Введение к работе
Настоящая работа рассматривает период истории российского флота после русско-японской войны. Перед страной, ослабленной внутренними волнениями и поражением в войне, возникла еще одна проблема — фактическое отсутствие современного рода войск - ВМФ. Выбор приоритетов в реорганизации флота имел массу составляющих: появление Государственной думы, с которой необходимо было согласовывать бюджетные ассигнования по судостроительным программам; научно-технический прогресс, который выявил качественно новые виды техники и вооружений; изменения в социальной сфере после событий 1905 -1907 гг. отразились на призываемых во флот матросах. Скудность ресурсов послевоенной России вьпгуждала искать наиболее эффективные и наименее затратные пути не только воссоздания морской обороноспособности страны, но и укрепления дисциплины и совершенствования воспитательной деятельности на флоте. Важнейшую роль в определении вектора развития флота играла и великодержавная внешнеполитическая доминанта императорской России.
Актуальность данной темы обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, боеспособность вооруженных сил в целом и военно-морского флота в частности является одним из ведущих показателей военной мощи страны, а также потенциала и стабильности государства, его веса в системе международных отношений. Уровень боевого духа и боеготовности флота находится в прямой зависимости от степени политизированности настроений личного состава, на которую, в свою очередь, оказывают воздействие приемы и методы воспитательной работы.
Во-вторых, эта сторона истории военно-морского флота России еще не достаточно изучена, а её разработка общественно необходима и социально значима. Как следствие, изучение вопросов, связанных с процессами воспитания и укрепления дисциплины на флоте в 1905 - 1914 гг. приобретает не только теоретическую значимость, но и практическую ценность.
В-третьих, комплексное исследование этой проблемы позволяет глубже осмыслить формы и методы организации воспитательной работы с нижними чинами, рассмотреть вопросы, связанные с укреплением правопорядка и воинской дисциплины. Это в свою очередь, дает возможность извлечь уроки из ошибок прошлого и творчески использовать этот опыт при реформировании современных
вооруженных сил.
Объектом исследования является деятельность Морского министерства и его составных частей, а также участие адмиралов, генералов, офицеров морского ведомства и священников, как составной части государственной структуры, в деле воспитания нижних чинов и вопросах укрепления дисциплины на флоте. Кроме того, исследуется роль и значение органов военно-морской судебной системы в процессе укрепления дисциплины и поддержания правопорядка на флоте.
Предметом изучения является круг проблем, связанных с процессами воспитания нижних чинов Морского министерства России в 1905-1914 гг., а также исторический опыт организации деятельности института флотского духовенства по религиозно-нравственному воспитанию моряков.
Хронологические рамки исследования формально ограничены датами Портсмутского мира - с одной стороны, и началом Первой мировой войны - с другой. Ввиду большой инертности процессов в области воспитания и укрепления дисциплины на флоте фактически невозможно идентифицировать старт развития процессов с точностью «день в день», поэтому условно обозначенным хронологическим интервалом можно считать период с 1905 по 1914 гг.
Географические рамки исследования распространяются на Россию, главным образом на военно-морские порты Балтийского, Черного, Каспийского морей и Тихого океана, где сосредотачивались основные военно-морские силы государства.
При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической пауки: историзма, объективности и социального подхода, предусматривающие изучение процессов и явлений в свойственной им динамике и взаимной связи с учетом конкретно-исторических обстоятельств. Кроме того, активно применялись общенаучные методы: логический, индукции и дедукции, анализа и синтеза. Большое значение имели и специально-исторические методы исследования: сравнительно-исторический и проблемно-хронологический. Применение биографического метода дало возможность восстановить жизнеописание персонажей исследования; а также определить их место и роль в вопросах реформирования флота, их участие в процессе воспитания нижних чинов. При раскрытии количественных характеристик различных процессов, изучении их
динамики применялся статистический метод. Вместе с тем, учитывая составной характер исследования, применялся метод контекстуального наложения, освещающий хронологическую событийность на фоне мировых процессов и явлений.
Степень научной разработанности темы. В большинстве рассмотренных исследований акцент делается либо на военно-технической, либо на стратегической стороне вопроса1. Дефицит работ, рассматривающих процессы воспитания и укрепления дисциплины после поражения в русско-японской войне и событий 1905 - 1907 гг., напрямую сопряженный с конъюнктурой политики и экономики, позволяет считать важным провести исследование именно в этом ракурсе.
Изучение литературы по теме исследования показало, что некоторые стороны политической, организационной и идеологической деятельности российского правительства в решении задач укрепления дисциплины на флоте в 1905 - 1914 гг. в той или иной степени были предметом изучения отечественных исследователей еще в дореволюционной России2. В этих работах представлены основные военно-морские термины, содержатся аналитические и справочные материалы по вопросам истории создания и реорганизации российского флота, его материально-технической базе и способе комплектования. Проблемы, связанные с укреплением дисциплины на флоте в этих работах рассматривались в контексте других проблем военно-морского строительства.
В работах дореволюционных морских офицеров, таких как А. А. Ливен, И. Г. Энгельман, Д. Н. Вердеревский и многих других отражены личностные взгляды авторов на методы, формы и организацию обучения, воспитания и поддержания дисциплины у нижних чинов3. В своих трудах эти офицеры исследовали духовно-нравственные качества русского человека, рассматривали передовой опыт европейских государств в этой области применительно к российскому флоту, изучали правовые основы воинской дисциплины. Некоторые их советы и
1 Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в начале XX в. М., 1986; Цветков И. Ф. Линкор «Октябрьская революция». Л., 1983; Шацилло К. Ф. От Портсмутского мира к Первой мировой войне. М., 2000.
Военная энциклопедия / Под ред В. Ф. Новицкого, А. В. фон Шварца и др. Т. 1-18. СПб., 1911-1915; Энциклопедия военных и морских наук/Сост. под глав. ред. Г. А. Леера. Т. 1-8. СПб., 1883 - 1897. 3 Вердеревский Д. Причины упадка личного состава нашего флота и пути к его возрождению. СПб., 1907; Ливен А. А. Дух и дисциплина нашего флота. СПб., 1908, Энгельман И. Г. Воспитание современного солдата и матроса. СПб., 1908.
рекомендации получили распространение в морском деле того времени.
Значительное количество литературы посвящено анализу боевых действий флота в русско-японской войне. Кроме того, в советское время большое внимание уделялось революционным выступлениям на флоте в 1905 - 1907 гг . Безусловно, в этих работах содержится богатый материал для изучения вопросов поддержания дисциплины в ходе войны и революции, однако авторы указанных работ затрагивали эти проблемы лишь в той мере, которая касалась их предмета изучения и не проводили специальных исследований этого вопроса. Некоторое развитие в советской историографии получила тема исправительных учреждений Морского министерства. Наиболее ярко она отразилась в «Истории царской тюрьмы» М. Н. Гернета5. Она явилась наиболее фундаментальной в отечественной исторической и историко-правовой науке работой по данной проблематике. Однако этот огромный труд, вполне справедливо пользующийся широким признанием, содержит только краткие упоминания о существовании в начале XX веков тюрем морского ведомства и сведения о количестве заключенных, содержавшихся в них.
В постсоветской исторической науке появляется ряд работ, которые отражают обобщающий опыт военно-морского воспитания нижних чинов и укрепления дисциплины в Российской империи в XVIII - начале XX вв. Основной акцент в этих работах сделан на роли военно-морского духовенства в процессе воспитания нижних чинов. Наиболее характерными образцами таких работ следует считать сочинения В. М. Коткова, С. Ю. Чимарова, С. Л. Фирсова и М. И. Ивашко6.
Авторы подобного рода работ освещают лишь одну сторону воспитательного процесса, а именно роль и влияние православного духовенства в деле укрепления дисциплины на флоте. Для оценочного влияния этого процесса характерна двойственность: одни исследователи рассматривают деятельность священнослужителей как безусловно положительную, имевшую все тенденции к успеху. Другие же придерживаются точки зрения о множестве сложностей и противоречий, которые наполняли пастырскую службу на флоте. При этом ни те,
4 НайдаС. Ф. Революционное движение в царском флоте: 1825 - 1917. М.; Л., 1948; Сивков П. 3. Моряки
Балтийского флота в борьбе за власть Советов в 1917 году. М, 1946.
s Гернет М. Н. История царской тюрьмы. В 5-ти т. Изд. 3-е. М, 1962. Т. 4.
6 Ивашко М. И. Военное и морское духовенство России. XVIII - начало XX вв. М, 2005; Котков В. М.
Военное духовенство России. СПб, 2004; Фирсов С. Л. Православная Церковь и государство в последнее
десятилетие существования самодержавия в России. СПб., 1996; Чимаров С. Ю. Русская православная
церковь и вооруженные силы Росси в 1800 - 1917 гг. СПб., 1999.
ни другие авторы не исследовали деятельность офицерства и его роль в процессе воспитания и укрепления дисциплины среди нижних чинов.
Некоторые аспекты военно-морского воспитания были рассмотрены в диссертационных исследованиях В. Н. Осташкина, В. В. Титко, А. М. Кузнецова, В. М. Москвиной, В. М. Манукяна, А. Н. Теркуна и ряда других . Однако в этих работах исследовались процессы воспитания только в армейских частях, либо происходила механическая экстраполяция выводов о качестве и приемах армейского воспитания на флотские структуры, без учета особенностей последних. А это в свою очередь приводит к необъективным выводам о результативности и значении воспитательной работы на флоте. Большая часть авторов таких работ вообще не упоминала об идеях изменения системы воспитания нижних чинов, которые высказывали многие морские офицеры.
Отдельно стоит отметить диссертацию А. А. Бочарова, в которой исследовались проблемы военно-морской пенитенциарной системы, её создания и деятельности на протяжении второй половины XIX века и до 1916 г . Однако в своей работе автор исследовал только процессы воспитания нижних чинов в исправительных учреждениях Морского министерства, не касаясь проблем укрепления дисциплины на всём флоте в целом.
Источниковая база исследования включает в себя несколько групп источников. К первой группе следует отнести нормативно-правовые материалы, включающие в себя законодательные акты, помещенные в Своде военно-морских постановлений, разного рода «Положения» и «Наказы» как в целом по Морскому министерству, так и отдельным его частям. Кроме того, к официально-документальным источникам относятся также приказы и циркуляры по морскому ведомству, которые ежемесячно публиковались в официальном отделе «Морского сборника». Отдельно можно сказать об инструкциях и «наставлениях» по
7 Кузнецов А. М. Православное духовенство морского ведомства России и его роль в укреплении флотских
традиций (XVIII - нала XX века) / Автореф дис... канд ист. наук М, 2000; Манукян В. М. Военно-
патриотическое воспитание населения России (1905 - 1914 гг.): Дис... канд. ист. наук. СПб., 2000; Москвина
В. М. Кулыурно-досуговая работа в армии и на флоте России и её роль в воспитании военнослужащих (1855
- 1914 гг.) / Автореф. дис... канд. ист. наук. М, 2008; Осташкин В. Н. Культурно-досуговая работа в
русской армии второй половины XIX в.: Автореф. дис... д-ра ист. наук. М , 1997; Теркун А. Н. Военное
воспитание в России (1905 - 1914 гг.): Дис... канд ист. наук. СПб., 1999; Титко В. В. Прогрессивная печать
России о военно-патриотическом воспитании войск русской армии (1880 - 1917) / Автореф. дис... канд. ист.
наук. СПб., 1995.
8 Бочаров А. А. Создание и деятельность исправительных учреждений морского ведомства России (1864 -
1916 гг.): Дис... канд. ист. наук. СПб., 2005.
отдельным кораблям и экипажам, которые в силу особой, авторитарной специфики службы имели силу законов для нижних чинов и оказывали существенное влияние на организацию работы по укреплению дисциплины на флоте в межвоенный период.
Вторую группу источников составляют делопроизводственные материалы, которые, как правило, находятся в архивах. Это проекты преобразований различных частей морского ведомства, планы по реорганизации процессов обучения и воспитания нижних чинов, отчеты по организации снабжения кораблей всем необходимым, многочисленные судебные дела корабельных, экипажных и портовых военно-морских судов. Также к этой группе источников примыкают ежегодно публиковавшиеся «Всеподданнейшие отчеты по Морскому министерству». В них указывалось количество нижних чинов на флоте, их образовательный уровень, национальный и профессиональный состав, количество осужденных за те или иные преступления и приговоренных к определенным видам наказания. Имеются в этих отчетах и сведения о состоянии флота в целом, как то: строительство новых и ремонт старых кораблей, их перевооружение, плавания в заграничных и внутренних водах, участие в международных делах.
Третьей группой источников являются разного рода воспоминания и дневники. Эти многочисленные воспоминания офицеров флота и некоторых нижних чинов также дополняют общую картину воспитательной работы, проводимой на флоте и представляют непосредственную обстановку глазами реальных людей.
Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати, опубликованные в различных журналах, газетах и сборниках того времени. Эти статьи, заметки и очерки позволяют лучше понять взгляды военно-морских офицеров и адмиралов на формы и методы реорганизации воспитательного процесса и укрепления воинской дисциплины в целом. Многие статьи, написанные людьми невоенными, отражают взгляды различных общественных групп, политических партий на преобразования, которые проводились в то время на флоте. Всё это позволяет глубже исследовать главные направления деятельности в области воспитания личного состава флота и лучше понять основные противоречия, которые возникали в процессе укрепления дисциплины на флоте.
Цель исследования заключается в обобщении деятельности военно-морских органов в деле укрепления дисциплины на флоте в 1905 - 1914 гг., выявлении характерных особенностей и тенденций этой деятельности и их влияния на обеспечение боеспособности и боеготовности военно-морского флота.
Для решения поставленной цели определены следующие задачи:
рассмотреть проблему укрепления воинской дисциплины и попытки реорганизации процесса воспитания нижних чинов в общем контексте воссоздания российского флота в 1905 - 1914 гг.;
выявить и обобщить важнейшие факторы, обусловившие объективную необходимость укрепления воинской дисциплины в исследуемый период;
- рассмотреть взгляды и мнения военно-морского офицерства по
совершенствованию процесса воспитания нижних чинов;
исследовать работу военно-морского духовенства в области воспитания и укрепления дисциплины на флоте;
проанализировать роль и значение исправительных учреждений Морского министерства и органов военно-морской юстиции в деле укрепления дисциплины на флоте в межвоенный период.
Научная новизна работы заключена в самой постановке проблемы. Ряд аспектов дореволюционной российской повседневности начала XX века впервые становится предметом специального исследования. Новизна диссертации состоит в комплексном подходе к исследованию массовых явлений, связанных с процессами укрепления дисциплины и системного воспитания огромного числа лиц. Широкая источниковая база исследования дала возможности ввести в научный оборот целый ряд документов, отобранных в соответствии с заявленными методами, примененными в исследовании.
Кроме того, исследование даёт возможность существенно дополнить новыми аспектами историю воссоздания российского флота после русско-японской войны. Результаты работы позволяют преодолеть стереотипы на методы поддержания дисциплины на флоте, сложившиеся в советской историографии, и, одновременно, предостеречь от излишней идеализации дисциплинарных отношений, существовавших в дореволюционном флоте.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Необходимость укрепления дисциплины в исследуемый период времени была обусловлена рядом факторов социально-экономического, политического и военного характера.
-
Меры, принятые в 1905 - 1914 гг., способствовали укреплению порядка и организованности во флоте накануне Первой мировой войны.
-
Принятые меры по укреплению правопорядка лишь отчасти гарантировали сохранение «внешней стороны» дисциплины. Необходима была коренная реорганизация всей структуры военно-морского флота с окончательным уничтожением сословных различий службы.
-
По-прежнему большую роль в духовно-нравственном воспитании нижних чинов играло военно-морское духовенство, реорганизация которого также проходила в этот период времени.
5. Отсутствие единства мнений в офицерской среде на дальнейшие пути
совершенствования воспитательной системы приводило к поляризации точек
зрения внутри морского сообщества.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что конкретное содержание и выводы, связанные с процессом укрепления дисциплины и воспитанием нижних чинов флота, предоставляют исследователям дополнительный материал для изучения событий военно-морской истории России межвоешюго периода. Кроме того, теоретическая значимость работы заключается в определении особой роли дисциплины и воспитания в деле повышения боеспособности военного флота в частности и вооруженных сил в целом.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы при реорганизации современной структуры военно-морских сил России. Одновременно с этим результаты исследования могут применяться при написании трудов по военно-морской истории, истории России начала XX в., а также в общих лекционных курсах по истории России, спецкурсах и спецсеминарах, посвященных истории флота.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях автора, а также в ряде докладов на всероссийских и региональных конференциях. Диссертация обсуждалась по главам и целиком и рекомендована к защите
кафедрой истории и политологии Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.