Введение к работе
Актуальность. XVII век вошел в историю как самый противоречивый и напряженный период русского средневековья, отмеченный сменой многих традиционных мировоззренческих парадигм Не случайно по отношению к XVII в впервые начинают использоваться термины секуляризация, обмирщение, личностное начало, индивидуализация, которые становятся едва ли не самыми употребительными в историко-культурных исследованиях Это связано с тем, что они отражают ключевые понятия эпохи, связанные с необратимым процессом освобождения личности от традиционных средневековых стереотипов Не случайно по отношению к XVII в часто используется термин «бунташный», в котором аккумулируются представления не только о многочисленных народных бунтах и восстаниях, широкой волной прокатившихся по России, но и смена мировоззренческих представлений, приходящаяся на это время и идущая вразрез с многовековыми средневековыми устоями В XVII в нововведения идут непрерывным ходом, а социальные последствия проводимых реформ затрагивают все стороны жизни русского общества, в том числе такую значимую составляющую как человеческая личность В периоды кардинальных структурных изменений и реформ, в переходные эпохи личностная составляющая приобретает особую значимость Процессы социальной трансформации приводят к активному изменению личности, к замене старых личностных ценностей и приоритетов новыми При этом, в силу специфики русского средневековья, включающего как основополагающую мировоззренческую составляющую православие, данный процесс в XVII в идет в направлении секуляризации (от лат saecularis — мирской) Утверждение секулярных личностных представлений о мире и человеке, характерных для XVII в , по мере своего развития начинает оказывать обратное действие, влияя на общественные настроения и изменяя привычные социокультурные приоритеты Тем самым, изучение этапов формирования личностного секулярного мировоззрения позволяет уточнить представления об
общих мировоззренческих составляющих древнерусского социума этого периода, выявить постоянно действующие факторы, лежащие в основе изменений и приобретающие качественный характер, что актуально для понимания динамики культурно-исторических и социальных процессов, уточнения их особенностей и времени прохождения Однако, несмотря на многочисленность научных работ, посвященных XVII в , этот аспект никогда не попадал в поле внимания исследователей и не был предметом специального рассмотрения
Цели и задачи исследования Целью настоящей работы является исследование процессов формирования секулярной личности в отечественной социокультурной практике XVII в В связи с этим в центре внимания настоящей работы находится развитие российской историко-культурной ситуации XVII в, рассмотренной через аспект формирования секулярной личности, все дальше уходящей от традиционных средневековых устоев и господствовавших общественных представлений
Для реализации поставленной цели в ходе исследования решаются следующие задачи
установление предпосылок секулярных процессов в русском обществе,
выявление специфики секулярных процессов и особенностей их прохождения в различные исторические периоды в пределах рассматриваемого времени,
—проведение исторической периодизации и установление динамики развития секулярных тенденций (начал) развития личности,
осуществление контекстуализации формирования личности нового типа в рамках общественных мировоззренческих представлений,
исследование форм личностных секулярных составляющих и их проявлений в общественной жизни
Источниковая база работы
Исследование проводится на основе анализа широкого круга источников, ряд из которых впервые вводится в научный оборот
Среди исторических источников летописные памятники, государственные и церковные документы (царские и патриаршие грамоты, указы, решения церковных соборов), переписка, мемуары иностранных авторов, публицистические произведения Часть источников этой группы имеет архивное происхождение (РГАДА) и впервые вводится в научный оборот
Решение поставленных в диссертации задач потребовало, однако, расширения традиционного круга исторических источников Процесс общественной и личностной секуляризации ярко отразился в произведениях древнерусского художественного творчества В связи с этим, источниковая база работы расширена за счет все еще редко привлекающих внимание историков памятников русской средневековой культуры, в том числе литературных произведений, методика исследования которых как исторических источников была разработана В О Ключевским и развита рядом отечественных историков' Среди привлекаемых в работе произведений русской книжности сочинения деятелей церкви и светских лиц, популярные на Руси памятники переводной литературы, сочинения поэтов приказной школы и другие, в том числе неопубликованные литературные памятники, исследуемые по рукописям, хранящимся в РГБ и ГИМ Круг рассматриваемых литературных источников расширен за счет фольклорных произведений, в первую очередь относящихся к жанру народной смеховой культуры, привлекаемых для рассмотрения степени распространенности секулярных идей в русском обществе Все источники этой группы исследуются не с точки зрения их художественных особенностей, а как памятники общественной мысли, отразившие господствующие в обществе идеи и представления
Ключевский В О Древнерусские жития святых как исторический источник. - М ACT, 2007, Платонов С Ф Древнерусские сказания и повести о Смутном времени XVII века как исторический источник - СПб ,1913 идр
Утверждение в русской культуре XVII в секулярных тенденций повлекло за собой отход от средневековых традиций во всех сферах жизни, в том числе в такой важнейшей мировоззренческой составляющей русского средневековья как искусство. В связи с этим особую группу источников в работе составляют памятники изобразительного искусства, включающие произведения иконописи, монументальной живописи и лицевого шитья Методика исследования источников этого типа в отечественной историографии была апробирована в работах Б А Рыбакова, В А Плугина, Н К Голейзовского и др Обращение историков к изобразительным источникам обусловлено спецификой русского средневекового мировосприятия, в котором изобразительное искусство составляло неотъемлемую часть социокультурной жизни
Степень изученности темы Историография русского средневековья, так или иначе затрагивающая проблемы историко-культурной ситуации XVII в давно вышла за реально обозримые пределы Начиная с первых отечественных историков, исследователи уделяли этому переходному от средневековья к Новому времени периоду большое внимание И в наши дни не потеряли своего значения фундаментальные работы Н М Карамзина, Н И Костомарова, В О Ключевского, С М Соловьева3 Рельефно обозначенный в этих работах интерес не только к историческим фактам, но и к характеристике ярких исторических фигур, получил дальнейшую разработку во многих последующих исследованиях4
Большой вклад в осмысление особенностей историко-культурной ситуации рассматриваемого времени внесли исторические исследования, посвященные
Рыбаков Б А Русское прикладное искусство X-XIII вв, Л, 1971, Плугин В А Мировоззрение Андрея Рублева (некоторые проблемы) Древнерусская живопись как исторический источник. М, 1974, Голейзовскин НК, Дергачев В В Новые данные об иконостасе 1481 г из Успенского собора Московского Кремля // Советское искусствознание Вып 20 М, 1986, Гордеева Н А Особенности почитания русских преподобных в середине - второй половине XV в // Макариевские чтения Выл X Можайск Терра, 2003 и др
Карамзин Н М История государства российского - М Эксыо 2007, Ключевский В О Русская история в пяти томах. T П - М. Рипол Классик, 2001, Костомаров НИ Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей - М Эксмо, 2008, Соювьев С М Сочинения История России с древнейших времен -М, 1961 идр
4 Лобачев С В Патриарх Никон - СПб Искусство-СПБ, 2003, Немировский Е Л Иван Федоров - М ,
1985, Скрынников Р Г Борис Годунов - М Наука, 1978, Fubraman J Tsar Alexis, His Reign and His Russia Gulf Breeze, 1981, Keep J The Regime of FUaret II Slavonic and East European Review 1960 Vol 38 Nr 91 June, Longv.orthP Alexis, Tsar of All the Russias London 1984идр 6
изучению различных аспектов историко-социальной и политической жизни XVII в 5, в том числе исследованию русских политических и культурных связей этого периода6 Особое место занимают исследования, посвященные проблемам Русской церкви и Православия, составлявшего на протяжении веков основу национального средневекового мировоззрения7 Широчайший комплекс исторических трудов по XVII в, поддающийся обозрению лишь в специализированном историографическом исследовании, сыграл большую роль в формировании современных взглядов о путях развития и формах проявления различных мировоззренческих процессов, проходящих в русском обществе этого периода Отметим, однако, что большинство исследований посвящено иным аспектам изучения, и тема личностной составляющей в из них остается вне поля внимания или затрагивается лишь косвенно
Проблемы человеческой личности и форм ее взаимодействия с обществом отражены в широком круге социологических, философских, психологических исследований Однако в подобных работах человеческая личность рассматривается как таковая, без установления соотношений между личностными составляющими и особенностями конкретной социокультурной ситуации, без связи с определенными историческими периодами
Большой вклад в рассмотрение мировоззренческих проблем внесли многочисленные исследования, посвященные рассмотрению проблем русской
Валишсвский К Смутное время - М СП «Икпа», 1989, Веселовский С Б Дьяки и подьячие XV- XVII вв - М 1975 Гумилев Л Н От Р> си к России Очерки этнической истории -М Экопрос, 1992 Казакова Н А , Лурье Я С Антифеодальные еретические движения на Руси XIV - начала XVI в -МЛ, 1955, Лурье Я С Россия древняя и Россия новая - СПб, 1997, Любавский М К Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX века. - М , 1996, Носов H Е Становление сословно-представительных учреждений в Россия - Л , 1969, Паранин В И Историческая география летописной Руси - Петрозаводск Карелия, 1990, Соколова Э В Эволюция сословно-представительной власти в России с середины XVI до середины XVII вв Автореф диссерт на соиск уч степ канд ист наук. Иваново, 2007, Успенский Б А. Этюды о русской истории - СПб Академия, 2002, Формирование этнических и политических границ русского народа - СПб Русско-Балт Информ Центр БЛИЦ, 1996, и др
Исаевич Л Д Русско-украинские связи в области книгопечатания в конце XVI - первой половине XVII в // Книга в России до середины XIX в - Л Наука, 1978, Нарочницкая Н А Россия и русские в мировой истории М Международные отношения 2005, Рогов А.И Русско-австрийские культурные связи XVII в // Австро-Венгрия и славяно-германские отношения - М, 1965 Фонкич Б Л Крит и Россия // Греческие документы и рукописи, иконы и памятники прикладного искусства Московских собраний Международная конференция «Крит, Восточное Средиземноморье и Россия в XVII в » - М «Индрик», 1995 и др
Успенский Л А Богословие иконы православной церкви - М , 1989, Флоровскии Георгий, протоиерей Пути русскаго богословия Париж, 1937 идр
культуры и искусства XVII в Среди них работы, посвященные исследованию отдельных культурных составляющих, прежде всего литературы и живописи, являвшихся неотъемлемой частью средневекового мировосприятия, а также труды общетеоретического характера8 Весь комплекс подобных работ, содержащих большой фактический материал, очень важен для изучения особенностей различных мировоззренчнских составляющих этого времени и происходящих в них изменений. Среди этой группы работ необходимо выделить исследования, посвященные развитию древнерусской литературы, в первую очередь труды Отдела древнерусской литературы Пушкинского дома в Санкт-Петербурге, среди крупнейших авторов которого имена В П Адриановой-Перетц, Д С Лихачева, А М Панченко и др9 Их работы выходят далеко за рамки собственно литературоведческих анализов, содержат широкий круг обобщений, приложимых к русской культуре в целом, позволяющих уловить тенденции и направления развития общественных настроений Своеобразным итогом многолетней работы по изучению древнерусской литературы стало издание фундаментального Словаря книжников и книжности Древней Руси10, включившего материалы, посвященные произведениям древнерусской литературы и творческому облику широкого круга русских книжников
Для осмысления новых мировоззренческих тенденций, рельефно обозначившихся в русском обществе середины XVII в, большое значение
Бычков В В Русская средневековая эстетика XT- XVII века М Мысль, 1995, Забелин И Материалы по истории русского иконописания // Временник Императорского общества истории и древностей Российских Кн 7 М, 1850, Кондаков Н П Русская икона. Ч 1 Прага, 1931, XVII век в мировом литературном развитии М , 1969, Очерки русской культуры XVII века. Часть Вторая Духовная культура М , 1979, Очерки по истории книжной культуры XV1-XVII веков Л, 1977, Платонов С Ф Древнерусские сказания и повести о Смутном времени XVII века как исторический источник. СПб, 1913, Соболевский А.И Переводная литература Московской Руси XIV — XVII веков Библиографические материалы СПб, 1903, Тихомиров М H Русская культура X-XVIII веков М , 1968, Успенский А И Царские иконописцы и живописцы XVII в Т I М , 1910, Художественный язык средневековья М Наука, 1982 и др
Адрианова-Перетц ВП Литература 1580-х -1610-х годов Возниковение и расцвет историко-публицистической повести // История русской литературы ТІ - М , Л , 1948, Лихачев Д С Семнадцатый век в русской культуре // XVII век в мировом литературном развитии - М, 1969, Лихачева ВД, Лихачев ДС Художественное наследие Древней Руси и современность -Л Наука, 1971, Панченко AM Русская культура в канун петровских реформ - Л Наука, 1984 и др
10 Словарь книжников и книжности Древней Руси. XVII в 4 1 - СПб 1992, Ч 2 - СПб, 1993, 4 3 - СПб,
1995 4 4 -СПб, 1998 8
имеют исследования, посвященные древнерусской живописи" Отдельную группу составляют работы, посвященные публицистическим произведениям, созданным иконописцами, включившимися в полемику, развернутую вокруг вопросов русской иконописи XVII в Вынесение вопросов иконописания на широкое публичное обсуждение привлекало внимание исследователей еще в период формирования науки о древнерусском искусстве (вторая половина XIX в ), что отразилось в обширной библиографии При этом учеными XIX в (Г Д Филимонов, Ф И Буслаев, А Никольский и др )12 рассматривались преимущественно сочинения апологетов живописных новшеств, в то время как сочинения их противников стали привлекать внимание значительно позднее, лишь с 1910-х гг (Е Трубецкой)13, а их подробное рассмотрение было осуществлено уже в советский период (Ю Дмитриев, Е С Овчинникова, А Н Робинсон, А А Салтыков и др )14.
Работы, посвященные исследованию отдельных культурных составляющих, а также философско-эстетические исследования13 очень важны для создания целостной картины культурного развития русского общества XVII в, без которой невозможно определение степени развития в нем секуллрных процессов Вместе с тем, подавляющее большинство работ посвящено изучению иных (внеличностных) аспектов историко-культурной ситуации XVII в Таким образом, несмотря на обширный материал,
11 Брюсова В Г Русская живопись 17 века - М, 1984, Она же Симон Ушаков и его время //
Государственные музеи Московского Кремля Материалы и исследования T 8 Русская художественная культура XVII века - М, 1991, Малков ЮГ Живопись // Очерки русской культуры XVII века ч Вторая Духовная культура. - М , 1979, Овчинникова Е С Церковь Троицы Никитниках. — М , 1970 и др
Буслаев ФИ Сочинения T П - СПб, 1911 С 423-434, Майков ЛИ Симеон Полоцкий о русском иконописании - СПб , 1889, Никольский А. Слово к тюботщателем иконного писания // Вестник археологии и истории издаваемый Археологическим институтом Вып. XX. - СПб, 1911, Филимонов Г Симон Ушаков и современная ему эпоха русской иконописи // Сборник на 1873 г Общества древнерусского искусства при Московском Публичном музее - М, 1873
Трубецкой Евгений, князь Три очерка о русской иконе М,1991
Дмитриев Ю H Теория искусства и взгляды на искусство в письменности древней Руси // Труды Отдела древнерусской литературы и искусства (далее ТОДРЛ) T IX - М-Л, 1953, Овчинникова ЕС Иосиф Владимиров Трактат об искусстве (статья и публикация текста)//Древнерусское искусство XVII в -М, 1964, Робинсон А.Н Борьба идей в русской литературе XVII века, Робинсон А.Н Взгляды Аввакума на изобразительное искусство // ТОДРЛ T XXII - М -Л, 1968, Он же Жизнеописания Аввакума и Епифания Исследования и тексты - М , 1963, Салтыков А А. Эстетические взгляды Иосифа Владимирова (по «Посланию» к Симону Ушакову)//ТОДРЛ T XXVIII -М-Л, 1974
15 Бычков В В Русская средневековая эстетика. XI- XVII века - М Мысль, 1995, Художественный язык
средневековья - М Наука, 1982 и др
освещающий историко-культурный контекст эпохи, и наличие значительного числа работ, затрагивающих вопросы близкой проблематики, анализ историографии позволяет заключить, что специализированных исследований, посвященных сформулированной проблеме, проведено не было
Методологической основой исследования служит многофакторный подход в понимании истории В основу работы положены принципы объективности и историзма Исследование построено на сочетании хронологического и проблемно-тематического подхода, что позволяет проследить динамику процессов формирования секулярной личности и рассмотреть трансформацию секулярных изменений в широком контексте социокультурных составляющих, в единстве с другими дисциплинами, обращенными к близкой проблематике Среди применяемых методов -конкретно-исторические, базирующиеся на описании, сравнении, анализе и обобщении материалов источников, синхронный метод, используемый для контекстуализации общественного восприятия секулярной личности в конкретной исторической обстановке, структурно-системный метод, применяемый для комплексного рассмотрения структурных компонентов, составляющих, в силу специфики средневекового мировоззрения, взаимосвязанные части общего социокультурного целого, компаративный, используемый при анализе сведений разнообразных по типу источников Междисциплинарный подход, применяемый в работе, и использование, наряду с историческими методами, приемов, заимствованных из филологии, искусствознания и других гуманитарных наук, дает возможность рассмотрения секулярной личности в контексте общей социокультурной ситуации и ведущих мировоззренческих ориентации рассматриваемого периода
Хронологические рамки Нижние границы работы определяются началом Смутного времени, сыгравшего роль своеобразного шлюза, открывшего дорогу новым мировоззренческим настроениям Верхние рамки обуславливаются временем проведения никоновских реформ, подводящих своеобразный итог
секулярным процессам, охватившим русское общество первой половины столетия Учитывая, однако, степень социальной инерции, приводящей к тому, что общественная реакция на никоновские нововведения наиболее ярко проявилась несколько позднее, в конце 1650-х - в 1660-е гг, верхние границы исследования расширены до этого времени Это позволяет показать роль никоновского реформирования в широком утверждении секулярных тенденций в различных сферах социокультурной жизни, проследить глубину их распространения в разных слоях русского общества
Научная новизна исследования При рассмотрении историко-культурной ситуации XVII в предметом исследований, как правило, избиралась новизна культурных преобразований этого периода - новые сюжеты и темы в литературе, новые жанры в искусстве - придворный театр, силлабическая поэзия, полифоническая музыка, «живоподобная» (реалистическая) живопись Несомненно, что все они составляли неотъемлемые звенья секуляризации культуры При этом их роль как значимых слагаемых общей социально-культурной ситуации XVII в , и, тем более, как части секулярных процессов, приводящих к формированию личности нового типа, оставалась за пределами исследовательского интереса В настоящий момент обширность разнообразного фактического материала, накопленного несколькими поколениями исследователей, изучавшими различные аспекты социально-культурных особенностей и мировоззренческих процессов XVII в, дает возможность перейти к их рассмотрению как целостного явления, сформированного в недрах конкретной историко-культурной ситуации и имеющего своим следствием формирование в России личности нового типа, проникнутой новыми светскими устремлениями и готовой к кардинальным общественным переменам Вычленение аспекта личностной составляющей как темы специального исторического исследования позволяет скорректировать многие представления как о времени появления новых (светских) социальных устремлений, так и об особенностях их прохождения в русском обществе XVII в
Проводимое в диссертации сравнительное изучение различных по типу источников позволяет выявить взаимосвязь процессов общественной секуляризации с формированием личности нового типа, скорректировать ряд современных представлений об особенностях и направлениях развития общественной мысли первой половины - середины XVII в, впервые в историографической практике предпринять рассмотрение важных для исследования социокультурных процессов и динамики развития общественного сознания проблем, среди которых
вопрос о соотношении личностных и общественных мировоззренческих составляющих и их роли в социокультурных трансформациях XVII в,
рассмотрение деятельности отдельных исторических личностей сквозь призму проявления секулярных начал,
установление взаимосвязи общественно-политических и культурных мероприятий XVII с формированием нового личностного мировоззрения,
выявление этапов сложения новых секулярных взглядов и особенностей формирования личности нового типа
Практическая значимость работы Многие социальные структуры и политические институты с одной стороны, социальные учения и политические программы нашего времени с другой, первоначально оформлялись именно в переходные эпохи борьбы общества со старым порядком, т е уходят своими корнями в прошлое, в том числе в XVII в, отмеченный первым крупным реформированием российской социально-культурной жизни, а потому не могут быть объяснены без обращения к историческому опыту По количеству проведенных реформ и их социальным последствиям XVII в можно сопоставить, пожалуй, лишь с реформированием, которое пережила наша страна в конце 1980-х - начале 1990-х гг И реформы XVII - го в , также как и XX - го, напрямую затронули такую значимую социальную составляющую как человеческая личность
Процессы формирования личности нового типа напрямую соотносятся с господствующими в отечественной социальнокультурной практике мировоззренческими представлениями Их исследование позволяет уточнить направления развития русской общественно-политической мысли, наложившей существенный отпечаток на развитие отечественной культуры и сложение новых идеологических приоритетов, вывить общие закономерности социальных трансформаций, впервые отчетливо проявившихся в XVII в и сохранивших многие черты и формы проявления в последующие эпохи Рассмотрение их через призму формирования секулярной личности позволяет установить общие признаки их взаимодействия и отношения между собой и с государством в ходе модернизации, а также роли государства в ускорении или замедлении социальной трансформации Этот процесс последовательно охватывает духовную и социально-политическую жизнь, радикально изменяя условия существования людей Вследствие этого широкие массы населения, ранее являвшиеся объектом политики, становятся ее субъектом
Теоретическая и фактологическая канва диссертации может применяться
в научной и преподавательской деятельности Конкретные положения и
выводы работы могут быть использованы при создании научных трудов и
проведении учебных курсов по отечественной истории, истории культуры,
культурологии, религиоведению, вспомогательным историческим
дисциплинам Методика, разработанная автором, может быть взята за основу
при исследовании взаимодействия личностных и общественных составляющих
в другие исторические периоды, а также при изучении роли отдельных
исторических личностей и выявлении механизмов их взаимодействия с
социокультурными системами и государством ,
Апробация результатов диссертационного исследования Материалы диссертации были апробированы в ряде публикаций общим объемом 1,5 п л , в докладах на заседаниях кафедры Истории и политологии Российского
государственного университета туризма и сервиса, на XV российской научной конференции памяти митрополита Макария в г Можайске
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы