Проблемы развития промышленности Кубани и Черноморья в годы НЭПА (1921-1929 гг. ) Рагер, Юрий Борисович




Рагер, Юрий Борисович. Проблемы развития промышленности Кубани и Черноморья в годы НЭПА (1921-1929 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.02 / Кубан. гос. ун-т.- Краснодар, 1995.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/3662-7

Введение к работе

Актуальность темы. Противоречивость современной жизни, постоянно возникающее противоборство идейных принципов, концептуальное многообразие при формировании экономической политики, необходимость решать экономические проблемы собственным;'! средствами, многоуклад-ность и і^очие проблемы сближают но_..-ч экономическую политику с современным положением. 3 рамках этой глобальной проблемы одно из важнейших направлений - это промышленное развитие, руководство и управление ею. Унтересно и важно не только раскрыть механизм тех процес- сов, которые шли в промышленности в тот период, но и определить региональную специфику.

Исследование социально-экономического, прежде всего промышленного, развития Кубани позволяет выявить региональную специфику "...самой богатой окраинь ..." России и на ее примере раскрыть характерные черты и особенности промышленного подъема аграрных окраин страны.

историография проблемы. История изучения развития промышленности в годы новой экономической политики довольно обширна. В целом всю ее историографию можно разбить на четыре периода.

Общим фоном, атмосферой первого пер_иода была яростная политическая борьба, давшая возможность свободно, в рамках любого из направлений, отстаивать свое мнение. Многоголосье лидеров партии и государства и нестабильное положение марксистской теории и мето ю.югии создавали вля исследователей, невозможный в последующие голы, шанс самостоятельного анализа.

На-.ичие различных вариант jb толк зачия щеинэ-теоретической концепции нэпа оылэ вызвано изменениям:', которые вносил в нее 3.!'. .пении. Колебания в ленинской позиции по отношению, к нэпу в 1921-1923 гг. стало о ним из пзвочов или способов воспринимать ее не как дли-

Ъ эмышленность на Кубани //\ кономич-.с <ая жизн^. .'. 2. t мая 19i:0 :\

і. 1.

тельную политику, а как маневр.

Ленинская концепция нэпа осталась незавершенной. Тем не менее ясно, что он выступает за переход на мирную организаторскую работу, за расширение демократических начал, ослабление сверхцентрализации в соответствии с мирным этапом преобразований, за переход к многоукладной экономике и за учет настроения народа, уставшего от напряжен- -ности, разрухи и трудностей в военные годы. Исследования, отнесенные к первому периоду историографии, базируются на широкой источнико-вой базе. Они опираются на опыт и принципы дореволюционной школы экономистов, но с другой стороны, прослеживаются усилия по новому, с учетом новой идеологии, взглянуть на проблемы промышленного развития и роли государства в неизвестной до революции области - прямого руководства промышленностью. В соединении и переплетении этих начал складываются основные группировки точек зрения исследователей.

Дореволюционные традиции выражала группа ученых, наиболее выдающимися из которых являлись профессора с солидным дореволюционным научным стажем - Н.Д.Кондратьев, В.Г.Гршан, Н.П.Огановский и более молодые ученые В.Базаров, Д.Опарин, А.леонтьев и др. В целом они могут быть отнесены к генетическому наптявлению, представители которого выступали за учет экономических законов, за приоритет экономических методов управления.промышленностью, за рыночные отношения.

Кондратьев Н.Д. К вопросу о понятиях экономической статистики, динамики и конъюнктуры /доклад и обсуждение, связанных с ним проблем. Прочитан 1 марта 1924 г./ //Социалистическое хозяйство. М.. 1924. кн.2.; Громан В.Г. Народное хозяйство в октябре 1923 г. //Экономическое обозрение. 1924. кн. 2. С. 3-15; Огановский ІЇ.П. Реализация урояая 1924 г. и проблемы организации народного хозяйства // Социалистическое хозяйство. 1924. кн. 3. С. 33-50; Базаров В.. - Темпы накопления и командные высоты //Экономическое обозрение. 1924. кн. 9-Ю. С. 28-34; Леонтьев А. К вопросу о природе хозяйства СССР //Плановое хозяйство. 1927. кн. 4. С. 108-126.

Они рассматривали планирование в области промышленности как рекомендательные действия, выступали за предоставление максимальной самостоятельности хозяйствующим субъектам.

Ученых другой группы условно можно объединить в телеологическое направление. В основе их взглядов лежат идеи приоритета целеуказа-тельных, волевых, субъективных моментов в руководстве промышленос-тыо и экономикой в целом, даже если это противоречит экономическим законам. Наиболее видными представителями этого направления являлись С.Г.Струмилин, В.П.Милютин, Г.М.Кржижановский, Л.Крицмак, Г.И.Крумин и др.1

На региональном уровне в двадцатые годы начинается сбор и первичная обработка фактического материала. В силу прикладного, иногда чисто статистического характера работ, очень трудно определить научную. направленность исследованил. Одно из направлений можно назвать умеренно-объективистским: исследования строились на богатом-фактическом материале и в своих выводах исходили из объективных процессов, идущих в экономике. Среди авторов этого направления В.И.Смирнский, К.И.

2 Юрченко, П.В.Миронов. А.С.Фомин, В.Лукин, Ji.Я.Апостолов, В.А.Зеликман.

Струмилин С.Г. Индустриализация СССР и эпигоны народничества// Плановое хозяйство. 1927. №7. С.7-32; №.8. С.7-34; Крумин Г.И. Кооперативные проблемы/ Материалы к ХТУ Всесоюзной партконференции/ //Экономическое обозрение. М., 1925. апрель. С.7-13; Милютин В.П. история экономического развития СССР/1917-1927г./.М.-Л.: Гос.изд-во, 1929. - 385 е.; Крицман Л. Лролетарсная революция и деревня. М.-Л., 1929. - 578 с; Кржижановский Г.М. Десять лет хозяйственного строительства СССР.1917-1927. М.: Политиздат, 1927. - 96 с.

Смирнский В.И. Население и хозяйство Кубанского округа к началу 1S24-1925r. Краснодар, 1924. - 52 с; Юрченко К.И.Промышленность и труд в Кубанском округе, 1924-1926. Краснодар,1927.- 100 с.;Лунин В..Фомин А. Госпромышленность края и ее текущие задачи в связи с хозяйственными затруднениями //Северо-Кавказские край. 1926. С.1-31; Миронов П.В. Материалы к естественно-историческому и экономическому познанию города.Краснодар, 1926. вып.1.- 18 с; Апостолов Л.Я. Кубано-Черноыорский край. Краткий очерк его современного состояния

Однозначно рыночную ориентацию показали в своих работах Б.Лавров и С.Дубровский.

Е.М. Вайнштейн подчеркивает необходимость увеличения государственного влияния на развитие промышленности через переход под центра-

лизованное руководство убыточных предприятий и общее планирование.

Весь первый период историографии характеризуется как процесс зарождения и становления ыарксиитской методологии, взглядов, концепций и источниковой базы исследований. Вопросы о развитии промышленности и руководства ею были поставлены как ключевые из всего комплекса проблем развития страны в двадцатые годы.

Второй_период историографии охватывает начало ЗО-х - середину50-х гг. и включает работы С.А.Покровского, А.М.Гинзбурга, А.Г.Рашина.П.Кеї

женцева, А.Леонтьева и др. Он характеризуется следованием авторов идеологии сталинизма.

Третий_период историографии начинается с середины SO-x и завершается в середине 80-Х гг. Следует подчеркнуть, что большинство работ подвергнуты анализу в историографических исследованиях.4 Гоэтоыу мы остановимся лишь на работах регионального уровня, которые мало популяризировались и часто оставались в тени.

Раскрытию специфики структуры промышленности, особенностей руководства eti и тенденций развития была посвящена статья Е.И. Лесных и

с приложением карты.Краснодар, 1924. - 54 с. Лавров Б.Итоги и очередные задачи.//Северо-Кавказский край. 1925, №.4-5.С.99-115;Дубовский С.Роль, условия работы и возможность исполі зования частной торговли на Северном Кавказе.//Северо-Кавказский край.Т925.№1. С.Ш-ХП.

Вайнштейн Е.М.Промышленный экспорт Северного Кавказа,пути его развития и ближайшие задачи.//Северо-Кавказский край. 1925..81. С.58-69. Покровский С.А.О НЗПе и новом этапе.Л.,1930; Гинзбург А.М.Очерки про мышленной экономики.М.-Л.:Госиздат, 1930.-344с; Рашин А.Г.Состав \абрично'-заводского пролетариата СССР.М., 1930; и др. См,Болдырев А-Н.Советская историография партийного руководства индустриализацией на Северном Кавказе.Краснодар.1988.Дисс.к.и.н. -226

З.В.Семенова.

Работы А.А.Гелдыша и К.М.Супруновой полностью посвящены развитию промышленности на Кубани и деятельности государственных и пар-

тийнкх органов в управлении ею.

3 работе Гелныыа проанализирована деятельность государственных пгсіприятий под руково хтвом областного СИХ. Одним из первых он з:»:лся за разработку данной проблемы и составил относительно закон-"ечтый сюкет оо этил событии. В замысел автора, видимо, не входило описачие реаормигэвания промышленности, противоречий и трудностей руководства пролшшленностьп з хоче осуществления нэпа.

В чиссертадиі-; к ряде работ К.М.Супруновой проблема промышленно
го развіляя впервые іана в комплексе с анализом экономической поли
тики в промышленности. Сделана попытка рассмотреть специфику много
укладной кубанско" экономики, взаи оотношения промышленности и сель
ского лозя/стза. i.uj; тан анал-/з кризисных явлений в хозяйственной
жизни области. ;

Лоявляются обобщавшие работы, в которых отдельные главы досвя-гаены нэпу."

Во второй половине 60-х годов создается ряд диссертационных

Лєснкх Е.И., Семенов 3.3. Структура, размещение и перспективы

развития промышленности Краснодарского края //Вопросы развития

промышленности Северного Кавказа. Новочеркасск, 1964. С. 95-103. р Гелдыш А.А. Кубано-Черноморская партийная организация в борьбе

за восстановление нарошого хозяйства /1921-1924 гг./: Авторе*.

і'исс. ... канд. ист. наук. Ростов н/Д: Ростизлат. 1960; Супруно-

ва K.V. деятельность Кубанэ-Черноморской партийной организации

по зоссгановлению промышленности и транспорта /1921-1&24 гг./:

Авторе-, дисс. ... кь.нл. ист. наук. ivl., 1970. - 17 с.

3 Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Краснодар.: Красно, арское кн. изд-во, 2-е изд. доп. 1976. -656 с.

работ, которые касаются данной проблематики. В работе М.А.Толокнова указывается на то, что уже к началу 1918 г. сложились все основные черты новой политической системы и они не претерпели существенных изменений в ходе проведения новой экономической политики. В диссертации Н.Ф.Бугая показана особая роль и значение революционных коми-тетов на Северном Кавказе в формировании экономической политики. Интерес представляет работа Е.Д.Козочкиной. В ней делается попытка проанализировать политику партии по отношению к промышленности. Однако -исследование охватывает только начальный этап нэпа и изучение ведется на примере топливной промышленности.

Особенностям и своеобразию в планировании и управлении промышленностью Северного Кавказа посвящена работа Ю.А.Болдырева. В ней четко показан переход от планирования по преимуществу генетического

к телеологическому и путь от поощрения к подхлестыванию развития

4 промышленности.*

Богатый фактический материал содержит работа В. Н.Черникова касающаяся восстановления и развития цементной промышленности после

Толокнов М.А. Вопросы организационно-политической работы партии в

период восстановления народного хозяйс%а /1921-1925 гт./:Автореф.

дисс. ... Д-ра ист. наук. Ростов н/Д, 1S66. С. 10. о * Бугай Н.Ф. Революционные комитеты Северного Кавказа в борьбе за

восстановление и упрочение Советской власти в 1920-1S21 г.:Авто-

реф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1971.- 26 с.

Козочкина Е.Д. Партийное руководство организацией и управлением промышленностью в первые годы Советской власти /1917-1922 гг./: Автореф. дисс. ... д-ра йот. наук. М.,: Изд-во Моск. ун-та, 1G72. - 32 с.

Болдырев Ю.А. Руководство ЦК ВКП/б/ Северо-Кавказской краевой парторганизацией в годы создания фундамента социализма в СССР /1926-1932 гг./ :Автореф. дисс. ... канд. ист. наук Ростов н/Д, 1974. -26 с.

гражданской воины в Кубано-Черноморье. Здесь раскрываются тенденции, направления и особенности развития одной из крупнейших отраслей данного региона. Дается сравнительный анализ с предреволюционным уровнем развития этой отрасли, рассматривается комплкс организационных мер государства.

Специфика Кубанк как региона с особой социально-политической и сословной структурой и необычной исторической судьбой показана в статьях В.Е.Шетнева. Аграрный характер региона и сельскохозяйствен-ная направленность ословных отраслей промышленности, безусловно, требует учета v анализа тех выводов, которые сделаны автором. В.Е. Щетнев установил периодизацию землеустройства и дал новую оценку бело-зеленого движения, определил специфику продразверстки и продналога в Кубанской области, отметил нарастание вторжения госу-дарства в хозяйственные отношения казачества и крестьян.

Значительную роль в разработке вопроса о ленинской концепции нэпа сыграла монограЛия о.Д.Осколковой. В ней проанализированы особенности изменений в ленинской концепции нэпа, рассматривается

Черников В.Н. Проведение национализации и начало восстановления цементной промышленности Кубано-Черноморской области //Великий Октябрь и социально-экономические преобразования на Кубани. Краснодар. 1974. С. 20-34.

2 'Іетнев З.Е. Классовая борьба и осуществление первых земельных и
продовольственных мероприятий Советской власти на Кубани //Аграр
ная история Дона и Северного Кавказа. / Отв. ред. П.Г.Чернопицкий.
Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 1980. С. 40-57.

3 Он че. Колхозы Кубани в 1S28 г. /к вопросу об альтернативах "ве
ликому перелому"/ //Проблем аграрной истории ... Тезисы док. и
выст. на региональной науч.-теор. конф. 3-5 октября 1SS1 г. С.
22-23.

4 Осколкова I.Л. "роблемы методологии и историографии ленинской
концепции нэпа. Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 1S81. - 192 с.

нормирование экономической политики большевиков с периода борьбы за власть до 1921-1923 гг. Зпервые выделены как самостоятельный этап периодизации историографии нэпа двадцатые гота. Автор рассматривает экономическую политику как процесс, на который влияли М:гура В.И.Ленина и друтие субъективные факторы.

И.В.Устюювский дал анализ аграрной политики FKIT/с/ з крас, вь-

явил специфику управления областями с казачьим населением, вслед за

е. Осколковой и Я. А. Перловым специально рассмотрел реализацию лозунга

партии "лицом к деревне", взаимовлияние государственных мер помощи и восстановление аграрного сектора экономики. Факты и события, описываемые в книге, отражают процесс восстановления народного хозяйства как противоречивый. Этим монография 'Л.В.Устиновского частично открывает новый период исследований.

В целом третий период внес значительный вклад в изучение вопросов развития промышленности и экономической политики по отношению к промышленности как на-общегосударственном, так и на региональном уровне. Включены в научный оборот группы новых источников. Сделан шаг в исследовании теоретических основ нэпа; Однако существенным и наиболее значительным недостатком этого периода является апологетика всех преобразований и изменений, происшедших в конце 20-х гг., слома нэпа. Социалистическая альтернатива показывается единственно правильной и определяющей.

Четвертый период истрриограі}>и. начавшийся в серезкне Ю-х гг. и продолжающийся сегодня, многообразен и противоречив. Характерными чертами его являются методологический и идейный плюрализм, дробность и некоторый популизм. Он распадается на два этапа: с середины 80-х гг. до 1991 г. и с 1991 г. до настоящего времени.

Фактором внутреннего развития становится постоянно растущая

Устиновский Л.В. Ленинская аграрная программа и ее осуществление на Северном Кавказе /октябрь 1G17-1927 гг./ Ростов н/Д, 1989.

зарубежная историография о нэпе. Это крупные работы Э.Карра, Дж. Боф-фа и Дж.Хоскинга.

Проблемы нэпа, в частности вопрос о сломе или свертывании его,

становится предметом дискуссии на советско-японской конференции.

Обращают на себя внимание четкостью и остротой постановки вопро-сов о нэпе работы Р.У.Дэвиса, Л.Люкса, Л.Ю.Холмса.

Определенный вклад в освещение проблем нэпа на региональном уровне внесли работы И.И.Алексоенко и В.Латкина. В них дается важный фактический материал о лидах, возглавлявших партийные организации Кубани и Черноморья в эти годы.

В совместной публикации И. И. Алексеенко и В;Ф.Прудкогляда дан анализ объективных истоков сталинизма, отношение к нэпу лидеров РКП/б/.

1 Карр Э. История Советской России. М. .'Прогресс, 1990. Т. 1-1. 1917-1923. - 768 е.; Еоффа Дж. История Советского Союза. Т. 1. От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин. 191^-1941. М.: Международные отношения, 1990. - 632 е.; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. М. :"Вагриус". 1994. - 510 с.

о Восьмой симпозиум советских и японских историков. Москва, 2-4 июня,

1987. Сб. материалов. М.: Наука, 1989. С. 189-216.

3 Дэвис Р.У. Нэп и современность //Политическое самообразование, 1990. № 8. С. 76-79; Люкс Л. Революция продолжается до реставрации //Новое время. 1991. ft 20. С. 34-36: Холмс Л.Ю. Социальная история России: 1917-1941. Ростов н/Д: Изд-во Ростов.гос. ун-та, 1994. -144 с.

Алексеенко И.И. Во главе окружкомов партии //Политический собеседник. Краснодар, 1989. & 15. С. 31-33; Латкин В. Стойкий в убеждениях. / 0 Кубанском революционере Я.В.Полуяне/ //Советская Кубань. 1987. 5 сентября. С. 2; Он же. Сын латышского батрака /А.К.Аболин/ //Политический собеседник. 1989 Д 11. С. 29-32.

Алексеенко И.И., Прудкогляд В.Ф. Об элементах нового подхода. //Вопросы истории КПСС. 1989. № 8. С. 50-52.

На этом этапе историографии можно выделить две группы исследователей. Это направление демократического социализма и умеренно-консервативное.

К первому можно отнести Э.Б.Корницкого, В.Е.і'Ланевича, Г.А.Бор-

дагова, З.А.Козлова, В.П.Дмитренко, л.И.Бородкина, М.А.Свицева,

то Л Ю.И.Верхотурова. К ним можно причислить Н.Симййаи. Они придерживаются мнения об отсутствии единства данной политики о ее неминуемой гибели, хотя не исключают позитивного влияния нэпа на развитие экономики.

Представители другого направления рассматривают нэп как некий идеал социализма, а его слом как отход руководства страны от истин-

ного пути. Можно согласиться со взвешенной трактовкой нэпа :<і..М.Го-ринова и С.В.Цакунова показавших узость выбора и объективную ооус-ловленность событии в рамках однопартийной с/.стемы.

Среди работ последних лет мочно назвать гссле/.звания л.ааігезо, А.Ю.Рожова, А.В.Баранова, Н.Ч.Ребровой, Е.З.Смородиной и -дуты. в которых со всей определенностью доказывается, опираясь на

Корницкий Э.Б. Указ. соч.: Маневич В.Е. Опыт экономических реформ //Трудный переход к рынку /под ред. л.7.Абалкина, сост. а.".Юдина. V., 1GS0 ; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. Поворот 192Ь года и альтернатива Бухарина //Вопросы истории КПСС. 1990. К-8. С. 15-33; Дмитренко В.П. Четыре измерения НсПа //Вопросы истории КПСС. If 2.1991. С. 133-138; Бородкин Л.К., Свищев М.А. Социальная мобильность в период НЭПа /К вопросу о росте капитализма из мелкого производства/ //История СССР. М., 1980.15. 105-120; Симотомаи Н. Конец НЗЛа /1929-1935/ // Восьмой симпозиум советских и японских историков.

М.. 198S. С. 189-201. о Данилов В.П. 20-е года и борьба альтернатив /"Круглы? стол". //

Вопросы истории. 1988. Jf 9. С. 5-6; Секуиин В.'/.. Отторжение: НоП и

Командно-административная система. Л.:Лениздат, 1990.

Горинов М.М., Цакунов СВ. Ленинская концепция КБПа, становление и развитие //Вопросы истории, 1990. 4. С. 20.

местные материалы, бесперспективность реформирования общества в рамках данной политической системы. Эти выводы делаются на основе исследование политической системы, идеологии, динамики развития молодежного движения и молодежной печати в частности, а также социально-экономического развития наиболее мощного слоя населения региона -крестьянства.

Анализ степени изученности темы на всех четырех этапах показывает, что было бы неверишл говорить о ее слабой разработанности. Однако эта разработка, имеет ряд существенных недостатков. Тема изучалась в основном в о .носторонне апологетическом плане, неравномерно в региональном разрезе. Максимум внимания в исследуемом регионе уделялось крестьянскому вопросу. Промышленность Кубани и Черноморья в условиях новой экономической политики изучена недостаточно.

Исходя из актуальности и степени изученности темы, диссертант поставил перед собой следующую главную цель: проанализировать основные условия, тенденции и особенности развития промышленности Кубани и Черноморья как единого хозяйственного реглана и дать оценку экономической политики местных органов власти в отношении промышленности, выявить их взаимозависимость,

1 Іакизо ИЛ. Поиск путей строительства социализма в СССР в 20-е годы. Ростов н/Д: изд-во Рост, ун-та, 1991. С. 68-6S; Рожков А.Ю. Молодое поколение в условиях новой экономической политики: облик, проблемы, противоречия 1921-192S / на материалах Кубани и Черноморья/ :Азтореф. дисс. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1992. 16 с.Г Баранов А.З. Социально-политическое развитие Дона, Кубани и Ставрополья в годы КЭПа /1921-1929/: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1S92. - 16 е.; Смородина Е.В. Сельское хозяйство

Кубани в условиях нэпа /1921-1927/: Автореф. дисс. канд. ист.

даун. Краснодар, 1994. - 16 е.; Ведута Д.В. Молодежная печать 1917-1925 гг. На материалах Дона, Кубани и Ставрополья: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Краснодар. 1994. - 16 с.

В соответствии с целями исследования был поставлен ряд задач:

на основе комплексного подхода к явлениям периода нэпа выявить и проанализировать содержание и направленность изменений, происходивших в промышленности и в сфере управления ею;

рассмотреть содержание основных мероприятий местной власти, влияние на эти действия объективного и субъективного, личностного фактора, изучить деятельность возникших в годы нэпа или изменивших свое содержание организаций и структур;

выяснить причины и роль кризисов в свертывании нэпа;

сконцентрировать внимание на исследовании и анализе взаимоотношений промышленности и сельского хозяйства, экономической политики в отношении промышленности и сельского хозяйства;

раскрыть общую тенденцию развития народного хозяйства Кубани в 20-е гг.. выявить специфику этапов развития промышленности, показать роль и значение в подъеме экономики мелкой и кустарной промышленности;

определить причины незавершенности процесса восстановления промышленности в регионе;

расширить источниковую базу за счет введения новых источников.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1921 по 1929 гг. Выбор исходной даты обусловлен началом перехода к новой экономической политике. 1929 г. - это время окончательного свертывания нэпа.

Теографические рамки исследования ограничены территорией КуОано-Черноморской области и рассматриваются в единстве после раздела.на четыре округа.

Методологической основой работы являются диалектический принцип, историзм, принцип научной объективности и системности, взаимосвязи и взаимообусловленности явлений. Они стали общепринятыми в

исторически исследованиях.

Использованный в работе метод сравнительного анализа позволяет исследовать богатый статистический материал, выстроить динамические ряды, характеризующие развитие промышленности.

Диссертант попытался разумно сочетать чормационный и цивилиза-ционный подходы в исследовании проблем.

Источниковой базой исследования являются материалы четырех архивов: Центры документации Новейшей Истории Краснодарского края и Ростовской области, Государственные архивы Краснодарского края и Ростовской области.

Группы важнейших архивных документов: стенографические отчеты областных, окружных, отдельских. городских и районных конференций и собраний / как партийных, так и беспартийных / за период с 1S2t по 1929 гг. в данном регионе; материалы краевых, областных и окружных советов народного хозяйства: статистические отчеты, материалы экономических совещаний /ЭКОСО/, арендных комиссий, доклады и отчеты о развитии промышленности в регионе; сводки ОПТУ и партийных органов о политическом и социально-экономическом положении в регионе и настроениях различных слоев общества; материалы хозяйственных совещаний и производственных конференций.

Спели опубликованных источников можно выделить статистические

бюллетени и сборники; сборники под редакцией'Смирнского; матеі злы

промышленной переписи 1S20 г.. городской 1923 г. и всесоюзной

в». 1926 г.; статистические работы^Смкрнского и К.И.Юрченко.

В работе проанализированы документальные материалы и обзорные

статьи из газет и журналов общероссийского и регионального уровня:

газеты "Экономическая жизнь","Советский Юг", "Красное Знамя".

"Красное Черноморье", "Трудовой Путь", "Майкопская Правда"; журнаг

лы "Плановое хозяйство". "Зестнлк коммунистической академик".

"Вестник аинансов", "Социалистическое хозяйство", "скономическое обозрение" и "Северо-Кавказский край".

К исследованию привлекались сборники и периодические издания законов и постановлений по вопросам хозяйственного и государственного строительства.

В целом было исследовано более 700 дел в 40 фондах. В сумме проанализированные источники позволили выполнить все поставленные исследовательские задачи.

Научная новизна диссертационного исследования в значительной мере обусловлена очень слабой разработанностью темы. Роль и значение промышленности, характерные черты ее развития, особенности взаимоотношений власти и промышленности в условиях по преимуществу аг-

РЄ.ГИСНЗ

рарного характера4не нашли должного отражения в работах по истории нэпа на Кубани и Черноморье.

В данной работе была предпринята попытка комплексного исследования развития промышленности на протяжении всего периода нэпа.

Впервые предпринят анализ развития промышленности данного региона во второй половине 20-х гг.

Анализу, были подвергнуты особенности местной экономической политики по отношении к промышленности, соотношения административных и экономических методов регулирования и управления ею, взаимоотношения промышленности и сельского хозяйства.

Еыл изучен такой йактор, как личные симпатии'антипатии лидеров местных органов управления и влияние его на изменения в политике.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников. приложения.