Введение к работе
Актуальность темы обусловлена тем, что в начале ХХI в., как и в конце ХIX в., Россия ориентируется на более тесную интеграцию с мировой экономикой, привлекая ее технологический и управленческий потенциал. Исторический опыт взаимовыгодного экономического сотрудничества в ракурсе современного поступательного развития международных экономических отношений при наличии серьезных политических противоречий между нашей страной и странами, объединенными в блок НАТО, имеет важное научно-практическое значение. Сходство экономических проблем России в эти периоды, несмотря на то что их разделяет промежуток в 100 лет, очевидно. Проводя параллели, можно отметить, что в обоих случаях Россия отставала от Запада и для ее модернизации требовались значительные капиталы и современные технологии. Сегодня, как и тогда, правительство стремится проводить инвестиционно привлекательную промышленную политику, примирять интересы отечественного и иностранного капитала, преодолевать антизападнические настроения в обществе. Опыт межгосударственных экономических отношений может способствовать поиску более эффективных и рациональных решений в современной ситуации при оптимизации экономики и формировании современной рыночной модели России.
Актуальность выбранной темы обусловлена также тем, что индустриальное развитие России было ускорено не без влияния инвестиций из западноевропейских стран, в том числе из Германии. Степень их воздействия на экономику можно оценивать по-разному, но нельзя не учитывать данный фактор при анализе социальной реальности в прошлом. В конце ХIX – начале ХХ в. значительное место среди иностранных вложений в ряде отраслей отечественной промышленности занимали германские капиталы. Наиболее активно они осваивались в сфере машинно-металлургического комплекса. С позиций современности особый интерес представляет изучение механизмов проведения инвестиционной политики, форм организации производства, особенностей реализации предпринимательской функции и характера воздействия германских капиталов на развитие российской экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем развития иностранного капитала в русской промышленности конца ХIХ – начала XX в. условно можно разделить на несколько этапов: первый – с 1890-х гг. по 1917 г., второй – историография советского периода, третий – с начала
1990-х гг. по настоящее время.
Для первого этапа было характерно то, что аналитике вопроса авторы уделяли незначительное влияние, а приводимая авторами фактология, как правило, лишь встраивалась в систему политических взглядов ученых. Кроме того, подробно освещалась фактическая деятельность различных германских обществ в России. В центре внимания исследователей находился вопрос о значении (пользе или вреде) иностранного капитала для экономики страны.
Позиции сторонников привлечения иностранного (в том числе германского) капитала придерживался Б. Ф. Брандт, представивший интересные сведения о формах проникновения германского капитала и об особенностях захвата мировых рынков предпринимателями из Германии. Противоположная точка зрения (т. е. противников привлечения иностранных капиталов) нашла отражение в трудах Л. Воронова. Он выступил с критикой тезиса о неминуемости ассимиляции иностранного капитала в России, при этом апеллируя к «спекулятивному» характеру большинства предприятий, учреждаемых в стране иностранными предпринимателями.
К началу Первой мировой войны интерес современников к иностранным капиталам возрос. В это время проблемами иностранных инвестиций занимались А. Н. Зак, В. С. Зив, И. И. Левин. Надо сказать, что достоверность ряда сведений в монографиях указанных авторов вызывает сомнение у большинства современных специалистов. Так, В. С. Зив, призывающий к борьбе с «немецким засильем» в русской экономике и торговле, явно преувеличивал объемы германских капиталов и их роль в обществе.
Второй этап историографии изучаемого вопроса связан с изысканиями советских историков, отличавшимися жесткой ориентацией на марксистско-ленинскую методологию. Для исследователей, занимавшихся проблемами истории России конца XIX – начала XX в., большое значение имели труды В. И. Ленина, посвятившего ряд научных и научно-популярных работ проблемам развития и особенностям российского капитализма. Из них прежде всего следует отметить такие исследования, как «Развитие капитализма в России» (1899), в котором рассматривается своеобразие российского капитализма в пореформенные и последующие годы, и «Империализм как высшая стадия капитализма» (1916), где представлен анализ развития монополистического капитализма в ведущих капиталистических странах, в том числе в России.
Первые работы по истории иностранного капитала, издаваемые в России после Октябрьской революции 1917 г., были написаны в русле традиций начала ХХ в. Показательны в этом отношении труды П. В. Оля. В них автор впервые комплексно сгруппировал инвестиционные показатели промышленности России по отраслевому и национальному признаку. Иностранные капиталы являлись также объектом исследования М. И. Галицкого и И. П. Вавилина. Однако использованные ими источники и материалы не отличались новизной и не содержали принципиально новых подходов анализа.
Среди историков того времени, работающих в данном направлении, следует отметить Л. Я. Эвентова. Он рассмотрел структуру акционерного капитала различных предприятий и классифицировал предприятия с участием германского капитала в соответствии с характером влияния германских предпринимателей и банков на финансовую основу промышленных обществ.
В конце 1920-х – начале 30-х гг. споры о роли иностранных капиталов в экономике России привлекали внимание широкой научной общественности. «Денационализаторы» (Н. Н. Ванаг, С. Л. Ронин) полагали, что она возрастала, «национализаторы» (Е. Л. Грановский, И. Ф. Гиндин), напротив, считали, что эта роль уменьшалась. Итогом развернувшейся дискуссии стало мнение, что привлечение иностранного капитала было важной особенностью экономического развития России. К концу 1930-х гг. произошло угасание научного интереса к данномувопросу. В 1940-е гг. в большинстве книг значение иностранного капитала сводилось к подчинению им российской экономики и закабалению страны (А. Н. Воронов, С. А. Покровский).
В 1960-е гг. XX в. попытка актуализировать тему посредством привлечения новых архивных источников была предпринята вновь. Так, в работах Б. В. Ананьича, А. А. Фурсенко, В. С. Дякина опровергалась общепринятая точка зрения о том, что иностранный капитал приводил к подчинению им российской экономики. Авторы утверждали, что его проникновение в русскую промышленность в конце XIX в. осуществлялось, как правило, независимо от русских банков, в результате чего происходило непосредственное сращивание иностранного банковского капитала с отечественным промышленным.
Проблемам германского капитала в России посвящено незначительное количество исследований. Интересы авторов обычно ограничивались или рамками небольшого региона (Ю. Н. Нетесин), или отраслями промышленности либо деятельностью фирмы (Н. Л. Наниташвили). Данные работы привлекают внимание как новизной источников, так и глубиной анализа.
В эти годы проблемами истории иностранного капитала занимались В. И. Бовыкин и Б. В. Ананьич. Их материалы отличались широтой суждений и новизной источниковой базы о кредитных учреждениях, банкирских домах, отдельных предпринимателях и их деятельности, деловых связях с представителями иностранных компаний.
В 1970-е гг. тема истории иностранных капиталов продолжала доминировать в работах В. С. Дякина. Значительный интерес представляет также его книга «Германские капиталы в России». В ней приведены статистические сведения о соотношении русских, германских, бельгийских, французских и других иностранных капиталов (акционерных и облигационных) за 1899, 1903, 1909 и 1914 гг. Особое внимание автор уделил наименее изученному аспекту в истории германского капитала в нашей стране – его роли в развитии электропромышленности России. В это же время активно заявили о себе А. С. Сидоров, Л. Е. Шепелев.
На рубеже 80–90-х гг. ХХ в. сложности экономического развития советской системы обусловили возрождение интереса к проблеме иностранного
капитала. Так, вышла в свет монография А. Г. Донгарова, посвященная иностранным инвестициям в экономике России. По мнению автора, привлечение иностранных инвестиций было необходимо для хозяйства Российской империи. Это новационное мнение послужило толчком к снятию марксистско-ленинских ограничений при исследовании истории иностранного капитала в России.
Оценивая изучение советскими историками иностранных, в том числе германских, капиталов в России в конце ХIХ – начале ХХ в., следует отметить, что господствующая монометодология не остановила эволюцию исследовательской практики. Советская историческая наука посредством ее обновления стремилась обнаруживать новые глубины и разновидности репрезентации прошлого. В результате научные наработки создали обширное поле для изучения заявленной тематики в новых исторических условиях постсоветского периода, когда тема значения привлечения иностранного капитала получила новый импульс.
В историографии постсоветского периода продолжились дискуссии об особенностях развития российского капитализма и иностранного предпринимательства в российском государстве, о соотношении привлеченного иностранного и собственно русского капитала. Данным вопросам посвящены книги Н. Верта, В. Н. Бовыкина и др.
За последнее десятилетие интерес к теме иностранных капиталов в экономике Российской империи вырос, а уровень исследовательских работ поднялся на более высокую ступень. Кроме того, получила развитие тема о деятельности иностранных предпринимателей (Ю. А. Петров, Н. Г. Абрамова и др.).
В сборнике «Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России» была опубликована статья И. А. Дьяконовой о германских капиталах в экономике Российской империи. В ней сделан акцент на мотивации предпринимательской деятельности германских подданных в Россию, представлена современная германская историография этой проблемы, выделены особенности германского предпринимательства.
Важную роль в историографии темы диссертации сыграла монография Ю. Ф. Субботина «Россия и Германия: партнеры и противники». Несмотря на то что речь в ней главным образом идет о российско-германской торговле, большой круг вопросов посвящен влиянию торговли на развитие промышленности Российской империи, а также на динамику поступления германских инвестиций в российскую промышленность. Заслуживает внимания вывод автора о существовании глубоких и объективных оснований для упрочения экономических связей между двумя странами. В то же время в книге отмечается растущее недовольство отечественной буржуазии «германским засильем» в области промышленности и торговли.
Среди современных публикаций следует выделить также монографию И. В. Поткиной «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России. XIX – первая четверть XX в.», в которой рассматривается комплекс проблем, связанных с формированием торгово-промышленного законодательства Российской империи.
Проблема русско-германских отношений в период капитализма получила освещение и в зарубежной историографии. Во второй половине XX в. в германском россиеведении отмечался значительный рост внимания к истории немецкого участия в экономике Российской империи. Определенный задел в исследовании этой темы был создан немецкой «россикой»: во второй половине ХХ в. проблема разрабатывалась историками И. Майем, Х. Лемке и др. В работах И. Мая выявляются экономические основы германской восточной экспансии, определяется роль германского капитала в русско-германских отношениях. Базируясь на материалах советских и германских архивов, русской, советской и немецкой литературы и периодической печати, автор изучил деятельность германского капитала в различных отраслях промышленности и торговле.
Из американского россиеведения по данной проблеме следует назвать работу В. Кирхнера «Германская промышленность и индустриализация России. 1815–1914», посвященную германским предприятиям, владельцы которых делали ставку на обширный российский рынок и создавали здесь свои филиалы и сырьевые базы.
Таким образом, тема истории германского капитала является значимой как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Она продолжает привлекать внимание исследователей. В числе малоразработанных вопросов остается комплекс проблем, связанных с изучением иностранного (германского) капитала в региональном разрезе, а именно: взаимодействие германских предпринимателей, а также подданных других государств с отечественными; трудности, с которыми приходилось сталкиваться в российской действительности предпринимателям из Германии; выявление целей и задач, преследуемых германскими промышленниками, действовавшими в разных районах России, их реакция на конъюнктурные изменения в экономике нашей страны; столкновение экономических интересов и конкурентная борьба.
Целью диссертационной работы является исследование процесса проникновения германского капитала в машинно-металлургическую отрасль промышленности Российской империи конца XIX – начала XX в.
Осуществление поставленной цели требует решения следующих задач:
– проследить тенденции развития отечественной машинно-металлургической отрасли промышленности в конце XIX – начале XX в.;
– изучить пути и механизмы проникновения германского капитала в промышленность России;
– рассмотреть особенности процесса трансформации правового пространства функционирования иностранного капитала в России;
– выявить и обобщить формы организации, отраслевую специализацию и механизмы функционирования германского капитала в машинно-металлургической отрасли промышленности России.
Объектом исследования стали германские капиталы в машинно-металлургической промышленности России в конце XIX – начале XX в. Машиностроение и металлургия были наиболее важными составляющими в структуре германского экспорта капиталов в Россию. Предмет исследования – процесс функционирования германских капиталов в машинно-металлургической отрасли промышленности России конца XIX – начала XX в. и их влияние на ход индустриализации страны.
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с 90-х гг. XIX в., когда в машиностроительной и металлургической отраслях впервые появились предприниматели, подданные Германии, и началась трансформация мастерских, принадлежавших германским подданным, в металлообрабатывающие производства, специализирующиеся на выпуске машин, до начала Первой мировой войны, когда условия деятельности германских предпринимателей в Российской империи кардинально изменились.
Территориальные рамки исследования включают наиболее важные промышленные районы Российской империи, где получили развитие машиностроение и металлургия. Прежде всего это Центральный промышленный район, промышленный район Царства Польского, Юг Российской империи, Северо-Западный район и Приморье.
Источниковую базу диссертации составили как архивные данные, так и опубликованные материалы:
1. Официальные документы центральных и местных органов власти. В эту группу вошли уставы, законы, резолюции, постановления, указы, распоряжения и другие нормативные акты, в соответствии с которыми открывались германские фирмы. Большая часть этих документов хранится в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА, ф. 20, 23, 880, 1263), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб., ф. 1229, 1309, 1350, 1357, 1368), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, ф. Р-5325). Материалы государственных учреждений позволили проследить нормативно-правовую базу создания акционерных и неакционерных предприятий, допуск к деятельности в России иностранных компаний и банков. В них содержатся сведения о германских капиталах в промышленности России, данные обследования иностранных обществ во время Первой мировой войны.
2. Делопроизводственная документация. Среди источников, отражающих взаимоотношения иностранного капитала с отечественным, важное значение имеют материалы, появившиеся в ходе функционирования торговых, промышленных и финансовых учреждений. Делопроизводственные документы – результат деятельности различных бюрократических и высших правительственных учреждений, составленные в виде протоколов, позволили отразить динамику развития и функционирование германских капиталов в России.
3. Статистические материалы, необходимые при обращении к экономической истории в целом, и к периоду конца XIX – начала XX в. в частности. Среди статистических сборников, выпускаемых отдельными ведомствами, следует отметить издания по основной статистике отдела промышленности Министерства финансов. Богатый материал по изучаемой тематике содержится в сборниках документов и материалов, изданных в советское время, в частности в книге С. И. Антоновой. Более современные данные представлены в сборниках «Российский архив» и «Россия. 1913».
4. Мемуарная литература, включающая воспоминания видных деятелей государства и других известных людей, находящихся в исследуемый период на различных ступенях пирамиды власти. Несмотря на субъективизм авторов, этот источник помогает глубже понять историческую атмосферу того времени, способствует уточнению деталей происходящих процессов. Свидетельства современников имеют важное значение для понимания состояния экономики и условий ее функционирования. «Воспоминания» министра финансов России С. Ю. Витте о событиях 1892–1903 гг., например, позволили разобраться в хитросплетениях промышленной политики этого периода. В частности, в них получило освещение мнение представителей правящих кругов по важнейшим вопросам финансовой политики государства, отношения министерства финансов с европейской биржей, деятельность и взгляды самого автора, а также дана подробная характеристика личного состава министерства финансов.
Информативны и воспоминания В. Н. Коковцова, в отличие от С. Ю. Витте, менее крупного политического деятеля. Значительная часть его работы является автобиографичной, между тем в ней отражена и деятельность руководимого им министерства финансов.
Использование в совокупности указанных видов источников способствовало решению поставленных задач.
Методологическая база исследования. В работе широко применялись
историко-сравнительный, историко-генетический, описательный, структурно-системный методы, микро- и макроанализ. В ходе исследования диссертант опирался на принципы объективности и историзма. При освещении истории России конца XIX – начала XX в. автор следовал подходам модернизационной парадигмы, широко используемой современными исследователями.
Научная новизна работы. В диссертации представлено комплексное исследование документальных материалов о германском капитале в Российской империи конца XIX – начала XX в. На основании обобщения сведений впервые проведен систематический анализ создания и деятельности акционерных и неакционерных предприятий, принадлежавших германским подданным в машинно-металлургическом комплексе промышленности Российской империи.
Кроме того,рассматриваются предприятия машиностроения и металлургического комплекса, где одно из основных мест занимали германские капиталы. Ранее последние в данных отраслях промышленности систематически не были изучены. Анализ архивных материалов позволил создать целостную картину по данной проблеме, показать роль германских капиталов в машинно-металлургическом комплексе России в 90-е гг. XIX – начала XX в., а также выявить взаимодействие и взаимовлияние разных групп немецких капиталов и предприятий в этих отраслях.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве дополнения курсов дисциплин по экономической истории, истории немецкого предпринимательства, общих курсов по истории Отечества.
Основные положения диссертационной работы применимы при разработке проблем экономической истории и освещении роли германских капиталов в развитии российской экономики.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В основу законодательного регулирования иностранного предпринимательства в Российской империи был положен принцип равноправия русских и иностранных подданных. Определенные ограничения для иностранного предпринимателя были введены лишь в приграничных губерниях и областях России и в ряде сфер предпринимательской деятельности (горный и золотой промыслы, судоходство во внутренних водах), где правительство делало ставку на развитие отечественного бизнеса.
2. В отраслевой структуре германских инвестиций доминировали компании машиностроительной, металлургической, электротехнической и химической промышленности, в структуре бельгийских инвестиций – специализирующиеся на металлургии и металлообработке. Активную деятельность на российской территории осуществляли также американские предприятия, производящие швейные и сельскохозяйственные машины; английские капиталы, действовавшие в текстильной и тяжелой промышленности.
3. Прилив германских капиталов в Российскую империю способствовал росту производительных сил страны: освоению ее природных богатств, созданию новых отраслей промышленности. В ходе конкуренции с иностранным капиталом развивались предприимчивость и инициатива отечественных капиталистов в этой области. Соперничество с германским капиталом вынуждало отечественных предпринимателей проводить технические усовершенствования, вводить современные формы организации производства.
4. Германские капиталы сыграли важную роль в развитии новых отраслей промышленности, прежде всего химической и электротехнической, и способствовали совершенствованию производства на машиностроительных и металлургических заводах.
5. Благодаря германскому капиталу, лидеру мирового машиностроения, конец XIX в. стал для России своего рода точкой отсчета, с которой началось ускорение темпов развития машиностроения. Во многом этому содействовали использование зарубежного технико-организационного опыта и приток инвестиций, в том числе из Германии. Все эти предприятия возникали уже в акционерной форме, внося передовой опыт организации производства.
6. Немецкие предприниматели явились пионерами применения на практике синдикатских идей в России. Германские предприятия участвовали почти во всех существовавших в стране предпринимательских союзах в области металлургической (за исключением уральской) и машиностроительной промышленности. Одновременно с этим в самой Германии действовали специальные конвенции на металлические изделия, ввозимые в Россию.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума», проходившей в г. Саранске 19–20 октября 2006 г., Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные модели и методы государственного и муниципального управления» (2007 г.), XIII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (2008 г.), XXXVI Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете им Н. П. Огарева (2008 г.), а также отражены в десяти публикациях автора, три из которых – в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.