Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие советского футбола как спортивного явления 23
1.1. Становление отечественного футбола в дореволюционный и постреволюционный периоды 23
1.2. Развитие советского футбола в межвоенный период 33
1.3. Предпосылки трансформации футбола в социально-политическое явление 52
Глава II. Советский футбол как социально-политическое явление 74
2.1. Этапы трансформации футбола в социально-политическое явление 74
2.2. Советский футбол как инструмент внешней политики СССР 93
2.3. Советский футбол как инструмент внутренней политики СССР 123
Заключение 151
Библиография 156
- Развитие советского футбола в межвоенный период
- Предпосылки трансформации футбола в социально-политическое явление
- Советский футбол как инструмент внешней политики СССР
- Советский футбол как инструмент внутренней политики СССР
Введение к работе
Развитие современного российского общества во многом определяется наследством предшествующего периода исторического развития. Современное состояние российского спорта также формировалось на основе тенденций и особенностей его развития в советскую эпоху. В XX в. спорт, являясь массовым явлением, оказывающим серьезное воздействие на жизнь социума, приобрел черты исключительно важного социально-культурного явления, обеспечивающего коммуникацию как внутри национальных сообществ, так и на международном уровне. В результате, во многих странах мира спорт уже давно приравнен к приоритетным направлениям государственной политики и пользуется вниманием и поддержкой руководства страны на самом высоком уровне.
В российской исторической науке спорт был исключен из объектов серьезных исторических исследований, в то время как он являлся серьезным фактором массового влияния на культурную, внутри- и внешнеполитическую жизнь страны. Недостаток глубоких научных исследований по истории спорта, в том числе футбола, приводит к ограниченности его изучения, как сугубо закрытого института, не включенного в социально-политический контекст общественного развития страны, в то время, как этот самый массовый вид спорта занимает по уровню интереса со стороны общества одно из ведущих мест.
Противоречивость отношения руководства страны к отечественному футболу заключалась в том, что первоначальное неприятие его сменилось превращением в инструмент внутренней и внешней политики государства, что обусловило трансформацию футбола в социально-политическое явление.
В связи с этим изучение развития футбола в межвоенный период имеет общественно-политическую актуальность и практическую значимость.
Степень изученности проблемы
Футбол в СССР становился самостоятельным объектом исследований лишь в незначительной части научных работ. Как правило, исследователи предпочитали рассматривать советский футбол в общеспортивном контексте. Изучение непосредственно истории советского футбола было менее развернуто, чем изучение спорта, и начато только в послевоенное время. В историографии проблемы можно выделить три этапа: I - 1921-й -первая половина 1950-х гг.; II - вторая половина 1950-х г. - первая половина 1980-х гг.; Ш- вторая половина 1980-х гг.-настоящее время.
Первый этап характеризуется противопоставлением двух направлений международного спортивного движения - рабочего и буржуазного. Соответственно некоторые исследования отечественного спорта проводились именно в этом направлении.
В этом плане следует отметить работу М.С. Кедрова1, в которой при рассмотрении отношений спортсменов СССР и зарубежных государств делается упор на описание борьбы пролетарского спортивного движения с буржуазным. А.В. Луначарский рассматривал спорт как средство подготовки защитников Отечества к "грядущей борьбе против буржуазии"2. Ф. Бенак настаивал на любительском статусе физической культуры и спорта , а А.К. Андреев, напротив, подчеркивал, что спортсмены буржуазных стран занимаются спортом, видя в нем лишь источник своего финансового благосостояния4. Такой подход получил отражение в более поздних публикациях, например, в работе А.А. Алексеева5.
После окончания Второй мировой войны начались исследования физической культуры и спорта как средства коммунистического воспитания ' Кедров М.С. Раскольническая деятельность социал-демократов. / М.С. Кедров. - Л., 1929. Луначарский А.В. Мысли о спорте / А.В. Луначарский.- М., 1930. Бенак Ф. Задачи Спортинтерна и пролетфизкультуры / Ф. Бенак. - М., 1924. Андреев А.К Очерки буржуазного спорта / А.К. Андреев,- М.-Л., 1931. Алексеев А.А. Лицо буржуазного спорта/А.А. Андреев. - М., 1951. и пропаганды достижений социализма, представленные работами Г.А. Кукушкина и С.Л. Аксельрода6.
Аналогичный подход к спорту и его задачам сохранился и на втором этапе. Спорт рассматривался как явление, имеющее важное государственное значение с точки зрения укрепления здорового образа жизни и воспитания молодежи . Исследователями подчеркивалась мысль о том, что физическая культура и спорт являются важными инструментами идеологического воздействия. Так, И. Каретников отмечал возросшее, по сравнению с прошлым, значение физической культуры и спорта, как средства коммунистического воспитания . Л. Финогенова особо выделяла роль физической культуры и спорта в укреплении социальной стабильности на начальных этапах существования Советского Союза9. Ссылаясь на В. Ленина, Г. Деметер подчеркивал большую нравственную силу физической культуры и спорта10.
Советский спорт, долгое время находившийся в изоляции от международного спортивного движения, в первую очередь, олимпийского, после завершения Второй мировой войны вышел на международную арену. Советские спортсмены приняли участие в летних Олимпийских играх в Хельсинки в 1952 г., где сразу же одержали победу в общекомандном зачете. Четыре года спустя состоялся дебют СССР и на зимних Олимпийских играх в Кортина д'Ампеццо. В связи с этим исследователи впервые обратили пристальное внимание на международные контакты советских спортсменов. Так, Н.Н. Бугров выделял несколько этапов в развитии международных связей советского спорта и утверждал, что они являлись одним из средств укрепления внешнеполитических позиций СССР .
Кукушкин Г.А. Советская физическая культура - важное средство коммунистического воспитания / Г.А. Кукушкин. - М, 1953; Аксельрод С.Л. Физическая культура и спорт. Сборник материалов в помощь пропагандисту / С.Л.Аксельрод. - М, 1954. 7 Кузьмина В.П. Международное рабочее спортивное движение после Великой Октябрьской социалистической революции (1917 - 1928). / В.П. Кузьмина. - М., 1966; Мильштейн О.А. Социология физической культуры и спорта в СССР (1918 - 1974). / О.А. Мильштейн. - М., 1974. * Каретников И.В. Ленин о физическом воспитании как составной части коммунистического воспитания. / ИВ. Каретников. -М„ 1969. ' Финогенова Л.А. Развитие советской физической культуры и спорта в период построения фундамента (1926 - 1932). / Л.А. Финогенова. - М., 1966.
Деметер Г.С. Ленин об охране здоровья трудящихся и физической культуре. / Г.С Деметер. - М., 1981. Бугров Н.Н. Международные связи советских спортивных организаций (1917 -1967). / Н.Н. Бугров. - М., 1968.
По мнению Н.Н. Бугрова, в течение дореволюционного периода, который продолжался с начала возникновения международных спортивных связей в XVIII в. до 1914 г., сформировалось общее представление о роли этих связей в системе международных отношений, закладывались традиции, выявлялись основные направления и формы осуществления международных контактов в области спорта, происходило формирование основных систем управления этими контактами. Для второго этапа (1917-1939 гг.) характерно наличие двух направлений международного спортивного движения -рабочего и буржуазного. На третьем этапе, который начался после окончания Второй мировой войны, наблюдается значительное расширение международных спортивных связей, активное включение в них социалистических и развивающихся стран.
Международные контакты советских спортсменов, по мнению автора, влияли на развитие взаимопонимания и дружбы с теми народами, в контактах с которыми было заинтересовано советское государство. Отдельного упоминания заслуживают работы П.А. Соболева и О.А. Романова12, придерживавшихся схожих взглядов. При этом О.А. Романов сделал попытку на конкретных примерах проанализировать роль советского спорта в качестве инструмента внешней политики СССР.
На рубеже 1970-х - 1980-х гг. у исследователей наблюдался заметный всплеск интереса к спорту, главным образом связанный с выбором Москвы в качестве столицы летних Олимпийских игр 1980 г. и последовавшими за этим событиями (отказ от участия в московской Олимпиаде США и ряда союзных им стран, что повлекло за собой бойкот следующих Игр 1984 г. в Лос-Анджелесе уже со стороны социалистического блока). В условиях "холодной войны" и идеологического противостояния социалистической и капиталистической сторон, все чаще стали звучать мнения о том, что спорт
Соболев П.А. Международные связи советских спортсменов. / П.А. Соболев. - М., 1958; Романов О.А. Международные спортивные связи. /О.А. Романов. - М., 1968. является своеобразным объектом подобного соперничества. Такой подход наиболее полно отражен в работе В.М. Починкина13.
В период "холодной войны" спортивные рекорды являлись серьезным аргументом в борьбе двух блоков за мировое господство. Как отмечал А. К. Валиахметов, спортивная деятельность напрямую относились к сфере государственных интересов двух супердержав: СССР и США14. В то же самое время были предприняты первые попытки рассмотрения спорта как особого социального явления 5. Несмотря на то, что объектом Н.Н. Визитея являлся советский спорт в послевоенный период, его исследование легло в основу отказа от подхода к рассмотрению спорта в СССР как сугубо спортивного явления16.
В зарубежной историографии изучение истории спорта в Советском Союзе также проводилось сквозь призму международной политики. Известный американский историк спорта Д. Риордан доказывал, что доминирующая цель спорта в СССР - повышение престижа страны и демонстрация превосходства коммунистического образа жизни17.
Отдельного упоминания заслуживают первые публикации, в которых советский футбол выступал в качестве самостоятельного объекта исследования. Так, А.С. Перель стал одним из первых исследователем истории этого вида спорта в нашей стране18.
В то время как на втором этапе предпринимались попытки рассмотрения спорта в качестве инструмента внешней и внутренней политики государства, при изучении футбола в СССР акцент по-прежнему делался на сугубо спортивную составляющую - очки, голы, трофеи , либо на наиболее яркие личности отечественного футбола . Ряд авторов, признавая
Починкин В.М. Спорт и идеологическая борьба в современном мире./В.М. Починкин. -М., 1985. Валиахметов А.К. "Крестоносцы" против атлетов: идеологическая борьба и спорт на современном этапе. / А.К. Валиахметов. - М., 1983.
Визитей Н.Н. Социальная природа современного спорта/ Н.Н. Визитей - Кишинев, 1979; Визитей Н.Н. Образ жизни. Спорт. Личность/ Н.Н. Визитей - Кишинев, 1980.
Визитей Н.Н. Физическая культура и спорт как социальное явление: Философские очерки / Н.Н. Визитей - Кишинев, 1986. 17 Riordan J. Sport in Soviet society. / J. Riordan. - Cambridge, 1977.
18 Перель А.С Отечественному футболу - 60 лет / А.С.Перель,- М., 1958. 1 Коршак Ю.Ф. Старый, старый футбол. / Ю.Ф. Коршак. - М., 1975. 20 Нилин А.П. Век футбола. / А.П. Нилин. - М., 1998. лидерство футбола среди популярных видов спорта, все же не рассматривали его без отрыва от спорта. Так, Ю. Кравченко, рассматривая историю советско-французских спортивных связей с 1917 по 1976 гг., сосредоточился в основном на футбольных контактах .
В. Гранаткин, более 20 лет пробывший первым вице-президентом Международной федерации футбола (ФИФА), отмечал прогресс, достигаемый советскими футболистами в результате нерегулярных встреч отечественных команд против иностранных коллективов22.
Третий этап в изучении спорта связан с "перестройкой" в СССР. Невзирая на потепление в советско-американских отношениях в отечественной историографии сохранился упор на противопоставление советского спорта с буржуазным. Так, исследование А.В. Серебрякова и Н.И. Пономарева представляет собой критику западной социологии спорта, которая наиболее явно проявляет себя в условиях капиталистического уклада жизни23.
В. Короткое подверг критике концепцию буржуазного спорта, отметив, что в отличие от Советского Союза, где упор в спорте сделан на массовость, на Западе занятия спортом - занятие спортом носит гораздо более индивидуальный характер24.
СИ. Гуськов видел корни этого явления в "излишней", по его мнению, коммерциализации спорта в западных странах, и возложил вину за бойкотирование социалистическими странами Олимпийских игр 1984 г. на США и ряд других западных стран25. Новизна исследования СИ. Гуськова заключается в том, что он предложил свою периодизацию развития мирового спорта в XX в.
Так, в первый период (1900 - 1945 гг.) происходит создание множества международных спортивных организаций, идет процесс активного развития
Кравченко Ю.В. История советско-французских спортивных связей (1917 -1976). / Ю.В. Кравченко. - М, 1978.
Гранаткин В.А. Международные встречи советских футболистов / В.А. Гранаткин. - М, 1957.
Серебряков А.В. Пономарев Н. И. Социология спорта США на службе капитализма. / А.В. Серебряков, Н.И. Пономарев. -М., 1987.
Короткое В.П. Критика буржуазных социально-политических концепций спорта. / В. П. Короткое. - М, 1989. Гуськов СИ. В атаке доллар: Международный спорт и идеологическая борьба. / СИ. Гуськов. - М., 1988. международного рабочего спортивного движения, появления спортивных трансляций по радио и телевидению.
Второй период (1946 - 1985 гг.) СИ. Гуськов связывает с годами "холодной войны", функционирования тоталитарных режимов и апартеида в ряде стран мира. На международной спортивной арене появляются спортсмены так называемых "социалистических" и "развивающихся" стран, развертывается технологическая революция в спорте, происходит его коммерциализация и профессионализация и другие связанные с этими процессами явления (ранняя специализация, применение спортсменами допинга и т.д.).
На развитие мирового спорта существенное влияние оказало противостояние двух общественно-политических систем. Международный спорт активно использовался в идеологических и политических целях и становится ареной большой политики (апартеид, бойкоты, национализм, терроризм и т.д.).
С третьего периода (с 1986 г. по настоящее время) начался современный период развития спорта, который характеризуется кардинальными изменениями. Было покончено с лжелюбительством в спорте, профессиональные спортсмены в ряде видов спорта были допущены к участию в Олимпийских играх, усилилась борьба международных спортивных организаций с допингом, меркантилизм стал основной ценностью, а сам спорт превратился в "товар".
Американский исследователь советского спорта Р. Эдельман характеризовал громкие победы советских спортсменов вплоть до распада СССР в 1991 г. как "финальный" продукт "спортивной машины Советов" .
Тем не менее, все более заметен стал переход от противопоставления российского спорта западному на другие темы. Фокус внимания был направлен на характерные для российского и международного спорта ' Edelman R. Serious fun. A history of spectator sports in the U.S.S.R. / R. Edelman. - New York, 1993. социальные проблемы, связанные с развитием спорта больших достижений27. В.А. Лекарева изучила роль спорта как инструмента социальной политики государства на примере становления и начальных этапах развития Советского Союза .
После распада Советского Союза в 1991 г. перед исследователями встала задача, заключающаяся в выявлении роли спорта в орбите новой российской действительности. Данный период характеризуется исследовательской работой с архивными фондами, открывшимися после 1991 г.
В условиях кардинально новых социально-политических реалий отечественные исследователи отошли от морально устаревшей модели противопоставления российского спорта западному, заинтересовавшись более актуальными вопросами. Пристальное внимание исследователи стали уделять проблеме коммерциализации большого спорта29.
Некоторыми исследователями, при этом, обнаруживались серьезные противоречия. С одной стороны, коммерциализация являлась одним из важнейших источников финансирования подготовки и участия спортсменов в Олимпийских играх, требующих все больших денежных средств, создания эффективной системы материально-финансового стимулирования спортсменов. С другой, коммерциализация спорта несла в себе негативные для спорта моменты с возможными, при наличии благоприятных для этого условий, отрицательными последствиями30.
Именно на данном этапе были сделаны первые попытки сравнения основных элементов нацистского и коммунистического спорта31. Милитаристская тенденция, характерная для мирового сообщества в промежуток между двумя мировыми войнами, передалась и спорту, который
Фомин Ю.А. Спорт высших достижений: состояние, актуальные проблемы и перспективы развития: автореф. дис. док. соц. наук. / Ю.А. Фомин,- М, 1993.
Лекарева В.А. Роль физической культуры в укреплении социальной стабильности государства 1917-1928 гг. / В.А. Лекарева.- Самара, 1998. 29 Починкин А.В. Становление и развитие профессионального коммерческого спорта в России: автореф. дис. док. пед. наук. / В.А. Починкин. - М., 2007. 311 Фомин Ю. А. Актуальные социальные проблемы большого спорта. / Ю.А. Фомин. - Омск: ОГИФК, 1989. 31 Хоберман Д. Спорт и политическая идеология: нацистский и коммунистический спорт // Русский исторический журнал. .-1998.-Т. 1.-№2. С. 316-331. превратился в оптимальное средство подготовки будущих воинов. Так, в Германии в 1920-1930-е гг. возникали политизированные спортивные кружки, ставшие резервом для радикальных политических группировок. Подготовка к войне с помощью физической культуры и спорта осуществлялась не только в Германии, но и в других тоталитарных странах, где культивировалась идея соотнесения спорта и боевой подготовки.
Несмотря на то, что в 1990-х гг. накал политического противостояния в мире значительно снизился, политический подтекст из общемирового спортивного противостояния не исчезает и актуален до сих пор. События летних и зимних Олимпийских игр в Сиднее в 2000 г. и Солт-Лейк-Сити в 2002 г. заставили многих вернуться к этой проблеме .
Последние годы взаимоотношения спорта и политики стали предметом исследования для многих авторов. В частности, А. Шатилов и Д. Башмаков в своей статье утверждают, что спортивная жизнь активно используется политиками в плане распространения своих идеологических и мировоззренческих приоритетов уже с начала XX в. Кроме того, спорт, по их мнению, способен решать такие социальные функции, как канализация протестной активности народных масс или же, напротив, мобилизация граждан на те или иные политические акции 3.
М.Ю. Прозуменщиков, опираясь на архивные документы, убедительно доказывает, что не только политика вмешивалась в спортивные дела, влияя, подчас существенно, на итоги соревнований, но и нередко спорт использовался в политических целях. По замыслу советских идеологов спортсмены Советского Союза должны были стать проводниками официальной политики Москвы во всем мире, символизируя своими успехами преимущество социалистического строя . Отметим, однако, что объектом исследования М.Ю. Прозуменщикова выступал советский спорт после 1945 г.
Сребницкая Д. Австралийские тайны 2000. / Д. Сребницкая // Совершенно секретно. 2000. №11.
Шатилов А., Башмаков Д. Квазиполитика азарта: современный спорт в политической жизни // А. Шатилов, Д. Башмаков // Грани политического: политика и "сопредельные" поля. М., 2003.
Прозуменщиков М.Ю. Большой спорт и большая политика. / М.Ю. Прозуменщиков. - М., 2004.
Отдельно следует отметить появление на данном этапе работ, исследовавших в большей степени такие аспекты спорта как физическое воспитание, развитие спортивных мероприятий и организационных форм спорта в СССР и отдельных регионах. Одним из наиболее комплексных исследований стала работа С.А. Кашубы . Кроме того, можно также отметить работы Х.Г Ооржака и А.Г. Ширшикова, представленные авторефератами кандидатских диссертаций36.
На третьем этапе практически отсутствовали серьезные научные исследования футбола как спортивного и социального явления. Посвященные футболу работы по своему характеру относятся скорее к публицистическим, что уменьшают их значение для изучения советского футбола как объекта исторического исследования. Футбол в СССР рассматривался, как правило, как обособленное от политико-экономической ситуации явление. Практически не исследованы предпосылки и процесс трансформации советского футбола в социально-политическое явление.
Таким образом, в настоящее время ни одно научное исследование в России или за рубежом не рассматривает историю советского футбола до 1941 г. комплексно. Существующие работы изучают либо спортивную составляющую футбола, либо рассматривают частные проблемы. Признавая, что в годы советской власти спорт, и в частности футбол, приобрел черты социально-политического явления, авторы отдают приоритет исследованиям второй половины XX в. Между тем, выявление векторов развития футбола в СССР в довоенный период ценно именно тем, что дает обширный материал для общей оценки основных тенденций развития спорта, как в Советском Союзе, так и во всем мире; поиски и определение таких векторов вне обозначенного исторического периода были бы неполноценны.
Кашуба С.А. Становление физкультуры и спорта в Амурской области во второй половине XIX - начале XX вв. / С.А. Кашуба. - Благовещенск, 2003.
Ооржак Х.Г. История развития физической культуры и спорта в Туве до 1945 г.: автореф. дис. канд. ист. наук / Х.Г. Ооржак. - М.,1994; Ширшиков А.Г. История становления и развития физической культуры и спорта в Приангарье (1923 - 1941 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. / А.Г.Ширшиков. - Иркутск, 2002.
Жуков АЛ. Вспоминая дубль-вэ. / А.П. Жуков. - М., 1996; История нашего футбола. Германия - Россия. Калининград, 2000; Футбольная энциклопедия. Сост. Смирнов А. / А. Смирнов. - М, 1999; Лукосяк Ю.П. Футбол. Первые шаги. 1860 - 1923. / Ю.П. Лукосяк.-СпБ., 1998.
Цель исследования
Изучение развития футбола в СССР в 1921-1941 гг., выявление его внутренних характеристик, факторов, предопределивших специфику развития.
Задачи исследования
Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи: изучить условия развития советского футбола; исследовать особенности развития футбола в межвоенный период; выявить предпосылки, обусловившие трансформацию футбола в социально-политическое явление; провести анализ основных этапов развития футбола как социально-политического явления; - изучить роль советского футбола как инструмента внешней политики; - изучить роль советского футбола как инструмента внутренней политики.
Объект исследования
Объектом исследования является футбол в СССР как социально-политическое явление.
Предмет исследования
Предметом исследования выступают условия и особенности развития отечественного футбола, предпосылки и этапы трансформации футбола в социально-политическое явление в Советском Союзе в межвоенный период, факторы его превращения в инструмент внешней и внутренней политики. Хронологические рамки исследования
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1941 гг.
Нижняя временная граница исследования - 1921 г. представляет собой особый этап развития отечественного футбола, в этом году был создан Красный Спортивный Интернационала (КСИ), в уставе которого впервые сформулированы основные принципы спортивного движения большевистского государства. Верхняя временная граница исследования -1941 г.-начало Великой Отечественной войны, насильственно прервавшей все сферы мирной жизни советского общества, в том числе и футбольной.
1920-е - 1930-е гг. представляют собой особый исторический период, со своей спецификой постановки и решения политических, экономических, культурных проблем, со своими характерными чертами политического воздействия на все сферы жизни советского общества. Как и любая другая сфера социальной жизни, футбол испытывает на себе влияние коммунистической идеологии.
Методологическая основа исследования
Круг теоретико-методологических проблем, фигурирующих в любом историческом исследовании, весьма обширен. При этом разделение их на теоретические и методологические, как считают специалисты в области методологии исторической науки, в большей мере является относительным38. Теория на любых ее уровнях представляет совокупность рационалистических идей, исходя из которых характеризуется и объясняется основная сущность изучаемого объекта познания.
Методология же представляет собой совокупность основополагающих подходов и принципов (то есть тех же идей) изучения объекта познания, на основе которых выбираются конкретные методы исследования, включающие в себя кроме принципов и подходов еще и определенные правила и процедуры его проведения, составляющие методику исследования, и соответствующие инструменты, то есть технику исследования .
В качестве методологической базы данного исследования использовались теории обществознания - теория научного познания, в основе которой лежат формальная и диалектическая логика, и общенаучные
Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования/ И.Д. Ковальченко. - М: Наука, 2003. С. 457. 35 Жуков Е.М. Очерки методологии истории. / ЕМ Жуков. - М., 1981; Иванов В.В. Методология исторической науки. / В.В. Иванов. - М, 1985; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах/ И.Д.Ковальченко // Новая и новейшая история, 1995..№ 1.; Марков В.А. Современные проблемы теории познания / В.А. Марков. - Рига, 1979; Санцевич А.В. Методика исторического исследования / А.В. Санцевич. - Киев: Наукова Думка, 1984; Сачков Ю.В. Научный метод: вопросы его структуры/ Ю.В. Сачков // Вопросы философии.-1983..№ 2. диалектико-материалистические методы - индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнительный анализ.
Развитие науки ведет к появлению новых общенаучных методов, что обогащает ее арсенал. Поскольку исторический процесс в своей временной протяженности имеет качественно отличные этапы или стадии, которые включают определенную совокупность событий и ситуаций, составляющие подсистемы в общей динамической системе общественного развития, в диссертационном исследовании была применен системный подход.
Системный характер общественно-исторического развития означает, что все события, ситуации и процессы этого развития имеют причинно-следственную связь, а также функционально связаны. При этом, как бы ни была примитивна структура системы, "функции ее могут быть исключительно сложны"40. Функциональные связи в этом плане как бы перекрывают связи причинно-следственные, с одной стороны, и имеют комплексный характер, -с другой. На этом основании некоторые авторы полагают, что в научном познании определяющее значение должно иметь не причинное, а структурно-функциональное объяснение. Только сочетание структурного и функционального анализов позволяет познать сущностно-содержательную природу системы во всей ее глубине 1. Это обусловило применение в диссертационном исследовании методов системного анализа, к которым относятся структурный и функциональный анализы, и специфического историко-системного метода.
Обоснованный выбор объекта исторического исследования, постановка исследовательской задачи и выбор методов ее решения требуют учета степени изученности рассматриваемых явлений и процессов исторической реальности42.
Важным аспектом методологии исторического исследования является обоснование выбора его объекта. Анализ литературы по теме исследования
Марков ЮГ. Функциональный подход в современном научном познании / Ю.Г. Марков. - Новосибирск: Наука, 1980, С. 20. Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. С. 198. 42 Он же. С. 222. показал, что футбол в отечественной историографии становился объектом исследования значительно реже, нежели спорт в целом. Футбол, как правило, при этом рассматривался как отдельное спортивное явление, такие аспекты, как его связь с социально-политической ситуации в стране, практически не изучены. Это обусловило внимание автора к футболу как историческому объекту. Анализ литературы показал, что футбол в СССР играл значительную роль в жизни социума, а в условиях международной изоляции Советского Союза приобрел чрезвычайно важное внешнеполитическое значение. Футбол в советском союзе представлял собой систему, состоящую из двух подсистем: футбол как вид массового спорта, и футбол как социально-политическое явление. Таким образом, особенностью футбола как объекта исторического исследования является его системный характер.
Особенность футбола как объекта исследования и цель изучения его развития обусловили выбор таких методов исторической науки, как историография, источниковедение.
Целью историографического обоснования исследовательской задачи является раскрытие основных этапов и направлений, имевших место в изучении соответствующих явлений или процессов, теоретико-методологических подходов, из которых исходили представители разных направлений, источнико-информационной базы. На этой основе могут быть выявлены те аспекты этой реальности, которые либо не получили должного освещения, либо вообще оказались вне исследовательского поля зрения. На их изучение и должна быть направлена постановка исследовательской задачи. Ее реализация имеет цель получение нового знания об изучаемых явлениях и процессах.
Разные этапы в изучении прошлого и тех или иных его явлений и процессов имеют место и в советской исторической науке. Но эти этапы после утверждения в середине 1930-х гг. в советской исторической науке марксистской теории и методологии исторического познания различаются не идейно-классовой направленностью и теоретико-методологической вооруженностью, а соотношением дифференциации и интеграции в развитии исторической науки, характером ее источниковой основы, и тем самым и теоретико-методологическим и конкретно-научным уровнем этих исследований и их общественно-научной значимостью43.
Значение изучения документов, которое можно проиллюстрировать словами итальянского философа и историка Б. Кроче: «Говорить об истории, не имея документов, столь же нелепо, как рассуждать о существовании чего-либо при отсутствии одного из необходимых условий этого существования. История, не опирающаяся на документ, не достоверна, а смысл истории состоит именно в ее достоверности, и всякая ее повествовательная конкретизация лишь тогда является исторической, когда представляет собой критическое осмысление документа, основанное на интуиции, размышлении, сознании и т.п. .
Использование методологической основы в диссертационном исследовании позволило выявить те аспекты реальности советского спорта, и в частности футбола довоенного периода, которые не получили должного освещения или вообще оказались вне поля зрения исследователей отечественной истории. На их изучение и было направлено исследование, целью которого является получение нового знания об изучаемых явлениях и процессах футбола как системы, объединяющей спортивную и социально-политическую подсистемы.
Источниковая база исследования
Источниковая база исследования представлена неопубликованными и опубликованными источниками.
В группу неопубликованных источников вошли архивные документы из коллекций Государственного архива РФ (Г АРФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Наибольшую ценность в контексте исследования представили: протоколы
Он же. С. 223.
Кроче Б. Теория и история историографии/Б. Кроче.-М.: Школа «Языки русской культуры»), 1998, С. 154-156. заседаний Политбюро; переписка советских физкультурных руководителей с западными коллегами; отчеты руководителей делегаций о прошедших командировках; протоколы заседаний по итогам международных встреч и т.д. В качестве примера можно привести протокол заседания Политбюро от 28 июля 1939 г. по вопросу о переманивании игроков команды спортивного общества "Трактор", который рассматривался сразу после доклада о ходе подготовки наступления советских войск против Японии в районе реки Халхин-Гол45.
Полученная из архивных документов информация открыла некоторые сюжеты, не освещенные до настоящего времени в историографии спорта. Например, документы фонда Всесоюзного комитета физической культуры (ВСФК) ГАРФ дали представление о политике в области футбола, приоритетах партии большевиков в спортивных преобразованиях.
Изучение документов ГАРФ показало, что советские футболисты подчас не занимались своими прямыми функциями, а развивали "революционную" деятельность, агитируя за советскую власть. Так, в частности, произошло во время турне сборной СССР по Турции в 1932 г. . Попытки перевести результаты матчей из спортивной плоскости в политическую предпринимались в советском футболе неоднократно. Это было связано с позицией самого ВСФК, поощрявшего преобразование спортивного успеха в политический, что было сформулировано на заседании ВСФК от 16 июля 1926 г.47.
В условиях, когда советским футболистам приходилось встречаться с командами, представлявшими государства, находившихся в напряженных отношениях с СССР, значимость победы неоднократно возрастала. Накануне турне московского "Спартака" в Болгарию в 1940 г. зам. председателя Совета Народных Комиссаров СССР А. Вышинский ратовал за необходимость тщательного просмотра всех поступающих в периодическую печать 45 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 1012. Л. 42. 46 ГАРФ. Ф. 7576. Оп. 2. Д. 172. Л. 12. 47 Там же. Д. 135. Л. 22. материалов . Фонд ВСФК ГАРФ позволил получить информацию о реальных суммах заработках советских футболистов в 1930-е гг., которая показала, что, несмотря на декларировавшийся любительский статус отечественного футбола, игроки получали зарплаты49.
Фонд КСИ РГАСПИ содержит документы, отражающие социально-политическую составляющую советского футбола. В уставе КСИ в качестве одного из принципов спортивного движения большевистского государства определяется демонстрация силы советского футбола в целях косвенной живой пропаганды и агитации за Октябрь в капиталистических странах50. Значительный интерес представляют материалы фонда ЦК ВКП (б), раскрывающие подробности визита в Советский Союз в 1937 г. сборной Басконии, победа над которой в заключительном матче турне преподносилась советской печатью, как преимущество социалистического строя51.
Опубликованными источниками являлись: документы и материалы директивных органов, постановления руководства спортивным движением в СССР; периодическая печать; мемуары.
Важным источником для работы над проблемой стали постановления партии и правительства, например, постановление СНК СССР от 21 июня 1936 г. "Об образовании Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при СНК СССР" .
Анализ периодической печати исследуемого периода позволил выявить предпосылки трансформации футбола в социально-политическое явление, восстановив характер оценок футбола со стороны властей и общественности. В диссертации использованы материалы периодических изданий СССР -"Правда", "Известия"; "Красный спорт"; "Комсомольская правда", "Вечерняя Москва", "Спартак", "Физкультура и спорт". Определенную помощь в 48 Там же. Д. 233. Л. 4. 49 Там же. Д. 89. Л. 9. 50 РГАСПИ. Ф. 537. Оп. 2. Д. 93. Л. 14. 51 Там же. Ф. 17. Оп. 114. Д. 679. Л. 54-62. 52 СЗ СССР, 1936, № 24, ст. 108. освещении ряда сюжетов оказали материалы региональных газет и журналов, иностранных периодических изданий, как Prager Tegeblatt (Прага), Echo de Paris (Париж) и Morning Post (Лондон).
Важными источниками для понимания особенностей развития советского футбола явились мемуары футболистов и функционеров. Круг данных источников, среди которых следует выделить работы «Рассказ капитана» Ал.П. Старостина (1935), «Записки вратаря» A.M. Акимова (1968), «В игре и вне игры. Воспоминания футболиста» К. В. Щегоцкого (1972), «Повесть о футболе» Ан.П. Старостина (1973), «Футбол сквозь годы» Н.П. Старостина (1989), «Вечная тайна футбола» М.И.Якушина (1988), довольно широк и охватывает практически весь исследуемый период. Мемуаристика в работе представлена также информацией, полученной автором в ходе бесед с участниками довоенного футбольного движения.
Анализ источников показал, что серьезным недостатком исследований советского футбола является приоритет изучения мемуаристики над анализом архивных документов и непосредственными контактами со свидетелями и участниками событий.
Научная новизна
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии спорта определены характерные особенности советского футбола в межвоенный период, такие как низкий культурный уровень игроков и болельщиков, слабый профессиональный уровень арбитража, «лжелюбительский» статус советского футбола; выявлены предпосылки трансформации футбола в социально-политическое явление и классифицированы в две группы: отношение государства и отношение общественности; в научный оборот введены неопубликованные архивные материалы, что позволило разработать периодизацию и дать характеристику основных этапов развития советского футбола как социально-политического явления, а также доказать особенность футбола как инструмента внешней политики, выполняющего пропагандистскую функцию, и внутренней политики - выполняющего идеологическую и воспитательную функции.
Практическая значимость работы
Системное изучение развития отечественного футбола как синтеза спортивного и социально-политического явлений позволяет более полно описать историю советского общества с 1921 по 1941 гг., прояснить некоторые аспекты внешней и внутренней политики СССР. Изучение раннего этапа становления футбола помогло найти истоки некоторых современных социальных проблем, в частности, объяснить появление кросс-культурных фанатских группировок.
Исследование футбола как социально-политического явления позволяет использовать полученные знания в качестве источника формирования концепции национальной идеи развития российского общества как здоровой нации.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры истории КрасГУ, доложены и обсуждены на научных конференциях: VII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование», Томск, 2003; XVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, 2005; II Региональной научно-практической конференции (с международным участием) «Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт. Состояние и перспективы развития в современном обществе", Красноярск, 2005; Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие». Красноярск, 2004, 2006; II Международной научно-практической конференции «XX век в истории России: актуальные проблемы», Пенза, 2006.
Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе в спецкурсе "История спорта" для студентов факультета физического воспитания Сибирского федерального университета. По теме диссертации было опубликовано 8 работ53.
Бутов СВ. Физическая физкультура и спорт как объект исследования/ СВ. Бутов, А.А. Казаков: Мат. VII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»: Томск: Издательство научной литературы Томского государственного педагогического университета, 2003. с. 257-260; Бутов СВ. Изучение советского спорта как социально-политического феномена (на примере футбола в СССР в 1920-1930-х гг.) / Бутов СВ.: Мат. Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие» г. Красноярск 16 декабря 2004. с. 26-30; Бутов СВ. Изучение советского футбола как социального феномена / СВ. Бутов: Мат. XLIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: История /Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2005 г., 4.2, с. 120-122; Бутов СВ. Методология изучения спорта как социально-экономического феномена»/ СВ. Бутов: Мат. II Региональной научно-практической конференции (с международным участием) «Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт. Состояние и перспективы развития в современном обществе/ г. Красноярск, 2005, С. 236-238; Бутов СВ. Направления исследования истории развития спорта в России/ СВ. Бутов: Сб. мат. Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие». II часть / Сост. Сувейзда В.В.; КРО НС «Интеграция». - Красноярск, 2006, С.48-54; Бутов СВ. Историографическое исследование развития спорта в России/ СВ. Бутов: Сб. мат. II Международной научно-практической конференции «ХХ-й век в истории России: актуальные проблемы».- Пенза, РИО ПГСХА, 2006, С. 54-56; Бутов СВ. Социально-политические аспекты развития советского футбола в довоенный период/ СВ. Бутов//Вестник КрасГАУ. -Красноярск: Краен, гос. аграрный ун-т, 2006, С.356-359; Бутов СВ. Исследование истории развития советского футбола/ СВ. Бутов// Вестник КрасГУ. - Красноярск: Краен, гос. ун-т, 2006.
Развитие советского футбола в межвоенный период
История советского футбола до начала Второй мировой войны может быть поделена на две части: до и после организации всесоюзного чемпионата в 1936 г. После революции многие футбольные команды, созданные еще до 1917 г., были взяты под контроль властными структурами, а к концу гражданской войны был запущен процесс формирования новых организаций. ОЛЛС попало под опеку военнонаправленной организации Всевобуч, после чего было переименовано в ОППВ (Опытно-показательная площадка Всевобуча). В 1928 г. ОППВ стал основным спортивным клубом Красной армии. Московский клуб "Унион" перешел под контроль Московского Совета. Первое советское добровольное спортивное общество - "Динамо", основанное в 1923 г. (приложение 1), видело свою задачу в расширении своих филиалов. Так, в 1925 г. была создана команда "Динамо" (Тбилиси) . В 1922 г. партийный комитет Сокольнического района Москвы взял под контроль два дореволюционных спортивных клуба: РГО (Русское гимнастическое общество) и ОФВ (Общество физического воспитания), после чего оба были объединены под единым названием - "Красная Пресня".
Патронаж над спортивным клубом взял председатель Краснопресненского исполкома Н. Пашинцев. Когда в 1926 г. Н. Пашинцев был назначен сначала председателем Всесоюзного табачного синдиката, команда называлась "Дукат", а когда патрон был назначен председателем ЦК профсоюза пищевиков спортивный клуб получила название «Пищевик» . "Пищевик" получил в распоряжение стадион, расположенный на Ленинградском проспекте, в Петровском парке, который до 1917 г. принадлежал Московскому клубу лыжников78. После реконструкции стадион им. Томского вмещал 10 000 зрителей. Впрочем, фактически вместимость стадиона была выше. Так, в 1928 г. на нем состоялся матч "Пищевиков" против французской футбольной командой, составленной из рабочих. Матч завершился со счетом 22:0 в пользу москвичей, и этот поединок собрал на трибунах 20000 зрителей , что являлось рекордом посещаемости футбольного матча в Советском Союзе. Установленный рекорд стал поводом для строительства нового стадиона "Динамо" в Петровском парке, рассчитанного более чем а 50000 зрителей.
В дальнейшем "Пищевики" еще неоднократно меняли свое название: в 1931 г. команда носила название "Промкооперация", затем снова "Дукат". Новую стадию развития она получила в 1934 г., когда патронаж над ней взял генеральный секретарь ЦК ВЛКСМ А. Косарев, нацелившийся на создание добровольного спортивного общества по образу «Динамо», добившегося больших спортивных успехов уже в первое десятилетие своего существования. Как следует из воспоминаний Н.Старостина, Комсомол не только активно участвовал в организации спортивной жизни страны, но и диктовал свою волу Комитету по физической культуре, председателем которого был бывший заведующий отделом ЦК Комсомола И. Харченко .
Новая мультиспортивная организация получила название "Спартак", которое родилось после поездки футбольной сборной СССР в Германию в 1927 г., где советских футболистов принимали спортсмены-рабочие, объединенные в клуб "Спартак". Н. Старостин в своих мемуарах отмечал, что немецкий клуб имел свой значок, на котором было изображена поднятая рука с твердо сжатым кулаком, что, по его мнению, символизировал мелодия порыва, готовность к бунту, чувствовался неукротимый дух.
Датой официального рождения спортивного общества "Спартак" считается 1935 г. На протяжении различных стадий своего существования "Спартак" был главным конкурентом "Динамо", соперничество которых стало визитной карточкой отечественного футбола на протяжении всей советской истории . С помощью могущественного покровителя -Промкооперации - новая спортивная организация набирала силу и сумела в короткие сроки собрать под своими знаменами топ-атлетов из различных видов спорта . "Спартак" быстро нашел симпатии у московской публики: не связанный ни с армией, ни с милицией, он стал наиболее популярно московской командой.
Предпосылки трансформации футбола в социально-политическое явление
За первые два десятилетия существования СССР отечественный футбол прошел несколько стадий изменения отношения к себе со стороны государства и общества, совокупность которых автор определяет как предпосылки, обусловившие трансформацию футбола в социально-политическое явление.
В первую группу вошло отношение государства, проявляющееся, в финансовой и организационной поддержке отдельных футбольных команд и игроков со стороны влиятельных политических деятелей, поддержки развития МТБ и инфраструктуры советского футбола. Отношение государства сформировало политическую составляющую футбола, который рассматривался правящими кругами в качестве инструмента идеологического воздействия на общество. Во вторую группу предпосылок автором отнесены отношение общества, формирующее социальную составляющую футбола, и проявляющееся в посещаемости матчей, в общественном мнении, а также в начавшейся стратификации общества в зависимости от болелыцицких пристрастий.
После Октябрьской революции 1917 г. в обществе с новой силой возобновились дебаты о культуре (высокой и низкой, массовой и элитарной). Определенная часть общества, в том числе радикально настроенные круги, полагала, что в связи с коренным изменением политического строя, возврата к прежней культуре быть не может. По мнению ее приверженцев после 1917 г. наступило время для создания особую, постреволюционную культуру. Другая часть общества была убеждена в том, что культурное наследие царской России в полном объеме отторгнуто быть не должно, а потому создавать новую культуру следовало, опираясь именно на старый фундамент. Частью подобного диспута стал и спорт. Ключевым вопросом являлась роль физической культуры и спорта в обновленном обществе.
Большинство членов большевистской партии, что пришла к власти в 1917 г., относились к перспективам развития спорта более чем скептически, видя в нем чересчур тесную связь с царистским режимом. Несмотря на то, что В. Ленин подчеркивал преимущества физических упражнений128, следует отметить, что в стане тех, кто совершал революцию 1917 г., сторонников спорта было немного. При этом, если актуальность даже несоревновательной по своей сути физической культуры ставилась под сомнение, то судьба спорта, уже успевшего в своей короткой истории "запятнать" себя коррупцией и прочими "отклонениями", казалось, была практически предрешена.
С 1917 г. до середины 1930-х гг. футбол, а также ряд других видов спорта, сумевших завоевать своего зрителя, находились в поиске системы своей организации, которая бы отвечала задачами правящей партии и государства, и в то же самое время удовлетворяла бы неизменно растущий интерес населения к спорту и развлечениям.
Важнейшим этапом в развитии физической культуры и спорта стал период гражданской войны (1918-1921). В момент, когда на кон было поставлена судьба социалистического государства, физические упражнения и хорошая спортивная форма стали неотъемлемыми условиями поддержания боеспособности новой Красной Армии, а значит, разговоры о ненужности и вреде физической культуры и спорта временно отошли на второй план.
В мае 1918 г. была создана организация, основная функция которой заключалась в поставках армии здоровых, достойных защитников революции - Главное управление всеобщего военного обучения и формирования резервных частей Красной армии (Всевобуч) . Вызванная к жизни в связи с нуждами Гражданской войны, новая организация вскоре подчинила себе все спортивные органы. В составе Всевобуча функционировал отдел физической подготовки: как красноармейцев, так и допризывников. Тесная взаимосвязь между милитаристской подготовкой и физической культурой стала одной из отличительных характеристик всего спортивного движения на протяжении довоенного периода советской истории.
Задача подготовки здоровых и сильных солдат нашла свое отражение в спортивной практике и после окончания Гражданской войны. Немалое количество советских футбольных команд, собиравших на трибунах внушительную аудиторию, поддерживалось спортивными обществами, которые в свою очередь патронировались армией или милицией. Так, первое в СССР добровольное спортивное общество "Динамо" было основано 18 апреля 1923 г. под прямой юрисдикцией Государственного политического управления (ГПУ), и имело большое количество команд в самых разных видах спорта 30. Поддержку спортивных обществ практиковала и Рабоче-Крестьянская Красная Армия (РККА), заинтересованная в подготовке высокопрофессиональных спортсменов. Тем не менее, до середины 1920-х гг. растущая тенденция повышения интереса к соревновательности между спортивными обществами вступала в противоречие с диаметрально противоположными взглядами на роль спорта, которые были популярны в социалистическом обществе.
Окончание Гражданской войны ознаменовало собой возобновление дискуссий о постреволюционной общественной культуре. В годы относительной свободы, которая существовала при НЭПе (1921-1928), дебаты и диспуты затрагивали абсолютно все формы массовых развлечений: от кинематографа и литературы, до образования и семейной жизни. Не стал исключением и спорт.
Советский футбол как инструмент внешней политики СССР
Преодолев наиболее опасный период своего развития в начале 1920-х гг. футбол постепенно смог изменить в лучшую отношение к нему со стороны советского руководства. В первую очередь это произошло благодаря осознанию того, что с помощью футбола можно было пропагандировать преимущества социалистического строя, а также бороться с политической изоляцией Советского Союза на международном уровне. Интернациональным встречам отныне стало придаваться не только чисто спортивное, но и политическое значение. В условиях, когда результат футбольного матча утратил свое чисто спортивное значение, партийное руководство стремилось оградить еще слабо развитый советский футбол от контактов с сильнейшими европейскими представителями, сводя риск проигрыша и, тем самым, подрыва престижа молодого социалистического государства к минимуму.
Так, на протяжении 1920-х гг. все международные контакты сводились к товарищеским встречам с довольно слабыми рабочими коллективами западных стран, в частности, Германии, а также серии встреч с турецкими клубами и национальной сборной Турции. В ходе поездок в эти страны футбол был одним из немногих легальных средств пропаганды достижений социализма.
Понимая важность интернациональных контактов с сильными зарубежными командами, образованный в 1920 г. Всесоюзный комитет физической культуры (ВСФК) неоднократно предпринимал попытки добиться встреч с сильнейшими футбольными коллективами Европы, однако всякий раз эти попытки оказывались тщетными. Главный препятствием на пути сближения советского футбола с западным стал образованный летом 1921 г. Красный Спортивный Интернационал (КСИ), который был призван подключить к мировому революционному движению занимающихся спортом пролетариев. Основатели КСИ категорически запрещали контакты рабочих команд с буржуазными, осуждали профессионализм в спорте, тщательно следили за "чистотой" классового состава играющих. Соревноваться должны были только рабочие с себе подобными. Главная цель формулировалась так: пропаганда социализма - все, спортивный результат - ничто.
Тем не менее, ВСФК продолжал придерживаться диаметрально противоположных взглядов на задачи, которые ставились перед спортсменами, выезжавшими за границу на соревнования. "Мы должны помнить, что всякое выступление, в особенности за границей, должно быть рассматриваемо, в первую очередь, под углом успеха этого выступления. В данном случае успех в первую очередь учитывается спортивный, а из него легко сделать успех политический", - уверял участников пленума ВСФК оратор .
Первый международный матч советской футбольной команды состоялся в сентябре 1922 г., когда сборная рабочих Финляндии была дважды переиграна сборной Москвы. В следующем году сборная РСФСР отправилась в турне по Швеции и Норвегии, где сыграла с "буржуазными" любительскими клубами из шведской и норвежской лиг, выиграв 11 матчей, и трижды сыграв вничью.
Та поездка запомнилась поступком одного из ее участников А. Артемьева. Как вспоминал Ан. Старостин, А. Артемьев рассматривал футбол в качестве "боевого плацдарма для пропаганды большевистских идей и борьбы за них". А. Артемьев проехал через шведскую границу, обмотавшись красным флагом СССР с государственной эмблемой, а когда перед началом одного из матчей у организаторов не нашлось советского флага, предъявил им свой. Этот поступок шведские газеты назвали "красной пропагандой"213.
Советские футболисты, в свою очередь, предпочитали придерживаться указаний ВСФК. Так, в ходе товарищеских матчей с немецкими рабочими командами в 1923 г. представители Страны Советов одержали три победы с суммарной разницей мячей 26-1, грубо нарушив предписания КСИ, что вызвало неудовольствие руководства этой организации. Накануне очередного выезда футбольной команды в Германию, Францию и др. страны, КСИ предъявил высшему физкультурному органу СССР ноту протеста.
Признав в международных товарищеских матчах важное политическое, агитационное, воспитательное и организационное значение, сотрудники секретариата КСИ отметили, что практика командировок за границу советских команд показывает, что далеко не всегда эти команды стояли на высоте прежде всего политических требований.
Особенное раздражение у КСИ вызывала "невыдержанность в классовом отношении социального состава команд, отсутствие какой-либо цели у команд, кроме одной - вырвать техническую победу во что бы то ни стало, отсутствие авторитетных и политически выдержанных сопроводителей команд в качестве официальных представителей СССР"214.
Благодаря вышеизложенному, поездки советских футбольных команд, по мнению КСИ, вместо пользы приносили политический вред как СССР.
КСИ констатировал, что накануне очередной поездки футбольной команды в Германию и Францию (приложение 10), при формировании команды вновь не выдерживается классовый принцип. Подобранный состав команды отнюдь не является рабочей командой, а состоит из советских служащих и учащихся - полупрофессионалов в области отдельных видов спорта.
Советский футбол как инструмент внутренней политики СССР
Советский футбол, наряду с внешней политикой, в которой он выполнял четко выраженную пропагандистскую функцию, играл важную роль и в пропаганде достижений социализма внутри страны. С другой стороны, футбол постоянно ощущал вмешательство со стороны государственных лидеров. В отличие от многих других видов спорта, футбол, ставший настоящей страстью советских рабочих, был слишком привлекателен для партийных фигур, чтобы те позволяли ему развиваться самостоятельно.
Молодому на тот момент советскому государству требовалось лояльное настроенное к новой власти население. Футболу предстояло выполнить воспитательную функцию, главной целью которого было вырабатывание патриотизма у населения. В условиях значительной милитаризации общества, которое было характерно для 1920-х -1930-х гг., советский футбол не только не выпадал из общего правила, но и, наоборот, был ярким символом процесса милитаризации, выполняя, наряду с другими видами спорта, общефизическую функцию, заключавшуюся в подготовке сильных и здоровых защитников Отечества.
Одним из важнейших элементов пропаганды спорта внутри ССС Р являлась организация спортивных праздников, которые за короткий период времени превратились в отличительную особенностью спорта в Советском Союзе, на что обращали внимание зарубежные исследователи . Причем, как справедливо заметил Р. Эдельман, это были скорее политические мероприятия, использующие спорт в своей сущности . В ряду подобных праздников особенное место занимали мультиспортивные, стилизованные под Олимпиаду, Спартакиады, а также ежегодные Дни физкультурника, квинтэссенцией которых являлись физкультурные парады по Красной площади в присутствии высших руководителей государства.
Следует заметить, что после революции 1917 г. советское государство отказалось от участия в проводившихся раз в четырехлетие Олимпийских играх, которые были возобновлены в новом формате с 1896 г. Таким образом, Советский Союз противопоставлял себя буржуазно-аристократическому характеру олимпийского движения. Тем не менее, сама модель мультиспортивного праздника, несомненно, являлась наиболее удобной для общественной демонстрации влияния физической культурой на массы. Задав подобным мультиспортивным праздникам совершенно иной классовый характер, государство преследовало свои цели.
В 1913 г. социально-демократические партии Европы создали новое международное спортивное движение, которое было официально образовано в Люцерне (Швейцария) в 1920 г., получив название Люцернский спортивный интернационал (ЛСИ). Социал-демократы провели две "рабочие" Олимпиады в Праге (1921 г.) и Франкфурте (1925 г.). В противовес ЛСИ, по инициативе большевистской партии в 1921 г. был образован Красный спортивный интернационал (КСИ). Таким образом, первый спортивный праздник в СССР - Спартакиада 1928 г. - была своеобразным "ответом" на "буржуазную" Олимпиаду 1928 г. в Амстердаме. В названии советской версии Олимпиады наблюдается явная пикировка с социал-демократической версией, так как в советском варианте отражено не только имя легендарного раба Спартака, но и немецкое движение спарташистов, которое с подачи социал-демократов прекратило свое официальное существование в 1919 г.301. Председатель ВСФК В. Михайлов отмечал, что ЛСИ видел свою задачу в помощи буржуазии использовать спорт как средство отвращения рабочих от революционных настроений, в то время как КСИ ставит своей задачей привлечь широкие массы рабочего класса к выполнению революционных задач . Ему вторил глава организационного комитета Спартакиады А. Енукидзе. По его словам, Спартакиада кардинальным образом отличается от "буржуазной" Олимпиады в Амстердаме тем, что ее задачей является не добывание победы любой ценой и установлением новых рекордов, а демонстрация физической культуры и спорта как средств подготовки рабочих к социалистической борьбе303.
Спортивная программа Спартакиады была практически идентична Олимпийским играм. Легкая атлетика, плавание, борьба и велошоссе считались "культурными", и государство старалось побудить рабочих заниматься именно этими видами спорта. Впрочем, как показывает проведенный диссертантом анализ периодической печати, Спартакиада 1928 г. не полностью справлялась с возложенной на нее миссией по объединению рабочего класса в рамках пролетарского спорта. Среди 7125 атлетов, судей и докторов лишь 28,7 процента представляли рабочий класс, а 0,4 процента -крестьянство. Большинство участников составляли служащие - 38,7 процента, а также студенты - 16,4 процента. Лишь 8,8 процентов от общего количества участников служили в армии.