Рабочие кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири : 1786 - 1917 гг. Тихобаева Лидия Сергеевна

Рабочие кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири : 1786 - 1917 гг.
<
Рабочие кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири : 1786 - 1917 гг. Рабочие кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири : 1786 - 1917 гг. Рабочие кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири : 1786 - 1917 гг. Рабочие кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири : 1786 - 1917 гг. Рабочие кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири : 1786 - 1917 гг. Рабочие кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири : 1786 - 1917 гг. Рабочие кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири : 1786 - 1917 гг. Рабочие кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири : 1786 - 1917 гг. Рабочие кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири : 1786 - 1917 гг. Рабочие кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири : 1786 - 1917 гг. Рабочие кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири : 1786 - 1917 гг. Рабочие кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири : 1786 - 1917 гг.
>



Тихобаева Лидия Сергеевна. Рабочие кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири : 1786 - 1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Тихобаева Лидия Сергеевна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2007.- 277 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1256

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Формирование рабочего контингента кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири в 1786- 1861 гг 35

1.1 Сравнительная характеристика правового положения и административно-хозяйственного подчинения уральских и алтайских камнерезов 35

1.2 Особенности квалификационной структуры и социально-экономического положения рабочих кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири 58

1.3 Факторы генеалогической устойчивости и степень их влияния на продолжительность родов алтайских и уральских камнерезов 87

Глава 2 Трансформация социальной сферы кабинетской камнерезной отрасли в 1861 - 1917 гг 112

2.1 Влияние реформы 1861 г. на изменение правового положения уральских, алтайских камнерезов и условий функционирования кабинетской камнеобработки 112

2.2 Квалификационная структура и оплата труда рабочих Екатеринбургской гранильной и Колыванской шлифовальной фабрик в пореформенный период 132

2.3 Внутреннее содержание факторов генеалогической устойчивости и степень их влияния на продолжительность родов уральских и алтайских камнерезов после отмены обязательного труда 151

Заключение 170

Список использованных источников и литературы 177

Приложения 191

Список принятых сокращений 277

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема формирования, состава, правового и социально-экономического положения рабочих кадров российских предприятий XVIII - нач. XX вв. в настоящее время относится к непопулярным и редко встречающимся в научных публикациях темам, что, па наш взгляд, не оправдано и может сдерживать изучение важного аспекта социальной истории. Исследование эволюции общества, сословий, классов, групп имеет принципиальное значение для понимания современных социальных процессов и явлений, что подчеркивает их актуальность и востребованность. Несмотря на повышенный интерес к рабочему классу у советских учёных и существенный вклад их в изучение различных аспектов истории пролетариата, они проигнорировали возможности системного использования генеалогической методики в изучении социально-экономических отношений в промышленности. Одна публикация по генеалогии, посвященная мастеровым Петербурга, занятым на строительных работах ведомства «Канцелярии от строений» и на казённых военных мануфактурах (Адмиралтейство, Арсенал, пороховые заводы и проч.), не способна изменить общую картину невостребованности генеалогической методики для реконструкции проблемы .

Обращение к генеалогии позволяет детальнее рассмотреть жизнь и деятельность конкретных людей, выявить факты, установить зависимости между ними, как правило, недоступные при традиционном подходе к анализу структурных компонентов общества. К тому же генеалогия раскрывает не только прошлое, но и настоящее, так как представляет историю родов современных людей. Актуальность подобных исследований на фоне высоких темпов роста интереса у россиян к прошлому своей семьи, рода, фамилии, связанного с поворотом общественного сознания от масс к личности, не подлежит сомнению. В поиске своих корней человек получает возможность

Семёнова, Л.Н. К истории генеалогии мастеровых Петербурга XVIII - нач. XIX в.// История и генеалогия: СБ. Веселовский и проблемы историко-генеалої ических исследований. - М, 1977. - С. 237 - 262.

4 найти опору для саморазвития, познакомиться с традициями и культурой своего рода, объяснить современность, а также познать более яркую и живую историю своего населённого пункта, региона, государства.

В центре внимания диссертационного исследования находятся правовые, социально-экономические аспекты жизнедеятельности и родственные связи рабочих Локтевской шлифовальной мельницы, Колыванской шлифовальной, Екатеринбургской гранильной фабрик и Горнощитского мраморного завода. Наряду с Петергофской гранильной фабрикой, эти предприятия составляли уникальную отрасль камнерезной промышленности России XVIII - нач. XX вв., где тесно переплелись искусство и принуждение, творчество отдельных людей, целых династий и тяжелый труд. Центры художественной камнеобработки (Петергоф - Екатеринбург - Колывань) располагались на огромном расстоянии друг от друга, входили в разноуровневые территориальные объединения и до 1811 г. отличались ведомственным подчинением. Изучение социальной сферы камнерезной отрасли позволяет сравнить не только производственную деятельность и положение работников отдельных предприятий, но и раскрыть специфику в развитии удалённых друг от друга регионов. Необходимость такого сравнения на фоне формирования нового научного направления -исторической регионалистики, главные задачи которой состоят в выявлении исторических условий возникновения проблем в регионе, определении устойчивых тенденций, придающих региональному развитию соответствующую направленность, в оценке эффективности использовавшихся в прошлом моделей регулирования региональных процессов, не только подчеркивает актуальность избранной темы диссертационного исследования, но и позволяет внести свой вклад в решение данных задач.

Колыванская шлифовальная и Екатеринбургская гранильная фабрики продолжают действовать и сегодня в виде Колыванского камнерезного завода им. И.И. Ползунова и АО «Русские самоцветы». Обращение к прошлому этих предприятий, к опыту предшествующих поколений камнерезов может быть полезно их современному руководству, хотя бы в плане предупреждения уже

5 имевших место просчетов в социальной сфере. Существующая на данный момент научная и научно-художественная литература, посвященная камнерезной отрасли не только малочисленна, но и ориентирована главным образом на продукцию предприятий, её художественные достоинства, а не на конкретных людей, создававших эти шедевры.

Объектом диссертационного исследования являются рабочие камнерезных предприятий Урала и Сибири, подведомственные Кабинету Его Императорского Величества (далее Кабинет) - высшему государственному органу Российской империи, который выполнял административно-хозяйственные функции по управлению собственностью монарха, принадлежавшей ему по титулу. Следуя терминологии дореформенного периода, под рабочими мы понимаем мастеровых Локтевской шлифовальной мельницы, Колыванской шлифовальной, Екатеринбургской гранильной фабрик и Горнощитского мраморного завода, которые были представлены двумя группами, различавшимися по роду деятельности:

  1. основной, непосредственно связанной с профилем производства этих предприятий, куда помимо собственно мастеровых входили подмастерья, формально исключенные на Алтае из числа мастеровых и до 1849 г. относившиеся к нижним чинам, а также каменоломцы Колыванской фабрики, работа которых имела схожий характер с урочными служителями ;

  2. вспомогательной, обслуживавшей камнерезное производство и состоявшей из кузнецов, столяров, плотников и других категорий работников.

После отмены обязательного труда в 1861 г. в состав рабочих вошли мастера, уставщики и другие представители бывших нижних горных чинов, заключившие трудовые соглашения с администрацией кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири.

2 Пережогин, А.А. Военизированная система управления Колывано-Воскресепского (Алтайского) горного округа (1747 - 1871 гг.). - Барнаул, 2005. - С. 66; ЦХАФ АК. Ф. 59. Оп. 2.Д.2а.Л.288-289.

Предметом исследования в диссертации стали правовое, социально-экономическое положение, кадровая структура работников Локтсвской шлифовальной мельницы, Колыванской шлифовальной, Екатеринбургской гранильной фабрик и Горнощитского мраморного завода, взаимодействие сё элементов, общие и частные тенденции в развитии и функционировании каждого из этих элементов, а также вертикальные родственные связи по мужской линии алтайских и уральских камнерезов. Мы исключили из рассмотрения демографические и ментальные аспекты темы, так как они заслуживают специального изучения.

Историография темы. Историографию рабочих кабинетских предприятий художественной камнеобработки Урала и Сибири коп. XVIII -нач. XX вв. мы разделили по тематическому, хронологическому и территориальному принципам. Тематическая группировка литературы является основной и представлена тремя блоками: работники казённой горнозаводской промышленности Среднего Урала и кабинетских предприятий Западной Сибири; генеалогия мастеровых и рабочих России; камнерезные предприятия и их кадры (Локтевская шлифовальная мельница, Колыванская шлифовальная, Екатеринбургская гранильная фабрики и Горнощитский мраморный завод). Внутри первого и третьего блоков предложено хронологическое распределение публикаций на дореволюционные, советские и новейшие издания. Региональная разобщённость литературы диктует необходимость попеременного обращения то к уральским, то к алтайским исследованиям.

Рабочие уральского и алтайского центров художественной камнеобработки до отмены обязательного труда в 1861 г. входили в сословные группы мастеровых Екатеринбургского и Колывано - Воскресенского (Алтайского) горных округов, а в пореформенный период - в состав контрактных рабочих заводов Пермской губернии и Алтайского горного округа. Поэтому исследования по истории работников казённой горнозаводской промышленности Урала и кабинетских предприятий Сибири имеют для нас большое значение.

7 Мастеровые Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа стали самостоятельным объектом изучения уже в кон. XIX - нач. XX вв. в работах Н.М. Зобнина, В.И. Семевского, И.И. Тыжпова3. В них охарактеризовано правовое, социально-экономическое положение, а также процесс юридического оформления этой категории населения и её деление на группы по роду деятельности. Авторами также отмечается сходство положения алтайских мастеровых и военного сословия дореформенного периода. При этом военизацию производства они рассматривают как эффективное средство внеэкономического принуждения горнозаводского населения Алтая и подчеркивают крепостной статус работников кабинетских предприятий. Некоторые аспекты социально-экономического положения уральских рабочих пореформенного периода затронуты в трудах дореволюционных авторов, рассматривавших проблемы и достижения преимущественно крупных предприятий и отраслей горнозаводской промышленности Урала4. Справочные сведения о правовом статусе различных категорий горнозаводского населения Урала, Алтайского и Нерчинского округов, включая мастеровых, извлеченные из законодательных источников, представлены в «Горном словаре» Г.И. Спасского5. Кроме того, в нём дана краткая характеристика отечественной камнерезной отрасли, её центрам, описаны основные технологические этапы камнеобработки, а также представлены отдельные рабочие специальности.

3 Зобнин, Н Положение рабочих// Алтай: Историко-статистический сборник по вопросам
экономического и гражданского развития. - Томск, 1890. - С. 391 - 407; Он же. Мастеровые
алтайских горных заводов до освобождения// Сибирский сборник. - СПб., 1892. Кн.2. - С.1
48; Семевский, В.И. Очерки из истории быта рабочих на сибирских золотых промыслах//
Русское богатство. - 1892. - № 12. - С. 47 - 90; Он же. Рабочие на сибирских золотых
промыслах: историческое исследование. - СПб., 1898. - Т. 1-2; Тыжпов, И.И. Из истории
горнозаводского населения на Алтае (материалы для истории крепостного права в Сибири)//
Алтайский сборник. - Барнаул, 1907. -1.6. - С. 63 - 159.

4 См., например, Безобразов, В.П. Уральское горное хозяйство. - СПб., 1869; Белов, В.Д.
Кризис уральских заводов. - СПб., 1910; Воеводин, Л.Е. Урал и его горнозаводская
промышленность. - Пермь, 1910; Озеров, И.Х. Горные заводы Урала. - М, 1910; Стрижов,
И.Н. Об уральских горных заводах. - Екатеринбург, 1896; Фармаковский, СП.
Горнозаводские дела Урала. - СПб., 1909.

5 Горный словарь, составленный Григорием Спасским. - М, 1841. 4.1 - 3.

8 Уральские мастеровые и рабочие стали самостоятельным предметом изучения только в советской историографии. В 20 - 30-е гг. XX в. в центре внимания ученых находился вопрос об их юридическом статусе6. По, сопровождаясь описанием материального положения уральских работников, он служил фоном для характеристики классовой борьбы и иллюстрацией тяжелых условий жизни и труда горнозаводских рабочих. В литературе 40 - середины 60-х гг. XX в. ведущее место заняла проблема генезиса капитализма. Внимание историков переключилось на рассмотрение явлений базисного порядка. Вопрос о социально-экономическом и правовом положении горнозаводских рабочих затрагивался, как правило, лишь для подтверждения выводов о господстве крепостнических отношений на Урале . В исследованиях В.В. Адамова, СИ. Сметанина и некоторых других историков середины 60 - начала 80-х гг. XX в. утверждалось, что в перв. пол. XIX в. на Урале окончательно сложилось единое горнозаводское сословие, под которым понималось всё горнозаводское население Урала8. В соответствии с данной позицией велись и подсчеты численности этой категории на основе статистических материалов горного ведомства. Работы указанных выше советских авторов, безусловно, имеют большое значение для понимания процесса и характера развития производственных отношений в горнозаводской промышленности региона, но в них отсутствует важный для нас микроисторический подход к изучению

6 Балабанов, М. Очерки истории рабочего класса. - М., 1926; Гессен, Ю. История горнорабочих СССР. - М., 1926; Нечкина, М.В. Рабочие крепостной России// Очерки истории пролетариата СССР. - М., 1931. - С. 14 - 60; Пажитнов, К.А. Положение рабочего класса в России. - Л., 1925. Т.1; Савич, А.А. Прошлое Урала: Исторические очерки. - Пермь, 1925 и др.

См. например, Павленко, Н.И. Спорные вопросы генезиса капитализма в России// Вопросы истории. - 1966. - №11. - С. 81 - 102; Панкратова, A.M. О роли товарного производства при переходе от феодализма к капитализму// Вопросы истории. - 1953. - №9 - С. 59 - 77; Яцунский, В.К. Основные этапы генезиса капитализма в России// История СССР. - 1958. -№6.-С. 59-91.

8 Адамова, В.В. Особенности формирования горнозаводского пролетариата Урала// Рабочий класс и рабочее движение в России. 1861 - 1917 гг. - М., 1966. - С. 168 - 169; Сметании, СИ. Разложение горнозаводского населения и формирование рабочего класса на Урале// Вопросы истории. - 1982. - №2. - С. 29-41; Черныш, М.И. О составе сословия «горнозаводское население», разложении сословной группы «мастеровые» в структуре горнозаводских рабочих// Развитие промышленности и рабочего класса горнозаводского Урала в досоветский период. - Свердловск, 1982. - С. 33 -42 и др.

9 социально-экономических явлений и непосредственная связь проблематики этих исследований с темой диссертации, что освобождает нас от их подробной характеристики.

В результате научных дискуссий 60 - 80-х гг. XX в. мастеровые были выделены в отдельную сословную группу горнозаводского населения, просуществовавшую до 1861 г. Её юридический статус и социально-экономическое положение, численность, источники формирования были подробно раскрыты в трудах А.С. Черкасовой, Е.Г. Неклюдова и ГІ.Г. Павловского . Причем в диссертации последнего из них состав рабочих Урала пер. пол. XIX в. был разделён на две самостоятельные сословные группы, оформление юридического статуса которых, по мнению автора, шло постепенно, начиная с XVIII в. Первую группу составляли мастеровые и рабочие люди казённой горнозаводской промышленности Урала, а вторую -частных предприятий10. При этом группа казённых мастеровых Урала, по оценке Н.Г. Павловского, обладала набором прав и обязанностей, заимствованных у солдат армии, и была занята исполнением государственной службы11. Автор обстоятельно изучил законодательные акты, действовавшие на казенных территориях Среднего Урала, но почему-то исключил из рассмотрения документы, определявшие правовой облик уральских кабинетских мастеровых, которые трудились на Екатеринбургской гранильной фабрике и Горнощитском мраморном заводе.

История вольнонаёмных рабочих Урала пореформенного периода представлена в обобщающей монографии Д.В. Гаврилова . В ней же

Неклюдов, Е.Г. Горнозаводские рабочие Урала в период кризиса феодализма (30 - 50-е гг. XIX в.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Свердловск, 1988; Павловский, П.Г. Горнозаводские рабочие Урала в перв. трети. XIX в.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Свердловск, 1989; Он же. Правовой статус мастеровых и рабочих людей казенных заводов Урала в первой половине XIX в.// Власть, право и народ на Урале в эпоху феодализма. -Свердловск, 1991. - С. 127 - 150; Черкасова, А.С. Мастеровые и работные люди Урала в XVIII в. -М., 1985.

Павловский, II.Г. Горнозаводские рабочие Урала ... - С. 14.

Павловский, П.Г. Правовой статус мастеровых .... - С. 127- 150.

Гаврилов, Д.В. Рабочие Урала в период домонополистического капитализма. 1861 - 1900. (Численность, состав, положение). - М, 1985.

10 содержится историография проблемы, доведённая до сер. 80-х гг. XX в., что позволяет нам обойтись без дополнительного анализа дореволюционной и советской литературы по этой теме. Автор подробно охарактеризовал условия труда и быта рабочих, произвёл подсчет их численности, проследил динамику её изменений, выявил состав и процесс формирования рабочих кадров Уральского региона. Положение бывших нижних горных чипов Урала после отмены обязательного труда изучено С.Я. Бугаевой13. В публикациях этого автора, в том числе в совместной монографии с Л.А. Дашкевич, изданной несколько позже, сделан важный для нас вывод об уравнивании юридического статуса данной категории населения с рядовыми рабочими, которые являлись также главным источником комплектования технической интеллигенции Урала .

Советская историография рабочих Сибири XVIII - нач. XX в. также представлена рядом фундаментальных исследований, охватывающих указанный хронологический период. Значительный фактический и аналитический материал по изменению социально-экономического положения рабочих Алтая в ходе буржуазной реформы 1861 г. содержат исследования Н.Я. Савельева, А.П. Бородавкина и А.Т. Топчия15. В них проанализирован весь комплекс преобразований нач. 60-х гг. XIX в. и прослежено его влияние на положение бывших алтайских мастеровых. Вместе с тем, следуя традиции советской историографии, авторы акцентируют внимание на негативном характере перемен, происходивших в социальной сфере кабинетского округа. Огромный вклад в изучение источников комплектования, численности, состава, концентрации рабочих кадров Сибири, их социально-экономического

Бугаева, С.Я. К вопросу о квалифицированных кадрах рабочих горнозаводской промышленности Урала (втор. пол. XIX - нач. XX вв.).// Рабочие Урала в период капитализма (1861 - 1917 гг.). - Свердловск, 1985. - С. 27 - 38.

Бугаева, С.Я., Дашкевич, Л.А. Техническая интеллигенция горнозаводского Урала. XIX в. -Екатеринбург, 1997.

5 Бородавкин, А.П. Реформа 1861 г. па Алтае. - Томск, 1972; Савельев, Н.Я. Крестьянская реформа 1861 г. на Алтае. - Барнаул, 1950; Топчий, А.Т. Крестьянские реформы в Сибири (1861-1899).-Томск, 1979.

положения и рабочего движения внесли работы З.Г. Карпенко, В.П. Зиновьева, А.А. Мухина, В.Н. Большакова, В.К. Андрющенко, Г.А. Бочановой, В.Л. Скубневского и др. При непосредственном участии О.Н. Вилкова, В.П. Зиновьева, З.Г. Карпенко, Г.Х. Рабиновича, В.А. Скубневского и др. к 1982 г. было подготовлено фундаментальное обобщающее исследование по истории сибирских рабочих XVII - нач. XX вв.17 В нём нашли отражение результаты многолетнего изучения различных аспектов истории рабочих Алтая. Несмотря на широкие территориальные рамки коллективной монографии, авторы для иллюстрации отдельных положений привлекли факты о колыванских камнерезах. Другим не менее значимым обобщающим трудом сибирских ученых стало издание трёхтомной коллективной монографии «Рабочее движение в Сибири: историография, источники, хроника»18. Она помогла оценить практиковавшееся колыванскими камнерезами петиционные формы борьбы за улучшение своего положения, понять специфику требований, причину слабой политической активности рабочих предприятия.

С начала 90-х гг. XX в. начался новейший этап в историографии уральских рабочих. Он отмечен постановкой и разработкой нетипичных для советской литературы проблем. В этот период появляются публикации, посвященные патернализму - государственной политике по отношению к рабочим Урала, горнозаводской семье, повседневной жизни городских и

Андрющенко, В.К. Обрабатывающая промышленность Сибири втор. пол. XIX в.// Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма. - Новосибирск, 1980. - С. 32 - 56; Бочанова, Г.А. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири. Кон. XIX - нач. XX вв. - Новосибирск, 1978; Карпенко, З.Г. Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700 - 1860 гг. - Новосибирск, 1963; Мухин, А.А. Рабочие Сибири в эпоху капитализма (1861 - 1917 гг.). - М., 1972; Скубневский, В.А. Рабочие обрабатывающей промышленности Сибири (90-е гг. XIX в. - февраль 1917 г.). - Томск, 1991. 17 Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период / О.Н. Вилков, З.Г. Карпенко, Г.Х. Рабинович, В.П. Зиновьев, В.А. Скубневский и др. - Новосибирск, 1982.

Рабочее движение в Сибири: историография, источники, хроника/ В.П. Зиновьев, В.А. Скубневский и др. Т. 1 - 3. - Томск, 1987 - 1990.

12 сельских обывателей Уральского региона, участию их в самоуправлении19. Авторы данных публикаций внесли значительный вклад в понимание причин появления и развития патернализма, изучение механизма взаимодействия горнозаводских центров с аграрной средой, выявление особенностей городского самоуправления Екатеринбурга, а также систематизацию информации о быте его населения. Это позволило нам рассмотреть камнерезов, как органическую составляющую социальной среды Уральского региона.

Традиционная проблематика численности и социального состава рабочих крупной промышленности Урала оказалась в центре внимания М.Л. Фельдмана . Хронологические рамки его публикаций и докторской диссертации преимущественно выходят за пределы нашего исследовательского интереса, но имеют методологическую ценность, так как основаны на актуальной сегодня теории модернизации. Новым методологическим подходом и глубоким теоретическим осмыслением социальной истории России периода

империи нас привлекла и двухтомная монография Б.Н. Миронова . Вопросы социального страхования, состояния здоровья и медицинского обслуживания работников отдельных отраслей государственной и частной горнозаводской промышленности Урала кон. XIX - нач. XX в. привлекли нас в связи с

19 Ашкаримова, Е.Ю., Голикова, СВ., Миненко, Н.А., Побережников, И.В. Сельское и городское самоуправление на Урале в XVIII - начале XX в. - М., 2003; Голикова, СВ. Семья горнозаводского населения Урала XVIII - XIX в. - Екатеринбург, 2001; Голикова, СВ., Миненко, Н.А., Побережников, И.В. Горнозаводские центры и аграрная среда в России: взаимодействия и противоречия (XVIII - первая половина XIX в.). - М., 2000; Железкин, В.Г. Патернализм в государственной горнозаводской промЕЛШлепности Урала в XIX в.// Металлургические заводы и крестьянство: проблемы социальной организации промышленности России и Швеции в раннеиндустриальный период. - Екатеринбург, 1992. -С. 95 - 101; Миненко, Н.А., Ашкаримова, Е.Ю., Голикова, СВ. Повседневная жизнь уральского города в XVIII - начале XX в. - М., 2006.

2 Фельдман, М.А. Рабочие промышленности Урала между переписями 1897 и 1926 гг.: вопросы численности и состав// Уральский исторический вестник. №7 (историческая наука на рубеже II и III тысячелетий: итоги и перспективы). - Екатеринбург, 2001. - С 318 - 332; Он же. Рабочие крупной промышленности Урала в 1914 - 1941 гг. (численность, состав, социальный облик): Автореф. дне... д-ра ист. наук. - Екатеринбург, 2001; Он же. Рабочие чёрной металлургии Урала в 1913 - 1940 гг.: динамика численности и социальная структура// Уральский исторический вестник. №9 Проблемы экономической истории России: региональное измерение.- Екатеринбург, 2003. - С. 182 - 193.

Миронов, Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - нач. XX вв.): в 2-х т.-СПб., 1999.

13 необходимостью анализа ситуации в этой сфере применительно к екатеринбургским камнерезам. Жаль, что современная научная литература но заявленным проблемам, как и предшествовавшая ей советская, обходит молчанием камнерезную отрасль и её рабочий контингент .

В сибиреведении с 90-х гг. XX в. явно наметился спад исследовательского интереса к истории рабочих. Среди публикаций последних

лет можно выделить статьи В.П. Зиновьева и В.А. Скубневского . В.П. Зиновьеву удалось расширить представление о процессе формирования сибирских работников новым фактическим материалом по судорабочим, рыбакам и лссорабочим, удачно вписав его в периоды индустриализации региона. Автор высказал интересное суждение об особенностях статуса мастеровых горно-металлургической отрасли. По его мнению, горнозаводская служба действовала, как социальный лифт, выбирая и поднимая по служебной

лестнице самых способных из горных служителей и их потомков . Версия исследователя подтверждается данными формулярных списков и является характерной чертой для изучаемой нами отрасли. В.А. Скубневский по-новому подошел к проблеме взаимоотношений предпринимателей и рабочих в обрабатывающей промышленности Сибири, отметив патриархальность, присущую им до 1905 г., факты цивилизованных отношений предпринимателей с работниками, отчуждение и конфронтацию между ними после 1905 г., как

Алфёрова, Е.Ю., Юдина, Л.С. Социальное страхование рабочих Урала (кон. XIX - нач. XX в.).// Социально-экономическое и правовое положение рабочих Урала в период капитализма (1861 - 1917 гг.). - Свердловск, 1990. - С. 77 - 95; Алфёрова, ЕЛО. Состояние здоровья и медицинское обслуживание рабочих Урала в начале XX в.// Там же. - С. 58 - 76; Железкин, В.Г. Изменения в правовом положении рабочих Урала в период империализма (1900 - 1917 гг.).// Промышленность и рабочие Урала в период капитализма (1861 - 1917 гг.). -Свердловск, 1991. - С. 109 - 124; Ляпин, В.А. Социально-экономическое положение рабочих военной промышленности Урала в первой половине XIX в.// Проблемы социально-политической истории Урала XIX - нач. XX в. - Челябинск, 1991. - С. 30 - 42; Рукосуев, ЕЛО. Условия труда рабочих золотоплатиновой промышленности Урала в 90-е гг. XIX в.// Социально-экономическое и правовое положение рабочих Урала в период капитализма (1861 - 1917 гг.). - Свердловск, 1990. - С. 37 - 47.

23 Зиновьев, В.П. Формирование сибирского отряда рабочих России в XVIII - первой половине XIX в.// Современное историческое сибиреведение XVII - начала XX вв. - Барнаул, 2005. - С. 226 - 243; Скубневский, В.А. Взаимоотношения предпринимателей и рабочих Сибири. Вторая половина XIX - начало XX в.// Там же. - С. 243 - 256.

Зиновев, В.П. Формирование сибирского отряда рабочих.... - С. 233.

14 следствие репрессивной политики государства и владельцев предприятий. И хотя эта статья не имеет прямого отношения к взаимодействию руководства камнерезного предприятия с его работниками, она помогает осмыслить специфику социальной ситуации, сложившейся на одном из промышленных объектов Томской губернии.

Заслуживает внимания кандидатская диссертация Н.А. Никишиной, защищенная в 2004 г. В ней рассматривается семья горнозаводского населения Алтая втор. пол. XVIII - пер. пол. XIX в. Несмотря на то, что автор обходит вниманием семьи рабочих Колыванской шлифовальной фабрики, результаты диссертационного исследования могут использоваться для сравнительного анализа форм оплаты труда и дополнительных источников дохода алтайских мастеровых, таких как ведение подсобного хозяйства, занятия ремёслами и промыслами, а также оценки роли детей и жён работников в пополнении семейного бюджета.

Принципиальное значение для нашей темы имеет монография А.А. Пережогина, который, рассматривая военно-горный строй и систему управления Колывано-Восресенского (Алтайского) горного округа на материале XVIII - перв. пол. XIX в., охарактеризовал мастеровых как сословие. Его юридическое оформление автор отнёс к коп. 40-х гг. XIX в. «Постепенно оно - по мнению А.А. Пережогина, - приобретало черты военно-служилой социальной категории, занятой исполнением государственной службы»26. Мы склонны придерживаться этой же позиции в своём исследовании.

Таким образом, историография уральских и алтайских рабочих XIX - нач. XX вв. представлена преимущественно исследованиями советского периода, которые отличаются масштабностью и основываются, главным образом, па статистических материалах по наиболее крупным предприятиям и отраслям. При таком подходе из поля зрения выпадают особенности развития рабочего контингента трёх кабинетских предприятий, представлявших в Уральском и

э Никишина, Н.А. Семья горнозаводского населения Алтая второй половины XVIII - первой половины XIX в.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Барнаул, 2004. 26 Пережогин, А.А. Указ. соч. - С. 88.

15 Сибирском регионах камнерезную отрасль отечественной промышленности. По этой причине советские историки, как правило, не выделяли уральских камнерезов из группы казённых мастеровых. Специфика их положения, связанная с иным ведомственным подчинением Кабинету, а не казне, в историографии не нашла отражения. Аналогичная ситуация была характерна и для алтайских камнерезов. С 1830 по 1855 г. Колывапская шлифовальная фабрика являлась единственным предприятием Алтайского округа, подведомственным Кабинету. Определение степени влияния такого исключительного положения фабрики на её рабочих возможно лишь при позиционировании алтайских камнерезов в качестве самостоятельного объекта исследования. Тем не менее, советской историографией был накоплен большой опыт изучения рабочих Сибири и Урала, который может служить опорой для исследования контингента работников камнерезной отрасли, а также для выявления тенденций в развитии регионального отряда камнерезов. Особой значимостью для нас обладают исследования рубежа XX - XXI вв., среди которых мы выделяем работы Н.Г. Павловского и А.А. Пережопша, где детально охарактеризован юридический статус мастеровых Екатеринбургского и Колывано-Воскресенского (Алтайского) горных округов, что позволило нам опираться на доказательные суждения авторов при выявлении специфики правового положения камнерезов на региональном и межрегиональном уровнях.

В обширной советской литературе и новейших публикациях, посвященных истории рабочих Урала и Сибири XVIII - нач. XX в., нет ни одной с использованием генеалогического метода исследования. Только в статье Л.Н. Семёновой продемонстрированы его возможности и результативность на примере мастеровых Петербурга, занятых на строительных работах и казённых военных мануфактурах. На основе данных формулярных списков она составила и проанализировала многочисленные родословные мастеровых, что позволило ей обнаружить два типа социальной эволюции в исследуемых группах: 1) наследование статуса и «профессии» отцов детьми

мастеровых; 2) поступление их в нижние офицерские чины путём проявления

ими личных способностей . Интересно отметить, что выводы автора совпали с результатами нашего исследования.

Руками уральских и алтайских камнерезов сделано большое количество уникальных по качеству исполнения и размеру изделий из цветных камней, которые нередко использовались для поддержания престижа власти российских императоров как на внутригосударственном, так и на международном уровнях. Сегодня они украшают крупнейшие музеи России и Европы. В силу этих обстоятельств, объектами внимания достаточно большого количества исследований по истории кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири являлись изделия из цветных камней, производственные процессы, техническое оснащение мраморного завода, гранильной и шлифовальной фабрик, история их организации и лишь частично - рабочие. Первое обобщающее издание по истории Колываиского предприятия, выпущенное в 1902 г. по случаю его 100-летнего юбилея, отражает, преимущественно, административно-хозяйственный аспект и даёт лишь краткие, отрывочные

сведения общего характера о его работниках . Попытка написания подобной работы о прошлом уральских камнерезных предприятий Кабинета весной 1913 г. была предпринята директором Екатеринбургской гранильной фабрики В.Л. Андреевым, но осталась нереализованной .

Дореволюционные издания, в которых нашла отражение история кабинетской камнеобработки Урала, носят во многом характер источников, поскольку основаны на личных наблюдениях авторов, а также на опубликованных и неопубликованных нормативных актах и статистических материалах. Среди них следует выделить «Хозяйственное описание Пермской губернии», составленное Н.С. Поповым, в котором впервые предметом достояния общественности стали архивные документы гранильной фабрики и

Семёнова, JI.H. Указ. соч. - С. 265.

Колыванская шлифовальная фабрика на Алтае. - Барнаул, 1902.

Семёнов, В.Б., Тимофеев, Н.И. Екатеринбургская гранильная фабрика. 1861 - 1917 гг. -Екатеринбург, 2003. - С. 354.

17 мраморного завода . Основываясь на них, а также на своих наблюдениях, автор описал имущественное положение, образ жизни, быт, общественные нормы и традиции камнерезов как части мастеровых Екатеринбурга. Отрывочные сведения общего характера о работниках уральских камнерезных предприятий Кабинета содержит очерк маркшейдера Грамматчикова31.

Автором первого обобщающего издания об организации промышленной художественной камнеобработки на Урале и развитии её предприятий в

1-і

советский период стал Б.В. Павловский . Важное значение для нашего исследования имеет опубликованный им в данной работе «Алфавитный указатель имён уральских мастеров-камнерезов XVIII - XX вв.». Каждое имя в нём сопровождалось краткой биографической справкой, по достоверность информации указателя вызывает сомнение. Например, некоторые работники, по данным автора, начали службу на Горнощитском мраморном заводе в 30-х или 40-х гг. XVIII в., в то время как это предприятие было построено и начало функционировать только с 1765 г. Основное внимание в работе Б.В. Павловского сконцентрировано на характере и результатах производственной деятельности гранильной фабрики и мраморного завода, описание которых сопровождалось краткими биографическими сведениями о наиболее выдающихся уральских камнерезах. При этом традиционно для советской историографии подчеркивалось их тяжелое социально-экономическое положение и несправедливое отношение к ним горной администрации. Аналогичным подходом к изложению истории художественной камнеобработки Урала отличается юбилейное издание В.Б. Семёнова и И.М. Шакинко33.

Хозяйственное описание Пермской губернии, сообразно начертанию Санктпетербуріского Экономического Общества, сочиненное в 1802 и 1803 гг. в городе Перми. Ч. 2. - Пермь, 1804.

31 Исторические и практические сведения о Екатеринбургской гранильной фабрике и
мраморном Горнощитском заводе (Сооб. маркшейдером Грамматчиковьш)// Горный журнал.
- СПб, 1827. Т.1, кн. 3. - С. 131 - 147.

32 Павловский, Б.В. Камнерезное искусство Урала. - Свердловск, 1953.

33 Семёнов, В.Б, Шакинко, И.М. Завод «Русские самоцветы». - Свердлонск, 1976.

В отношении работников алтайских предприятий художественной камнеобработки в советской историографии выявлена только одна монография Н.Я. Савельева 4. Она знакомит преимущественно с историей организации и развития Локтевской шлифовальной мельницы и Колыванской шлифовальной фабрики. Кроме того, некоторые сведения автора о мастеровых этих предприятий содержат ряд неточностей или искажаются в соответствии с идеологическими установками советского периода. Наиболее полно информация по истории камнеобработки на Алтае представлена не в научной литературе, а в научно-художественной книге A.M. Родионова33. Характер изложения, отсутствие сносок на архивные материалы осложняют её использование. Отдельные аспекты истории алтайских камнерезных предприятий были затронуты в работах Д.И. Копылова, Т. Макеева, М.Ф. Розена, Т.Н. Агаповой . Все указанные авторы основываются на данных Н.Я. Савельева, а также первого обобщающего издания о Колыванской фабрике 1902 г.

Новейшая историография проблемы представлена небольшим количеством изданий, отличающихся от предшествовавших отходом от идеологических установок советской литературы, более детальным изложением фактов по истории центров художественной камнеобработки, расширением источниковой базы и включением в сферу интереса исследователей вопросов о роли камнерезных изделий во взаимоотношениях императора и двора, о методах и ходе разработки кабинетских месторождений изумруда на Урале и др. Переосмысление истории Екатеринбургской гранильной фабрики и Горнощитского мраморного завода, особенно таких важных для изучения камнерезной отрасли и её работников аспектов, как управление этими

34 Савельев, Н.Я. Алтайские камнерезы. - Барнаул, 1956.

35 Родионов, A.M. Колывань камнерезная: повествование о рудознатцах, горных офицерах,
подмастерьях и мастерах. - Барнаул, 1986.

36 Копылов, Д.И. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири в XVIII - первой
половине XIX в. - Свердловск, 1973; Макеев, Т. К истории развития промышленности на
Алтае (1727 - 1917 гг.). - Барнаул, 1951; Розен, М.Ф. Колывань и гора Змеиная. - Барнаул,
1983; Агапова, Т.И. Алтайские камнерезы// Промышленность Сибири и её кадры. -
Новосибирск, 1976. - С. 75 - 87.

19 предприятиями и влияние ведомственного подчинения на их развитие, раскрыто в исследованиях В.Б. Семёнова и Н.И. Тимофеева37. Отличительной особенностью их работ, посвященных гранильной фабрике 1805 - 1917 гг., является совмещение изложения результатов собственного осмысления прошлого этого предприятия с публикацией большого количества архивных документов, хотя и отражающих, преимущественно, его производственную деятельность. Этими исследователями впервые в историографии была поставлена проблема необходимости позиционирования уральских камнерезов в качестве самостоятельного объекта изучения, которая до настоящего времени не реализована. Специальному изучению в книге Ю.О. Каган подверглась только группа привилегированных рабочих гранильной фабрики - «учеников

класса резного художества» . Однако внимание автора акцентируется, прежде всего, на результатах их труда и творческой деятельности в виде камей, поэтому в исследовании отсутствует сопоставление учеников с другими квалификационными категориями работников Екатеринбургского камнерезного предприятия, определение их служебного статуса, а характеристика их правового положения сопровождается рядом неточностей. Исследования, непосредственно посвященного полному составу уральских камнерезов, в историографии нет. В двухтомном труде Е.А. Ферсмана представлена история всех предприятий камнерезной отрасли, но её изложение для каждого из них отличается автономностью и отсутствием сравнительного анализа различных сфер их производственной деятельности39.

Итак, в историографии камнерезного искусства Урала и Сибири более проработанной выглядит история Екатеринбургской гранильной фабрики и Горнощитского мраморного завода. Исследования современных уральских авторов, несмотря на историко-геммологичекую и искусствоведческую направленность, содержат существенный объём информации о камнерезах,

Семёнов, В.Б., Тимофеев, Н.И. Книга резного художества. - Екатеринбург, 2001; Они же. Екатеринбургская камнерезная и антиковая фабрика. 1805 - 1861 гг. - Екатеринбург, 2002; Они же. Екатеринбургская гранильная фабрика. 1861 - 1917 гг. - Екатеринбург, 2002.

38 Каган, Ю.О. Камеи класса резного художества. - Екатеринбург, 2002.

39 Ферсман, Е.А. Очерки по истории камня: в 2-х т. - М, 2003.

20 преимущественно биографического характера. Кроме того, их отличает присутствие в книгах большого количества опубликованных архивных материалов. Информация о рабочих Колыванской шлифовальной фабрики, представленная в работах по истории камнерезного дела на Алтае, выглядит более скромно. Уральских и алтайских учёных объединяет территориальная ограниченность их публикаций, а также интерес к отдельным предприятиям, а не к отрасли в целом. Несмотря на то, что в работе академика А.Е. Ферсмана изложена история каждого из центров художественной камнеобработки России, в ней не представлены анализ различных сфер производственной деятельности отрасли и обобщающие выводы о её развитии. Кроме того, в историографии до сих пор отсутствуют систематические данные о численности камнерезов, источниках их формирования, квалификационном, возрастном составе, грамотности и имущественном положении работников.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы осуществить реконструкцию процесса формирования рабочих кадров кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири, их правового статуса, социально-экономического положения и на основе сравнительного анализа в динамике выявить общие черты в развитии социальной сферы отрасли и её региональные особенности, характерные для двух центров художественной обработки камня в кон. XVIII - нач. XX в.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Охарактеризовать условия и проследить процесс формирования рабочего контингента Локтевской шлифовальной мельницы, Колыванской шлифовальной, Екатеринбургской гранильной фабрик и Горнощитского мраморного завода в дореформенный период и проанализировать изменения, происходившие в них под влиянием реформы 1861 г.

  2. Сопоставить основные компоненты правового статуса уральских и алтайских камнерезов в кон. XVIII - нач. XX в.

  1. Проследить динамику перемен в численности, квалификационной структуре работников камнеобрабатывающей отрасли Кабинета, произошедших с 1786 по 1917 г.

  2. Дать оценку кадровому рабочему потенциалу каждого из кабинетских центров художественной камнеобработки Урала и Сибири и определить присущие ему общие и особенные черты в период принадлежности камнерезных предприятий кабинетскому ведомству, сделав акцент на роли и результатах перехода к контрактному найму.

  3. Подвергнуть анализу социально-экономическое положение мастеровых Локтевской шлифовальной мельницы, Колыванской шлифовальной, Екатеринбургской гранильной фабрик и Горнощитского мраморного завода в условиях принудительного труда и после его отмены в 1861 г.

  1. Выделить факторы генеалогической устойчивости родов работников уральского и алтайского камнсобрабатывающего производства в кон. XVIII - пер. пол. XIX в. и зафиксировать изменения в продолжительности их династий в пореформенный период.

Хронологические границы исследования охватывают промежуток времени с 1786 по 1917 г. За исходную дату взят пуск в 1786 г. на Алтае первого в регионе кабинетского камнерезного предприятия по художественной камнеобработке - Локтевской шлифовальной мельницы. Екатеринбургская гранильная фабрика и Горнощитский мраморный завод поступили под управление Кабинета только в 1811 г., что позволяет определить эту дату в качестве начальной при изучении уральских камнерезов. Завершающей границей исследования стал февраль 1917 г., когда в результате революционных событий прекратило существование кабинетское ведомство. Внутренней хронологической гранью, отделившей эпоху внеэкономического принуждения от господства вольнонаёмного труда в отрасли, стала буржуазная реформа 1861 г.

Территориальные рамки диссертации в дореформенный период ограничены казённым Екатеринбургским горным округом (г. Екатеринбург, где

22 действовала фанильная фабрика, и расположенный в 40 верстах от города Горнощитский мраморный завод), а после отмены обязательного труда и упразднения мраморного завода в 1863 г. - только г. Екатеринбургом. В отношении алтайских камнерезов территория исследования очерчена юго-западным районом Колывано-Воскресенского (с 1834 г. - Алтайского) горного округа, где в кон. XVIII в. при Локтевском заводе действовала шлифовальная мельница (п. Локтевский завод), а с 1802 г. на месте старейшего горно-металлургического предприятия была построена и пущена Колыванская шлифовальная фабрика (п. Колыванский завод и каменоломни).

Методологические основы исследования. В качестве методологии нами избрана многолинейная модернизационная концепция, согласно которой отечественная модернизация представляет собой незавершенный цикл перехода российского общества от традиционной к индустриальной фазе развития, начатой реформами Петра I40. Концепция включает в себя ряд взаимосвязанных и равнозначных компонентов, среди которых наше внимание привлекли:

  1. Формирование отраслевой структуры отечественной промышленности, составной частью которой во втор, пол XVIII в. стала камнерезная отрасль.

  2. Централизация управления отдельной отраслью или их совокупностью. В отношении камнерезного производства этот пронесе характеризовался некоторой цикличностью и неразрывной связью со становлением отрасли. Единое ведомственное подчинение её предприятий впервые сложилось в 1765 г. в рамках Канцелярии от строений и было нарушено в 1782 г., когда уральский центр художественной камиеобработки поступил в распоряжение казны. С 1811 г. управление отраслью, в состав которой к этому моменту вошла Колыванская шлифовальная фабрика, стало осуществляться Кабинетом. Несмотря на то, что в 1826 г. Петергофская гранильная фабрика была

40 Алексеев, В.В., Побережников, И.В. Школа модернизации: эволюция теоретических основ// Уральский исторический вестник. №5-6 (Модернизация: факторы, модели развития, последствия изменений). - Екатеринбург, 2000. - С. 8 - 49; Манькова, ИЛ. У истоков российской модернизации// Там же. - С. 184.

23 исключена из его ведения и передана под управление Департамента уделов, обе эти структуры входили в единое Министерство императорского двора и уделов.

3. Институционализация социальной сферы производства. Она
выразилась в постепенном оформлении сословий казённых и кабинетских
мастеровых в дореформенный хронологический отрезок и в изменении их
сословных прав в результате отмены обязательного труда в 1861 г.

4. Развитие патернализма в период господства обязательного труда. По
отношению к камнерезам Урала и Сибири, как части регионального оіряда
казённых или кабинетских мастеровых, он проявился в предоставлении
работникам определённых льгот, повседневном попечительстве и
регламентации их жизнедеятельности . В пореформенную эпоху государство
отказалось от традиционных форм попечительства, заменив их на выработку
гарантий правовой защищённости рабочих, выразившихся, например, в
распространении социального страхования.

Многолинейный модернизационный подход не ограничивает диапазон причинно-следственных факторов развития и жизнедеятельности отрядов рабочих кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири только областью производства, а включает в него и состояние правовых, социальных и культурных институтов. Он также отличается акцептированием внимания не на анонимных законах эволюции, а на роли социальных акторов (коллективов и индивидов), всегда обладающих возможностью обеспечить рост или трансформацию ситуации посредством волевого вмешательства2. Теория модернизации даёт возможность рассмотреть результаты ежедневного выбора уральских и алтайских камнерезов в различных условиях исторической действительности: совершить побег со службы или максимально проявить свои индивидуальные способности для продвижения в квалификационной иерархии в период обязательного труда; заключить контракт с администрацией камнерезных предприятий или организовать частное камнеобрабатывающсе

41 Железкин, В.Г. Патернализм в государственной горнозаводской .... - С. 98 - 99. 2Побережников, И.В. Модернизация: теоретико-методологические подходы// Экономическая история. Обозрение. Вып. 8. - М., 2002. - С. 152-153.

24 производство в пореформенную эпоху. Многолинейная модернизациоииая концепция позволяет также учесть творческую роль личностей камнерезов Сибири и Урала при изучении их жизнедеятельности. Она привлекательна также тем, что не противоречит ни социокультурному, ни цивилизациошюму подходам, является открытой для восприятия сущностных элементов других концепций и признаёт вероятность любых вариантов реализации исторического процесса. В диссертации использовались теоретико-методологические наработки подхода к исследованию проблем модернизации и развития, содержащиеся в работах В.В. Алексеева и И.В. Побережникова.

Осмысление и методологическая обработка конкретных исторических данных потребовали применения истрико-генетического, сравнительно-исторического, историко-системного и генеалогического методов исследования.

Сущность историко-генетического метода заключается в рассмотрении количественных и качественных характеристик изучаемой реальности в динамике и хронологической последовательности. На его основе нам удалось реконструировать процесс формирования камнерезной отрасли отечественной промышленности, рассмотреть изменения конкретно-исторических условий функционирования уральского и алтайского центров художественной камнеобработки. Использование историко-генетического метода также позволило установить причинно-следственные связи между элементами социальной сферы камнерезного производства и вышестоящими государственными органами власти, а также выявить основные тенденции развития отрядов рабочих Локтевской шлифовальной мельницы, Колыванской шлифовальной, Екатеринбургской гранильной фабрик и Горнощитского мраморного завода.

Сравнительно-исторический метод состоит в выявлении общего и особенного в исторической действительности и основывается на сопоставлении сходных и различных вариантов её эволюции. В процессе сравнения открывается возможность для объяснения и анализа исторических фактов. С

25
помощью сравнительно-исторического метода были раскрыты региональные
особенности правового, социально-экономического положения,

профессиональной деятельности работников кабинетских центров художественной камнеобработки Урала и Сибири и их отличия внутри рабочего социума данных территорий.

Важным методом исследования стал историко-системный подход, базирующийся на том, что историческая реальность представляет собой совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих и взаимозависимых элементов, составляющих внутреннее строение объектов или их структуру. Задача историко-системного метода состоит в том, чтобы дать целостную комплексную картину исторической действительности сквозь призму изучения этих элементов. Структура социального объекта включает его границы и механизм регулирования членства в нём, а также институционализированный или неофициальный, возможно, девиаптный доступ или недостаток доступа к ресурсам действия элементов изучаемой социальной системы (задачи, права и средства) . Таким образом, на основе изучения основных компонентов правового статуса уральских и алтайских камнерезов и их социально-экономического положения они были включены в соответствовавшие им региональные отряды работников, что позволило рассматривать их в системе общества с его конкретно-исторической, географической, экономической, правовой и культурной средой, а также в социальной структуре отрасли.

Для изучения источников комплектования, служебного перемещения, стабильности состава рабочего контингента Локтевской шлифовальной мельницы, Колыванской шлифовальной, Екатеринбургской гранильной фабрик и Горнощитского мраморного завода был использован метод дифференциации комплексной генеалогии, разработанный нами на основе методики А.И. Аксёнова . Он заключается в последовательном или параллельном осуществлении квалификационного деления основной и вспомогательной

43 Побережников, И.В. Указ. соч. - С. 165.

44 Аксёнов, А.И. Генеалогия московского купечества XVIII в. (Из истории формирования
русской буржуазии). - М., 1989. - С. 11-17.

26 групп для профессиональной и функциональной характеристики, а также каждой квалификационной категории работников кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири: по фамилиям, происхождению, возрасту и по грамотности. Пофамильная дифференциация может осуществляться по горизонтали в рамках семьи для фиксации и оценки связей по линиям родства и свойства, а также для характеристики индивидуальных или общих единовременных состояний в группах мастеровых45. Под семьёй в данном случае понимается группа лиц, объединенная первой и второй степенями родства, которые представляют собой связь одного лица с другим посредством рождения46. Кроме того, пофамильная дифференциация может проводиться по вертикали, то есть по прямым или боковым линиям восходящего/нисходящего родства. Такой подход позволяет установить фамилии камнерезов с низкой генеалогической устойчивостью и династии, что играет определяющую роль при оценке характера продолжительности родов мастеровых гранильной и шлифовальной фабрик и завода. Под продолжительностью понимается число поколений рода, функционировавших в рамках определённого на первом этапе дифференциации объекта исследования. В сущности, в диссертации рассматривается лишь некоторый «отрезок» рода, так как понятие его является очень широким и трактуется как ряд лиц, связанных между собой общим происхождением, то есть ведущих своё начало от одного предка47. Несколько поколений рода могут образовать династию, которая возникает па определённой территории, в зависимости от хронологического периода обладает сословной либо социальной характеристикой и всегда привязана к определённому делу. Складывание династий и их продолжительность в рамках рода чаще всего обусловлены воздействием факторов генеалогической

Кобрин, В.Б. Перспективы развития генеалогических исследований// Генеалогические исследования. - М., 1994. - С.29.

46 Аксёнов, А.И. Указ.соч. - С. 12; Невский, С. Родство как препятствие к браку в России. -
М, 1894. -Сб.

47 Лопатин, В.В., Лопатин, Н.В. Терминологические заметки// Летопись ИРО в Москве. -
Вып.3(47). 1995. - С. 86; Бычкова, М.Е. Термины родства // Русская генеалогия. - М., 1999. -
С.29.

27 устойчивости. Род обычно не обладает единой территориальной, социально-групповой, профессиональной характеристикой, особенно имеющий глубокие корни. Поэтому поиск его начала крайне сложен, а иногда невозможен. Тем не менее, дифференцировать роды камнерезов представляется возможным только по фамилиям. Хотя терминологически понятие «род» и «фамилия» различаются, в рамках исследуемого объекта они практически всегда соответствуют друг другу. Пофамильная дифференциация осуществляется в каждой из определённых на предыдущем этапе квалификационных групп и позволяет установить межгрупповую и внутригрупповую мобильность, степень влияния на неё родственных и династических связей. При этом под династическими связями подразумеваются связи внутри династии. Позиционирование родов мастеровых фабрики в качестве предмета исследования позволяет провести дифференциацию по происхождению и получить данные об источниках и путях формирования кадрового состава каждой квалификационной группы, а также степени влияния происхождения на службу алтайских и уральских камнерезов. Дифференциации по возрасту и по грамотности носят вспомогательный характер.

Для фиксации генеалогических фактов и результатов их обработки в данном исследовании используются нисходящие генеалогические таблицы по мужской линии (от предков к потомкам), фиксирующие как прямые, так и боковые связи родства, а также содержащие наряду с генеалогической информацией сведения о служебном положении каждого персонажа. Это позволяет чётче проследить возможность влияния родственных связей на службу определённого поколения рабочих кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири, установить факты династических и междинастических связей. Наряду с составлением генеалогических таблиц, в диссертации используется метод описательной статистики для оценки количественных показателей развития групп алтайских и уральских камнерезов.

Источниковая база диссертации. Настоящее исследование основывается на опубликованных и неопубликованных источниках законодательного, делопроизводственного и статистического характера, а также на материалах личного происхождения. Законодательные источники в виде высочайших, сенатских указов, распоряжений Кабинета, высочайше утверждённых положений, штатов и др. были извлечены нами из первого и второго выпусков Полного собрания законов Российской империи, Сводов законов Российской империи за 1842 и 1857 гг., Собрания узаконений и распоряжений правительства за 1906 г., а также из материалов Центра хранения архивного фонда Алтайского края (далее ЦХЛФ АК) и Государственного архива Свердловской области (далее ГАСО). Они содержат сведения, характеризующие структуру управления отраслью художественной камнеобработки и её центрами, знакомят с юридическим статусом горнозаводских рабочих Урала и Алтая. С момента передачи в 1811 г. Екатеринбургской гранильной фабрики и Горнощитского мраморного завода в распоряжение Кабинета и до 1836 г. не было выработано особых законодательных норм, определявших правовое положение работников этих предприятий. Такая же ситуация была характерна и для рабочих Колывапской шлифовальной фабрики, оставшихся в прежнем кабинетском ведомстве в период управления Алтайскими заводами Департаментом горных и соляных дел Министерства финансов с 1830 по 1855 г. Выявить сходство или отличие в статусе камнерезов и казённых мастеровых Алтая и Урала в эти хронологические отрезки возможно лишь с помощью делопроизводственных материалов, отразивших работу кабинетских камнерезных предприятий. Этот же вид источника позволяет сопоставить законодательные нормы с практикой их воплощения на местах.

В нашем исследовании делопроизводственная документация ЦХАФ АК и ГАСО стала основным видом исторического источника. В ЦХАФ АК она представлена материалами Канцелярии Колывано-Воскресепского горного начальства (Ф.1), Горной Экспедиции Колыванской губернии (Ф. 169),

29 Алтайского горного правления (Ф.2), Главного управления Алтайского горного округа (Ф.З), Главного управления Алтайского округа (Ф.4), Колыванской (Ф.59) и Змеиногорской (Ф. 60) горных контор. Для выявления или подтверждения информации генеалогического характера об алтайских камнерезах использовались метрические книги церкви Воскресения Христова с. Колыванского (Ф.144), а также одно из дел фонда правительствующего Сената Российского государственного архива древних актов (далее РГАДА), содержащее список «здаточных дворянина Демидова крестьян» Колывано-Воскресенских заводов 1735 г. (Ф. 248). Делопроизводственная документация ГАСО представлена материалами Екатеринбургской экспедиции мраморной ломки и прииска цветных камней (Ф.770) и Екатеринбургской гранильной фабрики (Ф.86). Из делопроизводственной документации мы использовали следующие группы источников: распоряжения местных органов власти, служебную переписку (рапорты, доношения, прошения), формулярные и именные списки алтайских и уральских камнерезов, а также настольные списки школьников и рудоразборщиков Колыванской шлифовальной фабрики.

Данные группы источников обеспечивают взаимную проверку, уточнение содержащейся в них информации, а также дополняют друг друга, образуя достоверный свод данных относительно рассматриваемого объекта исследования сквозь призму его принадлежности к определённой общественной системе. Кроме того, они содержат повторяющиеся сведения, дающие возможность определить свойственные ей общие и частные тенденции. Всё это позволяет отнести их к массовым. На данный момент известно два наиболее разработанных подхода к определению сущности критериев массовых источников. Б.Г. Литвак наделяет их системой последовательно обусловливающих друг друга признаков:

  1. «ординарность обстоятельств происхождения;

  2. однородность, аналогичность или повторяемость содержания;

3) однотипность формы, тяготеющая к стандартизации, наличием законодательно установленного, а также сложившегося или складывающегося под воздействием обычая формуляра» .

С точки зрения И.Д. Ковальченко, «массовыми являются источники, характеризующие такие объекты действительности, которые образуют определённые общественные системы с соответствующими структурами. Массовые источники отражают сущность и взаимодействие массовых объектов, составляющих эти системы, а следовательно, строение, свойства и состояние самих систем»49. Несмотря на разницу подходов, обе характеристики массовых источников позволяют отнести к их числу архивные документы, положенные в основу настоящего исследования.

Важнейшую роль в изучении рабочих кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири, особенно при использовании методики комплексной генеалогии, играют их формулярные списки. В них фиксировались сведения обо всех камнерезах, которые заносились по графам. Содержание граф, как правило, было единообразным и включало в себя следующие сведения: фамилия, имя и возраст работника, его происхождение, время поступления на службу, служебное положение, годовой размер жалования, образование и профессиональные навыки, наказания и штрафы, семейное положение с указанием имени, возраста жены и детей при их наличии. Отличительной особенностью формуляров рабочих уральских камнерезных предприятий является отсутствие ретроспективной информации о прохождении ими службы, что затрудняет формулирование выводов о характере перемещений по служебной лестнице каждого камнереза с точки зрения типичности и нетипичности этого процесса и позволяет проследить его только в отношении колывапских мастеровых. В то же время в формулярных списках рабочих гранильной фабрики и мраморного завода указывался факт наличия собственного дома либо место проживания работника при его

48 Цит. по: Голикова, СВ. Семья горнозаводского населения Урала .... - С. 12.

49 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. - М., 1998. -
С. 332.

31 отсутствии. Подобные сведения не были представлены в списках колыванских камнерезов.

Наряду с отличиями в наборе информации формуляров па Урале и на Алтае, следует отметить и диспропорцию в их сохранности. В дореформенный период в наиболее полноценном виде представлены списки Колыванской шлифовальной фабрики, охватывающие 1801 - 1852 гг. Личный состав рабочих Екатеринбургской гранильной фабрики отражен лишь в трёх формулярных списках, хронология которых ограничена 1806 - 1815 гг. Формуляры камнерезов Горнощитского мраморного завода сохранились только за 1812 г. Преодолеть данную хронологическую ограниченность в некоторой степени позволило привлечение именных списков на выдачу жалования нижним чинам и мастеровым уральских камнерезных предприятий за 1827, 1841 и февраль 1861 гг., но они значительно уступают по информативной нагрузке формулярам, так как в них содержится лишь информация о размерах годовых окладов жалования камнерезов и их служебном положении на момент составления именного списка.

Для хронологического отрезка с 1861 по 1917 гг. характерно отсутствие формуляров рабочих Колыванской шлифовальной фабрики и сохранность их на уральском камнерезном предприятии с 1886 по 1917 г. Интересно отметить, что содержание граф этого источника после отмены обязательного труда не видоизменилось, но во многих случаях их заполнение было некачественным. Например, очень часто встречается отсутствие даты приёма на гранильную фабрику или увольнения работника и указания на его служебное положение. Последний недостаток формуляров в некоторой степени можно устранить за счет их сопоставления с обнаруженными списками рабочих Екатеринбургской фабрики на выдачу жалования за 1887, 1890, 1894, 1898, 1906 и 1916 гг. Полный состав колыванских камнерезов в пореформенный период нашел отражение лишь в настольных списках за 1867 - 1868 гг., которые содержали их имена, отчества, фамилии, возраст, время заключения контракта и служебное положение. Неравномерность в сохранности источников,

32 фиксирующих личный состав уральских и алтайских камнерезов, а соответственно и в их информативной нагрузке, не позволяет в полной мере реализовать метод комплексной генеалогии в отггошеггии рабочих Екатеринбургской гранильной фабрики и Горнощитского мраморного завода, а также вггосит существенные коррективы в его применение при рассмотрении истории алтайских камнерезов после отмены обязательного труда. Тем не менее, формулярные списки рабочих Колыванской шлифовальной фабрики пер. пол. XIX в. в совокупности с обнаруженными в делопроизводственных материалах документами частного характера позволяют осуществить предлагаемую методику дифференциации на всех её этапах и выгодно показать возможности её применения при изучении групп рабочих.

Неравномерностью отличается и информация об имущественном положении алтайских и уральских камнерезов, представлеггггая в источггиках. В делопроизводстве Екатеринбургской гранильной фабрики и Горнощитского мраморного завода обнаружены списки мастеровых этих предприятий, пользовавшихся покосными участками, с характеристикой их домашнего хозяйства и указанием на наличие собственного жилья за 20 - 30-е гг. XIX в. Подобных сведений об алтайских камнерезах в пер. пол. XIX в. не найдено. Информация об их имущественном положении представлена в архивных материалах за 80-е гг. XIX в. - нач. XX в., но она отсутствует в источггиках пореформенного периода в отношении рабочих Екатеринбургской гранильной фабрики.

Из статистических источников нами были извлечены количественные данные, преимуществегггго, общего характера о размерах пашенных и сенокосных участков, домашнего хозяйства колыванских сельских и екатеринбургских городских обывателей . Исключение составляет лишь «Перепись населения селеггия Колыванского Змеиногорского уезда» 1917 г., в которой содержится подробная информация об имущественном положении

50 Хозяйственно-статистическое описание крестьянских волостей Алтайского округа: Бийский округ/ сост. А.А. Ваганов, А.П. Ухтомский. - СПб., 1885; Материалы к оценке земель Пермской губернии. Т. 4. Вып.1. Екатеринбургский уезд. - Пермь, 1902.

33 каждого из восьми алтайских камнерезов, продолжавших работу на Колыванской шлифовальной фабрике в этот период31. Статистика Екатеринбургского уездного земства была нами использована для характеристики развития кустарного камнерезного производства в Екатеринбурге52.

Источники личного происхождения представлены опубликованными мемуарами директора Екатеринбургской гранильной фабрики (1885 - 1911 п\) В.В. Мостовенко и неопубликованными воспоминаниями алтайских камнерезов советского периода, из которых мы почерпнули интересную информацию о производственных традициях и особенностях труда и быта рабочих гранильной и шлифовальной фабрик53.

Охарактеризованная источниковая база является прочной основой для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных в нём задач. Она позволяет получить достоверные данные путём проведения взаимной проверки, уточнения и дополнения информации, содержащейся в различных источниках.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые осуществлено комплексное исследование рабочих кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири, не имеющее аналогов в исторической литературе. Из четырёх промышленных объектов изучены три, составлявшие преобладающую часть отечественной камнеобрабатывающей отрасли в период с 1786 по 1917 г., что позволило преодолеть традиционную для историографии темы региональную разобщённость. Это стало возможным только за счет

51 ЦХАФ АК. Ф. 233. Он. 16. Д. 276. Л.8 - 8 об.

52 Гранильный и камнерезный кустарные промыслы в Екатеринбургском уезде. Издание
Екатеринбургского уездного земства. - Екатеринбург, 1909.

53 Мостовенко, В.В. Мои воспоминания о Екатеринбургской гранильной фабрике. (1885 -
1911 гг.)// Ювелиры и камнерезы Урала: Сборник мемуаров, статей и архивных документов
по истории ювелирного и камнерезного искусства. - СПб., 2001. - С. 25 - 79; Воспоминания
рабочего Колыванского камнерезного завода им. И.И. Ползупова Г.П. Тихобаева,
записанные 11 октября 1991 г.; Воспоминания рабочего Колыванского камнерезного завода
им. И.И. Ползупова В.И. Митина, записанные 17 января 1993 г.; Воспоминания Л.Г.
Неволиной, работавшей на Колыванском заводе в 80 - 90-х гг. XX в., и сына камнереза конца
XIX - первой трети XX в. П.М. Тихобаева, записанные в июне 1998 г.

34 введения в научный оборот значительного массива ранее не использовавшихся архивных источников, преимущественно делопроизводственного характера. Вклад диссертации в разработку проблем социально-экономической истории заключается в раскрытии правовых и социально-экономических отличий рабочих различных регионов на примере обособленных, в силу уникального характера производственной деятельности и ведомственного подчинения, групп уральских и алтайских камнерезов в условиях господства принудительного труда и сменившего его контрактного вольного найма. К тому же в диссертационном исследовании продемонстрированы широкие возможности применения, наряду с традиционной, генеалогической методики, которая, как правило, игнорируется при изучении социальной сферы производственной деятельности отдельных предприятий или отраслей.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что изложенные в ней факты и сформулированные на их основе выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по социальной истории, а также по истории Урала и Алтая кон. XVIII - нач. XX в. Они могут быть востребованы для разработки учебных курсов как общероссийского, так и регионального содержания. В современных рыночных условиях Колыванский камнерезный завод им. И.И. Ползунова продолжает испытывать трудности в поисках заказов и реализации готовой продукции, которые возникли ещё в нач. 90-х гг. XX в. Руководство этого предприятия может извлечь из диссертации позитивный опыт решения подобных проблем, полученный Пкатеринбургской гранильной фабрикой в период развития коммерческих отношений пореформенной эпохи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых разделена на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, 46 приложений и списка принятых сокращений. В основе деления диссертации на главы лежит хронологический принцип. Он позволяет рассмотреть предмет исследования в различные эпохи, рубежом между которыми стала реформа 1861 г.

Сравнительная характеристика правового положения и административно-хозяйственного подчинения уральских и алтайских камнерезов

Становление камнерезной отрасли промышленности России завершилось к концу XVIII в., когда сложились основные условия для её стабильного функционирования. Главным из них при доминирующей и инициирующей роли государства являлся устойчивый интерес верховной власти к получению результатов камнерезного производства в промышленном масштабе. Его окончательное формирование мы связываем с периодом правления Екатерины II, когда отечественный цветной камень стал рассматриваться не только как отделочный или декоративный материал, но и как одно из средств поддержания престижа Российской империи и власти императора. Выражением этого стала централизация управления поиском, добычей и обработкой цветного камня в России в рамках Канцелярии от строений и учреждённой при ней в 1765 г. Экспедиции о разыскании разного рода цветного каменья (далее - Экспедиция). В ведении первой из них с 1741 г. находилась Петергофская гранильная фабрика. Экспедиция же получила монопольное право на разработку всех месторождений камня в государстве5 . В её же распоряжение постепенно были переданы два казённых предприятия для обработки мрамора в Екатеринбурге, камнерезная фабрика Северского завода А.Ф. Турчанинова и построенный по распоряжению руководителя Экспедиции Я.И. Данненберга при Горпоїцитском прииске мраморный завод. Этим же ведомством стали осуществляться интенсивные поиски и изучение месторождений уральских камней. Таким образом, произошла централизация управления разведкой, добычей и обработкой цветных камней в России, началась систематизация знаний о сырьевой базе камнерезного производства. Это позволяет согласиться с выводом В.Б. Семенова и Н.И. Тимофеева о том, что «от этого времени и берет начало камнеобрабатывающая отрасль, базирующаяся на Урале, но подчиняющаяся Канцелярии от строений»55.

Дальнейшее развитие отрасли связано с расширением сырьевой базы за счет проводившихся на Алтае с 1786 г. интенсивных поисков поделочных камней, успешный результат которых обусловил организацию камнерезного производства рядом с месторождением чёрного порфира при Локтевском медеплавильном заводе5 . В 1802 г. оно было переведено в специально построенное на территории Колыванского посёлка здание шлифовальной фабрики. Последовательно существовавшие Локтевская шлифовальная мельница и Колыванская шлифовальная фабрика располагались на территории, находившейся под управлением Кабинета, что изначально определило принадлежность этих предприятий и их рабочих к кабинетскому ведомству. Кабинет являлся общегосударственным органом Российской империи, который непосредственно подчинялся монарху и был зависим от него. Он выполнял административно-хозяйственные функции по управлению собственностью императора, которая в 1786 г. была пополнена алтайским камнерезным предприятием.

Особенности квалификационной структуры и социально-экономического положения рабочих кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири

Формирование квалификационного состава мастеровых кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири происходило на базе различных горнозаводских комплексов с существенной хронологической дистанцией. В этих условиях большой интерес представляют региональные и межрегиональные особенности этого процесса и степень соответствия высшей, средней и низшей ступеней служебной лестницы алтайских и уральских камнерезов.

На каждом кабинетском предприятии по роду деятельности среди мастеровых можно выделить группу собственно мастеровых, выполнявших основную работу, связанную со специализацией предприятия, а также группу, осуществлявшую вспомогательные работы (кузнецы, плотники, столяры, шорники и др.). Дальнейшая дифференциация мастеровых, прежде всего в первой группе, связана с их «специальностью», обусловленной видом производства, характерным для предприятия (медеплавильное, монетное, камнерезное и т.п.). Каждая «специальность» требовала определенных производственных навыков, поэтому внутри неё существовала квалификационная иерархия. Возглавляли её мастера, среднее звено было представлено подмастерьями, а низшее - мастеровыми и/ или учениками. Эти группы могли быть разбиты на статьи. Такая градация была характерна и для работников казённых предприятий Урала .

Первое квалификационное деление алтайских камнерезов, по данным Н.Я. Савельева, было осуществлено в ноябре 1786 г., практически сразу после начала работы первого камнерезного предприятия на Алтае при Локтсвском сереброплавильном заводе, его управляющим B.C. Чулковым и мастером Петергофской гранильной фабрики П. Баклановым . Оно заключалось в разделении мастеровых на две «статьи»: отдельщики и шлифовальные ученики. В документах Локтевской шлифовальной мельницы за 90-е гг. XVIII в. фиксируются также квалификации «гранильщиков» и «гранильных учеников», представителей которых готовили в подмастерья . Впоследствии они исчезли и уже в 1805 г. не фиксировались в формулярных списках.

Открытие важнейших месторождений поделочных камней на Алтае в конце XVIII в. повлияло на увеличение числа и качества заказов для камнерезного производства со стороны Кабинета, что, в свою очередь, вызвало рост количества мастеровых и расширение их квалификационного состава. К 1794 г. в квалификационных группах отдельщиков и шлифовальных учеников сложилась внутренняя иерархия, выраженная в разделении каждой из них на две статьи15 . Причем, разница между наибольшим и наименьшим годовым окладом жалования внутри одной квалификационной группы или статьи могла составлять до 6 руб. (см. приложение 1). Для категории подмастерьев такая разница была равна 36 руб. Формулярный список Колыванской шлифовальной фабрики за 1801 г. свидетельствует о прекращении подобной практики и закреплении определённого размера оплаты труда за отдельной статьёй151. При этом внутренняя градация отдельщиков и шлифовальных учеников была увеличена соответственно до 3 и 4 статей (см. приложение 2). Такое деление в квалификационных группах существовало на всех кабинетских предприятиях втор. пол. XVIII - пер. пол. XIX в. Однако общий подход к дифференциации мастеровых не исключал особенностей на заводах, имевших различный производственный профиль.

Влияние реформы 1861 г. на изменение правового положения уральских, алтайских камнерезов и условий функционирования кабинетской камнеобработки

Во втор. пол. XIX в. развитие русской скульптуры и архитектуры перестало носить исключительно иродворянский характер. Произошел переход от классического стиля, господствовавшего в предшествующую эпоху, к многостилыо, ориентированному на различные категории населения России. Практически прекратилось дворцовое и одновременно получило развитие муниципальное строительство. Власть утратила доминирующее влияние на застройку городов. Быстрыми темпами стало расти кустарное камнерезное производство на Урале. В этих обстоятельствах традиционные изделия Колыванской шлифовальной, Екатеринбургской гранильной фабрик и Горнощитского завода оказались менее востребованными.

Реформа отмены крепостного права в горно-металлургической отрасли привела к кардинальным переменам в правовом статусе рабочих камнерезных предприятий Урала и Сибири. На основании «Положения о горнозаводском населении» от 8 марта 1861 г. они освобождались от обязательного труда и были включены в Екатеринбурге в состав городских, а в Колывани - сельских обывателей . При этом наследственный характер их службы сменила работа на контрактной основе. Чтобы минимализировать возможные в этих обстоятельствах сбои в производстве, освобождение рабочих осуществлялось в три этапа с интервалом в один год. Первыми были уволены камнерезы, прослужившие 20 и более лет. На Екатеринбургской гранильной фабрике и Горнощитском заводе представителей этой категории насчитывалось 54 человека . В мае 1861 г. директор фабрики и завода П.И. Миклашевский докладывал в Кабинет о том, что все они согласились продолжить работу па камнерезных предприятиях по вольному найму. Информация о количестве фактически заключивших контракт мастеровых из их числа нами не обнаружена.

Исходя из рапортов в Кабинет горного начальника Алтайских заводов, посетившего Екатеринбургскую гранильную фабрику летом 1861 г., и сё директора, можно сделать вывод о том, что многих камнерезов не устраивали условия контракта и, прежде всего, оплата труда. Её размер определялся стоимостью хлеба, которая зависела от урожайности и ежегодно менялась. По расчетам главного начальника Алтайских заводов, основанных на цене хлеба в 1861 г. и Штате уральских камнерезных предприятий 1835 г., бывшим мастеровым 1 статьи предполагалось выплачивать в год по 64,12 руб., мастеровым 2 статьи - по 60,68 руб. и 3 статьи - но 57,25 руб. каждому . Фактически же представители этих категорий требовали денежное вознаграждение в два, а мастеровые 1 статьи в 4 раза выше указанных сумм. Ещё одной причиной недовольства условиями контрактов являлись сроки их заключения. Директор фабрики стремился нанимать рабочих только на пол года, чтобы иметь возможность уменьшать размер заработной платы при понижении стоимости хлеба. Кроме того, механизмы гранильной фабрики приводились в движение двумя водоналивными колесами, которые с 80-х гг. XVIII в. периодически останавливали из-за нехватки воды в заводском пруде291. В эти периоды камнерезы, как правило, увольнялись с работ «на своё пропитание». Данная проблема продолжала существовать и в пореформенный период. В 1861 г. по этой причине фабрика полноценно не функционировала с 27 января по 2 мая. Поэтому, чтобы не платить контрактникам заработную плату за время простоя, директор предложил ограничиться договором о найме на 6 месяцев либо установить паровую машину293. Эту точку зрения поддержал и главный начальник Алтайских заводов, но полугодовой срок контракта не удовлетворял камнерезов. В документе, определявшем условия найма рабочих фабрики, обнаруженном в архивном деле за 1861 г., предусматривались различные сроки договоров от 1 месяца и больше . Известно, что летом 1861 г. директор фабрики принял на работу кузнеца, столяра и молотобойца после месячной проверки их мастерства по контракту на один год.