Проблема черноморских проливов в российско- германских дипломатических отношениях в 1908- 1914 гг. Фишер Лариса Анатольевна



Фишер Лариса Анатольевна. Проблема черноморских проливов в российско- германских дипломатических отношениях в 1908- 1914 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Фишер Лариса Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 459 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. После поражения России в русско-японской войне и завершения первой русской революции внешнеполитические интересы царской России вновь сконцентрировались на Ближнем Востоке, Балканском полуострове и в районе черноморских проливов. Перенеся свою активность с Дальнего на Ближний Восток, в Петербурге исходили из того, что для экономического развития юга России необходимо иметь выход к Средиземному морю. Западные же державы были заинтересованы в открытии проливов для военных и торговых флотов всех государств и не хотели признавать особых интересов прибрежных стран. России также приходилось учитывать интересы Турции, которая искала поддержки в жизненно важном для нее вопросе о проливах у европейских держав.

В течение нескольких лет, предшествовавших роковому 1914 г., вызревали предпосылки развязывания первой мировой войны. Важную роль в этом отношении сыграло обострение противоречий России с Германией. Дело в том, что нередко на путях укрепления позиций России в районе черноморских проливов стояла Германия; позиция Австро-Венгрии при этом во многих случаях была прогерманской.

Обращение к данной теме обусловлено необходимостью объективного анализа, достоверного освещения русско-германских отношений по вопросу черноморских проливов в начале XX в. (1908-1914 гг.). Широкая источниковая база позволяет выделить проблему черноморских проливов в русско-германских отношениях накануне первой мировой войны в самостоятельное исследование.

Тема заинтересованности России в проливах не утратила своей актуальности и сегодня, в начале XXI в. Более того, в силу связи данного вопроса с задачами обеспечения обороноспособности страны, геополитических интересов России не только в Черноморском и Средиземноморском регионе, но, в целом, на мировой арене, данная политическая проблема приобретает сейчас особую, острую актуальность. Тем более что, как и в начале XX в., в этом регионе интересы России сталкиваются с интересами многих других держав, порою географически весьма удаленных от Босфора и Дарданелл.

Объект исследования. Объектом исследования являются российско-германские отношения накануне первой мировой войны (1908-1914 гг.).

Предмет исследования. Предметом исследования является нарастание кризиса в российско-германских отношениях по вопросу о черноморских проливах, который, наряду с другими причинами, является прологом первой мировой войны.

Цель и научные задачи исследования. Целью исследования является анализ проблемы черноморских проливов в русско-германских отношениях в связи с международными кризисами кануна первой мировой войны.

Для достижения этой цели автором были поставлены следующие задачи - на основе архивных материалов, а также на основе опубликованных источников:

исследовать причины и условия взаимодействия России и Германии в политической области международных отношений, его характерные черты и результаты;

выявить стратегические цели, характер, основные направления политики

России и Германии в отношении черноморских проливов;

раскрыть содержание и направленность переговоров между министерствами иностранных дел двух стран по проблеме черноморских проливов, определить причины разногласий в двухсторонних отношениях и способы их преодоления;

проанализировать действия России, направленные против агрессивной германской политики по упроченшо и расширению германского влияния и установлению военно-политического контроля Германии в Турции;

выявить позиции, занимаемые Германией и Россией во время международных конфликтов, участие в них и дать им итоговую характеристику;

Хронологические рамки исследования охватывают период 1908-середины 1914 гг., с момента Боснийского кризиса, вызвавшего нарастание напряженности в российско-германских отношениях, и до начала первой мировой войны. В этот период Россия предприняла несколько попыток открыть черноморские проливы для своих военных кораблей.

Географические рамки исследования распространяются на Россию и, прежде всего, - Петербург, где находилось российское министерство иностранных дел, и регион черноморских проливов. В необходимых случаях в работе упоминаются территории некоторых государств Балканского полуострова.

Степень изученности темы. Первые работы по теме диссертации появились уже в первые два десятилетия XX в. Так, в 1907 г. вышло в свет исследование о черноморских проливах С. Горяинова, написанное на основе архивных материалов русского МИД1. Горяинов в своем труде доказывал безусловную обязательность закрытия Босфора и Дарданелл для военных судов не только России, но и всех держав. Кроме того, проблема развития российско-германских отношений в контексте изучения позиции Турции в вопросе о проливах исследовалась в работе Б.Э. Нольдэ2.

Определенное внимание изучаемой проблеме уделили советские исследователи 1920-1930-х гг. В частности, она касались внешней политики России в отношении Германии во время периодических ближневосточных кризисов и войн. Так, А.М. Зайончковский, анализируя документы по вопросу о проливах, приходит к выводу, что с 80-х гг. ХГХ в. до 1914 г. не обнаруживается серьезных дипломатических и военных предпосылок со стороны России к взятию проливов под контроль3.

Большую ценность представляет сборник «Константинополь и Проливы»4. Исследовав многочисленные публикации дипломатических документов, Е.А. Адамов подробно охарактеризовал действия России в отношении проливов во время Балканских войн и миссии Лимана фон Сандерса.

Горяинов С. Босфор и Дарданеллы. Исследование вопроса о Проливах по дипломатической переписке, хранящейся в Государственном я С.-Петербургском Главных Архивах. - СПб., 1907.

Нольде Б.Э. Внешняя политика. Исторические очерки. - Пг., 1915.

3 Зайончковский A.M. Подготовка России к мировой войне в международном отношении. -
М., 1926; Он же. Подготовка России к мировой войне. Очерки военной подготовки и
первоначальных планов. -М., 1926.

4 Константинополь и Проливы: по секретным документам бывшего министра иностранных
дел. Т. 1-2.-М, 1925.

В историографии 1920-х - начала 1950-х гг. существовало два основных подхода: одни считали агрессором Россию (вкупе с союзницами по Антанте -Англией и Францией), другие - Германию. Среди первых самую заметную роль играл М.Н. Покровский. В своих работах он уделял большое внимание черноморским проливам, при этом он без достаточных оснований уличал царское правительство в постоянном стремлении к захвату Босфора и Дарданелл2.

Основным оппонентом М.Н. Покровского в 20-е гт. XX в. выступал Е.В. Тарле, считавший основным виновником войны Германию с ее агрессивной политикой и придерживавшийся, в целом, «антантофильских взглядов»3. Тех же взглядов придерживались И.С. Достян и Ф.И. Нотович4. Последние подробно исследовали противоречия России и австро-германского блока на Балканах и в Константинополе накануне первой мировой войны. ФЛ. Нотович утверждал, что уже в 1908 г. германское правительство «не было заинтересовано в сохранении мира»3, и единственной причиной, по которой ему не удалось развязать тогда войну, стала «крайняя уступчивость» противников Германии6.

С середины 50-х гг. перед историками открылись более широкие возможности в использовании архивных материалов. Более подробно стали освещаться такие тесно связанные с проблемой черноморских проливов аспекты ближневосточной политики, как внешнеполитическая реакция России на строительство Багдадской железной дороги, участие в делах Турции германских военных миссий7. На основе изучения указанных документов в своих исследованиях В.М. Хвостов делает успешную попытку определить периодизацию нарастания российско-германских противоречий8.

Вместе с тем в 1960-е гг. вышли в свет обстоятельные монографии, посвященные политике великих европейских держав на Балканах, освободительной

1 Покровский М.Н. Империалистическая война. Сборник статей. -1934.

2 Под влияние концепции М.Н. Покровского попал С.Фей. См.: Фей С. Происхождение
мировой войны. - Т.1. - М, 1933. - С. 255.

3 См. напр.: Тарле Е.В. Из истории русско-германских отношений в новейшее время (1914)
// Сочинения. - Т. ГХ. - М., 1958; Он же. Перед великим столкновением (К истории образования
борющихся союзов) // Книга о войне. - Пг., 1915; Он же. Германская ориентация и П.Н. Дурново в
1914 г.//Сочинения.-Т. XI.-М., 1958; Он же. Европа в эпоху империализма. 1871-1919 гт.-М.-
Л., 1928.

4 Достян И.С. Россия и Балканский вопрос. - М., 1978; Нотович Ф.И. Дипломатическая
борьба в годы первой мировой войны. Т. 1. - М.-Л., 1947.

5 Нотович Ф.И. Эпилог Боснийского кризиса 1908-1909 гг. // Известия Академии наук
СССР. Серия истории и философии. - Т. IV, № 1. - С.66.

6 Там же. - С.70.

7 Бондаревский Г.Л. Багдадская дорога и проникновение германского империализма на
Ближний Восток. 1888-1903. - Ташкент, 1955; Аветян А.С. Германский империализм на Ближнем
Востоке: Колониальная политика германского империализма и миссия Лимана фон Сандерса. - М.,
1966; Кублашвилли И.И. Германская военная экспансия в Турции и царская Россия. Миссия
германского генерала Лимана фон Сандерса в Турции. // Труды Кутаисского педагогического
института. - Вып. XX, 1959; Он же. Некоторые проблемы русско-германских противоречий в
Турции. // Труды Кутаисского педагогического института. - Вып. XVIII, 1958; Истягин Л.
Экспансия германского империализма в Турции и русско-германские противоречия по армянскому
вопросу (1912—1914). // Из истории агрессивной внешней политики германского империализма
(сб. статей). - М., 1959.

8 История дипломатии. Под ред. В.М. Хвостова. - М., 1963.

борьбе балканских народов против Османской империи . Вопроса черноморских проливов во время Боснийского кризиса касается К.Б. Виноградов в книге «Боснийский кризис 1908-1909 гг. Пролог первой мировой войны»2. Взаимоотношения России, Германии со странами Балканского союза и Турцией исследовал И.С.Галкин. Автор освещает события Итало-турецкой войны и останавливается на «демарше Чарыкова». При обращении к сюжетам Итало-турецкой войны нельзя не упомянуть книгу З.П. Яхимович «Итало-турецкая война 1911-1912 гг.», в которой подробно исследуются попытки России и Германии использовать эту войну в целях укрепления своих позиций в Турции3.

В 70-80-е гг. в полной мере определился интерес историков к проблемам происхождения первой мировой войны . Так, в работе И.И. Астафьева скрупулезно изучены перипетии российско-германских дипломатических отношений. Дана критическая оценка полигики «равновесия» А.П. Извольского, которая к 1910 г. потерпела фиаско, так как над ее разрушением поработали как Германия, так и державы Антанты, исходя из собственных интересов5. Поиски новой политической линии накануне первой мировой войны оказались безуспешными.

Определенное внимание изучению роли России в активном противодействии попыткам Германии установить контроль над турецкими вооруженными силами в регионе черноморских проливов уделил А.С. Силин, по его мнению, такое противостояние способствовало обострению проблемы проливов в системе международных отношений6.

Среди работ, посвященных внешней политике России и международным отношениям кануна войны 1914-1918 гг., особое значение при рассмотрении

1 Жебокрицский В.А. Болгария в период Балканских войн 1912—1913 гг. - Киев, 1961;
Виноградов К.Б. Боснийский кризис 1908-1909 гг. Пролог первой мировой войны. - Л., 1964; Он
же. Основные особенности политики Австро-Венгрии на Балканах в 1909—1913 гг. - М., 1966; Он
же. Позиция европейских держав в начале балканского кризиса 70-х гг. ХК в. - М., 1974; Галкин
И.С. Дипломатия европейских держав в связи с освободительным движением народов
Европейской Турции в 1905 -1912 гг. - М., 1960; Он же. Образование Балканского союза 1912 г. и
политика европейских держав. // Вестник Московского университета, сер. Общественные, науки,
вып. 2, №4,1956.

2 Виноградов К.Б. Боснийский кризис 1908-1909 гг. Пролог первой мировой войны. - Л.,
1964.

3 Яхимович З.П. Итало-турецкая война 1911-1912 гг. - Л., 1967.

4 Аветян А.С. Русско-германские дипломатические отношения накануне первой мировой
войны. 1910 - 1914. - М., "Наука", 1985; Он же. Германо-турецкий союз и вступление Турции в
первую мировую войну. // Против фальсификации истории колониализма. - М., 1962; Он же.
Германский империализм на Ближнем Востоке. Колониальная полигика германского
империализма и миссия Лимана фон Сандерса. - М., 1966; Он же. К вопросу о роли миссии
Лимана фон Сандерса. - Ученые записки Ереванского педагогического института. - Т. Vlll, 1957;
Он же. Основные вопросы ближневосточной политики германского империализма накануне
первой мировой войны (1913-1914 гг.). //Первая мировая война 1914-1918. -М., 1968.

5 Астафьев И.И. Русско-германские дипломатические отношения 1905-1911 гг. (От
Портсмутского мира до Потсдамского соглашения). - М., 1972.

Силин А.С. Экспансия германского империализма на Ближнем Востоке. - М., 1976; Он же. Фон дер Гольц и его военная миссия в Турции (Из истории экспансии германского империализма на Ближнем Востоке накануне первой мировой войны). // Германский империализм и милитаризм. - М., 1965; Он же. Германская военная миссия Лимана фон Сандерса в Турции (декабрь 1913 г. -июль 1914 г.). // Ученые записки Кишиневского университета. -1964, т. 72.

ближневосточной политики царской России имеют исследования И.В. Бестужева, А.И. Звавича, и др.1 Состояние военной экономики России и ее флота, и в этой связи - планы вооруженного вмешательства России в турецкие дела с целью присоединения проливов - находились в центре внимания К.Ф. Шацилло2.

Важные работы по интересующей нас проблематике появились тогда, когда была снята идеологическая цензура, и стали более доступными архивные материалы. Отечественные историки обратились к новым темам. Следует отметить «Историю внешней политики России», охватывающую конец XIX — начало XX в3. Стремления российской дипломатии изменить режим черноморских проливов освещены авторами книги достаточно подробно. В общем плане проблема черноморских проливов рассматривается в изданной в 1999 году книге «Россия и черноморские проливы (XVHI-XX столетия)»4.

Таким образом, в трудах предшественников нашли отражение многочисленные сюжеты, связанные с проблемой «Россия, Германия и черноморские проливы». Вместе с тем, в указанных работах не получили должного освещения ход, направления, методы, противоречия процесса выработки элитой России политики укрепления российской позиции в районе черноморских проливов и пресечения попыток германских правящих кругов максимально ослабить влияние России в сфере проливов.

Исследуемые сюжеты рассматривались в зарубежной историографии. При этом преобладает утверждение о неизменно агрессивной политике России в противоположность «миролюбивой» и «охранительной» позиции западных держав. Описание последовательной экспансионистской политики России в отношении проливов мы находим у Дж. В. Хальгартена. Историк, рассматривая проблему проливов для России, приходит к выводу, что в начале «внутреннее развитие России должно было привести к усилению ее контроля над проливами»5.

Американский исследователь внешней политики конца ХТХ - начала XX в. С. Фей придерживался мнения, что российские притязания в вопросе о проливах находили поддержку у министра иностранных дел А.П. Извольского6. Исключительно ему историк приписывает постановку вопроса о проливах во время

Бестужев И.В. Борьба в России по вопросам внешней политики (1906-1910). - М., 1961; Боев Ю.А. Ближний Восток во внешней политики Франции 1898-1914: Очерки истории дипломатической борьбы Франции за Ближний Восток. - Киев, 1964; Бовыкин В.И. Очерки истории внешней политики России конец ХГХ в. -1917 г. - М, 1960; Он же: Из истории возникновения первой мировой войны: отношения России и Франции 1912—1914 гг. - М., 1961; Восточный вопрос во внешней политике России. Конец XVIII - начало XX в. - М., 1978; Звавич А.И. Обострение противоречий между империалистическими державами накануне первой мировой войны.-М., 1962.

2 Шацилло К.Ф. Русский империализм и развитие флота. - М., 1968; Он же. Развитие
черноморского флота накануне первой мировой войны (1907—1914). // Исторические записки. -
1958 - Т. 75; Он же. Россия перед первой мировой войной. - М, 1974.

3 История внешней политики России. Конец XIX начало XX в. - М, 1997.

4 Россия и Черноморские проливы (XVIII-XX столетия). - М., 1999.

5 Хальгартен Г. Империализм до 1914 года. Социологическое исследование германской
внешней политики до первой мировой войны. М., 1961. - С.628.

6 Хальгартен Г. Империализм до 1914года. Социологическое исследование германской
внешней политики до первой мировой войны. М, 1961. - С. 259.

итало-турецкой войны — демарш Чарыкова .

Немецкий историк Ф. Фишер в книге «Война иллюзий» отводит значительное место ближневосточным делам. Он правильно определяет политику Германии в отношении Османской империи: укреплять ее, а в случае дележа получить свою долю. Автор ставит вопрос о влиянии миссий фон дер Гольца на внешнюю политику Турции, на позиции Германии в этой стране и о миссии Лимана фон Сандерса, перед которой стояла качественно новые задача - установление германского военно-политического контроля в Турции, рассматривает шаги российской дипломатии, направленные против такой политики германского правительства2.

Еще один немецкий историк, Д. Гейер признает, что ни А.П. Извольский, ни С.Д. Сазонов не хотели порывать отношений с Берлином. Автор подчеркивает слабость позиций России в регионе черноморских проливов накануне первой мировой войны. Внешняя политика России рассматривается, однако, изолированно, без связи с обстановкой на международной арене и политикой других государств и, прежде всего, Германии. Отсюда тезис о «неясности целей» внешнеполитического курса Петербурга.

Другая крупная фигура в исторической науке, А. Хильгрубер, характеризует европейскую политику России как агрессивную и утверждает, что германский «Дранг нах Остен» был ответом на «Дранг нах Вестей» со стороны России. Германия искала союзника не для поддержания мира, а на случай войны, и комплекс «русской опасности» (после русско-японской войны) вызвал «травматическое представление», что время работает против Германии. Таким образом, согласно концепции А. Хилырубера, побудительным мотивом для агрессивной политики и планов Германии послужили исключительно действия и политика России4.

Среди работ зарубежных историков стоит также упомянуть монографии С. Найтцеля5, К. Вормера6, В. Гутче7, Мюльмана8, А. Шрайнера9, Фессера10, которые были использованы при написании данной диссертации.

Почти все перечисленные авторы в основных вопросах едины: они не могут

Здесь необходимо отметить, что большинство исследователей итало-турецкой войны не отводят главную роль в этом деле А.П. Извольскому. См., например: Яхимович З.П. Итало-турецкая война и Европейские державы /МГПИ им. Ленина. Ученые записки. №205. - М, 1964; Галкин И.С. Демарш Чарыкова в 1911г. и позиция Европейских держав // Из истории общественных движений и международных отношений. - М, 1957.

й Fischer F. Krieg der Illusionen. Die deutsche Politik von 1911 bis 1914. - Dusseldorf, 1969. Fischer F Griff nach der Weltmacht. Die Kriegspolitik des kaiserlichen Deutschland. - Dusseldorf, 1961,

3 Geyer D. Der russische Imperialismus: Studien ueber den Zusammenhang von innerer und
auswaertiger Politik, 1860 -1914. - Goettingen, 1977.

4 Hillgruber A. Deutsche Grossmacht und Weltpolitik im 19. und 20. Jahrhundert. - Dusseldorf,
1977.

5 Neitzel S. Kriegsausbruch. Deutschlands Weg in die Katastrophe 1900-1914. - MUnchen, 2002.

6 Wormer K. Grossbritanien, Russland und Deutschland. - Milnchen, 1980.

7 Gutsche W. Aufstieg und Fall eines kaiserlichen Reichskanzlers. Theobald von Bethmann
Hollweg. 1856 —1921. Ein politisches Lebensbild. - Berlin, 1973.

Г МШтапп С. Deutschland und die Turkei. 1913-1914. - В., 1929.

9 Schreiner A. Zur Geschichte der deutschen AuBenpolitik 1871-1945. Bd. 1. - Berlin, 1955.

10 Fesser G. Reichskanzler Furst von Biilow. Der Architekt der deutschen Weltpolitik. - Leipzig,
2003.

вовсе отрицать существование аннексионистских устремлений в Германии, но стараются по возможности их преуменьшить или выдать за требования безответственных политических и экономических группировок, к которым германское правительство не имело отношения. Причем эти историки тут же сильно выпячивают империалистические программы держав Антанты.

Как видим, во многих работах историков в той или иной степени затрагивалась проблема обострения русско-германских противоречий по поводу черноморских проливов. Однако комплексно проблема не была сформулирована, не были определены ее составные части и этапы постановки вопроса о проливах российской и германской элитами. Не очерчено место и роль русско-германских противоречий по вопросу о проливах в подготовке мировой войны. Автор данной работы делает попытку поставленную проблему всесторонне исследовать. В целях решения этой задачи автор привлекает многообразные источники.

Источниковая база исследования включает большое количество разнообразных материалов. Среди них - комплекс архивных источников, хранящихся в Архиве внешней политики Российской Федерации (далее: АВПРИ). В научный оборот вовлечены многочисленные материалы российского МИД. АВПРИ располагает огромными фондами ценных документов, далеко не всегда использующихся в научных исследованиях. Автором диссертации изучены следующие фонды: Секретный архив министра, Канцелярия, Особый политический отдел, Отчеты МИД России, Политический архив, Вторая газетная экспедиция. Эти фонды содержат такие материалы, как: дипломатическая переписка министерства иностранных дел России со своими представителями в Германии, Англии, Франции, Италии, Австро-Венгрии, балканских странах, Турции за 1910-1914 гг. донесения консулов и другие материалы. Их использование позволило подробно осветить события, происходящие в те отрезки времени, которые не охватываются известной публикацией документов «Международные отношения в эпоху империализма». Изданные же ранее документы отражают далеко не полно исследуемые вопросы. Часть привлеченных в данной работе архивных документов впервые вводится в научный оборот.

Фонд прессы АВПРИ дает возможность выявить отношение различных политических группировок, партий, общественных организаций России и зарубежных государств к происходившим в мировой политике событиям; оценку состояния дел в сфере российско-германских отношений.

В Российском государственном историческом архиве (далее: РГИА) несомненную ценность для изучающего проблемы международных отношений представляют материалы фонда Совета министров Ф. 1276, где были взяты необходимые данные о финансировании развития сухопутных и морских вооружений России, а также о состоянии русско-германских и русско-турецких торговых отношений. Особые журналы совета министров, Переписка председателя совета министров с министрами по внешнеполитическим вопросам свидетельствуют о большом внимании, уделявшемся Советом министров проблеме черноморских проливов.

Материалы, обнаруживаемые в фонде Санкт-Петербургского телеграфного агентства этого архива, позволили выявить позицию зарубежной прессы, главным образом германской, в международных вопросах, по поводу акций германской

дипломатии на Ближнем Востоке, в том числе в особенно интересовавшем Россию районе черноморских проливов.

Фонды Министерства торговли и промышленности и министерства финансов содержат информацию о значении для России черноморских проливов, о проникновении германского капитала в Турцию, строительстве Багдадской железной дороги, о торговых отношениях России с Германией и Турцией.

Большой интерес представляют также материалы, содержащиеся в личных фондах РГИА. Это фонды СЮ. Витте, А.П. Извольского, М.А. Таубе1, П.А. Столыпина, Г.П. Сазонова2, графа Остен-Сакена3, П.П. Дурново, В.Н. Коковцова и других. Выявленные документы представляют огромную ценность с точки зрения выработки и эволюции политики российской элиты в отношении Германии и черноморских проливов.

Рапорты и донесения русских военно-морских агентов в Германии, Турции и других странах, переписка Морского Генерального штаба с Министерством иностранных дел и Главным Генеральным штабом Русской армии, которые хранятся в Российском государственном архиве военно-морского флота (РГА ВМФ), проливают свет на некоторые стороны развития морских вооружений в Турции, России, Германии, подготовки этих стран к войне, размещения турецких военных заказов в Англии, освещают военно-морские аспекты итало-турецкой и балканских войн.

О военных и военно-морских программах соседей России, и, прежде всего, -Германии и Турции, мы узнаем из донесений военно-морских агентов, аккредитованных при правительствах иностранных держав. Документы дают информацию об острой борьбе великих европейских держав в регионе проливов, о том, кто, как и за чей счет развивал турецкую армию, строил туркам военно-морской флот, резко изменявший соотношение сил в этом географическом районе в ущерб интересам России. Они содержат материалы о разработке планов войны на Черном море, о военно-политическом положении на Черном море, о российских стратегических планах на Ближнем Востоке.

В личном фонде И.К. Григоровича содержатся материалы, касающиеся его служебной деятельности, а также личная переписка, в том числе с Николаем II, его женой и другими членами царской семьи.

Материалы по международному положению России, по российско-германским отношениям на Ближнем Востоке находим в фондах Морской Лиги, Канцелярии Морского министерства и Морском штабе верховного главнокомандующего. Здесь можно содержится информация о разработке морских операций в проливах Босфор и Дарданеллы, возможности вступления в войну Турции, деятельности германского флота, о подготовке Босфорской десантной операции, попытках России утвердиться на Босфоре и Дарданеллах в начале XX в., в том числе, во время первой мировой войны.

Публикации документов на русском и немецком языках весьма обширны. В годы первой мировой войны царское правительство выпустило сборник

Таубе фон Михаил Александрович (1869-1917) - барон, юрист, профессор Петербургского университета, сенатор.

Сазонов Георгий Петрович (1883-1923) - публицист, редактор газету «Россия». 3 Остен-Сакен фон дер Николай Дмитриевич (1832-1912), граф, пород в Германии.

дипломатических документов, касающихся событий, происшедших во время Балканских войн. Подборка документов была составлена таким образом, чтобы оттенить «миролюбие» России, показать усилия ее дипломатии в этом направлении в то же время показать «непослушание» правителей балканских государств1.

В 20-е гг. по постановлению советского правительства была предпринята публикация документов из архивов царского и Временного правительств. Также были изданы сборники документов по отдельным проблемам международной политики. По материалам этих сборников можно проследить ход развития событии во время Итало-турецкой и Балканских войн, дипломатического конфликта по делу миссии Лимана фон Сандерса, выяснить позиции великих держав. Однако, следует отметить, что в сборники вошло лишь ограниченное число документов2.

В целях определения путей и результатов влияния на эволюцию российско-германских отношений со стороны третьих стран мы использовали следующий комплекс опубликованных источников: «Материалы по истории франко-русских отношений за 1910-1914»3 и «Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного правительств»4. В 18-20 томах Серии П «Международные отношений в эпоху империализма» очень полно представлена переписка МИД с дипломатическими представителями России заграницей во время итало-турецкой войны, во время Балканских войн, частично представлена переписка по поводу миссии Лимана фон Сандерса; три тома 3-й серии посвящены периоду с 1 января 1914г. и до июльского кризиса. В публикации «Международные отношения в эпоху империализма» позиции германской дипломатии часто раскрывается полнее, чем в самой немецкой публикации документов.

В качестве важного источника в диссертации широко использованы документы на немецком языке, в особенности материалы из иностранных публикаций дипломатических документов, речь идет, прежде всего, об официальной немецкой публикации «Die Grosse Politik der Europaischen Kabinette, 1871 - 1914: Sammlung der diplomatischen Akten des auswartigen Amtes»J, в которой содержится переписка министерства иностранных дел Германии с немецкими дипломатическими представительствами за рубежом. В немецких документах Россия представлена главным агрессором. Это особенно заметно в главах по ближневосточной политике: выпячивается стремление России к овладению Константинополем и проливами; зато германская военная миссия выглядит, как почти безобидная затея, осуществленная исключительно по просьбе турецкого правительства.

0 том, как формировалась политика России в отношении черноморских
проливов мы узнаем, исследовав опубликованные в Германии документы А.П.

1 Сборник дипломатических документов, касающихся событий на Балканском полуострове
(авг. 1912 - июль 1913). - СПб., 1914.

2 Первая Балканская война. Публ. А. Попова. // Красный архив. -1926. - 2(15), 3(16); Сбор
ник секретных дипломатических документов императорской России. Министерство иностранных
дел.-М., 1922 и др.

3 Материалы по истории франко-русских отношений за 1910-1914. - М., 1922.

4 Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и
временного правительств. 1878 -1917. - М. - Л., 1938 - 1940 (далее - МОЭИ).

5 Die Grosse Politik der Europaischen Kabinette, 1871 - 1914: Sammlung der diplomatischen
Akten des auswartigen Amtes. - В., 1925-1927 (далее - Die Grosse Politik...).

Извольского ,

Через 12 лет после окончания первой мировой войны в Вене была издана восьмитомная публикация документов Министерства иностранных дел Австро-Венгрии за период 1908-1914 гг.2 Она содержит полезный материал по балканским проблемам, раскрывает планы Австро-Венгрии на Балканском полуострове. Несколькими годами ранее подобный сборник, освещающий в мирном ключе предвоенную политику Германии, был издан немецким министерством иностранных дел3.

Кроме того, использованы и другие сборники дипломатических документов4.

Важным источником при написании диссертации служила мемуарная литература. Мемуары ряда государственных, политических, военных деятелей различных стран значительно отличаются друг от друга, как по степени научной ценности, так и по политической направленности. Но есть одна общая идея, которая пронизывает все мемуарные издания: каждый автор пытается задним числом оправдать проводившуюся им политику, бросить тень на своих противников, а в ряде случаев и рассчитаться с ними.

Бывший министр иностранных дел России С.Д. Сазонов пытался обосновать экономические и политические виды России на проливы, но одновременно всячески подчеркивал бессилие осуществить их на практике. Главным в российско-германских отношениях, по его мнению, было создать исходные рубежи, опираясь на которые, можно было бы поддерживать дружественные отношения в течение длительного периода5.

В целом антигерманский характер носят воспоминания российского дипломата А.П. Извольского, в которых он всячески пытается сгладить острые углы, особенно это касается политики российского министерства иностранных дел во время Боснийского кризиса6.

Значительный интерес представляют мемуары крупнейших чинов сухопутного и морского ведомств - В.А. Сухомлинова, А.Ф. Редигера, А.А. Поливанова, А.И. Бирилева, И.М. Дикова и, особенно, адмирала И.К. Григоровича, который с 1909 по 1911 г. был товарищем морского министра, ас 1911 г. до февральской революции оставался морским министром и, таким образом, в течение восьми лет в известной мере определял деятельность морского министерства.

По мере необходимости привлекались мемуары государственных,

1 Stieve F. Iswolski und der Weltkrieg 1911-1914. Auf Grund der neuen Dokumenten -
Veroffentlichung des Deutschen Auswartigen Amtes. - Berlin, 1926.

2 Osterreich-Ungarische AuBenpolitik von der Bosnischen Kriese 1908 zum Kriegsausbrach 1914.
-Wien,1930.

3 Die deutschen Dokumente zum Kriegsausbrach 1914. -Bd. 1—4. -1919—1927.

4 Ключников Ю. Сабанин А. Международная политика в новейшее время в договорах, нотах
и декларациях. 4.1. От Февральской революции до империалистической войны. - М., 1925;
Сборник договоров России с другими государствами 1856-1917. - М., 1952; Сборник
дипломатических документов, касающихся событий на Балканском полуострове (авг.1912-июль
1913). - СПб.,1914; Сборник секретных документов из архивов бывшего МИДа. Выпуск 1-17. - Пг.,
1917; Сборник договоров России с другими государствами 1856-1917. - М., 1952 и др.

5 Сазонов С.Д. Воспоминания. - М., 1991.

6 Извольский А. П. Воспоминания. - М., 1989.

дипломатических и общественных деятелей эпохи: П,Н, Милюкова, СЮ, Витте , А.С. Суворина2, Ю.Я. Соловьева3, А.В. Игнатьева4, А.А. Поливанова5, президента Франции Р. Пуанкаре6 и др. Все эти воспоминания содержат много суждений по поводу международного положения и внешней политики России в начале XX в., не оставляя без внимания попытки России решить вопрос о черноморских проливах и ее контакты с великими европейскими державами по этому поводу. Значительный интерес представляют воспоминания В.Н. Коковцова, бывшего тогда министром финансов, ас 1911 г. - председателем Совета министров. В частности, он подробно рассказывает о поведении А.П. Извольского в дни (и по окончании) Боснийского кризиса, весьма нелестно оценивая позицию А.П. Извольского в его «дуэли» с А. Эренталем, министром иностранных дел Австрии7.

Для всестороннего освещения темы диссертации использовались мемуары зарубежных государственных и политических деятелей: британского посла в России Дж. Бьюкенена8, британского посла в Париже Ф. Берти9, германского рейхсканцлера Б. Бюлова10, германского императора Вильгельма II11 и др. Вильгельм II в своих мемуарах особенно отмечает английского министра иностранных дел Э. Грея, А.П. Извольского и Р. Пуанкаре. Он много рассуждает о «возбудимости» и «подозрительности» С.Д. Сазонова, начисто отрицает наличие каких-либо экспансионистских целей у Германии. Большой интерес для темы данной диссертации представляют воспоминания Бернгарда фон Бюлова, который с 1900 по 1909 гг. был канцлером Германской империи и прекрасно знал политику, быт и нравы ее правящей верхушки12.

Воспоминания преемника Б. Бюлова на посту канцлера Германской империи -Теобальда фон Бетман-Гольвега (занимал пост канцлера в 1909-1917 гг.) содержат информацию о значении проливов для России и последней ее попытке утвердиться в этом регионе в период Первой мировой войны. Работа, в основном, посвящена поиску виновных в развязывании войны. Россия, в лице главы российского Министерства иностранных дел С.Д. Сазонова, лишь искала повода для нарушения мира в Европе, так как господин Сазонов «мечтал о приобретении Константинополя, а для этого нужна была европейская война»13.

Некоторые сведения о взаимоотношениях России и Германии по поводу черноморских проливов, а также информация об отношении общественного мнения

1 Витте СЮ. Воспоминания. Т.З. - М, 1960.

2 Суворин А.С Дневник. - М.; Пг., 1923.

3 Соловьев КХЯ. Воспоминания дипломата. - М., 1991.

4 Игнатьев А.В. Пятьдесят лет в строю. - М, 1991.

5 Поливанов А.А. Мемуары. Из дневников и воспоминаний по должности военного
министра и его помощника 1907-1916 гг.-Т.1.-М., 1924.

Пуанкаре Р. Происхождение мировой войны. - М., 1924; Он же. На службе Франции. - М, 1936.

7 Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания 1903-1919. Т.1-2. - Л., 1960.

8 Бьюкенен Дж. Моя миссия в России. Воспоминания английского дипломата. 1910-1918. -
М., 2006.

9 Берти Ф. За кулисами Антанты: Дневник британского посла в Париже. - М.-Л., 1927.

10 Бюлов Б. Воспоминания. - М., 1935.

11 Вильгельм П. События и люди. 1878 -1918. Воспоминания. Мемуары. - Минск, 1998.

12 Бюлов Б. Воспоминания. - М.-Л., 1935.

13 Бетман-Гольвег Т. Мысли о войне. - М.-Л., 1925. - С.65.

к политике России, Германии и Турции почерпнуты из периодических изданий, представлявших различные партии и общественные круги, в частности из таких «официозов» как «Биржевые ведомости» и «Новое-время», кадетской газеты «Речь», газеты прогрессистов «Утро России», а также правых газет - «Земщины» и «Русского знамени». В диссертации также использованы материалы немецких периодических изданий - «Berliner Tageblatt» и «Vossische Zeitung».

Другой вид источников, использованных в данной диссертации -публицистика. Это, в основном, труды представителей либеральной оппозиции и, прежде всего, П.Н. Милюкова - лидера кадетской партии, которые помогают расширить представление об отношении либеральной оппозиции к вопросу о проливах и политике Германии в этом регионе1.

Таким образом, источниковая база исследования является достаточно обширной для того, чтобы предпринять попытку всестороннего исследования этапов эволюции, противоречий российско-германских отношений по поводу черноморских проливов в 1908-1914 гг.

Методологической основой исследования явились принципы научной объективности, системного анализа, конкретно-исторического подхода к исследуемым явлениям. Таким образом, исторические события, явления и факты изучались не изолированно друг от друга, а в совокупности и логической связи, что позволило успешно решить поставленные в исследовании задачи. Важное значение при выполнении работы имело использование сложных исторических приемов -сочетание методов конкретно-исторического анализа со сравнительно-историческим, сопровождаемое строгой критикой источников.

Положения, выносимые на защиту.

  1. В Тройственном Согласии - Антанте - имели. место существенные противоречия, которые отчетливо проявлялись при разрешении вопроса о черноморских проливах. Эти обстоятельства учитывались германскими дипломатами при планировании отношений с Россией и ослабляли внешнеполитическую позицию последней.

  2. В период Боснийского кризиса (1908 г.) основной целью российского правительства было изменение режима черноморских проливов дипломатическим путем таким образом, чтобы сделать возможным пропуск военных судов Черноморского флота.

  3. В результате неудачи демарша посла России в Константинополе Н.В. Чарыкова (конец 1911 - начало 1912 г.) российское правительство окончательно убедилось в том, что единственный способ гарантировать соблюдение интересов России в районе проливов - это установление контроля над проливами. Военное решение вопроса было осознано российским внешнеполитическим ведомством как единственно возможное.

  4. Важную роль в обострении российско-германских противоречий из-за миссии германского генерала Лимана фон Сандерса (конец 1913 - начало 1914 г.), ускоривших развязывание первой мировой войны, сыграла неопределенность и неустойчивость политики

1 Милюков П.Н. Балканский кризис и политика А.П. Извольского. - СПб., 1910; Он же. Почему и зачем мы воюем? - Пг., 1917 и др.

парижского и лондонского кабинетов; надежность и прочность союзного соглашения России с Англией и Францией в Петербурге переоценили.

5. В период Балканских войн все усилия российской

дипломатии были сосредоточены на сохранении status quo в районе

проливов. В данном отношении интересы России и Германии в части

недопущения распада Турции совпадали. Обе стороны расценивали

единую Турцию как меньшее зло, планируя проникновение в

перспективе в регион черноморских проливов.

В результате нарастания взаимных претензий, в том числе в ходе борьбы за

проливы, отношения между Россией и Германией к 1914 г. зашли в тупик. Острота

противоречий была настолько выражена, что антагонизм мог быть снят только

военным путем.

Научная новизна данной диссертации заключается в том, что это первая в историографии работа, целиком посвященная анализу российско-германских отношений по проблеме черноморских проливов в 1908—1914 гг. В диссертации впервые рассматривается место проблемы черноморских проливов во взаимоотношениях России и Германии в связи с международными кризисами, предшествовавшими первой мировой войне, — Боснийским кризисом, Итало-турецкой войной, Балканскими войнами 1912—1913 гг., конфликтом, спровоцированным миссией Лимана фон Сандерса в Константинополе. Автор делает попытку проследить процесс нарастания российско-германских противоречий в 1908-1914 гг. в контексте вызревания предпосылок приближающейся первой мировой войны. В работе использованы новые источники, в первую очередь, архивные, которые в данном исследовании впервые вводятся в научный оборот.

Теоретическая значимость работы. Диссертация дополняет (и вносит новое) в изучение проблем внешней политики России, в том числе русско-германских отношений, связанных с проливами накануне I мировой войны. Выводы диссертации и проанализированный в ней материал активизируют исследование проблем, связанных с внешней политикой России, региональными интересами России и европейских держав в прошлом и настоящем. Теоретические построения работы, примененные в ней методы исторического анализа и синтеза, могут послужить основой для новых исследований по истории внешней политики России.

Практическая значимость работы. Основные положения, фактический материал и выводы диссертации могут быть применены при подготовке общих работ по истории России начала XX в., по истории ее внешней политики, в процессе преподавания вузовских курсов истории России, в курсах по выбору и семинарах, посвященных внешней политике России, в научно-исследовательской работе студентов, а также при разработке других научных проблем по отечественной истории и истории российской дипломатии.

Достоверность научных результатов обеспечена всесторонним изучением и критическим анализом исторических источников и историографии проблемы, методологической целостностью, эффективным применением основных методов исторического исследования. Тщательно изучена историческая литература по теме исследования. Автор изучил и впервые ввел в научный оборот широкий круг архивных документальных письменных источников. Основу диссертации составили материалы двадцати фондов Российского государственного архива военно-морского

флота, Российского государственного исторического архива и Архива внешней политики Российской империи.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены научной конференции «Герценовских чтения» РГПУ им. А.И. Герцена в 2004-2008 гг. и отражены в четырех статьях, опубликованных по теме диссертации.

Структура исследования.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и источников. Общий объем диссертации составляет 459 страниц.