Судебная власть в Сибири в конце XIX - начале XX века Бузмакова Ольга Геннадьевна

Судебная власть в Сибири в конце XIX - начале XX века
<
Судебная власть в Сибири в конце XIX - начале XX века Судебная власть в Сибири в конце XIX - начале XX века Судебная власть в Сибири в конце XIX - начале XX века Судебная власть в Сибири в конце XIX - начале XX века Судебная власть в Сибири в конце XIX - начале XX века Судебная власть в Сибири в конце XIX - начале XX века Судебная власть в Сибири в конце XIX - начале XX века Судебная власть в Сибири в конце XIX - начале XX века Судебная власть в Сибири в конце XIX - начале XX века
>



Бузмакова Ольга Геннадьевна. Судебная власть в Сибири в конце XIX - начале XX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Томск, 2004 241 c. РГБ ОД, 61:04-7/506

Содержание к диссертации

Введение

1. Судебная реформа 1896 г. в Сибири 20

1.1. Состояние дореформенного правосудия 20

1.2. Подготовка судебной реформы 32

1.3. Обсуждение основных положений реформы 49

2. Судебная система Сибири в пореформенный период 71

2.1. Личный состав и статус судей 71

2.2. Организация и условия деятельности мировых судей.... 104

2.3. Окружные суды и судебные палаты 126

3. Судебная деятельность и изменение судебной системы 147

3.1. Деятельность судебных органов в Сибири 147

3.2. Учреждение суда присяжных в Сибири 171

3.3. Сибирские суды в годы Первой мировой войны и их ликвидация Советской властью 193

Заключение 212

Список использованных источников и литературы 218

Приложение А. Статистические сведения о деятельности судебных органов в Сибири 236

Введение к работе

В результате экономических и политических преобразований середины XIX века существенно изменилась социальная структура общества и Россия прочно встала на путь индустриального развития. Трансформация основных элементов политической системы, изменение правовой системы страны, развитие предпринимательства вызвали необходимость судебной реформы, которая должна была привести к созданию института защиты прав человека, установлению гарантий собственности, защиты личности от произвола. Впервые в истории нашей страны был сформирован институт власти, формально отделенный от иных ветвей власти и базирующийся на принципах равноправия сторон, независимости судей, гарантий права на защиту. Защита человека от любых нарушающих его права действий и решений, от кого бы они ни исходили, в том числе и от должностных лиц, обладающих властными полномочиями, и от государства в целом, должна была обеспечить господство права.

Сегодня развитие суда во многом повторяет те цели и задачи, которые стояли перед реформаторами XIX века. Формирование в современной России самостоятельной и независимой судебной власти, основанной на принципах самостоятельности судов и независимости судей, равенства всех перед законом и судом, обязательности судебных постановлений для всех органов государственной власти, граждан, организаций1, является основной задачей судебной реформы, которая началась в конце XX столетия. Ход этой реформы и перспективы развития судебной власти в России — одни из наиболее широко обсуждаемых проблем. Необходимо отметить, что реформа еще не закончена, поэтому для максимально полного осмысления современных преобразований в судебной сфере требуется тщательный и всесторонний анализ судебных преобразований второй половины XIX века.

Судебная реформа была наиболее либеральной из всех великих реформ Александра II. Однако её реализация растянулась на 35 лет2, в течение которых судебные уставы были приспособлены к существующему государственно-политическому строю Российской империи. Сибирь являлась одним из последних регионов, на которые было распространено действие судебных уставов 1864 г. Тем не менее введение новой судебной системы в губерниях и областях Сибири оказалось особенно своевременным. Быстрое развитие экономических отношений, обусловленное строительством Сибирской железной дороги, изменение политических отношений в связи с революцией 1905 г. поставили сибирские суды в число наиболее востребованных государственных институтов Сибири конца XIX - начала XX века. Кроме того, с

См.: Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе в Российской Федерации». Ст. 5-1II Российская газета. 1997. 6 января.

2 1 июля 1899 г. был дан Высочайший рескрипт на имя Н.В. Муравьева в связи с окончанием судебной реформы // Правительственный Вестник. 1899. 1 (13) июля.

введением судебных уставов Сибирь входила в единое правовое пространство Российской империи, появилась возможность провести буржуазные преобразования в этом крае и включить огромный регион в единую систему экономических отношений страны.

История осуществления судебной власти в Сибири учреждениями, сформированными на основе уставов 1864 г., относительно слабо изучена по сравнению с судебной реформой 1864 г. и ее реализацией в Европейской России.

На протяжении длительного времени интерес исследователей вызывали основные положения реформы 1864 г. и ее реализация в России. В исследовании судебной реформы 1864 г. можно выделить три периода.

К первому периоду относятся работы дореволюционных юристов, таких как Г.А. Джаншиев, И.В. Гессен, А.Ф. Кони, которые оценивали реформу на основе первых результатов с либеральных позиций. К изменениям судебных уставов эти авторы подходили критически, защищая последние в их первозданном виде. Отсюда некая идеализация судебных уставов и соответственно критическое отношение ко всем изменениям в 70 — 80-е годы XIX века, т.е. отступлениям от буржуазных принципов1. Итоги судебных преобразований спустя полвека были подведены в коллективных работах. Официальное видение представлено в сборнике «Судебные уставы 20 ноября 1864 г. за пятьдесят лет», а либеральное - в сборнике «Судебная реформа»2.

Второй период представлен работами, методологической и идеологической основой которых стали труды В.И. Ленина, охарактеризовавшего реформу в области суда, наряду с другими преобразованиями, последовавшими за крестьянской реформой 1861 г., как шаг по пути превращения феодальной монархии в буржуазную3. Впервые в советский период судебную реформу 1864 г. рассмотрел М.Н. Покровский в общем контексте российской истории в книге «Русская история с древнейших времен»4. М.Н. Покровский, как и В.Л. Ленин, указывал, что фундамент буржуазной монархии в России был заложен реформами второй половины XIX в. Спустя некоторое время в 1957 г. вышла в свет работа М.А. Чельцова-Бебутова, в которой он рассмотрел историю суда и уголовного процесса в общественно-экономических формациях, предшествовавших социалистической, затронув и основные положения судебной реформы 1864г., последующие изменения5.

Основная масса работ по судебной реформе появилась в 1960 — 1970-е годы. Интерес к ней в эти годы связан с либерализацией общественных от-

Джаншиев Г. Основы судебной реформы, [б.м.] [б.г.]; Он же. Страница из истории судебной реформы. Д.Н. Замятнин. М., 1883 и др.; Гессен И.В. Судебная реформа. СПб., 1905; Кони А.Ф. Отцы и дети Судебной реформы. М, 2003.

2 Судебные уставы 20 ноября 1864 г. за пятьдесят лет. Пг.: Сенат, тип., 1914. Т. 1,2,
Доп.; Судебная реформа / Под ред. Н.В. Давыдова, Н.Н. Полянского. М, 1915. Т. 1,2.

3 Ленин В.И. По поводу юбилея. Поли. собр. соч. Т. 20. С. 165 - 166.

4 Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен // Избранные произведе
ния в 4-х кн. М., 1965. Кн. 2.

5 Чельцов-Бебутов М.А. Курс уголовно-процессуального права. СПб., 1995.

ношений в стране. Первым специальным исследованием стала работа Б.В. Виленского «Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 г.», а в 1969 г. вышла первая монография «Судебная реформа и контрреформа в России»1. Исследование подготовительного периода реформы продолжила В.А. Шувалова, а контрреформы — Е.Н. Кузнецова2.

Из историков в это время изменениям в судебной сфере уделил внимание П.А. Зайончковский, который пришел к выводу о том, что судебная контрреформа не была проведена3.

Третий период начался в конце 80-х годов XX в. и продолжается по настоящее время. События периода «перестройки» определили изменения в оценках и подходах к изучению судебной реформы. Вышли работы М.Г. Коротких, в которых он значительное внимание уделил вопросу взаимосвязи судебной и крестьянской реформ4. Т. Тарновски отметил, что в основе не только судебной реформы, но и всей эпохи реформ лежала идея о правлении закона как о нормативном принципе устройства государства и общества. В результате этого судебная реформа способствовала процессу выработки понятия прав человека как гражданина России5. Проблематике контрреформы посвящено исследование Н.М. Корневой6.

Большой вклад в изучение судебной реформы 1864 г. в России внесла М.В. Немытина. В ее работах рассматриваются не только судебная реформа 1864 г., но и проект систематического пересмотра судебных уставов 1864 г. в комиссии Н.В. Муравьева, а также развитие суда в начале XX века7.

Отдельным институтам и проблемам реализации судебной реформы посвящены работы Ю.Г. Галай, А.К. Афанасьева, А.А. Демичева, A.M. Лари-

Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 г. в России. Саратов, 1964; Он же. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1969 и др.

2 Шувалова В.А. Подготовка судебной реформы 1864 г. в России: Автореф. дис...
канд. юрид. наук. М, 1965; Кузнецова Е. Н. Контрреформы 80 - 90-х годов XIX века в
России (государственно-правовая характеристика): Автореф. дис... канд. юрид. наук. Л.,
1977.

3 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870 - 1880 гг. М., 1964; Он
же Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970 и др.

4 Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 г. в России. Воронеж,
1989; Он же. Судебная реформа 1864 г. в России (сущность и социально-правовой меха
низм формирования). Воронеж, 1994 и др.

5 Тарновски Т. Судебная реформа и политическая культура царской России // Ве
ликие реформы в России. 1856 - 1874. М., 1992.

6 Корнева Н.М. Политика самодержавия в области судоустройства и судопроизвод
ства (1881 - 1905 гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. Л., 1990.

7 Немытина М.В. О судебной контрреформе в России // Государственный строй и
политико-правовые идеи России второй половины XIX столетия. Воронеж, 1987; Она же.
Судебная контрреформа и комиссия Н.В. Муравьева: Автореф. дис... канд. юрид. наук.
Саратов, 1987; Она же. Применение судебных уставов 1864 г. // Буржуазные реформы в
России второй полвины XIX века. Воронеж, 1988; Суд в России: вторая половина XIX -
начало XX вв. Саратов, 1999; Она же. Суд в России: вторая половина XIX - начало XX
вв.: Автореф. дис... д-ра юрид. наук. М., 1999.

на, Н.В. Черкасовой, СМ. Казанцева, СВ. Донской и ряда других исследователей.

Взаимоотношения администрации и суда во второй половине XIX в. нашли отражение в исследовании Ю.Г. Галай1. Взаимосвязь становления судебной власти и создания основ местного самоуправления отметили в своей статье Н.Н. Ефремова и М.В. Немытина2.

При исследовании создания, организации и основных направлений деятельности Министерства юстиции царской России Н.Н. Ефремовой был затронут вопрос о судебной реформе 1864 г. в Российской империи, поскольку Министерство юстиции принимало непосредственное участие в подготовке и проведении данной реформы. При этом она рассмотрена в диссертации Н.Н. Ефремовой под новым углом зрения, что позволило автору показать порядок подбора кадров для новых судебных установлений, детально проанализировать отступления от судебных уставов на окраинах и определить реальное значение этих отступлений3.

В последнее время значительно возрос интерес к истории суда присяжных, этому по праву самому демократическому институту уделяют внимание юристы М.В. Немытина, A.M. Ларин, историки А.К. Афанасьев, А.А. Демичев. В частности А.К. Афанасьев рассмотрел состав присяжных заседателей. А.А. Демичев остановился на периодизации истории суда присяжных в России до революции, а подробный анализ законодательства, обусловленность и последствия его принятия позволили автору сделать вывод не о контрреформе, а о кризисе в судебной сфере.4

Не меньше привлекает исследователей история мировой юстиции в дореволюционной России. Этому институту посвящено исследование СВ. Лон-ской5. В контексте изучения царской прокуратуры следует отметить исследо-

1 Галай Ю.Г. Российская администрация и суд во второй половине XIX в. (1866 -
1879 гг.): Автореф. дис... канд. юрид. наук. Минск, 1980.

2 Ефремова Н.Н., Немытина М.В. Местное самоуправление и юстиция в России
(1864 — 1917 гг.) //

3 Ефремова Н.Н. Министерство юстиции Российской империи. 1802 - 1917 гг. (ис-
торико-правовое исследование): Автореф. дис... канд. юрид. наук. М., 1983; Она же. Ми
нистерство юстиции Российской империи. 1802 — 1917 гг. (историко-правовое исследова
ние): Дис... канд. юрид. наук. М., 1983; Она же. Министерство юстиции Российской им
перии. 1802 - 1917 гг. (историко-правовое исследование). М., 1983.

4 Немытина М.В. Российский суд присяжных. М., 1995; Ларин A.M. Из истории су
да присяжных в России. М., 1995; Афанасьев А.К. Суд присяжных в России (организация,
состав и деятельность в 1866-1885 гг.): Автореф. дис... канд. юрид. наук. М., 1979; Он же.
Присяжные заседатели в России. 1866 - 1885 тт. II Великие реформы в России 1856 - 1874
гг. М., 1992 и др.; Демичев А.А. Деятельность Российского суда присяжных в 1864 - 1917
гг.: историко-социальные аспекты: (на материалах московского судебного округа): Авто
реф. дис... канд. ист. наук. Н. Новгород, 1998; Он же. Периодизация истории суда при
сяжных в России // Журнал Российского права. 2001. № 7 и др.

5 Лонская СВ. Мировой суд в России (1864 — 1917 гг.): историко-правовое
исследование: Автореф. дис... канд. юрид. наук. СПб., 1998.

вания пореформенной прокуратуры СМ. Казанцева . Проблемы адвокатуры находят отражение в работах Н.В. Черкасовой2.

Следует отдельно отметить ряд коллективных работ, в частности монографию «Развитие русского права во второй половине XIX - начале XX века» , а также работу под редакцией Б.В. Виленского, включающую в себя три из четырех судебных уставов, вводную статью с общей характеристикой судебной реформы и обширный библиографический список4.

Постепенно стал возникать научный интерес к проведению судебной реформы в отдельных регионах Российской империи. Отечественная историография создала предпосылки для изучения региональных аспектов судебной реформы. В 1970 - 1980-е годы стала складываться историография судебной реформы в отдельных частях бывшей Российской империи — Башкирии, Бессарабии, на Украине, в Закавказье, в земле Войска Донского5.

На конец 1990-х годов приходятся исследования, посвященные проведению судебной реформы в Курганском уезде Тобольской губернии, Нижегородской губернии, Среднем Поволжье, Вятской губернии, на Северном Кавказе, Кубани и в округе Московской судебной палаты6. В последнее вре-

Казанцев С. М. Судебная реформа 1864 г. и реорганизация прокуратуры // Государственное управление и право. История и современность. Л., 1984; Он же. История царской прокуратуры. СПб., 1993.

2 Черкасова Н.В. Судебная реформа 1864 года и возникновение адвокатуры в России // Политико-правовые идеи и институты в историческом развитии. М., 1980; Она же. Формирование и развитие адвокатуры в России 60-80-е гг. XIX в. М., 1987.

Развитие русского права во второй половине XIX — начале XX века / Отв. ред. Скрипилев Е.А. М, 1997.

4 Российское законодательство. Т. 8. Судебная реформа / Под ред. Б.В. Виленского.
М, 1991.

5 Будак И.Б. Буржуазные реформы 60-70-х годов XIX века в Бесарабии. Кишинев,
1961; Мильман А.Ш. Судебная реформа и ее осуществление в Азербаджане // Ученые за
писки Азербайджанского университета. Серия история и философия. Баку, 1965. № 3;
Ишкулов Ф.А. Судебная реформа и контрреформа в Башкирии. Уфа, 1974; Щербина Л.Ф.
Судебная реформа на Правобережной Украине. Львов, 1974; Жвания З.И. Судебная ре
форма в Грузии (60-80-е годы XIX века): Автореф. дис... канд. ист. наук. Тбилиси, 1979.
Краковский К.П. Судебная реформа в земле Войска Донского: Автореф. дис... канд. юрид.
наук. Ростов н/д., 1981.

6 Савельев В.Г. Буржуазные реформы второй половины XIX века и их проведение в
Южном Зауралье: Автореф. дис... канд. ист. наук. Курган, 1996; Биюшкина Н.И. Прове
дение судебной реформы 1864 г. в Российском государстве (на примере Нижегородской
губернии): Автореф. дис... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 1998; Заводюк СЮ. Судебная
реформа 1864 года и особенности е проведения в Российской провинции (На материалах
Среднего Поволжья): Автореф. дис... канд. ист. наук. Самара, 1998; Буйских О.В. Судеб
ная реформа Вятской губернии (60-80-е годы ХГХ века): Автореф. дис... канд. ист. наук.
Киров, 1999; Попова А.Д. Реализация судебной реформы 1864 г. (По материалам округа
Московской судебной палаты. 1864 - 1881 гг.): Дис... канд. ист. наук. М., 1999; Зозуля
И.В. История развития судебной системы на Северном Кавказе во второй половине XIX —
начале XX в.: Автореф. дис... канд. ист. наук. Ставрополь, 1999; Прихода П.В. Эволюция
суда и судопроизводства на Кубани 1793 - конец ХГХ в.: Дис... канд. ист. наук. Красно
дар, 1999.

мя ведутся исследования по реализации реформы в Царстве Польском, Прибалтике1.

Анализ судебных преобразований в Сибири впервые был проведен еще до революции. Наиболее крупные работы того времени принадлежат Н.Ф. Анненскому, В. Бинштоку, В. Анучину, Р.Л. Вейсману и некоторым другим исследователям2. В трудах этих и других авторов рассматривались отдельные аспекты образования и функционирования судебных учреждений, сформированных в Сибири в конце XIX столетия. Самыми значительными публикациями являются статьи в журналах «Русское богатство», «Новое слово», «Сибирские вопросы». Публикации в дореволюционных периодических печатных изданиях носили самый разнообразный характер, от простого описания нормативных актов о введении новых судов и отдельных дел, рассматривавшихся в сибирских судах, до анализа деятельности новых судебных учреждений. В период образования новых судебных органов интерес исследователей был сосредоточен в основном на особенностях сибирского суда, его отличиях от судов Европейской России. По истечении 10 лет с начала проведения реформы большое внимание уделялось недостаткам в работе новых судебных органов, анализу их деятельности, особенно деятельности мировых судей. Дореволюционные авторы постоянно указывали на отсутствие в Сибири суда с участием присяжных заседателей. В целом публицисты того времени своими статьями обращали внимание правительства на нужды судебной власти в Сибири, красочно описывая существующие недостатки.

Практически все работы, посвященные судебной реформе в Сибири, носят публицистический характер и не содержат серьезного научного анализа проводившихся преобразований. Значительная часть работ либеральных авторов были исключительно критическими, что являлось, в числе прочего, и следствием политической борьбы начала XX столетия.

После революции тема судебных преобразований в Сибири практически не изучалась. Только в 1965 г. Б.Г. Корягиным была защищена кандидатская диссертация, в которой процесс подготовки и реализации судебной реформы рассмотрен в контексте других буржуазных реформ 60 - 70-х годов XIX века. Свое исследование Б.Г. Корягин ограничил территориально пределами Тобольской и Томской губерний, что соответствовало экономико-географическому определению Западной Сибири, хронологически — 1861 —

Аверин М.Б. Некоторые особенности проведения судебной реформы 1875 г. в Царстве Польском // Актуальные проблемы истории государства и права, политических и правовых учений. Материалы международной конференции. Самара, 2001; Анепайо Т. Реформа юстиции 1889 года и «Свод гражданских узаконений губерний Прибалтийских» // Там же.

2 Анненский Н. Ф. Судебная реформа в Сибири // Русское богатство. 1896. № 6; Биншток В. К вопросу о судебной реформе в Сибири // Новое слово. 1896. № 8; Анучин В. Пасынки Фемиды // Сибирские вопросы. 1909. № 47 — 48; № 51 — 52; Вейсман Р. Л. Правовые запросы Сибири. СПб., 1909; Он же. Яркие недостатки сибирского суда // Сибирские вопросы. 1908. №3-4; Он же. Индивидуализация судопроизводства в Сибири // Там же. 1908. № 13; А. X. Мировой судья в Сибири // Там же. 1911. № 5 - 6.

1891 гг., таким образом, в диссертации практически не затрагивалась судебная реформа 1896 г. Б.Г. Корягиным был прослежен процесс подготовки и проведения реформы в губерниях Западной Сибири, вскрыты предпосылки, характер и особенности этих преобразований по сравнению с таковыми в Европейской России, а также проанализированы результаты реформы1.

Проблемам судебных преобразований 60 — 80-х гг. XIX в. в контексте государственного устройства Сибири посвящена работа М.Н. Игнатьевой, где уделено внимание вопросам подготовки и основным положениям судебной реформы во всей Сибири2.

В рамках изучения административной политики самодержавия в Сибири проблему проведения судебной реформы в Сибири рассмотрел А.В. Рем-нев. В частности, он отметил, что судебная реформа 1864 г. не затронула Сибири до 1897 года, а меры периода с 1864 по 1894 г. были малоэффективны и сводились к традиционным приемам, призванным увеличить число чиновников, повысить им содержание и усложнить организацию судебных органов, что не касалось существа царивших в Сибири судебных порядков. А.В. Рем-нев кратко остановился на процессе подготовки и принятия законодательства о введении уставов 1864 г. в Сибири. Судебную реформу 1896 г. он оценивает как ограниченную и непоследовательную, но в то же время пишет, что «...суд удалось сделать более доступным и скорым, приблизить его к населению...»3.

Подробным юридическим исследованием судебной реформы в Степном крае и Сибири является диссертация СВ. Чечелева, охватившая проблематику судебных преобразования в Сибири периода от первых попыток введения судебных уставов 1864 г. до начала XX века. Ученый положительно оценил введение новой системы судебных учреждений в крае, которое позволило решить многие задачи, стоящие перед правосудием, приблизить суд к населению, изменить отношение последнего к правосудию, сделать суд независимым органом власти, отношения которого с местной администрацией строились на принципах равенства и взаимного сотрудничества4.

Корягин Б.Г. Из истории проведения судебной реформы в Западной Сибири // Тр. Том. гос. ун-та. Сб. работ юрид. фак-та. Томск, 1965. Т. 159; Он же. Проведение буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX века в Западной Сибири: Автореф. дис... канд. ист. наук. Томск, 1965; Он же. Проведение буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX века в Западной Сибири: Дис... канд. ист. наук. Томск, 1965.

2 Игнатьева М.Н. Управление и суд в Сибири во второй половине XIX в.: Учеб. пос. Якутск, 1995.

Ремнев А.В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины XIX - начала XX веков. Омск, 1997; Он же Административная политика самодержавия в Сибири в XIX - начале XX веков: Дис... д-ра ист. наук. Омск, 1997.

4 Чечелев СВ. Судебная реформа в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. дис... канд. юрид. наук. М, 2001 и др.

В диссертации Е.А. Крестьянникова «Судебные преобразования в Западной Сибири в 1885 — 1917 годах»1 на основании достаточно широкого круга источников рассмотрены состояние дореформенной системы правосудия, содержание преобразований 1885 г. и их последствия, отношение к ним правительственных кругов, чиновничества и общественности, а также особенности судебной реформы 1897 г. и последующие преобразования суда, вопрос об их глубине и результативности. Приоритет отдан изменениям в уголовном судопроизводстве, имеющим высокое политическое значение. Исследователь сосредоточил внимание на изучении прежде всего тех институтов и процессуальных механизмов, которые подвергались преобразованиям и играли наиболее существенную роль в отправлении уголовного правосудия. В связи с этим он пришел к выводу о создании особенного сибирского вида юстиции, отличавшегося нежизнеспособностью.

Анализу деятельности созданных судебной реформой институтов в отдельных частях Сибири посвящены работы С.Л. Шахеровой, Т.Л. Курас и Д.А. Глазунова. В кандидатской диссертации С.Л. Шахеровой рассмотрены роль и место присяжных поверенных, их помощников в политическом и социокультурном пространстве Восточной Сибири в конце XIX — начале ХХв.2Исследование Т.Л. Курас является первой работой, в которой представлена история судебных органов в Восточной Сибири. Большое внимание уделено анализу деятельности судебной палаты по рассмотрению и разрешению уголовных и гражданских дел, дел о государственных преступлениях. Особое внимание Т.Л. Курас обратила на рассмотрение Иркутской судебной палатой дел по должностным преступлениям. В то же время в работе нашли отражение история создания Иркутской судебной палаты, проведен анализ ее кадрового состава. Однако организация и деятельность окружных судов, мировых судей, входящих в округ палаты, в диссертации не затрагивается3.

Работа Д.А. Глазунова посвящена преимущественно изучению деятельности созданных в ходе реформы судебных учреждений и тесно связанных с ними органов обвинения и защиты в пределах Томской губернии. В диссертации также уделяется внимание выявлению отношения различных слоев сибирского общества к судебным учреждениям, созданным в ходе реформы, кадровой политике Министерства юстиции в судебных округах губернии4.

Крестьянников Е.А. Судебные преобразования в Западной Сибири в 1885 - 1917 годах: Дис.канд. ист. наук. Тюмень, 2002; Он же. Судебные преобразования в Западной Сибири в 1885 — 1917 годах: Автореф. дис... канд. ист. наук. Тюмень, 2002.

2 Шахерова С.Л. Дореволюционная адвокатура Восточной Сибири (1885 - 1917
гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. Иркутск, 2001.

3 Курас Т.Л. История Иркутской судебной палаты (1897 - февраль 1917 гг.): Авто
реф. дис... канд. ист. наук. Иркутск, 2002.

4 Глазунов Д.А. Проведение судебной реформы 1896 г. на территории Западной
Сибири (по материалам Томской губернии): Автореф. дис... канд. ист. наук. Барнаул,
2003.

В настоящее время продолжается работа по изучению отдельных сторон судебной реформы в Сибири в конце XIX — начале XX века. Деятельность учреждений Министерства юстиции на территории Западной Сибири исследуется М.А. Бтикеевой, деятельность Иркутского окружного суда — С.А. Абрамитовым и др.1

Таким образом, представители отечественной исторической и юридической науки внесли значительный вклад в изучение процесса судебных преобразований в Сибири после утверждения императором Александром II судебных уставов 20 ноября 1864 г.: проанализированы нормативные правовые акты, на основании которых проводились судебные преобразования в Сибири; изучена политика царского правительства в крае в сфере организации судоустройства и судопроизводства; исследованы результаты судебных преобразований в отдельных частях сибирского региона.

Между тем многие проблемы истории судебной власти в Сибири остаются спорными или неизученными. К ним можно отнести:

хронологические рамки судебной реформы в Сибири;

подготовку и принятие основных нормативных правовых актов судебной реформы;

отношение российской общественности к реформе и ее основным положениям;

проблему устройства единоличных судов;

проблемы организации и деятельности судебных учреждений;

анализ социального положения судей;

особенности функционирования общих судебных мест.

деятельность мировых судебных учреждений и окружных судов в Восточной Сибири;

проблемы учреждения суда присяжных в Восточной Сибири;

учреждение мировых судей в северных районах Сибири;

организационное развитие судебных органов, в том числе образование новых окружных судов;

проблемы функционирования сибирских судов в годы Первой мировой войны.

До сих пор нет специальной работы, где бы рассматривались все наиболее значимые проблемы судебной власти на территории всей Сибири и Дальнего Востока. В работе исследованы проблемы становления и развития судебной власти в Сибири в конце XIX - начале XX века.

Бтикеева М.А. Введение института мирового судьи в Сибири // Законодательство и практика. 2000. № 1 (4); Абрамитов С.А. Открытие Иркутского окружного суда // Сибирский юрид. вестник. 2002. № 2; Вишневский В.Г. Речь министра юстиции Н.В. Муравьева при открытии судебных установлений в Восточной Сибири 02. 07. 1897 г. // Там же. 2001. № 2; Какоурова Н.А. Судебная реформа Александра II в Сибири // Там же. 2000. № 3; Она же. Прокурорский надзор в Сибири в пореформенное время конца 19 века // Там же. 2001. №.3.

Целью кандидатской диссертации является реконструкция истории органов судебной власти в Сибири в конце XIX - начале XX века. Для достижения цели предполагается решить следующие задачи:

определить предпосылки, характер и особенности судебной реформы в Сибири;

проанализировать организацию и деятельность судебных органов в Сибири в пореформенный период;

исследовать развитие судебной системы в начале XX в. до ее ликвидации.

Для решения поставленных задач предполагается осветить следующие вопросы: состояние сибирского правосудия до введения судебных уставов 1864 г. в Сибири и причины судебной реформы 1896 г.; подготовка и принятие «Временных правил о применении судебных уставов 1864 г. к губерниям и областям Сибири»; особенности правового и социального положения судей; организация и условия деятельности мировых судей; становление общих судебных мест в Сибири; проблемы деятельности судебных органов, проблемы организации и деятельности суда присяжных заседателей; основные отличия сибирских судебных органов от судов Европейской России и иных регионов страны; особенности функционирования сибирских судов в годы Первой мировой и гражданской войн.

Объект исследования - общественные отношения, связанные с функционированием органов правосудия в Сибири.

Предмет исследования — формирование и особенности функционирования судебных органов Сибири как части системы органов государственной власти.

Территориальные рамки исследования охватывают Тобольскую, Томскую, Енисейскую, Иркутскую губернии, Якутскую, Забайкальскую, Амурскую, Приморскую, Сахалинскую и Камчатскую области, то есть определяются пределами действия закона о введении судебных уставов 1864г. в Сибири и на Дальнем Востоке.

Хронологически работа ограничена октябрем 1894 г. -январем 1918г., что соответствует периоду подготовки законодательства о введении судебных уставов и деятельности судебных учреждений в Сибири на основе судебных уставов 1864 г. и последующих изменений в судебной системе Сибири в начале XX века до упразднения судебных учреждений Советской властью.

Период с лета 1918 по февраль 1920 г., когда судебные учреждения, действующие в Сибири на основе судебных уставов 1864 г., были восстановлены антибольшевистским правительством, а затем окончательно упразднены Советской властью, может быть объектом самостоятельного научного исследования, поэтому специально не рассматривается в диссертации. Упоминаются лишь некоторые наиболее важные события.

Методологической основой исследования является принцип историзма, требующий изучения всякого общественного явления в его конкретной исторической обусловленности и развитии. В соответствии с этим принципом к

изучаемому объекту необходимо относиться как к изменяющемуся во времени и развивающемуся в силу присущих ему внутренних закономерностей1.

В исследовании использованы историко-генетический и историко-сравнительный методы, а также методы синхронного и диахронного анализа. Историко-генетический метод позволяет раскрыть причинно-следственные связи и закономерности развития судебных учреждений в Сибири, историко-сравнительный метод — рассмотреть сущность судебных учреждений Сибири как в сравнении с аналогичными учреждениями Европейской России, введенными судебными уставами 1864 г. и действующими на тот период времени, так и в сравнении с учреждениями по проектам новых судебных уставов, разработанных комиссией Н.В. Муравьева. При помощи синхронного анализа рассматривается история судебных учреждений разных регионов Сибири в сходных условиях исторического развития. Диахронный анализ дает возможность рассмотреть развитие судебной системы в Сибири на фоне общего развития исторического процесса.

Диссертация опирается на широкий круг источников: правовые акты, делопроизводственные материалы, статистические материалы, периодическую печать и публицистику.

Все правовые акты, использованные в работе, можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся основополагающие законодательные акты, такие как Учреждение судебных установлений, Уставы гражданского и уголовного судопроизводства от 20 ноября 1864 г.; Временные правила о применении судебных уставов к губерниям и областям Сибири от 13 мая 1896 г. (далее - «Временные правила»)2.

Вторую группу составляют акты, принятые в дополнение и развитие основополагающих документов. Их в свою очередь можно разделить на правовые акты, относящиеся к учреждению новых судебных органов, должностей судей, отдельных должностей по судебному ведомству, об особенностях порядка управления в связи с чрезвычайными и иными ситуациями. К таковым правовым актам относятся: Закон «Об учреждении в некоторых окружных судах должностей старшего нотариуса»3; Закон «Об учреждении должностей мировых судей в некоторых северных местностях Енисейской губернии и Якутской области, а также в Камчатской области»4; Закон «Об усилении штатов некоторых судебных установлений»5; Закон «Об учреждении окружного суда в г. Петропавловске Камчатской области»6; Высочайше утвержденное положение Совета министров «О некоторых изменениях порядка составления списков присяжных заседателей»7; Высочайшее повеление,

Могильницкий Б.Г. Введение в методологию истории. М., 1989. С. 85.

2 См.: Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое Правитель
ствующим Сенатом. СПб. (далее - Собр. узак.). 1896. № 61. Ст. 332.

3 Собр. узак. 1911. № 110. Ст. 1001.

4 Там же. №123. Ст. 1143.

5 Там же. №114. Ст. 1058.

6 Там же. 1912. № 134. Ст. 1162.

7 Там же. 1916. №39. Ст. 215.

предложенное Правительствующему Сенату министром юстиции «О предоставлении министру юстиции права утвердить проекты разграничения губерний и областей Сибири на судебно-мировые участки, указать в пределах этих участков места постоянного пребывания участковых и добавочных мировых судей, а равно распределить сих судей по участкам и назначить до 1 июля 1897 г. почетных мировых судей»1; Высочайше утвержденное мнение Государственного совета «О судебных следователях по особо важным делам и усилении штатов и увеличении канцелярских средств»2; Высочайше утвержденное мнение Государственного совета «Об учреждении двух должностей судебного пристава при Иркутском окружном суде и одной должности судебных рассыльных при Владивостокском окружном суде»3; Высочайшее повеление «Об образовании при Иркутской и Омской судебных палатах Советов присяжных поверенных»4; Высочайше утвержденное мнение Государственного совета «Об усилении канцелярских средств окружных судов в Сибири, нотариальных их архивов и прокуроров сих судов»5; Распоряжение, предложенное Правительствующему Сенату министром юстиции «Назначение срока введения судебного преобразования в Сибири»6 и другие акты.

Особую группу нормативных правовых актов составляют законы и иные нормативные акты Временного правительства, которые устанавливали особенности, относительно новые правила организации судебной власти. К ним относятся: Закон «О временном устройстве местного суда» от 4 мая 1917г., Положение «О судах по административным делам» от 30 мая 1917 г.7 и Постановление Временного правительства «Об изменении главы II раздела II Учреждения судебных установлений о присяжных заседателях» от 21 сен-

тября 1917 г. ; Закон Временного сибирского правительства «Об учреждении Новониколаевского окружного суда» от 19 октября 1918 г.9 Из иных правовых актов, принятых после февраля 1917 г., необходимо отметить Закон от 10 января 1919 г., которым вводился суд с участием присяжных заседателей и в Восточной Сибири1 .

Важной и сложной группой источников, использованных в работе, является делопроизводственная документация. Круг документов, связанных с деятельностью судебных органов в Сибири, достаточно широк. К ним относятся: циркуляры Министерства юстиции, циркуляры и предписания стар-

1 Собр. узак. 1897. № 30. Ст. 405.

2 Там же. 1906. №4. Ст. 12.

3 Там же. 1903. № 137. Ст. 2020.

4 Там же. 1905. №3. Ст. 30.

5 Там же. 1899. № 13. Ст. 144.

6 Там же. № 63. Ст. 796.

7 Государственный архив Иркутской области (далее - ГАИО). Ф. 246. Оп. 1. Д. 1. Л.
1-7.

8 Собр. узак. 1917. № 255. Ст. 1830.

9 Государственный архив Новосибирской области (далее - ГАНО). Ф. Д-97. Оп. 1.
Д. 224. Л. 34.

10 ГАИО. Ф. 245. Оп. 1. Д. 476. Л. 63.

ших председателей и прокуроров судебных палат; приказы председателей и прокуроров окружных судов; журналы судебных заседаний окружных судов и общих собраний отделений окружных судов; переписка с мировыми судьями; списки членов судов; документы об образовании судебных органов и суда с участием присяжных заседателей; отчеты окружных судов и мировых судей; прошения служащих судебных органов; переписка по финансовым, хозяйственным и иным вопросам.

Указанные документы отложились в материалах деятельности Министерства юстиции, Иркутской и Омской судебных палат, фондах окружных судов, действовавших на территории Сибири, губернских управлениях.

Документы Министерства юстиции содержат материалы, освещающие наиболее важные вопросы, связанные с деятельностью судебных органов Сибири: документы о работе комиссии по разработке «Временных правил»; пояснительные записки к законам о введении судебных органов; законопроекты; переписку с сибирскими судебными органами1.

Фонды общего собрания Государственного совета, департамента законов Государственного совета, финансовой комиссии Государственного совета, Государственной думы, канцелярии Совета министров включают материалы о состоянии судебных органов Сибири, проекты штатов судебных органов, отчеты ревизий сибирских судов, стенограммы пленарных заседаний Государственной думы, комитетов и комиссий Думы и Государственного совета2.

В материалах губернских управлений и канцелярии, а также городских управ содержатся сведения о введении судебной реформы в Сибири, института присяжных заседателей, жалобы различных лиц на неправильные действия мировых судей, судебных приставов, решения окружных судов о порядке взаимоотношений органов судебной власти с администрацией губернской или областной3.

Фонды судебных палат и окружных судов содержат секретные циркуляры Министерства юстиции, материалы и переписку по вопросам учреждения новых окружных судов, о личном, семейном и имущественном положении судебных чиновников, о личном составе присяжных поверенных, о совете присяжных поверенных, о выездных сессиях окружных судов, переписку по наблюдению за деятельностью присяжных и частных поверенных, судебных приставов, нотариусов, ведомости о деятельности чиновников, представления председателей окружных судов о назначении и увольнении количества судебных чиновников, переписку об увеличении штатов и размеров содержания судебных учреждений, прошения разных лиц о предоставлении должностей мировых судей, судебных следователей, членов окружных судов,

Российский государственный исторический архив (далее — РГИА). Ф. 1405.

2РГИА. Ф. 1149, 1158,1276,1278.

3 Тобольский филиал Государственного архива Тюменской области (далее - ТФ ГАТюмО). Ф. 152; ГАНО. Ф. Д-97; Государственный архив Томской области (далее — ГАТО). Ф. 3; Государственный архив Красноярского края (далее - ГАКК). Ф. 595; ГАИО. Ф.25.

указы Сената, циркуляры Министерства юстиции, переписку с Министерством юстиции по разным вопросам, отчеты членов окружных судов о ревизии мировых судей и судебных следователей1.

В фондах прокуроров судебных палат и окружных судов отражены циркуляры и предписания Министерства юстиции, приказы прокуроров, переписка с окружными судами, мировыми судьями о порядке производства, личные дела лиц прокурорского надзора2.

Судебно-следственная документация представлена материалами опубликованных и неопубликованных документов местных судебных и прокурорских органов. Среди опубликованных документов можно отметить отчет о судебном заседании Томского окружного суда, разбиравшего в 1909 г. дело о томском погроме 1905 г.3 Из неопубликованных документов - следственное дело о прекращении деятельности Иркутского окружного суда в январе 1918 г., документы по делу о забастовке рабочих на приисках Ленского золотопромышленного товарищества, документы следствия по делу о расстреле рабочих на Надеждинском прииске 4 апреля 1912 г.4 Дела дисциплинарного производства, дела по обвинению мировых судей и иных должностных лиц гражданского ведомства в злоупотреблениях по службе, а также уголовные и гражданские дела содержатся в фондах судебных палат, окружных судов, прокуроров и др.

Статистический материал содержится в ежегодных статистических отчетах Министерства юстиции и позволяет показать результативность и эффективность работы пореформенных судов. Министерство юстиции с 1866 г. на протяжении более 50 лет издавало несколько сборников, посвященных статистическому анализу деятельности судебных установлений. В работе используются статистические материалы, содержащиеся в основном в двух изданиях: «Свод статистических сведений по делам уголовным, производившимся в судебных учреждениях, действующих на основе уставов 20 ноября 1864 г. за [1897 - 1905 гг.]» и «Сборник статистических сведений Министерства юстиции. Сведения о личном составе и деятельности судебных установлений Европейской и Азиатской России, образованным по уставам Императора Александра II за [1897 - 1914 гг.]» 5. В указанных сборниках содержится информация о штатной численности судебных палат, окружных судов, орга-

Государственный архив Омской области (далее — ГАОО). Ф. 25, 131. ГАИО. Ф. 245,243; ТФ ГАТюмО. Ф. 158; ГАТО. Ф. 10; ГАКК. Ф. 42.

2 ГАОО. Ф. 190; ГАИО. Ф. 245, 242; ГАТО. Ф. 11.

3 Дело о погроме в г. Томске в 1905 году. Отчет о судебном заседании Томского
окружного суда. Томск: Типо-лит. сиб. т-ва Печатного дела, 1909.

4 ГАИО. Ф. 242. Оп. 1. Д. 66,68,69.

5 Свод статистических сведений по делам уголовным, производившимся в [1897 -
1905 гг.] в судебных учреждениях, действующих на основании уставов 20 ноября 1864 г.
Издание Министерства юстиции в 3-х частях. СПб., 1901-1916; Сборник статистических
сведений Министерства юстиции. Сведения о личном составе и деятельности судебных
установлений Европейской и Азиатской России, образованным по уставам императора
Александра II за [1897 - 1914 гг.] Издание Министерства юстиции в 2-х частях. СПб.,
1899-1916.

нов прокурорского надзора, о судебных следователях, мировых судебных установлениях и адвокатуре, а кроме того, сведения о пространстве и населении судебных округов. В них включены и сведения о деятельности этих органов, в частности ведомости о движении уголовных, гражданских дел в судебных палатах, окружных судах, у мировых судей; сведения о числе лиц, осужденных, оправданных и освобожденных от суда; сведения о ценности исков, предъявляемых в судах по гражданским делам; сведения о деятельности лиц прокурорского надзора окружных судов; сведения о движении дел у судебных следователей; распределение возникших у судебных следователей дел по родам преступлений и проступков, а также сведения о деятельности судебных приставов, состоящих при окружных судах.

Важным источником для исследования истории судебных учреждений в Сибири является периодическая печать. В работе использованы журналы и газеты, издававшиеся как в Европейской России, так и в губерниях и областях Сибири.

Периодические издания подразделяются на государственные и общественные. После 1905 г. издания общественно-политических групп разделяются по их общественно-политической направленности.

Значительное внимание проблеме отправления правосудия в Сибири уделяли такие центральные газеты, как «Новое время», «Судебная газета», «Юридическая газета», «Право», «Русские ведомости»1, и провинциальные, такие как «Восточное обозрение», «Сибирская жизнь», «Сибирь»2.

Российская общественность не осталась безучастной к проблеме реформирования правосудия в Сибири. Судебная реформа широко освещалась в 1896 - 1897 гг. и в других изданиях, казалось бы не имеющих отношения к Сибири, таких как «Киевлянин», «Одесские новости», «Одесский Листок», «Южный край»3.

На протяжении многих лет информацию о назначениях, перемещениях, увольнениях чиновников судебного ведомства, о новых законах предоставляли центральные и региональные официальные печатные издания: «Журнал Министерства юстиции», «Правительственный Вестник», «Тобольские губернские ведомости», «Томские губернские ведомости», «Енисейские губернские ведомости», «Иркутские губернские ведомости», «Забайкальские областные ведомости»4.

1 Новое время. СПб. 1895 - 1903; Судебная газета. СПб. 1892 - 1902; Юридическая
газета. СПб. 1892 - 1901; Право. СПб. 1900 - 1903; Русские Ведомости. М. 1896 - 1900.

2 Восточное обозрение. Иркутск. 1895 - 1905; Сибирская жизнь. Томск. 1896 -
1917; Сибирь. Иркутск. 1906-1917.

3 Киевлянин. Киев. 1896 — 1897; Одесские новости. Одесса. 1897; Одесский Листок.
Одесса. 1897; Южный край. Харьков. 1897-1900.

4 Правительственный вестник. СПб. 1899 - 1916; Тобольские губернские ведомо
сти. Тобольск. 1896 - 1917; Томские губернские ведомости. Томск. 1896 - 1917; Енисей
ские губернские ведомости. Красноярск. 1896 - 1917; Иркутские губернские ведомости.
1896 - 1917; Забайкальские областные ведомости. Чита. 1896 - 1917.

Если газеты в большей степени являются информационными изданиями, то журналы не только сообщали читателю об изменениях судебной системы и состоянии правосудия в Сибири, но и давали определенные оценки происходящим событиям. Государственные издания были представлены «Журналом министерства юстиции», «Собранием узаконений и распоряжений правительства», издаваемым Правительствующим Сенатом1.

Из общественных периодических печатных изданий можно выделить такие издания, как «Вестник права», «Вестник Европы», «Русская мысль», «Русское богатство», «Новое слово», «Сибирские вопросы»2.

Местными информационными изданиями можно считать ежегодно издаваемые губернскими и областными статистическими комитетами Памятные книжки, а также частными лицами — Адрес-календари, Справочники и т.п., которые содержат сведения о персональном составе судебных учреждений3.

В целом на страницах периодических изданий нашли отражение отношение общественности к проблемам проведения судебной реформы в Сибири, деятельности судебных учреждений, а также оценки законодательных актов и их изложение, заметки об интересных и общественно значимых судебных процессах, курьезах, проблемах в судебной сфере.

Мемуары представляют собой достаточно ограниченный источник для исследования истории судебных учреждений в Сибири. К этому источнику можно отнести воспоминания Е.И. Козлининой4. Практически всю жизнь она проработала журналистом при суде в Европейской России и оставила записки, которые в числе прочего касаются деятельности сибирских судов. Особый интерес в её воспоминаниях представляют сведения о причинах и способах передвижения по служебной лестнице чиновников судебного ведомства, ряде эпизодов из жизни судов, особенностях рассмотрения судебных дел.

Журнал министерства юстиции. СПб. 1894 / 1895 - 1916; Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое Правительствующим Сенатом. СПб. 1896 — 1917.

2 Вестник права. СПб. 1899; Вестник Европы. М. 1896 — 1900; Русская мысль. М.
1896 - 1899; Русское богатство. СПб. 1896, 1897; Новое слово. СПб. 1896; Сибирские
вопросы. СПб. 1906-1915.

3 Памятная книжка Енисейской губернии на [1897 - 1917 гг.]. Издание Енисейского
губернского статистического комитета. Красноярск, [1897 - 1917]; Памятная книжка То
больской губернии на [1897 — 1917 гг.]. Издание Тобольского губернского статистическо
го комитета. Тобольск, [1897 - 1917 гг.]; Памятная книжка Томской губернии на [1897 —
1917 гг.]. Издание Томского губернского статистического комитета. Томск, [1897 - 1917
гг.]; Памятная книжка Якутской области на [1897 — 1917 гг.]. Издание Якутского стати
стического комитета. Якутск, [1897 — 1917 гг.]; Весь Иркутск с отделами Забайкальской и
Якутской области на 1909 год / Сост. Н.Б. Бендер. Иркутск, 1909; Весь Иркутск с отделом
Забайкальской области на 1908 г.; Вольский 3. Вся Сибирь. Справочная книга по всем от
раслям культурной и торгово-промышленной жизни Сибири. СПб., 1908; Справочная и
адресная книжка г. Иркутска на 1899 год. Иркутск, 1899; Справочник по городу Иркутску
и Иркутской губернии на 1915 год. Иркутск, 1915 и др.

4 Козлинина Е.И. За полвека. 1862 - 1912 гг.: (Пятьдесят лет в стенах суда). Воспо
минания, очерки и характеристики. М., 1913.

Отчасти мемуарной является работа Н.С. Романова, современника событий, связанных с проведением судебной реформы, осуществлением судебной власти, однако эти события освещаются им без оценок1.

Таким образом, круг источников достаточен для исследования истории судебных учреждений в Сибири в 1895 - 1918 гг.

Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1881 - 1901 гг. Иркутск, 1993; Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1902 - 1924 гг. Иркутск, 1993.

Состояние дореформенного правосудия

Изданием в октябре 1864 г. судебных уставов: «Учреждение судебных установлений», «Устав уголовного судопроизводства», «Устав гражданского судопроизводства», «Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями» — было положено начало проведению в России самой либеральной и последовательной реформы императора Александра П. 19 октября 1865 г. судебные уставы были введены в действие положением «О введении в действие судебных уставов»1.

Однако неравномерное экономическое и политическое развитие российских регионов и иных частей страны не позволило провести реформу в них одновременно, и введение судебных уставов на всей территории Российской империи растянулось на 35 лет. Только 1 июля 1899 г. последовал Указ императора Николая II о завершении судебной реформы и Рескрипт на имя министра юстиции Н.В.Муравьева с благодарностью всем чинам судебного ведомства2. За это время судебные уставы претерпели определенные изменения, не влиявшие, тем не менее, на основные принципы судебной реформы: независимость суда от органов исполнительной власти, несменяемость судей, неприкосновенность судей.

Постепенность проведения реформы создала такую ситуацию, при которой на территории страны одновременно действовали судебные органы, построенные на различных принципах, а в тех регионах, где вводились новые судебные установления, судебные уставы применялись с определенными изъятиями или дополнениями. Тем не менее, судебная реформа 1864 г. оказала свое влияние и на систему старых судов. В нее были внесены некоторые изменения в духе судебных уставов . Сибирь являлась одним из тех регионов, где судебные уставы были введены под занавес осуществления судебных преобразований в России.

Дореформенная судебная система в Сибири действовала на основе «Временных правил о некоторых изменениях по судоустройству и судопроизводству в губерниях Тобольской и Томской, Восточной Сибири и Приамурском крае» (далее - «Временные правила» 1885 г.) и «Временных штатов судебных установлений и прокурорского надзора в губерниях Тобольской и Томской, Восточной Сибири и Приамурском крае» от 25 февраля 1885г. (далее - «Временные штаты» 1885 г.)

Судебные функции в дореформенной Сибири выполняли судебные и административные органы. Судами первой степени являлись окружные суды, судами второй степени - губернские суды. Подсудность уголовных дел определялась мерой наказания, а гражданских — суммой иска. Окружные суды рассматривали уголовные дела, по которым ни один из подсудимых не обвинялся в преступлении или проступке, «влекущем за собой наказание, соединенное с лишением всех прав состояния или с потерею всех либо некоторых особенных прав и преимуществ». Из гражданских дел окружным судам были подсудны те, по которым сумма иска не превышала 1000 руб., иски на сумму 30 руб. рассматривались окончательно. Более значимые уголовные и гражданские дела рассматривались в губернских судах.

В Якутской, Забайкальской, Амурской и Приморской областях и во Владивостокском военном губернаторстве все уголовные дела, за исключением дел о должностных преступлениях, рассматривались в окружных судах. К ведению Иркутского губернского суда относились дела о должностных преступлениях и дела, за исключением тех, по которым возможно назначение наказания в виде лишения свободы и ссылки, передаваемые на рассмотрение Правительствующего Сената. Помимо этого Приморский окружной суд рассматривал дела, возникающие на о. Сахалин. Особое место занимало рассмотрение дел о ссыльнокаторжных и ссыльнопоселенцах, они подлежали юрисдикции губернских судов, а в Якутской области и Приамурском крае — окружных судов.

Окружные суды, кроме того, имели право рассматривать жалобы на решения управ и судов волостных. Жалобы на постановления полиции приносились только в губернские суды, за исключением Якутской области и Приамурского края.

Следствие по уголовным делам производилось полицейскими чиновниками или учрежденными этим законом судебными следователями. Следователи приступали к производству следствий по предложениям лиц прокурорского надзора или по собственному усмотрению. Судебный процесс строился на системе формальных доказательств.

В Восточной Сибири и Приамурском крае генерал-губернатор имел право давать распоряжения судебным следователям в отношении производства следствий по конкретным делам. За их действиями наблюдали лица прокурорского надзора. Прокурорский надзор устанавливался в соответствии с общим губернским учреждением для губерний и состоял из губернских и областных прокуроров, прокурора Владивостокского окружного суда и их товарищей.

Личный состав и статус судей

2 июля 1897 г. состоялось открытие Иркутской судебной палаты и всех судебных учреждений Сибири. Судебные учреждения в Иркутске были открыты в торжественной обстановке в присутствии первых лиц Иркутского генерал-губернаторства лично министром юстиции Н.В. Муравьевым, прибывшим на церемонию вместе с директорами департаментов Министерства Шмеманом и Манухиным и некоторыми другими лицами. По воспоминаниям Е.И. Козлининой, «в то время Сибирь переживала как раз то же самое, что переживали и мы 30 лет тому назад, встречая судебную реформу, как залог лучшего будущего, и потому в каждом городе министра восторженно встречало все население хлебом-солью, как доброго гения, несущего осуществление заветной, нетерпеливо жданной мечты»1. Е.И. Коз линина также отметила, что присутствие министра на открытии судебных учреждений явилось одним из крупнейших событий в судебном мире2.

Открытие судебных органов широко освещалось в центральной и местной прессе3. «Судебная газета» писала, что этот день «...бесспорно должен считаться одним из отраднейших дней во всей 300-летней истории жизни Сибири», и назвала его вторым по значимости после посещения цесаревичем Николаем II в 1891 г. Сибири4.

Система судов общей юрисдикции Сибири по реформе 1896 г. представляла собой единую вертикаль общегражданских всесословных судов. В их число входили: суды мировых судей, окружные суды и судебные палаты5. К мировым судьям относились: участковые, добавочные и почетные судьи.

В должности по судебному ведомству могли быть определяемы только русские подданные. Судьями не могли быть:

а) состоящие под следствием или судом за преступления или проступ ки, а равно и подвергшиеся по судебным приговорам за противозаконные действия заключению в тюрьме или иному более строгому наказанию, и те, которые, находясь под судом за преступления или проступки, влекущие за собою такие наказания, не оправданы судебными приговорами;

б) исключенные из службы по суду или из духовного ведомства за по роки, или же из среды обществ и дворянских собраний по приговорам тех со словий, к которым они принадлежат;

в) объявленные несостоятельными должниками;

г) состоящие под опекой за расточительность (ст. 201 Учреждения судебных установлений).

Должности председателей, товарищей председателей и членов судебных мест, в том числе судебных следователей, чинов прокурорского надзора, обер-секретарей, секретарей и их помощников замещались с соблюдением установленного порядка, указанного специально для каждой из должностей, из числа лиц, имеющих аттестаты университетов или других высших учебных заведений об окончании курса юридических наук или же доказавших на службе свои познания по судебной части (ст. 202 - 205 Учреждения судебных установлений).

По социальной принадлежности судьи представляли четыре основные сословия Российской империи1.

К дворянскому сословию принадлежали 58 мировых судей, при этом 28 человек указали на то, что они из потомственных дворян. Некоторые указывали губернию происхождения. Дворяне составили 39 % от общего числа мировых судей. Больше всего (46 %) таких было в Томской губернии. Лица духовного звания составили 9,5 %, или 14 чел. Больше всего выходцев из духовенства было в Тобольской (16 %) и Томской (11 %) губернии, в других — не более 2 %. 25 мировых судей (17 %) указали, что они дети чиновников. Больше всего их было в Тобольской губернии - 18 %. Выходцы из мещан, купцов, потомственных почетных граждан составили 20 %, или 30 человек. Самый высокий процент (32) был в Енисейской губернии, в Тобольской - 29 %, в Томской - 27 %.

Среди судей окружных судов 20 человек, или 41 %, указали на свое дворянское происхождение, при этом 10 судей - на потомственное. Выходцами из семей чиновников и военных были девять человек, остальные восемь

— из семей купцов и мещан. Таким образом, лиц дворянского происхождения

было 39 %, духовного -11%.

По вероисповеданию судьи в подавляющем большинстве были православными. Среди мировых судей исповедовали православие 116 (79 %). Судьи окружных судов также были в основном православными - 41 человек, или 77 % всех судей. Среди представителей других христианских конфессий

- католики и лютеране. Больше всего католиков было в округе Томского ок

ружного суда - семь мировых судей и в округе Владивостокского - четверо

судей окружных судов.

По возрасту все судьи были разбиты на четыре группы: первую возрастную группу составили те, чей возраст не превышал 30 лет, вторую — лица в возрасте от 30 до 39, третью — от 40 до 49 лет и четвертую - те, кому за 50 лет. Среди мировых судей подавляющее большинство были в возрасте от 30

Деятельность судебных органов в Сибири

Судебную деятельность можно охарактеризовать двумя показателями: качеством и оперативностью, под которой понимается соблюдение процессуальных сроков1. Министерство юстиции Российской империи уделяло большое внимание качеству и оперативности судебной деятельности, о чем свидетельствуют статистические сведения министерства и попытки вышестоящих органов закончить следствия в срок.

На новые судебные органы лег значительный груз судебных дел, не разрешенных старыми судами2. В некоторых участках нерассмотренных до 1897 года дел было огромное количество. Так, мировому судье 2-го участка Красноярска досталось 1362 уголовных и 35 гражданских дел, из которых, по мнению судьи, только 60 могли быть прекращены3. Кроме того, население так стремилось ознакомиться с судом «скорым, милостивым и правым», что мировые судьи оказались завалены массой дел, которые прежде никогда бы не дошли до суда. В частности, в камере мирового судьи в один день можно было видеть крестьянина Томской губернии Е. Иванова, фигурировавшего в трех делах поочередно в качестве то обвиняемого, то обвинителя .

Такие нагрузки сказывались на психике служителей закона. Так, мировому судье 1-го участка о. Сахалина Кочкину досталось 225 дел, от чего он заболел неврастенией в острой форме. На его место был назначен судебный следователь Казаков, который объяснил, что из-за следственных дел не мог заниматься мировыми, причем многие жалобщики, услышав от него заявление о нескором назначении дела к слушанию, забирали свои прошения. А между тем, заметил он, дел мировой подсудности могло быть еще больше, так как на острове не было волостного суда, и все вопросы подлежали рассмотрению мирового судьи. Эта ситуация обратила на себя внимание военного губернатора о. Сахалина, который в своем представлении Приамурскому генерал-губернатору 17 августа 1897 г. отмечал, что чрезмерная нагрузка на мировых судей могла убить энергию и в хороших тружениках, пример тому мировой судья 1-го участка5.

В свою очередь, окружной суд был не в силах помочь мировым судьям, так как все судебные следователи и добавочные мировые судьи округа были заняты. Как отмечал прокурор Владивостокского окружного суда В.Скворцов, раньше эту работу выполняли 10 следователей и два окружных полицейских управления, и все упреки, направленные в дореформенное время на них, в скором времени могли быть направлены на мировых судей1.

Не менее сложная ситуация сложилась и на втором участке о. Сахалина, здесь осталось 74 следственных дела прежнего производства, из которых 27 дел было в производстве более года, а одно возникло в 1892 году. Медлительность в разрешении дел объяснялась прокурором В.Скворцовым тем, что мировой судья Блудоров — «...человек пожилой и болезненный, служба на острове оказалась ему не по силам...»2. Всего же по округу Владивостокского окружного суда оставалось около 400 дореформенных дел, из которых к началу марта 1898 г.- около 250 дел3.

Тем не менее, прокурор Владивостокского окружного суда признал деятельность мировых судей удовлетворительной. Лишь деятельность двух мировых судей из 12 и двух судей о. Сахалина была признана им неудовлетворительной, заслуживающей нарекания. В остальных случаях, несмотря на какие-либо препятствия (отсутствие переводчика, проблемы с переводом, значительное количество старых дел), работа была оценена достаточно высоко. Прокурор отметил, что при приобретении некоторых навыков судьи будут решать больше дел.

За первый год работы в Тарском уезде Тобольской губернии в одном из участков количество дел было превышено по сравнению с нормативным: в 1,7 раза - судебных и в 2,1 раза — следственных4. Изменить границы участков было невозможно «из-за пространств и неудобных путей сообщения». В другом участке количество судебных дел соответствовало норме, но количество следственных превысило норматив практически в два раза, при этом участок был «обширен по разъездам». С подобными проблемами столкнулись и в других местностях. Преступность в некоторых частях Сибири была чрезвычайно развита. Поэтому мировые судьи справлялись со всеми делами часто лишь благодаря напряженной деятельности.

Например, в Енисейской губернии мировой судья по г. Красноярску Е.Г. Шольп ежедневно рассматривал до 20 дел, а ежемесячно до 250 дел. Правда, при этом три раза в неделю дела рассматривал он сам, а еще три раза - добавочный мировой судья. При таких условиях он считал возможным рассмотрение 460 дел ежемесячно, но поскольку некоторые дела рассматривались по 2 - 3 раза вследствие неудовлетворительного дознания полицией и просьб сторон о допросе новых свидетелей или же вследствие неявки некоторых свидетелей, то более 320 дел в одном участке считал рассматривать невозможным5. Всего в участке Красноярской округи за второе полугодие 1897 г. возникло 940 уголовных дел, 143 гражданских и 262 следственных.