Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Место казачьих войск Урала и Сибири в восточной политике российского государства
1. Роль казаков Урала и Сибири в обороне восточных рубежей в XVII гг. XIX вв 47
2. Казачество Урала и Сибири на начальном этапе борьбы за среднеазиатский плацдарм (40-е - начало 60-х гг. XIX в.) 85
Глава II. Роль казачества в присоединении к России Средней Азии и ее колонизации
1. Казачьи войска Урала и Сибири в военных действиях России на территории среднеазиатских ханств (середина 60-х гг. XIX в.) 122
2. Казачество на завершающем этапе присоединения Средней Азии к России (вторая половина 60-х - 90-е гг. XIX в.) 140
3. Участие казачества в колонизации Семиречья и Туркестанского края ... 171
Заключение 215
Источники и литература
- Роль казаков Урала и Сибири в обороне восточных рубежей в XVII гг. XIX вв
- Казачество Урала и Сибири на начальном этапе борьбы за среднеазиатский плацдарм (40-е - начало 60-х гг. XIX в.)
- Казачество на завершающем этапе присоединения Средней Азии к России (вторая половина 60-х - 90-е гг. XIX в.)
- Участие казачества в колонизации Семиречья и Туркестанского края
Роль казаков Урала и Сибири в обороне восточных рубежей в XVII гг. XIX вв
Анализ историографии в целом показывает, что в науке были поставлены, но не исследованы в достаточной мере проблемы участия казачества в присоединении среднеазиатских ханств к России, его роли в реализации внешнеполитических задач России на Среднем Востоке. Практически не исследована история казачьей колонизации Туркестанского края, ее ход, преемственность и противоречия. Слабо показано значение казачьих войск Урала и Сибири в подержании стабильности в присоединенном регионе и усилении там русского влияния.
Колонизация Урала и Сибири, присоединение казахских жузов к России происходило непосредственно (а в большинстве случаев исключительно) при активном участии динамично развивавшегося казачества.
Сохранявшаяся угроза с юга, со стороны киргиз-кайсацких степей, населенных воинственными кочевыми племенами и политическая нестабильность в российско-среднеазиатском порубежье вынуждала правительство создавать линии пограничных укреплений, постепенно продвигая их все дальше на юг и восток. Иной силы, альтернативной казачеству, для защиты растянутых тысячекилометровых границ, у правительства практически не было. Пограничные линии, прикрывавшие казачьи регионы Азиатской России, стали базой упрочения русского влияния в Средней Азии. Казачьи войска Урала и Сибири как в XVI-XVIII вв., так и в течение XIX столетия продолжали оставаться авангардом восточной политики правительства.
В 40-е гг. после серии разведывательно-дипломатических экспедиций предпринимаются первые попытки оказать военное давление на среднеазиатские ханства. После поражения в Крымской войне Россия предпринимает контрманевры на востоке. Экономические интересы, торговая, военная и политическая экспансия Англии на Среднем Востоке, а также длительное игнорирование среднеазиатскими ханами постоянных требований России об установлении мирных, добрососедских отношений, вынудили правительство перейти к активным действиям в Средней Азии. В 1853-1862 гг. после взятия русскими войсками Ак-Мечети, правительство внимательно изучало положение в регионе, в 1863-1868 гг. распространило свое господство на Южный Казахстан, Северную Киргизию, Ташкентский и Самаркандский оазисы, заставив крупнейшие среднеазиатские ханства -Бухарское и Кокандское - признать вассальную зависимость от Российской империи.
В 1867 г. было создано Семиреченское казачье войско. В 1869 г. Россия утвердилась на восточном побережье Каспийского моря, подготовив тем самым плацдарм для проникновения в Туркмению. В 1873 г. был установлен суверенитет над Хивинским ханством, а затем (1875-1876 г.) ликвидирована самостоятельность Кокандского ханства, которое превратилось в Ферганскую область созданного в 1867 г. Туркестанского генерал-губернаторства.
К 1877 г., когда особенно обострились международные отношения на Ближнем Востоке и началась русско-турецкая война, большая часть территории Средней Азии уже вошла в состав Российской империи или стала сферой ее влияния. Очередь была за «фланговыми» землями: Туркменией на западе и Памиром на юго-востоке Средней Азии. Их присоединение произошло в 80 - первой половине 90-х гг. XIX в. Во всех этапах присоединения Средней Азии к России, колонизации Семиречья и Туркестанского края активное участие принимало казачество Урала и Сибири.
Хронологические рамки работы, таким образом, определяются периодом присоединения среднеазиатского региона к империи - 40-90-е гг. XIX в. Для определения причинно-следственных связей описываемых исторических событий, показа их преемственности, автор иногда был вынужден отступать от заданного хронологического диапазона.
Географические рамки исследования охватывают территорию Казахстана и современных государств Средней Азии, от их нынешних границ с Российской Федерацией до рубежей с Ираном, Афганистаном и Китаем.
В предлагаемой работе своей главной целью автор ставит комплексное исследование участия казачества Урала и Сибири в присоединении Средней Азии к России, казачьей колонизации Семиречья и Туркестанского края в контексте эволюции русско-среднеазиатских взаимоотношений. В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи: - рассмотреть историю становления казачьих войск Урала и Сибири в контексте восточной политики России, их роль и место в развитии русско-среднеазиатских отношений на различных этапах территориального роста империи в Азии; - дать характеристику политической и экономической ситуации, сложившейся в пограничном регионе и ханствах накануне и в период вхождения Средней Азии в состав России, раскрыть сущность русско-английских противоречий, их влияние на борьбу за среднеазиатский плацдарм, а также продемонстрировать участие казачества в разведывательно-дипломатических экспедициях и военных конфликтах на начальной стадии интеграции ханств в состав российского государства; - показать роль казачества Урала и Сибири как авангарда российских сил в период активных боевых действий на территории государств Средней Азии, специфику иррегулярных войск, их особую значимость для ведения малых войн в степной зоне и на Среднем Востоке; - проанализировать эволюцию взглядов и политику российского правительства, оренбургских, западно-сибирских и туркестанских властей в отношении проблемы расширения страны в среднеазиатском направлении, развития казачьей колонизации Семиречья и Туркестанского края, ее ход и преемственность; - осветить ход реформ в среде уральского и сибирского казачества и основные изменения, происходившие в казачьих частях, несших службу на территории Туркестанского военного округа на протяжении второй половины XIX в., а также планы и деятельность властей в отношении дальнейшего развития казачьих войск в присоединенном к России регионе;
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с общеметодологическими принципами историзма и научной объективности.
В основу работы положена совокупность идей о тесной связи между развитием казачества Урала и Сибири и расширением Российской империи на Восток. По мере нарастания системности исследований по истории казачества, особое значение приобрело использование междисциплинарных подходов, способствующих диалогу наук.
В соответствии с принципом историзма события, явления и факты из истории присоединения Средней Азии к России рассматриваются исходя из критерия соблюдения закономерной смены этапов и периодов в развитии русско-среднеазиатских отношений, изменении места и роли в них казачества Урала и Сибири. Каждый из этапов подвергается анализу, как относительно завершенный цикл с характерными для него определенными закономерностями; предполагается всесторонняя оценка событий как во временной последовательности, так и в их концептуальной взаимообусловленности и многообразии.
Казачество Урала и Сибири на начальном этапе борьбы за среднеазиатский плацдарм (40-е - начало 60-х гг. XIX в.)
Плодотворные переговоры, открывшие широкие возможности для русско-афганского сближения вызвали гневную реакцию Лондона. Под нажимом англичан, не желая обострения возникшего кризиса в Азии и на Балканах, русское правительство дезавуировало Виткевича и отказалось признать заключенный им договор. В ночь на 9 мая, после возвращения в Петербург, И.В. Виткевич был найден мертвым в столичных меблированных комнатах «Париж»; привезенных им из Ирана и Афганистана документов там не оказалось. Исчезла и предсмертная записка поручика, не сохранилось указания о месте его захоронения. 7 Собранные казачьим офицером ценные материалы о прошлом народов Средней Азии и по сей день не утратили своей научной значимости.
К концу 40-х гг. XIX в. угроза среднеазиатским государствам с юга, со стороны британских владений в Индии и Афганистана, приобретала все более реальный характер.
Весной 1839 г. британские войска заняли Кандагар, а уже осенью -Кабул, «закидывали сети на другие земли Средней Азии.., думали даже о походе на ту сторону Аму, в Самарканд и Бухару». На два с лишним года, пока вооруженное народное восстание не заставило оккупантов отступить, Афганистан был превращен в опорный пункт дальнейшей английской экспансии, прежде всего в Среднюю Азию. Герат превратился в центр английской разведывательно-пропагандистской деятельности и подрыва русской торговли в среднеазиатских ханствах.89 В борьбе с Россией за господство в Средней Азии Англия использовала Османскую империю. Особенно активно турецкие эмиссары действовали в годы Крымской войны, стремясь под лозунгами «газавата» вовлечь в борьбу против России страны Востока. Британцы активно вооружали хивинцев, усиленно распространяли среди казахских племен слухи об отправке турецким султанам в Среднюю Азию войск для борьбы с Россией, о его призыве к созданию бухаро-кокандского военного блока, возбуждали религиозный фанатизм у населения. К этим внешнеполитическим проблемам добавлялись непрекращающиеся беспорядки в степи.
Наиболее крупным движением, направленным на восстановление ханской власти были выступления султана Каипа и присоединившихся к нему батырей Исетая и Джунамана, а также мятеж вытесненного из «Сибирской степи» султана Касыма и его сына Кенисары (30-40-е гг. XIX в.).
Их участники совершали набеги на русские поселения и караваны, грабили казахские аулы, население которых не желало им подчиняться, натравливали казахские роды друг на друга. В 1838 г. султан Каип Галиев, выдав за хивинского хана свою дочь, получил звание хана «западных киргизов» и явился собирать с них подати. В тот же год была снаряжена большая экспедиция в степь для уничтожения мятежников. Войска были двинуты тремя колоннами: из Орска - 450 казаков и 50 конных стрелков с 2 орудиями под начальством полковника Геке, отряд полковника Мансурова с 180 казаками, 500 башкирами и 150 человек пехоты при 4-х орудиях и колонна полковника Падурова.
Геке соединился с султаном-правителем западной части орды Айчуваковым, напал врасплох на Исетая и разбил его наголову. Сам Исетай был убит, Джунаман бежал за Эмбу, а султан Каип - в Хиву. В течение восьми лет шла изнурительная борьба с Кенисары Касимовым; один за одним в степь отправлялись казачьи отряды. Кенисары активно препятствовал связи с ханами Хивы, Бухары, Коканда, просил их содействовать ему в разрушении укреплений России в степи. За ходом степной войны внимательно наблюдали из Петербурга. Несмотря на резкие возражения западно-сибирского губернатора П.Д. Горчакова, В.А. Перовский по просьбе Кенисары принял его под свое покровительство, надеясь прекратить смуту. Но, Кенисары объявил себя ханом Малой Орды, стал собирать закят с новых «подданных», чинить суд и расправу, заключил союз с Бухарой, осадил Ташкент, опустошая кокандские земли, рассылал к киргизам Средней Орды «возмутительные» грамоты, посылал отряды в Акмолинский, Кокчетавский и Кыш-Мурунский округа Сибирского ведомства. В это время Бухара, покорив в 1842 г. Коканд, втянулась в войну с Хивою. Оба ханства искали поддержки Кенисары, прислали к нему посольства как к признанному и суверенному хану. Амбиции Кенисары простирались вплоть до желания занять кокандский престол. В столице и на местах все чаще приходили к выводу, что ни султаны-правители, ни летучие отряды, ни кротость, ни жестокость, ни дипломатия, ни сила не в состоянии умиротворить степь, пока их летние кочевья и зимовки не будут под контролем русских властей. В 1846 г. против Кенисары были высланы новые отряды с Сибирской и Оренбургской линий и он был вынужден откочевать к р. Чу, где в 1846 г. был убит немало натерпевшимися от его зверств каракиргизами. Киргизы, участвовавшие в борьбе против Кенисары, удостоились правительственных наград - золотых и серебряных медалей. В 1846 г. при «поимке шайки мятежного султана Кенисары уряднику Серебрякову, более других отличившемуся, было пожаловано 10 руб. серебром, а 18 казакам - по 3 руб. серебром».92
Казачество на завершающем этапе присоединения Средней Азии к России (вторая половина 60-х - 90-е гг. XIX в.)
К 1 января 1867 г. в войсках Оренбургского военного округа на действительной службе состояло нижних чинов иррегулярных войск 12053 человека. Ко времени отделения Туркестанской области от Оренбургского округа к 11 июля 1867 г. на службе находилось 16257 чел. со сменными командирами. Число регулярных войск составляло 24200 чел. К 1 января 1868 г. в иррегулярных войсках Оренбургского округа состояло 13526 чел. Войско обязано было содержать 15 конных полков, 9 пеших батальонов и конно-артиллерийских бригад из 3-х конных батарей - 11084 чел. К 1 января 1868 г. на службе в Туркестанском округе находилось 3129 оренбуржцев (1 батальон, 1 батарея и 15 сотен) и 864 (6 сотен) уральцев. К 1 января 1869 г. общее число казаков, служивших в ТуркВО достигло 6959 чел.
Уральское казачье войско обязано было содержать 12 конных полков и 1 гвардейский дивизион - 4551 человек. Из них на 1 января 1868 г. службу в ТуркВО несли 1329 человек. На основании императорского повеления для усиления войск Туркестанского края в 1868 г. из Оренбурга были направлены Оренбургский пеший казачий батальон № 7, дивизион 3-й казачьей батареи и 10 конных сотен от Оренбургского и Уральского войск, а назначенный к возвращению на линию 1-й пеший казачий батальон был оставлен в ТуркВО вместе с отправленным ему на смену 6-м пешим казачьим батальоном. Сверх этого в Туркестан был послан комплект конно-артиллерийской казачьей № 2 батаери.
Вследствие удержания казаков, отслуживших положенный срок, Оренбургское войско на службе в ТуркВО имело 1,5 конно-артиллерийской батареи (которых в ОКВ всего было 2), 3 имеющихся), 4 конных полка и 2 сотни (из 8-ми конных полков войска)! Это обстоятельство сокращало срок льготы с 2-х лет до 1 года, подвергало расстройству домашний быт и затрудняло казаков быть «в исправном снаряжении» к службе. При этом, Оренбургское войско продолжало нести кордонную службу. В декабре 1868 г. по приказу военного министра, находящиеся в ТуркВО оренбургские казачьи пешие батальоны № 1, 6 и 7 были освобождены от службы в Туркестане по мере формирования местных войск, усиливших контингент округа регулярными частями.105
Условия жизни войск, находящихся в Туркестанской области, были довольно тяжелыми. Люди страдали от местного климата, жары и резких перепадов температур, некачественной воды, перебоев с продовольствием, желудочно-кишечных болезней, малярии и антисанитарной обстановки. По результатам инспекторской проверки, в отношении обучения, исправности лошадей и оружия из всех четырех войск - Сибирского, Семиреченского, Оренбургского и Уральского, чьи казаки несли службу в ТуркВО в 1868 г., лучшими были признаны Уральские сотни.106
В 1867 г. к К.П. Кауфману с предложениями о преобразованиях в казачьих частях, несших службу в Туркестанском округе, обратился полковник Пистолькорс. Многие годы он изучал положение казачьих войск в России, оставил службу в регулярных войсках, командовал в течение 12 лет казачьими частями на Кавказе и 3 года в Туркестане. По его мнению, рассчитывать на то, что правительство будет содержать в крае большое число регулярных войск «не приходится и почти невозможно». Единственной опорой России в Средней Азии Пистолькорс считал казачьи войска Урала и Сибири, расположенные на протяжении тысяч верст от Каспия до китайской границы, «которые по первому требованию могут выставить, не оголяя своей кордонной линии 36 тысяч кавалерии и пехоты, совершенно достаточной не только для удержания, но и для покорения всех народов Средней Азии». В случае войны на Западе и одновременного восстания в крае, казаки, составляя «единственный резерв края», могут, по мнению Пистолькорса, «увеличить эту цифру до 70 тысяч».
До 1865 г. казаки, служащие в ТуркВО не имели «прямого общего начальника». После 1865 г. положение изменилось и казачьи сотни были подчинены особому начальнику кавалерии. В силу особой значимости казачества для края, Пистолькорс предлагал подчинить казачьи войска Урала и Сибири Туркестанскому генерал-губернатору. Он считал, что не следует дробить управление округа на части, поддерживал идею подчинения казаков «одному знающему свое дело генералу, с правами и званием походного атамана». Подобную идею еще раньше высказал М.Г. Черняев, предлагавший поставить во главе служащих в Туркестане казаков «наказного атамана». Г.А. Колпаковский считал, что в укреплениях правого и левого флангов области - в форте № 1, № 2, Перовском, в укреплениях Джулек, Меркэ, Токмак, в городах Туркестан, Чимкент, Аулие-Ата возможно подчинить казачьи сотни «будущим уездным начальникам, а в настоящее время -комендантам». Но, начиная с Ташкента «и далее по всей линии», а также в Чиназе, Теляу, Ходженте, Hay, Ура-Тюбе, Заамине, Джизаке и Яны-Кургане, где сгруппированы большие массы войск и служба была «значительно сложнее и труднее», подчинение казаков комендантам, по мнению Колпаковского, будет неэффективным. Генерал считал, что их следует подчинить особому штаб-офицеру «с наименованием его походным атаманом казачьих войск», расположенных в Сыр-Дарьинской области с присвоением ему прав бригадных командиров и содержания «кроме жалования по чину, столовых 1400 руб. в год». При походном атамане планировалась канцелярия с соответствующим штатом - Пистолькорс предлагал Кауфману сократить сроки казачьей службы, сформировать в области казачьи полки и сотни, дать им определенные названия. Обновлять же их планировалось ежегодно по 1/5 от общего состава, что сохраняло бы в частях «и боевые предания, и корпоративный дух, и труды, употребляемые
Участие казачества в колонизации Семиречья и Туркестанского края
До окончательной разработки нового Положения об отбывании Семиреченским казачьим войском воинской повинности, полку № 1 согласно штату 1867 г. был определен шестисотенный состав, «тогда как войско, имея по штату всего только 12 сотен, или два шестисотенных полка и отбывая полевую службу, как и все прочие войска, на три очереди», могло без обременительного для себя наряда, ежегодно выставлять лишь одну треть всего штатного состава, «или один полк, но не шестисотенный, а четырехсотенный». В проекте нового Положения об отбывании воинской повинности семиреченцами, было предложено дать полку № 1 четырехсотенный состав, «с тем, чтобы войско по штату имело не два шестисотенных, но три четырехсотенных полка».
На основании высочайше утвержденного положения Военного Совета от 22 февраля 1873 г. из сотен Оренбургского, Уральского и Семиреченского казачьих войск, состоящих на службе в ТуркВО, было сформировано 5 конных полков: № 1, № 2 и № 3 Оренбургские, № 4 сводный Оренбургско-Уральский и № 1 Семиреченский. Эти полк был дислоцированы -Оренбургский № 1 в Аму-Дарьинском отделе, № 2 и № 3 в Сыр-Дарьинской области, № 4 сводный в Зерафшанском округе и № 1 Семиреченский - в Кульджинском районе Семиреченской области.
Администрация военного округа летом и зимой проводила с офицерами занятия в целях повышения их образовательного уровня и профессионализма. Изучались основы современной европейской тактики, «но применительно к особенностям войны против среднеазиатского неприятеля».
С середины 70-х гг. в полках казачьих войск начинают создаваться библиотеки, частью «на счет фуражно-экономических сумм, частью на собственные средства офицеров», стремившихся к чтению и самообразованию. На 1 января 1875 г. грамотных нижних чинов из числа казаков во всех частях ТуркВО было 53% по отношению к списочному составу. Учебная команда «как главнейшее средство для подготовки хороших унтер-офицеров из всех казачьих полков, состоящих на службе в округе», была только в Семиреченском войске.
Для укрепления дисциплины в № 1 полку Семиреченского и № 2 полку Сибирского казачьих войск были созданы суды общества офицеров. Военные власти пристально следили за состоянием нравственности в казачьих полках. Дисциплина в казачьих частях была на высоте. «Штрафованных менее всего в казачьих частях, что я объясняю не недостатком надзора за поведением казаков и ослаблением дисциплины, но краткостью службы казака в крае и его домовитостью, нередко удерживающей его от всего, что может повредить его службе», - писал в отчете за 1874 г. К.П. Кауфман. Наибольший процент штрафованных был в местных войсках. В 1874 г. из войск ТуркВО было совершенно 18 побегов. Только один из них приходится на казачьи части. До середины 70-х гг. XIX в. в Туркестанском округе не было дисциплинарных команд.
Раздробленность в квартирном расположении частей казачьих войск, служащих в округе, была несравненно большей, чем регулярных. Ни один из казачьих полков «не состоит в сборе, причем, некоторые из них имеют в командировках не только сотни, но даже полусотни». Подобный, чрезвычайно неудобный разброс войск «есть непосредственное следствие политических условий», вынуждающих иметь хотя бы небольшие части войск во многих пунктах, имеющих стратегическое значение. Казачьи части также участвовали в строительных и ремонтных работах в крае."4
В 1876 г. в виде резерва для войск ТуркВО на Оренбургской линии были расположены 6 сотен Оренбургского войска, составляющие вместе с тем кадры для обучения молодых казаков этого войска. На другой же окраине среднеазиатской границы, в Семипалатинской области не было сводных частей, «которые могли бы составить резерв для Сибирского казачьего войска», сотни которого были расположены вдоль китайской границы, 3
В феврале 1879 г. из сотен сводных № 4 и 5 Оренбургско-Уральских полков были сформированы новые полки: из сотен Уральского казачьего войска № 1 - Уральский полк, а из сотен Оренбургского казачьего войска № 4 - Оренбургский полк. В мае из сотен, находившихся в сводных Оренбургско-Уральских казачьих полках, сформировали Уральский казачий № 2 полк, а в июне сотни, проходившие службу в Тургайской степи, объединились в Оренбургский казачий № 6 полк.116
Весьма серьезными были тяготы конвойной и караульной службы: в 80-90-е гг. казаки охраняли множество стратегически важных пунктов, Политическое агентство и отделение Государственного Банка в Бухаре, почтовые тракты, телеграфные линии, железнодорожные пути и станции.117
В 1897 г. Бухара и Хива были включены в российскую таможенную черту «с переселением нашего пограничного кордона непосредственно на афганскую границу».118 По решению командующего войсками ТуркВО 13-й туркистанский линейный батальон и одна сотня № 4 Оренбургского казачьего полка были перемещены из Петро-Александровска в Патта-Гиссар (ныне г. Термез. С.Д.), расположенный на правом берегу Аму-Дарьи. В этой одной из самых богатых местностей бухарских владений было достаточное количество земли, пригодной для заселения и освоения, а также воды для орошения. Штаб пограничного надзора был перемещен из Ташкента в Патта-Гиссар, ставшим центральным пунктом по отношению к постам пограничной стражи, расположенным по Аму-Дарье."9 До создания Закаспийской и Аму-Дарьинской бригад Отдельного корпуса пограничной стражи с местами дислокации в Ашхабаде и Патта-Гиссаре прикрытием тысячекилометровых границ и таможенным надзором, наряду с регулярными войсками осуществляли казаки. Иной альтернативы охране границ у правительства просто не было.