Частная золотопромышленность России на рубеже XIX-XX вв.: Урал и Сибирь - модели развития Сапоговская, Лариса Владимировна

Частная золотопромышленность России на рубеже XIX-XX вв.: Урал и Сибирь - модели развития
<
Частная золотопромышленность России на рубеже XIX-XX вв.: Урал и Сибирь - модели развития Частная золотопромышленность России на рубеже XIX-XX вв.: Урал и Сибирь - модели развития Частная золотопромышленность России на рубеже XIX-XX вв.: Урал и Сибирь - модели развития Частная золотопромышленность России на рубеже XIX-XX вв.: Урал и Сибирь - модели развития Частная золотопромышленность России на рубеже XIX-XX вв.: Урал и Сибирь - модели развития Частная золотопромышленность России на рубеже XIX-XX вв.: Урал и Сибирь - модели развития Частная золотопромышленность России на рубеже XIX-XX вв.: Урал и Сибирь - модели развития Частная золотопромышленность России на рубеже XIX-XX вв.: Урал и Сибирь - модели развития Частная золотопромышленность России на рубеже XIX-XX вв.: Урал и Сибирь - модели развития
>




Сапоговская, Лариса Владимировна. Частная золотопромышленность России на рубеже XIX-XX вв.: Урал и Сибирь - модели развития : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Екатеринбург, 1998

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Условия развития золотопромышленности в России

1.1. Размещение и природно-географические характеристики 49

1.2. Этапы и особенности правительственной политики 71

ГЛАВА II. Золотопромышленное производство

2.1 Динамика 110

2.2. Концентрация 128

2.З. Техническое обеспечение 146

2.4. Производственно-экономические характеристики фирм. Корреляционные модели 171

ГЛАВА III. Организация золотопромышленного предпринимательства

III.1. Эволюция форм предприятий 202

Ш.2. Кредитование, банковский капитал 223

Ш.З. Иностранные капиталы 241

ГЛАВА IV. Золотопромышленники

IV.1. Сословный состав 275

IV.2. Происхождение и особенности функционирования капиталов 293

IV.3. Золотопромышленная элита. Ментальные характеристики 316

Заключение 342

Введение к работе

Важнейшие этапы развития общественного воспроизводства связаны с изменением «статуса» золота - трансформацией механизмов его функционирования, начало больших циклов мировой экономической динамики соотносится с изменениями в добыче драгоценных металлов и денежном обращении1.

Золото по праву считается своеобразным символом буржуазной цивилизации, перспективы развития экономических форм его «бытия» остаются остро дискуссионными, в чем нашел отражение архисложный характер проблемы, перманентно интенсивно «испытываемой» динамично меняющимися экономическими условиями, общественной практикой.

Обращение к мировому опыту позволяет утверждать, что наличие значимой собственной золотодобычи в известной степени определяет специфику национальных моделей индустриальной и постиндустриальной модернизации. Содержание моделей, формируемых в процессе развития и взаимодействия материальных культур, социальных форм и технологий (о каком бы этапе эволюции обращения золота ни шла речь -дозолотостандартном, классического золотого стандарта, бреттон-вудской системы, демонетарном) «восходит» как к «высокой политике» в сфере золота, так и специфике развития золотодобычи, как особого производства и сектора экономики.

Постижение особенностей эволюционной динамики России, ее исторического опыта как одной из крупнейших золотодобывающих стран, невозможно без анализа путей развития золотопромышленности. Использование исторических «аналогий позитивных и негативных путей решения»2 проблем, связанных с таким резервом развития, как собственная золотодобыча, имеет в настоящее время особый смысл. Извлечение истинного, не искаженного сиюминутными «запросами» современности, знания возможно лишь на основе детального анализа важнейших факторов и механизмов раз-

вития отрасли. Автор убежден, что только на подобном уровне исследования собственно историческая проблематика обретает потенциал теоретической, научно-методической, практической, актуализации.

Историография и постановка задач. Значение золота как особой экономической ценности и России как одной из крупнейших золотодобывающих стран не предопределили адекватного историографического отражения проблем становления и развития отечественной золотодобычи.

Истоки историографической традиции проблематики связаны с исследованиями непосредственных практиков золотого дела - чиновников горного ведомства и золотопромышленников3. Это были, как правило, статистические обзоры золотодобычи, предваренные краткими историческими справками об освоении тех или иных промысловых систем. Первые претендующие на известный уровень обобщения очерки по истории частного золотого промысла были опубликованы в 60-70-е гг. XIX в. на страницах «Горного журнала»4.

Подавляющее большинство последующих исследований досоветского периода были посвящены судьбам отдельных золотопромышленных районов: П.А. Голубева -Алтая5, Я.Д. Фризер - Баргузинского округа и Королонских золотых промыслов6, К.Н. Тульчинского - Минусинского уезда7, И.Ф. Садовникова, Е.Н. Барбот де Марни, П.В. Грунвальда - Витимско-Олекминского золотопромышленного района8, М.Ф. Криво-шапкина, Н.В. Латкина, А. Уманского - Енисейского округа9, А. Розенфарб - Забайкалья10, Ю. Эйхвальд - Нерчинского горного округа11, В.К. Павловского - Оренбургской губернии12, М. Деви - Кочкарской системы13. Как правило, они содержали сюжеты о первооткрывателях месторождений, крупнейших предприятиях, представляли динамику золотодобычи и характеристику общеэкономических и природных условий разработки, первостепенное внимание уделялось наиболее острым проблемам развития про-

мысла.

Особое место среди региональных исследований золотопромышленности занимают отчеты официальных «статистико-экономических и технических исследований», проведенных по особой программе Горного департамента, обработанных и подготовленных к публикации его специалистами - Южной части Енисейского округа (Л. Тове, М. Горбачев, 1899 г.)14, Ленского горного округа (М. Горбачев, 1903-1905 гг.)15, Северной части Енисейского округа (В. Внуковский, 1905 г.)16, Нерчинского округа (М. Нестеров, 1905 г.)17, Алтайского горного округа (Э. Фрейман, 1910 г.)18, Томского горного округа (И. Берсеневич, 1912 г.)19. Эти исследования отличает репрезентативность ис-точниковой базы, высокий уровень систематизации материалов. Особое внимание в региональных обследованиях, согласно программе «Комиссии для собрания и разработки сведений о сибирской золотопромышленности и для составления программы исследования золотоносных районов», уделялось орографическому и геологическому описанию местностей, определению потенциала групп приисков по речным системам, анализу состава и уровня технического оборудования.

Отдельные исследования рассматривали развитие золотопромышленности в более широких территориальных рамках - в Восточной и Западной Сибири20. На известный уровень обобщения проблем развития золотопромышленности в пределах России в целом могут в разной степени претендовать лишь единичные исследования. К ним можно отнести работы И.С. Боголюбского «Золото, его запасы и добыча в русской золотоносной формации» (1877 г.)21, А. Кеппена «Драгоценные металлы, их потребление и производительность» (1880 г.)22, И. Гулишамбарова «Благородные металлы и камни в мировой промышленности» (1904 г.)23, А. Матасова «К 100-летию начала разработки золотых россыпей в России (1914 г.)»24.

Определенное внимание проблемам золотого промысла уделялось в ряде исто-

рико-экономических исследований регионов и губерний, где была развита эта отрасль25, в обобщающих трудах, посвященных истории горной промышленности Урала26 и Сибири27.

Особое место в досоветской историографии российского золотого промысла занимают проблемно-тематические публикации. Отдельные их серии посвящены роли золотопромышленности в экономическом развитии России28, правовым условиям разработки золота29, критике функционировавшей и поискам оптимальной системы налогообложения промысла30. Острая дискуссия в прессе развернулась по вопросу о системе свободного обращения золота31. Публикации по этой теме поднимали более общие вопросы финансирования и организации отрасли. Значительное внимание уделялось дореволюционной историографией сравнительному анализу законодательного регулирования золотого промысла в России и других золотодобывающих странах32.

Одной из наиболее широко обсуждаемых практиками и теоретиками золотопромышленности была проблема совершенствования техники золотодобычи. Работы, ей посвященные, как правило, помимо собственно прикладных сведений, содержали характеристики уровня технического обеспечения золотодобычи по регионам и России в целом33.

Ряд исследований рубежа XIX-XX вв. обращался к так называемому «рабочему вопросу». Значение работ В.И. Семевского, В.А. Кулибина, А.Колычева34 не ограничивается характеристикой положения рабочих золотопромышленности и определяется выходом на широкую социально-экономическую проблематику, вопросы, связанные с организацией золотого дела и внутренней структурой приисковых хозяйств.

Российская историко-экономическая литература рубежа XIX-XX вв., как констатировало в 1908 г. авторитетное не только в деловых, но и в научных кругах издание «Вестник финансов», была «очень небогата систематическими отраслевыми исследова-

ниями» , что в полной мере относилось к золотопромышленности, изучение которой, в том числе исторических путей ее развития, оставалось насущной проблемой36.

Ход и уровень изучения истории золотодобычи России в советский период отечественной историографии также в значительной степени представляется не соответствующим объективной востребованности как системой гуманитарного знания, так и практикой. В условиях политизированности науки, систематически проводимых кампаний по переоценке степени доступности архивных фондов, действовавшей в науке системы иерархии официально приоритетных тем, разработка истории золотодобычи «дозировалась», а применительно к более современным этапам ее развития, - если не официально, то негласно была «закрытой».

В основе этого лежали идеологически закрепленные искаженные представления об особом значении золота как «источника независимости» в условиях неконвертируемой валюты и «враждебного окружения». Определенную роль играла объективная мар-гинальность тематики, которая имела не только собственно историческое, но и более широкое политико-экономическое звучание и значение.

Другой, собственно историографической, причиной недостаточного внимания к проблеме и неадекватных ее значению итогов изучения является, по мнению автора, то, что положение золотопромышленности как особой экономической сферы слабо актуализировалось содержанием разворачивавшихся в исторической науке дискуссий по важнейшим вопросам отечественной экономики. Так, государственно ориентированный сбыт золота оставил эту отрасль «на обочине» дискуссий по проблемам особенностей процессов монополизации экономики России. Специфическое значение золотодобычи в эпоху золотого стандарта предопределило невнимание к этой сфере при обсуждения особенностей механизмов государственного регулирования промышленности. Развитие отрасли преимущественно на свободных казенных землях практически ис-

ключило золотопромышленность из остро дискуссионных сюжетов полемики о «многоукладное» российской экономики, особое внимание уделявшей анализу явлений, непосредственно определяемых феодально-крепостническими пережитками.

Содержание исследований по истории золотодобычи 20-х - начала 30-х гг. связано с популярным в тот период ретроспективным анализом истории отечественной промышленности, отдельных ее отраслей и регионов в плане, прежде всего, динамики развития в до- и советское время, значительное внимание в работах уделялось истории развития техники. Типичны в этом смысле, например, работы Г. А. Мебус «Золотопромышленность России и СССР в XX столетии. Статистико-экономический очерк», А.П. Серебровского «Золотая промышленность»37 и др.

В 1937 г. вышел в свет сборник документов «Ленские прииски», вступительная статья в нем В.Бухиной38 открывает историографию Ленской компании, устойчивое внимание к которой в советский период объяснялось не только значением этой суперкомпании, но и приоритетностью тем рабочего движения (знаменитый «Ленский расстрел»)39.

Для исследований периода 20-30-х гг. характерно преимущественно занижение уровня развития золотопромышленности, причудливо сочетавшееся с акцентированием ее пионерного по ряду аспектов значения в рамках мировой. В значительной степени им было свойственно преувеличение роли иностранных капиталов в золотом деле в русле идеологически закрепленного тезиса о «полуколониальном» характере экономики дореволюционной России (А. Шиша «Роль иностранного капитала в экономической жизни Сибири»40; Г.Ф. Тигранов, П.В. Оль «Драгоценные металлы»41).

Внимание к проблемам отрасли, прежде всего геологии золота, возросло в 40-е гг. и особенно во время Отечественной войны. Исследования тех лет обращались и к собственно исторической проблематике. В монографии Ф. И. Михалевского «Золото в

период мировых войн» , посвященной международному аспекту обращения золота и его значению для экономик воюющих стран, был дан серьезный анализ развития золотопромышленности России накануне и в годы первой мировой войны.

В 1948 г. под грифом «Для служебного пользования» вышел сборник статей «200 лет золотопромышленности Урала. 1745-1945»43. Собственно исторические материалы занимают в сборнике очень незначительное место (на девять десятых он посвящен проблемам геологии и организации современной исследователям золотодобычи). Помещенная там статья В.П. Трифонова и В.П. Яркова по истории пореформенной золотопромышленности Урала на десятилетия заняла важное место в весьма скудной, вплоть до настоящего времени, библиографии по проблеме.

О достаточно систематическом обращении к темам отечественной золотодобычи можно говорить лишь с конца 50-х - начала 60-х гг., что было связано с активизацией рассмотрения проблематики промышленной истории страны. Известные процессы демократизации общественной и научной жизни 60-х гг. стимулировали обращение к этой ранее закрытой теме, «обнародование» наработанных материалов.

К тому времени история золотодобычи была поистине «бельм пятном» в отечественной индустриальной историографии. Парадоксальность такой ситуации усиливалась тем, что для ряда районов Сибири золотопромышленность была едва ли не единственной составляющей промышленного развития, которому на всех этапах советской историографии уделялось достаточное внимание в плане обоснования сформированно-сти предпосылок Октябрьской революции и последующих социалистических преобразований.

В 1959 г. была опубликована монография В.В. Данилевского «Русское золото: история открытия и добыча до середины XIX в.»44, ставшая несмотря на явное доминирование в ней сюжетов по истории техники, первой попыткой комплексного изучения

проблем отечественной золотопромышленности, типологических свойств и национально-исторической специфики ее развития. Анализируя правительственную политику в сфере золота, развитие казенного и частного промысла, автор, в частности, отмечал особое, в сравнении с другими отраслями, значение частнокапиталистического предпринимательства в золотодобыче.

На рубеже 50-60-х гг. была подготовлена серия специальных исследований по истории отдельных центров золотодобычи. Это работы А. С. Нагаева по истории золотопромышленности Восточной Сибири в 30-50-е гг. XIX в.45, Г. X. Рабиновича по истории золотопромышленности Енисейской губернии в конце XIX - начале XX в.46 и проведенное в более широких хронологических рамках (1861-1914 гг.) исследование Н. Д. Овсянниковой по золотопромышленности Восточной Сибири47.

Особенностью этих работ была, во-первых, направленность на анализ и оценку роли золотопромышленности в социально-экономическом становлении и развитии конкретных регионов, во-вторых, преимущественное внимание к развитию «крупной капиталистической промышленности» (такой подход был официально провозглашен одним из наиболее важных48).

Периодом дальнейшей актуализации проблем истории золотодобычи, своеобразным «пиком» исследовательской активности в этой сфере стали 70-е гг. Была подготовлена целая серия публикаций и диссертаций, посвященных крупнейшим золотодобывающим районам - А.Г. Патроновой - Забайкалью49, С.К. Игибаева - Казахстану50, А.В. Шилова - Уралу51, С.Ф. Хроленка - Восточной Сибири и Дальнему Востоку52. Значительное внимание золотопромышленной проблематике стало уделяться в исследованиях по истории промышленности, буржуазии и предпринимательства, рабочего класса Урала и Сибири и другим смежным проблемам53.

История российской золотодобычи XIX- начала XX в., обретая в этот период

своих дипломированных специалистов, с чьими именами связаны практически все последующие (вплоть до настоящего времени) публикации в этой сфере, заняла свое законное место в системе исследований по отечественной промышленности. Для работ, подготовленных в эти годы, характерно стремление приоткрыть завесу над «затерявшимися страницами» истории золота в России, «выдать на гора» значительные массивы фактического материала, систематизированного, как правило, событийно-хронологически.

В 70-е гг. появляется серия научно-популярных исследований, посвященных проблемам геологии, химии, техники и, именно в этой связи, - истории золотодобычи. По своему содержанию они находятся как бы «на стыке истории денег и истории золотодобычи, ... нумизматики и горного дела...»54. Это монографии В.И.Соболевского «Благородные металлы», СВ. Потемкина «Благородный 79-й», М. М. Максимова «Очерк о золоте», Г.В. Фосса «Золото. Типы месторождений, история добычи, сырьевые базы»55, и др. Среди работ этой серии своей исторической направленностью выделяется монография А.А. Локерман «Загадка русского золота»56, где значительное место уделяется сюжетам поиска золота на территории российского государства, первым опытам золотодобычи.

80-е гг. были ознаменованы активной разработкой международного и политико-экономического аспектов истории золота. Широкую известность и признание получили монографии А. В. Аникина «Золото»57, С. М. Борисова «Золото в экономике современного капитализма»58, А. С. Марфунина «История золота»59 и др. Значение этих исследований связано с рассмотрением истории отечественной золотодобычи в контексте важнейших тенденций развития мировой экономики.

Исследовательский «прорыв» 70-80-х гг. подготовил появление обобщающих работ по истории золотопромышленности. Вышедшая в 1990 г. монография С. Ф. Хро-

ленка «Золотопромышленность Сибири (1832-1917). Историко-экономический очерк»60 явилась своеобразным логическим завершением изучения истории золотодобычи предшествующего периода. При всей фактографичности работы она, несомненно, этапна. Исследование отличает не только выход за узколокальные территориальные рамки, попытка систематизации новых и уже вошедших в научный оборот данных, но и известный уровень приближения к оценке исторического пути российской золотопромышленности. Правовое регулирование, налоговая и финансово-кредитная политика в сфере золотопромышленности, рассматриваемые в исследовании на фоне динамики и общего уровня процессов модернизации отрасли, призваны были полнее обозначить специфику ее развития.

Заметным итогом изучения истории второго важнейшего золотопромышленного центра - Урала, стала серия статей Е.Ю. Рукосуева, завершившаяся защитой диссертационной работы «Золотоплатиновая промышленность Урала и ее рабочие в период капитализма (1861-1917 гг.)»61. Эта работа, систематизировавшая значительные массивы архивного материала, стала первым исследованием по проблемам истории золотодобычи уральского региона в целом. Значение ее несколько ограничивается рассмотрением в блоке проблем золотой и платиновой промышленности, строго специфичных по условиям функционирования и правовому регулированию.

В 90-е гг. появился ряд публикаций, связанных с конкретными проблемами истории золотодобычи - иностранного участия62, представительных организаций золотопромышленников63, концентрации и монополизации производства64, истории предпринимательства65, технической модернизации отрасли66, истории отдельных золотопромышленных компаний и фамилий67. Значительное внимание проблемам российской золотопромышленности в связи с анализом истории активно действовавшего в этой сфере банкирского дома «И.Е. Гинцбург» уделено в монографии Б.В.Ананьича «Бан-

кирские дома в России 1860-1914 гг. Очерки истории частного предпринимательства»68.

Некоторое оживление изучения проблем российской золотопромышленности связано с 250-летним юбилеем российского золота. В 1995 г. прошли две научно-практические конференции, посвященные годовщине открытия золота - «Золото Алтая и современность»69 (в Барнауле) и «Из истории Уральского золота. К 250-летию открытия золота на Урале и основания города Березовского»70 (в Екатеринбурге). Конференции эти, к сожалению, не стали важным этапом подведения итогов и постановки важнейших задач дальнейшего изучения проблем отечественной золотопромышленности из-за преобладания частных тем, значительной эклектичности их тематики (от геологии до фольклора, археологии и современных проблем развития золотодобычи).

В 1997 г. была опубликована научно-популярное исследование В.А.Ламина «Золотой след Сибири»71, представляющее, как говорится в авторской аннотации, «увлекательные» и «драматичные» события, связанные с поисками, открытием и освоением богатейших месторождений золота, взаимоотношениями государства и частного предпринимательства. Значение работы связано с компаративными сюжетами, попыткой обозначить особенности сибирской золотодобычи в широком контексте мировой.

Оценивая итоги изучения отечественной золотопромышлелности на настоящий момент, необходимо отметить накопление значительного и разнообразного фактического материала, заметное расширение проблематики. Однако обращает на себя внимание неполнота и несовершенство ее состава, разнопорядковость уровней проработанности отдельных вопросов, преобладание событийно-очеркового характера представления материалов.

Среди наиболее проработанных следует выделить проблему крупнокапиталистического производства, но традиционное к ней внимание выразилось в излишнем разграничении развития этой формы от остальных, что значительно исказило представ-

ления о ходе и существе реальных процессов. Повышенный (можно даже сказать ажиотажный) интерес последних лет к истории предпринимательства и, в частности, к персоналиям72 ввел в научный оборот массу новых фактов и имен, прежде всего средних и мелких золотопромышленников. Однако само по себе это явление отечественной историографии мало способствовало формированию целостных представлений об эволюции состава золотопромышленного предпринимательства, роли его отдельных групп (отсутствует, в частности, научно продуктивная типизация).

Относительно изученными на настоящий момент оказались, прежде всего, внешние стороны эволюции золотопромышленности. Преимущественно на уровне оперирования итоговыми цифрами проведена оценка результатов важнейших тенденций развития золотодобычи, процессы же как таковые, их механизмы и внутренняя динамика специально не рассматривались. Обращает на себя внимание и недостаточное качество аргументации обращаемых выводов, практически ни одно из имеющихся исследований не базируется на достаточно полном и систематичном исследовании важнейших экономических характеристик производственных структур.

Следует подчеркнуть и то, что ряд конкретных вопросов, представляющихся принципиально важными, таких, как источники накопления и воспроизводства золотопромышленных капиталов, особенности участия в золотопромышленности банковских капиталов, механизмы адаптации частной золотопромышленности к поворотам экономической и золотопромышленной политики, уровень адекватности последней реальным нуждам и перспективам развития дела, в отечественной историографии лишь намечены.

Собственное золото, со свойственными ему экономическими механизмами потребления, всегда, с одной стороны, служило специфическим источником поддержания стабильности, стимулом модернизации, экономического и социокультурного самооп-

ределения в процессе включения России в мировую систему ценностей, с другой, являясь своеобразным резервом, способствовало консервации, поддержанию отживающих социально-экономических механизмов и форм. Тем не менее, на сегодняшний день можно констатировать поистине необъяснимую историографическую ситуацию, когда проблема роли золотопромышленности (потенциально и фактически) в развитии российской экономики остается практически не поставленной. Недостаточное внимание собственной золотодобыче как источнику и резерву пополнения золотого запаса, уделялось при анализе финансового положения России73, реформаторских курсов (в том числе даже в рамках проблематики, связанной с введением и поддержанием системы «золотого стандарта»74).

Для историографии российской золотопромышленности характерно не просто преобладание, но фактически исключительность представительства региональных исследований. Однако, эта доминанта, как ни парадоксально, не стала основой постановки проблемы моделей развития золотопромышленности в рамках российского экономического пространства В частности, сравнение в отечественной и зарубежной75 исто-рико-экономической литературе Урала и Сибири, двух важнейших золотодобывающих районов дореволюционной России, как правило, не выходило за рамки констатации специфики природно-географических и социально-экономических условий, представления региональных динамик золотодобычи и расстановки соответствующих приоритетов в разных временных интервалах.

Замкнутость исследований в узкорегиональных рамках, чрезмерное увлечение местными материалами не способствовали достаточному уровню обобщений и послужили причиной того, что практически во всех крупнейших обобщающих исследованиях отечественных специалистов по ключевым вопросам экономического развития России XIX - начала XX в.76 золотопромышленность фактически исключена из сферы ана-

лиза11. Важнейшая проблема особенностей развития российской золотопромышленности целостного, в масштабах страны и на уровне специального исследования, представления в отечественной историографии не получила. Это, в свою очередь, обусловило искусственную изолированность проблемы, ее оторванность в формировании концептуальных представлений об особенностях модернизации экономики России.

Высказанные соображения послужили отправной точкой определения задач исследования. Автор стремился к наиболее полному охвату проблематики, связанной с историей российской золотопромышленности указанного периода, доведению разработки конкретных ее составляющих до такого уровня фактического обоснования, который позволил бы включить полученные выводы в русло широких обобщений о важнейших тенденциях, факторах, этапных характеристиках развития отрасли.

Направления анализа определены составом ведущих, представляющих «качество» процессов индустриального развития - концентрации производства и рабочей силы, технической эволюции, развития организационных форм предприятий, деятельности коммерческих банков, привлечения иностранных капиталов, эволюции социального состава золотопромышленников, происхождения и источников пополнения капиталов, формирования различных типов предпринимательства. Комплекс характеристик данных процессов позволяет, в свою очередь, оценить особенности и уровень адекватности золотопромышленной политики правительства потребностям прогрессивного развития отрасли и российской экономики в целом78.

В представлении общей картины развития золотопромышленности России в конце XIX - начале XX в. значительное внимание уделяется ее региональным особенностям. Одной из составляющих исследования является опыт формирования моделей золотопромышленности Урала и Сибири. Такое расчленение экономогеографического пространства России традиционно для отечественной историографии79 и объективно

предопределяется диахронностью общественно-экономического развития, совокупностью тех черт, которые позволяют рассматривать регионы как историко-культурные типы, или особые типы экономики.

Урал был старейшим индустриальным районом, на развитие экономики которого определяющее влияние оказывала горнозаводская промышленность, комплекс связанных с ней пережиточных явлений (окружная система организации производства, крупное горнозаводское землевладение)80. Специфика развития Сибири, рассматриваемой как «особый регион» или «экономическая колония России»81 определялась отсутствием помещичьего землевладения, богатством и относительной доступностью (свободные казенные земли) природных богатств, постоянным притоком и высокой мобильностью населения, формирующими значительный динамизм хозяйственной жизни Факторами, сковывающими индустриальный рост Сибири, были недостаточная заселенность, удаленность от крупных и промышленных центров, слабость транспортной

системы .

Развитие российской золотопромышленности, несомненно, представляло собой единый процесс. Известная условность такого подхода представляется, тем не менее, конструктивной в решении поставленных исследовательских задач. Прорисовка всей гаммы факторов, определявших изменения золотодобычи в ходе раннеиндустриальной модернизации83 (и, соответственно, всей гаммы внутренне обусловленных адаптационных процессов) дает возможность более точного и адекватного отражения равнодейст-вия разных ее состояний и важнейших механизмов развития. Анализ в известном значении уникальных вариантов ее регионального развития позволяет определить важнейшие составляющие российского инварианта в его целостности, с учетом стадиальных характеристик84.

В основу предлагаемых выводов и итоговых характеристик положено исполь-

зуемое преимущественно как база данных сплошное 5 обследование золотопромышленных фирм86. Поскольку фирма рассматривается автором в качестве конкретного носителя свойств и состояний золотопромышленности как экономического организма, систематизированные определенным образом характеристики фирм по генеральным совокупностям, выявление и классификация сложных зависимостей между ними в динамике, в свою очередь характеризуются как модели ее развития87.

Под моделью в самом широком смысле понимается определенным образом структурированные данные, создающие характерные обобщенные черты изучаемого Объекта, «абстрагированное выражение его сущности»88. В настоящем исследовании представлен опыт построения отражательно-измерительных моделей , где исходный сложный конгломерат показателей функционировавших в рамках регионов фирм воспроизводится в виде более простой системы важнейших показателей. Это модели, представленные и интерпретированные в ключе определения количественной меры качественных свойств системы (в моделировании «всегда присутствует измерительная идея»90, этимологически «модель» - от латинского modulus - мера, норма), выявления сходств и различий, способов их идентификации.

На определенном этапе эмпирического моделирования91 возможным и необходимым с точки зрения содержания и логики исследования стало формирование некой идеальной абстрактной модели, схематично обозначившей диапазон теоретически возможных состояний золотопромышленности как объекта изучения, основанных на представлениях о важнейших тенденциях ее раннеиндустриальной эволюции.

Автором были выделены особые группы условно альтернативных факторов развития золотопромышленности - природно-географических и экономических, «фарта» и рациональной постановки дела, зависимостей изменения объема золотодобычи от показателей приростных (рост числа рабочих, расширение площадей) и показателей

эффективности производства, и, в свою очередь, эффективности (итоговой добычи на единицу рабочей силы) от факторов природных (содержания золота) и технических (механовооруженности труда, уровня состава оборудования)92. Определение в динамике приоритетов в рамках названных групп и анализ изменений иерархии системы учитываемых показателей в целом позволили более конкретно и аргументировано обозначить своеобразие того состояния, которое переживала российская золотопромышленность конца XIX- начала XX вв.

Территориальные рамки данного исследования охватывают Урал в пределах трех дореволюционных губерний - Пермской, Оренбургской, Уфимской93 и так называемую «коренную» Сибирь - без Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской областей в Средней Азии и Амурской и Приморской областей на Дальнем Востоке94.

Правомерность применяемых ограничений определяется как административным делением России, так и естественными, экономическими условиями регионов и историческими особенностями развития золотопромышленности. Становление промысла на территориях Амурской и Приморской областей было официально разрешено и началось несколько позже. Это было своеобразное «второе дыхание» процесса продвижения его на восток Сибири, соответственно, развитие происходило в несколько иных экономических условиях95. Специфичным было и правовое регулирование частной золотопромышленности на данных территориях. Прежде всего следует отметить запрет, а затем ограничение допуска иностранных капиталов, разработку месторождений преимущественно на концессионных началах.

Что касается территорий Средней Азии, особенности правовой регламентации и, прежде всего, природных и социальных условий развития золотодобычи всегда делали этот район в определенном смысле автономным по отношению к важнейшим процессам развития отрасли в целом, что проявлялось в особенностях динамики промысла,

составе золотопромышленников и т.д. .

С учетом названных территориальных ограничений на Урале и в Сибири золотодобыча в конце XIX - начале XX в. составляла от 90 до 70%% общего объема по

стране .

Источники. База данных. Методы исследования. В системе исторических материалов по развитию золотопромышленности России изучаемого периода выделяются следующие документальные комплексы: промышленная статистика, справочно-инфор-мационные издания, законодательство, коммерческие частноправовые акты, делопроизводство, складывающееся в процессе хозяйственной деятельности экономических структур, периодическая печать, публицистика, мемуары. В оценке и определении места названных комплексов в представляемой работе автор исходили из их объективных характеристик и существа поставленных задач.

В настоящем исследовании использовались только те виды промышленной статистики, данные которых были организованы на уровнях поименном (владельцы) или хозяйственных структур. При всем богатстве и разнообразии промышленной статистики периода рубежа XIX-XX вв., данные о золотопромышленности с учетом названных требований98 содержат лишь ежегодно подготавливаемые Горным департаментом «Сборники статистических сведений о горнозаводской промышленности России»99.

Сборники составлялись по материалам отчетов горных управлений (соответствующих отчетов окружных инженеров и на первичном уровне - сведений, подаваемых владельцами предприятий непосредственно). Издания отражали информацию о добыче официально зарегистрированного100 золота и содержали основные производственно-экономические характеристики приисков на операционный год. Существенным общим недостатком состава рассматриваемых «Сборником» показателей являлось отсутствие данных о стоимостном выражении основных показателей (продукция, сырье, топливо),

данных об уровне энерговооруженности. По золотопромышленности не фиксирЬвались систематично сведения о применяемых двигателях101.

Помимо данных «Сборника статистических сведений» в исследовании использован ряд других статистических публикаций (прежде всего по ранним этапам развития частной золотопромышленности), как самостоятельных102, так и помещаемых в «Гор-

ном журнале» .

Характер использования справочно-информационных изданий по предприятиям (основанных на самостоятельных статистических обследованиях различных официальных ведомств и предпринимательских организаций, материалах итогов переписей) был предопределен тем, что большинство из них изначально ограничивались территорией Европейской России104 или не содержали сведений о горнодобывающей промышленности105. Лишь некоторые включали информацию по горно- и в том числе золотодобывающим предприятиям Урала и Сибири. Это «Перечень фабрик и заводов. Фабрично-заводская промышленность России» (СПб., 1897 г.) под редакцией И.П. Лангового, В.И. Михайловского (по материалам промышленного обследования 1895 г.); «Статистические таблицы по обрабатывающей фабрично-заводской, добывающей горной и горнозаводской промышленности России. 1892-1900 гг.» (СПб., 1901), а также подготовленные особыми обследованиями Совета съезда представителей промышленности и торговли справочники «Фабрично-заводские предприятия Российской империи» (СПб., 1909; Пг., 1914)106. Золотопромышленность в этих изданиях представлена неполно, в основном крупнейшими золотодобывающими фирмами.

Этот же недостаток свойственен специальным справочно-информационным изданиям по акционерным обществам101. Неполнота сведений определила вспомогательную, уточняющую роль этого вида источников в предлагаемом исследовании. Значение его связано с наличием уникальных направлений обследований, таких как годы осно-

вания предприятий, объемы капиталов и составы правлений.

Особое значение среди справочных изданий имеют подготовленные Постоянной совещательной конторой золотопромышленников справочники по составу российских золотодобывающих фирм. Обследования проводились на 1896, 1897, 1903, 1904 гг. Соответственно вышли в свет четыре издания справочника, выходившего под названием «Список золото- платинопромышленных фирм (компаний и фирм) в России..,»108.

Справочники фиксировали информацию на уровне владельцев золотопромышленных предприятий, в них значились названия приисков, принадлежавших конкретному лицу или компании, правовые основы разработки (собственность, аренда, особые условия), а также фрагментарно сословная или иная социальная принадлежность лица, которому прииск был отведен109. Следует отметить неполноту представленных Постоянной совещательной конторой данных (менее 80% фирм110), а также незначительный (а, следовательно, незначимый в плане сопоставления) временной интервал обследований - 1896/97 - 1903/1904 гг.

Активно привлекались в работе местные справочные издания (адрес-календари, географическо-статистические словари и другие региональные указатели111), а также специальный «Технический календарь для золото- и платинопромышленников»112.

Большое значение в настоящем исследовании имеет использование частноправовых актов. Наиболее типичными их видами были заявки на разработку того или иного участка, так называемый «отвод», где он точно был обозначен, «привязан» к карте. Особо оформлялись документы, фиксировавшие передачу прииска другому лицу, «отказы» от их разработки. В случае создания паевых товариществ, документация отражала доли участников в паях, их изменения.

Важным видом актовой документации были договоры, фиксировавшие обязательства золотопромышленника по отношению к казне, кабинету, собственникам зем-

ли, то есть оговаривавшие «особые условия» (обычно, на свободных казенных землях, при условии выполнения всех налоговых обязательств, прииск отдавался «впредь до выработки»). Все эти документы поэтапно фиксировались канцеляриями окружных инженеров, горных управлений и, наконец, Отделением частных золотых промыслов Горного департамента113.

Особая разновидность правовых актов связана с процедурой учреждения акционерных компаний, в том числе иностранных. Эта документация отложилась за период 1864-1900 гг. в фондах Департамента торговли и мануфактур114; 1900-1905 гг. - Отдела торговли и мануфактур Министерства финансов115; с 1905 г. - Министерства Торговли и промышленности116.

Комплекс частноправовых коммерческих актов отражает так называемое «движение» золотопромышленной собственности, эволюцию организационных форм золотопромышленности. Значителен потенциал комплекса и в плане оценки представительства различных социальных слоев, персональной социальной атрибуции золотопромышленников.

Информационный потенциал такого вида источников, как делопроизводство ограничен в силу неполного представительства и фрагментарной сохранности фондов промышленных предприятий (в качестве самостоятельных до нас дошли лишь фонды нескольких крупнейших компаний). Комплексы делопроизводственной документации средних по масштабу золотопромышленных предприятий отложились в фондах горных управлений - Уральского, Томского, Иркутского, в фондах окружных инженеров117. Значение этого вида источников определяется уникальностью первичного материала, не зафиксированного в фондах уровня управленческих организаций. Отражая перипетии развития отдельных золотопромышленных фирм, он позволяет более точно определять тенденции развития золотопромышленности в целом и особенности развития

конкретных золотопромышленных районов.

Связи банковского капитала с золотопромышленными предприятиями отслеживались как по справочно-информационным изданиям, посвященным акционерным обществам, так и архивным фондам банков: Сибирского торгового, Волжско-Камского коммерческого, С.-Петербургского международного, С.-Петербургского частного коммерческого, Русского для внешней торговли, Русско-английского118. Фрагментарный характер сохранившихся фондов банков119 обусловил необходимость при анализе данной проблемы широкого и разнонаправленного поиска соответствующей информации в других источниках, привлечения не только прямой, но и косвенной информации.

Важным источником являются материалы представительных организаций -прежде всего, Постоянной совещательной конторы золотопромышленников120, региональных и так называемых «местных» съездов золотопромышленников. Особое значение имели Всероссийские съезды золото- и платинопромышленников (первый был организован в 1907 г., второй - в 1915 г.121). Материалы различных съездов отражены в фондах Постоянной совещательной конторы122, окружных инженеров. С определенной систематичностью они публиковались, в ряде случаев съезды стали фондообразовате-лями123. В комплексе материалы съездов (местных, региональных, всероссийских) создают целостное представление об организации государственного контроля над золотопромышленностью, фиксируют важнейшие вехи правительственной политики в этой сфере.

Информационный потенциал материалов съездов определяется кругом насущных практических вопросов, над которыми они работали. Среди наиболее часто и интенсивно прорабатываемых были следующие: изменения золотопромышленного законодательства, развитие техники, проблемы квалифицированных кадров и рабочих для приисков, кредитование отрасли124. Материалы съездов отражали непосредственный

ход важнейших экономических процессов (акционирования, концентрации золотодобычи, проникновения иностранного капитала и т.д.) как бы «изнутри», с позиций непосредственных участников и заинтересованных лиц. Они содержат разнообразную, весьма колоритную информацию о настроениях, представлениях, экономических интересах различных слоев золотопромышленников.

Значимость привлечения периодики как источника информации, определяется тем, что она отражала «событийную» сторону изучаемых процессов, ту «конкретику», которая ускользает при использовании статистики, частноправовых актов, а отчасти и делопроизводства, индифферентных к специфике фиксируемых событий. Повседневность информации периодики обусловливала ее последовательность, систематичность.

В настоящем исследовании использовались, прежде всего, специализированные золотопромышленные издания («Вестник золотопромышленности», «Золото и платина»), и в меньшей степени местная периодика районов золотодобычи и центральные издания125. Особое значение в плане формирования системы данных о составе золотопромышленного предпринимательства, имеют справочные разделы золотопромышленной прессы - систематически публиковавшиеся «Списки ...» заявок на вновь открытые месторождения, отводов, приисков, передаваемых казне и продаваемых с торгов.

Значительные возможности изучения золотопромышленности открывает использование источников личного происхождения. К ним относятся мемуары, путевые заметки, а также такой близкий по способам отражения действительности источник, как публицистика (авторами большинства публикаций были непосредственные практики золотого промысла126).

В мемуарной литературе следует прежде всего выделить воспоминания государственных деятелей, с чьими именами связана золотопромышленная политика на рубеже XIX-XX вв. Это министры финансов - СЮ. Витте и его преемник В.Н. Коковцов127,

министр торговли и промышленности СИ. Тимашев , в трудах которых нашло отражение обсуждение правительственных мер в области золотопромышленности на самом высоком уровне. Особую группу этого вида источников составляют воспоминания крупных чиновников государственного уровня - главноуправляющего Государственным банком Е.И. Ламанского129, государственного секретаря А.А. Половцова130, директора Горного департамента К.А. Скальковского131. К ним примыкает проникнутая личными наблюдениями и представлениями исследовательская публицистика известных деятелей горного дела, чиновников уровня горных управлений Л.Ф. Граумана, П.П. Боклевского, И.С. Боголюбского, К.Н. Тульчинского, Е.Н. Барбот-де-Марни132 и др.

Для изучения ментальных характеристик золотопромышленного предпринимательства как особой социально-корпоративной общности российской буржуазии незаменимую, уникальную информацию представляют воспоминания «рядовых» золотопромышленников и управляющих компаний. Круг мемуарной литературы золотопромышленников и членов их семей ограничен, в настоящем исследовании использованы практически все опубликованные133. Это записки В.Д. Скарятина, Н. Щукина, И. Буй-вида, Н.А. Белоголового, И. Д. Фризер, М.В. Сабашникова134.

Значительный интерес в плане изучения ментальных характеристик вызывают всевозможные авторские пособия, руководства, так называемые «Азбуки», «Спутники» золотопромышленника, которые, помимо нейтрально-практических советов, были проникнуты духом передачи «опыта», отражая «кредо» определенного слоя предпринимательства в этой сфере135.

Облик российских золотопромышленников, характеристики их конкретных представителей нашли отражение ^воспоминаниях служащих, управляющих, горных инженеров - Л.В. Аксеновой, П.Д. Баллода, Г.Ф. Тигранова, И.А. Хейна, А.А. Александрова, В.В. Берви-Флеровского (служил у М.Б.Хотимского)136, путевых заметках и вое-

поминаниях лиц, посетивших районы золотодобычи - С:А. Кельцева, А.А. Исаева, В.В. Кичева, И.Ф. Веселкова, П.С. Алексеева, В.Г. Вейденбаума, Г.М. Попова, К.А. Захарова1-37, современников, близких к предпринимательским кругам138.

Подведем итоги. Представленные документальные комплексы, с привлечением законодательства последовательно и полно отражают, с одной стороны, условия функционирования промышленности, с другой - характеристики и результаты развития производства, повседневную практику предприятий, состав и облик золотопромышленного предпринимательства.

Используя возможно более полно и всесторонне информационный потенциал названных источников для решения поставленных исследовательских задач автором была также сформирована на его основе база данных140. Значение такого рода систематизации данных проистекает из того, что, кроме информации, заключенной в отдельном документе, имеется также совершенно особая информация, присущая лишь их совокупности141.

Важнейшими этапами проектирования баз данных любого типа являются анализ предметной области, выбор информационных объектов и их характеристик, построение концептуальной схемы142. Применительно к историческим исследованиям все названные этапы определяются прежде всего информационным потенциалом имеющихся источников, как в целом, так и с точки зрения возможности систематизации и формализации их данных как средств структурирования предметной области. Концептуальная схема используемой базы данных приведена на рис. 1.

Справочник персоналий и компаний

Прииск

Состав оборудования

Организационная форма

Связи с банками

Год основания

*)

Объем добычи на »( ед.площади

Содержание золота

Объем добычи г-н на рабочего H-i

Площадь на рабочего

Объем шурфов на рабочего I*

Объем добычи Число рабочих Площадь

Объем шурфов

Рис. 1. Концептуальная схема базы данных.

Исходным информационным объектом базы данных является прииск - дореволюционная отечественная статистика при обследовании промышленности руководствовалась принципом экономического единства предприятия как основы счета, разграничения собственности одного владельца. При всех достоинствах такого подхода он не отражал экономической мощи отдельных персон и компаний, семейных и прочих кланов и т.д., что послужило одним из оснований пересчета всех учитываемых показателей на уровень фирм - собственности одного юридического лица.

С учетом возможностей источниковой базы для характеристики приисков и

фирм была сформирована следующая система производственно-экономических показателей: объем добычи, число задействованных рабочих, количество рабочих дней в году, величина разрабатываемой площади («пространство»), объем промытых золотосодержащих песков, число приисков. На их основании формировались такие важные вычисляемые показатели, как объем добычи золота и переработанных песков, приходящиеся на одного рабочего, количество золота в единице переработанных песков и др. Состав оборудования фиксировался в базе данных двояко - номинально (т.наз. «формулы оборудования»)143 и на уровне индексов, основанных на качественном их анализе144.

Следует подчеркнуть, что прииск как информационный объект является «работающим» в представляемой базе данных, периодическое обращение к нему обусловлено необходимостью привлечения производственно-экономических характеристик первичных производственных единиц. Для каждого прииска, помимо производственных показателей, базой фиксируется на кого он был отведен и кем реально разрабатывался. Это, во-первых, позволяет представить два соответствующих уровня расчетов (по владению и разработке) для ряда показателей; во-вторых, уточнять характер золотопромышленной деятельности конкретных предпринимателей.

Обращение к фирме как информационному объекту позволило расширить круг статистически наблюдаемых признаков145. Помимо названных производственно-экономических показателей, для каждой фирмы фиксировался год ее основания, организационная форма, наличие связей с банками, сословный статус владельца(ев) с учетом его изменений. Для персоналий, на сколько это позволяли источники, отслежены важнейшие вехи «предпринимательской биографии» (особое внимание обращалось на происхождение капиталов, начало золотопромышленной деятельности (первые отводы), основные источники дохода, участие в представительных организациях золотопромышленников).

Поскольку работа с используемыми СУБД (системами управления базами данных) типа FoxPro и Excel146 предполагает функционирование в рамках четко структурированных («уложенных» в определенные информационные поля) данных, сложно организованная и неравномерная по отдельным объектам информация разнотипных источников по персоналиям потребовала создания еще одной информационной структуры - системы приложений с текстовыми данными («Справочник персоналий и компа-

НИИ»).

Помимо текстовой части, «Справочник» содержит формализованные при помощи элементарного кодирования данные о градациях (порядковая шкала) учитываемых качественных признаков. Подсчеты по исследовательским запросам (определение численности объектов с определенным свойством во всей совокупности объектов, соотношение представительства градаций между парами признаков), несмотря на элементарность операции, как показывает практика, оказываются чрезвычайно информативными и актуальными для анализа больших, трудно обозримых и интерпретируемых массивов

данных .

Механизм так называемых «ключевых полей», связывающий информационные единицы базы данных с текстовыми и формализованными блоками «Справочника», позволяет расширить возможности исследования148 и достаточно органично и оптимально сочетать традиционно гуманитарные и математические методы анализа в решении исследовательских задач. Организованный таким образом используемый комплекс фактического материала является более источнико-ориентированным149.

База данных позволяет оперировать сведениями о каждой фирме отдельно (о владельце, совладельцах поперсонально); о группах фирм, объединенных по определенным принципам; об абстрактных «средних» фирмах и показателях (в рамках различного рода групп и по генеральным совокупностям); о генеральных совокупностях -

данных по Уралу и Сибири, по России в целом.

Работа на всех представленных информационных уровнях определяется этапно-стью аппроксимации данньк - от первичного отображения информации методами агрегирования (усреднения) показателей по генеральной совокупности и группировок объектов по различным признакам до формирования корреляционных, факторных и информационных экономико-статистических моделей.

Начальный этап изучения исходного материала связан с нахождением характеристик, отражающих общие для всей совокупности в целом свойства. Для вариацион-ных и динамических рядов в исследовании, по мере необходимости, приведены и сравниваются между собой показатели уровня ряда150 и амплитуды колебаний151.

Традиционный метод группировок позволяет расчленить разнородные совокупности на качественно определенные комплексы объектов. Помимо типологических, он выполняет и аналитические функции, поскольку на первичном уровне фиксирует связи между рассматриваемыми характеристиками объектов. Группируя объекты наблюдения по разным признакам, автор вводит, представляет признаки, характеризующие развитие золотопромышленности как системы (масштабы, обеспеченность рабочей силой, технический уровень, эффективность производства, организационные формы и т.д.).

В исследовании широко применяются графические методы обработки и представления данных (гистограммы, различные виды координатных графиков), позволяющие наглядно представить характер распределения и закономерности изменения тех или иных показателей.

Сложные изменения структуры влияний признаков определили обращение к статистическим методам для их выявления и учета152. Были проанализированы корреляционные зависимости между парами признаков (производственно-экономических характеристик, выраженных количественными показателями)153. Естественным логиче-

ским продолжением анализа структуры взаимовлияний признаков стало применение методов факторного анализа, который предназначен для выявления характера зависимостей между переменными путем сокращения числа измерений, используемых при описании, и установления скрытых факторов, влияющих на наблюдаемые переменные154. Стремление представить характеристики, выраженные не количественно стимулировало обращение к методам статистической теории информации155.

Методы многомерного статистического анализа, выявляющие и описывающие важнейшие факторы, определяющие сущностные стороны исследуемого объекта, являются своеобразными средствами его моделирования. Последнее в данном исследовании выполняет функцию не только измерительную (представления количественной меры определенных качеств объекта), значение представленных опытов моделирования проистекает из своеобразного отражения тех проблем, которые не- или малоэффективно прослеживаемы на уровне иных методов.

Разрабатываемый в данном исследовании круг источников, уровни и методы его обработки и представления позволяют достаточно полно, разносторонне и корректно отразить важнейшие социально-экономические тенденции и закономерности развития российской золотопромышленности изучаемого периода. Традиционно гуманитарные и математические методы равно значимы в настоящем исследовании156. В формировании их системы автор исходил, прежде всего, из логики исследования, существа поставленных задач, продуктивное решение которых обеспечивается «плюрализмом» 157 и эффективностью используемых адекватных методов.

Примечания к введению:

1 См.: Кондратьев Н.Д. Проблема экономической динамики. М., 1989. С.202, 213:214.

2 Алексеев В.В. Исторический опыт как предмет изучения. XVIII Международный конгресс

исторических наук. Montreal-Екатеринбург. 1995. С.34.

3 Эти исследования, носившие ярко выраженный публицистический характер, имеют не только

историографическое, но и источниковедческое значение.

4 См., напр.: Краткий очерк развития золотопромышленности с начала допущения ее в России

по настоящее время // Горный журнал, 1861. №7. С.61-124; О добыче золота на частных золотых промыслах Восточной Сибири в 1861 г. // Горный журнал, 1862. №1. С. 156-162; Бе-лоносов И. Об условиях, которые могут влиять на развитие частной золотопромышленности // Горный журнал, 1862, №5. С.399-411; Таскин И. Очерк частных золотых промыслов Олекминского округа // Горный журнал, 1865, №8. С. 235-276.

5 Голубев П.А. Частная золотопромышленность // Алтай. Историко-статистический сборник.

Томск, 1890.

6 Фризер Я.Д. Золотопромышленность в Баргузинском округе и ее нужды. М., 1901; Статисти-

ко-экономический очерк Королонских золотых промыслов. СПб., 1906.

7 Тулъчинский К.Н. Современные условия золотопромышленности в Минусинском уезде.

Томск, 1903.

8 Садовников И. Ф. Материалы для технико-экономического исследования Витимско-Олекмин-

ского золотопромышленного района. СПб., 1909; Он же. Очерки золотопромышленности в Витимском и Олекминском горных округах // Золото и платина, 1909. №13. С.295-299; №14. С.325-329; №17.С.399-401; МарниБ. К современному положению золотого промысла в Ленском золотопромышленном районе // Вестник финансов, 1911. №25. С.516-520; Грунвалъд П.В. Причины неустойчивости крупных золотопромышленных предприятий Ленского края. СПб., 1911.

9 Латкин КВ. Очерк Северной и Южной систем золотых промыслов Енисейского округа.

СПб., 1869; УманскийА. Очерки золотопромышленности в Енисейской тайге. СПб., 1888; Кривошапкин М. Ф. Енисейская губерния, ее прошлое и настоящее. СПб., 1892.

  1. Розенфарб А. Золотопромышленность и ее нужды в Восточно-Забайкальском горном округе. Чита, 1917.

  2. Эйхвалъд Ю. О разработке золотоносных россыпей, в особенности Нерчинского горного округа. СПб., 1868.

  3. Павловский В.К. Оренбургская золотопромышленность за 100 лет, правовое отношение к ней Оренбургского казачьего войска и современное положение золотопромышленности вообще. Екатеринбург, 1905.

  1. Деви М. Краткий исторический очерк развития разработки коренных месторождений золота на приисках Кочкарской системы в Оренбургской губернии по 1895 г. Екатеринбург, 1896; Он же. Золотой промысел в VII Оренбургском горном округе на Урале. Екатеринбург, 1897.

  2. Отчет по статистико-экономическому и техническому исследованию золотопромышленности Южной части Енисейского округа. СПб., 1899.

1 5 Отчет по статистико-экономическому и техническому исследованию золотопромышленности Ленского горного округа. T.I. Технико-экономический очерк. СПб., 1905; Т.П. Истори-ко-экономический очерк. СПб., 1903.

  1. Отчет по статистико-экономическому и техническому исследованию золотопромышленности Северной части Енисейского округа. СПб., 1905.

  2. Отчет по статистико-экономическому и техническому исследованию золотопромышленности Нерчинского округа Кабинета Его Императорского Величества. Т.1. СПб., 1905.

  3. Отчет по статистико-экономическому и техническому исследованию золотопромышленности Алтайского округа. СПб., 1910.

  4. Отчет по статистико-экономическому и техническому исследованию золотопромышленности Томского горного округа. В 3 т. СПб., 1912.

  5. Гофман. О золотых промыслах Восточной Сибири. СПб., 1844; Марни Б. Золотопромышленность в Западно-Сибирской горной области // Горный журнал, 1910, №3. С.275-324; Реутовский В. О положении золотопромышленных районов в Сибири // Известия общества горных инженеров, 1907, №1. С. 1-35.

  6. Боголюбский И. С. Золото, его запасы и добыча в русской золотоносной формации. СПб., 1877.

  7. Кеппен А. Драгоценные металлы, их потребление и производительность // Горный журнал, 1880.Т.1.КН.2.С.240-271.

  8. Гулишамбарое И. Благородные металлы и камни в мировой промышленности. СПб., 1904.

  9. Матасов А. К 100-летию начала разработки золотых россыпей в России. СПб., 1914.

  10. См., напр.: Боголюбский И. Минусинский, Красноярский, Ачинский округа Енисейской губернии. СПб., 1884; Апекторов А. История Оренбургской губернии. Оренбург, 1883; Чуд-новский С. Енисейская губерния. Томск, 1885; Боголюбский КС. Горнозаводская промышленность Забайкальской области до 1 января 1889 г. Чита, 1890; Герасимов М. Нерчинский горный округ. СПб., 1896; Краткий исторический очерк Алтайского округа (1747-1897 гг.). СПб., 1897; Воеводин Л.Е. Урал и его горнозаводская производительность в пределах Пермской губернии. Пермь, 1910.

  1. Белов В.Д. Исторический очерк уральских горных заводов. СПб., 1896; Боклевский П.П. Перспективы уральской горной промышленности. Екатеринбург, 1899; Озеров И.Х. Горные заводы Урала. М., 1910; Фармаковскш СП Горнозаводские дела Урала. СПб., 1909; и др.

  2. Гагемейстер Ю. Статистическое обозрение Сибири. СПб., 1854. 4.1-3; Ядринцев КМ. Сибирь как колония. К юбилею трехсотлетия. Современное положение Сибири. Ее нужды и потребности. Ее прошлое и будущее. СПб., 1882; Сибирь и Сибирская железная дорога. СПб., 1893; Гирбасов М.В. Горнозаводская промышленность Сибири и краткие справочные сведения для горнозаводчиков и золотопромышленников. Томск, 1895; Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908.

  3. См., напр.: К вопросу о значении золотопромышленности для подъема курса кредитного рубля. М., 1882; Сенкевич К. Добыча золота и товарные цены. СПб., 191.1; Мещерский А.И. Нужно ли России золото. Пг., 1916.

  4. Абамелек-Лазарев С.С. Вопрос о недрах и развитии горной промышленности с 1808 по 1908 гг. СПб., 1910; ГшцбургА. К вопросу о золотопромышленных захватах. Порядок приобретения горной собственности для целей золотого промысла и прав владения его в законодательстве иностранных государств. СПб., 1908.

  1. Павловский В.К. Русская золотопромышленность и промысловый налог. Критический разбор современного положения о промысловом налоге и правил применения его к золотопромышленности. Екатеринбург, 1909; Зеленков Е.Е. К проекту положения о государственном промысловом налоге // Золото и платина, 1910. №11. С.242-247; и др.

  2. См., напр.: Азанчевский И, К вопросу о свободном обращении золота // Вестник золотопромышленности, 1897. №10; Бисарнов М. К вопросу о допущении свободного внутри Империи обращения шлихового золота, добываемого на приисках // Вестник золотопромышленности, 1897. №13; Реутовсктй В.С: К пересмотру закона 12 марта 1901 г. о свободном обращении золота // Золото и платина, 1906. №5.

  3. Краткое сравнение между системами горных податей // Горный журнал, 1862. №9. С.592-594; Скалъковский А.К. Горное законодательство и горная администрация в Соединенных штатах // Горный журнал, 1876. №11-12. С.263-321; Штоф А. Сравнительное изложение горных законов, действующих в России и в главнейших горнопромышленных государствах Западной Европы. СПб., 1896; Он же. Горные подати на Западе Европы и у нас // Горный журнал, 1889. №10. С. 102-150; Шостак М. Очерк движения золотопромышленного законодательства в Австралии // Вестник золотопромышленности, 1892. №15.

  4. Кулибин К. Гидравлический способ добычи и промывки золотосодержащих песков // Горный журнал, 1878. №10. С.24-33; Реутовский В..Курс разработки золотых россыпей гидравлическим способом. Томск, 1894; Берсеневич И. П. Золотопромышленные драги в Сибири и

на Урале // Вестник золотопромышленности, 1903. №4, 5, 6, 9, 10, 11; 1904. №9, 10; 1905. №10; Колачевский В. М. Драгирование золота в Восточной Сибири // Золото и платина, 1912. №24. С.671-676; Иорданский П. Ф. Русская золотопромышленность и драги. Пг., 1915.

  1. Кулибин В.И. Наша золотопромышленность. Рабочий вопрос // Вестник золотопромышленности, 1894. №1, 3, 5, 7, 9, 11; Семевский В. И. Рабочие на сибирских золотых промыслах. СПб., 1898. Т. 1,2; Колычев А. Рабочие на золотых приисках Сибири: Томская горная область. Томск, 1904.

  2. Цит. по: Золото и платина, 1908. №24. С. 521.

  3. См., напр.: Кулибин К.А. Необходимо обследовать нашу золотопромышленность // Золото и платина, 1908. №20. С.423-425.

  4. МебусГ.А. Золотопромышленность России и СССР в XX столетии. Статистико-экономичес-кий очерк // Известия экономического факультета политехнического института. Вып.1. Л., 1928; Серебровский А.П. Золотая промышленность. Т. 1,2. М., 1935.

  5. Бухина В. Ленские золотые прииски // Ленские прииски. М., 1937. С. 9-50.

  6. См., напр.: Шарапов И. Очерки по истории Ленских золотых промыслов. Иркутск, 1949; Ленские события 1912 г. М., 1960.

  7. Шиша А. Роль иностранного капитала в экономической жизни Сибири. Новониколаевск, 1923.

  8. Тигранов Г.Ф., Оль П.В. Драгоценные металлы. М., 1925.

  9. Михалевский Ф.И. Золото в период мировых войн. М., 1945.

  10. 200 лет золотопромышленности Урала. 1745-1945. Свердловск, 1948.

  11. Данилевский В.В. Русское золото: история открытия и добыча до середины XIX в. М., 1959.

  12. Нагаев А.С. Золотопромышленность Восточной Сибири в 30-50-е гг. XIX в. и ее влияние на социально-экономическое развитие края // Уч. зап. Енисейского гос. пед. ин-та. 1958. №1. С. 11-19.

  13. Рабинович Г.Х. Золотопромышленность Енисейской губернии в конце XIX - начале XX в. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Томск, 1964.

  14. Овсянникова Н. Д. Золотопромышленность Восточной Сибири в эпоху капитализма (1861-1914). Автореф. дисс.... канд. ист. наук. Иркутск, 1964.

  15. Вопросы советской науки. Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1958. С. 13.

  16. Патронова А.Г. История развития золотодобывающей промышленности Забайкалья (1832-1916 гг.). Автореф. дисс.... канд. ист. наук. Чита, 1971.

  17. Игибаев С.К. Частная золотопромышленность дореволюционного Казахстана (1833-1917 ). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Усть-Каменогорск, 1974.

5 1 Шилов A.B. Золотопромышленность частных горных округов Урала в первой половине XIX в. Автореф. дисс.... канд. ист. наук. Пермь, 1973.

  1. Хроленок С.Ф. Развитие золотодобывающей промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока (1832-1917 гг.) Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1973.

  2. Алексеев В.В. Электрификация Сибири. Ч. I. 1855-1950. Новосибирск, 1973; Лерман Л.Б. Капиталистическое предпринимательство в Западной Сибири во второй половине XIX - нач. XX в. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1972; Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX в. Автореф. дисс.... канд. ист. наук. Томск, 1975; Солоний Л.А. Крупная буржуазия Забайкальской области в XIX в. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Томск, 1978; Мосина И.Г. Представительные и политические организации буржуазии Сибири в период империализма. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Томск, 1967; Колмаков Ю. П. Крупная торгово-промышленная буржуазия Восточной Сибири в период монополистического капитализма (1898-1917 гг.). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1970; Овсянникова Н.Д. Золотопромышленная буржуазия и ее представительные организации в конце XIX - начале XX в. // Сибирский исторический сборник. Вып. 1. Иркутск, 1973.

  3. Максимов М.М. Очерк о золоте. М., 1977. С.З.

  4. Фосс Г.В. Золото. Типы месторождений, история добычи, сырьевые базы. М., 1963; Соболевский В.И. Благородные металлы., М. 1970; Максимов М.М. Очерк о золоте. М., 1977; Потемкин СВ. Благородный 79-й. М., 1978.

  5. Локерман А.А. Загадка русского золота. М., 1978.

  6. Аникин А.В. Золото. Международный экономический аспект. М., 1984; М., 1988.

  7. Борисов СМ. Золото в экономике современного капитализма. М., 1984.

  8. Марфунин А.С. История золота. М, 1987.

  9. Хроленок С.Ф. Золотопромышленность Сибири (1832-1917). Историко-экономический очерк. Иркутск, 1990.

  10. Рукосуев Е.Ю. Развитие золотодобывающей техники на Урале в конце XIX века // Взаимодействие технического и социально-экономического развития в период капитализма. Свердловск, 1989. С. 42-44; Он же. Административно-правовые условия разработки зслотоплати-новых месторождений на Урале в 60-90-е гг. XIX в.// Положение и борьба рабочих Урала в период капитализма. Свердловск, 1989. С.56-64; Он же. Развитие техники в золотоплатино-вой промышленности Урала в 60-е гг. XIX - начале XX в. // Экономические процессы в горнозаводской промышленности Урала периода капитализма (1861-1917 гг.). Свердловск, 1990. С.41-61; Он же. Золотоплатиновая промышленность Урала и ее рабочие в период капитализма (1861-1917 гг.). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Екатеринбург. 1992.

  1. Разумов О. Н. Экономические интересы и планы иностранного капитала в Сибири накануне Октябрьской революции // Проблемы истории революционного движения и борьбы за власть Советов в Сибири. Томск, 1982; Он же. Из истории взаимоотношений российского и иностранного акционерного капитала в сибирской золотопромышленности в начале XX в. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX в.). Барнаул, 1995. С.138-152; Дмитриев А.В. Иностранный капитал на Урале и в Сибири. 90-е гг. XIX - 10-е гг. XX в. // Урал, 1993. №4; Сапоговская Л.В. Иностранные капиталы в горнозаводской промышленности Урала на рубеже XIX-XX вв. (типичные «модели поведения» - роль в индустриальной эволюции) // Вопросы истории экономических и политических отношений России (XVIII в. - начало XX в.). М., 1996; Гурушина КН., Поткина И.В. Английские капиталы и частное предпринимательство в России // Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России. М., 1997. С.89-97.

  2. Пушкина Т.Л. Опыт административного контроля правительственными учреждениями съездовских организаций сибирских предпринимателей в конце XIX - начале XX в. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX в.). Барнаул, 1995. С.36-53; Рукосуев Е.Ю. ТарскаяС.А. Съезды золото-и платинопромышленников Урала. 1897-1919. Екатеринбург, 1997.

  3. Сапоговская Л.В. Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XIX-XX вв. (к характеристике процессов монополизации). Екатеринбург, 1993. С. 93-101.

  4. Зиновьев В.П. Государственное и частное предпринимательство в Сибири. Этапы взаимодействия // История предпринимательства. Материалы научной конференции. Барнаул, 1994.

  5. Шилов А.В. Технический переворот и его особенности в золотопромышленности Урала // Научно-технический прогресс: исторический опыт и современность. Взаимодействие технического и социального прогресса в эпоху феодализма. Свердловск, 1989. С.35-38.

  6. См., напр.: Дмитриев А.В. Демидовы и сибирское золото //Урал, 1994. №6. С. 251-269; Фе-дорищев ВТ. Золотопромышленник Симонов: были и легенды // История Миасского золота. 200 лет. Екатеринбург, 1997. С.89-102.

  7. Ананъич Б. В. Банкирские дома в России. 1860-1914 гг. Очерки истории частного предпринимательства. Л., 1991. С.49-71.

  8. Золото Алтая и современность. Материалы научно-практической конференции. Барнаул, 1995.

  9. Из истории Уральского золота. К 250-летию открытия золота на Урале и основания города Березовского. Материалы конференции. Екатеринбург, 1995.

  10. Ламин В.А. Золотой след Сибири. Екатеринбург, 1997.

  1. См., напр.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. В 5 т. Новосибирск, 1994-1998.

  2. См., напр.: Шебалдин КН. Государственный бюджет царской России в начале XX в. (до начала первой мировой войны) // Исторические записки. Т.65. М., 1959; Погребинский АЛ. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. М., 1968.

  3. См., напр.: Петров Ю. Золотой рубль России // Золото России, 1994. №1-2. С.2-7.

  4. См., напр.: Levat L. V industrie aurifere. P., 1905; Sedillot R Histoire de l'or. P., 1972; ChanelE. L'or. P., 1974; Del Mar A. History of the Precious Metals from the Earliest to Present. L., 1880; Weston R. Gold. L., 1983. Сравнительно-исторический аспект развития золотопромышленности в разных регионах мира представлен в монографии Worrel W.P. The Gold Rushes. L., 1940.

  5. Лященко П.И. История народного хозяйства. Т. П. М, 1962; Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства. М., 1960; Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. М., 1967; Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. Конец XIX в. - 1908 г. М, 1984; Он же. Россия накануне великих свершений. К изучению социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. М. 1988; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. 1861-1900. М., 1974; Он же. Военный государственно-монополистический капитализм в России. М., 1988; Воронкова СВ. Российская промышленность начала XX века: источники и методы изучений. М., 1996; Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века. М., 1997.

  1. Следует подчеркнуть, что это связано не только с недостаточной историографической проработанностью золотопромышленной проблематики, но и пониманием строгой специфичности процессов развития отрасли.

  2. Изучение отношений между государством и экономикой в принципе не может не опираться на широкий корпус данных о функционировании экономики (См.: РоуниД. Отношения между государством и экономикой России в период индустриализации: взаимодействие теории и количественных методов // История. Статистика. Информатика. Материалы научного семинара «статистическое программное обеспечение для историков». Барнаул, 29-31 мая 1994 г. Барнаул, 1995. С. 211-212.

  3. И.Д. Ковальченко использовал особое понятие «типологическогорайонирования», в основу которого может быть положен «накопленный исторической наукой опыт по экономическому районированию» {Ковальченко И. Д., Селунская КБ., Литваков Б.М. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. Источники и методы изучения. М., 1982. С.97).

  1. Адамов В.Б. Об оригинальном строе и некоторых особенностях развития горнозаводской промышленности Урала // Вопросы истории капиталистической России. Проблема многоукладное. Свердловск, 1972. С. 225-243; История Урала в период капитализма. М., 1990. С. 3-5, 415-418; Побережников И. В. Урал в контексте российских модернизаций // Региональная структура России в геополитической и цивилизационной динамике. Екатеринбург, 1995. С.57-61.

  2. Горюшкин Л.М. Место Сибири в жизни России и мировом развитии во второй половине XIX - начале XX в. // Экономические науки в Сибири, 1995. №1. С. 3-11.

  3. См.: Бородавкин А.П., Рабинович Г.Х., Сухотина Л.Г. Об особенностях развития капитализма в Сибири (1861 - середина 90-х гг. XIX в.)//Вопросы истории Сибири. Томск, 1965. Вып. 2. С.3-19; Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX в. Томск, 1975; Дубнов А.П., Лифанов А.В. Сибирская идея и геополитические реалии России на рубеже ХХ-ХХІ вв. // Сибирское измерение российской геополитики: история и перспективы'. Новосибирск, 1995. С.48-49.

  4. Под модернизацией в данном случае понимается всеобъемлющий процесс обновленческих мероприятий, охватывающий самые различные сферы общественного организма, связанный с переходом от традиционного аграрного общества к индустриальному (см., напр.: Российская модернизация: проблемы и перспективы (Материалы «круглого стола») // Вопросы философии, 1993. №7. С. 3-39; Красильщиков В.А. Модернизация и Россия на пороге XXI века // Там же. С.40-56).

  5. Макаренко В.В. Региональные особенности и их влияние на динамику формационного развития // Проблемы экономической истории капитализма. М., 1989. С. 140- И 8.

  6. Происхождение термина связано с традиционным делением методов обследования на монографические, выборочные, «основного» и «сплошного массива информации».

  7. В основу итоговых характеристик положено сравнение результатов обследования золотопромышленных фирм на 1890 и 1910 гг.: динамика системы показателей отражает направленность важнейших тенденций ее эволюции, масштабы конкретных сдвигов. С известной степенью приближения результаты анализа можно экстраполировать на более длительный период конца XIX - начала XX в., в частности, данные на 1890 г. с использованием разнообразных статистических характеристик иного происхождения рассматривать как итоговые в оценке важнейших изменений в золотопромышленности предшествующего пореформенного периода.

  8. Именно так в практике общественных наук определяется задача статистического моделирования «сложных» социально-экономических систем, развитие которых зависит от значительного числа факторов различной природы, характеризующихся также неопределенно-

f»OCCHftC«A*. ГрСУДАРСТвЕнЛ

стью поведения, неполнотой информации о прошлых и будущих состояниях, управляемостью и инерционностью (См., напр.: Розин Б.Б., Яголъницер М.А. Модели с переменной структурой в исследовании динамики экономических показателей // Математико-статистические методы в экономическом анализе и планировании. Новосибирск, 1983. С. 4-6).

88 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С.360. И.Д. Ковальченко ссылается на определение модели данное в монографии К.Б. Батороева «Аналогии и модели познания» (М., 1981. С.28): «Модель есть созданная или выбранная субъектом система, воспроизводящая существенные для данной цели познания стороны ...изучаемого объекта и в силу этого находящаяся с ним в таком отношении замещения и сходства ... что исследование ее служит опосредованным способом получения знания об этом объекте».

9 Общие проблемы моделирования исторических явлений, в том числе типологию моделей см.: Завьялова М.П. Метод ретроспекции и моделирование в историческом исследовании // Вопросы методологии и истории и историографии. Томск, 1974. Вып. 3; Томова Т.Д. Роль моделирования в познании социально-исторических явлений // Методологические вопросы науки. Саратов, 1977. Вып. 5; Ковальченко И.Д. О моделировании исторических явлений и процессов // Вопросы истории, 1978. №8.

  1. Рябушкин Т.В., Симчера В.М., Машихин Е.А. Статистические методы и анализ социально-экономических процессов. М., 1990. С.223.

  2. Этот термин используется для анализа методов моделирования исторических явлений и процессов И.Д. Ковальченко (См. Указ. соч. С. 362.)

  3. В конечном итоге развитие всякого производства определяется характером использования основных его факторов: природы (в шкале ресурсоемкое - ресурсосберегающее), труда (мера востребованности качества), капитала (строение и капиталоотдача), предпринимательских способностей (мера востребованности высших проявлений и адаптированности к реальным условиям).

  4. в Вятской губернии, традиционно относимой применительно к изучаемому периоду к Уральскому региону, золото не добывалось.

  5. Представленное районирование традиционно и ведет свое начало от исследования К.И. Ар-сеньева «Начертание статистики Российского государства» (СПб., 1818). Целесообразность рассмотрения Сибири и Средней Азии как особых «экономических краев» была, в частности, обоснована Д. И. Менделеевым в его введении к сборнику «Фабрично-заводская промышленность и торговля России» (СПб., 1893), а также в анализирующем результаты всероссийской переписи 1897 г. исследовании «К познанию истории России» (СПб., 1907. Изд.

5-е). Особое выделение «коренной» и «окраинной» Сибири было впервые обосновано П.П. Семеновым в сборнике «Сибирь и Великая Сибирская железная дорога» (СПб., 1893).

  1. См., напр.: Алексеев А.К, Морозов Б.Н. Освоение русского Дальнего Востока. Конец XIX в. - 1917 г. М.,1989.

  2. См., напр.: Игибаев С.К. Частная золотопромышленность дореволюционного Казахстана (1833-1917 ). Автореф. дисс.... канд. ист. наук. Усть-Каменогорск, 1974.

  3. Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности России в ... 1884-1911 гг. СПб., 1886-1913. Подсчеты автора.

  4. Использование такого специфического источника статистической информации, как переписи, при изучении золотопромышленности невозможно. Переписи 1900 и 1910-1912 гг. обследовали лишь европейские губернии (см.: Статистические сведения о фабриках и заводах по производствам, обложенным акцизом, за 1900 год. СПб., 1903; Фабрично-заводская промышленность Европейской России в 1910-1912 гг. Общие итоги. Пг., 1915). Переписью 1908 г. было обследовано 80 губерний российской империи, но предприятия горнодобывающих отраслей в обследование не вошли (Статистические сведения по обрабатывающей фабрично-заводской промышленности Российской империи за 1908 год. СПб., 1912; Список фабрик и заводов Российской империи. СПб., 1912). Издания Центрального статистического комитета (Ежегодник России за 1904-1911 гг.) были ограничены итоговыми характеристиками на уровне губерний, отраслей.

  5. Сборники статистических сведений о горнозаводской промышленности России. 1887-1911 гг. СПб.-Пг. 1890-1918. Характеристику источника см., напр. : Воронкова СВ. Статистика промышленного производства // Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. М, 1979. С.20-86.

100 Официальные данные основаны на извлечениях из шнуровых золотозаписных книг, выда
ваемых на каждый прииск. Они значительно расходятся с суммарными погодовыми данны
ми о золоте, поступавшем в золотосплавочные лаборатории. Их сравнение составляет от
дельный сюжет настоящего исследования.

Ю1 Для золотопромышленности данные о двигателях (паровых, вододействующих, электрических) представлялись особо и даны не за все годы.

102 См., напр.: Материалы для статистики добычи золота в России частными лицами в 1868, 1869, 1870 гг. СПб., 1871; КеппенА. Статистический очерк горной промышленности России с 1860 по 1877 гг. СПб., 1879; Динамика российской и советской промышленности в связи с развитием народного хозяйства за сорок лет (1887-1926 г.). Т.1. Свод статистических данных о фабрично-заводской промышленности с 1887 по 1926 г. 4.1-3. М.; Л., 1929-1930.

ЮЗ Краткий очерк развития золотопромышленности с начала допущения ее в России по настоящее время // Горный журнал, 1861. №3. С.61.; О добыче золота на частных золотых промыслах Восточной Сибири в 1861 г. // Горный журнал, 1862. Т. 1. С.586; Ведомость о действии алтайских частных золотых промыслов, в Томской губернии за 1851 г. // Горный журнал, 1852. Т.1. С. 149-159.

  1. См., напр.: Орлов П.А. Указатель фабрик и заводов Европейской России с Царством Польским и великим княжеством Финляндским. СПб., 1881; СПб., 1887; Орлов П.А. Будагов С.Г. Указатель фабрик и заводов Европейской России. Изд. 3-е. СПб., 1894; Список фабрик и заводов Европейской России. СПб., 1903.

  2. Список фабрик и заводов Российской империи за 1908 г. СПб., 1912.

  3. Лобанова Е.В. Общероссийские статистические публикации о промышленности начала XX века. Автореф. дисс.... канд. ист. наук. М., 1990.

  4. Пушкин Н.Е. Статистика акционерного дела в России. СПб., 1897-1901; Акционерное дело в России. СПб., 1897-1900; Банки и акционерные торгово-промышленные предприятия, оперирующие в России за последний отчетный год (1898-1899; 1899-1900; 1900-1901): Справочная книга. СПб., 1901-1902; Указатель действующих в империи акционерных предприятий / Под. ред. В.А. Дмитриева-Мамонова; Сборник сведений о действующих в России акционерных обществах и товариществах на паях. СПб., 1911; 1914; Акционерно-паевые предприятия России. М., 1912-1917. Статистика акционерного дела в России. СПб., 1913-1914.

  1. Список золото- и платинопромышленных фирм в России. Издание Постоянной совещательной конторы золото-платинопромышленников. СПб., 1896;1897;1904;1906.

109 См. аннотацию: Вестник золотопромышленности и горного дела вообще, 1904. №8. С. 195.
1Ю РГИА. Ф.37. Оп.44. Д.1845. Л.2, 9, 15.

HI См.: Уральский торгово-промышленный адрес-календарь. Вып.1-16. Пермь, 1899-1915; Сибирский торгово-промышленный адрес календарь на 1893-1911 гг. Томск, 1892- 1910; Путинцев Н.Д. Статистический очерк Томской губернии. Самара, 1892; Географическо-ста-тистический словарь Амурской и Приморской областей. Благовещенск, 1894; Барбот де Марни Е.Н. Урал и его богатства. Екатеринбург,1910; Иванов П.А. Горные богатства и горная промышленность Урала. М. 1912; и др.

112 Технический календарь для золото- и платинопромышленников на 1911 г. СПб., 1911; на 1913. СПб., 1913. Структура издания: Часть I. Общая: Отдел I - Справочный; Отд. II - Учреждения, ведающие золото- и платинопромышленностью; Отд. III - Юридический; Отд. IV -Пути сообщения; Отд. V - Статистика; VI - Вспомогательные таблицы. Часть П. Техническая. Глава I. Общие сведения; Гл. П. - Поиски и разведки; Гл. III. Разведка шурфами; Гл.

IV. Разведка при помощи бурения; Гл. V. Взрывные работы; Гл. VI. Водоотлив; Гл. VII.

Обогащение (механическая обработка полезных ископаемых; Гл. VIII. Цианирование; Гл.

IX. Золотопромышленные драги. ИЗргИА.Ф.37.0п.44. 114РГИА.Ф.20. П5ргИА.Ф.22. ИбргИА. Ф.23.

117 ГААК. Ф.168; ГАОО. Ф.156; ГАСО. Ф.46, 47, 49, 50, 51; ГАЧО. Ф.37; и др. И8ргиА. Ф.595, 597, 598, 616, 626, 629.

  1. См.: Наумова Г.Р. Российские монополии (источниковедческие проблемы). М., 1982. С.50-59.

  2. Постоянная Совещательная Контора золото- и платинопромышленников. Положение и инструкция. СПб., 1902; Обзор деятельности Постоянной совещательной конторы золото- и платинопромышленников за 1902-1904 гг. // Вестник золотопромышленности, 1905. № 18. С.493;... за 1907 и 1908 гг. // Золото и платина, 1909. №19. С. 440-445;... за 1909 г. // Золото и платина, 1911. №6. C.147-I51; К десятилетию Постоянной Совещательной конторы золото- и платинпромышленников // Золото и платина, 1913. №15. С.365.

  3. Труды I Всероссийского съезда золото- и платинопромышленников. СПб., 1907; Померанцев А. К итогам 2-го Всероссийского съезда золото- и платинопромышленников // Золото и платина, 1915. №3-4. С.39.

  4. РГИА. Ф.49.

  5. ГАЧО. Ф.83. - бюро съезда золотопромышленников Оренбургской и Уфимской губерний; ГАСО. Ф.5. - Совет съездов золото- и платинопромышленников Пермской губернии; ГАОО. Ф.157. Временный Совет съездов по горно- и золотопромышленности Южного Урала.

  6. См., напр.: Сапоговская Л.В, Материалы съездов золотопромышленников как источник изучения важнейших экономических процессов в уральской горнозаводской промышленности периода монополистического капитализма // Методология, историография и источники изучения исторического опыта регионального развития. Тезисы докладов. Вып. 2. Свердловск, 1990. С.43-46; Рукосуев Е.Ю. Тарская С.А. Съезды золото- и платинопромышленников Урала. 1897-1919. Екатеринбург, 1997.

  7. Сведения о золотопромышленности активно публиковали следующие периодические издания: «Амурский край», «Восточное обозрение», «Горнозаводский листок», «Енисей», «Забайкалье», «Иркутские ведомости», «Известия Геологического комитета», «Известия Императорского Русского Географического общества», «Известия Общества Горных Инженеров», «Известия Красноярского подотдела Восточно-Сибирского отделения Императорского

Русского Географического общества», «Новости», «Русское богатство», «Сибирский листок», «Томские губернские ведомости», «Урал», «Уральская жизнь», «Уральское горное обозрение», «Уральский техник» (см. библиографии, публикуемые Постоянной совещательной конторой золотопромышленников: Вестник золотопромышленности, 1895. №23. С.645; 1896.№24.С.669).

  1. Указатель русской литературы о золотом промысле (по 1899 г. включительно). Изд. Комиссии для собрания и разработки сведений о сибирской золотопромышленности. СПб., 1907; Список книг и статей по золото- и платинопромышленности, появившихся в печати в 1900-1905 гг. Изд. Постоянной совещательной конторы золото- и платинопромышленников. СПб., 1907.

  2. Витте СЮ. Избранные воспоминания (1849-1911 гг.). М. 1991; Коковцов В.К Из моего прошлого. В 2 т. Париж. 1933.

  3. См.: Шепелев Л.Е. Министр торговли и промышленности СИ. Тимашев и его записки // Из глубины времен, 1994. Вып. 3. С. 131-152.

  4. Из воспоминаний Е.И. Ламанского // Русская старина, 1915. Т.161. №1, 2-5, 9; Т.164. №10-12.

  5. Дневник Государственного секретаря А.А. Половцова. М., 1966.

  6. Скальковский К.А. Сатирические очерки и воспоминания. СПб., 1902.

  7. Эти работы представлены в историографическом разделе работы.

  8. См.: История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах. Т. 2-4. М., 1977-1982; Русина Ю.А. История дореволюционного Урала в мемуарной литературе // Источники по социально-экономической истории Урала дооктябрьского периода. Библиографический указатель. Екатеринбург, 1992. С.122-133.

  9. Скарятин В.Д. Записки золотопромышленника. Ч. 1. СПб., 1862; Щукин Н. Записки первого золотоискателя в окрестностях Иркутска // Журнал министерства внутренних дел, 1858. Ч. XXVIII. №1. Отд. III. С. 1-20.; Белоголовый Н.А. Воспоминания и другие статьи. Изд.4-е. СПб., 1901; Буйвид И. Река Витим // Вестник золотопромышленности, 1906. №23; Сабашников М.В. Воспоминания. М., 1983.

  10. См., напр.: Еремин С. Азбука золотоискателя. Б.м. 1901; Преловский И.П. Образцы и формы прошений, заявок и других бумаг по золотопромышленным делам. Изд. П. Б.м. Б.г.; Спутник золотопромышленника. Устав о частной золотопромышленности с приложением образца и форм деловых бумаг. Иркутск, 1898; Фризер Я.Д. Номенклатура счетов золотопромышленного счетоводства и хозяйственно-технической отчетности. СПб., 1909.

136 Аксенова Л.В. Шесть месяцев в Сибирской тайге // Русский вестник, 1880. Т. 145. №2.

С.735-768; Александров А. Рассказы о золоте, его свойствах, о происхождении золотых жил, о добывании золота, о монетном деле, о деньгах и обращении золота. СПб., 1900; Хеш И.А. Дневник поисковой экспедиции, снаряженной Н.В. Асташевым в систему реки Тунгуски в 1886 г. СПб., 1909; Тигранов Г.Ф. Поездка на Селемджу летом 1915 г. Путевые впечатления. Мысли о нуждах золотопромышленности. Пг., 1916; Бервц-Флеровский В.В. Записки революционера-мечтателя. М.; Л., 1929.

  1. Пантелеев Л. Ф. Из сибирских воспоминаний // Пантелеев Л.Ф. Воспоминания. Л., 1958; Веселков И. Ф. Заметки минусинского купца // Известия Российского географического общества, 1873. Т.9. №5. С.157-162; Вейденбаум В.Г. По восточному Забайкалью // Исторический вестник, Т.1. №131. С.205-224; Попов Г.М. Из путевого дневника кылахского притча Якутской епархии 1901-1902 гг. //Православный благовестник, 1903. Т.2. №13; Исаев А. А. От Урала до Томска. Из путевых заметок // Вестник Европы, 1891; Алексеев ПС. По сибирским рекам//Русский вестник, 1900. Т.1. №.265. С.225-248; Захаров К.А. На золотых приисках Ленской тайги // Вокруг света, 1916. №7-8.

  2. См., напр. : АуэрбахАА. Воспоминания // Исторический вестник, 1905. №8-12; Корш Е.В. Восемь лет в Сибири (1880-1888) // Исторический вестник, 1910. №5-7; Ядринцев Н.М. Воспоминания // Литературное наследство Сибири. Новосибирск, 1979; Потанин Г.Н. Воспоминания // Литературное наследство Сибири. Новосибирск, 1983.

  3. Свод Уставов горных по изд. VII т. Свода Законов 1893 г. и прод. 1895 г. и устав Монетный со включением всех последних опубликованных узаконений и распоряжений правительства по 1 марта 1900 г. / Сост. А.Ф. Скоров. СПб., 1901; Свод постановлений о горнопромышленности. / Сост. А.А. Девиер, В.Р. Бредов. СПб., 1904; Ячевский Л.А. Проект Устава о золотых и платиновых промыслах // Вестник финансов, 1906. №18. С.369; №19. С.395; №20. С.413; №24. С.493; Грауман Л.Ф. Основные положения проекта Устава золотопромышленности // Золото и платина, 1909. №2. С.37-38.

  4. Технология баз данных продолжает вызывать неослабный интерес историков (см.: Гарско-ва ИМ. Банки и базы данных в исторических исследованиях. Vottingen, 1994. С. 9-21). Построение текстовых и структурированных баз данных для разнообразных и сложных предметных сред требует разработки различных инструментальных средств, отличающихся своими выразительными свойствами, сложностью применяемого математического аппарата, направленностью практического применения. Особенностью базы данных, применяемой в настоящем исследовании является то, что она основана не на едижж массовом источнике, но аккумулирует информацию из всех указанных документальных комплексов, в том числе

немассовых по своей природе (см.: Методы и средства интеграции неоднородных баз данных. М., 1983).

  1. Буховец ОТ. Проблемы массового сознания и парадоксы историографии // Методологические проблемы исторической науки. Материалы международной научной конференции (Минск, 1992 г.). Минск., 1993. С. 78-79; Гребениченко С.Ф. Технология обнаружения ситуаций альтернативности в процессах исторической эволюции. М., 1995. С.17.

  2. Гусева Т.И. Башин Ю.Б. Проектирование баз данных в примерах и задачах. М., 1992. С.24.

  3. См. соответствующий раздел настоящего исследования.

  4. Было проведено ранжирование градаций признака по степени проявления конкретного свойства - уровня технического обеспечения золотодобычи (бальная оценка - количественное интегральное выражение совокупных атрибутивных свойств объекта). Оценка сложных атрибутивных признаков баллами всегда сохраняет элемент субъективности, остается в той или иной мере приблизительной, тем не менее, позволяет значительно углубить изучение многих явлений по сравнению с описательным анализом (см., напр.: Бешелев С.Д. Гурвич Ф.Г. Экспертные оценки. М., 1973; Статистические методы анализа экспертных оценок. М., 1977; Корсунский А.Р. Проблемы измерения социальных явлений в исторических источниках и литературе // Математические методы в исследованиях социально-экономической истории. М., 1979).

  5. фирма, по мнению автора, была экономической структурой, наиболее полно отражавшей важнейшие социально-экономические тенденции золотопромышленности, своеобразной «реализацией» которых было ее состояние и развитие,

  1. База данных сформирована на основе Microsoft РЪхРго, обработка проведена частично (выборки) в названной СУБД, частично с использованием статистического пакета Statistica, Microsoft Excel.

  2. См., напр.: Азгалъдов Г.Г. Райхман Э.П. О квалиметрии. М., 1973. С. 33-37; Миронов Б.Н. История в цифрах. Математика в исторических исследованиях. М., 1991. С. 11-14.

  3. Брере Л. Реляционные базы данных и свободный текст: Contradictio in terminis II История и компьютер: Новые информационные технологии в исторических исследованиях и образовании. St. Katharinen, 1993. С.З5-46.

  4. См., напр.: Таллер М. Что такое «источнико-ориентированная обработка данных», что такое «историческая информатика»? // История и компьютер... Указ. соч. С.5-18; Тяжельнико-ва B.C. Обработка данных, ориентированная на источник // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер» и комиссии по применению математических методов и ЭВМ в исторических исследованиях при отделении РАН, 1993. №9. С. 5-10.

  1. Каждая из них - медиана, мода, средние арифметическая, геометрическая, взвешенная выполняют конкретные функции, несут самостоятельную смысловую нагрузку.

  2. Показатели вариации - вариационный размах, среднее квадратичное отклонение позволяют прокорректировать среднюю и судить о ее репрезентативности.

  3. Понятия «взаимосвязь», «влияние» играют все возрастающую роль в современном историческом познании, поскольку позволяют улавливать причинные механизмы развития тех или иных явлений (см.: Бородкин Ф.М. Об одной схеме причинного анализа // Математика и социология. Новосибирск, 1972; Кендалл С, СтъюартД. Статистические выводы и связи. М., 1973; Гаврилец Ю.Н. Структура связей и причинные зависимости между переменными // Математика в социологии: моделирование и обработка информации. М., 1977. С. 135-150).

  4. См., напр.: Славко Т.И. Математические методы в исторических исследованиях. Екатеринбург, 1995. С.93-121.

  5. См.: Бородкин Л.И. Многомерный статистический анализ в исторических исследованиях. М., 1986.

  6. Дмитриев В.И. Прикладная теория информации. М., 1989. С. 97-129; Славко Т.И. Математические методы в исторических исследованиях. М., 1981. С. 115-121. Применение методов статистической теории информации играет в настоящем исследовании вспомогательную роль в силу объективно ограниченных возможностей формализации данных, представленных неколичественными признаками. На этапе завершения работы автору пришлось отказаться от целостного представления результатов обработки данных методами статистической теории информации, поскольку они в значительной степени дублировали выводы, основанные на применении корреляционных методов.

  7. в обращении к количественным характеристикам качественных процессов автор принципиально ориентирован на получение более ясной и недвусмысленной информации так, к сожалению, не часто встречающейся в «туманном королевстве» исторического знания, интерпретирующего важнейшие тенденции исторического развития в порочном круге минимально фактически обоснованных заключений, типа «в большей (меньшей) степени».

  8. Ковалъченко ИД. Обновление тематики и методов исследования // Вопросы истории, 1994. №6. С.61.

Размещение и природно-географические характеристики

Зародившаяся в середине XVIII в. как рудная золотопромышленность России вплоть до 20-х гг. XIX в. оставалась, по образному выражению В.В. Данилевского в «эмбриональном состоянии»1. Березовский район и Алтай оставались единственными центрами золотого промысла, золотодобыча прогрессировала незначительно - за 60 лет, с 1754 по 1813 гг., в стране всего было добыто 441 пуд. золота. Этого же уровня в 1837 г. достигла годовая добыча России2.

Важной вехой развития золотопромышленности России стало открытие в 1814 г. уральских россьшных месторождений, положившее начало так называемому «веку россыпей» - освоению месторождений на зауральских территориях. «С тех пор как стали простирать поиски золота далее и далее в Сибирь», - отмечала пресса, золотопромышленность стала «подвигаться исполинскими шагами»3. В 1829 г. в Сибири было добыто чуть более 1, в 1830 г. - около 4,5 пуд. золота, но уже через пять лет объем добычи вырос до 72,5 пуд., а еще через пять лет, в 1840 г., достиг 216,5 пуд.4.

Вслед за постановкой разработки россыпей в старейшем центре промысла - Бе-резовске на Среднем Урале5, начинается освоение богатейших по золотоносности южноуральских территорий. В 1832-1837 гг. были открыты россыпные месторождения на землях Кундравинской, Уйской, Травниковской станиц, в начале 30-х гг. несколько поисковых экспедиций успешно действовали на Северном Урале6.

Во второй половине 20-х гг. были получены первые «привилегии» на право разработки россыпей в Тобольской, а затем Томской губерниях и на Алтае. В 1837 г. в Сибири действовало уже более 200 золотопромышленников7. История частных золотых промыслов в системе Енисея начинается в 30-е гг., с 1830 г. - разрабатываются красноярские месторождения, с 1832 г. - ачинские, с 1833 г. - канские8. С 1836 г. осваивались россыпи в системе Ангары, с 1838 г. - Верхней Тунгуски9. К 1832 г. относится начало разработки Забайкальских месторождений10. 40-е гг. связаны с освоением новых богатейших районов золотодобычи Восточной Сибири, прежде всего Олекминской системы11. С середины 50-х гг. начинаются разведки золотоносных площадей в Амурской и Приморской областях12. В 50-е гг. активно работали Забайкальские13, в 60-е гг. - Уссурийские14 разведочные партии. Из центров первоначальных открытий золотодобыча в рамках промысловых систем продвигалась, как отмечали исследователи «от одной сибирской речки к другой»15.

Вторая половина 60-х - 70-е гг. ознаменовались освоением новых значительных площадей в Ленском округе (богатейшая Витимская система16) и Забайкалье; 70-80-е гг. - в Амурской и Приморской областях17. В начале 80-х гг. была проведена серия геологических исследований Урала, в том числе направленных на поиски новых месторождений золота18.

Значительное истощение россыпных месторождений в известных районах, обнаружившее себя наиболее явно к началу 90-х гг.19, побудило к активизации организации правительством и частными лицами геологоразведочных работ, с 1891 г. была официально разрешена переработка отвалов и откидных песков всем занимающимся золотым промыслом20. Известные результаты дали поисковые партии, организованные в связи с подготовкой строительства Сибирской железнодорожной магистрали. Образованная при Горном департаменте Комиссия для исследования Сибирской золотопромышленности (Высочайше утверждена в мае 1895 г.) начала руководство геолого-топографическими работами в крае, в 1898 г. ею был выработан общий перспективный план21. Три геологические партии (Западно-, Средне- и Восточно- Сибирская) проводили систематические обследования вдоль строящейся дороги, протянувшейся на 7,5 тыс. верст. Наиболее перспективными районами, обследованными в этот период, были системы рек Яи и Кии22 в Томской и реки Татарки в Енисейской губерниях23.

С 1898 г. геологи работали в Енисейской губернии (по реке Tee) и Амурско-Пр иморском районах, с 1900 г. начаты плановые геологоразведочные работы в Ленском районе24. Как констатировалось в Отчете Горного департамента за 1900 и 1901 г., главный, в практическом отношении, результат произведенных до сих пор геологических исследований заключается в доказанном ими «распространении золотоносности далеко за пределы тех площадей, в которых уже более или менее развита золотопромышленность»25. Большое внимание проблемам разведок на золото было отведено в ходе работы I Всероссийского съезда деятелей по практической геологии и разведочному делу, состоявшегося в 1903 г.26 Известную роль в расширении золотопромысло-вых территорий сыграла работа по обследованию золотоносных районов, проведенная «Комиссией для сбора и разработки сведений о сибирской золотопромышленности и для составления программы исследования золотоносных районов», продолжавшаяся в первое десятилетие XX в. С деятельностью этой комиссии связана «волна повторных открытий» приисковых систем - обращение к разработке старых районов, оставленных ранее по причине «недостаточности содержания» золота27. Местные власти стали практиковать в этот период «разрешение отводов по старым заявкам».

Динамика

Развитие золотопромышленности определялось открытием и освоением основных районов месторождений, их природно-географическими характеристиками, изменениями общей экономической конъюнктуры, правовых условий, ходом технико-технологической модернизации производства.

Для каждого из циклов объективно сложно определяемо единственное доминантное условие причинного обобщения тех или иных изменений. Помимо общеэкономических условий, «на большую или меньшую добычу золота в разные годы, - объясняли практики, - имела влияние такая масса крайне разнородных факторов, какая едва ли встречается в какой-либо другой отрасли промышленности»1.

С точки зрения организации и технико-технологического уровня производства, золотопромышленность в изучаемый период в целом находилась в том состоянии, когда «благотворные результаты улучшений еще не могли взять значительного перевеса над влиянием стихийных природных и прочих обстоятельств»2. В отчетах Горного департамента для объяснения падения золотодобычи по промысловым системам практически за каждый год особо указывались (едва ли не как важнейшие) различные сезонные природные катаклизмы: засухи, большие разливы рек, сильные морозы, поздняя весна и т.д.

Траектории, подобные развитию золотодобычи, в статистике определяют как немонотонные, по подтипу «смешанные» (отклонения от условной линии пропорциональных темпов разнознаковы3). По данным периода 1814-1913 гг., среднее квадратичное отклонение ряда составляет около 912 пуд. Коэффициент вариации (показатель амплитуды колебаний значений вариационного ряда относительно уровня среднеарифметической) для рассматриваемого периода - около 59%.

Среднегодовой прирост добычи за 1814-1913 гг. составлял около 37 пуд. Характер динамики золотодобычи значительно корректируется показателем средней изменений, определяемой через отношение разности максимального и минимального значений погодовых изменений к числу интервалов. Ее величина равнялась 15 пуд., то есть была на 59,5% меньше величины среднегодового прироста. Соотношение этих двух средних говорит о размахе и значении колебаний в целом и периодов спадов производства в особенности.

Вариационный размах погодовых изменений был очень широк: от сокращения добычи на 397 пуд. (1880-1881 гг.) до роста на 1122 пуд. (1911-1912 гг.)4. Состав погодовых изменений можно охарактеризовать следующими показателями - в 34,3% случаев изменения золотодобычи были минимальными - от -25 до +25 пуд. (1,6% среднеарифметической величины), 44,4% погодовых изменений связаны с ростом золотодобычи (около 50% из них были масштабными - более 100 пуд.), 21,3% - с сокращением (около 60%) представляли сокращения более чем на 100 пуд.).

Важнейшие тенденции динамики российской золотодобычи в виде степенного и полиномиального тренда5 к динамическому ряду отношений объема золотодобычи текущего года к предыдущему представлены на рис.П-2. Степенной тренд явно демонстрирует тенденцию спада темпов роста золотодобычи. Наиболее осторожную, взвешенную оценку дает полиномиальный тренд. Выбор этого вида тренда6, учитывающего как линейные, так и прочие тенденции изменений, обусловлен степенью сложности динамики золотодобычи (разнонаправленность, вариативность масштабов и темпов изменений, выбросы, циклические колебания, затушевывающие связь внутри кратковременных промежутков и по ряду в целом).

Эволюция форм предприятий

Облик российского золотопромышленного предпринимательства, специфика развития отрасли в значительной степени определялись составом золотопромышленных фирм с точки зрения их организации. Организационные формы предприятий были весьма разнообразны - в золотопромышленности традиционно было развито «компа-нейство», наряду с единоличньми, здесь были представлены всевозможные виды ассоциативных предприятий. Правила «составления товариществ для производства золотого промысла» особо рассматривались Ст. 137 Горного Устава Изд. 1893 г.

Российское законодательство предусматривало два вида капиталистических объединений - акционерную компанию и торговый дом. Первичные ассоциативные предприятия типа торговых домов действовали на основании нотариальных договоров, русское законодательство подразделяло среди них товарищества полные и товарищества на вере. Товарищество полное представляло собой объединение предпринимателей (товарищей), действовавших с солидарной ответственностью по делам предприятия всем своим имуществом.

Для товариществ на вере было характерно участие в предприятии, помимо товарищей, одного или нескольких вкладчиков, которые отвечали за действия предприятий лишь суммой своих зарегистрированных в договорах взносов. Товарищества полные и на вере подлежали обязательной регистрации с объявлением капитала в установленных губернских учреждениях, но не были обязаны публичной отчетностью. В экономическом отношении они представляли собой «промежуточную» между частными и акционерными (паевыми) форму организации предприятий1.

Экономическую природу и значение акционерных компаний определяли такие правовые основы организации, как принцип ограниченной ответственности акционеров в пределах их вклада в основной капитал; законодательное утверждение и публичная отчетность; фиксированный, утверждаемый официально, размер капитала и все его изменения; обращение акций на бирже.

В России акционерные компании действовали в двух формах: собственно акционерных обществ и паевых товариществ. Формальным признаком их разделения были основы организации капитала (акции или паи). Реальная практика учредительства и деятельности компаний делала отличия между ними более существенными. Для паевых товариществ был характерен постоянный и сравнительно более узкий состав пайщиков. Их отличала известная условность капитала, поскольку они обычно организовывались для поддержания деятельности предприятий, ранее находившихся в семейной или корпоративной собственности.

Особо выделена такая форма организации золотопромышленных дел, как крестьянские сельские общества. Это, как правило, были объединения крестьян, добывавших золото на общинных землях, реже - образованные из жителей одного села артели, арендовавшие прииски. Особенностью развития золотопромышленности на Урале было то, что золотодобыча была представлена не только специализированными предприятиями, но велась также в комплексных горнозаводских хозяйствах-округах.

Таковы формальные основы типизации организационных форм золотопромышленных предприятий, в рамках которых будут проанализированы важнейшие тенденции и особенности изменения их состава последней трети XIX - начала XX в.