Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Золотодобывающая промышленность Забайкалья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) 44
1.1. Состояние и структура золотодобывающей промышленности 44
1.2. Материально-техническое обеспечение отрасли 64
1.3. Старательская золотодобыча 70
ГЛАВА II. Развитие золотодобывающей промышленности Забайкалья в послевоенный период (1946-1955 гг.) 86
2.1. Изменения в структуре и организации золотодобывающей отрасли 86
2.2. Техническое перевооружение производства 105
2.3. Динамика развития золотодобывающей промышленности 118
ГЛАВА III. Социальные факторы труда в золотодобывающей промышленности Забайкалья 138
3.1. Трудовые ресурсы отрасли 138
3.2. Материально-бытовое положение рабочих и служащих 174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 215
ПРИМЕЧАНИЯ 227
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
- Состояние и структура золотодобывающей промышленности
- Изменения в структуре и организации золотодобывающей отрасли
- Трудовые ресурсы отрасли
Введение к работе
Исторический и современный интерес к роли золота в государственной и общественной жизни общеизвестен и не нуждается в обосновании. Как в дореволюционной России, так и в советский период уделялось большое внимание росту золотого запаса в стране и правильному его использованию. Принятие еще в 1921 г. декрета «О золотой и платиновой промышленности» свидетельствовало о значении золота в осуществлении планов индустриализации страны, в укреплении ее финансового положения, в улучшении материальных условий жизни людей. Декретом определялась государственная политика в области восстановления и дальнейшего развития не только золотодобывающей промышленности в целом по стране, но и в основных золотодобывающих провинциях, одной из крупнейших среди которых было Забайкалье. Особенностью освоения и заселения этой обширной территории являлось возникновение здесь горнодобывающей (или горнорудной) промышленности, которая имела огромное значение во всем последующем развитии российской экономики.
Постановка проблемы и актуальность исследования. Всестороннее исследование истории промышленности страны в целом невозможно без детального изучения отраслевого потенциала ее отдельных районов, каким, например, является Забайкалье. История добычи золота в Забайкалье - это длительный процесс от обнаружения месторождения, его детальной разведки и обоснования промышленной разработки, строительства предприятия и его инфраструктурных подразделений, выпуска металла с частыми падениями и взлетами при внедрении новых технологий до неизбежного окончания производства при полном истощении сырьевой базы. История золота — это судьба и тысяч людей, поисковиков и разведчиков, строителей, эксплуатационников, работников сферы обслуживания, чей нелегкий труд лежит в основе промышленного и социального освоения региона.
Горнодобывающие работы на территории Забайкалья были начаты в XVIII в. В 1704 г. здесь начал действовать первый в крае сереброплавильный
4 Нерчинский завод. С этого времени начинаются более широкие поисковые изыскания, результатом которых стало открытие 168 месторождений полезных ископаемых, в том числе и золота. Заметное усиление темпов развития горнодобывающей промышленности во второй половине XVIII в. происходит в связи с интенсивным заселением края, что обеспечило сюда заметный приток рабочей силы. На этот период падает расцвет серебросвинцового производства.2
Однако следующий период освоения Забайкалья связан с разработкой
здесь золотых запасов. С 90-х гг. XVIII столетия стали проявляться первые
признаки упадка серебросвинцового производства, главной причиной чего
стало открытие в 1832 г. россыпей золота и начало их разработок. По мнению
некоторых исследователей, окончательное утверждение
золотопромышленности в Забайкалье произошло после открытия и начала освоения в 1838 г. богатых Карийских россыпей. Их разработка сопровождалась энергичными поисками новых месторождений. С 1839 по 1861 гг. было открыто 33 россыпных месторождения, 12 из которых интенсивно разрабатывались.3 Таким образом, золотодобычное дело в Забайкалье, в основе которого первоначально лежало освоение россыпных месторождений, стало традиционны с конца XVIII в. Оно развивалось и переживало периоды упадка (конец XIX в., годы гражданской войны и иностранной военной интервенции) и подъема после открытия и ввода в эксплуатацию крупнейших и богатых по содержанию Бал ейского (1903 г.),* Дарасунского (1911 г.)** и Тасеевского (1947 г.)*** рудных месторождений.4
* Добыча золота из россыпей в районе современного Балея началась в 1858 г. на Казаковском
и в 1892 г. на Ново-Троицком промыслах открытым способом. Факт открытия и
официальной регистрации месторождения рудного золота на Балее относится к 1903 г.
" Дарасунское россыпное месторождение золота было открыто в 1861 г. По мере отработки
запасов россыпного золота предметом добычи становились рудные зоны. Первой в 1911 г.
начала отрабатываться жила «Главная».
*" Тасеевское рудное месторождение было обнаружено летом 1934 г., но начавшаяся
Великая Отечественная война приостановила разведочные работы. Работы были
возобновлены во второй половине 1945 г. Официально месторождение считается открытым
27 декабря 1947 г.
Значительный удельный вес забайкальское золото имело, прежде всего, в структуре сибирской золотодобычи. В первой четверти XX в. Забайкальские горные округа (Нерчинский, Бурейский, Баргузинский), наряду с дальневосточными (Удской и Зейский округа, побережье Охотского моря), являлись важнейшими золотодобывающими районами Сибири и занимали второе место по добыче золота (39%).5 До конца XX столетия забайкальские рудники дали более 520 тонн рудного золота. Только в Балейской золотоносной провинции ежегодно в среднем добывалось 6-8 тонн ценного металла.6 Всего в Восточном Забайкалье (Читинской области) за весь период золотодобычи, начиная с 1832 г., получено более 1000 т. золота, в том числе 480 т. россыпного и 540 т. рудного.7
Сегодня интерес к золоту остается значительным. Это связано, прежде всего, с тем, что золото по-прежнему остается одним из выгодных вложений капитала как в форме государственных резервов банков, так и в форме инвестиций в развитие собственно золотодобывающей промышленности. После резкого падения курса российского рубля в 1998 году инвестиции в российскую золотодобычу стали самыми высокорентабельными. С тех пор производство золота в России ежегодно увеличивается, а наибольшую выгоду от так называемого «золотого бума» XXI века финансовые аналитики предсказывают именно российским золотодобывающим предприятиям и регионам золотодобычи. В связи с этим сегодня в Читинской области началась активная работа по возрождению одного из старейших в Сибири Дарасунского рудника и не менее перспективного Тасеевского рудника, а также разработке новых золоторудных месторождений Забайкалья. Таким образом, крупнейший регион на востоке страны по-прежнему имеет «перспективы экономического развития, заключающиеся в освоении ее богатейшей минерально-сырьевой базы».8 Поэтому, на наш взгляд, изучение истории золотодобычи в Забайкалье значимо и актуально.
Предпринятая автором работа позволяет проследить процессы развития отрасли, начиная с организации ее работы в чрезвычайных условиях военного времени с июня 1941 г. и до середины 1950-х гг. В исследуемый период
потребность в сырье ускоренно возрастает и интерес к Забайкалью в составе Восточной Сибири остается по-прежнему актуальным, особенно с учетом его комплексного освоения. Развитие золотодобывающей промышленности не рассматривалось уже как приоритетное направление, а как составная часть одной из ведущих отраслей Забайкалья - горнодобывающей промышленности. К середине 1950-х гг., а именно к концу пятой пятилетки, в отрасли начинает закладываться основа будущего подъема, пришедшегося на 1960-1970-е гг. и вернувшего Забайкалью славу ведущего в СССР золотодобывающего района. Данное обстоятельство еще раз подчеркивает актуальность избранной автором темы исследования.
Степень изученности темы и историография проблемы. Золото, ставшее одним из первых металлов известных человечеству, вполне естественно является объектом тысяч научных исследований и публикаций. Вместе с тем, золото, в отличие от других драгоценных металлов, всегда было окружено ореолом таинственности и секретности, что во многих случаях требует восстановления исторической справедливости. «Однако, - как замечает в своем предисловии к публицистическим «Очеркам золота Забайкалья» энтузиаста-исследователя истории золотодобывающей промышленности Ю.А.Игнаткина, заслуженный геолог РСФСР М.А.Свирский, - Забайкалью, одной из старейших горнодобывающих провинций России, давшей в самом начале XVIII в. первое отечественное золото, в этом отношении явно не повезло».9 По его мнению, до публикации работы Ю.А.Игнаткина отсутствовало более или менее полное описание истории развития добычи золота в регионе. Позволим себе не согласиться с этим мнением.
Научным исследованием истории золотодобывающей промышленности Забайкалья в разные годы занимались забайкальские ученые А.Г.Патронова, Н.П.Димова.1 Еще А.Г.Патронова в своей работе показала, что «Забайкалье является одним из основных золотоносных регионов страны» и «уже в дореволюционное время золотодобывающая промышленность здесь превратилась в важный источник роста золотого запаса России» и занимала
7 «второе место в крае, после железной дороги, по концентрации рабочих», что
подтверждают исследования более позднего периода, например
М.А.Винокурова.
Наряду с этими работами советского периода необходимо отметить и кардинально новое в смысле подходов к изучению истории золотодобывающей промышленности на рубеже XIX-XX веков исследование В.Н.Целищевой, где через призму развития частного предпринимательства показаны источники формирования особых взаимоотношений власти и бизнеса в складывающихся капиталистических условиях, а также то влияние, которое оказывала частная золотодобыча на экономику Забайкалья и Сибири.
С точки зрения изученности темы, историю золотодобывающей промышленности Забайкалья хронологически можно условно разделить на ряд периодов:
Открытие первого в крае Нерчинского сереброплавильного завода (1704 г.) и расцвет серебросвинцового производства, позволившего в последствие начать освоение золотосодержащих месторождений. Достоверно известно, что добыча золота в Забайкалье началась попутно из серебросвинцовых руд.
Открытие первых крупных россыпей золота в Забайкалье (1830-1838 гг.) и начало их разработок.
Зарождение золотопромышленности в Западном Забайкалье в районе р. Чикой (1841 г.).
Развитие золотодобывающей промышленности Забайкалья в дореволюционный период (1852-1916 гг.).
Развитие золотодобывающей промышленности Забайкалья в восстановительный период и годы социалистической реконструкции народного хозяйства (1922-1937 гг.).
Таким образом, становится очевидным интерес исследователей к дореволюционному периоду и этапу социалистической реконструкции золотодобывающей промышленности в годы первых пятилеток. Наряду с этим
8 изучение истории золотодобывающей промышленности Забайкалья в 1941-
1955 гг. позволяет полнее и глубже понять процессы преобразования
экономики края и жизни людей на далекой и отсталой окраине России, каким
было Забайкалье до 1917 г.
В отечественной историографии нашли определенное освещение
различные аспекты истории золотодобывающей промышленности, как в целом
по стране, так и в Сибири. Однако абсолютное большинство специальных и
1 Ч
обобщающих работ посвящено развитию этой отрасли до 1917 г. В этих работах на большом фактическом материале освещаются вопросы социально-экономической и социально-политической истории отрасли и ее кадрового потенциала. Исследованиями А.Г.Патроновой и С.Ф.Хроленка была заложена прочная основа исследования истории золотодобывающей промышленности Сибири в период развития капитализма. Уже в них просматривается очевидный интерес к проблемам технической реконструкции и социальных преобразований отрасли.
Характеризуя состояние изученности истории золотодобывающей промышленности Сибири и Забайкалья в период с 1941 по 1955 гг., необходимо отметить, что конкретных фундаментальных исследований, посвященных работе отрасли в указанный период, нет. Это связано в первую очередь с тем, что значительная часть архивных материалов до начала процесса перестройки во второй половине 1980-х гг. носили гриф секретности и были практически недоступны исследователям. Подтверждением этому служит мнение В.Лешкова и В.Авлова, которые указывают на основную трудность в изучении истории золотодобывающей промышленности советского периода, связывая ее с появлением так называемого «культа секретности»: «публикация статистических и иных сведений о производстве золота в Советском Союзе полностью прекращается после 1928 г., когда вместе с культом личности начал формироваться и культ секретности».14 Это подтверждается данными по добыче золота, которые приводит в своей монографии А.С.Марфунин. Именно 1926
9 годом исчерпывается его информация о количестве добытого золота в России и
в Забайкалье.15
Официальная закрытость информации о развитии золотодобывающей промышленности существенно обеднила работы обобщающего характера, изданные в разные годы, в которых вопросы истории золотодобывающей отрасли в основном рассматриваются в контексте состояния и развития промышленности, ее кадрового потенциала в территориальных рамках, как в целом по стране, так и в Восточной Сибири. Поэтому историографический обзор можно разделить на две части: исследования советского периода (1960-1980-е гг.) и публикации постсоветского периода (1990-2000 гг.).
В советский период интересы исследователей сводятся к изучению вопросов комплектования промышленности рабочей силой, повышения ее «творческой активности». Так, в пятом томе многотомного издания «История Сибири с древнейших времен до наших дней», вышедшем в свет в 1969 г., сведения о золотодобывающей промышленности ограничивается лишь упоминанием о «большом вкладе в дело победы» горняков забайкальских трестов «Балейзолото» и «Дарасунзолото».
Нет ссылок на данные о работе золотодобывающей промышленности и в
многотомном издании «История социалистической экономики СССР», в которой достаточно полно освещаются основные направления развития различных отраслей промышленности, в том числе цветной металлургии, в годы Великой Отечественной войны и первого послевоенного десятилетия.
Из всех обобщающих работ, изданных по истории Восточной Сибири и Дальнего Востока в 60-70-е гг. XX в. и так или иначе затрагивающих вопросы деятельности предприятий золотодобывающей промышленности в годы Великой Отечественной войны, следует отметить монографии Г.А.Докучаева и иркутского исследователя И.И.Кузнецова.18 Авторы ограничиваются лишь констатацией фактических показателей выполнения планов предприятиями золотодобывающей промышленности, в том числе по Читинской области, и общими причинами их невыполнения в годы войны. При этом Г.А.Докучаев
10 указывает на возможное существование причин регионального характера, но не
раскрывает их. Значительное место в работе Г.А. Докучаева отводится
вопросам численности рабочей силы, изменениям в ее половозрастной
структуре. В частности, его указание на то, что наиболее высокий уровень
применения женского труда в промышленности в годы войны был достигнут
именно в Читинской области, послужило отправной точкой в детальном
изучении вопросов отраслевого восполнения рабочей силы на предприятиях
золотодобывающей промышленности Забайкалья.19
К достоинствам работы Г.А.Докучаева, несомненно, следует отнести обращение автора к вопросам материально-бытового положения промышленных рабочих в годы войны, но опять же только в общем, региональном аспекте. Автор затрагивает вопросы оплаты труда, проблемы дифференцированного продовольственного снабжения, развития системы подсобных хозяйств, жилищно-бытового обслуживания. Данные по Читинской области при этом не приводятся.
Структура работы И.И.Кузнецова позволяет более конкретно, как в хронологическом, так в отраслевом аспектах, проследить деятельность всей промышленности Восточной Сибири в годы войны. Автор выделяет общие этапы в работе промышленности, подробно останавливается на вопросах материально-технического снабжения, источниках и методах привлечения рабочей силы, уделяет внимание развитию Всесоюзного социалистического соревнования как фактору «повышения творческой и трудовой активности рабочего класса». При этом золотодобывающей промышленности Забайкалья здесь отводится более заметное место, чем в работе Г.А.Докучаева. И.И.Кузнецов отмечает «общегосударственное значение» добычи золота в годы войны, особенно в Читинской области, золотодобывающая промышленность которой занимала значительный удельный вес (20-25%) в системе «Главзолото» Наркомата цветной металлургии СССР. Несомненным достоинством работы является наличие данных по выполнению плана, по численности женщин и старателей на некоторых предприятиях золотодобывающей промышленности
области в сопоставлении с данными других золотодобывающих предприятий региона. В результате И.И.Кузнецов приходит к выводу о том, что в первый период войны золотая промышленность Читинской области снизила темпы
своего развития, достигнутые в 1940-1941 гг.
Эти данные позволили автору настоящего исследования выявить истоки некоторых проблем и территориальные приоритеты в развитии отрасли с учетом положения Забайкалья в годы войны.
Работы Г.А.Докучаева, И.И.Кузнецова усилили внимание сибирских ученых к вопросам социально-экономической истории сибирского региона. Результатом этого стал выход в свет в 1984 г. фундаментального трехтомного исследования «История рабочего класса Сибири». В третьем томе издания впервые в отечественной историографии была представлена обобщающая картина индустриального освоения сибирского региона и развития региональных отрядов рабочего класса в годы Великой Отечественной войны и в годы послевоенных пятилеток.21
Комплексное исследование с привлечением материалов по Западной и Восточной Сибири дает представление о масштабности становления и развития тыловой промышленности в годы войны, об изменениях в численности и составе рабочей силы, подготовке кадров, «трудовой активности» рабочих и служащих всех отраслей промышленности. В поле зрения авторского коллектива попали крупнейшие предприятия региона, в том числе и золотодобывающей промышленности Забайкалья. В работе присутствуют некоторые численные данные о количестве работавших женщин в трестах «Балейзолото» «Забайкалзолото». Упоминаем о «самоотверженном труде горняков Читинской области» по снабжению страны оловом, вольфрамом, молибденом, золотом, подчеркивается важная сырьевая направленность области в годы войны. Констатируя первостепенное значение развития оборонных отраслей, в первую очередь, машиностроения и металлургии, авторский коллектив подчеркивает значительную роль сибирской индустрии в снабжении страны цветными металлами (особенно, алюминием и никелем).
12 Однако роль добычи золота, как в годы войны, так и в первое послевоенное
десятилетие, в указанной работе практически не просматривается, а ведь это было перспективное направление в промышленном освоении сибирского региона, толчком в развитии которого и стала эвакуация промышленности в годы Великой Отечественной войны. Исключением, как известно, были Читинская область, Бурятия и Дальний Восток, куда не было эвакуировано ни одного промышленного предприятия. По некоторым архивным данным, именно золотом предстояло расплачиваться с США за некоторые поставки по ленд-лизу.23
«Гриф секретности» не позволил исследователям расширить рамки отраслевого потенциала региона. К достоинствам работы нужно отнести более подробное освещение трудностей функционирования социально-бытовой сферы в годы войны с учетом положения региона и жесткой военной необходимости, и ее развития в послевоенное время, начиная с повышения реальных доходов индустриальных рабочих и заканчивая улучшением условий труда. В данных разделах приводятся общие данные и по Читинской области (жилищное строительство за 1946-1955 гг., рост заработной платы в отраслях цветной металлургии).
Наряду с работами общего характера в конце 1960-х гг. появляются небольшие публикации, посвященные истории отдельных предприятий золотодобывающей промышленности Забайкалья. Среди них выделяются очерки Л.Н.Потапова, посвященные истории развития комбината «Балеизолото», приуроченные к 40-летнему юбилею предприятия.2 В них автор кратко касается хронологических аспектов истории комбината «Балеизолото», развития его производственных мощностей, начиная с момента его открытия в 1929 г. до 1969 г.
В 1970-е годы наблюдается некоторое усиление интереса к истории золотодобывающей промышленности Забайкалья. Начало этому положило крупномасштабное геологическое исследование, предпринятое Министерством геологии, которое в 1970 г. выпускает в свет многотомное издание
13 «Геологическая изученность СССР». Один из томов издания был посвящен
результатам геологических изысканий и развития на этой основе
производительных сил Забайкалья в период с 1941 по 1955 rr.ZJ В кратком
экономическом обзоре, предваряющем это сугубо научное геологическое
исследование, приводятся данные о наличии здесь богатейших месторождений
полезных ископаемых, в том числе и золота, объясняющих, с одной стороны,
использование Забайкалья как сырьевой придаток более развитых районов в
дореволюционный период, и становление на этой геологической базе
перспективной для развития региона горнорудной промышленности в
советский период - с другой. Особо подчеркивается, что в годы Великой
Отечественной войны усилия геологов были направлены на расширение
перспектив действующих горнорудных предприятий, в том числе и треста
«Балейзолото». С началом деятельности Читинского геологического
управления начинается новая веха в истории геологических исследований в
Забайкалье, результатом которой стало существенное увеличение запасов
золота (в частности, уточнение запасов и освоение Тасеевского рудного
месторождения). Этот момент стал отправной точкой в изучении вопросов
становления и расширения сырьевой базы золотодобывающей
промышленности Забайкалья.
Значительные успехи золотодобывающей отрасли Забайкалья в 1970-е годы усилили интерес к ее истории и со стороны забайкальских ученых. Свидетельством тому стал выход в свет первого издания «Очерков истории Читинской областной организации КПСС».
Лейтмотивом коллективной работы забайкальских историков стало освещение ведущей роли партийной организации в экономическом и культурном преобразовании края. Учитывая масштабы влияния сложившейся в 1930-е годы системы, партийные органы, несомненно, внесли ряд положительных моментов в организацию работы золотодобывающей отрасли в годы войны. Приграничное положение области, а точнее статус прифронтовой зоны, в значительной степени затрудняло решение вопросов всемерной
14 мобилизации промышленности на работу в условиях военного времени. В связи
с этим на плечи областного партийного руководства легли заботы о
координации деятельности предприятий промышленности по восполнению
рабочей силы, снабжению предприятий материально-техническими ресурсами,
по повышению «боевого духа» рабочих и служащих. Именно Читинский
обкомом ВКП(б) было принято решение об особом внимании к
горнодобывающей промышленности. Предприятия по добыче золота,
молибденовой, вольфрамовой и оловянной руды, плавикового шпата и угля
стали предприятиями оборонного значения. Авторы очерков активно
используют материалы Партийного архива Читинской области (ПАЧО), но
трактуют их в традиционной хвалебной манере, опуская важные подробности о
трудностях работы отрасли и методах их преодоления в годы войны и в период
восстановления довоенного уровня производства.
В «Очерках» приводится много данных о развитии и внедрении новых форм социалистического соревнования и стахановского движения. Изучая практически те же архивные материалы теперь уже Государственного архива Читинской области (ГАЧО), можно утверждать о незначительной роли социалистического соревнования в работе золотодобывающих предприятий в годы войны. Стахановские (или штурмовые) вахты оказывали скорее расслабляющее, чем мобилизационное действие.
Изучение «Очерков» поставило много вопросов. Например, почему в экономическом развитии Забайкалья на протяжении всего исследуемого периода превалировала только сырьевая направленность? Насколько интенсивно шел процесс послевоенного восстановления работы промышленности? Какое место в нем занимала золотодобывающая промышленность? Почему сложно и трудно протекал процесс технологической модернизации отрасли? Почему отрасль перестала лидировать в процессе развития производительных сил региона? Ответы на эти вопросы легли в основу предпринятого исследования.
15 Эти же вопросы частично поднимались и в работе забайкальского
геолога-исследователя А.А.Недешева, посвященной формированию территориально-производственного комплекса Восточного Забайкалья, где он затрагивает и вопросы развития горнорудной промышленности. С созданием Читинской области начинается второй этап «экономической консолидации территории Восточного Забайкалья», завершившийся в конце 1940-х гг. А.А.Недешев впервые замечает, что значительное влияние на экономическое развитие региона, а именно на формирование производственного комплекса Восточного Забайкалья, тогда оказывает «весьма сложное военно-стратегическое положение», которое, в свою очередь, «стимулирует его быстрейшее развитие». Мнение автора о «быстром развитии» весьма относительно, ибо сложилось в рамках общего подхода к оценке темпов промышленного освоения Забайкалья, чего не скажешь о развитии конкретных отраслей, например, золотодобывающей. Общие средние показатели ускоренных темпов развития промышленности Читинской области в годы первых пятилеток не могли свидетельствовать об успешном развитии золотодобывающей отрасли, где перед войной превалировал ручной труд и трудности с наращиванием сырьевой базы. Это и стало причинами постепенно складывающихся факторов, тормозящих развитие производства, особенно в годы войны и первой послевоенной пятилетки, когда отрасли к 1950 г. не удалось достигнуть довоенного уровня добычи золота. Уточнение этих вопросов также нашли свое отражение в предпринятом исследовании.
Вместе с тем нельзя не согласиться с утверждением А.А.Недешева о том, что в послевоенные годы экономика Восточного Забайкалья развивалась медленными темпами, а «по темпам роста промышленности Читинская область в эти годы сильно отставала от соседних районов и от страны в целом».29 Это подтверждают и темпы развития золотодобывающей отрасли, которая только к середине 1950-х гг. начинает увеличивать добычу золота и совершенствовать технологический процесс обогащения золотосодержащей руды, иными словами встает на путь технической и технологической модернизации.
Таким образом, работа А.А.Недешева послужила важным направляющим фактором в исследовании истории золотодобывающей промышленности Забайкалья в годы Великой Отечественной войны и первого послевоенного десятилетия, особенно, с точки зрения развития экономического потенциала региона, в рамках которого добыча золота всегда имела первостепенное значение.
Степень интенсивности индустриального освоения Забайкалья, в том числе ее основы - горнорудной промышленности, накануне и в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период затрагивает в своей работе и В.В.Алексеев. Автор напрямую связывает замедленные предвоенные темпы развития горнорудной промышленности с недостаточной изученностью региона, трудностями материально-технического снабжения, а главное — с «напряженной международной обстановкой на Дальнем Востоке». Особое геополитическое положение Забайкалья В.В.Алексеев, как и А.А.Недешев, приоритетно выдвигает в ряде причин того, что «экономика Читинской области не получила заметного развития в годы Великой Отечественной войны».31
Новый шаг в индустриальном развитии Забайкалья, по мнению В.В.Алексеева, был сделан в 1950-е гг. При этом автор справедливо замечает, что в эти годы еще более усиливается основная специализация области по добыче и обогащению руд цветных и редких металлов (в том числе золота), а значит, промышленное развитие Забайкалья продолжалось в рамках традиционного «сырьевого» освоения. Тезис автора о том, что незаконченность цикла и не совершенность технологии в первой половине 1950-х гг. выдвинули задачу совершенствования технологического процесса добычи золота, а модернизация отрасли, в свою очередь, позволила бы забайкальской индустрии вступить в период научно-технической революции, нашел более полное отражение в предпринятом исследовании на примере развития золотодобывающей промышленности.
Отдельно следует указать монографию А.С.Марфунина, пожалуй, единственного значительного историко-экономического исследования,
17 опубликованного в конце 1980-х гг., в котором дано изложение истории золота
в ее геологическом, хозяйственно-экономическом и культурно-историческом
аспектах в мировом масштабе и отдельно на территории нашей страны. В
работе собран обширный материал, приводятся систематически подобранные
данные, характеризующие открытия, добычу и использование золота, описания
географического положения главнейших золотоносных провинций и
месторождений, в том числе и в Восточном Забайкалье.
Определяя лидирующие позиции России в процессе становления и развития крупномасштабной золотодобывающей промышленности среди таких крупнейших мировых золотодобывающих стран, как Северная Америка, Австралия и Южная Африка, автор связывает общие направления открытий золота с «этапами расширения пределов Российского государства на восток: к Уралу, в Сибирь, в Приамурье, на Дальний Восток».34 Именно на большей части Сибири и Дальнего Востока в дореволюционный период золото было единственным металлом, имевшим крупное промышленное и региональное значение. Можно с уверенностью сказать, что именно с организации добычи золота и начинается промышленное освоение Забайкалья, как части Восточно-Сибирского региона.
Справедливо и замечание А.С.Марфунина, что добыча золота, наряду с другими минеральными ресурсами, «сыграла жизненно важную роль в стремительном развитии социалистической экономики» и, в частности, в ее восточном направлении. В этом он усматривает и некую «особенность советской эпохи в отношении, поисков золота», заключающейся в ее «исключительном динамизме и качественно новом подходе к геологическому освоению территории страны». «Валютная» природа, которую воплощало в себе золото в советскую эпоху, особенно в 1930-1940-е гг., предопределила систематические и целенаправленные изыскания месторождений «валютного металла», результатом которых стало открытие крупнейших рудных месторождений, сыгравших, если не главное, то первостепенное значение в развитии и структуре того или иного региона. Так, в 1930-е гг. советская
18 золотопромышленность, а вместе с ней и Забайкалье, вступили в «век рудного
золота».
В доказательство внимания советского руководства страны к нуждам золотодобывающей промышленности, автор приводит слова И.В.Сталина, сказанные в беседе с американским журналистом в 1933 г. и сводящиеся к тому, что золотоносные районы СССР обладают значительными запасами золота, но не располагают достаточным техническим оснащением (например, драгами). Отсюда можно сделать вывод, что вопросы механизации добычи золота остро стояли задолго до начала войны и были объективным объяснением причин отставания отрасли накануне и в годы войны. При этом автор бегло замечает характерную особенность и значение добычи золота в годы Великой Отечественной войны: «хотя золото и не было металлом войны (в отличие от добычи железной руды, производства чугуна и стали), но им приходилось расплачиваться за военные поставки союзников». В этом смысле развитие добычи золота в Забайкалье накануне и в годы войны можно рассматривать двояко: с одной стороны, как имеющее важное оборонное значение (общегосударственный аспект), но связанное с особым военно-стратегическим положением Забайкалья со всеми вытекающими отсюда последствиями (региональный аспект) - с другой.
По меткому выражению Г.К.Жукова «необъявленная война», берущая свое начало с событий на Халхин-Голе, очевидно, предопределила объективную потребность в улучшении работы и расширении сырьевой базы золотодобывающих предприятий Забайкалья в условиях подготовки СССР к войне. То, что золото, как денежный эквивалент, объективно играло не последнюю роль в условиях войны, Г.К.Жуков затрагивает в своих мемуарах. В частности, он упоминает о 300 килограммах золота, полученных от Монгольской Народной Республики наряду с другими валютными средствами (монгольские тугрики, американские доллары) в 1941 г. в качестве материальной помощи СССР. На эти средства были построены танки и самолеты, многие из которых «дошли» до Берлина. О возможностях
золотовалютных резервов СССР в годы войны могут свидетельствовать
данные о добытом золоте всей золотодобывающей промышленностью СССР, которыми мы пока не располагаем.
Работа А.С.Марфунина несомненно заслуживает особого внимания еще и потому, что в ней более рельефно, чем в других работах, просматривается место и роль золотодобычи Забайкалья в масштабах страны, особенно после открытий в конце 1920-х - начале 1930-х гг. Бал ейского, Дарасунского и Ключевского золоторудных месторождений, что свидетельствовало еще и о становлении региональной золотопромышленности на качественно новом уровне.
Но, вместе с тем, монография А.С.Марфунина как обобщающая работа, основанная на геологических данных, не дает конкретного представления о региональных особенностях развития золотодобывающей промышленности Забайкалья и ее влияния на освоение прилегающей территории в военное и послевоенное время.
Таким образом, до начала 1990-х гг. XX в. некоторые аспекты истории золотодобывающей промышленности Забайкалья в военный и первый послевоенный периоды затрагивались фрагментарно, в рамках региональных и общих исследований, посвященных развитию сырьевого, промышленного и кадрового потенциала Сибири и Дальнего Востока.
Значительное оживление в изучении истории золотодобывающей промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока в военные и послевоенные годы начинается с 1991 г., когда появляются первые небольшие региональные исследования (Прибайкалье, Дальний Восток).
Появились работы, в которых предпринимались попытки исторического анализа развития региональной золотодобывающей промышленности на протяжении всего XX века.39 Отдельная работа В.М.Лыскова была посвящена так называемому «старательскому вопросу», а именно положению и роли старателей с момента становления старательской добычи золота до современного состояния старательских артелей на примере Ленского
20 золотопромышленного района.40 Отмечая значительный удельный вес
старательского золота (41%) в общем объеме добычи по тресту «Лензолото»,
автор подчеркивает решающее значение деятельности старателей в годы
Великой Отечественной войны, несмотря на количественное снижение их
численности.
Интерес к теме во второй половине 1990-х - начале 2000-х гг. в некоторой степени был обусловлен широко отмечавшимися юбилейными датами окончания Великой Отечественной войны. Целый ряд небольших по объему публикаций принадлежит иркутскому исследователю В.Н.Казарину, в которых он затрагивает социально-бытовые и управленческие аспекты истории Ленского золотопромышленного района в годы Великой Отечественной войны.41 Представляет интерес и небольшая геологическая справка о состоянии добычи золота в Сибири и на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны.42
Следует, на наш взгляд, особо выделить две работы геологов, непосредственно работавших на предприятиях золотодобывающей промышленности Забайкалья. Отчасти их можно отнести к работам мемуарного характера, а отчасти к историческим и геологическим исследованиям. Это уже указанная работа Ю.А.Игнаткина - ветерана объединения «Забайкалзолото». Автору «Очерков золота Забайкалья», довелось быть участником многих важных событий, связанных с послевоенным периодом «довольно бурного развития золотодобывающей промышленности Забайкалья, когда она достигла пика добычи золота за всю свою историю». Свое повествование о золоте Забайкалья он начинает с открытий И.Мокеева (1714 г.) и заканчивает состоянием золотодобывающей отрасли в условиях реформирования (1990-е гг. XX в.). Начатое им повествование об истории забайкальского золота, было продолжено рядом небольших очерков, в каждом из которых подчеркиваются особенности золотодобычи, характерные для того или иного района.44 Наряду с краткими географо-экономическими данными, приводятся исторические справки, выдержки из статей и дневников отдельных исследователей и
21 промышленников. Все это позволяет показать условия быта золотодобытчиков,
методы организации труда и технологии добычи золота в их развитии. Но при
этом необходимо отметить, что автор уделяет большое внимание развитию
золотоносных провинций Забайкалья до 1917 г. и лишь отчасти затрагивает
военный и послевоенный период.
Многолетняя работа в золотодобывающей отрасли Забайкалья побудила Г.В.Сенчукова, одного из старейших геологоразведчиков Читинской области, написать учебное пособие, в котором рассматривается и история открытия и разработки золоторудных месторождений Забайкалья.45 Его работа представляет собой помимо геологических сведений еще и краткий экскурс в историю золота как в целом по стране, так и в Восточном Забайкалье. Большое значение в развитии золотодобывающей промышленности автор отводит открытию Балейского месторождения, возникновению одного из крупнейших в стране золотодобывающих предприятий - комбината «Балейзолото», дальнейшие изыскательские работы которого были ознаменованы разведкой и освоением Тасеевского месторождения, что значительно расширило с 1947 по 1958 гг. сырьевую базу предприятия.
Значительный же научный интерес представляет фундаментальное коллективное исследование - монография забайкальских геологов и геологоразведчиков, вышедшая в издательстве «Наука». В ней с точки зрения геологии рассматривается история горнорудной промышленности на территории Забайкалья за 300-летний период, от первых случайных и официальных открытий месторождений полезных ископаемых до плановых, целенаправленных исследований геологического потенциала, проводимых с 1949 г. Читинским геологическим управлением.46
Несомненным уникальным достоинством этой работы является внимание авторов к истории золотодобывающей промышленности Забайкалья.47 Здесь обобщены данные исследований по открытию россыпного и рудного золота в Забайкалье, его поисков и добычи в XIX в., рассматриваются вопросы становления золотодобывающей промышленности в 1918 - 1930 гг., приводятся
22 данные геологических исследований, дается характеристика деятельности
основных базовых объектов золотодобывающих предприятий со времени их
открытия до наших дней (Балейский, Любавинский, Дарасунский рудники,
рудник Ключи).
В указанной работе авторы впервые обращаются к конкретным социальным проблемам золотодобывающих предприятий Забайкалья на всем протяжении освоения месторождений. Тезис авторов о том, что «однобокая (односторонняя) специализация» превратила поселения в «моноструктурные образования» позволил нам в предпринятом исследовании затронуть проблему «локального заселения» и его последствий с точки зрения развития социально-бытовой сферы золотодобывающей промышленности.48
Но, наряду с несомненными достоинствами работы необходимо заметить недостаточное внимание авторов к особенностям развития отрасли в военные и послевоенные годы. В связи с этим заметен явный перекос в изложении данных о работе предприятий в сторону довоенного периода.
Ряд монографических исследований историко-социального характера положили начало одному из приоритетных направлений в исторической науке. Свидетельством этому служат работы иркутского историка А.В.Шалака, посвященные условиям жизни и быта населения Восточной Сибири в 1940-
1950 гг. XX в., представляющие интерес и для нашего исследования. В них автор затрагивает проблемы условий жизни так называемых «тыловых районов» в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период (снабжение товарами и продуктами питания, распределительная карточная система и ее отмена, организация системы торговли и общепита, заработная плата, жилищный вопрос), но лишь фрагментарно включая при этом данные о состоянии социально-бытовой инфраструктуры промышленности Читинской области, в том числе и золотодобывающей отрасли.50
Некоторые вопросы истории золотодобывающей промышленности Забайкалья затрагиваются в статье «Горнопромышленный комплекс» «Энциклопедии Забайкалья», вышедшей в 2000 г.51 При этом надо отметить,
23 что информация о становлении золотодобывающей промышленности и ее
дореволюционном развитии превалирует над данными по истории советского
периода.
Таким образом, завершая обзор исследовательской литературы, следует сделать вывод, что некоторые вопросы истории золотодобывающей промышленности Забайкалья в 1941-1955 гг. отчасти нашли свое отражение в сибирской историографии, но вместе с тем, сама она не являлась предметом специального комплексного исследования. Достаточно полно изучено историками индустриальное развитие страны и Сибири, как в годы Великой Отечественной войны, так и во второй половине 1940-х-1950- гг. Хотя сама специфика изучения социально-экономических аспектов истории заставляла исследователей отвлекаться от противоречий и проблем, связанных с развитием отдельных отраслей промышленности, переключала их на изучение проблем развития «региональных отрядов рабочего класса». Мешал этому и устойчивый «культ секретности», ограничивающий доступ к архивным документам о золотодобывающей отрасли. В результате ее история в военные и послевоенные годы получила однобокое освещение, так как изучалась либо в рамках функционирования региональной промышленности, что было характерным для 1960-х-1970-х гг., либо с точки зрения геологических исследований, получивших свое развитие в 1980-e-l990-е гг. XX в. Тем не менее, можно сказать о существовании вполне благоприятной историографической среды изучения данной темы. Все это также подтверждает актуальность избранной автором темы, необходимость ее исследования.
Источниковая база. В основе данного исследования лежит широкий круг источников. Их можно подразделить на три группы: документальные (частично опубликованные), в том числе и справочники административно-территориального деления, архивные (неопубликованные) источники, подразделяемые на следующие подгруппы документов - хозяйственно-экономические, директивно-управленческие, социально-бытовые и материалы
24 периодических изданий (центральных отраслевых журналов и газет местного
значения).
Первую группу источников составили частично опубликованные документы, данные справочников административно-территориального деления Читинской области. Наиболее ценную часть составили архивные (неопубликованные) документы второй группы, хранящиеся в Государственном архиве Читинской области (ГАЧО).
На первых этапах изучения темы самыми доступными из них были опубликованные источники. Широко использовались документы, содержащиеся в таких многотомных изданиях, как «Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам». Они выступали общим фоном происходящих в стране событий и принимаемым решениям по развитию военной и послевоенной экономики.
Так, например, в 1942 г. было принято отдельное решение о проведении мероприятий по увеличению добычи угля в угольных районах Сибири, что свидетельствовало об одном из приоритетных направлений в развитии сибирской экономики в годы войны.53 О перестройке и регламентации работы всех отраслей промышленности, в том числе и предприятий Восточной Сибири в условиях военного времени свидетельствовали принятые указы и постановления: «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время» от 26 июня 1941 г., «О мобилизации на период военного времени трудоспособного городского населения для работы на производстве и строительстве» от 13 февраля 1942 г., «Об организации на предприятиях индивидуального и бригадного ученичества» от 21 мая 1942 г.54
Послевоенная регламентация работы всех отраслей промышленности продолжалась в русле директивного планирования, в основе которого лежала задача восстановления довоенного уровня производства и его значительного увеличения в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.). Ведомственная же направленность просматривалась в директивах по пятому пятилетнему плану
25 развития СССР на 1951-1955 гг., где предусматривалось «значительное
расширение производства цветных металлов» (правда, без конкретного
упоминания золота) посредством механизации горных и трудоемких работ, а
также автоматизации и интенсификации процессов производства, что стало
важным направлением развития и золотодобывающей промышленности.56
Некоторые документы по вопросам работы золотодобывающей отрасли Забайкалья (динамика стахановского движения, организация и итоги социалистического соревнования рабочих ведущих профессий в горной промышленности, подготовка рабочих кадров, опыт работы скоропроходческих бригад) опубликованы в сборнике «История рабочего класса Восточного Забайкалья», созданный на основе архивных документов.57
Документальные сведения о работе золотодобывающей промышленности существенно дополнялись законодательными актами, объединенными в ведомственном сборнике «Труд в золотой промышленности», вышедшем еще в 1937 г. Этот источник является уникальным свидетельством эпохи и содержит все документы - от законов до ведомственных распоряжений, связанных с организацией труда на предприятиях золотодобывающей промышленности, которыми руководствовались организаторы производства на протяжении всего
исследуемого периода.
Изучение темы тесно соприкасалось с размещением золотодобывающих объектов на территории Забайкалья. Здесь не раз приходилось обращаться к справочникам по административно-территориальному делению, а также к картографическим изданиям, одно из которых содержало уникальную наглядную информацию об отраслевом размещении промышленности в сравнительном аспекте - в 1913 г., 1940 г. и 1964 г.59
Общее представление о развитии народного хозяйства Забайкалья в годы Великой Отечественной войны и первого послевоенного десятилетия дополняли сборники статистических материалов. В частности, показатели темпов прироста валовой продукции всей промышленности за 1940-1964 гг. подтверждают мнение некоторых исследователей о падении производства в
26 годы войны, в том числе и в золотодобывающей промышленности (например,
И.И.Кузнецова).60
Значительную же часть источников составляют в основном неопубликованные документы Государственного архива Читинской области (ГАЧО), которые позволили реконструировать деятельность отрасли в указанный период. Их поиск определялся целями исследования и осуществлялся по следующим направлениям: структура золотодобывающей промышленности Забайкалья и ее управления, выявление основных этапов и особенностей работы предприятий отрасли в годы войны и послевоенный период, поиск документов об участии центральных органов управления отрасли в решении проблем местного и регионального значения (в частности, открытие Читинского геологического управления, укрупнение предприятий, перспективы комбината «Балейзолото», организация работы экспедиции Академии Наук СССР). Отдельно отслеживались документы по кадровой политике (в частности, организация работы так называемого «спецконтингента» -заключенных исправительно-трудовой колонии и японских военнопленных, формирование старательского контингента и особенности работы старательского сектора).
В настоящее время расширился круг документов, доступный для исследовательской работы. Автором изучены материалы тринадцати фондов Государственного архива Читинской области (ГАЧО), на многих из которых до недавнего времени значился гриф «для служебного пользования». Впервые в научный оборот введены фонды отраслевого профсоюза работников горнодобывающей (металлургической) промышленности, позволившие выявить социально-бытовые аспекты работы золотодобывающей промышленности Забайкалья.
Архивные источники также можно сгруппировать по проблемам исследования и выделить в отдельные подгруппы.
Первая подгруппа объединяет документы экономического характера, касающиеся хозяйственной деятельности самих предприятий: комбината
27 «Балейзолото» (ф. Р-1246), треста «Забайкалзолото» (ф. Р-205), рудника
«Дарасунский» (ф. Р-970). Сюда входят внутренние производственные приказы
и распоряжения, годовые отчеты по основной деятельности, отчеты по
капитальным вложениям и капитальному строительству, отчеты по труду и
заработной плате, отчеты приисков, участков и обогатительных фабрик о
количестве добытого золота, технико-экономические показатели выполнения
планов.
Вторая подгруппа архивных источников включает документы по директивному управлению работой отрасли на общесоюзном уровне, содержащие приказы «Главзолото» НКЦМ СССР, с 1948 г. «Главспеццветмета» МВД СССР и приказы народного комиссара цветной металлургии СССР, относящиеся к деятельности отдельных трестов и комбинатов. Ключевым документом здесь является Приказ народного комиссара цветной металлургии СССР № 285 «О работе золотоплатиновой промышленности» от 9 мая 1940 г., касавшийся вопросов существенной реорганизации работы отрасли накануне войны, а именно пересмотра структуры управления отраслью, как в центре, так и на местах, а также восстановления масштабов старательской добычи золота, ошибочно упраздненной на предприятиях (ф. Р-1560, оп. 1, д. 22).
Регламентация деятельности отрасли на местном уровне, осуществляемой в разное время промышленным отделом, промышленно-транспортным отделом, отделом цветной металлургии, отражена в материалах пленумов, областных производственных совещаний, партийно-хозяйственных активов, проводимых Читинским обкомом ВКП(б), а с 1952 г. - КПСС (ф. П-3).
По концентрации фактического материала во второй подгруппе источников особо выделяются информационные докладные записки, составленные по итогам хозяйственной деятельности предприятий цветной и черной металлургии Читинской области за 1941-1944 гг., 1940-1946 гг. Помимо четкой констатации выполнения и невыполнения планов, в них содержится комплексный анализ причин отставания отрасли в годы войны, рекомендации
28 по преодолению тех или иных факторов торможения (ф. П-3, оп. 1, д. 935;
д.1236; д. 1485; д.. 1748; оп. 4, д. 214).
В эту подгруппу источников органично вписываются и доклады управляющего трестом «Забайкалзолото» М.К.Мехоношина о состоянии работы треста в 1943 г. и в 1946, подготовленные в первом случае для Главного управления «Главзолото» НКМЦ СССР, во втором - для Читинского обкома ВКП(б). Это был не случайный выбор вышестоящих организаций. В первые годы Великой Отечественной войны трест значительно ухудшил свою работу. Отставание не было ликвидировано и в последующие годы, в результате «Главзолото» и Читинский обком не раз ставили вопросы о ликвидации недостатков в работе треста. На союзном и местном уровнях принимались решения о внутренней реорганизации золотодобывающих объектов треста, о его укрупнении за счет рентабельных участков других предприятий, о выделении средств для усиления поисков новых месторождений и расширения сырьевой базы (ф. Р-205, оп. 1, дд. 134-135). Поиск путей преодоления кризиса предприятия с точки зрения механизации производственных процессов обнаруживает себя и в докладе главного инженера предприятия И.Н.Кожевина «Использование мощностей и возможности дальнейшего улучшения работ по тресту», также подготовленного в августе 1948 г. для Читинского обкома партии (ф. Р-205, оп. 1, д. 225).
Вмешательства союзных органов власти, в частности заместителя председателя Совета Министров И.Ф.Тевосяна, потребовало и решение вопроса об изменении системы отработки Тасеевского рудного месторождения (ф. Р-1246, оп. 6, д. 90).
Из всей массы документов Читинского областного комитета партии особого внимания заслуживают «Материалы Академии Наук СССР о состоянии изученности природных богатств, современного уровня народного хозяйства и проблемах дальнейшего экономического развития Читинской области», ставшие результатом работы летом 1955 г. Читинской комплексной бригады научных сотрудников АН СССР под руководством И.М.Разумова. Большая
29 предварительная работа в центральных учреждениях г. Москвы, изучение
архивных документов, представленных ученым Государственным архивом
Читинской области, Читинским геологическим управлением, легли в основу
трехтомных материалов, характеризующих состояние геологии,
промышленности, сельского хозяйства и послужили фундаментальной основой
для деятельности, созданной в 1956 г. Забайкальской комплексной экспедиции,
а для нас прояснили перспективы развития золотодобывающей
промышленности Восточного Забайкалья в середине и во второй половине
1950-х гг. (ф. П-3, оп. 4, д. 2564-2566).
В выводах Читинской бригады состояние золотодобывающей отрасли рассматривалось в рамках регионального развития производительных сил Забайкалья. Это было характерно и для краткой записки Читинского геологического управления «О состоянии и перспективах минерально-сырьевой базы Читинской области по основным видам сырья по состоянию на 1 октября 1955 г.» (ф. П-3, оп. 4, д. 2567). В ней полное отражение получили данные по цветным и редким металлам, кроме золота, так как в распоряжении Читинского геологического управления не имелось достаточных сведений по новым месторождениям. Вместе с тем Забайкалье по-прежнему оставалось одним из основных и ведущих районов добычи золота в СССР.
Вопросу же о перспективах золотодобывающей отрасли должное внимание было уделено в «Гипотезе развития и размещения промышленности и транспорта Читинской области в перспективе на 15 лет» (ф. П-3, оп. 4, д. 2715), составленной по результатам работы Забайкальской комплексной экспедиции, но уже в октябре 1956 г.
Третья подгруппа архивных источников объединяет документы, касающиеся социальных факторов труда и развития социально-бытовой инфраструктуры предприятий. Основу данной подгруппы составили фонды Читинского обкома профсоюза рабочих горнодобывающей промышленности (ф. Р-1560), Обкома профсоюза рабочих металлургической промышленности (ф. Р-1646). Из них наибольший интерес представляют документы об охране
труда женщин и подростков, документы групповых комитетов профсоюза, стенограммы и протоколы областных совещаний передовиков и новаторов горной промышленности, областных конференций и пленумов профсоюза, материалы об итогах работы скоропроходческих бригад. А документы о создании и деятельности научно-технического общества (НТО) на предприятиях золотодобывающей промышленности позволили сделать выводы о техническом состоянии и перспективах развития отрасли к середине 1950-х гг.
В качестве дополнения к этой подгруппе источников привлекались материалы фондов трестов и комбинатов - штатные расписания, объяснительные записки по организации труда, протоколы производственных совещаний, материалы по рационализации и изобретательству, документы по изучению и внедрению методов труда стахановцев, отчеты о несчастных случаях на производстве, охране труда, а также журналы персонального учета организованного набора (ф. Р-1591) и отчеты политотделов, существовавших на каждом золотодобывающем предприятии с 1947 по 1954 гг., то есть с момента передачи отрасли в ведение Министерства внутренних дел СССР (ф. П-3679, ф. П-3730, ф. П-3732, ф. П-3733). Как известно, политические отделы, будучи гарантом «культа секретности», в основном занимались вопросами комплектования кадрового состава, проблемами текучести рабочей силы и способов ее устранения, контролировали деятельность партийных организаций предприятий.
Среди документов этой подгруппы особо можно выделить материалы Читинской областной плановой комиссии (ф. Р-260), содержащие историко-экономические характеристики райцентров Читинской области, экономические справки отдельных районов области, специализирующихся на добыче золота, и материалы Читинского управления рабочего снабжения Главресурса Министерства цветной металлургии СССР (ф. Р-1660). Они легли в основу оценки состояния социально-бытовой инфраструктуры золотодобывающей отрасли Забайкалья, а именно городов и поселков горняков. Выявление
31 недостатков отраслевого рабочего снабжения и бытовой сферы на протяжении
исследуемого периода позволили сделать заключение о материальном и товарном благосостоянии тружеников отрасли, что в немалой степени влияло на характер и методы формирования кадрового потенциала отрасли.
В качестве самостоятельного вида источников, составивших третью группу, выступали публикации периодически издаваемого до начала 1941 г. отраслевого журнала «Золотая промышленность», которые отчасти помогли в освящении истории золотодобывающей промышленности Забайкалья, так как дали возможность сформировать представление об основных направлениях развития отрасли в годы первых пятилеток, о задачах, перспективах и достижениях в работе ведущих предприятий накануне Великой Отечественной войны.61 Большой интерес вызвал аналитический обзор С.М.Вехова, работника отраслевого научно-исследовательского института «Гипрозолото», посвященный работе союзной золотодобывающей промышленности в 1920-е-1930-е годы. Автор выделяет и характеризует два периода в развитии золотодобычи в СССР. Причем, первый - с 1921 г. до 1927-1928 гг. - он характеризует как «восстановление добычи золота на производственной базе существовавшего ранее в царской России золотого промысла», а второй - с 1927-1928 гг. - как период «создания советской золотой промышленности», «бурного роста золотодобычи и большого размаха капитального строительства», создания новых предприятий и «улучшения культурно-бытового обслуживания трудящихся» отрасли. Несмотря на то, что материал подготовлен в конкретном идеологическом ракурсе, показывающем «преимущества советского строя» в развитии одной из молодых отраслей советской индустрии, автор останавливается на проблемах (механизация трудоемких процессов, энерговооруженность предприятий, дорожное строительство) и задачах отрасли. Завершение технической реконструкции отрасли к началу 1940-х гг. являлось первоочередным направлением в развитии золотодобывающей промышленности СССР.
32 Выход журнала «Золотая промышленность» прекращается с января 1941
г., когда ему на смену приходит новое печатное издание Народного
комиссариата, а затем Министерства металлургии СССР и центрального
правления Всесоюзного НТО цветной металлургии - «Цветные металлы», в
котором освещались проблемы всех отраслей цветной металлургии.
Информация о золотодобывающей промышленности встречается очень редко и
в основном технологического содержания.
Существенно дополняли содержание исследования сведения местной периодической печати, в основном газеты «Забайкальский рабочий» (1940-е -1950-е гг.),64 а также «Могочинский рабочий», «Золото», «Горняцкая слава», «Балейский рабочий», «Дарасунский рабочий», «Стахановец», в том числе и более позднего периода времени, публиковавшие некоторые исторические аспекты развития золотодобывающей промышленности Забайкалья. 5 Среди публикаций позднего периода стоит отметить статьи, посвященные работникам отрасли.
Характеризуя эту группу источников, необходимо отметить, что на страницах местной печати работе золотодобывающей промышленности уделялось большое внимание. Публикации посвящены задачам в работе отрасли, успехам в работе предприятий, в том числе и достижениям старателей. Интересны и публикации, посвященные юбилею комбината «Балейзолото» (1949 г.), где коротко освещается история одного из ведущих золотодобывающих предприятий страны.
В материалах З.Зеленской и З.Юкечевой, опубликованных в конце 1980-х гг., в основу положены личные воспоминания И.Н.Кожевина - главного инженера треста «Забайкалзолото» и И.С.Витковского - директора комбината «Балейзолото», повествующих о трудностях работы в годы войны и первые послевоенные годы.6
Таким образом, опубликованные и неопубликованные источники содержат ценный фактический материал о состоянии золотодобычи, ее производственного и кадрового потенциалов в рассматриваемый период. В
33 комплексе они дают возможность объективно осветить историю развития
золотодобывающей промышленности Забайкалья. Привлечение ряда источников, в том числе ранее не вводимых в научный оборот, позволили более обстоятельно раскрыть практически неизученную тему.
В качестве объекта исследования выступает золотодобывающая промышленность Забайкалья как одна из перспективных составных частей союзной системы золотоплатиновой отрасли СССР. Непосредственным предметом исследования является история развития золотодобывающей промышленности всех проявлениях ее функционирования на региональном уровне: от технического и кадрового обеспечения процесса добычи золота до влияния социальных факторов на развитие производства.
Цель и задачи исследования определяется актуальностью темы и степенью ее разработанности в исторической литературе. С учетом проведенного историографического анализа, определена цель и задачи исследования. Цель состоит в том, чтобы на основе архивных данных, опубликованных научных исследований и материалов периодических изданий, на фоне общегосударственных задач в развитии золотодобывающей промышленности страны, воссоздать историю развития и функционирования золотодобывающей отрасли Забайкалья в период с 1941 по 1955 гг. В работе предпринята попытка, опираясь на естественно-природные и социально-экономические факторы, выявить региональные особенности работы отрасли в указанный период.
Более конкретные исследовательские задачи заключались в следующем:
изучить структуру, состояние, и особенности развития
золотодобывающей отрасли Забайкалья накануне и в годы
Великой Отечественной войны (1940-1945 гг.);
показать объем и значение старательского сектора в работе
отрасли;
выявить основные направления и изменения в развитии отрасли в
послевоенный период (1946-1955 гг.);
34 определить истоки причин, тормозящих развитие отрасли в
послевоенный период;
исследовать динамику производства и материальной базы крупнейших золотодобывающих предприятий Забайкалья (комбината «Балейзолото», комбината «Дарасунзолото» и треста «Забайкалзолото»);
определить место и роль золотодобывающей отрасли Забайкалья в масштабах страны и региона;
показать региональные особенности формирования
производственного и кадрового потенциала, динамику его численности и развития на протяжении 1940-х - первой половины 1950-х гг.;
раскрыть взаимосвязь между приоритетными направлениями
промышленного освоения региона и факторами, влияющими на
социальное положение населения приисковых городов и поселков.
Эти задачи решались в основном на примере развития
золотодобывающей промышленности Забайкалья с привлечением данных по
другим золотодобывающим районам.
Методология и методика исследования. В современных условиях научного и политического плюрализма, когда мнение исследователя не зависит от четко определенных идеологических и политических концепций, предоставляется возможность использования различных научных и социально-исторических методов изучения прошлого. В силу специфичности данного исследования, объектом которого выступала конкретная сфера экономики -золотодобывающая промышленность, можно определить и его комплексный характер. Для того чтобы объективно оценить все аспекты хозяйственно-экономического потенциала отрасли с точки зрения ее регионального развития необходимо привлечение как разнообразных отраслей знания - как общественно-гуманитарных, так и естественных (минералогия, геология) и
35 научно-технических (металлургическое производство), так и применение ряда
исходных методологических принципов.
Всесторонний анализ фактов и факторов развития добычи золота выступал основополагающим условием осуществления принципа объективности. История регионального звена системы золотодобывающей промышленности рассматривается с точки зрения многомерности исторического процесса, обусловленного взаимодействием основных исторических потоков: экономического, социального, культурного и политического.
Принцип историзма тоже явился важнейшей методологической составляющей исследования. Он реализовался в освещении отдельных сторон в развитии золотодобывающей промышленности Забайкалья, в их соотношении и в связи с общими тенденциями экономического развития региона в 1940-е годы и в первой половине 1950-х гг. Благодаря этому принципу представилась возможным объективно оценить региональные результаты реформирования системы золотодобывающей промышленности СССР, предпринятой накануне Великой Отечественной войны и выявить причины кризисных явлений в деятельности отрасли в военное и послевоенное время, когда в экономической сфере наметился переход от экстенсивного развития к интенсивному.
Не остался в стороне и такой важный методологический принцип, как ценностный подход. Этот принцип позволил нейтрализовать некоторую историческую предвзятость, уйти от «узости» восприятия прошлого и значительно облегчил рассмотрение предмета исследования с точки зрения изучаемого времени, а не современности. Ценностный подход использовался при изучении факторов формирования кадрового и руководящего потенциала отрасли и при оценке состояния социально-бытовой сферы.
В целом отмеченные методологические принципы выступали с одной стороны, как главные ориентиры предпринятого исследования, а с другой - как возможные методы исследования, в основе которых они лежали.
Методологический инструментарий исторической науки
классифицируется на общие и специально-исторические методы. Общие методы использовались на всех этапах изучения темы. Они в значительной степени преобладали на первом этапе исследования. Среди них методы анализа, синтеза, дедукции, индукции. Благодаря их совмещению удалось сделать определенные научные выводы.
Методы анализа и синтеза применялось при обобщении собранного фактического материала по внешним признакам. Это позволило объединить разрозненные факты в развитии золотодобывающей промышленности Забайкалья, а затем перейти к их содержательному анализу: использовался метод сопоставления фактов друг с другом, на основе чего выстраивалась цепь исторической последовательности путем восстановления исторического ряда и выделения этапов развития. Результатом проведенного анализа стала система фактов, отражавшая ту или иную сторону производственного процесса или элемент явления. Так, путем индуктивного изучения стало возможным выявление целого ряда причин нестабильности послевоенного развития золотодобывающей отрасли Забайкалья, в основе которого лежали факторы торможения в деятельности некоторых предприятий в годы Великой Отечественной войны. Применение индуктивного метода позволило выявить отличия и особенности качественных изменений в технологическом развитии отрасли на всем протяжении исследуемого периода, а вместе с тем и степень зависимости от этого положительной динамики добычи золота и пути преодоления кризисных явлений.
Результатом применения индуктивного метода стала целостная картина производственной деятельности золотодобывающей промышленности Забайкалья: ее структура, особенности территориального размещения производственных единиц отрасли (трестов, комбинатов, приисков, инфраструктурных подразделений, городов и поселков), динамика добычи золота предприятиями, система формирования и обучения кадрового потенциала отрасли.
37 Параллельно с индуктивным методом изучения использовался
дедуктивный метод. Его применение определялось необходимостью
соотношения темы исследования с теоретической составляющей, в том числе
общеисторической концепцией экономического развития в советский период,
научные положения о командно-административной системе государственного
управления, что позволило автору обосновать обобщенные представления о
советском обществе и его экономической системе.
Дедуктивный метод использовался при выявлении региональных особенностей золотодобывающей промышленности Забайкалья при сопоставлении с общими тенденциями в развитии системы золотодобывающей промышленности в масштабах СССР, как в годы войны, так и в послевоенный период. На первом этапе исследования изучались основные направления в развитии союзной золотоплатиновой промышленности, а затем, на втором этапе, они рассматривались уже с точки зрения региональных особенностей промышленной добычи золота в Забайкалье. Задачи необходимости ускоренного развития и возможностей его реализации золотодобывающей отраслью Забайкалья хоть и отличались на разных этапах ее истории, но имели одну обитую проблему. На процесс модернизации отрасли в Забайкалье существенное влияние оказывал геополитический фактор, включающий в себя значительную удаленность региона от центра страны, его приграничное положение, а также климатические и демографические условия. Поэтому, можно констатировать, что основой данного исследования является метод индукции. Совмещение индуктивного и дедуктивного методов, наряду с применением специально-исторических методов позволило воссоздать систему целостного восприятия исторического прошлого золотодобывающей промышленности Забайкалья.
Состояние и перспективы развития отрасли накануне войны изучалось при помощи историко-генетического метода, ее производственная деятельность на протяжении всего исследуемого периода - с помощью структурно-исторического метода, а результаты ее деятельности — с помощью системного
38 подхода. При этом историко-генетический метод помог соотнести тенденции
складывания чрезвычайных условий накануне Великой Отечественной войны и влияние этого процесса на приоритетность развития некоторых отраслей промышленности, что в значительной степени сказалось на формировании тормозящих факторов в развитии региональных «необоронных» отраслей, в том числе и в золотодобывающей промышленности Забайкалья. Существенная роль в этом процессе играл и региональный «геополитический» фактор. Одна из проблем заключалась в определении влияния этого фактора на приоритетность развития отрасли. Здесь необходимо было представить место золотодобывающей отрасли Забайкалья не только в системе золотоплатиновой промышленности СССР, но и место самой золотоплатиновой промышленности в индустриальном развитии страны вообще, и в Восточной Сибири - в частности.
Деятельность отрасли в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период до 1955 г. рассматривалась при помощи структурно-исторического метода. Он позволяет рассмотреть функционирование отрасли с точки зрения ее структуры и организации производственного процесса от влияния социальных факторов, связанных с формированием кадрового состава и вопросов его материально-бытового положения до эффективной организации и модернизации производства. Так как любой процесс находится под воздействием независимых от него внутренних и внешних факторов развития, при изучении деятельности золотодобывающей промышленности Забайкалья учитывались и природа действующей системы управления отраслью в целом, и объективные общие тенденции в развитии самой золотоплатиновой промышленности, и региональные факторы, порой определяющие темпы и условия функционирования производственного процесса. Все это позволило описать деятельность золотодобывающей промышленности Забайкалья как целостный процесс, более полно оценить итоги и перспективы ее работы к началу второй половины 1950-х гг. XX века, отмеченными значительными успехами по добыче золота.
39 Таким образом, применение общих и специально-исторических методов
позволило реконструировать историю золотодобывающей промышленности
Забайкалья в период с 1941 по 1955 гг. с точки зрения системного подхода
через основные виды научного объяснения: причинное, генетическое,
структурное и функциональное.
Хронологические рамки исследования, обусловленные как общей периодизацией отечественной истории, так и особенностями развития региональной золотодобывающей промышленности, охватывают период с 1941 по 1955 гг., а именно с момента начала Великой Отечественной войны до завершения пятой пятилетки, в ходе которой фактически завершился процесс восстановления довоенного уровня производства.
Исследование состояния и положения отрасли накануне войны предопределило некоторое расширение хронологических рамок. Здесь необходимо пояснить некую условность, так как год начала Великой Отечественной войны (1941) определяет начало особого периода как в истории Забайкалья с точки зрения его геополитического положения, так и в истории наиболее перспективной по своему развитию здесь золотодобывающей отрасли. Отправной же точкой в изучении предмета исследования послужил Приказ народного комиссара цветной металлургии СССР № 285 «О работе золотодобывающей промышленности» от 9 мая 1940 г., положивший начало значительным переменам в отрасли и способствовавший наращиванию темпов добычи золота. Довоенный приказ во многом способствовал складыванию мобилизационных факторов, позволивших в кратчайшие сроки организовать работу отрасли в военных условиях, в том числе и в Забайкалье.
Геополитическое положение Забайкалья, территориально
расположенного, с одной стороны, в глубоком тылу, с другой стороны максимально приближенного к возможному очагу войны —. Японии, предопределило складывание замедленных темпов добычи золота и динамики ее развития как в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), так и в восстановительный период, продолжавшийся в Забайкалье значительно
40 дольше, чем в среднем по стране.. В ходе второй послевоенной пятилетки
(1950-1955 гг.) отрасли удалось завершить восстановительный период и
достичь довоенные показатели добычи золота. Наряду с этим отрасль
приступила к решению задач технической и технологической модернизации
производственного процесса, что позволило позже закрепить и значительно
превзойти довоенный уровень производства. При этом проводится
своеобразная параллель между перспективами освоения сырьевого потенциала
региона на рубеже 1940-х гг., когда Забайкалье являлось одним из первых
поставщиков золота в стране, и в первой половине 1950-х гг., когда отрасль
выходит из состояния стагнации, закладывая основу будущего прорыва
золотодобычи, пришедшегося на 60-70-е гг. XX в., но уже в рамках
комплексного освоения и развития региональных производительных сил.
В качестве территориальных рамок исследования взяты современные границы Забайкалья — крупного региона Восточной Сибири, на территории которого разрабатывались как россыпные, так и рудные месторождения золота, дающие возможность для всестороннего рассмотрения истории золотодобывающей промышленности, социальных сдвигов в ее развитии, ставших перспективными на основе геологических исследований сырьевого потенциала. Здесь необходимо также указать на некую условность, так как исторически сложилось, что под Забайкальем обычно понимают Читинскую область, которая фактически охватывает не только Восточное Забайкалье (территория бассейна верхнего Амура), но и левобережье реки Чикой (Западное Забайкалье).
Образованная в 1937 г., Читинская область граничила на западе - с Бурят-Монгольской АССР, на северо-западе - с Иркутской областью, на севере - с Якутской АССР, на востоке с Хабаровским краем, на юго-востоке - с Маньчжурией и Монгольской Народной Республикой. Накануне Великой Отечественной войны область включала в себя 31 район, в том числе 6 районов бывшей Зейской области Дальневосточного края и Агинский Бурят-Монгольский национальный округ. Территория области по состоянию на 1
РОССИЙСКАЯ
41 BHWTJforfE
января 1940 г. занимала площадь 720 тыс. кв. км. с населением - 1.159.478
человек. Уже тогда, являясь крупнейшим районом по промышленной добыче золота, периферийность области воплотила в себе все противоречивые черты процесса продвижения производительных сил на восток.
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что
данная работа представляет относительно полное комплексное
конкретно-историческое исследование развития
золотодобывающей промышленности Забайкалья на протяжении ее четырнадцатилетней истории с 1941 по 1955 гг. XX в. До этого рассматривались лишь частные аспекты ее деятельности в годы Великой Отечественной войны и первого послевоенного десятилетия в пределах крупного экономического района — Восточной Сибири;
в работе впервые предпринята попытка изучения, анализа и
обобщения предшествующего опыта управления и деятельности
золотодобывающей отрасли Забайкалья в процессе формирования
масштабного и многопланового территориально-
производственного комплекса, идея создания которого основывалась именно на развитии производительных сил региона с точки зрения освоения его сырьевого потенциала. Постановка данной проблемы во многом стала возможной благодаря качественным изменениям в развитии золотодобывающей отрасли как одной из перспективных составляющих производственного потенциала отсталой в прошлом окраины России. Научная новизна исследования заключалась еще и в том, чтобы выявить региональные особенности развития золотодобывающей отрасли Забайкалья, проследить основные этапы и итоги ее развития в условиях господства административно-командной (мобилизационной) системы, когда политические рычаги управления превалировали над экономическими, а добыча золота была скорее политическим мероприятием. При этом следует оговориться, что в
42 полном объеме решить сформулированную проблему при достигнутом уровне
ее изученности в исторической науке пока не представляется возможным. Но
это не означало, что ее изучением заниматься не стоило. Стоило, и только
потому, что добыча золота в Забайкалье выступала традиционной отраслью
региональной экономики на протяжении его многовековой истории, а сейчас в
новых экономических условиях идет ее возрождение. Изучение регионального
уровня развития промышленности, ее отраслей и позволяет прийти к
многомерной реконструкции общеисторического процесса.
Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использовать его материалы в написании обобщающих и специальных работ по истории промышленного освоения Восточной Сибири, в том числе с точки зрения социального фактора, в преподавании исторических дисциплин - «Отечественная история», «Краеведение» и, в частности, курса «История государственного управления в России», где на примере складывания и функционирования советской системы управления золотодобывающей отраслью можно проиллюстрировать особенности становления и развития региональной промышленности.
Апробация основных положений работы происходила, как на международной, так и на вузовских конференциях, в том числе: «Новые идеи -новому тысячелетию» - международная научная молодежная конференция, Чита, 2001; Историко-экономические чтения, посвященные памяти В.Н.Шерстобоева, Иркутск, 2002-2003. Результаты работы также отражены в публикациях. Они докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин и внутривузовских конференциях ЧИ БГУЭП.
Основные положения диссертационного исследования отражены в пятнадцати публикациях, в том числе:
1) Мезенцева И.В. Роль женского труда в золотодобывающей
промышленности Забайкалья в годы Великой Отечественной войны. //
43 Историко-экономический научный журнал. - 2001. - № 10. - С. 17-23. —
0,3 п.л.
Мезенцева И.В. Трудовая деятельность молодежи на предприятиях золотодобывающей промышленности Читинской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). // «Новые идеи - новому тысячелетию». Материалы международной научной молодежной конференции. Ч. 1. - Чита, 2001, с. 88-90 - 0,1 п.л.
Мезенцева И.В. Деятельность профсоюзных организаций работников золотодобывающей промышленности Восточного Забайкалья (Читинской области) по развитию отрасли в 1940-е годы. // Проблемы реформирования экономики и социальной сферы России. Ч. 1. Материалы 2-й внутривузовской научно-практической конференции - Изд-во ИГЭА, 2002, с. 20-29 - 0,6 п.л.
Мезенцева И.В. Изучение производительных сил и перспектив развития золотодобывающей промышленности Читинской области во второй половине 1950-х гг. // Иркутский историко-экономический ежегодник. — Изд-во ИГЭА, 2002, с. 141-144 - 0,2 п.л.
Мезенцева И.В. Возникновение и развитие городов и поселков золотодобывающей промышленности Забайкалья (1930-1950-е гг.). // Научный вестник Байкальского государственного университета экономики и права. - 2003. - № 2. - С. 70-77. - 0,7 п.л.
Состояние и структура золотодобывающей промышленности
Геополитическое положение Забайкалья предопределило направления развития золотодобывающей промышленности региона как накануне, так и после Великой Отечественной войны. В народнохозяйственном комплексе страны Забайкалье играло важную роль - в его сырьевом потенциале преобладал широкий спектр полезных ископаемых, включая крупные месторождения цинка, мышьяка, олова, вольфрамомолибденовых и серебросвинцовых руд, промышленные запасы железа, слюды, каменных и калийных солей, цементного сырья, плавикового шпата. Поэтому наибольшее развитие здесь получила преимущественно горнодобывающая (горнорудная) промышленность, удельный вес которой в общем объеме всей валовой продукции Забайкалья, по данным на 1939 г., составлял свыше 80%, в то время как на долю сельского хозяйства приходилось лишь 19,5%. Из всех разведанных запасов полезных ископаемых по стране только в Восточном Забайкалье (Читинской области) было сосредоточено 65% олова, одна четверть запасов вольфрама и 13,5% молибдена.1
К 1940 г. Забайкалье в своем сырьевом и промышленном освоении достигло заметных успехов, занимало первое место в стране по добыче олова и давало 80% совокупной добычи плавикового шпата. Налицо была и существенная производственная база отрасли, включавшая четыре комбината, разрабатывающие оловянные месторождения, четыре предприятия, добывающие вольфрамо-молибденовые руды, два предприятия по добыче мышьяка, литиевый комбинат, трест по добыче плавикового шпата. Одно из ведущих мест не только в структуре горнодобывающей промышленности, но и народного хозяйства Забайкалья занимала добыча золота. Наличие богатейших запасов этого ценного металла определяло возникновение и развитие золотодобывающего промысла, выделившегося со временем в ведущую самостоятельную отрасль горнорудной промышленности. Удельный вес золотодобывающей промышленности Восточного Забайкалья в системе Главного управления «Главзолото» Наркомата цветной металлургии составлял 20-25%.3 Золотоносный потенциал региона определил и его лидирующее положение - второе место в совокупной добыче золота по стране.4 Из 103 разведанных месторождений золота в промышленном освоении было задействовано 98, на базе которых действовали крупнейшие в стране золотодобывающие предприятия.
В предвоенные годы была создана основа золотодобывающей промышленности сибирских и дальневосточных районов страны. Были открыты новые богатые рудные месторождения золота, в том числе и в Забайкалье — Балей и Дарасун, на их основе создавались рабочие поселки, постепенно преобразованные в города и районные центры. Проведенный в 1939 г. «Главзолото» анализ состояния сырьевой базы золотодобывающей промышленности СССР показал, что значительное увеличение добычи золота может быть достигнуто, прежде всего «в таких мощных районах, как Балей, Якутия и Лена».6 Эти районы уже тогда имели решающее значение в развитии отечественной золотодобычи. Масштабы запасов и добычи золота только в Читинской области значительно превосходили возможности других районов золотодобычи по стране. Однако приграничное, сложное в военно-стратегическом отношении положение Забайкалья обусловило противоречивое развитие одной из ведущих отраслей промышленности в годы Великой Отечественной войны. Региональные особенности, значительная удаленность от центра страны, где были сосредоточены главные управленческие структуры, реальная опасность открытия здесь второго фронта - все это ограничивало возможности по преодолению сложившегося устойчивого мнения о Забайкалье как о далекой «золотоносной провинции».
Изменения в структуре и организации золотодобывающей отрасли
На территории Забайкалья с 1945 по 1955 гг. с некоторыми изменениями продолжали действовать следующие золотодобывающие предприятия: трест «Забайкалзолото», трест-комбинат «Балейзолото», тресты «Амурзолото» (до 1948 г.), «Верхамурзолото» (до 1953 г.) и комбинат «Дарасунзолото» (до 1954 г.). В связи с пересмотром и упорядочением межобластного территориально-административного деления в 1948 г. Зейский и Тыгдинский районы Читинской области, на территории которых располагалось значительное количество объектов золотодобычи, а также резиденция треста «Амурзолото», были переданы в состав Амурской области.1 В 1953-1954 гг. за счет присоединения наиболее рентабельных участков (рудник «Ключи», Ксеньевский прииск) упраздненного треста «Верхамурзолото», Ципиканского приискового управления и Средне-Витимского прииска треста «Баргузинзолото» и реорганизации самостоятельного комбината «Дарасунзолото» в Дарасунское рудоуправление произошло укрупнение треста «Забайкалзолото». Таким образом, к середине 1950-х гг. в результате внутриотраслевой реорганизации из пяти золотодобывающих предприятий, действовавших на территории Забайкалья в годы войны, осталось два - комбинат «Балейзолото» и трест «Забайкалзолото».
Задачи максимальной мобилизации ресурсов и создания условий для нового экономического подъема отрасли обусловили не только четкую регламентацию деятельности предприятий, но и меры по реорганизации и еще большей централизации системы управления золотодобывающей промышленностью. Строгое соблюдение ведомственной секретности золотодобывающих объектов, а также особенности формирования кадрового потенциала отрасли, особенно в 1947-1953 гг., когда на работы привлекался спецконтингент (заключенные, военнопленные), создали необходимость передачи золотодобывающей промышленности в ведомство специального управления «Главспеццветмет» Министерства внутренних дел.3 На территории Забайкалья были организованы Балейский и Тасеевский исправительно-трудовые лагеря (ИТЛ), а также Дарасунское лагерное отделение, руководство которыми осуществляли директора комбинатов. Заключенные обслуживали золотодобывающее производство и строительство комбинатов «Балейзолото» и «Дарасунзолото». В дальнейшем рост технического обеспечения отрасли, привлечение на предприятия вольнонаемных рабочих и существенное повышение уровня квалификации специалистов пришли в противоречие с организацией принудительного использования труда заключенных.
Упразднение системы ГУЛАГа, закрытие в 1953 г. лагерей и лагерных отделений предопределили иные условия функционирования системы управления золотодобывающей промышленностью. Управление отраслью вновь было передано Главному управлению «Главзолото», но уже в структуре Министерства металлургической промышленности (до 1954 г.), а затем Министерства цветной металлургии (1955 г.).
Однако не во всем структурные изменения отрасли были оправданы. Так, в 1950 г. артельная (старательская) организация производства была ликвидирована и все объекты золотодобычи реорганизованы в государственный сектор. Наметившаяся еще в конце 1930-х гг. тенденция к всеобъемлющему огосударствлению полностью была реализована в послевоенное время. Ликвидация артельной организации и старательского сектора в золотодобывающей промышленности в послевоенные годы свидетельствовало о полном утверждении административно-командной системы, методы функционирования которой оказывали значительное влияние на развитие производственной сферы. С другой стороны, степень механизации предприятий (использование малолитражнных, крупнолитражных драг) позволила заменить затратный физический труд старателей.
Трудовые ресурсы отрасли
Являясь одним из богатейших районов по залежам полезных ископаемых, Забайкалье принадлежало к числу малонаселенных регионов страны. Так, по данным довоенной переписи населения 1939 г., здесь проживали 1 млн. 159 тыс. 478 чел., из них 614 тыс.112 мужского пола и 545 тыс. 366 женского пола.1 Некоторое численное преимущество мужского пола по сравнению с женским в определенной мере объясняло ситуацию с дефицитом рабочих рук. Сам характер горнодобывающих производств, расположенных на территории Забайкалья, превалирование на них энергетически затратного физического ручного труда — все это снижало процент использования женского труда и значительно повышало востребованность именно мужской рабочей силы.
Темпы роста населения отставали от темпов промышленного освоения Забайкалья, что также определяло резкую потребность трудовых ресурсов. Недокомплект квалифицированных рабочих кадров отражался на выполнении производственной программы на многих промышленных предприятиях, в том числе и в золотодобывающей промышленности. При общей обеспеченности добычи золота рабочей силой в среднем на 90%, основные (горные) цеха многих предприятий были укомплектованы только на 60%, что свидетельствовало о недостатке квалифицированных кадров и наличии большого количества вспомогательных рабочих. Недостаток рабочей силы в значительной мере объясняли и суровые природно-климатические особенности Забайкалья, продолжительностью зимнего периода, резким перепадом температур. К 1940 г. средняя плотность населения здесь составляла в среднем 1,6 человека на кв. км.3 К середине 1950-х гг. произошло ее некоторое увеличение, она достигла 1,8 человек на кв. км. Наиболее густонаселенной считалась южная часть региона, прилегающая к железнодорожной магистрали, где плотность доходила до 10 человек на кв. км. Значительно медленнее осваивалась и заселялась северная часть. Наиболее суровые климатические условия обусловили здесь самые низкие показатели плотности населения - человек на кв. км.4
Особенности развития добычи цветных и редких металлов в Забайкалье определялось кроме того и влиянием локального характера заселения, когда вокруг перспективного месторождения возникали крупные и мелкие населенные пункты, который создавал определенную зависимость, или «привязанность» населения не только к одному месту жительства, но и к освоению единственной профессии. Значительная удаленность этих объектов от областного центра и коммуникаций, медленное развитие социальной сферы затрудняли вербовку рабочей силы из других регионов страны. Так, например, прииски и предприятия треста «Забайкалзолото» были расположены на территории 14 административных районов Читинской области, суммарно охватывающих свыше 24 тыс. кв. км. Связующей артерией объектов добычи с резиденцией треста, находящейся в г. Чите, являлась железная дорога. Из шести приисковых управлений самым удаленным было Чикойское, расстояние до которого от областного центра через железнодорожную станцию «Петровский завод» составляло 563 км.5
Острой была и проблема текучести кадров, что объяснялось недостатками социально-бытовых условий городов и поселков Забайкалья, где наиболее сложным оставался вопрос обеспечения жильем. Если в годы войны задачи в области кадрового обеспечения золотодобывающей промышленности Забайкалья заключались в постоянном количественном и качественном восполнении, то в послевоенный период - в формировании стабильного высококвалифицированного кадрового состава. Различными были в указанные периоды источники и формы пополнения трудовых ресурсов золотодобывающей отрасли Забайкалья.