Городская и рабочая кооперация Сибири : Конец XIX - начало XX вв. Запорожченко, Галина Михайловна




Запорожченко, Галина Михайловна. Городская и рабочая кооперация Сибири : Конец XIX - начало XX вв. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Новосибирский гос. ун-т.- Новосибирск, 1993.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-3/2514-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящий процесс структурной ломки сложившихся политических, экономических и социальных институтов, формирование новых принципов взаимоотношений личности и общества, личности и государства неизбежно связан с осмыслением исторического опыта. Животрепещущие вопросы разгосударствления .-экономики, приватизации форм собственности, .развития арендннх и кооперативных отношений повышают интерес к сущности и историческим судьбам такой важной общественно-экономической организации, какой является кооперация. Сегодня стало очевидным, что внимание к человеку, его нуждам и потребностям - не второстепенное, а то главное условие, без которого невозможен никакой социальный прогресс. Гуманитаризации науки, гуманизация исторического знания ставят в центр внимания изучение вопросов о мотивации деятельности человека, соединяющей'социально-экономические факторы его бытия с психологическими. Как справедливо заметил М.Клок,* "преметом истории является человек". Деятельность потребительских кооперативных организаций, явившаяся результатом осуществления индивидами свободного выбора, и в то же время жестко детерминированная, достаточно полно фокусирует основные проблемы времени и заолукииает самого пристального внимания.

Накануне Февральской революции отечественная потребительская кооперация представляла собой мощное движение. По данным о числе кооперативов на I яннаря Ї9І7 г. в России существовало около 20.000 потребительных обществ, в которых участвовало 84 млн. чел., т.е. немногим более половины всего населения страны. Изучение истории потребительской кооперации позволит глубже раскрыть потенциал самодеятельности населения в экономической сфере и извлечь определенный опыт для сегодняшних дней.

  1. Ь'лок М. Апология истории-или ремесло историка. М. ,Г0Я6.С. 17.

  2. Чаянов А.В. Основные идеи и :Тчормы организации сельско-хо-зяйстеєнной кооперации. Щ.,1991.0.21.

Изучение кооперативного движения актуализируется не только запросами социальной практики, но и потребностями собственно научными. Происходящая в отечественной исторической науке выработка новых концепций и научной методологии требует пересмотра концептуальных положений по ряду периодов истории страны. В этой связи изучение кооперативного движения входит в круг актуальных научных проблем: был ли кризис'экономики России к 1917 г.? Все ли возможности и потенции экономического развития были исчерпаны? Каков был уровень враждебности и согласия в обществе, какова была "ткань" буржуазного общества, степень его действительной революционности?

В конце Х1Х-начале XX в*, в Сибири, также как и в России, бурно развивался капитализм. Исследование истории дореволюционной городской и рабочей кооперации даст возможность выявить общие со всей страной черты и особенности формирования зрелых форм капитализма в общественно-экономической жизни сибирской окраины, поможет дополнить новыми страницами летопись сибирских городов, показать общность их исторических судеб и жизненных укладов.

Состояние изученности темы также предполагает ее дальнейшую научную разработку. Историографический крен в сторону исследования сельско-хоэяйственной кооперации, а в плане городской и рабочей кооперации - изучения ее революционного прошлого, вполне понятный на определенном этапе развития исторического самосознания, становится сегодня препятствием для воссоздания полной картины кооперативного движения.

Объектом исследования является потребительская городская и рабочая кооперация Сибири в период с 60-х гг. XIX в. до февраля 1917г. Под потребительской кооперацией мы понимаем хозяйственную организацию, объединяющую граждан для совместных закупок, производства и продажи потребительских товаров. Целью потребительской кооперации является не получение наибольшей прибыли на затраченный -капитал, а сокращение благодаря общему ведению хозяйства расходов ее членов.

Городская потребительская кооперация включала в себя общегражданские всесословные и рабочие кооперативы. С формальной организационно-хозяйственной точки зрения рабочие^ кооперативы являлись частью городской кооперации, но на

практике действовали в ряде случаев за пределами городской кооперативной сети - на удаленных промышленных предприятиях, копях, шахтах, железнодорожных станциях. Название темы подразумевает, что не городские рабочие кооперативы также являются объектом исследования. В юридической практике того времени потребительские кооперативы именовались "потребительными обществами".

Предметом исследования является процесс становления и развития потребительской кооперации городского типа, механизм реализации кооперативами своих основных социально-экономических функций как общественно-торговых организаций.

Территориальные рамки исследования охватывают регион Сибири - Тобольскую, Томскую, Енисейскую и Иркутскую гебернии, Акмолинскую и Забайкальскую области. R современном административном делении это части территорий Курганской, Тюменской, Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской, Иркутской и Читинской областей, Алтайского и Красноярского краев, Бурятии.

Хронологические рамки охватывают период с IB64 г. до-февраля 1917 г., который в современной исследовательской литературе обоснованно связывается с процессом утверждения в стране капиталистических отношений в качестве ведущего общественно-экономического уклада. В 1864 г. было открыто первое потребительное общество в Сибири. Февральская буржуазно-демократическая революция, сделавшая возможным проведение в стране демократических реформ и принятие кооперативного закона, положила начало новому периоду в истории кооперативного движения.

Степень изученности темы. Историографию теш; удобно разбить на ряд периодов: I). дореволюционный; 2). 20-е гг.; 3). 30-40 гг.; 4). 50-80 гг.; 5). с конца 80-х гг. начался новый этап в осмыслении темы. В дореволюционный период кооперация входит в моду, и уже к концу XIX в. ей посвяіцается много работ. Особенностью дореволюционного^периода освоения кооперативной тематики было то, что литература оставалась очень бедной в теоретическом плане и носила характер более или менее уоедительной кооперативной пропаганда. Специальное изучение кооперации по типам, отраслям и регионам еще только начиналось. Первые исследовании по сибирской городской и

рабочей кооперации носили характер небольших очерков и обгюров, выполненных для общих и коопсзративных периодических наданий, ито опубликованные в І9Г2-ГУІ6 гг. очерки участников кооперативного движения в Сибири и его первых исследователей П.Н.Маркова, лІ.Омича, Н.А.Рожкоаа, Д. Илимского (Д.И.Голенищева-Кутузова) в

журналах "Вестник кооперации", "Ежегодник Московского союза потребительных обществ", "Сибирские записки". Очерки содержат сведения но истории отдельных кооперативов Забайкальской области и Томской губернии, в них нет обобщающих выводов, однако, приведенным фактическим материалом и определенной его систематизацией авторы очерков заложили основу для изучения темы.

В 20-е гг. Д.Илимский и В.Махов продолжили разработку вопросов кооперативного движение в'Сибири. Д.Илимский посвятил свое исследование кооперативному союзному строительству, уделив внимание роли городских и рабочих потребительных обществ в становлении районных и губернских кооперативных союзов. В.Махов исследовал показатели торговой деятельности кооперативов по их сводим»! баллансам. Его подсчеты, относящиеся, скорее, к области теории кооперативной торговли, представляют большую ценность для историка , т.к. позволяют судить об уровне и тенденциях предпринимательской деятельности кооперативных организации в период первой мировой войны. Л работах К.В.Кекуатова, С.Ф.Войцеховского и Г.Кремнева нашли отражение правовые аспекты кооперативного движения.

В 30-40 гг. работа над темой прекратилась. Причины этого явления, общие для исторической науки в стране, в области истории городской и рабочей кооперации дополнялись тем, что интерес к вопросам кооперации переносился, в основном, на ленинский кооперативный план, который рассматривался историками длительное время только применительно к сельскому хозяйству. В плане лее тематики по истории города и рабочего гласса главное внимание уделялось индустриализации , в итоге городской и рабочей кооперации дореволюционного периода не находилось места в слокившейсч проолематике исторических исследований. На истории изучения темы отразилось и решение о передаче потребительской кооперации в систему государственного управления и торговли. Исчез вачнші фактор в определении тематики исследований -

запрос социальной практики.

В 50-е гг. разработка темы была продолжена как бы по двум направлениям: во-первых, деятельность городских и рабочих кооперативов изучали историки партии в связи с историей революционной борьбы и легальной деятельности большевиков, во-вторых,- исследователи собственно кооперативного движения. В 50-80 гг. опубликованы работы историко-партийного содержания Г.А.Титова, Л.Л.Кузнецова, М.М.Валивача, Ю.П.Плотникова, В.М.Замосудова, Н.И.Семкиной, получившие отражение в очерках истории сибирских партийных организаций. Привлекая широкий круг источников - материалы партийных и государственных архивов, периодическую печать и воспоминания, исследователи осветили отдельные сюжеты темы, уделив главное внимание политической стороне деятельности кооперативов. Работы интересны содержательной стороной, однако, в методологическом плане им присущ характерный для отечественной исторической науки на определенном этапе недостаток, когда позиция большевиков по кооперативным вопросам апологетически отождествлялась с сутью самого кооперативного движения.

Отдельные сведения по кооперативам содержатся в работах В.И.Зиновьевой и Д.М.Зольникова о рабочих организациях Сибири, работе Л.М.Горюшкина, посвященной пребыванию эсеров в сибирской ссылке.

С конца 60-х гг. появляются работы, предметом исследования которых является собственно потребительская кооперация Сибири. Это монографии СП.Днепровского и Б.В.Иванова, статьи и очерки И.Л.Корякова, Л.Ф.Берсенева, Л.П.Толочко, И.Г.Лашкова В.К.Алексеевой, В.А.Кригера, И.И.Курьян, М.К.Чковенко, О.А.Баранова. Авторы осветили историю отдельных кооперативов и различные общие моменты кооперативного движения в Сиб.іри. На сибирском материале' были рассмотрены чисто кооперативные проблемы. Так, Б.В.Иванов исследовал вопрос о причинах и условиях развития потребительской кооперации, критериях периодизации кооперативного движения, что имеет большое значение для дальнейшего изучения темы.

В монографиях Л.М.Горюшкина нет специального раздела о сибирской кооперации, однако, в них в емкой и содержательной форме даны представления о месте кооперации в капмталистичес-

ком хозяйстве Сибири, о росте на базе зачаточных форм капитализма развитых "городских" его форм, одной из которых являлась кооперация в сфере производства и потребления.

Некоторые сведения о кооперативах содержатся в очерках истории сибирских городов. Работа, проделанная сибирскими историками по изучению темы, подытожена в третьем томе "Истории Сибири", обобщающих трудах по истории рабочего класса и крестьянства Сибири.

Новый подход к изучению рабочих кооперативов, при котором ценность кооперации не ставится в зависимость от заслуг перед революционным движением, продемонстрирован в трехтомном хронико-статистическом исследовании коллектива томских авторов "Рабочее движение в Сибири", вышедшем в свет в 1988-1992 гг.

Таким образом, в историографии накоплен значительный фактический материал по истории ряда городских и рабочих кооперативов, освещены отдельные сюжеты темы в различных территориально-хронологических рамках. Однако, близость темы к проблематике, связанной с организациями рабочего класса и его революционной борьбой, обусловила тяготение исследовательского интереса преимущественно к революционному прошлому кооперации. Поэтому наибольшее освещение получили вопросы об общественно-политической и культурно-просветительной деятельности кооперативов. Кроме того, неудовлетворительность традиционных методологических подходов к теме, рассматривающих кооперацию не как самоценную форму'экономической жизни, а как составную часть рабочего движения, приводила к известной односторонности в освещении этих вопросов. В связи с отим ощущается необходимость специального исследования городской и рабочей кооперации Сибири.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является воссоздание истории дореволюционной городской и рабочей кооперации Сибири. Непосредственные задачи сводятся к следующему:

раскрыть причины и обстоятельства возникновения городских и рабочих потребительных обществ на территории Сибири;

выделить основные этапы развития ь городах и рабочих поселках низовой кооперативной сети, определить численный и социальный состав участников кооперативного двинения;

проанализировать различные стороны деятельности кооперативов - торговую, культурно-просветительную и др., раскрыть основные приемы и методы осуществления ими своих функций как общественно-торговых предприятий, выявить роль кооперативов в снабжении населения в годы первой мировой войны;

определить место городской и рабочей кооперации в жизни населения, в системе развивающегося в Сибири капитализма.

Определяя методологические принципы исследования, мы не ограничиваемся традиционными высказываниями В.И.Ленина. Его выводы о капиталистическом происхождении и двойственной природе кооперации, соединяющей в себе частный и коллективный интерес, сохраняют свое методологическое значение. Однако, вопрос о роли кооперации в капиталистическом обществе З.И.Ленин решал с позиций политического деятеля. Он признавал за кооперативами, прежде всего рабочими, ценность в качестве "орудия" классовой борьбы, противопоставляя их в этой роли простым торговым предприятиям. 1годня такое определение роли кооперации представляется недостаточным для понимания развития капиталистических отношений и прогресса в обществе. Необходимо привлекать исследования, рассматривающие кооперацию на научно-теоретическом уровне. Одним из таких является работа М.И.Туган-Барановского "Социальные основы кооперации", написанная в 1916 г. и сохранившая значение фундаментального труда. Многие положения М.И. 'Гуган-Барановского нашли подтверждение в исследованиях других крупных экономистов, современников бурного развития кооперации в России - А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, А.ЇЇ.Чупрова, А.Ф.Фортунатова, К.А.Пажитнова, А.П.Челинцева и др. Важное значение имеет общая оценка М.И.Ту-ган-Барановским социальной природы кооперации при капитализме. Называя кооперативные предприятия капиталисгически-.ти, он в то же время анализировал их особенности, подчеркивая, что кооперация является капиталистической по форме, но некапиталистической по существу, по целевой ориентации. Сегодня исследователи отходят от оценки М.И.Тутан-Гарановского как представителя "кооперативного социализма". Ученый не рассматривал кооперативы в качестве готовых "островков" будущего социалистического общества, не считал кооперацию средством разрушения капитализма как общественно-экономического строя. Он показал,

что кооперация призвана совершенствовать капитализм с помощью заложенной в ней огромной социализирующей силы. Кооперация есть культурная демократическая форма капитализма, которая приходит на место его первичных, отживших форм. В этом ее суть и историческое значение. С этих позиций автор диссертации подходил к исследованию городской и рабочей кооперации Сибири.

Псточниковая база диссертации включает как опубликованные, так и архивные материалы. Их можно разделить на следующие типы: I). статистические материалы; 2). делопроизводственные документы; 3). периодичеекая печать; 4). воспоминания. Статистические источники представлены опубликованными материалами. Это - кооперативные календари, списки потребительных обществ России, ежегодники Московского союза потребительных общестн, памятные книги губерний, памятные книги кооператоров, введения по учету потребительных обществ, их численному составу и продолжительности существования, предоставляемые этим; типом источников, отличаются достоверностью и сопоставимы с другими данными.

Делопроизводственные документы дошли до нас как в опубликованной форме - отчеты кооперативов о торговых операциях, труды и протоколы кооперативных съездов., так и, большей частью, в. неопубл' 'кованной форме архивного хранения, йыбор архивных фондов обусловлен территориальными границами исследования, ведомственным подчинением потребительных обществ, их положением в политической системе общества". В диссертации использованы делопроизводственные документы из фондов Министерства внутренних дел. Департамента полиции., губернских канцелярий, органов городского самоуправления» губернских казенных палат, губернских и областных жандармских управлений, хранящиеся в Нейтральном государственном историческом архиве. Центральном государственном архиве Октябрьской революции. Государственных архивах Новосибирской, Томской, Омской областей, Тобольском филиале Государственного архива Тюменской области.

Значительная част* дежюроиэводственных документов исходят от самих потребительных обществ. Это - протоколы общих собраний отчеты по установленному образцу, крої .ния и ходатайства, анонимные жалобы. Ванное значение имеют' документы, исходащш от (. ,-стоящих над, кооперативами организаций - ііїре-ддксанид к рясяоря-

иения , докладные записки и pan рты, донесения и справки, составленные в Министерстве внутренних дел, учреждениях полицейского ведомства и органах городского самоуправления. Архивные делопроизводственные документы, особенно не предназначавшиеся для печати, обладают высокой степенью достоверности. Однако, некоторые группы материалов внутри этого массива имеют свои особенности. Особого подхода требуют отчеты кооперативов. При работе с их аналитической частью, представленной докладгши председателей правлений, необходимо учитывать, какие причины могли повлиять на объективность докладчиков, насколько возможно преувеличение ими успехов или принижение значения промахов. Использование документов, составленных в Департаменте полиции и жандармских управлениях требует учета ведомственных интересов их авторов. Охранительное ведомство несколько преувеличивало как степень революционности кооперативных деятелей, так и глубину и массовость политических настроений рядовых участников кооперативного движения. Делопроизводственные документы содержат сведения по самым различным сторонам деятельности потребительных обществ, полнее, чем другие источники отражают процесс политизации кооперативного движения.

Периодические издания можно подразделить на центральные и местные кооперативные и некооперативные газеты и журналы. В диссертации использовано свыше 30 наименований изданий периодической печати за период с 90-х гг. XIX в. до 1919 г. В них содержатся различные по жанру и насыщенности информацией материалы -статьи, очерки, обрапения кооперативных деятелей, фрагменты хроник городской жизни, объявления,,некоторые документы делопроизводственного характера, т.е. периодическая печать предстает комплексным' источником. При работе с ним автор учитывал политическую окраску издания, субъективный характьр заметок и статей. Восторженное отношение к кооперации, распространенное в среде интеллигенции, нередко приводило к преувеличению успехов и размаха кооперативного движения. Часть материалов периодической печати отличается достоверностью, т.к. сопоставима с архивными и статистическими источниками. Периодическая печать еодерстт богатую информацию о всех сторонах деятельности кооперативов, за исключением политической, для изучения которой она привлекалась лишь как дополнительный источник.

Определенное значение для раскрытия темы имеет использование опубликованных воспоминаний участников кооперативного движения в Сибири. В основном, они касаются истории потребительных обществ в связи с деятельностью революционного подполья. Известная доля субъективности не снижает ценности фактической стороны воспоминаний.

Для полноты и достоверности исследования все перечисленные источники изучались в совокупности. Источниковая база диссертации вполне репрезентативна и позволяет решать поставленные задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе архивных и опубликованных материалов предпринята попытка дать целостную картину развития и деятельности дореволюционной городском и рабочей кооперации Сибири, представить ее как часть экономической и социальной действительности. В научный оборот вводится значительный массив новых архивных документов и материалов периодической печати, касающихся сибирского кооперативного движения.,

' Практическая значимость работы. Новый материал, вводимый автором, позволит осветить ряд вопросов при рао'оте над целевой комплексной программой "Исторический опыт освоения Сибири". Материалы и выводи диссертации могут быть использованы при подготовке научных трудов по социально-экономической истории Сибири, в лекционных курсах по истории Сибири рубежа веков, в историческом краеведении.

Изучение прошлого кооперации имеет большое значение для правильного и глубокого понимания сегодняшних дней.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы были изложены в докладах и сообщениях на научных конференциях различного уровня в г.Новосибирске в 1988-199?. гг.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры отечественной истории Новосибирского государственного университета.

Структура работы. /(иссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованной литературы и источников, приложения.