Разработка и реализация столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе (1906 - гг.) Карапкова Олеся Григорьевна

Разработка и реализация столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе (1906 - гг.)
<
Разработка и реализация столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе (1906 - гг.) Разработка и реализация столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе (1906 - гг.) Разработка и реализация столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе (1906 - гг.) Разработка и реализация столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе (1906 - гг.) Разработка и реализация столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе (1906 - гг.) Разработка и реализация столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе (1906 - гг.) Разработка и реализация столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе (1906 - гг.) Разработка и реализация столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе (1906 - гг.) Разработка и реализация столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе (1906 - гг.) Разработка и реализация столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе (1906 - гг.) Разработка и реализация столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе (1906 - гг.) Разработка и реализация столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе (1906 - гг.)
>



Карапкова Олеся Григорьевна. Разработка и реализация столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе (1906 - гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Карапкова Олеся Григорьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"]. - Москва, 2008. - 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Формирование концепции аграрных преобразований П.А. Столыпина в 1906-1911 гг. 14-51

Раздел II. Поиск путей реализации аграрной программы П.А. Столыпина в условиях нарастания кризиса государственной системы России 52-101

Раздел III. Тенденции и противоречия реализации аграрной программы П.А. Столыпина на Северном Кавказе 102-135

Заключение 136-141

Список источников и литературы 142-165

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется традиционным для России поиском путей решения «крестьянского вопроса». Практика аграрных преобразований 1906-1911 гг. представляет собой бесценный опыт для современных реформаторов, стремящихся решить сходные проблемы. Главной задачей П.А. Столыпина, как и руководителей нынешней России, являлась гармонизация социальных отношений в условиях обострившегося общенационального кризиса. В отличие от альтернативных проектов, столыпинская программа модернизация аграрного сектора не предполагала ущемления интересов или «экспроприации» отдельных классов. Эволюционное преодоление общественно-экономических противоречий в деревне, по замыслу Столыпина, могло не только обеспечить России победу в конкурентной борьбе на мировых рынках сельхозпродукции, но-обеспечить, стране устойчивое развитие в долгосрочной перспективе.

Особый научный интерес представляет практика реализации, столыпинской аграрной реформы на уровне регионов. Данный аспект проблемы незаслуженно игнорировался как в советской, так и постсоветской историографии. Между тем, как известно, наибольшего успеха в России реформа добилась в районах успешного развития аграрного сектора, в числе которых особое место занимает Северный Кавказ. В. начале XX столетия специализация земледелия южных районов на« производстве зерна; шла в тесных экономических взаимосвязях с внутренним, рынком, а также с европейскими странами, и отражала не только углубление и разделение труда внутри страны, но и на международной арене, вследствие чего Юг России превращался в одну из главных житниц Европы. Реализация аграрной программы власти на многонациональном Северном Кавказе интересна и поучительна, главным образом, с точки зрения формирования перспективной модели решения крестьянского вопроса в общероссийском масштабе.

Степень научной разработанности проблемы. Оценка столыпинской реформы в отечественной историографии всегда была неоднозначной и часто проистекала из политических воззрений авторов. В дореволюционной исторической науке основная дискуссия велась между тремя ведущими направлениями общественной мысли: консервативным (В.И. Герье, Л.А. Тихомиров, А.А. Башмаков А.П. Аксаков и др.),1 либеральным (П.Б. Струве, М.М. Ковалевский, Е.Н. Трубецкой и др.) и социалистическим (В.И. Ленин и др.). Работы дореволюционных авторов в большинстве своем базировались на описательно-фактологическом методе. Первое упоминание о проведении аграрной реформы П.А. Столыпина на Северном Кавказе содержится в трудах А. Кофода.4

В советской литературе доминировало представление (оно живо и сегодня) о российском премьере как о сугубо отрицательном персонаже отечественной истории, а о реформах — как обреченных на провал.5 Опре-

См.: Герье В.И. Второе раскрепощение: Общие прения по Указу 9 ноября 1906 г. в Государственной Думе и в Государственном Совете. М., 1911; Тихомиров Л.А. К реформе обновленной России: Статьи 1909-1911 гг. М., 1912; Вещий Олег [Башмаков А.А.] Последний витязь. СПб., 1912; Аксаков А.П. «Высший подвиг»: Петр Аркадьевич Столыпин, жизнь за царя положивший. СПб., 1912 и др.

См.: Струве П.Б. Patriotica: Политика, культура, религия, социализм: Сб. статей за 5 лет: 1905-1910 гг. СПб., 1911; Трубецкой Е.Н. Русский Бисмарк // Московский еженедельник. М., 1909. № 47. С. 1-8; Ковалевский М.М. П.А. Столыпин и «объединенное дворянство» // Вестник Европы. СПб., 1913. Кн. 10. С. 406-423 и др.

3 См.: Ленин В.И. Столыпин и революция // Поли. собр. соч. Т. 20. С. 324-333;
Он же. По поводу декларации Столыпина // Там же. Т. 15. С. 27-29; Он же. Сравнение
столыпинской и народнической аграрной программы // Там же. Т. 21. С. 380-386 и др.

4 См.: Кофод А. Русское землеустройство. - СПб., 1914.

5 См.: Соловьев Ю. Великий реформатор или провинциальный политик // Роди
на. - 1990. - № 11; Аврех А.Я. П.А.Столыпин и судьбы реформ в России. — М., 1991;
Анфимов A.M. Тень Столыпина над Россией // История СССР. - М., 1991. - № 4; Ко-

деляющее влияние на формирование и эволюцию советской исторической науки оказала ленинская оценка Столыпина и его реформ. В.И. Ленин различал две стадии развития капитализма в деревне - «зачаточную» (незрелую) и «новейшую» (развитую), которым соответствовали и две стадии в капиталистическом разложении крестьянства. Первая стадия характеризовалась образованием на противоположных полюсах деревни кабально зависимых мелких товаропроизводителей и торгово-ростовщической буржуазии, вторая - ростом сельских пролетариев и капиталистов-предпринимателей. Политика Столыпина, по мнению Ленина, была направлена на поддержку кулацких хозяйств в ущерб мелкому и среднему крестьянству.

Развитию ленинского видения столыпинских реформ были посвящены-работы многих советских ученых (Е.Д. Черменского, А.Я. Авреха, П.Н. Зырянова, B.C. Дякина, Б.В.. Ананьича, Р.Ш. Ганелина, Ю.Б. Соловьева и др.). Например, центральная мысль в работах А.Я: Авреха состоит в том, что «свободное фермерство не может родиться при отсутствии демократии».8 И.Д. Ковальченко отмечал, что аграрная реформа «провалилась еще

вальченко И.Д. Столыпинская аграрная реформа: (Мифы и реальность) // История СССР.-М., 1991.-№2.

6 См.: Ленин В.И. Поли, собр.- соч. Т. 21. С. 380-386 и др.

7 См.: Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг. М:, Л.,
1939; Дубровский СМ. Столыпинская земельная реформа: Из истории сельского хо
зяйства и крестьянства России в начале XX в. М'., 1963; Аврех А.Я. Стольшин и третья
Дума. М., 1968; Он же. Столыпин и судьбы реформ в России М., 1991; Зырянов П.Н.
Крах внутренней политики третьеиюньской монархии в области местного управления
(1907-1914). Дисс... к.и.н. М., 1972; Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство
в 1907-1911 гг. Л., 1978; Кризис самодержавия в России. М., 1984; Соловьев Ю.Б. Са
модержавие и дворянство в 1907-1914 гг. Л., 1990 и др.

8 См.: Аврех А.Я. П.А.Столыпин и судьбы реформ в России. — М., 1991. С. 120.

до Первой мировой войны». Переселенцы, по его мнению, внесли «существенный вклад в хозяйственное освоение новых регионов», но переселения не ослабили ни земельной нужды крестьянства, ни социальной напряженности в деревне. И.Д. Ковальченко отстаивает положение о том, что «глубинные противоречия в аграрном развитии обусловили необходимость Октябрьской социалистической революции».10

В целом, советский период историографии из-за усиленной цензуры отличается недостатком объективных исследований столыпинских реформ. Историческая наука этого периода была полностью подчинена идеологии, но при использовании классового подхода и частом цитировании выражений В.И. Ленина в работах советских историков все же, хоть и в схематизированном виде, вырисовывается общая картина общественно-экономического развития как всей России, так и ее отдельных регионов, в частности Северного Кавказа. Наибольшего внимания заслуживают работы В.Н. Ратушняка, в которых раскрываются общие закономерности развития сельского хозяйства в регионе.12

Повышенный интерес к аграрным реформам 1906-1911 гг. наблюдался в историографии эпохи перестройки, что было связано с поиском альтернативных форм развития сельского хозяйства страны. Исследователи отмечали, что благодаря усилиям П.А. Столыпина план аграрной ре-

9 См.: Ковальченко И.Д. Столыпинская аграрная реформа: (Мифы и реальность)
// История СССР. - М., 1991. - № 2. - С. 63.

10 См.: Там же. С. 53.

1' См.: История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.). - М., 1988; Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализма. — Р.-н.-Д., 1990.

12 См.: Ратушняк В.Н. Аграрные отношения на Северном Кавказе в конце XIX — начале XX в. — Краснодар, 1982; Его же. Аграрный рынок Северного Кавказа в конце XIX - начале XX века. - Краснодар, 1988.

І 7

формы приобрел логическую стройность. Немало материала в этот период было опубликовано по истории горских и казачьих районов Северного Кавказа в период проведения столыпинской реформы.14

В начале 1990-х гг. начинается новая эпоха в развитии отечественной историографии. Рыночные реформы заставили пересмотреть господствовавшие прежде оценки аграрных преобразований. В современной России значительно возрос общественный интерес к личности и программе П.А. Столыпина.15 Для данного историографического периода характерны: плюрализм мнений и оценок, вовлечение новых документов и материалов, постановка малоисследованных ранее проблем. С 1991 г. Фонд изучения наследия П.А. Столыпина предпринимал последовательные усилия, направленные на то, чтобы разобраться в характере и содержании программы

13 См.: Казарезов В.В. О Петре Аркадьевиче Столыпине. - Mi, 1991; Рыбас С,
Тараканова Л. Реформатор: Жизнь и смерть Петра Столыпина. - М., 1991.

14 См.: Просвещенный патриотизм П.А.Столыпина - новая политическая реаль
ность в России? «Круглый стол» журнала «Москва». // Москва. - 1991. - №5; Беликов
Г.А., Круглов A.M. Ставропольский край в истории России на рубеже XIX-XX вв. -
Ставрополь, 1999.

15 См.: Казарезов В.В. Столыпин: история и современность. Новосибирск, 1991;
Рыбас С.Ю., Тараканова Л.В. Реформатор: Жизнь и смерть Петра Столыпина. М., 1991;
Зырянов П.Н. Петр Столыпин: политический портрет. М., 1992; Государственная дея
тельность П.А. Столыпина. М., 1994; Корелин А.П. Петр Аркадьевич Столыпин // Рос
сийские реформаторы: XIX - начало XX в. М., 1995. С. 259-305; Власть и реформы: От
самодержавия к советской России. СПб., 1996; Дякин B.C. Был ли шанс у Столыпина?
Сб. статей. СПб., 2002; Он же. Деньги для сельского хозяйства 1892-1914. СПб., 1997;
Рыбас СЮ. Столыпин. Генерал Самсонов. М., 2000; Тюкавкин В.Г. Великорусское
крестьянство и Столыпинская аграрная реформа. М., 2001; Сидоровнин Г.П. Столыпин.
Жизнь за Отечество. Жизнеописание (1862-1911). М., 2002; Федоров Б.Г. Петр Аркадь
евич Столыпин. М., 2002; Бородин А.П. Столыпин. Реформы во имя России. М., 2004;
Пожигайло П.А., Шелохаев В.В."Петр Аркадьевич Столыпин: Интеллект и воля. М.,
2005 и др.

столыпинских реформ и, изучив ее основные составляющие, понять, наконец, Столыпина как личность и крупного государственного и политического деятеля России начала XX в.16

В 1990-е гг. появляются комплексные исследования столыпинских реформ на Северном Кавказе. Однако в целом, исследование темы на региональных материалах еще только начинается, что дополнительно актуализирует представленную работу.

Целью диссертации является всестороннее и объективное исследование разработки и реализации столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе в 1906-1911 гг.

Анализ степени научной разработки темы и поставленная цель требует решения следующих научных задач:

- рассмотреть сложный и противоречивый процесс формирования целостной концепции аграрных преобразований П.А. Столыпина в 1906-1911гг.;

16 См.: Пожигайло П.А., Шелохаев В.В. Петр Аркадьевич Столыпин: Интеллект и воля. М., 2005. 239 с; Пожигайло П. Столыпинская программа модернизации // Родина.-2006.-№ 12.

1 п

См.: Проблемы социально-экономической истории и революционного движе-ния на Дону и Северном Кавказе (XIX - начало XX в.). - Р-н-Д, 1992; Очерки по истории Кубани с древнейших времен до 1920 года / Под общ. ред. В.Н. Ратушняка. - Краснодар, 1996; Рогалина Н.Г. Реформаторство XX века и крестьянский менталитет // Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.): Материалы международной конференции. - М., 1996; Невская Т.А. Столыпин на Северном Кавказе. - Ставрополь, 1997; Невская Т.А. Роль Крестьянского Поземельного Банка в проведении столыпинской реформы на Ставрополье // Из истории народов Северного Кавказа: Сборник статей. - Ставрополь, 1997; Степанский А.Д. П.А. Столыпин. Программа реформ. Документы и материалы // Вопросы истории. — 2003. - № 12.

проанализировать методы реализации аграрной программы П.А. Столыпина в условиях нарастания кризиса государственной системы России;

показать тенденции и противоречия реализации аграрной программы П.А. Столыпина на Северном Кавказе.

Источниковая база диссертации формировалась на основе исполь-зования как опубликованных, так и архивных документов и материалов.

В основе диссертации лежат, главным образом, источники законодательного характера, разработанные в министерствах и ведомствах.18 При подготовке исследования привлекались законопроекты, предполагавшие преобразование аграрной действительности России в условиях 1906-1911 гг. Эту совокупность проектов можно назвать базой реформ и практическим воплощением столыпинской аграрной программы. В 1990-е гг. была издана серия фундаментальных документальных публикаций, содержащих огромный массив источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.19 Важным источником являются материалы государственных органов, связанные с выработкой и обсуждением законопроектов, например, особые журналы Совета министров.20

Автор изучал документы в центральных архивах Москвы (ГАРФ, РГАЭ) и региональных архивах Северного Кавказа (ГАСК, ГАКК). Решению задач диссертации способствовало привлечение источников личного происхождения. Это устные и письменные тексты П.А. Столыпина, его

См.: Столыпин П.А.: Программа реформ. Документы и материалы. Т. 1-2.

19 Столыпин П.А.: Программа реформ. Документы и материалы. В 2 т. М., 2003;
Тайна убийства Столыпина. М., 2003; Столыпин П.А.: Переписка. М., 2004; Столыпин
П.А.: Грани таланта политика. М., 2006; Столыпин П.А.: Биохроника. М., 2006.

20 Особые журналы Совета министров царской России: 1906-1917 гг. М., 1982-
1988; Особые журналы Совета министров Российской империи. М., 2000-2002.

знаменитые речи, переписка, памятные записи, черновики и др.21 В своей совокупности эти документы и материалы позволяют обозначить качественно новый этап историографического изучения одного из крупнейших российских реформаторов.

Хронологические рамки исследования охватывают 1906-1911 гг. Выбор данного этапа связан не только с разработкой и реализацией столыпинской аграрной реформы, но и с периодом кардинальных перемен в жизни российского крестьянства, ставшего главной социальной силой грядущей революции. Об актуальности скорейшего решения крестьянского вопроса свидетельствует небывалая спешка, с которой принимались ключевые решения по аграрной реформе. Назначенный премьер-министром в июле 1906 г., П.А.Столыпин уже 9 ноября 1906 г. сумел провести указ о передаче общинной земли в собственность, положивший начало реформе. Убийство П.А.Столыпина в 1911 г. приостановило объективный процесс формирования среднего класса российского крестьянства, что сыграло решающую роль в дальнейшей исторической судьбе России.

Научная новизна исследования. В диссертации поставлена крупная научная проблема разработки и реализации столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе в 1906-1911 гг.

Автор впервые рассматривает фигуру П.А. Столыпина как последнего крупного государственного деятеля Царской России, способного преобразить хозяйственный механизм государства накануне всеобъемлющего кризиса.

Аграрные реформы П.А. Столыпина рассматриваются в диссертации как очередной важный этап раскрепощения крестьян, поскольку без струк-

21 См.: Столыпин П.А. Нам нужна Великая Россия. Полное собрание речей в Государственной думе и Государственном совете. 1906-1911. М., 1991; Столыпин П.А. Мысли о России. М., 2006; Столыпин П.А.: Переписка. М, 2004; Столыпин П.А.: Грани таланта политика. М., 2006.

турной перестройки социальных отношений в деревне нельзя было продвигаться в сторону правового государства и эффективной экономики. Новый аграрный курс соответствовал не только политическим расчетам правительства, но и магистральным тенденциям развития общества, в том числе и самого крестьянства, наиболее активная часть которого тяготилась патриархальными ограничениями.

Осуществление столыпинской переселенческой политики рассматривается в диссертации преимущественно с точки зрения решения задач геостратегического характера. Правительство стремилось не только освоить-новые регионы и снять «демографическое напряжение» в центре страны, но и создать на окраинах империи прочный барьер против проникновения «инородцев» из сопредельных стран.

В диссертации впервые проведен комплексный анализ особенностей
и социально-экономических последствий реализации' столыпинской аграр
ной реформы в северокавказском регионе. В частности, как показало «ис
следование, благоприятные предпосылки для преобразований сформиро
вались здесь благодаря заметному спаду массового общественно-
политического движения, снижению активности политических партий
(особенно революционных и национальных) в условиях, усилившейся ре
акции правительства. п

Автор делает вывод о том, что столыпинская реформа, целью которого было разрушение общины и создание земельных собственников из крестьян, сыграла большую роль в перестройке экономики и социальных отношений на Северном Кавказе. Благоприятные природно-климатические условия хозяйствования способствовали тому, что тяга к выходу из общины, например, на Ставрополье была большей, чем в целом по стране. На казачьи земли столыпинские преобразования практически не распространялись. Несмотря на рост частновладельческих отношений, основная масса земель на Северном Кавказс-оставалась надельной.

Автор делает вывод о том, что, ускорив имущественную дифференциацию местного общества, столыпинские реформы не только не устранили, но и во многом обострили социальные противоречия на Северном Кавказе. Не случайно представители национальных меньшинств стали самым революционным элементом сел и станиц.

В целом, как показало исследование, вступление России на путь индустриально-рыночной модернизации привело в движение широкие слои русского крестьянства, колоссальный потенциал которого после убийства П.А. Столыпина был направлен не в конструктивно-созидательное, а в революционное, деструктивно-разрушительное русло.

Методологическую основу исследования составили диалектические методы познания, опора на обширный круг источников и литературы по проблеме. Исследование базируется* на принципах историзма и объективности, критической интерпретации источника, систематизации и сравнительном анализе данных, деполитизированном подходе к истории, научном беспристрастии. В диссертации использовались методологические принципы, наиболее полно изложенные в работах ведущих отечественных историков-аграрников. В целом, методологической основой работы- стал проблемно-хронологический принцип, позволяющий анализировать факты и события в диалектическом ключе.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации будут способствовать углублению' и расширению проблематики дальнейших теоретико-методологических и историографических работ по проблемам аграрного развития России. Выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы при определении и разработке новых научных изысканий с учетом тех концептуальных подходов и оценок, которые отражены в диссертации. Ее содержание может быть учтено при подготовке учебно-исторической литературы для студентов исторических факультетов как по конкретной проблематике, так и по современной отечественной историо-

графии. Материалы исследования можно использовать при разработке вузовских спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Соискательница принимала участие в ряде межвузовских и республиканских научных конференций, на которых выступала с докладами по проблемам реализации столыпинских реформ на Северном Кавказе.

Формирование концепции аграрных преобразований П.А. Столыпина в 1906-1911 гг.

Теория аграрных отношений, или аграрная экономическая теория, как одно из важнейших направлений науки об обществе, может рассматриваться лишь с позиций системного подхода и единого мирового процесса, какой бы ни была специфика отдельных стран. Она представляет собой совокупность основополагающих идей и опирающихся на практику абстрактно-логических представлений о закономерностях развития и жизнедеятельности крестьянских сообществ, экономических и социальных отношений в сельском хозяйстве и агропродовольственной системе.

Исходным пунктом характеристики системы аграрных отношений в России является установление ценностных ориентиров и устремлений крестьянского сословия, обусловленных его социальной природой. Это значит, что разработка подлинно научной теории аграрных отношений применительно к российской действительности , которая бы давала, выверенные практические ориентиры и политэкономическую базу для взвешенной государственной аграрной политики, возможна лишь при условии соответствующих общеисторических обобщений. "Без знания истории, — писал В. О. Ключевский, — мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и к чему должны стремиться".22

Интерес к П.А. Столыпину и его преобразованиям огромен и все более нарастает. Объяснение тому простое ныне, как и в начале века. Россия на тернистом пути реформ, и россияне стремятся избежать ошибок прошлого, учесть опыт столыпинских реформ. Оценка этих нововведений, личности самого реформатора неоднозначна. В настоящих заметках лишь пунктиром намечены существующие направления в «столыпиноведении» и сделан некоторый акцент на том, что было рационально-поучительного (по мнению наших современников) в столыпинских реформах.

В советской литературе доминировало представление (оно живо и сегодня) о российском премьере как о сугубо отрицательном персонаже отечественной истории, а о реформах — как обреченных на провале В конце 80-х годов возникает диаметрально противоположное мнение (не новое для зарубежной и эмигрантской историографии), принятое теперь довольно широким кругом авторов: Столыпин был великим реформатором, а его политика — величайшим благом для России, а открывала перед страной блестящие перспективы социально-экономического и политического развития." В литературе укрепляются и позиции тех историков, которые, не разделяя крайностей двух отмеченных подходов к деятельности Столыпина, стремятся дать ей взвешенную, объективную оценку.25

Эти три течения в«столыпиноведении» ("традиционное", "позитивное" и центристское") видны достаточно четко. Но по ряду конкретных вопросов у них есть точки соприкосновения, а внутри каждого из течений исследователи иной раз серьезно расходятся в толковании некоторых важных аспектов столыпинских реформ.

Поиск путей реализации аграрной программы П.А. Столыпина в условиях нарастания кризиса государственной системы России

Реформаторский процесс в России XIX - начала XX веков, оставивший заметный след в ее развитии, оказался все-таки не настолько глубо-ким, чтобы остановить движение страны к революции. К проведению реформ российские власти подталкивало, прежде всего, опасение, что империя утратит свое влияние в Европе, отстанет в экономическом и военном отношениях. Обычно правительство прибегало к таким мерам в тех случаях, когда признаки отставания становились очевидными, а общественное недовольство грозило перерасти в революционные выступления. При этом российские императоры на всем протяжении XIX века поддерживали те изменения, которые не затрагивали основы власти и принципа самодержавия, а также не предусматривали введение Конституции и представительных учреждений. Западному парламентаризму была противопоставлена идея самобытного пути развития России. В правящих кругах империи традиционно существовала сильная оппозиция реформам. Их противники выступали за возможно длительную консервацию существующего в стране политического режима. В результате Россия вступила в XX век при самодержавной форме правления, без объединенного правительства, без какого бы то ни было представительного учреждения, с сохранившейся почти без перемен сословной организацией общества.

В этот чрезвычайный момент на авансцене русской истории появилась мощная фигура Петра Аркадьевича Столыпина, ставшая ярким символом правительственной власти в последнее десятилетие существования монархии.

Деятельность кабинета П.А.Столыпина вызывала острую критику со всех сторон. Левые поносили правительство, прекрасно понимая, что реорганизация экономической и социальной среды, создание массового слоя мелких собственников подорвут их влияние и сведут на нет все их попытки заручиться общественной поддержкой для свержения самодержавного строя. Либералы, в первую очередь кадеты, казалось бы, должны были быть целиком на стороне реформатора, политика которого содействовала буржуазной трансформации страны, однако, соглашаясь на словах с необходимостью преобразований, на деле, в силу традиции российского либерализма, не могли принять и одобрить меры, инициированные властью. Главный упор кадетской партии газета "Речь" почти в каждом номере публиковала резко критические, а порой и просто оскорбительно-разносные материалы о правительстве и его главе. Не отставали от кадетского официоза и многие другие издания в Петербурге, Москве и некоторых провинциальных городах.

Консерваторы тоже в значительной своей части были настроены скептически, а многие и откровенно враждебно к столыпинскому курсу. С первого дня существования кабинета П.А.Столыпина правые элементы плодили слухи о скором падении правительства, о том, что премьер потерял расположение государя о деловой непригодности главы правительства и т.д. Но непредвзятые наблюдатели не могли не видеть административных способностей Петра Аркадьевича.

Тенденции и противоречия реализации аграрной программы П.А. Столыпина на Северном Кавказе

В исследуемый период Дон и Северный Кавказ составляли единый экономический регион на базе Донской, Кубанской, Терской областей, Ставропольской и Черноморской губерний. Его население насчитывало без малого 10 миллионов человек, а территория - 341,1 тысячи квадратных верст. В Европе такую площадь имеет либо одно большое государство, либо Бельгия, Греция и Швейцария, вместе взятые. По размеру валового продукта регион принадлежал к числу наиболее развитых хозяйственных комплексов России. Умеренный климат, местами даже теплый, плодородие почв, леса с ценными породами деревьев, простор целинных земель,, обилие ископаемых и строительных материалов, омывающие его три богатейших моря- Каспийское, Черное и Азовское, что обеспечивало выход во все части света, множество больших (Дон, Кубань, Терек) и малых рек, озер с неисчислимыми косяками рыб, птичьими стаями, непуганые табуны диких животных, высокие горы.

Все это, естественно, влекло к себе людей из дальних мест в этот благодатный край и возможности заняться там хозяйственной деятельностью. На Дон и Северный Кавказ двигались со всех концов России мощные потоки переселенцев, возраставшие с каждым годом. В 1863-1913 годах население региона увеличилось почти в 4,5 раза. В целом по России оно возросло тогда только на 122,-2 процента, в 50 губерниях Европейской России - на 199,9 процента. Выходцы из десятков губерний Центральной Европейской России, Украины, Прибалтики, Поволжья были кузнецами, овчинниками, шерстобитами, портными, сапожниками, плотниками, земледельцами. Обладая немалым зарядом энергии, они жаждали активной деятельности, стремились "выбиться в люди", разбогатеть, предельно используя местные возможности. 9603400 человек населяли этот край. В этносословном отношении они состояли из казаков - 3 117 000 (33 процента), или свыше 70 процентов всего российского казачества, коренных крестьян - 3 142 203 (33,2 процента), иногородних - 2 760 236 (29,2 процента), остальных - 4,6 процента.

Регион отличался многонациональностью, здесь жили люди более 100 наций и народностей. Такой пестроты не наблюдалось нигде в России да, пожалуй, и во всем мире. Русские, чеченцы, осетины, кабардинцы, ингуши, балкарцы, адыгейцы, черкесы, карачаевцы, армяне, ногайцы, таты, калмыки, туркмены, белорусы, украинцы, эстонцы, молдаване, грузины составляли наиболее крупные национальные группы. Причем- русские преобладали вравнинных частях и на морских побережьях. В 1914 году на+их до-лю приходилось: в Донской области - 95,2 процента, в Ставропольской губернии - 92, в Кубанской области - 90,6, в Черноморской губернии - 60; 1, в Терской области, где преобладали.горцы, - 33,7 процента. Отсюда большие различия в верованиях, быту, культуре, традициях. Славяне и большая часть осетин, исповедовали православие, подавляющее большинство горцев - ислам. Здесь были представлены также католики, протестанты, иудеи и другие конфессии.