Органы внутренних дел СССР в условиях административных реформ 1964 - 1970 гг. Пеструилов Андрей Сергеевич

Органы внутренних дел СССР в условиях административных реформ 1964 - 1970 гг.
<
Органы внутренних дел СССР в условиях административных реформ 1964 - 1970 гг. Органы внутренних дел СССР в условиях административных реформ 1964 - 1970 гг. Органы внутренних дел СССР в условиях административных реформ 1964 - 1970 гг. Органы внутренних дел СССР в условиях административных реформ 1964 - 1970 гг. Органы внутренних дел СССР в условиях административных реформ 1964 - 1970 гг.
>




Пеструилов Андрей Сергеевич. Органы внутренних дел СССР в условиях административных реформ 1964 - 1970 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Пеструилов Андрей Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2008.- 203 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Корректировка партийно-государственной правоохранительной политики в 1964-1970 гг 30-79

Раздел 2. Укрепление организационно-кадрового потенциала органов внутренних дел в 1964-1970 гг 80-130

Раздел 3. Основные направления деятельности органов внутренних дел в 1964-1970 гг 131-179

Заключение 180-187

Список литературы и источников 188-2

Корректировка партийно-государственной правоохранительной политики в 1964-1970 гг

Обращаясь к анализу внутриполитической ситуации, сложившейся в стране к началу рассматриваемого периода, следует в первую очередь констатировать значительные успехи в модернизации советского общества, достигнутые в рамках предыдущего этапа развития. На фоне общих перемен следует особо отметить произошедшие в СССР в 1950-е -начале 1960-х годов масштабные изменения в правоохранительной политике государства, а также в массовом сознании, в правовой культуре общества. Прекращение массовых репрессий, ослабление уголовного пресса, восстановление элементарных норм законности - все это стало необходимым условием для преодоления мрачного наследия 30-х - 40-х годов. Поэтому не случайно, что изменения в правоохранительной политике стали самыми первыми шагами нового руководства КПСС и Советского государства, предпринятыми буквально сразу же после смерти Сталина.

Если в условиях сталинской диктатуры закон являлся скорее фикцией, чем нормой права, то при Н.С. Хрущеве предпринимались попытки не только восстановить справедливость в отношении невинно репрессированных, но и гарантировать невозможность нарушения конституционных прав граждан в будущем.

В данной связи реформирование сталинских репрессивных органов с 1950-х гг. предполагало создание довольно сложной системы, обеспечивающей эффективный внешний контроль за их деятельностью. Прежде всего, решение всех вопросов правоохранительной сферы стало исключительно прерогативой партии, ее отделов административных органов. Органы внутренних дел, госбезопасности, прокуратуры, судов были поставлены под контроль партийных комитетов как в центре, так и в республиках, краях, областях. Была создана и система противовесов непосредственно в правоохранительной сфере. Важнейшее значение имело при этом восстановление прокурорского надзора за всеми составляющими правоохранительной системы.

Дополнительный импульс позитивные перемены в сфере обеспечения законности приобрели в контексте принятого курса на непосредственный переход к коммунизму. В рамках данного курса соблюдению законности и укреплению правопорядка придавалось самое большое значение. При этом власти не только стремились оптимизировать работу правоохранительных органов, но и добились интересных результатов в деле привлечения общественности к участию в их деятельности. Не все из применявшихся тогда форм такого участия могут считаться приемлемыми. Однако они в основном способствовали повышению гражданского самосознания людей.

В частности, в 60-е годы важнейшей кампанией стала широко развернутая борьба с алкоголизмом и пьянством, которые являлись реальной причиной совершения большого числа правонарушений. Жесткие меры по борьбе с алкоголизмом и самогоноварением пропагандировались, в первую очередь, самим Н. Хрущевым: «Надо наказывать не только тех, кто гонит самогон, а и потребителей, которые покупают самогон, потому что, если бы не покупали самогон, его не гнали бы, их тоже, как соучастников нужно судить».57

В системе мер по устранению причин существования преступности важное место заняли кампании по борьбе с тунеядством и ведением паразитического образа жизни. Граждане, «уклонявшиеся» от общественно-полезного труда и ведущие паразитический образ жизни подвергались по месту их жительства мерам общественного воздействия через народные дружины, товарищеские суды, собрания граждан, административные комиссии при исполкомах советов депутатов трудящихся. Товарищеский суд или собрание граждан в отношении таких лиц могли ограничиваться предупреждением с установлением срока, в течение которого они должны заняться общественно-полезным трудом. Если такие лица продолжали вести «паразитический образ жизни», общее собрание граждан могло вынести общественный приговор о высылке их на срок от двух до пяти лет с обязательным привлечением к трудовой деятельности по месту ссылки.

В данной связи заметим, что в ряде случаев в разряд «тунеядцев» зачисляли людей свободных профессий - художников, артистов, поэтов, не являвшихся членами творческих союзов. Эти люди становились жертвами морального террора, травли со стороны не только органов порядка, но и соседей по дому. К ним часто применялась высылка на жительство в отдаленные районы. К примеру, такого рода судебная расправа в 1964 году были учинена над поэтом И. Бродским.59

Таким образом, в условиях десталинизации советского общества власти искали новые формы борьбы с преступностью, а в работе правоохранительных органов происходили конкретные изменения, направленные на совершенствование их деятельности по пресечению фактов нарушения социалистической законности.

В частности, в начале 1960-х годов обычным делом стали громкие процессы по крупному расхищению социалистической и общественной собственности, где были замешаны руководящие работники самого различного уровня. Все эти факты свидетельствовали о серьезных процессах, происходящих в советском обществе, затрагивающих основу существовавшего экономического фундамента, систему производственных взаимоотношений. Однако анализа, идущего в этом русле, не делалось. Такая задача не ставилась руководством страны, объявившим базисными причинами роста экономических преступлений пережитки прошлого в общественном сознании в целом и в индивидуальном сознании отдельных граждан в частности, а также влияние иностранной буржуазной идеологии.

Как подчеркивалось на XXII съезде КПСС, пережитки прошлого -«страшная сила, которая, как кошмар, довлеет над умами живущих... Они коренятся в быту и сознании миллионов людей еще долго после того, как исчезают породившие их экономические условия». Попытки противостоять шквалу массовых экономических преступлений сводились к чисто организационным мерам, как правило, запретительного характера.

Укрепление организационно-кадрового потенциала органов внутренних дел в 1964-1970 гг

Решение исключительно сложной и важной задачи обеспечения режима законности сделало необходимым постоянное повышение уровня всей деятельности органов внутренних дел. Поэтому поиски путей совершенствования организации и деятельности органов внутренних дел не прекращались и в последующем. В частности, важным этапом в этом деле стали мероприятия руководства Коммунистической партии и Советского государства, осуществленные в ноябре 1968 г.

В частности, Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему укреплению советской милиции» от 19 ноября 1968г. комплексно определило задачи милиции в условиях «развитого социализма».П: Оно означало также известное завершение перестройки системы, связанной с расширением самостоятельности местных советских органов. Ноябрьским (1968 г.) постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР предусматривались важные меры по совершенствованию организационной структуры и управления органами внутренних дел. Перестройке подверглась система органов внутренних дел в городах и районах. Фиксируя проведение масштабной реорганизации правоохранительной системы в 1965-1968гг., следует отметить, что к концу восьмой пятилетки реформаторы в основном исчерпали запас идей, реализовали практически все свои наиболее заметные начинания. О приближении нового этапа, связанного с партийно-бюрократическим творчеством и попытками осуществить текущее совершенствование построенной системы правопорядка говорят уже решения 1969г. На наш взгляд, новый этап совершенствования правоохранительной системы СССР был связан с принятием Постановления ЦК КПСС и Совета

Справочник партийного работника. М., 1969. С.445-447.

Министров СССР от 13 октября 1969г. № 822 «О мерах по совершенствованию и удешевлению аппарата управления», потребовавшего сокращения расходов на содержание аппарата управления в министерствах и ведомствах. Провозглашенная задача совершенствования государственного аппарата и его удешевления непосредственно отразилась на правоохранительных ведомствах. В частности, в бюджет Министерства внутренних дел на 1970 г. была заложена «экономия» в размере 28 миллионов рублей.116 Так началось реальное сокращение финансирования, что не могло позитивно сказаться на системе органов правопорядка.

В принципе, они начали погружаться в состояние застоя. Вместе с тем, данный процесс развивался не линейно. В данной связи, в начале 70-х годов внимание руководства страны переключилось на реформирование системы советской юстиции. Наиболее значимым здесь стало создание Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июля 1970г. № 634 «О мерах по улучшению работы судебных и прокурорских органов» Министерства юстиции СССР.

В целом, жизнь ставила перед правоохранительными органами новые задачи, требовала большего динамизма в развитии. Между тем, в стране, в связи с процессами, развивавшимися в партийном руководстве, все более наглядными становились элементы застоя.

Прежде всего, отметим, что внутри страны, после смены высшего партийного руководства качалось закручивание «идеологических гаек». Была выдвинута теория перманентного обострения идеологической борьбы двух систем, аналогичная сталинскому тезису 30-х гг. об обострении классовой борьбы по мере продвижения к социализму. Против оппозиционно настроенной части интеллигенции начали проводить акции устрашения, начало которым положил процесс 1965-1966 гг. прошв писателей Ю. Даниэля и С. Синявского. Обществу дали четко понять, что эпоха XX съезда бесповоротно ушла, наступило новое время неосталинизации, особенно в литературе, кино, искусстве. Это вызвало ответную реакцию интеллигенции, породившую целую плеяду инакомыслящих. Во второй половине 60-х возникло правозащитное движение в СССР, в рядах которого были известные деятели культуры А. Есенин-Вольпин, А. Гинзбург, В. Буковский, И. Габай и другие. К 1966-1967 гг. относятся первые выступления академика А.Д. Сахарова в защиту репрессированных. Это движение вскрывало преступные действия властей, в том числе нарушение общепризнанных норм, подписанных СССР документов ООН, применение психологического воздействия, помещения совершенно здоровых людей в психбольницы и т.д. Движение диссидентов не было многочисленным, но все же представляло моральную и идеологическую угрозу системе.

Попытка провести реформу при одновременном свертывании процесса демократизации в политический сфере оказалась безуспешной. В этом основная причина неудачи реформы 1965 г. Вторая причина заключалась в том, что большая часть партийно-хозяйственного аппарата сформировалась в сталинскую эпоху с присущими ей методами хозяйствования и управления. В-третьих, сказывались и недостатки самой реформы: ее непоследовательность, господство вала, приводившее к формальному перевыполнению планов предприятиями и отраслями, применение приписок в отчетах о их выполнении и т.д. В начале 70-х гг. свертывание реформы оказалось не таким болезненным, как в конце 60-х. Освоение западносибирских источников нефти позволило организовать ее значительный экспорт за рубеж, где в связи с закрытием американских

Основные направления деятельности органов внутренних дел в 1964-1970 гг

Оценивая ситуацию второй половины 1960-х годов, нельзя не видеть, что в это время общая политическая обстановка в стране начала приобретать новые векторы своего развития. Как известно, еще в соответствие с решениями XXI съезда КПСС на передний план в общественной жизни СССР выдвигается задача построения коммунистического общества. Принятая в 1961 году ХХТТ съездом КПСС Программа коммунистической партии провозгласила, что «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме»."" В Программе указывалось, что к 1980 году в СССР в основном будет построено коммунистическое общество, а это общество, как известно, было несовместимо с преступностью."

В контексте провозглашения задачи построения коммунистического общества, все большее значение стали приобретать дальнейшее укрепление социалистической законности, правопорядка и решительная борьба с правонарушениями. Причем в Программе КПСС (в редакции 1961 г.) указывалось, что «каждый выбившийся из трудовой колеи человек может вернуться к полезной деятельности».225

Как было показано выше, достижение столь масштабной цели активизировало разработку и пропаганду целого ряда новых теоретических идей и положений. Их суть сводилась к как можно более широкому участию народных масс в управлении государством. На это стал делаться акцент в повседневной практике во всех сферах общественной жизни. Утверждение данного положения самым существенным образом затронуло и правоохранительную систему.

Стержнем политики в этой области стало привлечение широких слоев общественности для борьбы с преступностью. Такой подход, по мнению лидеров партии, имел огромный потенциал.

Данная тенденция была вполне заметна уже на XX съезде КПСС, где Н. Хрущев призывал «создать такую обстановку, чтобы люди, нарушающие нормы поведения, принципы советской морали, чувствовали осуждение своих поступков всем обществом»." В последующем он уже прямо ориентировал на то, чтобы функции обеспечения общественного порядка наряду с государственными учреждениями выполнялись «общественными организациями»."" С трибуны XXI съезда партии Хрущев заявлял: «Разве советская общественность не может справиться с нарушителями социалистического правопорядка? Конечно, может. Наши общественные организации имеют не меньше возможностей, средств и сил для этого, нежели органы милиции, суда и прокуратуры».228

На XIII съезде комсомола в апреле 1958 года Хрущев возмущался тем, что организацию вечеров молодежи начинали с приглашения милиции для поддержания порядка. Он удивлялся: «На что же мы рассчитываем? Неужели в коммунизм возьмем и хулигана, и милиционера, чтобы его унимал?»."" Партийный лидер подчеркнул, что общественность и комсомол в первую очередь должны выявить бездельников, хулиганов, пьяниц и принимать необходимые меры к пресечению их деятельности, а также к их перевоспитанию. Данная установка стимулировала общественную активность. Начали создаваться

бригады содействия милиции, добровольные народные дружины, комсомольские штабы, направлявшиеся на борьбу с бюрократизмом, волокитой и бесхозяйственностью. Заодно боролись и с инакомыслием, стилягами, всеми теми, чье поведение не вписывалось в установленные социальные нормы.

Как образно сформулировал Н. Хрущев: «Долг каждого гражданина, образно говоря, чувствовать себя милиционером, то есть человеком, который стоит на страже обеспечения общественного порядка, на страже охраны богатств общества»."

Таким образом, первый секретарь ЦК КПСС связывал большие надежды с привлечением общественности к охране правопорядка.

В целом, положительно оценивая отмеченные новации, особенно в плане деятельности народных дружинников, широкого распространения выездных судебных заседаний и т.д., полагаем необходимым указать на известную противоречивость развития правоохранительной сферы на данной основе. Как и во многих других отраслях жизни, импульсивность и поспешность принимавшихся решений, здесь зачастую вели к негативным последствиям.

Нужно особо отметить и определенную недооценку роли МВД, что, между прочим, дало новый толчок сокращению численности его сотрудников, проводившемуся в контексте постановления ЦК КПСС от 5 ноября 1958 года «О повышении роли общественности в борьбе с преступностью и нарушениями общественного порядка».

В свете поставленной перед страной задачи перерастания государственности в общественное коммунистическое самоуправление существенно возросло значение, придаваемое властными структурами, не только добровольным обществам и любительским объединениям, но и местным административным органам.

При этом расширению прав союзных республик в экономической и правовой областях, реабилитации репрессированных народов сопутствовали игнорирование обостряющихся национальных и межнациональных проблем, волюнтаристские решения вопросов о территориях при восстановлении национальных автономий, сохранение курса на изживание национализма, утверждение теории о «расцвете и сближении наций», разработанной в недрах идеологического аппарата партии. Расцвет в ней понимался как привитие нерусским народам русской культуры, а сближение трактовалось как слияние наций.