Революционные трибуналы в Сибири : ноябрь 1919 - январь 1923 г. Пивоваров Михаил Сергеевич

Революционные трибуналы в Сибири : ноябрь 1919 - январь 1923 г.
<
Революционные трибуналы в Сибири : ноябрь 1919 - январь 1923 г. Революционные трибуналы в Сибири : ноябрь 1919 - январь 1923 г. Революционные трибуналы в Сибири : ноябрь 1919 - январь 1923 г. Революционные трибуналы в Сибири : ноябрь 1919 - январь 1923 г. Революционные трибуналы в Сибири : ноябрь 1919 - январь 1923 г. Революционные трибуналы в Сибири : ноябрь 1919 - январь 1923 г. Революционные трибуналы в Сибири : ноябрь 1919 - январь 1923 г. Революционные трибуналы в Сибири : ноябрь 1919 - январь 1923 г. Революционные трибуналы в Сибири : ноябрь 1919 - январь 1923 г. Революционные трибуналы в Сибири : ноябрь 1919 - январь 1923 г. Революционные трибуналы в Сибири : ноябрь 1919 - январь 1923 г. Революционные трибуналы в Сибири : ноябрь 1919 - январь 1923 г.
>



Пивоваров Михаил Сергеевич. Революционные трибуналы в Сибири : ноябрь 1919 - январь 1923 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Пивоваров Михаил Сергеевич; [Место защиты: Кемеров. гос. ун-т].- Кемерово, 2007.- 260 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1250

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Нормативно-правовые основы организации и деятельности ревтрибуналов

1. Законодательная база создания и деятельности ревтрибуналов в конце 1917 - конце 1919 г 22

2. Правовое положение ревтрибуналов в конце 1919 - начале 1923 г 35

Глава вторая. Сеть, структура и кадры ревтрибуналов в Сибири

1. Создание и развитие сети ревтрибуналов 52

2. Структура и кадровый состав ревтрибуналов 73

Глава третья. Основные направления деятельности ревтрибуналов в Сибири

1. Подавление контрреволюции 91

2. Пресечение военных, должностных и общеуголовных преступлений 121

3. Участие в заготовке продовольствия 152

Заключение 183

Приложения 188

Список источников и литературы 250

Список сокращений 257

Введение к работе

Составной частью советской судебной системы явились созданные после осуществления Октябрьского переворота по прямому указанию большевистского руководства революционные трибуналы различных типов. Вместе с органами Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, саботажем, спекуляцией и преступлениями по должности ревтрибуналы стали основными карательными инструментами коммунистического режима, хотя - в отличие от ВЧК - и не удостоились официального права называться «щитом и мечом» революции.

Всестороннее и объективное исследование истории революционных трибуналов -причин их создания, целей и задач, кадрового состава, пршщипов, методов, направлений и результатов деятельности -является необходимым условием для воссоздания объективной исторической картины организации и функционирования советской судебной системы, а также ее специфики. Дополнительным аргументом в пользу специального анализа истории ревтрибуналов может послужить то обстоятельство, что их изучение будет содействовать более адекватному пониманию сущности карательной политики РКП(б) в первые годы советской власти.

Историография проблемы. Количество научных публикаций, специально посвященных истории ревтрибуналов, сравнительно невелико. В историографии темы

можно выделить четыре периода: 1917 - 1920-е гг., 1950-е - 1970-е гг., 1980-е гг. и с начала 1990-х гг. до настоящего времени.

В 1917 - 1920-е гг. освещение истории ревтрибуналов, осмысление их роли и значения осуществлялось современниками и непосредственными участниками создания данного государственного институтаЯ.Л. Берманом, Д.И. Курским, Н.В. Крыленко, П.И. Стучкой и др. Центральное место в их публикациях заняли проблемы теоретического характера -анализ законодательных актов, определение места и роли ревтрибуналов в структуре государственного аппарата.

Впервые предметом специального исследования деятельность ревтрибуналов стала в статье Я.Л. Бермана, опубликованной в 1919 г. В ней подробному анализу были подверпг/ты сведения о кадровом составе и работе общих (гражданских) ревтрибуналов за первый год их существования1.

В 1920 г. вышла в свет брошюра К.Х. Данишевского, посвященная истории революционных военных трибуналов, которые действовали в частях Красной армии, в войсках ВОХР и на транспорте2. Эта брошюра представляет исключительную ценность. Являясь председателем РВТ при Реввоенсовете республики, К.Х. Данишевский дал цешг/ю историческую справку о РВТ, проанализировал нормативный материал и статистические сведения об их работе до середины 1920 г. Но главное внимание автор сосредоточил на осмыслении целей и задач организации РВТ, выявлении их специфики и отличий от общих ревтрибуналов и народных судов. С позиций классового подхода К.Х. Данишевский откровенно обозначил и обосновал принципы деятельности РВТ и их карательной политики. Неудивительно, что данная брошюра была предназначена для узкого круга лиц и в течение десятков лет находилась на секретном хранении.

В 1921 - 1922 гг. было опубликовано несколько небольших статей, в которых так или иначе затрагивались отдельные вопросы организации и деятельности ревтрибуналов3. В основном эти публикации посвящались проблеме адаптации системы ревтрибуналов к условиям новой экономической политики.

Берман Я. О революционных трибуналах //Пролетарская революция и право. 1919.№ 1.

2 Данишевский К.Х. Революционные военные трибуналы. М., 1920.

3 См. например: Стучка П.И. Революционная роль права и государства М. 1921; Крыленко Н.В. К реформе
действующей судебной системы // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 5; Он же. Реформы судоустройства //
Еженедельник советской юстиции. 1922. № 37-38; Лисицын А. Слияние народных судов и революционных трибуналов
// Еженедельник советской юстиции. 1922. № 26-27; Эстрип А. Единая судебная система и марксистская теория права //
Еженедельник советской юстиции. 1922. №29-30.

Исключением являются статьи Е.Н. Тарновского, в которых анализировались статистические данные о кадровом составе и работе ревтрибуналов в 1919 - первом полугодии 1922 г.1. Автор отмечал низкий образовательный уровень сотрудников ревтрибуналов, подчеркивал влияние этого фактора на количество осужденных и строгость наказания. Кроме того, Е.Н. Тарновский пришел к заключению, что суровость репрессий ревтрибуналов из года в год снижалась одновременно с ростом числа рассмотренных дел о мелких преступлениях. Однако методика, примененная Е.Н. Тарновским при анализе статистических данных, а также явная неполнота сведений, ставят под сомнение точность сделанных им выводов.

Интерес представляют статьи Г.К. Рогинского и Д. Родина, в которых так же были проанализированы статистические сведения о личном составе и деятельности ревтрибуналов2. Заслугой этих авторов является ввод в научный оборот данных, собранных Народным комиссариатом юстиции и Верховным трибуналом ВЦИК о деятельности всех ревтрибуналов, существовавших на территории РСФСР в 1920 - 1922 гг.

В 1924 - 1925 гг. появились работы Я.Л. Бермана и Н.В. Крыленко, в которых впервые были подведены итоги развития советской судебной системы в 1917 - 1923 гг.3. Значительное внимание авторами уделено анализу нормативно-правовой основы деятельности ревтрибуналов. Существенным недостатком этих публикаций является небольшой объем информации о деятельности ревтрибуналов. Кроме того, авторами совершенно не использовались архивные источники.

В то же время именно в этих работах достаточно ясно была сформулирована большевистская концепция суда. Основная ее идея заключалась в следующем: судебная деятельность является функцией защиты и сохранения установленного порядка, охраны интересов господствующего класса, борьбы с политическими оппонентами и противниками, а органы, выполнявшие эту функцию, являются органами расправы1. В соответствии с этой концепцией ревтрибуналы были однозначно отнесены к органам

1 Тарновский Е.Н. Личный состав и репрессия революционных трибуналов // Еженедельник советской юстиции. 1922.
№ 11; Он же. Судебная репрессия в цифрах за 1919- 1920 гг. //Еженедельник советской юстиции. 1922.№44-45.

2 Ропшский Г.К. К вопросу о личном составе и репрессия революционных трибуналов // Еженедельник советской
юстиции. 1922. № 13. Родин Д. Революционные трибуналы в 1920 -1922 гг. // Вестник статистики. 1923. Книга ХІП, №
1-3 - См.: Вестник статистики. 1989. № 8.

3 Берман ЯЛ. Очерки по истории судоустройства РСФСР. М., 1924; Он же. Основные вопросы теории пролетарского
государства М, 1925; Крыленко Н.В. Судоустройство РСФСР (Лекции по теории истории судоустройства РСФСР). М.,
1924.

охраны правопорядка как исключительные суды периода гражданской войны, в дальнейшем ликвидированные в связи с переходом к мирному строительству. Эта установка на десятилетия предопределила направление исследований.

В следующие четверть века никаких публикаций по ревтрибунальской тематике не появилось. Некоторый интерес к ней появился лишь в конце 1940-х гг.

Для 1950 - 1970-х гг. характерно постепенное усиление внимания к истории судебных органов, в том числе ревтрибуналов. Был издан ряд публикаций, в которых речь шла об отдельных событиях ревтрибунальской истории, о конкретных ревтрибуналах либо о некоторых процессах, проведенных ревтрибуналами2. Впервые в сфере интересов исследователей оказались проблемы организации и деятельности судебных органов и ревтрибуналов в различных регионах СССР3.

Из числа публикаций этого периода следует выделить монографию М.В. Кожевникова, вьгшедшую в 1948 г. и переиздашгую в 1957 г.4. Несомненной заслугой этого автора является то, что он практически первым на основе систематизации и анализа ключевых законодательных актов выявил главные этапы организации и деятельности ревтрибуналов. Несмотря на узость источниковой базы темы и особенно архивных данных (например, в книге совершенно отсутствовала информация о РВЖДГ) и довольно схематичное освещение осуществляемой ревтрибуналами карательной политики, труд М.В. Кожевникова, несомненно, был значительным шагом в изучении темы.

1 Берман ЯЛ. Основные вопросы..., С. 118.

2 Строганович М.С. Основные вопросы Советской социалистической законности. М., 1959; Голинков ДЛ. Первые
судебные процессы в революционных трибуналах // Советская юстиция. 1963. № 21; Портнов В.П. Революционные
трибуналы в первые годы Советской власти (1917 -1920 гг.) //Советская юстиция. 1966. №22; Финн Э. Антисоветская
печать на скамье подсудимых. // Советское государство и право. 1967. № 2; Каменский Ф. Первые революционный
трибунал в Петрограде // Социалистическая законность. 1967. № 4; Рахунов Р. История создания одного декрета //
Советская юстиция. 1967. № 8; Курицын В.М. Следствие и судебный процесс по делу о мятеже левых херов //
Советское государство и право. 1968. № 8; Он же. Переход к НЭПу и революционная законность. М, 1972; Козлов КН.,
Орлов В.С.
Первое заседание народного революционного трибунала // Вопросы истории. 1977. № 10; Голинков ДЛ.
Крушение шггисоветского подполья в СССР. М., 1978. Кн. I, П.; Портнов В.П. Становление аппарата борьбы с
преступностью в РСФСР. (1917-1920 гг.). Автореф. дисс. ...д-раюрид. наук. М, 1978.

3 Сапаргалиев М.С. Организация советского суда в Казахстане (октябрь 1917 - июль 1918 гг.). Алма-Ата, 1954;
Сулайманова Х.С. Создание и развитие советского суда в Туркестанском крае (1917-1924 гг.). Ташкент, 1954; Рогожин
А.И.
Очерки по истории советского суда в Казахстане (1918 - 1920 гг.). Алма-Ата, 1955; Стумбина ЭЯ. Некоторые
вопросы организации и деятельности советского суда в Латвии. (1917 - 1919 гг.) // Учен. Зап. Государственного
Латвийского университета. Рига, 1957. Т. 12: Юрид. Зап. Вып. 1; Расулев А.Х. Создание и развитие советского суда в
Узбекистане. Госиздат Узбекской ССР, 1958; Мартинович И.И. История суда в Белорусской ССР (1917 - 1960 гг.).
Минск, 1961; Рогожин А.И. Очерк истории социалистической законности в период иностранной интервенции и
гражданской войны. Харьков, 1963; Мовсумов ДГ. Суд и уголовный процесс Азербайджанской ССР (1917 -1937 гг.).
Автореф. дисс. ...канд. юрид. наук. Тбилиси, 1965; Мартинович И.И. Развитие суда и уголовно-процессуальных форм
судебной деятельности в Белорусской ССР (1917 -1967 гг.). Автореф. дисс... .канд. юрид. наук. Минск, 1968; Стумбина
Э.Я.
Начальные этапы становления советского суда в Латвии. Автореф. дисс.... канд. юрид. наук. М., 1970.

4 Кожевников MB. История советского суда М., 1948 (Переиздана в 1957).

Обращает на себя внимание и исследование И.Я. Мирошниченко, посвященное возникновению и развитию РВТ в 1918 - 1920 гг.1. Это первая специальная работа по истории РВТ после брошюры К.Х. Данишевского. Новаторством ИЛ. Мирошниченко было введение в научный оборот архивных источников и обращение к вопросам организации и деятельности военных ревтрибуналов, а не только анализ нормативно-законодательной базы.

В 1960-х гг. вышло несколько монографий, посвященных становлению советского государства, в которых попутно приводились самые общие сведения из истории ревтрибуналов. В числе таковых можно назвать монографию «История советского государства и права»2.0 первых шагах ревтрибуналов говорится также в монографии Е.Н. Городецкого3.

В этот период появились и первые региональные работы, предметом исследования в которых стали судебные органы Сибири, в том числе ревтрибуналы. Однако интерес исследователей к различным проблемам истории местных ревтрибуналов был далеко не одинаковым. Преимуществешюе внимание уделялось времени с конца 1917 г. до начала 1920 г. Организации и деятельности ревтрибуналов в Сибири в 1917 - 1918 гг. были посвящены диссертации и статьи Г.Г. Пензина и P.JI. Хачатурова4.

Проблемы организации и деятельности ревтрибуналов после восстановления Советской власти в Сибири в конце 1919 - начале 1920 г. фрагментарно затрагивались в публикациях Г.Г. Пензина, P.JI. Хачатурова и Р.С. Штейпмана, а также в монографиях Н.М. Кучемко5.

1 Мирошниченко ИЛ Возникновение и развитие революционных военных ревтрибуналов. (1918 -1920 гг.). Автореф.
дисс... .канд. юрид. наук. М., 1968.

2 История советского государства и права М, 1968. Кн. I, П.

3 Городецкий Е.Н. Рождение советского государства. М., 1965.

4 Хачатуров PJI. Становление Советского судебного аппарата в Восточной Сибири (1917 - 1920 гг.). Автореф. дисс.
...канд. юрид. наук. Иркутск, 1970; Пешим Г.Г. Деятельность партийных организаций Сибири по установлению и
укреплению революционной законности в 1917 - 1920 гг. Автореф. дисс....канд. ист. наук. Новосибирск, 1973; Он же.
Октябрь и становление аппарата охраны реюлюционного порядка и законности в Сибири (конец 1917 - начало 1920 г.) //
Установление и упрочение Советской власти в Сибири (1918 - 1925 гг.). Новосибирск, 1974; Хачатуров РЛ. Создание
революционных трибуналов в Восточной Сибири // Вопросы теории права и государственного строительства. Томск,
1978.

5 Хачатуров РЛ. К вопросу о восстановлении советского судебного аппарата в Восточной Сибири // Вопросы теории и
истории государства и права. Иркутск, 1969. Т. 58. Вып. 9. Ч. 1; Штейнман Р.С. Органы юстиции Сибири в 1920 г. //
Правовые исследования. Новосибирск, 1971; Пензин Г.Г. Деятельность партийных организаций Сибири по
установлению и укреплению революционной законности в 1917-1920 гг. Автореф. дисс... .канд. ист. наук. Новосибирск,
1973; Кучемко Н.М. Борьба коммунистической партии за укрепление социалистической законности и правопорядка в
стране в первые годы НЭПа (1921 - 1922 гг.). Новосибирск, 1974; Он же. Укрепление социалистической законности в
Сибири в первые годы НЭПа (1921 -1923 гг.). Новосибирск, 1981.

Следует отметить работы О.Г. Новокрещеновой, в которых впервые предметом исследования стало участие ревтрибуналов в продналоговых кампаниях1.

Вместе с тем увеличение количества публикаций по теме не повлекло за собой существенных качественных изменений. Концептуально публикации 1950-е - 1970-е гг. воспроизводили выводы, сделанные еще в начале 1920-х гг. Ревтрибуналы по-прежнему причислялись к правоохранительным органам как особые (или чрезвычайные) революционные суды. Политико-идейный контроль коммунистической партии, догматизация классового подхода и недоступность многих источников предопределили узость исследовательской проблематики. В результате советские историки и юристы не обращались к изучению большого круга проблем организации и деятельности ревтрибуналов, не ставили вопросы об их взаимоотношеїши с партийными и другими органами системы диктатуры пролетариата.

В 1980-е гг. историографическая ситуация в изучеіши истории ревтрибуналов несколько изменилась. Среди исследователей этого периода в первую очередь следует отметить Ю.П. Титова, поставившего своей целью устранить имевшиеся в историографии пробелы и создать целостную концепцию ревтрибуналов в РСФСР2. Он предпринял попытку проследить процесс становления системы ревтрибуналов, изменения и усложнеїшя этой системы в чрезвычайных условиях гражданской войны.

Главное достоинство исследовашй Ю.П. Титова заключается в том, что им была создана комплексная картала организации, развития и деятельности ревтрибуналов в РСФСР в 1917 -1923 гг. В отличие от своих предшественников, ЮЛ. Титов значительное внимание уделил военным ревтрибуналам и, кроме того, использовал ранее неизвестные нормативные акты как центральных, так и местных органов. Он впервые ввел в научный оборот документы и материалы, хранившиеся в 27 архивах СССР.

Новокрещенова О.Г. Революционная законность - важное средство осуществления ленинской продовольственной политики в Сибири (1921 -1922 гг.) // Труды кафедры истории КПСС Новосибирского государственного университета. Новосибирск, 1969. Вып. 3; Она же. Борьба партийных организаций Сибири за укрепление социалистической законности в деревне в связи с осуществлением НЭПа (1921 -1924 гг.). Автореф. дисс.. ..канд. ист. наук. Новосибирск, 1975. 2 Титов Ю.П. Создание системы советских революционных трибуналов. М, 1983; Он же. Система советских революционных трибуналов в первые годы нэпа // Вопросы истории органов борьбы с преступностью: Сб. науч. трудов. М., 1986; Он же. Развитие системы советских революционных трибуналов как органов борьбы с наиболее опасными преступлениями // Вопросы истории уголовного права и уголовной политики: Сб. науч. трудов. М., 1986; Он же. Развитие системы советских, революционных трибуналов. М, 1987; Он же. Система советских революционных трибуналов в первые годы НЭПа // Вопросы истории органов борьбы с преступностью: Сб. науч. трудов. М., 1987; Он же. Советские, революционные трибуналы в мирные годы строительства социализма. М, 1988; Он же. Судебные органы защиты революции. // Великая октябрьская революция и вопросы истории государства и права: Сб. науч. трудов. М., 1989; Он же. Первые нормативные акты о советских, революционных трибуналах // Советское государство и право. 1990. № 1; Он же. Создание и развитие революционных трибуналов в РСФСР. Автореф. дисс.. ..д-ра юрид. наук. Харьков, 1990.

Несомненной заслугой Ю.П. Титова стало обращение к изучению проблем, в историографии ранее не поднимавшихся. К их числу можно отнести вопрос о взаимоотношениях ревтрибуналов с партийными органами и органами ВЧК. Исследователь выявил факты вмешательства партийных органов в судебную деятельность ревтрибуналов и сделал вьгеод о существовании серьезных недостатков в их оргаїшзации и работе.

На основе анализа собранных материалов ЮЛ. Титов предложил периодизацию истории ревтрибуналов РСФСР, которая была увязана им с этапами развития советского государства и права в целом. Им было выделено три периода: ноябрь 1911 - июль 1918 г. — создание системы ревтрибуналов; июль 1918 - 1920 гг. - деятельность ревтрибуналов в годы военной интервенции и гражданской войны; 1921 - 1922 гг. - деятельность ревтрибуналов в условиях перехода к нэпу.

Однако публикации Ю.П. Титова лишь наметили дальнейшие направления в изучении темы. Исследователь осветил только некоторые стороны создания и деятельности ревтрибуналов на местах. Его внимание - в связи с тем, что специализацией Ю.П. Титова были проблемы права, - оказалось сосредоточено преимущественно на анализе нормативно-правовой основы организации и деятельности ревтрибуналов. Архивные источники использовались им ограниченно. Недостаточно обоснованной оказалась периодизация истории ревтрибуналов РСФСР, не имевшая самостоятельного характера.

Во второй половине 1980-х гг. было опубликовано несколько совместных монографий В.П. Портнова и М.М. Славина, посвященных вопросам становления и развития советского государства и права. В них были затронуты отдельные проблемы организации и деятельности ревтрибуналов1. В частности, названные авторы значительное внимание уделили истории военных ревтрибуналов, их деятельности и особенностям организации.

В 1990 г. вышла в свет брошюра Н.Г. Смирнова, в которой освещалась история центральных ревтрибуналов, действовавших в 1918 - 1922 гг2. В ней анализу были подвергнуты нормативные акты, регламентировавшие организацию и деятельность высших ревтрибуналов, их кадровый состав и отдельные направлештя работы. Это был значительный вклад в изучение темы.

1 Портов В.П., Славин М.М. Правовые основы строительства Красной армии. 1918 - 1920 гг. М., 1985; Они же.
Становление и развитие конституционного законодательства Советской России. 1917 - 1920 гг. М. 1987; Они же.
Становление правосудия советской России (1917 -1922 гг.). М, 1990.

2 Смирнов КГ. Высшие суды революции. М, 1990.

Публикации, вышедшие в 1980-х гг., страдали одним существенным недостатком. Анализ нормативных актов, оценка роли и значения ревтрибуналов проводились в них в русле коїщегадии, сформировавшейся еще в начале 1920-х гг. Ревтрибуналы априори признавались правоохранительными, судебными органами. Исследователи не видели принципиальных отличий в формах отправления правосудия в военных и общих ревтрибуналах, за исключением того, что в РВТ имело место некоторое сужение судебного разбирательства. Мнение о несудебной сущности ревтрибуналов не допускалось.

Признавая некоторые особенности в процессуальном порядке рассмотрения дел в ревтрибуналах, советские исследователи все же сходились во мнении о том, что в 1917 -1922 гг. в РСФСР были установлены подлинно демократические принципы правосудия, которыми ревтрибуналы строго руководствовались с первых же дней своего существования. В свете происходивших в СССР событий советские историки и юристы делали вывод о попрании этих принципов в годы культа личности И.В. Сталина, когда, как они утверждали, судебные органы стали выполнять не свойственную им роль органов расправы.

Справедливости ради следует сказать, что попытки переосмыслить историю ревтрибуналов предпринимались, но они носили частичный характер и делались в рамках господствовавших в исторической науке установок. Так, Ю.П. Титов определил ревтрибуналы в первый период их деятельности как «специальные суды по борьбе с коїгфреволюциоїшьіми и наиболее опасными преступлениями». В годы интервенции, гражданской войны и нэпа ревтрибуналы, по мнению исследователя, стали чрезвычайными судебными органами. Во многом аналогичные выводы сделали В.П. Портнов и М.М. Славші.

Политические перемены, произошедшие в СССР и в России в конце 1980 - начале 1990-х гг., позволили историкам получить доступ к ранее закрытым источникам по теме исследования, а также использовать более широкий спектр методологических подходов и концептуальных построений.

Среди современных исследований, затрагивающих проблемы организации и деятельности ревтрибуналов, в первую очередь необходимо назвать труды В.А. Букова1. В своей последней монографии, посвященной проблемам массового правового сознания и

судебного устройства с 1864 г. до 1920-х гг., В.А. Буков значительное внимание уделил ревтрибуналам. Он поставил цель изучить историческое прошлое отечественной судебной системы на фоне не только правовых, но и социально-политических реалий российского общества переломной эпохи, выявить и осмыслить вігутренние причины, приведшие к отрицанию идеи права в ее либерально-демократическом понимании. Кроме того, В А. Буков сделал попытку выявить принципы, лежавшие в основе «пролетарской» юстиции и реальных механизмов её функционироваїшя.

Выводы автора существенным образом отличаются от выводов его предшественников. В.А. Буков пришел к заключению, что большевики, вступив в 1917 г. на путь строительства тоталитарного государства, создали в виде ревтрибуналов фикцию суда -ширму, более или менее наделаю скрывавшую реально функциоііировавший механизм карательной машины. Ревтрибуналы были однозначно отнесены исследователем к карательным органам, руководимым и контролируемым коммунистической партией.

Проанализировав многочисленные источники, В.А. Буков установил, что среди большевиков имелись разногласия в вопросе как о роли и значении судебных органов в целом, так и ревтрибуналов. По мнению В.А. Букова, в конечном счете, победу одержала наиболее леворадикальная точка зрения. После судебной реформы 1922 г. суд так и остался бессловесным, зависимым от коммунистической партии придатком.

Однако сделанные В.А. Буковым выводы были слабо фундированы фактическим материалом. Автор не ставил перед собой задачу изучить реально существовавшие проблемы в организации и деятельности ревтрибуналов в центре и на местах и поэтому не использовал в своих публикациях архивные источники. Последнее обстоятельство не умаляет пионерного значения исследований ВА. Букова для переосмысления подходов к изучению истории ревтрибуналов и в концептуальном отношении.

В 2000 г. вышла в свет монография В. Кудрявцева и А. Трусова, в которой была предпринята попытка рассмотреть вопросы создания репрессивного аппарата в советской России после 1917 г., исследовать специфические исторические предпосылки его организации и методы работы2. Методологической основой для авторов книги послужила выдвинутая ими концепция «политической юстиции». Под этим понятием исследователи

1 Буков ВА Суд и общество в Советской России: у истоков тоталитаризма. М, 1992; Он же. В тупиках революционного
правосознания. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию. М, 1994; Он же. От российского суда
присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма М, 1997.

2 Кудрявцев В., Трусов А. Политическая юстиция в СССР. М., 2000.

подразумевают структурные элементы юридической системы, специально созданные и используемые для подавления политических противіїиков путем применения правовых и противоправных средств. К политической юстиции - наряду с органами ВЧК-ОГПУ-НКВД, чрезвычайными «тройками» и другими аналогичными органами - они отнесли ревтрибуналы.

Заслуживают внимание выводы авторов монографии о прямой подчиненности органов политической юстиции коммунистической партии. В. Кудрявцев и А. Трусов не считают ревтрибуналы судебными органами. Они пришли к заключению, что в условиях возникновения и консолидации тоталитарного режима демократическая судебная процедура оказывалась не только мало эффективной, но и вовсе непригодной, поэтому использовались «иные репрессивные формы»: ревтрибуналы, «специальные коллегии», «тройки», «особые совещания» и т.п. В этом названные исследователи видели одну из характерных черт советской политической юстиции.

В конце 1980 - 1990-е гг. наметились некоторые подвижки в изучении истории ревтрибуналов, действовавших в Сибири. Было опубликовано несколько статей, в которых предметом изучеігая являлись те или иные вопросы организации и деятельности местных ревтрибуналов, либо отдельные эпизоды их истории1. Главным достоинством этих работ стал ввод в научный оборот широкого круга архивных источников и постановка новых научных проблем. На основе ранее не использованных источников большинство исследователей пришло к заключению, что ревтрибуналы являлись органами, подчинешгыми непосредственно коммунистической партии, действовавшими по ее

1 Шишкин В.И. Создание и деятельность органов ВЧК в Сибири (конец 1919 - начало 1921 г.) // Великий Октябрь: проблемы истории. М., 1987; Он же. Красный бандитизм в советской Сибири // Советская история: Проблемы и уроки. Новосибирск, 1992.; Он же. «Шарыповское дело» (к истории красного бандитизма в Сибири) // Октябрь и гражданская война в Сибири: история, историография, источниковедение. Томск, 1993.; Познанский В.С. Суд над министрами Колчака // Известия СО АН СССР. История, философия, филология. Новосибирск, 1990. Вып. 1; Дмитриенко Н.М. «Дело томских церковников» 1922 г. // Социально - политическое развитие Сибири. Томск, 1993; Вибе П.П. Суд над членами Российского правительства // Вибе П.П., Михеев А.П., Пугачева Н.М. Омский историко-краеведческий словарь. М, 1994; Бородина Г.Ю. Документы из «спецхрана» // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории: Тез. докл. и сообщ. третьей регион. науч.-практ. конф. Омск, 1997; Угроватов А.П. Нэп и законность (1921 -1929 гг.). Новосибирск, 1997; Красный бандитизм в Сибири (1921 -1929 гг.). Новосибирск, 1999; Дроков СВ. Суд на Атаманском хуторе // Белая армия. Белое дело. Екатеринбург, 2000. № 7; Пьянова О. А. К истории Омского революционного трибунала // Проблемы истории местного самоуправления Сибирью конца XVI-XX вв. Материалы IV регион, науч. конф. Новосибирск, 1999; Она же. Создание и деятельность революционных трибуналов в Западной Сибири (декабрь 1917 - май - июнь 1918 г.)// Проблемы истории Сибири. Сб. науч. статей к 80-летию со дня рождения М.Е. Бударина. Омск, 2000; Она же. Нормативно-правовые положения организации революционных трибуналов в первый период развития советского государства и права // Проблемы истории в статьях и тезисах молодых ученных. Омск, 2002.

директивам и по существу являвшимися одним из основных проводников государственного физического и морального террора.

Первой - по замыслу - крупной специальной работой по истории ревтрибуналов Сибири могло стать диссертационное исследование О.А. Пьяновой «Революционные трибуналы Западной Сибири (конец 1917 - начало 1923 г.)1. Автор поставил своей целью «установить роль и место общих революционных трибуналов Западной Сибири в системе органов формирующегося в период революции и гражданской войны в России института политической юстиции». Такая формулировка вызывает недоумение, поскольку является значительно уже заявленной темы исследования (общие ревтрибуналы были только частью ревтрибунальской системы, включавшей в себя также революционные военные и железнодорожные трибуналы). Что же касается конкретных исследовательских задач, то они были поставлены О А. Пьяновой еще уже и ограничивались только организацией и основными направлениями судебной деятельности ревтрибуналов, а также их участием в решении продовольственного вопроса. За «бортом» остался основной круг проблем, которые требовалось рассмотреть автору для раскрытия темы исследования: кадровый состав ревтрибуналов, руководство ревтрибуналами со стороны органов РКП(б), взаимоотношения с народными судами, органами ВЧК и милицией, формы, методы и результаты деятельности ревтрибуналов, включая выявление социальных групп, подвергшихся репрессиям.

Теоретическая основа исследования О.А. Пьяновой также вызывает недоумение. Ее составили две взаимоисключающие концепции: с одной стороны, Ю.П. Титова о ревтрибуналах как специальных (чрезвычайных) судах, созданных для борьбы с коїггрреволюционньїми и наиболее опасными преступлениями, с другой - концепция «политической юстиции», предложенная В. Кудрявцевым и А. Трусовым.

Узость предмета исследования (за рамками работы остались военные революционные трибуналы. - МП.), а так же непродуманность и необоснованность территориальных рамок не позволили автору выйти на более высокий исследовательский уровень и раскрыть тему. Существенными недостатками работы является так же ограїшченность источниковой базы. Имеющиеся в научном аппарате диссертационного сочинения сноски свидетельствуют о том, что автор не изучил ни одного полного комплекта газет за

1 Пьянова О.А. Революционные трибуналы Западной Сибири. Конец 1917 - начало 1923 г. Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. Омск, 2002.

исследуемый период. В работе имеется всего 7 ссылок на материалы из трех газет. Между тем хорошо известно, что для изучения многих проблем истории Советской власти в Сибири, особенно в первый период её существования в регионе газеты являются зачастую единственными источниками информации. Вызывает недоумение и объемы привлечения автором архивных источников в исследовании - 33 архивных дела из четырех архивов Сибири. При этом совершенно не использованы «ключевые» фонды содержащие по теме исследования отправную и одновременно базовую информацию: отделы юстиции Сибревкома, Алтайского, Омского и Томского губисполкомов, СО Верховного трибунала ВЦИК, Алтайского губревтрибунала.

Из работ сибирских историков последних лет следует выделить совместную монографию В.И. Исаева и А.П. Угроватова, опубликованную в 2006 г., в которой исследуется процесс становления и развития правоохранительных органов Сибири в 1920-е годы1. На конкретно-историческом материале была показана комплексная картина развития правоохранителыюй системы в Сибири. В поле зрения авторов попали и ревтрибуналы, хотя основной упор в работе был сделан на анализ процесса становления и развития прокуратуры, милиции и органов ВЧК-ГПУ-ОГПУ. Авторы исследовали такие аспекты истории правоохранительных органов, как формирование кадрового состава, его правовая подготовка и материальное положение, борьба с преступностью. Одним из важных выводов, сделанных исследователями, стала признание того, что в начале 1920-х гг. в правоохранительные органы Сибири пришли люди, не обладавшие необходимым уровнем общей и правовой культуры, более того - негативно настроенные против специалистов и накопленного веками опыта юридической науки.

Значительный интерес представляет последняя по времени публикация В.И. Шишкина . Она посвящена одному из самых крупных процессов над восставшими против коммунистов крестьянами, проведенному в Ишиме 22 - 28 февраля 1921 г. выездной РВТ Сибири. Уникальность процесса заключалась в том, что на скамье подсудимых вместе с десятками плененных повстанцев оказались и шестеро руководящих продработников Ишимского уезда. Детальное знание источников и их глубокий анализ позволили автору сделать выводы о том, что этот процесс имел, пользуясь современной терминологией,

1 Исаев В.П., Угроватов А.П. Правоохранительные органы Сибири в системе управления регионом (1920-е гг.).
Новосибирск, 2006.

2 Шишкин В.И Ишимский судебный процесс (22 - 28 февраля 1921 г.) // Крестьянство восточных регионов России и
Казахстана в революциях и гражданской войне (1905-1921 гг.). Ишим, 2006.

«заказной» характер. Он был сплаїшрован и осуществлен по заранее подготовленному сценарию, ничего общего не имевшему общего с правосудием. С помощью этого процесса партийное руководство Сибири решало проблемы укрепления своего политического режима и ликвидации сопротивления со стороны крестьян.

Работы последних лет и сделанные исследователями выводы свидетельствуют о том, что идет процесс постепенного переосмысления традиционных взглядов на историю революционных трибуналов. Однако как в общероссийской, так и в сибирской историографии больше исследовательских лакун, чем достоверных результатов. По-прежнему неизучешшми остаются ключевые вопросы организации и деятельности ревтрибуналов Сибири, их сеть, структура и кадровый состав. Не попали в поле зрения исследователей действовавшие в регионе военные и железнодорожные ревтрибуналы. Подводя итоги, можно констатировать, что история ревтрибуналов Сибири в конце 1919 -начале 1923 г. ігуждается в дальнейшем изучении. Из сказанного выше вытекают цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: состоит в анализе организации и деятельности ревтрибуналов Сибири в конце 1919 - начале 1923 г.

Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:

охарактеризовать нормативно-правовую базу, регламентировавшую организацию и деятельность ревтрибуналов в конце 1917 - начале 1923 г.;

проанализировать процесс возникновения, развития и ликвидации сети, функциоїшровавших в Сибири ревтрибуналов;

охарактеризовать структуру и кадровый состав ревтрибуналов;

показать основные направления и результаты деятельности ревтрибуналов;

выявить характер и формы взаимоотношений ревтрибуналов с партийными, советскими и другими органами;

определить роль и место ревтрибуналов в системе советских государствеї шых учреждений в исследуемый период.

Объектом исследования является сеть ревтрибуналов в Сибири.

Предметом исследования выступают организация, структура, кадровый состав и функционирование ревтрибуналов.

Территориальные рамки исследования определяются границами шести губерний Сибири (Алтайской, Енисейской, Иркутской, Новониколаевской, Омской и Томской),

находившимися большую часть изучаемого периода в подчинении Сибирского революционного комитета и составлявшими в то время единое адмгашстративное, военно-политическое и экономическое целое. На этой территории ревтрибуналы действовали в соответствии с едиными принципами политики, сформулированной для сибирского региона руководством РКП(б).

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1919 г. до начала 1923 г. Нижняя граница обусловлена освобождением Сибири от колчаковцев и появлением здесь вместе с частями Красной армией первых ревтрибуналов, верхняя -упразднением большинства ревтрибуналов в соответствии с судебной реформой 1922 г.

Источниковая база исследования. При написании диссертационного исследования был использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, среди которых можно выделить несколько групп.

Законодательно-нормативные акты, в том числе декреты, постановления и распоряжения высших органов Советской власти, циркуляров и постановлений Народного комиссариата юстиции, Реввоенсовета республики, Верховного трибунала ВЦИК и РВТР. Большинство из них опубликовано в специальных изданиях - «Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР» (СУ РСФСР) и «Декреты советской власти». Некоторые нормативные акты дошли до нас в таких сборниках документов как «История законодательства СССР и РСФСР по уголовному процессу и организации суда и прокуратуры» (М., 1955), «Внутренние войска Советской республики 1917 -1922 гг.» (М., 1972) и др.

В эту группу входят также обнаруженные в архивохранилищах Сибири и ранее не публиковавшиеся нормативные акты об организации и деятельности ревтрибуналов, в том числе циркуляры и постановления Реввоенсовета республики, Верховного трибунала ВЦИК, РВТР, Народного комиссариата продовольствия и Народного комиссариата юстиции. Большинство из них не вошли в известные издания официальных текстов законодательных и нормативных актов изначально по идеологическим причинам не предназначались для опубликования.

Все эти документы позволяют проследить на уровне нормативно-правового регулирования, как проходило становление и развитие системы ревтрибуналов: изменялись их компетенция, порядок организации и деятельности под влиянием

различных факторов, как изменялись их карательная политика и статус, какое место они занимали в системе карательных органов в разные годы.

Документы местных партийных и советских органов, отражающие политику власти на местах; методы, способы и формы решения проблем; характеризующие их отношение к судебно-карательным учреждениям, в том числе к ревтрибуналам. Важнейшими из них являются постановления, распоряжения и циркуляры Сиббюро ЦК РКП(б), Сибревкома, местных губбюро и губкомов РКП(б), губревкомов и губисполкомов советов, зачастую содержащие сведения, раскрывающие и дополняющие законодательные и нормативные акты высших органов Советской власти.

Делопроизводственные документы партийных и советских органов власти Сибири: оргаїіюационно-распорядительная документация (стенограммы, протоколы заседаний), их внутренняя и внешняя переписка (письма, телеграммы, аналитические записки, проекты и заключения), информационно-отчетная документация (отчеты, доклады, справки, информационные письма). Некоторые из этих материалов имели секретный характер. Они позволяют проследить, кем и как направлялась и корректировалась деятельность карательных органов, оценить масштабы их вмешательства в работу ревтрибуналов. Эти материалы незаменимы при изучении вопросов об организации ревтрибуналов и формировании их кадрового состава.

В эту же группу источников входит делопроизводственная документация самих ревтрибуналов и их сессий: доклады и отчеты сотрудников ревтрибуналов, статистические отчеты в форме ведомостей о движении дел (помесячные, иногда поквартальные), приказы и постановления по ревтрибуналам, переписка, приговоры, проекты и предложения, инструкции и указания губревтрибуналов их сессиям. Наиболее информативны отчеты и доклады председателей ревтрибуналов, материалы ревизий губревтрибуналов.

Материалы по кадровому составу ревтрибуналов: списки сотрудников, их анкеты и личные листы, заявления о приеме на работу и об увольнении, приказы по личному составу. Эта группа источников дает возможность выявить основные объективные характеристики сотрудников карательных органов (социальное происхождение, возраст, образовательный уровень, профессия, опыт работы и служебные перемещения, партийность и другие биографические данные).

Судебно-следственные дела осулсденных ревтрибуналами. Эта группа источников представляет особую ценность для исследования, так как несет в себе большое количество

информации о карательной политике ревтрибуналов. Она включает в себя материалы разнообразного характера: анкеты арестованных, подследственных и осужденных, протоколы допросов и заключения следователей, протоколы заседаний ревтрибуналов, приговоры, различного рода переписку с органами ВЧК, РКП(б) и вышестоящими ревтрибуналами, кассационные жалобы и решения по ним.

Неопубликованные документы и материалы, извлеченные из 30 фондов десяти архивохранилищ Сибири (ГАИО, ГАКК, ГАНО, ГАОО, ГАТО, ЦЦНИИО, ЦЦНИОО, ЦДНИТО, ЦХАФАК, ЦХИДНИКК) стали основными источниками диссертационного исследования. Основной пласт документов и материалов по теме взят из фондов губревтрибуналов, фондов РВЖДГ Омской железной дороги и Томской железной дороги, фонда РВТ Западно-Сибирского сектора войск ВОХР-ВНУС. Особое значение имеет фонд Сибирского отделения Верховного трибунала ВЦИК, с середины 1921 г. возглавлявшего сеть ревтрибуналов региона.

Сборники документов, в которых содержатся сведения о деятельности ревтрибуналов. Это публикации выявленных в архивохранилищах циркуляров и распоряжений Верховного трибунала ВЦИК, Сибревкома и Сиббюро ЦК РКП(б), Сибирского отделеїшя Верховного трибунала ВЦИК, местных партийных и советских органов. Большим информационным потенциалом обладают публикации судебно-следственных материалов ревтрибуналов, их переписка с партийными и советскими органами, выездными сессиями, другими судебными и карательными органами1.

В исследовании использованы материалы областной и губернской партийно-советской периодической печати тех лет. Особенно широко использовались официальные газеты, являвшиеся печатными органами партийных и советских структур. Наибольшим информационным потенциалом обладают газеты «Власть труда» (Иркутск), «Дело революции» (Новониколаевск), «Знамя революции» (Томск), «Красноярский рабочий» (Красноярск), «Красный Алтай» (Барнаул), «Рабочий путь» (Омск) и «Советская Сибирь» (Омск, Новониколаевск). Также были привлечены материалы газет, издававшихся

1 Из истории земли Томской. 1917 - 1921 гг. Народ и власть. Сб. док. и мат-лов. Томск, 1997; Из истории земли Томской. 1921 -1924 гг. Народ и власть. Сб. док. и мат-лов. Томск, 2000; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Док. и мат-лы. М., 1998. Т. 1. (1918 - 1922 гг.); Шишкин В.И. Сибирская Вандея: вооруженное сопротивление коммунистическому режиму в 1920 году. Сб. док. и мат-лов. Новосибирск, 1997; Он же. За советы без коммунистов. Крестьянское восстание в Тюменской губернии. 1921 г. Сб. док. и мат-лов. Новосибирск, 2000; Он же. Сибирская Вандея. 1920 -1921 гг. Сб. док. и мат-лов. М, 2001, Т. 2; Он же. Процесс над колчаковскими министрами. Май 1920 г. Сб. док. и мат-лов. М, 2003.

действующими воинскими частями. В их числе необходимо назвать орган политического управления 5-й армии и ВСВО газету «Красный стрелок» и орган политического отдела 30-й стрелковой дивизии газету «Красноармейская правда». При анализе данного вида опубликованных источников учитывалось то обстоятельство, что публикации являлись продуктом официальной печати, отражавшими конкрепгую ситуацию, но в установленных коммунистической идеологией рамках.

В качестве источников были использованы публикации ведущих деятелей советской юстиции, в том числе Я.Л. Бермана, К.Х. Данишевского, Ф.Э. Дзержинского, Д.И. Курского, Н.В. Крыленко и П.И. Стучки. Их статьи и книги являются не только первыми исследованиями истории судебных и карательных органов, в которых были проанализированы результаты их деятельности, но и источниками, позволяющими проследить общий политический курс, изменение отношения к ревтрибуналам в высших эшелонах власти и процесс формирования большевистской концепции суда. Цешгую, а подчас и просто уникальную информацию такого же плана содержат выступления, статьи, письма, записки и распоряжения В.И. Ленина.

Комплекс названных источников и материалов, при критическом к ним подходе и максимальном использовании содержащейся информации, позволил решить поставленные в исследовании задачи, сделать достоверные выводы и обобщения об различных проблемах организации и функционирования ревтрибуналов в Сибири в конце 1919 — начале 1923 г.

Методы и методология исследования. В работе над темой исследования были использованы две основные группы методов: общенаучные и общеисторические.

В числе первых особенно широко применялись такие методы, как научная объективность, аналитические процедуры и синтез, системный и структурно-функциональный подходы, иллюстративность, в числе вторых - принцип историзма, критика источников, сравнительно-исторический метод.

Методологической основой проведенного исследования послужила теория тоталитаризма, точнее - та ее часть, которая посвящена генезису левой (коммунистической) разновидности тоталитарных режимов. Согласно классической теории тоталитаризма, соответствующие политические режимы уже на стадии своего рождения имеют набор таких базовых элементов, как единая идеология, однопартийная система с партией «нового типа», слияние в одно целое этой партии и государства при

доминировании в данном «союзе» партийных структур, поглощение возникшим партийно-государственным «кентавром» общества во всех его проявлениях, наконец, физический и моральный террор как один из важнейших методов управления. Весь набор названных элементов в советской России того времени присутствовал. Что касается изучаемых в диссертации ревтрибуналов, то они являлись одним из важнейших государственных институтов и инструментов, с помощью которого коммунистическая идеократия осуществляла террор по отношению к обществу, добиваясь его тотального подчинения себе.

Кроме того, нужно подчеркнуть серьезную эвристическую роль, которую сыграла при проведении данного диссертационного исследования концепция «политической юстиции». Согласно этой концепции отдельные структурные элементы советской юридической системы целенаправленно использовалась коммунистическим режимом для подавления политических оппонентов и противников путем применения к ним как правовых, так и противоправных средств и методов.

В исследовании используется целый ряд общепринятых, широко применяемых в юридической и исторической литературе терминов, нуждающихся, тем не менее, во избежание разночтений в четком определении:

- «суд» и «судебные органы» - независимые государственные органы, охраняющие от
всяких посягательств личные, общественные и государственные интересы,
осуществляющие правосудие в соответствии с законами, применяющие меры
государственного пргагуждения к лицам, нарушающим установленный порядок, и
обеспечивающие доступность судебной защиты для физических и юридических лиц,
публичность (гласность) судебных слушаний, соблюдение надлежащих процедур,
мотивированность судебных действий, включая решения;

- «правоохраштгельные органы» - специально уполномоченные государством
учреждения (суд, милиция и т. д.), призванные осуществлять такую государственную
деятельность, целью которой является охрана права путем применения юридических мер
воздействия в строгом соответствии с законом и при неуклогаюм соблюдении
установленного им порядка;

- «карательные органы» - государственные учреждения, уполномоченные охранять от
всяких посягательств государственные и общественные интересы путем применения
правовых и противоправных средств (во внесудебном порядке);

- «контрреволюция» - политические и социальные силы, которые выступают за
частичный или полный возврат к дореволюционному порядку, за отмену осуществленных
в ходе революции достижений и завоеваний или против углубления и развития
революционного процесса. Тождественным «контрреволюции» в исследовании является
термин «антибольшевистские силы».

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые предпринято комплексное изучение истории ревтрибуналов Сибири в конце 1919 - начале 1923 г.:

предложена новая периодизация истории ревтрибуналов конца 1917 - начала 1923 г.;

раскрыты особенности формирования сети ревтрибуналов в Сибири;

охарактеризована структура и кадровый состав ревтрибуналов;

показаны основные направления и итоги деятельности ревтрибуналов;

- выявлены характер и формы взаимоотношений ревтрибуналов с партийными,
советскими и другими органами.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в научной деятельности, в том числе при написании обобщающих монографий, учебных пособий, других научных и публицистических трудов, в преподавательской деятельности при чтении лекций и спецкурсов по отечественной истории и по истории советской репрессивной политики, а также для дальнейшего исследования истории советской карательной политики. Результаты работы могут привлечь внимание людей, интересующихся отечественной историей.

Апробация диссертации. Основные положения диссертациоішого исследования были представлены в виде докладов на международных студенческих научных конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск 2002, 2003), региональной научной конференции «Толерантность и взаимодействие в переходных обществах» (Новосибирск, 2003), опубликованы во всероссийском научном журнале «Гуманитарные науки в Сибири» (Новосибирск, 2005), в межвузовском сборнике научных трудов «Сибирь: проблемы истории повседневности XYII - XX вв. Бахрушинские чтения 2005 г.» (Новосибирск 2005 г.), в материалах VI Всероссийской научной конференции «Проблемы истории государственного управления и местного самоуправления Сибири XVI - XXI вв.» проведенной в Новосибирске 22 - 24 марта 2006 г. (Новосибирск 2006 г.).

Законодательная база создания и деятельности ревтрибуналов в конце 1917 - конце 1919 г

В программных документах РСДРП, в трудах В.И. Ленина не предусматривалось после победы социалистической революции создаїше ревтрибуналов. В исследованиях советских историков необходимость организации подобных органов после взятия большевиками власти объяснялась обострением классовой борьбы, активизацией враждебных пролетариату и разложившихся элементов1. Они обращали также внимание на то, что большевики считали образцом для подражания ревтрибуналы времен Великой Французской революции конца XVIII в. - органов, созданных для установления и удержания политического господства2.

Кроме того, историки отмечали, что большевики приняли во внимание и накопленный практический опыт. Уже весной 1917 г. в России при советах рабочих, солдатских и крестьянских депутатов действовали суды, рассматривавшие дела лиц, обвиняемых в борьбе против революционного движения3. После Октябрьского переворота в некоторых районах

Петрограда возникли суды двух типов: мировые и военно-революционные . Последние по целям организации были близки к ревтрибуналам.

В то же время следует помнить, что в основе всего учения о диктатуре пролетариата лежала установка на непримиримую борьбу классов. В.И. Ленин, развивая положения К. Маркса и Ф. Энгельса, пришел к выводу, что «диктатура пролетариата есть власть, опирающаяся непосредственно на насилие, не связанная никакими законами»2. По его мнению, вся государственная машина диктатуры пролетариата была необходима для подавления сопротивления врагов пролетариата, для поддержания авторитета вооруженного народа против буржуазии и для внушения реакционерам страха .

Одним из основных элементов этой машины В.И. Ленин считал суд, который был, по его представлениям, карательным органом власти, призванным расправляться с классовыми врагами4. При этом для вождя большевиков именно ревтрибуналы были «настоящими классовыми "революционными" органами подавления - пролетарскими судами»5.

С учетом этих обстоятельств СНК в декрете «О суде» № 1 от 22 ноября 1917 г. ликвидировал старую систему судебных учреждений и учредил народные суды и ревтрибуналы. Последние создавались специально «для борьбы против контрреволюционных сил в видах принятия мер ограждеїшя от них революции и ее завоеваний, а равно для решения дел о борьбе с мародерством и хищничеством, саботажем и прочими злоупотреблениями торговцев и промышленников, чиновников и прочих лиц» .

В советской историко-юридической литературе правильно утверждалось, что основное отличие ревтрибуналов от народный судов в первые месяцы их существования было в подсудности7. Народные суды были призваны разбирать гражданские и уголовные дела, если обвиняемому угрожало наказание до двух лет лишения свободы и если гражданский иск не превышал 3 тыс. рублей. Ревтрибуналы же были созданы для рассмотрения дел политического и уголовного характера главным образом граждан, являвшихся по своему происхождению, положению и роду занятий потенциальными противниками власти.

Подсудность ревтрибуналов по мере возникновения у новой власти тех или иных проблем расширялась и уточнялась. Уже «Руководство для устройства революционных трибуналов», опубликованное 28 ноября 1917 г. в «Известиях» ВЦИК, предусматривало образование при ревтрибуналах отделений для борьбы с контрреволюционными силами, саботажем чиновников и служащих, для подавления мародеров, хулиганов, спекулянтов и тому подобных элементов.

Более широко состав преступлений, отнесенных к компетенции ревтрибуналов, был сформулирован в инструкции HKIO от 19 декабря 1917 г. «О революционном трибунале, его составе, делах, подлежащих его ведению, налагаемых им наказаниях и о порядке ведения его заседашш». В целом она являлась развернутым дополнением к «Руководству...», конкретизировавшим отдельные моменты организации и деятельности ревтрибуналов. Согласно её тексту, к преступлениям, имевшим кошрреволюционный характер, были отнесены следующие деяішя: организация восстаний против власти рабоче-крестьянского правительства, активное противодействие и неподчинение ему, а также аіггиправительствешіая агитация. В ведении ревтрибуналов были оставлены дела о лицах, совершивших преступления, имевшие характер саботажа и спекуляции.

Создание и развитие сети ревтрибуналов

Ревтрибуналы были учреждены декретом Совнаркома от 22 ноября 17 г. для борьбы с наиболее опасными видами преступлений1. По мере обострения ситуации в стране значение ревтрибуналов как одного из ключевых элементов системы политической борьбы и политического контроля возрастало. К осени 1919 г. в Центральной России была создана и функционировала система губревтрибуналов, а в Красной армии была организована сеть РВТ.

Восстановление и укрепление Советской власти в Сибири, после ее освобождения в конце 1919 - начале 1920 г. от колчаковцев также неразрывно связано с организацией и деятельностью ревтрибуналов. Вместе с тем в Сибири, где на протяжении полутора лет правили белогвардейские силы, ситуация с организацией ревтрибуналов складывалась несколько иначе, чем в центральных районах страны.

Формирование сети ревтрибуналов в регионе осуществлялось в конце 1919 - начале 1920 г. по мере продвижения советских войск на восток и освобождения Сибири. Порядок, принципы, формы организации и деятельности ревтрибуналов, организованных в разных районах Сибири, сначала существенным образом разнились. Связано это было с тем, что в некоторых уездах, волостях и городах региона ревтрибуналы были созданы местным населением по собственному почиїгу.

В большинстве случаев первые ревтрибуналы в Сибири были организованы партизанским командованием. Например, к началу 1920 г. в Алтайской губернии существовали - военный

Кулуїщинский суд, РВТ Степной дивизии, Пристанский РВТ, РВТ 6-й Горной Советской дивизии, трибунал Бутырского района и Т.Д1. В центре партизанского движения Енисейской губернии в с. Тасеево Канского уезда с 15 ноября 1919 г. по 21 января 1920 г. функционировал РВТ Северо-Канского фронта, находившийся при партизанском штабе2. Ревтрибуналы функционировали и в других партизанских отрядах Восточной Сибири3.

Некоторые ревтрибуналы в регионе учреждались по инициативе гражданского населения, приступившего к созданию органов управления непосредственно после падения колчаковской власти. Подобным образом 8 декабря 1919 г. был создан ревтрибунал при Краевом совете Алтайской губеріши4. По местной инициативе в начале 1920 г. были организованы ревтрибуналы в г. Киренске и многих других волостных и уездных центрах Иркутской губернии5. В январе 1920 г. населением были учреждены ревтрибуналы в Барабинске, Иркутске, Томске и Усть-Каменогорске6.

Вышеперечисленные ревтрибуналы создавались и действовали по инструкциям, выработанным на основе представлений населения о правосудии и декретов о суде 1917 -1918 гт7. Составы трибуналов, границы их компетенции и подчиненность определялись произвольно. Кроме того, многие органы управления, созданные в конце 1919 - начале 1920 г. в уездах и волостях Сибири, были далеко не лояльны к власти большевиков, что ставило вопрос о соответствии проводимой ими политики интересам коммунистического режима. Таким образом, создание сети ревтрибуналов, действовавших в соответствии с советским законодательством и подчиненных органам так называемой диктатуры пролетариата, стало одной из важных задач по укреплению позиций власти большевиков.

Ликвидация ревтрибуналов, стихийно организованных в уездах и волостях Сибири, проводилась в соответствии с указаниями приступившего к работе в январе 1920 г. Сибюста.

Уже в первые дни своей деятельности он потребовал от уездных и волостных органов власти упразднить организованные на местах трибуналы1. В то же время губернским ревкомам в соответствии с декретом Совнаркома «Положение о революционных трибуналах» от 12 апреля 1919 г. было предложено организовать губревтрибуналы.

Создание губревтрибуналов проводилось в Сибири по-разному. Некоторые из них были организованы путем переименования уже действовавшего в губернском центре трибунала. Так, Алтайский губревтрибунал, открывший свою работу 24 января 1920 г., был создан из ревтрибунала при Краевом совете. К середине февраля перешел на новые начала деятельности Омский губревтрибунал, действовавший с 6 декабря 1919 г. на правах городского трибунала3. В Иркутске губревтрибунал был организован из упраздненного постановлением ревкома от 13 марта 1920 г. РВТ4.

В Енисейской и Томской губерниях губревтрибуналы были учреждены после получения текста декрета от 12 апреля 1919 г. Состав Енисейского губревтрибунала был утвержден постановлением ревкома от 8 марта 1920 г.5 В Томской губершш губревтрибунал начал свою деятельность 31 марта 1920 г. в Новониколаевске6. Вскоре полномочия губревтрибунала в связи с перенесением центра губернии в Томск были переданы организованному 6 апреля 1920 г. Томскому ревтрибуналу7. В Новониколаевске ревтрибунал был оставлен и продолжил свою работу в границах города и уезда, хотя это и противоречило закону8.

Подавление контрреволюции

В 1920 г. основные военные действия на фронтах гражданской войны велись на периферии и не затрагивали центральных районов страны. Это способствовало некоторой стабилизации вігутренней обстановки в тылу Советской России. Принесла свои плоды и двухлетняя работа карательных органов по уничтожению и нейтрализации наиболее активных противников режима.

В Сибири ситуация для большевиков оставалась более напряженной. Восстановление Советской власти в крае в конце 1919-начале 1920 г. не привело к окончанию вооруженной и политической борьбы на ее территории. Во многом это было обусловлено наличием в крае значительного числа людей, являвшихся противниками новой власти. Поэтому важнейшим направлением в работе ревтрибуналов в Сибири стала борьба с контрреволюцией.

Юридического определения термина «контрреволюция» в первые годы Советской власти не существовало. Частичная расшифровка ПОІІЯТИЯ «контрреволюционные преступления» содержалась в Инструкции НКЮ от 19 декабря 1917 г. и в постановлении кассационного отдела ВЦИК от 6 октября 1918 г. Впервые подробный перечень и развернутая характеристика политических (контрреволюционных) преступлений были даны в ст. 57 - 73 УК РСФСР 1922 г. Под кошрреволюционным преступлением понималось всякое действие, направленное на свержение завоеваний революции.

В Сибири к потенциальным источникам контрреволюции партийно-советским руководством были отнесены местное кулачество, буржуазия, интеллигенция и бывшее чиновничество, а также беженцы из России, наводнившие Сибирь после Октябрьского переворота. Многие из них покинули своё постоянное место жительство, спасаясь от преследований большевиков либо избегая таковых.

Наибольшую угрозу для коммунистического режима представляла так называемая «историческая» контрреволюция. Под это определение подходили все те, кто участвовал в борьбе против революционного движения и Советской власти в 1917-1919 гг.: активные деятели аіггибольшевистских правительств, белое офицерство, участники карательных экспедиций, а также представители, политических партий, враждебных большевизму. Многие из них осели в Сибири, после ее освобождения от белогвардейцев и интервентов. Одни остались служить теперь уже в органах Советской власти, другие, «активные» контрреволюционеры остались, чтобы продолжить вооруженное сопротивление.

Обязанности по борьбе с «текущей» контрреволюцией, т.е. с «активными» противниками режима, в начале 1920 г., были возложены на вооруженные силы, органы ВЧК и ревтрибуналы. Компетенция ревтрибуналов простиралась от дел о заговорах и вооруженных восстаниях до шпионажа и коїггрреволюционной агитации. Но первоначально их внимание было сосредоточено главным образом на делах об «исторической» коїпрреволюции. Предопределено это было необходимостью не только защитить коммунистический режим, но и завоевать доверие сибиряков, создать определенное настроение в массах по отношению к антибольшевистским силам. Власть шла навстречу желанию, значительной части населения (особенно в деревни) пострадавшей от прежних режимов, осуществить возмездие.

Предъявляемые по делам о политических преступлениях обвинения были типичными: участие в карательных экспедициях, арестах, порках и расстрелах советских работников и сочувствовавших Советской власти. За давностью происходивших событий и отсутствием самих пострадавших большинство таких дел строилось на косвенных свидетельских показаниях, зачастую на доносах или показаниях обвиняемых, прошедших через ЧК. Зачастую выдвинутые обвинеїшя и наказания не соответствовали реальным действиям подсудимых.

Одним из примеров подобной работы ревтрибуналов является дело В. Кухарев-Захарчук. Выходец из крестьян, 1899 г. рождения, он, окончив Императорское Строгановское художественное училище, до октября 1917 г. работал декоратором в театрах Москвы. После революции приехал к отцу в Троицкосавск, где в мае 1918 г. попал в один из отрядов армии Семенова. В феврале 1919 г. он переехал в Иркутск, устроился на службу в штаб военного округа, где был произведен в унтер-офицеры. В 1920 г., находясь уже в рядах Красной армии, он был арестован по доносу. 21 января 1921 г. Енисейский губревтрибунал заслушал его дело.

Основное обвинение, предъявленное В. Кухареву, сводилось к тому, что весной 1919 г. будучи фельдфебелем пулеметной роты восставшего 31-го стрелкового полка, он принимал участие в расстрелах солдат-повстанцев. По делу проходило девять свидетелей, но в суде появились только двое, которые, в отличие от остальных, показали на следствии, что видели, как Кухарев расстреливал.

На заседании губревтрибупала один из свидетелей признался, что не видел, как подсудимый стрелял, а видел только его бегущим с оружием в руках. Расплывчаты были показания второго свидетеля, который фактически так же признался только в том, что видел обвиняемого с оружием. Являясь военными, они оба называли разную марку оружия, с которым был В. Кухарев. Сам подсудимый виновным себя в расстрелах не признал, но не отверг того, что был строг с солдатами в целях установления дисциплшпл. В заключение он заявил, что считает себя приверженцем Учредительного собрания и патриотом, тем самым окончательно поставив точку в своем деле. 24 апреля 1921 г. Кухарев был расстрелян .

Показательно и дело, рассмотренное Иркутским губревтрибуналом 12 мая 1921 г. На скамье подсудимых оказался М.А. Терских, 29 лет, выходец из крестьян Енисейской губернии. Обвинен он был в организации котрреволюционного отряда из бурят, который производил в 1918 г. массовые аресты сочувствующих Советской власти и самосуды, а также в должностном преступлении: будучи начальником милиции одного из районов, он незаконно реквизировал лошадей, занимался подделкой документов.