Региональные органы ВКП(б)-КПСС и интеллигенция Западной Сибири в 1946-1964 гг. Сизов Сергей Григорьевич

Региональные органы ВКП(б)-КПСС и интеллигенция Западной Сибири в 1946-1964 гг.
<
Региональные органы ВКП(б)-КПСС и интеллигенция Западной Сибири в 1946-1964 гг. Региональные органы ВКП(б)-КПСС и интеллигенция Западной Сибири в 1946-1964 гг. Региональные органы ВКП(б)-КПСС и интеллигенция Западной Сибири в 1946-1964 гг. Региональные органы ВКП(б)-КПСС и интеллигенция Западной Сибири в 1946-1964 гг. Региональные органы ВКП(б)-КПСС и интеллигенция Западной Сибири в 1946-1964 гг. Региональные органы ВКП(б)-КПСС и интеллигенция Западной Сибири в 1946-1964 гг. Региональные органы ВКП(б)-КПСС и интеллигенция Западной Сибири в 1946-1964 гг. Региональные органы ВКП(б)-КПСС и интеллигенция Западной Сибири в 1946-1964 гг. Региональные органы ВКП(б)-КПСС и интеллигенция Западной Сибири в 1946-1964 гг.
>




Сизов Сергей Григорьевич. Региональные органы ВКП(б)-КПСС и интеллигенция Западной Сибири в 1946-1964 гг. : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Омск, 2004 212 c. РГБ ОД, 71:04-7/116

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историография проблемы «Региональные органы ВКП(б) - КПСС и

интеллигенция Западной Сибири в 1946 -1964 гг.» 15

1.1. Изучение проблемы в работах историков советского времени 15

1.2. Исследования отечественных историков постсоветского периода 23

1.3. Изучение проблемы зарубежными авторами 37

Глава 2. Партийные органы и художественная интеллигенция Западной Сибири в годы «послевоенного сталинизма» 43

2.1. Развитие литературы, искусства в первые послевоенные годы и особенности политики ВКП(б) по отношению к художественной интеллигенции 43

2.2. Проведение партией идейно-политических кампаний в сфере литературы и искусства и художественная интеллигенция Западной Сибири 72

2.3. Органы ВКП(б), пресса и журналисты в годы «позднего сталинизма» 124

Глава 3. Региональные органы ВКП(б) - КПСС и положение вузовской интеллигенции Западной Сибири в послевоенный период (1946 - март 1953 гг.) 141

3.1. ВКП(б) и развитие образования и науки во второй половине 1940 -начале 1950-х гг 141

3.2. Кампании по борьбе с «низкопоклонством перед Западом», «космополитизмом» и вузовская интеллигенция региона 160

3.3. Специфика проведения идеологических кампаний в сфере естест венных и гуманитарных наук 183

Глава 4. Западносибирские партийные органы и художественная интеллигенция в годы «оттепели» (март 1953 -1964 гг.) 213

4.1. Перемены в культуре и искусстве страны после смерти И.В. Сталина и роль интеллигенции в этих процессах 213

4.2. Региональные партийные органы и художественная интеллигенция Западной Сибири в годы «оттепели» 236

4.3. Журналисты, средства массовой информации и партийные органы 304

Глава 5. Региональные органы КПСС и вузовская интеллигенция Западной Сибири во времена Н.С. Хрущёва 319

5.1. КПСС и развитие образования и науки в 1953- 1964 гг 319

5.2. Роль партийных органов Новосибирской области в создании Сибирского отделения АН СССР, деятельности научно-педагогической интеллигенции 335

5.3. Идеологическая деятельность КПСС и общественные науки

в годы «оттепели» 353

5.4. Западносибирские обкомы и общественно-политические настроения преподавателей и студентов западносибирских вузов 374

Заключение 407

Библиография 415

Список сокращений 491

Приложение 492

Введение к работе

Актуальность темы. Крупные перемены, происшедшие во всех областях общественной жизни страны в последнее десятилетие, заставляют вновь обратиться к изучению истории советского прошлого, достижениям и проблемам ушедшего времени. Очевидно, что без исследования явлений и процессов предыдущих исторических периодов невозможно правильно оценить причины многих происходящих ныне событий. Открывшиеся архивные фонды дали возможность более взвешенно рассмотреть многие исторические проблемы. Исследователей привлекают вопросы истории, культуры, образования, взаимоотношения с власти и интеллигенции. В этой связи одной из актуальных и слабоизученных проблем является анализ политики региональных органов ВКП(б) - КПСС по отношению интеллигенции Западной Сибири в 1946 - 1964 гг.

Во-первых, данная проблема до сих пор не была предметом системного научного анализа. Вместе с тем, её исследование весьма важно для понимания истории Западной Сибири указанного периода, развития общественно-политических процессов, политики партийно-государственных органов по отношению к интеллигенции. Всё это вызывает острую необходимость в проведении глубокого и всестороннего анализа.

Во-вторых, представленное исследование впервые позволит проследить специфику и механизмы реализации на местах решений центральных партийно-государственных органов в отношении интеллигенции, учреждений культуры, высшего образования в 1946 - 1964 гг. Это тем более актуально, что до сих пор в исторической науке остаётся малоизученным вопрос о механизмах взаимодействия центральных и провинциальных партийных органов в проведении идеологических мероприятий указанного времени.

В-третьих, весьма актуальным остаётся вопрос о динамике взаимоотношений областных комитетов ВКП(б) - КПСС и интеллигенции в годы «послевоенного сталинизма» и «оттепели». Каковы бьши механизмы влияния на интеллигенцию партийных органов? Насколько активно западносибирская интеллигенция поддерживала идеологические мероприятия властей в эти исторические периоды? Были ли факты открытого проявления инакомыслия? Каковы бьши вопросы, вызывавшие наиболее острые дискуссии в интеллигентской и студенческой среде в годы «оттепели»? Какой была реакция партийных органов на подобные проявления вольномыслия? Эти вопросы давно волнуют не только учёных, но и общественность. Автор попытался ответить на это в предлагаемой диссертации.

В-четвёртых, изучение поставленной проблемы является весьма актуальным и социально значимым в связи с формированием новых форм взаимоотношений современных властных структур и интеллигенции, с поиском новых подходов к организации деятельности высшей школы, учреждений культуры, творческих союзов. В данной диссертации обобщён как позитивный, так и негативный опыт взаимоотношений власти и интеллигенции, что предопределяет не только теоретическую, но и практическую значимость исследования.

Историографии проблемы посвящена первая глава данной диссертации.

Целью данной работы является анализ политики региональных органов ВКП(б) - КПСС в отношении художественной и вузовской интеллигенции в 1946 - 1964 гг. в Западной Сибири.

Основные задачи исследования:

Исследование на основе архивных документов и других источников главных направлений политики органов ВКП(б) - КПСС в отношении художественной и вузовской интеллигенцией в 1946- 1964 гг., реализации политики партийного руководства в отношении этих групп интеллигенции в Западной Сибири.

Выявление общего и особенного в центре и в Западной Сибири в проведении органами ВКП(б) идеологических кампаний в отношении интеллигенции в годы «послевоенного сталинизма». В частности, исследование реализации в регионе постановлений ЦК ВКП(б) по литературе и искусству (1946- 1948 гг.), проведение кампаний по борьбе с «низкопоклонством перед Западом», «космополитизмом», «вейсманистами» и др.

Изучение сущности перемен в политике КПСС по отношению к художественной и вузовской интеллигенции в годы «оттепели», эффективности форм и методов работы региональных партийных органов по проведению идеологических мероприятий с западносибирской интеллигенцией (борьба с «идейно-порочными» художественными произведениями, «формализмом», «абстракционизмом» и др.)

Выяснение роли партийно-государственных органов в развитии учреждений культуры, средств массовой информации, высшего образования в Западно-Сибирском регионе в 1946 - 1964 гг., основных приоритетов этого развития в годы «послевоенного сталинизма» и «оттепели»

Исследование взаимосвязи идеологической деятельности ВПК(б)- КПСС и особенностей развития общественных наук в западносибирских вузах в указанный период.

6. Установление специфики проявления инакомыслия преподавателей и студентов вузов региона в период «оттепели». Выявление ключевых вопросов, вызывавших дискуссии в среде вузовской интеллигенции и студенчества, анализ методов борьбы властных структур с инакомыслием в высшей школе.

Методология исследования. Основным методологическим принципом при проведении данного исследования являлся принцип историзма. В связи с предлагаемым исследованием это означает, что развитие политики партийных структур, их взаимоотношений с интеллигенцией рассматриваются в конкретных исторических условиях, в диалектическом единстве элементов отрицания и преемственности. При работе над диссертацией автором применялся системный подход, который нацелен на выявление многообразия связей внутри каждого из объектов и в его взаимоотношениях с другими объектами. Изучение жизнедеятельности интеллигенции проводилось с учётом социокультурного подхода, в соответствии с которым взаимоотношения данной социальной группы с партийными и государственными структурами рассматривается как важный элемент общественного развития.

В ходе исследования автор использовал и традиционные методы работы с историческими источниками - сравнительно-исторический метод, а также метод анализа статистической информации. Специфика конкретно-исторического исследования интеллигенции влечёт за собой необходимость совмещения методов исторической, политической и социологической наук. Помимо общелогических методов (анализ, синтез, индукция и дедукция, восхождения от конкретного к абстрактному и наоборот) в работе используются такие методы, как проблемно-хронологический, биографический, исторического описания. Эти методы дают возможность изучать явления и факты с учётом исторической обстановки, в которой они возникали и действовали, а также в качественных изменениях на различных этапах развития. Для проработки поставленных в исследовании задач, используются и методы интервью.

Объектом исследования являются, во-первых, западносибирские областные (краевые) партийные органы, осуществлявшие политическое руководство учреждениями художественной культуры, средствами массовой информацией, высшим образованием, отделениями творческих союзов. Во-вторых, в качестве определённого объекта исследования выступают художественная и вузовская интеллигенция Западной Сибири. Выбор этих профессиональных групп интеллигенции обусловлен их прямой связью с идеологической жизнью общества, политической пропагандой,

большой ролью в культурной жизни региона и в формировании общественного сознания.

В диссертации исследовалась художественная интеллигенция (литераторы, художники, театральные деятели, музыканты), а также журналисты. Другой группой интеллигенции, которой уделено внимание в работе, является вузовская интеллигенция (преподаватели и научные сотрудники вузов).

Предмет исследования данной диссертации - политика западносибирских региональных органов ВКП(б) - КПСС в отношении художественной и вузовской интеллигенции, а также организаций и учреждений, непосредственно связанных с деятельностью этих групп, в 1946 - 1964 гг. Поскольку региональные партийные органы выполняли указания ЦК КПСС, основное внимание уделено особенностям реализации политики партийных органов в провинции (Западной Сибири). Автор считает необходимым пояснить некоторые понятия и круг вопросов, рассмотренных в диссертации.

Органы ВКП(б) - КПСС осуществляли политическое руководство и управление всеми основными сферами жизни советского общества, поэтому автор счёл необходимым рассмотреть особенности взаимодействия партийных органов с государственными и общественными структурами при проведении политических и идеологических мероприятий. Под началом партии функционировали исполнительная, законодательная и судебные ветви государственной власти, а также общественные организации. Среди них, в частности: учреждения образования, культуры, органы цензуры, спецслужбы. К государственным организациям примыкали и творческие союзы (Союзы писателей, художников, композиторов и др.), контролировавшиеся партией.

Таким образом, можно говорить о комплексе властных структур, который функционировал как единый механизм власти, во главе которого стояли партийные органы. Именно этот механизм власти создавал условия для развития тех или иных учреждений образования и культуры (высокий уровень многих из них получил международное признание), способствовал расширению слоя интеллигенции, повышению её образовательного уровня, улучшению материально-бытовых условий. Но нельзя умолчать о том, что этот же механизм власти осуществлял в отношении интеллигенции идеологическое давление, жёсткие «идейно-воспитательные мероприятия», карательные акции (внесудебные и судебные репрессии против инакомыслящих).

В научной и публицистической литературе нет единства в понимании термина интеллигенция. Существуют три основных точки зрения для определения этого термина. Первые две признают универсальный характер существования интеллигенции, но расходятся в определении её критериев: 1) моральные и духовные ценности; 2) социально-профессиональные признаки. Третий подход- признание интеллигенции специфическим русским феноменом, образовавшимся в ходе особого развития России .

Автор считает нужным подчеркнуть, что в данном исследовании он использовал социологическое или социально-профессиональное (а не морально-нравственное) понимание этого термина. Этот подход доминировал в исследованиях советского времени и преобладает в современной исторической и социально-философской литературе. На наш взгляд, социально-профессиональные критерии позволяют выделить круг лиц, относимых к интеллигенции, по конкретным при-знакам . С этой точки зрения под интеллигенцией понимается социальный слой, профессионально занимающийся умственным трудом, который создаёт, развивает и распространяет культурные ценности, знания, а также является их основным потребителем.

В диссертации одновременно изучалась деятельность властей в отношении учреждений культуры, средств массовой информации, высших учебных заведений Западной Сибири в указанный период. Исследование особенностей развития и функционирования учреждений, в которых осуществлялась основная деятельность вышеназванных групп интеллигенции, автор считает необходимым условием для понимания политики органов ВКП(б) - КПСС в отношении интеллигенции. Исследование событий в Западной Сибири предваряется рассмотрением общей ситуации во взаимоотношениях власти и интеллигенции в стране, политики центральных органов ВКП(б) - КПСС по отношению к тем или иным группам интеллигенции, а также учреждениям культуры, высшего образования, средствам массовой информации. В условиях жёсткой централизации власти политика, которую проводили региональные партийные органы, в значительной мере была обусловлена курсом высшего партийного руководства.

Территориальные рамки диссертации включают в себя Западную Сибирь (Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую и Тюменскую области). Границы их с 1944 г. и до сегодняшнего дня не изменились.

Хронологические рамки исследования включают в себя два больших отрезка времени: период «послевоенного (позднего) сталинизма» (1946 - март 1953 гг.) и период «оттепели» (март 1953 - 1964 гг.). Каждый из них является достаточно самостоятельным историческим периодом развития страны и особым этапом в истории взаимоотношений власти и интеллигенции.

В годы «послевоенного сталинизма» или «позднего сталинизма» (1946- март 1953 гг.) власть носила тоталитарный характер. В этот период осуществляется, с одной стороны, восстановление учреждений культуры, науки, образования, а, с другой стороны, - масштабные идеологические кампании, различные репрессивные акции, проходившие по всей стране и затронувшие Западную Сибирь. Окончание этапа совпадает со смертью И.В. Сталина и приходом к власти нового руководства, изменившим политический курс, в том числе и политику в отношении интеллигенции.

В годы «оттепели» (март 1953 - 1964 гг.) наблюдается постепенная и противоречивая эволюция власти в сторону авторитаризма, когда происходит определённая либерализация во взаимоотношениях власти и интеллигенции (в диссертации эта тенденция проанализирована). В этот период наблюдается количественный и качественный рост интеллигенции, осуществляется наиболее активное строительство объектов культуры образования, науки, в том числе и в Западной Сибири. Окончания этого этапа связано не только с отставкой Хрущёва, но, прежде всего, с завершением поисков власти новых стандартов во взаимоотношениях с интеллигенцией, свёртыванием критики сталинизма и отказа от курса на демократизацию политической жизни общества. На это время приходится и создание на востоке страны нового научного центра-Сибирского отделения АН СССР. Окончание второго периода связано с изменениями в политическом курсе партийно-государственного руководства после отставки Н.С. Хрущёва.

Источники. При написании данной диссертации использовался широкий круг источников, которые можно разделить на следующие группы.

1. Документы центральных партийных и государственных органов власти. В эту группу входят, во-первых, изданные законы, материалы партийных съездов и пленумов и постановления ЦК ВКП(б) - КПСС, постановления Совета Министров СССР, приказы министерств и ведомств. К официальным документам относятся также те, которые не были опубликованы, в частности, закрытые письма и документы ЦК КПСС. Среди них особое значение имеют Закрытое письмо ЦК ВКП(б) по делу профессоров Клюевой и Роскина (1947 г.), Закрытое письмо ЦК КПСС «Об усилении работы партийных организаций в массах и пресечении вылазок антисоветских, враждебных элементов» (от 19 декабря 1956 г.), а также закрытый доклад Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях» XX съезду КПСС. (25 февраля 1956 г.). Эти документы оказали значительное влияние на развитие отношений власти и интеллигенции.

Автором были внимательно изучены материалы и стенограммы XIX, XX, XXI, XXII съездов партии, пленумов ЦК рассматриваемого периода. Важная информация о взаимоотношении партийных органов и интеллигенции содержится и в документах заседаний Идеологической комиссии ЦК КПСС начала 1960-х гг.4 Сборники документов, изданные в последние годы восполняют многие пробелы в понимании политики партийно-государственного руководства в отношении интеллигенции и учреждений образования, культуры5.

Во-вторых, к этой группе документов относятся переписка ЦК КПСС с региональными организациями, творческими союзами, материалы отделов ЦК. Для понимания общего курса ВКП(б) - КПСС в отношении интеллигенции автор исследовал архивные фонды Управления (позднее- Отдела) пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) - КПСС, хранящиеся в Москве в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) и Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ).

2. Речи и статьи руководящих партийных и государственных деятелей (В.И. Ленина, И.В. Сталина, Н.С. Хрущёва, А.А. Жданова и др.), касающиеся вопросов образования, науки, культуры. Эти выступления в условиях советского времени

воспринимались как руководящие указания. Особенно важны были выступления руководителей партии и государства на эту тему в период изменения политического курса.

3. Документы и материалы западносибирских обкомов (крайкома) и горкомов ВКП(б) - КПСС Эти документы архивов Западной Сибири составили основную источниковую базу исследования. Именно изучение этого массива документов позволило получить важнейшие сведения о деятельности региональных партийных органов в отношении интеллигенции Западной Сибири. Отделы пропаганды и агитации, отделы школ (занимавшиеся и вузами) областных комитетов ВПК(б) - КПСС содержат важные документальные свидетельства проведения политики партии по отношению к интеллигенции на местах.

Постановления и протоколы бюро западносибирских обкомов (крайкома), пленумы обкомов и горкомов ВКП(б) - КПСС, выступления партийных руководителей на собраниях интеллигенции также содержат существенные сведения по изучаемой проблеме. Достаточно важны для понимания взаимодействия власти и интеллектуальной элиты на местном уровне выступления представителей интеллигенции на районных, городских, областных партконференциях, пленумах райкомов, горкомов, обкомов партии. Интерес представляют и некоторые материалы административных отделов обкомов КПСС, где имеются справки местных управлений МГБ - КГБ СССР о проявлении инакомыслия и мерах борьбы с этим явлет ниєм.

4. Отчёты учреждений высшего образования и культуры перед партийными и государственными организациями дают представления об особенностях руководства партийными органами деятельностью этих учреждений, приоритетах в их развитии. Были изучены архивные фонды областных управлений культуры, учреждений высшей школы и культуры в бывших партийных (ныне - Центры документации новейшей истории) и областных государственных архивах Западной Сибири.

5. Протоколы общих и партийных собраний вузов, театров, редакций газет, отделений творческих союзов. В Центрах документации новейшей истории автором изучались протоколы партсобраний представителей художественной и вузовской интеллигенции. Документы содержат важные сведения об особенностях взаимодействия власти и интеллигенции, приоритетах в реализации идейно

политических установок, механизмах осуществления влияния. Вместе с тем, конечно, учитывалось, что эти документы нередко отражают лишь официальную позицию и не дают полного представления о настроениях и взглядах, существовавших в среде интеллигенции.

6. Документы западносибирских Управлений МТБ -КГБ СССР. Эти документы содержатся в небольшом объёме в материалах административных отделов обкомов: справки о общественно-политических настроениях, о вынесении приговоров по политическим статьям, «профилактированию» инакомыслящих. В архивах Управлений Федеральной службы безопасности России содержатся уголовные дела граждан, осуждённых по политическим статьям. Доступ к такого рода документам ограничен, тем не менее, использованные материалы дают дополнительную информацию о репрессивном механизме власти против инакомыслящих.

7. Периодическая печать (центральная, региональная, многотиражная). Важным источником в выяснении особенностей политики местного партийного руководства по отношению к интеллигенции стали периодические издания. Помимо центральных газет и журналов при подготовке диссертации широко использовалась западносибирская печать. Областные газеты содержат выступления руководителей области и города, управлений культуры. В этих материалах определяются приоритеты в развитии учреждений образования и культуры, подводятся итоги сделанному. В прессе печатались выступления представителей художественной и вузовской интеллигенции, рассказывающих о своём творчестве, деятельности творческих союзов, высших учебных заведений, учреждений культуры. Многотиражные газеты некоторых вузов и научных учреждений региона позволяют получить дополнительную информацию о жизни вузовской интеллигенции и студенчества.

8. Мемуары. Тематика диссертации предопределила большое значение воспоминаний для всестороннего освещения означенной проблемы. В последние годы вышли мемуары партийных и государственных деятелей (Н.С. Хрущёва, А.С. Микояна, Д.Т. Шепилова и др.), а также воспоминания известных представителей научной и художественной интеллигенции. Ценность этого источника не вызывает сомнений, но надо учитывать, что мемуарные источники не лишены субъективно-тенденциозных оценок.

Мемуары столичных деятелей культуры важны для понимания общей ситуации, курса партийного руководства, общественно-политических настроений интеллигенции, но, к сожалению, не могут помочь в понимании специфики развития

событий и общественных настроений в Западно-Сибирском регионе. Вместе с тем изданных воспоминаний западносибирских партийных работников, литераторов, художников, деятелей театра, учёных крайне невелико. Помимо изучения опубликованных воспоминаний автор исследовал отдельные неопубликованные рукописи, а также собрал воспоминания некоторых деятелей науки, культуры и образования Западной Сибири.

9. Справочные материалы. Среди них статистические сборники, хроники событий, историко-краеведческие энциклопедии и словари. Эти материалы позволяют получить дополнительные количественные данные о развитии учреждений образования и культуры Западной Сибири, основных событиях культурной жизни региона, кадровом составе организаций интеллигенции.

В ходе работы над диссертацией в связи со слабой освещённостью истории партийных органов и интеллигенции региона 1946- 1964 гг. основное внимание было уделено архивным материалам, т.к. опубликованная информация по указанной теме достаточно скудна. Автором были изучено 69 фонда в 14 архивах страны. Большинство из источников регионального уровня введены в оборот впервые.

Научная новизна данной диссертации заключается в следующем:

это первое исследование деятельности региональных органов ВКП(б) - КПСС в отношении интеллигенции Западно-Сибирского региона в 1946 - 1964 гг.;

изучение политики региональных органов ВКП(б) - КПСС по отношению к художественной и вузовской интеллигенции проведено на основе комплекса источников (документов центральных и местных партийных органов, государственных организаций, вузов, учреждений культуры, отделений творческих союзов, периодической печати, мемуаров, материалов архивов УФСБ), большинство из которых вводятся в научный оборот впервые;

на большом конкретно-историческом материале определена специфика и основные тенденции политики западносибирских обкомов ВПК(б)- КПСС в отношении художественной и вузовской интеллигенцией в годы «послевоенного сталинизма» и «оттепели»;

раскрыта роль органов ВКП(б) - КПСС в деятельности учреждений культуры, средств массовой информации, высшего образования в Западно-Сибирском регионе в указанный период;

установлены особенности взаимодействия центральных и региональных партийных органов в проведении важнейших идеологических мероприятий в отношении интеллигенции в каждом из указанных периодов;

выявлены методы влияния, особенности управления, контроля регионального партийного руководства на интеллигенцию, определены формы и методы идейно-воспитательной работы партийных органов с указанными группами интеллигенции;

проанализирована специфика проявления инакомыслия вузовской интеллигенции и студенчества Западной Сибири в годы «оттепели», методы борьбы региональных органов КПСС с этим явлением.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует формированию научно обоснованной концепции взаимоотношений региональных органов ВКП(б) - КПСС и интеллигенции в Западно-Сибирском регионе в период 1946 - 1964 гг. Это позволяет более глубоко понять особенности социального положения и поведения интеллигенции в провинции, механизмы руководства партийных органов данным социальным слоем.

Большой фактический материал, впервые приводимый автором в диссертации, может быть использован для дальнейших исследований по истории интеллигенции, культуры, высшего образования, средств массовой информации, общественно-политических настроений в указанный период. Данная работа будет способствовать созданию и совершенствованию курсов лекций и учебных пособий по истории Сибири, спецкурсов по истории интеллигенции, культуры, высшего образования, развития региональных средств массовой информации, историческому краеведению.

По мнению автора, обобщение опыта достижений и ошибок во взаимоотношениях власти и интеллигенции прежних эпох может способствовать более эффективному взаимодействию современных властных структур с деятелями образования, науки, культуры.

Апробация работы. Основные положения диссертации были опубликованы в двухтомной монографии автора, брошюре, научных статьях и тезисах, учебном пособии (общим объёмом около 60 п.л.), выступлениях на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях в Москве, Екатеринбурге, Иваново, Кемерове, Омске, Новосибирске, Томске, Тюмени в 1993 - 2003 гг. (См. список публикаций автора по теме исследования в конце раздела библиографии).

Изучение проблемы в работах историков советского времени

В советскую эпоху исследования характеризовались идеологическим давлением и контролем партийных структур, что предопределяло не только методологический подход исследователя, но нередко и его выводы. Принципом партийности науки нередко оправдывались недомолвки, искажения, а то и прямые фальсификации исторических процессов. Особенно это было характерно для сталинского времени.

В первый период историографии проблемы (1946 - вторая половина 1950-х гг.) глубокое исследование проблемы взаимоотношений партийных органов и интеллигенции не проводилось по политическим и идеологическим причинам. Публикации по истории региональных партийных органов, истории развития образования, науки, культуры зачастую носили пропагандистский характер, были весьма далеки от объективности1. Достаточно тенденциозными по большей части были и диссертации по близкой про-блематике, защищенные в начале 1950-х п\ В этих работах фактический материал нередко служил лишь иллюстрацией формулировок партийных документов и высказываний руководителей КПСС и, прежде всего, И.В. Сталина.

Изучение региональных партийных органов, особенностей их деятельности также изучалось историками того времени достаточно поверхностно. В диссертациях второй половины 1940-х - начале 1950-х гг. основное внимание уделяется истолкованию партийных документов, выступлений руководителей партии и государства3. Ведущее место в этих трудах занимало обобщение положительного опыта деятельности партийной организации. Источники подобных диссертаций крайне скудны, архивных документов используется немного, что ставит вопрос не только о методологической предвзятости, но и о репрезентативности источниковой базы подобных исследований.

Во второй период советского этапа историографии (вторая половина 1950-х - конец 1980-х гг.) ситуация изменилась, что не в последнюю очередь было связано со сменой политического курса. После XX съезда КПСС происходит заметная активизация исторических исследований, расширяется проблематика, издаются статистические сборники, сборники документов. В это время публикуются работы по истории формирования интеллигенции, развитию учреждений культуры, образования, печати. Всё это позволило издавать и обобщающие труды различного характера. В частности, Институтом истории СССР общесоюзной Академии наук выпускаются хроники событий культурной жизни страны4. Местными издательствами были изданы многочисленные краеведческие исследования.

Особенно много трудов по истории интеллигенции и культуры вышло, начиная с 1960-х гг.5 Непосредственно истории формирования советской интеллигенции были посвящены работы М.П. Кима, С.А. Федюкина, В.А. Ульяновской и некоторых других историков6. В этих трудах разрабатывалась периодизация истории советской культуры, исследовалась роль партийных органов в руководстве интеллигенцией, руководстве интеллигенцией, изучалось место интеллигенции в общественно-политической жизни советского общества.

В диссертациях 1960 - конца 1980-х гг. рассматривались проблемы деятельности партийных организаций по развитию народного образования и культуры, работа творческих организаций7. Характеризуя данные исследования, следует признать, что они внесли определённый вклад в изучение отечественной интеллигенции и культуры. В частности, в научный оборот были введены некоторые документы, в которых отражены данные о росте отдельных групп работников науки и культуры, политике органов ВКП(б) - КПСС в отношении интеллигенции.

Вместе с тем, многие историки той поры сосредоточивали своё внимание почти исключительно на достижениях в развитии образования и культуры в СССР, не замечая трудностей и противоречий, имевших место во взаимоотношениях власти и интеллигенции. В результате картина не была полной, целый ряд «неудобных» фактов, явлений, процессов замалчивался или искажался. Вышеназванные недостатки, обусловленные спецификой идеологического влияния властных структур и цензурными требованиями, характерны для большинства работ историков тех лет.

Характерно, что проблемы интеллигенции, её взаимоотношения с властью в 1960 - 1970-х гг. вызвали дискуссии в диссидентских кругах. Советские диссиденты писали в неподцензурных статьях о серьёзных проблемах и деформациях в этих взаимоотношениях. В этой связи нельзя не упомянуть известную самиздатовскую статью В.Ф. Кормера о двойном сознании интеллигенции, а также диссидентский сборник «Из-под глыб», вышедший в 1974 г. в Париже8.

Развитие литературы, искусства в первые послевоенные годы и особенности политики ВКП(б) по отношению к художественной интеллигенции

Изучение политики региональных партийных органов невозможно без понимания общего курса ЦК ВКП(б) - КПСС. Во-первых, деятельность местных партийных структур определялась в первую очередь политикой центрального руководства. Во-вторых, исследование положения и деятельности провинциальной интеллигенции напрямую связано с общими тенденциями в развитии науки, культуры, искусства в указанные периоды жизни советского общества.

Подвиг советского народа, одержавшего победу в Великой Отечественной войне, оказал огромное влияние на развитие литературы и искусства. В первые послевоенные годы увидел свет целый ряд произведений, вошедших в историю советской литературы. Широкую популярность приобрели книги П. Вершигоры «Люди с чистой совестью», А. Фадеева «Молодая гвардия», Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке», С. Пановой «Спутники», Э. Казакевича «Звезда», В. Некрасова «В окопах Сталинграда», А. Твардовского «Дом у дороги», первые главы романа М. Шолохова «Они сражались за Родину», в которых поднимались темы войны и послевоенного возрождения страны. Одновременно рос поток конъюнктурной литературы, которая служила пропагандистским целям. В таких произведениях процветала «теория бесконфликтности», не ставились острые животрепещущие проблемы.

В живописи и графике послевоенных лет широкое развитие получил исторический и историко-революционный жанр. В эти годы были написаны, например, такие картины как «Выступление В.И. Ленина на III съезде комсомола» (Б.В. Ио-гансон, 1950 г.), «Ходоки у Ленина» (В.А. Серов, 1950 г.). Вдохновляли художников и победы советских воинов. Художник Ю.М. Непринцев написал известную картину «Отдых после боя», посвященную Василию Тёркину, чей литературный образ был создан Твардовским. Получили признание любителей живописи картины А.А. Пластова, Т.Н. Яблонской и ряда других художников, в которых воспевался героический труд советских людей по возрождению родной страны. Продолжали плодотворно работать известные скульпторы: Н.В. Томский, М.К. Ани-кушин, СТ. Конёнков, В.И. Мухина. Патриотический подъём привёл к появлению памятников героям войны во многих городах СССР. В эти же годы были воздвигнуты известные монументы выдающимся деятелям культуры (например, памятник П.И. Чайковскому, автор - В.И. Мухина, 1951 г.)2.

Великая Отечественная война на долгие годы наложила свой отпечаток и на развитие киноискусства. Уже в первые годы войны на экраны вышли такие популярные в свое время картины, как «Секретарь райкома» И. Пырьева, «Радуга» М. Донского, «Она защищает Родину» Ф. Эрмлера, «Два бойца» Л. Лукова, отражающие самым непосредственным образом события войны, бои на фронте, деятельность партизанских отрядов. Эти картины, созданные творческими коллективами эвакуированных в тыл киностудий, несли на себе печать как естественной в такой момент патриотической пропаганды, так и привычные уже клише государственно-партийной идеологии. Пройдут годы прежде, чем кинематографисты, обращаясь к теме минувшей войны, обретут возможность более глубоко осмыслить подвиг и трагедию народа. В эти же военные годы ставились фильмы, посвященные истории России: «Александр Пархоменко» Л. Лукова, «Котовский» А. Файн-циммера, «Кутузов» В. Петрова. Своеобразным апофеозом заказного искусства всего послевоенного периода стала картины М. Чиаурели «Клятва» (1946 г.) и «Падение Берлина» (1949 г.). Пронизанные духом преклонения народа перед вождём, эти кинокартины стали одним из символов культа личности Сталина.

Период с конца 1940-х до начала 1950-х гг. известен в истории отечественного кино, как «время малокартинья». Кроме того, сохранился и даже усилился цензур-но-идеологический пресс на всю творческую деятельность, что не могло не сказаться на творчестве мастеров кино. В этот период создавались фильмы, далекие от современности, так называемые биографические картины: «Пирогов», «Белинский» Г. Козинцева, «Адмирал Нахимов», «Жуковский» В. Пудовкина, «Композитор Глинка» Г. Александрова. Попытка С. Эйзенштейна снять фильм с собственным видением Ивана Грозного бьша по сути дела пресечена Сталиным. В этот же период бьша создана кинокомедия, воплотившая в себе все творческие штампы соцреализма - «Кубанские казаки» И. Пырьева (1949 г.).

ВКП(б) и развитие образования и науки во второй половине 1940 -начале 1950-х гг

Главное направление деятельности руководства страны в сфере народного образования в первые послевоенные годы заключалось в восстановлении этой важнейшей сферы социального развития. В годы войны многие здания учебных заведений и учреждений культуры были заняты под госпитали и эвакуированные предприятия. В школах заметно уменьшился контингент старшеклассников: многие подростки вставали к станкам или работали в поле. Некоторые дети не могли учиться из-за материальной необеспеченности школ. Например, даже в 1945 -1946 гг. в Кемеровской области не посещали занятия 13 процентов детей школьного возраста.

Большой проблемой продолжал оставаться низкий образовательный уровень трудящихся. Многие дети, начавшие учёбу в военные и предвоенные годы, получили лишь начальное образование или вообще не учились. Например, на шахте им. Сталина в г. Прокопьевске (Кемеровская обл.) после войны трудилось около 970 молодых людей, из них 613 человек окончили от одного до четырёх классов . Низкий образовательный уровень рабочих мешал развитию научно-технического прогресса. Для изменения ситуации руководство страны уделяло внимание развитию системы обучения без отрыва от производства. Повсеместно создавались школы рабочей и сельской молодёжи (ШРМ). В 1950 г. в Западной Сибири в школах взрослых, рабочей и сельской молодёжи обучалось 62,7 тыс. человек3.

Серьёзной проблемой в течение послевоенных лет был и низкий уровень квалификации педагогических работников школ. Из-за нехватки квалифицированных кадров в школах Кемеровской области в 1945 - 1946 учебном году работало 2238 учителей, не имевших даже среднего образования . Постепенно положение меняется: растёт и количество учителей, имеющих полное или незаконченное высшее образование. В той же Кемеровской области к 1950 г. такое образование имели более половины учителей5.

Слабый уровень подготовки первых послевоенных выпускников средних школ создавал определённые трудности и для учебной работы вузов. Но, кроме этого, у вузов Западно-Сибирского региона были и более сложные проблемы. Среди них, например, спад научной активности преподавателей. Об этом свидетельствует, в частности, невыполнение планов научно-исследовательских работ.

Причины этого коренились не только в серьёзном кадровом ослаблении потенциала высшей школы, но и в снижении уровня материально-технического, финансового и информационного обеспечения. Кроме того, сдерживающим фактором было несовершенство организационной структуры: отсутствие гибкого централизованного управления с жёстким контролем (чрезмерно регламентированное управление сверху сковывало в послевоенных условиях инициативу научных коллективов), отсутствие единого перспективного плана, просчёты в финансовой политике6. В результате происходило определённое отставание вузовской науки от потребностей практики. Из 32 вузов Западной Сибири лишь единицы представляли собой крупные исследовательские центры. Основной объём научной работы осуществлялся в Томском государственном университете и Томском политехническом институте7.