Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-экономическое положение Южной Осетии в первой половине XIX в.15
1.1. Социально-экономическое развитие югоосетинских обществ в первой трети XIX в.
1.2. Военная экспедиция генерала П.Я. Ренненкампфа и «имперское покорение» Южной Осетии. 32
1.3. Утверждение административно-территориальной обособленности югоосетинских обществ в российской системе управления. 51
Глава 2. Южная Осетия во второй половине XIX - начале XX в. 65
2.1. Крестьянская реформа 1864 г.
2.2. Грузино-осетинские этносоциальные противоречия в конце XIX - начале XX в. 75
Глава 3. Южная Осетия в политике Грузии (1917-1980-е гг.) 84
3.1. Установление Советской власти на юге Осетии и образование Юго-Осетинской автономной области.
3.2. Национальный вопрос в Грузии и проблема самоопределения южных осетин в 20-е годы XX в. 108
3.3. Южная Осетия в составе Советской Грузии. 117
Глава 4. Грузино-осетинский конфликт 1989-1992 гг. 125
4.1. Начальный этап противостояния.
4.2. Обострение конфликта. Сочинские соглашения. 142
Заключение 158
Примечания 167
Список использованных источников и литературы
- Социально-экономическое развитие югоосетинских обществ в первой трети XIX в.
- Крестьянская реформа 1864 г.
- Установление Советской власти на юге Осетии и образование Юго-Осетинской автономной области.
Введение к работе
Актуальность исследования. Грузино-осетинские отношения традици-онны и уходят в глубь веков. Они документируются историческими источниками, позволяющими судить об их неоднозначности в разные периоды.
Проблема генезиса грузино-осетинских или осетино-грузинских взаимоотношений - от дружественных до конфликтных - существовала всегда. Подобный политический расклад особенно проявился после распада СССР, когда на его бывшей территории начали формироваться суверенные республики-государства; результатом этого процесса стало принятие политически незрелых решений, ведших как к опасным межгосударственным, так и внутренним межэтническим конфликтам. Характерной особенностью политики новых суверенных государств стала антироссийская националистическая пропаганда. В этом отношении авангардное место занимала Грузия. В начале 90-х годов XX в., с провозглашением в ней независимости республики, начался вынужденный отток русского и осетинского населения, опасавшегося за свою судьбу в условиях разжигания отдельными лидерами национальных движений в скрытой или открытой формах антирусских и антиосетинских настроений. Добиваясь отрыва Грузии от России и сохранения территориальной целостности в рамках, существовавших до провозглашения здесь Советской власти, деятели новообразованных общественно-политических движений спекулировали на обострении проблем грузино-осетинских отношений.
Позже в условиях вооруженного конфликта взаимоотношения Грузии с Южной Осетией стали занимать внимание международного политического сообщества; вопрос о Южной Осетии активно обсуждался на официальных встречах руководства Грузии и России. Актуальность данной работы заключается в необходимости исследования политической природы грузино-осетинских противоречий, принимавших перманентный характер. В связи с этим особое значе-
4 ниє приобретает объективная оценка содержания и сути грузино-осетинских отношений изучаемого периода.
Объектом исследования стал процесс формирования и развития грузино-осетинских противоречий, начиная с присоединения Грузии к России и до 90-х гг. XX в.
Предметную область диссертационной работы составили экономические и социальные процессы, происходившие на территории южной части Осетии, развивавшиеся на фоне сложных политических российско-грузинских отношений в XIX - XX вв.
Хронологические рамки исследования обусловлены спецификой темы. Работа охватывает период с начала XIX в. по 90-е годы XX в. Отправная точка исследования связана с генезисом конфликтов грузинских тавадов - князей Ма-чабели и Эристави Ксанских - с югоосетинским крестьянством, и далее с отправлением в 1830 г. карательной экспедиции генерала П.Я. Ренненкампфа на юг Осетии, в ходе которой южные осетины были приведены к «покорности» российскому правительству.
Конечная дата представленной диссертации обусловлена окончанием в июне 1992 г. вооруженного противостояния между Республикой Грузия и Южной Осетией (1989-1992 гг.), следствием которого явилось образование независимой Республики Южная Осетия.
Степень изученности и научной разработанности темы. История Осетии, а вместе с ней и развитие грузино-осетинских взаимоотношений всегда привлекали внимание отечественных исследователей. Из дореволюционных историков, писавших об осетинском народе и о его соседях, необходимо выделить известных кавказоведов - П.Буткова, В.Чудинова, В.Потто, Н.Дубровина и В.Легкобытова,1 в своих исследованиях особое внимание уделявших утверждению в Осетии российской администрации. Большинство их затронуло события, связанные с карательными экспедициями в Осетию генералов И.Н. Абхазова и
5 П.Я. Ренненкампфа в 1830 г. Оправдывая действия царского правительства, дореволюционные историки обвиняли осетинский народ в неповиновении грузинским феодалам, «грабеже» и «постоянном разбое», якобы вынуждавших правительство применить в 1830 г. жесткие меры по отношению к ним. На самом деле карательные экспедиции свидетельствовали о стремлении российского правительства утвердить в Осетии царскую администрацию, и ввести в ее южных районах феодальное господство грузинских князей.
Немалый интерес к истории развития российских административных учреждений в Закавказье в целом, и в Грузии в частности, проявили такие иссле-дователи как С.С. Эсадзе и В.Н. Иваненко. В своих монографиях они освещали проблемы военно-политического продвижения России на Кавказе, а также вопросы установления в Южной Осетии российского административного режи-;; ма.
Заметный вклад в изучение грузино-осетинских взаимоотношений, сложившихся в конце XIX в., внесли советские историки проф. Г.А. Кокиев, проф. Б.В. Скитский, проф. З.Н. Ванеев, проф. Г.Д. Тогошвили, рассматривавшие историю Осетии в контексте с историей других народов, так или иначе влиявших' на ее судьбу.
В своих работах Б.В. Скитский4 ставил задачу на основе новых неопубликованных материалов привести к единству известные в науке по истории Осетии материалы и дать общую концепцию истории осетинского народа.
Внимание Г.А. Кокиева5 привлекали события, связанные с приведением Осетии к присяге на «верность России», а также споры российского правительства с грузинскими князьями за обладание Южной Осетией.
Фундаментальный вклад в изучение крестьянского вопроса и крестьянских движений в Южной Осетии XIX в. внес З.Н. Ванеев.6 Его работы, посвященные Южной Осетии, отличаются от многих других ценностью их источни-ковой базы.
Проф. Г.Д. Тогошвили осветил более ранние периоды осетино-грузинских отношений.
Интерес исследователей к социально-экономическим и политическим отношениям Грузии и Южной Осетии не ослабевал и позже.8 Большое число специальных научных работ по истории югоосетинских обществ было опубликовано в 60-70-е гг. XX в. Среди них по своему содержанию и насыщенности архивными данными привлекают внимание труды историков Южной Осетии, таких как Б.З. Плиева, И.Н. Цховребова, С.Ш. Габараева, В.А. Санакоева, К.П. Пухае-ва, В.Д. Цховребова, М.П. Санакоева. В 80-е гг. XX в. вышли в свет «Очерки истории Юго-Осетинской автономной области» - первая обобщающая работа по истории Южной Осетии, в которой были раскрыты вопросы социально-экономического развития крестьянства юга Осетии.10
Распад Советского Союза и возникновение этнических конфликтов на постсоветском пространстве, к числу которых относится и грузино-осетинский, привлекло внимание ведущих российских исследователей в области национальных и политических отношений - К.С. Гаджиева, О.В. Васильевой, А.Г. Здраво-мыслова, Г. Нодиа, А.А. Цуциева, В.Д. Дзидзоева, Э. Ожиганова и т.д.11 Национальные отношения и конфликты стали предметом обсуждения на многих меж-
дународных конференциях. Особое значение в этом отношении имеют доклады известного кавказоведа, профессора М.М. Блиева, сделанные им на международных научных конференциях (в частности в Англии и Северной Ирландии в 1991, 1992 и 1997 гг.) и посвященные одной из современных проблем конфликтологии - грузино-осетинскому противостоянию; в них дано научно обоснованное определение социальных истоков вооруженного конфликта между Грузией и Осетией; показаны как специфика конфликта, так и возможности его разрешения.13
В начале 90-х гг. XX в. - на заре демократизации всего советского общества - был сделан значительный прорыв в изучении проблематики грузино-
7 осетинских взаимоотношений. При этом в конце прошлого столетия появляются работы, различные как по исследовательскому уровню, так и своей политической направленности. Среди них выделяется ряд грузинских публикаций, авторы которых ставили перед собой цель доказать, что осетины являются якобы «пришельцами» и «гостями», поселившимися на территории Грузии XVII-XVIII вв.14 По мнению этих авторов, Осетия представляет собой лишь географическое понятие и ее территория будто является исконной землей Грузии. По их утверждению, до 1922 г. «осетины не имели этнополитического и этнотерриториаль-ного образования».15 Причину обострения межнациональных отношений в Грузии они видели в политике Центра и «местных сепаратистских сил». Работы грузинских исследователей представляют собой явную фальсификацию исторических фактов не только в области формирования южной ветви осетинского народа, но и характера развития взаимоотношений Грузии с Российским государством в целом.
В противовес грузинским авторам, исследователями Южной Осетии были изданы научные труды, основная цель которых - восстановить историческую правду о подлинных взаимоотношениях двух народов с древних времен до конца советской власти в Грузии и показать на исторических фактах право югоосе-тинского народа на самоопределение.16 Среди таких публикаций одной из пер-вых по времени явилась книга «Южная Осетия: и кровь, и пепел...». В книгу вошли разнообразные по своему характеру материалы, отражающие предпосылки зарождения конфликта и особенности его дальнейшей эскалации. Книга ценна тем, что она знакомит читателя главным образом с этническими и психологическими мотивами конфликта.
С середины 1990-х гг. предметом исследования осетинских историков становятся непосредственно грузино-осетинский конфликт 1989-1992 гг. и постконфликтное развитие Южной Осетии. В свет выходят работы, освещающие один из сложных периодов в истории юга Осетии - осуществление грузинским
8 националистическим правительством третьего геноцида, в условиях которого происходило становление и развитие югоосетинской государственности.18 В этом направлении особый интерес вызывает книга экс-президента Республики Южная Осетия Л.А. Чибирова, описавшего «кровопролитный развод Южной Осетии с Грузией». В книге воспроизводятся основные вехи истории Южной Осетии, ранее мало известных массовому читателю; почти детально высвечиваются наиболее значимые события последнего десятилетия минувшего века, ознаменовавшего собой нелегкий путь строительства собственной государственности в истории южной ветви осетинского народа.
Интересные сведения по теме нашей диссертации опубликованы в книге известного писателя и политолога В.М. Логинова «Ад криминала: рассказы и очерки».20 Здесь представлен материал, касающийся грузино-осетинского конфликта, полностью раскрыт царящий тогда в Грузии произвол, не имевший ничего общего с истинно демократическими ценностями. Особый интерес представляет показанный автором феномен «звиадиады», его пагубное влияние на всю грузинскую нацию. Фатальным его последствием стало падение авторитета Грузии в глазах мировой общественности.
Прошло уже пятнадцать лет со дня окончания грузино-осетинского конфликта, но до сих пор его история не исследована в должной степени. Существуют всего лишь несколько специальных публикаций, в которых предпринята попытка научного анализа грузино-осетинских отношений в последней четверти XX в. К авторам одной из таких публикаций относится И.Б. Санакоев, изучающий общественно-политические процессы в Грузии и Южной Осетии в 90-е гг. прошлого столетия. Среди его работ, опубликованных в последнее время по представленной проблеме, особое внимание привлекает монография «Истоки и факторы эволюции грузино-осетинского конфликта», вышедшая в свет в 2004 г. Она посвящена исследованию политико-идеологических факторов эволюции грузино-осетинского конфликта. Анализируя довольно сложный комплекс при-
9 чин противостояния, автор особо выделяет два наиболее важных компонента: этнический и политический. Здесь же им предпринята попытка исследования исторических корней конфликта. Огромный вклад в изучение грузино-осетинских взаимоотношений внес проф. М.М. Блиев. Научный интерес вызывает его монография «Южная Осетия в коллизиях российско-грузинских отношений»,23 в которой автор ставит задачу раскрыть социальную природу периодически и устойчиво повторяющихся как российско-грузинских, так и осетино-грузинских противоречий. Фундаментальную сторону своего исследования проф. М.М. Блиев видел в строгом следовании фактическому материалу и той хронологической последовательности, в которой состоялись исторические факты и события.
Источниковая база исследования. Источниковую базу диссертационного исследования составил документальный материал, содержащийся в фондах архивов Республики Грузия, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Южная Осетия, г. Ростова-на-Дону; отдела рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева (ОРФ СОИГСИ);24 документы, опубликованные во второй половине XIX - начале XX в.: «Акты, собранные Кавказской Археографической Комиссией (АКАК)» в 12-ти томах, где содержатся публикации более десяти тысяч ценных исторических документов на русском, грузинском, арабском, персидском и турецком языках по истории народов Кавказа и Ближнего Востока;25 «Ной Жордания и царская охранка (архивные документы)», «Дни господства меньшевиков в Грузии. Документы и материалы»;27 материалы периодической печати, большая часть которых в научный оборот вводится впервые.
Серьезная работа в изучении грузино-осетинских отношений проделана историками советского периода, издавшими огромное количество архивных материалов по истории Южной Осетии; собраны факты, отражающие экономические, социальные, политические, религиозные и культурные (образовательные)
10 условия жизни грузинского и осетинского народов в первой половине XIX - начале XX в.: «История Юго-Осетии в документах и материалах (1800-1864 гг.)»,28 «Борьба трудящихся Юго-Осетии за Советскую власть (1917-1921 гг.)»,29 «Борьба за упрочение советской власти в Грузии (сборник документов и материалов. 1921-1925 гг.)»,30 «Борьба за победу советской власти в Грузии. Документы и материалы (1917-1921 гг.)»,31 «Революционное движение в Юго-Осетии (1905-1917 гг.). Документы и материалы».32
В конце XX в. исследователями в области грузино-осетинских взаимоотношений были собраны уникальные документы, связанные с происходящими событиями в Южной Осетии в 1989-1992 гг.33
Использованные в диссертации источники условно можно разделить по их происхождению и характеру на следующие группы: законодательные акты; официальная делопроизводственная документация; материалы периодической печати.
Первая группа источников объединяет законодательный материал и специальные законоположения, имеющие особое значение для темы представленной диссертации как XIX в. (указы императора, распоряжения наместников Кавказа),34 так и XX в. (постановления центральных органов власти, в том числе Северо-Кавказского Краевого Исполнительного Комитета (СККИК), Центрального Исполнительного Комитета Северо-Осетинской автономной области (ЦИК СОАО) в 1920-е гг., законы и решения правительства Южной Осетии в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в.).35
Вторая группа источников, представленная самым разнообразным материалом по теме данной диссертации, содержится в следующих фондах Центрального Государственного Архива РСО-А: «Исполнительный Комитет Терского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» (Ф.Р.36), «Северо-Осетинское Представительство при ВЦИК в Москве» (Ф.Р.45), «Исполнительный комитет Владикавказского Окружного Совета рабо-
чих, крестьянских и красноармейских депутатов» (Ф.Р.47), «Отдел народного образования Исполнительного Комитета Владикавказского Окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» (Ф.Р.49), «Совет Народных Комиссаров Горской АССР» (Ф.Р.81), «Народный Комиссариат земледелия Горской ССР» (Ф.Р.94), «Северо-Осетинское областное земельное управление» (Ф.Р.97), личный фонд Г.В. Баєва (Ф.Р.224), «Совет Министров Северо-Осетинской АССР» (Ф.Р.629). Это протоколы, выписки из протоколов, приказы, распоряжения, проекты, уставы.
Среди материалов официального делопроизводства ценным историческим источником являются протоколы заседаний Большого Президиума СККИК и Президиума ЦИК СОАО. В них содержатся сведения о деятельности Осетинского Национального Совета, его устав, а также проекты программ объединения двух частей Осетии; доклады и материалы о работе съездов деятелей народного образования Северной и Южной автономных областей; приказы и распоряжения по Переселенческому управлению и Управлению эвакуации.
Не меньший интерес среди источников второй группы представляет документ, извлеченный из фонда Государственного архива Ростовской области (ГАРО). Это выписка из доклада А.И. Микояна «О работе бюро Северо-Кавказского Крайкома ВКП(б)» на VII пленуме Крайкома 12 июля 1925 г.», которая содержит сведения по решению вопроса объединения Северной и Южной Осетии.36
В фондах Центрального Государственного Исторического Архива Республики Грузия имеются уникальные по своему содержанию материалы к истории выделения Южной Осетии в отдельную автономную единицу (область) и об установлении ее границ; статистические сведения об осетинах, проживавших на территории Грузии в конце XIX - начале XX в. Немалый интерес для данного исследования представил фонд 95, где можно было ознакомиться со справкой о политической деятельности лидера грузинских меньшевиков Н.Н. Жорда-
12 ния;39 «Канцелярия Главноуправляющего Закавказским краем» содержит сведения об управлении Грузией после присоединения ее к России, о принятии осетин в российское подданство.40 Одним из самых интересных источников является делопроизводственная документация, отразившая работу Бюро Компартии Грузии. Так, в фонде 14 сохранились документы о решении Юго-Осетинского Ревкома об образовании Юго-Осетинской Социалистической Советской республики (февраль 1921 г.); о процессе образования Юго-Осетинской автономной области (октябрь-декабрь 1921 г.) и установления Юго-Осетинской пограничной комиссией ее границ. Здесь же содержатся проекты «Конституции» и границ автономной области.41
Третью группу источников составили материалы средств массовой информации, представленные грузинскими (как на русском, так и на грузинском языках), осетинскими и российскими газетными изданиями, подробно отражающими события, имевшие место на территории Южной Осетии, особенно в конце XX в.42 Поскольку каждая из сторон по своему освещала все происходившее на юге Осетии, нами было просмотрено значительное количество самых разных газетных публикаций для реальной оценки причин противостояния двух народов - осетин и грузин.
Комплексное использование имеющейся источниковой базы и достижений отечественной историографии в изучении разносторонних грузино-осетинских отношений позволило точнее раскрыть поднятую в диссертации тему, все еще недостаточно исследованной.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является: 1.Изучение проблемы генезиса грузино-осетинских отношений на основе глубокого анализа обнаруженных и в впервые вводимых в научный оборот автором диссертации архивных источников; 2.0пираясь на достижения отечественной историографии по данному вопросу, дать научно обоснованное и объективное освещение социальных и экономических отношений между Грузией и
13 Осетией в начале XIX - конце XX в.; 3.Раскрыть характер преемственных связей осетинского и грузинского народов; ^Проанализировать исторические, политические и территориальные факторы возникновения и периодической эскалации грузино-осетинских противоречий в указанный период.
В соответствии с этим в диссертации предусмотрено решение следующих задач: 1 .Охарактеризовать социально-экономическое положение югоосетинских крестьян в XIX - начале XX в.; 2.0пределить роль России в развитии грузино-осетинских отношений в период установления российской администрации в Южной Осетии; 3.Исследовать общие тенденции в развитии Южной Осетии в составе Советской Грузии; 4.Выявить причины грузино-осетинских противоречий в конце XX в.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в таком ракурсе и в указанных хронологических рамках впервые изучаются важнейшие аспекты, а именно, - политический и идеологический, - проблемы грузино-осетинских отношений. Она состоит не только в объективном освещении грузино-осетинских отношений на протяжении почти двух столетий, но и во введении значительного объема неиспользованных ранее архивных источников в научный оборот. Новыми являются наблюдения и выводы автора, сделанные в результате творческого поиска, ставшего возможным в условиях демократизации общественных отношений в постсоветский период.
Научно-практическая значимость представленной диссертации определяется существенно возросшим в последние годы интересом не только ученых, но и широкой общественности к проблеме социально-экономических и политических отношений Грузии с Южной Осетией. Материалы исследования могут быть использованы при написании новых обобщающих работ по истории Осетии в целом, и Южной - в частности, при чтении спецкурсов по проблеме грузино-осетинских отношений на исторических факультетах вузов как на юге, так и на севере Осетии.
Методологическая основа диссертации базируется на целом ряде взаимодополняющих исследовательских методов. В основу данного исследования легли важнейшие принципы исторического познания - объективность и историзм.
Соблюдение научной объективности потребовало от автора исключения предвзятости при оценке фактов и явлений исторической действительности.
Метод историзма обусловил необходимость освещения исторических событий в неразрывной связи с прошлым и настоящим с учетом как свойственных изучаемому периоду особенностей исторического развития, расстановки политических сил, так и перспектив их эволюции в будущем.
Научная апробация работы. Рукопись диссертационного исследования была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Российской истории и кавказоведения. Основные положения диссертации и ее выводы отражены в научных публикациях автора.
Структура диссертации. Поставленные автором в работе цели и задачи определили структуру настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.
Социально-экономическое развитие югоосетинских обществ в первой трети XIX в.
Осетины - прямые потомки индоевропейских скифо-сармато-аланских племен. Индоевропейская языковая традиция на Центральном Кавказе существовала на протяжении тысячелетий. Осетинский народ проживал и сейчас проживает компактно на единой территории по обе стороны хребта Центрального Кавказа. Северные осетины занимают часть предгорной равнины и ущелья северных склонов Кавказских гор. Южные же - склоны с юга: ущелья рек Джод-жора, Квирила, Паца, Леуахи (Большая Лиахва), Малая Леуахи (Лиахва), Мед-зуда (Меджуда), Чысан (Ксани), Белая Арагви (Южная Осетия в старой географии Грузии называлась Двалетия1). Узкую полосу предгорной равнины или контактную зону между Внутренней Картли и Нижней Двалетией населяют наряду с южными осетинами и грузины.
О древности и длительности проживания скифских племен на Центральном Кавказе свидетельствуют богатейшие археологические материалы, письменные источники (греческие, латинские, древнеармянские, древнегрузинские). Античный географ Страбон прямо указывал, что этот народ в образе жизни и обычаях сходен со скифами и сарматами и находится с ними в родстве. Родство со скифо-сарматами отражается в этногенезе осетин и прочно связано с их постоянным проживанием на северных и южных склонах Центрального Кавказа.
Этот бесспорный для исследователей факт очевиден. Так, в изданном в 1912 г. в грузинском учебнике «Бунебис кари» («Ключ к природе»), в разделе «Соседние народы» указано: «Осетины - народ горский. Они занимают центральную часть Кавказского хребта от Хевсуретии до Сванетии. Одни из них живут по ту сторону хребта, на северных склонах. Другие - на южных склонах. Исходя из этого Осетия поделена на Северную и Южную».3
Об автохтоности осетин в Южной Осетии говорит этнографический материал, топонимика края. Большинство названий на территории Южной Осетии имеют осетинское происхождение. Архаизмы осетинского языка доказывают, что южная ветвь осетинского народа формировалась в течение многих веков именно на территории Южной Осетии и примыкающих к ней с юга и востока районах компактного расселения осетин.
Следует отметить, что территория Южной Осетии значительно превосходила нынешние ее границы. С древности и вплоть до присоединения к России Осетия представляла собой единое этническое и политическое объединение. Сами осетины никогда не знали деления на северных и южных. Названия их субэтнических образований восходят к ущельям, в которых они проживали, или диалектам языка.
С XVII в., с повышением роли России на Кавказе, отчетливо проявилось стремление к сближению к ней христианских народов, в том числе осетин и грузин. Различные осетинские общества не раз обращались к России с просьбой принять их под свое покровительство. В начале XVIII в., в сложный для осетинского народа период, связанный с поиском пути перехода от вековой замкнутости к прогрессивному развитию, существовало два альтернативных решения: 1) объединение всех осетинских обществ в единое государственное образование и определение своего места в хаотичном и разорванном (национальными, политическими, экономическими и др. противоречиями) мире северокавказских и закавказских народов; 2) присоединение к Российскому государству и принятие российских форм общественной жизни.
Крестьянская реформа 1864 г.
Формированием сложных социальных отношений характеризуется период второй половины XIX в. в Южной Осетии. В этом процессе не последнюю роль играла Россия. Укрепляя свои позиции на Кавказе, в 60-е гг. XIX в. российское правительство стало уступать грузинской знати в притязаниях на осетинские земли, отдавая в ее распоряжение южные районы Осетии. Такая политика России приводила к расширению феодальных прав, прежде всего, грузинских князей Эристави Ксанских, которым при ее поддержке удалось установить свое господство над большей частью Осетии. Свое положение здесь укрепили и князя Мачабели, которым осетинские крестьяне продолжали отбывать повинности, несмотря на то, что они считались «государственными». Собственниками осетинских сел стали и «новые» грузинские владельцы-помещики: Орджоникидзе (с. Залда), Павленишвили (с. Эредви), Амираджиби, Палавандишвили (п. Знау-ри) и другие.
Усилением феодально-княжеского владычества Грузии в Южной Осетии российские власти пытались ослабить позицию грузинских сепаратистов, которые стремились к отторжению Грузии от России и восстановлению царского правления династии Багратидов. Феодальное господство грузинских владельцев на юге Осетии вело к экономической и этнокультурной деградации югоосетин-ских обществ, усилия которых тратились на отбывание повинностей и борьбу за независимость.
Проводимая в 60-е гг. XIX в. крестьянская реформа в России распространялась также на национальные окраины империи, в том числе и Грузию. Планы российского правительства встревожили грузинское дворянство, поскольку оно боялось, что государство «посягнет» на интересы «сиятельного» сословия, позабыв об их «больших заслугах перед престолом».1 Но царское правительство учитывало эти «заслуги», что, в частности, было в последствии отмечено и наместником на Кавказе графом Воронцовым-Дашковым: «До 1901 г. главная забота правительства по отношению к Кавказу сосредоточилась почти исключительно на поддержке привилегированных сословий и, преимущественно, гру-зинского дворянства». Эти «заслуги» были приняты во внимание Российским правительством и во время проведения в Грузии крестьянской реформы. После обнародования положения 19 февраля 1861 г. Александр II повелел наместнику на Кавказе генерал - фельдмаршалу князю А.И. Барятинскому приступить к разработке проекта о распространении «Положения 19 февраля 1861 г.» и на Закавказское крепостное население. В конфиденциальном отношении секретарь Кавказского Комитета В. Бутков 5 марта 1861 г. писал князю А.И. Барятинскому, выражая волю царя о необходимости «действовать постепенно к освобождению» крестьян и в Закавказье, причем «действовать с надлежащею осторожностью».3 А.И. Барятинский 25 марта 1861 г. в Тифлисе созвал съезд представителей дворянства и объявил им о необходимости приступить к применению в Закавказье изданных для империи положений. Тогда же и был создан Кавказский Центральный комитет по крестьянским делам, а также уездные комитеты для подготовки реформы. Грузинское дворянство активно привлекалось к подготовительной работе по осуществлению реформы с тем, чтобы максимально защитить его сословные интересы. Крестьянской реформой в Грузии руководил «Закавказский центральный комитет по устройству быта помещичьих крестьян».
Установление Советской власти на юге Осетии и образование Юго-Осетинской автономной области
В первой четверти XX в. - в период свержения самодержавия в России - к власти в Грузии пришли меньшевики. В ноябре 1917 г. в Тифлисе на объединенном совещании грузинских меньшевиков, армянских дашнаков и азербайджанских мусаватистов по инициативе меньшевиков было организовано коалиционное правительство Закавказья - контрреволюционный Закавказский Комиссариат во главе с меньшевиком Е. Гегечкори. Организаторами и руководителями политики Закавказского Комиссариата были грузинские меньшевики во главе со своим лидером Ноем Жордания - дворянином Кутаисской губернии, бывшим членом I Государственной Думы.1
2 декабря 1917 г. был созван под председательством Н. Жордания «национальный» съезд Грузии, который избрал буржуазно-помещичий Национальный Совет и по вопросам издания законов управления и создания национальных войск наметил программу, фактически ведущую Грузию к отделению от Советской России. Для юридического оформления отделения Закавказья от большевистской России грузинские меньшевики 26 февраля 1918 г. созвали в Тифлисе Краевой законодательный орган - Закавказский Сейм, председателем которого был избран меньшевик-шовинист Н. Чхеидзе. Сейм 22 апреля 1918 г. вынес решение о независимости Закавказья от Советской России и образования так называемой «Закавказской демократической федеративной республики», а 25 апреля им было создано правительство во главе с меньшевиком А. Чхенкели.
Политика Закавказского блока грузинских меньшевиков, армянских дашнаков и азербайджанских ханов-мусаватистов, целью которого было отторжение Закавказья от Советской России, вызвало революционный протест со стороны закавказских рабочих и крестьян. Эти протесты в жесткой форме были выражены в частности и населением Южной Осетии, которое на своих съездах в Джаве и Цхинвали в марте 1918 г. заявили, что отторжение Закавказья от большевистской России является грубым насилием над волей осетинского народа, который никогда не признает этого отторжения. Осетинский народ в постановлении на съездах от марта 1918 г. отметил, что он «...протестует против такого насилия, против изоляции и отторжения против их воли от Советской большевистской России». Он также объявлял о том, что «Южная Осетия является и должна остаться неотъемлемой частью Советской большевистской России».2
Только что созданная буржуазная Закавказская федеративная республика быстро распалась. Сейм сложил свои полномочия. Национальный Совет Грузии 26 мая 1918 г. провозгласил «Независимую республику Грузии». Председателем грузинского националистического правительства стал Н. Жордания.3 Примеру грузинских меньшевиков последовали армянские дашнаки и азербайджанские мусаватисты и в целях борьбы с большевиками также провозгласили «независимость» Армении и Азербайджана.
Грузинские меньшевики, придя к власти в 1917 г., решительно выступили против передачи земли крестьянам. Областной съезд Закавказских меньшевистских организаций, состоявшийся в 1917 г., высказался против захвата земель крестьянами. Меньшевистская газета «Борьба» тогда писала, что единственно приемлемой для революционной демократии позицией следует считать регулирование крестьянскими комитетами арендных отношений и условий найма сельскохозяйственных рабочих, а «...не отнюдь немедленный захват земель крестьянскими и батрацкими комитетами, как о том говорили большевики».