Tyraspolskiej. Рукопись. Lublin, 1993.
3 См.: d' Haarlem Z. Les Capucins a Astrakhan' (1710-1725)// Collectanea Franciscana
12.1942. №4. '
4 См.: Wenger A. Rome et Moscou. 1900-1950. Paris, 1987; Венгер А. Рим и Москва
1900-1950. M, 2000.
40 1900-1950» сочетается с увлекательным повествованием и изящным стилем, что делает работу интересной не только для специалистов. Среди трудов итальянских авторов наибольшего внимания заслуживают исследования Г. Федатио и статьи Дж. Парравичини1. Американская историография может быть представлена работами Н. Бока, С. Зиннера и др. ; финская - О. Паволайнена, И. Мустонена и др. изданиями по истории Лютеранской церкви3. Большинство названных авторов указывают на то, что поиск путей преодоления отчуждения между ветвями христианства требует серьёзного, всестороннего исследования и правдивого освещения их исторического пути.
Таким образом, западная историография XX в. занималась разработкой данной темы гораздо глубже и полнее, чем советская, однако никогда не изучалась история инославных церквей в сравнении. Кроме того, многие зарубежные авторы были плохо знакомы с российскими источниками и нормативными актами, что приводило к искажениям и одностороннему освещению фактов.
Третий блок литературы - это обобщающие труды, отражающие историю Православной церкви в России или религиозной политики правительства в указанный хронологический период, ставшие необходимым фундаментом исследования и позволившие раскрыть поставленные задачи на широком историческом фоне.
В рассматриваемых работах речь преимущественно идет о православии, однако это не умаляет их ценности для настоящей
1 См.: Fedatio G. La chiesa latina in Oriente. Verona. T. I (1973), T. II (1978);
Parravicini Giovanna. Diaro di un parroco cattolico a Sachalin II La Nuova Europa. 2002. № 3
и др.
2 См.: Воск N. Russia and the Vatican on the eve of the revolution. New York, 1961;
Sinner Samuel D. The Open Wound. The Genocide of German Ethnic Minorities in Russia and
the Soviet Union, 1915-1949 and Beyond. North Dakota, 2000.
3 См.: Сааринеп P. Вера и святость. Лютеранско-православный диалог. 1959-2002.
М., 2004; Mustonen J. Inkerin Suomalaiset Seurakunnat. Helsinki, 1931; Paavolainen O.
Karjala Muistojen Maa. Karjalen diiton muistojukuisu. 1949; Suomen historian kartasto.
Helsinki, 1959.
РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА
диссертации, так как в них содержится исчерпывающая характеристика государственно-вероисповедной политики в ключевые периоды развития и неоценимые сведения об отношениях между католичеством, лютеранством и официальной государственной конфессией - православием. К числу таких работ можно отнести как конкретно-исторические исследования, посвященные отдельным периодам истории Православной церкви1, так и монографии, охватывающие развитие многовековой церковной истории2.
Впервые в современной историографии религиозной политике России первой четверти XIX в. посвящены труды Е.А. Вишленковой3. Автору удалось привлечь внимание к тем аспектам проблемы вероисповедной политики Александра I, разработку которых в историографии нельзя считать достаточной. Проведённый анализ источников и законодательства позволил Вишленковой сделать вывод, что религиозная программа мистического христианского экуменизма Александра I резко контрастировала с российской действительностью и поэтому к концу
См.: Бычков С.С. Русская Церковь и императорская власть: Очерки по истории Православной Российской Церкви 1900-1917 гг. М., 1999; Одинцов М.И. Государство и церковь (история взаимоотношений. 1917-1938 гг.). М., 1991; Фирсов С. Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг.). М., 2002; Шавров В. Очерки по истории русской церковной смуты. М., 1999; Simon G. Konstantin Petrovic Pobedonoscev und die Kirchenpolitik des Heiligen Sinod 1880-1905. Goettingen, 1969; Gabriel A. Geschichte der Kirche Osteuropas im 20. Jahrhundert. Ferdinand Schoning. Padeborn. Miinchen. Wien. Zurich, 1992; Longer G. Zustandigkeitsangrenzungen fur die christlichen Kirchen Russlands in der Gesetzgebung des 17. bis zum Anfang des 19. Jarhunderts II Zeitschrift der Savigny-Stiftung fur Rechtsgeschichte. Kan. Abt. Bd. 46. Weimar, 1960 и др.
2 См.: Голубипский Е.Е. История русской церкви. СПб., 1880-1881; Доброклонский
А.П. Руководство по истории Русской Церкви. М., 2000; Знаменский П.В. История
Русской Церкви. Учебн. пособие. М, 2000; Карташёв А.В. Собрание сочинений: Очерки
по истории Русской Церкви. В 2-х т. М., 1992; Карташёв А.В. Церковь, история, Россия.
М., 1999; Макарий (Булгаков), митрополит. История Русской Церкви: В 10 т. М, 1997—
2001; Никольский Н.М. История русской церкви. М, 1983; Поспеловский Д.
Православная церковь в истории Руси, России и СССР. Учебное пособие. М., 1996;
Смирнов П., прот. История христианской Православной Церкви. М., 1996; Тальберг Н.
История христианской Церкви. М., 1997; Филарет (Гумилевский), архиеп. История
Русской Церкви в пяти периодах (988-1826). М., 2000 и др.
3 См.: Вишленкова Е.А. Генеральная конститория // Немцы России: энциклопедия.
Т. I. А-И. Редкол.: В. Карев и др. М, 1999; Вишленкова Е.А. Католицизм в России
александровской эпохи в официальной историографии XIX в. // Церковь в истории
России. ИРИ РАН. Сб. 2. М, 1998; Вишленкова Е.А. Религиозная политика:
официальный курс и «общее мнение» России александровской эпохи. Казань, 1997.
42 царствования императора, была восстановлена традиционная для России модель государственно-конфессиональных отношений1. Что же касается католиков и протестантов, то их доктрины в условиях жёстко фиксированного идеологического пространства оказались в противоречии со взглядами правительства и повлекли за собой устранение неугодных режиму.
Особенности конфессиональной политики правительства в период «великих реформ» XIX в., а также соотношение Православной, Католической и Евангелической церквей и роль церкви в проведении преобразований в Российской Империи были исследованы в работах СВ. Римского2. Однако его исследования отличает предвзятый, обличительный тон по отношению к церкви, что является скорее атавизмом прежнего подхода в историографии, чем искренним убеждением автора.
Сегодня уже написаны десятки статей и монографий о Русской Православной церкви. Но история других конфессий, существовавших в стране, остаётся малоизученной. Отсутствие фундаментальных исследований по истории западных христиан в России сказывается на состоянии современных взаимоотношений между церквями, обществом и государством, которое изобилует конфликтами и противоречиями, что в свою очередь, негативно отражается на становлении межконфессиональной толерантности и гармоничных отношений между религиозными объединениями.
Анализ исследований по истории Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей в России в рассматриваемый период позволяет сделать следующее обобщение.
1 См.: Вишленкова Е.А. Заботясь о душах подданных: Религиозная политика в
России первой четверти XIX в. Саратов, 2002. С. 228.
2 См.: Римский СВ. Православная Церковь и государство в XIX в. Ростов-на-Дону,
1998; Римский СВ. Российская церковь в эпоху великих реформ: Церковные реформы в
России 1860-1870-х гг. М., 2000; Римский СВ. Русская Православная Церковь в XIX в.
Ростов-на-Дону, 1997; Римский СВ. Церковные реформы в России 60-70-х гг. XIX
столетия: Дисс. ... докт. ист. наук. М, 1998.
Большинство имеющихся по данной теме работ, как правило, не лишены стереотипов восприятия, они носят защитный или обвинительный характер. Труды, написанные католическими, лютеранскими или православными авторами почти все без исключения представляют собой сочинения, проникнутые резко апологетической тенденцией, многие исследования наполнены крайней враждебностью по отношению к иным конфессиям. В большинстве публикаций преобладает идея исключительности собственной религии.
Стереотипы в освещении, политические амбиции, мифологизация привели к слабой изученности в российской и зарубежной историографии процесса взаимоотношений Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей с государством и обществом. Опасение поколебать устоявшиеся стереотипы, затронуть убеждения и предрассудки верующих людей мешало многим историкам провести беспристрастный анализ. Церковная история, извращённая вследствие предвзятости точек зрения, изобилует измышлениями, легендами и подделками, в истории сохранилось очень много вопросов слабо или плохо изученных.
Для выявления особенностей взаимоотношений инославных церквей с государством и обществом необходимо их сравнительное изучение на архивных материалах с широким привлечением нормативных актов, изданных в Российской Империи в указанный период. Вопрос о правовом статусе церквей в историографии практически не исследован.
Подводя итог историографическому анализу в целом, можно констатировать: в настоящее время достаточно ясно обозначилась задача более глубокого и целостного теоретического осмысления истории
44 взаимоотношений Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей с государством и обществом и их правового статуса.
Объект исследования. Объектом исследования являются неправославные христианские (инославные, западно-христианские) церкви в Российской Империи - Римско-католическая (латинского обряда) и Евангелическо-лютеранская. Рассмотрение истории католиков восточных обрядов (византийского, армянского, халдейского и пр.) и истории других протестантских церквей не входит в задачу автора.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают исторические явления, раскрывающие сущность государственно-конфессиональных отношений и принципы вероисповедной политики правительства, правовой статус церквей как составных элементов дореволюционного гражданского общества, а также процесс развития церковных организаций в инорелигиозном и иноэтническом окружении; при этом особое место в диссертации уделяется анализу сложного комплекса взаимоотношений церквей с государством, обществом и православием.
Хронологические рамки. Изучение поставленной проблемы ограничивается в основном периодом XVIII - начала XX вв., выбранным вполне осознанно: именно эта эпоха была чрезвычайно важной для процесса генезиса инославных церквей в России. Для данного этапа, выделяемого в качестве самостоятельного и в истории Православной церкви, было характерно утверждение нового стиля взаимоотношений церкви и государства.
Начальная дата связана с правлением Петра I, конечная дата с падением монархии и революцией 1917 г. Однако следует отметить, что обозначенные хронологические рамки достаточно условны, так как в целях сохранения логики исследования в некоторых случаях было необходимо обращение к более раннему фактическому материалу. Это относится,
45 главным образом, к рассмотрению процесса распространения католицизма в Русском государстве, глубокое уяснение которого невозможно без исторической ретроспективы.
Территориальные границы. В настоящей диссертации рассматривается развитие и правовая регламентация существования Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей в России XVIII - начала XX вв. Российское государство в течение данного хронологического периода неоднократно меняло свои границы. Некоторые территории, которые в указанную эпоху принадлежали России, а в настоящее время определили свою государственность вне Российской Федерации, будут упоминаться в настоящей диссертации, однако за рамками исследования осталась история церквей в Польше, государствах Балтии и в Финляндии в те периоды, когда они входили в состав Российской Империи. Освещение истории католицизма и лютеранства на их территории не входило в задачу автора, так как католики Польши, лютеране Прибалтики и Финляндии представляли собой особые этноконфессиональные группы, развитие исторических процессов на данных территориях протекало по принципиально иным схемам, а политика государства по отношению к покорённым народам и к проживавшим на территории России имела свою специфику.
Цели и задачи работы. Исходя из состояния исследованности проблемы и её научно-практической ценности, основной целью настоящей диссертационной работы является выявление особенностей взаимоотношений Римско-католической и -Евангелическо-лютеранской церквей с государством и обществом, основанное на глубоком сравнительном анализе их правового положения и объективном осмыслении исторических процессов.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
рассмотреть правовой статус церквей в России в XVIII - начале XX вв., причинную обусловленность его нестабильности и изменчивости; выявить различия между формальным и фактическим, общим и специальным правовыми статусами;
проанализировать общие проблемы и конфессиональные особенности законодательной основы правового положения церквей, сравнить правовые нормы церковных Уставов католиков и лютеран в России;
рассмотреть историю католиков и лютеран в России с точки зрения противостояния интересов светской и духовной властей, показать зависимость данного процесса от конкретных социально-политических условий;
провести анализ внутренней структуры элементов, составляющих ' в своей совокупности государственно-конфессиональные отношения с неправославными конфессиями, изучить принципы их взаимодействия между собой и особенности в проведении государственной вероисповедной политики по отношению к инославию; раскрыть причины лояльного отношения царской власти к протестантизму и отрицательного к католицизму;
исследовать отношение российских монархов к инославным церквям в сложном хитросплетении различных смут, политических й церковных интриг, во всём многообразии аспектов, уровней и течений, так, чтобы обнаружились движущие силы - идеи, рассмотреть которые в максимально тесной связи с конкретным историческим контекстом;
6) ' провести комплексное и всестороннее изучение особенностей
сложного и противоречивого процесса интеграции Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей в
47 российское общество и возникавшие на этом пути сложности и конфликты; показать роль Католической и Лютеранской церквей в Российской истории; 7) сравнить динамику численности, масштабы расселения и национальный состав католиков и лютеран в различных регионах России (в Москве, Санкт-Петербурге, в Поволжье, на юге Украины, в Закавказье, в Сибири и пр.). Реализация перечисленных исследовательских задач предполагает устранение пробелов в современной историографии и разрушение ложных стереотипов о католицизме и лютеранстве в российском общественном сознании. Автор не пыталась уйти от сложных и неоднозначных страниц церковной истории, однако стремилась избежать излишней политической заострённости, полагая, что всякая идеологизация создаёт лишь мифы, которые скрывают историческую правду.
Научная новизна исследования. В исследовании проведён
комплексный научный анализ взаимоотношений инославных церквей с
государством и обществом, лишённый догматической
детерминированности и основанный на критическом толковании фактов. Впервые в отечественной историографии:
в сравнении исследован такой аспект как правовое положение Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей, рассмотрены причины его неустойчивости и отличия специального правового статуса (католики, лютеране) от общего (терпимые иностранные исповедания);
на основе сопоставления различных фактов проведён сравнительный анализ положения Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей, а также подтверждён и обоснован вывод о более привилегированном положении Лютеранской церкви по сравнению с Католической,
48 деятельность которой подвергалась существенным ограничениям;
рассмотрен вопрос об этнонациональном составе церквей, наличии в них немецкой, русской и др. диаспор, что позволило пересмотреть уже сложившийся традиционный стереотипный взгляд на Католическую церковь только как на «польскую», а на Лютеранскую, как на «прибалтийскую»;
высказаны новые подходы к такой проблеме как православизация и степень конфронтации между католиками, лютеранами и православными;
на основе собранных и проанализированных материалов опровергается тезис о нетрадиционности1 Католической и Лютеранской церквей для России и делается вывод о том, что история католицизма и лютеранства неразрывно связана с историей Российского государства;
введены в научный оборот многие документы из отечественных архивов, ранее не изучавшиеся;
восполняются имеющиеся в данной проблематике пробелы, развеиваются некоторые исторические мифы о католицизме и лютеранстве в истории России;
уточнены многие факты из истории взаимоотношений католиков и протестантов с российским государством и обществом;
В последнее время в российском обществе активно обсуждается идея введения в научный оборот понятия «традиционные» религиозные организации (конфессии и пр.), применяемого к религиозным сообществам, неразрывно связанным с культурой, традициями и государственностью России. Такая идея представляется автору чрезвычайно важной и актуальной. Однако при всей своей очевидности и историко-культурной обоснованности, присвоение тому или иному религиозному сообществу правового статуса традиционного является дискуссионным, многоаспектным и не имеет столь же очевидного решения как само использование данного понятия в научной литературе.
49
9) впервые проведён анализ современных трудов отечественных
и зарубежных исследователей; диссертация знакомит отечественных историков с разработками немецких, польских, финских, французских и иных зарубежных учёных в этой области. Предпринятое исследование позволило выявить место и роль инославных церквей в российской истории и определить влияние лютеран и католиков на социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества. Изложенный материал углубляет и конкретизирует сложившееся у историков представление о несовершенстве вероисповедных реформ государства в XVIII - начале XX вв. Элементы новизны проявляются в освещении вопроса взаимоотношений российских католиков и протестантов друг с другом.
Автор критически проанализировала различные аспекты изучаемой темы, стремясь преодолеть односторонность и субъективность в оценке исследуемых исторических событий и процессов. Диссертация является попыткой, не носящей апологетического или враждебного характера, изучения истории взаимоотношений католицизма и лютеранства с российским государством и обществом.
Методологическая основа исследования. Для решения поставленных в исследовании задач методологической основой диссертации стали разнообразные по своему характеру и направленности принципы и методы научного познания. При рассмотрении предмета исследования первостепенное значение уделялось принципу историзма, предполагающему диалектическое взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях. Основным теоретическим подходом к изучению темы стал цивилизационный подход, основанный на принципе освещения различных исторических фактов и их анализа с позиций нравственных общечеловеческих ценностей и
50 предоставляющий возможность в контексте анализа всемирно-исторического процесса учесть особенности развития различных религиозных систем.
Из общенаучных методов познания особо важное значение в работе имели анализ и синтез, позволившие автору на основе изучения отдельных элементов составить общую картину церковной истории. Основополагающим методом выявления общего и особенного в истории церквей стал сравнительно-сопоставительный анализ конкретных фактов, явлений и правового положения церквей в различные периоды их истории.
Диссертантом применялись также индукция, дедукция, аналогия, сравнение и другие общенаучные методы. Среди специальных методов важнейшую роль играл сравнительно-исторический метод, позволивший изучить типологию государственно-конфессиональных отношений и сформулировать принципы взаимоотношений между государством и инославными церквями в России. Проблемно-хронологический метод способствовал исследованию поставленных проблем во временной последовательности с определением количественных и качественных перемен.
Исходя из специфики предмета исследования, применялись также конкретно-научные методы. Метод статистики позволил провести анализ демографических процессов, проследить динамику численности и процесс расселения католиков и лютеран в России. Изучаемые процессы рассматривались с точки зрения структурного подхода, в их взаимосвязи, противоречивости и совокупности всех факторов, когда обращение к историческим фактам и утратившему силу законодательству является необходимой предпосылкой для понимания действующих процессов и выработки соответствующих рекомендаций на будущее. Наконец, в работе широко применялся междисциплинарный подход - нормы
51 юриспруденции, некоторые категории религиоведения, социологии, политологии.
Источниковая база исследования. Совокупность исторических источников можно разделить на несколько групп: архивные материалы, нормативно-правовые акты, церковные документы, справочные и статистические издания, нарративные (повествовательные) источники личного происхождения, материалы периодической печати. Главное место среди использованных источников занимают архивные документы по истории церквей, являющиеся богатейшей базой для настоящего исследования. Открывшийся в последние годы доступ к закрытым ранее архивным фондам и возможность использования широкого круга источников позволяют приступить к глубокому изучению данной проблематики и анализу неизвестных ранее документов. Большой объём материалов из российских архивов ещё только вводится в научный оборот.
Наиболее важной группой архивных источников являются документы, хранящиеся в ряде фондов центральных и местных архивов России. Значительная часть материалов находится в Российском Государственном Историческом Архиве (РГИА, Санкт-Петербург). Фонды РГИА предоставляют исследователям возможность тщательного изучения становления католицизма и лютеранства в России, их распространения в Империи и особенностей взаимоотношений церквей и государства. Фонды архива содержат богатый фактический материал и вносят весомый вклад в изучение христианства в России1.
1 См., например: История Римско-католической Церкви в Российской Империи (XVIII-XX вв.) в документах Российского государственного Исторического архива. Historia Kosciola Rzymskokatolickiego w Imperium Rosyiskim (XVIII-XX w) w dokumentach Rosyjskiego Panstwowego Archiwum Historycznego I Гл. ред. кс. К. Пожарский. В 2-х частях. СПб.-Варшава, 1999-2000; Лиценбергер О.А. Материалы РГИА, ГАРФ и Политического архива МИД Германии о российских немцах католического вероисповедания // Российские немцы. Научно-информационный бюллетень. 2002. № 3 (31). С. 9-11; Недзелюк ТТ. Католическая деревня западной Сибири рубежа XIX-XX 'вв. в материалах Российского Государственного Исторического архива и фондах сибирских архивохранилищ // Сибирская деревня:
Наибольший интерес среди фондов РГИА представляет фонд 821. Департамент Духовных Дел иностранных исповеданий. В Департаменте, являвшемся центральным государственным учреждением по инославным и иноверным исповеданиям, делами Римско-католической церкви ведало 1-е отделение, Евангелическо-лютеранской - 2-е отделение.
По делам 821 фонда воссоздается история создания в России в 1847 г. Тираспольской римско-католической епархии, резиденция которой была перенесена из Тирасполя в Херсон, а с 1856 г. находилась в Саратове (оп. 125). Материалы фонда, включающие переписку с епископами, губернаторами, ведомости о числе церквей и мн. др., предоставляют возможность проследить процесс создания и различные стороны деятельности Тираспольской епархии.
Особый интерес вызывают отчёты Департамента Духовных Дел иностранных исповеданий о рассмотрении «антиправительственной деятельности духовенства» (оп. 125). Все документы органов церковного руководства обрываются 1917 г., когда Департамент Духовных Дел иностранных исповеданий вошёл в состав Министерства вероисповеданий, также вскоре упразднённого.
Для истории лютеран наиболее важной группой архивных источников являются документы РГИА, позволяющие судить о деятельности Генеральной евангелическо-лютеранской консистории (фонд 828) и о работе Центрального комитета вспомогательной кассы евангелическо-лютеранских приходов в России (фонд 829). Для изучения истории католиков интерес представляют Фонд 822. Римско-католическая духовная коллегия Министерства внутренних дел, а также Фонд 826. Канцелярия митрополита римско-католических церквей в России.
история, современное состояние, перспективы развития. Омск, 2004. С. 275-277; Соловьёва Г.Ф. Обзор фондов лютеранской церкви в Российском Государственном Историческом Архиве // Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности. М., 1999.
В данных фондах содержится информация разнопланового характера: инструкции Департамента Духовных Дел иностранных исповеданий, касающиеся церквей, статистические сведения о духовенстве, приходских и филиальных церквях, ведомости о количестве католиков и лютеран в России с разграничением по национальностям, энциклики и буллы Римских Пап и мн. др. Материалы фондов свидетельствуют о том, что широкомасштабное создание католической и лютеранской диаспоры в Российской Империи началось с конца XVIII в. в результате притока иностранных колонистов. Документы отражают формирование инославных колоний, происходившее в различных регионах России в конце XVIII -начале XIX вв.
Часть документов, сосредоточившая в себе материалы Московской еваигелическо-лютераиской консистории, находится в фонде 1629 Центрального Исторического Архива Москвы (ЦИАМ). Материалы фонда позволяют в полной мере представить правовое положение Лютеранской церкви, процесс её развития, складывание взаимоотношений с царским правительством.
Несомненный интерес исследователей истории церкви привлекут материалы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ, Москва). Документы фонда 5263. Постоянная комиссия по вопросам культов при президиуме ВЦИК СССР относятся к советскому периоду, однако содержат статистические данные на 1917 г., биографии священнослужителей и пр. (оп. 1).
Для того чтобы составить объективное мнение об истории церквей, изучения фондов центральных архивов страны явно недостаточно. Сосредоточение значительного числа документов по истории церквей в Государственном архиве Саратовской области (ГАСО) объясняется не только тем, что резиденция Тираспольской римско-католической епархии с 1856 г. была перенесена в Саратов, но и тем, что Поволжье было одним из
54 крупнейших инославных областей России, здесь в начале XX в. проживало более трети католиков и лютеран страны.
В ГАСО, представляющем собой богатейший источник материалов по истории церквей, имеется фонд 1166. Могилёвская римско-католическая духовная консистория, охватывающий период 1801-1853 гг. Две описи фонда Могилёвской консистории насчитывают 396 дел. Заметное место в общей массе документов занимают метрические книги и описи имущества церквей, находившихся на территории Могилёвской архиепархии. Фонд 1267. Херсонская римско-католическая духовная консистория насчитывает всего десять дел. Его небольшой объём вполне объясним. «Херсонской» консистория пробыла лишь пять лет, с 1847 по 1852 гг. Важнейшую часть документов фонда составляют указы Херсонской консистории.
В 1852 г. Херсонская епархия была переименована в Тираспольскую. Фонд 365. Тираспольская римско-католическая духовная консистория имеет две описи (1650 и 135 дел соответственно) и охватывает период с 1853 по 1918 гг.
В фонде Тираспольской епархии широко представлены статистические данные: ведомости о духовенстве, количестве церквей и числе прихожан. Значительную часть документов составляют указы и протоколы римско-католической духовной коллегии, журналы заседаний консистории, её решения и сообщения. Отдельный блок документов посвящен взаимоотношениям католиков с представителями других вероисповеданий - переходу в православие, распространению в католических колониях протестантских сект. Большой интерес представляют некоторые дела, имеющиеся в фонде, например, история распространения католической религии в Грузии, устав Саратовского римско-католического прихода и др.
До 1932 г. скрупулезно собирался архив Саратовского лютеранского прихода Св. Марии, составляющий в настоящее время фонд 852 в Государственном Архиве Саратовской области. Интересные документы по
55 истории церквей содержит фонд 180. Саратовская контора иностранных поселенцев. Наиболее важны, имеющиеся в фонде материалы о перемещении священников, о строительстве церквей в колониях, о церковных делах, переписка с консисториями, документы об организации учебного процесса в церковно-приходских школах, программы преподавания Закона Божьего и пр. (оп. 1, 3, 5, 7, 8 и др.).
Значительный массив материалов по истории инославных церквей сосредоточен в Энгельсском филиале Государственного архива Саратовской области (ЭФ ГАСО), где хранятся 53 фонда лютеранских и 18 фондов католических приходов . Фонды включают в себя не только метрические книги, книги предбрачных экзаменов и описи церковного имущества, но и весьма ценные для истории церкви материалы - указы консисторий, Правительствующего Сената, циркуляры епископов, церковные хроники.
Ведение местных архивов отдельных церквей и их сохранность являлись для священнослужителей нелёгкой задачей. Некоторые из церковных фондов ЭФ ГАСО невелики по своему объёму, другие насчитывают десятки дел. Одни фонды посвящены какой-либо конкретной церкви, другие - целому приходу, включавшему общины сразу в нескольких населённых пунктах. Кроме фондов отдельных церковных общин, наибольшего внимания исследователей заслуживают фонд Р-1831. Коллекция документов по истории и культуре немцев Поволжья (1764-1941) и фонд 1821. Г.Г. Дингес и А.П. Дулъзон. Материалы этих фондов представляют собой широкую палитру различных по своему содержанию и характеру документов: указы императоров, циркуляры консисторий,
Аннотированная опись дел Саратовской конторы иностранных поселенцев / Под ред. И.Р. Плеве. Т. 1-2. М., 2000-2002.
2 Подробнее см.: Лиценбергер О.А. Материалы ГАСО и ЭФ ГАСО о российских немцах католического вероисповедания // Российские немцы. Научно-информационный бюллетень. 2002. № 4 (32). С. 9-11.
56 статистические данные, протоколы решений церковных советов, планы и чертежи церквей и мн. др.
Богатые сведения по церковной истории можно почерпнуть также в фондах Государственного архива Одесской области (ГАОО). Документы фондов Фонд 1. Управление Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора, Фонд 2. Канцелярия Одесского градоначальника, Фонд Р-628. Правление римско-католической церкви в г. Одесса, Фонд 630. Евангелическо-лютеранский приход г. Одессы . содержат ценные фактические и статистические данные о храмах и количестве верующих, взаимоотношениях церквей с государственными органами на юге Российской Империи1. Важной группой материалов являются указы консисторий по вопросам внутреннего управления, решения по проблемам церковного права, рапорты церковнослужителей и пр. Большой массив документов представляет собой переписку с Министерством внутренних дел и указы российских императоров. Комплексный подход к использованию и анализу документов богатейших фондов Одесского архива даёт возможность? составления целостной картины деятельности конфессий и позволяет проследить специфические особенности развития церквей в южных регионах Российской Империи.
Для написания работы были привлечены также материалы Государственного архива Автономной Республики Крым (ГААРК), повествующие о католиках Таврической губернии, Минусинского Городского Государственного Архива (МГГА), свидетельствующие о создании по национальному принципу поселений ссыльных лютеран в Западной и Восточной Сибири и Центра Документации Новейшей
1 См. также: Немецкое население Таврической губернии. Аннотированный тематический перечень дел. Т. 1. Одесса, 2000; Одесская контора иностранных поселенцев. 1805-1806, 1814-1833. Аннотированная опись фонда. Одесса, 2003; Письма герцога Армана Эммануила де Ришелье Самуилу Христиановичу Контениусу. 1803-1814 / Сост. и ред. О.В. Коновалова. Одесса, 1999; Попечительный комитет об иностранных поселенцах Южного края России. 1799-1876 гг.: Аннотированная опись дел. Т. 1-5. / Ред. О.В. Коновалова. Одесса, 1998-2002.
57 Истории Саратовской области (ЦДНИСО, бывший партийный архив), статистические данные которого позволяют составить представление о распространении католиков и лютеран в Поволжье к 1917 г.
В фондах Государственного архива Волгоградской области (ГАВО) хранятся протоколы заседаний церковных советов, сведения о сборе пожертвований, уставы благотворительных обществ и отчёты об их деятельности, указы об увольнении и назначении священников и другие ценные документы1. В 1950 г. из ЭФ ГАСО в ГАВО были переданы фонды римско-католических церквей с. Памятное (Ротгаммель) 1846-1862 гг., с. Вершинка (Кауц) 1834-1851 гг., с. Караульный Буерак (Келлер) 1839-1862 гг. Незначительные и небольшие по объёму сведения по истории церквей содержит Пугачевский филиал Государственного архива Саратовской Области (ПФ ГАСО)2.
Наиболее полная информация о деятельности церковных органов, о проблемах, стоявших перед ними и способах их решения содержится в Политическом архиве Министерства иностранных дел Германии, находящемся в Берлине . Наиболее значимым для исследователей являются фонды политического отдела I А, отдела по делам Восточной Европы IV А и культурного отдела VI А. Описи «Дела Католической церкви», «Дела Евангелической церкви»; «Духовные дела», «Немцы за границей», «Россия» и мн. др. (в немецких архивах фонды и описи имеют названия без нумерации) содержат материалы об отношениях между церквями России и Министерством иностранных дел Германии, о финансовой поддержке, оказывавшейся МИДом общинам, приходским школам и прихожанам, статистические данные и сведения по истории церквей в России.
См.: Описи немецких сельских управлений Государственного архива Волгоградской области / Под ред. И.Р. Плеве. М., 2002.
2 См.: Лицепбергер О.А., Сомова О.В. Материалы Пугачевского филиала
Государственного архива Саратовской области о российских немцах // Российские
немцы. Научно-информационный бюллетень. 2003. № 4 (36). С. 14-15.
3 Politisches Archiv des Auswartigen Amtes. Berlin. Deutschland (PAAA).
Основной массив материалов вышеуказанных фондов составляют сообщения из дипломатических представительств и консульств в России, а также служебная переписка сотрудников МИДа со священнослужителями и рядовыми верующими, отчёты МИДа о деятельности епархий, о состоянии религиозной жизни. Знакомство с материалами немецких фондов даёт возможность объективно проанализировать и сравнить отечественные источники с имеющимися в Германии.
Указанные архивные материалы, сбор которых был произведён в 12 российских и зарубежных архивах, вполне позволяют провести объективные исследования по истории католиков и лютеран в России. Богатый фактический и статистический материал, отложившийся в архивных фондах, даёт возможность исследователю делать самостоятельные выводы. Однако, зачастую данные, хранящиеся в архивах, противоречивы, неполны или отражают интересы конкретной конфессии, поэтому не следует забывать о критическом подходе к ним, а также об объективности в процессе подбора источников и в выработке принципов их интерпретации. Несмотря на их разнообразие, особую трудность создаёт фрагментарность и крайняя пестрота сохранившихся материалов, что затрудняет рассмотрение некоторых явлений в динамике.
Наряду с материалами, хранящимися в архивах, в диссертации была использована и вторая важная группа источников - опубликованные законодательные акты Российской Империи: такие, как основные государственные законы, нормативные акты о центральных и местных учреждениях, уголовные кодексы и законы и пр. Основополагающими в данной группе источников является первая систематизация российского законодательства - Полное собрание законов Российской Империи 1832 г. и
59 кодифицированный Свод законов Российской Империи, переиздававшийся несколько раз .
Наиболее важными являются также документы, касающиеся церквей, -Уставы духовных дел иностранных исповеданий, законы о Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквях. Некоторые законодательные акты, затрагивающие правовое положение церквей, в достаточно полном объёме собраны в многочисленных сборниках документов2.
Не менее интересны для исследователя официальные документы конфессий и органов церковного управления, образующие третью группу источников: папские энциклики и епископские послания, буллы, инструкции, иные документы Ватикана, постановления соборов, собрания правовых документов Св. Престола3, указы и отчёты консисторий, призывы к верующим, списки священников, меморандумы и обращения к правительству4.
1 Полное собрание законов Российской Империи: Первое (ПСЗ-1). СПб., 1830. Второе (ПСЗ-2). СПб., 1881. Третье (ПСЗ-3). Пг., 1916; Свод законов Российской Империи. Издание третье. СПб., 1857 и последующие издания 1903 г., 1914 г.
См.: Акты и грамоты об устройстве и управлении римско-католической церкви в Империи Российской и Царстве Польском. СПб., 1849; Белоголов И. Акты и документы, относящиеся к устройству римско-католической церкви в России. Пг., 1915; Именные указы Екатерины II касательно до правления римских церквей в России находящихся. СПб., 1796; Инструкция об устройстве канцелярии о порядке производства дел в римско-католической духовной коллегии. СПб., 1892; Правила о счетоводстве и отчётности по денежным суммам, образующимся в римско-католических духовных учреждениях. СПб., 1896; Российское законодательство X - XX вв. В 9 томах. М, 1985— 1988.
3 См.: Direktorium Officii Divini it Missae sacrificii, ad usum utriusque clerri Dioecesis
tiraspolensis in Annum Domini MDCCCLXV editum. Vilnae. Tipus Josephi Zawadzki, 1864;
Historica Russiae monumenta. I—II. СПб., 1841-1842; Supplementum ad Historica Russiae
monumenta. СПб., 1848; Codex iuris canonici. Codex des kanonischen Rechtes. Auctoritate
Ioannis Pauli Papa II. promulgatus. Lateinisch-deutsche Ausgabe - Kevelaer: Butzon und
Bercker, 1983.
4 См.: Personalbestand der evangelisch-lutherischen Kirche in Sowjetrussland II
Kalender fur die evangelisch-lutherischen Gemeinden in Russland; Personalstatus der
evangelisch-lutherischen und evangelisch-reformatorischen Kirche in Russland. Petrograd,
1914; Quellenhefte zur ostdeutschen und osteuropaische Kirchengeschichte. Hrsg. in
Verbindung mit Prof. Dr. G. Kretschmar und Landesbibliothekdirektor Dr. G. Meyer von Prof.
Dr. R. Stupperich. Heft 1/2. Ulm-Donau, 1959.
Источниками, показательными для развития церковной истории в те или иные периоды, являются документы, находящиеся в архивах иезуитского ордена в Ватикане. В начале XX в. исследование фондов Ватиканского и Римского государственных архивов было проведено представителем России в Ватикане Е.Ф. Шмурло, подготовившим к изданию четырёхтомный сборник «Россия и Италия»1. Многие из документов были опубликованы Р. Жонелем, часть их них собрана и обнародована П. Пирлингом в приложениях к его работам .
Большой объём церковных документов, касающихся взаимоотношений Восточной и Западной церквей, содержат многочисленные справочные и статистические издания, например, хрестоматия «Православие и католичество: от конфронтации к диалогу»3. Документы издания сопровождаются обширной вступительной статьей составителя А. Юдина, освещающей основные этапы и события в истории взаимоотношений церквей, а также комментариями к документам. Удачной попыткой обобщить информацию по истории лютеранских церковных общин стал справочник «Лютеранские церкви и приходы России XVIII - XX вв.»4.
Богатым источником является памятная книга «Наследие Лютера в России», изданная в 1918 г. в Москве пастором Т. Мейером5. Она содержит ценные сведения по численности лютеран в России, о количестве приходов
1 См.: Россия и Италия. Сборник^исторических материалов и исследований,
касающихся сношений России с Италией. Т. 1. СПб., 1907-1911; Т. 2. СПб., 1908-1913;
Т. 3. СПб., 1911-1915; Т. 4. Л., 1927.
2 См.: Journel R.M.I. Compagnie de lesus en Russie. Un College de Jesuites a Saint-
Petersbourg 1800-1806. Paris, 1922; Journel R.M.I. Nonciatures de Russie d'apres les
documents authenntigues. Nonciature d'Archetti (1802-1806). 2 bd. Rom, 1922-1927;
PierlingP. La Russie et le Saint-Siege: Etudes diplomatiques. 5 vol. Paris, 1912.
3 См.: Православие и католичество: от конфронтации к диалогу. Хрестоматия /
Сост. А. Юдин. М., 2000.
4 См.: Князева Е.Е., Соловьева Г. Ф. Лютеранские церкви и приходы России XVIII -
XX вв. Исторический справочник. СПб., 2001.
5 См.: Luthers Erbe in Russland. Ein Gedenkbuch. Herausgegeben von Th. Meyer.
Moskau, 1918. (Наследие Лютера в России. К 400-летнему' юбилею Реформации,
отмечаемому евангелическо-лютеранскими общинами в России / Под ред. ст.
консисториалыюго советника Т. Майера, пастора Петропавловской церкви в Москве
(1918). Перевод с нем. М., 2003).
и прихожан в них. Не потерял своей ценности труд первого суперинтендента евангелическо-лютеранских церквей в России Б. Вагетиуса . В предисловии к Уставу Евангелическо-лютеранской церкви, изданному в Ревеле на 'латинском языке, Вагетиус перечислил имена первых известных ему пасторов и предпринял попытку систематизировать сведения об общинах.
Несмотря на чрезмерно предвзятое отношение к католицизму, определённый интерес представляет «Сборник документов, уясняющих отношения латино-польской пропаганды к русской вере и народности», содержащий около 70 разнохарактерных документов - жалоб, донесений, прошений, отзывов, протестов, «перечней обид и насилий, причинённых папистами православным»2.
Особый колорит имеют источники пятой группы - эпистолярные источники: дипломатическая и частная переписка, донесения миссионеров-иезуитов, проливающие свет на их деятельность в России, а также источники личного происхождения: мемуарная литература, записки и дневники путешественников, посетивших Россию, воспоминания известных российских церковных деятелей и публицистов, русских богословов-католиков - И.С. Гагарина, И. Мартынова, А.Н. Голицына, философов П.Я. Чаадаева, М.С. Лунина, B.C. Печёрина, А.И. Герцена и др.
1 См.: Vagetius В. Revidirtes instrumentum pacis ecclesiasticum. Reval, 1717.
2 См.: Сборник документов, уясняющих отношения латино-польской пропаганды к
русской вере и народности. Вильна, 1865. Вып. 1; 1866. Вып. 2.
3 См.: Астольф де Кюстин. Россия в 1839 г. // Россия первой половины XIX в.
глазами иностранцев. Л., 1991; Письма и донесения иезуитов о России конца XVII и
начала XVIII века. СПб., 1904; Сказания иностранцев о России в XVI и XVII вв. СПб.,
1843; Гагарин И. Записки о моей жизни // Символ. Декабрь 1994. № 32. Париж, 1994. С.
165-181; Гагарин И. Католические тенденции в русском обществе // Символ. Декабрь
1994. № 32. Париж, 1994. С. 73-105; Гагарин И. Письма Н.Н. Шереметевой // Символ.
Декабрь 1994. № 32. Париж, 1994. С. 181-191; Голицын А.Н. Воспоминания: Из записок
Бартенева // Русский архив. 1886. Кн. 2. Лунин М.С. Письма из Сибири. М., 1987;
Чаадаев П.Я. Статьи и письма. М, 1987; Lettres inedits de Mme Swetcnine. Paris, 1866 и
др.
Большинство из вышеназванных источников носят субъективный характер, поэтому требуют критического подхода, поскольку сами авторы являлись активными участниками описываемых событий. Так, например, А Поссевино, преувеличивая роль католиков в Московском государстве, приводит совершенно нелепое объяснение причин разрушения лютеранской кирхи И. Грозным, считая, что царь приказал разгромить слободу, раскрыв обман её жителей-лютеран, которые, выдавая себя за католиков, получили разрешение на строительство католической церкви, а молились в ней втайне от царя по протестантскому обряду1.
Показательна и другая ситуация, описанная в воспоминаниях саратовского пастора К. Лиммера, открыто высказывавшегося против прокатолических нововведений епископа И. Фесслера. После того, как Лиммер был уволен консисторией, он издал за границей резкий памфлет против Фесслера на 227 страницах. Епископ И. Фесслер, в свою очередь, выступил с опровержением2. С сегодняшней позиции сложно давать какие-либо оценки и становиться на сторону того или иного духовного лица: с одной стороны, понятно недовольство пасторов теократическими стремлениями Фесслера, с другой - необходимо учитывать реформаторские идеи епископа. Не стоит, ознакомившись лишь с одним источником, давать резкие оценки, называя, например, Лиммера «дилетантом во многих областях науки, психопатом и реформатором чистейшей воды, наполненным фанатической ненавистью к любой
См.: Поссевино А. Исторические сочинения о России в XVI веке. М., 1983. 2 См.: Limmer К. Meine Verfolgung in Russland. Eine aktenmafiige Darstellung der jesuitischen Umtriebe des Dr. Ignatius Fefiler und seiner Verbiindeten in jenen Gegenden. Leipzig, 1823; Fefiler I. Geschichte der Entlassung des gewesenen Pastors in Saratow Karl Limmer aus den Original-Acten; und wahrhafte Darstellung seiner Verirrungen; ein Gegensttick zu Limmers Libell, betitelt «Meine Verfolgung in Russland». Dorpat-Riga, 1823. Fefiler I. Ruckblicke auf meine siebzigjahrige Pilgerschaft. Dorpat-Riga, 1824.
63 нерациональной набожности, полемизировавший с богом и миром», как это делает немецкий исследователь П. Бартон1.
В подобных противоречиях и заключается определенный недостаток многих из указанных источников. Однако прекрасное знание предмета изложения, живой язык, эмоциональность и ясность описания превращают данные труды в неоценимые источники, которые позволяют реконструировать конкретные факты и обстоятельства из истории церквей.
Путь к пониманию внутренней жизни Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей в России открывает исследователю церковная периодическая печать - источники шестой группы . Собранный в результате проведённого комплексного обзора церковной периодической печати блок документов позволяет составить более целостное представление о социальных настроениях и психологии верующих и священнослужителей, о реакции церквей на правительственную политику. Степень объективности церковной периодической печати недостаточно высока по сравнению с другими видами источников, однако периодические издания могут послужить кладезем ценных публикаций документов, которые не сохранились в архивах.
Широкий круг источников, привлечённый для написания работы, и их разнообразие позволяет провести подробное исследование истории инославных церквей в Российской Империи; даёт возможность получить достаточно полное представление о взаимоотношениях католиков и лютеран с российским государством и обществом. Значительная часть
1 Barton Peter F. Ignatius Aurelius FeBler. Vom ungarischen Kapuziner zum Bischof
der Wolgadeutschen II Kirche im Osten. Band 7. Gottingen, 1964. S. 136.
2 Си.: Deutsche Rundschau. Red. M. Hilfer. Saratov, 1906-1908. Odessa, 1908-1914,
1917-1918; Deutsche Stimme aus dem Wolgagebiet. Hrg. vom Volksverein der deutschen
Katholiken an der Wolga. Red. Florian Klein und August Baumtrog. Saratov 1917-1918;
Klemens. Ein katholisches Wochenblatt. Hg. Von Pralat Joseph Kruschinsky. Saratov: H. Ch.
Schellhorn. 1897-1905. Odessa. 1906-1914; Magasin fur protestantische Prediger im
Russischen Reiche. Riga, 1816-1819; Mitteilungen und Nachrichten fur die evangelische
Geistlichkeit Russlands. Riga-Dorpat, 1838-1914 и др.
64 источников, которые использовались в работе над диссертацией, была впервые введена в научный оборот.
Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования имеет несколько аспектов: научный, учебный, правоприменительный и правотворческий, познавательный.
Научный аспект вытекает из новизны проблематики и состоит в возможности использования материалов диссертации в дальнейшей научной разработке церковной истории и проблем свободы совести в России. Не меньшее значение имеет и учебный аспект, так как подразумевает применение материалов диссертации в педагогической деятельности, в процессе преподавания общих и специальных курсов по Отечественной истории, религиоведению, истории государства и права и пр.
Квалифицированное решение современных проблем
межконфессиональных отношений невозможно без глубокого изучения церковной истории. Материалы диссертации будут полезными для прояснения и совершенствования правоприменительной практики и послужат дальнейшему развитию правовой основы взаимодействия церкви, гражданского общества и государства. Правоприменительный аспект проявляется в том, что факты существования католической или лютеранской общины в, конкретной местности, полученные в ходе исследования, могут оказать пользу в работе органов юстиции, участвующих в государственной регистрации, реорганизации, ликвидации религиозных объединений, осуществляющих надзор и контроль над их деятельностью.
Правотворческий аспект проявляется в том, что содержащийся в диссертации вывод о традиционности католицизма и лютеранства в России может быть применён в законотворческой деятельности по
65 совершенствованию правовых норм о религиозных конфессиях и становлении гражданского общества в России.
Познавательный аспект состоит в том, что выводы, сделанные в диссертации, дают возможность современным прихожанам (католикам и лютеранам) открыть для себя неизвестные аспекты истории церкви, восстановить исторические традиции, исповедовать религию своих предков, а также попытаться извлечь необходимые уроки, чтобы избежать повторения трагических ошибок и преодолеть негативные тенденции в последующем. Анализ достижений и просчётов в рассматриваемой проблеме может быть использован в решении современных государственно-церковных задач и в деятельности церквей.
Диссертационное исследование может принести пользу не только Римско-католической или Евангелическо-лютеранской церквям, но и приблизить друг к другу христианские религии России. Любой диалог предполагает глобальное экзистенциальное измерение. Помочь разобраться в сложной истории взаимоотношений России и Запада, найти пути сосуществования в сегодняшнем кризисе, разрешить проблемы взаимоотношений государства, гражданского общества и церкви читать искренним вкладом автора в диалог всех христианских конфессий призвана настоящая диссертация.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа представляет собой обобщённый результат исследований, проводившихся автором. Основные выводы и положения, сформулированные в диссертации, нашли свое отражение в выступлениях на 17 международных и всероссийских конференциях, других форумах и дискуссиях с учёными и специалистами. Материалы диссертации были использованы автором в процессе составления замечаний и предложений к законопроекту «О миссионерской деятельности на территории Саратовской области». Результаты исследования привлечены рядом лютеранских общин для
составления церковных летописей и государственной регистрации приходов, а также курией Римско-католической епархии Св. Климента для создания архива по истории церкви.
По теме диссертации автором издано 6 монографий (из них 2 в соавторстве), 48 научных статей и 63 статьи, вошедшие в две многотомные энциклопедии «Католическая энциклопедия» и «Немцы России». Общий объём опубликованных научных трудов - свыше 140 печатных листов.
На опубликованные автором монографии . были помещены положительные рецензии:
Strieker G. Olga Litzenberger. Evangelicesko-Luteranskaja Cerkov' I sovetskoe gosudarstvo (1917-1938) (Die Evang.-Luth. Kirche und die Sovietunion 1917-1938) II Glaube in der 2. Welt. Forum fur Religion und Gesellschaft in Ost und West («Вера во втором мире», Швейцария, Цюрих). 2001/29. № 10. S. 31.
Gerd Strieker. Olga Litzenberger. Rimsko-katoliceskaja cerkov' v Rossii (Die Romisch-katholische Kirche in Russland. Geschichte und rechtliche Lage II Glaube in der 2. Welt. Forum fur Religion und Gesellschaft in Ost und West («Вера во втором мире», Швейцария, Цюрих). 2002. № 7/8. S. 46.
Zielke R. Katholische Kirche in Russland. Ihre Geschichte und Rechtslage II Deutsche Umschau. Zeitung fur gesamtdeutsche und europaische Politik, Wirtschaft und Kultur. Deutschland (Dusseldorf). («Немецкое обозрение». Германия. Дюссельдорф). September 2002.
Ldska V. Evanjelicko-luteranska cirkev v ruskych dejinach II
Cirkevne listy. Domace cirkevne dejiny. № 7-8/ 2004. Rocnik CXXVIII. C. 45-47 (на словенском языке).
5. Перепёлкина КВ. Рецензия. Лиценбергер О.А. Римско-
католическая церковь в России: История и правовое положение.
67 Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2001. - 384 с. // Религия и право. 2002. № 3. С. 39.
Прусакова КВ. Рецензия на монографию: Лиценбергер О.А. Римско-католическая церковь в России: История и правовое положение. Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2001. - 384 с. // Научно-информационный бюллетень. Российские немцы. 2002. № 1 (29). С. 25-26.
Прусакова Е. Библиотека МСНК. Евангелическо-лютеранская
церковь и Советское государство // Московская Немецкая газета. № 20 (91). Октябрь 2002. СП.
Завалов М. Римско-московские кубики. Лиценбергер О.А. Римско-католическая церковь в России: История и правовое положение. Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2001. - 384 с. // «Русский журнал». 18.02.2002. или «НГ-EXlibris» и «Петит». 21.02.2002. .
Парфентъев П.А. Лиценбергер О.А. Римско-католическая
церковь в России: История и правовое положение. Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2001. - 384 с. // Православные кафолики. Католики византийского обряда в России. Библиотека .
Рекомендуем. Ольга Лиценбергер. Римско-католическая церковь в России // «Свет Евангелия». 2002. № 5(354).
Новая публикация о истории лютеранства в России // Лютеранские вести. № 6 (46). Июнь. 2004. С. 12.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих пятнадцать параграфов, в которых решаются поставленные задачи, а также заключения, подводящего итоги изучения проблемы. Библиографический список отражает объём выполненной работы и имеет
68 научно-практическое значение для специалистов, интересующихся историографической и источниковедческой проблематикой. В приложении представлены диаграммы и графики, наглядно отражающие конфессиональную структуру населения Российской Империи, динамику численности католиков и лютеран, национальный состав церквей, даются списки приходов, свидетельствующие о масштабах распространения католицизма и лютеранства на территории России.
Регламентация правового положения западных христианских церквей в XVIII - начале XIX вв.
Нормативно-правовые акты, касавшиеся правового положения церквей и действовавшие в России в тот или иной хронологический период, многообразны и разнородны по своему характеру. Законодатели, принимая каждый из них в определённой исторической обстановке, под влиянием внутри- и внешнеполитической ситуации, руководствовались конкретными целями; каждый законодательный акт имел своих сторонников и противников. В какой степени и каким образом принимавшиеся нормативные акты оказывали влияние на развитие государственно-церковных отношений?
Вплоть до начала XVIII в. католические и лютеранские церкви в России не имели не только единого управления, но и правовой базы своего существования в России. Они находились под юрисдикцией Посольского приказа. Впервые законодательные нормы, посвященные дееспособности иноземцев и иноверцев, появились в важнейшем законодательном акте XVII в. - Соборном Уложении 1649 г., ставшим крупнейшим памятником русского права и определившим правовую систему России на многие десятилетия вперёд.
Уложение запрещало иноземцам, не принявшим православие, вступать в родственные связи с русскими. Статья 40 главы XIX Уложения не дозволяла иностранцам, не принявшим православие, владеть недвижимостью на территории Москвы: «...дворов и дворовых мест у руских людей немцам и немкам вдовам не покупати, и в заклад не имати... А будет кто руские люди учнут немцам, или немкам дворы и дворовыя места продавати, и им за то от государя быти в опале». Эта же статья предписывала сломать все лютеранские кирхи на территории столицы и запрещала строить их рядом с православными церквями: «А на которых немецких дворех поставлены немецкие керки, и те керки сломати, и впередь в Китае и в Белом и в Земляном городе на немецких дворех керкам не быти. А быти им за городом за Земляном, от церквей Божиих в далных местех»1. Таким образом, протестанты-иностранцы были выселены за пределы города, а их храмы в очередной раз разрушены. Некоторые авторы не совсем точно указывают на то, что Уложение упоминало смертную казнь за совращение из православия2. Статья 24 Уложения 1649 г. предписывала наказывать смертной казнью в виде сожжения виновных в совращении православных только в мусульманскую веру3. О совращении в протестантизм, католицизм или в само православие закон умалчивал.
4 октября 1652 г. Алексей Михайлович издал указ, по которому все иноверцы-христиане, не желавшие перейти в православие и повторно креститься, должны были выселиться в Ново-Немецкую слободу на Кукуе. Таким образом, государство посредством правовых норм провозглашало неравенство подданных, исходя из их конфессиональной принадлежности.
Российские монархи и западные христианские конфессии в ХVIII в.
С начала XVIII в. непременным принципом конфессиональной политики всех российских монархов становится верховенство государства над церковью, которое получило конкретные формы реализации в эпоху Петра I Великого (1689-1725), когда была сформирована новая секуляризированная и европеизированная модель государственно-церковных отношений. Оставим в стороне спор о значении Петровской церковной реформы для православия, «больную и острую тему для русского церковного сознания»1. При всём несоответствии взглядов различных исследователей на историю Православной церкви в России все они единодушны в том, что с правления Петра в истории Православной церкви начинается новый особый период - синодальный. Церковные преобразования Петра I принципиально трансформировали как взаимоотношения между государством и церквями, так и личные взгляды российских императоров на институт церкви в последующие двести лет российской истории.
Новая страница началась в истории католицизма и лютеранства в России, изменилось их положение в русском обществе. Одним из принципов взаимоотношений государства и западно-христианских конфессий становится активное участие российских императоров и членов их фамилий в судьбах церквей.
В годы царствования Петра І в России не только значительно выросло число иностранцев, исповедовавших протестантизм и католицизм, но и изменился статус Евангелическо-лютеранской и Римско-католической церквей. Царь посещал скромные лютеранские и пышные католические богослужения в Немецкой слободе Москвы, где провёл много времени в детстве. Встречи Петра с иностранцами из Немецкой слободы в Москве оказали несомненное влияние на формирование его веротерпимости и религиозные взгляды. 16 января 1722 г. Пётр повелел перевести на русский язык римский, лютеранский и кальвинистский Катехизисы и отпечатать для ознакомления1.
Император считал образцом для подражания западноевропейскую культуру в том виде, в каком она существовала в большинстве протестантских государств. С начала XVIII в. господствовавшая в Российской империи Православная церковь была лишена самостоятельности и стала частью государственного аппарата, члены Синода и епископат назначались императором по представлению обер-прокурора Синода. Пётр решил сам руководить церковью.
Расселение и динамика численности католиков и лютеран в России в конце XVIII - начале XX вв.
Активный процесс формирования основы для деятельности рассматриваемых конфессий на территории России начинается с конца XVIII в., когда сложились экономические и демографические предпосылки для массового переселения западных христиан в Россию. Именно с этого времени качественно изменилась мотивация расселения католиков и лютеран в России.
Что касается периода до XVIII в., несмотря на то, что роль Латинской церкви в процессе принятия христианства изучена в историографии недостаточно подробно, неоспоримо западное влияние в период оформления на Руси христианства. Активная миссионерская деятельность велась католиками во всех русских землях в X-XVI вв.: в ХИ-ХШ веках латинские храмы были построены в Новгороде, Переяславле, Полоцке, Пскове и Смоленске. Особой веротерпимостью славилась столица Древнерусского государства, поэтому именно в Киеве латинян было больше, чем во многих других русских городах. Латинские епархии существовали на территориях, позже вошедших в состав Российского государства. На побережье Чёрного моря и в Крыму, в Феодосии и Керчи, Судаке и Херсонесе они появились уже в XII-XIV вв. В XIV-XV вв. епископства возникли на Северном Кавказе и в Дагестане. В этих регионах католичество пустило наиболее глубокие корни и даже конкурировало с православием1.
Задержка в отправлении из Прибалтики более ста иностранных специалистов послужила поводом к началу Ливонской войны (1558-1583), которая стала одним из основных факторов, значительно увеличивших число протестантов и католиков в России. Осевшие в стране иноземцы пользовались большими торговыми привилегиями и значительным экономическим влиянием. Смутное время начала XVII в., многочисленные Лжедмитрии и шведско-польская интервенция гораздо ближе, чем прежде познакомили Россию с "лютерами" и "латынниками". Иностранное влияние в этот период значительно усилилось.
В конце XVI в. на территории Русского государства и прилегавших к нему землях обосновались иезуиты - члены католического ордена Общества Иисуса. Число католиков в России возросло после присоединения Украины в 1654 г. Что касается протестантов, то уже в последней четверти XVII в. их общее число в России достигло 18 тыс. человек2.
Если до середины XVIII в. определяющим фактором распространения католицизма и лютеранства в Империи являлось приглашение иноземных специалистов на русскую службу, то с конца XVIII в. для развития западно-христианских конфессий характерно изменение политико-правовых условий и мотивации переселения. В рассматриваемый период число приверженцев католической и лютеранской религий в Российской Империи увеличивается под влиянием следующих обстоятельств.