Попытка формирования демократической государственности в Восточной Сибири : (Межпартийный блок "Политический центр" - ноябрь 1919 - январь 1920 гг. ) Берснева, Ирина Валерьевна




Берснева, Ирина Валерьевна. Попытка формирования демократической государственности в Восточной Сибири : (Межпартийный блок "Политический центр" - ноябрь 1919 - январь 1920 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гос. гуманитарный ун-т.- Москва, 1995.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/33-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования. События резолюции и гражданской войны в России оставили столько драматических вопросов, что возвращаться к ним будет не одно поколение историков. Среди них наиболее нуждается в изучении проблема альтернативного пути развития отечественной истории после Октября 191? года. Тема, выбранная автором, является составной частью зтой ключевой проблемы. Работа посвящена весьма важному и малоизученному социально-политическому аспекту гражданской войны, связанному с попыткой Полит-центра /межпартийного блока правосоциалистических партий и общественных организаций Сибири/ сформировать в конце 1919- начале 1920 гг. буферную однородно-социалистическую государственность в Восточной Сибири / с центром в Иркутске /. Пытавшийся воспользоваться шансом на установление народовластия в восточном регионе страны Политцентр ориентировался на постепенное слияние на федеративной основе всех демократических образований, возникащих на территории бывшей Российской Империи.

Ценность анализа исторического опыта межпартийного блока заключается в возможности его соотнесения с непростым поиском путей стабилизации в России в конце XX века. Кардинальная смена социально-политических парадигм ставит общество и политических лидеров перед лицом схожих в переломное время проблем:

выбора оптимальных вариантов выхода из политического кризиса;

определения предпочтительности характера смены власти /мирный или немирный/;

поиска компромиссов с политическими противниками и возможности сотрудничества с ними на конструктивной основе;

решения вопроса о политических союзниках;

необходимости сохранения национального достоинства страны.

Научное изучение истории "третьей силы" / представленной партиями эсеров и меньшевиков /, осуждавшей диктаторские режимы левого и правого толка в гражданской войне и пытавшейся реализовать на практике идеи народоправства, является особенно актуальным в наше время, когда российское общество вновь задумывается о путях и способах выхода из кризисной ситуации. Что в переломную эпоху предпочтительнее: умеренный подход в решении крайне запу -тайных проблем со следованием демократическим нормам или же применение действенных, зачастую "чрезвычайных" мер во имя скорей -шего достижения экономической и политической стабилизации? Эта дилемма, обсуждаемая ныне, мучительно разрешалась в нашей стране в гораздо более сложных и трагических обстоятельствах много десятилетий назад.

Предмет исследования. Предмет настоящего диссертационного исследования - межпартийный блок "Политический центр", в который в ноябре 1919 г. вошли представители Всесибирского крайкома П.С.-Р., Бюро сибирских организаций РСДРП, "Земского политического бюро", Сибирского ЦК объединений трудового крестьянства. Основными задачами Политцентра / как составляющей "третьей силы" в гражданской войне/ являлись: во-первых, подготовка и проведение антиколчаковского переворота в Сибири; во-вторых, заключение мира с Советской Россией; в-третьих, образование буферной однородно-социалистической демократической государственности в Восточной Сибири / с центром в Иркутске /.

Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование ограничено в основном периодом с ноября 1919 г. по январь 1920 г.. Хронологические рамки работы обусловлены временем образования межпартийного блока и моментом отстранения Политцентра от власти в Прибайкалье.

Разработанность проблемы. Всестороннее исследование попытки сибирской "третьей силы" образовать буферную демократическую однородно-социалистическую государственность в Восточной Сибири в начале 1920 г. в исторической литературе до настоящего времени не проводилось. Прежде всего это объясняется тем, что и советские историки, и эмигрантские авторы / Гине Г.К., С.П.Мельгунов / отказывали "третьей силе" в праве на самостоятельное существование, обвиняя ее в пособничестве колчаковщине или большевизму.

Однако отечественная историография внесла немалый вклад в изучение отдельных аспектов проблемы. Первыми историками происходившего в Восточной Сибири на рубеже 1919-20 гг. стали А.А.Ши-рямов и П.С.Парфенов. Данная в 20-е гг. председателем иркутского BFK А.А.Ширямовым негативная оценка межпартийного блока, а также тезис о двоевластии в Иркутске Политцентра и Штаба рабоче-крестьянских дружин, подчинявшегося коммунистам, надолго закрепились в советской историографии. В конце 20-х гг. П.С.Парфенов подробно осветил общественно-политическую обстановку в Иркутске и кризис власти правых социалистов.

В 50-60-е гг. отечественная литература уделяла внимание, в первую очередь, исследованию событий, связанных с крушением режима Колчака, декабрьско-январским переворотом Политцентра 1919-20 гг. / приходом его к власти/, а также борьбе большевиков против эсеро-меньгаевистского влияния в Восточной Сибири при устано-

Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Харбин, 192I. Т.2; МельГунов С.П. Трагедия адмирала Колчака. Из истории гражданской воины на Волге, Урале и в Сибири. Белград, 1931. Ч. III. Т. 2.

Ширямов А.А. Иркутское восстание и расстрел Колчака // Борьба за Урал и Сибирь. М.; Л., 1926. С. 281-304; Он же. Борьба с колчаковщиной // Последние дни колчаковщины. Сборник документов. М.; Л., 1926. С. 19-42; Парфенов П.С. Последние дни правительства Колчака // Сибирские огни. 1927. № 5. С. 90-117; Он же. Гражданская война в Сибири. І9І8-І920 гг. М., 1925; Он же. Борьба за Дальний Восток. 1920-1922 гг. М., 1928.

влении Советской власти. Данная проблематика разрабатывалась историками М.А.Гудошниковым, Г.А.Вендрихом, В.Т.Агалаковым, А.Г.Сосі лодянкиным, И.Ф.Плотниковым, В.А.Кадейкиным и др. Начиная с

50-х гг. отечественная историография стала подробно исследовать проблему создания буфера на восточной окраине страны. В связи с этим Л.М.Папиным, А.Х.Клеванским, М.И.Светачевым были проанализированы действия союзников и чехословаков в Сибири, а также их взаимоотношения с "Политическим центром".

В 60-80-е гг. авторитетными учеными К.В.Гусевым, В.В.Гарми-зой, Л.М.Спириным, П.А.Подболотовым, В.И.Шишкиным^ был внесен немалый вклад в изучение проблемы "третьей силы", представленной партиями эсеров и меньшевиков. В частности, К.В.Гусев и В.И.Шишкин раскрыли особенности тактики различных групп сибирских эсеров / Всесибирского крайкома П.С.-Р. /'Сибирского союза эсеров",

Гудошников М,А.Очерки по истории гражданской войны в Сибири. Иркутск, 1959; Вендрих Г.А. Декабрьско-январские бои в 1919 -I92D гг. в Иркутске. Иркутск, 1957; Агалаков В.Т.Из истории строительства Советской власти в Восточной Сибири / 1917-21 гг/ Иркутск, 1958; Солодянкин А.Г. Коммунисты Иркутска в борьбе с колчаковщиной. Иркутск, I960; Плотников И,. Героическое подполье. Большевистское подполье Урала и Сибири в годы интервенции и гражданской войны. І9І8-І920 гг. М., 1968; Кадейкин В.А. Сибирь непокоренная /Большевистское подполье и рабочее движение в Сибирском тылу в годы иностранной интервенции и гражданской войны/. Кемерово, 1968.

Папин Л.М. Крах колчаковщины и образование Дальневосточной республики. М., 1957; Клеванский А.Х. Чехословацкие интернационалисты и проданный корпус. М., 1965; Светачев М.И. Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке /І9І8-І922гг.У

Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции / Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров/. М.,1968; Гусев К.В. История "демократической контрреволюции" в России. И., 1973; Он же. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. Исторический очерк, га., 1975; Гармиза В.В.Крушение эсеровских правительств. М., 1970; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России /І9І7-І920 гг./. М., 1968; Подболотов П.А., Спирин Л.М. Крах меньшевизма в Советской России. Л., 1988; Шишкин В.И. Сибирские эсеры и колчаковщина /к.І9І8-н.І920 гг./ // Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и

эсеров-автономистов/. Помимо указанньк проблем гражданской войны в Сибири, советские исследователи обращались к изучению роли различных сил антиколчаковского движения, ослабивших диктатуру Верховного правителя изнутри и способствовавших приходу к власти По-литцеитра / Ю.В.Журов, М.И.Стишов, Н.С.Ларьков, Т.В.Мальцева, Иванов Б.В. и др./ . В 70-80-е гг. известные историки Г.З.Иоффе и Н.Г.Думова проанализировали причины крушения режима Колчака, акцентируя внимание на внутренних, социально-политических его просчетах.

В 90-е гг. в отечественной литературе продолжается изучение проблемы "третьей силы" в годы гражданской войны , хотя за последнее время не издано ни одной монографии, связанной с данной темой. Характерной особенностью историографии 90-х гг. является повышенный интерес и личностям непосредственных участников событий.

течениями: Материалы конференции. Калинин, май, 1983. М., 1983.

С. 98 - III.

6 Журов Ю.В. Гражданская война в сибирской деревне. Красноярск, 1986; Стишов М.И.Большевистское подполье и партизанское движение в Сибири в годы гражданской войны /I9I8-I920 гг./. М.,1962; Ларьков Н.С. Борьба Коммунистической партии с мелкобуржуазной стихией и эсеро-анархическим влиянием в партиэаненом движении Сибири I9I8-I920 гг. Дис... канд. ист. наук. Ярославль, 1980; Мальцева Т.В. Земская "оппозиция" колчаковщине // Из истории интервенции и гражданской войны в Сибирі и на Дальнем Востоке. І9І7-І922 гг. Новосибирск, 1985. С. 188-193; Иванов Б.В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны. Томск, 1976.

Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977; Он же. Колчаковская авантюра и ее крах. і., 1983; Думо-ва Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром / октябрь 1917-

Сичинский Е.П. Из истории Временного областного правительства на Урале / К вопросу о "третьем пути" в русской революции/ // Отечественная история. 1992. № I. С. 164-172 ; Журавлев В.В., Симонов Н.С. Причины и последствия разгона Учредительного собрания // Вопросы истории. 1992. IP I. С. 3 - 18.

Цель и задачи исследования; выяснить причины, по которым Политцентру не удалось сформировать буферную однородно-социалистическую демократическую государственность в Восточной Сибири. Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи: I/ Рассмотреть общие проблемы "третьей силы" в гражданской войне; 2/ Выяснить, на какой основе происходило создание правосоциалистического межпартийного блока; 3/ Проанализировать условия, в которых сибирской "третьей силе" удалось добиться успеха в ликвидации режима диктатуры Колчака; 4/ Исследовать социально-экономические преобразования Политцентра и Временного Совета Сибирского Народного Управления, мероприятия в правовой сфере, осветить внешнеполитическую деятельность; 5/ Показать общественно-политическую обстановку в Иркутске - ключевом пункте территории, подвластной Политцентру; 6/ Выявить причины, по которым Политцент| не сумел предотвратить установление в Восточной Сибири большевистской диктатуры.

Источники исследования определены предметом и задачами исследования. При работе над диссертацией использованы опубликованные источники, содержащиеся в сборниках документов , а также многочисленные материалы сибирской периодической печати за 1920-21гг. /"Бюллетень информационного бюро Политического Центра"; "Газета Народно-революционной армии"; "Свободный край"; "Земская Народная газета" и проч./. Ценнейшим опубликованным комплексом источников являются воспоминания и дневники активных участников происходившего /Сурнова И.В., Смирнова Й.Н., Кроля Л.А. и др./

q Последние дни колчаковщины. Сборник документов.М.; Л., 1926;

Стенографический отчет переговоров о сдаче власти Омским правительством Политцентру // Колчаковщина. Из белых мемуаров. Л., 1930. С. 177-240 ; Партия социалистов-революционеров после

Основу источниковой базы диссертации составляют неопубликованные архивные документы ГАРФ , РЦХИДНИ, РГВЛ. В ГАРФ отложился фонд "Политического центра" / Ф. 341 /, в котором содержатся эсеровские антиколчаковские прокламации, отчеты МВД и контрразведки Верховного правителя о деятельности правых социалистов, программная "Декларация" Политцентра / дек. 1919 г./, протоколы заседаний Временного Совета Сибирского Народного Управления и др. материалы.Большую ценность фонда составляют Журналы заседаний Политцентра /с 5-го января по 19 января 1920 гг./, в которых представлена текущая деятельность блока после прихода к власти по различным вопросам / организационным, хозяйственным, финансовым, юридическим/. Кроме того, в фонде имеются никогда не публиковавшиеся ранее секретные акты передачи власти Политцентром и Временным Советом Народного Управления иркутскому ревкому. В фондах председ. Сибирской областной думы И.А.Якушева / Ф. 5871 / и известного земского публициста эсера Е.Е.Колосова / Ф. 1805 / находятся материалы, связанные с участием сибирского земства в антикол-чаковском движении осенью 1919 г.

Важные источники по изучаемой проблеме имеются в РЦХИДНИ: Ф. 274 / штериалы ЦК П.С.-Р/; Ф. 275 / материалы ЦК РСДРП /меньшевиков/; Ф. 17 / материалы ЦК РКП/б/ /. Документы указанных фондов дают возможность проанализировать тактику сибирских эсеров и

Октябрьского переворота І9І7 г.: Документы из архива П.С.-Р. Амстердам, 1989.

Сурнов И.В. Последний этап борьбы с колчаковщиной // Как мы боролись за власть Советов в Иркутской губернии. Иркутск, 1957. С. 400-441; Смирнов И.Н. От колчаковщины к Советам / переговоры с Политическим центром в январе 1920 г./ // Сибирские огни. 1927. И? 5. С. 133 - 147.

8 меньшевиков, сравнив ее с директивами центральных партийных органов. В Ф.І7 / материалы ЦК РКП/б/ / сохранился доклад Иркутского губернского комитета в ЦК РКП/б/, позволяющий выявить взаимоотношения Политцентра с сибирскими коммунистами.

Еще в одном центральном архиве - РГВА - в фонде Управления Восточно-Сибирской Советской армии / Ф. 207/ отложились документы , характеризующие состояние Народно-революционной армии Политцентра, взаимоотношения Главного штаба армии с Центральным штабом рабоче-крестьянских дружин. Кроме того, по . 207 можно изучить боевые операции Народно-революционной армии, проводимые восточнее Иркутска.

Итак, широкая и надежная источниковая база позволяет

комплексно решать поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна и практическая значимость работы. Состоит в том, что в ней на значительном фактическом материале, большей частью впервые вводимом в научный оборот, рассматривается попытка сибирской "третьей силы" сформировать буферную однородно-социалистическую демократическую государственность в Восточной Сибири. В этой связи критически пересматриваются положения и выводы предшествующей литературы. Путем сравнительного исследования большого круга источников и литературы показано, что Политцентр играл активную самостоятельную роль в событиях гравданской войны в Сибири. Выявлено, что межпартийный блок, отказавшись от лозунга "борьбы на два фронта" /провозглашенного IX Советом П.С.-Р./, стремился к заключению прочного мира с Советской Россией . Посредством анализа политических установок Политцентра сделан вывод о том, что межпартийному блоку были чужды сепаратистские устремления сибирских областников.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материала при подготовке исследований по отечественной истории, а такке в процессе преподавания отечественной истории в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация дважды обсуждалась в Российском государственном гуманитарном университете. Основные положения диссертации отражены в выступлениях на научных конференциях: "Современный этап российской реформы: истоки и перспективы" - конференция молодых ученых / Москва, 1993 /; международной конференции "Происхождение и начальный этап гражданской войны" / Москва, 1993 /; научной конференции "Гражданская война в России. Противоборство диктатур. I9I9-I920 гг." / Москва, 1994 /.

Структура работы. Цель и задачи, поставленные в диссертации, определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.