История частного железнодорожного транспорта Сибири в конце XIX-начале XX вв. Баталова, Татьяна Ивановна




Баталова, Татьяна Ивановна. История частного железнодорожного транспорта Сибири в конце XIX-начале XX вв. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Томск. ун-т.- Томск, 1990.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-9/3008-8

Введение к работе

Научная значимость и актуальность проблемы. История желез нодорожного транспорта является составной частью общей проблемы становления и развитая капитализма в России. В этой связи важное значение имеет исследование процесса формирования желез подорожной сети как необходимого уоловия в системе материального производства.

С проведением на государственные средства Великой Сибаро кой железной дороги закончился первый »хая железнодорожного отронтельотва в Сибири. Дорога "открывала Сибирь" для российского и мирового рынка, для дальнейшей кростьянокой колонизации и промышленного освоения. Укрепление экононичеоких связей Сибири с европейской частью России, быстрый рост производительных оил сопровождались централизацией капитала, ростом монополистических тенденций.

Это вызвало необходимость расширения а$оры влияния Транссибирской магистрали, и в начале XX в. сооружались Алтайская, Ачинско-Шінусішская, Кольчугішская и Кулундинская железные дороги, которые являлись подъездными путями к Транссибу. Сїрои-- тельотво железных дорог требовало значительных капиталовложений на длительный период. В овязи с этим, для органлзации капиталов и ведения строительных работ, образовывались акционерные общества.

Изучение истории частного железнодорожного строительства в Сабпри дает возможность критически осмыслить как позитивный, так и негативный опыт транспортного освоения края с целью извлечения уроков при. решении проблем стратегии оовремешюго раз-пития.

Историография проблемы. В работах дореволюционных авторов сюжеты железнодорожного дела освещались о позиций интереоов господствовавших классов страны. П.П.Мигулин, В.Н.Печковокнй и другие исследователи1 были теоно связаны о бюрократическими

Мигулин П.П. Наша новейшая железнодорожная политика и железно дорожные займы.-Харьков,1903; ПечковскиЙ В.Н. Руководящие принципы в будущей железнодорожной политике.-СПб.,190? и др.

оферами управления. В овоих трудах они становились на защиту методов железнодорожной политики царизма, отстаивали приоритет казенного железнодоротдого хозяйства над частным, доказывали необходимость передачи железных дорог в руки государства, иск-лючая только дороги местного значения.'

Противоположную точку зрения выражали представители желез нодорожных и банковских кругов: А.А.Бубликов, К#Я.Загорский, Г.В.Адрианов и В.А.Яцына , стромившиеоя к монополизации железнодорожного транспорта России частным капиталом. Ценность работ дореволюциоішнх авторов состоит в том, что они содержат богатый фактический материал по железнодорожной политике правительства* Многие авторы были не только современниками, но и участниками развития железнодорожного дела, инженерами-путейцами, банковскими дельцами. Поэтому их работы, неомотря на преимущественно публициотичеокий характер, имеют определенную значимость,'

В советской' яоторико-экономичеокой литературе вопросы ЙО-тории чаотного железнодорожного транспорта Сибири представлены недостаточно. Как правило, авторы рассматривают их в контексте других проблем. Написанные в советский период работы, в которых затрагиваются вопросы частного-железнодорожного транспорта Сибири, можно уоловно разделить на три группы.

К первой отнооятоя исследования по общим проблемам социально-экономического развития России в конце ХЕС- начале XX вв.

Из атой группы наибольший интерео и значение для нашей темы имеют трум советских историков и экономистов по проблемам особенностей экономической политики царизма , отановления рос-

1 Адрианов Г.В. Изыокавия Минуоинокой дороги на средства А.А.
и В.А.Баландиных,- СПб,19П{ Загорский К.Я. Чаотное желез
нодорожное строительство и гарантирование железнодорожных
акций.-СПб,1912; Яцына В.А. Южно-Сибирская железная дорога

в общегосударственном значении,-СПб.,1913; Бубликов А.А. Чаотное железнодорожное строительство последних лет.-СПб.,1914.

2 Гиндин И.Ф.! Политика царского правительства в отношении про
мышленных монополий//0б оообенноотях империализма в России.-
М.Д9ЄЗ; Дякин B.C. Из иоторич экономической политики цариз
ма в I907-I9I4 гг.У/Иоторичеокие записки.-М.,1983.-T.I09

и др.

ійокого финансового капитала ; характера взаимосвязей монополий царизма .

Иотордко-экономичеакая литература по общим вопрооам соци-(ьно-эконоыичеокого развития страны в конце ХІХ-начала XX вв. їложила прочную основу для ориентации в вопросах истории нелез-дорожного транспорта России и Сибири как составной еэ части.

К работам второй группы относятся исследования, посвлщешша торий железнодорожного транспорта европейской части России в нце ХП-начале XX вв.В этих исследованиях основное значение я нашей теш имеют труда по истории государственных железных рог ; линий, построенных на средства чаотннх предпринимате-й ; по вопросам положения рабочих-яолезнодоролшиков и пх аотия в революционной борьбе .

Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. Из истории финансового капитала в России.-И.,1945; Гиндин И.Ф..Шепелев А.Е. Банковские монополии в Роосии накануне Великой Октябрьской социалистической революции// Исторические записки.-»',!,, I960 и др. Лиешин Я.И. Монополии в экономика России,-!.?., 1961 и др.

Хачатуров Т.С. Зелезнодорожннй транспорт СССР,-1,1., 1952; Напорко А.Г. Очерки развития железнодорожного транспорта,-М.,1954 и др.

Соловьева A.M. К вопрооу о роли финансового капитала в яолоз-иодорожном строительстве России накануне первой мировой вой-ны//1!сторячвокиа записки.-М. ,1956; Она же. Еелезнодорояный транспорт России во П половине XIX в.4.1. ,1975; Боголепова И.Н. Финансовый капитал в железнодорожном строительстве на.-кануне первой мировой войны//Вопросы ио тории.-1979.-Ш; Палтусова И.Н. Частные аелезние дороги России в года предвоенного промышленного подъема (І909-І9ІЗ гг.).-Две...канд. ист.наук.-М.,1987 а др.

Пушкарава И.М.Железнодорожники России в буржуазно-демократических революциях.-М.,1979; Лаверычев В.Я., Пушкарвва И.Н. Некоторые проблемы -изучения иотории рабочего класоа периода импо!.иализма//Вопросы иотории.-1981.-ЯЇ,

В работах по истории железнодорожного транспорта, европейской части России дана полная картина процесса формирования гооу-дарственно-капиталистической системы на железнодорожном транспорте, влияния политики царского правительства на процесс монополизации частного железнодорожного хозяйства, определено значение железных дорог в перевозках в годы предвоенного промышленного подъема. Вместе о тем, ряд важных проблем по истории железнодорожного пролетариата еще не получил достаточного' отражеігия в исторической литературе: вопросы численности, происхождения, социального и профессионального состава железнодорожников требуют дальнейшей разработки.'

К работам третьей группы относятся исследования по истории железнодорожного транспорта Сибири в конце ХК-начале ХХвв. В работах этой группы следует выделить труда по истории строительства и эксплуатации Транссибирской магиотрали и ее влияния на социально-экономическое развитие Сибири; работы по истории частного железнодорожного транспорта Сибири; литература по вопросам формирования, численнооти, положения и революционной борьбы сибироких железнодорожников, в том числе, и на частных железных дорогах.

Среди железных дорог Сибири наиболее полно,изучена история Великого Сибирского железнодорожного пути в трудах В.Ф.Борзуно-ва . Тема влияния Сибирской железной дороги на экономическое и социальное развитие края является непременным сюжетом многих работ по социально-экономичеокой истории Сибири .

К данной теме примыкают исследования В.А.Ламина и М.Р.Сиголова, которые обобщают исторический опыт инженерно-изыскательс-

Борзунов В.Ф. История создания Транссибирской железной магистрали Х1Х-начала XX ее.-Дис... докт.иот.наук.-Томок, 1972 и др.

Рабинович Г.Х.- Крупная буржуазия и монополистический капи-тат в экономике Сибири конца ХН-иачала XX вв.-Томок, 1975; Горюшкин Л.М. Аграрные отношения Сибири периода империализма (І900-І9І7 гг.).-Новосибирск, 1976 и др.

кой и планово-проектной разработки проблем железнодорожного строительства в практике хозяйственного освоения Сибири и Дальнего Востока .

По частному железнодорожному строительству Сибири есть только одно исследование, напиоанное В.И.Макаравлч по исто- . рии первой и самой крупной частной железной дороги Сибири -Ал-таЙокоІг.Б диосортации воследованы вопросы железнодорожной политики правительства в пореформенный период и в напала ХХв., возникновения проектов дороги, образования капитала, организации строительства на средства частных предпринимателей. По истории остальных частных железных дорог Сибири специальных работ нет.

Проблемы формирования, чиолениости, социально-экономического положения и классовой борьбы железнодорожников, в том числе и на частных железных дорогах Сибири, по-прежнему,актуальны. История железнодорожного пролетариата изучалась в общем руоле истории рабочего класса Сибири.' Б работах К.Т.Новаковой, Б.И. Земерова, В.Н.Большакова, П.С.Коновалова исоледовоны вопросы источников формирования, социального обеспечения и состава рабочей силы3. Авторы использовали источниковый материал как по казенной, так и по частным дорогам.

Ценный материал по освещению историография, источников, хроники, статиотики движения железнодорожников содержимся в

Ламин В.А. Исторический опыт разработки проблем формирования железнодорожной сети на севере Сибири и Дальнего Востока.-Днос.докт.ист.наук.-Новосибирск, 1986; Сигалов М.Р., Ла-мин В.А. Железнодорожное строительство в практике хозяйственного освоения Сибири.-Новосибирск, 1988.

Макарович В.А. История Алтайской железной дороги (І897-І9І? гг.)-Диоо... канд.ист.каук.-Новосибирок,1974.

Новакова К.Т. Сибирский железнодорожный пролетариат (ІВ9І-1904 гг).-Красноярск,1965; Земеров Б.И. Социальное обеспечение железнодорожников Сибари//Из иотория Сибири.-Томск.1974; Большаков В.Н. Источники пополнения рабочей силы в промышленности Сибири в годы первой мировой войш/Лірокн&дашость я рабочие Сибири в период капитализма.-Новосибирск,І98С; Коновалов П.С. Рынок рабочей силы, источники {юрмяровэния и состав отроительннх рабочих Сибири в триод капитализма,-Т';М гл.

коллективной монографии "Рабочее движение в Сибири"-1, Однако, ряд важных проблем не получили еще достаточного отражения в исторических исследованиях. Это - вопросы чиоленнооти, происхождения, социального и профессионального состава рабочих железнодорожного транспорта Сибири.

Анализ имеющейоя литературы по проблемам.истории железнодорожного транспорта в конце ХК-начала XX вв. свидетельствует об определенных успехах в освещении вопросов взаимосвязи частных железнодорожных обществ и государственного аппарата, роли банковского капитала в железнодорожном строительстве накануне первой мировой войны, истории создания и деятельности Транссибирской магистрали и ряда частных железных дорог, учаотия железнодорожников в класоовой борьбе.

Однако, частные железные дороги Сибири, за исключением Алтайской, как самостоятельная отрасль экономики не изучались. Без исследования этой отраоли наши представления об уровне развития капитализма в Сибири, его особенностях будут неполными,

Цель и задачи исследования, его хронологические и тпррито-риалыше рамзд. Целью данной работы являетоя исследование истории расширения железнодорожного строительства в Сибири как объективной необходимости ее хозяйственного оовоения. В соответствии о этим, автором данной диссертации ставятая следующие конкретные задачи: проанализировать экономические и политические условия развития железнодорожного транспорта в Сибири; рассмотреть роль банковского капитала в учреждении и финансировании железнодорожных обществ; показать условия ведения строительных работ; проследить ход сооружения дорог и начальный период их эксплуатации.

Диссертационное исследование охватывает период о 90-х гг. XIX в. до 1917 г. Начальная дата связывается о пуоком Транссибирской магистрали в эксплуатацию и появ пением первых проектов чаотных железных дорог. Конечный этап определен победой Великой Октябрьской социалистической революции. Территориально рамки работы определены в пределах Томской, Енисейокой, Иркутокой губерний, и частично Северного Туркестана.

Рабочее движение в Сибири: историография, источники, хроника, статистика. ХУ1ІІЕ.-І904. Под ред.Н.В.Блинова, В.П.Зиновьева, Томск, K8G.-T.I.

Методологэтеокута я теоретическую основу диссертации ооо-'авляют произведения основоположников маркснзма-лонпнизма.К. !арко рассматривал комплекс проблем железнодорожного транспор— 'а как сферы материального производства. В отличие от других траслой, транспорт не создает нового продукта, но пространст-енное перемещение имеет вполне маториалышй характер и состав-яет материальный результат производственного процесса транс-орта . Ф.Энгельс показал превращение России в капптплистнчоо-и-промшленную страну и отмотил прогрессивную роль яелезио-орожного строительства в этом процессе2.

Ленинское учение о развитии капитализма "вглубь и Еширь , б империализме стало теоретической основой при изучении дисертантом процесса формирования частного яелознодорояюго хо-яіістЕа в Сибири.

Иоточнпковую базу исследования составили как опубликование, так и неопубликованные источники. По своему пропсхотдоним

содержанию они делятся на несколько групп: I) законодательна акти, 2) делопроизводственние материалы, 3)статистичоские

спрпвочіт-шіформацисшше издания, 4) периодическая печать, ) планоЕо-картографичоскпй материал. Подавлявшее большинство гих источников находится в архивах.

В диссертации используются документы фондов Центрального эсударствонного исторического архива СССР (ЦПЇА СССР), Дентального государственного архива Октябрьской революции, виспих рганоз государственной власти и органов государственного уязвления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного ар-

Марко К.Капитал/Діарко К..Снгельо Ф.Соч.-2-e изд.-Т,24.-С.64.

Энгельс 'Ї. Послесловие к работе "О социальном вопросе в Рос-син"/Д!арко К.,Энгельс Ф,-Соч.-2-е изд.-Т.22.-С.438-453.

Ленин В.И. Развитие капитализма в Росоии//Полн,собр.соч.-Т.3.-С.563; Он же. Еще раз к вопросу о теории реализации// Поли.собр.соч.- Т.4.-С.85.

Ленин В.И, Анкета об организаций крупного капитала//Поли. собр.соч.-Т.21; Он же. Концентрация производства в Росоии// Поли.собр.соч.-Т..27; Он же,Тотради по шпарпализму/Ліолн. собр.соч.-Т.28 и др.

хива народного хозяйства (ЦГАНХ СССР), Государственных- архивов Алтайского и Красноярского краев (ГАЛК и ГАКК), Государственных архдвов Томокой, Новосибирской и Иркутской областей (ГЛТО.ГАНО, ШЮ) .Ачинокого филиала Государственного архива Красноярского края (ЛФГАКК) и архира Алтайского отделения Ордена Ленина Западно-Сибирское ^слезной дороги. В общей сложности автором использована 2GG архивных дел 47 различных фондов.

Кроме того, автором просмотрены комплекты газет и журналов (38 названий). Наиболее существенные сведения по теме обнаружен іш в изданиях отраслэвой яурналястики - экономических газетах и журналах: "Биржевые ведомости", "Торгово-промышленная газета", "Финансовое обозрение", "Биржа" и др.

Использованы в работе и многочисленные экономические и пояснительные эапиоки, издававшиеся на оредства биржевых комитетов, часишх предпринимателей.

рт,руктура и объем, исследования. Диссертация состоит из вве-деиия, двух глав, заключения и приложений. Объем диссертации вместо о приложениями 201 л.

Щушч nwnvw л чтитытя. mwmrb дч^Р'мта заключается^ том, что она является первым специальным обещающим исследованием истории частного келазподорсжного транспорта Сибири. В работе критичеоки рассмотрен, систематизирован и обобщен имевшийся в литературе фактический материал. В научный оборот введен новый значительный материал. В исследовании получили дальнейщув комплексную разработку такие важные вопросы как капиталистическое освоения.Сибирз, проникновение банковского капитала в промышленность и транопорт. На основании изучения первоисточников дана общая картина строительства частных железнодорожных линий, участия в этом процессе петербургской и сибирской буржуазии. В диссертации впервые широко представлена история проектирования железнодорожной сеті;, финансово-производственная деятельность акционерных обществ, определяется характер взаимоотношений между столичной и оибирокой буржуазией, определяются конечные результаты деятельности буржуазии по постройке линий.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в связи о разработкой проблем отратэгии современного экономического развития Сибири, перспектив пространственного размещения производительных сил и эффективного транспортного обеспечения

этого процесса, при написании обобщающих трудов по истории рос-оийокого империализма, социально-экономического развития Сибири с конце ХІХ-начале XX вв., а также в вузовских курсах по истории СССР и Сибири, в краеведческой работе.