Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Вклад поляков в освоение и экономическое развитие западной сибири в конце XIX - первой четверти XX века
1.1. Миграции как фактор формирования польской диаспоры в Западной Сибири. Численность и состав польского населения на территории края 268
ГЛАВА 2 Участие поляков в общественной жизни и деятельность польских общественных организаций в западной сибири в конце xix - первой четверти XX века
2.1. Участие поляков в общественной жизни и деятельность римско-католических благотворительных обществ в городах региона
ГЛАВА 3 Культура польского населения западной сибири. вклад поляков в развитие образования, науки, искусства и здравоохранения края в конце XIX - первой четверти XX века
3.1. Роль католической церкви в культурном развитии польского населе
ния 509
3.2. Поляки - учащиеся и студенты высших и средних учебных заведений, польская школа в Западной Сибири 561
3.3. Вклад поляков в развитие образования, науки, искусства и здравоохранения края 596
Заключение 652
Список сокращений и условных обозначений 665
Список источников и литературы
- Миграции как фактор формирования польской диаспоры в Западной Сибири. Численность и состав польского населения на территории края
- Участие поляков в общественной жизни и деятельность римско-католических благотворительных обществ в городах региона
- Поляки - учащиеся и студенты высших и средних учебных заведений, польская школа в Западной Сибири
- Вклад поляков в развитие образования, науки, искусства и здравоохранения края
Миграции как фактор формирования польской диаспоры в Западной Сибири. Численность и состав польского населения на территории края
Важным фактором адаптации поляков в Западной Сибири являлась периодическая печать. Печать позволяла в условиях иноэтнического общества сохранять свою национальную культуру. Пресса вместе с католическими приходами, школой и общественными организациями стала механизмом институализации польской диаспоры . Журналистская деятельность поляков в Сибири не была масштабной. В июле 1916 г. Хенрик Булынко - владелец типографии, книжного магазина и склада бумаги в Новониколаевске организовал еженедельник «Glos Syberii» . Газета выходила с 8 июля 1916 г. по воскресеньям, на польском языке и продавалась в киосках Новониколаевска . Цель, которую преследовала редакция еженедельника - организационно сплотить польскую общественность в Сибири. Редакция провозглашала свою беспартийность и тесную связь с костелом. Еженедельник выражал интересы мелких торговцев и ремесленников. Что касается ситуации в Польше, то еженедельник выступал за ее независимость. Цензура в Сибири не носила такого жесткого характера как в центре России, и еженедельник мог сообщать о политической ситуации в Королевстве Польском и о проблеме независимости Польши. Редактор вел в еженедельнике обзоры польской и российской прессы, местную хронику и рубрику «С войны» .
Газета «Алтайское дело» в номере от 28 сентября 1916 г. сообщала, что Губернской администрацией было разрешено с октября 1916 г. редактору польской газеты X. Ю. Булынко издавать в Новониколаевске три раза в неделю газету на русском языке «Новониколаевский листок». Цель издания - знакомить русскую публику с польскими вопросами и обслуживать общественные нужды поляков . Однако решением губернатора в октябре 1916 г. издание еженедельника «Glos Syberii» на 15 номере было приостановлено, поскольку газета угрожала государственному порядку и безопасности. Редакция еженедельника предпри 1 Заринов И. Ю. Поляки в диаспоре... С. 163. Алтайское дело. 1916. 4 мая; Сибирская жизнь. 1916. 27 июля. нимала усилия, направленные на создание новой газеты «Polak Syberyjski». В результате Булынко был оштрафован на 3 тыс. рублей и сослан в Нарым .
Революция 1917 г. повлияла на огромный рост значения политической прессы, она являлась важным источником формирования общественного мнения. Для прессы этого периода были характерны политическое и тематическое разнообразие. Возобновленный 19 марта 1917 г. «Glos Syberii» не продержался долго и уже в начале июля 1917 г. перестал выходить. Автор большинства статей X. Булынко предлагал заняться созданием совместной организации поляков, которая должна создавать условия для создания рынков сбыта польским товарам. К сожалению, еженедельник не пользовался поддержкой ни одной местной ПОЛЬ-ской организации . Тем не менее, он проникает в самые глухие польские деревни, к примеру, в село Вязьма Томской губернии.
Одной из первых форм организации польского населения в Сибири являлись римско-католические благотворительные общества. Римско-католические благотворительные общества образовались в губернских городах Западной Сибири - Томске, Тобольске и Омске. В городах, где поляки проживали компактно, создавались благоприятные условия для объединения польских переселенцев, для их тесного взаимодействия. Римско-католические благотворительные общества возникали с целью оказания помощи бедным и нуждающимся католикам. Однако вскоре в сферу их деятельности стала входить не только помощь бедным, но и поддержание польских национальных традиций . Римско-католические благотворительные общества в Сибири, которых к началу XX века насчитывалось четыре входили в систему Министерства внутренних дел .
В Сибири постепенно формируются польские общины. В рамках общин эффективно функционировали торговые и финансовые структуры. Только семья, клан, община могли обеспечить какой-то уровень социальной стабильности через благотворительность. Общины поддерживали вдов, сирот, могли обучать за . В. И. Дятлов обращает внимание, что «формировался человек, причудливо сочетавший в себе индивидуализм с приверженностью общине, традиции, заветам предков, религиозным ценностям» .
На единство и взаимопомощь поляков, сосланных на Урал и в Сибирь в первой половине XIX века, обратил внимание еще А. И. Герцен. Герцен говорил о том, что из поляков, которые проживали в Перми, Вятке и Тобольске «богатые делились братски с бедными» . Для поляков, оказавшихся в Сибири, решающее значение имели стремление добиться лучших условий существования и коллективное приспособление к жизни за Уралом. В Сибири сформировался жизненный уклад, ориентированный на поддержание религиозных и национальных традиций, взаимопомощь в быту. Все вышеперечисленное предполагало сознательное обособление поляков, тем не менее, ширились контакты с местным населе-нием . Осевшие в Сибири польские повстанцы оказывали поддержку полякам, которые ссылались в Сибирь на рубеже XIX - XX века за участие в социалистическом движении. По словам Феликса Кона, часть повстанцев покинули Сибирь по амнистии, из тех, кто остался, часть разбогатела и прослыла «на всю Сибирь своим эксплуататорством», другие пошли на службу в полицию, иные превратились в уголовных . Некоторые из бывших повстанцев, став в Сибири влиятельными людьми, зачастую покровительствовали политическим ссыльным. Кон считал, что поддерживать ссыльных «их обязывало просто звание бывших повстанцев». «Они тоже когда-то числились ссыльными, - писал он в своих мемуарах, - как же не относиться сочувственно к тем, которых постигла та же участь?» .
Участие поляков в общественной жизни и деятельность римско-католических благотворительных обществ в городах региона
Необходимо заметить, что польские рабочие переселялись в Сибирь не только по экономическим причинам. Зачастую увеличению их числа за Уралом и в Центральных губерниях России способствовала политика царского правительства по русификации польских земель. Ю. Околович, сравнивая эмиграцию поляков на Запад и в Россию, отмечал, что эмиграция поляков в Россию была в значительной степени результатом «русификаторской политики» правительства. После восстания 1863 г. поляков отстраняли от должностей в Королевстве Польском и Литве. Речь шла о таких видах деятельности как преподавание в вузах, администрация, суд, железная дорога, лесное ведомство. В тоже время поляки направлялись на службу в Центр России, Сибирь и Кавказ .
В 1889 г. при Министерстве путей сообщения с участием представителей других ведомств было образовано особое совещание для обсуждения вопроса об ограничении числа поляков и евреев, занятых обслуживанием железной дороги в западных губерниях Империи. Ужесточение правил приема поляков на работу коснулось в основном железнодорожного, почтово-телеграфного и военного ве-домств . В 1912 г. власти выкупили из частных рук Варшавско-Венскую желез-ную дорогу. В результате были лишены работы тысячи поляков . Исследователи обращают внимание на то, что польские предприниматели и инженерно-административные работники, переселившиеся в восточные губернии России, стремились подбирать рабочих из числа своих соотечественников .
Из городов Томской губернии значительная польская диаспора имелась в Мариинске. В 1903 г. поляки, проживавшие в городе, состояли в основном из рабочих и служащих, занятых на железной дороге и чиновников .
Запрет для поляков на работу на железной дороге не был полным. К примеру, среди сосланных в Сибирь, в начале XX века находились те, кто работал до ссылки на Привислинской железной дороге в качестве рабочих, механиков. уголовные ссыльные в Сибири часто нанимались в качестве чернорабочих . Ссыльные поляки трудились на крупных по тем временам предприятиях: заводах, типографиях, железнодорожных депо, шахтах. К примеру, в 1900 году группа бывших польских ссыльных работала в депо станции Боготол . Некоторые из ссыльных, после отбытия срока ссылки, не могли из-за нехватки средств вернуться на родину. Так, рабочие Ян Проминский и Ян Палуба после отбытия ссылки проживали на станции Боготол, где работали на железной дороге . Группа поляков, попавших в Сибирь в качестве беженцев Первой мировой войны, работала в 1922 г. машинистами на станции Боготол. Машинисты Боготольского участка тяги Б. Бур до, С. Бур до, И. Войтулевич, А. Высоцкий, А. Лявданский, Ф. Жупран-ский и монтер депо станции И. Вирганович в июне 1922 г. были включены в список эшелона для отправки в Польшу. Начальник Томской железной дороги Лупицкий ввиду крайнего недостатка машинистов обратился с просьбой в Российско-Украинскую делегацию оставить названных машинистов станции на службе . Среди железнодорожных рабочих в период с 1910 по 1914 гг. представители нерусской национальности поляки, татары, литовцы, латыши, немцы составляли от 7 до 9% .
Значительной была роль поляков в развитии ремесленного производства. В 1897 г. на промышленном производстве и в ремесле было занято в Тобольской губернии 16% поляков, в Томской - 19%, в Енисейской губернии - 30% и Забайкальской области - 35%. По данным Е. В. Карих велика была доля поляков в кир 6 пичном и печном деле, пошиве одежды, токарном и поварском ремеслах .
В Акмолинской области, по данным переписи 1897 г., среди поляков области в обрабатывающей промышленности было занято 24,1%, для сравнения среди русских в данной сфере производства было занято только 7,4%. Среди поль 1 ГАНО. Ф. Р-1, оп. 3, д. 176, л. 216. ского населения Акмолинской области 30,6% составляли так называемые «непромысловые», видимо занятые на частных предприятиях, или состоящие на государственной службе .
В конце XIX - начале XX века в связи с началом массового переселения в Сибирь и недостатком промышленных товаров в крае растет численность кустарей и ремесленников. В результате, меняется профессиональный облик польской диаспоры в Сибири. Кроме инлеллектуальных видов деятельности поляки занимались ремеслом. Газета «Край» в декабре 1882 г. со ссылкой на «Восточное обозрение» характеризовала поляков, как людей «работящих и честных», среди них были наилучшие столяры, слесари и фотографы .
По данным переписи 1897 г. в Томской губернии поляков занятых такими видами ремесла, как обработка дерева и металлов, было соответственно 126 и 107 человек. Вместе с членами семей они составляли 6,2% польского населения Томской губернии. В Тобольской губернии обработкой дерева были заняты 82 поляка, металлов - 103. В населении Тобольской губернии, вместе с членами семьи занятых данными видами ремесла насчитывалось 321 человек, что составляло 5,6% польского населения губернии. В Омске обработкой металлов было занято 22 поляка, что составляло 5% самодеятельного польского населения города .
Часть поляков проживавших в городах занимались такими видами кустарного ремесла как сапожное ремесло. Андрей Мукосей занимался сапожным ремеслом в Томске . С 1906 г. в Томске проживал сапожник Франц Хайдук, который происходил из мещан города Гарволин Седлецкой губернии .
Поляки - учащиеся и студенты высших и средних учебных заведений, польская школа в Западной Сибири
Большое внимание «Общество вспомощестования бедным семействам поляков участвующим в войне и бедному польскому населению, пострадавшему от военных действий» уделяло детям польских беженцев. К весне 1916 г. для детей имелось общежитие, где проживало 23 ребенка. Для учащихся выдавались стипендии и единовременные пособия. Для ослабленных детей была организована летняя колония в деревне Заварзиной, где летом 1916 г. находилась на отдыхе группа детей польских беженцев .
В течение июля - сентября 1916 г. число опекаемых «Обществом вспомоществования бедным семействам поляков участвующим в войне и бедному польскому населению» беженцев в Томске достигло 1037 человек. Все беженцы получали квартирный паек по 2 рубля ежемесячно, а 80% из них получали денежный паек. Большинство беженцев проживали в квартирах, которые обслуживались администрацией комитета общества. Центральный комитет ежемесячно присылал для беженцев газеты и книги на сумму 25 рублей .
Отделения ПОПЖВ с середины 1916 г. получали денежные средства через Главный комитет организации. Однако помощь поступала нерегулярно и невыплата «продуктовых» привела к тому, что беженцы начали выезжать из города в поисках пропитания . Среди беженцев росло недовольство. В июле 1917 г. толпа женщин-беженок «учинила возмутительную расправу» над одним из членов польского комитета по оказанию помощи беженцам в Томске. Беженцы требовали выдачи пособия в размере 20 рублей, тогда как комитет мог выплатить не более 7 рублей 50 копеек на человека . лия направлял на помощь полякам, оказавшимся в тюрьмах, но как свидетельствуют письма ссыльных, направляемые на имя Вышковской, патронат много делал и для помощи ссыльным в Сибири. Сосланные в Нарымский край в годы войны не имели одежды. Так, из села Колпашево 19 мая 1916 г. Мелания Ткаченко, сосланная из Волынской губернии, обратилась с просьбой выслать летнюю одежду. Балтаз Вильк, сосланный в село Тогур Нарымского края в 1914 г. все это время жил «без гроша» . Тюремный патронат оказывал разовую материальную помощь полякам, которые оказались в ссылке в Сибири после начала Первой мировой войны. Так, сосланные в Нарымский край Бронислава Рембовская и Феликс Домбровский в марте - апреле 1916 г. получили от Тюремного патроната помощь в размере 25 рублей . Польское общество помощи жертвам войны планировало в 1916 г. в Нарыме организовать силами польских ссыльных кооператив. На эти цели из Петрограда 6 сентября 1916 г. был получен кредит в размере 2500 рублей. Однако руководитель местного отделения ПОПЖВ Векер в письме в Петроград сообщил, что с идеей создать кооператив пришлось расстаться, так как не удалось добавочно получить «несколько тысяч рублей». Кроме того, Векер сообщал, что на 2000 рублей будут закуплены товары «для Нарыма» .
В начале 1919 г. председателем Польского общества помощи жертвам войны в Томске являлся Р. Горский . 28 января 1919 г. в газете «Сибирская жизнь» член правления Польского общества помощи жертвам войны Крассовский выражал благодарность всем, кто принял участие в благотворительной вечеринке, состоявшейся 31 декабря 1918 г. в городском клубе. Среди активных участниц вечера были названы: А. Дрейман, Т. Ляхман, Я. Ярмицкая, Е. Вронская, Н. Колесин-ская, П. Альдманович, С. Космульская, Литвинская, Эйдымт. Крассовский также выражал благодарность за помощь владельцам фирмы «Пюрковский и Босский» и Ч. Штейнборну (фирма «Жан»)5.
В связи с тем, что в Томской губернии оказалось большое число беженцев, военнопленных из Германии, Австро-Венгрии, то возникла необходимость в защите их интересов и оказании помощи. Для объединения поляков, проживавших до начала войны за границами России в Томске в этот период начинает свою работу «Кружок взаимопомощи поляков из-за границы».
Согласно отчета, заслушанного на общем собрании, состоявшемся в Омске 22 ноября 1914 г., в городе было создано отделение ПОПЖВ, председателем которого стал Ян Боровский . В начале XX века Омск являлся важным административным центром Западной Сибири, столицей Акмолинской области, а также местом пребывания войскового атамана Сибирского казачьего войска и командующего войсками Омского военного округа. Центральное положение Омска в Западной Сибири благоприятствовало тому, что руководство отделения ПОПЖВ, стремилось подчинить себе другие отделения ПОПЖВ на этой территории. В 1914 - 1916 гг. Омское отделение ПОПЖВ существовало как польско-литовская организация, объединяющая около 200 человек . Вице-председателем Польского общества помощи жертвам войны в Омске некоторое время являлся врач Владислав Меляновский. Активное участие в работе Омского отделения ПОПЖВ, в качестве товарища председателя, принимал управляющий предприятиями Поклев-ских-Козелл в Омске Ярослав Корвин-Круковский. Из женщин, представлявших местную польскую общину, активное участие в работе Омского отделения общества принимали М. Кучевская, И. Корвин-Круковская и Ж. Щепановская. В прав-лении также работал ксендз Ю. Козакевич в качестве кассира . В 1916 г. руководство Омской организации ПОПЖВ состояло из председателя - Юзеф Дембовский, секретаря - Стефан Дембовский и кассира - Козакевич .
Вклад поляков в развитие образования, науки, искусства и здравоохранения края
В тяжелом положении оказалась группа беженцев из 63 человек, проживавших в августе 1921 г. в Новониколаевске, в переселенческих бараках. Люди не имели продовольствия, а имевшуюся у них одежду, променяли на хлеб, чтобы прокормить детей . В августе 1923 г. польские беженцы в Новониколаевске размещались в бараке, и не получали довольствия от Губисполкома. Переселенческий пункт выделил беженцам дрова для приготовления пищи и кипятка . В конце августа 1923 г. представители смешанной Российско-Украинско-Польской комиссии обратились в Сибревком с просьбой снабдить продовольствием группу беженцев, отправляющихся из Новониколаевска в Польшу. Данная группа беженцев являлась последней, которая отправлялась в Польшу из Сибири. 3 сентября 1923 г. заведующий отделом управления Сибревкома обратился в Сибирское земельное управление с просьбой о выделении 35 пудов муки для группы, отправляющихся со станции Новониколаевск в Польшу, репатриантов . оказались вместе с солдатами в концентрационном лагере. Старшие офицеры, от капитана и выше были отправлены в тюрьму . В первую очередь были арестованы офицеры штурмового батальона и судьи. Во время препровождения в тюрь-му три офицера штурмового батальона были убиты .
В Сибири находилось по неполным данным 4-5 лагерей, где находились военнопленные поляки. Число пленных в лагерях колебалось от 50 человек в Ка-луге до 8000 в Красноярске . По сведениям бывших пленных поляков, ни один из пунктов условий капитуляции не был большевиками выполнен. Правда, часть солдат, воспользовавшись неразберихой, сумела скрыться в населенных пунктах Томской, Енисейской и Иркутской губерний. Из лагеря под Красноярском смог бежать командир штурмового батальона капитан Доян. Многих солдат и офицеров арестовали в соседних лесах и городе. Многих расстреляли на месте, особой жестокостью прославились немцы и венгры из интернациональных бригад .
Польские солдаты и офицеры из 5-й дивизии трактовались новыми властями как белогвардейцы. Не случайно польская дивизия в документах советских органов власти называлась «Польской сибирской колчаковской дивизией» . 24 июня Президиум ВЦИК рассмотрел вопрос о военопленных поляках. На заседании было принято постановление о предложении отделу принудительных работ принять все меры для изоляции военнопленных поляков. Кроме того, принято решение на агитационные и культурно-просветительные цели в лагерях военнопленных выделить из средств ВЦИК 3 миллиона рублей .
У польских солдат отобрали личные вещи, в том числе одежду, а также запасы продовольствия. В октябре 1921 г. Уполномоченный Российско-Украинской делегации по делам польской армии в Сибири обратился в губчека в Красноярске с просьбой расследовать, кто издал приказ об изъятии у польских пленных 5 1 RezmerW. General Walerian Czuma... S. 121 й дивизии из 1 и 2 трудовых батальонов личных вещей (шинели, одеяла, белье и проч.). В обращении содержалась просьба о возвращении пленным вещей .
Из-за нехватки в Сибири специалистов и рабочих в крае широкое распространение получили всевозможные трудовые мобилизации. Так, часть медицинского персонала 5-й дивизии была направлена в ряды Красной армии. Врач 5-й дивизии Стефан Чубальский был мобилизован в апреле 1921 г. В ряды Красной Армии были мобилизованы польские военнопленные врач В. Тумалевич и фельдшер В. Малесинский, которые попали в плен под Красноярском в январе 1920 г. После чего оба медицинских работника были прикреплены в одну из больниц города. В октябре 1920 г. они были мобилизованы в связи с недостатком в армиии врачей и проходили службу в Барнауле в 87 бригаде .
Начало внушительных чисток на территории Сибири, которые проводили органы ВЧК, относят к весне 1920 г., когда новым полномочным представителем ВЧК по Сибири стал И. П. Павлуновский4. В Омске в марте 1920 г. органами ВЧК была арестована по делу польского совета группа поляков. В защиту арестованных выступила польская секция РКП (б). В заявлении секции говорилось, что арестованные Покоры, Мручек, Гаврысь, Ракус и Рогальский принадлежат к «трудовым слоям» и лояльны к советской власти .
Репрессии против поляков Сибири были связаны с началом войны между Советской Россией и Польшей весной 1920 г. Вскоре началась регистрация лиц польской национальности, которую проводили особые отделы, оформляя на каждого поляка регистрационный листок. Регистрацию проводил Особый отдел 5. Лица польской национальности должны были являться в органы ЧК и еженедельно проходить регистрацию в Особом отделе. В Иркутске через особый отдел 5 к сентябрю 1920 г. прошло 496 человек . Начались аресты солдат и офицеров, а также гражданских лиц польской национальности, которые прокатились чески по всем городам Сибири: Омску, Барабинску, Новониколаевску, Томску, Красноярску. Репрессии обрушились и на тех поляков, которые служили в армии Колчака. Так, 25 октября 1921 года в Томске был арестован офицер Георгий Крушевский. Крушевский после окончания в 1915 г. Саратовской школы прапорщиков с 1915 воевал на германском фронте. С августа 1918 по декабрь 1919 г. он находился в армии Колчака, а после взятия в плен 30 июня 1922 г. Томским губревтрибуналом приговорен к высшей мере наказания .
Чекисты выдвигали против пленных поляков следующие обвинения: служба в польском легионе и грабеж мирных жителей, участие в «контрреволюционной организации», антисоветская агитация, принадлежность к «польскому гражданству» и т. д. Наказанием служило заключение в концентрационный лагерь или принудительные работы . В концентрационные лагеря помещались не только военные, но и гражданские лица. По сообщению коменданта Иркутского лагеря принудительных работ на 20 сентября 1920 г. в лагере находилось 22 специалиста польской национальности, которые были осуждены на срок свыше 6 месяцев. Все арестованные обвинялись как «лица польской национальности», среди них находились педагоги, студенты, бухгалтеры, топографы, юристы, конторщики, в том числе выпускники Львовского, Варшавского и Краковского университетов . Налицо имели место репрессии против представителей польской интеллигенции. В мае 1921 г. был опубликован список из 13 человек польских гражданских пленных и интернированных граждан в Омске, подлежащих амнистии. Среди них находились арестованные по подозрению в антисоветской агитации, за принадлежность к «польским гражданам», за службу в армии Колчака .