Развитие системы судебных органов на территории Приморья в период 1917-1930 гг. Самохвалова, Екатерина Владимировна

Развитие системы судебных органов на территории Приморья в период 1917-1930 гг.
<
Развитие системы судебных органов на территории Приморья в период 1917-1930 гг. Развитие системы судебных органов на территории Приморья в период 1917-1930 гг. Развитие системы судебных органов на территории Приморья в период 1917-1930 гг. Развитие системы судебных органов на территории Приморья в период 1917-1930 гг. Развитие системы судебных органов на территории Приморья в период 1917-1930 гг.
>



Самохвалова, Екатерина Владимировна. Развитие системы судебных органов на территории Приморья в период 1917-1930 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Самохвалова Екатерина Владимировна; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Хабаровск, 2010.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/108

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственная политика в области судебного строительства и ее реализация на территории Приморской области в 1917-1922 гг 28

1.1. Становление судебной системы РСФСР в 1917-1922 гг 28

1.2. Трансформация судебных органов на востоке страны в условиях Гражданской войны 60

1.3. Специфика функционирования судебных органов Приморской области в период иностранной интервенции 91

Глава 2. Развитие системы судебных органов в советском Приморье в 1922-1930 гг 120

2.1. Особенности становления советских органов правосудия в Приморье 120

2.2. Формирование кадрового корпуса судебных органов 144

2.3. Деятельность судебных органов Приморья в 1922-1930 гг .

Заключение 192

Источники и литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования, чавшиеся в России в конце XX века, послужили толчком к реформированию дебной системы государства. Цель реформирования заключалась в создании зависимого и профессионального суда, способного эффективно обеспечивать блюдение режима законности и защиту прав человека в новых социально-ономических и политических условиях.

По масштабу преобразований ситуация, сложившаяся в конце прошлого века сохраняющаяся в настоящее время, сродни той, которая имела место в период, следовавший после Октябрьской революции 1917 г. Указанное время стало ной из самых сложных страниц в истории российского правосудия. Это была ра поиска новых форм организации судопроизводства, выработки новых инципов судебной деятельности, путей обеспечения доступности правосудия, вышения доверия граждан к судебным органам и создания системы органов авосудия, наиболее отвечающих потребностям времени и задачам, которые оно авило.

Многие проблемы в области судоустройства, способы решения которых кали теоретики и участники судебных преобразований начала двадцатого века роблемы открытости, доступности, повышения эффективности деятельности дов и т. д.), требуют своего решения и на современном этапе реформирования дебной системы Российской Федерации. Так, в своем выступлении 19 июля 2010 на выездном совещании по современному развитию российского правосудия в онституционном Суде Российской Федерации (г. Санкт-Петербург) Президент > Дмитрий Анатольевич Медведев еще раз подчеркнул, что «современный суд лжен быть открыт для общественного контроля и в лучшей степени доступен для аждан», и поставил задачу определить критерий эффективности работы судебной стемы, который показывает, как работает судебная система, какие традиции она брала в себя, насколько она совершенна1.

Сегодня приоритетными направлениями судебной реформы являются:

овышение качества функционирования судебной системы, обеспечения

оступности судебной защиты и прозрачности деятельности судебных органов для

аждан, повышение квалификации судей и работников аппарата суда, обеспечение

езусловного исполнения судебных решений. В этой связи особенный интерес

редставляет изучение процесса формирования и эволюции органов правосудия на

рритории Приморья в период с 1917 по 1930 гг., потому что именно там в

ослереволюционные годы в острой борьбе столкнулись взгляды представителей

азличных политических партий и групп на справедливое судебное устройство,

едствием чего стало возникновение множества разнообразных по своей

іуктуре, принципам организации и деятельности судебных систем и институтов,

оторые не встречались в других регионах бывшей Российской империи. В

езультате был накоплен значительный опыт судебного строительства,

остребованный современной судебной реформой.

Стенографический отчет о встрече с представителями органов государственной власти по вопросам современного стояния судебной системы [Электронный ресурс] - Режим доступа: http// .

Степень научной разработанности проблемы. В историографии те исследования можно выделить два периода: первый - советский (1918- 1991 г когда осмысление опыта судебного строительства первых послереволюционн лет осуществлялось в основном правоведами, рассматривавшими данную пробле сквозь призму марксистско-ленинской идеологии; второй - постсоветский (199 - начало XXI в.), когда в исследовании проблемы появились новые подхо свободные от идеологических штампов, изучением истории судебных орга стали активно заниматься как юристы, так и историки, при этом повысился инте к региональным особенностям судебного строительства.

В рамках советского периода историографии выделяется несколько этап которые отличаются друг от друга как степенью освоения источниковой базы, та концептуальными подходами к исследуемой проблеме. Особенност историографии 1918 - 1920-х гт. являлось то, что авторами основной массы раб были руководители молодого советского государства и советской юстиц непосредственно участвовавшие в процессе создания и совершенствования орган правосудия в исследуемый период. Работы, в основном, носили теоретическ характер и были направлены на выработку нового понятия права, связанного революционным сознанием масс, и теоретических основ формирования ново советского суда. При этом политическая ситуация 1920-х гг. допуск-определенную свободу научных исследований, не связывала правовед конкретной, одобренной партией концепцией судебного устройства, ч способствовало рассмотрению спорных вопросов в указанной области с различив позиций, выявлению плюсов и минусов в воззрениях оппонентов. Важное значен для понимания особенностей формирования советских судебных органов в пери с 1917 по 1922 гг. имеет изучение работ будущего председателя Верховного Су РСФСР П.И.Стучки2, который в указанный период был одним из основнь выразителей взглядов большевиков в вопросе о суде. Им была обоснована ид выборности судей, а также идея единого народного суда, являвшаяся основ концепции формирования советской судебной системы вплоть до реформы 1922 г Проблеме осуществления правосудия в условиях диктатуры пролетариа посвящены исследования Я.М. Бермана и Д.И. Курского, вышедшие в свет в 1918 1919 гг.4 Начавшаяся в 1921 г. работа по подготовке судебной реформы послужи толчком к широкой дискуссии о вариантах преобразования советских органо правосудия. На страницах журналов «Еженедельник советской юстиции» «Советское право» в статьях Н. Крыленко, А. Эстрина, А. Лисицина, И. Славин Я. Бранденбургского, П. Стучки5 рассматривались дискуссионные вопрос

2 Стучка П.И. с ноября 1917 по март 1918 года возглавлял Народный Комиссариат Юстиции РСФСР, в период
1923 по 1932 годы - председатель Верховного Суда РСФСР.

3 Стучха, П.И. Народный суд в вопросах и ответах / П.И. Стучка. - М., 1918; Стучка, П.И. Старый и новый суд
П.И. Стучка // Материалы НКЮ. - Вып. II. - М. - 1918. - С.,10.

4 Берман, Я.М. О революционных трибуналах / Я.М. Берман // Пролетарская революция и права. - 1919.
№ 1. - СЮ; Курский, Д.И. Гарантии правосудия и правосудие без гарантий / Д.И. Курский // Пролетарок
революция и право. -1918 - № 7. - С. 1 б.

Лисицын, А. Судебная реформа / А. Лисицин // Еженедельник советской юстиции. - 1922. - К» 33. . С. 1 - 2; Лисицын, А. Итоги и перспективы / А. Лисицын // Еженедельник советской юстиции. -1922. - № 44 - 45. С. 18 - 19; Эстрин, А. Единая судебная система и марксистская теория права / А. Эстрин // Еженедельник советско юстиции. - 1922. - Кг 29 - 30. - С. 4 - 7; Бранденбургский, Я НЭП и Советская юстиция / Я. Бранденбургский /

сформирования судебных органов и перспективы развития советской судебной истемы, роль и задачи суда в условиях НЭП, давалась оценка деятельности по юрмированию органов правосудия в первые годы существования советского осударства. Ценность данных работ определяется наличием в них информации о еальных процессах формирования советских судебных органов в исследуемый ериод, изучение которых позволило автору данной работы выявить общие акономерности судебного строительства в Советской России. Исследований, іосвященньгх проблемам судоустройства и деятельности судебных органов на ,альнем Востоке, на указанном этапе не проводилось, что, на наш взгляд, бъясняется несколькими причинами. Во-первых, дальневосточный регион вошел в остав Советской России лишь в конце 1922 г., до момента присоединения к СФСР на его территории действовали судебные органы, сформированные реимущественно с использованием опыта судебного строительства ореволюционной России и капиталистических стран, который отвергался оветскими правоведами. Во-вторых, советская правовая наука в указанное время аходилась на стадии становления, советские ученый занимались выработкой бщих правовых понятий, принципов судопроизводства и концепции ормирования советских судебных органов в масштабах всей страны, в связи с чем нтерес к региональным особенностям судебного строительства проявлялся еще овольно слабо. Исключением являются отдельные статьи, опубликованные в юллетене Дальневосточного краевого статистического управления. Они освящены изучению уровня и структуры преступности Дальнего Востока6. Анализ татей позволяет сделать вывод о характере деятельности судебных органов в егионе в период его советизации. Кроме того, в «Еженедельнике советской

стиции» публиковались статьи, посвященные отдельным аспектам формирования рганов правосудия на Дальнем Востоке7, однако они были немногочисленны, осили исключительно информационный характер.

В исследованиях начала 30-х - второй половины 50-х гг. XX в. существенное лияние на содержание научных работ, посвященных проблемам судоустройства, казывал политический режим, сложившийся в указанное время в СССР.

сследования данного этапа характеризуются отсутствием критического анализа зучаемых проблем, фальсификацией фактов, высокой идеологизированностью.

ринятием в 1932 г. Постановления ЦИК и СНК СССР «О революционной аконности» была поставлена точка в дискуссии между сторонниками теории

женедельник советской юстиции. - 1922. - № 9. - С. 2; Бранденбургский, Л Революционная законность, рокуратура и адвокатура / Я. Бранденбургский // Советское право - 1922. - № 2. - С. 3 - 16; Славин, И. Суд и новая кономическая политика / И. Славин // Еженедельник советской юстиции. - 1922. - № 1. - С. 6 - 7; Славин, И. Пять ет работы совнарсула / И. Славин // Еженедельник советской юстиции. - 1922. - № 44 -45. - С.8 - 9; Крыленко, Н.

реформе действующей судебной системы / Н. Крыленко // Еженедельник советской юстиции. - 1922. - № 5. - С. 4-; Крыленко, Н. Судебная реформа / Н. Крыленко // Советское право. - 1922. - № 3. - С. 52 - 62; тучка, П. Пять лет революции права / П. Стучка // Еженедельник советской юстиции. - 1922. - № 44 - 45. - С. 1 - 3.

Тяжелое, Н. Преступность на Дальнем Востоке / Н. Тяжелое II Бюллетень Дальне-Восточного краевого

мистического управления. - 1925. - С.9 - 12.

Хроника «В Дальне-Восточной республике» // Еженедельник советской юстиции. - 1922. - № 37 - 38. -. 37-38; Ганин, А. Смотр органов юстиции и административных органов Дальне-Восточного края / . Ганин // Еженедельник советской юстиции. - 1928. - № 44 - 45. - С. 1152 -1156. СЗ СССР. - 1932. - 50. - Ст. 298.

«интуитивного права»9 и сторонниками принципа укрепления социалистическо законности, начавшейся в период свертывания НЭП. Как отмечает И.Л. Лезлов именно в 30-е г., несмотря на всю сложность и неоднозначность данного период истории советского государства и права, «...закладываются основ социалистической законности и уходит в историю отношение к закону ка временному и второстепенному явлению действительности»10. Господствующе стала концепция, определявшая любое преступление как форму проявлени классовой борьбы1 , основной целью наказания признавалось устрашение, а су рассматривался прежде всего как орган, осуществляющий репрессию. Имени такой подход отражен в работах А.Я Вышинского «Очерки по судоустройств СССР»12 и Н.В. Крыленко «Ленин о суде и уголовной политике»13, увидевших све в 1934 г. Мероприятия, проводимые в 30-е г. в области государственног строительства, были направлены на укрепление советской государственное путем централизации государственного аппарата СССР. В области судоустройств это выразилось в принятии в 1938 г. Положения Союза ССР и союзных республик судоустройстве14, которое унифицировало правовые нормы в облает судоустройства в масштабах всего Союза и привело их в соответствие Конституцией СССР 1936 г. Подготовка и принятие этих основополагающих акто способствовали повышению научного интереса к обобщению предыдущего опыт советского судебного строительства, появлению комплексных исследований п истории развития советской судебной системы15. Среди них особого внимаш заслуживает монография М.В. Кожевникова «История советского суда 1917 1956 гг.». В ней на базе анализа законодательных актов в области судоустройства и судопроизводства, архивных материалов характеризуются основные стадии формирования советской судебной системы. В работе отсутствует анализ региональных особенностей эволюции органов судебной власти в Сибири и на Дальнем Востоке. Однако ее ценность для нашего исследования заключается в том, что она позволила проследить эволюцию судебной системы советского государства на разных этапах его истории в масштабах всей страны. Вопросы становления органов судебной власти в Дальневосточном регионе на рассматриваемом этапе в научных работах остались незатронутыми. Во многом это объясняется тем, что процессы централизации в области государственного и судебного строительства и политический режим, при котором не поощрялась свобода научных исследований, не способствовали проявлению интереса исследователей к такому сложному и

' Сторонники теории «интуитивного права» считали, что правосознание судьи является основным источником права и главной руководящей основой судебной деятельности.

10 Лезлов, И.Л. Советский суд в 1917- 1940 годы: дисс... канд. юрид. наук: 12.00.01. [рукопись]. -М.: РГБ., 2002. -
С. 149.

11 Вышинский, А.Я. Судопроизводство в СССР / АЛ. Вышинский. - М., 1935. - С. 43.

11 Вышинский, А.Я. Очерки по судоустройству в СССР. - Очерк 2. - Марксистско-ленинское учение о суде и

советской судебной системе / А.Я. Вышинский - М„ 1934.

13 Крыленко, H.B. Ленин о суде и уголовной политике / Н.В. Крыленко. - М.: Гос. Изд-во Советское

законодательство, 1934.

'* Ведомости Верховного Совета СССР. - 1938. -№11.

15 Голунский, С.А. Судоустройство СССР / С.А. Голунский, Д.С. Карев. - М.: Юрид. изд-во НКЮ СССР, 1938;

Кожевников, М.В. История советского суда 1917 - 1947 гг. / М.В. Кожевников. - М.: Юрид. изд-во НКЮ СССР,

1948; Кожевников, М.В. История советского суда 1917- 1956 гг. / М.В. Кожевников. - М.: Госполитиздат, 1957.

ногоплановому вопросу, как особенности судебного строительства на Дальнем остоке в период иностранной интервенции и советизации региона.

Следующий этап первого периода историографии проблемы, длившийся с онца 50-х до начала 90-х гг. XX в., совпал с обновлением политической и бщественной жизни страны, которое вызвало возрастание интереса отечественных сследователей и к истории советской судебной системы. На указанном этапе зучением истории советского суда занимались Е.Н. Городецкий, В.М. Курицын,

.А. Голунский, Д.С. Карев, Ю.П. Титов, В.П. Портнов и М.М. Славин16.

Наибольшую ценность для данного исследования имеют появившиеся в то ремя первые научные работы, посвященные становлению органов правосудия на

альнем Востоке после октября 1917 г. Значительный вклад в изучение данного опроса внесли дальневосточные ученые Т.С. Исаев и В.В. Сонин.17 Так, овместная работа Т.С. Исаева и В.В. Сонина «Правоохранительные органы на

альнем Востока (1917 - 1926 гг.)» посвящена вопросам формирования советских рганов правосудия на Дальнем Востоке после Октябрьской революции 1917 г. В ей проанализированы особенности судебной системы ДВР и становления оветских судебных органов в регионе на начальном этапе его советизации.

пределенный интерес представляют монографии В.В. Сонина «Приамурское уржуазное «государственное образование» («Черный буфер») и крах политики и рактики контрреволюции в Приморье (май 1921 - октябрь 1922 гг.)» и «Великий

ктябрь и становление советской государственности на Дальнем Востоке (1917 -1922 гг.)»18, в которых, рассматривая процесс становления советской власти на

альнем Востоке, автор анализирует эволюцию судебных органов региона в іериод гражданской войны и интервенции. По сути, указанные труды являются

ервыми научными работами, в которых исследуются судебные системы

ггаболылевистских правительств, действовавших на Дальнем Востоке в период с

1918 по 1922 гг. И хотя под влиянием идеологических установок указанным

удебным системам в работах даются исключительно негативные оценки,

онографии содержат ценную информацию о системе органов правосудия, созданной Временным Приамурским правительством С.Д. Меркулова и особенностях судоустройства на севере о. Сахалин в период японской оккупации.

олыпой вклад в исследование истории становления органов правосудия ДВР внесла диссертационная работа В.В. Сонина «Становление Дальневосточной

16 Карев, Д.С. Советское судоустройство / Д.С. Карев. - М., 1966; Городецкий, Е.Н. Рождение советского суда / Е.Н.Городецкий. - М.: Госполитшдат, 1965; Курицын, В.М. Переход к НЭПу и революционная законность / В.М. Курицын. - М.: Наука, 1972; Титов, Ю.П. Развитие системы советских революционных трибуналов / Ю.П Титов. - М., 1987; Портнов, В.П. Становление правосудия Советской России (1917 - 1922 гг.) / В.П. Портнов, М.М. Славин. - М.: Наука, 1991.

Исаев, Т.С. К вопросу о введении судебной системы и советского законодательства на Дальнем Востоке в период восстановления советской власти (ноябрь 1922 - 1923 гг.) / Т.С. Исаев // Ученые записки. Т. XVUI (серия историческая). - Владивосток., 1968; Исаев, Т.С. Правоохранительные органы на Дальнем Востоке (1917 - 1926 гг.) / Т.С.Исаев, В.В. Сонин. - Владивосток.: Изд-во Дальневосточ. гос. ун-та., 1975; Сонин, В.В. Военные суды Дальневосточной республики в борьбе за укрепление революционной законности и правопорядка / В.В. Сонин // Деятельность КПСС по развитию производственных сил и укреплению обороноспособности Дальнего Востока (1917 - 1976 гг.). - Владивосток, 1976. - С. 17 - 20.

Сонин, В.В. Приамурское буржуазное «государственное образование» («Черный буфер») и крах политики и практики контрреволюции в Приморье (май 1921 - октябрь 1922) / В.В. Сонин - Владивосток: Изд-во Дальневосточ. гос. ун-та, 1974; Сонин, В.В. Великий Октябрь и становление советской государственности на Дальнем Востоке (1917 -1922 rr.) / В.В. Сонин. - Владивосток.: Изд-во Дальневосточного гос. ун-та, 1987.

республики (1920 - 1922)» и одноименная монография данного автора . В них основе анализа законодательных актов ДВР в области судоустройст рассматривается история формирования судебной системы ДВР, одним основных недостатков которой исследователь считает изолированность отдельны ее звеньев друг от друга, отсутствие единых принципов и формы образован судов. Несмотря на то, что рамки партийной идеологии не всегда позволял названным авторам всесторонне изучить процесс становления органов правосуди в Дальневосточном регионе, результаты проведенных ими исследований н потеряли своей актуальности и на современном этапе.

В 90-х гт. XX в. начинается качественно новый период в исследовани истории становления и развития органов судебной власти. Начавшаяся в то период судебная реформа послужила толчком к активному изучению пробле судоустройства как дореволюционной, так и советской России. При это характерной особенностью научных работ данного периода является раснгирени источниковой базы исследований, в том числе за счет засекреченных прежд документов центральных и местных архивов, отход от марксистско-ленинско идеологии и рассмотрение судебных органов через призму таких понятий, к «правовое государство» и «гражданское общество», плюрализм позиций авторов.

В исследовании истории советских органов правосудия в постсоветски период условно можно выделить три основных направления.

Первое - это рассмотрение процесса становления и функционирован судебных органов в рамках исследования политических репрессий20. В числе рабо этого направления особо следует отметить монографию В.Н.Кудрявцева А.И. Трусова «Политическая юстиция в СССР». Авторы рассматривают истор* советской судебной системы в контексте формирования и деятельности органо внесудебной репрессии, созданных для подавления политических противнико режима. При этом, анализируя судебную реформу 1922 г., они считают, что результате указанной реформы была предпринята попытка создать в советско государстве относительно независимую судебную власть21.

Второе направление - это изучение общих закономерностей формирования деятельности судебной системы государства на определенном историческом этап развития страны.22 Среди работ данного направления, прежде всего, следуе выделить диссертационное исследование И.Л. Лезлова, в процессе работы на которым автором был собран и обобщен большой объем материалов по истори советского судоустройства в период с 1917 по 1940 гг. По итогам проведенног

" Сонин,В.В. Становление Дальневосточной республики (1920 - 1922): автореф. лис... д-ра истор. наук. Владивосток, 1990; Сонин, В.В. Становление Дальневосточной республики (1920 - 1922) / В.В. Сонин. Владивосток: Изд-во Дальневосточ. гос. ун-та, 1990.

Буков, В.А. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма / В.А. Буков - М., 1997; Стецовский, Ю.И. История советской репрессии. - Т. 1,2 / Ю.И. Стецовский. - М., 1997; Кудрявцев, B.H Политическая юстиция в СССР / В.Н Кудрявцев, А.И. Трусов. - М.: Наука, 2000.

21 Кудрявцев, В.Н. Политическая юстиция в СССР /В.Н Кудрявцев, А.И. Трусов. - М.: Наука, 2000. - С. 219.

22 Лезлов, И.Л. Советский суд в 1917 - 1940 годы: дисс... канд. юрид. наук: 12.00.01. [рукопись] - М.: РГБ., 2002
Смыкалин, А. Создание советской судебной системы У А.' Смыкалин // Российская юстиция. - 2002. - № 2. - С. 39
42; Смыкалин, А. Судебная реформа 1922 года / А. Смыкалин // Российская юстиция. - 2002. - № 4. - С. 39 - 42
Ефремова, Н.Н. Судебные реформы в России: пути утверждения идей и ценностей / Н.Н. Ефремова // Государство
право- 1996.-№ 11.-С. 85-91; Пашин, С.А Краткий очерк судебных реформ и революций в России / С.А. Паши
// Отечественные записки: Правосудие в России - 2003. - № 2. - С. 161 - 182.

сследования автор приходит к выводу, что деятельность советского суда ...всегда была нацелена на создание наиболее приемлемых условий для корейшего решения стоявших перед государством задач, его модификация всегда ыла связана с изменением конкретно-исторической ситуации, а, следовательно, с зменением конкретных задач государства на том или ином этапе исторического азвития»23. Аналогичная точка высказана в работе С.А. Пашина «Краткий очерк удебных реформ и революций в России». Анализируя досоветские и советские удебные реформы, исследователь подчеркивает, что в советский период суды ассматривались не как орган правосудия, а как инструмент решения текущих озяйственных и партийно-политических задач24. Определенный интерес редставляют работы А. Смыкалина, посвященные процессу становления оветских органов правосудия в 1920-е г. Так, в статье «Судебная реформа 1922 ода» автор доказывает, что «в основе преобразований советской судебной системы 20-е г. лежал прежде всего экономический фактор (НЭП)»25. Почерпнутые из анных работ сведения помогли заострить внимание на проблемах формирования и еятельности советских судебных органов в рамках исследуемого периода.

Третье направление - это исследования по проблемам региональных собенностей судебного строительства26. Отдельная группа публикаций, тносяшихся к данному направлению, посвящена истории судебных органов альнего Востока. Вопросы становления и развития советской системы органов равосудия Дальневосточного региона в 20-е г. прошлого века рассматриваются в аботах Т.С. Исаева, В.М. Вдовенкова и Л.В. Шуниной27. В статье >.П. Щуковской «Система судоустройства Приморского края 1922 - 1990 (по окументам Примгосархива)» дан панорамный обзор эволюции органов судебной ласти Приморского края с 1922 по 1990 гг. по материалам Приморского осударственного архива28.

Существенный вклад в изучение вопросов судебного строительства альневосточной республики и небольшевистских государственных образований, ействовавших на территории Сибири и Дальнего Востоке в 1917 - 1922 гг., внесло иссертационное исследование Т.С. Щевцовой «Судебные системы Сибири и

Лезлов, И.Л. Советский суд в 1917 - 1940 годы: дисс... канд. юрид. наук: 12.00.01. [рукопись]. - М.: РГБ., 2002. -

.149.

Пашин, С.А Краткий очерк судебных реформ и революций в России / С.А. Пашин // Отечественные записки:

равосудие в России - 2003 [Электрон, ресурс]: Режим доступа: . 5 Смыкалин, А. Судебная реформа 1922 года / А. Смыкалин // Российская юстиция. - 2002. - № 4. - С. 42. 5 Чекунов, Н.А. Судебная реформа 1922 года в Петрограде - Ленинграде: дисс... канд. юрид. наук: 12.00.01. рукопись]. - М.: РГБ., 2004; Осадчая, Л.Г. История становления и развития советской судебной системы в 1917 -928 гг. (на материалах Курской губернии): автореф. дис. .. канд. истор. наук. - Воронеж, 2005; Брыжинская, Е.В.

ормирование и развитие судебных органов Мордовии в 1917 - 1937 гг.: автореф. дис. .. канд. юрид. наук. -

аранск, 2006. 7 Исаев, Т.С.Создание единой судебной системы Дальнего Востока и ее демократические принципы (1922 -1926) /

.С. Исаев // Проблемы российского законодательства: сб. научных трудов. - Владивосток: Изд-во Дальневосточ.

ос. ун-та, 1997 - С. 164 - 170; Вдовенков, В.М. Становление и развитие судебной власти на территории

баровского края / В.М. Вдовенков; под. ред.: Власова А.А. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2003; Вдовенков, В.М.

абаровский краевой суд / В.М. Вдовенков, Л.В. Шунина. - Хабаровск: Издательский дом «Приамурские едомости», 2004. Щуковская, ЮЛ. Система судоустройства Приморского края 1922-1990 (по документам Примгосархива) / .П. Щуковская // Россия и АТР. - 2003. - № 1. - С. 39 - 44.

Дальнего Востока 1917 - 1922 г.г.» . В работе на основе анализа большого объем правовых актов впервые обобщен опыт законодательного регулирования вопросо организации и деятельности органов правосудия небольшевистски государственных образований Сибири и Дальнего Востока до вхождени указанного региона в состав Советской России. Анализ практики судебног строительства на территории Дальнего Востока в работе отсутствует, но автором не ставилась задача его изучения. Определенный интерес вызывает третий то фундаментального труда ведущих специалистов института Истории археологии этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН «Дальний Восток России период революции 1917 г. и Гражданской войны»30. На основе новых подходов оценок авторы рассматривают историю Дальневосточного региона, в контекст которой освещается и проблема эволюции органов правосудия Дальнего Восток Ценный вклад в исследование вопроса становления органов правосудия на Дальне Востоке внесла диссертационная работа В.А. Сергиенко «Становление деятельность судебных органов на Дальнем Востоке СССР (1922 - 1939 гг.)»31. работе автором проанализированы региональные особенности процесс становления и развития советской судебной системы на Дальнем Востоке в 1922 1939 гг. Выявлены проблемы функционирования судебных учреждений в процесс реализации курса на форсированное строительство социализма и в услови ужесточения административно-командной системы, трудности формирован: кадрового корпуса судебных работников, а также характер взаимоотношен: дальневосточных судебных институтов с местными исполнительными партийными органами. Однако особенности процесса становлении судебнь органов дальневосточного региона в период гражданской войны и интервенци остались за рамками данного исследования.

Зарубежные исследования по истории судоустройства советской Росси представлены работами Д. Боффа, Э. Кара, Ю. Хаски32. В трудах Д. Боффа Э. Карра развитие советской судебной системы рассматривается в контекст анализа общей истории советского государства. Д. Боффа, анализируя проблемь правового строительства в период НЭП отмечает, что утверждение принцип революционной законности в тот период наталкивалось на серьезные трудности главной из которых являлась острота политической борьбы, осуществляемая основном репрессивными методами с опорой не на писанные нормы права, а н революционное правосознание33. Определенный интерес представляет работ Ю. Хаски «Российская адвокатура и советское государство», в которой авто наряду с изучением вопросов создания советской прокуратуры и адвокатурь рассматривает процесс судебного строительства в период с 1920 по 1930-е гт прошлого века. Однако, работ, посвященных региональным особенностя

Щевцова, T.C. Судебные системы Сибири и Дальнего Востока 1917 - 1922: дисс... канд. юрид. наук: 12.00.01 [рукопись]. - М.: РГБ., 2005.

Дальний Восток России в период революции и гражданской войны. (История Дальнего Востока России, кн. 1 ). Т. 3. - Владивосток, 2003.

31 Сергиенко, В.А. Становление и деятельность судебных органов на Дальнем Востоке СССР (1922 - 1939 гг.) В.А. Сергиенко: автореф. дис... канд. истор. наук. - Хабаровсх, 2009.

52 Боффа, Д. История Советского Союза / Д Боффа. - М., 1994; Карр, Э.История Советской России / Э.Карр. - М. 1990; Хаски, Ю. Российская адвокатура и советское государство / Ю. Хаски. - М.: Прогресс, 1993. "Боффа, Д. История Советского Союза/Д. Боффа.-M., 1994.- С.167.

удебного строительства на Дальнем Востоке в начале XX в., в зарубежной сториографии автором не выявлено.

Изучение как российской, так и зарубежной историографии показывает, что елый ряд вопросов таких, как реальная картина формирования и деятельности рганов правосудия ДВР и несоциалистических государственных образований, лияние географического и политического факторов Дальневосточного региона на роцесс становления советских судебных органов, на качество и характер их еятельности, вопросы финансирования, подбора и расстановки кадров, беспечения доступности правосудия для населения, исследованы недостаточно.

Цель работы. Проведенное исследование ставило своей целью обобщить сторический опыт судебного строительства в Приморье в переходный период оссийской государственности и выявить возможность преемственного спользования указанного опыта в современном российском судоустройстве.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

рассмотреть концепцию формирования судебной системы советского осударства, сложившуюся в период с 1917 по 1922 гг.

проанализировать характерные черты процесса формирования органов удебной власти Советской республики в период с 1917 по 1922 гг.;

определить особенности становления и развития органов правосудия на альнем Востоке страны в условиях гражданской войны и интервенции

обобщить опыт судебного строительства Дальневосточной республики, ыявить положительные и отрицательные черты судебной системы, сложившейся в уферном государстве;

- выделить характерные черты судебных систем небольшевистских
осударственных образований, действовавших на территории Приморья в период с
917 по 1922 гг.;

раскрыть особенности формирования и деятельности советских судебных рганов на территории Приморья в период с 1922 по 1930 гг.;

проанализировать процесс эволюции функций и задач советских судебных рганов в период с 1922 по 1930 гг.;

- выявить способы решения кадровой проблемы, используемые в
сследуемый период на территории Приморья при формировании органов
удебной власти.

Объект диссертационного исследования - Судебные органы Советской оссии в период с 1917 по 1930 гг.

Предмет исследования - процесс становления и функционирования судебных органов на территории Приморья в период с 1917 по 1930 гг.

Хронологические рамки исследования: В работе рассмотрены вопросы становления, развития и функционирования судебных органов в период с октября 1917 г. по сентябрь 1930 г. Нижняя временная граница определяется датой Октябрьской революции 1917 г., положившей начало процессу слома судебной системы Российской империи и началу формирования судебных органов Советской республики. Верхняя временная граница обусловлена тем, что в сентябре 1930 г. был ликвидирован Владивостокский округ и все низовые судебные органы, действовавшие на территории, находившейся в юрисдикции Владивостокского

окружного суда, перешли в непосредственное подчинение Дальневосточнол краевому суду.

Территориальные рамки исследования. В работе исследуется процес становлении и развития системы органов правосудия на территории Приморско области. Однако в исследуемый период на указанной территории неоднократн проводились административно-территориальные преобразования. С учетом этог территориальные рамки исследования охватывают Приморскую область (в перио с октября 1917 по 1920 гг.), Приморскую и Приамурскую области (в период с 192 по 1922 гг.), Приморскую губернию (в период с конца 1922 по 1926 гг.) территорию, обслуживаемую Владивостокским судебным округом (в период с 192 по сентябрь 1930 гг.).

Методологические основы исследования. Проблема становления деятельности судебных органов Приморья в указанных хронологических рамка рассматривается как сложный многогранный процесс, проходивший под влияние социально-экономических и географических особенностей региона и конкретно политической ситуации, сложившейся в нем в исследуемый период.

Принципами диссертационного исследования являются историзм объективность. Принцип историзма предполагает изучение всякого историческог явления на основе всей совокупности фактов с выявлением предпосылок ег зарождения, основных этапов, тенденций и закономерностей развития. Истори становления судебных органов Приморья рассматривается с момента упразднени органов правосудия Российской империи и до конца 20-х г. прошлого века, когда регионе окончательно утвердилась советская судебная система, что позволяв обобщить историческую практику судебного строительства многочисленны государственных образований, действовавших на территории Приморья н различных этапах исследуемого периода, и выявить особенности становления регионе советских судебных органов, пришедших на смену органам правосуді названных государственных образований.

Принцип историзма связан с принципом объективности историческог исследования, который заключается в стремлении к получению достовернь знаний о развитии системы органов правосудия Приморья в период с 1917 п 1930 гг. путем изучения и анализа совокупности нормативно-правовых акто советской России, ДВР и небольшевистских государственных образований действовавших в Приморье в исследуемый период, документальны первоисточников, предшествующей историографии.

В исследовании использовались общенаучные и частные, или социально-исторические, методы исследования. Общенаучные методы представлены в работе анализом и синтезом, с помощью которых проводилось обобщение материала и формирование концепции исследования.

К частным методам, использованным в работе, относятся: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, историко-юридический и статистический. Проблемно-хронологический метод дал возможность обеспечить соблюдение временной последовательности при рассмотрении процесса становления и эволюции органов правосудия Приморья, проследить динамику судебного строительства в исследуемый период. Сравнительно-исторический метод позволил выявить особенности этого процесса, общие черты и различия

ежду советской судебной системой, судебной системой ДВР и судебными

істемами небольшевистских государственных образований, действовавших на

рритории Приморья в исследуемый период. Историко-юридический метод дал

озможность проанализировать изменения в нормативно-правовом поле, показать

рганизационно-правовые основы формирования судебных органов.

Использование статистических данных позволило оценить эффективность еятельности судебных органов в исследуемый период. Кроме того, в связи со пецифичностью объекта и предмета исследования, автор опирался на еоретические положения, применяемые в правоведении. Использование овокупности различных методологических принципов и методов помогло решить оставленные в исследовании задачи.

Источниковая база исследования состоит из комплекса опубликованных и еопубликованных ранее источников. Опубликованные источники можно азделить на несколько групп:

  1. Официальные нормативные правовые акты, регулировавшие порядок удоустройства и судопроизводства РСФСР и государственных образований, уществовавших на территории Приморья в период с 1917 по 1922 гг., которые убликовались соответственно в Собрании узаконений и распоряжений Рабочего и рестьянского Правительства РСФСР, Вестнике ЦИК, СНК и СТО СССР, обраний Законов СССР, Собрании узаконений и распоряжений Временного равительства автономной Сибири, Собрании узаконений и распоряжений ременного Сибирского правительства, Собрании узаконений и распоряжений при равительствующем Сенате, Собрании узаконений и распоряжений правительства альневосточной республики, Вестнике Временного Приамурского правительства.

  2. Официальные документы органов государственной власти, носящие фограммно-концептуальный характер: материалы партийных съездов, егиональных и всероссийских съездов деятелей юстиции, программы РКП (б)34, остановления, решения и отчеты Дальневосточных партийных и государственных рганов, в которых содержится информация об особенностях формирования удебных органов Приморья в исследуемый период35.

В эту же группу следует отнести сборники опубликованных документов по сследуемой проблеме. Среди них особую ценность представляет шеститомное їздание «Судебная власть в России: история и документы»36. В 5 том указанного борника вошли нормативные акты и официальные документы, на основе которых ожно проследить историю развития советских органов правосудия в период с 917 по 1930 гг. Определенный интерес представляют документы, вошедшие в

Тезисы коллегии Народного Комиссариата Юстиции по докладам V Всероссийского съезда деятелей Советской стации. - М, 1924; Материалы НКЮ. Вып. XVI - XVII. - М.: Издание НКЮ. - 1922; Резолюции IV Всероссийского

езда деятелей советской юстиции. - M.: Типография ВЧК., 1922; РКП(б). Съезд десятый. Март 1921. тенографический отчет. - М.: Госполитиздат., 1963; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и

енумов ЦК (1898 -1986). - Т. 2. - Изд 9. - М.: Политиздат, 1983.

Дальревком. Первый этап мирного строительства на Дальнем Востоке 1922 - 1926 гг.: Сборник документов. -абаровск: Кн. изд-во., 1957; Два года Советской власти в Приморье. Отчет Приморского губернского сполнительного комитета II губернскому съезду Советов. - Владивосток, 1925.

Кутафин, О.Е. Судебная власть в России; история и документы / О.Е. Кутафий, В.М. Лебедев, Г.Ю. Семигин. -.5.-М.: Мысль, 2003.

сборники «Борьба за власть Советов в Приморье (1917 - 1922 гг.)» и «Побед Советской власти на Северном Сахалине (1917 - 1925 гг.)»38. Первое из названны изданий включает материалы по истории формирования судебной системы ДВ второе - по истории образования советских органов правосудия на Северно Сахалине в 20-е г. прошлого века.

Важным источником информации о характере деятельности советски судебных органов региона в период его советизации явились статистически материалы, публиковавшиеся в Статистических ежегодниках . В них содержите информация о количестве лиц, осужденных судебными органами региона, разбивкой по видам совершенных преступлений и по социальному положению лиц привлеченных к ответственности, что позволило проанализировать характе криминогенной обстановки и динамику преступности в регионе, определит приоритетные задачи и оценить эффективность деятельности судебных органов сфере борьбы с правонарушениями.

3) Одним из источников информации о процессах судебного строительства
Приморье следует также признать мемуары участников политических событий
происходивших в регионе в исследуемый период40.

4) Обширную источниковую группу составили материалы периодическо
печати, среди которых центральные издания: «Еженедельник советской юстиции»
«Советское право», «Советская юстиция», «Российская юстиция», «Отечественн;
история», «Отечественные записки». В перечень местных периодических издани
вошли: «Дальневосточное обозрение», «Воля», «Голос Родины», «Вестник ДВР».

Важной составляющей источниковой базы диссертации являютс неопубликованные материалы из 35 фондов 4 федеральных и региональны архивов.

Среди фондов Российского государственного исторического архива Дальнег Востока (РГИА ДВ) наибольшую ценность для данного исследования представляє Ф. 2413 «Дальневосточного краевого исполнительного комитета», содержащи" отчеты Дальневосточного краевого суда и документы по истории формировані органов правосудия Приморья.

Значительный документальный материал по исследуемой проблеме выявле в региональных архивах: Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) Государственном архиве Приморского края (ГАПК). Основным источнико сведений о формировании законодательной базы в сфере судоустройства Дальневосточной республике стали фонды ГАХК Ф. П-901 «Коммунистическ; фракция народного собрания ДВР», Ф. Р-14 «Приамурский областной эмиссар правительства ДВР», содержащие нормативные правовые акты ДВР и проекть постановлений, законов и положений ДВР, подготовленные коммунистической фракцией, в изучаемой области. Отчеты Министерства юстиции ДВР о процессе судебного строительства в республике и деятельности судебных органов, входящие

"Борьба за власть Советов в Приморье (1917- 1922 гг.): Сборник документов. - Владивосток, 1995. 5! Победа Советской власти на Северном Сахалине (1917 - 1925 гг.): Сборник документов и материалов. - Южно-Сахалинск: Сахалинское книжное издательство, 1959.

19 Статистический ежегодник. - 1923 - 1925. Ч. 1,2; 1926., Вып. 1; 1927., Вып. I.

40 Никифоров, П.М. Записки Премьера ДВР. / П.М. Никифоров. - Госполитиздат, 1963.; Семенов, Г.М. О себе/Воспоминания, мысли, выводы. / Г.М. Семенов. - М., 2002.

- состав Ф. П-901, а также Ф. Р-18 «Министерства ДВР», позволили изучить

рактику и основные проблемы формирования системы судебных органов ДВР,

-ыявить ее достоинства и недостатки. Материалы Ф. Р-19 «Правительство ДВР»,

одержат документы, отражающие взгляды различных политических сил,

ействовавших в буферном государстве, на структуру и принципы организации

удебной власти республики, что позволило сделать вывод о дискуссиях, имевших

іесто в процессе формирования законодательной базы ДВР о судебной системе.

Інформацию о начальном этапе организации советских судебный органов в

Іриморье, процессе введения на указанной территории советского

аконодательства, статистические данные о деятельности Приморского

губернского суда, финансировании судебных органов содержит фонд ГАХК Р-58

«Дальневосточный революционный комитет». Большой объем информации о

еятельности судебных органов содержится в Ф. П-2 «Далькрайкома ВКП(б),

органов законодательной и исполнительной власти», в который включены отчеты

Дальневосточного краевого суда, резолюции краевых съездов работников юстиции,

сведения о деятельности государственных и партийных органов в сфере

организации работы советских органов правосудия, статистические данные.

Анализ протоколов партийных собраний работников Дальневосточного краевого

суда и прокуратуры за 1928 - 1930 гг. из Ф. П-369 «Первичной организации КПСС

Хабаровского управления Народного Комиссариата Юстиции» позволил сделать

вывод о задачах, которые ставила партия перед судебными органами региона в

конце исследуемого периода и степени влияния партии на характер деятельности

судов.

Основными источниками сведений о формировании и деятельности судебных органов Приморья в ГАПК являются Ф. Р-848 «Владивостокский окружной суд», Ф. П-67 «Приморский губернский исполком», которые содержат отчеты судебных органов, обзоры судебной практики, протоколы заседаний пленума Владивостокского окружного суда. Материалы об утверждении на должности судебных работников, статистические данные о деятельности судов содержатся в Ф. Р-86, «Исполнительный комитет Владивостокского окружного совета рабоче-крестьянских депутатов», Ф. Р-85 «Исполнительный комитет Владивостокского городского совета народных депутатов». Данные об образовании отдельных судебных участков на территории Приморья выявлены в архивных фондах исполнительных комитетов районных советов (фонды: Р-18, Р-25, Р-48, Р-85, Р-86, Р-143, Р-310, Р-722, Р-930, Р-1119, Р-1126).

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе использования широкой источниковой базы, часть которой вводится в научный оборот впервые, проведено комплексное историческое исследование процесса становления и функционирования советских судебных органов в Приморье в переходный период российской государственности (1917 - 1930 гг.).

В работе определены особенности формирования судебных органов Приморья в период гражданской войны и интервенции.

На основе анализа процесса становления судебных органов ДВР дана оценка эффективности деятельности народных судов республики, выявлены факторы, оказавшие отрицательное влияние на качество работы указанных органов правосудия.

С учетом геополитических и социальных условий жизни региона, а такж предшествующей истории судебного строительства выявлены особенност становления и деятельности советских судебных органов в период советизаци региона.

В работе определены способы решения проблемы формирования судейског корпуса, использованные в процессе судебного строительства в ДВР небольшевистскими государственными образованиями, а также задействованные процессе формирования советской системы правосудия в Приморье.

Нами выявлены методы повышения эффективности работы судебнь органов и обеспечения доступности судебной защиты для населения, рожденны практикой судебного строительства в Приморье.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы и выводы содержащиеся в работе, дополняют исследования ученых по регионально" истории. Результаты данного исследования могут быть использованы пр написании обобщающих трудов по истории Дальнего Востока, истори государства и права России, при подготовке учебных пособий, лекционных специальных курсов по истории государства и права России. Материалы результаты исследования могут быть учтены в ходе разработки концепци дальнейшего реформирования судебной системы РФ.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликован 7 научных статей, в том числе 3 в изданиях перечня ВАК41. Основные положения выводы диссертации апробированы на V, VI, VII и VIII Всероссийских научно-практических конференциях молодых исследователей, аспирантов и соискателей.

Структура работы определена целями и задачами исследования, диссертации состоит из ведения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Трансформация судебных органов на востоке страны в условиях Гражданской войны

Исторический период, последовавший после Октябрьской революции, является примером коренной революционной ломки общественных отношений на основе практически полного отрицания опыта прошлого. В результате данной ломки создавалась новая общественная и государственная система, создавалась она с опорой на теоретические постулаты марксистской доктрины, большинство из которых нуждались в жизненной проверке и, можно сказать, впервые такой проверке подвергались.

До Октябрьской революции на территории Российской империи действовала судебная система, созданная в результате реформ 1864 г. В основе ее организации лежали принципы несменяемости и независимости судей, гласности и состязательности судопроизводства, равенства всех сословий перед законом и судом. Она имела две ветви, две подсистемы, которые объединял высший судебный орган - Сенат: общие суды и мировые суды. К мировым судам относились мировые судьи и съезды мировых судей, судьи указанных судебных органов избирались уездными земскими собраниями. Общие суды включали в себя окружные суды и судебные палаты, судьи данных судов назначались императором. В основе построения структуры судебных органов империи лежал принцип четкого разграничения компетенции между различными звеньями судебной системы. Указанное разграничение препятствовало возникновению чрезмерной загруженности судебных органов и позволяло судьям каждого судебного звена специализироваться на разборе конкретных категорий дел. А наличие единой кассационной инстанции способствовало формированию единообразной правоприменительной практики на всей территории империи.

Однако события, произошедшие после Октябрьской революции 1917 г., привели к полному уничтожению данной системы органов правосудия и формированию нового типа суда и права.

В соответствии с марксистской идеологией пролетарская революция должна была привести к формированию бесклассового общества, в связи с чем государству и праву, основной задачей которых считалась защита интересов господствующего класса, надлежало исчезнуть, а основным регулятором взаимоотношений в новом обществе должны были стать нормы коммунистической морали.

В своей работе «Государство и революция» В.И. Ленин указывал, что ближайшей целью партии является не завладение буржуазной государственной машиной, а ее слом и замена на промежуточную форму -диктатуру пролетариата53.

Имперский суд как часть государственного аппарата большевики также рассматривали исключительно как орган классового подавления, который должен был исчезнуть вместе с государством. При этом, придя к власти, большевики не имели четкой программы преобразований в области судоустройства.

В своей статье «Пять лет революции права» П.И. Стучка признавал, что «до революции большевики, как и все социал-демократы-марксисты, слишком мало думали о вопросах права, и само законодательство в первое время после революции происходило не слишком регулярно»54.

В течение первого месяца существования советской власти не было издано ни одного декрета, регламентировавшего структуру и порядок деятельности судебных органов в новых условиях. Однако еще до того, как новая власть приняла какое-либо официальное решение относительно судьбы дореволюционных судебных учреждений, население по всей стране, не дожидаясь декрета сверху, само приступило к ликвидации старых судов и созданию новых, что является наглядным доказательством непопулярности старых судебных учреждений у граждан России.

Как отмечает А. Яцкова, причина такой непопулярности во многом крылась в низком уровне правовой культуры большинства населения Российской империи, основную массу которого составляло крестьянство, уважавшее обычное право, а официальную юриспруденцию считавшее чуждой и враждебной, а также в правовом нигилизме образованной части населения Российской империи, в первую очередь, высокопоставленного чиновничества55.

Первый правовой акт советской власти, регламентировавший структуру и деятельность судебных органов в новых политических условиях, был принят 24 ноября 1917 г. и получил название Декрет о суде № 1. С этого времени начинается период строительства судебных органов Советского государства, строительства с чистого листа, основанного на отрицании опыта прошлого, на противопоставлении новых судебных органов старым, дореволюционным, строительства, осуществлявшегося методом проб и ошибок, без четкой программы, во многом под влиянием внешних обстоятельств. Позднее Н.В. Крыленко56 назовет это время «периодом попыток и исканий наиболее совершенной и отвечающей требованиям жизни системы судов»57.

В течение первых трех лет существования советской власти, с ноября 1917 до конца 1920 г., было издано три декрета о суде и два положения о народном суде. Помимо этого было принято множество актов, регламентировавших деятельность специализированных судебных учреждений, таких как революционные трибуналы, военные революционные трибуналы, рабочие дисциплинарные товарищеские суды и т. д. На первоначальном этапе на формирование законодательства о структуре и порядке деятельности судебных учреждений в Советской России сильное влияние оказала борьба противоположных взглядов на судебные органы двух партий, входивших в состав правительства: левых эсеров и большевиков.

Боясь разрыва с крестьянством, большевики по инициативе Л.Д. Троцкого сделали уступку левым эсерам. После 10 декабря 1917 г. в состав СНК вошли 7 представителей партии левых эсеров, среди них был и будущий нарком юстиции И.З. Штейнберг.

Несмотря на то, что большевики и эсеры достигли единства по наиболее важным моментам своей программы (рабочий контроль в промышленности и социализация земли в сельском хозяйстве), вопрос о суде оставался открытым. Левые эсеры не были ярыми сторонниками старого суда. Однако полностью отказаться от всех институтов дореволюционной системы они не считали нужным. Левые эсеры предлагали упразднить лишь отдельные судебные структуры, такие как Сенат, судебные палаты, военный суд. Но желали оставить в неприкосновенности мировой суд, состав которого был значительно обновлен и который пользовался доверием народа.

Большевики считали необходимым упразднить все судебные органы и отстаивали идею о создании единого местного суда, который бы состоял из трудящихся и рассматривал в качестве первой инстанции все без исключения уголовные и гражданские дела. Эсеры же настаивали на создании окружных судов, которые должны были рассматривать более сложные категории дел. Кроме того, левые эсеры настаивали на сохранении суда присяжных.

Специфика функционирования судебных органов Приморской области в период иностранной интервенции

Таким образом, к концу 1920 г. специализированные судебные учреждения буфера, политические и военные суды, созданные для борьбы с наиболее опасными для республики нарушениями закона, были объединены единой кассационной инстанцией, что способствовало формированию единообразной правоприменительной практики и карательной политики, проводимой указанными специализированными судами.

Завершением первого этапа формирования органов судебной власти Дальневосточной республики явилось принятие Конституции ДВР, утвержденной Учредительным собранием 27 апреля 1921 г. Для выработки проекта Конституции 17 февраля 1921 г. была создана специальная комиссия, в составе которой была сформирована подкомиссия по вопросам организации суда. Конституция принималась отдельными разделами по мере предоставления их конституционной комиссией, причем каждый раздел предварительно утверждался фракцией коммунистов125.

Ко времени начала разработки проекта Конституции нормативные основы формирования судебной системы буферного государства были уже заложены, активно шло ее строительство. Тем не менее именно Конституция ДВР как основной закон государства, определявший основополагающие принципы формирования государственного строя и государственных органов, должна была окончательно закрепить основные принципы формирования и функционирования судебных органов республики.

Поэтому утверждению проекта главы Конституции «О суде» предшествовали ожесточенные споры представителей различных политических партий о структуре и принципах организации судебных органов Дальневосточной республики. Для оппозиции это был последний шанс что-либо изменить, для коммунистической партии и ее сторонников — возможность окончательно закрепить уже практически сформированную судебную систему в том виде, в каком она их устраивала.

На политической арене дальневосточного буфера сосуществовали различные по своим политическим программам и платформам партии, каждая из которых имела свой взгляд на структуру и полномочия судебных органов.

В декларации фракции Российской Коммунистической партии Учредительного собрания было отмечено, что «в основу организации судебного дела республики фракция полагает необходимым положить признание равной ответственности всех перед судом, выборность судей народом и возможное упрощение судебного механизма»126.

В декларации крестьянской фракции делался акцент на необходимость закрепления в Конституции равенства всех перед законом и судом, неприкосновенности личности, жилища. Фракция настаивала на отмене смертной казни и телесных наказаний.

В декларации фракции партии социалистов-революционеров указывалось, что «...политика Правительства должна резко и определенно пойти по иному пути, чем тот, по которому шло до сих пор Правительство ДВР в вопросах гражданского правопорядка. Ни один гражданин не должен пользоваться какими бы то ни было преимуществами перед другими в зависимости от своей принадлежности к той или иной политической группировке. Никто не должен преследоваться или подвергаться каким бы то ни было ограничениям в своих правах за свои политические убеждения. Учреждения, ведающие политическим сыском, должны быть сокращены до необходимого минимума и подчинены строгому и постоянному контролю со стороны правительства. Издание особых положений, отменяющих либо приостанавливающих действие гарантий нормального гражданского правопорядка, должно быть подчинено строгому законодательному контролю и ограничено случаями, указанными в законах. ...Организацию особых политических судов следует признать недопустимой.»

Эсеры настаивали на формировании единого для всей территории республики быстродействующего, беспристрастного, независимого суда, в основе организации которого должны были лежать принципы несменяемости и выборности судей и полной свободы их судейской совести.

Кроме того, представители данной партии предлагали «дело организации суда и местных самоуправлений среди бурят-монгольского населения немедленно передать в руки самих бурят-монгол».

Оппозиция добивалась утверждения в ДВР буржуазного правосудия. При обсуждении раздела Конституции о суде народные социалисты, меньшевики и эсеры выступали за отмену специальных судов. Кроме того, народные социалисты предлагали включить в будущую Конституцию специальную главу об образовании и порядке деятельности Верховного суда ДВР как органа, наделенного правом толковать законы, следить за их единообразным применением, отменять акты Правительства ДВР, противоречащие Конституции и законам. Требования оппозиции об отмене специальных судов были частично выполнены Учредительным собранием, оно согласилось на создание специальных судов только в случаях, особо указанных в законе. Поправка народных социалистов об образовании Верховного суда ДВР была полностью отклонена, ибо наделение Верховного суда такими широкими полномочиями являлось прямым выражением буржуазного принципа разделения властей и было неприемлемо для социалистического государства

Формирование кадрового корпуса судебных органов

Как видно, за исключением трех судебных участков, расположенных в г. Владивостоке, все остальные обслуживали территорию, включавшую в себя несколько населенных пунктов, а зачастую и несколько территориальных районов. Наибольшая по площади и по количеству проживавшего населения территория относилась к юрисдикции судебного участка, обслуживавшего Камчатский территориальный округ. Во Владивостокском территориальном округе наибольшее количество населения и самая большая площадь обслуживалась судебным участком № 11, расположенным в г. Спасске, вторым по численности обслуживаемого населения был судебный участок, расположенный в с. Шкотово, хотя по величине территории, относившейся к его юрисдикции, он уступал судебному участку, обслуживавшему Ольгинский район, в котором на обширной территории проживало сравнительно небольшое количество населения.

Таким образом, размеры, география, транспортная обеспеченность и плотность населения на территориях, обслуживавшихся судебными участками, были различны, в связи с чем различны были и трудности в сфере приближения суда к населению. Где-то на сравнительно небольшой площади высокая плотность населения способствовала и большому количеству поступавших дел, поэтому сроки их рассмотрения затягивались из-за высокой нагрузки; где-то сравнительно небольшое количество населения было рассредоточено по большой территории со слабо развитой транспортной инфраструктурой, в результате сроки рассмотрения дел затягивались из-за невозможности обеспечить явку в суд всех участников процесса, затруднительным было в таких районах и обеспечить свободный доступ к правосудию всех жителей обслуживаемой территории. Недостаточность судебных участков для обслуживания столь большой территории была очевидна.

Как указывается в отчетном докладе Владивостокского окружного исполнительного комитета третьему окружному Съезду Советов, недостаток количества судебных участков привел к тому, что «до 1927-1928 гг. в связи с ростом поступления дел, особенно гражданских, загруженность действующих участков была настолько велика, что вновь поступавшие дела могли назначаться к слушанию не ранее чем через пять - восемь месяцев» . В связи с этим почти сразу же после образования (в 1926 г.) Владивостокская судебно-кассационная сессия возбудила ходатайство об увеличении количества участков народного суда в судебном округе, окружной суд продолжил работу в этом направлении, в 1927 г. этот вопрос был проработан при составлении местного бюджета по краю и по округу . В результате 27 октября 1927 г. Владивостокским окружным исполнительным комитетом было принято постановление, в соответствии с которым сеть судебных участков во Владивостокском судебном округе увеличилась на 4 единицы . Дополнительные участки были открыты: в г. Владивостоке, самостоятельный судебный участок, с расположением на Сучанском руднике, был образован в Сучанском районе, до этого обслуживавшемся судебным участком, расположенным в с. Шкотово Шкотовского района, были открыты новые судебные участки в Шмаковском районе в с. Успенка и в Покровском районе Oft 1 в с. Покровка . 02 декабря 1927 г. Владивостокский окружной исполнительный комитет утвердил состав судей по округу, в том числе и на вновь образованных участках народного суда . К началу 1929 г. число судебных участков увеличилось за счет открытия участка в Яковлевском районе в с. Яковлевка. Ко времени упразднения Владивостокского округа в 1930 г. в нем действовало 13 сельских, 2 смешанных и городские участки во Владивостоке, Никольск-Уссурийске, Сучане и Спасске . Открытие новых судебных участков в наиболее загруженных районах способствовало снижению нагрузки на суды округа, что в совокупности с повышением квалификации судебных работников, улучшением криминогенной обстановки в регионе повлекло за собой снижение сроков рассмотрения дел в судах и повышение качества судебных решений.

Согласно постановлению ВЦИК и СНК РСФСР от 27 августа 1928 г. Дальневосточный краевой суд занимался на подведомственной ему территории, в том числе и во Владивостокском судебном округе, организацией в городах на предприятиях товарищеских судов, они рассматривали дела о взаимных обидах, оскорблениях и другие мелкие споры, по которым было достаточно морального воздействия на провинившихся. Чуть позднее, в 1932 г., товарищеские суды будут создаваться во всех колхозах, совхозах и МТС.26 Краевой суд осуществлял общее руководство их деятельностью и инструктаж.

Кроме того, в целях уменьшения нагрузки народных судов в 1929 г. во Владивостокском судебном округе началась работа по организации примирительных камер по разбору мелких уголовных и гражданских дел. 28 июня 1929 г. Президиум Владивостокского окружного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов постановил «в целях еще большего приближения судебного аппарата к населению, разгрузки этого аппарата и ускорения судопроизводства считать необходимым организацию в селениях округа примирительных камер по разбору мелких уголовных и гражданских дел» . Общее руководство организацией камер на местах было возложено на Владивостокский окружной суд, который должен был разработать первоначальную сеть таких камер по округу, заняться вопросами их практической организации, снабжения всем необходимым, а также «систематически живым и письменным руководством их работой»266. Финансирование деятельности камер должно было осуществляться за счет бюджета окружного суда. На районные исполнительные комитеты, в свою очередь, возлагалась обязанность по формированию личного состава примирительных камер и недопущению в них кулацко-зажиточных элементов»267.

Таким образом, к концу исследуемого периода количество судебных участков народного суда во Владивостокском судебном округе продолжало оставаться недостаточным для обслуживания территории округа, несмотря на то, что краевым и окружным судами велась работа по увеличению их числа. Параллельно с расширением сети судебных участков шел поиск альтернативных путей снижения нагрузки судебных органов, одним из которых стало открытие примирительных камер по разбору мелких уголовных и гражданских дел и организация товарищеских судов на предприятиях.

Помимо народных судов в исследуемый период в дальневосточном регионе были организованы и действовали специальные суды.

23 апреля 1923 г. был образован Дальневосточный Окружной Военно-Транспортный Трибунал с резиденцией в г. Чите.268 В ноябре 1923 г. -Дальневосточный дисциплинарный суд269, в состав которого вошли представители Дальревкома и отделения Верховного Суда. Ему были подсудны дела о служебных упущениях, проступках и неправильных действиях, совершенных председателями и членами президиумов губернских исполнительных комитетов, уполномоченных наркоматов на Дальнем Востоке, а также директорами и членами правлений, трестов и отдельных предприятий, подчиненных Дальневосточному революционному комитету. В губерниях также создавались губернские дисциплинарные суды . Данные суды были созданы с целью разгрузить народные суды от малозначительных дел, повысить эффективность борьбы с бюрократизмом, однако фактически превратились для нечистоплотных чиновников в лазейку, позволявшую уйти от уголовной ответственности, поскольку туда стали передавать дела о серьезных преступлениях по должности. Серьезной критике деятельность этих судов подверглась на XV съезде ВКП(б), на котором было предложено их упразднить . Было создано специальное судебное учреждение в виде Дальневосточной Областной Арбитражной комиссии, задачей которой являлось разрешение имущественных споров между государственными учреждениями и предприятиями

Деятельность судебных органов Приморья в 1922-1930 гг

В обзоре судебной практики народных судов Владивостокского судебного округа по разбору дел о кабальных сделках за 1928 г. указывалось, что «вопросы защиты прав батрачества и бедноты в деревне... требуют к себе со стороны всех органов власти, в том числе и суда на местах, особого внимания. Ряд важнейших государственных мероприятий, которые проводятся Правительством для поднятия сельского хозяйства, достигнет своей цели, когда будут приняты все меры, предусмотренные законом для охраны интересов батрачества, бедноты и середняцких слоев деревни» . Окружной суд обращал внимание народных судей на необходимость активизации работы в данном направлении и призывал «не оставлять ни одного случая нарушения...КЗОТа, ухудшающего положение батрака, без привлечения нанимателя к ответственности и не оставлять без привлечения к ответственности тех должностных лиц, на обязанности которых лежат выявление незарегистрированных договоров и охрана интересов батрачества и которые к этим своим обязанностям относятся без должного внимания» .

Окружной суд акцентировал внимание народных судей на необходимости привлечения к участию в подобных процессах уполномоченных Союза сельхозрабочих в качестве представителей батраков и пастухов, так как нередки были случаи, когда батраки, вследствие «своей несознательности»382, не поддерживали исков. Кроме того, подчеркивалась необходимость при разрешении таких дел выяснять социальное и имущественное положение сторон, главным образом, ответчиков, так как социально-политический характер этого рода отношений требовал, чтобы с одной стороны выступали кулацкие и мощные середняцкие хозяйства, а с другой, закабаленными являлись бы бедняцкие или середняцкие слои деревни .

Таким образом, с момента образования советских судебных органов в регионе и до конца исследуемого периода их функции постоянно менялись в зависимости от задач советского государственного строительства, деятельность суда имела социально-классовую и политическую направленность. В первые годы после вхождения Приморья в состав Советской России, в связи с тяжелой криминогенной ситуацией и большой концентрацией в регионе лиц, негативно относившихся к советской власти, деятельность судебных органов была в основном сосредоточена на рассмотрении уголовных дел, при этом особое внимание уделялось контрреволюционным преступлениям и преступлениям против порядка управления, после 1926 г. в области уголовной политики деятельность судебных органов концентрировалась на снижении общего уровня преступности, при этом проводимая судами карательная политика была направлена на дифференциацию мер уголовной репрессии в зависимости от характера совершенного преступного деяния и личности преступника. В области- гражданского судопроизводства перед судами стояла задача при рассмотрении гражданских споров защищать интересы лиц, входивших в социальные группы, которые являлись опорой советской власти (трудящиеся, бедняцкое и середняцкое крестьянское население). К концу исследуемого периода в связи с переходом к политике коллективизации и индустриализации судебные органы стали использоваться в борьбе с кулаками и в проводимых хозяйственных преобразованиях.

Помимо осуществления правосудия еще одним важным направлением деятельности судебных органов, способствовавшим решению стоявших перед ними задач, в исследуемый период была работа, направленная на приближение суда к населению и повышение правовой грамотности советских граждан. Эта деятельность осуществлялась несколькими способами: организацией выездных сессий, широкой практикой приема устных заявлений, популяризацией советских законов, особенно тех, которые затрагивали интересы крестьянства, обеспечением населения юридической помощью.

Как уже отмечалось, в 1926 г. Владивостокская окружная сессия обслуживала 3 территориальных округа: Владивостокский, Камчатский и Сахалинский.384 По данным на 01 января 1927 г. среднее количество населения, обслуживаемого одним судебным участком, по Владивостокскому округу составляло 37 536 человек, 385 при этом наибольший радиус обслуживания населения составлял 1 000 км.386 С учетом бездорожья и недостатка средств эти данные наглядно свидетельствуют о малодоступности органов правосудия в исследуемый период, особенно для жителей отдаленных сельских районов. В отчетах краевой прокуратуры отмечалось, что часто крестьяне вызывались в суд за 100-200 верст, иногда по делам пустяшным и незаконченным следствием387. Поэтому регулярные выезды участковых судов в отдаленные от суда населенные пункты для разбора дел, возникавших в данной местности, были действенной мерой приближения судебных органов к населению. Во втором полугодии 1926 г. Владивостокской постоянной сессией было проведено 4 выездные сессии, народными судами Владивостокского округа - 17 выездных сессий.