Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. Кустарные промыслы сельского населения являлись неотъемлемой частью экономической жизни России конца XIX и первых десятилетий XX вв. Промысловая деятельность обеспечивала крестьянство дополнительными заработками, необходимыми орудиями труда и предметами быта. Ориентация кустарей на местный крестьянский рынок, мобилизация трудовых ресурсов семьи, простота оборудования и технологии производства, оперативность в заготовке сырья и в реагировании на изменения рыночной конъюнктуры определили жизненность крестьянских промыслов даже в условиях сильнейших изменений экономики страны конца XIX - первой четверти XX вв. Таким образом, изучение кустарных промыслов представляется весьма важным, так как даёт возможность более полно воссоздать организацию жизни и быта российского доколхозного крестьянства.
В зависимости от природных особенностей и экономического развития каждого региона кустарное производство приобретало специфические черты. В этом отношении особо выделялся северо-восток Европейской части страны, где слабое развитие промышленности, трудности сельскохозяйственного освоения и богатые сырьевые ресурсы стимулировали широкое распространение кустарных промыслов сельского населения. Исследование развития крестьянской промышленности в условиях определённого региона позволяет вскрыть как общие закономерности, так и конкретно-исторические особенности развития экономики, полнее показать эволюцию экономических форм промышленности. Выросшая из предприятий и мастерских кустарного типа, фабричная промышленность Вятской губернии, а затем и Кировской области, составила мощную часть производственной базы Урало-Поволжья. На базе мелкого производства выросли переработка сельскохозяйственной продукции, лёгкая, кожевенно-меховая и другие виды промышленности.
4 Актуальность исследования данной темы возрастает в связи с теми процессами, которые протекают в современной экономике. Современная рыночная экономика предполагает наличие массы мелких промышленных предприятий, подсобных перерабатывающих производств, фермерских хозяйств, кооперативов и т.д. Находясь в принципиально иных экономических условиях, отличаясь более высокой техникой, все эти формы социально-экономической организации имеют, тем не менее, много общего с мелким промышленным производством конца XIX в. и кооперативными организациями 1920-х гг. Поэтому изучение исторического опыта поможет правильно оценить тенденции развития мелких предприятий и семейных производств, особенности их функционирования, найти наиболее эффективные формы, раскрыть механизмы обеспечения устойчивости в условиях изменяющейся рыночной ситуации. Региональные исследования промышленности, в т.ч. мелкой и кустарной, помогают выявить особенности и закономерности развития той или иной территории России, учёт и анализ которых необходимы для успешного становления и функционирования современных социально-экономических отношений.
Объектом исследования являются промыслы и кустарное производство вятских крестьян в конце XIX - первой четверти XX вв.
Предметом настоящего исследования являются предпосылки возникновения и развития кустарных промыслов Вятской губернии, их отраслевая и социальная структура, географическое размещение, тенденции и особенности функционирования в переломный период российской истории, внутренние и внешние факторы адаптации к различным изменениям.
Территориальные рамки исследования охватывают Вятскую губернию в её административных границах конца XIX - первой четверти XX вв. Выбор региона обусловлен спецификой его социально-экономического развития — сочетанием здесь традиционно земледельческой экономики с широко развитой промысловой деятельностью. В ходе исследования учитывалось несовпадение границ губернии на начало и на конец рассматриваемого
5 периода, а также различия в промысловой деятельности местного населения, обусловленные обширными размерами губернии.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 80-х гг. XIX в. до середины 20-х гг. XX в. Выбор нижней границы исследования обусловлен формированием к этому времени новых социально-экономических отношений в российской деревне в результате буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в. Именно этот период вызвал к жизни массовую промысловую активность вятских крестьян. Выбор верхней границы исследования обусловлен завершением процесса восстановления народного хозяйства страны после периода разрухи (1917-1920 гг.), возвращением жизни российской деревни в нормальное русло. Для мелкой промышленности Вятского региона этот рубеж, вместе с тем, означал переход от свободного, стихийного развития к всё большему включению в государственную систему хозяйства.
Степень изученности проблемы. Кустарные промыслы как комплексное социально-экономическое явление стало объектом исследования видных экономистов рубежа XIX и XX вв., советских историков, изучавших особенности экономического развития до- и послереволюционной России, современных исследователей. Отсюда, в изучении проблемы выделяется три основных периода: дореволюционный, советский и современный. При анализе литературы следует также подразделять работы по общероссийской и региональной тематике.
В общероссийской историографии дореволюционного периода в зависимости от идейной направленности исследователей выделилось три направления - народническое, либерально-буржуазное и марксистское.
Народническое понимание кустарничества нашло отражение в концепции «народного производства», понимаемого как чуждое капитализму явление, а потому жизнеспособное и относительно устойчивое (В.П. Воронцов, П.Б. Маслов и др.).
Легальные марксисты (П.Б. Струве, С.Н. Булгаков), доказывая, вопреки народникам, неразрывную связь промыслов с фабричным производством, прогнозировали при этом оригинальное развитие русского кустарного производства как формы труда, соединявшей промыслы и земледелие.
В 90-е гг. XIX в. В.И. Ленин в работе «Развитие капитализма в России»
дал марксистский анализ стадий и форм эволюции капитализма в мелкой
промышленности пореформенной России1. По своему хозяйственному
значению домануфактурная промышленность была разделена В.И. Лениным
на четыре формы - домашняя промышленность, ремесло, мелкотоварное
производство и простая капиталистическая кооперация. На основе
исследования данных кустарных переписей В.И. Ленин сделал вывод о том,
что экономический строй мелких крестьянских промыслов представляет
собой типично мелкобуржуазный строй и что тенденции мелкотоварного
производства клонятся к всё большему употреблению наёмного труда,
появлению капиталистических мастерских и подчинению кустаря капиталом.
Автором первых публикаций о промыслах Вятской губерний в 30-е гг.
XIX в. стал А.И. Герцен. В дальнейшем важную роль в изучении кустарных
промыслов края сыграли деятели земства. Начало систематическому
изучению кустарного производства региона положил земский врач И.А.
Казаченко, работавший в 80-е гг. XIX в. по заданию Комиссии по изучению
кустарной промышленности. В 90-е гг. XIX в. дело И.А. Казаченко
продолжили земские статистики - авторы «Материалов по описанию
промыслов Вятской губернии» (Е.И. Филимонов, Н.М. Катаев, Н.А.
Александров, Ф.Г. Кучин)2. На рубеже XIX и XX вв. отдельные вопросы
развития кустарных промыслов Вятской губернии затрагивают А.П. Батуев,
Н.Е. Голубев, Н.Е. Новиков. В первое десятилетие XX в. выходят в свет
публикации В.Е. Моисеева, П.Т. Решетникова, К.И. Лаврентьева.
1 Ленин В.И. Развитие капитализма в России / Полное собрание сочинений. - Т. 3. - М., 1975. - с.328-383.
2 Материалы по описанию промыслов Вятской губернии. - Вятка, 1891-1893.
В целом работы дореволюционного периода характеризуются разнообразием подходов к проблеме кустарного производства, идеологическим освещением данной проблемы. Именно в этот период были заложены основы вятской историографии темы.
В советской историографии первых послереволюционных лет нашёл отражение заметный интерес общества к кустарной промышленности. Для работ 20-х - начала 30-х гг. XX в. было характерно обобщение и переосмысление результатов дореволюционных исследований. Особое место среди них занимают труды А.А. Рыбникова, содержащие подробное описание промыслов дореволюционной России и обосновывающие место кустарного производства в восстановлении экономики. В 30-е - 40-е гг. XX в. данная тема специально не рассматривалась. Кустарное производство затрагивалось лишь в ряду других тем - аграрного развития страны в период капитализма, формирования заводских рабочих из среды кустарей и т.д. Важной вехой в изучении кустарного производства дореволюционной России стали 60-е гг. XX в., когда вышла в свет работа П.Г. Рындзюнского «Крестьянская промышленность в пореформенной России» (М., 1966).
По материалам Вятской губернии в начале 20-х гг. XX в. ряд статей о развитии промысловой кооперации опубликовал М.Е. Масленнников. В.Н. Тиханов в эти же годы пытался определить размер падения кустарного производства за годы гражданской войны. Огромную работу по проведению кустарных переписей губернии в 1924 и 1927 гг. проделали сотрудники Губстатбюро - Г.А. Ардашев, М.Е. Масленников, А.И. Гурьев и др. Работы кировских краеведов 50-60-х гг. XX в. А.А. Папыриной, В.В. Наймушиной, В.Е. Мусихиной и др. были посвящены, в основном, положению наёмных рабочих в мелкой промышленности губернии до революции.
Советский период историографии мелкотоварного производства углубил начатую ещё до революции разработку отдельных вопросов. Развитию темы способствовало обращение советских историков к методологии системного подхода и новым методикам обработки статистических данных.
8 В современной историографии (с середины 80-х гг. XX в.) выделяется ряд работ лидера «нового направления» К.Н. Тарновского, посвященных географии кустарно-ремесленного производства. Значимым событием в историографии темы стала публикация в 1995 г. монографии Л.М. Архиповой «Мелкая крестьянская промышленность Центрально-нечернозёмного района России в начале XX в.»3. Автор проанализировала процесс регулирования промыслового обложения и особое внимание уделила кооперированию мелких производителей. О возросшем интересе к изучаемой проблеме в современной науке свидетельствует ряд исследований кустарно-ремесленного производства, созданных в городах России.
В 80-е гг. XX в. значительный вклад в изучение истории мелкого производства Вятского региона внесла Н.П. Лигенко, обратившись к теме крестьянских промыслов Удмуртии в период капитализма4. Достоинством её работы было вовлечение в научный оборот данных по Сарапульскому, Глазовскому, Елабужскому и Малмыжскому уездам Вятской губернии. В конце 90-х гг. XX в. появилось первое диссертационное исследование кустарных промыслов края - труд А.В. Ральникова «Крестьянские промыслы Вятской губернии в 1900-1917 гг.» (Киров, 2000). Работа представляет большую ценность благодаря проведённому в ней анализу эволюции организационно-хозяйственных форм и социальной структуры кустарного производства края в период империализма. Данный труд стал качественным заделом на пути углублённого освоения темы. Значение промысловых занятий как элемента системы жизнеобеспечения вятского крестьянства нашло в последние годы отражение в публикациях И.Ю. Трушковой.
Таким образом, на современном этапе происходит обобщение разработанных ранее проблем, уточнение отдельных положений предшествующей историографии, делаются попытки непредвзятого и объективного анализа разных сторон жизни промыслового крестьянства.
3 Архипова Л.М. Мелкая крестьянская промышленность центрально-нечерноземного района России в
начале XX в. - Дне. докт. ист. наук. - М., 1996
4 Лигенко Н.П. Крестьянская промышленность Удмуртии в период капитализма. - Ижевск, 1991.
9 Историографический обзор проблемы свидетельствует о том, что в изучении кустарных промыслов практически не исследованными остаются вопросы внутренней организации производства, развития его в условиях изменяющейся рыночной обстановки, взаимодействия с внешним хозяйственным окружением. Нет работ, исследующих крестьянское производство Вятского края на сравнительно длинном историческом промежутке. Это делает целесообразным настоящее исследование.
Источниковой базой исследования стали архивные и опубликованные документы Наибольший интерес представляют неопубликованные документы, хранящиеся в архивах. В процессе работы над диссертацией были использованы документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального государственного архива Удмуртской республики (ЦГА УР), Государственного архива Кировской области (ГАКО). В них содержится комплекс документов, анализ которых позволяет системно рассмотреть имеющийся исторический материал.
Для написания диссертации было использовано три дела из одного фонда РГАЭ. В фонде Главного управления по делам кустарной промышленности и промысловой кооперации ВСНХ (Ф. 1691) были найдены законодательные акты по кустарной промышленности, сведения о ходе восстановления и кооперирования мелкого производства в разных регионах страны в 20-е гг. XX в., а также материалы заседания Президиума ВСНХ от 14 октября 1925 г. с обсуждением ситуации в Вятской губернии.
В диссертации используются пять дел из двух фондов ЦГА УР. В фонде Глазовской уездной земской управы (Ф. 5) содержатся отчёты о земской помощи промысловому населению и материалы обследований кустарно-ремесленных заведений русских и удмуртов. Из фонда Сарапульской уездной земской управы (Ф. 246) были извлечены данные о развитии кожевенно-обувного производства, о масштабах промысловых заведений кустарей уезда.
В диссертации используются 137 дел из 14 фондов ГАКО. Документы, касающиеся развития кустарной промышленности в губернии в конце XIX -
10 начале XX вв., отложились в фондах губернской земской управы (Ф. 616), пяти уездных земских управ (Ф. 617, 869, 859, 859, 866), губернского комитета по делам мелкого кредита (Ф. 1066), Комиссии по исследованию и улучшению кустарных промыслов (Ф. 1280), Губплана (Ф. Р-887), Губсовнархоза (Ф. Р-791), Кустарно-промышленной секции при Губпотребсоюзе (Ф. Р-50), Вятского Кустселькредитсоюза (Ф. Р-60), Вятского промыслового союза (Ф. Р-100), Вятского Смоллессоюза (Ф. Р-102). Здесь были обнаружены материалы по таким вопросам, как численность кустарей губернии по видам производств и по уездам, социально-экономическое состояние промыслов губернии за разные годы, развитие промысловой кооперации, организационная и популяризаторская работа кустарных отделов земских органов.
Изучение архивных документов позволило проанализировать ряд ранее неизвестных фактов, что даёт возможность по-новому исследовать тенденции развития сельского кустарного производства Вятской губернии на протяжении длительного исторического периода.
Используемые для диссертационного исследования опубликованные источники представляют собой совокупность постановлений, приказов и распоряжений центральных и местных органов власти, материалов обследований кустарной промышленности общероссийского и местного уровней, докладов о состоянии кустарной промышленности в губернии, протоколов заседаний губернских органов, ответственных за её развитие. Эти материалы в разное время были опубликованы в различных сборниках документов, трудах описательного и научного характера, газетах и журналах. Большое значение для понимания места кустарного производства в экономике страны конца XIX - первой четверти XX вв. имеют периодические «Отчёты и исследования по кустарной промышленности в Росси» (СПб, 1898-1915), а также обобщающие работы «Труды Всероссийских съездов деятелей по кустарной промышленности (СПб, 1902, 1910,1913)» и «Кустарная промышленность СССР» (М., 1925).
Статистические и научные сборники, издававшиеся губернскими органами в разные годы, содержат важные сведения о кустарных промыслах (наряду с данными о земледелии, урожаях, ценах и т.д.). Среди них следует выделить «Материалы по статистике Вятской губернии» (Вятка, 1882), «Труды комиссии по изучению кустарной промышленности (Вятская губерния)» (Вятка, 1884), «Материалы по описанию промыслов Вятской губернии» (Вятка, 1891-93), «Материалы по оценке земель Вятской губернии» (Вятка, 1904-13), «Кустарно-ремесленная промышленность Вятской губернии (по материалам обследования 1925 г.)» (Вятка, 1926). В них содержатся сведения об условиях работы кустарей, источниках приобретения сырья и рынках сбыта готовой продукции, расслоении промыслового крестьянства, развитии кооперации и т.д.
Высокой степенью информативности обладает также отчётная документация земских и советских хозяйственных учреждений Вятской губернии (Кустарные отделы, Губплан, Кустселькредитсоюз и др.). Она способствует раскрытию деятельности местных органов по развитию крестьянских промыслов.
В работе использовались материалы местных периодических изданий: дореволюционных «Вятских губернских ведомостей», «Вятской газеты», «Вятской речи» и советских газет «Вятско-Ветлужский край», «Вятская жизнь» и «Вятский кустарь».
Можно констатировать, что имеющиеся опубликованные источники содержат ценный фактический материал для диссертационного исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное, всестороннее изучение развития кустарного производства Вятской губернии в период социально-экономических и политических изменений конца XIX- первой четверти XX вв.
В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:
изучить предпосылки возникновения и особенности географически-отраслевого оформления мелкого производства региона в рассматриваемый период;
проследить динамику развития и выявить специфику промысловой деятельности вятского крестьянства на протяжении периода хозяйственных потрясений;
- выявить адаптивные механизмы функционирования сельских
промыслов губернии в годы народнохозяйственной нестабильности.
Методологическая основа исследования. Изучение крестьянских промыслов основано на понимании их как самодостаточной системы, выявляющей ресурсы к существованию и выживанию в рыночных условиях.
В работе используются принципы историзма, объективности и научности, предполагающие критическое отношение к источникам, формулирование оценок и суждений на основе всестороннего осмысления совокупности фактов.
В работе выбран проблемно-хронологический принцип изложения. Применяются сравнительно-исторический, проблемный и хронологический методы, а также комплексный подход к изучению проблемы. Широко применялись статистические методы, т.е. приёмы математической обработки количественных данных на основе статистических группировок. Всё это позволяет комплексно рассмотреть развитие крестьянского кустарного производства Вятской губернии в конце XIX - первой четверти XX вв.
Научная новизна исследования заключается в новом ракурсе исследования крестьянских промыслов Вятского региона, а именно - через призму развития в них внутренних и внешних ресурсов к выживанию в рыночных условиях. Впервые динамика промысловых занятий крестьянского населения региона рассмотрена на протяжении более трёх десятилетий, в рамках сменявших друг друга социально-экономических и политических систем. Автором поставлен и решён ряд вопросов, не являвшихся ранее предметом специального изучения: развитие кустарного производства в
13 условиях рыночных колебаний, выявление факторов его устойчивого развития. В научный оборот водится комплекс не привлекавшихся ранее архивных документов.
На защиту выносятся следующие положения:
- в пореформенный период Вятская губерния стала крупным центром
кустарного производства. Наиболее эффективные из местных промыслов
были вовлечены в межрегиональные связи, являясь источниками товаров
народного потребления для удалённых и огромных по своим размерам
территорий. При этом вятские промыслы (по самому типу губернии) были
ориентированны преимущественно на массовый сельский спрос;
- кустарно-ремесленное производство Вятской губернии
характеризовалось преимущественно семейно-трудовым способом ведения
промысла и средним уровнем имущественного достатка работников;
— в период с середины 80-х гг. XIX в. до средины 20-х гг. XX в.
крестьянские промыслы губернии испытали ряд серьёзных затруднений в
своей работе, обусловленных переломными процессами эпохи. Однако,
несмотря на потрясения, сельское кустарное производство губернии
демонстрировало устойчивое развитие в годы рыночных колебаний и
быстрое восстановление после кризисов;
— причинами высоких адаптивных способностей промысловых
домашних хозяйств были сохранение традиционных принципов организации
своей деятельности (подсобный к земледелию характер, семейная
кооперация, ученичество, мобилизационный режим труда и отдыха,
приспособление к рынку) и открытость инициативам административно-
хозяйственных органов губернии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов по социально-экономической истории Вятского края и России, при написании учебных пособий и методических разработок для учащихся
14 средних и высших учебных заведений, при организации мероприятий просветительского характера.
Апробация работы. Основные положения отражены в 8 статьях общим объёмом 1,8 п.л. и ряде выступлений на научных конференциях: X Международном конгрессе финно-угроведов (Йошкар-Ола: 5-7 августа 2005 г.), IX Международной конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 11-12 ноября 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Региональные социокультурные, политические и экономические процессы: опыт и перспективы» (Березники, 3-4 декабря 2008 г.). Результаты работы были обсуждены на заседании кафедры всеобщей истории Вятского государственного университета.
Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.